автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационные технологии перехода предприятий к инновационному развитию

кандидата экономических наук
Куликов, Максим Георгиевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационные технологии перехода предприятий к инновационному развитию»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Куликов, Максим Георгиевич

Введение

Глава 1. Исследование организационно-экономических проблем, сдерживающих инновационное развитие в производственной сфере

§1.1. Анализ распределения сфер компетенции в решении проблем инновационного развития промышленности

§ 1.2. Исследование организационно-экономических параметров инновационных компаний

§ 1.3. Характеристика ключевых положений теории организационных изменений, как методологической основы преодоления негативных тенденций инновационного развития предприятий

Глава 2. Разработка методических положений организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию

§2.1. Формирование основных элементов модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию

§ 2.2. Определение взаимосвязи организационно-экономических решений при переходе к инновационному развитию с этапами жизненного цикла предприятия

§ 2.3. Технология реализации модели организационных изменений

Глава 3. Практика применения модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию

§3.1. Способы преодоления сопротивления организационным изменениям

§ 3.2. Анализ и формирование основных контуров' целевой установки перехода предприятия к инновационному развитию ]

§3.3. Разработка базовой стратегии повышения инновационной активности компании

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Куликов, Максим Георгиевич

Актуальность исследования. Стратегия социально-экономического развития России в качестве ключевого решения предусматривает перевод российской экономики с инерционного энерго-сырьевого на инновационный путь развития. Сохранявшаяся многие десятилетия практика наполнения бюджета преимущественно за счет доходов от экспорта энергоносителей и его последующего расходования на цели, не связанные, в основном, с развитием экономического потенциала страны, его реального сектора, доказала свою неэффективность. Пусть и с большим опозданием, но на государственном уровне принят курс на восстановление, поддержку и формирование новых направлений собственной инновационной экономики, способной генерировать и осваивать .прогрессивные решения в области науки, техники, технологии и сферы услуг.

Однако принятия одного политического решения недостаточно для быстрого изменения ситуации в столь сложном вопросе. Потребуются годы для модернизации структуры экономики, оживления или воссоздания ее наукоемких отраслей, поиска новых организационных решений, ликвидации дефицита кадров соответствующих специальностей и т.д.

Первые конструктивные документы, определяющие пути решения поставленной задачи, разработаны. Среди них: «Стратегия развития науки и инноваций в РФ», Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.» и другие. Дело за их практической реализацией.

Между тем, опыт показывает, что любые прогрессивные инициативы, провозглашенные государством, обречены на провал без создания соответствующих механизмов их исполнения на уровне ведомств, регионов, конкретных предприятий. То же и с инновациями. Все меры государственного регулирования, стимулирования и поддержки инновационного вектора развития экономики не смогут быть успешно реализованы без соответствующего преобразования организационно-экономической модели и смены парадигмы предприятий реального сектора. А поле деятельности здесь весьма широко, учитывая, что удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженной продукции составил в 2008 г. всего 5,1%. При этом технологические инновации осуществляли только 9,6% от общего числа хозяйствующих субъектов РФ.

Подобные масштабные преобразования характера и содержания деятельности предприятий, затрагивающие интересы разных сторон и участников, не могут проводиться хаотично, без учета закономерностей, установленных в рамках одного из современных направлений теории организации - концепции организационных изменений.

Учитывая отсутствие альтернативы инновационному пути развития России, научное исследование и практическую разработку механизмов перехода промышленных предприятий к инновационному развитию через организационные изменения можно считать весьма актуальными.

В этой связи целью настоящей работы является исследование проблем, сдерживающих инновационное развитие предприятий промышленности, и разработка механизма их преодоления на основе положений концепции организационных изменений.

В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих основных, логически связанных между собой задач: провести анализ составляющих инновационной политики государства во взаимосвязи с параметрами научно-технического потенциала и современными тенденциями экономики; исследовать особенности инновационных компаний, объективные и субъективные причины, сдерживающие инновационное развитие предприятий реального сектора и препятствующие вовлечению созданной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;

- обосновать совокупность ключевых положений теории организационных изменений, способную составить методологическую основу преодоления препятствий инновационному развитию предприятий;

- определить взаимосвязь различных организационно-экономических решений, принимаемых для перехода к инновационному развитию с этапами жизненного цикла предприятия; сформировать основные элементы модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию; разработать практические технологии реализации модели организационных изменений; предложить специфические способы преодоления сопротивления организационным изменениям, имеющим целью переход предприятия к инновационному развитию.

Объектом исследования является организация производственной деятельности предприятий промышленности, состояние основных факторов производства которых препятствует переходу к инновационному пути развития.

Предмет исследования - технические, организационные и экономические процессы в работе предприятий, модификация которых способна оказать позитивное влияние на характер их деятельности с позиции разработки, освоения и тиражирования технологических, организационных и маркетинговых инноваций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области организации и экономики промышленного производства, ин-новатики, а также теории организационных изменений: Л.И. Абалкина, И. Адизеса, И.А. Близнеца, А.Е. Варшавского, Г.С. Гамидова, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, Э. Деминга, С.Д. Ильенковой, Ю.А.Карповой, О.В. Кирсанова, Г.Д. Ковалева, А.Н. Козырева, Н.И. Комкова, Н.Д. Кондратьева, В.В. Коссова, В.И. Кушлина, Г.И. Лы-сака, Н.З. Мазур, ВЛ. Макарова, Г. Минцберга, Ю.П. Морозова, В.И. Мухопада, Н.О. Османова, М. Портера, А.И. Пригожина, Б.П. Симонова, Д.В. Соколова, К. Фримена, Р. Шелтопа, Г.В. Широковой, Й.А. Шумпетера, М.Дж. Эпштейна, Ю.В. Яковца.

Исследование базируется на методах экономического, финансового, системного и ситуационного анализа, организационного проектирования, методах анализа хозяйственной деятельности компаний.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в том, что теоретически обоснованы и практически разработаны пути решения важной народнохозяйственной задачи - создания механизма перехода предприятий к инновационному развитию.

