автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития

кандидата экономических наук
Зимовец, Александр Владимирович
город
Таганрог
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Зимовец, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ КАК ФАКТОР ОБЕПЕЧИВАЮЩИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС.

1.1. Сущность и роль инноваций в социально-экономическом развитии страны.

1.2. Концепция управления современной региональной инновационной системой.

1.3. Территория инновационного развития как составная часть российской мезоинновационной системы.

2. ИННОВАЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.

2.1 Особенности воспроизводственного процесса в контексте территориального разделения труда.

2.2 Конкурентоспособность региона как территории инновационного развития: сущность, специфика оценки.

3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ МЕЗОИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1 Управление циклами воспроизводственного процесса в контексте социально-экономических взаимосвязей в регионе.1^

3.2 Социально-экономические последствия реализации инновационного потенциала в воспроизводственном процессе.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зимовец, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. В условиях формирования инновационно-ориентированного пространства в социально-экономическом развитии России, особое значение приобретает идея формирования принципиально новых механизмов управления инновационным развитием в системе регионального воспроизводства.

Учитывая основные современные тенденции мирового хозяйства, заключающиеся в возрастании значимости на мировых товарных рынках сложных системных производственных продуктов высокой наукоемкости; перемещении фокуса внимания в управлении нововведениями с отдельных инноваций на процессы создания систем и их использования; усилении интеграции науки, образования, производства и рынка; усложнении и повышении значимости комплексного ресурсного обеспечения, - следует говорить о необходимости концентрации инвестиционных ресурсов и их эффективном использовании в научно-технологическом и инновационном развитии экономики региона. Одновременно все более значимым для воспроизводства становится процесс формирования рабочей силы, способной функционировать в быстро меняющейся экономике, путем повышения уровня образования и квалификации работников. Залогом успешного решения указанных задач является совершенствование системы финансирования научно-технической и инновационной деятельности во всех экономических структурах; организация полноценного информационного обеспечения всех составляющих региональной экономики о появлении новых технологий и наукоемкой продукции, изменении конъюнктуры рынка, новых потребностях и профессиях; создание благоприятного инвестиционного климата в регионе для привлечения в наукоемкие отрасли отечественных и зарубежных капиталов.

Усиление процессов взаимопроникновения сфер образования и науки, ведет к усилению значимости в экономике инновационных систем, высокотехнологичных комплексов; развитию малого и среднего инновационного предпринимательства и инновационной инфраструктуры; побуждает многих отечественных и зарубежных ученых уделять больше внимания проблемам поиска механизмов формирования и управления мезоинновационными структурами, обеспечивающих успешное территориальное развитие.

Одним из важнейших методологических принципов социально-экономического развития региона является необходимость формирования мезоинновационной структуры в системе регионального воспроизводства, которая будет являться основой социально-экономического развития территории.

Различные аспекты проблемы формирования механизмов управления региональной экономикой изложены в трудах М.В.Глазырина, С.Ю.Глазьева, Г.Я.Гольдштейна, Г.В.Гутман, Л.А.Иванченко, Ф.Н.Клоцвога, В.В.Лазарева, Д.А.Мацнева, О.А.Мельникова Г.В.Овчаренко, Ю.В.Яковец и других.

Изучением вопросов инновационной составляющей региональной экономики занимались как российские ученые - М.В.Глазырин, В.Н.Лексин, Ю.В.Перевалов, А.Н.Швецов, так и зарубежные - Б.Т.Санто, Б.Г.Твисс, Р.Купер, П.Дракер и другие.

Проблемы конкурентоспособности региона получили освещение в трудах А.В.Алексеева, В.С.Андрианова, П.С.Завьялова, А.В.Киселева, Ю.С.Колесникова, О.И.Паринова, М.Портера и других.

Несмотря на разнообразие и разноплановость исследований и подходов к управлению инновационным процессом в регионе, следует отметить неполноту отражения роли инноваций в территориальном развитии, а так же отсутствие четко определенных механизмов управления мезоинновационной структурой в региональном воспроизводстве, что и определило актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в исследовании и выявлении механизмов управления мезоинновационной структурой в системе регионального воспроизводства как основы социально-экономического развития региона. Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач: S теоретико-методологическое исследование существующих положений о функционировании региональной системы управления и выявление в этой системе роли программно-целевого планирования; •S выявление функции программно-целевого планирования в региональном механизме инновационного развития территорий; •S обоснование роли управления территорией в процессе воспроизводства, как интегрирующего фактора, обеспечивающего формирование производственных циклов разной степени локализации; исследование методических основ проведения оценки конкурентоспособности региона в условиях его свободного социально-экономического развития; S формирование теоретико-модельных представлений об инновационном процессе в системе регионального воспроизводства, как отражение качественно-структурного обновления средств производства в регионе и механизма управления мезоинновационной структурой территории.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мезоинновационная структура региона в воспроизводственном процессе и ее влияние на обеспечение социально-экономического развития территории. Предметом исследования выступают экономические условия и механизмы управления мезоинновационной структурой в системе регионального воспроизводства как основа социально-экономического развития региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Формирование эффективных механизмов управления мезоинновационной структурой в экономических системах опирается на программно-целевое планирование как основной метод осуществления хозяйственно-организационной функции в регионе. При этом исследования базируется на совокупности положений, в соответствии с которыми инновационный процесс в системе регионального воспроизводства отражает наличие производственного накопления, подразделяющегося на вложения в основной капитал и вложения в инновации, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве.

Методологические и теоретические основы исследования. Методическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем управления; фундаментальные научные концепции, изложенные в классических и современных произведениях экономического анализа; исследования, посвященные проблемам развития и управления мезоинновационной структурой в регионе.

