автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования расчета параметров строительства линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах

кандидата технических наук
Нещадимов, Василий Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования расчета параметров строительства линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нещадимов, Василий Иванович

Введение.

Глава 1. Современные методы расчета технологических параметров закрепления линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах.

1.1. Принципы нормирования показателей производства строительных работ при возведении объекта на слабонесущих грунтах.

1.2. Анализ результатов расчетов параметров закрепления линейно-протяженных объектов при реализации различных методик.

1.3. Методология автоматизации технологического проектирования строительных работ в сложных природно-климатических условиях.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка алгоритма расчета параметров закрепления линейно-протяженных объектов на слабонесущих грунтах при заданной вероятности безотказной работы.

2.1. Описание физико-механических свойств грунтов с помощью функций распределения случайных параметров.

2.2. Расчет параметров закрепления линейно-протяженных объектов с учетом функций распределения случайных характеристик диаграмм работы анкеров

2.3. Прогнозирование надежности закрепления линейно-протяженного объекта на слабонесущих обводненных грунтах

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики расчета параметров строительства линейно-протяженного объекта на слабонесущем грунте в обводненной местности.

3.1. Математическое моделирование линейно-протяженного объекта в слабонесущем упругом грунте и на участке обводнения.

3.2. Алгоритм расчета критических параметров устойчивости линейно-протяженного объекта с учетом характеристик слабонесущего грунта.

3.3. Анализ результатов расчетов параметров закрепления линейно-протяженного объекта анкерными устройствами

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Структура технологического проектирования закрепления линейно-протяженных объектов при строительстве на слабонесущих грунтах в среде САПР.

4.1. Автоматизация анализа проектных решений строительства объектов на слабонесущих обводненных грунтах.

4.2. Диалоговая система проектирования комплексных процессов закрепления линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах.

4.3. Практическая реализация пакета прикладных программ в виде рекомендаций по закреплению линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нещадимов, Василий Иванович

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности технологического проектирования строительного производства в различных природно-климатических и геолого-географических условиях, в том числе и проектных разработок технологических решений по строительству линейно-протяженных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в условиях обводненной местности.

Безопасность линейно-протяженных объектов ТЭК, к которым следует отнести и магистральные трубопроводы, требует разработки систем отслеживания динамики технологических параметров на всех этапах строительства. Анализ практики строительства объектов ТЭК на слабонесущих обводненных грунтах показал, что достаточно ответственным является технологический процесс закрепления сооружения на заданных проектных отметках. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих математических моделей и автоматизированных методов анализа подготовки и поддержки принятия технологических решений при проектировании выполнения строительно-монтажных работ на линейно-протяженных объектах с учетом особенностей выполнения работ на слабонесущих обводненных грунтах.

Одной из наиболее важных задач технологического проектирования строительства в сложных природно-климатических условиях является разработка новых методологических решений в определении перемещений линейно-протяженных объектов, вызванных эксплуатационными нагрузками и воздействиями на объект различных тепловых и динамических процессов, имеющих место как внутри, так и вне объекта. Потеря устойчивости сооружения, прокладываемого на слабонесущих грунтах в обводненной местности, может привести к резкому повышению напряжений в конструкции, к нарушению проектной прочности объекта, требует значительных затрат на проведение ремонтно-восстановительных работ.

В зависимости от конкретных условий строительства линейно-протяженного объекта на отдельных участках трассы, строительного сезона, физико-механических характеристик грунтов применяются различные конструкции и способы закрепления объектов на заданных проектных отметках: железобетонные утяжелители, анкерные устройства, а также грунты засыпки, в том числе с использованием нетканого синтетического материала.

Важная роль объектов ТЭК в экономике России, в частности, уникальность отечественных трубопроводных систем по протяженности, диаметрам, рабочим давлениям, условиям прокладки и срокам строительства, определяют необходимость и актуальность разработки проблем повышения надежности этих систем и сокращения продолжительности строительно-монтажных работ путем совершенствования методов расчетов технологических параметров строительства линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах.

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по автоматизации технологического проектирования производства строительных работ на всех этапах сооружения объектов ТЭК в сложных природно-климатических условиях. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ для персонального компьютера, позволяют эффективно управлять строительными работами на объектах топливно-энергетического комплекса и совершенствовать для этого нормативную базу.

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств автоматизированного технологического проектирования строительных работ на слабонесущих обводненных грунтах при сооружении линейно-протяженных объектов топливно-энергетических комплексов.

Задачи исследования:

- анализ методов технологического проектирования использования анкерных устройств на слабонесущих обводненных грунтах при строительстве линейно-протяженных объектов ТЭК, к которым относятся магистральные трубопроводы;

- разработка методов количественного анализа технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ для реализации комплексных процессов закрепления трубопроводов на заданных отметках;

- разработка методов и средств оценки продольной устойчивости подземного трубопровода с учетом различных диаграмм состояния анкеров;

- разработка структуры САПР информационно-расчетного обеспечения в системе технологического проектирования строительных работ на слабонесущих обводненных грунтах при сооружении линейно-протяженных объектов ТЭК;

- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при строительстве трубопроводов ТЭК.

Объект исследования: проектирование технологии производства работ на линейно-протяженных объектах топливно-энергетического комплекса.

