автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка информационных технологий для проектирования обустройства нефтяных и газовых месторождений

кандидата технических наук
Пальянов, Петр Александрович
город
Тюмень
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка информационных технологий для проектирования обустройства нефтяных и газовых месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пальянов, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы. Цели и задачи работы. Научная новизна. Достоверность и обоснованность. На защиту выносится.

Структура работы. Апробация работы. Благодарности.

РАЗДЕЛ 1. Обзор современного состояния информационных технологий, применяемых при проектировании обустройства нефтяных и газовых месторождений.

1.1. Краткий исторический обзор.

1.2. Сравнительная характеристика программного обеспечения и технических средств информационных технологий, применяемых при проектировании обустройства нефтяных и газовых месторождений.

1.3. Практический опыт применения информационных технологий в нефтегазовых отраслях экономики.

Выводы к разделу 1.

РАЗДЕЛ 2. Реализация информационных технологий и применение методов системного анализа при проектировании обустройства нефтяных и газовых месторождений.

2.1. Основные цели и задачи.

2.2. Геотехнологическая информационная система - результат интеграции ГИС и САПР.

2.3. Главные особенности геотехнологической информационной системы проектирования обустройства месторождений.

2.4. Состав программного обеспечения.

2.5. Функциональная модель геотехнологической системы.

Выводы к разделу 2.

РАЗДЕЛ 3. Технология проектирования и опыт применения геотехнологической информационной системы ОАО Гипротюменнеф-тегаз при проектировании обустройства нефтяных и газовых месторождений.

3.1 .Технология проектирования.

3.2. Обустройство правобережной части Приобского нефтяного месторождения.

3.3. Обустройство Восточно-Таркосалинского газового промысла.

3.4. Обустройство Самотлорского месторождения.

3.5. Разработка мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду при строительстве и разработке нефтяных месторождений.

Выводы к разделу 3.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пальянов, Петр Александрович

Актуальность темы.

Современный этап развития нефтегазодобычи Западно-Сибирского региона имеет ряд особенностей, обусловленных совокупностью природных, экономических и технологических факторов. Ведется разработка большого количества мелких, вновь вводимых в эксплуатацию месторождений. Для большинства средних и крупных месторождений наступила стадия развития и реконструкции. Это требует выполнения полного цикла проектных работ обустройства месторождений. Проекты значительно отличаются друг от друга, имеют свою специфику, а проектирование и строительство ведется в условиях повсеместного перехода от плановой к рыночной экономике. В этих условиях повышение эффективности работы проектных институтов становится весьма актуальной задачей.

Труд проектировщиков становится востребованным, а проектные институты все больше стали работать под заказ. Целью развития и внедрения современных информационных технологий в проектировании является:

- высокое техническое качество проектов;

- современные технические решения;

- обоснованность и квалифицированность проектных проработок;

- максимально сжатые сроки проектирования;

- гибкое реагирование на изменяющиеся требования заказчика;

- оперативное внесение в проект необходимых изменений и корректировок;

- выдача заказчику проектной документации в цифровом виде, удобном для работы, хранения, тиражирования;

- выдача заказчику кроме традиционных проектных материалов дополнительной информации, способствующей более эффективному строительству и последующей эксплуатации объектов;

- повышение эффективности управления проектированием;

- ведение необходимой плановой и учетной информации на основе единого информационного пространства в корпоративной сети.

Успешное решение вышеперечисленных задач основывается на широком применении средств вычислительной техники, оснащенной современным программным обеспечением. Приобретение нескольких рабочих мест дорогостоящей системы, даже при наличии классных специалистов, не решает проблем автоматизации научно-исследовательского и проектного института.

Развитие информационных технологий коренным образом меняет информационную среду, технологию проектирования и даже роль проектировщиков: из техников, расчетчиков, чертежников и экономистов они превращаются в инженеров-конструкторов, полностью моделирующих с помощью компьютера объект проектирования и процессы, происходящие в нем. При этом актуальными задачами становятся задачи управления данными и обмена знаниями. Быстрый рост интернет-технологий дал выход для глобальной информатизации. Следует ожидать, что в ближайшие несколько лет информационные технологии будут бурно совершенствоваться и в первую очередь в аспекте взаимодействия.

