автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная среда использования ГИС-технологий в образовании
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крейдер, Оксана Александровна
Введение.
Глава 1. Анализ состояния существующей практики применения геоинформационных технологий в образовании.
1.1. Основные тенденции развития современных ГИС-технологий.
1.2. Анализ практики применения геоинформационных технологий в отечественном и зарубежном образовании.
1.3. Использование информационной среды в образовании.
Глава 2. Научно-методические положения построения информационной среды использования ГИС-технологий на коллекции предметных задач.
2.1. Проблемно-ориентированный подход в подготовке специалистов различных направлений.
2.2. Технология декомпозиции предметных задач для сведения их к последовательности формальных операций.
2.3. Методы реализации формальных операций на основе аппарата распознавания.
Глава 3. Концепция построения информационной среды использования ГИС-технологий для подготовки специалистов различных направлений в рамках непрерывного образования.
3.1. Основные требования к построению информационной среды использования ГИС-технологий в образовании.
3.2. Интерфейс информационной среды использования
ГИС-технологий в образовании.
3.3. Методика применения информационной среды для подготовки специалистов различных направлений.
Глава 4. Примеры использования результатов исследований диссертационной работы.
4.1. Программы учебных курсов для подготовки специалистов различных направлений.
4.2. Использование технологии декомпозиции в задаче создания электронного атласа условий освоения минерально-сырьевой России.
4.3. Примеры из коллекции предметных задач для обучения школьников.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крейдер, Оксана Александровна
В последнее время геоинформационные системы (ГИС) рассматриваются в качестве эффективного инструмента анализа различных типов данных при исследовании особенностей развития регионов и выработки комплексных решений. В настоящее время ГИС занимают одно из ведущих мест среди различных информационных технологий в сфере управления, планирования и хозяйствования. Геоинформационные технологии, предлагая новые эффективные подходы к анализу и решению территориальных проблем, продолжают завоевывать все большую популярность и официальное признание
• в нашей стране, а цифровая пространственная информация начинает играть все более важную роль в задачах социально-экономического, политического и экологического развития и управления природным, производственным и трудовым потенциалом в национальных интересах.
Зарубежный и отечественный опыт эксплуатации различных ГИС свидетельствует о том, что необходимость анализа географического расположения явлений и объектов, их количественных и качественных характеристик при помощи карты возникает у представителей различных отраслей народного хозяйства. Средства, предоставляемые геоипформационными технологиями, позволяют использовать новые ф эффективные подходы к решению широкого спектра задач в сфере социальноэкономического, политического и экологического развития, управления, анализа и прогнозирования, недоступных другим компьютерным технологиям.
Необходимость использования ГИС в решении различного рода задач вызывает нарастающий спрос на качественные, надежные и удобные ГИС и, соответственно, на специалистов в области геоинформационных технологий различного уровня - как разработчиков программного обеспечения (ПО), так и высококвалифицированных пользователей.
В связи с этим, обучение геоинформационным технологиям, создание учебных и обучающих ГИС-систем, утверждение государственных стандартов по специализации «ГИС» для подготовки бакалавров, специалистов, магистров в различных областях народного хозяйства является сегодня приоритетным щ направлением.
Для подготовки специалистов такого рода необходимо использовать современные информационные и телекоммуникационные технологии. Построение информационно-образовательной среды на основе современных информационных технологий привносит в учебный процесс новые возможности: сочетание высокой экономической эффективности и гибкости учебного процесса, широкое использование информационных ресурсов, существенное расширение возможностей традиционных форм обучения, а также возможность построения новых эффективных форм обучения.
Модернизация современного образования, в целом, направлена на поиск эффективных путей подготовки специалистов, одним из которых является технологизация образовательного процесса на основе проблемно-задачного подхода. Применение проблемно-задачного подхода в подготовке специалистов на основе ГИС-технологий позволяет демонстрировать важность изученного материала в будущей профессиональной деятельности и потому имеет огромное значение для образовательного процесса.
Таким образом, разработка информационной среды (ИС) использования ГИС-технологий в подготовке студентов различных направлений является актуальным направлением в области использования современных информационных технологий в образовании.
Цель исследования
Целью исследования является разработка информационной среды использования ГИС-технологий для подготовки специалистов различных направлений.
Задачи исследования
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи.
1. Проведение анализа существующей практики использования ГИС-технологий в отечественном и зарубежном образовании.
2. Определение спектра предметных задач, решение которых необходимо для подготовки специалистов различных направлений.
3. Разработка унифицированной технологии декомпозиции предметных задач для их сведения к последовательности формальных операций и решения в среде ГИС.
4. Разработка концепции и макета информационной среды использования ГИС в обучении специалистов различных направлений на основе коллекции предметных задач.
5. Разработка коллекции предметных задач для изучения учебных дисциплин в курсах: «Информатика», «Теория принятия решений», «ГИС в экологии», «ГИС в природопользовании», «Информационные системы и технологии», «Основы ГИС для школьников».
Структура и краткое содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит 123 страниц машинописного текста, 25 иллюстраций. Список литературы включает 54 наименования.
Заключение диссертация на тему "Информационная среда использования ГИС-технологий в образовании"
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
1. Разработаны научно-методические основы для создания информационной среды использования ГИС-технологий в подготовке специалистов различных направлений на основе коллекции предметных задач.
2. Разработаны программы практических занятий и лабораторных работ для учебных курсов: «Информатика», «Информационные системы и технологии», «ГИС», целью которых является приобретение студентами навыков применения ГИС-технологий для решения различных предметных задач.
3. Разработаны программы учебных курсов «ГИС в экологии», «ГИС в природопользовании» и «Информационно-аналитические системы поддержки принятия решений» для повышения квалификации специалистов в области экологии, природопользования, охраны окружающей среды и управления.
4. Разработан учебный курс «Основы ГИС для школьников» для ознакомления школьников с возможностями ГИС-техиологий и использованием их при изучении различных школьных дисциплин (география, экология, информатика).
5. Разработана схема постановки и решения предметных задач на основе дополнения традиционной схемы прогнозно-поисковых исследований этапами разработки онтологии предметной области; анализа, оценки и интерпретации полученных результатов.
6. Разработана технология декомпозиции предметных задач, позволяющая сведение их к иерархической последовательности формальных операций и обеспечивающая синтез новых задач различного уровня сложности.
7. Разработан алгоритм организации образов, позволяющий дополнять и улучшать исходный материал на основе моделирования экстремальных объектов в решении задач методами распознавания.
8. Разработана концепция построения информационной среды использования ГИС-технологий в подготовке специалистов различных направлений на основе коллекции предметных задач.
9. Разработан и частично реализован пользовательский интерфейс информационной среды использования ГИС-технологий в образовании для университета «Дубна».
Заключение
Таким образом, в результате проведенных исследований была разработана концепция информационной среды использования ГИС-технологий в подготовке специалистов различных направлений.