В частности, на защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Определенный на основе анализа составляющих инновационной политики государства круг вопросов инновационного развития, решение которых относится к исключительной компетенции предприятий реального сектора экономики. В частности, это такие вопросы, как: отсутствие конкурентной среды, прежде всего для технологической конкуренции и конкуренции в инновациях; недостаток инвестиций в модернизацию технологической базы; низкая конкурентоспособность результатов исследований и разработок; низкий уровень менеджмента в научных организациях и другие;

2. Комплекс параметров, определяющих понятие инновационной компании, как целевой установки перехода предприятий к инновационному развитию, структурированный по блокам: инновационный, ресурсный, управленческий, операционный; организационный; продуктовый и сервисный;

3. Теоретические подходы и практические методы, которые могут быть использованы при решении проблем перехода предприятий к инновационному развитию через организационные изменения;

4. Специфическая модель организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию, содержащая технологию из восьми последовательных шагов проведения преобразований: от анализа и постановки задачи - до нормативного закрепления достигнутых результатов в материалах, предназначенных для внешнего и внутреннего использования компании;

5. Технология квалификации генерального направления проведения инновационных изменений, основанная на учете положения компании на кривой жизненного цикла организации и адекватной ему конфигурации основных факторов развития: достижения результатов, предпринимательства, администрирования и интеграции;

6. Практические механизмы реализации отдельных аспектов разработанной модели организационных изменений: проведения анализа, формирования целевой установки, разработки стратегии преобразований; преодоления сопротивления изменениям со стороны различных групп участников преобразований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций, а практическая их апробация позволила убедиться в эффективности предложенного подхода. Можно полагать, что результаты работы, общие подходы и предложенные конкретные решения будут способствовать переходу к инновационному развитию предприятий других регионов и отраслей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были положены в основу создания «Модели организационного воздействия на процесс вовлечения интеллектуальной собственности предприятий Дзержинского района Калужской области в хозяйственный оборот» и «Комплекса мер по усилению инновационной направленности ООО «Калужский областной водоканал» на период до 2015 г.».

Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных научных трудах, общим объемом 2,64 п.л.

Структура и содержание1 работы. Цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы. Она. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка на 177 наименований, 12 рисунков, 26 таблиц, 3 диаграмм, 9 графиков. Общий объем текста диссертации 162 стр.

Заключение диссертация на тему "Организационные технологии перехода предприятий к инновационному развитию"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Государственная стратегия создания инновационной экономики не сможет быть реализована в полном объеме только за счет финансовых, стимулирующих и координирующих мер, предпринимаемых на уровне правительства. Необходим самостоятельный массированный переход на путь инновационного развития предприятий реального сектора экономики путем преобразования организационно-экономической модели компаний;

2. Одной из основных причин, сдерживающих инновационное развитие предприятий, является отсутствие практических технологий проведения масштабных организационных преобразований, требующих вовлечения персонала компании, ее внешнего окружения, поставщиков, потребителей, контрагентов и других заинтересованных лиц. А именно таким преобразованием является процедура смены традиционной парадигмы предприятия на инновационную. Просчеты в организации и технологии проведения изменений, отсутствие тщательной подготовительной работы, недоучет мотивации персонала, соответствующих психологических факторов, поспешность в продвижении вперед - все это ведет к срыву достижения и дискредитации поставленной задачи;

3. Переход компании в разряд инновационных означает, что она: осуществляет мониторинг рынка, разрабатывает новую или совершенствует выпускаемую продукцию. Объемы такой продукции составляют десятки процентов выпуска в натуральном и/или стоимостном выражении; использует передовые технологии и новые технические решения, которые играют заметную роль в производственном процессе и обеспечивают его новое качество;

- осваивая технологические новации, выстраивает адекватные организационно-экономические механизмы их реализации; внедряет новые прогрессивные решения в сфере маркетинга; располагает кадрами квалификации, позволяющей поддерживать инновационный уровень продукции (услуг), ведет их постоянную переподготовку;

- является финансово состоятельной, способной расходовать собственные средства и иметь необходимые материальные и нематериальные активы для вовлечения заемных ресурсов в инновационную деятельность; обладает организационной культурой и культивирует стиль отношений, обеспечивающих психологическую готовность коллектива к работе в постоянно изменяющихся условиях; использует систему управления, построенную на принципах лидерства;

4. При проведении организационных изменений, связанных с переходом на путь инновационного развития, необходим учет этапа жизненного цикла, на котором компания находится, и выстраивание соответствующей этому этапу конфигурации основных факторов развития: достижения результатов, предпринимательства, администрирования и интеграции;

5. Логика процедуры перехода предприятия, к инновационному развитию может быть отображена в виде модели, имеющей в своей основе концепцию «8-ми шагов» Дж. Коттера, и отражающей специфику выбранного стратегического типа организационного изменения;

6. Основным методом диагностики имеющихся проблем, сдерживающих инновационное развитие компании, и выбора адекватных направлений и способов их преодоления является морфологический анализ элементов выработанного «идеального» образа инновационной компании применительно к особенностям анализируемого предприятия и стадии жизненного цикла, на котором оно находится. На этапе формирования стратегии достижения поставленной задачи целесообразно использование методов «8УОТ»-анализа, «РЕ8Т»-анализа, бенчмаркинга, стратегического планирования;

7. В ходе преодоления сопротивления организационным изменениям в зависимости от сложности проблемы перехода к инновационному развитию, степени развитости организационной культуры компании; принятого стиля руководства, позиции собственника предприятия и правильности подбора команды, реализующей изменения, может быть использована комбинация следующих методов: «информирование и общение»; «участие и вовлеченность»; «помощь и поддержка»; «переговоры и соглашения»; «манипуляции и кооптации»; «явное и неявное принуждение»;

8. Практическая реализация положений разработанной модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию, показывает ее применимость, как в различных отраслях промышленности, так и в иных сферах экономики.

