автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Территориальный экологический менеджмент как механизм решения задач экологической безопасности социальных и экономических систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тималина, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1. Территориальный экологический менеджмент как новое явление в теории и практике управления.
1.1. Экологический фактор управления — исторический аспект.
1.2. Научные предпосылки появления нового типа управления - управления экологической безопасностью.
1.3. Экономические и социальные предпосылки появления территориального экологического менеджмента.
1.4. Экологический менеджмент - современное состояние.
Глава 2. Теоретические и методологические основы территориального экологического менеджмента.
2.1. Понятие территориального экологического менеджмента.
2.2. Четырехуровневая система территориального экологического менеджмента.
2.3. Правовые аспекты территориального экологического менеджмента.
2.4. Региональные экологические асимметрии.
2.5. Роль, особенности и место территориального экологического менеджмента в общей системе управления.
Глава 3. Примеры применения территориального экологического менеджмента для планирования развития социально-экономических систем.
3.1. Измерение эколого-экономических асимметрий.
3.2. Эколого-экономические асимметрии и системообразующее проектирование развития территорий.
3.3. Эколого-экономические и пути их снятия на региональном уровне.
3.4. Об эколого-экономических асимметриях на внутрирегиональном уровне.
3.5. Аналитическое и информационное обеспечение территориального экологического менеджмента.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тималина, Елена Юрьевна
Актуальность проблемы управления экологической безопасностью социальных и экономических систем в территориальном контексте обусловлена следующим.
В последние 20 лет поэтапно формируется новая точка зрения на социально-экономическое развитие. В идеологию и практику все больше входят принципы устойчивого развития.
Последние, и достаточно радикальные, изменения в законодательстве по функциям структур федерального, регионального и муниципального управления связанные с перераспределением полномочий, в том числе в сфере экологии и природопользования, приводят к необходимости переосмысления методов обеспечения развития при согласованности экономических, социальных и экологических аспектов управления.
Экологические факторы превращаются в доминанты и ограничения экономического развития, что на данном этапе уже отражается в том числе, на энергоресурсном обеспечении экономики и эффективности использования земельных ресурсов.
Поэтапно в соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды», другими законами формируется система экологической безопасности как состояния защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
Таким образом, появление территориального экологического менеджмента как инструмента решения задач экологической безопасности является актуальным для обеспечения развития социальных и экономических систем.
Ключевыми проблемами данной работы, ориентированной на введение территориального экологического менеджмента в практику управления социальными и экономическими системами являлись поиск теоретической базы, возможности формирования адекватного нормативно-правового и технологического пространства.
Цель исследования
Целью исследования является разработка нового механизма решения задач экологической безопасности развивающихся социальных и экономических систем.
Задачи исследования
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
- обосновать необходимость введения территориального экологического менеджмента в практику управления, выделить его свойства и функции; разработать модель системы территориального экологического менеджмента; предложить систему согласованного управления в социальных и экономических системах при экономически эффективном решении задач обеспечения экологической безопасности; на примере конкретных проектов показать работоспособность предложенной модели. предложить структуру информационно-аналитической системы поддержки реализации территориального экологического менеджмента.
Структура н объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 128 страниц машинописного текста, 22 иллюстрации. Список литературы включает 105 наименования.
Заключение диссертация на тему "Территориальный экологический менеджмент как механизм решения задач экологической безопасности социальных и экономических систем"
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
1. Предложено понятие территориального экологического менеджмента, определены его свойства и разработана функциональная и нормативно-правовая схема его реализации.
2. Разработана системная модель территориального экологического менеджмента, основанная на введении нормируемых показателей достижения заданных состояний социальных и экономических систем с согласованным учетом экологических и природно-ресурсных факторов.
3. Предложена система управления в социальных и экономических системах при решении задач обеспечения экологической безопасности, основанная на сочетании «функция — полномочия — ответственность» и согласованная по уровням власти и управления.
4. На примере проектных предложений по инновационной трансформации Камчатской области и Республики Бурятия показана работоспособность предложенной модели территориального экологического менеджмента.
В целом данные результаты позволяет развивать теоретические исследования в направлении оптимизации управления экологической безопасностью развивающихся социальных и экономических систем.
Практическое значение результатов проведенных исследований в настоящее время состоит в их применимости для проектирования устойчивого инновационного развития регионов, что было доказано при подготовке ряда проектов инновационной трансформации регионов для перехода в режим устойчивого развития, поиска соотвествующих критических технологий, а также для подготовки специалистов в области проектирования устойчивого развития.
Заключение
Таким образом, в результате проведенных исследований был разработан новый механизм решения задач экологической безопасности развивающихся социальных и экономических систем — территориальный экологический менеджмент.

Автореферат диссертации по теме "Территориальный экологический менеджмент как механизм решения задач экологической безопасности социальных и экономических систем"
На правах рукописи
ТИМАЛИНА Елена Юрьевна
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК МЕХАНИЗМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Дубна, 2006 г.
Работа выполнена в Международном университете природы, общества и человека «Дубна», на кафедре проблем устойчивого регионального развития.
Научный руководитель:
кандидат физико-математических наук
Щеулин Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
кандидат экономических наук
Петров Андрей Евгеньевич Степанов Кирилл Александрович
Ведущая организация: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования" (ВИЭМС), г. Москва.
на заседании диссертационного совета К800.017.01 при Международном университете природы, общества и человека «Дубна», по адресу: Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, д. 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного университета природы, общества и человека «Дубна».
Автореферат разослан {2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук
Токарева Н.А.
^изХо
Актуальность проблемы
Необходимость разработки новых подходов к решению проблемы управления экологической безопасностью постоянно возрастает по мере наращивания технологического потенциала и развития в целом социальных и экономических систем.
Экологические аспекты превращаются в доминанты и ограничения экономического развития, что на данном этапе уже отражается в том числе, на энергоресурсном обеспечении экономики и проблеме эффективного использования земельных ресурсов.
Поэтапно формируется система управления экономически эффективной защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека — экологической безопасности.
В последние 20 лет формируется новая точка зрения на социально-экономическое развитие. В теорию и практику управления все больше входят принципы устойчивого развития.
Последние, и достаточно радикальные, изменения в законодательстве по функциям структур федерального, регионального и муниципального управления приводят к необходимости переосмысления императивов развития в контексте их реализуемости и согласованности экономических, социальных и экологических аспектов управления!
