автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка методов организации внедрения САПР

кандидата технических наук
Сучков, Михаил Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов организации внедрения САПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сучков, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВНЕДРЕНИЯ САПР В

ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1. Обзор состояния и перспектив развития технологий проектирования.

1.2. Методы и средства автоматизации в проектных организациях.

1.3. Анализ использования методов проектирования организации внедрения САПР.

1.4. Основные направления и методологическая схема исследования.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ВНЕДРЕНИЯ САПР.

2.1 Обоснование состава критических факторов успеха проектов САПР.

2.2 Структурная декомпозиция работ по внедрению САПР.

2.3 Обоснование состава признаков индивидуальности внедрения САПР.

2.4 Ген ерация сценариев внедрения САПР на основе состава признаков.

2.5 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И

ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СЦЕНАРИЕВ ВНЕДРЕНИЯ САПР.

3.1 Метод формирования организационных сценариев внедрения САПР.

3.2 Методика оценки эффективности и анализа чувствительности сценариев внедрения САПР.

3.3 Графическое представление результатов оценки и принятия решений.

3.4 Программная реализация методики.

3.5 Внедрение результатов работы и оценка экономического эффекта.

3.6 Выводы по третьей главе.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сучков, Михаил Николаевич

В настоящее время, после необходимых, но неупорядоченных реформ, сопровождаемых тяжелыми экономическими потрясениями, перед отраслью строительного проектирования встала задача повышения качества проектной продукции на основе внедрения новых информационных технологий. В этой связи представляется целесообразным остановится на одном из важнейших факторов в решении такого рода проблем - на экономических аспектах широкого внедрения информационных технологий и, прежде всего, на вопросах массового использования САПР в отрасли строительного проектирования.

При создании систем САПР в различных отраслях проектной деятельности в связи с изменяющейся экономической конъюнктурой возникает целый ряд трудностей концептуального, методологического и организационного характера. Одна из них связана с непроработанностью вопросов технологии и организации управления процессами проектирования, разработки и внедрения САПР, необходимостью повышения организованности при формировании систем САПР.

Современная методология создания САПР требует четкого планирования проектных работ в разрезе ресурсов, сроков и исполнителей и на этой основе надлежащей технологии организации процессов проектирования, а также общей проектной деятельности в рамках проектной организации.

Актуальность исследования. Тема исследования была сформулирована в результате проведенного анализа сложившейся ситуации на рынке информационных технологий и в том числе на рынке систем автоматизированного проектирования (САПР) в области строительства. Ежегодно международный рынок информационных технологий пополняется новыми пакетами программ САПР. Но несмотря на существующую потребность проектных организаций в САПР и высокий уровень предложений разработчиков, реальный уровень применения САПР в области строительного проектирования остается недостаточно эффективным.

На практике всегда имеются факторы, которые снижают или повышают эффективность применения САПР. Одним из таких факторов является совершенствование организации внедрения САПР в проектных организациях.

Анализ выполненных исследований показал, что в настоящее время в связи с существенными изменениями экономических условий вопрос организационного обеспечения САПР проработан недостаточно;

- отсутствует соответствующая методика, позволяющая осуществлять проектирование организации и оценку эффективности множества сценариев внедрения САПР,

- требуются методические и программно-информационные средства поддержки процесса внедрения САПР.

Это и предопределило необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель диссертации: разработка методики проектирования организации внедрения САПР, включающей методы выявления критических факторов успеха, генерации сценариев, оценку эффективности внедрения САПР в проектных организациях.

Задачи исследования

- анализ современных технологий и перспектив внедрения САПР в условиях развивающегося рынка строительного проектирования;

- исследование параметров внедрения проектов САПР в проектных организациях;

- выявление критических факторов успеха внедрения САПР

- формирование метода генерации вариантов организационных сценариев внедрения САПР;

- разработка системы критериев для оценки сценариев внедрения САПР;

- разработка методики оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР.

Объект исследования: проектирование организации внедрения САПР в проектных организациях.

Предмет исследования: методы и модели автоматизации проектирования организации внедрения САПР в проектных организациях.

Теоретические и методологические основы исследования включают системный анализ, системотехнику строительства, методологию управления проектами, теорию вероятности и математическую статистику, экспертные методы, социальную психологию.