Автореферат диссертации по теме "Организационные технологии перехода предприятий к инновационному развитию"

На правах рукописи

Куликов Максим Георгиевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕХОДА ПРЕДПРИЯТИЙ К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О з ШР 2011

Москва 2011

4839939

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

Высшего профессионального образования «Московская академия рынка труда и информационных технологий» (ГОУ ВПО «МАРТИТ»)

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент

Бобрышев Артур Дмитриевич

Официальные оппоненты: Доктор физико-математических наук,

профессор

Козлов Анатолий Иванович

Кандидат экономических наук, доцент Кротова Мария Владимировна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

«Институт проблем развития науки РАН»

Защита состоится 23 марта 2011 г. в 14.00 час. на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 850.001.02 в ГОУ ВПО «Московская академия рынка труда и информационных технологий» по адресу: Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 17 февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 850.001.02 кандидат экономических наук, доцент

1. Силин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Стратегия социально-экономического развития России в качестве ключевого решения предусматривает перевод российской экономики с инерционного энерго-сырьевого на инновационный путь развития. Сохранявшаяся многие десятилетия практика наполнения бюджета преимущественно за счет доходов от экспорта энергоносителей и его последующего расходования на цели, не связанные, в основном, с развитием экономического потенциала страны, его реального сектора, доказала свою неэффективность. Пусть и с большим опозданием, но на государственном уровне принят курс на восстановление, поддержку и формирование новых направлений собственной инновационной экономики, способной генерировать и осваивать прогрессивные решения в области науки, техники, технологии и сферы услуг.

Однако принятия одного политического решения недостаточно для быстрого изменения ситуации в столь сложном вопросе. Потребуются годы для модернизации структуры экономики, оживления или воссоздания ее наукоемких отраслей, поиска новых организационных решений, ликвидации дефицита кадров соответствующих специальностей и т.д.

Первые конструктивные документы, определяющие пути решения поставленной задачи, разработаны. Среди них: «Стратегия развития науки и инноваций в РФ», Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.» и другие. Дело за их практической реализацией.

Между тем, опыт показывает, что любые прогрессивные инициативы, провозглашенные государством, обречены на провал без создания соответствующих механизмов их исполнения на уровне ведомств, регионов, конкретных предприятий. То же и с инновациями. Все меры государственного регулирования, стимулирования и поддержки инновационного вектора развития экономи-

ки не смогут быть успешно реализованы без соответствующего преобразования организационно-экономической модели и смены парадигмы предприятий реального сектора. Подобные масштабные преобразования характера и содержания деятельности предприятий, затрагивающие интересы разных сторон и участников, не могут проводиться хаотично, без учета закономерностей, установленных в рамках одного из современных направлений теории организации - концепции организационных изменений.

Учитывая отсутствие альтернативы инновационному пути развития России, научное исследование и практическую разработку механизмов перехода промышленных предприятий к инновационному развитию через организационные изменения можно считать весьма актуальными.

В этой связи целью настоящей работы является решение важной научной задачи - исследования проблем, сдерживающих инновационное развитие предприятий промышленности, и разработки механизма их преодоления на основе положений концепции организационных изменений.

В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих основных, логически связанных между собой задач:

провести анализ составляющих инновационной политики государства во взаимосвязи с параметрами научно-технического потенциала и современными тенденциями экономики;

исследовать особенности инновационных компаний, объективные и субъективные причины, сдерживающие инновационное развитие предприятий реального сектора и препятствующие вовлечению созданной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;

обосновать совокупность ключевых положений теории организационных изменений, способную составить методологическую основу преодоления препятствий инновационному развитию предприятий;

определить взаимосвязь различных организационно-экономических решений, принимаемых для перехода к инновационному развитию с этапами

жизненного цикла предприятия;

сформировать основные элементы модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию;

разработать практические технологии реализации модели организационных изменений;

предложить специфические способы преодоления сопротивления организационным изменениям, имеющим целью переход предприятия к инновационному развитию.

Объектом исследования является организация производственной деятельности предприятий промышленности, состояние основных факторов производства которых препятствует переходу к инновационному пути развития.

Предмет исследования - технические, организационные и экономические процессы в работе предприятий, модификация которых способна оказать позитивное влияние на характер их деятельности с позиции разработки, освоения и тиражирования технологических, организационных и маркетинговых инноваций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области организации и экономики промышленного производства, инноватики, а также теории организационных изменений: Л.И. Абалкина, И. Адизеса, И.А. Близнеца, А.Е. Варшавского, Г.С. Гамидова, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, Э. Деминга, С.Д. Ильенковой, Ю.А. Карповой, О.В. Кирсанова, Г.Д. Ковалева, А.Н. Козырева, Н.И. Комкова, Н.Д. Кондратьева, В.В. Коссова, В.И. Кушлина, Г.И. Лысака, Н.З. Мазур, В.Л. Макарова, Г. Минц-берга, Ю.П. Морозова, В.И. Мухопада, И.О. Османова, М. Портера, А.И. При-гожина, Б.П. Симонова, Д.В. Соколова, К. Фримена, Р. Шелтона, Г.В. Широковой, Й.А. Шумпетера, М. Дж. Эпштейна, Ю.В. Яковца.

Исследование базируется на методах экономического, финансового, сис-

темного и ситуационного анализа, организационного проектирования, методах анализа хозяйственной деятельности компаний.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в том, что теоретически обоснованы и практически разработаны пути решения важной народнохозяйственной задачи - создания механизма перехода предприятий к инновационному развитию.

