автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация организационно-технологического проектирования заключительных этапов строительства объектов в сложных природно-климатических условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клещев, Игорь Александрович
Введение.
Глава 1. Методы организации строительного мониторинга на заключительном этапе сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов топливно-энергетических комплексов.
1.1. Реализация нормативных требований и технологических рекомендаций при организации комплексных процессов испытания трубопроводов в процессе строительства и ввода в эксплуатацию.
1.2. Информационно-вычислительные технологии оперативного формирования и корректировки организационно-технологических процессов на основе многовариантной проработки проектных решений.
1.3. Методология и основные принципы проектирования организации строительных работ на заключительных этапах сооружения трубопроводов в сложных природно-климатических условиях.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование методов организации строительных работ при осуществлении комплексного процесса испытания техногенного объекта на примере трубопроводов ТЭК.
2.1. Организационно-технологические структуры комплексного процесса испытания магистрального трубопровода.
2.2. Разработка алгоритмов организационно-технологического проектирования производства работ на заключительном этапе строительства линейно-протяженного объекта.
2.3. Разработка методов организации строительных работ на заключительном этапе строительства техногенного объекта в сложных природно-климатических условиях.
2.4. Выводы по главе 2.jqq
Глава 3. Исследование и разработка методов организации проектирования заключительных этапов комплексных процессов испытания трубопроводов гидравлическим методом. ЮЗ
3.1. Анализ организационно-технологических мероприятий на заключительных этапах сооружения трубопроводов. ЮЗ
3.2. Разработка методов и алгоритмов расчета технологических параметров при вытеснение из трубопровода воды газом.
3.3. Исследование организационно-технологических процессов осушки трубопроводов на заключительном этапе строительства
3.4. Выводы по главе 3.I^q
Глава 4. Структура организационно-технологического проектирования заключительных этапов строительства линейно-протяженных объектов в среде САПР.
4.1. Автоматизация анализа проектных решений организации заключительных этапов строительства трубопроводов.
4.2. Диалоговая система проектирования комплексных процессов испытания и ввода в эксплуатацию трубопроводов в сложных природно-климатических условиях.
4.3. Практическая реализация пакета прикладных программ в виде рекомендаций по заключительному этапу строительства техногенного объекта.j ^
4 4. Выводы по главе 4.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Клещев, Игорь Александрович
Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности организационно-технологического проектирования всех этапов строительного производства, в том числе и проектных разработок технологических и организационных решений по обеспечению экологической безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса, к которым следует отнести и магистральные трубопроводы, требует разработки систем отслеживания динамики организационно-технологических параметров на всех этапах строительства. Анализ практики строительства объектов ТЭК показал, что наиболее ответственным является заключительный этап их строительства, т.е. испытание и ввод в эксплуатацию. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих математических моделей и автоматизированных методов анализа подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений при проектировании выполнения заключительных строительно-монтажных работ на линейно-протяженных объектах с учетом особенностей выполнения работ в различных природно-климатических условиях.
Учитывая, что разрушение действующих трубопроводов может повлечь значительные материальные потери и нанести ущерб окружающей среде, требования к надежности, во многом определяемые технологией испытания этих объектов, должны быть исключительно высокими. Известно, что наиболее эффективным является гидравлическое испытание трубопроводов, которое обеспечивает безопасность, отсутствие протяженных разрушений, сокращение сроков и затрат на производство работ. При сметной стоимости менее трех процентов общей стоимости строительства, заключительные этапы сооружения трубопровода, т.е. его испытание и ввод в эксплуатацию, занимают от 40 до 60 процентов общего времени сооружения объекта. Затягивание сроков испытания практически означает задержку ввода объекта в эксплуатацию и появление убытков из-за несвоевременного поступления потребителям транспортируемого продукта.
Важная роль трубопроводного транспорта в экономике России, уникальность отечественных трубопроводных систем по протяженности, диаметрам, рабочим давлениям, условиям прокладки и срокам строительства определяют необходимость и актуальность разработки проблем повышения надежности этих систем и сокращения продолжительности работ по испытанию.
Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по автоматизации организационно-технологического проектирования производства строительных работ на заключительных этапах сооружения объектов ТЭК в сложных природно-климатических условиях. Разработанные методики и алгоритмы, пакеты прикладных программ для персонального компьютера, позволяют эффективно управлять строительными работами на объектах топливно-энергетического комплекса и совершенствовать для этого нормативную базу.
Цель диссертационной работы - разработка методов и средств автоматизированного организационно-технологического проектирования строительных работ на заключительных этапах сооружения объектов в сложных природно-климатических условиях, на примере магистральных трубопроводов ТЭК.
Задачи исследования:
- анализ методов организации строительного мониторинга процессов испытания и ввода в эксплуатацию сложных технических систем, к которым относятся магистральные трубопроводы; разработка методических основ количественного анализа организационно-технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ для реализации технологических процессов испытания трубопроводов;
- разработка методов и средств оценки возможных стратегий заключительных этапов строительства и ввода в эксплуатацию трубопроводов;
- разработка структуры САПР информационно-расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования работ заключительного этапа сооружения объектов в сложных природно-климатических условиях;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при строительстве трубопроводов ТЭК.
