автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Системотехника организации бизнес-ориентированного строительства

доктора технических наук
Пазюк, Юрий Васильевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Системотехника организации бизнес-ориентированного строительства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пазюк, Юрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и перспективы развития систем управления строительных организаций.

1.1. Инвестиционно-строительный комплекс - основа устойчивого развития Российской Федерации. 2. Международные стандарты систем менеджмента и интегрированные системы на их основе.

1.-? Системы менеджмента как основа конкурентоспособности организации. / Выводы. лава 2. Методологические основы исследования и разработки методов функционально-системного анализа проекта создания функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления и организации строительного производства.

2.1. Разработка основ создания функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления.

2.2. Функционально-системный и функционально-стоимостной анализы создания функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организацией.

2.3. Проект создания функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления как объект анализа.

2.4. Выводы.

Глава 3. Исследование функциональных систем интеграции бизнесориентированного управления в строительных организациях.

3.1. Обоснование концепции проекта создания функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления и организации строительного производства.

4 '.I. Обоснование состава проекта создания функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления.

3. Количественная и качественная оценка сложности создания функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления.

3.4. Выводы.

Глава 4. Исследование функционально-системных связей бизнес ориентированного управления строительной организации. I. Исследование системных связей и методология улучшения организации строительного производства при создании функциональной системы интеграции бизнес ориентированного управления.

4.2. Функционально-системный подход к выбору базовых вариантов проекта создания функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации.

4.3. Анализ и управление рисками в функциональной системе ф интеграции бизнес-ориентированного управления.

4.4. Выводы.

Глава 5. Методика создания функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации.

5.1. Основные этапы разработки функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации.

5.2. Организационно-технологические схемы основных этапов создания функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления.

5.3. Идентификация рисков и корректирующие мероприятия по проекту создания функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации.

• 5.4. Выводы.

Глава 6. Практическая реализация проектов создания функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления строительных организаций г. Москвы.

6.1. Применение функционально-системного подхода к созданию функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации при реализации модели интеграции Mi.

6.2. Применение функционально-системного подхода к созданию функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации при реализации модели интеграции Мг.

Ф 6.3. Применение функционально-системного подхода к созданию функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации при реализации модели интеграции Мз.

6.4. Выводы.

Глава 7. Оценка эффективности и результативности функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации.

7.1. Методология оценки эффективности функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации.

7.2. Оценка результативности функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации.

7.3. Основные направления дальнейшего развития, совершенствования и применения функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления.

7.4. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пазюк, Юрий Васильевич

Развитие экономики России в XXI веке обусловило необходимость активизации деятельности строительных организаций, направленных на повышение качества, конкурентоспособности и безопасности выпускаемой продукции, выполняемых работ или услуг. Анализ зарубежного и отечественного опыта свидетельствует о том, что эффективные механизмы решения возникающих по этим направлениям проблем могут базироваться только на концепции всеобщего менеджмента качества TQM (Total Quality Management) и, как следствие, на создании и обеспечении эффективного функционирования систем управления.

Следует отметить, что при производстве строительной продукции, удовлетворяющей растущим требованиям не только потребителя, но и других заинтересованных сторон, включая владельцев, акционеров, работников, общество, сегодня возникают объективные трудности. В связи с этим в строительной отрасли назрела необходимость коренной перестройки в области улучшения качества управления деятельностью организации, основанного на зарубежном и отечественном опыте с учетом требований международных стандартов в области менеджмента. Определяющим достоинством международных стандартов является систематизация требований к деятельности организации в конкретных областях менеджмента и создание предпосылок для продвижения этих систем к деловому совершенству.

Международные и национальные стандарты систем менеджмента качества ИСО серии 9000, экологического менеджмента ИСО серии 14000, охраны здоровья и безопасности персонала OHSAS 18000, социальной ответственности SA 8000 и другие, а также интегрированные системы на их основе нашли широкое применение в последнее десятилетие в зарубежной практике.

Сегодня, чтобы выстоять в конкуренции за потребителя, российские строительные организации также должны значительно повысить качество и безопасность своей продукции, работ и услуг, довести их показатели до мирового уровня.

Понятие «менеджмент» широко вошло в отечественную научную литературу и повседневную практику с переходом России на рыночные основы ведения хозяйства. К сожалению, у многих руководителей строительных организаций понятие менеджмента ассоциируется в основном с инвестициями, финансами, именно в рыночных условиях и, как следствие, противопоставление этого понятия понятию «управление», хотя в русско-английских и англо-русских словарях они рассматриваются как синонимы.

Управление как социальное явление внутренне присуще любым системам, как сфера человеческой деятельности оно известно давно, задолго до появления понятия менеджмента как предмета специальных исследований. Поэтому мы вправе употреблять в работе далее понятие «управление», тем более что сущность категорий, выраженных русским словом «управление» и английским «менеджмент», одинакова.

Таким образом, организация управления - это система принятия решений, являющаяся фундаментом, на котором можно достаточно полно анализировать всю систему управления и обеспечивать оптимальные условия для принятия управленческих решений, от сбора исходных данных, исследования действующих организационных, технологических процедур и схемы принятия решений и до поиска путей совершенствования системы управления — результата решения.

Анализ литературных источников показал, что многие исследования в области управления качеством в организациях, носят разрозненный характер и не ориентированы на конкретные проекты как системообразующие элементы интегрированной системы управления. До настоящего времени отсутствуют единые международные правила разработки бизнес-ориентированных интегрированных систем управления строительной организации.

Строительные организации России сегодня приступили лишь к разработке и внедрению системы менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. Отсутствует практический опыт разработки и внедрения систем управления окружающей средой организаций и предприятий строительной отрасли на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 14000. Практически не внедряются системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18000, и полностью отсутствует опыт разработки и внедрения бизнес-ориентированных интегрированных систем управления качеством строительных организаций, имеющих свои специфические особенности.

Наличие в строительной организации соответствующим образом аттестованной бизнес-ориентированной интегрированной системы управления, созданной в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, ИСО серии 14000 и OHSAS 18000 и других систем, является лицом организации, гарантом качества ее продукции, работ и услуг, свидетельствует о высоком уровне культуры построения хозяйственного механизма внутри организации, ее бережном отношении к окружающей среде, заботе о персонале, что соответственно создает ей международный авторитет. Именно с такими организациями хотят иметь дело потребители и инвесторы. Именно такие организации являются конкурентоспособными и выживают в рыночных условиях.

В связи с этим бизнес-ориентированные интегрированные процессы управления в строительном производстве должны сопровождаться адекватными действиями по улучшению административных и производственных бизнес-процессов в системе управления строительной организацией, оптимизацией ее структурных схем и взаимосвязей подразделений, управлением рисками ключевых бизнес-процессов организации и пр.

Научно-техническая гипотеза предполагает повышение эффективности бизнес-ориентированного управления и организации строительного производства на основе применения функциональных систем интеграции.

В современном понимании «функциональная система» имеет следующий смысл - это система, сформированная для достижения заданного полезного результата (целевой функции) в процессе своего функционирования. Использование теории функциональных систем, имевшей первоначально биологическое происхождение, а затем в качестве методологической основы системотехники строительства определяется наличием большого числа сходных черт у этих научных областей с точки зрения системного анализа: требования высокой организации, приспособляемости, гибкости, надежности, экономичности.

Используемая автором теория функциональных систем в качестве методологической основы при разработке проекта создания ФСУ (функциональная система управления) строительной организации исходит из следующих положений и предпосылок.

Во-первых, биологические системы, на основе которых была разработана теория функциональных систем, являются наиболее высокоорганизованными системами, приспособляемость, гибкость, надежность, экономичность которых пока не могут быть достигнуты при создании искусственных технических систем типа проекта создания строительных объектов и тем более организационно-экономических и управленческих систем строительных организаций.

Во-вторых, теория функциональных систем за более чем полувековой период своего развития получила практическое применение во многих отраслях науки и техники, что подтверждает ее универсальность.

В-третьих, теория функциональных систем в отличие от многочисленных зарубежных системных теорий имеет ясно выраженную материалистическую философию опережающего отражения действительности.

Проведенный анализ программно-целевого исследования систем управления строительным производством, деятельности любой организации в целом показал, что необходимо отойти от чисто технических и экономических методов и перейти к методологии функционально-системного подхода.

Целью настоящей работы является разработка методологических основ и практических методов разработки и функционирования бизнес-ориентированных интегрированных систем управления строительных организаций в условиях совершенствования информационных технологий, систем управления деятельности организаций и последующей сертификации на соответствие требованиям международных и национальных стандартов систем менеджмента.

В основу выполнения работы положены принципы функционально-системного анализа строительной системотехники, управления проектом от организации работ по созданию, внедрению процессного подхода к управлению качеством, обеспечивающих эффективность и качество выпускаемой конечной строительной продукции.

Объектом исследования является систематизация понятия качества в деятельности строительных организаций, обобщение практического опыта, накопленного в сфере управления качеством строительных организаций, в рамках действующих международных и национальных законодательных и нормативных актов, создание бизнес-ориентированной интегрированной системы управления строительной организацией, в ходе реализации которой создается качественная и безопасная строительная продукция.

Предметом исследования являются методы управления качеством строительного производства и строительной организации в целом, организационные, технологические, экономические, правовые и социальные вопросы и закономерности в системе организации управления, позволяющие осуществлять интегрированное управление организации при осуществлении ее производственной деятельности.

В работе автора исследована сущность проблемы и ее значение для строительной практики, разработаны концептуальные подходы и основы методологии ее решения, проведена структуризация проблемы на основе функционально-системного анализа и строительной системотехники, разработаны методы и конкретные модели решения задач, развиты прикладные аспекты функциональной системы интегрированного управления в деятельности строительной организации.

Предлагаемые методы позволяют формировать организационно-технологическую структуру функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления и организации строительного производства, а также системы управления строительных организаций с учетом эффективного использования их производственного потенциала и получения оптимальной прибыли при одновременном удовлетворении ожидаемых потребностей всех заинтересованных сторон в качестве выпускаемой строительной продукции, качестве окружающей среды и безопасности труда.

Для этой цели в работе был применен функционально-системный анализ и разработана методология проекта создания функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации. Практическая значимость и внедрение результатов исследования: разработанные теоретические положения и методологические основы направлены на решение методами функционально-системного анализа, строительной системотехники прикладных задач организации бизнес-ориентированных интегрированных систем управления строительных организаций в условиях рыночной экономики.

Системотехнический подход к созданию проектов функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления, развиваемый в настоящей работе, призван методологически обеспечить исследования в области совершенствования качества управления строительной организацией и обеспечения конкурентоспособности в условиях интеграции строительной отрасли России в мировую экономику.

Заключение диссертация на тему "Системотехника организации бизнес-ориентированного строительства"

Общие выводы

1. Анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса России, основные направления его деятельности и перспективы развития на период до 2010 и последующие годы показывает, что современное развитие строительной отрасли обуславливает необходимость активизации деятельности, связанной с повышением качества и безопасности строительной продукции и услуг, а также с повышением конкурентоспособности организаций. При этом было отмечено, что успешная деятельность организаций на зарубежных строительных рынках обуславливает их заинтересованность в эффективности и демонстрации возможностей одновременного управления качеством продукции, работ и услуг, охраной окружающей среды, охраной труда работников и социальной ответственностью, с учетом требований международных стандартов систем менеджмента.