Научная новизна полученных результатов исследования:

• выявление критических факторов успеха внедрения САПР;

• обоснование признаков индивидуальности внедрения САПР для каждой проектной организации;

• методика проектирования организации внедрения САПР, в том числе формирование метода генерации организационных сценариев внедрения САПР;

• методика оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР в проектных организациях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики проектирования организации внедрения САПР, позволяющей разработчикам САПР и специалистам консалтинговых компаний производить оценку и выбор, планирование и контроль процесса внедрения САПР в проектных организациях за счет применения современных методов и средств обработки и представления информации.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры «САПР в строительстве», отражены в 5 публикациях автора и представлены на Первой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» и Международной научно-практической конференции - выставке «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы», посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ.

Внедрение результатов работы: Методика проектирования организации внедрения САПР и программно-информационный комплекс использованы при разработке и реализации проекта внедрения САПР в ЗАО «АТОЛЛ». На защиту выносятся:

• методика проектирования организации внедрения САПР;

• методика оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР в проектных организациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов организации внедрения САПР"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Данная диссертационная работа представляет собой законченное комплексное исследование, включающие все этапы решения постановочных задач.

2. Анализ традиционных методов внедрения в области организационного обеспечения САПР выявил их недостаточную адекватность реальным экономическим условиям, что приводит к снижению эффективности применения САПР. В структуре организационного обеспечения САПР отсутствует соответствующая методика, позволяющая осуществлять проектирование организации и оценку эффективности множества сценариев внедрения САПР.

3. Выявлен состав критических факторов успеха внедрения САПР и произведена оценка влияния КФУ на эффективность проекта внедрения САПР. С учетом оценки основной задачей дальнейшей работы явилось обеспечение четких планов процесса внедрения САПР под влиянием изменений внешних и внутренних условий, что обеспечит принятые критерии эффективности проекта САПР.

4. В диссертации представлено обоснование индивидуальности процесса внедрения САПР для различных проектных организаций. Систематизированы и взаимоувязаны параметры индивидуальности внедрения САПР с точки зрения организационной, технологической и экономической составляющих данного процесса, сформирована система признаков индивидуальности с учетом их альтернативных значений.

5. Разработана методика формирования множества сценариев реализации проекта внедрения САПР для конкретной проектной организации, из которого по определенным критериям осуществляется выбор рациональной с учетом конкретных технических, экономических, организационных условий ее существования.

6. Для анализа и принятия решения по выбору сценария проекта внедрения предложена система показателей оценки экономической эффективности и методика анализа чувствительности сценариев внедрения к стоимостным изменениям.

7. Разработана методика автоматизированной экономической оценки сценариев внедрения САПР, которая включает: обоснование системы показателей экономической оценки, алгоритм анализа чувствительности, графическое представление результатов оценки. Предложена схема программной реализации методики проектирования организации внедрения САПР. Определены программно-аппаратные средства автоматизации проектирования организации внедрения САПР.

8. Использование программно-информационного комплекса, разработанного на основе представленной методики позволило сформировать базу множества сценариев внедрения САПР в ЗАО «АТОЛЛ», осуществить оценку и выбор рациональной стратегии внедрения САПР, что повысило эффективность внедрения САПР на предприятии на 15 %.

9. Научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть в дальнейшем использованы при проведении исследований по развитию методологической базы в области организационного обеспечения САПР.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов организации внедрения САПР"

На правах рукописи

Сучков Михаил Николаевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕДРЕНИЯ САПР

Специальность: 05.13.12 Системы автоматизации проектирования (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Ильина Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Гинзбург Александр Витальевич

кандидат технических наук, доцент Каган Павел Борисович

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский и

проектно-экспериментальный институт по методологии, организации, экономики и автоматизации проектирования — ОАО «ЦНИИпроект»

Защита состоится 31 мая 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.138.01 в Московском государственном строительном университете (МГСУ) по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая наб. д.8, ауд. № 528.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 29 апреля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Волков А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тема исследования была сформулирована в результате проведенного анализа сложившейся ситуации на рынке информационных технологий и в том числе на рынке систем автоматизированного проектирования (САПР) в области строительства. Ежегодно международный рынок информационных технологий пополняется новыми пакетами программ САПР. Но несмотря на существующую потребность проектных организаций в САПР и высокий уровень предложений разработчиков, реальный уровень применения САПР в области строительного проектирования остается недостаточно эффективным.