Таким образом, успех работы проектного института в настоящее время определяется не только научным потенциалом, инженерными кадрами, но и способностью собирать, обрабатывать, обобщать и воспроизводить огромные объемы информации в электронном виде. Для сохранения конкурентоспособности проектные институты должны постоянно обновлять основную модель ведения проектирования. Она должна всегда соответствовать быстро меняющимся условиям, технологическим аспектам объектов проектирования при постоянном росте уровня компьютеризации.

От проектировщиков требуется умение быстро собрать точную и актуальную цифровую информацию об объекте проектирования, в короткие сроки обработать ее, проанализировать и выдать также в цифровом виде проектные решения в нескольких вариантах. Хотя цифровые технологии с одной стороны могут упростить сбор и преобразование информации, с другой стороны они одновременно ведут к необычайному разрастанию объемов данных. Фильтрация, сортировка, преобразование, анализ и передача наиболее эффективным способом проектных данных становится сложной информационно-технической задачей.

Динамика роста объема выпуска проектно-сметной документации средствами САПР за последние годы на примере института Гипротюменнефтегаз представлена на рис. 1.

Рис. 1 Развитие информационных технологий в Гипротюменнефтегазе.

Как следует из этого графика, в 1996-1998 годах происходило резкое сокращение численности проектировщиков, и только за последние три года наблюдается ее постепенный рост. За исследуемый период увеличивается количество компьютеров и, как следствие, пропорционально растет количество выполняемых с их помощью таблично-текстовых документов. Резкий рост количества чертежей, выполненных средствами информационных технологий, начиная с 1999 года, объясняется не столько ростом количества компьютеров, сколько внедрением мощных инструментальных пакетов и освоением информационных технологий.

Структурно проектный институт состоит, как правило, из следующих подразделений: отдел инженерных изысканий, технологический, автомобильных дорог, электроснабжения, сантехнических систем, архитектурно-строительный, АСУ ТП и связи, смет и ТЭО, САПР. Организации движения и хранения цифровой информации в институте становится ключевой с того момента, когда каждый специалист в качестве инструмента получил персональный компьютер и овладел основами подготовки документации в цифровом виде. В условиях локальной сети, чертежи, схемы, пояснительные записки, ведомости и сметы быстро переме

1200 1000 800 600 400 200

Количество ПК —■— Лист.черт./день Лист.текст/час

-х— Колич.проектировщ. о щаются с одного компьютера на другой, дублируются и неимоверно растет потребность в дисковой памяти. При этом выполнение проектных работ даже замедляется пропорционально времени, необходимого на поиск актуального документа среди сотен компьютеров, пользователей и версий документа. Усилия, направленные на сокращение количества документов, договоренности о шифровании имен и другие меры ограничения приводят лишь к неудобствам в работе.

Таким образом, рост компьютеризации ставит в ряд актуальных задачу построения единого информационного пространства института для обеспечения взаимодействия различных подразделений и специалистов в рамках коллективной работы над группой текущих проектов. Наиважнейшим является вопрос создания среды, объединяющей различные структурные подразделения в согласованную систему для обеспечения всех проектировщиков оперативным доступом к исходной информации, проектным решениям, разрабатываемым и архивным документам.

Цели и задачи работы.

Работа выполняется с целью совершенствования процесса проектирования объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений по следующим направлениям:

- Использование современных программных средств, позволяющих выполнять более глубокую и квалифицированную проработку технических решений, оценивать большее число возможных вариантов, выполнять расчеты, в т.ч. и оптимизационные, которые раннее были практически невозможны из-за сложности алгоритмов, требовали значительных ресурсов времени и большого количества цифровых данных;

- Выполнение проектной документации в цифровом виде (графика и атрибутика), которая может быть использована для управления процессом строительства и в дальнейшем при эксплуатации объектов и систем обустройства;

- Создание математических моделей технологических систем (нефтесбор, ППД, электроснабжение), на которых выполняются проектные расчеты и которые могут быть использованы при эксплуатации запроектированных объектов. Такие модели могут быть интегрированы с другими информационными системами заказчика, обеспечивая более высокий уровень эксплуатации;

- Формирование баз данных по применяемому в проекте оборудованию, позволяющих использовать их в автоматизированных системах материально-технического снабжения при эксплуатации и в ГИС-проектах.