В частности, на защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Определенный на основе анализа составляющих инновационной политики государства круг вопросов инновационного развития, решение которых относится к исключительной компетенции предприятий реального сектора экономики. В частности, это такие вопросы, как: отсутствие конкурентной среды, прежде всего для технологической конкуренции и конкуренции в инновациях; недостаток инвестиций в модернизацию технологической базы; низкая конкурентоспособность результатов исследований и разработок; низкий уровень менеджмента в научных организациях и другие;

2. Комплекс параметров, определяющих понятие инновационной компании, как целевой установки перехода предприятий к инновационному развитию, структурированный по блокам: инновационный, ресурсный, управленческий, операционный; организационный; продуктовый и сервисный;

3. Теоретические подходы и практические методы, которые могут быть использованы при решении проблем перехода предприятий к инновационному развитию через организационные изменения;

4. Специфическая модель организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию, содержащая технологию из восьми последовательных шагов проведения преобразований: от анализа и постановки задачи - до нормативного закрепления достигнутых результатов в материалах, предназначенных для внешнего и внутреннего использования компании;

5. Технология квалификации генерального направления проведения ин-

новационных изменений, основанная на учете положения компании на кривой жизненного цикла организации и адекватной ему конфигурации основных факторов развития: достижения результатов, предпринимательства, администрирования и интеграции;

6. Практические механизмы реализации отдельных аспектов разработанной модели организационных изменений: проведения анализа, формирования целевой установки, разработки стратегии преобразований; преодоления сопротивления изменениям со стороны различных групп участников преобразований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций, а практическая их апробация позволила убедиться в эффективности предложенного подхода. Можно полагать, что результаты работы, общие подходы и предложенные конкретные решения будут способствовать переходу к инновационному развитию предприятий различных отраслей промышленности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были положены в основу создания «Модели организационного воздействия на процесс вовлечения интеллектуальной собственности предприятий Дзержинского района Калужской области в хозяйственный оборот» и «Комплекса мер по усилению инновационной направленности ООО «Калужский областной водоканал» на период до 2015 г.».

Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных научных трудах, общим объемом 2,64 п.л.

Структура и содержание работы. Цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка на 177 наименований, 12 рисунков, 26 таблиц, 3 диаграмм, 9 графиков. Общий объем текста диссертации 162 стр.

В первой главе диссертации проведен анализ основных составляющих инновационной политики государства во взаимосвязи с параметрами научно-

технического потенциала и современными тенденциями экономики. Обосновано распределение сфер компетенции в решении проблем инновационного развития промышленности между государством и предприятиями реального сектора. Исследованы ключевые организационно-экономические параметры, определяющие специфику инновационных компаний. Проведен сравнительный анализ основных концепций теории организационных изменений, как методологической основы преодоления негативных тенденций инновационного развития предприятий.

Исследуя статистику состояния сферы инновационной деятельности за последнее десятилетие, приходится констатировать, что, на фоне общемировой тенденции к ускорению процессов разработки и применения новой техники, технологии, использования современных способов организации производства и в целом ведения бизнеса, успехи отечественных компаний выглядят весьма скромно. В производстве, на транспорте, в строительстве, медицине, сфере услуг и в повседневной жизни все шире используются достижения науки и технического прогресса. Однако, к сожалению, прогресса зарубежного. Недавно отсталые страны третьего мира - Сингапур, Малайзия, Южная Корея и даже нищий Китай - демонстрируют невиданные темпы экономического роста, обеспеченные не продажей невосполнимых природных богатств, которыми, по сравнению с Россией они практически не наделены, а уверенным движением в развитии высокотехнологичных отраслей экономики.

Большинство государств Европы свертывают промышленное производство на своей территории, перенося его в страны «третьего мира» и параллельно формируя новый образ своей экономики - интеллектуальной, - лидером которой является Финляндия.

Неутешительными остаются и сведения о динамике научно-технического потенциала страны. Высок износ основных фондов промышленности - от 45 до 51% в различных отраслях. Многократно снизился выпуск производственных машин, оборудования, в целом продукции производственно-технического на-

значения. По сравнению с 1995 г. производство подшипников качения упало в 3 раза, металлорежущих станков - в 3,5 раза; автоматических и полуавтоматических линий для машиностроения и металлообработки - в 14 раз и т.д. За этот же период на 10% сократилось число научных организаций, численность научного персонала снизилась на 28%. Внутренние затраты на исследования и разработки в процентах к валовому внутреннему продукту никак не могут преодолеть планку в 1,3%, тогда как в советское время они достигали 2,3-2,5%.

Вместе с тем, данные статистики неизменно указывают на стабильный рост создаваемых и применяемых прогрессивных технологий. За последние восемь лет количество вновь созданных передовых производственных технологий возросло на 24%, а число используемых - в 2,6 раза Однако при этом, доля вновь созданных прогрессивных технологий, в общем количестве используемых снизилось за тот же период с 10 до 5%. Очевидно, что идет массированное внедрение импортных технологических процессов, выведенных из производства на Западе.

В отдельных отраслях и областях жизнедеятельности зарубежные товары и технологии завоевали практически стопроцентное господство при полном отсутствии отечественных товаров-заменителей.

Сложившаяся ситуация не могла не вызвать обеспокоенности на высшем уровне управления государством, что послужило основанием для самой решительной реакции первых лиц страны. Так, на пленарном заседании XIV Петербургского международного экономического форума 18.07.10 Президент РФ еще раз подтвердил, что: «В течение ближайших десятилетий - это наши планы -Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счёт сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами: инновационной экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий, экспортом продуктов инновационной деятельности».

Изучение отечественной нормативной базы по проблемам инновационно-

го развития позволяет очертить круг проблем, на решение которых направлены усилия государства в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Государственная поддержка инновационного бизнеса и расширение спроса на инновации в экономике будет иметь следствием:

развитие конкурентной среды, прежде всего для технологической конкуренции и конкуренции в инновациях;

стимулирование инвестиций в модернизацию технологической базы, проведение исследований и разработок, коммерциализацию их результатов и капитализацию интеллектуальной собственности;

эффективную рыночную оценку накопленной и создаваемой интеллектуальной собственности и ее использование для повышения капитализации компаний;

сокращение административных барьеров для старта и развития инновационного бизнеса и формирования требований по передаче малому и среднему инновационному бизнесу части государственных заказов на НИОКР;

создание благоприятных условий для развития новых высокотехнологичных секторов экономики.

Развитие частно-государственного партнерства предполагается направить на снижение предпринимательских и инвестиционных рисков, прежде всего в сферах исследований и разработок, распространения новых технологий, развития транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Укрепление как финансовых (Инвестиционный фонд РФ, Внешэкономбанк, ОАО «Российская венчурная компания» и другие), так и нефинансовых институтов развития (центры трансфера технологий, центры содействия энергоэффективности, особые экономические зоны, технопарки, промышленные парки, бизнес-инкубаторы и другие) позволит создать условия для реализации долгосрочных инновационных проектов.