На практике всегда имеются факторы, которые снижают или повышают эффективность применения САПР. Одним из таких факторов является совершенствование организации внедрения САПР в проектных организациях. Анализ выполненных исследований показал, что в настоящее время в связи с существенными изменениями экономических условий вопрос организационного обеспечения САПР проработан недостаточно;

- отсутствует соответствующая методика, позволяющая осуществлять проектирование организации и оценку эффективности множества сценариев внедрения САПР,

- требуются методические и программно-информационные средства поддержки процесса внедрения САПР.

Это и предопределило необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель диссертации: разработка методики проектирования организации внедрения САПР, включающей методы выявления критических факторов успеха, генерации сценариев, оценку эффективности внедрения САПР в проектных организациях.

Задачи исследования

- анализ современных технологий и перспектив внедрения САПР в условиях

развивающегося рынка строительного проектирования;

-исследование параметров" внедрения проектов САПР в проектных

организациях;

- выявление критических факторов успеха внедрения САПР

-формирование метода генерации вариантов организационных сценариев

внедрения САПР;

- разработка системы критериев для оценки сценариев внедрения САПР;

-разработка методики оценки эффективности и выбора сценариев внедрения

САПР.

Объект исследования: проектирование организации внедрения САПР в проектных организациях.

Предмет исследования: методы и модели автоматизации проектирования организации внедрения САПР в проектных организациях.

I РОС НАЦИОНАЛЬНА». I БМЫНЮТЕХЛ }

Теоретические и методологические основы исследования включают системный анализ, системотехнику строительства, методологию управления проектами, теорию вероятности и математическую статистику, экспертные методы, социальную психологию.

Научная новизна полученных результатов исследования:

• выявление критических факторов успеха внедрения САПР;

• обоснование признаков индивидуальности внедрения САПР для каждой проектной организации;

• методика проектирования организации внедрения САПР, в том числе формирование метода генерации организационных сценариев внедрения САПР;

• методика оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР в проектных организациях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики проектирования организации внедрения САПР, позволяющей разработчикам САПР и специалистам консалтинговых компаний производить оценку и выбор, планирование и контроль процесса внедрения САПР в проектных организациях за счет применения современных методов и средств обработки и представления информации.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры «САПР в строительстве», отражены в 5 публикациях автора и представлены на Первой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» и Международной научно-практической конференции - выставке «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы», посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ.

Внедрение результатов работы: Методика проектирования организации внедрения САПР и программно-информационный комплекс использованы при разработке и реализации проекта внедрения САПР в проектной организации ЗАО «АТОЛЛ».

На защиту выносятся:

• методика проектирования организации внедрения САПР;

• методика оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР в проектных организациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбранной темы, формируется цель и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ содержится анализ современных технологий внедрения САПР в проектных организациях, выявляются преимущества и недостатки

существующих подходов, приводится научная характеристика рассматриваемой задачи.

Представлен обзор проектных организаций, осуществляющих строительное проектирование и их классификация по специализации, размерам, типам организационно-правовых форм. Анализ рынка строительного проектирования в Москве выявил наиболее развивающийся сектор малых проектных организаций, выполняющий половину всех заказов на строительное проектирование, о чем свидетельствует и опыт других стран. В связи с этим заключением предложено в данной работе ориентироваться именно на эту целевую группу проектных организаций. В ходе исследования определены основные элементы построения малой проектной организации, количественный состав рабочих групп, численность работников в структурных проектных подразделениях. Были проанализированы типовые организационные структуры проектных организаций, такие как функциональная, проектная и матричная. Исследование организационных структур проектных организаций проведено с целью определения принципов деления всей организации на составные структурные подразделения.

Произведен анализ методов и средств автоматизации в проектных организациях при традиционной технологии создания САПР. Представлена общая классификация САПР, которая осуществлена по следующим критериям:

1) по уровню формализации решаемых задач — системы, построенные на полностью формализуемых методах, решения проектных задач; ведущие проектные работы, не поддающиеся полной формализации; организующие поиск решения неформализуемых задач;

2) по функциональному назначению — системы расчетно-оптимизационные; графические; автоматизированного проектирования конструкций; графоаналитические; подготовки технической документации; обработки результатов экспериментальных исследований; информационные;

3) по специализации — системы специализированные и инвариантные;

4) по технической организации — системы с едиными информационными ресурсами; комплектуемые автономными рабочими местами проектировщика с собственными информационными и вычислительными ресурсами.

Системы автоматизированного проектирования для разных проектных организаций имеют свои специфические особенности. Они выражаются в разновидности объектов проектирования, в концепции о технической системе, в уровне автоматизации проектных работ, в комплексности САПР, в уровне автоматизации управления информационными потоками. В зависимости от этих условий должна изменяться и организация внедрения САПР.