В соответствии с указанными целями в работе поставлены следующие задачи:

- Создание в проектном институте технической базы (локальная сеть, серверы накопления, обмена и хранения справочной, нормативной, текущей проектной и архивной информации, периферия ввода и вывода, системное и инструментальное программное обеспечение);

- Совершенствование технологии проектирования в условиях применения проектировщиками большого количества цифровой информации в качестве исходных, промежуточных и выходных данных;

- Обеспечение эксплуатации современных программных средств для принятия технических решений, для подготовки и оценки возможных проектных вариантов, для выполнения технологических расчетов и т.д.;

- Обеспечение оперативного доступа к нормативно-справочной информации на электронных носителях;

- Создание технического архива проектно-сметной документации на электронных носителях;

- Эффективное управление процессом проектирования с использованием имеющихся технических, программных и информационных ресурсов;

- Формирование методического обеспечения для дальнейшего развития информационных технологий;

- Построение единого информационного пространства проектной организации и служб заказчика для быстрого решения технических вопросов.

Практическая значимость.

Институт Гипротюменнефтегаз более тридцати пяти лет ведет работы по комплексному проектированию обустройства нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири. За это время было запроектировано более 200 месторождений. В последние годы значительное внимание уделялось вопросам автоматизации проектного производства. Последовательно проводилась политика обновления и модернизации технических средств, росло число прикладных программ, и, как следствие решения поставленных в работе задач, в институте Гипротюменнефтегаз в настоящее время наблюдается устойчивый рост применения информационных технологий по сравнению с предыдущим периодом (рис. 2).

Из графика видно, что за последние три года, в целом, объем выпускаемой средствами САПР документации вырос в восемь раз. В настоящее время вся про-ектно-сметная документация готовится в автоматизированном режиме, создана технология автоматизированной подготовки и выпуска проектно-сметной документации, интенсивно формируется электронный архив проектов. Эффективность применения вычислительной техники определяется созданием сквозных информационных технологий, способных организовать и обеспечить совместную работу изыскателей, технологов, дорожников, электриков, сметчиков и других специалистов. Овладевая мощными инструментальными и прикладными пакетами, проектировщики обеспечивают сокращение сроков проектирования. Внедрение информационных технологий уменьшает количество ошибок на ранних стадиях проектирования, делает процесс проектирования намного динамичнее и ближе к строительству и эксплуатации объектов обустройства нефтегазовых месторождений. Это необходимое условие продвижения института Гипротюменнефтегаз на рынке и его побед в конкурентной борьбе.

90000 80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000

1999

2000

2001 I о

Рис.2. Объем проектно-сметной документации выпускаемой средствами САПР

В настоящее время стали актуальны задачи интеграция проектных институтов на основе локализации мощных программных систем, создания российских графических и атрибутивных баз данных оборудования и материалов. С другой стороны, заметно усилился интерес нефтегазодобывающих предприятий к информационным технологиям. Это объясняется повышением общего уровня информатизации предприятий, доступностью вычислительной техники и необходимостью серьезно заниматься планированием и управлением территориально рассредоточенных объектов нефтяной и газовой отрасли. Для проведения реконструкции и развития систем добычи и транспорта необходимо точно знать местонахождение и характеристики всех объектов и коридоров коммуникаций. Не секрет, что строительство часто велось с отклонением от проектов, а иногда и до утверждения проектной документации. После строительства проводились многократные реконструкции, и, несмотря на проводимые паспортизации внутрипро-мысловых трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередачи и технологических площадок, достоверность информации со временем снижалась.

Все эти факторы делают объективно необходимым активное применение в проектной и постпроектной деятельности новых современных информационных технологий на основе интеграции геоинформационных систем (ГИС), систем авлистов в месяц). томатизированного проектирования (САПР) и систем автоматизированного управления (АСУ).

Научная новизна.

1. Разработана концепция геотехнологической информационной системы (ГТИС), представляющей собой новый класс информационных технологий, наиболее пригодный в настоящее время для проектирования обустройства нефтяных и газовых месторождений. ГТИС - это интеграция автоматизированных систем САПР, ГИС и АСУ. Под интеграцией понимается информационная совместимость этих систем, их непрерывность, возможность общения различных пользователей на всех стадиях жизненного цикла объекта.

2. Создана геотехнологическая информационная система в проектном научно-исследовательском институте Гипротюменнефтегаз. Основу технической базы ГТИС составляют более 500 компьютеров, локальная сеть, серверы накопления, хранения и обмена справочной, нормативной, текущей проектной и архивной информации, периферия ввода и вывода, системное и инструментальное программное обеспечение.

