автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории

кандидата технических наук
Матвейко, Роман Борисович
город
Ростов-на-Дону
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.22
Диссертация по строительству на тему «Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матвейко, Роман Борисович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к проблеме территориального развития.Т1.

1.1 Основные проблемы территориального развития субъектов Российской Федерации.

1.2 Системный подход в градостроительстве и территориальном планировании.!

1.2.1 Принципы системного анализа.

1.2.2 Системный подход к объекту территориального планирования.

1.2.3 Методы поиска и принятия рациональных градостроительных решений

1.3 Методы градостроительных исследований.

1.3.1 Методы оценки территории.

1.3.2 Прикладные методы исследований и проектирования в градостроительстве.

1.3.3 Методы дешифрирования,данных дистанционного зондирования земли

1.4 Инструменты территориального планирования.

1.4.1 Информационные системы в процессе территориального развития.

1.4.2 Имитационное моделирование как основа прогнозирования,в процессе территориального планирования.

1.4.3 Мониторинг как основа системы контроля реализации территориального планирования.

1.5 Нормативно-правовая база деятельности по планированию территориального развития субъекта Российской Федерации.

Выводы по главе 1.

Глава-2 Разработка методологии оценки функциональной приоритетности территории на основе результатов комплексной оценки.

2.1 Анализ факторов эффективности использования земельных ресурсов.

2.2 Анализ методики комплексной оценки территории.

2.2.1 Порядок проведения комплексной оценки.

2.2.2 Порядок определения оценочных участков.

2.2.3 Определение оценочных факторов.

2.2.4 Классификация и принципы анализа оценочных факторов.

2.2.5 Проведение расчетов и формирование результатов.

2.31 Методика оценки функциональной приоритетности территории.

2.3.1 Методика расчета функциональной приоритетности территории.

2.3.2 Методы,определения.коэффициентов значимости факторов относительной ценности территории.

2.3.3 Принципы выбора наиболее рациональной функциональной' специализации территории.

2.3.4 Методика классификации рекреационных зон субъекта Российской Федерации.

2.4 Методика оценки градостроительного риска.

2.4.1 Классификация факторов градостроительного риска.

2.4.2 Принципы управления факторами градостроительного риска.

2.5 Использование геоинформационных технологий при пространственном анализе градостроительных систем.

2.6 Принципы создания и функционирования имитационной модели территориального развития.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка методики мониторинга реализации территориального развития субъекта Российской Федерации.

3.1 Методологические принципы мониторинга территориального развития.

3.1.1 Мониторинг градостроительной документации.

3.1.2 Мониторинг среды.

3.1.3 Мониторинг объектов территориального развития.

3.2 Информационные инструменты*мониторинга территориального развития.

3.3 Методика мониторинга градостроительной документации субъекта Российской Федерации на примере Ростовской области.

3.4 Методика анализа территориальной системы субъекта Российской Федерации на примере Ростовской области (мониторинг среды).

3.4.1 Комплексная оценка территории Ростовской области.

3.4.2 Методика оценки функциональной приоритетности территории субъекта Российской Федерации на примере Ростовской области.

3.4.4 Оценка пригодности и расчет специализации рекреационно-туристских комплексов субъекта Российской Федерации на примере Ростовской области

3.4.5 Методы повышения функциональной ценности территории на примере рекреационных комплексов субъекта Российской Федерации.

3.5 Методика мониторинга объектов территориального развития. Разработка информационно-аналитической системы «Управление территориальным развитием».

3.5.1 Звено управления градостроительными рисками ИАС УТР." Разработка модуля «Управление экологическим риском».

3.5.2 Звено управления градостроительными рисками ИАС УТР. Разработка модуля «Управление геологическим риском».

3.5.3 Звено прогнозного моделирования ИАС УТР. Разработка модуля «Имитационная модель генерального плана».

3.5.4 Звено прогнозного моделирования ИАС УТР. Разработка модуля «Специализация рекреационных комплексов».

3.5.5 Разработка информационно-аналитического обеспечения звена управления объектами территориального развития.

3.6 Практическое использование методики на примете информационного сопровождение размещения объектов рекреации Ростовской области.

3.7 Совершенствование методов и инструментов территориального планирования и развития 139 Выводы по главе 3.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Матвейко, Роман Борисович

Актуальность темы

Субурбанизация как общемировая тенденция начала набирать обороты в нашей стране в постсоветский период. Перемещение людей и промышленности из крупных городов в пригороды обусловил необходимость расширения, населенных пригородных зон: Устойчивое и гармоничное развитие обширных территорий, объединенных под понятием «субъект Российской Федерации», напрямую зависит как от качества планирования, так и от качества управления процессом регионального развития.

В сложившейся системе территориального планирования можно отметить две основные тенденции. С одной стороны, согласно законодательству, разработка документов территориального планирования для всех субъектов Российской Федерации и на всех уровнях должна была завершиться до 1 января 2006 г. Это условие не было выполнено, а дата окончания разработки после многократных переносов назначена на начало 2012 года. Эта ситуация выявила явные несовершенства в системе разработки градостроительной документации, как в законодательном, так и в методологическом аспектах. С другой стороны, мировой экономический кризис, коснувшийся России в 2008 году, серьезно повлиял на ход реализации территориального развития регионов, остановив или отсрочив выполнение ряда проектов. Данное обстоятельство лишний раз показывает важность наличия механизма оперативного внесения изменений в градостроительные планы. Сложившаяся ситуация требует интенсивной работы по совершенствованию государственного регулирования в области подготовки документов территориального планирования, научно-методическому обеспечению их разработки и корректировки, а также созданию единой картографической и информационной основы.

Возросшая потребность в научно обоснованной градостроительной документации требует не только внедрения информационных технологий, но и совершенствования самого механизма управления территориальным развитием на их основе. Внедрение информационных систем в градостроительную деятельность утверждено законодательно, однако это не изменило главного — градостроительные решения' принимаются субъективно на основе личного опыта специалистов. Систематизация знаний об объекте разработки, постоянное их обновление и анализ средствами автоматизированного моделирования* и расчетов позволит повысить качество м эффективность территориального «развития«

В связи с вышеизложенным-научная гипотеза диссертации заключается в том, что мониторинг развития градостроительных систем является основой их эффективного управления.