В ходе исследования представлена традиционная технология создания САПР в соответствии с ГОСТ 24601-86, включающая в себя основные этапы работ по созданию САПР. Проведенный анализ технологии создания САПР в соответствии с указанным ГОСТом выявил необходимость применения новых методов проектирования организации создания САПР, рассчитанных на современные экономические условия.

С позиции системотехнического подхода, дается определение проекта САПР как системы. Системное рассмотрение проекта САПР предполагает использование современной методологии управления проектами, основными принципами которой являются:

- концепция жизненного цикла проекта, включающего прединвестиционную стадию, разработку, реализацию и завершение проекта;

- всесторонняя оценка с позиции сроков, стоимости и качества;

- использование методов и средств планирования и контроля проекта.

В ходе исследования на основе методологии управления проектами было предложено единое представление жизненного цикла создания и внедрения САПР в виде спиральной модели. Этап внедрения был выделен в отдельный проект в общей структуре проекта формирования САПР. Применительно к малым проектным организациям проект создания САПР заключается в выборе и внедрении разработанных программных продуктов в качестве модулей интегрированной САПР с учетом определенных требований. Под внедрением САПР в данной работе понимается гибкий моделируемый процесс, позволяющий перестраивать структуру и параметры организационной, технологической и других подсистем САПР под влиянием изменений внешних или внутренних условий, что обеспечивает принятые критерии эффективности проекта САПР.

Проведен анализ использования методов проектирования организации внедрения САПР в современных экономических условиях. Представлена технология внедрения САПР. На основании опросов специалистов в области внедрения, представленных в аналитической литературе, проанализирован практический опыт организации внедрения САПР. Одним из основных инструментов по планированию внедрения САПР является метод «маршрутной карты» — подробный и притом максимально полный перечень предполагаемых работ. Планирование внедрения САПР на основе маршрутной карты состоит в исключении ненужных в нем работ и внесении в карту данных об объеме проекта.

При проведении анализа методов проектирования организации внедрения САПР был сделан акцент на методы визуализации - графического отображения восприятия информации. Проектирование организации внедрения САПР ориентировано на графическое представление показателей эффективности проекта САПР, получение информации о статических и динамических характеристиках проекта с последующей обработкой полученной информации в системах подготовки принятия проектных и управленческих решений.

Исходя из результатов обобщения научных и методических материалов были сформулированы основные направления исследования в разработке методики проектирования организации внедрения САПР. На основании выводов анализа объекта и предмета исследования предложена методологическая схема исследования (рис.1).

Значение системотехнического анализа для эффективного внедрения САПР

- технического

- экономического

- организационного

Требования к проектированию организации внедрения САПР

- организационные

- временные

- стоимостные

Методологические основы исследования проектирования организации внедрения САПР

Методология системного подхода, системотехника строительства

Методология управления проектами

Методы оценки экономической эффективности

Экспериментальная проверка результатов исследования

Цель - повышение эффективности внедрения САПР за счет разработки методики организации внедрений

Анализ организации проектирования внедрения САПР в проектных организациях

развитие проектного производства развитие САПР ориентация на процессы оценка эффективности

Ж

Исследование и разработка методики проектирования организации внедрения САПР

Обоснование системы признаков индивидуальности внедрения САПР

Генерация организационных сценариев внедрения САПР

Оценка эффективности и выбор сценариев внедрения САПР

Ж

Методика проектирования организации внедрения САПР 7

Результат - повышение эффективности внедрения САПР в проектных организациях 9

Рис. 1 Методологическая схема исследования

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ излагаются методологические основы исследования, обосновывается постановка задачи и методы ее решения, формируются признаки индивидуальности, разрабатывается методика генерации вариантов организационных сценариев внедрения САПР, описываются основные показатели и критерии оценки эффективности и выбора сценария внедрения.

С целью выделения системообразующих факторов, влияющих на эффективность проекта внедрения САПР, была применена концепция критических факторов успеха (КФУ) проекта. Критические факторы успеха -это такие критерии проекта, которые должны быть в норме, чтобы проект завершился успешно. В результате системного анализа предметной области выявлены шесть факторов, от которых зависит успех проекта САПР: /. Исходная ясность целей и постановки задач по проекту САПР. Исходная ясность задач, понимание полезности результатов проекта САПР.

