автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития

доктора экономических наук
Бакланов, Андрей Олегович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Бакланов, Андрей Олегович

Введение. Общая характеристика работы.

ГЛАВА I. Возможности и условия инновационно-технологического развития промышленного производства.

1.1. Необходимость развития экономики на инновационно-технологической основе.

1.2. Анализ и динамическая оценка близости российской экономики требованиям и условиям инновационной экономики.

1.3. Анализ перспектив и условий развития отечественной экономики.

ГЛАВА II. Закономерности научно-технологического развития промышленности.

II. 1. Основные закономерности научно-технологического развития экономики.

II.2. Анализ и оценка потенциала конкурентоспособности промышленности.

ГЛАВА III. Возможности и условия управления развитием промышленного предприятия на'инновационной основе.

III. 1. Международная корпоративная практика инновационного развития.

III.2 Формирование и условия выбора стратегии развития промышленного предприятия на инновационной основе.

III.3. Анализ и оценка уровня инновационного развития предприятия.

ГЛАВА IV. Условия и организация управления целевыми инновационными программами развития промышленного предприятия.

IV. 1. Выбор инновационной стратегии предприятия с учетом внешних и внутренних факторов.

IV.2. Основы выбора целевых инновационных программ в условиях вероятностной информации.

IV.3.Выбор инновационной стратегии в условиях неполной информации о способах реализации принимаемых решений.

ГЛАВА V. Практические примеры организации управления научно-технологическим развитием промышленных объектов.

V.l. Структурный прогноз базовых и сопутствующих технологий

VI технологического уклада.

V.2. Моделирование и анализ стратегии инновационно-технологического развития промышленности.

V.3. Матричный подход к выбору стратегии предприятия.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бакланов, Андрей Олегович

Актуальность. Необходимость перехода к инновационной экономике в России становится перспективой, признанной не только Правительством и научным сообществом, но и осознанным фактором роста для большинства хозяйствующих структур, бизнес-сообщества, населения. Следовательно, стратегической целью экономики России на достаточно длительный период является модернизация, а средством достижения этой цели является прежде всего инновационные решения. Если долгосрочная перспектива экономического развития России в последние годы стала вполне определенной, то возможности и глубина самой модернизации, ее потенциал, масштабность этапы и их основные результаты в последние годы становятся предметом широкой дискуссии в научной среде, а также между политиками, общественными деятелями и населением. Многие существующие и появившиеся в условиях рынка новые общественно-экономические формы отношений между властными структурами, хозяйствующими субъектами, наукой и населением, а также институциональные перемены, породили многие сложности в выборе не только путей и способов модернизации, но и методов оценки их эффективности с точки зрения различных участников этого сложного, многоаспектного процесса.

Перспективы инновационного развития экономики и последовательного превращения отечественной экономики в экономику знаний рассматривались многими исследователями, включая Абалкина Л.И., Борисова В.Н., Варшавского А.Е., Глазьева С.Ю., Дынкина A.A., Диденко Н.И., Иванову Н.И., Ивантера В.В., Комкова Н.И., Кузыка Б.Н., Макарова В.Л., Миндели Л.Э., Петракова Н.Я., Полтеровича В.М., Сахала Д., Солоу Р., Фролова И.Э., Цветкова В.А., Юрченко Е.В., Яковца Ю.В. и др.

Проблемы научно-технологического и социально-экономического прогнозирования исследовались в работах Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Бендикова М.И., Гранберга А.Г., Дынкина A.A., Диденко Н.И., Ивановой Н.И., Мартино Д., Менша Г., Минакира П.А., Портера М., Яременко Ю.В.

Модернизация и организация управления промышленного производства была в центре внимания многих экономистов, включая Анчишкина А.И., Диденко Н.И., Иващенко Н.П., Клейнера Г.Б., Комкова Н.И., Корнева А.Н., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Моисеева H.H., Палтеровича Д.М., Фролова И.Э., Шатракова А.Ю., Шумпетера Й.

Методы, модели и правила принятия решений при стратегическом анализе, выборе перспективных технологий, организационных структур, оценке эффективности инновационных проектов и решений рассматривались в работах Ансофа И., Багриновского К.А., Байзакова С.Б., Грачева И.Д., Диденко Н.И., Друкера П., Ирикова В.А., Комкова Н.И., Кульба В.В., Лившица В.Н., Маевского В.И., Поспелова Г.С., Плещинского A.C., Цвиркуна А.Д.

Наряду со значительным методическим обеспечением сложных проблем и многочисленных вопросов, возникших на пути перехода к инновационно-организованному промышленному производству, образующих базисную основу, существуют нерешенные проблемы выбора конкретных направлений модернизации промышленности, оценки степени успешности перехода экономики к стандартам инновационной, организации технологической модернизации промышленности, организации разномасштабных предприятий, управления инновационными проектами и программами и др.

Целью диссертационного исследования являются организационно-экономические решения по методическому обеспечению поиска перспективных направлений модернизации промышленности на инновационной основе. Для этого в диссертации обоснованы и поставлены следующие задачи:

1. Анализ и оценка динамики близости российской экономики требованиям и условиям инновационной экономики;

2. Анализ существующего потенциала инновационного развития экономики.

3. Анализ перспективных вариантов стратегии инновационного развития экономики.

4. Характеристика основных закономерностей научно-технологического развития экономики и их использования при оценке перспектив.

5. Анализ и оценка потенциала конкурентоспособности промышленности.

6. Анализ механизмов управления развитием промышленного предприятия на инновационной основе.

7. Разработка способа оценки уровня инновационного развития предприятия.

8. Разработка механизмов выбора организационных структур управления промышленным предприятием.

9. Разработка методов и моделей выбора инновационных проектов и программ с учетом неопределенности.

10. Практическое применение разработанных подходов, способов и методов управления инновационным развитием на федеральном и корпоративном уровнях промышленного производства.

Предмет исследования составляют методические основы механизмов прогнозирования, оценки и методов принятия решений при управлении инновационным развитием и модернизацией промышленных предприятий.

Объектом исследования является промышленный комплекс РФ, а также его многоуровневые составляющие в виде совокупности промышленных отраслей, объединенных в технологически упорядоченные комплексы; а также отрасли, подотрасли, крупные компании, средние и малые предприятия.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам стратегического анализа, организации технологий на различных уровнях агрегирования, организации промышленного производства, методам оценки инновационных и инвестиционных проектов.

Методической основой диссертационного исследования являются принципы и методы научно-технологического прогнозирования, системного анализа, методы информационно-логического моделирования, теории графов и сетевого управления, экономико-математического моделирования, теории вероятностей, методы экспертных оценок, методы экономико-математического программирования и принятия решений.

Информационной базой послужили данные Росстата, отчетные данные российских и зарубежных компаний, данные Интернета, сведения, содержащиеся в открытых источниках о состоянии, перспективах и результатах деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ организации и управления технологическим развитием промышленных предприятий на инновационной основе. Научной новизной обладают следующие результаты:

1). Способ формирования индикатора близости российской экономики к стандартам инновационной;

2). «Дорожная карта» перехода отечественной экономики к инновационной;

3). Обоснование перспектив перехода российской экономики от сложившейся ресурсно-экспортной стратегии к ресурсно-инновационной, а затем и к инновационной стратегии;

4). Способы учета закономерностей научно-технологического развития в методах и моделях прогнозирования перспектив развития экономики и технологий;

5). Способы анализа, оценки и выбора стратегий развития и организации промышленных предприятий;

6). Методы анализа, оценки и принятия решений при управлении обоснованием, выбором и реализацией инновационных проектов и программ с учетом неопределенности их структуры;

7). Состав перспективных макротехнологий шестого технологического уклада.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы на федеральном (макро), корпоративном (мезо) и микроуровне (предприятий и отдельных технологий) при обосновании, оценке и выборе перспектив и стратегий развития. Также важны результаты динамической оценки перехода к инновационной экономики с точки зрения' выявления и устранения причин, тормозящих такой переход.

Условия и этапы перехода к инновационной экономике, а также способы учета закономерностей научно-технологического развития были учтены при разработке комплексной Программы Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России». Способы, модели и правила выбора стратегий развития предприятий и выбора их организационных структур, адекватно учитывающих технологические изменения на промышленных предприятиях, были учтены в практической деятельности крупных и средних российских компаний, а также малых инновационных предприятий.

Апробация.Результаты диссертационного исследования докладывались на 6 общероссийских и 4 международных конференциях, а также на семинарах факультета экономики Санкт-Петербургского политехнического университета и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Результаты диссертации использовались при разработке Комплексной программы Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», а также при выработке стратегий развития и механизмов управления промышленными предприятиями РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано работ, общим объемом 62 п.л., в т.ч. 41 п.л. подготовлены лично автором.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертация на тему "Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития"

Основные результаты на 10-й год реализации вариантов стратегии (от уровня 2000 г.)

Стратегия Показатель Пассивная Промежуточная Активная

Валовой 135,1 147,5 159,2 выпуск всего,

Добавленная 145,2 168,1 179,0 стоимость

Инвестиции 142,2 164,7 175,6

Доля используемы х мощностей текущих) 85,1 89,7 92,2

Заключение

1.В диссертации предложена совокупность перспективных организационно-экономических решений по модернизации отечественной экономики на инновационной основе на этапе перехода к активной фазе реорганизации эволюционно сложившейся в России рыночной экономики.

2. Обоснована необходимость перехода от экономики, основанной на ресурсах, к экономике, основанной на знаниях; что базируется не только на исчерпаемости запасов природных ресурсов, но и на непрогрессивности, а также низкой эффективности реализуемой ресурсно-экспортной стратегии.

3. К числу негативных тенденций, сформировавшихся в начале XXI века, относятся следующие:

- сохранение инерционной ресурсно-экспортной ориентации экономики России;

- медленный переход ю инновационной экономике; отсутствие эффективных механизмов содействия развитию перерабатывающей и обрабатывающей промышленности;

- низкий уровень конкурентоспособности отраслей, отраслевых комплексов и экономики в целом.

4. Для оценки динамики приближения отечественной экономики к стандартам инновационной выбраны оценки нормативы стран ЕС на момент 2000 года. При построении интегрального индикатора оценки близости отечественной экономики к стандартам инновационной использовался перечень из 7 факторов и 27 частных показателей и признаков. На их основе построен интегральный индикатор в виде аддитивного средневзвешенного.

5. На основе вычисления оценок интегрального индикатора установлено, что с 2000 г. до 2008 г. степень приближения составила 0,42, т.е. за 9 лет близость к стандартам инновационной экономики составила всего 42%. Показано, что если не будут предприняты решительные шаги, уровень инновационных экономик стран ЕС 2000 года будет достигнут только к 20202025 гг. Для поиска мер по ускорению перехода к инновационной экономике разработана «дорожная карта», построенная на основе учета 10 направлений и выделения трех «зарубежных этапа» перехода: I этап - активный переход; II- этап наличие явных признаков инновационности в экономике; III - этап -«устойчивое инновационное развитие».

6. Проведенный анализ перспектив и условий развития экономики подтвердил перспективность и возможность последовательного перехода от ресурсно-экспортной к ресурсно-инновационной, а затем и к инновационной стратегии.

7. Рассмотрено влияние инновационных факторов на экономический рост с использованием модифицированной модели Солоу Р., основанной на эндогенном учете технического прогресса, где уровень технологии не задается экзогенно, а пропорционален подушевому капиталу. Проведенная экспериментальная проверка расчетов с использованием эндогенной модели Солоу Р. на примере 74 стран, разбитых на 4 группы, выявила лишь частичную адекватность этой модели для большинства стран. В "наибольшей степени эта модель дает удовлетворительные результаты в случае стабильного роста одновременно всех основных показателей: прироста инвестиций, прироста населения и индекса технологических достижений.