Из наиболее значительных исследований в области градостроительства и управления развитием территорий следует отметить труды JI.H. Авдотьина, Ю.П. Бочарова, П.Г. Грабового, Д.Г. Донцова, В.Ф. Касьянова, Я.В. Косицкого,

A.M. Лолы, Г.А. Малояна, Л.И. Павловой, И.М. Смоляра, А.М.Стражникова, Н.П. Шепелева, М.С. Шумилова и др. Принципы управления сложными системами отражены в работах А.З. Гасанова, М.В. Губиной, В.В. Костюченко, Д.О. Кудинова,

B.Н. Лаженцева, В.М. Попова, В.М. Саможенкова, Г.П. Солодкова, В.М. Топилина, O.A. Уржи, В.Н. Чернышова, а также в трудах зарубежных ученых Д. Меддоуза, К. Петри, Дж.У. Форрестера. Экологические аспекты устойчивого развития градостроительных систем исследовались в трудах A.B. Дончевой, К.Н. Дьяконова, Ю.А. Израэля, Б.М. Миркина, Л.Г. Наумовой, В.В. Приваленко, В.Ф. Сидоренко, H.A. Страховой, Э.Р. Черняковского. Проблемы информационного обеспечения градостроительной деятельности решались в работах М.Я. Вильнера, Н.М. Демина, И.Г. Лежавы, С.Д. Митягина, А.П. Ромма, C.B. Скатещикова, Ю.Н. Трухачева, A.B. Чернова, и других исследователей.

Однако вопросы разработки системы постоянного контроля и оценки параметров развития территории на основе систематического сбора данных и их автоматизированного геопространственного анализа, раскрыты не достаточно полно. Это обстоятельство обусловливает необходимость постановки задачи и проведения такого исследования.

Цель работы — разработка методики геоинформационного обеспечения градостроительного планирования, проектирования и управления развитием территории.

Основные задачи

1. Адаптировать методику комплексной оценки к использованию в рамках, информационного обеспечения территориального развития.

2. Разработать методику оценки функциональной приоритетности территории,, включающую алгоритм определения ее функциональной специализации;

3; Определить принципы оценки негативных градостроительных факторов и разработать методы управления ими.

4. Сформулировать« методологические принципы построения, геоинформационного обеспечения и функционирования имитационной модели развития территории субъекта Российской Федерации.

5. Разработать основные положения осуществления мониторинга территориального развития и информационную систему, базирующуюся на современных технологиях, реализующую эти принципы.

6. Показать практическое использование разработанных методик и технологий на примере мониторинга территориального развития Ростовской области и, в частности, при расчете специализации рекреационных комплексов и имитационном моделировании развития индустрии рекреации и туризма.

Предмет исследований - совокупность методов определения приоритетных направлений развития территории, использующий принципы комплексной многофакторной оценки земель.

Объектом исследований, является, региональная система расселения, включающая пригородные зоны и объекты рекреации.

Теоретическая база исследований складывается из трудов ученых, посвященных анализу и моделированию сложных систем, современных исследований в областях многофакторной оценки территории, нормативных и законодательных актов, касающихся градостроительного и территориального планирования развития.

Экспериментальной базой исследований является комплекс численных, картографических, расчетно-аналитйческих методов анализа и технологий обработки пространственной информации:

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенных исследований могут представлять интерес для специалистов, занимающихся планированием развития обширных территорий (систем расселений и субъектов РФ), органов государственной власти, которые осуществляют развитие и; управление соответствующими территориями (Приложение Г). I

Разработанные программные средства, и результаты исследований' внедрены в Министерстве территориального1 развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области в« рамках реализации комплексной территориальной схемы градостроительного планирования- развития рекреации и туризма, в администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону при планировании развития рекреационных зон на территории района (Приложение Г).

Разработанные методики оценки и моделирования применяются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при чтении специальных курсов по специальностям «Экспертиза и управление-недвижимостью» и «Городское строительство и хозяйство», а также в курсовом и дипломном проектировании (Приложение Г).

Научная новизна заключается в следующих положения: 1. Впервые предложен комплексный методический подход к оценке и планированию развития территории субъекта Российской Федерации на основе совокупности взаимосвязанных методов сбора и анализа исходной информации, включающий:

- адаптированную к использованию в рамках информационного обеспечения территориального развития методику комплексной оценки;

- разработанную методику расчета функциональной приоритетности территории, предлагающую новый подход к оценке и подбору ее градостроительных функций;

- предложенный механизм оценки и управления факторами градостроительного риска;

- систему имитационного моделирования сценариев развития территории с целью выработки наиболее эффективных градостроительных решений.

2. В качестве основного инструмента управления развитием территории субъекта Российской Федерации предлагается методика мониторинга реализации регионального развития, базирующейся на постоянном сборе и анализе информации из трех основных подсистем: мониторинг градостроительной документации; мониторинг среды; мониторинг объектов территориального развития. Автор защищает:

1) классификацию факторов и способ подачи результата комплексной массовой многокритериальной оценки территории для целей информационного обеспечения территориального развития;

2) методику расчета функциональной приоритетности использования территории и алгоритм выбора ее целевой специализации;

3) классификацию аспектов градостроительного риска и принципы управления ими, а также реализующие их программные модули «Управление экологическим риском» и «Управление геологическим риском»;

4) методологические принципы построения, геоинформационного обеспечения и функционирования имитационной модели развития территории субъекта РФ;

5) принципы мониторинга территориального развития, реализованные в разработанной автором информационно-аналитической системе «Управление территориальным развитием» (ИАС УТР);

6) классификацию рекреационных комплексов по специализации, принцип подбора мероприятий по повышению рекреационной ценности территории и пространственную модель управления развитием рекреационных комплексов, а также построенный на этих принципах программный модуль «Специализация рекреационных комплексов».

Апробация работы

- Международные научно-практические конференции «Строительство - 2005» -«Строительство -2010» (г. Ростов н/Д, РГСУ, 2005 - 2010 г.);

XVI Словацко-Российско-Польский семинар «Теоретические основы строительства» (г. Жилино, Словакия, 2007);

- Международный научно-практический семинар «Право собственности и управление недвижимостью» (г. Глазго, Великобритания, 2009);

- Строительно-архитектурные форумы «СТИМ-Экспо» (г.Ростов н/Д, ВЦ «Вертол-Экспо», октябрь 2008 - 2009 г.);

- Международный симпозиум «Экологические, инженерно-экономические и-правовые аспекты.жизнеобеспечения» (г. Ганновер, Германия, 2009);

- VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций (март 2008 г., Серебряная медаль за разработку «Методология построения имитационной модели градостроительной системы - Генеральный план города»);

- 13-я Международная конференция по компьютеризации в строительстве «1СССВЕ-2010» (г. Ноттингем, Великобритания, июнь 2010);

- 2-я специализированная выставка строительных материалов, оборудования и услуг «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2010» (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», ноябрь 2010).

