автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Система автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений на основе комплексного моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мариненков, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы. Цели и задачи работы. Научная новизна. Достоверность и обоснованность. На защиту выносится. Структура работы. Апробация работы.
ГЛАВА 1. Оценка современного состояния информационных технологий, применяемых при проектировании обустройства нефтяных и газовых месторождений.
1.1. Обзор технологий автоматизированного проектирования.
1.2. Программное обеспечение, применяемое при проектировании обустройства нефтяных и газовых месторождений.
1.3. Функциональные особенности САПР объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Концепция системной методологии автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений.
2.1. Анализ традиционной технологии проектирования.
2.2. Технология интеллектуального проектирования.
2.3. Структура информационнореие^емы автоматизированного проектирования с элементами ынтрД^¿руальности ^.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. База знаний технологического оборудования.
3.1. Анализ и формулировка требований к базе знаний оборудования.
3.2. Система классификации элементов базы знаний.
3.3. Состав базы знаний технологического оборудования-модели и правила взаимодействия.
3.3.1. Трубы, детали трубопроводов и трубопроводная арматура.
3.3.2. Технологическое оборудование.
3.4. Унификация проектных решений.
3.4.1. Дренажная емкость.
3.4.2. Узлы пуска и приема очистных устройств.
3.4.3. Резервуар противопожарного запаса воды.
3.4.4. Узел сепарации.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Реализация информационной системы комплексного моделирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений на базе САПР с применением БЗТО.
4.1. Формирование классификатора оборудования.
4.2. Формирование структуры БЗТО.
4.3. Применение базы знаний в проектировании.
4.4. Поддержка базы знаний в актуальном состоянии.
4.5. Унификация проектных решений на основе БЗТО.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. Внедрение технологии интеллектуального проектирования объектов обустройства в ОАО Гипротюменнефтегаз.
5.1. Информационно-техническая среда проектного института.
5.1.1. Анализ САПР.
5.1.2. Выбор СУБД.
5.1.3. Информационно-техническое обеспечение.
5.2. Создание классификатора оборудования применяемого «Гипротюменнефтегаз»
5.3. Создание и развитие базы данных на основе классификатора оборудования.„
5.4. Унификация проектных решений.
5.5. Применение интеллектуальной технологии проектирования.
5.6. Примеры применения технологии интеллектуального проектирования.
Выводы к главе 5.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мариненков, Денис Владимирович
Актуальность темы
Сегодня, ведется активное развитие нефтегазопромыслового направления в Западно-Сибирском регионе. Согласно энергетической стратегии России, объемы добычи нефти и газа в ближайшие 20 лет будут увеличиваться. «Главной нефтяной базой страны на весь рассматриваемый период останется Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. Добыча нефти в регионе будет расти до 2010 - 2015 годов при всех вариантах, кроме критического, а затем несколько снизится и составит в 2020 году 290 - 315 млн. т.» [36]. Основным газодобывающим районом страны остается Ямало-Ненецкий автономный округ, где сосредоточено 72 процента всех запасов России. Для поддержания добычи на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, а также принятия дополнительных мер по использованию остающегося на них низконапорного газа потребуются новые технологические решения и значительные дополнительные средства [3].
Наступает период разработки, обустройства и ввода в эксплуатацию большого количества месторождений с трудно-извлекаемыми запасами нефти и газа. Основная часть средних и крупных месторождений, находящихся в эксплуатации, нуждается в модернизации и реконструкции. Все это требует выполнения больших объемов и широкого цикла проектных работ по обустройству месторождений [1,3,4,26]:
• полевые топографические, геологические и геофизические изыскания;
• проектирование объектов сбора, подготовки нефти и газа, систем поддержания пластового давления, межпромысловых и магистральных нефтепроводов и газопроводов;
• проектирование систем электроснабжения;
• проектирование систем автоматизации промышленных объектов;
• проектирование объектов теплогазоснабжения и вентиляции;
• проектирование автомобильных дорог;
• проектирование жилых и общественных зданий;
• авторский надзор за ходом строительства и эксплуатации.
Объектом обустройства может быть [1,4,26,58]:
• кустовая площадка;
• установка комплексной подготовки нефти (УКПН);
• установка комплексной подготовки газа (УКПГ);
• дожимная насосная станция (ДНС);
• компрессорная насосная станция (КНС);
• центральный пункт сбора (ЦПС);
• нефтебазы и нефтехранилища;
• магистральные и внутрипромысловые трубопроводы;
• отдельные элементы: насосная, площадка сепараторов, блок подготовки газа и пр.
Проекты обустройства нефтяных и газовых месторождений значительно отличаются друг от друга, имеют отраслевую и региональную специфику, а проектирование и строительство индивидуальны и осложняются технико-экономическими условиями. В связи с этим, повышение эффективности работы проектных организаций становится важной задачей.
Поиск методов повышения эффективности проектного производства является одним из приоритетных направлений при проектировании объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений. Соответственно, актуальной является задача развития технологии процесса проектирования путем привлечения новых информационных технологий [20,21,22,23,30,31,34].
В условиях жесткой конкуренции, внедрение новых информационных технологий в проектирование позволит:
• повысить техническое качество проектов;
• применить новые технические решения;
• сократить сроки проектирования;
• эффективнее реагировать на выдвигаемые заказчиком требования;
• оперативные и качественнее выполнять необходимые изменения и корректировку проектов;
• выдавать заказчику проектно-сметную документацию в современных цифровых форматах;
• насыщать проектную документацию дополнительной, атрибутивной, информацией, используемой, в дальнейшем, в строительстве и эксплуатации;
• повысить эффективность управления проектированием;
Успешное решение вышеперечисленных задач основывается на широком применении средств вычислительной техники, оснащенной современным программным обеспечением [25,27,30,40,42,43].
