автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования информационных технологий нормативного обеспечения строительства

кандидата технических наук
Мелихова, Ольга Федоровна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования информационных технологий нормативного обеспечения строительства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мелихова, Ольга Федоровна

Введение.

Глава 1. Анализ развития нормо- и законотворчества в строительстве.

1.1. Развитие нормотворчества.

1.2. Развитие законотворчества.

1.3. Развитие информационного обеспечения и взаимосвязь нормо- и законотворчества.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Методология исследования информационно-интеллектуальных технологий для законотворчества.

2.1. Системотехнические основы исследования.

2.2. Информационно-технологические основы исследования.

2.3. Имитационно-моделирующие основы исследования.

2.4. Выводы. Методологическая схема исследования.

Глава: 3. Разработка и адаптация информационно-интеллектуальных технологий для нормативного обеспечения строительства.;.

3.1. Разработка интегрированного информационного фонда.

3.2. Разработка и адаптация одноцелевых информационно-интеллектуальных технологий.:.

3.3. Разработка и адаптация многоцелевых информационно-интеллектуальных технологий.

3.4. Инженерно-психологическое обеспечение информационно-интеллектуальных технологий.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка САПР информационно-интеллектуальных технологий нормативного обеспечения строительства.

4.1. Предпроектный этап разработки САПР.ЮЗ

4.2. Этап целеформирования.

4.3. Этап выработки вариантов решения.

4.4. Этап принятие решения.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мелихова, Ольга Федоровна

Строительство как область человеческой деятельности с древних времен нуждалась в нормировании техническом, экономическом, социальном и т.д. Обычно нормы излагались в различных указах, приказах, положениях, правилах, инструкциях, методиках, расценках, нормативных актах, законах и т.д. Большое разнообразие нормативной документации в строительной деятельности обусловлено сложностью строительных объектов, которые должны отвечать различным требованиям и ограничениям: техническим (прочность, устойчивость, долговечность, пожаробезопасность и т.д.), экономическим (стоимость, трудоемкость, расход ресурсов и т.д.), организационным (сроки, условия, очередность строительства и т.д.), экологическим (сохранение окружающей среды, ПДК - предельно допустимые концентрации вредных веществ и т.д.), социальным (условия труда и оплаты, занятость населения и т.д.), правовым (условия собственности, права и обязанности заказчика, застройщика, подрядчика и т.д.).

Научно-технический прогресс в строительстве, смена, экономико-правовых форм хозяйствования требуют совершенствования и корректировки нормативной базы и предопределяют систематический процесс нормотворчества и законотворчества в строительстве.

До последнего времени в правовом пространстве нет однозначного понятийно-терминологического толкования норм и законов, а также многочисленных понятий и терминов на их основе. Поэтому для терминологического взаимопонимания условимся нормы и нормотворчество относить к производственно-технической деятельности, а законы и законотворчество - к юридически-правовой деятельности. Законы выше норм, а нормотворчество и законотворчество составляют вместе правотворчество.

Эффективность организации этого творчества во многом определяется совершенством информационного обеспечения, которое должно постоянно обновляться, актуализироваться и пополняться всеми инновациями, происходящими в различных областях строительства, науки и техники. Важно отметить разнотипность инноваций в строительстве и, следовательно, разнотипность информационного обеспечения, которое формируется у специалистов самых разных областей знаний, организаций, министерств и ведомств. Тем важнее соединить эту разнотипную информацию в единый банк данных для единого законотворческого производства. Значительную помощь в современной организации законотворческого производства может оказать его компьютеризация, выход в различные банки данных, банки знаний и в Интернет. Это позволит преодолеть накопившуюся за много лет колоссальную противоречивость и нестыкуемость нормативных источников, общее количество которых составляет десятки тысяч. Ранее противоречивость и нестыкуемость имели место в постановлениях и решениях директивных органов, ныне они характерны для норм, законов и подзаконных актов.

Кроме системообразующих строительное законодательство документов, таких, например, как Градостроительный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 8 апреля 1998 года, в строительстве есть много документов, расположенных на более низких иерархических уровнях нормативно-правового поля (СНиП, нормы и т.д.). Важно соблюсти непротиворечивость документов всех уровней, что требует системотехнического их согласования при переработке, обновлении, разработке новых документов.