3. Усовершенствована технология проектирования с применением ГТИС. Разработана методика последовательно-параллельного проектирования, позволяющая в кратчайшие сроки просчитывать альтернативные варианты с полной подготовкой необходимого количества проектных документов. Суть этой методики заключается в том, что проектирование всеми направлениями ведется на единой подоснове - каждое направление работает на определенных слоях. Приступать к работе можно не дожидаясь полного окончания предыдущего этапа, т.е. работать параллельно, а любые внесенные изменения сразу становятся доступны всем. При такой технологии создается "многослойный" объект, содержащий все запроектированное на текущее время.

4. Разработано и реализовано на основе интранет-технологии единое информационное пространство института Гипротюменнефтегаз. Решены задачи по обеспечению централизованного хранения, оперативного доступа и защиты информации. Создан технический архив проектно-сметной документации на электронных носителях, насчитывающий более 200000 документов. 5. Разработано и внедрено программное и методическое обеспечение ГТИС, ядром которого является комплекс программных средств MicroStation фирмы Bentley. Программное обеспечение построено на модульном принципе. Работа ведется на основе трехмерных моделей территории и объектов. Функциональная, программная и информационная стандартизация и унификация внутри и между уровнями позволяет вести комплексную обработку информации.

Общим итогом данной работы является завершенная система автоматизированного проектирования. Использование ГТИС-технологии позволило максимально автоматизировать процесс проектирования, сократить издержки и создать проекты, полностью отвечающие особенностям месторождений и обеспечивающие оптимальные капитальные и эксплуатационные расходы при условии минимизации воздействия на природные процессы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается практической реализацией геотехнологической информационной системы и ее успешным применением для проектирования обустройства ряда нефтяных и газовых месторождений, в частности, правобережной части Приобского нефтяного месторождения, Восточно-Таркосалинского газового промысла, Самотлорского месторождения и ряда других.

На защиту выносится:

1. Концепция геотехнологической информационной системы (ГТИС) и основные принципы ее построения: модульность технических и программных средств; применение цифровых моделей; единое информационное пространство; централизованное хранение и сопровождение информации; функциональная, программная и информационная стандартизация и унификация; единое методическое обеспечение.

2. Реализация геотехнологической информационной системы (ГТИС) в проектном научно-исследовательском институте Гипротюменнефтегаз: структурная и функциональная схемы; схема локальной сети; состав программного обеспечения; организация информационной среды; организация хранения нормативно-справочной документации; технический архив; меры защиты от несанкционированного доступа.

3. Технология последовательно-параллельного проектирования с применением ГТИС; ее отличительные особенности и преимущества перед традиционной методикой. Организация контроля за процессом проектирования.

4. Результаты применения ГТИС для разработки проектов обустройства правобережной части Приобского нефтяного месторождения, Восточно-Таркосалин-ского газового промысла, Самотлорского месторождения, обеспечивающих оптимальные капитальные и эксплуатационные расходы при условии минимизации воздействия на естественные природные процессы.

5. Методика применения ГТИС для проектирования с учетом требований экологии с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду при строительстве, разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также для решения задач мониторинга за состоянием природной среды и предотвращения кризисных экологических ситуаций.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и включает библиографический список из 95 наименований. Объем работы составляет 117 страниц машинописного текста, 1 таблицы, 41 рисунка и Приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка информационных технологий для проектирования обустройства нефтяных и газовых месторождений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработана и реализована в проектном научно-исследовательском институте Гипротюменнефтегаз геотехнологическая информационная система (ГТИС), представляющая собой новый класс информационных технологий, наиболее пригодный в настоящее время для проектирования обустройства нефтяных и газовых месторождений. ГТИС - это интеграция автоматизированных систем САПР, ГИС и АСУ. Под интеграцией понимается информационная совместимость этих систем, их непрерывность, возможность общения различных пользователей на всех стадиях жизненного цикла объекта. Интеграция подразумевается при решении всего спектра задач, связанных с обустройством месторождений, включая геологическую разведку, разработку и эксплуатацию месторождений. Основу технической базы ГТИС института составляют более 500 компьютеров, включенных в локальную сеть; организованы серверы накопления, хранения и обмена справочной, нормативной, текущей проектной и архивной информации; размещена периферия ввода и вывода, отлажено системное и инструментальное программное обеспечение.

2. Созданная геотехнологическая информационная система обеспечивает:

- Непрерывность процесса создания проекта от инженерно-геологических изысканий до разработки рабочей документации;

- Максимальную автоматизацию процесса проектирования, включая трехмерное моделирование проектируемых объектов;

- Сокращение издержек на поиск и подготовку информации;

- Повышение достоверности данных на всех уровнях управления;

- Возможность решения задач оптимизации при разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

- Защиту от несанкционированного доступа.

