автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании

кандидата технических наук
Маринин, Валерий Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маринин, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Оценка состояния конкурентноспособности добывающих компаний {НА ПРМЕРЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА).

1.1. Минерально-сырьевой потенциал России.

1.2. Современный потенциал и основные проблемы отраслей ТЭК.

1.2.1. Газовая отрасль.

1.2.2. Нефтяная отрасль.

1.2.3. Угольная отрасль.

1.3. Оценка конкурентных возможностей отрасли топливно-энергетического комплекса России.

1.4. Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Методологические принципы и формы стратегического развития добывающей компании.

2.1.Проблемы оценки и создания конкурентоспособности продукции отраслями российской экономики.

2.2.Конкуренция: уровни конкурентноспособности, основные концепции.

2.3.Особенности конкурентноспособности добывающих компаний . 82 2.4.Обоснование подхода к поиску новых организационнотехнических мероприятий, позволяющих добывающей компании реализовать новую стратегию развития.

2.4.1. Новые энергетические компании.

2.4.2. Электроэнергия - главный ориентир.

2.4.3. Растущая конкуренция: новые участники, новые правила.

2.4.4. Потребительский рынок.

2.4.5. Накопленный опыт и кадры - главная ценность.

2.4.6. Новая конкурентная среда.

2.5. Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Обоснование организационно-технических мероприятий, направленных на снижение затрат добывающей компании при поиске месторождений.

3.1. Методологические основы поисков месторождений углеводородного сырья.

3.2. Выбор оптимальной поисковой модели на основе имеющейся геолого-геофизической информации.

3.2.1. Геофизические методы.

3.2.2. Геохимические методы.

3.2.3. Геоморфологические методы.

3.3. Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. Обоснование организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования потенциала месторождения.

4.1. Обоснование организационно-технических мероприятий при освоении месторождения.

4.2. Расчет интегрированного экономического эффекта от освоения месторождения углеводородов во времени.

4.3. Выводы по главе IV.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Маринин, Валерий Иванович

Актуальность работы. Развитие экономики России в значительной степени определяется тем, насколько эффективно может быть использован имеющийся научно-технический потенциал для повышения конкурентоспособности национальных добывающих и перерабатывающих компаний, и создания на их основе кластеров конкурентоспособности страны.

Анализ возможных вариантов развития минерально-сырьевого добывающего и перерабатывающего комплексов РФ позволяет выделить три основные стратегии горнодобывающих компаний: ресурсно-экспортную, экспортно-наукоемкую и ресурсно-инновационную.

Ресурсно-экспортная стратегия присуща большей части национальных добывающих компаний (до 85 %) ориентированных на экспорт первичных, необработанных ресурсов. Так, большая часть компаний добывающих нефть и газ заинтересована в увеличении экспорта первичных энергоносителей, а не продуктов их переработки. Во многом это связано с неудовлетворительным состоянием делового климата, низкой инвестиционной активностью компаний при отсутствии государственной программы формирования на их основе добы-вающе-перерабатывающих комплексов.

Основой экспортно-наукоемкой стратегии компаний является увеличение объемов экспорта наукоемкой продукции на мировые рынки с целью замещения ожидаемого в перспективе снижения объема экспорта первичных ресурсов и энергоносителей. Детальный анализ выявил, что кажущаяся привлекательность данной стратегии не соизмерима с реальными ограничениями для ее реализации.

Отличие ресурсно-инновационной стратегии состоит в совмещении преимуществ вышеперечисленных стратегий, когда вместо экспорта необработанных ресурсов, осуществляется их глубокая переработка, дополненная ростом объемов наукоемкой продукции, в результате чего может экспортироваться продукция с высокой добавочной стоимостью. Это позволит увеличить количество высокооплачиваемых рабочих мест, и будет содействовать реализации социально-экономических программ регионов.

Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании должна опираться на скоординированное и более полное использование собственного ресурсного и инновационного потенциала за счет поддержки длинных технологических цепей. Такой подход предполагает смещение приоритетов в развитии добывающей компании от добычи ресурсов к их глубокой переработке с последующим насыщением собственных перерабатывающих и обрабатывающих подразделений наукоемкими технологиями.

Основой ресурсно-инновационной стратегии является внедрение организационно-технических мероприятий, позволяющих направлять часть, а в последствии и весь объем добываемого сырья в соответствующее перерабатывающее производство. В связи с этим традиционное значение ресурсной базы добывающей компании приобретает новое значение.

При неэффективном государственном регулировании компания была заинтересована, прежде всего, в максимизации текущей прибыли путем наращивания добычи из эксплуатируемых месторождений любой ценой. Для реализации новой ресурсно-инновационной стратегии добывающие компании должны сделать внутрикорпоративную переоценку отношения к имеющимся в распоряжении компаний месторождениям углеводородного сырья.

В современных условиях месторождения для добывающих компаний приобретают новое значение - это сильный базовый фактор конкурентоспособности компании, создающий для компании новую инвестиционную привлекательность и инновационный задел. Топ - менеджеры добывающих компаний зачастую не оценивают эти конкурентные преимущества и не совсем адекватны тем требованиям, которые предъявляет современная высокотехнологичная экономика. Именно стратегические преимущества сегодня становятся особенно важными, а сама конкурентная борьба компании превращается в борьбу стратегий на всех уровнях, причем месторождение, как стратегическая компонента, по сути, является ведущей характеристикой общей конкурентоспособности компании.

В связи с вышеизложенным, разработка теоретических и методических подходов по обоснованию ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании и формирование на ее основе организационно-технических мероприятий, позволяющих компании повысить эффективность использования месторождений, является актуальной научно-технической задачей на современном этапе развития национальной экономики России.

Перечисленные вопросы и определили основное содержание диссертационной работы.

Цель работы. Обоснование концептуальных подходов повышения конкурентоспособности и устойчивости горнодобывающей компании на основе ресурсно-инновационной стратегии ее развития реализуемой путем внедрения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности освоения месторождений полезных ископаемых, более рациональную отработку запасов и глубокую переработку добываемого сырья, с учетом новых задач компании.

Задачи работы. В соответствии с целью работы ее задачи определяются следующим образом: анализ современного состояния, проблем и тенденций развития горнодобывающих компаний с учетом внутренних и внешних факторов; анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности добывающей компании на этапе поисково-оценочных работ; обоснование поисковой модели выбора оптимального комплекса методов геологоразведочных работ с учетом планируемых объемов добычи сырья; разработка организационно-технических мероприятий, позволяющих на основе имеющейся геолого-геофизической информации по региону выработать оптимальный набор поисковых методов; обоснование и практическая апробация организационно-технических мероприятий, позволяющих производить рациональную отработку месторождения и использования добываемого сырья; разработка методологических принципов и методики оценки эффективности организационно-технических мероприятий по реализации ресурсно-инновационной стратегии развития горнодобывающей компании; оценка эффективности системы предлагаемых мероприятий с учетом выработанности месторождения и объемов капитальных вложений, направленных на повышение нефтеотдачи пластов.