2. Анализ существующих подходов к созданию систем управления организации выявил необходимость и актуальность разработки научно обоснованных методов совместного моделирования как отдельных систем управления организации, так и интегрированных систем на их основе. Установлено, что наиболее адекватными для решения этой проблемы являются методы строительной системотехники и функционально-системного анализа, позволяющие перейти от фиксирующего, статистического, информирующего подхода к аналитическому, оперативному прогностическому подходу в обеспечении качества и безопасности строительной продукции, работ и услуг на основе применения теории функциональных систем.

Введено определение проекта создания функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления (ФСУ) строительной организацией как объекта функционально-системного анализа с учетом новых особенностей объекта и субъекта управления, многокритериальное™ их аналитических задач.

Необходимость применения функционально-системного и функционально-стоимостного анализа при создании проекта ФСУ строительной организации обусловлена сложностью и широким спектром задач, стоящих перед разработчиками, большими размерами системы (большое число элементов, большая размерность соотношений, описывающих систему, большое число ее состояний и т.п.); многоцелевым аспектом функционирования системы и возрастанием неопределенности в описании ее состояния.

3. Предложена новая концепция ФСУ строительной организации, учитывающая требования национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 14001-98, ГОСТ Р 12.0.006-2002. Организационной основой ФСУ строительной организации являются восемь принципов менеджмента, базирующихся на теории всеобщего управления качеством TQM. Автором введен девятый дополнительный принцип - «принцип идентификации опасностей и оценки рисков», который включает требования к управлению рисками в производственной и иной деятельности строительной организации в условиях неопределенности.

4. Предложенные базовые модели интеграции (Mi, Мг, Мз) на основе функционально-системного подхода позволяют провести предварительное обоснование и разработать проект создания ФСУ для любой строительной организации. Предложенные модели интеграции хорошо корреспондируются с требованиями, установленными в международных и национальных стандартах ИСО серии 9000, ИСО серии 14000, OHSAS 12000, SA 8000 и других системах управления (менеджмента), применяемых в зарубежной практике.

5. Разработана и обоснована концепция создания проекта ФСУ и методология решения практических задач с применением модифицированных методов экспертных оценок (сформированы функциональные схемы, обоснован ряд количественных оценок результатов реализации функций и их веса, создана система качественных и количественных оценок создания ФСУ и ее элементов). Разработанные методы функционально-системного и функционально-стоимостного анализа и оценок применимы на всех стадиях жизненного цикла проекта создания ФСУ строительной организации, в том числе при вероятностной оценке продолжительности стадий выполнения проекта принятой модели интеграции и, соответственно, степени их совмещения.

6. Предложен общий алгоритм создания проекта ФСУ, который основан на использовании следующего ряда методологических принципов: последовательное выполнение ряда операций и процедур, сгруппированных в укрупненные блоки, имеющие свою внутреннюю структуру (разбивка процесса принятия решения на отдельные стадии: итерации, шаги, этапы), базирующиеся на логике организации процесса разработки, а также на логико-информационных связях между отдельными блоками (итерациями, шагами, этапами), когда результат решения на предыдущей стадии используется как исходная информация для последующей. На основе этих принципов с использованием метода функционально-системного анализа, методов экспертных оценок и интерактивно-графической поддержки осуществлены отдельные итерации и процедуры (шаги) с целью принятия конечные решений с обоснованием эффективности выбранного варианта по критерию функционально-системного анализа. Входной информацией для указанных решений служат результаты анализа начальной ситуации и сформированная с помощью функционального подхода схема потребительских целей.

7. Предложены новые подходы к бизнес-ориентированному управлению строительной организацией, установлены элементы функциональных и административных связей, управленческих решений, учет которых необходим при создании проекта ФСУ строительной организации; алгоритм улучшения ключевых бизнес-процессов деятельности строительной организации при разработке ФСУ, а также методология их улучшения; выявлена матрица взаимосвязи ключевых административных бизнес-процессов и однородных процессов (процедур) отдельных систем управления (менеджмента) в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, ИСО серии 14000, OHSAS 8000 и др. Определена весомость функций для эталонных схем развертывания потребительских функций при выборе различных базовых моделей интеграции систем менеджмента.

Изложенные методологические принципы и приемы создания проекта ФСУ ориентированы на применение информационных технологий, с помощью которых удалось сформировать адаптирующиеся методические и информационные базы данных с использованием процедур функционально-системного анализа.

8. Разработана методика создания ФСУ для любой строительной организации. Идентифицированы основные этапы работ и установлена последовательность их выполнения при создании ФСУ, разработаны сетевые графики и календарные планы (графики Гантта), наиболее полно отражающие специфику и сущность планирования в строительной деятельности организации.

• 9. Проведенный анализ учета рисков с целью принятия управленческих решений при создании и функционировании ФСУ строительной организации показал необходимость и актуальность их учета. Предложена методология количественной оценки рисков бизнес-процессов строительной организации и определены компенсационные мероприятия для снижения рисков при разработке и реализации проекта ФСУ.

10. Практический опыт разработки и внедрения ФСУ строительных организаций в Москве и регионах на основе функционально-системного и процессного подхода показывает, что предложенные модели интеграции (М], Мг, Мз) применимы к деятельности различных строительных организаций, позволяют учитывать конкретные граничные условия, цели разработки и последующей сертификации ФСУ организации.

Выявлено, что реализация требований национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 14001-98, ГОСТ Р 12.0.006-2002, а также и отдельных требований рекомендаций стандартов ГОСТ Р ИСО 9004-2001, ГОСТ Р ИСО 14004-98 позволяет улучшить показатели качества бизнес-процессов (результативность, эффективность и адекватность) строительных организаций в среднем не менее, чем на 5%. Опыт показал, что разработку системы целей и показателей деятельности организации целесообразно вести одновременно с регламентацией основных и вспомогательных бизнес-процессов, причем создаваемая система целей и показателей должна быть привязана к ключевым бизнес-процессам. «Стратегическое планирование» и «Маркетинг» как основные бизнес-процессы организаций в условиях рыночной экономики, независимо от вида и типа строительной организации, внедряющей ФСУ, подлежат разработке, поддерживанию в рабочем состоянии и постоянному улучшению деятельности.

11. Основываясь на общих принципах управления затратами по процессам, предложена методика оценки затрат на качество и конкурентоспособность организации. На базе разработанной модели формирования общего экономического эффекта строительной организации от внедрения ФСУ, предложена расчетная формула для комплексной оценки эффективности при внедрении ФСУ, включающей три основные для строительных организаций системы управления (менеджмента): систему менеджмента качества, систему управления окружающей средой и систему управления охраной труда.

Показана взаимообусловленность экономической эффективности ФСУ строительной организации от величин затрат по бизнес-процессам и потребительской ценности качества и конкурентоспособности строительной продукции. Расчеты показали, что наибольшая эффективность от эксплуатации ФСУ в строительных организациях достигается при интеграции систем управления (менеджмента) с использованием модели Мз «Объединенные системы».

12. Выявлены перспективные направления дальнейшего развития, совершенствования и применения ФСУ:

- создание корпоративной бизнес-ориентированной системы управления качеством промышленных и производственных комплексов, корпораций и холдингов;

- создание системы бизнес-ориентированного управления административно-территориальными образованиями.

Под руководством автора была разработана и запатентована методика комплексной оценки экологической обстановки эффективности экологического менеджмента в регионе. Используя новые подходы к комплексной оценке экологической обстановки и эффективности экологического менеджмента в регионе, методика позволяет получить результаты с большей степенью достоверности при минимальных затратах на проведение соответствующих этапов работ.

Автореферат диссертации по теме "Системотехника организации бизнес-ориентированного строительства"

На правах рукописи

ПАЗЮК Юрий Васильевич

СИСТЕМОТЕХНИКА ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕС-ОРИЕНТИРОВАННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность 05.02.22 - Организация производства (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва, 2006

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Семечкин Андрей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Киевский Леонид Владимирович доктор технических наук, профессор Мохов Андрей Игоревич доктор технических наук, профессор Калачев Валерий Леонидович

Ведущая организация:

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет.

Защита состоится 27 февраля 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 в Московском государственном строительном университете по адресу: 115114, Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. 528.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 27 января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

¿¡ЫнРбА-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие экономики России в XXI веке обусловило необходимость активизации деятельности организаций по ряду направлений, связанных с повышением качества, конкурентоспособности и безопасности продукции, работ и услуг. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют, что эффективные механизмы решения могут базироваться на концепции всеобщего менеджмента качества TQM (Total Quality Management) и, как следствие, на создании и обеспечении эффективного функционирования различных систем управления.

При производстве строительной продукции, удовлетворяющей растущим требованиям не только потребителя, но и других заинтересованных сторон, включая владельцев, акционеров, работников, общество сегодня возникают объективные трудности. В связи с этим в строительной отрасли назрела необходимость коренной перекройки в области улучшения качества управления деятельностью организации, основанного на зарубежном и отечественном опыте с учетом требований международных стандартов в области менеджмента. Определяющим достоинством международных стандартов является систематизация требований к деятельности организации в конкретных областях менеджмента и создание предпосылок для продвижения этих систем к деловому совершенству. Международные и национальные стандарты систем менеджмента качества ИСО 9000, экологического менеджмента ИСО 14000, охраны здоровья и безопасности персонала OHSAS 18000, социальной ответственности СА 8000, другие системы управления, а также интегрированные системы на их основе нашли применение в последнее десятилетие в зарубежной практике.

Сегодня, чтобы выстоять в конкуренции за потребителя, российские строительные организации должны значительно повысить качество и безопасность своей строительной продукции, работ и услуг, довести их показатели до мирового уровня.

Анализ литературных источников показывает, что многие исследования в области управления качеством в организациях, носят еще разрозненный характер и не ориентированы на конкретные целевые функции как системообразующие элементы интегрированной системы управления. До настоящего времени отсутствуют единые международные правила разработки бизнес-ориентированных интегрированных систем управления организации. Строительные организации России, учитывая требования потребителя, стремятся к разработке и сертификации своей системы менеджмента качества на соответствие стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (МС ИСО 9001:2000). В регионах отсутствует практический опыт разработки, внедрения и сертификации систем управления окружающей средой в организациях и на предприятиях строительной отрасли на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 14000. Практически не внедряются системы управления охраной здоровья и

РОС

.НАЦИОНАЛЬНАЯ guK-ПИПТЕКА

безопасностью персонала на соответствие требованиям международного стандарта ОНБАБ 18000 и полностью отсутствует опыт разработки и внедрения функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления качеством строительных организаций, имеющих свои специфические особенности.

Вместе с тем, наличие в организации соответствующим образом аттестованной функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления, созданной в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, ИСО серии 14000 и ОШАБ 18000, является лицом организации, гарантом качества ее продукции, работ и услуг, свидетельствует о высоком уровне культуры построения хозяйственного механизма внутри организации, ее бережном отношении к окружающей среде, заботе о персонале, что соответственно создает ей международный авторитет. Именно с такими организациями сегодня хотят иметь дело потребители и инвесторы. Именно такие строительные организации являются конкурентоспособными и выживают в современных рыночных условиях.

В связи с этим, создание функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации должно сопровождаться адекватными действиями по улучшению организации строительного производства, оптимизацией организационной структуры и взаимосвязей подразделений, управлением рисками ключевых бшнес-процессов организации и пр.