Ядром системы является комплекс программных средств MicroStation фирмы Bentley.

3. Основными принципами построения ГТИС являются:

- Единое информационное пространство;

- Централизованное хранение и сопровождение информации;

- Распределенность функций сбора и первичной обработки информации; их максимальное приближение к месту возникновения и использования;

- Возможность применения цифровых и пространственных моделей;

- Модульность построения технических и информационных средств;

- Функциональная, программная и информационная стандартизация и унификация внутри и между уровнями, позволяющая вести комплексную обработку информации;

- Единое методическое обеспечение.

4. Единое информационное пространство ГТИС разработано и реализовано на следующих основных принципах:

- Пространственная цифровая информация независимо от масштаба привязана к единой местной системе координат, что позволяет работать без дополнительных преобразований координат;

- Растровая подоснова имеет координатную привязку. Векторная информация представлена в двух- и трехмерном виде и содержит цифровые модели и топологические связи объектов обустройства и местности;

- Библиотеки изображений линейных, площадных, точечных и текстовых объектов соответствуют требованиям действующих нормативных документов для объектов топографии;

- Доступ к системе построен по двухуровневой схеме. Первый уровень - пользователи, второй - разработчики и администраторы. Перечень закрытой информации соответствует действующим нормативным документам.

5. Для организации информационного пространства ГТИС используется ин-транет-технология. Возможность для изменения информации, внесения данных о текущем состоянии предоставлена только специалистам, ответственным за соответствующий раздел в пределах своей компетенции. Эти данные могут быть внесены в любой момент и сразу же становятся доступными всем пользователям. Система информационного обеспечения процесса проектирования через интранет - одна из главных частей ГТИС и основа построения всех информационных технологий института.

6. Геотехнологическая информационная система поддерживает технологию последовательно-параллельного проектирования, позволяющую в кратчайшие сроки просчитывать альтернативные варианты с подготовкой полного комплекта проектных документов. Суть этой технологии заключается в том, что проектирование всеми направлениями ведется на единой подоснове - каждое направление работает на определенных слоях. Приступать к работе можно не дожидаясь полного окончания предыдущего этапа, т. е. работать параллельно, а любые внесенные изменения сразу становятся доступны всем. При такой технологии создается "многослойный" объект, содержащий все запроектированные системы.

7. С помощью ГТИС институтом Гипротюменнефтегаз были разработаны проекты обустройства ряда нефтяных и газовых месторождений, в частности, правобережной части Приобского нефтяного месторождения, Восточно-Таркосалинского газового промысла, Самотлорского месторождения. Использование ГТИС-технологии проектирования позволило создать проекты, полностью отвечающие специфическим особенностям указанных месторождений и обеспечивающие оптимальные капитальные и эксплуатационные расходы при условии минимизации воздействия на естественные природные процессы. Опыт применения ГТИС-технологий на базе современных программных средств, накопленный в Гипротюменнефтегаз, свидетельствует о возможности и необходимости использования этих технологий в качестве неотъемлемой части процесса проектирования, реконструкции и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

8. Геотехнологическая информационная система - мощное средство проектирования с учетом требований по охране окружающей среды. ГТИС позволяет выделять зоны, наиболее чувствительные к воздействию, где строительство вести нельзя или оно должно вестись с ограничениями, определять размеры этих зон, площади, изымаемые из хозяйственного оборота, их ценность, просчитывать множество вариантов технических решений. Все это дает возможность снизить негативное воздействие на окружающую среду при строительстве, разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также решать задачи мониторинга за состоянием природной среды и предотвращения кризисных экологических ситуаций.

9. Накопленный опыт позволяет сделать вывод о том, что развитие информационных технологий в ближайшем будущем должно пойти по пути создания единых информационных баз для района месторождений, содержащих данные о нефтепромысловых сооружениях, об их характеристиках и состоянии, о системе управления технологическими процессами и об окружающей среде, в которой эти сооружения находятся. При этом проектные институты должны рассматриваться в качестве основных поставщиков достоверной информации о пространственном положении и характеристиках этих объектов. Программные средства интегрированной геотехнологической информационной системы позволяют на основе созданных баз данных решать целый ряд задач, возникающих во время эксплуатации нефтяных месторождений: технологических, управленческих, перспективного планирования, предотвращения аварийных ситуаций.