Вместе с тем, практика показывает, что существует достаточно большое количество промышленных компаний, не подверженных влиянию или успеш-

но справляющихся с комплексом перечисленных проблем. Среди них - компании различной величины, организационно-правовой формы и формы собственности, различной отраслевой принадлежности, с различной историей. Объединяет их несколько отличительных признаков: быстрое реагирование на изменение требований рынка, инновационность и качество выпускаемой продукции, применение современных технологий, наличие системы послепродажного обслуживания, высокий уровень оплаты труда работников, а также финансовое благополучие.

Следует заметить, что большинство из названных компаний существуют еще с советских времен и могло бы пройти в своем развитии те же этапы, что и тысячи предприятий, сегодня прекративших свое существование в результате банкротства Однако, этого не произошло.

Анализ деятельности подобных успешных компаний показал, что, помимо высоких профессиональных и личностных качеств их руководителей и, можно так сказать, удачно сложившихся обстоятельств, ключевым фактором успеха послужило умение провести свое предприятие через этапы сложных организационных преобразований, имевших своей целью создание именно инновационной организации, как залога наличия долговременного конкурентного преимущества. В результате преобразований компании данной группы приобрели важные системообразующие признаки, которые обобщенно можно представить следующим образом (рисунок 1).

В основе технологии проведения таких преобразований лежат результаты исследований зарубежных и отечественных ученых - специалистов в области концепции организационных изменений - одного из важных разделов теории организации. Согласно указанной концепции, отправной точкой начала каких-либо преобразований является выбор стратегических типов, направлений, вокруг которых концентрируются позитивные преобразования в компаниях. Это могут быть: внедрение стандартов серии ISO 9000, реинжиниринг бизнес-процессов; реструктуризация управления компанией; внедрение концепции

Финансовая состоятельность

Способность расходовать собственные средства на инновационную деятельность

Обладание необходимыми активами для вовлечения заемных ресурсов в инновации

Осуществление взаимосвязанных инноваций в областях:

ТЕХНОЛОГИИ

ОРГАНИЗАЦИИ £

МАРКЕТИНГА

Кадры,

позволяющие поддерживать инновационный уровень продукции/услуг. Переподготовка и повышение квалификации

Организационная культура и стиль

отношений, обеспечивающие психологическую готовность коллектива работать в постоянно изменяющихся условиях

Система управления, построенная на принципах лидерства

Рис. 1. Основные отличительные признаки инновационной компании «бережливого производства» и другие. Стратегическим типом организационных изменений для целей настоящего исследования выбран «переход предприятия к инновационному развитию».

Мало исследованная процедура смены традиционной парадигмы предприятия на инновационную означает проведение масштабных организационных преобразований, требующих вовлечения персонала компании, ее внешнего окружения, поставщиков, потребителей, контрагентов и других заинтересованных лиц. Просчеты в организации преобразований, отсутствие тщательной подготовительной работы, недоучет мотивации персонала, соответствующих психологических факторов, поспешность в продвижении вперед - все это ведет к срыву достижения поставленной задачи. Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки методических положений технологии организационных изменений, имеющих целью переход предприятий к инновационному

развитию.

Во второй главе диссертации разработаны основные положения модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию. Установлена тесная взаимосвязь организационно-экономических решений, принимаемых в процессе перехода к инновационному развитию, с этапами жизненного цикла предприятия. Предложены технологии реализации отдельных элементов модели организационных изменений, обеспечивающих достижение поставленной в работе цели.

Изучение организационных изменений как отдельного направления теории организации началось после Второй мировой войны, когда в результате развития характеристик общественного потребления, появления новых технологий и возникновения новых рынков возникла потребность в адаптации компаний к этим условиям.

В настоящее время необходимость в организационных изменениях возникает, в случаях, если: это диктует воздействие внешней среды; собственниками бизнеса принято решение провести те или иные преобразования на основе персонального или консолидированного видения ситуации; в организации существует внутренний конфликт; проводится системная инновационная работа.

В основе обобщенной модели организационных изменений лежит понимание того обстоятельства, что «изменение» предполагает адекватное осознание понятия «стабильности». Стабильность в организации является результатом уравновешивания факторов, которые инициируют изменения, и сил, направленных на сохранение стабильности. Осуществление изменения предполагает либо возрастание побуждающих факторов, либо ослабление ограничивающих, или их некую комбинацию, приводящую к нарушению баланса Для того, чтобы активировать процесс организационных изменений, основные усилия следует прилагать к уменьшению влияния ограничивающих сил, что способствует снижению напряжения, в то время как увеличение побуждающих сил только усиливает сопротивление. Модель представляет собой последователь-

ность трех этапов процесса изменений:

• «размораживание». Необходимо что-то предпринять, чтобы сломать существующую практику. Большинство организаций обладает высокой долей консерватизма и отметает любые попытки изменений, поэтому требуются радикальные шаги, цель которых заключается в том, чтобы предоставить сотрудникам организации реальную информацию о негативном положении дел, которой они не имели, игнорировали или не учитывали. Следует обосновать необходимость изменений и подробно информировать коллектив о предполагаемых методах реформ;

• «движение». На этом этапе выполняется запланированный комплекс мероприятий по реализации выбранного стратегического типа организационных изменений;

• «замораживание». Предпринимаются действия, направленные на упрочение новой организационной практики.

Основные элементы разработанной автором модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию, представлены на рисунке 2:

Проведение объективного нелицеприятного анализа результатов деятельности предприятия. Выявление существующих проблем.

^ Обнародование и обсуждение результатов.

Постановка задачи перехода предприятия к инновационному развитию. Формирование основных контуров целевой установки

Формирование аппарата преобразований. Главные требования к участникам: неформальное лидерство в коллективе своего подразделения, наличие авторитета в организации, поддержка руководства

^ Сопоставление параметров «идеального» образа инновационной компании с фактическим положением дел Построение «профиля успеха».