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием действующих нормативных законодательных актов, применением апробированных методов исследования и использованием стандартных методов оценки.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 23 опубликованных работах, среди которых 2 в рецензируемых научных изданиях, реферируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографии, и приложений. Общий объем работы — 154 страницы машинописного текста, в том числе рисунков - 42, таблиц — 16, формул - 9, список литературы - 138 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории"

Основные выводы и результаты исследования:

1. Определены основные принципы проведения комплексной оценки в рамках информационного обеспечения территориального развития субъекта РФ, включающие зонирование территории на участки, критерии оценки, и форму подачи результата.

2. Разработана- методика определения4 наиболее рационального и эффективного вида функционального использования территории, включающая алгоритм определения ее целевой специализации.

3. Расширено понятие градостроительного риска, выполнена его классификация, предложены принципы управления его факторами и разработаны реализующие эти принципы программные модули «Управление экологическим риском» и «Управление геологическим риском».

4. Сформулированы основные принципы построения, геоинформационного обеспечения и функционирования* имитационной модели территориального развития субъекта РФ.

5. Разработана методика и инструмент осуществления мониторинга реализации регионального развития ИАС УТР, позволяющие проводить научное обоснованное управление развитием субъекта РФ на основе постоянного анализа нормативно-законодательной документации, параметров среды и объектов капитального строительства.

6. В рамках предложенной системы мониторинга выполнен анализ месторасположения 143 инвестиционных площадок на территории Ростовской области и сформулированы предложения по их эффективной реализации.

7. Определены перспективные участки развития формирующейся Ростовской агломерации. Предложена классификация территории региона по специализации объектов рекреации, классификация методов и градостроительных мероприятий по повышению рекреационной ценности территорий, реализованные в разработанном программном модуле «Специализация рекреационных комплексов». Выполнено моделирование развития индустрии рекреации и туризма на территории Ростовской* области.

Заключение

Разработанная в соответствии с поставленной целью концепция мониторинга реализации территориального развития, а также реализующая ее основные принципы информационно-аналитическая система «Управления территориальным развитием» позволят органам территориального планирования и исполнительной власти субъекта Российской Федерации проводить научно обоснованную и грамотную политику в сфере развития региона и привлечения инвестиций. Она базируется на принципах реализации устойчивого развития территории.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы геоинформационного обеспечения управления развитием территории"

На правах рукописи

Матвейко Роман Борисович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ

Специальность 05.23.22 — Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

484211

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

7 ДПР 2011

Москва-2011

4842115

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Шеина Светлана Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сидоренко Владимир Федорович

кандидат технических наук Стригин Борис Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Защита состоится « 28 » апреля 2011 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, корпус «Г», аудитория № 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан « 2.Ч » марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ляпин А.В.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Субурбанизация как общемировая тенденция начала набирать обороты в нашей стране в постсоветский период. Перемещение людей и промышленности из крупных городов в пригороды обусловил необходимость расширения населенных пригородных зон. Устойчивое и гармоничное развитие обширных территорий, объединенных под понятием «субъект Российской Федерации», напрямую зависит как от качества планирования, так и от качества управления процессом регионального развития.

В сложившейся системе территориального планирования можно отметить две основные тенденции. С одной стороны, согласно законодательству, разработка документов территориального планирования для всех субъектов Российской Федерации и на всех уровнях должна была завершиться до 1 января 2006 г. Это условие не было выполнено, а дата окончания разработки после многократных переносов назначена на начало 2012 года. Эта ситуация выявила явные несовершенства в системе разработки градостроительной документации, как в законодательном, так и в методологическом аспектах. С другой стороны, мировой экономический кризис, коснувшийся России в 2008 году, серьезно повлиял на ход реализации территориального развития регионов, остановив или отсрочив выполнение ряда проектов. Данное обстоятельство лишний раз показывает важность наличия механизма оперативного внесения изменений в градостроительные планы. Сложившаяся ситуация требует интенсивной работы по совершенствованию государственного регулирования в области подготовки документов территориального планирования, научно-методическому обеспечению их разработки и корректировки, а также созданию единой картографической и информационной основы.

Возросшая потребность в научно обоснованной градостроительной документации требует не только внедрения информационных технологий, но и совершенствования самого механизма управления территориальным развитием на их основе. Внедрение информационных систем в градостроительную деятельность утверждено законодательно, однако это не изменило главного -градостроительные решения принимаются субъективно на основе личного опыта специалистов. Систематизация знаний об объекте разработки, постоянное их обновление и анализ средствами автоматизированного моделирования и расчетов позволит повысить качество и эффективность территориального развития.

В связи с вышеизложенным научная гипотеза диссертации заключается в том, что мониторинг развития градостроительных систем является основой их эффективного управления.

Из наиболее значительных исследований в области градостроительства и управления развитием территорий следует отметить труды JI.H. Авдотьина, Ю.П. Бочарова, П.Г. Грабового, Д.Г. Донцова, В.Ф. Касьянова, Я.В. Косицкого, A.M. Лолы, Г.А. Малояна, Л.И. Павловой, И.М. Смоляра, А.М.Стражникова, Н.П. Шепелева, М.С. Шумилова и др. Принципы управления сложными системами отражены в работах А.З. Гасанова, М.В. Губиной, В.В. Костюченко, Д.О. Кудинова, В.Н. Лаженцева, В.М. Попова, В.М. Саможенкова, Г.П. Солод-

кова, В.М. Топилина, O.A. Уржи, В.Н. Чернышова, а также в трудах зарубежных ученых Д. Меддоуза, К. Петри, Дж.У. Форрестера. Экологические аспекты устойчивого развития градостроительных систем исследовались в трудах

A.B. Дончевой, К.Н. Дьяконова, Ю.А. Израэля, Б.М. Миркина, Л.Г. Наумовой,

B.В. Приваленко, В.Ф. Сидоренко, H.A. Страховой, Э.Р. Черняковского. Проблемы информационного обеспечения градостроительной деятельности решались в работах МЛ. Вильнера, Н.М. Демина, И.Г. Лежавы, С.Д. Митягина, А.П. Ромма,

C.B. Скатещикова, Ю.Н. Трухачева, A.B. Чернова, и других исследователей.

Однако вопросы разработки системы постоянного контроля и оценки параметров развития территории на основе систематического сбора данных и их автоматизированного геопространственного анализа, раскрыты не достаточно полно. Это обстоятельство обусловливает необходимость постановки задачи и проведения такого исследования.

Цель работы - разработка методики геоинформационного обеспечения градостроительного планирования, проектирования и управления развитием территории.