В рамках системного подхода при исследовании вышеуказанных вопросов были использованы такие общенаучные методы, как: логический, структурно-функциональный, сравнительный анализ, а также конкретно-экономические методы: монографический, программно-целевой и графический.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили описания результатов исследований по проблемам управления инновационным процессом, содержащиеся в монографиях российских и зарубежных авторов, опубликованные в периодической печати. Статистико-информационной базой послужили данные об инновационных разработках в регионах, доступные для широкого круга пользователей, а так же информационные интернет-ресурсы.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах; п. 4 Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»:

1. Основной метод осуществления управленческой функции в экономических системах - программно-целевое планирование. При этом алгоритм решения задач управления мезосистемой базируется на планировании не по отдельным образцам (типам, видам) продукции, а в разрезе программных комплексов, объединяющих всю совокупность средств, необходимых для удовлетворения определенной общественной потребности, достижения некоторой цели, решения комплексной проблемы. В силу этого отраслевое вертикальное управление дополняется программным горизонтальным управлением, пронизывающим все отрасли, занятые созданием и производством элементов программы.

2. Практическая реализация функции управления в экономических системах связана с формированием механизмов инновационного развития территорий посредством принятия решений по реформированию научно-производственного комплекса территории в направлении освоения технологических укладов на качественно-новом уровне.

3. Управление региональной экономической системой основывается на сопряжении территориальных составляющих всех факторов производства и формировании производственных циклов разной степени полноты.

4. Целевая функция процесса управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и в целом воспроизводственным циклом мезосистемы заключается в достижении комплексного экономического и социального развития экономической системы.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством; Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

1. Конкурентоспособность мезосистемы определяется как свойство и степень, с которой мезосистема при свободных и справедливых условиях рынка производит товары и услуги, удовлетворяющие требованиям рынка, формируя и увеличивая при этом доходы населения. Уровень жизни населения органически связан с функционированием мезосистемы, активной и профессиональной деятельностью ее властной надстройки, других институциональных структур.

2. Инновационный процесс в системе воспроизводства мезосистемы отражает наличие производственного накопления (чистых инвестиций), свидетельствующего о расширенном воспроизводстве. Таким образом, инновационный процесс отражает качественно-структурное обновление средств производства мезосистемы, а также являются основой воспроизводства трудовых ресурсов.

3. Эффективное управление инновационным процессом в рамках мезосистемы основывается на базе формирования программно-целевых установок и реализуется с учетом конкретного инновационного потенциала мезосистемы.

Теоретическая значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве элементов методической базы при решении вопросов управления мезоинновационными структурами.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программы учебных курсов по региональной экономике, инновационному менеджменту и др. Материалы диссертационного исследования приняты к внедрению в Управлении экономики и промышленной политики администрации г. Таганрога.

Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

По специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах; п. 4 Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»: S Уточнен основной метод управления территориями инновационного развития - программно-целевое планирование, - представляющий собой матрицу стадий научно-производственного цикла, обеспечивающую НТП, и соответствующий ему состав возможных научно-технических работ, что позволяет достигнуть структурную согласованность заданий НТП. При этом каждое задание формируется таким образом, чтобы оно соответствовало, во-первых, одной из стадий научно-производственного цикла (строки матрицы), во-вторых, установленным видам научно-технических работ (столбцы матрицы), что обеспечивает не только комплексный подход к формированию системы согласованных заданий программы на основе принятой в отрасли технологии программно-целевого управления, но и возможность перехода к подготовке заказов и договоров для планового выполнения программных заданий.

S Сформулирован методический подход к разработке алгоритма решения задачи программно-целевого управления мезосистемой, основанный на разработке приоритетных социально-экономических проблем. При этом, если приоритетные социально-экономические проблемы определены неадекватно истинным потребностям развития мезосистемы, сформулированы неконкретно, либо вообще не определены, то не приходится ожидать сколько нибудь ощутимого сдвига в улучшении ситуации в регионе. И наоборот, вос-требуемой и поддерживаемой в долгосрочном аспекте может быть лишь научно-техническая деятельность, вносящая вклад в решение приоритетных социально-экономических проблем мезосистемы.

S Расширено и дополнено понятие управления мезосистемой как экономической системой, включающей в себя в качестве основного инструментария интегрально взаимодействующие факторы производства и параметры формирования производственных циклов.

S Уточнена и систематизирована функция управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и воспроизводственным циклом мезосистемы в целом на основе интеграции всех факторов производства, инициирующих дальнейшее комплексное экономическое и социальное развитие мезосистемы.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством; Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» •S Предложен и обоснован подход к формированию системы управления и оценки конкурентоспособности региона, на основе способности обеспечить высокий уровень жизни населения и возможность реализовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой) в рамках управления воспроизводственными региональными циклами разной локализации.

S Обоснована необходимость формирования инновационного процесса в системе расширенного регионального воспроизводства, как механизма привлечения инвестиций в целях обновления средств производства. S Предложена модель формирования управления мезоинновационной структурой в системе регионального воспроизводства на основе программно-целевого планирования как эффективного механизма реализации инновационного потенциала региона.

Апробация работы, публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Автором опубликовано пять печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 1,5 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 145 наименований, пяти приложений, проиллюстрирована семью таблицами, и девятью рисунками.

Заключение диссертация на тему "Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях функционирования рыночных отношений в экономике инновационная деятельность должна обеспечивать постоянное обновление технологий и производимых товаров в целях поддержания конкурентоспособности макроэкономики и объектов микроэкономики на основе реализации научных достижений. От формирования современного технологического уклада, тесной связи науки с производством, бесспорно, зависит как подъем в целом промышленности России, так и конкурентоспособность конкретных предприятий.

Россия в силу геополитических факторов вынуждена и должна формировать автономное поведение в мирохозяйственных процессах, опираясь на конкурентоспособность экономики. Известно, что научное сообщество страны выполняет ориентирующую функцию в жизнедеятельности населения, а научный комплекс в целом обеспечивает развитие экономики на основе модернизации и смены технологий. Россия - как крупная держава, обладающая большой территорией, богатыми природными ресурсами и выгодным географическим положением, может выдержать острую конкуренцию за мировые, а также за собственные рынки продукции, услуг и высококвалифицированного труда только при развитой науке и мощном инновационном потенциале.