Идея работы. Переход на ресурсно-инновационную стратегию развития горнодобывающей компании должен осуществляться на конкретных организационно-технических мероприятиях, увязанных между собой на стадиях поиска, добычи и переработки сырьевых ресурсов.

Методы исследований. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в добывающей отрасли топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей процессов регионализации мировых рынков. При решении конкретных научно-практических задач исследования использовались принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования. При анализе факторов, влияющих на стоимость компании, и мотивов расширения сферы ее деятельности с целью выхода на новые рынки использованы сочетания технических приемов и практических особенностей проведения оценки в условиях подготовки сделки.

Защищаемые положения:

1. Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании должна быть ориентирована на внедрение оптимальных организационно-технологических решений, позволяющих на основе исчерпывающей геологической информации о месторождении реализовать такую технологию его освоения, которая обеспечит рациональную отработку запасов и функционирование перерабатывающей технологической цепочки компании на планируемый период времени.

2. Повышение эффективности геологоразведочных работ на углеводородное сырье в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции может быть обеспечено путем внедрения предлагаемой поисковой модели, позволяющей на основе имеющейся региональной геолого-геофизической информации выбрать оптимальный комплекс поисковых методов с целью получения максимальной информации о прогнозируемых нефтегазовых объектах.

3. Рациональное освоение месторождений топливно-энергетического сырья в условиях ухудшения качества запасов и усложнения горнотехнических условий их отработки может быть обеспечено путем внедрения разработанного комплекса организационных схем и технологических решений по оптимизации системы размещения скважин, методов повышения отдачи пластов низко рентабельных и нерентабельных нефтегазовых объектов.

Научная новизна.

1. Обоснованы концепция и методологические принципы формирования и реализации ресурсно-инновационной стратегии развития добывающей компании на современном этапе реформирования горной промышленности и топливно-энергетического комплекса страны.

2. Разработана информационно-аналитическая модель выбора оптимального комплекса поисковых методов в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции на основе имеющейся геолого-геофизической информации по региону поисковых работ.

3. Выполнен системный анализ и предложена система организационно-технических решений, позволяющих повысить эффективность использования месторождения за счет более полного использования собственного ресурсного и инновационного потенциала, в т.ч. за счет создания длинных технологических цепей глубокой переработки сырья, дополненных ростом объемов наукоемкой продукции.

4. Обоснованы теоретические положения и разработана система методов и рекомендаций, обеспечивающих более рациональную отработку месторождений с падающей добычей и маржинальных месторождений за счет использования естественной энергии пластов, стабилизации пластового давления и методов увеличения нефтеотдачи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе на основе современной методологии системного анализа с использованием экономико-математических методов, исследован достаточный объем исходной аналитической информации по объекту изучения. Получены положительные результаты апробации и внедрения основных предложений, разработанных при подготовке технико-экономического доклада Президенту Российской Федерации о целесообразности создания Заполярного трубопроводного консорциума с комплексом переработки газа и газопродуктов в районе Чешской губы (НАО).

Практическая значимость работы.

1. Выявлены и количественно определены внешние факторы, влияющие на устойчивость компаний, занятых добычей сырья, в том числе те, негативное влияние которых в условиях глобализации экономики не может быть минимизировано без государственного вмешательства.

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость использования новых поисковых моделей на месторождениях в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции.

3. Разработаны организационно-технологические мероприятия, позволяющие повысить устойчивость и эффективность бизнеса за счет выхода на новые потребительские рынки с новыми высокотехнологичными продуктами, полученными из добытого сырья.

3. Обоснована методика оценки эффективности инновационных проектов, на практике реализующих ресурсно-инновационную стратегию развития горнодобывающей компании, в рамках действующей федеральной программы и проектов модернизации отрасли.

Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Петербургских экономических форумах в 2002 и 2004 г., на научно-технических советах Минэнерго России и заинтересованных субъектов РФ (ЯНАО, НАО), обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях.

Заключение диссертация на тему "Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании"

4.3. Выводы по главе IV

1. Снижение качества запасов, ухудшение горно-геологических условий разрабатываемых месторождений при отставании от зарубежных компаний в технологиях добычи и переработки делают инновационную деятельность главным условием обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости добывающих компаний.

2. Инновационно-ориентированная деятельность добывающих компаний позволяет успешно противостоять продолжающемуся ухудшению качества вовлекаемых в разработку месторождений.

3. Анализ зависимостей между спросом добывающих компаний на минерально-сырьевые ресурсы и предложением сырья на рынке вполне вписывается в классическую теорию спроса и предложения, которая имеет развитый методологический аппарат и позволяет исследовать рынок добычи в соответствии с современными реалиями. Данный рынок в ближайшей перспективе будет монопольным, и на функцию предложения решающее влияние будет оказывать концепция экономической переоценки существующих месторождений.

4. Предложенная методика оценки реализуемых организационно-технических мероприятий позволяет выбрать среди них наиболее эффективные с учетом новых подходов с реализуемой ресурсно-инновационной стратегии.

5. На этапе подготовки запасов наиболее перспективные решения связаны с мероприятиями: оптимизации размещения скважин внутри контура нефтега-зоносности; повышения качества оконтуривания месторождений, технологического уровня бурения и опробования скважин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляет собой решение актуальной научной задачи по обоснованию организационно-технических решений ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании, обеспечивающих повышение ее конкурентоспособности и экономической устойчивости.

Выполненные исследования позволили сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Одной из главных причин ухудшения технико-экономических показателей разработки нефтегазовых месторождений России является естественное истощение конечной по своей природе сырьевой базы, при этом приросты запасов не компенсируют текущую добычу, уменьшаются размеры открываемых месторождений и качество коллекторов не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях.

2. Изменение конъюнктуры рынка, и, прежде всего увеличение цен на нефть и газ, наряду с совершенствованием налогового законодательства может активизировать инновационную политику компаний и направить их финансовые средства на разработку и внедрение новых организационно-технических мероприятий, эффективных технологий добычи из нерентабельных скважин. Преимуществом этого направления выступает время - компания затрачивает значительно меньше времени на изменение организации и технологии, чем на разработку нового месторождения.