Основные задачи

1. Адаптировать методику комплексной оценки к использованию в рамках информационного обеспечения территориального развития.

2. Разработать методику оценки функциональной приоритетности территории, включающую алгоритм определения ее функциональной специализации.

3. Определить принципы оценки негативных градостроительных факторов и разработать методы управления ими.

4. Сформулировать методологические принципы построения, геоинформационного обеспечения и функционирования имитационной модели развития территории субъекта Российской Федерации.

5. Разработать основные положения осуществления мониторинга территориального развития и информационную систему, базирующуюся на современных технологиях, реализующую эти принципы.

6. Показать практическое использование разработанных методик и технологий на примере мониторинга территориального развития Ростовской области и, в частности, при расчете специализации рекреационных комплексов и имитационном моделировании развития индустрии рекреации и туризма.

Предмет исследований - совокупность методов определения приоритетных направлений развития территории, использующий принципы комплексной многофакторной оценки земель.

Объектом исследований является региональная система расселения, включающая пригородные зоны и объекты рекреации.

Теоретическая база исследований складывается из трудов ученых, посвященных анализу и моделированию сложных систем, современных исследований в областях многофакторной оценки территории, нормативных и законодательных актов, касающихся градостроительного и территориального планирования развития.

Экспериментальной базой исследований является комплекс численных, картографических, расчетно-аналитических методов анализа и технологий обработки пространственной информации.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенных исследований могут представлять интерес для специалистов, занимающихся планированием развития обширных территорий (систем расселений и субъектов РФ), органов государственной власти, которые осуществляют развитие и управление соответствующими территориями.

Разработанные программные средства и результаты исследований внедрены в Министерстве территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области в рамках реализации комплексной территориальной схемы градостроительного планирования развития рекреации и туризма, в администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону при планировании развития рекреационных зон на территории района.

Разработанные методики оценки и моделирования применяются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при чтении специальных курсов по специальностям «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Городское строительство и хозяйство», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

1. Впервые предложен комплексный методический подход к оценке и планированию развития территории субъекта Российской Федерации на основе совокупности взаимосвязанных методов сбора и анализа исходной информации, включающий:

- адаптированную к использованию в рамках информационного обеспечения территориального развития методику комплексной оценки;

- разработанную методику расчета функциональной приоритетности территории, предлагающую новый подход к оценке и подбору ее градостроительных функций;

- предложенный механизм оценки и управления факторами градостроительного риска;

- систему имитационного моделирования сценариев развития территории с целью выработки наиболее эффективных градостроительных решений.

2. В качестве основного инструмента управления развитием территории субъекта Российской Федерации предлагается методика мониторинга реализации регионального развития, базирующейся на постоянном сборе и анализе информации из трех основных подсистем: мониторинга градостроительной документации, мониторинга среды и мониторинга объектов территориального развития.

Автор защищает:

1) классификацию факторов и способ подачи результата комплексной массовой многокритериальной оценки территории для целей информационного обеспечения территориального развития;

2) методику расчета функциональной приоритетности использования территории и алгоритм выбора ее целевой специализации;

3) классификацию аспектов градостроительного риска и принципы управления ими, а также реализующие их программные модули «Управление экологическим риском» и «Управление геологическим риском»;

4) методологические принципы построения, геоинформационного обеспечения и функционирования имитационной модели развития территории субъекта РФ;

5) принципы мониторинга территориального развития, реализованные в разработанной автором информационно-аналитической системе «Управление территориальным развитием» (ИАС УТР);

6) классификацию рекреационных комплексов по специализации, принцип подбора мероприятий по повышению рекреационной ценности территории и пространственную модель управления развитием рекреационных комплексов, а также построенный на этих принципах программный модуль «Специализация рекреационных комплексов».

Апробация работы

- Международные научно-практические конференции «Строительство - 2005» -«Строительство - 2010» (г. Ростов н/Д, РГСУ, 2005 - 2010 г.);

- XVI Словацко-Российско-Польский семинар «Теоретические основы строительства» (г. Жилино, Словакия, 2007);

- Международный научно-практический семинар «Право собственности и управление недвижимостью» (г. Глазго, Великобритания, 2009);

- Строительно-архитектурные форумы «СГИМ-Экспо» (г. Ростов н/Д, ВЦ «ВертолЭкспо», октябрь 2008 - 2009 г.);

- Международный симпозиум «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты жизнеобеспечения» (г. Ганновер, Германия, 2009);

- VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций (март 2008 г., Серебряная медаль за разработку «Методология построения имитационной модели градостроительной системы - Генеральный план города»);

- 13-я Международная конференция по компьютеризации в строительстве «1СССВЕ-2010» (г. Ноттингем, Великобритания, июнь 2010);

- 2-я специализированная выставка строительных материалов, оборудования и услуг «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2010» (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», ноябрь 2010).

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием действующих нормативных законодательных актов, применением апробированных методов исследования и использованием стандартных методов оценки.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 23 опубликованных работах, среди которых 2 в рецензируемых научных изданиях, реферируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографии, и приложений. Общий объем работы - 154 страницы машинописного текста, в том числе рисунков - 42, таблиц - 16, формул - 9, список литературы - 138 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

II СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и методологическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме территориального развития» изложены существующие проблемы территориального планирования развития субъектов Российской Федерации, рассмотрена структура, проанализированы основные методы и приемы градостроительных исследований, выполнен обзор нормативно-правовой базы градостроительной деятельности на уровне региона РФ.

Основные проблемы планирования развития регионов можно условно разделить на три группы: идеологические, правовые и организационно-технологические. Основным идеологическим препятствием для разработки схем территориального планирования на региональном уровне является отсутствие схем федерального уровня. Это таит опасность их некачественной разработки, так как регионы не имеют полноценной информации о развитии страны в долгосрочной перспективе. Правовые препятствия сводятся к тому, что градостроительным кодексом предусмотрены чрезмерно высокие и практически не выполнимые требования к схемам территориального планирования. Организационно-технологическими проблемами являются отсутствие единой картографической основы и отсутствие механизмов и процедур взаимной увязки схем территориального планирования разных уровней.

Междисциплинарный характер градостроительной деятельности обуславливает необходимость использования инструментов исследования, принадлежащих тем сферам взаимоотношений и деятельности, которые оно затрагивает. К этим методам можно отнести системный анализ, системное моделирование, различные методы оценки территории, прикладные методы исследований и проектирования, включающие зонирование, выделение центров тяготения и построения сетей. Особое место в обеспечении градостроительной деятельности занимают информационные системы. Сфера их применения не ограничивается градостроительным планированием и проектированием. Мониторинг реализации градостроительных планов развития территории на основе информационных систем позволяет накапливать обширную базу данных для поддержки принятия управленческих и проектных решений. Поэтому наряду с управлением, мониторинг развития региона можно причислить и к инструментам градостроительного планирования.