Необходима разработка и осуществление специальной государственной политики в области поддержки научно-технической деятельности, инновационного предпринимательства. Тактической задачей является стимулирование государством притока капитала в инновационную сферу за счет использования таких форм и методов господдержки, как долевое финансирование, государственные гарантии, страхование проектов, создание патентных фондов, систем информационной поддержки. Стратегической целью государственной политики является осуществление прорыва в базовых инновациях, формирующих структуру постиндустриального технологического способа производства, что обеспечит устойчивое экономическое развитие России в ближайшее будущее.

В целом необходима выработка перспективной инновационной стратегии как центрального звена государственной социально-экономической и научно-технической политики на федеральном и региональном уровнях. Стратегия должна опираться на долгосрочные прогнозы, позволяющие выявить перспективные рыночные ниши, оценить интеллектуальные и производственные ресурсы для их заполнения, и быть закреплена законодательно.

Программно-целевое планирование - основной метод осуществления хозяйственно-организаторской функции и экономической политики. Программно-целевой подход подразумевает собственно разработку плана, организацию его выполнения и контроль за своевременной реализацией намеченных в планах заданий. План формируется как в целом по отрасли, так и в региональном разрезе.

Таким образом, программно-целевой подход способствует устранению разрывов между темпами появления новых научно-технических идей в области создания технических систем и скоростью развития средств, обеспечивающих возможность материализации этих идей в системах; иными словами, обеспечивает сбалансированное развитие научно-технического и промышленного потенциала в рамках воспроизводственного процесса, объединенных общностью конечной цели развития.

Практика последних 15-лет убедительно показала, что существующие подходы к обеспечению жизнедеятельности регионов, основанные на получении дотаций федерального бюджета, использования природных ресурсов и имеющегося промышленного потенциала, уже не могут обеспечить комплексного развития территорий и повышение качества жизни населения.

Существует ряд вполне объективных причин, определяющих усиление роли региональных органов управления в осуществлении научнотехнической деятельности, так как, во-первых, инновационная деятельность по природе своей тяготеет к децентрализованному осуществлению, и, во-вторых, ее успех во многом определяется динамизмом, гибкостью, способностью к быстрым переменам, адаптации к меняющимся условиям.

Исходя из того, что фундаментальный региональный интерес заключается в обеспечении стабильного воспроизводства и приумножении социального, хозяйственного и природно-ресурсного потенциалов региона, выявление проблем социально-экономического развития производится в соответствии с основными стратегическими целями развития региона.

Определение перечня приоритетных социально-экономических проблем позволяет сформулировать социально-экономическую политику региона, предусматривающую целостную систему целей, механизмов их достижения, необходимых для этого норм и организационных институтов.

Реализация же данной политики осуществляется в рамках программы социально-экономического развития региона, представляющей собой взаимоувязанный комплекс задач, ресурсов, сроков, исполнителей и потребителей. Разработка такой программы требует предельно конкретной формулировки исходных социально-экономических проблем, как правило, в виде, допускающем их количественную оценку. Выполнение программы должно в намеченные сроки перевести сложную систему региональной экономики из некоторого исходного состояния в другое, заведомо более благоприятное, причем с учетом взаимовлияния отдельных направлений и видов деятельности.

Территориальное разделение труда чаще всего рассматривается как процесс производственной специализации экономических районов и усиления межрайонной кооперации, обмена специализированной продукцией и услугами, как пространственное проявление разделения общественного труда вообще, обусловленное экономическими, социальными, природными, национально-историческими особенностями различных территорий и их географическим положением.

Процессы социально-экономического воспроизводства всегда тяготеют к определенной территории, имеют пространственную привязку. На определенной территории локализуются процессы образования совокупного работника. Воспроизводство природных ресурсов и среды обитания человека также имеют естественные пространственные пределы.

В узком смысле термин «территориальное воспроизводство» означает, что часть процессов общественного воспроизводства обособляется исключительно в пределах границ территории. В конечном счете региональное воспроизводство выполняет две основные функции: обеспечения воспроизводства продуктов специализации региона для хозяйства страны и обеспечения воспроизводства проживающего на его территории населения. Региональное воспроизводство, исследуемое с позиций производительных сил как основы общественного развития, выступает в виде циклического процесса перехода производственных ресурсов региона от одной стадии движения к другой.

Результатами управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и в целом региональным воспроизводственным циклом являются комплексное экономическое и социальное развитие региона, формирование пропорций, отвечающих задачам структурной перестройки экономики, охраны окружающей среды, социальной защиты населения.

Конкурентоспособность представляется экономической категорией, характеризующей положение объекта относительно объектов-конкурентов на рынке, выраженной через определенные показатели. В работе предлагается такое определение конкурентоспособности ТИР, которое включает два основополагающих момента: необходимость достижения высокого уровня жизни населения и эффективность функционирования хозяйственного механизма региона. А под «моделью конкурентоспособности» ТИР соответственно понимается совокупность правовых, экономических, социальных, политических условий, учреждений, инфраструктуры, обеспечивающих расширенное воспроизводство народно-хозяйственного комплекса ТИР на основе эффективного функционирования механизма ценообразования и тивного функционирования механизма ценообразования и использования преимуществ современного регионального рынка.

Региональная промышленная политика - это комплекс экономических, политических и организационных мер, реализуемых во внутренней и внешней среде региона и предназначенных для повышения эффективности факторов производства, снижения политических и социальных издержек структурной адаптации социально-экономического комплекса региона. Инструменты региональной инновационной политики закреплены в региональных и законодательных актах. Локальные критерии региональной инновационной политики — экономия ресурсов, повышение эффективности использования ресурсов, сокращение загрязнения окружающей среды, сокращение доли ручного труда и перепрофилирование, повышение рентабельности (вывод из убыточности), повышение эффективности НИОКР, ускорение НТП.

Инновационный процесс в системе регионального воспроизводства отражает наличие производственного накопления, свидетельствующего о расширенном воспроизводстве. При этом накопления распределяются на вложения в основной капитал, вложения и инновации. Инновационный процесс отражает качественно-структурное обновление средств производства в регионе, а так же являются основой воспроизводства трудовых ресурсов.