8. Рассмотрены закономерности научно-технологического развития, которые предложено разделить на три группы: I - традиционные, наблюдаемые; II -базовые, фундаментальные; III - формирующиеся, новые. К традиционным относится:

- последовательное (в среднем) повышение технико-экономического уровня технологий, машин, оборудования, продуктов, услуг; последовательный (в среднем) рост производительности труда, рассчитываемый как направленное сокращение живого труда на единицу выпускаемой продукции;

- направленное сокращение ресурсо и энергоемкости создаваемых технологий и продуктов;

- повышение экологических требований;

- последовательное повышение качества создаваемых технологий, продуктов и оказываемых услуг.

9. К базовым, фундаментальным закономерностям технологического развития относятся следующие: свойство динамики трапецеидального изменения основных показателей в рамках жизненного цикла технологий,

- длинные, средние и короткие волны направленного изменения свойств и неравномерной динамики и объемов совокупностей технологий и продуктов;

- наличие укладов, понимаемых как взаимосвязанное единство базовых согласованных технологий и их совокупностей;

- наличие прямых и обратных взаимосвязей между технологиями и их совокупностями;

- наличие технологий производства и потребления, а задающей являются технологии потребления, формирующие развитие технологий производства.

10. Среди новых, формирующихся закономерностей технологического развития выделяются следующие:

- конвергенция технологий, предполагающая совмещение смежных технологий в одну обобщенную; замещение невоспроизводимых, исчерпаемых продуктов воспроизводимыми либо менее дефицитными;

- появление новых угроз сложившемуся технологическому развитию (изменение климата, нарушения равновесия экологических систем);

- усиление государственного и межгосударственного контроля над объемами и свойствами новых технологий потребления.

11. Проведен анализ международной корпоративной практики инновационного развития. Рассмотрены различные формы финансирования и организации НИОКР крупными компаниями, включая использование зарубежного инновационного потенциала. Отмечены достоинства и недостатки трех базовых подходов (централизованный, децентрализованный, смешанный) к управлению глобальными НИОКР.

12. Рассмотрена динамика интенсивности НИОКР для крупных компаний. Найдены коэффициенты корреляции между объемами продаж и интенсивностью НИОКР. Отмечается положительная взаимосвязь только при производстве компьютерной техники.

13. Рассмотрены возможности и условия выбора стратегии развития промышленного предприятия на инновационной основе. Отмечается возможность выбора на трех уровнях стратегии: корпоративной, деловой, функциональной. Предложена последовательность действий компании при формировании ее миссии. Рассмотрены обязательные условия, влияющие на выбор миссии. Излагается последовательность действий компании при определении ее миссии с использованием 8\\ЮТ-анализа.

14. Рассмотрено построение активных механизмов управления развитием промышленного предприятия на инновационной основе. Показано влияние инноваций на основные виды деятельности предприятия, включая производственную, технологическую, инвестиционную, маркетинговую, кадровую, финансовую, социальную, управленческую.

15. Рассмотрено обоснование инновационной стратегии предприятия с учетом внешних и внутренних факторов, а также условия, благоприятствующие выбору одной из трех основных типов стратегии: 1) превосходство по издержкам; б) высокоспециализированный товарный сегмент; в) сокращение числа сегментов на рынке.

16. Установлено соответствие инновационной стратегии (наступательной, оборонительной, имитационной) особенностям технологической структуры предприятия и компонентам технологии (рынок, технология, оборудование, кадры, управление). Показана возможность постановки задачи выбора стратегии развития предприятия в виде альтернативной сетевой модели и рассмотрены условия поиска оптимального в смысле ожидаемой прибыли предприятия.

17. Исследованы возможности использования альтернативных сетевых моделей для выбора инновационных программ (проектов) в условиях вероятностной информации о характеристиках мероприятий программ (проектов), включая выбор инновационной стратегии в условиях неполной информации о структуре программ (проектов).

18. Предложены механизмы организации выполнения инновационных программ (проектов) развития на промышленном предприятии. Отмечаются пять основных элементов предприятия как сложной системы: состояние, поведение, равновесие, устойчивость, развитие. Рассмотрены особенности и предложены определения каждого элемента. Предложена методика оценки зависимости показателей предприятий от адаптивности ее организационной системы управления (ОСУ). Предложенная методика использовалась для расчетов на примере ряда крупных компаний) Бауэр, Баеф, Боинг, Тойота и др. Рассмотренные компании были ранжированы по величине оценки ОСУ, а наилучшие значения получили такие компании, как Бауэр, Пфайзер, Баеф, Боинг и др.

19. С учетом перечисленных в Главе II закономерностей научно-технологического развития выполнен прогноз базовых и сопутствующих технологий шестого технологического уклада. В число базовых технологий VI ТУ перерабатывающих отраслей включены три базовых и восемь сопутствующих технологий, сформировавшихся на предыдущих ТУ. Три базовые технологии перерабатывающих отраслей VI ТУ дополняются восьмью сопутствующими технологиями. В обрабатывающих отраслях в число базовых технологий включены также три технологии и шесть сопутствующих. В комплексе конечной продукции и конечной промышленной инфраструктуре выделено четыре базовых и пять сопровождающих технологий.

20. Получены количественные оценки перспективности трех вариантов стратегий развития: активной, промежуточной и пассивной. В основе построения имитационной модели учитываются варианты распределения инвестиций по комплексам отраслей (собственные средства отраслей и свободные средства других комплексов).

21. Исходными данными для проведения численных расчетов реализации ресурсно-инновационной стратегии являются показатели валового объема выпуска, инвестиций, добавленной стоимости и мощностей по комплексам отраслей, а также данные межотраслевых балансов в разрезе 19 отраслей. При расчетах вариантов динамики ресурсно-инновационной стратегии учитывались возможности изменения коэффициентов межкомплексного взаимодействия и перераспределения инвестиций между комплексами отраслей.

22. Показана возможность увеличения ВВП при использовании ресурсно-инновационной стратегии за 10 лет на 90%. Варианты промежуточной и пассивной стратегии дают возможность увеличения ВВП на 70% и 50% соответственно.

23. Предложен матричный подход к выбору стратегии развития промышленного предприятия, в основе которого используется логическая последовательность 4-х матриц: «миссия», «технология», «организация», «стратегия». Переход от одной матрицы к следующей состоит в выделении экспертами-разработчиками ключевых событий в предшествующей матрице, основанных на выделении событий на пересечении элементов матрицы, перенесении этих ключевых событий в качестве одной из координат в следующую матрицу. Для количественной оценки организационной структуры компании предложены правила адаптации к условиям технологии компании.

24. Правила адаптации основаны на использовании оценки влияния вариантов - организационной структуры предприятия на семь основных показателей: затраты на НИОКР, доля высококвалифицированных сотрудников, величина стоимости основных фондов в расчете на одного работника; капитализация акций в расчете на одного работника; затраты на единицу выпускаемой продукции, доход на одного работника, капиталоемкость продукции.

25. Предложен способ оценки влияния существенности вида структуры на показатели результативности и проведена проверка разработанного способа на примере 31 компании, имеющих три вида технологий: стабильные, плодотворные, изменчивые. Получены оценки влияния видов структур при различных типах технологий. Выполнены примеры выбора стратегий развития на трех типах предприятий разного масштаба: крупного, среднего и малого.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития"

■»00^015

БАКЛАНОВ АНДРЕИ ОЛЕГОВИЧ Перспективы организации и воспроизводства промышленного

потенциала

с учетом закономерностей инновационно-технологического развития

Спацтыюсть 05.02.22- Организация производства в промыиаенноапи (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

I 1 СЕН 2011

4852615

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

доктор экономических наук, профессор -Комков Николай Иванович доктор экономических наук, профессор -Диденко Николай Иванович доктор экономических паук, профессор Борисов Владимир Николаевич доктор экономических наук, профессор Миндели Левам Элизбарович доктор экономических наук, профессор Афоничкии Александр Иванович

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии наук

Институт проблем рынка РАН

Защита состоится" _" _2011 г.

на заседании Объединенного Диссертационного Совета ДМ 850.001.02 в ГОУ ВПО «Московская академия рынка труда и информационных технологий» по адресу: Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «М АРТИТ» Автореферат разослан "_"_2011 г.

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.В. Силин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Необходимость перехода к инновационной экономике в России становится признанной перспективой не только правительством и научным сообществом, но и осознанным фактором для большинства хозяйствующих структур, бизнес-сообщества и населения. Следовательно, стратегической целыо экономики России па достаточно длительный период является, прежде всего, технологическая модернизация экономики на инновационной основе. Если долгосрочная перспектива экономического развития России стала вполне определенной, то возможности и глубина самой модернизации, ее потенциал, масштабность, этапы и их основные результаты в последние годы становятся предметом широкой дискуссии в научной среде, а также между политиками, общественными деятелями и населением. Многие существующие и появившиеся в условиях рынка новые общественно-экономические формы отношений между властными структурами, хозяйствующими субъектами, наукой и населением, а также институциональные перемены, породили многие сложности в выборе не только путей и способов модернизации, но и методов оценки их эффективности с точки зрения различных участников этого сложного, многоаспектного процесса.

Степень научной разработанности проблемы.

Перспективы инновационного развития экономики и последовательного превращения отечественной экономики в экономику знаний рассматривались многими исследователями, включая Абалкина Л.И., Борисова В.Н., Варшавского А.Е., Глазьева С.Ю., Дынкина A.A., Диденко Н.И., Иванову Н.И., Ивантера В.В., Комкова Н.И., Кузыка Б.Н., Макарова В.Л., Миндели Л.Э., Петракова Н.Я., Полтсровича В.И., Сахала Д., Солоу Р., Фролова Н.Э., Цветкова В.А., Юрченко Е.В., Яковца Ю.В. и др.

Проблемы научно-технологического и социально-экономического прогнозирования исследовались в работах Аганбегяиа А.Г., Анчишкпна А.И., Бендикова М.И., Гранберга А.Г., Дынкина A.A., Диденко Н.И., Ивановой Н.И., Мартино Д., Менша Г., Минакира П.А., Портера М., Яременко Ю.В.

Модернизация и организация управления промышленного производства была в центре внимания многих экономистов, включая Анчишкина А.И., Диденко Н.И., Иващенко Н.П., Клейнера Г.Б., Комкова Н.И., Корнева А.Н., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Моисеева H.H., Палтеровича Д.М., Фролова И.Э., Шатракова А.Ю., Шумпетера Й.

Методы, модели и правила принятия решений при стратегическом анализе, выборе перспективных технологий, организационных структур, оценке эффективности

инновационных проектов и решений рассматривались в работах Ансофа И., Афоиичкина А.И., Багриновского К.А., Байзакова С.Б., Грачева И.Д., Диденко H.H., Друкера П., Ирикова В.А., Комкова Н.И., Кульба В.В., Лившица В.Н., Маевского В.И., Поспелова Г.С., Плещинского A.C., Цвиркуна А.Д.

Наряду со значительным методическим обеспечением сложных проблем и многочисленных вопросов, возникших на пути перехода к инновационно-организованному промышленному производству, образующих базисную основу, существуют нерешенные проблемы выбора конкретных направлений модернизации промышленности, оценки степени успешности перехода экономики к стандартам инновационной, организации технологической модернизации промышленности, организации разномасштабными предприятиями управления инновационными проектами и программами и др.

Цель н задачи исследовании.

Целью диссертационного исследования являются организационно-экономические решения по методическому обеспечению поиска перспективных направлений модернизации промышленности на инновационной основе. Для этого в диссертации обоснованы и поставлены следующие задачи:

1. Анализ и оценка динамики близости российской экономики требованиям и условиям инновационной экономики;

2. Анализ и оценка существующего потенциала инновационного развития экономики.

3. Анализ перспективных вариантов стратегии инновационного развития экономики.

4. Характеристика основных закономерностей научно-технологического развития экономики и их использование при оценке перспектив.

5. Анализ и оценка потенциала конкурентоспособности промышленности.

6. Анализ механизмов управления развитием промышленного предприятия на инновационной основе.

7. Разработка способа оценки уровня инновационного развития предприятия.

8. Разработка механизмов выбора организационных структур управления промышленным предприятием.