2. Поддержка со стороны высшего руководства проектной организации. Понимание высшим руководством проектной организации важности проекта внедрения САПР, готовность обеспечить проекту необходимую поддержку посредством личного участия или делегирования соответствующих полномочий членам команды.

3. Наличие квалифицированных исполнителей по проекту САПР. Подготовленность сотрудников к осуществлению проектов внедрения САПР конкретного профиля, готовность провести обучение сотрудников или набор соответствующих специалистов, привлечение консультантов.

4. Наличие четких планов по проекту САПР.

Понимание пути достижения целей. За счет каких работ будут достигнуты цели проекта САПР, в какие сроки, какие ресурсы для этого потребуются.

5. Необходимость в реорганизации структуры проектной организации. Понимание и готовность сотрудников и руководства к частичной или полной перемене технологии организации работ на предприятии. Необходимость моделирования существующей и планируемой проектной организации с описанием процесса изменения одной модели в другую.

6. Эффективная технология контроля по проекту САПР.

Наличие технологии контроля, позволяющей отслеживать текущее состояние проекта, своевременно выявлять и реагировать на потенциальные отклонения.

Произведена оценка влияния КФУ на эффективность различных этапов жизненного цикла формирования САПР в целом и на этап внедрения в частности. В системе критических факторов успеха проектов САПР максимум «критичности» на этапе внедрения находится в факторе - «наличие четких планов (сценариев)» (рис.2).

При проведении дальнейшего исследования сделан акцент на следующем заключении - одним из основных определяющих условий эффективного внедрения САПР является наличие четких планов (сценариев). Таким образом основной задачей дальнейшей работы явилось обеспечение четких планов процесса внедрения САПР под влиянием изменений внешних и внутренних условий, что обеспечит принятые критерии эффективности проекта САПР.

Основной целью планирования внедрения САПР является интеграция всех участников проекта САПР для выполнения комплекса работ, обеспечивающего достижение конечных результатов внедрения. Планирование внедрения САПР представляет собой набор действий, предусматривающих определение целей внедрения, параметров взаимодействия между работами и организациями-участниками внедрения, распределение ресурсов и выбор других

организационных, технологических и экономических решений, обеспечивающих достижение поставленных целей внедрения САПР.

Критические факторы успеха уровень критичности ЖЦ проекта САПР'

Разработка Внедрение Эксплуатация

1. Исходная ясность задач по проекту САПР 0,75-1

04-0,75 ■------

0,25-0,5

0-0,25

2. Поддержка со стороны высшего руководства проектной организации 0,75 -1

0,5-0,75

0.25-0,5

0-0,25

3. Наличие квалифицированных исполнителей по проекту САПР 0,75-1

0,5-0,75

0,25-0,5

0-0,25 _____ —

4. Наличие четких планов по проекту САПР 0,75 -1 •

0,5-0,75

0,25-0,5

0-0,25 1 - * 1

5. Необходимость в реорганизации структуры проектной организации 0,75-1

0,5-0,75

0,25-0,5

0-0,25 —

6. Эффективная система контроля по проекту САПР 0,75 - 1

0,5-0,75

0,25 - 0,5

0-0,25

Рис.2 Динамика КФУ по этапам жизненного цикла проекта САПР

С учетом теоретических и практических данных технологии внедрения САПР осуществлена структурная декомпозиция работ по внедрению, определена общая топология процессов. Сформирована нормативная база продолжительности, стоимости и ресурсного обеспечения работ по внедрению.

Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что комплексная автоматизация строительного проектирования на- основе новых информационных технологий требует индивидуального подхода к внедрению САПР для каждой проектной организации. Среди множества показателей индивидуальности определены системообразующие области, сочетание которых дает базу для формирования вариантов организационных сценариев внедрения САПР. В качестве таких областей для моделирования специфических условий сценариев внедрения САПР выбраны:

- организация внедрения САПР,

- технология внедрения САПР,

- экономика внедрения САПР.

Каждая из перечисленных областей может быть охарактеризована набором признаков, которые в совокупности и определяют индивидуальность внедрения САПР.

В результате исследования были выявлены следующие организационные схемы внедрения САПР - выполнение проекта собственными силами или с привлечением внешних ресурсов. Причем, в качестве внешних ресурсов могут рассматриваться как системный интегратор, так и консультанты поставщика используемых решений. В качестве основных форм организационных структур проектных организаций приняты структуры функционального, проектного и матричного типа.