Программно-целевое исследование систем управления строительным производством и деятельностью организации в целом показало, что 'необходимо отойти от чисто экономических методов и перейти к методологии функционально-системного подхода.

Содержание диссертации соответствует п.п. 2, 5, 6, II Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

Научно-техническая гипотеза исследования предполагает, что системотехнический подход к проектированию функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления (ФСУ) и их последующее внедрение существенно повысит эффективность бизнес-процессов строительных организаций в условиях ускорения изменений внутренней и внешней среды.

Целью исследования является разработка системотехники ФСУ как методологии проектирования и управления развитием и улучшением бизнес-процессов строительных организаций.

Задачами исследования являются:

• анализ опыта создания систем менеджмента и интегрированных систем управления на их основе;

• разработка методологии системотехники проектирования ФСУ строительных организаций;

• адаптация функционально-системного и процессных подходов для изучения ФСУ в строительстве,

• анализ взаимосвязей бизнес-процессов строительных организаций и процессов ФСУ в строительстве;

• разработка концепции системы моделей и методов интеграции систем менеджмента при создании ФСУ строительной организации;

• разработка способа производства и индивидуального программного продукт ФСУ строительной организации;

• апробация эффективности разработанной методологии;

• выявление перспективных направлений дальнейшего развития и совершенствования предлагаемой методологии.

В основу выполнения работы положены принципы функционально-системного анализа строительной системотехники, управления проектом от организации работ по созданию, внедрению процессного подхода к управлению качеством строительного производства, обеспечивающих эффективность выпускаемой конечной строительной продукции.

Объектом исследования являются организационно-технологические проблемы создания проекта и внедрения ФСУ для улучшения организации строительного производства.

Предметом исследования является сис1емотехника организационно-технологических этапов проекта создания и внедрения ФСУ.

Методологические основы исследования: теория функциональных систем, системотехника строительства, теория всеобщею менеджмента качества, логическое моделирование, методы групповых экспертных оценок, предметно-ориентировочные рабош отечественных и зарубежных ученых в области качества.

Результаты, выносимые на защиту и имеющие научную новизну:

• методология системотехники проектирования и обоснования ФСУ;

• концепция организационно-технологического проектирования (ОТП) ФСУ;

• система моделей и функционально-зависимых процессов систем управления организации;

• понятие бизнес-ориентированного управления и направление совершенствования деятельности строительных организаций;

• способ производства индивидуального программного продукта (ИПП) ФСУ.

Практическая значимость. Разработанные теоретические положения и методологические основы направлены на решение методами системного анализа, строительной системотехники прикладных задач организации бизнес-ориентированных интегрированных систем управления строительных организаций в условиях рыночной экономики. Полученные результаты были использованы при создании бизнес-ориентированных систем управления в строительных организациях различного типа. На рис. 1 приведена методологическая схема исследований.

1 I Научно-техническая гипотеза.

системотехнический подход к проектированию функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления (ФСУ) существенно повысит эффективность бизнес-процессов и организацию строительного производства в строительных организациях в условиях ускорения изменений инфраструктуры и внешней среды

и:

2 1 Цель

Разработка системотехники ФСУ как методологии проектирования и управления развитием и улучшением бизнес-процессов строительных организаций

3 | Объект исследования: **

Организационно-технологические проблемы создания проекта ФСУ для улучшения организации строительного производства_

5 ) Задачи:

анализ опыта создания систем менеджмента и интегрированных систем на их основе, разработка методологии системотехники проектирования ФСУ;

адаптация функциональни-сие1 емкого и процессного подходов для изучения ФСУ в строительстве; анализ взаимосвязей бизнес-процессов и ФСУ; разработка концепции системы моделей и методов интеграции ¿истем управления при создании ФСУ, разработка способа производства индивидуального программного продукта ФСУ; апробация эффективности методологии; выявление направления дальнейших исследований

"ХГ

4 Предмет I исследования.

системотехника организационно-технологических этапов проекта ФСУ

Методологические основы.

системотехника

строительства,

теория

функциональных систем;

теория всеобщего менеджмента качества, логическое моделирование; методы групповых экспертных оценок

7 Результаты, составляющие научную новизну:_

• методология системотехники проектирования и обоснования ФСУ;

• концепция организационно-технологического проектирования (ОТП) ФСУ;

» система моделей и функционально-зависимых процессов систем управления организации,

• понятие бизнес-ориентированного управления и направление совершенствования деятельности строительных организаций,

• способ производства индивидуального программного продукта (ИПП) ФСУ

8 Практическая значимость'_

• методология системотехники ФСУ -новый функционально-системный подход к проектированию рациональных систем управления;

• концепция ОТП ФСУ - основа совершенствования управления строительной организацией в соответствии с международными стандартами менеджмента;

• комплекс моделей и методов - основа стратегического управления и управления рисками;

• способ производства ИПП ФСУ -основа автоматизированного проектирования систем управления

Рис. 1. Методологическая схема исследования функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления строительных организаций

Внедрение результатов исследования, Разработанная методология была использована при создании систем управления в строительных организациях Москвы и в регионах России.

Результаты исследований вошли в проект национального стандарта Российской Федерации «Интегрированная система управления. Руководство по подготовке и сертификации организаций». Они используются в работе учебного центра Руководящего органа Системы «МЭТ-Сертификация», при повышении квалификации и переподготовке кадров строительной специальности, а также в других методических материалах.

Методика создания интегрированной производственной системы управления находится в стадии патентования. Результаты исследований были использованы при выполнении хозяйственных договоров по заказам строительных и других организаций различного уровня управления под руководством и при непосредственном участии автора.

Достоверность результатов достигнута применением:

• теоретически обоснованной и экспериментально проверенной теории функциональных систем, подтвердившей за более чем полувековой период развития свою универсальность;

• системотехники строительства, функционально-системного и процессного подходов к созданию проектов ФСУ;

• общепризнанной в мировой практике управления теории и методологии всеобщего менеджмента качества;

• сопоставления результатов логического моделирования с результатами практического внедрения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных конференциях, на заседаниях кафедры системного анализа в строительстве МГСУ.

Публикации. По теме работы опубликовано более 56 работ, в т.ч. две монографии, три учебных пособия, 6 патентов.

Шесть научных работ опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и предложений, библиографии (280 источников), приложения; содержит 381 страницу текста, включая 1 !0 рисунков и таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение обосновывает актуальность проблемы проектирования функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации, в ходе реализации которой создается качественная и безопасная строительная продукция, существенно повышается эффективность бизнес-процессов в условиях изменения инфраструктуры и внешней среды.

Предложен новый подход к созданию интегрированной системы управления качеством строительной организации на основе требований международных и национальных стандартов ИСО.

В первой главе проанализировано состояние и перспективы развития систем управления строительных организаций, даны основные направления инвестиционно-строительной деятельности и перспективы развития строительного комплекса России на период до 2010 и последующие годы.

Приведены результаты анализа состояния законодательной и нормативной базы стандартизации и сертификации основных бизнес-систем управления в строительной отрасли (СМК, СУОС, СУОТ, С А).

Рассмотрена методология управления качеством в вышеуказанных системах управления, а также в итерированных сис семах на их основе.

Анализ литературных источников показывает, что для эффективного функционирования организации высшее руководство должно определить и осуществлять менеджмент многочисленных взаимосвязанных видов деятельности через процессный и системный подходы.

Принцип системного подхода к менеджменту должен иметь более широкий смысл и ориентировать организации на переход от менеджмента качества продукции к качеству менеджмента всей организации на основе принципов TQM. Как для самой организации, так и для заинтересованных в ее деятельности сторон, эффективная система управления должна обеспечивать идентификацию, управление и минимизацию связанных со строительным бизнесом рисков.

Следует отметить, что требования к менеджменту рисков, как к ключевому элементу управления, не включены в стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2001, на основании которого организация разрабатывает, внедряет и сергифицируе! свою систему менеджмента.

В концепции всеобщего управления качеством TQM, к сожалению, также не учитываются риски в деятельности организации, отсутствует также идентификация бизнес-процессов в международных стандартах других систем менеджмента.

При выделении бизнес-процессов в строительной организации возникает проблема взаимосвязи их с процессами системы менеджмента качества, определенными в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2001. К сожалению, этот вопрос не раскрывается в ГОСТ Р ИСО 9004-2001 и других стандартах систем менеджменга: ГОСТ Р ИСО 14001-98, ГОСТ Р 12.0.006-2002 и т.д.

В условиях обострения конкурентной борьбы на строительных рынках, усложнения проблем управления качеством строительной продукции, проблем экологии и безопасности необходим выход на уровень качественно новых методологических подходов строительной системотехники к проектированию функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления (далее - ФСУ) строительной организацией. Под ФСУ строительной организации понимается часть административной системы управления, отвечающая требованиям двух и более международных

и национальных стандартов на системы менеджмента (ИСО 9000, ИСО 14000, ОНБАБ 18000, БА 8000 и др.) и функционирующая как единое целое,

ФСУ строительной организации как часть общей административной системы управления должны увязывать в единую систему взаимодействующие и взаимосвязанные процессы, составляющие суть деятельности организации, должны направлять работу всех подразделений на достижение главной цели бизнеса - получение прибыли путем удовлетворения требований и ожиданий всех заинтересованных сторон. При этом, должно быть обеспечено эффективное управление качеством и экологическими аспектами, персоналом и ресурсами, финансами и информацией, рисками и безопасностью на основе новых информационных технологий, и как конечный резульга1 - повышение конкурентоспособности организации, обеспечение качества и безопасности продукции, работ и услуг.

Выявлена необходимость разработки нового методологического подхода к организационно-техническому проектированию ФСУ, а также связанных с этим обоснований и адаптации моделей, инструментальных средств и методов, основанных на современных информационных технологиях.

Выдвинута научно-техническая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены методологические основы исследования и разработки методов функционально-системного анализа проекта создания ФСУ и организации строительного производства. На базе основополагающих принципов теории функциональных систем и системотехники с фоительства предложена общая схема функциональной системы, адаптированная для создания ФСУ строительных организаций (рис. 2).

При моделировании сложных систем теория функциональных сис1ем позволяет провести оценку адекватности модели по степени отражения (достижения надежности) результата функционирования.

Строительная организация рассматривается как система, функционирующая в среде и взаимодействующая с другими системами.

В таблице 1 приведены основные принципы формирования ФСУ строительной организации.

При разработке проекта создания ФСУ строительной организации автором были использованы следующие направления метода экспертных оценок: получение конечного результата решения задачи, использование в комплексе с другими методами (системный, функционально-стоимостный анализ, имитационное моделирование экономико-математических моделей и др.) для получения промежуточных результатов; использование в интерактивно-графическом диалоге на базе персональных компьютеров для получения конечных, либо промежуточных результатов.

Функционально-системный и функционально-стоимостной анализ позволяет максимализировать соотношения между потребительской стоимостью анализируемого проекта и необходимыми затратами на его создание. В общем виде главная системная функция - потребительская цель

Ф0 «Обеспечить рациональный вариант создания ФСУ строительной организации при принятых граничных условиях» развертывается на несколько основных функций (функции первого уровня):

Фо=Р(Фь Фг, Фз),

где:

Ф1 - улучшение бизнес-процессов и организации строительного производства;

Ф2 - демонстрация способности строительной организации поставлять продукцию. производить работы, услуги, удовлетворяющие требованиям потребителя и соответствующим обязательным требованиям.

Фз - обеспечение рационального варианта создания функциональной системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительной организации в зависимости от приняюй модели интеграции.