9. Разработка методов и моделей выбора инновационных проектов и программ с учетом неопределенности.

10. Практическое применение разработанных подходов, способов и методов управления инновационным развитием на федеральном и корпоративном уровнях промышленного производства.

Предмет исследования составляют методические основы механизмов прогнозирования, оценки и методов принятия решений при управлении инновационным развитием и модернизацией промышленных предприятий.

Объектом исследования является промышленный комплекс РФ, его многоуровневые составляющие в виде совокупности промышленных отраслей, объединенных в технологически упорядоченные комплексы, а также отрасли, подотрасли, крупные компании, средние и малые предприятия.

Теоретические н методологические основы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам стратегического анализа, методические основы организации технологий на различных уровнях агрегирования, методы организации промышленного производства, методы оценки инновационных и инвестиционных проектов.

Методической основой диссертационного исследования являются принципы и методы научно-технологического прогнозирования, системного анализа, методы информационно-логического моделирования, теории графов и сетевого управления, экономико-математического моделирования, теории вероятностей, методы экспертных оценок, методы экономико-математического программирования и принятия решений.

Информационной базой послужили данные Росстата, отчетные данные российских и зарубежных компаний, данные Интернета, сведения, содержащиеся в открытых источниках о состоянии, перспективах и результатах деятельности обновления промышленного потенциала предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических основ организации и управления технологическим развитием промышленных предприятий на инновационной основе. Научной новизной обладают следующие результаты:

1) Результаты оценки близости российской экономики к стандартам инновационной;

2) «Дорожная карта» перехода отечественной экономики к инновационной;

3) Обоснование перспектив перехода российской экономики от сложившейся ресурсно-экспортной стратегии к ресурсно-инновационной, а затем и к инновационной стратегии;

4) Способы учета закономерностей научно-технологического развития в методах и моделях прогнозирования перспектив развития экономики и технологий;

5) Способы анализа, оценки и выбора стратегий развития и организации промышленных предприятий;

6) Методы анализа, оценки и принятия решений при управлении обоснованием, выбором и реализацией инновационных проектов и программ с учетом неопределенности их структуры;

7) Состав перспективных макротехнологий шестого технологического уклада.

Значимость полученных результатов для теории и практики.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии методологии управления воспроизводством промышленного потенциала на основе учета закономерностей инновационно-технологического развития. Разработанные в диссертационной работе концептуально-методологические положения, выводы и предложения могут служить теоретической основой для выработки эффективных мер на уровне национальной экономики, реформированию отраслей промышленного производства региона, отдельно предприятия по реализации условий повышения конкурентоспособности промышленного производства с целью перехода экономики России на инновационный путь развития.

Разработанные в рамках настоящего диссертационного исследования организационно-экономические решения по методическому обеспечению поиска перспективных направлений модернизации промышленности позволяют продвинуть управление модернизацией промышленности от его эмпирической фазы к фазе стратегически ориентированного управления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы на федеральном (макро), корпоративном (мезо) и микроуровне (предприятий и отдельных технологий) при обосновании, оценке и выборе перспектив и стратегий инновационно-технологического развития. Также важны результаты динамической оценки перехода к инновационной экономики с точки зрения выявления и устранения причин, тормозящих такой переход.

Условия и этапы перехода к инновационной экономике, а также способы учета закономерностей научно-технологического развития, обоснованные автором, были учтены при разработке комплексной Программы Президиума РАН «Научно-

технологический прогноз развития экономики России». Способы, модели и правила выбора инновационных стратегий развития предприятий и выбора их организационных структур, адекватно учитывающих технологические изменения на промышленных предприятиях были учтены в практической деятельности крупных и средних российских компаний, а также малых инновационных предприятий.

Объем н структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографического списка из 183 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Возможности и условия инновационно-технологического развития промышленного производства» исследуется текущее состояние промышленного производства страны, тенденции сформировавшиеся в началу XXI в. в промышленном производстве. В главе оценивается динамика приближения отечественной экономики к стандартам инновационной, за которые выбраны оценки-нормативы стран ЕС па момент 2000 года.

Во второй главе «Закономерности научно-технологического развития промышленности и их использование» анализируются закономерности научно-технологического развития и проводится классификация этих закономерностей на группы: традиционные, базовые, формирующиеся. Исследуются основные свойства различных групп закономерностей.

В третьей главе «Возможности и условия управления развитием промышленного предприятия на инновационной основе» предложена авторская концепция развития промышленного предприятия па инновационной основе, рассмотрены возможности и условия выбора стратегии развития компании на основе совокупности инновационных проектов. Показано влияние инноваций на основные виды деятельности предприятия, включая производственную, технологическую, инвестиционную, маркетинговую, кадровую, финансовую, социальную, управленческую.

В четвертой главе «Условия и организация управления целевыми инновационными программами развития промышленного предприятия» рассматривается организация управления целевыми инновационными программами, установлено соответствие инновационной стратегии (наступательной, оборонительной, имитационной)

особенностям технологической структуры предприятия и компонентам технологии (оборудование, управление, кадры).

Пятая глава «Практические примеры организации управления научно-технологическим развитием промышленных объектов» посвящена организации управления научно-технологического развития промышленных объектов с использованием организационно-экономических решений по методическому обеспечению поиска перспективных направлений модернизации промышленности, предложенных в диссертационном исследовании.

С учетом выявленных закономерностей научно-технологического развития выполнен прогноз базовых и сопутствующих технологий шестого технологического уклада. Обоснована этапность движения к инновационной экономике: ресурсная, ресурсно-инновационная, инновационная. Выполнены примеры выбора стратегии развития на трех типах предприятий разного масштаба: крупного, среднего, малого.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из содержания исследования рассматриваемой проблемы, которые могут быть использованы в процессе управления промышленным потенциалом как на корпоративном, так и на государственном уровнях.

Апробации результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на 6 общероссийских и 4 международных конференциях, а также на семинарах факультета экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Результаты диссертации использовались при разработке Комплексной программы Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», а также при выработке стратегий развития и механизмов управления промышленными предприятиями РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 57 работ (в том числе 14 работ в изданиях из списка ВАК РФ) общим объемом 62 п.л. Личный вклад автора составил 41 п.л.

».ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В первой главе «Возможности и условия инновационно-технологического развития промышленного производства» рассматриваются перспективы модернизации отечественной экономики на инновационной основе.

Проблема успешной модернизации отечественной экономики в целом и се важнейшей составной части - промышленности на инновационной основе зависит от многих причин и условий. В их число входит: состояние науки и научной инфраструктуры; интересы в модернизации самой экономики и отечественного бизнеса; взаимоотношения государства, бизнеса и науки; состояние внешней среды для предпринимательства, экономики и науки и др.

Ускорение модернизации зависит от наличия потенциала многих составных частей и их согласованности. В механизме регулярной модернизации, наука важное, но не единственное звено. Некоторые обязательные звенья такого механизма (инновационная инфраструктура, инжиниринговые центры, технопарки, прогностические центры и малые инновационные предприятия) в отечественной рыночной экономики оказались недостаточно развиты.

Данные о распределении валовой добавленной стоимости (ВДС), инвестиций, инновационной активности предприятий и уровню конкурентоспособности по секторам экономики (межотраслевым комплексам) и ее отраслям приведены в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика народнохозяйственных комплексов и отраслей

№№ п/п Народнохозяйственные комплексы и отрасли (согласно ОКВЭД) Доля валовой добавленной стоимости (%> Уровень инвестиционной активности ( % ) * Уровень инновационной активности (% )

I. Ресурсы,энергоносители и энергия 24 34,1 9.4

1.1. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 5,1

1.2. Добыча полезных ископаемых 15,2 7.0

1.3. Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 13,8 8.0

1.4. Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 1,4 6.1

1.5. Рыболовство, рыбоводство 0.1

II. Перерабатывающие отрасли 8,8 7.5

11.6. Обработка древесины и производство изделий из дерева 0,4 3,8

11.7. Целлюлозо-бумажное производство; издательское и полиграфическая деятельность 0,7 3,0

11.8. Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов 1,3 29,3

11.9. Химическое производство 1,7 24,3

11.10. Производство резиновых и пластмассовых изделии 0,5 11,0

11.11. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 8,3

11.12. Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 3,3 3,1 13,1

III. Обрабатывающие отрасли 9,3 3,0

111.13. Производство машин и оборудования 1,0 15,0

111.14. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 0,5 27,0

111.15. Производство транспортных средств и оборудования 1,0 22,7

111.16. Прочие производства 0.5 15,6

111.17. Строительство

IV. Конечная продукция и производственная инфраструктура 57,8 55,4 8,8

IV.18. Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак 2,6 8,8

IV. 19. Текстильное и швейное производство 1,0 4,4

1У.2(). Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1,7

1У.21. Гостиницы и рестораны 0,3

1У.22. Транспорт и связь 21? 9

1У.23. Финансовая деятельность 1.2

1У.24. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 17,3

1У.25 Государственное управление и обеспечение военной обязанности; обязательное социальное обеспечение 1,6

1У.26. Образование 2,6

IV.27. Здравоохранение и предоставление социальных услуг 2,7

* - рассчитано по данным Росстата за 2008 год.

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что ресурсно-экспортная стратегия продолжает доминировать в экономике России. Перерабатывающие и обрабатывающие отрасли предпринимают определенные усилия по наращиванию ВДС за счет не только инвестиций, но и за счет освоения инновационных решений. Однако, инновационный фактор в росте ВДС и конкурентоспособности перерабатывающих и обрабатывающих отраслей оказывает незначительное влияние. Все это свидетельствует о необходимости принятия других, общесистемных мер по переходу от сырьевой зависимости экономики к инновационной экономике, основанной на знаниях.

Необходимые условия для ускоренной и устойчивой инновационно-технологической эволюции в развитых странах определяются наличием и активным использованием совокупности факторов, обеспечивающих как формирование, так и эффективную реализацию

потепппала новых научных идей и изобретений в интересах обеспечения экономического роста и повышения качества жизни. В число этих факторов входят:

потенциал сферы научных исследований и разработок, включая фундаментальные исследования;

обоснованные приоритеты научно-технологического развития и разработанные на их основе перечни критических технологий;

оценки перспектив образования и развития крупных рынков новых технологий; современные организационные формы и экономические механизмы содействия инновациям, разработке и освоению новых технологий;

- потенциал и стимулы, способствующие экономическому росту на основе использования инноваций и новых технологий.

Для получения объективных оценок уровня инновационного развития российской экономики по состоянию па 2009 год использовался подход к построению комплексных индикаторов.

Оценка индикаторов проводилась как в порядковых, так и в количественных шкалах. Для оценки индикаторов использовалась порядковая пятиуровневая шкала. При переходе к количественной шкале для количественно измеримых показателей использовалось правило нормирования текущего значения индикатора к его максимальному уровню, соответствующего достигнутому уровню аналогичных индикаторов в промышленно развитых странах.

Полученные итоговые интегральные оценки динамики уровня инновационного развития экономики в период с 1998 по 2008 годы (рис. I) подтвердили наличие слабо положительной тенденции роста такой динамики. Если предположить сохранение в последующие годы темпов роста уровня развития, достигнутые в РФ в 2002-2008 гг., то длительность перехода к достигнутым в 2000 г. стандартам инновационной экономики в промышленно развитых странах может составить 15-25 лет.

годы

Рис. I Динамика интегрального показателя уровня мнновацнопностн российской экономики

Проявляются следствия нерешенных проблем: научные кадры продолжали стареть, а приток молодых исследователей остается незначительным; инновационная инфраструктура в полной мере не может возместить утрату отраслевой науки; дополнительные, а нередко значительные, бюджетные средства распределяются неэффективно, а использованный конкурсный механизм явно не учитывает особенности науки и научной сферы.