Информационные технологии коренным образом меняют технологию проектирования и роль проектировщиков. Из техников, чертежников, расчетчиков, выполнявших работу на кульмане, они превращаются в инженеров-конструкторов, полностью моделирующих с помощью компьютера условия строительства, объект проектирования и процессы, происходящие в нем. Успех работы проектного института в настоящее время определяется не только научным потенциалом, инженерными кадрами, но и способностью эффективно использовать новые информационные технологии. Для сохранения конкурентоспособности проектные институты должны постоянно обновлять технологию проектирования. Она должна всегда соответствовать быстро меняющимся условиям, технологическим аспектам объектов проектирования при постоянном росте уровня компьютеризации.
Общие методы повышения проектного производства путем разработки информационной системы управления проектным документооборотом и внедрением системы автоматизированного проектирования (САПР), детально проработаны в диссертационной работе Пальянова П.А. [52].
Динамика роста объема выпуска проектно-сметной документации (ГТСД) средствами САПР за последние 9 лет по данным института Гипротюменнефтегаз представлена на рис. 1.
Рис. 1. Эффективность внедрения информационных технологий в проектном институте
Анализируя характеристики роста показателей (рис.1), видно, что на интервале Э, наблюдается значительное снижение темпов выпуска ПСД, несмотря на непрерывное увеличение числа компьютеров, развитие информационной среды, повышение компьютерной грамотности исполнителей. Это происходит потому, что на этом интервале в основе автоматизации лежит «ручная» технология проектных работ: произошла замена «бумажного» кульмана на «электронный», а печатающей машинки на электронный офис.
Для дальнейшего повышения эффективности проектного производства необходимы изменения в самой технологии проектных работ, а именно внедрение интеллектуальных технологий проектирования.
Объектом исследования является технология комплексного проектирования объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.
Целью диссертационной работы является разработка интеллектуальной информационной системы автоматизированного проектирования, обеспечивающей возможность принятия проектных решений на основе базы знаний технологического оборудования.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать концепцию системной методологии автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений.
2. Разработать структуру информационной системы автоматизированного проектирования (САПР) с элементами интеллектуальности, обеспечивающей возможность принятия проектных решений на основе базы знаний (БЗ) технологического оборудования.
3. Разработать принципы формирования и применения базы знаний технологического оборудования, как ключевого элемента экспертной системы (ЭС) на базе САПР объектов обустройства.
4. Разработать структуру, этапы реализации и внедрения информационной системы комплексного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений на базе САПР с применением базы знаний технологического оборудования (БЗТО).
5. Реализовать информационную среду для комплексного моделирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений в ОАО "Гипротюменнефтегаз".
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием современных методов системного подхода к анализу процесса проектирования обустройства нефтегазовых месторождений, объектно-ориентированной технологии, теории и практике автоматизации проектирования, детальном анализе и классификации оборудования, применяемого в обустройстве месторождений при разработке информационной систем.
На защиту выносятся
1. Концепция системной методологии автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений, включающая базу знаний основных технологических элементов, структуру информационной сети для коллективного построения виртуальных моделей объектов обустройства, классификатор, позволяющий в автоматизированном режиме производить подбор основных элементов технологической схемы проектируемого процесса.
2. Основные требования к моделям элементов оборудования, их атрибутивная информация и правила взаимодействия для интеллектуального проектирования. Создание достаточной базы знаний основных технических и технологических элементов оборудования.
3. Принцип атрибутивного насыщения создаваемой модели проектируемого объекта обустройства нефтегазовых месторождений, позволяющий более эффективно использовать результаты проектирования на этапах строительства и эксплуатации объекта.
4. Организация структуры ввода, хранения и накопления базы знаний по технологическому оборудованию, информационных потоков между исполнителями и/или информационными ресурсами при построении виртуальных моделей объектов.
5. Пример реализации информационной среды для коллективного моделирования объектов обустройства с элементами интеллектуального проектирования.
Научная новизна результатов решения поставленных задач заключается в следующем.
1. Определена концептуальная схема информационной среды комплексного моделирования объектов обустройства месторождений, отличающаяся тем, что в ее основе лежит достаточная БЗ об элементах обустройства нефтяных и газовых месторождений.
2. Впервые создана достаточная БЗТО включающая более 100 000 элементов, около 3 000 номенклатурных единиц с атрибутивной информацией геометрического, физического и экономического характера и правила взаимодействия элементов оборудования между собой.
3. При реализации предлагаемой информационной системы интеллектуальная составляющая, включающая атрибутивную информацию, правила взаимодействия и использования элементов, переходит на создаваемые объекты обустройства, что отличает виртуальную модель объекта от традиционной проектно-сметной документации.
Практическая значимость выполненной работы заключается в максимально возможной автоматизации процесса коллективного проектирования. Создании объектно-ориентированного подхода к организации функционирования информационной системы, обеспечивающей сокращение издержек при создании проектов. Реализации и внедрении в ОАО «Гипротюменнефтегаз» информационной системы комплексного моделирования объектов обустройства на этапе проектирования, позволившей снизить время выполнения проекта в среднем в 1,5 раза и поднять качество проектирования на 70%.