Таблица 1. Основные принципы формирования ФСУ строительной организации

№ п/г Принципы --—_— - Объект исследования Вид деятельности Тип организации

1 Формирование целевой направленное! и функ1 тонирования системы строительной Организации по производству строительных материалов, изделий и конструкций I Организации строительной индустрии

j организации I Организации по строителыл ву зданий и сооружений II Строительные организации

Организации по ремонту, восстановлению и реконструкции зданий и сооружений

Организации, оказывающие работы и услуги по благоустройству и озеленению

Организации по оказанию проектных, инновационных, инжиниринговых услуг III Проектные и иные организации

2 Конструирование системы управления строительной организации Организационная структура функциональной системы управления организации Система бизнес-процессов 1тШ

3 ! 1 Побудительное воздействие на параметры системы с целью приведения ее в действие и равновесное состояние Удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон в производстве качественной и безопасной строительной продукции, работах и услугах 1+ III

Пусковая афферентация,

афферентный толчок

Мотивация

внутренняя доминирующая предпусковая аффереитация

ПА

ОА

Внутренняя среда

предпусковая афферентация

Ьа

-ПА-

Память

Банк знаний возможных результатов решения

Память

Банк знаний возможных методов действия

ПА

Афферентный синтез

программа интеграции информации

Принятие решения

Акцептор результата действия

предвидение ^какой, ко1да, где нужен результат)

Эфферентный синтез Программа действий, методы, модели, проект (ках получить результат)

Действие [

эффекторы действий.

механизм их

осуществления 1

Промежуточные и конечные результаты действия

(11РЬШ>!, ПР„КР)

Реиепторы

(средства измерения параметров ПР и КР)

Внешняя среда

обстановочная афферентация

¿ПА

Информационный банк данных

Идентификация

требований стандартов систем управления _"1 _

Параметризация результатов действия Р1.Р2, Рк

зз:

Квантирование

конечного результата на промежуточные результаты

Иерярхювции

результатов ФСУ и 1-снстем управления

ГТ

Иерархизация параметров результатов

ПА. ОА- прямая и обратная афферентации;

П1,П2, ,пк и рьР2, ,р1-нормативы и параметры промежуточных и конечного результата, соответственно

Рис. 2. Общая схема функциональной системы, адаптированная для создания функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления строительных организаций

Жизненный цикл проекта создания ФСУ строительной организации состоит из следующих фаз: начальная (концепция) -» разработка -> реализация -» завершение (функционирование и сертификация ФСУ).

Эти этапы и будут являться объектом последующих исследований, результаты которых представлены в главах 3,4 и 5.

В третьей главе представлены результаты исследования ФСУ в строительных организациях. Разработана концепция проекта создания ФСУ строительной организации.

С учетом требований международных и национальных стандартов, стратегии развития строительного бизнеса, предложена пропессная модель ФСУ строительной организации, учитывающая требования национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 14001, ГОСТ Р 12.0.006.

Процессная модель ФСУ включает пять общесистемных блоков (■^Обязательство и политика», «Планирование», «Реализация», «Измерение и оценка», «Анализ и улучшение»), реализующих процессный подход к управлению любой ФСУ, независимо от числа и вида входящих в нее систем менеджмента. Модель имеет форму спирали, иллюстрирующей динамику качества ФСУ при реализации процесса «Постоянное улучшение».

Организационной основой ФСУ строительной организации являются восемь принципов менеджмент, сформулированные в стандартах ИСО серии 9000 и базирующиеся на концепции всеобщего управления качества 1QM.

Автором введен дополнительный девятый принцип - «принцип идентификации опасностей и оценки рисков», который включает установление рисков, опасностей в производственной и иной деятельности строительной организации в условиях неопределенностей и управления ими.

Концептуальная модель управления бизнес-процессами ФСУ строительной организации, базирующаяся на принципах функционально-системного подхода приведена на рис. 3.

Система управления строительной организации в общем виде представлена как совокупность взаимосвязанных подсистем: управляемой (объекта управления) и управляющей (субъекта управления), взаимодействующих между собой внутренней и внешней средой с помощью материально - технических и информационных средств и участвующих в процессе функционирования по обеспечению предназначения организации и достижению установленных стратегических целей (рис. 4).

Построение структуры управляющей системы должно быть адекватно явлениям, происходящим в производственном процессе. Ее деление на подсистемы исходит из задач, решаемых в ходе производственного процесса. Автором выделяются такие функциональные подсистемы, как: производственная по управлению основным производством; ресурсная, связанная с распределением материально-технических ресурсов; качественная, задачей которой является поддержание условий получения и в последующем сохранения строительной продукции заданного качества и подсистема контрактации и сбыта.

Концепция бизнеса и с граге1 ни органшации. миссия, видение

Функции управления ФСУ, основанные на процессном подходе (принцип РОСЛ)

БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ

СОСТАВ ВИ1НЕС-ПРОЦЕССОВ

Бизнес-процесс №1 —«Подпроцесс № 1 -1 Ь (Подпроцесс № 1-2 Ъ ¡Подпроцесс № 1 -п

Бизнес-процесс Л» I ■—» Подпроцесс № 1-1 к Подпроцесс Л'" 1-2 На Подпроцесс К» ¡-т

Процессы жизненного цикла (продукции, работ, услуг)

Управление ресурсами

Управление рисками

Информационные системы управления

Рис. 3. Концептуальная модель управления бизнес-процессами ФСУ строительной организации

ВНЕШНЯЯ СРЕДА (РЫНОК)

ОРГАНИЗАЦИЯ

Локальная СУ Встроенное регулирование

Электронный регламент административной и служебной деятельности

©ГУ

Политика, цели, оргструктура, функции, распределение ресурсов

Сявпеиа

ЙрЯОАйй-т-ельифсв упрчвлсрпя

гсрапшше

бняис-ироцркы)

Данные о конкурентоспо собности продукции, состоянии процессов и возможности совершенствования

-Г"

Удовлетворенность всех заинтересованных сторон

йвмюдайи .

111{яжлкш.1жи 'вмебданес-. Прессы)

ящяьштм

тюгампото

Потребители и другие заинтересованные стороны

Рис. 4. Структура управления ФСУ строительной организации

В математической формулировке организационно-технологическое обоснование выбора модели предпочтительного с позиции строительного производства решения из совокупности принципиально возможных решений, представляет собой многокритериальный анализ на основе выявления предпочтений.

Для этого технологичность проектных вариантов ФСУ строительной организации представляется в виде системы уравнений:

к-1

=х«:ег +...+«,г'&г>,

I »-1

где - 7/, - варианты проектных решений

1 - характеристика параметров

а]' - весомости взаимосвязей параметров

Q*' - организационно-технологический параметр.

С пелью выявления организационно-технологических факторов, влияющих на организационную и производственную деятельность строительной организации, на предварительном этапе необходимо определить ее организационную структуру и факторы, влияющие на эффективность.

Основной методологический принцип для решения вышеуказанной задачи является принятый функционально-системный анализ в сочетании с методами экспертных оценок.

На основании анализа отечественных и зарубежных литературных источников предложен новый подход к интеграции систем менеджмента при создании ФСУ строительной организации. Автором разработаны три основные модели интеграции (Мь М;, Мз), применимые для создания ФСУ любой строительной организации.

Применение модели интеграции М] «Связанные системы» обусловлено следующими основными факторами: наличием действующих систем менеджмента; возможностью сертификации систем управления, включенных в функциональную систему одним или несколькими органами сертификации, в том числе зарубежными, в зависимости от их области аккредитации. Модель М] применима для любой организации, однако она рациональна лишь в том случае, если число систем менеджмента не превышает двух.

Применение модели М2 «Совмещенные системы» обусловлено прежде всего потребностью снижения затрат при совместной эксплуатации нескольких (не менее двух) систем управления за счет менеджмента общих документированных процедур. Сертификация систем управления может быть проведена одним или несколькими органами по сертификации.

Модель интеграции М3 «Объединенные системы» наиболее эффективна и результативна с точки зрения функционирования и совершенствования организации, однако она требует значительных единовременных финансовых затрат и подготовленности персонала организации. Сертифицируется органом, имеющим аккредитацию по сертификации интегрированных систем менеджмента.

Формирование схемы потребительских целей производится в последовательности, указанной на рис. 5.

Формирование перечня функций 1-го уровня

Шаг 1

Развертка функций 1-го уровня во 2-3-й уровни

Шаг 2

Оценка интересов каждой Анализ оценок

заинтересованной стороны в заинтересованных сторон и

реализации каждой функции выявление противоречивых

Шаг 3 интересов

Шш 4

Оценка «весов» функций всех уровней с учетом приоритета владельцев организации Шаг 5

Рис. 5. Формирование схемы потребительских целей

На основании данных формирования схемы потребительских целей построится «дерево» потребительских целей, базовый вариант которого приведен автором на рис. 3.12 диссертации.

В качестве основных исходных ограничений при обосновании проекта выступают ограничения по общей продолжительности создания ФСУ строительной организации (Т°с03) и по общему объему затрат (3°ста).

Автором разработана эталонная функциональная схема обоснования базового варианта модели ФСУ и сделан вывод о том, что в качестве основных критериев могут быть использованы:

• единый комплексный показатель реализации функции Фо;

• безразмерные индексные показатели I,, Дз, С3, отражающие различные возможности (направления, аспекты) реализации функции Ф0.

Все показатели имеют вид целевых функций типа: РПк5-> шах.

Результаты оценок критериев являются информационной базой для анализа, обсуждения и принятия решения.

На рис. 6 приведена модель распределения вероятности достижения эталонного значения базовой функции Ф0 «Обеспечить рациональный вариант создания ФСУ» при принятых граничных условиях. В этом случае РПо является векторной величиной, угол наклона к осям 1ь Да, С3, которой характеризует весомость соответствующих функций -Ь, Дг, С3, а «модуль»

вектора функции РП0 характеризует вероятность реализации эталонного значения функции.

Количественная и качественная оценка сложности создания ФСУ носит многофакторный характер и зависит от сроков разработки, последовательности выполнения этапов.

Расчет количественного показателя сложности разработки проектной документации ФСУ в условных единицах производится по формуле:

к:=[±кв п V к^ х к-АСУ) х к«т„

где ¡-вид системы менеджмента;

К^сл(ФСУ, - показатель сложности проектирования документации ФСУ в зависимости от вида модели интеграции систем управления (М„ Мг, М3);

КпрСЛ(АСУ> ~ показатель сложности проектирования документации ФСУ в зависимости от

действующей администрашвной системы управления и степени задокументированное™ бизнес-процессов;

Кпрсл(Т) - показатель сложности проектирования документации ФСУ,

достижения эталонного значения базовой связанный с требованиями функции Ф0. руководства организации к

срокам и этапам разработки проекта.

Зависимость условного показателя сложности разработки документации ФСУ (Кпрс,) от числа систем менеджмента и вида деятельности строительной организации приведена на рис. 7.

В четвертой главе приведены исследования функционально-системных связей бизнес-ориентированного управления и методология улучшения организации строительного производства при создании ФСУ строительной организации.

Рис. 6. Модель распределения

Исходя из того, что показатели строительного производства носят вероятностный характер в силу воздействия на них случайных факторов, надежность является также вероятностной категорией.