Такое согласование по вертикали и горизонтали всех уровней нормативных документов в современных условиях могут и должны обеспечить новые информационные технологии. Этому может способствовать проводимая в последние годы широкая информатизация парламентской деятельности в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 января 1994 года «О мерах по техническому обеспечению деятельности палат Федерального Собрания», а также создание Информационно-телекоммуникационной системы Государственной Думы.

Современная информационная Среда в строительстве позволяет по-новому решать проблемы учета в строительном законотворчестве строительных инноваций. Учет технических инноваций в строительном законотворчестве позволяет поддерживать нормативно-правовое обеспечение в строительстве на современном уровне. Инновационный процесс в строительстве обычно проходит два этапа: первый этап предполагает создание инноваций наукой и техникой, их практическую апробацию, технико-экономическую и социально-экологическую оценку. На втором этапе инновации, прошедшие положительную апробацию и оценку, включаются в нормативную базу, формируемую в процессе строительного нормотворчества с учетом действующих законов и становятся обязательными для использования в строительстве в виде норм.

Много лет инновации в строительстве и обновление нормативной базы планировалось и регламентировалось, а для применения новых достижений науки и техники даже бытовал термин «внедрение», подчеркивающий сложность проникновения инноваций в производство. Планы внедрения новой техники (инноваций), как правило, не выполнялись, а строительные нормы (СНиП, ЕНиР, нормы, нормативы и др.) часто нарушались, несмотря на постановления и решения директивных органов (ЦК КПСС, Совет Министров), которые часто выполняли роль законов.

Переход строительства на рыночные принципы коренным образом меняет отношение строителей к инновациям, которые должны повышать рыночную стоимость товара, его рекламную притягательность и давать дополнительную прибыль. Учет инноваций становится неотъемлемой базой нормотворчества в строительстве, а на смену «внедрению», новой техники приходит конкурентная борьба за эксклюзивное право использования тех или иных новых разработок.

Настало время также приблизить инновации к законотворчеству, инновации должны учитываться в законах не только через нормы, но и непосредственно через информационные фонды инноваций. В новых условиях использование баз данных инноваций обеспечит всех участников законотворческого производства самой последней информацией о достижениях науки, техники, правовых актах и позволит на этой основе достигать согласованных решений.

Поэтому очевидна актуальность учета инноваций в нормах и законах при организации законотворческого производства в строительстве, при создании информационно-аналитических систем Государственной Думы и других федеральных органов Российской Федерации, заинтересованных в строительном законотворчестве, при формировании в этих органах системы поддержки принятия решений, основанной на исследовании новых информационных технологий.

Цель исследования состоит в разработке методов и средств автоматизированного проектирования информационно-интеллектуальных технологий (ИИТ) нормативного обеспечения строительства.

Задачи исследования:

- анализ развития нормо- и законотворчества в строительстве;

- разработка и обоснование научной гипотезы совершенствования нормативного обеспечения строительства;

- разработка методов и средств для ИИТ нормативного обеспечения строительства;

- разработка структуры САПР ИИТ;

- подготовка с помощью разработанных методов и средств практических рекомендаций по совершенствованию организации нормо- и законотворчества в строительстве.

Объект исследования: информационные технологии и их интеллектуализация.

Предмет исследования: применение ИИТ для нормативного обеспечения строительства, в предмет исследования, в отличие от его объекта, входят наиболее существенные свойства, признаки, и элементные составляющие.

Методологическая база исследования: системный анализ, теория функциональных систем, экспертные методы, информационные технологии, труды отечественных и зарубежных ученых. В целом диссертация базируется на основных положениях системотехники строительства, разработанных в трудах академика А.А.Гусакова и его учеников.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационных технологий для ускоренного внедрения инноваций технического прогресса в нормы и законы непосредственно в процессе нормотворчества и законотворчества (на примере строительства).

Гипотезы сформирована на основе опыта работы автора в Отделе информационных технологий Управления информационно-технологического обеспечения Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна. Разработана структура и методология автоматизации проектирования информационно-интеллектуальной технологии нормативного обеспечения строительства.

На защиту выносятся:

- результаты анализа нормотворчества и законотворчества в строительстве, позволившие выработать научную гипотезу о необходимости системотехнического объединения этих процессов для улучшения норм и законов на основе современных информационных технологий;

- информационно-интеллектуальные технологии, сформированные на основе программных продуктов, разработанных в основном российскими фирмами и легко адаптируемых для нормо- и законотворческих процессов в строительстве;

- структура САПР ИИТ.