Во второй главе «Разработка методики расчета функциональной приоритетности территорий на основе результатов комплексной оценки» предложен методологический подход к оценке пригодности территории для различных видов ее функционального использования, основанный на методике комплексной оценки.

Комплексная оценка предполагает интегрированный подход к анализу территориального размещения и качественных характеристик всех видов ресурсов и проводится с целью стратегического планирования и управления

территориальным развитием. Исходя из того, что разные оценочные факторы А по-разному влияют на стоимость участка С при различных видах его функционального использования ), для них можно ввести коэффициенты значимости В', и тогда целевая функция будет выглядеть (1):

= О)

где I - номера оценочных факторов;

У — виды функционального использования территории. В результате, получается классическая оптимизационная задача выбора наилучшего сочетания переменных (сочетание вида функционального использования с внутренними факторами территории) при максимальном значении целевой функции, которое находится в прямой взаимосвязи со стоимостью земли. В рамках решения этой задачи выполняются действия:

- комплексная оценка территории;

- определение градостроительных функций территории;

- расчет значений целевой функции для каждого вида функционального использования территории;

- оценка и управление факторами градостроительного риска;

- моделирования сценариев развития территории с целью выработки наиболее эффективных градостроительных решений.

Первым этапом является комплексная оценка территории, механизм которой сформирован в результате системного анализа структуры субъекта Российской Федерации с одной стороны, и сопоставления различных методик оценки территории с позиций использования в разных целях - с другой (табл. 1). Таблица 1

№ п/п Факторы относительной ценности Принадлежность к подсистемам субъекта РФ Принадлежность к категории использования

1 2 3 4

1 Качественные характеристики почвенного слоя земельного участка Экологическая Сельское хозяйство

2 Инженерно-геологические условия территории Экологическая Сельское хозяйство, поселения, промышленность

3 Уровень инженерного обустройства территории (коммуникации, транспорт) Пространственная Сельское хозяйство, поселения, промышленность

4 Доступность общественно-делового, административного центра Пространственная Сельское хозяйство, поселения, промышленность

5 Уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания населения Социальная, экономическая, пространственная Поселения

6 Историческая, эстетическая ценность территории, наличие памятников истории и культуры Экологическая, социальная, экономическая Поселения, ООПТ

7 Состояние окружающей среды, климатические условия Экологическая Сельское хозяйство, поселения, ООПТ

1 2 3 4

8 Ландшафтно-рскреацпонные условия (рекреационные ресурсы) Экологическая Поселения, ООПТ

9 Характеристика трудовых ресурсов Социальная Промышленность

10 Характеристика ресурсов недр Экологическая Промышленность

11 Характеристика лесных ресурсов Экологическая Лесное хозяйство

12 Характеристика водных ресурсов Экологическая [Водное хозяйство

Численный подсчет выраженности оценочных факторов производится в долях единицы, показывая стоимостное выражение каждого фактора, относительно стоимости территории, его содержащего. В процессе проведения расчетов, определяются численные показатели факторов для каждого участка, и образуют в итоге для последнего вектор дифференциации К, имеющий своими измерениями эти показатели (к/ - к„) по группам факторов (формула 2).

К[к,,к2,Ь....к„]. (2)

Для интегральной оценки земель используется модуль вектора дифференциации. Распределение этого показателя по территории дает общее сравнительное представление о целесообразности развития отдельных земель региона по отношению друг к другу. Для решения задачи определения функциональной приоритетности территории, в качестве исходной информации, необходимо задать перечень предполагаемых градостроительных функций. Для определения относительной ценности участка для этих функций вводится специальный показатель - рейтинг функциональной приоритетности территории К. Рейтинг -скалярная величина, результат скалярного перемножения двух векторов: вектора дифференциации оценочного участка К и вектора приоритетности оценочных факторов Р для определенного вида функционального использования территории.

К=Т-Р. (3)

Вектор приоритетности факторов состоит из коэффициентов приоритетности (р/ ~ Рп), соответствующих коэффициентам относительной ценности (к/ - к„) для определенного вида функционального использования территории х:

Р'М.р/.р/.-.рЛ (4)

Для каждого из видов функционального использования территории л\ подбирается отдельный вектор приоритетности Р\ образуя матрицу приоритетности, с количеством строк (векторов), равным числу видов функционального использования и количеством столбцов, равным числу оценочных факторов. Коэффициенты приоритетности подбираются исходя из условий предпочтительности факторов для какого-либо вида функционального использования участка с использованием экспертного или комбинацией экспертного и корреляционного методов. Результатом перемножения матрицы приоритетности факторов на вектор дифференциации, является вектор функциональной приоритетности оценочного участка, показывающий рейтинг оценочного участка по предполагаемым градостроительным функциям. По итогам расчета выявляется список наиболее рациональных видов функционального использования для отдельных участков. Функциональная

специализация территории определяется на основе результатов комплексной оценки, а также оценки функциональной приоритетности (рис. 1).

Рисунок 1 - Алгоритм выбора функциональной специализации и дополнительных функций для участка территории

Данная схема расчета и подбора функциональной специализации территории не дает окончательный результат, а лишь предоставляет список наиболее предпочтительных направлений использования и развития территории. Для решения задачи рационального территориального освоения, необходимо рассматривать комплексное распределение на территории всех возможных видов функционального использования, а также общую структуру региональной системы расселения.

При управлении развитием одного из направлений хозяйственной деятельности, необходимо более детально рассматривать структуру соответствующей отрасли. В качестве объекта исследований выбран рекреационно-туристский комплекс. В настоящее время выработано несколько подходов к

рекреационному зонированию территории, но единой общепринятой системы оценки природных территорий, которая включала бы в себя географические, экологические и культурные аспекты, не существует. Поэтому выработка механизма многофакторной оценки рекреационных территорий стало аспектом проводимого исследования.

Все факторы, характеризующие рекреационные территории делятся на две группы: основные и дополнительные. К основным относятся факторы, которые оказывают решающее влияние на разнообразие видов и форм рекреационной деятельности:

- климатические условия летнего отдыха;

- характеристика лесных и водных объектов;

- характеристика ландшафта;

- обеспеченность транспортной инфраструктурой;

- состояние окружающей среды;

- наличие памятников истории, культуры.