С применением разработанной информационной системы выполнено и защищено более 20 проектов обустройства нефтяных и газовых месторождений, среди них:
• проектирование системы утилизации попутного нефтяного газа Приобского и Приразломного месторождений. Проект компрессорной станции на Приобском месторождении;
• проект обустройства Сортымской площади Западно-Асомкинского месторождения. Проект ДНС-2
• проектирование установки предварительного сброса воды на ДНС-13 Суторминского месторождения.
• проектирование установки предварительного сброса воды на ДНС-4 Суторминского месторождения.
• проект ДНС - ЗН Усть-Балыкского месторождения;
Апробация работы
Работа выполнена в ОАО «Гипротюменнефтегаз» и в Тюменском государственном университете. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [13,21,22,23,30,31,32,33,34,47,50,51].
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
• на первом Всероссийском учебно-практическом семинаре 'ТИС и Интернет" (Москва, декабрь 2000 г.).
• на 28 международной конференции "Современные информационные технологии в нефтегазовой промышленности" (Будапешт, Венгрия, 1999 г.).
• на 32 международной конференции "Современные информационные технологии в нефтегазовой промышленности" (Лимасол, Кипр, 2003 г.).
• на 33 международной конференции "Современные информационные технологии в нефтегазовой промышленности" (Будва, Черногория, 2004 г.).
• на 34 международной конференции "Современные информационные технологии в нефтегазовой промышленности" (Валетта, Мальт, 2005 г.).
• на третьей пользовательской конференции "Информационные технологии в проектировании" (Тюмень, апрель 2003 г.).
• на четвертой пользовательской конференции "Информационные технологии в проектировании" (Тюмень, апрель 2004 г.).
• на пятой пользовательской конференции "Информационные технологии в проектировании" (Тюмень, апрель 2005 г.).
• на международной конференции пользователей программных продуктов Bentley System (Орландо, США, 2004 г.).
• на международной конференции пользователей программных продуктов Bentley System (Балтимор, США, 2005 г.).
Основные аспекты диссертационной работы неоднократно заслушивались на заседаниях научно-технического совета проектного института «Гипротюменнефтегаз».
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю, декану Физического факультета Тюменского госуниверситета, доктору физико-математических наук, профессору Константину Михайловичу Федорову за обсуждение постановки задачи, результатов работы, помощь и консультации.
Автор выражает благодарность генеральному директору ОАО "Гипротюменнефтегаз" Рафаилу Петровичу Киршенбауму за постоянное внимание и поддержку в работе.
Автор выражает благодарность заместителю генерального директора по информационным технологиям ОАО "Гипротюменнефтегаз", к.т.н.
Петру Александровичу Пальянову за обсуждение результатов работы, помощь и поддержку.
Автор выражает благодарность заместителю главного инженера ОАО "Гипротюменнефтегаз", начальнику отдела технологического проектирования Игорю Алексеевичу Щербинину за обсуждение результатов работы, консультации, помощь и поддержку.
Заключение диссертация на тему "Система автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений на основе комплексного моделирования"
Основные выводы по работе
1. . Сформулирована концепция системной методологии автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений. В основе концепции лежат база знаний технологического оборудования, система автоматизированного проектирования и информационная среда проектного производства. Это позволяет наиболее эффективно реализовать основные этапы проектирования: принятие проектных решений, расчет и выбор оборудования для насыщения атрибутивной информацией виртуальной модели объекта обустройства нефтегазовых месторождений и генерации проектно-сметной документации;
2. . Разработаны принципы организации базы знаний технологического оборудования, требования к атрибутивной информации и классификатор для автоматизированного подбора оборудования. На основе систематизации технологического оборудования объектов обустройства создана достаточная база знаний основных элементов, включающая более 100 ООО единиц оборудования и более 3 ООО номенклатурных единиц.
3. В рамках информационной системы разработаны элементы, позволяющие переносить интеллектуальную составляющую базы знаний на создаваемые виртуальные модели объектов обустройства. Это позволяет использовать результаты проектирования на дальнейших этапах строительства и эксплуатации объектов обустройства.
4. Разработана и реализована в ОАО «Гипротюменнефтегаз» информационная система для проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений, которая позволила снизить время выполнения проектов в среднем в 1,5 раза и поднять качество проектирования (снизит количество проектных ошибок) на 70%.
Предложенная автором технология интеллектуального проектирования внедрена, успешно применяется и продолжает совершенствоваться в проектном институте Гипротюменнефтегаз:
1. совместно с автором, адаптирована существующая информационно-техническая среда проектного института;
2. создан классификатор оборудования соответствующего специфике производства данного проектного института;
3. автором внедрена технология создания и развития базы знаний на основе классификатора технологического оборудования;
4. под руководством автора выполнено первичное наполнение базы знаний и трехмерное моделирования элементов оборудования;
5. с участием автора, унифицированы основные проектные решения;
6. под руководством автора, разработаны и внедрены программно-технические и методические методы применения интеллектуальных технологий проектирования в проектном производстве.
С применением технологии интеллектуального проектирования, институтом Гипротюменнефтегаз выполнено более 20 проектов обустройства нефтяных и газовых месторождений, среди них:
• проектирование системы утилизации попутного нефтяного газа Приобского и Приразломного месторождений. Проект компрессорной станции на Приобском месторождении;
• проект обустройства Сортымской площади Западно-Асомкинского месторождения. Проект ДНС-2
• проектирование установки предварительного сброса воды на ДНС—13 Суторминского месторождения.
• проектирование установки предварительного сброса воды на ДНС^4 Суторминского месторождения.