Объект исследования: проектирование организации и технологии производства работ на объектах топливно-энергетического комплекса.
Предмет исследования: информационно-вычислительные технологии автоматизации организационно-технологического проектирования строительных работ.
Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационно-вычислительных компьютерных технологий для проектирования системы организации строительного мониторинга заключительных этапов сооружения объектов в сложных природно-климатических условиях (на примере объектов ТЭК), что должно существенно повысить эффективность разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов.
Научная новизна результатов исследования:
- разработаны методики проектирования организации строительного мониторинга заключительных этапов сооружения объектов ТЭК, обеспечивающие в среде САПР системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;
- разработаны методы проектирования организационно-технологических решений заключительного этапа строительства, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ при сооружении линейно-протяженных объектов;
- предложена структура организации строительного мониторинга и разработана информационно-вычислительная технология для повышения эффективности использования материально-технических ресурсов и строительно-монтажных работ на заключительном этапе сооружения объектов ТЭК в сложных природно-климатических условиях.
На защиту выносятся: результаты анализа методов строительного мониторинга организационно-технологических процессов заключительных этапов сооружения объектов в сложных природно-климатических условиях, позволившие выработать научную гипотезу и методические основы проектирования строительных технологических операций на основе современных информационно-вычислительных технологий; информационно-вычислительные технологии строительного мониторинга и методы оценки производства строительно-монтажных работ на заключительном этапе сооружения объектов ТЭК;
- структура информационно-вычислительной технологии и организации строительного мониторинга.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику организационно-технологического проектирования выполнения строительных работ на заключительных этапах сооружения объектов в сложных природноклиматических условиях, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют в автоматизированном режиме анализировать параметры организационно-технологических процессов ввода в эксплуатацию линейно-протяженных объектов на примере магистральных трубопроводов с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ.
В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов автоматизированного организационно-технологического проектирования строительно-монтажных работ на заключительных этапах строительного производства: научно-производственным предприятием "Стройпроектсервис"; проектно-конструкторским производственным предприятием "Управление проектных работ и застройки".
Результаты работы использовались в лекционных курсах "Искусственный интеллект" и "Экологический мониторинг" Университета методологии знания (УМЗ), входят в используемые опубликованные методические разработки и указания по этим курсам. Материалы диссертации могут оказаться полезными при формировании учебного и реального программного обеспечения в указанной области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (1999-2001 гг.); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (2000-2001 гг.); 2-ой научно-практической конференции "Устойчивое развитие северо-запада России: ресурсно-экологические проблемы и пути их решения " (г. Архангельск, 2002 г.); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" АОЗТ ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация организационно-технологического проектирования заключительных этапов строительства объектов в сложных природно-климатических условиях"
Общие выводы
1. Анализ заключительных организационо-технологических процессов строительства линейно-протяженных объектов с учетом обеспечения их конструктивной надежности показал отсутствие единой методологии оценки и прогнозирования состояния этих объектов, в частности трубопроводов ТЭК. Это определяет актуальность разработки системотехнических основ проектирования организации строительного мониторинга с использованием как традиционных критериев оценки проектных решений, основанных на детерминированных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых содержат характеристики потока КПИ при строительстве техногенных объектов.
2. Разработаны и экспериментально проверены модели, описывающие технологические процессы испытания трубопровода в сложных природно-климатических условиях. Получены функциональные зависимости для прогнозирования продолжительности выполнения работ. Результаты вариантных расчетов использования различных схем КПИ показали возможность эффективного применения разработанных методов расчетов для решения важных задач организации строительного производства на заключительных этапах сооружения линейно-протяженных объектов.
3. Установлено, что рассмотрение многовариантности организационно-технологических решений ввода в эксплуатацию техногенных объектов достигается математическим моделированием динамики массообменных процессов при удалении из трубопровода испытательной среды. В этих целях разработаны математические модели и методы анализа гидродинамических параметров при последовательном течении по трубопроводу жидкости и газа. Предложен алгоритм оценки показателей технологических процессов осушки внутренней поверхности трубопроводов различными методами. Показано, что
168 процесс осушки трубопровода с помощью пропуска метанольных пробок, в основном, характеризуется конвективным поглощением влаги. Получены соответствующие аналитические зависимости для расчетов организационно-технологических параметров производства строительных работ при осушке трубопроводов.
4. Разработаны рекомендации и технологические схемы КПИ на заключительном этапе строительства. Создана диалоговая система, основу которой составляет пакет прикладных программ, выполненный в виде оболочки стандартного программного обеспечения персонального компьютера, что позволяет в сжатые сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию.
5. Разработана структура проектирования в среде САПР организации строительного мониторинга заключительного этапа строительства линейно-протяженного объекта в сложных природно-климатических условиях. Указанные блоки содержат математические модели, позволяющие в автоматизированном режиме анализировать и совершенствовать подходы к принятию управленческих решений в области проектирования организации строительных работ. Практическая реализация разработанных методов и моделей показала эффективность их применения на объектах ТЭК.