Таким образом, появление территориального экологического менеджмента как средства системного решения задач экологической безопасности развивающихся социальных и экономических систем является актуальным.
Цель исследования
Целью исследования является разработка нового механизма решения задач экологической безопасности развивающихся социальных и экономических систем.
Задачи исследования
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
1. Обосновать необходимость введения территориального экологического менеджмента в практику управления, выделить его свойства и функции.
2. Разработать модель системы территориального экологического менеджмента.
3. Предложить систему согласованного управления в социальных и экономических системах при решении задач обеспечения экологической безопасности.
4. На примере конкретных проектов показать возможности применения разработанной модели.
Предмет и методы исследования
Предметом исследования является управление развивающихся социальных и экономических систем.
3
огическои О^чрпягшутл
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 ^к
Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, методы и модели теории управления, методы стратегического планирования, структурно-функционального анализа нормативно-правового поля в сферах экологии и управления социально-экономическими процессами.
При решении задач теоретической базой исследования являлись работы отечественных и зарубежных авторов в таких областях как теория и практика экологического менеджмента, управление процессными инновациями, формирование и динамика геобиоценозов и социоценозов, устойчивое развитие социо-природных систем, основы безопасности жизнедеятельности, кибернетические модели эколого-экономических систем и системы с иерархическим вектором интересов, системообразующее проектирование регионального развития.
Научная новизна
1. Определены основные свойства и функции территориального экологического менеджмента, позволяющие осуществлять управление инновациями в области обеспечения экологической безопасности социальных и экономических систем.
2. Разработана модель территориального экологического менеджмента, отличающаяся интеграцией механизмов управления экономическим, экологическим, социальным и инновационным состоянием территории и показано, что ее применение позволяет повысить эффективность экономической деятельности за счет воспроизводства природных ресурсов.
3. Определены измеримые границы стабильности и направляемого развития эколого-экономических систем, что дает возможность учитывать экологический фактор при планировании этапов социально-экономического развития.
Практическая значимость
1. Разработанные подходы территориального экологического менеджмента могут быть использованы при разработке проектов и программ развития субъектов Российской Федерации, разработке систем социально-экономического управления экологической безопасностью регионов, с учетом возникающих при этом отношений между различными хозяйствующими субъектами.
2. Методические рекомендации по применению территориального экологического менеджмента, включающие в себя показатели эколого-экономического развития в единой системе единиц, предложения по согласованию функций, полномочий и ответственности уровней власти в области решения задач управления экологической безопасностью могут использоваться при формировании федерального и регионального законодательства в сфере экологически эффективной экономической деятельности.
Апробация работы
Рекомендации по снижению эколого-экономических асимметрий использованы для формирования экологического компонента проекта «Разработка и внедрение в Республике Бурятия основных элементов системы устойчивого инновационного развития Байкальского региона в рамках Международного Проекта «Байкальская природная территория - целевая территория всемирного значения».
Рекомендации по эколого-экономическому зонированию использованы в разработке «Методологические аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата в Московской области в контексте перехода к устойчивому развитию», осуществленной в рамках государственного заказа Правительства Московской области.
Рекомендации по согласованию полномочий федерального и регионального уровней в сфере использования природных ресурсов использованы в разработке «Разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями власти и управления в сфере управления использованием природных ресурсов», осуществленной по заказу Администрации Центрального Федерального округа.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в университете «Дубна», заседаниях кафедры проблем устойчивого регионального развития университета «Дубна», а так же на российских конференциях и форумах, в том числе на:
- Конференции «Стратегии устойчивого развития», Дубна, 2001.
- «V Общенациональном экологическом форуме России», Дубна, 2003 г.
Публикации и личный вклад
Диссертация основана на теоретических методических и проектных исследованиях и разработках, выполненных автором в 2001-2005 годах. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 5 в соавторстве.
В совместных публикациях автором лично дано определение территориального экологического менеджмента; предложена модель системы территориального экологического менеджмента и разработана ее структура в современных нормативно-правовых условиях, а также выполнены исследования по экологическим асимметриям регионального (по России) и муниципального (по Московской области) развития.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 128 страниц машинописного текста, 22 иллюстрации. Список литературы включает 105 наименования.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранного автором направления исследования. На основе приоритетов задач развития социальных и экономических систем, выделяются актуальные эколого-экономические проблемы, требующие системного решения, формулируются цель и задачи исследования и приводится краткое содержание диссертации по главам.
В первой главе проводится анализ проблемы управления экологической безопасностью в социальных и экономических системах.
Результаты анализа показывают, что появление экологического менеджмента (60-70 годы XX века) и его последующее развитие в направлении территориального экологического менеджмента является закономерным итогом развития научной, технологической и управленческой мысли.
В первом разделе анализируется исторический аспект данного процесса. Три фактора предопределили современную точку зрения на управление экологической безопасностью и развитием социально-экономических систем: постепенное достижение понимания необходимости коэволюции природы и общества; появление реальных экологических ограничений на развитие экономики; глобализация как фактор информационного единства мира, что вполне адекватно экологическим процессам, которые тоже стали глобальными.
Интенсивность дискуссии последних 30 лет (Стокгольм-1972 -Йоханнесбург-2002) является следствием ускорения процессов взаимозависимости природы и общества, усиливаемого проблемой исчерпаемости природных ресурсов.
Интенсивно развивающийся новый постиндустриальный период взаимодействия общества и природы характеризуется их связанным состоянием, что существенно усложняет решение многих проблем, в том числе проблем управления. Так, например, характерное время замены одного геобиоценоза другим - порядка сотен лет, а характерное время роста человеческой популяции, определяющее скорость роста энергетической мощи цивилизации гораздо меньше (В.И. Вернадский)
Модели развития общества (Римский клуб и ряд других организаций), показали реальную опасность возникновения пределов роста, обусловленных тем, что в обозримом прошлом хозяйственная деятельность растущего человеческого общества не только полностью опиралась на невозобновляемые природные ресурсы, но и приводила к росту потребностей каждого человека прямо пропорционально производимым благам. Аналогично для процесса загрязнения окружающей среды. При экстраполяции таких тенденций в будущее и возникают пределы роста. На первый план в настоящее время выходят два ключевых понятия - развитие и безопасность.
Во втором разделе анализируются научные предпосылки введения нового механизма решения задач экологической безопасности.