Предмет исследования: информационно-вычислительные технологии автоматизации технологического проектирования строительных работ.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, методов теории прочности, вероятностно-статистического анализа, экспертного логического анализа, информационно-вычислительных технологий, обобщении исследований в области технологии строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационно-вычислительных компьютерных технологий для проектирования системы строительного производства при сооружении линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах, что должно существенно повысить эффективность разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов.

Научная новизна результатов исследования:

- разработаны методики проектирования строительного мониторинга сооружения линейно-протяженных объектов топливно-энергетических комплексов на слабонесущих обводненных грунтах, обеспечивающие в среде САПР системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;

- разработаны методы проектирования технологических решений использования анкерных устройств, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ при сооружении линейно-протяженных объектов;

- предложена структура организации строительного мониторинга и разработана информационно-вычислительная технология для повышения эффективности использования материально-технических ресурсов при выполнении строительно-монтажных работ на линейно-протяженных объектах ТЭК в сложных природно-климатических условиях.

На защиту выносятся: результаты анализа методов строительного мониторинга технологических процессов сооружения линейно-протяженных объектов в сложных природно-климатических условиях, позволившие выработать научную гипотезу и методические основы проектирования строительных технологических операций на основе современных информационно-вычислительных технологий; информационно-вычислительные технологии строительного мониторинга и методы оценки производства строительно-монтажных работ при сооружении линейно-протяженных объектов ТЭК на слабонесущих обводненных грунтах;

- структура информационно-вычислительной технологии и организации строительного мониторинга.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику технологического проектирования выполнения строительных работ в сложных природно-климатических условиях, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют в автоматизированном режиме анализировать параметры технологических процессов закрепления линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ.

В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов автоматизированного технологического проектирования строительно-монтажных работ на заключительных этапах строительного производства: научно-производственным предприятием "Стройпроектсервис" (НПП "СПС").

Результаты работы использовались в лекционных курсах "Искусственный интеллект" и "Экологический мониторинг" Университета методологии знания (УМЗ), входят в используемые опубликованные методические разработки и указания по этим курсам. Материалы диссертации могут оказаться полезными при формировании учебного и реального программного обеспечения в указанной области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (1999-2001 гг.); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (2000-2001 гг.); научных семинарах секции "Организация 9 строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования расчета параметров строительства линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах"

Общие выводы

1. Проведенный анализ существующих подходов к расчету параметров строительства линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах выявил существенную востребованность новых научных подходов к назначению технологических параметров использования конструктивных решений для обеспечения надежности эксплуатации сооружаемых объектов топливно-энергетических комплексов с учетом качественной и количественной неопределенности различных физико-механических характеристик грунта, что позволило обосновать целесообразность и перспективность применения вероятностно-статистического анализа для описания диаграмм работы закрепляющих объект на проектных отметках устройств.

2. Выдвинута научно-техническая гипотеза о том, что использование современных информационно-вычислительных компьютерных технологий для проектирования системы строительного производства при сооружении линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах должно существенно повысить эффективность разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов.

2. Выполненные экспериментальные исследования для определения диаграммы работы анкерного устройства позволили выявить характер разброса основных параметров, характеризующих несущую способность анкерного устройства в данном виде грунта. Получены регрессионные зависимости, описывающие несущую способность анкерного устройства с учетом возможности реализации различных значений физико-механических характеристик слабонесущего грунта. Статистическая оценка экспериментальных данных, позволила предложить меру возможности реализации различных диаграмм работы анкерного устройства.

3. Разработана математическая модель, описывающая устойчивость линейно-протяженного объекта на слабонесущем грунте с учетом различных диаграмм состояния закрепляющих объект устройств. Предложенные алгоритмы расчета основаны на использовании метода дифференцирования по параметру, который позволяет с достаточной степенью эффективности находить решение системы нелинейных алгебраических уравнений.

4. Результаты расчетов по разработанным алгоритмам показали, что существенное влияние на критические значения продольных и поперечных нагрузок влияет не только общая удерживающая способность всех анкерных устройств, но и их возможное различие в несущей способности. Так, было установлено, что качество закрепления отдельных анкерных устройств по длине линейно-протяженного объекта существенно влияет на обеспечение продольной устойчивости. Предложена методика оценки влияния качества выполнения строительно-монтажных работ при строительстве объектов на слабонесущих обводненных грунтах на его эксплуатационную надежность.

5. Разработана структура проектирования в среде САПР организации строительного мониторинга строительства линейно-протяженного объекта в сложных природно-климатических условиях. Разработанные методики и алгоритмы, реализованные в виде пакета программ для IBM PC, позволяют довести количественные характеристики тепловых и динамических процессов, имеющих место при эксплуатации линейно-протяженного объекта, до инженерного уровня и применить методы теории надежности для обоснования необходимой степени возможности безотказной работы объекта топливно-энергетического комплекса (под безотказной работой подразумевается устойчивость объекта на слабонесущем обводненном грунте). Разработанные алгоритмы многовариантных автоматизированных расчетов создают методологическую базу обоснования и выбора основных требований к технологическим параметрам, обеспечивающим необходимую несущую

135 способность системы закрепляющих устройств при произвольном распределении их по длине линейно-протяженного объекта. Практическая реализация разработанных методов и моделей показала эффективность их применения на объектах ТЭК.