Диссертантом, совместно с сотрудниками ИНП РАН, были рассмотрены два основных варианта воздействия инноваций на технологическую структуру экономики: 1) локальное улучшение отдельных участков производственно-технологических цепей (обеспечивает аддитивное повышение эффективности в экономике); 2) сбалансированное улучшение характеристик производственно-технологической структуры экономики, позволяющее уменьшить разрыв между технологическими уровнями сопряженных производственно-технологических цепей (обеспечивает мультипликативный рост эффективности в экономике).

Для целей формирования стратегии инновационно-активного развития экономики РФ произведено представление технологической структуры экономики в виде последовательных стадий технологической обработки продукции и соответствующих им упорядоченных групп отраслей, выделяемых в следующие четыре агрегированных комплекса по признакам исходного и производимого продукта: ресурсы, энергоносители и энергия', обрабатывающие отрасли; инвестиционные отрасли; отрасли производства конечной продукции и производственной инфраструктуры.

Анализ возможных вариантов позволил выделить три основные возможные стратегии инновационно активного развития экономики РФ: ресурсно-экспортная. экспортно-наукоемкая и ресурсно-инновационная. Для реализации каждой из них необходимы соответствующие им производственно-технологическая структура, научно-инновационный потенциал и инфраструктура.

Ресурсно-экспортная стратегия соответствует сложившемуся способу развития экономики с ориентацией на экспорт первичных, необработанных ресурсов. Учитывая ухудшение горно-геологических условий добычи располагаемых запасов сырья и топлива (прежде всего углеводородного сырья), качества железной руды, руд цветных металлов и др. ископаемых можно ожидать падения высоких объемов экспорта ресурсов при существующих объемах инвестиций уже к 2015 году.

Основой экспортно-наукоемкой стратегии является увеличение объемов экспорта наукоемкой продукции на мировые рынки для замещения ожидаемого в перспективе снижения объема экспорта первичных ресурсов и энергоносителей. Анализ показал, что кажущаяся привлекательность данной стратегии невозможна из-за реальных ограничений,

основным из которых является высокий и многоплановый уровень защиты зарубежной продукции, технологий и конкурентоспособности продукции на мировых рынках.

Ресурсно-инновационная стратегия совмещает преимущества предыдущих двух других стратегий, когда, вместо экспорта необработанных ресурсов, осуществляется их глубокая переработка, дополненная ростом объемов наукоемкой продукции, в результате чего может экспортироваться продукция с высокой добавленной стоимостью.

Основой ресурсно-инновационной стратегии является направление части первичных ресурсов в обрабатывающий комплекс за счет дополнительного их производства или переориентации экспорта на внутренние потребности. Это при адекватном сопровождении налоговыми и таможенными механизмами последовательно вызовет дополнительный спрос па продукцию инвестиционных отраслей, промышленной инфраструктуры, а также па промышленное и жилищное строительство. Рост доходов от увеличения занятости в этих отраслях поднимет спрос и вызовет рост производства предметов потребления. Совокупный рост производства повысит налоговую базу и поступление налогов, что позволит существенно увеличить государственные расходы на развитие науки, социальную сферу, укрепление силовых структур и повышение оборонного потенциала страны. В дальнейшем перечисленные изменения могут служить устойчивой предпосылкой для опережающего увеличения объемов выпуска продукции наукоемких производств.

Реализация ресурсно-инновационной стратегии требует радикального пересмотра отношений, сложившихся между государством, наукой и бизнесом, которые на рубеже XX - XXI веков в лучшем случае характеризуются как нейтральные, а нередко и как не партнерские. "Пострадавшей" в этой ситуации стороной сейчас является наука, которой было сокращено государственное финансирование, а сформировавшийся в 90-х годах частный сектор по целому ряду причин отказался от поддержки отечественной науки.

Полученные оценки динамики приближения российской экономики к стандартам инновационной экономики свидетельствуют о медленном, постепенном переходе. Положенные в основу формирования оценок качественные и количественные критерии и признаки могут быть использованы при формировании поэтапной модели перехода к российской инновационной экономике, которая может и должна иметь как свои отличия, так и сходство со стандартами ЕС инновационной экономики. Такая поэтапная модель может быть представлена в виде «дорожной карты». Суть «дорожной карты» перехода к инновационной экономике состоит в выделении самостоятельных, отдельно существующих факторов развития, обозначении «рубежных точек» продвижения по каждому направлению и установлении логических и функциональных связей между «рубежными точками».

Содержание «рубежных точек» и взаимосвязей между ними в рамках «рубежных этапов» представлено на рис.2.

Рис.2. «Дорожная карта» перехода к инновационной экономике

Во второй главе диссертации «Закономерности научио-технологического развития и их использование» рассматриваются основные свойства инновационного развития, а также возможности учета этих свойств при прогнозировании, организации и управлении исследованиями и разработками.

Закономерности технологического развития экономики можно разделить на три группы: I - традиционные, наблюдаемые, II - базовые, фундаментальные, Ш -формирующиеся, новые. Если закономерности, относящиеся к первой группе наблюдаемы и осязаемы исследователями технологий в рамках одиого-двух поколений, то закономерности базовые, скрытые, фундаментальные проявляются косвенно, влияя на изменение характеристик первой группы. Наконец, существуют формирующиеся, новые закономерности, которые еще только созревают и начинают проявляться в развитии технологий. Они не отменяют закономерности традиционные, наблюдаемые, а тем более фундаментальные закономерности, но начинают проявляться уже на текущем этапе технологического развития.

К числу основных закономерностей технологического развития экономики, прежде всего относится понятие уклада.

Уклад - это согласованная, сопряженная совокупность упорядоченных по технологическому циклу технологий, обладающая устойчивыми продуктово-технологическими связями и минимальными потерями продукта (вектора продуктов)..

Для отечественной экономики в последние три десятилетия XXI века нерадикальный тип развития с эволюционной сменой технологий и периодической их модернизацией был определяющим. Введение новых технологий за счет интенсивной поддержки национальных разработок и освоения нововведений не было главной целью государственного механизма управления наукой и развитием. Смена технологий в гражданских отраслях осуществлялась преимущественно на основе закупки по импорту доступных и морально устаревших технологий и в меньшей степени ориентировалась на разработку и создание отечественных технологий. Так в СССР развивалась химическая и нефтехимическая промышленность, а также некоторые другие отрасли (строительных материалов, производство автомобилей и др.).

I. К числу традиционных, наблюдаемых, явных закономерностей относятся следующие:

1.1. Последовательное (в среднем) повышение технико-экономического уровня технологий, машин, оборудования, продуктов, услуг;

1.2. Последовательный (в среднем) рост производительности труда, понимаемый как направленное сокращение живого труда на единицу выпускаемой продукции;

1.3. Направленное сокращение рссурсо- и энергоемкости создаваемых технологий и продуктов;

1.4. Повышение экологических требований, связанных с изменением под влиянием длительного техногенного воздействия стандартов, предъявляемых к загрязнению окружающей среды производственными системами (почвы, воздуха, воды, лесных массивов), включающими технологии, машины, оборудование, материалы и др.;

1.5. Последовательное повышение качества создаваемых технологий, продуктов, услуг и т.д., измеряемое улучшением их потребительских свойств.

ГГ. К базовым, фундаментальным закономерностям технологического развития относятся следующие:

11.1. Свойство динамики трапецеидального изменения основных показателей в рамках жизненного цикла технологии, оборудования, машин, материалов, систем, организации труда и управления;

11.2. Длинные, средние и короткие волны направленного изменения свойств и неравномерной динамики объемов совокупностей технологий и продуктов;

11.3. Наличие укладов, понимаемых как взаимосвязанное единство базовых согласованных технологий и их совокупностей;

11.4. Наличие прямых и обратных связей между технологиями и их совокупностями, обеспечивающими полный воспроизводственный технологический цикл;

1Г.5. Наличие технологий производства и потребления, а определяющей, задающей в этой совокупности являются технологии потребления, формирующие развитие технологий производства.

Среди базовых закономерностей научно-технологического развития -экономики наиболее значимыми являются длинные (40-50 лет), средние (20-15 лет) и короткие (10-8 лет) волны экономической конъюнктуры, подробно рассмотренные в работах H.A. Кондратьева, Й.Шумпегера, Тугаи-Барановского М.И., а также дополненные исследованиями современных экономистов, включая С.Ю.Глазьева, Ю.В.Яковца и др. Неравномерность и нелинейность траекторий научно-технологического развития, с одной стороны, заложены в природе самих процессов научного познания, обусловлены

возможностями технической и ресурсной реализации новых научных идей в виде новых технологий и продуктов, а с другой стороны, они в условиях рыночной экономики стимулируются и поддерживаются спросом на новые продукты и услуги, опирающимся в свою очередь, на многочисленные финансовые и банковские структуры. Из этого вытекают следующие свойства: I) наличие дискретной последовательности состояний экономических систем в виде укладов, определяемых как взаимосвязанные совокупности сопряженных технологий; 2) обязательная ориентация технологий, сопряженных в уклады, на завершающую стадию технологического цикла - конечное потребление, определяемое спросом, стандартами потребления различных благ, численностью и менталитетом населения в конкретной экономике и др. 3) деление технологий на базовые, определяющие «ядро» технологического уклада и сопровождающие, дополняющие технологии, бывшие базовыми на предыдущих укладах либо формирующиеся в рамках данного уклада, но еще не достигшие своего полномасштабного развития.

Переход экономики с одного уклада на новый, формирующийся уклад происходит за счет потенциала уже существующего (существующих) уклада, а также благодаря финансовым механизмам, способным содействовать ускоренному освоению нового уклада. Многоукладность экономики, определяемая отсутствием базовых элементов наиболее прогрессивного технологического уклада во всех отраслях экономики, приводит не только к малоэффективной экономической деятельности производств, использующих технологии предыдущего уклада, но и к отвлечению определенной части потенциала (ресурсов и кадров) на обслуживание устаревших технологий вместо использования этого потенциала для освоения технологий нового уклада.

При формировании нового ТУ происходит определенное кредитование новых производств, создаваемых на инновационной основе. Хотя ориентиром создания новых базовых технологий является стадия конечного потребления в рамках полного технологического цикла, нередко создание новых базовых технологий влечет за собой и создание новых продуктов и видов услуг, не пользующихся спросом па сложившихся рынках. Поэтому усилия по формированию нового технологического уклада, должны распространяться и на создание новых рынков продуктов и услуг.

Согласованность, сопряженность технологий, образующих технологический уклад, обладает не только важными для поддержки этого уклада свойствами сокращения потерь ресурсов и достижения всеми звеньями уклада нужного качества используемых ресурсов и создаваемых продуктов. Эти свойства, в свою очередь, являются базовой основой для получения максимальной доходности (дополнительной прибыли, повышенной

рентабельности) от использования хозяйствующими субъектами технологий, входящих в уклад.

III. Среди новых, формирующихся закономерностей технологического развития можно выделить следующие:

III. 1. Конвергенция технологий, предполагающая совмещение смежных технологий в одну обобщенную;

III.2. Замещение невоспроизводимых, исчсрпаемых продуктов (прежде всего энергоносителей) воспроизводимыми либо менее дефицитными, более распространенными;

Ш.З. Появление новых существенных угроз сложившемуся технологическому развитию (изменение климата, нарушение равновесия экономических систем);

III.4. Усиление государственного и межгосударственного контроля над объемами и свойствами новых технологий потребления;

Примерами совмещенных технологий являются технологии прямого восстановления железа из руды, гибридные двигатели для автомобилей и др. Замещение исчерпаемых энергорссурсов возобновляемыми возможно не только путем использовании энергии ветра, воды и морских (океанских) приливов, тепла Земли, но и разнообразных способов производства синтетических топлив (биотопливо, топливо из каменного угля, из нефтяных шламов и др.).

Появление новых угроз технологическому развитию обусловлено климатическими изменениями (наводнения в Восточной Европе и в Пакистане, аномально высокие температуры в Европейской части России и др.).