Выявление внутренних и внешних причин, препятствующих инновационному развитию предприятия. Формирование видения желаемого состояния предприятия в перспективе и стратегии его достижения.

Доведение основных идей разработанной стратегии перехода к инновационному развитию до коллектива Разъяснение позитивных последствий ее реализации для предприятия в целом и для каждого отдельного сотрудника

Постановка задач по реализации элементов стратегии перед подразделениями.

Решение задач преодоления психологического сопротивления переменам внутри коллектива ^ Выстраивание новых регламентов работы. ^ Изменение производственной структуры предприятия.

Обеспечение достижения наименее трудоемких, но эффектных целей, например: организация повышения квалификации работников;

приобретение необходимого исследовательского оборудования и программного обеспечения; создание или адекватная поставленным задачам реорганизация службы маркетинга; подписка на отраслевые журналы...

^ Устранение основы для психологического сопротивления переменам внутри коллектива. * Реализация локальных элеме:гтов выработанной стратегии

^ Изменение организационной структуры управления.

ШШгШШ

^ Нормативное закрепление достигнутых результатов в материалах, предназначенных для внешнего использования (веб-сайт, декларации, меморандумы), и во внутренних регламентах (положения о подразделениях, стандарты предприятия, организационная структура)

Рис. 2. Модель организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию

Для обоснованного построения стратегии перехода предприятия в искомое состояние необходим учет стадии жизненного цикла, на которой находится организация. Концепции признанных авторитетов в области теории жизненного цикла организаций (ЖЦО) - И. Адизеса, Г. Минцберга, Л. Грейнера - содержат близкие по смыслу представления о траектории развития компаний (рисунок 3).

Стадии ЖЦО делятся на две группы: рост и старение. Рост начинается с зарождения и завершается расцветом, после чего (если не будут приняты адекватные меры) наступает старение, идущее от стабилизации к прекращению организации. На каждой из стадий изменяются приоритеты и сочетания четырех основных факторов развития: достижения результатов; предпринимательства; администрирования; интеграции компании. Верное позиционирование компании на кривой жизненного цикла позволяет предусмотреть соответствующие механизмы реализации выбранного стратегического типа организационных изменений.

Рис. 3. Стадии жизненного цикла организации Одной из наиболее сложных задач практической реализации организационных преобразований на предприятии является верная диагностика параметров исходного состояния компании, и выбор адекватных направлений и способов их модификации для достижения поставленной цели. Основным методом подобной диагностики является морфологический анализ элементов выработанного «идеального» образа инновационной компании применительно к особенностям анализируемого предприятия и стадии жизненного цикла, на котором оно находится.

В частности, по блоку вопросов «Разработка новой и совершенствование выпускаемой продукции в объемах, существенных для экономики компании» (см. рисунок 1) исследуются компоненты следующих параметров предприятия (таблица 1 - пример).

Для формирования стратегии преобразований и выбора адекватных направлений и способов достижения поставленной цели предложена технология, включающая в себя следующие основные этапы:

1. На основе результатов проведенной диагностики проводится сопоставление параметров «идеального» образа инновационной компании с фактиче-

Таблица 1

Морфологический анализ элементов «идеального» образа инновационной компании

Наименование параметра Компоненты параметра Оценка текущего состояния

Уровень спроса на продукцию - традиционную, выпускаемую более 3 лет:

Изделие 1 Стабилен

Изделие 2 Снижается на 10% в год

- новую, выпускаемую менее 3 лет:

Изделие 1 н Растет на 5% в год

Изделие 2 н Дополнительная потребность в увеличении выпуска на 60%

Маркетинговое обеспечение - сегментирование рынка Не проведено

- дизайн По изделию 1 имеются нарекания в отношении упаковки

- реклама Отсутствует реклама изделия 2 н в региональных СМИ

- розничные продажи Не организованы

- дилеры Требуется открытие представительств в городах - милли-онниках

Состояние исследовательской базы - кадровое обеспечение

Отдел НИР Недокомплект 2-х специалистов-технологов

Экспериментальный уч-к Недокомплект 3-х станочников

научно-производственная база

Отдел НИР Отсутствует контрольно - измерительное оборудование по изделию 1 н

Экспериментальный уч-к Отсутствует установка гальванопокрытий

материально-техническое обеспечение

- финансирование

Патентно-лицензионное обеспечение

Состояние производственного аппарата

ским положением дел. Графическим отражением итогов данной работы является построение т.н. «профиля успеха» - специального графа, помещенного в

таблицу (пример в таблице 2):

Таблица 2

«Профиль успеха» компании

Параметры искомого состояния компании Степень соответствия параметрам

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 г 3 4 5

Финансовая состоятельность 1

Разработка новой продукции +

Осуществление взаимосвязанных инноваций

Эффективное кадровое обеспечение т Л*

Организационная культура и стиль руководства 1

«Лидерская» система управления •4

Левая колонка таблицы содержит параметры искомого состояния компании, остальные колонки - экспертную оценку степени текущего соответствия компании этим параметрам. Нулевое значение шкалы условно определяет ситуацию полного соответствия, отрицательные значения - свидетельствуют о наличии проблем, требующих разрешения, положительные значения - о наличии невостребованного потенциала компании. Направления действий по ликвидации разрывов между текущим состоянием различных аспектов деятельности организации и их целевым значением составляют основу для построения стратегии дальнейших действий.

2. Выявление внутренних и внешних (частично подконтрольных компании) причин, препятствующих инновационному развитию предприятия, составляет содержание второго этапа работ. При его выполнении используются приемы «SWOT» и «PESTw-анализа, методы бенчмаркинга.

3. На основе «профиля успеха» и полученных результатов анализа формируются составные блоки базовой стратегии, определяющей траекторию движения всей организации к поставленной цели: стратегия конкуренции; научно-техническая стратегия; производственная стратегия; финансовая стратегия; социальная стратегия; стратегия организационного развития.

Построение каждого из блоков базовой стратегии осуществляется по схеме: цели и задачи - ресурсы - пути и методы действий.