Управление инновационной мезосистемой состоит в обеспечении усиления использования инновационных механизмов развития регионов, так как существующие подходы, основанные на получении дотаций федерального бюджета, использования природных ресурсов и имеющегося промышленного потенциала, уже не могут обеспечить достижения поставленных перед ней задач. Реализация данной концепции осуществляется в рамках программы социально-экономического развития региона, представляющей собой взаимоувязанный комплекс задач, ресурсов, сроков, исполнителей и потребителей. При этом необходимо четко сформулировать исходные социально-экономические проблемы в виде, допускающем их количественную оценку. Выполнение программы, как представляется автору, должно в намеченные сроки перевести сложную систему региональной экономики из исходного состояния в требуемое с учетом взаимовлияния отдельных направлений и видов деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития"

На правах рукописи

Зимовец Александр Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ МЕЗОИННОВАЦИОННОЙ СТРУКТУРОЙ КАК ФАКТОР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах;

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог - 2005

Диссертация выполнена в Таганрогском государственном радиотехническом университете на кафедре менеджмента

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Белоусов Виталий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лябах Николай Николаевич,

Кандидат экономических наук, доцент Новиков Михаил Васильевич

Ведущая организация

Донской государственный технический университет

Защита состоится «25» июня 2005 года в 9— часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ ауд. 63

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г Таганрог, ул. Чехова, 22.

Автореферат разослан «24» мая 2005 г.

Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г.Таганрог, ГСП-17а, ул.Энгельса, 1, ТРТУ, ауд. Г-439, региональный диссертационный совет КМ 212.259.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.Н.Корсаков

£00 6 -ц 3

1А6Ч02£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В условиях формирования инновационно-ориентированного пространства в социально-экономическом развитии России, особое значение приобретает идея формирования принципиально новых механизмов управления инновационным развитием в системе регионального воспроизводства.

Учитывая основные современные тенденции мирового хозяйства, заключающиеся в возрастании значимости на мировых товарных рынках сложных системных производственных продуктов высокой наукоемкости; перемещении фокуса внимания в управлении нововведениями с отдельных инноваций на процессы создания систем и их использования; усилении интеграции науки, образования, производства и рынка; усложнении и повышении значимости комплексного ресурсного обеспечения, - следует говорить о необходимости концентрации инвестиционных ресурсов и их эффективном использовании в научно-технологическом и инновационном развитии экономики региона. Одновременно все более значимым для воспроизводства становится процесс формирования рабочей силы, способной функционировать в быстро меняющейся экономике, путем повышения уровня образования и квалификации работников Залогом успешного решения указанных задач является совершенствование системы финансирования научно-технической и инновационной деятельности во всех экономических структурах: организация полноценною информационного обеспечения всех составляющих региональной экономики о появлении новых технологий и наукоемкой продукции, изменении конъюнктуры рынка, новых потребностях и профессиях; создание благоприятного инвестиционного климата в регионе для привлечения в наукоемкие отрасли отечественных и зарубежных капиталов.

Усиление процессов взаимопроникновения сфер образования и науки, ведет к усилению значимости в экономике инновационных систем, высокотехнологичных комплексов; ра:

в»*»СРИА«Й1ШАЙЬНАк 1 среднею

мклттекА I а о»

инновационного предпринимательства и инновационной инфраструктуры; побуждает многих отечественных и зарубежных ученых уделять больше внимания проблемам поиска механизмов формирования и управления мезоинновационными структурами, обеспечивающих успешное территориальное развитие.

Одним из важнейших методологических принципов социально-экономического развития региона является необходимость формирования мезоинновационной структуры в системе регионального воспроизводства, которая будет являться основой социально-экономического развития территории.

Различные аспекты проблемы формирования механизмов управления региональной экономикой изложены в трудах М В Глазырина, С Ю Глазьева, Г Я.Гольдштейна, Г В Гутман, Л А.Иванченко, Ф.Н Клоцвога, В В Лазарева, Д.А.Мацнева, О А.Мельникова Г.В.Овчаренко, Ю.В.Яковец и других

Изучением вопросов инновационной составляющей региональной экономики занимались как российские ученые - М В.Глазырин, В Н.Лексин, Ю.В.Перевалов, А.Н Швецов, так и зарубежные - Б.Т Санто, Б.Г Твисс, Р.Купер, П Дракер и другие.

Проблемы конкурентоспособности региона получили освещение в трудах А В Алексеева, В.С.Андрианова, П С.Завьялова, А.В Киселева, Ю С.Колесникова, О И Паринова, М Портера и других.

Несмотря на разнообразие и разноплановость исследований и подходов к управлению инновационным процессом в регионе, следует отметить неполноту отражения роли инноваций в территориальном развитии, а так же отсутствие четко „определенных механизмов управления мезоинновационной структурой в региональном воспроизводстве, что и определило актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цепь настоящей диссертационной работы заключается в исследовании и выявлении механизмов управления мезоинновационной структурой в системе регионального воспроизводства как основы социально-экономического развития региона Реализация

поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач: теоретико-методологическое исследование существующих положений о функционировании региональной системы управления и выявление в этой системе роли программно-целевого планирования;

выявление функции программно-целевого планирования в региональном механизме инновационного развития территорий; ^ обоснование роли управления территорией в процессе воспроизводства, как интегрирующего фактора, обеспечивающего формирование производственных циклов разной степени локализации; исследование методических основ проведения оценки конкурентоспособности региона в условиях его свободного социально-экономического развития; ^ формирование теоретико-модельных представлений об инновационном процессе в системе регионального воспроизводства, как отражение качественно-структурного обновления средств производства в регионе и механизма управления мезоинновационной структурой территории. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мезоинновационная структура региона в воспроизводственном процессе и ее влияние на обеспечение социально-экономического развития территории. Предметом исследования выступают экономические условия и механизмы управления мезоинновационной структурой в системе регионального воспроизводства как основа социально-экономического развития региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Формирование эффективных механизмов управления мезоинновационной структурой в экономических системах опирается на программно-целевое планирование как основной метод осуществления хозяйственно-организационной функции в регионе. При этом исследования базируется на совокупности положений, в соответствии с которыми инновационный процесс в системе регионального воспроизводства отражает наличие производственного накопления, подразделяющегося на вложения в основной капитал и вложения в инновации, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем управления; фундаментальные научные концепции, изложенные в классических и современных произведениях экономического анализа; исследования, посвященные проблемам развития и управления мезоинновационной структурой в регионе,