Дополнительные факторы отражают многообразие рекреационных ресурсов, учитывая наличие: песчаных пляжей, выходов подземных вод, бальнеологических ресурсов и памятников природы.

Рекреационная зона - это не только территории соответствующих учреждений, но и прилегающий природный ландшафт: леса, реки, озера, и т.п., то есть места визуального отдыха. Наличие этих факторов определяет рекреационную пригодность, а также рекреационную специализацию территории. В рамках исследования предложена следующая классификация рекреационных комплексов по специализации: санаторно-курортные, спортивно-оздоровительные, туристско-экскурсионные и охотничье-рыболовные. Рекреационные зоны могут быть отнесены к одному из перечисленных видов полностью или частично, а также и к нескольким видам одновременно, выражая все многообразие комбинаций рекреационных условий.

Нередко в процессе определения функциональной приоритетности территории возникает ситуация, при которой существующий или планируемый вид целевого использования, соответствующий планам социально-экономического развития и имеющий практически все предпосылки осуществления, получает низкую оценку вследствие слабой выраженности отдельных оценочных факторов. Для анализа таких ситуаций используется понятие градостроительного риска, который отражает вероятность проявлений кризисных тенденций в процессе функционирования урбанизированных территорий. Градостроительный риск оценивается совокупностью аспектов (факторов), препятствующих устойчивому развитию территории, среди которых можно выделить экологический, геологический, инфраструктурный и социальный аспекты. В зависимости от степени выраженности негативных факторов, классификация градостроительного риска имеет следующие категории: неопасная, малоопасная, опасная и чрезвычайно опасная.

Управление факторами градостроительного риска имеет целью повышение функциональной ценности территории. Для этого необходима разработка и оценка эффективности комплекса градостроительных мероприятий, способных

либо устранить сами факторы риска, либо минимизировать их негативное влияние.

Сформированный в результате оценки целевой специализации территории список функций, и подобранный комплекс мероприятий по управлению факторами градостроительного риска проходит оценку эффективности с использованием имитационного моделирования развития территории (рис. 2).

Уровень моделирования

Виды Факторы

функционального приоритетности

использования видов функц.

территории использования

Моделирование

Оценка функциональной приоритетности

Выбор проектных решений

Положения Стратегии социально-экономического развития

Нормы и акты

Уровень управления

Комплекс мероприятий по управлению развитием территории

Рисунок 2 - Принципиальная схема построения и функционирования имитационной модели территориального развития территориальной системы

Платформой для моделирования удобнее всего использовать геоинформационные системы (ГИС). Элементы низших уровней декомпозиции территориальной системы (II и III уровни) моделируются с помощью слоев электронной карты, табличных данных, а также процедур и методов обработки информации. Взаимодействуя между собой, они образуют элементы системы более высоких уровней, которые формируют ее основные части.

Аналитические процедуры и методы обработки информации описывают взаимодействие подсистем через взаимодействие пространственных (слоев электронной карты) и непространственных данных (таблиц). Такой подход позволяет автоматизировать реализацию комплексной оценки, расчет функциональной приоритетности территории и анализ градостроительного риска с фор-

мированием вариантов проектных и управленческих решений по развитию территории, которые тоже, в свою очередь, моделируются с помощью слоев, таблиц и связей. После формирования очередного проектного решения производится повторная комплексная оценка всей территории, которая покажет эффективность принятых решений. Данный цикл повторяется несколько раз, с целью поиска наиболее рационального сценария развития, принимаемого в дальнейшем за базовый.

Система расселения постоянно находится в движении, и процессы изменения параметров среды происходят непрерывно. Поэтому расчет функциональной специализации необходимо производить также и с учетом будущих ее изменений. Пространственная модель региона должна строиться, в том числе и «на несколько шагов вперед», чтобы адекватно отражать функционирование территориальной системы во времени. Каждый такой «шаг» должен быть выделен из других вариантов по параметрам целесообразности и обоснованности.

Третья глава «Разработка методики мониторинга реализации территориального развития субъекта Российской Федерации» посвящена созданию методики мониторинга развития территории и реализующей ее основные положения информационной системы, интегрирующей в единой оболочке ряд информационно-аналитических средств и технологий: САПР, ГИС, СУБД.

Методика управления (мониторинга) территориальным развитием основывается на постоянно обновляемой базе, осуществляющей сбор и анализ информации из трех основных подсистем:

- мониторинг градостроительной документации;

- мониторинг среды (территориальной системы);

- мониторинг объектов территориального развития.

Использование взаимоувязанных баз данных позволяет одновременно получать информацию из всех трех подсистем мониторинга, что дает возможность иметь достоверные и обоснованные данные для управления территориальным развитием субъекта Российской Федерации.

Осуществление мониторинга градостроительной документации включает сбор данных и анализ документов, имеющих отношение к территориальному развитию Российской Федерации, субъекта РФ и входящих в него муниципальных образований, а также регионов окружения. Выделяются основные направления развития, планируемые капитальные вложения, экономическое зонирование, зоны различных ограничений.

Проведение мониторинга среды заключается в мониторинге составляющих территориальной системы: социальной, экономической, экологической и пространственной. Цель социального мониторинга состоит в получении и обработке информации о состоянии социальной системы и тенденциях ее развития. Мониторинг экономической составляющей среды обеспечивает качественную и количественную оценку параметров производства и потребления на исследуемых территориях, с целью рационального использования всех видов ресурсов. Экологический мониторинг имеет целью обеспечение государства, юридических и физических лиц

достоверной информацией, необходимой для предотвращения или уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды. Мониторинг пространственной составляющей включает оценку планировочного каркаса, функционального зонирования, инженерной и транспортной инфраструктуры, системы культурно-бытового обслуживания населения. Мониторинг перечисленных составляющих среды реализуется в регулярно проводимой комплексной оценке территории, на основе которой производится расчет ее функциональной приоритетности, управление рисками и прогнозное моделирование ее развития в среде геоинформационных систем.

Основной целью мониторинга объектов территориального развития является создание и эксплуатация системы контроля и управления объектами, реализующими решение задач развития региона, поставленных стратегией социально-экономического развития и схемой территориального планирования.

Для осуществления информационно-аналитического сопровождения перечисленных процессов контроля и управления разработана информационно-аналитическая система «Управление территориальным развитием» (ИАС УТР, рис. 3).

Рисунок 3 - Организационная структура Информационно-аналитической системы «Управление территориальным развитием»

Практическое использование разработанной методики показано на примере системы управления региональным развитием Ростовской области.

На первом этапе в Разделе 1 ИАС УТР, в процессе мониторинга градостроительной документации Ростовской области (рис. 3, звено 1), выявлены основные направления развития, которые обусловили характер дальнейшего исследования.