3. Научно-технические и инновационные разработки по организации производства являются реальным потенциалом, который добывающая компания может использовать для создания новых конкурентных преимуществ, включая обеспечение устойчивого развития компании, повышение прибыльности ее деятельности, обеспечение конкурентоспособности товарной продукции на внутреннем и международном рынках и др.

4. Методологической основой формирования ресурсно-инновационной стратегии горнодобывающей компании являются следующие ключевые принципы: системность НТП, ограниченность финансовых ресурсов компании, не синхронность затрат и эффекта от реализации новаций, учет фактора риска недополучения эффекта и потери инвестиций, управляемость и адаптивность системы инновационной деятельности.

5. Система управления организационно-техническим обеспечением ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании должна быть ориентирована на обеспечение её устойчивого развития при сокращении текущих издержек на всех этапах технологического цикла - подготовке запасов, добычи, транспортировке, переработке и реализации нефтепродуктов при улучшении экологической обстановки.

6. Для унификации расчетов оценки эффективности инновационных проектов по глубокой переработке сырья рекомендуется использовать предлагаемую систему показателей и коэффициентов эластичности, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам горнодобывающего предприятия и национальной экономики в целом.

7. Оптимизация комплекса поисковых методов должна производиться на основе поисковой модели важнейшими элементами которой являются тип залежи ее геологическая структура, флюидодинамические процессы над формирующейся залежью углеводородов а также дизъюнктивные, пликативные структуры и вертикальные перемещения отдельных тектонических блоков пород, расположенных над углеводородной залежью.

8. Разработанные организационно-технические мероприятия позволили реализовать приоритеты ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании и существенно повысить эффективность подготовки запасов, вовлечь в хозяйственный оборот маргинальные месторождения нефти, сократить расходы на транспортировку, увеличить глубину переработки нефти и получить дополнительные эффекты за счет диверсификации переработки углеводородного рья.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании"

^ . щ м

.Ьийй.ф) На правах рукбнисхг~~~

МАРИНИН Валерий Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСУРСНО-ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Специальность 05.02.22- Организация производства

(в горной промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) и ООО «Уренгойгазпром».

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Владимир Стефанович Литвиненко

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Геннадий Иванович Козовой,

кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация - ООО «СПб-Гипрошахт».

Защита диссертации состоится 14 декабря 2005 г. в 13 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.09 при Санкт-Петербургском государственном горном инсттуте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 11 ноябия 2005 г.

Дмитрий Николаевич Лигоцкий

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор

16 ОС н 2ГГ/4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие экономики России в значительной степени определяется тем, насколько эффективно может быть использован имеющийся научно-технический потенциал для повышения конкурентоспособности национальных добывающих и перерабатывающих компаний, и создания на их основе кластеров конкурентоспособности страны.

Анализ возможных вариантов развития минерально-сырьевого добывающего и перерабатывающего комплексов РФ позволяет выделить три основные стратегии горнодобывающих компаний: ресурсно-экспортную, экспортно-наукоемкую и ресурсно-инновационную.

Ресурсно-экспортная стратегия присуща большей части национальных добывающих компаний (до 85 %) ориентированных на экспорт первичных, необработанных ресурсов. Так, большая часть компаний добывающих нефть и газ заинтересована в увеличении экспорта первичных энергоносителей, а не продуктов их переработки. Во многом это связано с неудовлетворительным состоянием делового климата, низкой инвестиционной активностью компаний при отсутствии государственной программы формирования на их основе добывающе-перерабатывающих комплексов.

Основой экспортно-наукоемкой стратегии компаний является увеличение объемов экспорта наукоемкой продукции на мировые рынки с целью замещения ожидаемого в перспективе снижения объема экспорта первичных ресурсов и энергоносителей. Детальный анализ выявил, что кажущаяся привлекательность данной стратегии не соизмерима с реальными ограничениями для ее реализации.

Отличие ресурсно-инновационной стратегии состоит в совмещении преимуществ вышеперечисленных стратегий, когда вместо экспорта необработанных ресурсов, осуществляется их глубокая переработка, дополненная ростом объемов наукоемкой продукции, в результате чего может экспортироваться продукция с высокой добавочной стоимостью. Это позволит увеличить количество высокооплачиваемых рабочих мест, и будет содействовать реализации социально-экономических программ регионов.

<*ОС НАЦИОНАЛЬ ^

Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании должна опираться на скоординированное и более полное использование собственного ресурсного и инновационного потенциала за счет поддержки длинных технологических цепей. Такой подход предполагает смещение приоритетов в развитии добывающей компании от добычи ресурсов к их глубокой переработке с последующим насыщением собственных перерабатывающих и обрабатывающих подразделений наукоемкими технологиями.

Основой ресурсно-инновационной стратегии является внедрение организационно-технических мероприятий, позволяющих направлять часть, а в последствии и весь объем добываемого сырья в соответствующее перерабатывающее производство. В связи с этим традиционное значение ресурсной базы добывающей компании приобретает новое значение.

При неэффективном государственном регулировании компания была заинтересована, прежде всего, в максимизации текущей прибыли путем наращивания добычи из эксплуатируемых месторождений любой ценой. Для реализации новой ресурсно-инновационной стратегии добывающие компании должны сделать внутрикорпоративную переоценку отношения к имеющимся в распоряжении компаний месторождениям углеводородного сырья.

В современных условиях месторождения для добывающих компаний приобретают новое значение - это сильный базовый фактор конкурентоспособности компании, создающий для компании новую инвестиционную привлекательность и инновационный задел. Топ менеджеры добывающих компаний зачастую не оценивают эти конкурентные преимущества и не совсем адекватны тем требованиям, которые предъявляет современная высокотехнологичная экономика. Именно стратегические преимущества сегодня становятся особенно важными, а сама конкурентная борьба компании превращается в борьбу стратегий на всех уровнях, причем месторождение, как стратегическая компонента, по сути, является ведущей характеристикой общей конкурентоспособности компании.

В связи с вышеизложенным, разработка теоретических и методических подходов по обоснованию ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании и формирование на ее основе ор-

ганизационно-технических мероприятий, позволяющих компании повысить эффективность использования месторождений, является актуальной научно-технической задачей на современном этапе развития национальной экономики России.

Перечисленные вопросы и определили основное содержание диссертационной работы.

Цель работы. Обоснование концептуальных подходов повышения конкурентоспособности и устойчивости горнодобывающей компании на основе ресурсно-инновационной стратегии ее развития реализуемой путем внедрения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности освоения месторождений полезных ископаемых, более рациональную отработку запасов и глубокую переработку добываемого сырья, с учетом новых задач компании.