В рамках системного подхода при исследовании вышеуказанных вопросов были использованы такие общенаучные методы, как: логический, структурно-функциональный, сравнительный анализ, а также конкретно-экономические методы: монографический, программно-целевой и графический.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили описания результатов исследований по проблемам управления инновационным процессом, содержащиеся в монографиях российских и зарубежных авторов, опубликованные в периодической печати. Статистико-информационной базой послужили данные об инновационных разработках в регионах, доступные для широкого круга пользователей, а так же информационные интернет-ресурсы.

Основные положения, выносимые на защиту

По специальности 05 13 10 «Управление в социальных и экономических системах, п 4 Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»

1. Основной метод осуществления управленческой функции в экономических системах - программно-целевое планирование При этом алгоритм решения задач управления мезосистемой базируется на планировании не по отдельным образцам (типам, видам) продукции, а в разрезе программных комплексов, объединяющих всю совокупность средств, необходимых для удовлетворения определенной общественной потребности, достижения некоторой цели, решения комплексной проблемы В силу эгого отраслевое вертикальное управление дополняется программным

горизонтальным управлением, пронизывающим все отрасли, занятые созданием и производством элементов программы.

2 Практическая реализация функции управления в экономических системах связана с формированием механизмов инновационного развития территорий посредством принятия решений по реформированию научно-производственного комплекса территории в направлении освоения технологических укладов на качественно-новом уровне

3 Управление региональной экономической системой основывается на сопряжении территориальных составляющих всех факторов производства и формировании производственных циклов разной степени полноты.

4 Целевая функция процесса управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и в целом воспроизводственным циклом мезосистемы заключается в достижении комплексного экономического и социального развития экономической системы.

По специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством, Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

1 Конкурентоспособность мезосистемы определяется как свойство и степень, с которой мезосистема при свободных и справедливых условиях рынка производит товары и услуги, удовлетворяющие требованиям рынка, формируя и увеличивая при этом доходы населения Уровень жизни населения органически связан с функционированием мезосистемы, активной и профессиональной деятельностью ее властной надстройки, других институциональных структур

2. Инновационный процесс в системе воспроизводства мезосистемы отражает наличие производственного накопления (чистых инвестиций), свидетельствующего о расширенном воспроизводстве. Таким образом, инновационный процесс отражает качественно-структурное обновление средств производства мезосистемы, а также являются основой воспроизводства трудовых ресурсов.

3. Эффективное управление инновационным процессом в рамках мезосистемы основывается на базе формирования программно-целевых

установок и реализуется с учетом конкретного инновационного потенциала мезосистемы.

Теоретическая значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве элементов методической базы при решении вопросов управления мезоинновационными структурами.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программы учебных курсов по региональной экономике, инновационному менеджменту и др Материалы диссертационного исследования приняты к внедрению в Управлении экономики и промышленной политики администрации г Таганрога.

Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

По специальности 05 13 10 «Управление в социальных и экономических системах, п 4 Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах» ^ Уточнен основной метод управления территориями инновационного развития - программно-целевое планирование, - представляющий собой матрицу стадий научно-производственного цикла, обеспечивающую НТП, и соответствующий ему состав возможных научно-технических работ, что позволяет достигнуть структурную согласованность заданий НТП При этом каждое задание формируется таким образом, чтобы оно соответствовало, во-первых, одной из стадий научно-производственного цикла (строки матрицы), во-вторых, установленным видам научно-технических работ (столбцы матрицы), что обеспечивает не только комплексный подход к формированию системы согласованных заданий программы на основе принятой в отрасли технологии программно-целевого управления, но и возможность перехода к подготовке заказов и договоров для планового выполнения программных заданий.

^ Сформулирован методический подход к разработке алгоритма решения задачи программно-целевого управления мезосистемой, основанный на разработке приоритетных социально-экономических проблем. При этом, если приоритетные социально-экономические проблемы определены неадекватно истинным потребностям развития мезосистемы, сформулированы неконкретно, либо вообще не определены, то не приходится ожидать сколько нибудь ощутимого сдвига в улучшении ситуации в регионе. И наоборот, востребуемой и поддерживаемой в долгосрочном аспекте может быть лишь научно-техническая деятельность, вносящая вклад в решение приоритетных социально-экономических проблем мезосистемы.

^ Расширено и дополнено понятие управления мезосистемой как экономической системой, включающей в себя в качестве основного инструментария интегрально взаимодействующие факторы производства и параметры формирования производственных циклов.

Уточнена и систематизирована функция управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и воспроизводственным циклом мезосистемы в целом на основе интеграции всех факторов производства, инициирующих дальнейшее комплексное экономическое и социальное развитие мезосистемы.

По специальности 08.00 05 «Экономика и управление народным хозяйством; Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» ^ Предложен и обоснован подход к формированию системы управления и оценки конкурентоспособности региона, на основе способности обеспечить высокий уровень жизни населения и возможность реализовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой) в рамках управления воспроизводственными региональными циклами разной локализации.

Обоснована необходимость формирования инновационного процесса в системе расширенного регионального воспроизводства, как механизма привлечения инвестиций в целях обновления средств производства.

Предложена модель формирования управления мезоинновационной структурой в системе регионального воспроизводства на основе программно-целевого планирования как эффективного механизма реализации инновационного потенциала региона.

Апробация работы, публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций Автором опубликовано пять печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 1,5 п.л

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 145 наименований, пяти приложений, проиллюстрирована семью таблицами, и девятью рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены степень ее разработанности в современной экономической науке, основные цели, задачи и направления исследования, установлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование системы управления инновационным процессом как фактор обепечивающий научно-технический прогресс» раскрыта роль и функции инноваций в экономическом и социальном развитии страны и региона, а так же сформулирована концепция современной региональной инновационной системы.