4. Завершает формирование общей стратегии достижения цели перехода компании к инновационному развитию разработка локальных документов, в состав которых входят: стратегии центров прибыли (научно-технических и производственных подразделений, в которых непосредственно разрабатывается и производится продукция компании), а также функциональные стратегии, обобщающие информацию о перспективах развития подразделений, обеспечивающих жизнедеятельность предприятия.

В третьей главе диссертации рассмотрены практические вопросы применения модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию. В частности: преодоления сопротивления организационным изменениям, формирования основных контуров целевой установки; разработки стратегии преобразований.

Организационные изменения в компании затрагивают интересы различных групп участников: собственников - менеджмента - работников и их семей - поставщиков - потребителей - дилеров - инвесторов - кредиторов - администрации регионов - «третьих лиц». Анализ интересов, формальных прав и возможностей заинтересованных сторон в процессе преобразований показывает, что у каждой из этих групп они различны, что часто становится причиной явного или срытого сопротивления изменениям.

Наибольшую сложность в ходе организационных преобразований вызывает преодоление сопротивления, возникающего внутри компании среди ее работников. По мнению высшего руководства 500 крупнейших корпораций мира, основная причина провалов организационных изменений - сопротивление персонала. Здесь в большинстве случаев действует правило: 20% работников отнесутся к изменению позитивно, половина будет играть роль «сторонних наблюдателей», а 30% обязательно будут оказывать активное сопротивление. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что наиболее важными причинами сопротивления переменам являются:

отсутствие убежденности в необходимости изменений;

недовольство переменами, «насаждаемыми» сверху; страх перед неизвестностью;

нежелание иметь дело с непопулярными проблемами; страх перед своей неспособностью выполнить что-либо новое или возможной неудачей;

нарушение установленного порядка, привычек и взаимоотношений; отсутствие уважения или доверия к лицу, содействующему осуществлению изменений.

Анализ литературы, посвященной организационным изменениям, дает основание полагать, что до 30% своего внимания авторы уделяют анализу и разработке способов преодоления сопротивления преобразованиям. Исследование показало, что на практике наибольшее распространение получили шесть подходов к решению данной проблемы.

1. Информирование и общение. Как правило, данный подход используется при недостаточном объеме информации, полученной по результатам анализа. Если в процессе информирования и общения руководителю процесса преобразований удается убедить коллектив в целесообразности его начинаний, с высокой долей вероятности можно ожидать поддержки и помощи при проведении изменений. Однако, для достижения успеха данный подход может потребовать много времени и охвата значительного количества работников предприятия.

2. Участие и вовлеченность. При отсутствии всей полноты полномочий и ожидании противодействия со стороны ряда лиц, располагающих влиянием в организации, данный подход может оказаться наиболее приемлемым для достижения поставленной цели. В случае непосредственного вовлечения в процесс преобразований специалисты, которые приглашаются в проект, независимо от их глубинных убеждений, будут испытывать чувство личной ответственности за осуществление изменения и содействовать преобразованиям. Такой способ преодоления сопротивления эффективен при наличии достаточного времени на проведения преобразований.

3. Помощь и поддержка. Данный подход может иметь успех в случаях, когда планируемые перемены с высокой долей вероятности могут вызвать необходимость серьезной адаптации сотрудников к новым условиям. При этом он может оказаться дорогостоящим и требовать большого количества времени и, тем не менее, потерпеть неудачу.

4. Переговоры и соглашения. В случае, когда при осуществлении изменений отдельные лица, наделенные полномочиями, или группы работников компании явно теряют что-либо, данный подход может оказаться сравнительно простым (легким) путем избежать сильного сопротивления. Однако он может стать слишком дорогостоящим, если ставится цель добиться согласия только путем переговоров.

5. Манипуляции и кооптации. Если другие тактики не срабатывают или являются слишком затратными, такой подход может быть сравнительно быстрым и недорогим решением проблем сопротивления переменам. Однако, его применение способно породить дополнительные проблемы, если у людей возникнет уверенность, что ими манипулируют.

6. Явное и неявное принуждение. Когда необходимо быстрое осуществление изменений, а их инициаторы обладают значительным влиянием, подобный подход позволяет быстро преодолеть любой вид сопротивления. Однако, это рискованный способ в случае неудачи преобразований.

Возможность применения той или иной комбинации перечисленных подходов к преодолению сопротивления переменам зависит от: сложности проблемы перехода к инновационному развитию, степени развитости организационной культуры компании; практикуемого стиля руководства; позиции собственника предприятия и правильности подбора команды, реализующей изменения.

Практическая реализация положений разработанной модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию, позволяет расширить и дополнить ее концептуальные положения.

При этом состав и содержание ее основных этапов, а также структура целевой установки (см. рисунок 1) остаются неизменными. В работе, на примере предприятия, выпускающего косметическую продукцию, показаны особенности проведения анализа различных аспектов его деятельности с целью получения достоверной информации для формализованной постановки задачи перехода к инновационному развитию. Раскрыты некоторые нестандартные приемы проведения анализа по элементам: финансы, разработка новой продукции, система управления. Определено место организации на кривой ЖЦО и приведены иллюстрации того, какими практическими признаками характеризуется указанное положение предприятия.

Обработка приведенных и иных результатов анализа деятельности предприятия позволила сформировать основные контуры целевой установки, достижение которой должно составить содержание стратегии перехода компании к инновационному развитию.

Технология реализации еще одного элемента модели - процедуры формирования базовой стратегии перехода предприятия к инновационному развитию - рассмотрена в работе на примере компании, выполняющей функции специализированного регистратора Выбор подобной компании в качестве объекта для иллюстрации положений разработанной модели обусловлен желанием продемонстрировать ее применимость для предприятий различных сфер деятельности, в том числе и для компаний, образующих инфраструктуру промышленности.

На основе рассмотрения истории развития организации и характеристики постепенно нараставших проблем, в работе показано, как было выбрано стратегическое направление организационных изменений, предусматривавших повышение инновационной направленности компании; как поставленная цель постепенно трансформировалась в совокупность стратегических подцелей и инвестиционных задач. Сформулированы стратегические направления развития в части дифференцирования деятельности, снижения издержек и фокусирования.