Технология внедрения описывается топологией процессов с учетом параметра времени. В качестве основы формирования вариантности топологии процессов внедрения САПР принимаем следующую систему показателей проекта внедрения, в которой определяется зависимость топологии от: оргструктуры проектной организации, организационной схемы внедрения, технологии организации работ во времени, характера обучения пользователей.

Экономика внедрения определяется показателями экономической эффективности, которые зависят от планируемых величин затрат и результатов внедрения САПР, распределенных во времени. В качестве экономических признаков индивидуальности внедрения САПР принимаем множество факторов, оказывающих влияние на стоимостные изменения затрат и результатов, таких как: изменение ставки дисконтирования, изменение курса валют, изменение цены реализации проектной продукции, изменение объема реализации проектной продукции, изменение издержек на производство проектной продукции и т.д. С целью формализации можем принять следующие схемы планирования стоимостных изменений; изменение затрат, изменение результатов автоматизированного производства проектной продукции, обеспеченной внедрением САПР. При проведении декомпозиции данной области признаков необходимо учесть процентный, пошаговый уровень изменений стоимостных показателей затрат и результатов.

Проведена декомпозиция системы областей по ряду признаков, по каждому из которых составляется список его различных альтернативных значений. Результатом является многомерный массив, в качестве осей которого приводятся выделенные признаки. По каждой оси записываются возможные альтернативные значения признаков. Поисковое пространство, которое образуется путем комбинирования значений описанных признаков, формирует теоретическое множество вариантов организационных сценариев внедрения САПР (табл. 1).

Общее количество теоретически возможных вариантов N в многомерной таблице составляет:

Где: п - число отдельных признаков,

Ы - число значений каждого отдельного признака.

В данном случае теоретическое множество сценариев N=30618.

Формирование сценариев организации внедрения САПР произведено путем перечисления всех наборов значений признаков индивидуальности внедрения САПР и выделением из них допустимых вариантов с учетом условий существования конкретной проектной организации.

Таблица 1. Теоретическое множество сценариев внедрения САПР

ПРИЗНАКИ , ЗНАЧЕНИЯ ПРИЗНАКОВ

Организация внедрения Орг. структура проектной организации А Функциональная 1 Проектная 2 Матричная 3

Организационная схема внедрения САПР Б Собственными силами 1 Консультанты поставщика п Системный интегратор 7

Технология внедрения Технология организации работ во ремени В Последовательный 1 Одновременный 2 Совмещенный 3

Характер обучения персонала Г Единовременный 1 Поэтапный 2

Экономика внедрения Уровень инфляции д Нижняя граница диапазона Д 1 Среднее значение диапазона Д 2 Верхняя граница диапазона Д 3

Зарплата персонала ж Нижняя граница диапазона Ж 1 Среднее значение диапазона Ж 2 Верхняя граница диапазона Ж 3

Стоимость материалов 3 Нижняя граница диапазона 3 1 Среднее значение диапазона 3 2 Верхняя граница диапазона 3 3

Объем реализации проектной продукции И Нижняя граница диапазона И 1 Среднее значение диапазона И 2 Верхняя граница диапазона И 3

Цена реализации проектной продукции к Нижняя граница диапазона К 1 Среднее значение диапазона К 2 Верхняя граница диапазона К 3

Разработан алгоритм отбора, позволяющий последовательно выделять из теоретически возможного множества сценариев, ряд допустимых, с учетом конкретных технических, экономических и организационных условий существования проектной организации.

В процессе исследования разрабатывается модель, увязывающая параметры организации внедрения САПР, технологические параметры и параметры экономической эффективности проектов внедрения САПР.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ в соответствии с принципами проектного анализа описывается модель оценки проектов внедрения САПР, разрабатывается методика формирования вариантов и экономической оценки множества сценариев внедрения САПР.

В результате исследования проектов внедрения САПР было выявлено отсутствие строгих методов оценки стоимостных результатов автоматизации. В

данной работе для оценки стоимостных результатов автоматизации использован метод экспертного опроса. Задачей экспертного опроса явилось определение значения показателя роста производительности при автоматизации определенного проектного подразделения.

Одним из основных методов формирования сценариев внедрения САПР является метод сетевого планирования, с помощью которого формируются сценарии распределения затрат и результатов во времени. При формировании сценариев в системе сетевого планирования используются данные структуры работ, общей топологии процессов и нормативной базы временных и стоимостных параметров работ по внедрению САПР. Таким образом формируется множество сценариев распределения затрат и результатов во времени в виде календарных планов или сетевых графиков.