Переход к постиндустриальному обществу, предпосылки которого сформированы в рамках пятого технологического уклада, сопровождается взаимосвязанными (взаимообусловленными) изменениями в элементах и структурах экономической системы общества: результатах деятельности субъектов (продуктах/услугах), способах их взаимодействий, потенциале производства и применяемых технологиях. Изменения результатов деятельности при переходе к постиндустриальному обществу касаются не только непосредственно их атрибутов (характеристик, важных с точки зрения их включения в процессы производства и конечного потребления), но также отражают изменения во взаимодействиях субъектов. Влияние закономерностей научно-технологического развития на долгосрочные прогнозы и стратегические решения должно быть прежде всего отражено в методологии и способах подготовки научно-технологических прогнозов.

Технологии имеют множество признаков и обладают рядом устойчивых характеристик. Их упорядочение дает возможность представить классификатор технологий в следующем виде (рис. 3).

1 2 3

э э э э э э

и ) 2.3 \ 3.3 \

7 8

э 7.2 ) э 8.2 )

0

в> в>

10

Э

п

э э

э ©

Рис. 3. Классификатор технологий.

Обозначение к рис. 3:

1 - этапы жизненного никла:

1.1 -становление;

1.2 - расцвет;

1.3 - завершение цикла;

2 - этапы поколения технологии:

2.1 - подъем;

2.2 - стабильное развитие;

2.3 - завершение развития;

3 - "продукт - технология":

3.1 - начальные виды продуктов;

3.2 - базовые виды продуктов;

3.3 - завершающие виды продуктов;

4 - иерархия технологии:

4.1 - метатехнологии;

4.2 - мезотехнологии;

4.3 - мнкротехнологии;

5 - компоненты технологии:

5.1 - собственно технология;

5.2 - техника и оборудование;

5.3 - организованный труд;

5.4 - системы и механизмы управления;

6 - технологические уклады; 6.1-1 -и "уклад пара";

6.2 - 2-й "уклад электроэнергии";

6.3 - 3-й "уклад нефти"; 6.4-4-й "уклад газа";

6.5 - 5-й "уклад компьютеров";

6.6 - 6-и "уклад нанотехно.югни и возобновляемая энергетика";

7 - сопряженность технологий:

7.1 - сопряженные технологии;

7.2 - несопряженные технологии;

8 - завершенность технологии:

8.1 - системная; Х.2 - базовая;

Х.З - комплектующая;

9 - вид технологии:

9 Л - технология производства;

9.2 - технология потребления;

10 - конкурентоспособность технологии: 10.1 - лидеры;

10.2-в числе лидеров;

10.3-аутсайдеры;

11 - стадия технологического цикла:

11.1 - ресурсодобывающие отрасли;

11.2 - перерабатывающие отрасли;

11.3 - обрабатывающие отрасли;

11.4 - отрасли, производящие объекты инфраструктуры н конечные продукты.

Современные прогнозы - сложный, многоэтапный процесс. Базовой основой научно-технологических прогнозов должна быть концепция и разработанная в соответствии с этой концепцией стратегия развития рассматриваемого объекта. Таким объектом может быть экономика некоторого содружества стран (например СНГ), экономика страны, комплекс отраслей, отрасль, подотрасль, компания (предприятие) или отдельная технология. Методической основой для выполнения прогнозов может служить системный анализ прогнозируемого объекта, дополненный разнообразными средствами моделирования. Принятая стратегия развития объекта прогнозирования ориентирует процессы прогнозирования на развитие этого объекта.

Промышленный потенциал России рассредоточен по четырем народнохозяйственным комплексам: ресурсодобывающему, перерабатывающему, обрабатывающему, производящему конечную продукцию и промышленную инфраструктуру. Этот потенциал распределен неравномерно, а доля валовой добавленной стоимости по комплексам распределена следующим образом (2004 г.): ресурсы 37,1%, переработка 25,6%; обработка 14,8% конечная продукция 22,5%.

Ядром, основой воспроизводства потенциала во всех комплексах является обрабатывающая промышленность. Однако в процессе воспроизводства в последнее время становится все больше структурно обособленных хозяйствующих субъектов. Это обусловлено последовательным переходом от традиционной к инновационной экономике, а также усилением экспортно-импортного обмена. Кроме того, перспективы воспроизводства должны быть обоснованы долгосрочным и среднесрочным прогнозом, на основе которого вырабатываются в рамках концепции развития варианты стратегии, среди которых выбирается наилучшая.

В последние годы в промышленно развитых странах установился новый тип -воспроизводство на инновационной основе, когда устаревшее оборудование, технологии и производственные отношения регулярно заменяются новыми, созданные на основе инноваций. Именно регулярность обновления технологий на инновационной основе является принципиальной особенностью нового прогрессивного расширенного типа воспроизводства, позволяющая получить конкурентные преимущества.

Конкурентоспособность объекта - обладание набором (вектором) свойств, создающих преимущество в экономическом соревновании.

Под конкурентоспособностью отрасли будем понимать способность создавать возрастающий объем добавленной стоимости благодаря повышению эффективности использования факторов производства, освоению новых рынков и обеспечению инвестиционной привлекательности бизнеса.

Расчеты на основе данных ФСГС РФ за 2004 - 2006 гг., а также за 2008 г. согласно формуле (1) представлены в табл. 2.

й'„ хйг хйг„ хЭ[

— — ~ ' О

д[ хг/; XV;

где: и„ - индекс производства по г-му виду экономической деятельности; и' - индекс инвестиционных вложений в г-ый вид экономической деятельности; {/« - индекс инновационной активности г-го вида экономической деятельности; Эк - индекс экспорта г-го

вида экономической деятельности; Д\, - индекс доли убыточных предприятий г-го вида экономической деятельности;^- индекс импорта продукции г-го вида экономической деятельности;^ - индекс численности занятых в производстве г-го вида экономической деятельности.

Таблица 2.

Индикатор потенциала конкурентоспособности отраслей

Название вида экономической деятельности 2004-2006 гг. 2008 г.

Добыча полезных ископаемых 0,02032 0,0221

Транспорт и связь 0,01675 0,0176

Операции с недвижимостью 0,00772 0,00712

Металлургия и пр-во готовых металлических изделий 0,00463 0,0020

Пр-во кокса, нефтепродуктов 0.00289 0,00005

Оптовая и розничная торговля 0,00212 0,00314

Химическое производство 0.00202 0,05912

Сельское хозяйство, охота и лес 0,00196 0,0027

Образование 0,00166 0,00273

Здравоохранение 0,00118 0,00124

Государственное управление 0,00077 0,00084

Строительство 0,00075 0,00074

Пр-во пищевых продуктов 0,00059 0,2975

Пр-во прочих неметаллических изделий 0,00057 0,00174

Финансовая деятельность 0,00044 0,00062

Прочие коммунальные, социальные и персональные услуги 0,00039 0,00062

Пр-во машин и оборудования 0.00037 0,00041

Пр-во траисп. средств и оборудования 0.00037 0,0002

Пр-во электрического и электронного оборудования 0,00035 0,00043

Пр-во и распределение электроэнергии, газа и воды 0,00030 0,00081

Гостиницы и рестораны 0.00018 0,00022

ЦБП, издательская деятельность 0.00016 0,000112

Пр-во резиновых и пластмассовых изделий 0.00009 0,0197

Прочие пр-ва Г 0.00008 0,0035

Обработка древесины, дерево 0.00002 0,0136

Рыба 0,00002 0,00003

Пр-во кожи и изделий из кожи 0,00001 0,00002

Текстиль 0,00001 0,0128

Как видно из табл. 2 наиболее конкурентоспособными являются экспортно-ориентированные добывающие отрасли, отрасли, которые базируются на сравнительно передовых технологиях, а также отрасли, производящие конечную продукцию и инфраструктуру. Отрасли, входящие в состав комплекса обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, включая отечественное машиностроение (производство машин и оборудования), располагаются в нижних строчках рейтинга.

В третьей главе «Возможности и условия управления развитием промышленного предприятии на инновационной основе» рассматривается международная корпоративная

практика инновационного развития, а также механизмы организации инновационного развития предпрития.

Одной из важнейших научных областей на современном этапе перехода к инновационной экономике является организационное управление. Предметом этой научной дисципины является организационное проектирование технологий управления. В диссертации разработаны способы организационного проектирования систем управления и структур компаний, развивающихся на инновационной основе. В основе предполагаемых способов используются разнообразные поэтапные схемы и процедуры принятия решений на основе качественных, содержательных решений, измеряемых в порядковых шкалах. Схемы и процедуры разработаны на основе анализа опыта компаний промышленно развитых стран.

Существуют три базовых подхода к управлению НИОКР. Эти подходы можно использовать 1! при анализе глобальной практики (табл.3). Каждый подход имеет свои достоинства и недостатки.

Таблица 3.

Достоинства и недостатки трех базовых подходов к управлению глобальными НИОКР

Подход Достоинства Недостатки

Централизованный (top - down) Зарубежные проекты НИОКР соответствуют стратегии корпорации; эффективное использование ресурсов НИОКР; позитивное стремление к достижению успеха в НИОКР Сопротивление зарубежных лабораторий;рост загрузки отечественных менеджеров; отрицательное постоянное отношение к реализации зарубежных целей и проектов

Децентрализованный (bottom - up) Зарубежные проекты НИОКР соответствуют локальным нуждам; снижение загрузки отечественных менеджеров и штаба; обеспечение мотивации и гибкости зарубежных лабораторий Несоответствие между проектами зарубежных НИОКР и корпоративной стратегией; трудности координации деятельности различных лабораторий; возможность подчеркивания важности областей исследования или проектов

Смешанный (mixed) Объединение достоинств централизованного и децентрализованного подходов Трудности в создании таких систем; необходимы большие затраты времени и средств для координации процессов принятия решений

На основе анализа опыта зарубежных корпораций можно сделать следующие выводы: 1. Крупные изменения в структуре финансирования корпоративных исследований и разработок последних десятилетий - это рост научных исследований за пределами обрабатывающей промышленности, сокращение и стабилизация «государственного заказа» на НИОКР в корпорациях, заметное увеличение доли зарубежного финансирования ИР во всех странах кроме Японии.

2. Анализ зарубежного опыта научно-исследовательской деятельности внутри компаний показывает, что к настоящему времени в этой области накоплены, опробованы и используются многочисленные методики, процесс их совершенствования продолжается. Сложность получения интегральных показателей эффективности инновационной деятельности заключается в постоянном изменении внешних условий инновационной деятельности, которые могут оказаться решающими для данной компании.

3. Партнерство государства и частного сектора в реализации государственных программ позволяет широко использовать рыночные механизмы финансирования и управления ведомственных НИОКР. Основа экономического механизма государственной научной политики - сочетание конкурсного финансирования проектов, программ, отдельных исследователей с различными методами целевой бюджетной поддержки наиболее важных государственных лабораторий и объектов инфраструктуры.

4. Обобщение корпоративной практики показывает, что существуют три уровня стратегии: корпоративная стратегия, деловая стратегия, функциональная стратегия. Корпоративная стратегия рассматривает вопросы выбора сферы бизнеса, что характерно для ранней стадии существования компании. Деловая стратегия направлена на успешное соперничество с конкурентами в той сфере бизнеса, в которой компания уже оперирует. На уровне функциональной стратегии принимаются решения о выборе тех или иных подходов при реализации отдельных функций менеджмента. Например, маркетинговая стратегия, стратегический контроллинг, стратегия развития персонала и т.д.