Упомянутые выше модели показали значительную опасность так называемых процессов с обострением, когда скорость процесса сильнее, чем линейным образом зависит от его амплитуды. Соответственно уровень безопасности, как «расстояние» до «зон опасности» (измеряемых по некоторым выбранным параметрам) неизбежно снижается, возрастают риски появления ситуации, когда система становится неуправляемой. Но, объективно, необходимый процесс развития должен быть неуправляемым. Поэтому возникают принципиальные вопросы: в каких случаях возможно управление в эколого-экономических системах; как обеспечить «запас устойчивости» системы; как учитывать поведение отдельных субъектов процесса.
Принципиальные ответы на эти вопросы найдены в работах академика H.H. Моисеева и его школы, в которых рассматривалась система обменных процессов между «биотой» и «человеческой деятельностью» на основе геохимических циклов при наличии влияния внешних по отношению к рассматриваемой системе геобиоценозов. Важнейшим моментом данного рассмотрения было то, что, в отличие от технических и биологических систем, экономические и социальные системы не являются рефлексными (с запрограммированным поведением). В них участвуют люди и организации людей, обладающие свободой в принятии решений, или субъекты системы. В общем случае нерефлексных систем, управления {{/} находятся в распоряжении субъектов, и их выбор определяется стремлением к достижению ряда целей, которые без ограничений общности могут быть формализованы как стремление к максимизации некоторых функционалов I. Эти функционалы обычно выражаются через параметры, фазовые координаты системы {.к}. Но так как последние являются отображением множества управляющих воздействий, то без ограничения общности функционалы I могут считаться определенными в пространстве управлений, т. е. l({i/}) = I*({Ar}). Кроме того, учитывается, что у каждого субъекта одновременно существуют и «личные», и «общественные» интересы, что соответствует реалиям.
В этом случае иерархические эколого-экономические системы, т.е. системы с выделенным центром, являются управляемыми. Показано, что для гермейеровских систем, т. е. с иерархическим вектором интересов, определяются границы стабильности и, при специальном выборе управляющих воздействий, принципиально возможно реализовать компромисс по Парето. Число управляющих воздействий конечно и, в большинстве случаев, сводимо к трем основным типам: центр передает производителю ресурс; центр передает производителю ресурс и правила его использования; центр сообщает производителю правила, по которым
величина воздействия центра будет зависеть от действия производителя. Для нерефлексных систем принципиально существует управляемое стремление системы к сохранению равновесия, при этом расстояние до границы области стабильности является измеримым на основе соотношения между действующим значением функционала, зависящего от параметров управления и его допустимым минимальным значением. Общим для всех субъектов системы является стремление F => шах, где F - функционал, определяющий расстояние до границы стабильности.
Из сказанного выше следует, что оптимизация текущего управления по прогнозу поведения производителя, принимающего решения, может производиться по ограниченному набору параметров системы, а моделирование отдельных процессов можно проводить с применением рефлексных моделей, т. е. с программируемым функциональным поведением. Направляемое соразвитие природы и общества возможно при выполнении, как минимум, следующих условий:
- наличие в системе управления измеримых параметров, описывающих систему;
- система управления должна быть иерархичной;
- должны быть известны в измеримых параметрах границы стабильности системы;
- управляющий центр не должен выводить систему за границы области стабильности.
В третьем разделе рассматриваются экономические и социальные предпосылки введения территориального экологического менеджмента.
Анализируется схема, приведенная на рис.1, в основу которой положена схема эколого-экономических систем H.H. Моисеева, но с введением экономических циклов, социоценозов и обменных процессов.
Солнце
I
Другие Биогеоценозы и социоценозы
¡1
Климат
Рис. 1
Что касается введения сочетания геохимических и экономических циклов, отметим: «по мере развития техники возросли масштабы и интенсивность химического преобразования природы» [Моисеев H.H. Кибернетическое описание эколого-экономических систем//Избранные труды в 2-х томах. Т. 1. Гидродинамика и механика. Оптимизация операции и теория управления. - М.: Тайдекс Ко, 2003, с. 346]. Формируется «эффект бумеранга», когда измененная природная среда начинает диктовать условия экономике. Процессы становятся сложными и противоречивыми.
В разделе обосновывается необходимость применения инновационных решений при введении территориального экологического менеджмента на российских и зарубежных примерах массового использования «водородного топлива», состояния и перспектив энергетического комплекса, рыбной отрасли, реализации Киотского протокола и других примерах.
Основным моментом социальных предпосылок является проблема принятия обществом нового образа жизни и новой системы управления. До сих пор мнение о том, что экология — фон, причем затратный, является доминантой общественного сознания. Формирование социальных предпосылок, которых в полной мере пока нет, необходимо осуществлять через «генетическое» закрепление принципов поведения людей в новом обществе и на основе позитивных примеров решения экономических задач. Общество может быть и должно стать коллективным актором со своими ресурсами и полномочиями. Поэтому основной функцией управления (управленческим воздействием), должен стать социально-ориентированный инновационный процесс по повышению качества жизни с согласованием действий всех уровней власти.
В четвертом разделе рассматривается современное состояние экологического менеджмента.
Считается, что основателями экологического менеджмента были такие западные ученые как Н. Беннет, М. Бартоломео, К. Морт, Р. Адаме, И. Пьет. На современном этапе экологический менеджмент, в первую очередь ассоциируется с такими именами как: в области экологической экспертизы Ли Норман, И.И. Букс, С.А. Фомин; в сфере экологического страхования Г.А. Моткин, Г.П. Серов, И.Л. Абалкина и другие; в сфере экологического менеджмента C.B. Макаров, Е.И. Хабарова, A.C. Гринин, Н.В. Пахомова, К. Рихтер, Т.А. Трифонова, Н.В. Селиванова, М.Е. Ильина, С.С. Тимофеева и другие.
Хотя в «Повестке дня на XXI век» (принята конференцией ООН, Рио-де-Жанейро, 1992 г.) сказано, что «...экологический менеджмент следует отнести к ключевой доминанте устойчивого развития и одновременно к высшим приоритетам
промышленной деятельности и предпринимательства», но в полной мере эти «высшие приоритеты» пока не реализованы.
Темпы развития данного механизма управленческой деятельности соответствуют его изначальной ориентации на предпринимательскую деятельность.