• проект ДНС - ЗН Усть-Балыкского месторождения;
• и прочие;
Технология интеллектуального проектирования позволила на 40% сократить время выполнения проектных работ, количество ошибок вследствие принятия несогласованных технических решений сократилось на 70%. Эффективность и объемы работ за 2003 — 2004 гг. увеличились в 1.5 и 2 раза соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Система автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений на основе комплексного моделирования"
На правах рукописи
МАРИНЕНКОВ Денис Владимирович
СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБУСТРОЙСТВА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 05.13.12 Системы автоматизации проектирования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2005
У
Работа выполнена в ОАО "Гипротюменнефтегаз" и Тюменском государственном университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущее предприятие
д-р физ.-мат. наук, проф. Федоров Константин Михайлович
д-р техн. наук, проф. Куликов Геннадий Григорьевич канд. техн. наук Алтунин Александр Евгеньевич
ООО «ЮНГ - НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УФА» (г.Уфа)
Защита диссертации состоится « 17 » февраля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.03 в Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул. К.Маркса, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан » декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.
&
Миронов В.В.
239- га
^ И
1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Добыча нефти и газа является основным производством в Западно-Сибирском регионе. Данный этап развития этого производства характеризуется разработкой, обустройством и вводом в эксплуатацию месторождений с трудно-извлекаемыми запасами нефти и газа. Основная часть средних и крупных месторождений, находящихся в эксплуатации, нуждается в модернизации и реконструкции. Все это требует выполнения больших объемов и широкого цикла работ по проектированию обустройства объектов нефтяных и газовых месторождений.
Проекты обустройства нефтяных и газовых месторождений значительно отличаются друг от друга, имеют отраслевую и региональную специфику, а проектирование и строительство индивидуальны и зависят от технико-экономических и природно-климатических условий.
Поиск методов повышения эффективности проектных работ является одним из приоритетных направлений обустройства нефтяных и газовых месторождений. Соответственно, актуальной является задача развития технологии процесса проектирования путем привлечения новых информационных технологий. Информационные технологии коренным образом меняют технологию проектирования и роль проектировщиков. Успех работы проектного института в настоящее время определяется не только научным потенциалом, инженерными кадрами, но и способностью эффективно использовать информационные технологии.
Объектом исследования является технология комплексного проектирования объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.
Целью диссертационной работы является разработка интеллектуальной информационной системы автоматизированного проектирования, обеспечивающей возможность принятия проектных решений на основе базы знаний технологического оборудования.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать концепцию системной методологии автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений.
2. Разработать структуру информационной системы автоматизированного проектирования (САПР) с элементами интеллектуальности, обеспечивающей возможность принятия проектных решений на основе базы знаний (БЗ) технологического оборудования.
3. Разработать принципы формирования и применения базы знаний технологического оборудования, как ключевого элемента экспертной системы (ЭС) на базе САПР объектов обустройства.
РОС. НА" иг.н^,КНАЯ
ь*"' 0 Т (. К А [ С ->ц-рвург 'РК
4. Разработать структуру, этапы реализации и внедрения информационной системы комплексного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений на базе САПР с применением базы знаний технологического оборудования (БЗТО).
5. Реализовать информационную среду для комплексного моделирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений в ОАО "Гипротюменнеф-тегаз".
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием современных методов системного подхода к анализу процесса проектирования обустройства нефтегазовых месторождений, теории и практике автоматизации проектных работ, детальном анализе и классификации оборудования, применяемого в обустройстве месторождений при разработке информационной систем, а также повышением качества и эффективности проектирования при внедрении системы в процесс проектирования.
На защиту выносятся
1. Концепция системной методологии автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений, включающая базу знаний основных технологических элементов, структуру информационной сети для коллективного построения виртуальных моделей объектов обустройства, классификатор, позволяющий в автоматизированном режиме производить подбор основных элементов технологической схемы проектируемого процесса.
2. Основные требования к моделям элементов оборудования, их атрибутивная информация и правила взаимодействия для интеллектуального проектирования. Создание достаточной базы знаний основных технических и технологических элементов оборудования.
3. Принцип атрибутивного насыщения создаваемой модели проектируемого объекта обустройства нефтегазовых месторождений, позволяющий более эффективно использовать результаты проектирования на этапах строительства и эксплуатации объекта.
4. Организация структуры ввода, хранения и накопления базы знаний по технологическому оборудованию, информационных потоков между исполнителями и/или информационными ресурсами при построении виртуальных моделей объектов.
5. Пример реализации информационной среды для коллективного моделирования объектов обустройства с элементами интеллектуального проектирования.
Научная новизна результатов решения поставленных задач заключается в следующем.
1. Определена концептуальная схема информационной среды комплексного моделирования объектов обустройства месторождений, отличающаяся
тем, что в ее основе лежит достаточная БЗ об элементах обустройства нефтяных и газовых месторождений.
2. Впервые создана достаточная БЗТО включающая более 100 ООО элементов, около 3 ООО номенклатурных единиц с атрибутивной информацией геометрического, физического и экономического характера и правила взаимодействия элементов оборудования между собой.
3. При реализации предлагаемой информационной системы интеллектуальная составляющая, включающая атрибутивную информацию, правила взаимодействия и использования элементов, переходит на создаваемые объекты обустройства, что отличает виртуальную модель объекта от традиционной про-ектно-сметной документации.
Практическая значимость выполненной работы заключается в максимально возможной автоматизации процесса коллективного проектирования. Создании объектно-ориентированного подхода к организации функционирования информационной системы, обеспечивающей сокращение издержек при создании проектов. Реализации и внедрении в ОАО «Гипротюменнефтегаз» информационной системы комплексного моделирования объектов обустройства на этапе проектирования, позволившей снизить время выполнения проекта в среднем в 1,5 раза и поднять качество проектирования на 70%.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
• на первом Всероссийском учебно-практическом семинаре "ГИС и Интернет" (Москва, декабрь 2000 г.).