Задачи работы. В соответствии с целью работы ее задачи определяются следующим образом:

> анализ современного состояния, проблем и тенденций развития горнодобывающих компаний с учетом внутренних и внешних факторов;

> анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности добывающей компании на этапе поисково-оценочных работ;

> обоснование поисковой модели выбора оптимального комплекса методов геологоразведочных работ с учетом планируемых объемов добычи сырья;

> разработка организационно-технических мероприятий, позволяющих на основе имеющейся геолого-геофизической информации по региону выработать оптимальный набор поисковых методов;

> обоснование и практическая апробация организационно-технических мероприятий, позволяющих производить рациональную отработку месторождения и использования добываемого сырья;

> разработка методологических принципов и методики оценки эффективности организационно-технических мероприятий по реализации ресурсно-инновационной стратегии развития горнодобывающей компании;

> оценка эффективности системы предлагаемых мероприятий с учетом выработанности месторождения и объемов капитальных вложений, направленных на повышение нефтеотдачи пластов.

Идея работы. Переход на ресурсно-инновационную стратегию развития горнодобывающей компании должен осуществляться на конкретных организационно-технических мероприятиях, увязанных между собой на стадиях поиска, добычи и переработки сырьевых ресурсов.

Методы исследований. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в добывающей отрасли топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей процессов регионализации мировых рынков. При решении конкретных научно-практических задач исследования использовались принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования. При анализе факторов, влияющих на стоимость компании, и мотивов расширения сферы ее деятельности с целью выхода на новые рынки использованы сочетания технических приемов и практических особенностей проведения оценки в условиях подготовки сделки.

Защищаемые положения:

1. Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании должна быть ориентирована на внедрение оптимальных организационно-технологических решений, позволяющих на основе исчерпывающей геологической информации о месторождении реализовать такую технологию его освоения, которая обеспечит рациональную отработку запасов и функционирование перерабатывающей технологической цепочки компании на планируемый период времени.

2. Повышение эффективности геологоразведочных работ на углеводородное сырье в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции может быть обеспечено путем внедрения предлагаемой поисковой модели, позволяющей на основе имеющейся региональной геолого-геофизической информации выбрать оптимальный комплекс поисковых методов с целью получения максимальной информации о прогнозируемых нефтегазовых объектах.

3. Рациональное освоение месторождений топливно-энергетического сырья в условиях ухудшения качества запасов и усложнения горнотехнических условий их отработки может быть обеспечено путем внедрения разработанного комплекса организационных схем и технологических решений по оптимизации системы размещения скважин, методов повышения отдачи пластов низко рентабельных и нерентабельных нефтегазовых объектов.

Научная новизна.

1. Обоснованы концепция и методологические принципы формирования и реализации ресурсно-инновационной стратегии развития добывающей компании на современном этапе реформирования горной промышленности и топливно-энергетического комплекса страны.

2. Разработана информационно-аналитическая модель выбора оптимального комплекса поисковых методов в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции на основе имеющейся геолого-геофизической информации по региону поисковых работ.

3. Выполнен системный анализ и предложена система организационно-технических решений, позволяющих повысить эффективность использования месторождения за счет более полного использования собственного ресурсного и инновационного потенциала, в т.ч. за счет создания длинных технологических цепей глубокой переработки сырья, дополненных ростом объемов наукоемкой продукции.

4. Обоснованы теоретические положения и разработана система методов и рекомендаций, обеспечивающих более рациональную отработку месторождений с падающей добычей и маржинальных месторождений за счет использования естественной энергии пластов, стабилизации пластового давления и методов увеличения нефтеотдачи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе на основе современной методологии системного анализа с использованием экономико-математических методов, исследован достаточный объем исходной аналитической информации по объекту изучения. Получены положительные результаты апробации и внедрения основных предложений, разработанных при подго-

товке технико-экономического доклада Президенту Российской Федерации о целесообразности создания Заполярного трубопроводного консорциума с комплексом переработки газа и газопродуктов в районе Чешской губы (НАО).

Практическая значимость работы.

1. Выявлены и количественно определены внешние факторы, влияющие на устойчивость компаний, занятых добычей сырья, в том числе те, негативное влияние которых в условиях глобализации экономики не может быть минимизировано без государственного вмешательства.

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость использования новых поисковых моделей на месторождениях в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции.

3. Разработаны организационно-технологические мероприятия, позволяющие повысить устойчивость и эффективность бизнеса за счет выхода на новые потребительские рынки с новыми высокотехнологичными продуктами, полученными из добытого сырья.

3. Обоснована методика оценки эффективности инновационных проектов, на практике реализующих ресурсно-инновационную стратегию развития горнодобывающей компании, в рамках действующей федеральной программы и проектов модернизации отрасли.

Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Петербургских экономических форумах в 2002 и 2004 г., на научно-технических советах Минэнерго России и заинтересованных субъектов РФ (ЯНАО, НАО), обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в научных журналах и сборниках научных докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит

170 страниц текста. Список литературы включает 120 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании должна быть ориентированна на внедрение оптимальных организационно-технологических решений, позволяющих на основе исчерпывающей геологической информации о месторождении реализовать такую технологию его освоения, которая обеспечит рациональную отработку запасов и функционирование перерабатывающей технологической цепочки компании на планируемый период времени.

В современных условиях углеводородное сырье имеет исключительно важное значение для социально-экономического развития всех стран мировой экономической системы. В тоже время в условиях стремительного роста цен на энергоносители национальные добывающие компании не переоценили и не осознали свое место и значение на складывающемся потребительском рынке.

На начальном этапе возникновения дефицита рентабельных нефтяных, газовых и угольных месторождений добывающие компании должны осознать, что мир потребляет не просто нефть, газ или уголь, мир потребляет услуги, в частности услуги, создающиеся в отраслях, использующих это сырье для получения продукта с высоким переделом, направляемых на прямое потребление в виде электроэнергии, нефтепродуктов или продуктов нефтехимии.

Тенденция к созданию глобальной энергетики для добывающих компаний России приведет к положению, когда одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует получения прибыли и устойчивость их финансово-экономического положения, решающим фактором станет доступ непосредственно на конечный рынок сбыта энергии. Добывающие компании должны предусматривать в своей стратегии такой путь развития, который позволял бы им наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы не для продажи их перерабатывающим компаниям, а для выхода через но-

вые технологические линии на потребительские рынки с собственными продуктами переработки. Такой подход предполагает смещение приоритетов от добычи ресурсов к их глубокой переработке с насыщением перерабатывающих и обрабатывающих отраслей наукоемкими технологиями.