5. Существуют следующие основные типы инновационных стратегий:

a. Наступательная - характерна для фирм, основывающих свою деятельность на принципах предпринимательской конкуренции. Она свойственна малым инновационным фирмам, или так называемым фирмам-эксплерентам, специализирующимся на создании «прорывных» нововведений. Почти все средства, по большей части привлеченные, тратятся такими компаниями на НИОКР.

b. Оборонительная - направлена на то, чтобы удержать конкурентные позиции фирмы на уже имеющихся рынках. Главная функция такой стратегии - активизировать соотношение «затраты - результат» в инновационном процессе. Такая стратегия также требует интенсивных НИОКР. К такой стратегии могут прибегать как крупные, так и средние компании.

c. Имитационная - используется фирмами, имеющими сильные рыночные и технологические позиции. При этом копируются основные потребительские свойства нововведений, выпущенных на рынок другими компаниями. Такая стратегия обычно характерна для крупных компаний (так называемых фирм-виолентов), которые стараются

опередить конкурентов за счет серийности производства и эффекта масштаба. В России к ним можно отнести крупные комплексы оборонной и гражданской промышленности.

d. Стратегия «ниши» - заключается в приспособлении к узким сегментам широкого рынка (нишам) путем специализированного выпуска новой или модернизированной продукции с уникальными характеристиками. В «нишевой» стратегии четко прослеживаются две составляющие: ставка на дифференциацию продукции и необходимость сосредоточить максимум усилий на узком сегменте рынка. Фирмы могут быть разных размеров: малые, средние и изредка даже крупные. Для таких компаний, как правило, характерны средние расходы на НИОКР.

Для обоснования сущности и содержания управления инновационной деятельностью предприятия проведен анализ содержания инновационной деятельности и анализ содержания управления этой деятельностью.

Инновации реализуются не как самоцель, а как средство обеспечения конкурентоспособности предприятия и продукции предприятия. Исходя из такого понимания роли инноваций, инновационная деятельность предприятия рассматривается как вид деятельности, изменяющий другие виды деятельности предприятия.

Сущность процесса управления инновационным развитием заключается в реализации во времени и пространстве формы производственных отношений, возникающих в связи с согласованием взаимной деятельности людей для достижения целей инновационного развития. Управление инновационным развитием строится на следующих принципах:

- понятие инновации как конкурентного преимущества;

- восприимчивость к инновациям общества и отдельного предприятия;

- использование модели инновационного саморазвития предприятия;

- организация инновационного развития на базе инновационных целевых программ.

Инновационная целевая программа - это совокупность работ (мероприятий),

направленных на достижение целей инновационного развития и, следовательно, на достижение глобальной цели. В рамках программы цели увязываются с ресурсами. Программ инновационных может быть несколько, каждая из которых ориентирована на достижение промежуточной цели определенного уровня дерева целей, или одна комплексная целевая инновационная программа, состоящая из нескольких подпрограмм. Вопросы формирования анализа и реализации целевых программ изложены в работах Поспелова Г.С., Диденко Н.И., Ирикова В.А., Комкова Н.И. и многих других исследователей.

Инновационная целевая программа может быть описана моделью. Для построения модели целевой инновационной программы необходимо: а) установить перечень и

взаимосвязь работ; б) установить затраты ресурсов, продолжительность выполнения работы и результаты, которые можно получить в результате выполнения работы.

Целевая инновационная программа может рассматриваться как инновационная стратегия, так как она включает в себя цель инновационного развития, вытекающую из глобальной цели предприятия, и варианты достижения этой цели.

Управление целевой инновационной программой, а следовательно, и инновационным развитием предприятия реализуется через функции управления, заложенные в динамическом цикле управления программой.

В четвертой главе диссертации «Условия и организация управления целевыми инновационными программами развития промышленного предприятия» рассматривается выбор инновационной стратегии предприятия с учетом структурной и параметрической неопределенности.

В диссертации показано, что инновационная стратегия является средством достижения целей конкурентной стратегии предприятия. На первом этапе выбирается тип инновационной стратегии с учетом условий рынка, целей конкурентной стратегии, уровня инновационного развития сфер деятельности предприятия. На втором этапе выбирается вариант инновационной стратегии с учетом уровня инфляции в стране, обменного курса национальной валюты, ставки процента, соотношения «затраты - продолжительность инновационного проекта».

Каждое предприятие стремится быть конкурентоспособным на рынке, выбирая ту пли иную конкурентную стратегию в долгосрочной перспективе. Важным аспектом выбора конкурентной стратегии и формирования конкретных конкурентных преимуществ над конкурентами является деятельность по созданию и внедрению инноваций. Другими словами, необходимо проводить выбор инновационной стратегии согласованно с выбором и реализацией конкурентной стратегии. Для обоснования взаимосвязи инновационной стратегии с конкурентной рассмотрены возможные конкурентные стратегии.

Первая стратегия - превосходство по издержкам. Предприятие стремится к достижению меньших издержек производства и распределения, чтобы уменьшить цену по сравнению с ценой конкурентов и завладеть большей долей рынка.

Средством достижения целей этой стратегии могут быть технологические и организационные новшества процесса производства и процесса распределения товара. Какой-то период времени низкие затраты позволяют предприятию иметь большую свободу действий по сравнению с конкурентами, уменьшить влияние поставщиков, создать высокие входные барьеры на рынок для конкурентов. Но конкуренты могут также использовать новшества и устранить конкурентные преимущества. Также могут оказать влияние на уменьшение разрыва в цене по сравнению с конкурентами и некоторые внешние факторы. Такими факторами может быть инфляция, обменный курс национальной валюты.

Следовательно, инфляция и обменный курс влияют на выбор и конкурентной и инновационной стратегии.

Вторая стратегия - создание высокоспециализированного товарного ассортимента, что позволяет предприятию быть лидером в отрасли по товарам, на которые будут направлены усилия.

Неповторяемость продукта и предпочтение покупателей данного продукта - это те конкурентные преимущества, которые создадут высокие входные барьеры на рынок, обеспечат предприятию высокую прибыль.

Но цена продукции может быть очень высокой, и покупатели начнут покупать продукцию других фирм. Другие предприятия могут начать производство аналогичной продукции, и это приведет к снижению конкурентных преимуществ, связанных с созданием высокоспециализированного ассортимента. Может произойти изменение системы ценностей покупателей, что полностью ликвидирует конкурентные преимущества.

Третья стратегия - концентрация на меньшее количество рыночных сегментов, а не работа на целом рынке.

Создание конкурентных преимуществ зависит от действий конкурентов, которые могут концентрироваться не на рыночном сегменте, а выделив в сегменте подсегменты. Различие в цене с конкурентами может не повлиять на покупателя, так как у покупателя может сформироваться мнение, что различие в цене не соответствует предлагаемым преимуществам в качестве.

Сферами деятельности предприятия являются следующие: производственная, научно-технологическая, кадровая, финансовая, инвестиционная, маркетинговая, управленческая, инновационная. Особенность инновационной сферы деятельности состоит в том, что инновационный процесс присущ всем сферам деятельности.

В диссертации предлагается следующая последовательность динамического цикла выбора инновационной стратегии (рис.4). Достоинство этой процедуры заключается в следующем:

1. Решения являются динамичными, что позволяет пересматривать и модернизировать их практически немедленно;

2. Имеется возможность показать несколько типов конкурентных стратегий и соответствующих им инновационных стратегий;

3. Можно выбирать на начальной стадии различный объект анализа: рынок, сегмент рынка, подсегмент рынка и определять тип инновационной стратегии для выбранного объекта анализа;

4. Имеется возможность определить ошибки в оценке типа инновационной стратегии и уточнять их для последующего использования.

Рис.4. Динамический цикл выбора типа инновационной стратегии

Предлагаемый динамический цикл выбора типа инновационной стратегии начинается с анализа состояния рынка. Очень важен анализ действий конкурентов. Он формирует необходимые характерные черты в развитии конкурентной стратегии. Необходимо понять, не что осуществляет собственное предприятие, а что конкуренты предлагают своим покупателям. При формировании конкурентной стратегии исходят из содержания поставленных целей, базируясь па данных анализа состояния рынка. Целью может быть повышение качества существующих товаров, тогда средством достижения такой цели является совершенствование производства в текущем периоде. В сфере научно-технологической должны преобладать работы, направленные на совершенствование производства, необходимо проводить больший объем ОКР по сравнению с ИР.

В конкурентной стратегии может быть поставлена цель - обновление ассортимента за счет выпуска продукции, не требующей значительных затрат на ИР. Инновационная стратегия в этом случае может быть нацелена на усовершенствование производства на основе обновления парка оборудования, применения новых материалов, модернизации используемых технологических процессов.

Процедура анализа инновационной стратегии приводит к альтернативной структуре целевой инновационной программы. После получения такой структуры проводится анализ программы. Процедура начинается с анализа научно-технических альтернатив и их влияния на целевые показатели программы. После анализа научно-технических альтернатив осуществляется анализ организационно-экономических альтернатив. Далее производится выбор варианта реализации целевой инновационной программы по одному или нескольким критериям. Формализованное решение задачи выбора варианта сводится к представлению целевой инновационной программы в виде альтернативной сети.

Альтернативная сеть - это направленная ациклическая сеть G(J, А), в которой задано множество узлов J = MijD и Л/ П D = 0, где М - множество узлов программных мероприятий без альтернатив; D - множество вершин принятия решения и программных мероприятий, имеющих альтернативы.

Путь в сети G - множество узлов т„.., /и,..., тп связанных соотношением предшествования т!<»у<тк < ...тг

Целесообразный вариант выполнения программы выбирается из множества эффективных вариантов с учетом следующих факторов: уровень инфляции, ставка процента, обменный курс национальной валюты, риск выполнения варианта программы.

По каждому варианту производится расчет показателей эффективности инновационного проекта - NPV, IRR, PI по норме дисконта с учетом риска. Основная идея заключается в корректировке базовой нормы дисконта, которая считается безрисковой или

минимально приемлемой. Корректировка осуществляется путем прибавления величины требуемой премии за риск по каждому варианту. Например, у варианта, использующего импортное технологическое оборудование премия за риск будет выше, чем премия за риск варианта, не использующего импортное оборудование.

Предпочтение отдается варианту, скорректированный поток платежей которого обеспечивает получение большей величины ИРУ.

Отличительной особенностью инновационных целевых программ, моделирующих разные совокупности мероприятий выполнения различных вариантов стратегий, является альтернативная структура программы.

В диссертации рассматриваются способы выбора наилучших стратегий на примере двух типов структур инновационной деятельности. Первый тип структур характеризуется наличием программных мероприятий, информация по которым имеет вероятностный характер. Второй тип структуры включает в себя как альтернативные мероприятия, для которых продолжительность и затраты определяются или задаются однозначно, так и мероприятия в условиях вероятностной информации, которые рассматриваются как стохастические мероприятия.

В диссертации предложена методика оценки зависимости показателей компаний от адаптивности оргструктуры управления.

Для рассчетов использовалась информация о практической деятельности крупных транснациональных компаний. В качестве целевой группы организаций выбраны фирмы, представленные на нескольких из крупнейших национальных рынков и обладающие значительным опытом ведения международного бизнеса. Были выбраны компании - представители следующих отраслей: фармацевтическая промышленность; химическая промышленность; аэрокосмическая промышленность и производство вооружений; производство программного обеспечения для нужд предприятий; производство компьютеров и сопутствующей техники; энергетическое машиностроение, двигателестроение, производство электрооборудования, электротехника промышленного и бытового назначения, бытовые приборы, медицинская техника; производство мобильных средств связи; автомобилестроение. Большая часть показателей представлена относительными значениями для обеспечения сопоставимости компаний, происходящих из различных отраслей и стран, а также значительно отличающихся друг от друга масштабами бизнеса. Источником информации по адаптивности оргструктур управления компаний послужили экспертные оценки. В качестве экспертов выступили экономисты, в том числе два кандидата экономических наук,

работающие в частных компаниях и в высших учебных заведениях. Всего опрошено 20 экспертов, 15 из которых - резиденты Российской Федерации.

Адаптивные качества оргструктуры управления выражаются рядом параметров. К таковым относятся:

1. способность организации с соответствующей оргструктурой распознавать и использовать потенциальные возможности развития;

2. наличие у организации высокого креативного потенциала;

3. скорость принятия управленческих решений;

4. качество принимаемых в условиях динамичной среды управленческих решений;

5. экономическая эффективность системы управления организацией.

Для оценки экономической результативности исследуемых транснациональных компаний был использован набор показателей их годовой отчетности за доступные для рассмотрения периоды времени. В качестве параметров, описывающих экономическую результативность компаний, были отобраны следующие: чистая прибыль; затраты на управление и сбыт; затраты на НИОКР; выручка; динамика цен на торгуемые акции (прирост).