В разделе мониторинга среды выполнена комплексная оценка территории области и оценка функциональной приоритетности (рис. 3, звено 2.1, звено 2.2) по выявленным направлениям развития региона, среди которых пристальное внимание было уделено пространственному развитию формирующейся Ростовской агломерации и туристического кластера региона.

В рамках первой задачи выполнен расчет последовательности развития жилой застройки пригородных территорий г. Ростова-на-Дону и определены участки первой очереди освоения и застройки (рис. 4). Наиболее привлекательными кроме городов-спутников, оказались территории Большелогского и Старочеркасского сельских поселений.

Успоамы* оботмачмия

1_

Приоритетность жилой застройки

щ « « 4.! 4.1 , „ „ „

/ // .1Г сУ „О -О- .о^

Рисунок 4 - Приоритетность развития пригородов Ростова-на-Дону

Вопросу развития рекреации и туризма в регионе был посвящен расчет рекреационной пригодности земель и их наиболее рациональной специализации (рис. 5а, б).

Рисунок 5 - Электронные карты Ростовской области: а) рекреационная пригодность, б) специализация рекреационных зон, в) моделирование повышения рекреационной пригодности

В ходе анализа полученных данных, выявились территории с высокими показателями по наиболее ценным основным рекреационным факторам, при относительно низкой оценке состояния окружающей среды, что не позволило отнести эти земли ни к одному виду рекреации. Поэтому в рамках управления градостроительными рисками (рис. 3, звено 2.3) разработана классификация организационно-технологических мероприятий по повышению рекреационной привлекательности территории путем устранения негативного влияния загрязняющих экологических факторов (табл. 2). Далее на этапе прогнозного моделирования (рис. 3, звено 2.4), выполнен расчет изменения рекреационной пригодности территории при поэтапном снижении либо устранении загрязняющих факторов путем подбора мероприятий по выявленным видам экологических загрязнений (рис. 5в).

Таблица 2 - Классификация мероприятий управления экологическими рисками

Группа Набор мероприятий

Снижение промышленной нагрузки Перевод на газовое топливо предприятий энергетики

Разработка и внедрение энергоресурсосберегающих технологий

Использование нетрадиционных источников энергии

Снижение транспортной нагрузки Доведение технического уровня существующих федеральных и территориальных дорог до соответствия с ростом интенсивности движения

Реконструкция загруженных участков дорог, строительство обходов

Формирование и развитие сети многополосных автомагистралей и скоростных дорог для обеспечения связи между региональными центрами

Снижение загрязнения атмосферного воздуха Совершенствование и развитие сетей автомобильных дорог

Разработка и внедрение энергоресурсосберегающих технологий на промышленных предприятиях

Использование нетрадиционных источников энергии

Снижение загрязнения питьевой воды Строительство, реконструкция и восстановление централизованных локальных систем водоснабжения

Реконструкция и расширение очистных сооружений

Расширение и реконструкция канализационных сетей

Снижение загрязнения почв и сельхозпродукции Повышение доз органических удобрений и фосфорных

Утяжеление гранулометрического состава легких почв

Возделывание культур, отличающихся пониженным накоплением тяжелых металлов (бахчевые, картофель, томаты)

Создание положительного баланса гумуса, что способствует ускорению фиксации загрязнителей органическим веществом с последующим постепенным перемещением в глубокие горизонты почвы

Улучшение состояния здоровья населения Вакцинация населения против природно-очаговых заболеваний

Санитарная охрана водных источников, ограничения для купания в водоемах, загрязненных сельскохозяйственными животными

Вакцинация сельскохозяйственных животных

Применение тех или иных мероприятий зависит от их эффективности в условиях оцениваемых территорий, а также от характера загрязнения. Поэтому для устранения негативных экологических факторов необходима разработка комплексного проекта. Разработанная методика позволяет выполнять прогноз любого направления территориального развития на основе моделирования его этапов.

В рамках реализации разработанной методики мониторинга, был выполнен анализ и оценка расположения 143 инвестиционных площадок на территории Ростовской области и даны предложения по их эффективной реализации, среди которых можно остановиться на планируемой рекреационной площадке на территории Ольгинского сельского поселения Аксайского района Ростовской области. На берегу реки Дон планируется строительство элитного рекреационного поселка Каскад на системе искусственных каналов (рис. 6).

Рисунок 6 - Территориальное расположения рекреационного поселка Каскад

Комплексный анализ территории поселения показал, что строительству рекреационного поселка благоприятствует ряд факторов:

- относительно комфортные климатические условия летнего отдыха;

- выборочно благоприятные условия ландшафтов;

- прямая доступность основного русла р. Дон;

- относительно высокая обеспеченность транспортной инфраструктурой. Однако анализ экологической ситуации территории планируемого поселка, выполненный средствами ИАС УТР, выявил ряд факторов, препятствующих использованию этих земель для рекреационных целей. Для использования выбранной территории в рекреационных целях разработан и запланирован комплекс градостроительных мероприятий (табл. 3).

Таблица 3 - Комплекс градостроительных мероприятий

Направление воздействия Мера эффективности (балл)

Снижение промышленной нагрузки 0,2

Снижение загрязнения питьевой воды 0,2

Снижение загрязнения почв и сельхозпродукции 0,2

Улучшение состояния здоровья населения 0,2

Моделирование выполнения этих мероприятий (рис. 8) показывает, что при минимизации экологического риска, территория Ольгинского сельского поселения пригодна для развития рекреационных комплексов спортивно-оздоровительной и охотничье-рыболовной специализации.

В последнем разделе мониторинга объектов, разработан электронный паспорт инвестиционной площадки для строительства рекреационного поселка Каскад, который использует результаты мониторинга градостроительной документации и мониторинга среды и имеет свод документов согласно принципам ИСОГД, изложенным в Градостроительном кодексе, для эффективного управления объектами регионального развития.

III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанная в соответствии с поставленной целью концепция мониторинга реализации территориального развития, а также реализующая ее основные принципы информационно-аналитическая система (ИАС УТР) позволят органам территориального планирования и исполнительной власти субъекта РФ проводить научно обоснованную и грамотную политику в сфере развития региона и привлечения инвестиций. А информация, собранная в процессе мониторинга, будет использована при разработке проектной документации развития региона в будущем.

Основные выводы и результаты исследования состоят в следующем:

1. Определены основные принципы проведения комплексной оценки в рамках информационного обеспечения территориального развития субъекта РФ, включающие зонирование территории на участки, критерии оценки, и форму подачи результата.