В работе проанализировано и выявлено, что страны, создавшие механизмы ускоренного развития науки и техники и вступившие на новый этап НТР, обеспечили высокие темпы экономического и социального прогресса Государства же, оказавшиеся на обочине НТП или направившие научные исследования преимущественно в военное русло, не только не

достигли высокого жизненного уровня, но и столкнулись с замедлением социальных преобразований, углублением конфликтов и противоречий во всех сферах общественной жизни.

В условиях функционирования рыночных отношений, инновационная деятельность должна, основываясь на научных достижениях, обеспечивать постоянное обновление технологий и производимых товаров в целях поддержания конкурентоспособности объектов экономики От формирования современного технологического уклада, и тесной связи науки с производством, бесспорно, зависит как подъем промышленности России в целом, так и конкурентоспособность конкретных предприятий.

Жизнеспособность государственной социально-экономической системы в первую очередь зависит от достигнутого уровня экономического и технологического развития, конкурентоспособности, качества жизни. Ее ключевыми элементами являются также уровень развития образования и науки. Данное утверждение и явилось отправной точкой настоящего исследования.

Новые теории экономического роста подчеркивают, что развитие ноу-хау и технологических изменений, а не просто накопление капитала, являются цвижущей силой устойчивого экономического роста Именно инновации ведут к обновлению и расширению гаммы товаров, услуг и соответствующих рынков; созданию новых методов производства, поставок и торговли; внесению изменений в управление, в организацию и условия работы, знания и навыки рабочей силы. Инновации также помо!ают сдерживать упадок традиционных отраслей промышленности, увеличивая производительность труда, внедряя более эффективные методы работы.

Инновации продукта ведут к росту эффективного спроса, который поощряет рост инвестиций и занятости. Инновации процесса, в свою очередь, содействуют росту эффективности производства посредством увеличения объема производимой продукции и снижения затрат С течением времени увеличивается покупательная способность населения, что ведет к росту спроса и занятости.

Подчеркивается, что инновации - не просто экономический механизм, как вид технического процесса, а, прежде всего, социально-экономическое явление.

Таким образом, развитие в России новых технологий, обеспечение лидерства в приоритетных направлениях НТП необходимо рассматривать не как самоцель, а как средство, которое позволит качественно изменить уровень жизни в стране, поднять потребление материальных благ и услуг, избежать деградации.

Поэтому перед российской экономикой стоит исключительно важная стратегическая задача - выйти из технологического кризиса и осуществить прорыв в узловых направлениях формирования постиндустриального технологического способа производства В числе ключевых направлений, способных осуществить такой прорыв, можно отметить технологии и товары в области космоса, авиации, композитов, биотехнологии, электроники и информатики, транспорта.

Учитывая специфику России, кроме стимулирования выше отмеченных приоритетных направлений развития отраслей высоких технологий, необходимо и кардинальное техническое переоснащение отраслей потребительского комплекса, прежде всего производящих продовольствие. Это позволит оградить российский рынок от экспансии импортных, более дешевых, но менее качественных, чем российские, продовольственных товаров, поддержать российских производителей.

Необходима разработка и осуществление специальной государственной политики в области поддержки научно-технической деятельности, инновационного предпринимательства Государство должно стимулировать приток капитала в инновационную сферу за счет использования таких форм и методов господдержки, как долевое финансирование, государственные гарантии, страхование проектов, создание патентных фондов и систем информационной поддержки. Это тактическая задача

Стратегической же целью государственной политики является осуществление прорыва в базовых инновациях, формирующих структуру

постиндустриального технологического способа производства, что обеспечит устойчивое экономическое развитие России в XXI веке. Долгосрочные стратегические задачи можно расположить в следующем порядке:

1) переориентация сферы наукоемкого производства с военно-технических задач на решение проблем повышения качества жизни, то есть на приоритетность исследований в направлении развития систем здравоохранения и образования, сохранения окружающей среды, развития отраслей, производящих потребительские товары (сфера потребления во всех странах всегда отличалась высокой чувствительностью к нововведениям, высокой эффективностью и быстрой отдачей от затрат исследовательские работы), повышения эффективности транспорта и связи;

2) повышение конкурентоспособности национальной промышленности;

3) экономия природных ресурсов;

4) прогресс фундаментальных научных знаний;

5) решение специфических наукоемких оборонных задач.

Среднесрочные и текущие приоритеты могут быть нацелены на решение

наиболее важных проблем структурного и организационного характера -приведение научных ресурсов в соответствие с экономическими возможностями России и изменение принципов финансирования; реорганизация академической и вузовской науки; развитие рыночного сектора научно-конструкторских работ на базе отраслевой науки.

Основным механизмом технологического прорыва является переназначение инвестиций в инновационное развитие территории Для реализации поставленной программы необходимо сконцентрировать все имеющиеся в руках государства средства и стимулы.

Государственная политика должна предусматривать использование эффективных форм активизации научного предпринимательства и, в частности, механизма функционирования финансово-промышленных групп, холдингов Целесообразно предусматривать в составе центральных компаний создание инновационных центров, которые смогут наладить координацию и

поддержку инновационных проектов, разрабатываемых их участниками.

Принципиальное значение для выработки и реализации инновационной политики региона имеет то обстоятельство, что с точки зрения социально-экономического развития региона научно-техническая деятельность не является самоцелью. Любой регион в первую очередь заинтересован в подъеме своей экономики и уровня благосостояния своего населения, а поскольку, на настоящем этапе, добиться этого практически невозможно без эффективного научно-технического обеспечения, то раньше или позже возникает необходимость использования существующего научно-технического потенциала в интересах региона, сопряжения научно-технической деятельности с проблемами социально-экономического развития региона, а также целенаправленного формирования и развития научно-технического потенциала с учетом особенностей социально-экономической политики региона.