СМК 1СМК гсмк 1СУОС ^СУОС [СУОТ

смк (смк Гсмк ;суос <суос

1СУОТ

СМК [СМК гсмк }СУОС ^ СУОС [СУОТ

Рис. 7. Схема зависимости условного показателя сложности разработки документации ИСУ от вида деятельности организации (1-малое предпринимательство; 2-средний и крупный бизнес)

Решение задач строительного производства возможно благодаря использованию математических моделей. Метод имитационного и ситуационного моделирования используется автором для анализа строительного производства при исследовании системных связей бизнес-процессов строительной организации.

При проведении анализа в качестве критерия оптимизации автором принимается минимизация затрат ресурсов (С):

с=11(4+ад.

где А, — единовременные затраты, связанные с перебазированием .¡-го ресурса (типа мощностей), постоянно заданная величина;

В, — стоимость использования ]-го ресурса в единицу времени;

— время работы в-й бригады .¡-го ресурса на объекте; ^ — число бригад .¡-го ресурса; т — число специализированных типов ресурсов.

Заданный уровень надежности возведения строительного объекта принимается в качестве ограничивающего условия, определяющего вероятность выполнения плана работ в заданный срок:

0{x,r) = P\f(x\r)<tg)>a,

где -1 (х, г) — срок окончания строительства при плане (х, г);

tj — директивный срок;

а — заданный уровень надежности.

Алгоритм исследования системы управления строительной организации приведен автором в главе 4.

Применение функционально-системного подхода для улучшения ключевых административных бизнес-процессов строительной организации при разработке ФСУ иллюстрируется алгоритмом процесса улучшения, представленным на рис. 8.

В соответствии с принятым алгоритмом разработана и представлена в табличной форме матрица взаимодействия ключевых административных бизнес-процессов и однородных документированных процессов (процедур) систем менеджмента, входящих в состав ФСУ строительной организации.

На основе проведенного анализа принимается решение об улучшении ключевых бизнес-процессов организации и разрабатывается план-график организационно-технических мероприятий.

Для анализа и оценки организационно-экономической надежности (ОЭН) базовых вариантов проекта создания ФСУ при реализации потребительской функции Ф, «Улучшить ключевые бизнес-процессы организации» автором применена модель календарного планирования.

Рассмотрен порядок расчета прибыли в результате мероприятий по улучшению бизнес-процессов строительной организации за счет внедрения процессов ФСУ как совокупности процессов управления i-CM в рамках разработанной модели.

При расчете прибыли автором были учтены затраты на улучшение бизнес-процессов (реализации функции Ф)), потери строительной организации за период внедрения ФСУ в связи с отвлечением части человеческих ресурсов от основного производства, а также эффект от реализации продукции, работ, услуг с улучшенными потребительскими свойствами.

Для определения прибыли Р была использована формула:

где у,- коэффициент дисконтирования, служащий для приведения денежных средств к дню начала проведения работ;

r,(t)- затраты на проведение работы по улучшению бизнес-процесса,

руб;

!'„,(')- прибыль строительной организации от реализации продукции (работ, услуг), выполненных бизнес-процессом п, руб.

Рис. 8. Алгоритм улучшения ключевых бизнес-процессов при разработке ФСУ строительной организации

Допустимый риск бизнес-процессов достигается с помощью итеративного процесса оценки и уменьшения риска в соответствии с разработанным алгоритмом и методикой

количественной оценки рисков, представленной автором в главе 4.

В пятой главе приведена методика и рассмотрены основные этапы создания проекта ФСУ.

В состав работ по созданию, разработке и внедрению проекта ФСУ автором включены

следующие основные этапы: Этап 1. Организационно-методическая разработка проекта; Этап 2 (2-А). Разработка стратегии организации; Этап 2 (2-Ъ). Разработка сети (системы) бизнес-процессов организации; Этап 3 (3-А). Разработка общих

стандартов ФСУ и специализированных стандартов отдельных систем

менеджмента (СМК, СУОС, СУ ОТ); Этап 3 (3-Б). Регламентация бизнес-процессов; Этап 4. Измерение процессов и внутренний аудит; Этап 5. Корректирующие действия по бизнес-процессам и мотивация персонала.

При разработке проекта создания ФСУ строительной организации,

при планировании работ по этапам и в целом по проекту автором использованы широко применяемые в строительной практике сетевые графики и календарные планы, наиболее полно отражающие специфику и сущность планирования и организации в строительной деятельности в организации (рис. 9).

Опыт создания ФСУ в организациях показал, что при разработке проекта создания ФСУ строительной организации необходимо идентифицировать, оценивать и управлять рисками, связанными с выполнением этапов работ по управлению и улучшению деятельности организации, т.е. функционированию основных бизнес-процессов.

Для решения эгих вопросов предложены корректирующие мероприятия, направленные на снижение рисков при создании проекта ФСУ строительной организации.

Разработанная структура проекта создания ФСУ применима не только для создания, функционирования и последующей сертификации отдельных организаций, но также может быть использована для оценки деятельности и последующей сертификации администраций муниципального, областного, регионального образования; а также любых общественных, государственных институтов и других субъектов деятельности на соответствие требованиям между народных стандарте ИСО серии 9000, ИСО серии 14000, ОШАЯ 18000, ЗА 8000.

Но результатам теоретических исследований ФСУ автором были разработаны методические указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования интегрированных систем управления, а также «Руководство пользователя по работе с информационной системой управления. Интегрированная система управления» и подана заявка на изобретение «Способ производства индивидуального программного продукта интегрированной системы управления».

В шестой главе приведены примеры практической реализации проектов создания ФСУ в строительных организациях г. Москвы.

Модель интегрании М1 принята как рациональный вариант создания проекта СМК в рамках ФСУ для ООО «ХАРПАК». Основное направление деятельности организации - проектирование, строительство, реконструкция, ремонт озелененных территорий (тип П-Ш). Характеристика организации -субъект малого предпринимательства. Организация имеет внедренную систему экологического менеджмента.

Логическая последовательность шагов при выборе модели интеграции продемонстрирована на схеме (рис. 10).

При оценке значимости потребительских целей Ф0, Фь Фз> Фз использована методология ранжирования, приведенная автором в главе 3.

При создании ФСУ ООО «ХАРПАК» идентифицированы пять иерархических уровней документации и разработаны соответствующие каждому уровню документированные процедуры и документы.

Этап 1

Решение о начале проекта

Этап 5

Оценка адекватности и результативности ФСУ

\ Документация по

(5.3) бизнес-

'\_Ипроцессам

(корректировка)

Проект сети процессов

Документация ФСУ (корректировка)

Документация но могивации персонала

Рис. 9. Сетевой график разработки и внедрения ФСУ строительной организации

Общей документированной процедурой ФСУ ООО «ХАРПАК» в соответствии с выбранной моделью интеграции является СТО СМК-СУОС-2.2.2-01 «Аудиты».

Рис. 10 Алгоритм выбора модели интеграции систем менеджмента при создании ФСУ ООО «ХАРПАК»

Модель интеграции М2 была принята как наиболее рациональный вариант создания ФСУ (СМК+СУОС+СУОТ) ЗАО «Ремонтно-строительной фирмы «Ремстройсервис» (далее - фирма «Ремстройсервис»), характеризующейся следующими исходными данными: Тип организации И. Основной вид деятельности - строительство, реконструкция, ремонт зданий и сооружений. Характеристика организации - субъект среднего бизнеса (численность персонала около 300 человек).

Оценка значимости потребительских целей при разработке ФСУ фирмы «Ремстройсервис» представлена в таблице 6.3, глава 6.

При создании ФСУ в фирме «Ремстройсервис» был выделен, улучшен и задокументирован ключевой бизнес-процесс - «Производство ремонтно-строительных работ и услуг», устанавливающий показатели и взаимосвязи основных бизнес-процессов и процессов ФСУ.

Модель интеграции М} принята для ФСУ управления крупной строительной организацией со следующими исходными характеристиками: Тип организации Н-1 - ОАО «Домостроительный комбинат № 3» (далее ДСК №3). Характеристика организации - субъект крупного бизнеса (численность персонала свыше 3000 человек).

Оценка значимости потребительских целей при разработке проекта создания ФСУ ДСК №3 приведена в таблице 2.

Таблица 2. Оценка значимости потребительских целей при разработке проекта создания ФСУ ДСК №3,

Обозначение функции Содержание функции Значимость потребительских целей, балл Содержательный смысл оценки

Фо Обеспечить рациональный вариант создания ФСУ с учетом граничных условий 3 Наиболее высокий интерес организации

Ф. 1 1 1 1 Улучшить ключевые (основные) бизнес-процессы организации 1 Организации требуется улучшение бизнес-процессов в целом на 510% преимущественно за счет внедрения процессов СМК. СУОС и СУ01

| ®2 1 1 1 1 Демонстрировать способность организации производить работы, отвечающие требованиям Потребителя и соответствующим обязательным требованиям, в т ч. ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 14001-98 и ГОС Г Р 12.0.006-2002 2 Организации требуются сертификаты соответствия на СМК на СУОС, наСУОТи на ФСУ в целом Орган по сертификации - один

1 Ф3 1 1 Обеспечить эффективное гь ' 3 менеджмента интегрированной 1 системы управления | | 1 | 1 Организация стремится к достижению наибольшей эффективности при эксплуатации ФСУ, а число 1-СМ, включенных в ФСУ -не менее 3: (СМК+СУОС+СУОТ)

Функциональная модель ФСУ ДСК №3 включает пять обязательных системных элементов.

Разработана перекрестная матрица соответствия указанных системных элементов ФСУ и требований, установленных стандартами ГОСТ Р ИСО 90012001; ГОСТ Р ИСО 14001-98; ГОСТ Р 12.0.006-2002, схематично представлена взаимосвязь бизнес-процессов ФСУ ДСК №3, дана структура документации и приведено краткое описание основных бизнес-процессов.

Практический опыт разработки и внедрения ФСУ строительной организации на основе функционально-системного и процессного подхода показывает, что предложенные модели интеграции (М,, М2, М3) применимы к деятельности различных строительных организаций, позволяет учитывать

конкретные граничные условия, цели разработки и последующей сертификации организации. Предложенная методика создания ФСУ строительной организацией, базирующаяся на основных принципах строительной системотехники, адаптирована для разработки конкретных проектов создания ФСУ строительных организаций с различными направлениями деятельности, организационной структурой и численностью персонала.

Реализация требований стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 14001-98, ГОСТ Р 12.0.006-2002, а также и отдельных требований рекомендаций стандартов ГОСТ Р ИСО 9004-2001, ГОСТ Р ИСО 14004-98 позволяет улучшить показатели качества бизнес-процессов (результативность, эффективность и адекватность) строительных организаций в среднем не менее, чем на 5%.

Опыт создания ФСУ в строительных организациях показан, что разработку системы целей и показателей деятельное ш организации целесообразно вести одновременно с регламентацией основных и вспомогательных бизнес-процессов. При этом создаваемая система целей и показателей строительной организации должна быть привязана к ключевым бизнес-процессам организации. При таком подходе разработанные показатели будут отражать в целом интересы строительной а организации.

Бизнес-процесс «Стратегическое планирование», маркетинговые исследования о I носится к основным бизнес-процессам строительных организаций в условиях рыночной экономики, поэтому независимо от конкретного направления деятельности и численности персонала, любая строительная организация, внедряющая ФСУ, должна поддерживать в рабочем состоянии, управлять и улучшать деятельность по вышеуказанным процессам.