• на международных 28, 32 и 33, 34 конференциях "Современные информационные технологии в нефтегазовой промышленности" (Будапешт, Венгрия, 1999 г.; Лимасол, Кипр, 2003 г.; Будва, Черногория, 2004 г.; Валетга, Мальта, 2005 г.).
• на 3, 4, 5 пользовательских конференциях "Информационные технологии в проектировании" (Тюмень, апрель 2003,2004,2005 гг.).
• на международных конференциях пользователей программных продуктов Bentley Systems (Орландо, США, 2004 г.; Балтимор, США, 2005 г.).
Основные аспекты диссертационной работы неоднократно заслушивались на заседаниях научно-технического совета проектного института «Гипротюменнефтегаз».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 10 статей в научных журналах и 3 в формате тезисов докладов на конференциях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и включает библиографический список из 72 наименований. Объем работы составляет 152 страницы машинописного текста и 73 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается общая характеристика работы. Проводится обоснование актуальности темы, определяются характеристики объекта исследования, формулируются цель и задачи исследования, излагается характеристика новизны и практической значимости полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнена оценка современного состояния информационных технологий, применяемых при проектировании обустройства нефтяных и газовых месторождений. Приведен аналитический обзор методологий и технологий, применяемых в настоящее время для проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений, определены основные понятия исследуемой предметной области. Сформулированы требования к функциональным возможностям информационных систем, применяемым при проектировании объектов обустройства.
Освещается проблема информационного обеспечения процесса проектирования объектов обустройства: рассматриваются недостатки, характерные для неинтегрированного информационного пространства, определяются направления и преимущества интеграции информационных ресурсов. Под интегрированным информационным пространством понимается комплекс информационно-технических средств, позволяющих автоматизировать проектирование объекта на всех этапах технологической цепочки.
Сформулированы базовые положения организации информационной системы для комплексного моделирования объектов обустройства на основе принципа открытости информационных систем, выделяются технологические требования, определяются ожидаемые результаты интеграции информационных ресурсов.
Выполнен анализ функциональных возможностей современных систем применяемых при проектировании объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений. Наиболее распространены следующие САПР:
• AutoPLANT, разработчик Bentley Systems, Rebis;
• MicroStation, разработчик Bentley Systems;
• PDS фирмы Intergraph.
• PLANT—4D, разработанная компанией CEA-Technology
Сформулированы функциональные особенности САПР, необходимые для
применения в проектировании объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений. Определяются перспективные методы информационного взаимодействия элементов системы.
Сделан вывод о том, что сегодня существует на выбор несколько САПР, обладающих практически одинаковой функциональностью и позволяющих вы-
полнять проектирование объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений. Различие этих систем просматривается лишь на уровне применения в конкретном проектном производстве. Для эффективного применения САПР при проектировании объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений, необходимо соблюдение следующих условий:
• САПР система должна обеспечивать выполнение комплекса проектных работ по всем основным направлениям;
• программный комплекс должен быть ориентирован на работу с основными элементами объектов обустройства, в том числе с технологическим оборудованием и крупными технологическими блоками;
• элементы проектируемого оборудования должны размещаться в хранилище моделей, информационная система должна иметь механизмы доступа к этим моделям;
• в САПР необходимо наличие механизмов для формирования правил взаимодействия моделируемых элементов;
• результат работы САПР (в частности проектная документация) должен соответствовать государственным и корпоративным стандартам предприятия.
Во второй главе рассмотрена концепция системной методологии автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений.
Выполнен анализ традиционной технологии проектирования и создания проектно-сметной документации (ПСД), представляющей сложный технологический процесс, в котором задействовано большое количество людей и сконцентрирован большой объем знаний. Результатом проектной деятельности является создание проектно-сметной документации, позволяющей, в дальнейшем, выполнить строительство и успешное функционирование объекта проектирования. Рассмотрена функциональная модель технологии проектирования, выполнена декомпозиция и анализ отдельных этапов процесса проектирования и создания ПСД схематично состоящего из следующих этапов:
1. Принятие проектных решений, расчет и выбор оборудования необходимого для реализации технологического процесса.
2. Построение концептуальной модели проектируемого объекта в виде блочных технологических схем.
3. Создание ПСД на основе принятых проектных решений.
Выявлены недостатки применения традиционного способа проектирования, заключающиеся в том, что чертежи выполняются для каждого компонента проектируемого объекта раздельно. При этом большинство документов в проекте зависят друг от друга, поскольку в работе над объектом проектирования участвует несколько групп людей. Каждая группа отвечает за определенное направление: технологическое, сантехническое, архитектурно-строительное,
электротехническое, АСУ ТП и пр. Соответственно, проектные решения строительной группы зависят от проектных решений технологической группы, реализованных в виде ПСД. Для каждого объекта проектирования, каждое направление создает большое количество ПСД. Любой документ подвергается корректировке, если при изменении генплана площадки, происходит изменение размещения оборудования, то необходимо не только изменить чертеж со схемой обвязки этого оборудования, необходимо изменить еще и от 5 до 20 различных чертежей-видов этого же оборудования.
Сформулирован вывод о том, что связующим звеном на всех этапах выполнения проектных работ является технологическое оборудование. Технологические, конструктивные и информативные характеристики оборудования применяются как в качестве исходных данных, так и в виде результатов расчетов и рекомендаций проектировщиков. Предложена идея оптимизации процесса применения информации о технологическом оборудовании при проектировании объектов обустройства, для повышения эффективности проектного производства в целом, заключающейся во внедрении технологии интеллектуального проектирования объектов обустройства - автоматизированного проектирования с применением базы знаний технологического оборудования и методов трехмерного моделирования.