Иначе говоря, научно-техническая деятельность востребуется регионом в той мере, в которой она способна внести вклад в решение задач его социально-экономического развития. Самостоятельная же научно-техническая деятельность может рассчитывать на поддержку региона лишь тогда, когда ощущается недостаточность научно-технических знаний и решений для обеспечения развития в регионе промышленности и наукоемкой социальной сферы, а через них - и всего региона.

В связи с этим, отправной точкой для сопряжения научно-технической деятельности с социально-экономической политикой региона является выработка и формулирование самой социально-экономической политики региона, составной частью которой является региональная инновационная политика, обеспечивающая, в частности формирование региональной инновационной системы

Исходя из того, что фундаментальный региональный интерес заключается в обеспечении стабильного воспроизводства и приумножении социального, хозяйственного и природно-ресурсного потенциалов региона, выявление проблем социально-экономического развития должно производиться в

соответствии со следующими основными стратегическими целями развития региона: ^ социальное развитие;

оптимизация хозяйственной структуры региона относительно типа расширенного воспроизводства (трудо-, фондо-, ресурсосберегающего), обеспечивающего в регионе максимальную экономию общественного труда;

^ формирование интенсивных внешнеэкономических и межрегиональных связей;

^ ослабление негативных экономических последствий хозяйственного

освоения и эксплуатации территории региона, ^ создание регионального инновационного комплекса, необходимого для поддержания устойчивых темпов развития региона и обеспечения его конкурентоспособности.

В связи с этим социально-экономическая политика региона может быть только высокоселективной, направленной на разрешение аномально обостренных ситуаций, а количество соответствующих проблем, подлежащих разрешению, должно быть ограниченным. Лишь при таком подходе указанная политика приобретает практическое значение и будет иметь шансы на успех.

Критерием отнесения конкретной проблемы, возникающей у соответствующего субъекта (органа управления, учреждения, предприятия), является резкое ухудшение показателей, имеющих для него социально-экономическую значимость, а так же, отсутствие у субъекта возможностей самостоятельного преодоления тяжелого положения.

Определение перечня приоритетных социально-экономических проблем позволяет сформулировать социально-экономическую политику региона, предусматривающую целостную систему целей, механизмов их достижения, необходимых для этого норм и организационных институтов При этом следует иметь в виду, что, хотя цели регионального развития и не сводятся к целям только экономики, но все же, в реалиях рыночных отношений,

социальное развитие является производным от эффективного функционирования хозяйственных структур, что неизбежно накладывает соответствующий отпечаток на системный выбор приоритетов и путей развития.

Реализация же данной политики осуществляется в рамках программы социально-экономического развития региона (или совокупности соответствующих целевых программ), представляющей собой взаимоувязанный комплекс задач, ресурсов, сроков, исполнителей и потребителей. Разработка такой программы требует предельно конкретной формулировки исходных социально-экономических проблем, как правило, в виде, допускающем их количественную оценку. Выполнение программы должно в намеченные сроки перевести сложную систему региональной экономики из некоторого исходного состояния в другое, заведомо более благоприятное, причем с учетом взаимовлияния отдельных направлений и видов деятельности.

Во второй главе «Инновационное регулирование территориального развития как ключевой фактор обеспечения высокой конкурентоспособности региона» проведен анализ особенностей воспроизводственного процесса в контексте территориального разделения труда и выявлены, на основе методологического исследования ключевые факторы, влияющие на конкурентоспособность региона.

Проанализировано, что территориальное разделение труда чаще всего рассматривается как процесс производственной специализации экономических районов и усиления межрайонной кооперации, обмена специализированной продукцией и услугами, как пространственное проявление разделения общественного труда, обусловленное экономическими, социальными, природными, национально-историческими особенностями различных территорий и их географическим положением

Выражаясь в закреплении отдельных отраслей за определенными территориями, территориальное разделение труда показывает степень экономической освоенности пространства, уровень развития

производительных сил и интеграции страны.

Процесс территориального разделения труда предполагает выделение из хозяйственной деятельности различных ее видов и разновидностей, территориальное их обособление и связывание в единую хозяйственную систему.

В целом, чем более развиты концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование, тем шире ограничивающие их территориальные рынки, и наоборот, расширение географических границ разделения труда способствует его углублению, поскольку возможности форм организации труда зависят от масштабов производства и рынка.

В то же время, очевидно, что все более значительную роль в процессе воспроизводства играют духовные факторы, культурные и нравственные ценности, политика и право Образуя важную часть национального богатства, они становится составной частью эффективного труда, рациональной организации современного производства Их учет необходим при принятии любых управленческих решений

Перечисленные выше характерные черты современного воспроизводства свидетельствуют о приобретении им преимущественно социально-экономической направленности

Процессы социально-экономического воспроизводства всегда тяготеют к определенной территории имеют пространственную привязку В самом деле, происходит опережающий рост инфраструктурных отраслей, сферы услуг, образование межотраслевых комплексов Все они имеют в своей основе четко выраженные территориальные связи На определенной территории локализуются процессы образования совокупного работника Воспроизводство природных ресурсов и среды обитания человека также имеют естественные пространственные пределы

Процессы удовлетворения личных и общественных потребностей закономерно объединяются на различном уровне' предприятие, отрасль и. что представляется для нас исключительно важным, регион, территория Иными словами, экономические интересы людей имеют среди прочих и

региональное (территориальное) измерение.

Результатами управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и в целом региональным воспроизводственным циклом являются комплексное экономическое и социальное развитие региона, формирование пропорций, отвечающих задачам структурной перестройки экономики, охраны окружающей среды, социальной защиты населения

Считается, что конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого необходимо теснейшим образом увязывать с конкретным конкурентным полем и особенно, с его уровнем (микро-, мезо-, макро-).

Определено, что конкурентная борьба между регионами имеет место, хотя протекает в иных формах и влечет за собой несколько иные последствия, чем на микро- и макроуровнях. Это можно проследить на примере основных субъектов региона

Так, предприятия региона конкурируют:

а) внутри региона между собой;

б) внутри региона с предприятиями других регионов и стран;

в) на российском рынке;

г) на мировом рынке.