Различают экологизированный менеджмент как экономическое управление объектом путем приспособления инфраструктуры к требованиям нормативов в сфере ресурсосбережения и рационального природопользования и экологический менеджмент — более совершенная система управления экологическими и экономическими показателями производственно-территориального комплекса на протяжении всего жизненного цикла продукции. В ряде работ (Э.М. Короткое, Л.Б. Залесский) авторы приходят к выводу об отождествлении экологического менеджмента с преимущественно региональным развитием производства или региональным управлением.
Позитивным аспектом является понимание необходимости сохранять согласование экономики и экологии и ориентацию на использование возможностей территориального управления. Но, с точки зрения управления, нельзя согласиться с неоправданным расширением функций и задач экологического менеджмента вплоть до того, что это новая, более совершенная форма управления вообще. Она должна быть более совершенной, но на базе встраивания в полную систему.
В настоящее время «восстановительный рост» практически завершен. Переход к интенсивному социально-экономическому развитию в условиях экологических и природно-ресурсных ограничений требует создания территориального экологического менеджмента, базирующегося на современных и прогнозируемых достижениях в области технологий обеспечения экологической безопасности, представлениях о связанных социо-природных системах, математических методах прогнозирования поведения субъектов системы.
Основным выводом первой главы является то, что имеются все необходимые социальные, экономические, научные предпосылки появления и введения в практику управления социальными и экономическими системами нового механизма решения задач экологической безопасности - территориального экологического менеджмента.
Во второй главе формулируются теоретические и методологические основы территориального экологического менеджмента.
В первом разделе вводится ранее отсутствовавшее понятие территориального экологического менеджмента. Удовлетворение интересов субъектов процесса развития требует создания достаточно хорошо организованного (иерархического) окружающего нормативно-правового, экономического, финансового пространства. Поэтому, здесь на первый план выходит территория (государство в целом, субъект
10
государства) как системообразующий фактор данного пространства. Следует отметить, что удовлетворение различных (личных и общественных) интересов в качестве инвариантного критериального поля должно основываться на стремлении к получению максимальной добавленной стоимости для всех субъектов, включая органы государственного и муниципального управления.
Применительно к экологическим процессам речь идет не о согласовании государственно-муниципального управления, а о менеджменте, направленном на максимальную экономическую эффективность решения задач экологической безопасности для всей совокупности субъектов, действующих на территории.
Под территориальным экологическим менеджментом (ТЭМ) следует понимать территориальную многоуровневую систему управления отношениями между субъектами, потребляющими природные ресурсы в процессе производственной и непроизводственной деятельности и утилизирующими отходы от этой деятельности, ориентированную в целом на инновационные и экономически эффективные способы достижения динамического баланса между потребностями общества и возможностями природы.
Такой менеджмент должен обладать следующими основными свойствами:
1. Интегрированным иерархическим целеполаганием всех уровней управления по отношению к окружающей природной среде, ее сохранению, использованию и воспроизведению ресурсных возможностей.
2. Опережающим развитием правового пространства стимулирования научно-технического прогресса в области повышения качества жизни и экологизации производственной деятельности.
3. Приоритетностью проектного подхода к управлению измеримым состоянием социально-экономической и природной среды обитания человека по отношению к действующему программному подходу, в котором природная среда, рассматривается как фон либо ресурс.
Предметом ТЭМ, как вида деятельности, является соблюдение, развитие и адаптация к реальным условиям экологических императивов производственной деятельности и повышения качества жизни с использованием правовых, технологических и экономических инструментов управления с обеспечением управления полным циклом использования природных ресурсов и их воспроизводства.
Во втором разделе предлагается четырехуровневая система территориального экологического менеджмента. По типам территорий существуют несколько уровней ТЭМ: федеральный, региональный, муниципальный, бассейновый (рис. 2). Последний связан с известным для экосистем бассейновым принципом.
ФУ - Федеральный уровень РУ - Региональный уровень МУ - Муниципальный уровень
Рис.2
Главные функции ТЭМ разделяются на две группы - прямые и сопряженные. Прямые - относящиеся непосредственно к сфере управления, сопряженные - к
исключительной компетенции государства и местного самоуправления (табл. 1). Таблица 1.
Уровень Основные функции
Федеральный уровень Прямые - регулирование отношений, возникающих при трансграничных процессах и снижение (предотвращение) негативных явлений в этой сфере; - инициализация направляемого взаимодействия и развития общества и природы внутри государства; Сопряженная - нормативно-правовое обеспечение первых двух функций
Региональный уровень Прямые - регулирование отношений, возникающих при межмуниципальных процессах и снижение (предотвращение) негативных явлений в этой сфере; - инициализация направляемого взаимодействия общества и природы внутри региона; - управление процессами снижения потребления природных ресурсов на инновационной основе, включая: • энергетических в сфере ЖКХ и на объектах региональной и муниципальной собственности; • земельных, за счет оптимизации процессов землепользования и почвовосстановления; • водных на основе формирования и реализации стратегии водопользования открытых водоемов и подземных вод; - управление процессами интеллектуализации систем жизнеобеспечения; - межрегиональное взаимодействие по управлению различными проектами и программами, в том числе бассейнового типа Сопряженная - нормативно-правовое обеспечение реализации региональных и, в рамках своей компетенции, муниципальных функций
Муниципальный уровень Прямое и опосредованное управление муниципальными проектами
Бассейновый (межрегиональный) уровень Реализуется на договорной основе
На практике бассейновый уровень сводится к заключению межрегиональных
соглашений типа Соглашения «Большая Волга» регионов Поволжья. Собственных финансовых и правовых механизмов этот уровень не имеет, несмотря на большую экологическую и экономическую значимость. Однако в рамках стратегии на региональную экономическую интеграцию этот уровень имеет много шансов стать центральным в обеспечении экологической безопасности и развития.
В третьем разделе рассматриваются правовые аспекты реализации ТЭМ. Общей формулой предложений по формированию нормативно-правового
пространства реализации ТЭМ является агрегирование разноуровневых экологических задач в согласованную экономически эффективную систему планов конкретных действий. В Таблице 2 приведена сокращенная согласованная схема
реализации функций территориального экологического менеджмента. Таблица 2.
Уровень Основные функции (предмет ведения) Полномочия Ответственность
Федеральный НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОПОЛИТИКА Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение: межрегиональных процессов, Использования стратегических природных ресурсов, национальной инновационно-экологической деятельности даиэд). Контроль, интеграция федерации и регионов, резервирование и лицензирование, контроль национальной добычи, целевые межбюджетные отношения. Национальный прогноз и план, мониторинг запасов, стратегический план разведки и добычи.