На основе анализа установлено, что компаниями-лидерами по показателю адаптивности организационных структур управления являются Nokia, Motorola и Toyota, а аутсайдерами - EADS и ABB. При этом две последние работают на рынках с ограниченным количеством поставщиков и потребителей (аэрокосмическая отрасль и оборудование для генерации и передачи электроэнергии соответственно).

Пятая глава диссертации «Практические примеры организации управления научно-технологическим развитием промышленных объектов» отведена изложению результатов предложенных в диссертации методов, моделей и правил организационного проектирования управленческих решений по инновационному развитию промышленных предприятий. Для выполнения прогозных исследований по определению состава перспективных базовых технологий VI технологического уклада были разработаны формализованные процедуры организации экспертного опроса по сети интернет и обработки их ответов на персональных ЭВМ. С помощью такого опроса был определен состав базовых технологий в ресурсодобыче:

- технологии использования ветровой, солнечной энергии, тепла земли, приливов для возобновляемой электроэнергетики;

- сверхновые технологии производства электроэнергии с помощью тепловых насосов, безопорных двигателей и др.;

- технологии аккумулирования и полезного использования вторичного тепла электростанций, жилых помещений, промышленных предприятий и др.

В качестве технологий в области ресурсодобычи и производства энергоресурсов были отмечены:

- технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы;

- технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы;

- технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф;

- технологии экономически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых;

- технологии новых и возобновляемых источников энергии;

- технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

- технологии добычи углеводородного сырья из истощенных месторождений;

- технологии извлечения вязких нефтей из битуминозных структур;

К числу базовых перерабатывающих технологий шестого технологического уклада относятся следующие:

- нанотехнологии производства «умных» материалов с заранее заданными свойствами, превосходящие известные материалы по прочности, весу, стойкости к агрессивной среде, а также по стоимости производства;

- технологии прямого восстановления железа и других металлов из руды;

- технологии производства моторных топлив из каменного угля и сланцев;

В составе сопровождающих перерабатывающих технологий VI ТУ были включены:

- безотходные технологии переработки и утилизации отходов твердых, жидких, газообразных полезных ископаемых;

- технологии создания энергосберегающих систем производства, транспортировки, хранения и распределения тепла и электроэнергии;

- технологии переработки нефти с 95% извлечением светлых;

- технологии переработки жидких углеводородов на синтетические компоненты производства разнообразных пластмасс и новых материалов;

- технологии извлечения этана, пропана и бутана из попутного газа;

- технологии 100% утилизации попутного нефтяного газа;

- технологии извлечения метана из угольных пластов;

- технологии эффективного сжигания торфа.

К числу базовых технологий VI ТУ обрабатывающих отраслей относятся следующие:

- технологии конструирования принципиально новых машин и оборудования на основе материалов, созданных нанотехнологиями;

- принципиально новые двигатели для машин с кпд не менее 70% и с нулевыми выбросами .\!Ох и С02;

- создание турбинных двигателей внутреннего сгорания с вращающейся камерой сгорания.

В состав сопровождающих технологий обрабатывающих отраслей VI ТУ включены следующие:

- роторно-конвейерные технологии производства деталей и узлов, а также сборка машин и оборудования;

- роботизированные комплексы автоматизированного производства деталей, узлов и сборки машин и оборудования;

- технологии непрерывной разливки стали и цветных металлов;

- обрабатывающие, быстро перестраиваемые центры для обработки деталей и узлов;

- технологии обработки крупных заготовок;

- технологии обработки материалов, созданных на основе нанотехпологий.

Базовыми технологиями производства конечных продуктов строительства, ЖКХ и

промышленной инфраструктуры в VI ТУ могут быть следующие:

- строительство экологически безопасных городов нового типа с упорядоченным транспортным обеспечением;

- строительство жилья с минимальными потребностями во внешних энергоносителей;

- строительство технологически обустроенных сельских поселений с высоким уровнем комфорта;

- разработка и создание широко доступных средств связи с любой точкой земной поверхности, включая телевидение в режиме 30.

В перечень сопровождающих технологий производства конечных продуктов, строительства, ЖКХ и промышленной инфраструктуры в рамках VI технологического уклада включены следующие:

- технологии строительства сельских дорог методом электростабилизации;

- интернет-технологии во всех точках на территории России;

- технологии организации непрерывного движения транспорта в крупных мегаполисах;

- технологии строительства крупных и дополняющих их шоссейных дорог в соответствии с основными пассажиро- и грузопотоками.

- организация ликвидации неперспективных поселений в сельской местности.

Для анализа потенциала ресурсно-инновационной стратегии в диссертации была разработана имитационная модель оценки влияния перераспределения инвестиций по комплексам отраслей на рост их валовой добавленной стоимости. Показано, что существует возможность такого распределения, когда удвоение ВВП может быть достигнуто через 13 лет.

В диссертации с учетом известных теоретических подходов и предложенных условий управления инновационно развивающимися предприятиями был предложен матричный подход к формированию стратегии развития предприятием. Такой подход представлен в виде последовательности построения четырех матриц: 1 - миссия (области и технологии потребления - интересы собственников предприятия); 2 - технология (миссия - технология); 3 - организация (технология - организация); 4 - стратегия (организованная технология -виды стратегий). Предложенный подход реализован на примере крупной строительной компании, среднего предприятия в области связи и малого предприятия по разработке электронных счетчиков газа.

Рассмотрены возможности адаптации организационной структуры компании к условиям изменяющейся технологии производства на примере ряда российских компаний. Выводы по диссертации:

1. Обоснована возможность, намечены этапы и условия перехода от ресурсо-ориентированной экономики к экономике, основанной не на экспорте ресурсов, а на производстве конкурентоспособной продукции.

2. Рассчитаны оценки потенциала конкурентоспособности народнохозяйственных комплексов, отраслей и видов экономической деятельности, которые свидетельствуют о превосходстве потенциала ресурсодобывающих отраслей промышленности над перерабатывающими и обрабатывающими.

3. К числу негативных тенденций, сформировавшихся в начале XXI века, относятся следующие:

• сохранение инерционной ресурсно-экспортной ориентации экономики России;

• медленный переход к инновационной экономике;

• отсутствие эффективных механизмов содействия развитию перерабатывающей и

обрабатывающей промышленности;

• низкий уровень конкурентоспособности отраслей, отраслевых комплексов и

экономики в целом.

4. На основе вычисления оценок интегрального индикатора установлено, что с 2000 г. до 2008 г. степень приближения экономики России к инновационной составила 0,42, т.е. за 9 лет близость к стандартам инновационной экономики составила всего 42%. Показано, что если не будут предприняты координальные меры, то уровень инновационных экономик стран ЕС 2000 года будет достигнут только к 2020-2025 гг.

5. Для поиска мер по ускорению перехода к инновационной экономике разработана «дорожная карта», построенная на основе учета 10 направлений и выделения трех «зарубежных этапа» перехода: I этап - активный переход; 1Г- этап наличие явных признаков инповационности в экономике; III - этап - «устойчивое инновационное развитие».

6. Рассмотренные закономерности научно-технологического развития предложено разделить на три группы: I - традиционные, наблюдаемые; II - базовые, фундаментальные; III - формирующиеся, новые.

7. Проведен анализ международной корпоративной практики инновационного развития. Рассмотрены различные формы финансирования и организации НИОКР крупными компаниями, включая использование зарубежного инновационного потенциала. Отмечены достоинства и недостатки трех базовых подходов (централизованный, децентрализованный, смешанный) к управлению глобальными НИОКР.

8. Рассмотрены возможности и условия выбора стратегии развития промышленного предприятия на инновационной основе. Отмечается возможность выбора на трех уровнях стратегии: корпоративной, деловой, функциональной.

9. Предложена последовательность действий компании при формировании ее миссии. Рассмотрены обязательные условия, влияющие на выбор миссии. Излагается последовательность действий компании при определении ее миссии с использованием SWOT-анализа.

10. Рассмотрены возможности использования известных типов структур управления (проектная, функциональная, матричная, смешанная, адаптивная и др.) для инновационно активных предприятий. Рассмотрены оценки уровня инновационного развития, их влияния на выбор типа организационной структуры.

11. Рассмотрено обоснование инновационной стратегии предприятия с учетом внешних и внутренних факторов.

12. Установлено соответствие инновационной стратегии (наступательной, оборонительной, имитационной) особенностям технологической структуры предприятия и компонентам технологии (рынок, технология, оборудование, кадры, управление).

13. Показана возможность постановки задачи выбора стратегии развития предприятия в виде альтернативной сетевой модели и рассмотрены условия поиска оптимального в смысле ожидаемой прибыли предприятия.

14. Рассмотрены возможности использования альтернативных сетевых моделей для выбора инновационных программ (проектов) в условиях вероятностной информации о характеристиках мероприятий программ (проектов).

15. Предложены механизмы организации выполнения инновационных программ (проектов) развития на промышленном предприятии.

16. Предложена методика оценки зависимости показателей предприятий от адаптивности ее организационной системы управления. Предложенная методика использовалась для расчетов на примере ряда крупных компаний Бауэр, Баеф, Боинг, Тойота и др.

17. С учетом выявленных закономерностей научно-технологического развития выполнен прогноз базовых и сопутствующих технологий шестого технологического уклада (ТУ).

18. В число базовых технологий VI ТУ перерабатывающих отраслей включены три базовых и восемь сопутствующих технологий, сформировавшихся на предыдущих ТУ. Три базовые технологии перерабатывающих отраслей VI ТУ дополняются восьмью сопутствующими технологиями. В обрабатывающих отраслях в число базовых технологий включены также три технологии и шесть сопутствующих. В комплексе конечной продукции и конечной промышленной инфраструктуре выделено четыре базовых и пять сопровождающих технологий.

19. Получены количественные оценки перспективности трех вариантов стратегий развития: активной, промежуточной и пассивной. В основе построения имитационной модели учитываются варианты распределения инвестиций по комплексам отраслей (собственные средства отраслей и свободные средства других комплексов).

20. Показана возможность увеличения ВВП при использовании ресурсно-инновационной стратегии за 10 лет на 90%. Варианты промежуточной и пассивной стратегии дают возможность увеличения ВВП на 70% и 50% соответственно.

21. Предложен матричный подход к выбору стратегии развития промышленного предприятия, в основе которого используется логическая последовательность 4-х матриц: «миссия», «технология», «организация», «стратегия». Для количественной оценки организационной структуры компании предложены правила адаптации к условиям технологии компании.

22. Предложен способ оценки влияния существенности вида структуры на показатели результативности и проведена проверка разработанного способа на примере 31 компании,

имеющих три вида технологий: стабильные, плодотворные, изменчивые. Получены оценки влияния видов структур прн различных типах технологий.

23. Выполнены примеры выбора стратегий развития на трех типах предприятий разного масштаба: крупного, среднего и малого.

III. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Бакланов А.О. Основы теории организации. - СПб.: Экспресс, 2001. - 6,5 п.л.

2. Бакланов А.О., Диденко H.H. Проблемы инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса. - СПб.: Балтика, 2002. - 224 с. -14/10 п.л.

3. Бакланов А.О., Диденко Н.И. Роль инноваций в мировых процессах экономического роста и развития. - СПб.: Изд-во политехи, ун-та, 2007. - 414 с. - 26/13 п. л

4. Бакланов А.О. Выбор стратегии инновационного развития компании. - СПб.: Изд-во политехи, ун-та, 2008. - 111 с.

5. Бакланов Л.О., Комков Н.И., Ерошкин С.Ю. Организационно-методические основы технологического прогнозирования. - М.: МГТУ «Станкин», 2008. - 287с. - 18/6 п.л.