Процессы управления (менеджмента) рисками, включающие идентификацию, оценку и снижение главных рисков в деятельности организации до минимально допустимой величины, являются атрибутом бизнес-ориентированного управления любой строительной организации, внедряющей ФСУ модели интеграции М3 «Объединенные системы».

В седьмой главе представлена методология оценки эффективности ФСУ строительной организации.

Проект создания ФСУ строительной организации можно рассматривать как строительный инвестиционный проект, предусматривающий вложение финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов для получения запланированного результата и достижения целей в обусловленные сроки (рис 11).

Для анализа и оценки организационно-экономической надежности базовых вариантов проекта создания ФСУ в работе использована модель функционально-стоимостного анализа (ФСА).

Снижение вредною воздействия на ОС и рациональное природопользование

Обеспечение гарантий качества продукции (работ)

Обеспечение безопасности персонала

Совершенствование сис1емы взаимодействия и о гветс гвенности

Прибыль от природоохранной деятельности

Сокращение потерь, связанных с производством

Снижение издержек па гарантийное обслуживание

Повышение качества управленческих решений, снижение рисков

п:

Обеспечение конкурен госпособ-ноети организации, продукции (работ)

Повышение компе1ентнос-ги персонала, обеспечение управляемых условий производства

Увеличение портфеля заказов, доли строительного рынка

Экономия Плата

ресурсов. за

использо- загря-

вание втор. знение

сырья ОС

Затраты на брак, исправление дефектов, ремот, переделку

Т

Затраты на анализ причин ошибок, повторный контроль

Внутренние потери

Затраты на

регулирование

рекламаций.

претензий,

исков

ШИШ

Внешние потери

Затраты на простои, ошибочные действия персонала, дублирование работ

Снижение издержек произволе 1ва

Штрафы по

искам.

санкциям

Снижение потерь, связанных с фоцессом >правления -синергетичеекий эффект

Снижение затра1 на энергоресурсы

Снижение платы за загрязнение ОС

Снижение щграт от несоответствия процессов

Увеличение объемов производства

Повышение цены на строительную продукцию

Общий жоиомический эффект

Рис 11. Модель формирования экономического эффекта от внедрения функциональной системы интеграции бизнес-

ориентированного управления организации

Строительные организации в первую очередь стремятся повышать качество изделий (работ, услуг) в целях повышения конкурентоспособности, а также своего имиджа на строительном рынке. В то же время, строительная организация должна сдерживать рост затрат на обеспечение качества бизнес-процессов с целью увеличения прибыли и эффективности (рис. 12).

Затраты, тыс. руб

Затраты по процессам ФСУ J

^ггттПДМ^

1она наибольшей]/ ; (ЬФективности

^ЩДГ

Потребительская ценность качества и конкурентоспособности

Затраты на /предотвращение несоо1встствий imoueccoB

Затраты вследствие несоответствий процессов

Зона недостаточных затрат

Зона оптимальных за грат на ФСУ

Зона избыточных затрат

Уровень качества продукции

Рис. 12. Взаимообусловленная зависимость экономической эффективности ФСУ строительной организации от затрат по процессам интегрированной системы управления и потребительской ценности качества

Определение затрат на качество особенно важно в отношении основных бизнес - процессов, действующих в строительной организации.

Расчет общих затрат на бизнес-процессы и учет затрат на качество могут базироваться на действующей бухгалтерской отчетности организации и строиться, например, путем выделения соответствующих затрат на процесс из общих затрат предприятия, группируемых на его балансовых счетах.

Суммарные затраты нар-й бизнес-процесс вычисляются по формуле:

с'-- it с:+(с:+пр'+зм' * OT'Y CL.

(-1 / [

где Ç' - суммарные затраты на выполнение работ (мероприятий) р -го процесса j -й кагеюрий исполнителей по i-й группе затрат, руб.

Анализ затрат на бизнес-процессы целесообразно производить по следующим направлениям: анализ суммарных затрат на качество по

организации в целом, в сравнении с экономическими показателями его работы; анализ структуры затрат на качество по организации в соответствии с классификационными группами; анализ затрат по группам бизнес-процессов одного макропроцесса, например по этапам ЖЦП определенного изделия; анализ затрат по отдельным классификационным группам.

Согласно предложенной методики экономический эффект от функционирования ФСУ в Сфоительной организации слагается из: снижения издержек строительного производства; увеличения объемов строительно-монтажных работ; повышения цены строительной продукции.

Модель формирования экономического эффекта от внедрения ФСУ в строительной организации представлена на рис. 11. В соответствии с вышеуказанной моделью, общая экономическая эффективность внедрения ФСУ строительной организации определяется по формуле:

эг=±э+±п;- [±и, + ±и + ±ик 1

1.1 J-l V '-1 1-1 »-I /

где Э, - экономический эффект от снижения общих издержек (потерь), в том числе'

Э| - эффект от снижения общих издержек производства (снижение брака продукции, затрат на исправление несоответствующих работ (внутренние потери)).

32 - эффект от снижения штрафов по искам, санкциям (внешние потери) в том числе:

Эц - несоответствия продукции, работ, услуг;

322 - несоответствия природоохранному законодательству;

323 - несоответствия законодательству по охране труда.

33 - эффект от снижения платы за загрязнение окружающей срсды.

34 - эффект от улучшения взаимодействия i-CM (синергетический эффект).

П1 - годовая прибыль от увеличения объемов производства качественной продукции (работ, услуг), снижения травматизма, тыс. руб.

П2 - прибыль, обусловленная увеличением цены на качественную продукцию (работу, услугу), тыс. руб.

П3 - прибыль, связанная с приростом объемов производства и продаж продукции (работ, услуг), по отношению к плановому (начальному) вследствие повышения конкурентоспособности и рейтинга организации, внедрившего и сертифицировавшего интегрированную систему управления, гыс руб.

П4 - прибыль, связанная с экономией ресурсов (энергоресурсов, воды), вторичного сырья.

U, - затраты на обеспечение соответствия макропроцессов СМК требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, п. 4, 5,6, 7, 8.

и, - затраты на обеспечение соответствия макропроцессов С У ОС требованиям ГОСТ Р ИСО 14001, п. 4.1; 4.2; 4.3; 4.4; 4.5; 4.6.

и* - затраты на обеспечение соответствия макропроцессов СУОТ требованиям ГОСТ Р 12.0.006, п. 4, 5, 6, 7.

Оценку синергетического эффекта и выигрыша от интеграции систем менеджмента производят по коэффициенту синергетической гармоничности (СГ), значение которого определяется по формуле:

Ро^сАЗЛ±3) рхо ¿Л Р,

13, II 13,

где СГфсу - частный коэффициент внешней синергетической гармоничности объекта управления функционального элемента - ФСУ строительной организации;

рентабельность организации (объекта управления) с ФСУ;

Ро - рентабельность организации без системы менеджмента субъекта управления;

ДР, - приращение рентабельности организации от функционирования 1-ой системы менеджмента;

Зо- затраты организации (объекта управления) без ФСУ;

3, - затраты объекта управления на ¡-ую систему менеджмента.

Гипотетический расчет синергетического эффекта от внедрения ФСУ показывает, что чем больше систем менеджмента интегрируется в ФСУ, тем выше взаимодополняемость систем и качество управления объектом, а суммарная отдача всех капиталовложений объекта управления выше, чем сумма показателей отдачи от функционирования отдельных систем менеджмента.

Наибольшая величина синергетического эффекта достигается при внедрении ФСУ модели М3. В случае внедрения интегрированной системы управления модели М. синергетический эффект незначителен, т.к. обусловлен взаимодействием систем при реализации только одной общей процедуры «Аудит».

Трудоемкость проверок ФСУ организации зависит от числа документированных процедур и вида проверки (раздельный аудит каждой системы менеджмента, совмещенный аудит всех систем) и определяется по формуле:

■= /. +1 Э„ х Ндок + X Л./тА^ (5+К с) X К..

где („ - трудоемкость работ, чел.-дней (не зависит от сложности организационной структуры объекта управления и сложности объектов производства (продукций, работ, услуги);

Эс„ - средняя трудоемкость экспертизы одной документированной процедуры, чел.-дней;

НЛок 1 - число документированных процедур в ¡-системе менеджмента, включая Руководство по применению ФСУ;

Аф - средняя трудоемкость проверки (аудита) одного структурного подразделения, чел.-дней;

т, - число лиц высшего руководства и руководителей структурных подразделений в организационной структуре предприятия, охваченных 1-системой менеджмента;

Кстр - коэффициент сложности организационной структуры объекта управления;

КС1 - коэффициент, зависящий от сложности объекта производства (продукции, работы, услуги)

Ка - коэффициент, зависящий от числа проверяемых (аудируемых) структурных подразделений объекта управления;

п - число интегрированных ¡-ых систем менеджмента. Наименьшее число проверок ФСУ при раздельном аудите должно быть равно числу интегрированных ¡-ых систем менеджмента (п).

Данные приведенных расчетов позволяют сделать вывод, что наибольший эффект от снижения затрат на аудит достигается в организации при эксплуатации ФСУ модели Мз.

Учитывая важность и масштабность проблемы количественной оценки результативности систем управления, автором разработана методика комплексной оценки результативности ФСУ расчетно-экспертным способом по интегральному показателю, учитывающему ключевые общесистемные аснекш управление ресурсами, используемыми для функционирования ФСУ; результативность ФСУ; организованность ФСУ.

Оценка качества управления ресурсами, используемыми для функционирования ФСУ, производится по показателю базового ресурса ФСУ -г|1 и индексу базового ресурса - К).

Яфсу - ресурсы, направляемые на обеспечение функционирования ФСУ;

Ли, - ресурсы, направляемые на контроль качества строительной продукции, экологический контроль, контроль техники безопасности и охраны труда.

Отношение показателя базового ресурса ФСУ строительной организации прошлого периода г}1 к показателю базового ресурса ФСУ строительной организации текущего периода Ц/т может иметь тенденцию к повышению, при условии, что качество продукции, экологическая эффективность и безопасность труда улучшаются, а затраты на корректирующие мероприятия снижаются.

Оценка степени организованности (точности и своевременности) выполнения персоналом своих служебных обязанностей в соответствии с утвержденными должностными инструкциями производится по показателю организованности ФСУ - г}2-

1-1 >

где Б, - показатель, отражающий степень выполнения показателей г -го процесса в ¡-СМ;

ц, - весовые коэффициенты (значимость) процесса в ¡-СМ. Определяется путем экспертной оценки.

Весовые коэффициенты для каждой ¡-СМ удовлетворяют требованию

Ь-1

/.1

При хорошо функционирующих бизнес - процессах значения ц2 должны варьироваться в пределах 0,695< гц=\.

Положительной тенденцией является рост и стремление ^ к 1,0.

Адекватность и результативность ФСУ строительной организации ^ оценивается по степени удовлетворенности всех заинтересованных сторон качеством управления и эффективности выполнения предупреждающих мероприятий в соответствии с формулой:

% =<7, Х/| х/2.

О}— интегральный показатель, отражающий степень удовлетворенности всех заинтересованных сторон качеством менеджмента. Показатель о1 определяется методом экспертной оценки руководителем Службы качества и при необходимости, привлеченными специалистами по фактическим данным, полученным от подразделений

Расчет О! производится по Формуле:

где с\, - степень выполнения г - го обязательства (число балов 1-И0);

¿},тса - полное выполнение г - го обязательства (10 баллов);

ql - вес (значимость) обязательства.

Положительной тенденцией служит стремление 0| к 1, т.е. к максимальному выполнению всех обязательств.