Региональный РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОПОЛИТИКА Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение: межмуниципальных экологических процессов, потребления природных ресурсов, межрегиональное взаимодействие, участие в управлении крупными проектами формирования и развития РИЭД. Контроль ситуации, интеграция региона и муниципальных образований контроль лимитов потребления, стратегия региональной экологической безопасности. Региональный прогноз и план, мониторинг потребления, стратегический план рационального потребления.
Муниципальный УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ жизни Нормативное обеспечение и организация: электро-, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, снабжения топливом, сбора и вывоза ТБО. Право передачи в концессию с установлением предельных тарифов. Тарифы, программа.
Организация мероприятий межпоселснческого характера по охране окружающей среды (для муниципальных округов). Формирование и размещение муниципального заказа. Ресурсно- обеспеченный план
Действующее нормативно-правовое пространство нарушает триединство управления «функция — право - ответственность».
Данный вывод базируется на основе совместного анализа действующей редакции и предыдущей редакции (до принятия закона № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") следующих федеральных законов: «О недрах»; «Об экологической экспертизе»; «О мелиорации земель»; «Об охране атмосферного воздуха»; «Об охране окружающей среды»; Водного кодекса Российской Федерации и др.
Функции, необходимые для эффективного управления, присутствуют, но зачастую избыточно по отношению к ресурсам (муниципальный уровень),
полномочия (регион) ограничены, а ответственность не всегда четко сформулирована на законодательном уровне.
Из рассмотрения действующего нормативно-правового пространства реализации ТЭМ следует:
- в большинстве законов существует возможность реализации данного вида управления;
- необходимо ввести в законодательство прямую ответственность власти за формирование и реализацию исполнимых планов действий с измеримыми результатами;
- необходимо перейти от отраслевого планирования использования природных ресурсов к корпоративному согласованию добывающего, перерабатывающего и обрабатывающего секторов экономики на основе максимальной добавленной стоимости и целевого резервирования природных ресурсов;
- необходимо перейти от практики номинального к практике фактического контроля за потенциально опасными объектами с целью снижения их опасности, что в терминах экологического менеджмента является снижением экологических рисков;
- в законодательстве следует существенно расширить разделы, относящиеся к нормам и правилам управления природоохранной деятельностью предприятий, в том числе ввести нормы по поощрению такой деятельности.
В четвертом разделе вводятся региональные экологические асимметрии по аналогии с социально-экономическими.
Под экологическими асимметриями понимается неравенство прав граждан и юридических лиц на ведение хозяйственной деятельности и/или обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности личности и хозяйствующего субъекта в зависимости от территории, где физическое либо юридическое лицо находится и действует. Экологические асимметрии могут быть: нормативно-заложенными (законодательство запрещает или ограничивает те или иные виды деятельности); по условиям загрязнения окружающей среды; по условиям исчерпания традиционных природных ресурсов; смешанного типа.
Для снятия асимметрий могут использоваться такие группы ресурсов: Барьерные ресурсы - запрещающие или ограничивающие нормативные акты и/или ментально закрепленные природно-ресурсные и климатические условия, препятствующие развитию хозяйственной деятельности Ценность этого вида ресурсов в явном обозначении ограничений развитием, что является стимулом для поиска иных природных ресурсов, которые, при развитии технологической базы и методов управления, могут вовлекаться в хозяйственный оборот.
Временные ресурсы представляют собой согласование всех заинтересованных субъектов на разных временных интервалах, что позволяет выстроить управляемые эколого-экономические циклы.
Прямые ресурсы - преимущественно финансовые, природные и т.д.
В действующей концепции управления присутствуют только прямые ресурсы, что создает наблюдаемую неустойчивую экологическую ситуацию и запрограммировано приводит к экологическим асимметриям.
Для измерения асимметрий в настоящее время используются:
- показатели социально-экономического состояния;
- показатели экономического и социального развития;
- показатели инновационного развития.
Приведенные выше группы показателей имеют общую денежную единицу измерения, а экологические и природно-ресурсные показатели выражаются в весовых или объемных единицах, что затрудняет их применение в существующей схеме управления, хотя именно они определяют не только развитие, но и вообще состояние экономики страны на среднесрочную перспективу. Поэтому, для сопоставимости, представляется целесообразным сформировать систему показателей эколого-экономического развития в финансовых единицах.
В пятом разделе определяются роль, особенности и место территориального экологического менеджмента в общей системе управления.
ТЭМ находится на стыке государственного и муниципального управления и менеджмента производства. Существуют стратегическая и оперативная компоненты ТЭМ, что является прямым следствием сущности экологических процессов -непосредственной связи конкретных действий и отложенных последствий этих действий. Поэтому ТЭМ можно охарактеризовать как оперативно-стратегический.
Частично отвергая контролирующую функцию, как доминантную в экологии, необходимо восполнить возникающую нишу на основе креативной составляющей или креативной функции ТЭМ, у которого возникают две особенности -инновационная и производственная. Инновационная особенность ТЭМ заключается в создании условий для введения экологической составляющей в хозяйственный оборот на основе применения новых идей и технологий. Однако напрямую инновационным ТЭМ назвать нельзя, поскольку обращение к природе в качестве «хозяйствующего субъекта» приводит к иным инновационным циклам, где при трансфере технологий возникают «природные паузы» (например восстановление рыбных запасов сопряжено с естественным временем изменения локальных, на биотопе, и нелокальных биоценозов). В связи с этим, не нарушая общности в отношении локальных процессов, ТЭМ можно охарактеризовать как инновационно-нелокальный с запаздыванием.
Производственная составляющая ТЭМ заключается в создании среды согласования интересов субъектов, реализуемой как на основе действий государственной власти, так и при управлении, преимущественно нелинейном, воспроизводством окружающей среды. Суть нелинейных методов управления заключается в применении методов системных слабых воздействий для инициализации процессов самовосстановления окружающей среды при сохранении стандартных функций восстановления окружающей среды. Поэтому, ТЭМ можно назвать нелинейным производственным менеджментом. <
Основным выводом второй главы является то, что возможно практически выстроить систему управления эколого-экономическими системами, в основу которой в качестве необходимого инструмента согласованным образом входит территориальный экологический менеджмент, позволяющую принимать решения направленные на развитие социальных и экономических систем с обеспечением экологической безопасности.
В третьей главе рассматривается применение ТЭМ.