Основой такой ресурсно-инновационной стратегии является направление части первичных ресурсов в обрабатывающий комплекс за счет дополнительного их производства. В основе этих преобразований лежат следующие объективно действующие факторы:

1. Технология. Современные технологии позволяют использовать для эффективной и экологически безопасной выработки электроэнергии не только газ, но также нефть, уголь и ядерное топливо. Они позволяют снижать издержки, внедрять новые эффективные методы, что открывает новые возможности для малых производителей и большего числа компаний.

2. Доступность топливных ресурсов. Традиционное мнение об ограниченности запасов нефти и газа сменилось точкой зрения об относительной "безграничности" последних, пригодных для использования в любом сочетании, по крайней мере, в промежуточной перспективе.

3. Замена принципа "безопасности поставок" требованием "сохранения окружающей среды ". Вопрос о безопасной организации поставок больше не подлежит обсуждению. Как уже было сказано, технология уравняла шансы различных видов топлива в плане допустимого воздействия на окружающую среду, за одним исключением, которое станет важным, если вопрос о выбросе двуокиси углерода будет вынесен на политическое обсуждение.

4. Динамика ценообразования. Растущая сырьевая база, конкуренция между видами топлива и появление новых компаний на рынке производства электроэнергии ведут к новой динамике ценообразования, которая влияет на конкурентоспособность различных видов топлива.

Стратегия, вне зависимости от этого этапа формирования ценности, для которого она разрабатывается, должна концентрировать внимание на потребление. В отношении подхода к запросам индивидуальных потребителей перед отраслью стоит следующий

вопрос: «... как далеко простираются границы интереса нефтяной компании - до нефтяной скважины, нефтеперегонного завода, бензозаправочной станции или правильного выбора места для такой станции?».

Ценность продукта вполне может выступать в качестве критерия для выбора места расположения станции, привлекающего потребителей, которые хотят купить не только бензин, но и многое другое. Увеличивая число звеньев цепи формирования ценности, насколько это возможно, отрасль тем самым воплощает в реальность новые идеи, повышающие ценность и привлекательность конечного продукта.

Таким образом, добывающие компании должны обеспечить использование собственного добытого сырья, прежде всего в интересах загрузки своего перерабатывающего производства. В этой связи собственное месторождение компания должна рассматривать под другим углом интересов. Собственная ресурсная база - это не только высоко ликвидный актив компании, но и фактор, определяющий ее инвестиционную привлекательность и инновационный задел.

В связи с вышеизложенным, компания должна формировать новые организационные схемы эксплуатации месторождения таким образом, чтобы на основе максимально объективной геологической информации о строении месторождения осуществлять добычу углеводородов в объемах, которые позволят полностью покрывать внутри корпоративные потребности на ближайшую перспективу. При этом принцип добывать «чем больше, тем лучше», должен уйти в прошлое. Эти обстоятельства требуют внедрения новых организационных и технологических схем освоения месторождений.

Анализ зависимостей между спросом добывающих компаний на минерально-сырьевые ресурсы и предложением сырья (или продуктов его переработки) на рынке вполне вписывается в классическую теорию спроса и предложения, которая имеет развитой методологический аппарат и позволяет исследовать рынок добычи в соответствии с современными реалиями. Данный рынок в ближайшей перспективе будет монопольным, и на функцию предложения решающее влияние будет оказывать концепция экономической оценки минеральных ресурсов.

В современных условиях экономическая оценка месторождения зависит не только от ресурсных возможностей и геологических характеристик, но также от общих экономических обстоятельств (финансовая конъюнктура, уровень цен и т. д.), природы сырья, рыночной ситуации с сырьем, технологического уровня освоения месторождения и производственной инфраструктуры. Помимо перечисленных обстоятельств на рыночную стоимость МПИ влияют следующие факторы: степень изученности МПИ, методы добычи, обогащения, система финансирования горных проектов.

Для расчета интегрального экономического эффекта (Я) от освоения месторождения углеводородов во времени рекомендуется использовать следующую формулу:

где: 2, - ценность добываемого в ом году углеводорода; -- сумма затрат в ?-ом году на поисково-разведочные работы; - сумма затрат в ¿-ом году на добычу; — сумма затрат в ?-ом году на магистральный и межпромысловый транспорт; км - сумма затрат в /-ом году на региональную инфраструктуру; Е, - норматив приведения разновременных затрат; Т- срок освоения месторождений, лет.

Именно такого рода расчеты и предопределяют решение добывающей компании о коммерческой целесообразности разработки месторождения.

По мнению многих ученых (Батурина Ю.Е., Назарова В.И. и. др.) в ближайшее время должен быть введен дифференцированный налог (ДПИ), который должен определять платежи не только от уровня добычи углеводородов (так как эта величина субъективная), а учитывать также целесообразность добычи сырья, объективные параметры залежи, рациональность схем отработки и использования полезного ископаемого.

В этой связи формирование ресурсно-инновационной стратегии горнодобывающей компании должно предусматривать объективную оценку добычного потенциала осваиваемых месторождений. Добычной потенциал месторождения - наиболее объективная характеристика реального природного объекта - скопления углеводородов, ценностей запасов, содержащихся в нем, и реализуемой на ме-

сторождении системы разработки. С учетом этого формализованное представление добычного потенциала месторождения может определяться следующим соотношением:

Пц= Qрас ' $ it ' Тц ' K-npit ' Кmpt ' ^ Hit ,

где: Qpac - расчетные начальные извлекаемые запасы; S„ - стадия разработки месторождения, 0 < S„ < 1; Т„ - степень освоения проектной технологии, 0 < Т„ < 1; Ктр, - поправочный коэффициент для учета затратности транспортирования углеводородов от месторождения до потребителя, Ктр, > 0; Кн„ - поправочный коэффициент для учета дифференциации глубины залегания пластов, Ки„ > 0; Кпр„ - относительная проводимость пласта:

КПр,г

/К/

кЛ

/cpt

где:

К

- средневзвешенная по запасам проводимость пластов

V ^ Лр» месторождения.

Использование полученных соотношений дает возможность системно оценить возможные организационно-технические мероприятия при разработке месторождения и выбрать среди них наиболее эффективные с учетом новых подходов горнодобывающей компании к формированию собственной ресурсно-инновационной стратегии.

2. Повышение эффективности геологоразведочных работ на углеводородное сырье в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции может быть обеспечено путем внедрения предлагаемой поисковой модели, позволяющей на основе имеющейся региональной геолого-геофизической информации выбрать оптимальный комплекс поисковых методов с целью получения максимальной информации о прогнозируемых нефтегазовых объектах.