«г - показатель, отражающий эффективность предупреждающих мероприятий, определяется по формуле:

где Я„р - затраты на планируемые предупредительные мероприятия, способствующие улучшению менеджмента;

Якр - затраты на внеплановые корректирующие действия.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса России, основные направления его деятельности и перспективы развития на период до 2010 и последующие годы показывает, что современное развитие строительной отрасли обуславливает необходимость активизации деятельности, связанной с повышением качества и безопасности строительной продукции и услут, а также с повышением конкурентоспособности организаций. При этом было отмечено, что успешная деятельность организаций на зарубежных строительных рынках обуславливает их заинтересованность в эффективности и демонстрации возможностей одновременного управления качеством продукции, работ и услуг, охраной окружающей среды, охраной труда работников и социальной ответственностью, с учетом требований международных стандартов систем менеджмента,

2 Анализ существующих подходов к созданию систем управления организации выявил необходимость и актуальность разработки научно обоснованны* методов совместного моделирования как отдельных систем управления организации, так и интегрированных систем на их основе. Установлено, что наиболее адекватными для решения этой проблемы являются методы строительной системотехники и функционально-системного анализа, позволяющие перейти от фиксирующего, статистического, информирующего подхода к аналитическому', оперативному' прогностическому подходу в обеспечении качества и безопасности строительной продукции, работ и услуг на основе применения теории функциональных систем.

Введено определение проекта создания функциональных систем интеграции бизнес-ориентированного управления (ФСУ) строительной организацией как объекта функционально-системного анализа с учетом новых особенностей объекта и субъекта управления, многокритериальное™ их аналитических задач.

Необходимость применения функционально-системного и функционально-стоимостного анализа при создании проекта ФСУ строительной организации обусловлена сложностью и широким спектром задач, стоящих перед разработчиками, большими размерами системы (большое число элементов, большая размерность соотношений, описывающих систему, большое число ее состояний и т.п); многоцелевым аспектом функционирования системы и возрастанием неопределенности в описании ее состояния.

3. Предложена новая концепция ФСУ строительной организации, учитывающая требования национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 14001-98, ГОСТ Р 12.0.006-2002. Организационной основой ФСУ строительной организации являются восемь принципов менеджмента, базирующихся на теории всеобщего управления качеством TQM. Автором

введен девятый дополнительный принцип - «принцип идентификации опасностей и оценки рисков», который включает требования к управлению рисками в производственной и иной деятельности строительной организации в условиях неопределенности.

4. Предложенные базовые модели инзеграции (Mi, М2, М3) на основе функционально-системного подхода позволяют провести предварительное обоснование и разработать проект создания ФСУ для любой строительной организации. Предложенные модели интеграции хорошо корреспондируются с требованиями, установленными в международных и национальных стандартах ИСО серии 9000, ИСО серии 14000, OHSAS 12000, SA 8000 и других системах управления (менеджмента), применяемых в зарубежной практике.

5. Разработана и обоснована концепция создания проекта ФСУ и методология решения практических задач с применением модифицированных методов экспертных оценок (сформированы функциональные схемы, обоснован ряд количественных оценок результатов реализации функций и их веса, создана система качественных и количественных оценок создания ФСУ и ее элементов). Разработанные методы функционально-системного и функционально-стоимостного анализа и оценок применимы на всех стадиях жизненного цикла проекта создания ФСУ строительной организации, в том числе при вероятностной оценке продолжительности стадий выполнения проекта принятой модели интеграции и, соответственно, степени их совмещения.

6. Предложен общий алгоритм создания проекта ФСУ, который основан на использовании следующего ряда методологических принципов: последовательное выполнение ряда операций и процедур, сгруппированных в укрупненные блоки, имеющие свою внутреннюю структуру (разбивка процесса принятия решения на отдельные стадии: итерации, шаги, этапы), базирующиеся на логике организации процесса разработки, а также на логико-информационных связях между отдельными блоками (итерациями, шагами, этапами), когда результат решения на предыдущей стадии используется как исходная информация для последующей. На основе этих принципов с использованием метода функционально-системного анализа, методов экспертных оценок и интерактивно-графической поддержки осуществлены отдельные итерации и процедуры (шаги) с целью принятия конечные решений с обоснованием эффективности выбранного варианта по критерию функционально-системного анализа. Входной информацией для ухазанных решений служат результаты анализа начальной ситуации и сформированная с помощью функционального подхода схема потребительских целей.

7. Предложены новые подходы к бизнес-ориентированному управлению строительной организацией, установлены элементы функциональных и административных связей, управленческих решений, удё1_которых необходим

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ; БИБЛИОТЕКА |

О» Ж мт '

d

при создании проекта ФСУ строительной организации; алгоритм улучшения ключевых бизнес-процессов деятельности строительной организации при разработке ФСУ, а также методология их улучшения; выявлена матрица взаимосвязи ключевых административных бизнес-процессов и однородных процессов (процедур) отдельных систем управления (менеджмента) в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, ИСО серии 14000, ОШАБ 8000 и др. Определена весомость функций для эталонных схем развертывания потребительских функций при выборе различных базовых моделей интеграции систем менеджмента.

Изложенные методологические принципы и приемы создания проекта ФСУ ориентированы на применение информационных технологий, с помощью которых удалось сформировать адаптирующиеся методические и информационные базы данных с использованием процедур функционально-системного анализа.

8. Разработана методика создания ФСУ для любой строительной организации. Идентифицированы основные этапы работ и установлена последовательность их выполнения при создании ФСУ, разработаны сетевые графики и календарные планы (графики Гантта), наиболее полно отражающие специфику и сущность планирования в строительной деятельности организации.

ч. Проведенный анализ учета рисков с целью принятия управленческих решений при создании и функционировании ФСУ строительной организации показал необходимость и актуальность их учета. Предложена методология количественной оценки рисков бизнес-процессов строительной организации и определены компенсационные мероприятия для снижения рисков при разработке и реализации проекта ФСУ.

10. Практический опыт разработки и внедрения ФСУ строительных организаций в Москве и регионах на основе функционально-системного и процессного подхода показывает, что предложенные модели интеграции (Мь М2, МО применимы к деятельности различных строительных организаций, позволяют учитывать конкретные граничные условия, цели разработки и последующей сертификации ФСУ организации.

Выявлено, что реализация требований национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 14001-98, ГОСТ Р 12.0.006-2002, а также и отдельных требований рекомендаций стандартов ГОСТ Р ИСО 9004-2001, ГОСТ Р ИСО 14004-98 позволяет улучшить показатели качества бизнес-процессов (результативность, эффективность и адекватность) строительных организаций в среднем не менее, чем на 5%. Опыт показал, что разработку системы целей и показателей деятельности организации целесообразно вести одновременно с регламентацией основных и вспомогательных бизнес-процессов, причем создаваемая система целей и показателей должна быть привязана к ключевым бизнес-процессам. «Стратегическое планирование» и

«Маркетинг» как основные бизнес-процессы организаций в условиях рыночной экономики, независимо от вида и тина строительной организации, внедряющей ФСУ, подлежат разработке, поддерживанию в рабочем состоянии и постоянному улучшению деятельности.

11. Основываясь на общих принципах управления затратами по процессам, предложена методика оценки затрат на качество и конкурентоспособность организации. На базе разработанной модели формирования общего экономического эффекта строительной организации от внедрения ФСУ, предложена расчетная формула для комплексной оценки эффективности при внедрении ФСУ, включающей три основные для строительных организаций системы управления (менеджмента): систему менеджмента качества, систему управления окружающей средой и систему управления охраной труда.

Показана взаимообусловленность экономической эффективности ФСУ строительной организации от величин затрат по бизнес-процессам и потребительской ценности качества и конкурентоспособности строительной продукции. Расчеты показали, что наибольшая эффективность от эксплуатации ФСУ в строительных организациях достигается при интеграции систем управления (менеджмента) с использованием модели М3 «Объединенные системы».

12. Выявлены перспективные направления дальнейшего развития, совершенствования и применения ФСУ:

- создание корпоративной бизнес-ориентированной системы управления качеством промышленных и производственных комплексов, корпораций и холдингов;

- создание системы бизнес-ориентированного управления административно-территориальными образованиями.

Под руководством автора была разработана и запатентована методика комплексной оценки экологической обстановки эффективности экологического менеджмента в регионе. Используя новые подходы к комплексной оценке экологической обстановки и эффективности экологического менеджмента в регионе, методика позволяет получить результаты с большей степенью достоверности при минимальных затратах на проведение соответствующих этапов работ.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, учебники, учебные пособия, нормативные и рекомендательные документы

1. Пазюк Ю.В. Функциональные системы интеграции бизнес-ориентированного управления строительными организациями: Монография. -М.: SvR - Аргус, 2005. - 376 с.

2. Пазюк Ю.В. Факторы и стратегии обеспечения конкурентоспособности строительной организации: Монография. - М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1997. - 176 с.

3. Пазюк Ю.В., Семечкин А.Е., Фокин В.Н. Система управления окружающей средой в организациях строительной отрасли. Учебное пособие.-М.: ЭКЦ "МЭТ-Сертификациял. 2003. - с. 315 (лично автором главы !, 2, 7 (120с)).

4. Пазюк Ю.В., Семечкин А.Е., Зекунов А.Г., Ефимова В.П., Степанов В.М. Менеджмент качества на малых предприятиях строительной отрасли // Учебное пособие / Под редакцией д.т.н. проф. Семечкина А.Е. - М.:, Фонд «Новое тысячелетие» 2004. - с. 233 (лично автором главы 3. 7 (64 с.)).

5. Пазюк Ю.В., Семечкин А.Е., Филиппов В.А.. Степанов В.М. Система управления охраной труда в организациях строительной отрасли. // Учебное пособие / Под редакцией д.т.н. проф. Семечкина А.Е. - М., Фонд «Новое тысячелетие» 2005. - с. 230 (лично автором главы 2, 5 (56 с.)).

6. Пазюк Ю.В., коллектив авторов. Рекомендации по рациональному применению конструкций из монолитного бетона для жилых и общественных зданий // ЦНИИЭПжилища - М., 1983. - с. 59 (лично автором 0,14 п.л.).

7. Пазюк Ю.В. и др. Возведение малоэтажных жилых домов из грунюцеменюбетона (РСН-2-84). Госстрой Киргизской ССР. - Фрунзе, 1984 -с. 124 (лично автором 0,38 п.л.)

8. Пазюк Ю.В., коллектив авторов. Рекомендации по привязке и применению системы унифицированных переставных опалубок «Гражданстрой» для монолитного домостроения. // ЦНИИЭПжилища. М., 1986 - с. 80 (лично автором 0,2 п.л).

9. Пазюк Ю.В. и др. Комплексная оценка, подготовка и сертификация системы экологического менеджмента субъекта Федерации. Межотраслевая методика РФ. РП 01-2004. НП «ЭКЦ МЭТ - Сертификация» - М.: 2004 - с. 44 (лично автором 0,28 п.л).

Ю.Пазюк Ю.В. и др. Интегрированные системы управления. Общие методические указания по принципам, системам, средствам обеспечения функционирования. Межотраслевая методика РФ - М.:ИСА РАН 2005. - 50 с (лично автором 0,3 п.л).

11 .Пазюк Ю.В. и др. Руководство пользователя по работе с информационной системой. Интегрированная система управления. М.: ЭКЦ «МЭТ - Сертификация». 2005 г. - с 15 (лично автором 0,16 п.л).