Для анализа и принятия решения по выбору сценария проекта внедрения применима методика оценки экономической эффективности и анализа экономической чувствительности проекта внедрения САПР к стоимостным изменениям.

Разработана методика автоматизированной экономической оценки сценариев внедрения САПР, которая включает:

1. Обоснование системы показателей экономической оценки,

2. Алгоритм анализа чувствительности,

3. Графическое представление результатов оценки.

1. В качестве интегральных показателей, характеризующих экономическую эффективность проекта САПР, принимаются показатели чистого дисконтированного дохода (ЧДД), индекса доходности (ИД), внутренней нормы доходности (ВИД), учитывающие фактор времени методом дисконтирования и позволяющие рассчитать затраты (З) и результаты (Р) на протяжении всего жизненного цикла проекта внедрения САПР. В зависимости от специфики реального проекта могут быть введены дополнительные показатели срока окупаемости, точки окупаемости, эффективности затрат, показатели ИД для проектов с ограничениями по финансам и другим видам ресурсов. При вводе исходных данных принимается реальная ставка дисконта, учитывающая инфляцию. Вектор значений чистых результатов дисконтируется путем умножения на коэффициенты дисконтирования, соответствующие годам жизненного цикла проекта.

2. Цель анализа чувствительности состоит в сравнительном анализе влияния различных стоимостных изменений на интегрированные показатели эффективности проекта. Учитывая вероятностный характер реализации сценариев внедрения, строятся зависимости показателей экономической

эффективности от возможных стоимостных изменений, влияющих на затраты и результаты в процентном измерении. Метод позволяет оценить границы изменения входных параметров проекта, при которых сохраняется его эффективность. Алгоритм анализа чувствительности сценариев внедрения к стоимостным изменениям представлен на рис.3.

Рис.3 Алгоритм анализа чувствительности

• Производится выбор ключевого показателя эффективности проекта, в качестве которого может служить ЧДД, ИД или ВНД.

• Осуществляется выбор факторов, влияющих на стоимостные изменения, относительно которых разработчик проекта внедрения не имеет однозначного суждения (т. е. находится в состоянии неопределенности). Факторы, варьируемые в процессе анализа чувствительности, можно разделить на две основные группы; факторы, влияющие на объем, результатов и факторы, влияющие на объем затрат.

• Установление номинальных и предельных (нижних и верхних) значений неопределенных факторов, выбранных ранее.

• Расчет ключевого показателя для всего диапазона значений неопределенных факторов с заданным шагом.

• Построение графика чувствительности для всех неопределенных факторов.

3. В результате анализа чувствительности, полученные численные массивы являются исходной информацией для представления результатов оценки в виде комплексных диаграмм (рис.4).

Анализ чувствительности ИД (Е)

С 20

Ста ви дисконтирования (%}

Рис.4 Графические результаты анализа чувствительности сценариев

В результате дальнейшего исследования разработан алгоритм проектирования организации внедрения САПР, отражающий интеграцию системы генерации сценариев (СГС) и системы оценки экономической эффективности (СОЭЭ) (рис 5).

Рис. 5 Алгоритм методики проектирования организации внедрения САПР.

Выбор, корректировка и контроль сценария осуществляется ЛПР (лицо принимающее решение) в результате проведения сравнительного анализа комплексных диаграмм.

Разработана модель системы автоматизированной оценки сценариев внедрения САПР, которая включает расчетный комплекс экономического анализа, базы и банки данных, необходимые для вычисления выходных параметров расчетных задач. С целью автоматизации формирования входных данных для оценки, разработан алгоритм интеграции расчетного комплекса системы календарного планирования и системы оценки экономической эффективности сценариев внедрения.

На рис. 6 представлена схема программной реализации методики проектирования организации внедрения САПР. Предложены программно-аппаратные средства автоматизации проектирования организации внедрения САПР.

Рис. 6 Схема программной реализации методики проектирования организации внедрения САПР.

Практическая реализация методики проектирования организации внедрения САПР осуществляется в следующих программных средах; MS Project 2000, Project Expert 6.25 Professional, MS Excel 2000. Она состоит из следующих модулей; генерация организационных сценариев внедрения САПР реализована в программной среде MS Project 2000, оценка сценариев внедрения по показателям экономической эффективности реализована в программной среде Project Expert 6.25 Professional, графическое представление результатов анализа чувствительности реализовано в программной среде MS Excel 2000, разработан программный модуль интеграции. В систему входит также база данных экспертных опросов по результатам автоматизации проектирования.