6. Прогнозирование перспектив технологической модернизации экономики России. Коллективная монография/ А.Г. Гранберг и др. Отв. ред. В.В. Ивантер, Н.И. Комков. -М.: МАКС-Пресс, 2010. - 50/1.5 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

7. Бакланов А.О. Информационно-аналитическая система инвестиционно-строительной компании // Научно-технические ведомости СПбГТУ, 2004, №3(37). - 0,5 п.л.

8. Бакланов А.О. Принципы оценки уровня инновационного развития предприятия // Научно-технические ведомости СПбГТУ, 2005, №>3(41). - 0,4 п.л.

9. Бакланов А.О. Определение факторов, влияющих на результаты инновационной деятельности в промышленно-развитых станах // Вестник ИНЖЕКОНа, 2006, выпуск 2.-1 п.л.

10. Бакланов А.О. Управление инновационной деятельностью предприятия на базе целевых инновационных программ // Известия Санкт-Петербургского государственного финансово-экономического университета, 2006, №3. - 1 п.л.

П.Бакланов А.О. Сравнительный анализ влияния инновационных факторов на экономическое развитие стран мира // Инновации, 2010, №2 (124). - 0,5 п.л.

12. Бакланов А.О. Анализ факторов, обеспечивающих технологические достижения стран мира // Проблемы современной экономики 2009, №3. - 1,5 п.л.

13. Бакланов А.О. Анализ инновационно-технологического развития развивающихся стран // Научно-технические ведомости СПбГТУ, 2009, №5. - 1,2 п.л.

14. Бакланов А.О., Комков Н.И., Романцов В.С. Анализ и оценка перспектив перехода на основе «дорожной карты» к инновационной экономике // МИР, 2011, №5. - 0,8/0,4 п.л.

Статьи в научных сборниках

15. Бакланов А.О. Организационно-экономический механизм достижения конкурентных преимуществ строительной отраслью // Сборник материалов 5-ой Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: СПбГТУ, 2000. -0,1 п.л

16. Бакланов А.О. Оценка влияния инвестиционно-строительного комплекса на развитие страны. // Сборник материалов 7-ой Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: СПбГТУ, 2002,- 0,15 п.л.

П.Бакланов А.О. Организационно-экономические предпосылки использования программно-целевого подхода в инвестиционно-строительном комплексе // Труды VIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (часть 1). СПб.: СПбГПУ, 2004. - 0,2 п.л.

18. Бакланов А.О. Анализ государственных мер стимулирования инновационной деятельности // Труды IX Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: СПбГПУ, 2004. -0,1 п.л.

19. Бакланов А.О. Формирование инновационной стратегии на базе целевых программ // Межвузовский сборник научных трудов «Экономика и конкурентоспособность России». Санкт-Петербург, 2004, выпуск № 6.-1,5 п.л.

20. Бакланов А.О. Принципы разработки инновационной стратегии инвестиционно-строительной компании // Труды СПбГТУ, «Инновации в науке; образовании и производстве», СПб.: Издательство Политехнического университета, 2004, № 492. - 0,3 п.л

21. Бакланов А.О. К вопросу оценки уровня инновационного развития предприятия // Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» Актуальные проблемы социально-экономического

развития: территориальные и отраслевые аспекты (часть И), г. Тольятти, 20-23 апреля 2005г.- 0,4 п.л.

22. Бакланов А.О. Анализ инновационной деятельности стран мира // Сб. трудов X международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: Изд-во политех, ун-та, 2005. - 0,4 п.л.

23. Бакланов А.О. Анализ влияния факторов инновационной деятельности на развитие страны // Материалы Всероссийской научн. практ. конф. «Актуальные проблемы качественного экономического роста», (Саранск, 20-21 октября 2005г.); Том 1, «Проблемы нового качества экономического роста на макро- и мезоуровнях»,. Саранск, «Красный Октябрь», 2005. - 0,1 п.л.

24. Бакланов А.О. Роль оценки перспектив технологического развития основных секторов мировой экономики в стратегическом управлении предприятием // Сб. трудов Международной научн. практ. конф. «Стратегическое управление организаций: теория, методы, практика». СПб.: СПбГПУ, Изд-во политех, ун-та, 2006. - 0,1 п.л

25. Бакланов А.О. Принципы оценки и выбора эффективной инновационной стратегии предприятия // Тезисы докладов 1 научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы». СПб.: СПбГПУ, 2006. -0,1 п.л.

26. Бакланов А.О. Адаптивность организационных структур управления как фактор инновационной активности компании // Сб. материалов Международной научно-технической конференции «Экономические реформы в России». СПб.: СПбГПУ, 22-23 июня 2006 г. Изд-во политех, ун-та, 2006. - 0,15 п.л.

27. Бакланов А.О. Системный анализ инновационных стратегий развития предприятия // Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении». СПб.: СПбГПУ, 28 июня-10 июля 2006 г. - 0,1 п.л.

28. Бакланов А.О. Выбор инновационной стратегии предприятия с помощью метода решения матричных игр // Фундаментальные исследования в технических университетах: материалы X Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. СПб.: Изд-во политех, ун-та, 2006. - 0,15 п.л.

29. Бакланов А.О. Содержание инновационного потенциала предприятия // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовательной деятельности: материалы ХШ Международной научно-методической конференции, том 1; СПб, Изд-во политех, ун-та, 2006. - 0,1 п.л.

30. Бакланов А.О. Анализ факторов и условий инновационной деятельности предприятия // Сб. Трудов XI международной научно-практической конференции «Интеграция

экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: Изд-во политех, ун-та, 2006. -0,1 п.л.

31. Бакланов А.О. Инновационная политика - производная модели инновационного развития страны // Сб. Трудов XI международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: Изд-во политех, ун-та, 2006. - 0,1 п.л.

32. Бакланов А.О. Проблемы создания инновационной экономики России // Сб. трудов XV Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке». СПб.: СПбГПУ, 2008. - 0,1 п.л.

33. Бакланов А.О. Процедура выбора инновационной стратегии предприятия. // Сб. трудов Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: мировая теория и российская практика». СПб.: Изд-во Политехи, унта, 2008. - О.Зп.л.

34. Бакланов А.О. Инновационные факторы экономического роста // Сб. трудов Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование организационного механизма обеспечения конкурентоспособности промышленных систем региона». Тюменский гос. институт мировой экономики, управления и права. Тюмень, 14 марта 2008. - 0,4 п.л.

35. Бакланов А.О. Инновационное развитие инвестиционно-строительной компании на основе целевых программ // Сб. трудов Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование организационного механизма обеспечения конкурентоспособности промышленных систем региона». Тюменский гос. институт мировой экономики, управления и права. Тюмень, 14 марта 2008. - 0,5 п.л.

36. Бакланов А.О. Методика оценки уровня инновационного развития предприятия // Сб. трудов XII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах». СПб.: СПбГПУ, 2008 г.-0,1 п.л

37. Бакланов А.О. Место России в технологическом развитии стран мира // Сб. трудов 10-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии». СПбГПУ МВШУ, 20-22 мая 2008. - 0,5 п.л.

38. Бакланов А.О. Анализ инновационного развития новых индустриальных стран // В сб. трудов Междунар. конф. «Инноватика-2008», Ульяновск, 23-26 июня 2008, с. 88-89

39. Бакланов А.О. Системный подход к инновационному развитию компании на основе целевых программ // Сб. трудов XII межд. науч.-практ. конф. «Системный анализ в проектировании», СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008, - 0,15 п.л.

40. Бакланов А.О. Влияние инновационной деятельности на экономический рост и социально-экономическое развитие страны // Сб. трудов науч.-практ. конф. «Научные исследования и инновационная деятельность». СПб.: СПбГПУ, 2008. - 0,3 п.л.

41. Бакланов А.О., Диденко Н.И. Анализ влияния инновационных факторов на социально-экономическое развитие стран мира // Болгария, г. Бургас: Управление и образование. Том IV (2), 2008.- 11/6 стр.

42. Бакланов А.О. Оценка влияния инновационных факторов на рост и развитие социально-экономичеких систем // Сб. трудов 5 юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». 16-19 апреля 2008, Тольятти. - 0,2 п.л.

43. Бакланов А.О. Анализ форм международной передачи технологий // Сб. трудов XIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: 2008. - 0,1 п.л

44. Бакланов А.О., Диденко Н.И.Внешнеэкономическая стратегия региона в условиях глобализации // Сб. трудов конф. «Тенденции развития российских регионов». Тюмень, 2008, Академический вестник, 2008, №4. - 0,5/0,25 п.л.

45. Бакланов А.О., Диденко Н.И. Информационные технологии в подготовке экономистов // Сб. трудов 16 Международной научн. практ. конф. «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке». СПб.: СПбГПУ, 13-14 февраля 2009. -0,1/0,05 п.л.

46. Бакланов А.О., Диденко Н.И. Механизм управления инновационно-инвестиционным проектом // Всероссийская научн. практ. конф. «Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики». Спб.: СПбГПУ, 4-6 марта 2009. - 0,3/0,5 п.л.

47. Бакланов А.О., Диденко Н.И. Метод анализа иерархий в выборе варианта инновационного развития фирмы // Всероссийская научн. практ. конф. «Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики». СПб.: СПбГПУ, 2009.-0,2/0,1 п.л.

48. Бакланов А.О., Диденко Н.И.Формирование внешнеэкономической стратегии региона на основе инновационно-технологических факторов развития // Сб. трудов VI международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Тольятти, апрель 2009. - 0,5/0,25 п.л.

49. Бакланов А.О., Диденко Н.И. Связь инновационной и социально-ориентированной региональной экономики // Всероссийская научн. практ. конф. «Инновационная и

социально ориентированная экономика», СПб.: ИПРЭ РАН, 2-3 апреля 2009, 3 часть. -0,2/0,1 п. л.

50. Бакланов А.О., Диденко Н.И., Скрипнюк Д.Ф. Количественная оценка конкуренции и конкурентоспособности региона в условиях глобального кризиса // Беларусь, г. Гродно, Конф. «Конкурентоспособность предприятий и регионов в глобальной экономике». 1516 мая 2009.-0,37 п.л.

51. Бакланов А.О., Диденко Н.И. Использование системного анализа при разработке механизма инновационной деятельности в регионе // Сб. трудов XII межд. науч.-практ. конф. «Системный анализ в проектировании и управлении». СПб.: Изд-во Политехи, унта, 23-25 июня 2009. - 0,1/0,05 п.л.

52. Бакланов А.О., Диденко Н.И., Скрипнюк Д.Ф. Конкурентоспособность региона: понимание сущности // Сб. трудов международной научно-практической конференции.-Тюмень: ТГАМЭУиП, 2009 - 0,5/0,2 п.л.

53. Бакланов А.О., Диденко Н.И., Скрипнюк Д.Ф. Использование патентной информации при разработке проекта национальной научно-технологической и инновационной программы «водородная энергетика» и механизма ее реализации // Сб. трудов III Международного форума от науки к бизнесу «Территории инноваций: опыт регионального развития». СПб.: 14-17 мая 2009. - 0,3/0,1 п.л.

54. Бакланов А.О., Диденко Н.И. Скрипнюк Д.Ф. Знание и инновации как факторы эффективного использования научно-технологического потенциала участников инновационного процесса // Сб. трудов международной научно-практической конференции «Инвенции. Инновации. Инвестиции». Минск.: Белоруссия, 2009. 18-20 мая.-0,3/0,1 п.л.

55. Бакланов А.О., Диденко Н.И., Скрипнюк Д.Ф. Инновационная способность национальной экономики // В сб.научн.ст. ГрТУ им. Я.Купалы. - Гродно: ГрТУ, 2010. -0,4/0,15 п.л.

56. Бакланов А.О., Диденко Н.И. Инновационная деятельность - фактор экономического развития страны // Вопросы управления предприятием, 2010, №3(35). - 1/0,5 п.л.

57. Бакланов А.О., Комков Н.И Закономерности научно-технологического развития и их учет при прогнозировании // Сб. трудов XVIII международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем». М.: 2010. -0,3/0,15 п.л.

Подписано в печать 03.08.2011. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 7909Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76