12.Пазюк Ю.В., Семечкин А.Е., Гусаков A.A., Козлов JI.H.. «О безопасности восстановленных бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений. Проект специального технического регламента // Вестник технического регулирования. - М.: 2005 № 1 (14). - с. 68-73 (лично автором 0,22 п.л).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и в других изданиях

13.Пазюк Ю.В., Беликов В., Русанова JI. Методика оценки неупругих свойств бетона. // Бетон и железобетон - М-, 1978, № 7. - с. 19-28 (лично автором 0,1 п.л).

14. Пазюк Ю.В. Прочное гные и деформативные свойства мелкозернистых бетонов на обогащенных песках. // Сборник трудов НИИЖБ Вып.40. - М., 1978. - с. 42-45.

1 Пазюк Ю.В., Моисеев С.Г., Личаню A.A. Опыт применения монолитного бетона в сельском строительстве Киргизской ССР. //Жилищное строительство. - М., 1983., № 8. - с. 8-12 (лично автором 0,1 п.л).

16. Пазюк Ю.В., Крылов Б.А., Глинская В.П. Применение грунюцеменшбетона в сельском монолитном строительстве.// Бетон и железобетон - М., 1987,№8.-с. 15-17 (лично автором 0.1 пл).

17. Пазюк Ю.В,, Садыкбеков С. Проектирование монолитных малоэтажных домов Киргизской ССР. // Жилищное строительство. М.,: -1988. № 3. - с.15-18 (лично автором 0,18 п.л).

18. Пазюк Ю.В. Развитие малоэтажного монолитного домостроения на основе местных материалов и отходов производства. // Госстрой Киргизской ССР. Строительные конструкции и материалы - Фрунзе. 1990 с.3-9.

19. Пазюк Ю.В.. Бикбау М.Я,, Ефимова В П., Северинова Г.В. Современные материалы и изделия на основе зол и шлаков.//Стройклуб,- М., 2001, № 7. - с.3-9 (лично автором 0,15 п.л).

20. Пазюк Ю.В., Семечкин А.Е. Экологическая безопасность. Проблемы жизнедеятельности. // Стройклуб. - М., 2002, № 10-11(18-19). - с. 16-25 (лично автором 0,22 п.л).

21. Пазюк Ю.В., Семечкин А.Е. Экологическая безопасность. Проблемы жизнедеятельности. // Стройклуб. - М., 2003, № 2(22) -с. 7-13 (лично автором 0,21 пл).

22. Пазюк Ю.В., Семечкин А.Е. Экологическая безопасность. Проблемы жизнедеятельности. // Сгройклуб. - М., 2003, № 3(23). - с. 18-21 (лично автором 0,18 п.л).

23. Пазюк Ю.В., Пазюк Н.Ю. Экологическая безопасность. Человек и окружающая среда. // Стройклуб. - М., 2003, № 4-5 - с. 25-29 (лично автором 0,24 п.л).

24. Пазюк Ю.В. Интегрированная система менеджмента качества. Состояние и пути решения. /' Стройклуб. - М., 2003, X» 10-11. - с. 27-29.

25. Пазюк Ю.В., Фокин В.Н. Системы управления окружающей средой и их сертификация - инструмент реализации концепции устойчивого развития. // Вестник военного регистра. - М., 2004, № 2. - с. 5-11 (лично автором 0,21 п.л).

26. Пазюк Ю.В. Проблемы внедрения, сертификации интегрированных систем менеджмента, обеспечения экологической безопасности и вопросы технического регулирования в международных торгово-экономических отношениях. // Вестник деловой жизни. - М., 2004, №23. - с 38-48.

27. Пазюк Ю.В. Комплексная оценка, подготовка и сертификация системы экологического менеджмента территории. // Стройклуб. - М., 2004, № 8-9 (10-11).-с. 17-23.

28. Пазюк Ю.В. Интегрированная система менеджмента организации -новый подход к обеспечению конкурентоспособности организации и качества продукции. // Партнеры и конкуренты. - М., 2004, № 11

с. 8-12.

29. Пазюк Ю.В. Семечкин А.Е. Концешуальные и методологические аспекты проблемы качества.//Журнал Промышленное и гражданское строительство, 2005г, № 8 - с. 54-55(лично автором 0,12 п.л).

30. Пазюк Ю.В., Гусаков A.A., Семечкин А.Е., Ильин Н.И., Малыха Г.Г. Информационные технологии функционально-системного строительства и реконструкции горолских объектов и комплексов." Компетентность М., 2005г, №9 - с 8-10 (лично автором 0,1 п.л).

31. Пазюк Ю.В. Интегрированная система управления организации как основа повышения конкурентоспособности, качества и безопасности строительной продукции. // Промышленное и гражданское строительство. 2005, № 9. - с. 28-29.

Список охранных документов на изобретения и патенты, созданные автором при выполнении работы

32.Пазюк Ю.В., Крылов Б.А. и др. Способ возведения монолитной грунтоцементной конструкции. // A.C. № 3500848/29-33 М., 1983.

33. Пазюк Ю.В., Крылов Б.А. и др. Бетонная смесь. // АС № 4602525/33. М., 1988.

34 Пазюк Ю.В., Баканов Б.Т. и др. Устройство для формования трубчатых изделий. // АС № 4785860/33. - М., 1990

35. Пазюк Ю.В., Ярцева Л.Г., Ерошкин В.Н. Способ приготовления суперпластификатора. // АС № 4938001/05. - М., 1992.

36 Пазюк Ю.В., Солонцов В.И., Солонцов A.B., Моисеев В.А. Гостинично - спортивный комплекс //АС № 99108975/20(010272) от 12.05.99 г.

37. Пазюк Ю.В., Семечкин А.Е., Колмогоров В.П Способ комплексной оценки экологической обстановки и эффективности экологического менеджмента в регионе // АС № 2004114892/12 (015988) от 17.05.2004г- М., 2004.

38. Пазюк Ю.В., Семечкин А.Е. Способ производства индивидуального программного продукта интегрированной системы управления / Заявка АС № 2005154292 от 12.07.2005г.

Тезисы докладов на научно-практических конференциях и семинарах

39. Пазюк Ю.В., Крылов Б.А., Пахомов Ю.Ф. Обогащение и приготовление легкобетонных смесей в быстроходных смесителях. // Сборник трудов НИИЖБ «УШ-й Всесоюзной конференции по бетону и железобетону». -М., 1977. - с. 62-78 (лично автором 0,12 п.л).

40. Пазюк Ю.В,, Мыльников С., Соколов М.Е., Люненко Ю.К. Узлы сопряжения плит перекрьний с монолитными стенами. // Тезисы сообщений «Повышение эффективности и качества монолитного домостроения» Монолит - 83. - Пятигорск, 1983. - с. 60-64 (лично автором 0,12 п.л).

41. Пазюк Ю.В., Абрамов В.И. Оптимизация конструктивно-технологических решений малоэтажных монолитных зданий с целью сокращения себестоимости строительства. //1 езисы докладов «Пути снижения материальных, энергетических и трудовых ресурсов в капитальном строительстве». - Фрунзе, 1984. - с. 1-2 (лично автором 0,08 п.л).

42. Пазюк Ю.В., Глушакова Т. Мелкозернистый керамзитозолобетон дтя сельского монолитного строительства. // Тезисы докладов «Пути снижения материальных, энергетических и трудовых ресурсов в капитальном строительстве». - Фрунзе, 1984. - с. 43-44 (лично автором 0,14 п.л).

43. Пазюк Ю.В., Кыштобаев Д. Перспективы развития сельского монолитного строительства на основе местных материалов.//Межвузовский сборник Научных трудов. - Ленинград, 1986. - с. 128-134 (лично автором 0,15 п.л).

44. Пазюк Ю.В. Строительство домов усадебного типа в Киргизской ССР на основе местных материалов и отходов производства. // Тезисы сообщений «Индустриальные методы монолитного домостроения». Монолит -87.-Вильнюс, 1987.-с. 101-104.

45. Пазюк Ю.В. Региональные проблемы развития монолитного домостроения в Киргизской ССР. // Республиканская научно-практическая конференция «Влияние региональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизской ССР» 25-26 мая 1989г тезисы докладов. - Фрунзе, 1989 - с. 22 -38.

46. Пазюк Ю.В., Лосев Ю.Г., Меренков В.З. О целевой программе создания технологии проектирования и строительства жилых зданий малоэтажной, плотной застройки». // Республиканская научно-практическая конференция «Влияние региональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизской ССР» 25-26 мая 1989г. Тезисы докладов. - Фрунзе, 1989. - с 70-76 (лично автором 0,16 п.л).

47. Пазюк Ю.В., Касымова М.Т. Региональные проблемы развития жилищного строительства с учетом сырьевой базы Киргизской ССР. //Республиканская научно-практическая конференция «Влияние региональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизской ССР» 25-26 мая 1989г. Тезисы докладов. - Фрунзе, 1989. - с.141-143 (лично автором 0,12 п.л).

48. Пазюк Ю.В., Сарымсаков Т.А., Шевченко Г.А. Мобильный полигон малоэтажного монолитного домостроения. // Республиканская научно-практическая конференция «Влияние региональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизской ССР» 25-26 мая 1989г. Тезисы докладов. - Фрунзе, 1989. - с. 175-178 (лично автором 0,08 п.л).

49. Пазюк Ю.В., Ерошкин В.Н., Крылов Б.А., Кикиликова Г. Возведение конструкций из монолитного бе гона в зимних условиях //КиргизНИИТИ -Фрунзе, 1989. - с. 48 (лично автором 0,28 п.л).

50. Пазюк Ю.В., Ефимова В.П., Северинова Г.В. «Материалы и изделия на основе зол и шлаков МСЗ. // Международный экологический Форум «Инвестиции в экологию - шаг в будущее» Москва 17-19 сентября 2001 г, Сборник тезисов, докладов. - М., 2001. - с. 84-85 (лично автором 0,1 п.л).

51. Пазюк Ю.В. Интегрированные системы менеджмента - основа обеспечения конкурентоспособности и безопасности предприятий.// Международный конгресс промышленников и предпринимателей. Бухарестский международный экономический форум 20-23 мая 2004г. Сборник докладов 2004г. - М., 2004. - с. 50-54.

52. Пазюк Ю.В. Экологическая безопасность продукции и качество жизни - как основной элемент обеспечения безопасности России. /7 Совещание «Экологическая безопасность продукции и качество жизни», апрель 16-20. Санкт Петербург.

53. Пазюк Ю.В. Сертификация систем экологического менеджмента и экологической безопасности. // 14-я международная конференция, выставка и конкурс 26-29 мая 2005г. г. Москва.

54. Пазюк Ю.В. Проектирование и строительство городских объектов и комплексов - экологический аспект. // Конференция «Строительные и отделочные материалы, инженерные конструкции, новые технологии их применения и архитектуры - экологический аспект. 1-3 июня 2005 г. Санкт-Петербург.

55. Пазюк Ю.В. Система экологического менеджмента на предприятиях строительной индустрии - как основа устойчивого развития. // II Всероссийская (Международная) конференция. Бетон и железобетон пути развития . 5-6 сентября 2005 г. М., 2005, т.5. с 276-282.

56 Пазюк Ю.В. Интегрированная система управления как основа устойчивого развития организации // Первая международная конференция. Системный анализ и информационные технологии. 12-16 сентября 2005г. М.: ИСА РАН, т 2. - с. 48-53.

/

I

i i

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

1-2 9 10