-17В работе отражены результаты экспериментальной проверки разработанной методики, примененной в ходе реализации проекта внедрения САПР в проектной организации ЗАО «АТОЛЛ», определена экономическая и целевая эффективность разработок.

Использование программно-информационного комплекса, разработанного на основе представленной методики позволило сформировать базу множества сценариев внедрения САПР в условиях существования ЗАО «АТОЛЛ» и осуществить их оценку по принятым показателям эффективности. Сравнительный анализ оценки сценариев позволил осуществить выбор рационального варианта, а непрерывный мониторинг сценария обеспечил эффективность реализации проекта внедрения САПР. Таким образом за счет сокращения продолжительности формирования рационального сценария, повышения надежности его реализации и условного высвобождения специалистов по внедрению, был получен экономический эффект.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ традиционных методов внедрения в области организационного обеспечения САПР выявил их недостаточную адекватность реальным экономическим условиям, что приводит к снижению эффективности применения САПР. В структуре организационного обеспечения САПР отсутствует соответствующая методика, позволяющая осуществлять проектирование организации и оценку эффективности множества сценариев внедрения САПР.

2. Выявлен состав критических факторов успеха внедрения САПР и произведена оценка влияния КФУ на эффективность проекта внедрения САПР. С учетом оценки, основной задачей дальнейшей работы явилось обеспечение четких планов процесса внедрения САПР под влиянием изменений внешних и внутренних условий, что обеспечит принятые критерии эффективности проекта САПР.

3. В диссертации представлено обоснование индивидуальности процесса внедрения САПР для различных проектных организаций. Систематизированы и взаимоувязаны параметры индивидуальности внедрения САПР с точки зрения организационной, технологической и экономической составляющих данного процесса, сформирована система признаков индивидуальности с учетом их альтернативных значений.

4. Разработана методика формирования множества сценариев реализации проекта внедрения САПР для конкретной проектной организации, из которого по определенным критериям осуществляется выбор рациональной с учетом конкретных технических, экономических, организационных условий ее существования.

5. Для анализа и принятия решения по выбору сценария проекта внедрения предложена система показателей оценки экономической эффективности и методика анализа чувствительности сценариев внедрения к стоимостным изменениям.

-186. Разработана методика автоматизированной экономической оценки сценариев внедрения САПР, которая включает: обоснование системы показателей экономической оценки, алгоритм анализа чувствительности, графическое представление результатов оценки. Предложена схема программной реализации методики проектирования организации внедрения САПР. Определены программно-аппаратные средства автоматизации проектирования организации внедрения САПР.

7. Использование программно-информационного комплекса, разработанного на основе представленной методики позволило сформировать базу множества сценариев внедрения САПР в ЗАО «АТОЛЛ», осуществить оценку и выбор рациональной стратегии внедрения САПР, что повысило эффективность внедрения САПР на предприятии на 15 %.

8. Научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть в дальнейшем использованы при проведении исследований по развитию методологической базы в области организационного обеспечения САПР.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сучков М.Н. Адаптивное проектирование организации внедрения САПР. Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Материалы шестой традиционной (Первой международной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (21-22 мая 2003 г.). Кн. 1 /Московский государственный строительный университет. - М.: МГСУ, 2003. -с.263-265.

2. Сучков М.Н. Формирование стратегий внедрения САПР в проектные организации. Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Материалы пятой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (5-6 июня 2002г.): / Московский государственный строительный университет. - М.: МГСУ, 2002. - с.321-324.

3. Ильина О.Н., Сучков М.Н. Организационное проектирование внедрения информационных технологий в управлении строительными проектами. Актуальные проблемы развития инвестиционной сферы: Сб.тр. /Московский государственный строительный университет. - М.: МГСУ, 2002. - с.142-148.

4. Сучков М.Н. Анализ стратегий внедрения САПР в условиях рынка проектных услуг. Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции (5-7 дек. 2001г.): Московский Государственный строительный университет - М.: МГСУ, 2001. -с.133-136.

5. Сучков М.Н. Организационное проектирование в условиях внедрения САПР в архитектурно-проектные компании. Строительство - формирование среды жизнедеятельности./ Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (25-26 апреля 2001г.): /Московский государственный строительный университет. - М.: МГСУ, 2001. - с.233-235.

КОПИ - ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

»-798 1