Сформулирована и рассмотрена новая технология проектирования (рис. 1), в которой выделяются следующие этапы создания ПСД:
1. Принятие проектных решений, расчет и выбор оборудования на основе информации полученной из БЗТО.
2. Построение концептуальной модели проектируемого объекта в виде блочных технологических схем.
3. Построение, на основе принятых решений и моделей оборудования из БЗТО, цифровой трехмерной модели (ЗБ) проектируемого объекта, содержащей помимо графической информации, технологические данные.
4. Генерация ПСД на основе построенной модели объекта.
Определено основное преимущество применения такой технологии, заключающееся в создание не отдельных чертежей, а целостной модели проектируемого объекта, что позволяет автоматизировать процесс получения ПСД, и тем самым повышает эффективность производства.
Рассмотрена роль технологий трехмерного моделирования, позволяющих перейти к качественно новому уровню выполнения проектных работ. ЗЭ моделирование проектируемого объекта позволяет параллельно работать над объектом сразу группе специалистов. Обозначено, что только создание ЗО модели не означает автоматического получения готовых чертежей проектируемого объекта, их генерация - это лишь следствие правильно сформированной технологии, которая в свою очередь позволяет:
Рис. 1. Блок-схема создания ПСД с элементами интеллектуальных технологий проектирования
• исключить ошибки при создании чертежей, видов и разрезов одного объекта проектирования;
• сократить появление технологических ошибок, связанных с несогласованностью проектных решений смежных подразделений;
• сократить время создания ПСД.
Сформулирована идея атрибутивного насыщения, в соответствии с которой, модель проектируемого объекта должна обеспечивать возможность решения широкого спектра задач связанных с проектированием. Для этого, помимо графической информации, модель нуждается в информации о технологических, физических, экономических характеристиках моделируемого объекта. Подобное знание должно «жить» вместе с проектируемым объектом. Технология, при которой знание о технологических, конструктивных и информативных свойствах объекта сопровождает графическое представление моделируемого объекта в течение всего цикла проектных работ (от инженерных расчетов на стадии
технологических до генерации ПСД на основе трехмерной модели и передачи модели заказчику), может справедливо называться термином интеллектуальное проектирование.
На основе предлагаемой концепции применения базы знаний технологического оборудования при проектировании обустройства, выявлена необходимость создания информационной системы автоматизированного проектирования с элементами интеллектуальности, обеспечивающей возможность принятия проектных решений на основе БЗТО. Для эффективного применения базы знаний, САПР обустройства должна обладать функционалом экспертной системы. Согласно существующему определению, по структуре ЭС - это интеллектуальная система, включающая базу знаний и механизм вывода, а также-компоненты обучения и объяснения выдаваемых рекомендаций.
Сложность и неоднородность процесса проектирования обустройства месторождений как объекта исследования предполагает использование в проектировании большого количества программных комплексов, как расчетных, так и графических. Соответственно, механизм логического вывода создаваемой информационной системы должен трансформироваться в набор интерфейсов обеспечивающих доступ к базе знаний из различных программных компонент системы. Кроме того, для оперативной и качественной передачи информации о технологическом оборудовании между элементами информационной системы, необходима технология накопления/обновления знаний - характеристики оборудования, рассчитанные в одном программном комплексе, должны бьггь сохранены в базе знаний для последующего использования в других программных системах (рис.2).
Для поиска информации, актуальна задача реализации механизма «прямого» поиска знаний без применения прикладных или расчетных программ. Наиболее эффективным способом реализации прямого доступа к базе знаний является применение луеЬ-технологий. Главным условием повышения эффективности проектного производства при использовании и внедрении новых технологий является создание БЗТО, применяемого при обустройстве нефтяных и газовых месторождений. База знаний должна содержать информацию об оборудовании, применяемом при проектировании объектов обустройства и являться ядром технологии интеллектуального проектирования.
В третьей главе определяются основные цели создания на основе современных информационных технологий, интегрированной базы знаний оборудования, используемого при проектировании объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений: снижение временных затрат на поиск необходимой информации; повышение качества и достоверности информации об оборудовании; автоматизация процессов проектирования.
Рис. 2. Структура информационной системы автоматизированного проектирования с элементами интеллектуальности
Определяются требования к функциональности создаваемой БЗТО:
1. Хранилище предназначено для хранения, поиска и редактирования фактографической, графической и другой информации об оборудовании.
2. БЗ должна содержать максимально полную информацию по применяемому оборудованию, достаточную для выполнения всех этапов проектирования.
3. БЗТО должна содержать три уровня информационного обеспечения (рис.3), отличающиеся по объему, глубине и доступности информации:
• первый уровень - необходим для широкого поиска требуемого оборудования по минимальным исходным данным;
• второй уровень - содержит информацию, достаточную для проведения расчетов и обоснованного выбора оборудования;
• третий уровень - детальная информация об оборудовании, применяемом в проектах с возможностью автоматического считывания соответствующей
информации графическими и расчетными программами, применяемыми при проектировании.
На первый уровень заносится любая ознакомительная информация об оборудовании, которое, возможно, будет использовано в будущем. Оборудование, необходимое для проведения расчетов и принятия проектных решений, должно содержать информацию второго уровня. Оборудование, применяемое при моделировании объектов обустройства, содержит информацию третьего уровня.