Успешный поиск и разведка залежей углеводородов, быстрое освоение уникальных и крупных месторождений нефти и газа Российской Федерации обеспечили темпы роста добычи, которые не имеют себе равных в мировой практике. Вместе с тем, дальнейший

рост национальной нефте- и газодобычи требует расширения сырьевой базы, что невозможно без существенного увеличения темпов геологоразведочных работ.

В настоящее время прирост промышленных запасов углеводородов ведется в основном по пути освоения новых перспективных площадей, находящихся вблизи открытых месторождений. На севере Западной Сибири подавляющая масса запасов углеводородного сырья открыта в газовых и газоконденсатных залежах приуроченных к верхнемеловым и неокомским отложениям. Малоизученными или практически неизученными остаются глубокие горизонты нижнего мела, с которыми связаны значительные прогнозные ресурсы углеводородов.

По целому ряду причин поддерживать эффективность ГРР на ранее достигнутом уровне становится все труднее. Системный анализ проблемы позволил выделить наиболее значимые факторы снижения и повышения эффективности подготовки запасов ЗападноСибирской провинции (табл. 1).

Месторождения углеводородного сырья имеют ряд принципиальных отличий от месторождений твердых полезных ископаемых, что определяет специфику методологических подходов к их поискам. Эти отличия определяются в первую очередь иным фазовым составом (жидким и газовым) полезного ископаемого, определяющим его высокую миграционную способность даже в низкоградиентных термодинамических системах. К специфическим особенностям формирования, геологического строения и размещения месторождений углеводородного сырья относятся, в первую очередь, следующие:

V- в общем случае в пределах залежи углеводородного сырья выделяется водная, нефтяная и газовая части, что свидетельствует о близких путях миграции и условиях накопления этих весьма подвижных компонентов;

> процессы генерации, миграции и концентрации углеводородов имеют длительную историю, которая не завершена и по настоящее время;

Состояние и перспективы нефтегазового комплекса северной части Западно-Сибирской провинции

_1___Таблица 1.

Сегодня... ...Завтра

► Сокращение рентабельных месторождений. ► Увеличение глубины залегания. ► Сложность строения и неоднородность резервуаров. ► Более сложные, нерентабельные, глубокозалегающие месторождения.

► Устаревшая методика поиска и разведки залежей углеводородов. ► Несвоевременная корректировка моделей поиска по результатам бурения. ► Более сложное оборудование, которым легко управлять. ► "Интеллектуальное" управление. ► Удаленный мониторинг. ► Новые методы определения структур без буровых работ.

► Применяемые методы увеличения нефтеотдачи предусматривают реинвестиции в три этапа: 1. Использование собственной энергии пласта. 2. Поддержание пластового давления. 3. Использование методов увеличения нефтеотдачи. 4 ► Выбор оптимальной (уплот-нительной сетки скважин). ► Новые оптимальные технологии, повышающие охват процессом вытеснения нефти. ► Перемена направлений фильтрационных потоков, выравнивание профиля вытеснения, барьерное заводнение.

► Сложное оборудование, энергозатратное производство. ► Проблемы с доступом к данным. ► Разнородные системы, не интегрированные в одно целое. ► Удаленное управление. ► Интегрированные системы и прогнозирующие модели.

► "Плоский" налог НДПИ. ► Переход на дифференцированный налог.

♦ Система спроектирована для производства. Ф Системы, помогающие людям вести и оптимизировать свой бизнес.

> залежи углеводородного сырья всегда эпигенетичны по отношению к вмещающим породам и, в подавляющем большинстве случаев, не связаны генетически с процессами формирования структур, в пределах которых они локализованы;

> накопление углеводородов происходит на физическом барьере (экране), существенно отличающемся от пород коллектора по проницаемости.

Исходя из этих особенностей и с учетом обширной информации по геологическому строению и условиям залегания месторождений углеводородного сырья, можно сформулировать поисковую модель углеводородной залежи, которая представляет собой систему взаимосвязанных элементов, находящихся в динамическом равновесии.

Важнейшим элементом данной модели является непосредственно залежь углеводородного сырья, которая представлена существенно более пористой (по сравнению с экранирующими толщами) породой, поры в которой заполнены жидкими или газообразными углеводородами и водой. От пород коллектора залежь отличается иным вещественным заполнением порового пространства.

Совокупность вещественных особенностей залежи определяет ее аномальные физические свойства: плотностные, магнитные, электрические, электрохимические и др. Эти характеристики позволяют рассматривать и выявлять залежь углеводородного сырья как в той или иной степени контрастную физическую аномалию. На данные особенности ориентируются поисковые геофизические методы, основанные на исследовании различных геофизических полей: магнитного, электрического, гравитационного и др., в которых залежь проявляет аномальные свойства.

Вторым элементом поисковой модели является геологическая структура вмещающая залежь: антиклинальная, тектоническая, литологическая и др.. Важнейшим методом изучения геологической структуры являются сейсморазведочные методы, которые в современном варианте позволяют весьма точно геометризировать отражающие поверхности стратиграфического разреза, но имеют низкую чувствительность к физической сущности объемных объектов.

Третьим элементом поисковой модели являются древние и современные флюидодинамические процессы, протекающие над формирующейся залежью углеводородов. Они начинают проявляться с момента формирования залежи и продолжаются по настоящее время. Периоды их активизации соответствуют проявлению геологических процессов, нарушающих динамическое равновесие в системе флюид-порода (возрастание теплового потока, проявление разрывной и складчатой тектоники, блоковые перемещения и др.).

Следы проявления флюидодинамических процессов в той или иной степени отмечаются на всем вертикальном интервале недр от кровли залежи до современной поверхности земли. В породах, перекрывающих залежь, они могут проявляться в виде областей сульфидной, карбонатной или иной минерализации вмещающих пород, существенно меняющих их физические свойства. Важно, что эти новообразования в связи с преимущественно вертикальной миграцией флюидов из залежи к поверхности, трассируют ее плановое положение и могут выявляться многочисленными геофизическими методами.

Наиболее летучие соединения: углеводородные, инертные газы, сероводород, образуют над углеводородной залежью контрастную геохимическую аномалию на поверхности Земли. Эти газы в различной степени могут выносить к поверхности в виде летучих соединений различные элементы, в том числе и металлы, что создает комплексную геохимическую аномалию, которая может выявляться геохимическими и некоторыми другими методами.

Четвертым элементом поисковой модели являются проявляющиеся на земной поверхности в рельефе и ландшафтных особенностях дизъюнктивные, пликативные структуры и вертикальные перемещения отдельных тектонических блоков пород, расположенных над углеводородной залежью. Эти особенности могут выявляться морфоструктурными методами и с использованием методик ландшафтных исследований, которые объединяются в геолого-морфоструктурные поисковые методы.