В первом разделе вводятся конкретные показатели эколого-экономических асимметрий. Измерение любых асимметрий может быть направлено на достижение двух групп целей. Во-первых, (традиционный подход) для их выравнивания, а во-вторых, для снятия причин, результатом которых они являются. Цель второго подхода - максимальное вовлечение ресурсов в развитие территории, что подразумевает достижение максимальной добавленной стоимости, снижение
I
загрязненности окружающей среды, снятие ограничений по времени на развитие.
Таким образом, выявление измеримых асимметрий должно позволять формировать управленческие воздействия не для их снижения методом выравнивания, а для перевода системы в режим развития. При введении минимального числа показателей будем исходить из того, что они должны:
1. Обеспечить понимание того, в каком состоянии находится территория (неблагополучном (класс А), благополучном (класс В), потенциально опасном (класс С).
2. Выявить роль и место экологических асимметрий в общем описании состояний (экономические, социальные, эколого-экономические, экологические показатели). ;
3. Обеспечить формирование позиции в отношении имеющихся на территории природных ресурсов.
4. Позволить найти функционалы, максимизация которых обеспечит решение задач развития территории.
Показатели выбирались с учетом измерения взаимодействия территории с внешним пространством и соответствующим введением показателей обменных процессов. Все показатели должны быть наблюдаемыми в системе государственной
16
статистики и иметь общую единицу измерения, позволяющую единообразно оценивать конкретные действия в реальной социально-экономической системе.
Важным вопросом является оценка места территории в окружающем пространстве. Обычно это делается на основе определения отношения показателей к средним по России, что некорректно, поскольку средние по России значения, как правило, не являются неким «идеалом», скорее наоборот, поскольку отставание России от Европы, например по ВВП на душу населения, составляет около 4,5 раз. Поэтому, необходимо введение «задачных» нормировок, связанных с тем экономическим пространством, в котором актуализируется достижение цели. Нормировка на задачные значения состоит в выборе желаемого состояния (как правило, на конкретном примере) и нормировке действующих значений показателей данной системы на желаемые значения.
Еще одним условием, накладываемым на показатели и вытекающим из концепции энергоэффективного устойчивого развития, является обеспечение пересчета в энергетические единицы. Система показателей должна быть инвариантной для любой территориальной системы (государство, регион, муниципальное образование), но на уровне классификации состояний должна позволять выделение специфики развития конкретной системы.
Предлагаемая система показателей приведена в Таблице 3.
Во втором разделе эколого-экономические асимметрии рассматриваются в контексте системообразующего проектирования развития территорий.
Задача выявления функционалов, максимизация которых обеспечит решение задач развития территории принципиально разбивается на две: 1) проверка на присутствие системных свойств в заданной совокупности параметров; 2) проверка на условия управляемости нерефлексной гермейеровской системы. Контроль «системности» заключался в проверке того, что система показателей позволяет у исследуемого объекта выявить наличие системных свойств:
- целостности - система показателей расширена в сторону социо-природных, а не только социально-экономических систем, т. е. учитывает взаимодействие социоценозов и геобиоценозов;
- познаваемости - в системе использованы, в основном, стандартные агрегированные показатели, которые допускают детализацию в действующей системе статистического наблюдения;
- эмерджентности - проявляется на уровне нормирования на «задачные» значения;
- моделируемости - выделение в системе показателей обменных процессов в сочетании с тем, что большинство показателей являются агрегированными, позволяет строить широкий класс моделей и выявлять системообразующие факторы.
Таблица 3.
класс показателей ( сопоставимые показатели | нормирование | характеристика | критерий | состояние
ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
ОБЩИЕ ВШ на душу населения ВТП на работающего нормирование на «задачи» Экономика относительно задач в <1 А
0,1 В
e«i С
ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ Экспорт продукции Импорт продукции Отношение экспорта к импорту Структурная развитость экономики Я<1 А
Л>1 В
4=1 С
ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ОБЩИЕ Общие затраты на потребление Отношение затрат к ВТП и нормирование на «задачи» Социальная функция экономики Х<1 А
и>1 В
С
ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ Средний доход на душу населения и средняя стоимость потребительской корзины Вычисление отношения дохода к корзине Социальная устойчивость Т<1 А
Т>1 В
»-1 С
ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ОБЩИЕ Стоимости разведанных и разрабатываемых природных ресурсов в год Отношения стоимостей /20 лет срок ресурсного сценария в поколениях т<1 А
Т>1 В
Т-1 С
ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ Стоимости продаваемых и приобретаемых природных ресурсов Отношения стоимостей Сырьевой экономический баланс е<1 А
е>1 В
£-1 С
ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЛАНС
ОБЩИЕ Суммарная стоимость потребляемой тепловой энергии и электроэнергии Отношения суммарных стоимостей к ВТП и нормирование на «задачи» 9W<1 в
Ртл>1 А
Р" -1 С
ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ 1 Суммарные объемы продаж и закупок на территорию тепловой энергии Вычисление отношения объема продаж к объему закупок а<1 А
а>1 В
а-1 С
ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ 2 Суммарный объем продаж и закупок на территорию электроэнергии Вычисление отношения объема продаж к объему закупок в <1 А
8 >1 В
8=1 С
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСИММЕТРИИ
ОБЩИЕ Суммарный объем производства предприятий, формирующих 50% выбросов Вычисление удвоенного отношения к ВТП К<1 А
г>1 В
к-1 С
ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ Стоимость затрат на природоохранные мероприятия Сумма сборов на экологические нужды Вычисление отношения затрат к сборам ц<1 А
и>1 В
И=1 С
ТАРИФНЫ а фон
ОБЩИЕ Стоимости (S) 1 Гкал, 1 кВт'час, тарис 1Ы на водопотребление и водопользование, вывоз' БО Нормирование на «заданные» сценарии развития - -
ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ S в закупках и продаже отношение цен продаж к ценам закупок сценарии развития - -
Формально главное следствие теоремы Гермейера-Вателя, о том, что для нерефлексных систем существует принципиально, управляемое стремление системы к границе стабильности учтено введением нормировочных величин.
В предложенной автором системе показателей отражением поверхности стабильности в пространстве воздействий {р{и1,. ,иЛг)=/г0), в пространстве характеристик системы является поверхность а = I (а- вектор, образованный нормированными значениями, I - единичный вектор). Важнейшим практическим моментом является выбор варьируемых функционалов управления, которые могли быть применимы в управленческой практике. Следует выделить два аспекта - стратегический и оперативный. Стратегический аспект связан с переходом на возобновляемые природные ресурсы при заданном качестве жизни, а оперативный с постепенным удалением от границы стабильности.