4. Информация, содержащаяся в БЗТО, должна быть получена из достоверных источников и всегда находиться в актуальном состоянии.
5. БЗ должна быть достаточной, т.е. содержать данные о не менее чем 75% оборудования, используемого при обустройстве месторождений, а также допускать без каких-либо ограничений ее расширение.
Вся информация должна быть чётко структурирована для облегчения хранения, поиска и предоставления конечному пользователю. С места проектировщика должны обеспечиваться следующие функции:
• автоматизированный поиск по заданным характеристикам, просмотр информации об оборудовании;
• формирование списков оборудования по запросам пользователя;
• формирование ПСД на основе имеющейся в БЗТО информации;
• формирование спецификаций оборудования;
• выполнение расчетов с применением характеристик оборудования, содержащегося в БЗТО.
и
«
ГО
л
X
1ч - и
Рис. 3. Уровни информационного обеспечения БЗТО
и
Предложена к рассмотрению система классификации элементов БЗТО. Рассматривая оборудование, применяемое в проектах, необходимо использовать за основу общероссийский классификатор продукции (ОКП), представляющий собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации. Классификатор БЗТО, для применения при проектировании, предложено формировать в соответствии с ОКП по классам, подклассам, группам.
В работе утверждается, что сама по себе БЗТО является лишь источником структурированной по каким либо признакам информации. Используя оборудование из БЗТО, необходимо добиться сокращения сроков, повышения качества и эффективности проектных работ. Информацию в базе предложено разделить на три функциональных блока:
Первый блок, представляет собой наиболее простые и часто используемые технологические элементы. Второй блок, является комбинацией технологического оборудования и элементов первого блока. Третий блок, состоит технологических решений, часто применяемых при проектировании. Любое проектное решение последнего уровня является суммой двух предыдущих блоков.
Оборудование, применяемое при проектировании объектов обустройства, является конструктивно сложным и комплексным (рис. 4). Для описания модели объекта, нужно зафиксировать все ключевые геометрические точки этого объекта. В промышленных условиях, когда главными критериями эффективности становятся время и затраченные усилия, технологию параметрического моделирования использовать неэффективно.
г
Рис. 4. Модель площадки сепарациоиной установки
Сформулирована идея создания на основе существующих элементов базы знаний оборудования, унифицированных технологических решений готовых к применению, с учетом определенных условий, в будущих проектах. Рассмотрены некоторые технические решения, предлагаемые к унификации: дренажная емкость, узлы пуска и приема очистных устройств, резервуар противопожарного запаса воды.
В четвертой главе рассматриваются вопросы реализации информационной системы комплексного моделирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений на базе САПР с применением базы знаний технологического оборудования. Представлены основные этапы внедрения технологии в существующую проектную, информационно-техническую среду предприятия. Обсуждается схема формирования классификатора технологического оборудования, применяемого в проектном производстве. Рассмотрены этапы формирования классификатора:
• формируется полный перечень объектов проектирования;
• для выбранных объектов, формируется полный перечень применяемого технологического оборудования;
• перечень согласовывают со специалистами по проектным направлениям;
• для каждого элемента утвержденного перечня, составляется список характеристик, имеющих значение при проектировании.
Предложена логическая структура базы данных оборудования. Всю информацию в базе, предложено разделить на следующие основные типы:
• каталог оборудования - контейнер для хранения информации. Содержит в себе как другие каталоги оборудования, так и единицы оборудования;
• единица оборудования - конкретное технологическое изделие;
• атрибут технический параметр, определяющий единицу оборудования, каталога, группы каталогов.
Рассмотрены условия, обеспечивающие функциональную гибкость и возможность расширения базы оборудования. Рассмотрены уровни взаимодействия с базой знаний: пользовательский уровень, обеспечивающий поиск информации по нужным критериям и применение технологических элементов в проектных решениях; административный уровень, необходимый для обеспечения актуальности хранимой информации (добавление, изменение и удаление информации). Применение информации из БЗТО и под держка базы знаний в актуальном состоянии, важные, но отдельные задачи. Решение о добавлении, изменении или удалении информации должен принимать специалист-эксперт высокой квалификации, имеющий опыт работы с технологическим оборудованием и имеющий право принятия подобных решений. Для эффективного выполнения административных функций, эксперту необходимо предоставить мощный ин-
струмент - автоматизированное рабочее место администратора базы оборудования.
30 модель
БД, Уровень 3
Конец
Рис. 5. Схема занесения информации в базу знаний оборудования
Программный комплекс должен предоставлять богатый набор функций, в том числе:
• управление структурой базы знаний, создание и модификация каталогов оборудования в соответствии с выбранным классификатором;
• управление наборами атрибутов, их создание и модификация, назначение на уровень каталогов и конечных единиц оборудования
• механизмы для добавления и модификации технологической информации, быстрого редактирования большого числа атрибутов;
• управление справочниками, создание новых, поддержка актуальности существующих;
• многокритериальная система поиска, позволяющая найти информацию по имеющимся в базе атрибутам;
• интерфейс для визуализации хранимой информации в соответствии с накладываемыми экспертом фильтрами.
Освещаются вопросы применения базы знаний в проектном производстве и варианты интеграции технологии интеллектуального проектирования в существующую информационную среду. Разработана схема занесения информации в банк данных (рис. 5), предложены мероприятия по унификации проектных решений с применением БЗТО.