Практическая значимость работы. Совокупность полученных результатов дает методику автоматизированного проектирования систем поддержки принятия решений (СППР) в нормо- и законотворческой деятельности, а также совершенствования структуры, наполнения и интеграции информационных фондов внешних организаций и Федерального Собрания.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Критические технологии в строительстве» в Москве 28-30 октября 1998 г., на секции «Строительство» Российской Инженерной Академии, были использованы в Государственной научно-технической программе России «Стройпрогресс» и в Главном управлении информационных систем Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ).

Автор выражает благодарность научному консультанту академику МАИЭС, доктору технических наук Г.А.Денисову.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования информационных технологий нормативного обеспечения строительства"

Общие выводы

1. Проведенный анализ нормативного обеспечения строительства, создаваемого в процессах нормотворчества (технико-экономическое нормирование) и законотворчества (постановления правительственных органов), показал тесную взаимосвязь этих процессов и их этапов. Во-первых, в основу рорй"и "законов ложатся инновационные достижения научно-технического прогресса. Во-вторыхд при создании нормативного обеспечения имеется Определенная временная последовательность основных этапов: инновации - нормы - производство - законы. Такая инновационно-временная зависимость норм и законов приводит к тому, что они в течение длительного срока своего действия замедляют инновационное влияние на производство.

2. Установленные инновационно-временные взаимозависимости норм и законов позволили разработать научно-техническую гипотезу повышения их качества за счет совмещения во времени этапов (^инновации - нормы - производство - законы). Такое совмещение может быть достигнуто на основе современных информационных технологий, которые ускорят проникновение инноваций в нормы, производство и законы. Предложенная гипотеза системотехнического единства норм и законов позволяет пересмотреть традиционную методологию нормативного обеспечения строительства, чаще производить его инновационное наполнение, обоснованно планировать его актуализацию.

3. Разработана методология исследования информационно-интеллектуальных технологий нормативного обеспечения, включая системотехнические основы (теория функциональных систем, системотехника строительства, функциональные взаимосвязи инноваций, норм, производства и законов), информационно-технологические основы (новые информационные технологии, интегрированные банки данных, адаптация программных средств многомерного и интеллектуального анализа), имитационно-моделирующие основы (интеллектуализация информационных технологий, системы поддержки принятия решений, инженерно-психологическое обеспечение). Сформирована методологическая схема исследования, определяющая его логическую последовательность.

4. Разработана общая структура интегрированного информационного фонда и состав предметных областей массивов информационного фонда в строительстве.

Предложены программно-инструментальные средства анализа и обработки информации, на основе которых сформулированы информационно-интеллектуальные технологии одноцелевые (без «внутренней изменчивости» и конфликтующих целей), многоцелевые (при наличии нескольких целей, в т.ч. конфликтующих) и организационные процедуры поддержки и принятия решений. Эти технологии, процедуры, индикаторные модели и прогнозируемые индикаторы позволяют проводить количественно-качественную оценку инновационной информации в процессах нормо- и законотворчества, а также проектировать нормативное обеспечение строительства.

5. Сформулированы основы инженерно-психологического обеспечения информационно-интеллектуальных технологий, ориентированных на конкретные виды творческой деятельности и конкретных лиц, подготавливающих и принимающих решения, экспертов, аналитиков, а также на коллективные решения. Для улучшения взаимодействия ЛГР, ЛПР и ЭВМ использованы три направления (инженерно-техническое, инженерно-психологическое и психологическое), которые позволяют эффективно взаимодействовать естественному и искусственному интеллектам в процессах нормо- и законотворчества.

6. Разработана структура САПР информационно-интеллектуальных технологий нормативного обеспечения строительства, которая включает четыре этапа (предпроектный, целеформирования, выработки и принятия решений) и комплекс моделей, в т.ч. индикаторные модели и модели потенциального объема накопления инноваций. Эти модели позволяют оценить «критическую массу» инноваций, необходимых и достаточных для совершенствования или изменения норм, законов и нормативного обеспечения в строительстве в целом.

7. Выявлены направления дальнейших исследований и разработок в области информационно-интеллектуальных технологий: адаптация новых информационно-интеллектуальных средств, интеллектуализация используемых программных систем, инженерно-психологическое совершенствование процедур коллективной подготовки и принятия решений, разработка индикаторов-критериев оценки потенциального объема накопления инноваций, сигнализирующих о строении норм и законов, использование методологии, разработанной на примере строительства, для других отраслей и предметных областей.