Для реализации стратегия развития компании в направлении повышения ее инновационной направленности, согласно разработанной автором модели, намечено выполнение шести основных стратегических инициатив:

создание условий для развития практического консалтинга (не только по вопросам фондового рынка и корпоративного права) на поле клиентов компании;

создание условий для развития новой услуги - ведения реестров кредиторов предприятий-должников;

разработка и внедрение (приобретение) современного программного обеспечения для повышения уровня и надежности обслуживания реестров. Создание системы удаленного доступа между центральным офисом и филиалами;

разработка и внедрение новой системы мотивации персонала компании;

модификация взаимоотношений центрального офиса с филиалами; повышение уровня сервиса для клиентов и сотрудников компании.

В заключении обобщены результаты решения важной научной задачи -исследования проблем, сдерживающих инновационное развитие предприятий промышленности, и разработки механизма их преодоления на основе положений концепции организационных изменений - и приведены основные выводы, состоящие в следующем:

1. Государственная стратегия создания инновационной экономики не сможет быть реализована в полном объеме только за счет финансовых, стимулирующих и координирующих мер, предпринимаемых на уровне правительства. Необходим самостоятельный массированный переход на путь инновационного развития предприятий реального сектора экономики путем преобразования организационно-экономической модели компаний;

2. Одной из основных причин, сдерживающих инновационное развитие предприятий, является отсутствие практических технологий проведения мае-

штабных организационных преобразований, требующих вовлечения персонала компании, ее внешнего окружения, поставщиков, потребителей, контрагентов и других заинтересованных лиц. А именно таким преобразованием является процедура смены традиционной парадигмы предприятия на инновационную. Просчеты в организации и технологии проведения изменений, отсутствие тщательной подготовительной работы, недоучет мотивации персонала, соответствующих психологических факторов, поспешность в продвижении вперед - все это ведет к срыву достижения и дискредитации поставленной задачи;

3. Переход компании в разряд инновационных означает, что она:

осуществляет мониторинг рынка, разрабатывает новую или совершенствует выпускаемую продукцию. Объемы такой продукции составляют десятки процентов выпуска в натуральном и/или стоимостном выражении;

использует передовые технологии и новые технические решения, которые играют заметную роль в производственном процессе и обеспечивают его новое качество;

осваивая технологические новации, выстраивает адекватные организационно-экономические механизмы их реализации;

внедряет новые прогрессивные решения в сфере маркетинга; располагает кадрами квалификации, позволяющей поддерживать инновационный уровень продукции (услуг), ведет их постоянную переподготовку;

является финансово состоятельной, способной расходовать собственные средства и иметь необходимые материальные и нематериальные активы для вовлечения заемных ресурсов в инновационную деятельность;

обладает организационной культурой и культивирует стиль отношений, обеспечивающих психологическую готовность коллектива к работе в постоянно изменяющихся условиях;

использует систему управления, построенную на принципах лидерства;

4. При проведении организационных изменений, связанных с переходом

на путь инновационного развития, необходим учет этапа жизненного цикла, на котором компания находится, и выстраивание соответствующей этому этапу конфигурации основных факторов развития: достижения результатов, предпринимательства, администрирования и интеграции;

5. Логика процедуры перехода предприятия к инновационному развитию может быть отображена в виде модели, имеющей в своей основе концепцию «8-ми шагов» Дж. Коттера, и учитывающей специфику выбранного стратегического типа организационного изменения;

6. Основным методом диагностики имеющихся проблем, сдерживающих ' инновационное развитие компании, и выбора адекватных направлений и способов их преодоления является морфологический анализ элементов выработанного «идеального» образа инновационной компании применительно к особенностям анализируемого предприятия и стадии жизненного цикла, на котором оно находится;

7. В ходе преодоления сопротивления организационным изменениям в зависимости от сложности проблемы перехода к инновационному развитию, степени развитости организационной культуры компании; принятого стиля руководства, позиции собственника предприятия и правильности подбора команды, реализующей изменения, может быть использована комбинация следующих методов: «информирование и общение»; «участие и вовлеченность»; «помощь и поддержка»; «переговоры и соглашения»; «манипуляции и кооптации»; «явное и неявное принуждение»;

8. Практическая реализация положений разработанной модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию, показывает ее применимость, как в различных отраслях промышленности, так и в иных сферах экономики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы, влияющие на развитие интеллектуальной собственности в инновационной сфере // Вестник Московской Академии рынка труда и ин-

формационных технологий (Серия «Региональная экономика»), № 2, 2008. -0,25 п.л.

2. Интеллектуальная собственность и инновационное развитие экономики // Проблемы теории и практики управления, № 5, 2009. - 0,5 п.л.

3. Инновационная экономика - выход России из кризиса // Экономика Предпринимательство Окружающая среда (Международный журнал «Эпос»), № 1,2009.-0,3 п.л.

4. Факторы, влияющие на развитие интеллектуальной собственности в сфере инновационной экономики // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: материалы первой Межрегиональной конференции. 20-22 апреля 2009 г. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2009. -0,15 п.л.

5. Переход компании к инновационному развитию как стратегический тип организационных изменений // Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий (Серия «Региональная экономика»), № 4, 2009 г. - 0,29 п.л.

6. Некоторые аспекты государственного регулирования интеллектуальной собственности // Обучение креативности в ВУЗе: концепция, технологии, форматы занятий, программное обеспечение, управленческое проектирование. Сборник докладов третьей Всероссийской научно-практической конференции. Экономическая наука и проблемы инновационного развития регионов. Материалы научно-практической конференции / СЗАГС, филиал в г. Калуге. -Калуга: Изд-во «Эйдос», 2009 г. - 224 с. - 0,25 п.л.

7. Технология перехода компании к инновационному развитию (в со-авт.) // Акционерное общество. Вопросы корпоративного управления, № 11, 2010 г.-0,5/0,25 п.л.

8. Формирование основных элементов модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию // Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий (Серия «Региональная экономика»), 2010 г. - 0,64 п.л.