Результаты практической апробации позволяют сделать вывод о том, что предложенная поисковая модель залежи углеводородного сырья позволяет с учетом имеющейся геолого-

геофизической информации по району поисков выбрать оптимальный комплекс поисковых методов, позволяющих с минимальными затратами получить максимальную информацию о прогнозируемых нефтегазовых объектах.

3. Рациональное освоение месторождений топливно-энергетического сырья в условиях ухудшения качества запасов и усложнения горнотехнических условий их отработки может быть обеспечено путем внедрения разработанного комплекса организационных схем и технологических решений по оптимизации системы размещения скважин, методов повышения отдачи пластов низко рентабельных и нерентабельных нефтегазовых объектов.

Снижение качества запасов, ухудшение горно-геологических условий разрабатываемых месторождений при отставании от зарубежных компаний в технологиях нефтедобычи и нефтепереработки делают инновационную деятельность главным условием обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости добывающих компаний. Технический прогресс позволяет нефтяным компаниям увеличивать запасы, повышать уровень добычи углеводородов, снижать риски, а также уменьшать продолжительность и стоимость освоения ресурсов и тем самым увеличить рентабельность инвестиций и стоимость активов представленных месторождениями полезных ископаемых (табл. 2).

Тем самым инновационно-ориентированная деятельность нефтегазовых компаний позволяет успешно противостоять продолжающемуся ухудшению качества вовлекаемых в разработку ресурсов углеводородов. В полной мере целенаправленная эта деятельность может быть реализована только при совместном и непрерывном соединении технологических и организационно-экономических решений.

Системный анализ основных видов деятельности добывающей компании, проведенный по предложенной методике позволил определить приоритетные направления внедрения организационно-технических мероприятий при реализации ресурсно-инновационной стратегии (рис. 1).

е г

• ^

Инвестиционный 1 Экономический Производственный Соцнально-экояомический Экологический

Рис. 1. Направления организационно технических мероприятий добывающей компании.

Основные проблемы, решаемые с применением НТП

Таблица 2

Технологические стадии Цели Техника и методы

Поиски и разведка Снижение риска 3-х мерная сейсмика моделирование пласта

Рост коэффициента успешности от 15% до 30% интеграция геологии и геофизики

Бурение Снижение затрат на 30% автоматизация

Увеличение производительности скважин от 2 до 5 раз горизонтальные скважины

Добыча Снижение затрат многократное заканчивайте скважин

Повышение нефтеотдачи методы управления залежью

широкая гамма методов увеличения нефтеотдачи

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что на этапе подготовки запасов наиболее перспективные решения связаны с мероприятиями:

> по повышению научно-методического уровня оконтуривания месторождений;

> оптимизации размещения скважин внутри контура нефтегазоносности;

> технологического уровня бурения и опробования скважин.

На этапе добычи к таким направлениям следует отнести:

> внедрение методов увеличения нефтеотдачи;

> новые технологии вскрытия пластов, включая повышение качества первичного и вторичного вскрытия;

> забуривание вторых стволов;

> новые технологии эксплуатации объекта: совместную и совместно-раздельную эксплуатацию, регулирование отборов жидкости по скважинам и др.

На этапе транспортировки сырой нефти инновационные решения должны быть направлены, прежде всего, на рационализацию технологий прокладки нефтепроводов и повышение надежности, и снижение аварийности их эксплуатации. И, наконец, на этапе переработки нефти наиболее перспективные инновационные решения

связаны с увеличением глубины переработки нефти и диверсификацией производства.

В рамках выбранных направлений ресурсно-инновационной стратегии произведен расчет коэффициентов эластичности - / (долей ед.), показывающих сравнительную эффективность реализации того или иного мероприятия.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что на этапе подготовки запасов наиболее перспективные решения связаны с мероприятиями:

> по повышению научно-методического уровня оконтуривания месторождений (7=0.21);

> оптимизации размещения скважин внутри контура нефтегазонос-ности (/= 0.34);

> повышению технологического уровня бурения и опробования скважин (7= 0.18) и др.

На этапе освоения месторождения наиболее перспективное направление ресурсно-инновационной стратегии горнодобывающей компании связано с организационно-техническими решениями, направленными на повышение нефтеотдачи пласта.

В горнодобывающих компаниях к данной группе методов относят все геолого-технические мероприятия, приводящие к интенсификации добычи нефти, в том числе из активных запасов. Дополнительная добыча нефти в нашей стране за счет применения инновационных методов увеличения нефтеотдачи за пятилетний период 1995-2000 г.г. выросла вдвое и достигла 43,1 млн. т. Такой объем дополнительной добычи соответствует примерно 17% от общей добычи и примерно половине всей общей добычи из трудно извлекаемых запасов.

В среднем эффективность реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение нефтеотдачи пласта, определяется коэффициентом 3 - 0,68. В то же время известно, что применение даже таких мощных технических средств как гидроразрыв пласта и бурение горизонтальных скважин далеко не всегда приводят к увеличению нефтеотдачи. Это может быть объяснено как снижением качества запасов вовлекаемых в освоение, так и низкой технологической культурой отработки запасов.

В связи с тем, что затраты, направленные на повышение нефтеотдачи существенны, требуется найти такую организационную схему разработки месторождения и следовательно, такую политику освоения капиталовложений, при которых ограничивающие условия по запасам и добыче ресурсов выполнялись бы при минимальных эксплуатационных затратах (С):

1=1 1=1

где: Т - длительность периода разработки месторождения; С, - себестоимость добычи единицы ресурса на /-ой структуре; Д - дисконтный множитель; Х[ - объем добычи ресурса на /-ой структуре; п -

количество структур; - объем капиталовложений направленных на нефтеотдачу на /-ом месторождении в год t.

Таким образом, имеется возможность оценить эффективность капитальных вложений, направленных на увеличение нефтеотдачи на любом этапе работы с месторождением.

В целях повышения экономической эффективности разработки, снижения прямых капитальных вложений и максимально возможного использования реинвестиций, весь срок разработки месторождения целесообразно разбить на три этапа (рис. 2).

I этап II этап III этап

Естественная Метод поддержания Методы увеличе-

энергия пластового давления ния нефтеотдачи

месторождения путем закачки воды или гача (МУН)

I

I

1. Упругая энергия пласта 2 Энергия растворенного газа

3. Энергия законтурных вод и газовой шапки

4. Энергия гравитационных сил

1. Физико-химические

2. Газовые

3. Тепловые

4. Микробиологические

Рис. 2. Этапы разработки месторождения углеводородов, соответствующие различным методам поддержания нефтеотдачи пласта.