Для «расстояния» от границы стабильности по задачному значению 0 получим:
= (3-1).
Здесь: С- валовая прибыль, и - импорт природных ресурсов, ипр- импорт продукции, О, - выбранные рабочие значения.
В предельном случае, когда возобновляемые природные ресурсы становятся производимыми на данной территории получим:
вр<* проб 1 в,рит (3"2).
Здесь: врабЧ10д- рабочее значение, учитывающее только товары и услуги, Изобьем производимых возобновляемых ресурсов на душу населения, -нормировочное «задачное» значение. Смысл этого выражения в том, что воспроизводство природных ресурсов при решении правовых вопросов использования конечного результата может существенно повысить экономическую и социальную устойчивость территорий.
Правовые предложения, которые могут существенно расширить сферу государственно-частного партнерства в области сохранения и восстановления окружающей среды, представлены в Таблице 4.
Таблица 4
Сфера природопользования Нормативная рекомендация (территориальный экологический менеджмент)
Лес Льготная передача прав на использование лесных ресурсов структуре, восстанавливающей лес с выводом результирующей экономической деятельности на рентабельный уровень
Биота Учет эффекта запаздывания и затрат в восстановлении биопродуктивности при выдаче лицензий на использование биоресурсов
Почва Льготная передача прав на землепользование структуре, восстанавливающей почвы с выводом результирующей экономической деятельности на рентабельный уровень
Атмосферный воздух Введение на определенный период «атмосферной ренты» за счет бюджетных затрат на экологические мероприятия при введении технологий, приводящих к повышению чистоты воздуха с выводом результирующей экономической деятельности на рентабельный уровень
Недра Введение государственного соинвестирования в проекты, приводящие к «безотходной добыче» с выводом результирующей экономической деятельности на рентабельный уровень
Оперативный аспект в практике управления отражается несколько по-иному. Доминантным параметром становятся общие затраты на потребление с уточнением по показателю отношения доходов населения к стоимости потребительской корзины. При этом вычисляется коэффициент социальной эффективности производства как отношение общих затрат на потребление к валовому продукту. Эти процедуры повторяются для достижения желаемого состояния территории в среднесрочной перспективе. В результате мы приходим к двум основным (Л,в)и одному дополнительному (г) варьируемым функционалам:
0 = в{г1,е,Х,р,а,Х,иА^) (3-3),
Л^Л(в,£,/3,а,р,Л0) (3-4),
т = т(Л,в,т0) (3-5).
Здесь Ф - тарифный фон.
На самом деле управленческая задача значительно упрощается тем, что в большинстве случаев она может разделена по типовым действиям центра.
В третьем разделе рассмотрены примеры путей снятия эколого-экономических асимметрий в процессе развития территорий (табл. 5).
В таблице показано, что применение методологии иерархических систем позволяет определить необходимые управленческие воздействия.
В четвертом разделе на примере Московской области рассмотрены внутрирегиональные эколого-экономические асимметрии.
В целом генезис региональных эколого-экономических асимметрий представлен на рис. 4. Выбросы в атмосферу растут пропорционально валовому продукту, (рис. 46). Это говорит о том, что во всех регионах, как богатых, так и бедных, развивается «грязное» производство. Индустриально развитые регионы не уделяют внимания решению экологических задач. Так например, при росте от региона к региону валового продукта в 15 раз затраты на охрану окружающей среды
увеличиваются только на 25% (рис. 4в). Такая же ситуация наблюдается при анализе зависимости «затраты-выбросы» (рис. 4а).
Таблица 5.
Проблемы Тип асимметрии Задачное состояние Ресурс Тип управленческого воздействия и результат применения ресурса
Ограничения на хозяйственную деятельность Не определенная экономическая специализация Нормативно-заложенная асимметрия Закон «Об охране озера Байкал» Россия Барьерный Управленческое воздействие - передаваемое правило. Замещение ограничительных нормативов ведения производства на допуски антропогенного воздействия под «точечные» объекты Управленческое воздействие - передаваемое правило и ресурс. Локально-разрешительные меры в виде концессий на разработку природных ресурсов могут служить регуляторами (компенсаторами) рисковых инвестиций в развитие иных производств не сырьевого сектора экономики
Временной Управленческое воздействие - передаваемое правило. Перенаправления экологических издержек промышленности в производящую сферу на инновационной основе - безотходные региональные или межрегиональные производственные циклы, базирующиеся на поэтапном вовлечении всех отходов в хозяйственный оборот.
Прямой Управленческое воздействие - передаваемый ресурс; передаваемое правило. Формирование инновационной рыночной ниши Формирование частно-государственного и частно-муниципального партнерства в вопросах управления имуществом и правами государственного ведения (ЖКХ, землей и недрами)
Снижение биоразнообразия. Нарушение экологического равновесия. Природные ресурсы суши используются неэффективно. По условиям исчерпания традиционных природных ресурсов 1. Россия 2 Япония Временной Управленческое воздействие - передаваемое правило и ресурс. Нормативно-правовыми методами стимулируется производство, которое с одной стороны направлено на снижение потребления тех ресурсов, которые в данный момент истощены, а с другой ориентировано на извлечение максимальной прибыли за счет перехода на конечный продукт глубокой переработки исходного сырья (например морская капуста масса которой возросла более чем в 5 раз в силу вылова ее естественных потребителей - фармацевтический бизнес, биодобавки и т д) Возникает необходимая пауза для восстановления утраченных компонентов биоты, в том числе за счет целенаправленных действий. Учет в управленческой практике естественных циклов изменения состояния геобиоценозов
Прямой Управленческое воздействие - передаваемый ресурс. Государственные гарантии и целевые концессии для увеличении для привлечения инвестиций при решении экологических задач.
Рассматривая эколого-экономическую ситуацию на муниципальном уровне на
примере Московской области, в качестве критерия асимметрий использовался тарифный фон. В области существуют значительные экономические асимметрии по валовому продукту на душу населения - до 20 раз по муниципальным образованиям.
Эколого-экономические асимметрии
Региональные по выбросам в атмосферу и текущим затратам на охрану окружающей среды
Тарифные (Московская область)
в. ЗАТРАТЫ - ВРП
ж. Тарифы на водоснабжение
Рис 4.