2. Разработана методика определения наиболее рационального и эффективного вида функционального использования территории, включающая алгоритм определения ее целевой специализации.

3. Расширено понятие градостроительного риска, выполнена его классификация, предложены принципы управления его факторами и разработаны реализующие эти положения программные модули «Управление экологическим риском» и «Управление геологическим риском».

4. Сформулированы основные принципы построения, геоинформационного обеспечения и функционирования имитационной модели территориального развития субъекта РФ.

5. Разработана методика и инструмент осуществления мониторинга реализации регионального развития ИАС УТР, позволяющие проводить научное обоснованное управление развитием субъекта РФ на основе постоянного анализа нормативно-законодательной документации, параметров среды и объектов капитального строительства.

6. В рамках предложенной системы мониторинга выполнен анализ месторасположения 143 инвестиционных площадок на территории Ростовской области и сформулированы предложения по их эффективной реализации.

7. Определены перспективные участки развития формирующейся Ростовской агломерации. Предложена классификация территории региона по специализации объектов рекреации, классификация методов и градостроительных мероприятий по повышению рекреационной ценности территорий, реализованные в разработанном программном модуле «Специализация рекреационных комплексов». Выполнено моделирование развития индустрии рекреации и туризма на территории Ростовской области.

IV ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОСВЕЩЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б. Анализ зонирования градостроительной ценности г. Ростова-на-Дону // Строительство-2005: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005. - С. 107 - 108.

2. Шеина С.Г., Наливайченко Е.Ю., Матвейко Р.Б. Разработка целевых программ по ветхому и аварийному жилью // Строительство-2006: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2006. - С. 208 - 210.

3. Шеина С.Г., Кольцов A.B., Матвейко Р.Б. Комплексная оценка территории // Строительство-2006: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2006. - С. 211 - 212.

4. Матвейко Р.Б. Определение коэффициента градостроительной ценности // Строительство-2006: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2006. - С. 226 - 227.

5. Матвейко Р.Б. Комплексная оценка городской территории // Строительство-2007: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2007. - С. 176

6. Шеина С.Г. Матвейко Р.Б. Использование ГИС-технологий для комплексной оценки территорий по факторам градостроительного риска // Теоретические основы строительства: Сборник докладов. - Zilina, Slovak Republic - Москва, 2007.

7. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б. Управление экологическим риском: свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Рос. Федерация №2007614815 от 22.11.2007 / С.Г. Шеина, Р.Б. Матвейко, Л.В. Гиря, Л.Л. Бабенко. заявл. №2007613885 от 01.10.2007.

8. Матвейко Р.Б. Моделирование процесса управления городскими территориями // Строительство-2008: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2008, - С. 185 - 187.

9. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б. Разработка организационно-технологической модели управления городскими территориями // Право собственности и управление недвижимостью: Сборник статей семинара. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2008. - С. 163 - 165.

10. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б. Управление геологическим риском: свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Рос. Федерация №2008611763 от 03.04.08 заявл. №2008610093 от 09.01.2008.

11. Мониторинг опасных геологических процессов на территории города Таганрога: Монография. / Н.Е. Морозова, A.B. Гридневский, И.Ю. Зильберова, Н.Е. Фоменко, Л.И. Терю-кова, В.Г. Шумев, P.P. Микашинович, А.Е. Казначеевская, М.А. Гиря, A.B. Кольцов, C.B. Хоренков, Р.Б. Матвейко, Н.Д. Чередниченко / под ред. С.Г. Шейной. - Ростов н/Д: Рост, гос. строит, ун-т, 2008. - 150 с.

12. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б., Бабенко JI.JI. Имитационная модель генерального плана: свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Рос. Федерация №2008611529 от 25.03.2008 / С.Г. Шеина, Р.Б. Матвейко, Л.Л. Бабенко. заявл. №2008610515 от 14.02.2008.

13. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б. Ecological Aspects of Creation Model for Territorial Development Process Management / Шеина С.Г., Матвейко Р.Б., Картамышева A.B., Осерская Е.Д., II Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты жизнеобеспечения: Материалы научно-практической конференции. - Ганновер, 2009. - С. 86 - 87.

14. Шеина С.Г., Хамавова А.А., Матвейко Р.Б. Анализ расположения инвестиционных площадок на территории Ростовской области // Строительство-2009: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2009.228с.-С. 78-79.

15. Матвейко Р.Б. Организационно-технологическое сопровождение территориального развития субъекта Российской Федерации // Строительство-2009: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2009.228с.-С. 91-92.

16. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б., Осерская Е.Д. Специализация рекреационных комплексов: свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ Рос. Федерация №2010612153 от 23.03.2010: заявл. №2010610513 от 02.02.2010.

17. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б., Хамавова А.А. Информационно-аналитическая система «Управление территориальным развитием»: свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ Рос. Федерация №2010616536 от 01.10.2010. заявл. №2010614701 от 04.08.2010.

18. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б. ГИС в имитационном моделировании территориального развития / ArcReview - современные геоинформационные технологии. - 2010. №1. - С. 10 -11.

19. GIS and territorial planning / S. Sheina, V. Shumeev , R. Matveyko, L. Babenko, A. Khamavova , A. Kartamysheva // In Computing in Civil and Building Engineering: Proceedings of the International Conference. - Nottingham: Nottingham University Press, 2010 - P. 129 - 141.

20. Бабенко P.B., Матвейко Р.Б. Факторы построения модели кадастровой оценки: начало//Регистр оценщиков.-2010,-№2.-С. 17-18.

21. *Шеина С.Г., Матвейко Р.Б. Комплексная оценка как основа территориального планирования субъекта Российской Федерации // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Технические науки. - 2010. - №4. - С. 69 - 72.

22. *Шеина С.Г., Матвейко Р.Б. Расчет функциональной специализации земель при проектировании и реализации схем территориального развития субъекта Российской Федерации // Интернет-вестник ВолгГАСУ (электронный журнал), 2010. - №2.

23. Методология электронного картирования опасных геологических процессов при освоении застроенных территории на примере г. Новочеркасска: Монография / А.В. Гриднев-ский, И.Ю. Зильберова, Л.И. Терюкова, С.В. Хоренков, Р.Б. Матвейко, Л.Л. Никульшина / под ред. С.Г. Шейной. - Ростов н/Д: Рост, гос. строит, ун-т, 2010. - 159 с._

* рецензируемые научные издания, реферируемые ВАК

Подписано в печать 18.03.11. Формат 60x84 1/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-из.л. 1,6. _Тираж 100 экз. Заказ 75_

Редакционно-издательский центр РГСУ 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162