По мере развития технологий реализации МУН введено понятие улучшенные методы повышения нефтеотдачи (Improved Oil Recovery). Эти методы предполагают комбинирование элементов перечисленных выше четырех групп МУН, а также таких перспективных технических средств повышения нефтеотдачи, как горизонтальные скважины.

Следует подчеркнуть, что применение горизонтальных скважин для улучшения МУН связывают главным образом с решением таких стратегических задач как организация вертикального воздействия, повышение эффективности гравитационного режима разработки, выработка не вовлеченных в разработку запасов нефти.

Это означает, что применение горизонтальных скважин нельзя рассматривать в качестве самостоятельного метода повышения нефтеотдачи, что нередко пропагандируется в нашей стране. Это тем более важно, что горизонтальные скважины часто применяют в качестве средства интенсификации добычи нефти. Далеко не всегда такое применение горизонтальных скважин приводит к повышению нефтеотдачи.

Реализация МУН сопровождается применением всех технологий и средств повышения охвата процессом вытеснения нефти, в том числе оптимизация сеток размещения скважин и системы воздействия для вовлечения в разработку не дренируемых и слабо дренируемых запасов, нестационарное воздействие и перемена направлений фильтрационных потоков, выравнивание профиля вытеснения, барьерное заводнение.

Реализация предложенных научно-методических решений обеспечит стратегический прорыв и существенное повышение конкурентоспособности нефтегазовых компаний страны на внутреннем и внешнем рынках первичных ТЭР в условиях глобализации мировой экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляет собой решение актуальной научной задачи по обоснованию организационно-технических решений ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании, обеспечивающих

повышение ее конкурентоспособности и экономической устойчивости.

Выполненные исследования позволили сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Одной из главных причин ухудшения технико-экономических показателей разработки нефтегазовых месторождений России является естественное истощение конечной по своей природе сырьевой базы, при этом приросты запасов не компенсируют текущую добычу, уменьшаются размеры открываемых месторождений и качество коллекторов не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях.

2. Изменение конъюнктуры рынка, и, прежде всего увеличение цен на нефть и газ, наряду с совершенствованием налогового законодательства может активизировать инновационную политику компаний и направить их финансовые средства на разработку и внедрение новых организационно-технических мероприятий, эффективных технологий добычи из нерентабельных скважин. Преимуществом этого направления выступает время - компания затрачивает значительно меньше времени на изменение организации и технологии, чем на разработку нового месторождения.

3. Научно-технические и инновационные разработки по организации производства являются реальным потенциалом, который добывающая компания может использовать для создания новых конкурентных преимуществ, включая обеспечение устойчивого развития компании, повышение прибыльности ее деятельности, обеспечение конкурентоспособности товарной продукции на внутреннем и международном рынках и др.

4. Методологической основой формирования ресурсно-инновационной стратегии горнодобывающей компании являются следующие ключевые принципы: системность НТП, ограниченность финансовых ресурсов компании, не синхронность затрат и эффекта от реализации новаций, учет фактора риска недополучения эффекта и потери инвестиций, управляемость и адаптивность системы инновационной деятельности.

5. Система управления организационно-техническим обеспечением ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании

должна быть ориентирована на обеспечение её устойчивого развития при сокращении текущих издержек на всех этапах технологического цикла - подготовке запасов, добычи, транспортировке, переработке и реализации нефтепродуктов при улучшении экологической обстановки.

6. Для унификации расчетов оценки эффективности инновационных проектов по глубокой переработке сырья рекомендуется использовать предлагаемую систему показателей и коэффициентов эластичности, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам горнодобывающего предприятия и национальной экономики в целом.

7. Оптимизация комплекса поисковых методов должна производиться на основе поисковой модели важнейшими элементами которой являются тип залежи ее геологическая структура, флюидо-динамические процессы над формирующейся залежью углеводородов а также дизъюнктивные, пликативные структуры и вертикальные перемещения отдельных тектонических блоков пород, расположенных над углеводородной залежью.

8. Разработанные организационно-технические мероприятия позволили реализовать приоритеты ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании и существенно повысить эффективность подготовки запасов, вовлечь в хозяйственный оборот маргинальные месторождения нефти, сократить расходы на транспортировку, увеличить глубину переработки нефти и получить дополнительные эффекты за счет диверсификации переработки углеводородного сырья.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маринин В.И. Применение и внедрение новейших технологий, оптимизация комплекса дистанционных, геофизических съемок и глубокого поискового бурения на территории деятельности ООО «Уренгойгазпром» / Маринин В.И., Зайчиков Г.М. // В кн.; Материалы X Координационного геологического совещания ОАО «Газпром» и выездного заседания Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр. (Сочи, апрель 2004 г.) - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2004. - с. 63-69.

2. Парасына B.C. Перспективы применения компьютерных технологий при проведении геологоразведочных работ в ООО «Уренгойгазпром» / Парасына B.C., Маринин В.И., Зайчиков Г.М. // В кн.: Материалы X Координационного геологического совещания ОАО «Газпром» и выездного заседания Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр. (Сочи, апрель 2004 г.) - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2004. - с. 74-78.

3. Маринин В.И. Планы ГРР ООО «Уренгойгазпром» на 2005-2007 годы и на дальнейшую перспективу / Маринин В.И., Зайчиков Г.М. // В кн.: Материалы X Координационного геологического совещания ОАО «Газпром» и выездного заседания Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр. (Сочи, апрель 2004 г.) - М.: ООО «ИРЦ Газпром»,

2004. - с. 23-28.

4. Маринин В.И. Трудно-выявляемые залежи газа, конденсата и нефти - резерв наращивания ресурсов и запасов углеводородов в Уренгойском газонефтеносном районе / Маринин В.И., Зайчиков Г.М., Скоробогатов В.А., Истомин В.А. // В кн.: Материалы отраслевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы и новые технологии освоения месторождений углеводородов Ямала в XXI веке». 7-10 июня 2004г., п. Ямбург. - с. 74-78.

5 Маринин В.И. Трудновыявляемые газоконденсатнонеф-тяные залежи - новый объект развития ресурсной базы в Надым-Пур-Тазовской газонефтеносной области / Маринин В.И., Берлин Т.Г., Зайчиков Г.М., Скоробогатов В.А., Истомин В. А. // В кн.: Материалы международной конференции «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья». 24-26 ноября 2004 г. - Москва: ИПНГ РАН, 2004. - с.29-34.

6 Маринин В.И. Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании // Записки Горного института. - СПб.: СПГТИ,

2005,т. 162.-с. 67-69.

РИЦ СПГГИ. 09.11.2005. 3.464. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

№23638

4

РНБ Русский фонд

2006-4 ^

25514