С ростом валового продукта на душу населения существует тенденция снижения тарифов на теплоснабжение (рис. 4е) и некоторый рост тарифов на вывоз отходов (рис. 4г), водоотведение (рис. 4д) и водоснабжение (рис. 4ж).
В целом эколого-экономическая ситуация представляется крайне неустойчивой. В экономическом аспекте - валовой продукт на душу населения по регионам отличается более чем в 30 раз и, дополнительно, по муниципальным образованиям до 20 раз, а в экологическом аспекте - «богатые» регионы и муниципальные образования не стимулируют улучшение экологической ситуации и экономии энергоресурсов, а «бедные» не имеют на это средств.
Поэтому скорейшее введение в практику управления социально-экономическим развитием ТЭМ, позволяющего сделать экологию экономически эффективной, представляется не только оправданным, но и необходимым.
В пятом разделе предлагается схема аналитического и информационного обеспечения ТЭМ, включающая в себя блоки: оперативных воздействий (I уровень), экспертных оценок поведения системы (II уровень), моделирования динамики рефлексных подсистем, (III уровень) решения вариационных задач максимизации эффективности управленческих воздействии (IV уровень) Требуется также специализированное информационно-технологическое обеспечение, включающее в себя средства получения, обработки и представления информации.
В зависимости от степени сложности ситуации Центр (рис. 5) на основе входящих документов (Д) и статистической информации (СИ) самостоятельно принимает Решения (I уровень), когда система находится в Зоне Стабильности (РЗС) и поведение субъектов известно с хорошей точностью. Центр прибегает к помощи экспертов (II уровень, сомнения в нахождении системы в зоне стабильности) и дополнительного Контролирующего моделирования (РЗСК) рефлексных подсистем (П1 уровень, сомнения в нахождении системы в зоне стабильности с учетом эффекта запаздывания) и решению полной вариационной задачи (IV уровень), когда субъекты хозяйственной деятельности изначально не известны, либо их поведение слабо предсказуемо для принятия Стратегического Решения (СР).
Построение полного информационного ядра ТЭМ с учетом того, что ведется работа по экономической оценке природных ресурсов является делом недалекого будущего, поскольку базовые для ТЭМ технологии, такие как космическая и аэрофотосъемка, лазерное и инфракрасное сканирование территорий, ГИС-технологии, телекоммуникационные технологии, геофизические и сейсмоакустические технологии.
11
Н ЦЕНТР
Т-
юна стабильности -?
ЭКСПЕРТ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ЯДРО там
• государственный экологический мониторинг
• мониторинг запасов природных ресурсов - экономическая опенка
• система Госкомстата
• оперативный мовитооинг социального и экономического состояния
щ
МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСНЫХ ПОДСИСТЕМ
ЭКСПЕРТ Ь
>ЗСК= П,Р,1
юна стабильности -?
через /М - *>
1 к
ЦЕНТР
1 к
/ Д.СИ /
IV
ЭКСПЕРТ А
юна стабильности -? через А1 - ? субъекты-?
МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСНЫХ ПОДСИСТЕМ
V ЦЕНТР
/ Д.СИ /
вариационная задача максимизация эффективности управленческих воздействий
Рис.5
Основные выводы третей главы:
- использование теории иерархических систем и системы показателей жолого-экономических асимметрий позволяет определить ресурсы и правша, которые центр должен передать региону для интенсификации развития и достижения целевого состояния;
- возможно построение системы измерения и, на ее основе, выбора целевых состояний развивающихся эколого-экономических систем, стимулирующих органы власти и управления, хозяйствующие субъекты к принятию исполнимых решений, ориентированных на согласованное решение экономических, социальных и экологических задач.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, которые сводятся к следующему:
1. Предложено понятие территориального экологического менеджмента определены его свойства и разработана функциональная и нормативно-правовая схема его реализации.
2. Разработана системная модель территориального экологического менеджмента, основанная на введении нормируемых показателей достижения заданных состояний социальных и экономических систем с согласованным учетом экологических и природно-ресурсных факторов.
3. Предложена система управления в социальных и экономических системах при решении задач обеспечения экологической безопасности, основанная на сочетании «функция - полномочия - ответственность» и согласованная по уровням власти и управления.
4. На примере проектных предложений по инновационной трансформации Камчатской области и Республики Бурятия показана работоспособность предложенной модели территориального экологического менеджмента.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Киселев В.А., Тималина Е.Ю., Щеулин A.C. Рыбная отрасль Камчатской области в контексте устойчивого использования биоресурсов//Устойчивое развитое. Наука и практика. - Дубна, 2004 №3. - С.77-85.
2. Кузнецов O.JI., Щеулин A.C., Александрович И.М., Варганова СЛ., Девяткин С.В., Тималина Е Ю.; при участии: Большакова Б.Е., Полынцева Д.А., Поспеловой AB., Сахарова Ю.С., Черемисиной E.H. О специальности «Проектирование устойчивого развития социо-природных систем»//Устойчивое развитие. Наука и практика. - Дубна, 2003 №1. - С.101- 23.
3. Мантатов В.В., Щеулин A.C., Александрович И.М., Вартанова СЛ., Девяткин С.В., Тималина Е.Ю. Проектное регулирование устойчивого развития Республики Бурятия и Байкальского региона//Устойчивое развитие. Наука и практика. - Дубна, 2004 №2. - С.72-85.
4. Тималина Е. Ю. Региональный экологический менеджмент как инструмент реализации Экологической доктрины//Устойчивое развитие. Наука и практика. Специальный выпуск «V Общенациональный экологический форум России». - Дубна, 2003 №3. - С. 87-94.
5. Тималина Е.Ю, Щеулин A.C. Территориальный экологический менеджмент -миф или реальность//Методологические аспекты обеспечения устойчивого развития. - Дубна: Международный университет природы общества и человека «Дубна», 2001.-С. 53.
6. Тималина Е.Ю. Территориальный экологический менеджмент как новый инструмент развития промышленного производства//Наука и промышленность России. - Москва, 2006. - С. 34 - 38.
7. Тималина Е.Ю., Щеулин A.C. Экологический менеджмент и устойчивое развитием/Стратегии устойчивого развития/ Материалы конференции. - Дубна: Международный университет природы общества и человека «Дубна», 2001. - С. 163.
Подписано в печать 10.05.2006 г. Заказ 14.Тираж 100 экз. 117105, Москва, Варшавское шоссе, 8. ФГУП ГНЦ РФ - ВНИИгеосистем
»11320
i
i