В пятой главе описано внедрение технологии интеллектуального проектирования объектов обустройства в проектном институте «Гипротюменнефте-газ». Рассмотрены основные этапы внедрения технологии. Описана структура и функциональные возможности созданной, для конкретного проектного производства, базы знаний технологического оборудования. Предложены организационно-технические решения, обеспечивающие эффективное функционирование новой технологии. Рассмотрены мероприятия по унификации проектных решений, применяемых институтом. Рассмотрен результат применения технологии интеллектуального проектирования на примере проекта обустройства Сортымской площади Западно-Асомкинского месторождения. Более 80% всех технологических площадок данного проекта выполнено с применением унифицированных технологических решений. Применение интеллектуальных технологий проектирования в рамках выполнения проекта, позволило значительно ускорить процесс проведения технологических расчетов и принятия проектных решений. В 1,5 раза сократить время создания ПСД за счет применения унифицированных технологических объектов, исключить возникновение ошибок при согласовании решений.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Сформулирована концепция системной методологии автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений. В основе концепции лежат база знаний технологического оборудования, система автоматизированного проектирования и информационная среда проектного производства. Это позволяет наиболее эффективно реализовать основные этапы
проектирования: принятие проектных решений, расчет и выбор оборудования для насыщения атрибутивной информацией виртуальной модели объекта обустройства нефтегазовых месторождений и генерации проектно-сметной документации;
2. Разработаны принципы организации базы знаний технологического оборудования, требования к атрибутивной информации и классификатор для автоматизированного подбора оборудования. На основе систематизации технологического оборудования объектов обустройства создана достаточная база знаний основных элементов, включающая более 100 ООО единиц оборудования и более 3 ООО номенклатурных единиц.
3. В рамках информационной системы разработаны элементы, позволяющие переносить интеллектуальную составляющую базы знаний на создаваемые виртуальные модели объектов обустройства. Это позволяет использовать результаты проектирования на дальнейших этапах строительства и эксплуатации объектов обустройства.
4. Разработана и реализована в ОАО «Гипротюменнефтегаз» информационная система для проектирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений, которая позволила снизить время выполнения проектов в среднем в 1,5 раза и поднять качество проектирования (снизит количество проектных ошибок) на 70%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В
РАБОТАХ
1. Мариненков Д.В., Пальянов П.А. Опыт применения ГИС и САПР в Интранет при проектировании обустройства месторождений в ОАО "Гипротюменнефтегаз" // ГИС и Интернет: Материалы 1-го Всерос. учеб.-практ. сем. М.: ГИС-Ассоциация, 2000. С.4-5.
2. Кислицын A.A., Кружинов А.Ю., Мариненков Д.В., Пальянов П.А., Федоров K.M. Геотехнологическая информационная система (ГТИС) как средство оптимизации процесса проектирования обустройства нефтяных и газовых месторождений // Природные и техногенные системы в нефтегазовой отрасли: Мат. per. науч.-техн. конф. Тюмень:ТюмГНГУ, 2001. С. 42-49.
3. Кислицын A.A., Кружинов А.Ю., Мариненков Д.В., Пальянов П.А., Федоров K.M. Применение геотехнологической информационной системы (ГТИС) при проектировании обустройства нефтегазовых месторождений // Природные и техногенные системы в нефтегазовой отрасли: Матер, per. науч.-техн. конф. Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. С. 61-67.
4. Киршенбаум Р.П., Мариненков Д.В., Нагаев А.Р., Пальянов П.А., Фрайштетер В.П. Информационные технологии при проектировании обует-
ройства нефтяных и газовых месторождений // Нефтяное хозяйство. 2001. №3.
5. Пальянов П.А., Мариненков Д.В. Организация информационного пространства Гипротюменнефтегаз в среде интранет // Нефтяное хозяйство. 2001. №5. С.83-85.
6. Пальянов П.А., Мариненков Д.В. Интранет - способ организации проектных данных // Нефтяное хозяйство. 2001. № 10. С.91-93.
7. Кружинов А.Ю., Мариненков Д.В., Пальянов П.А. Развитие ГИС и САПР на базе Intranet технологий в проектном институте // Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. Минск,. 2002. №4-5. С.36-39.
8. Мариненков Д.В. Пальянов П.А. Информационные технологии в проектном производстве // Нефтяное хозяйство. 2003. №10. С.41—43.
9. Игнатюк А.Н. Мариненков Д.В. Разработка интегрированной базы данных оборудования для проектирования объектов обустройства — Нефтяное хозяйство. 2004. №5. С.62-66.
10. Мариненков Д.В. Трехмерное проектирование, идеал и реальность // Нефтяное хозяйство. 2004. №10. С. 51-53.
11. Мариненков Д.В. Качественная оценка активности проектировщиков в развитой информационной среде // Нефтяное хозяйство. 2005. №5. С.118—
12. Мариненков Д.В. Пальянов П.А. Эволюция САПР Гипротюмен-нефтегаза в систему сопровождения проектного производства // Нефтяное хозяйство. 2005. №10. С.116-118.
13. Пальянов П.А., Мариненков Д.В. Архитектура информационного пространства ОАО Гипротюменнефтегаз // Нефтяное хозяйство. 2001. С.88-90. (Статья на англ.яз.)
С.11-12.
120.
Соискатель
Мариненков Д.В.
МАРИНЕНКОВ Денис Владимирович
СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБУСТРОЙСТВА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 05.13.12 Системы автоматизации проектирования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 19.12.05 Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ.л.1,0. Усл. кр.-отг. 1,0. Уч.-издл. 0,9.
Тираж 100 экз. Заказ № 36. Бесплатно. Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности им. В.И. Муравленко Центральный пост печати Россия
625000, Тюмень, ул. Республики, 62
ОЯЛО-П^А
РНБ Русский фонд
20014 4489
31 ЯНВ 2BÄ.