Однако главным субъектом региона, на наш взгляд, является население, поскольку именно здесь люди реализуют свои экономические интересы и удовлетворяют потребности Как успехи предприятия в конкурентной борьбе, так и положение региональной власти во многом определяются той социально-политической обстановкой, которая складывается в регионе

В этой связи представляется целесообразным, при определении конкурентоспособности региона, взять за основу критерии, характеризующие уровень и качество жизни населения Тем более что подобный подход широко распространен в мировой практике.

Исходя из вышеизложенного, автором предлагается следующая теоретическая модель конкурентоспособности региона (рисунок 1).

Рисунок 1 - Модель конкурентоспособности региона

В данном исследовании под моделью конкурентоспособности региона с позиций потенциальной осуществимости понимается совокупность правовых, экономических, социальных, политических условий, учреждений, инфраструктуры, обеспечивающих расширенное воспроизводство народнохозяйственного комплекса региона на основе эффективного функционирования механизма ценообразования и использования преимуществ современного регионального рынка, то есть речь идет о системно-методолгическом уровне моделирования

Механизм ценообразования является- связующим элементом между различными типами рынков. Состояние ценового хозяйства - уровни, динамика, соотношения цен решающим образом влияют на жизнеспособность субъектов регионального рынка. Прежде всего, цены оказывают воздействие на уровень доходов, притоки капиталов, платежеспособный спрос, инвестиционную активность

В третьей главе «Управление процессом мезоинновационного развития региональной системы» в контексте формирования социально-экономических взаимосвязей в регионе, предложены экономические механизмы реализации управления инновационным потенциалом в

воспроизводственном процессе и аргументированы следующие основные циклы воспроизводственного процесса:

1. Воспроизводство материальных благ. Средства труда в процессе производства изнашиваются, предметы труда потребляются, предметы потребления тоже потребляются. Поэтому одна часть общественного продукта направляется на возобновление и расширение средств производства, другая — на восстановление потребленных предметов потребления.

2. Воспроизводство рабочей силы. Чтобы участвовать в процессе производства, работник должен постоянно восстанавливать свою способность к труду Воспроизводство рабочей силы в широком смысле означает подготовку нового поколения работников, которые обладают профессиональными качествами.

3. Воспроизводство природных ресурсов и среды обитания человека Речь идет о постоянном восстановлении плодородия почвы, лесных массивов, поддержании чистоты воздушного бассейна.

4. Воспроизводство отношений между людьми, возникающих в производстве, распределении, обмене и потреблении

На сегодняшний день не существует однозначного, всеми признанного, обоснования приоритетности какой-либо одной из фаз воспроизводственного процесса. Методоло! ическая необходимость такого выбора обусловлена тем, что с его помошью определяется характер и направленность воспроизводственного процесса в условиях социально-экономического развития региона.

С учетом вышеизложенного становится очевидно, что расширенное воспроизводство есть не просто увеличение объема производимых благ, т.е. не только развитие собственно производства, а комплексное воспроизводство во всех фазах. При этом под комплексным воспроизводством понимается тот факт, что конечная эффективность процесса общественного производства определяется не только эффективностью каждой фазы в отдельности, но и соответствием уровня развития одной фазы уровню развития другой И в

процессе расширенного воспроизводства это соответствие не должно быть нарушено.

В связи с этим особую важность приобретает исследование воспроизводственного процесса в рамках региона, как территориально-административной единицы с замкнутым воспроизводственным циклом

Взаимосвязи и взаимозависимости между фазами регионального воспроизводственного процесса представлены на рисунке 2

Воспроизводственный цикл с высоким уровнем локализации совершает свой кругооборот, проходя через все фазы регионального воспроизводственного процесса - производство, распределение, обмен, потребление Воспроизводственные циклы составляют единую систему, формирование и функционирование которой возможно при развитии регионального экономического механизма, применительно к конечным

Рисунок 2 - Взаимосвязи и взаимозависимости между фазами регионального воспроизводственного процесса

Инновационный процесс в системе регионального воспроизводства (рисунок 3) отражает наличие производственного накопления (чистых инвестиций), свидетельствующего о расширенном воспроизводстве. Таким образом, инновационный процесс отражает качественно-структурное обновление средств производства в регионе, а так же является основой воспроизводства трудовых ресурсов.

Рисунок 3 - Инновации в системе регионального воспроизводства

По результатам диссертационного исследования разработана модель формирования мезоинновационной структуры в системе регионального воспроизводства, основывающаяся на программно-целевом планирования в рамках региональной инновационной политики, и выступающая как эффективный механизм реализации инновационного потенциала региона, отражающего понимание региональной инновационной политики как комплекса экономических, политических и организационных мер, реализуемых во внутренней и внешней среде региона и предназначенных для повышения эффективности факторов производства, снижения политических и социальных издержек структурной адаптации социально-экономического комплекса региона (рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема реализации региональной инновационной политики посредством стимулирующего воздействия на производство

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические и методические положения по формированию мезоинновационной структуры в системе регионального воспроизводства как основы социально-экономического развития региона.

По теме диссертационного исследования автором были опубликованы следующие работы:

1. Зимовец А В Риски в НИОКР // Материалы V всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. Таганрог, ТРТУ, 2000. - (0,06 п.л.)

2. Зимовец А В Инновации как основа развития региона // Материалы VI всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. Таганрог, ТРТУ, 2002. - (0,06 п.л.)

23

41 1 007

3. Зимовец A.B. Инновации и развитие региона. // Известия ТРТУ, тематический выпуск №5 «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, права», Таганрог, ТРТУ, 2003 (0,6 п.л.)

4. Зимовец A.B. Правовые нормативы инновационного менеджмента. // Материалы VII всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. Таганрог, ТРТУ, 2004 (0,08 п.л.)

5. Зимовец А В. Проблемы становления регионального инновационного менеджмента. // Известия ТРТУ, тематический выпуск №4 «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, права», Таганрог, ТРТУ, 2004 (0,7 п.л.)

РНБ Русский фонд

10643

Тип.ТРТУ Заказ тир /ССЬкз.