автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование организации промышленного производства на основе технологического маркетинга
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Дунаев, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы технологического маркетинга.
1.1. Роль технологий в формировании новой экономики.
1.2. Технологии и рынок.
1.3. Технологический маркетинг.
Глава 2. Маркетинговая деятельность инновационного промышленного предприятия.
2.1.Основные факторы организации производства с позиции. технологического маркетинга.
2.2. Оценка маркетинговой деятельности предприятия.
2.3. Инновационный процесс на предприятии.
2.4. Особенности инновационно-технологической деятельности в России
Глава 3. Совершенствование организации производства на высокотехнологичном предприятии.
3.1. Роль гибкости производственного процесса.
3.2. Стратегия технологического маркетинга как метод. совершенствования организации.
3.3. Организационная структура наукоемкого предприятия.
3.4. Рекомендации и их внедрение.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Дунаев, Сергей Александрович
В настоящий период бурного развития «новой экономики» - экономики знаний, связанной с повышением роли новых идей и технологий, стал жизненно важным вопрос обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий за счет увеличения выпуска наукоемкой продукции. Созданные в последнее время технологии, называемые высокими, вызвали беспрецедентный устойчивый рост производительности труда в мире, и связанное с этим фактом повышение жизненного уровня в США и ряде других стран. К сожалению, на протяжении последних 20 лет существования Советского Союза его технологическое отставание от развитой части мира лишь увеличилось. Этот разрыв во многом предопределил существующую сегодня огромную разницу в благосостоянии россиян и «золотого миллиарда».
Решение задачи повышения благосостояния граждан автор видит в повышении технологического уровня отечественной экономики путем создания и использования наукоемких технологий. В условиях рыночной экономики рост промышленного производства и развитие народного хозяйства страны возможны лишь при выпуске конкурентоспособной продукции. Вывод национальной экономики на передовые технологические рубежи позволит российским производителям стать конкурентоспособными на внутреннем и мировом рынках. Отставание от конкурентов во многих отраслях объясняется, прежде всего, использованием несовершенных технологий, в частности, морально и физически устаревшего оборудования. Современные технологии - основа конкурентоспособности и, следовательно, технологическое обновление промышленности становится первостепенной задачей государственной политики в области развития науки и технологий.
Формирование национальной инновационной системы является важнейшей задачей, неотъемлемой частью экономической политики государства. В России в 2002 г. был принят важнейший документ: «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до
2010 г. и дальнейшую перспективу» утвержденный Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.
Впервые на столь высоком государственном уровне было подчеркнуто ключевое значение развития именно технологий. Ключевыми элементами государственной научно-технической политики на ближайшую и более отдаленную перспективы стали: преодоление накопившихся проблем, определение стратегии управления научно-технической деятельностью в интересах устойчивого развития и безопасности России, внедрение эффективных механизмов использования научных достижений в реальном секторе экономики. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85 % прироста ВВП [37, с. 43]. В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности.
В июле 2006 г. Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы". В рамках этого документа были определены следующие понятия:
• "инновационная деятельность" - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на: о создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); о создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования; о применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии; © "инновационная продукция" - результат инновационной деятельности (товары, работы, услуги), предназначенный для реализации; • "наукоемкие высокотехнологичные отрасли" - отрасли, сферы или виды экономической деятельности, результатом которой является продукция (товары, работы, услуги) со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, характеризующаяся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции [66].
В концепции отмечено, что для обеспечения динамичного устойчивого роста экономики России принципиально важным является переход к инновационному типу ее развития, формированию экономики, основанной на знаниях. Конкурентоспособность России на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технологических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире широкое использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста.
В условиях возрастающей конкуренции преимущество имеют те предприятия, которые способны создавать новые технологии и на их основе быстрее конкурентов разрабатывать ориентированные на покупателя продукты. Международная конкуренция в производстве товаров промышленного назначения, потребительских товаров и в сфере услуг все в большей степени определяется своевременными и ориентированными на потребителя новыми технологиями и продуктами. Наиболее эффективным путем к обеспечению конкурентоспособности промышленного предприятия в указанных условиях является применение технологического маркетинга.
Автором диссертации проанализированы труды, посвященные теоретическим основам маркетинга промышленного предприятия. Это работы таких российских и западных и специалистов, как Г.Л. Багиев, В.В. Гритченко, С. Каплан, Ф. Котлер, К.М. Кристенсен, A.M. Немчин, Ю.М. Соломенцев, А.Б. Титов, Р. Фостер и др. Лишь недавно (2003 г.) на русском языке опубликована первая монография по технологическому маркетингу немецкого специалиста Д. Шнайдера. При наличии большого количества исследований в области маркетинга, в работах отечественных специалистов в этой области уделяется недостаточное внимание наукоемким технологиям, продуктам и услугам.
В то же время важной проблемой для большинства российских предприятий является то, что, имея значительный инновационный задел, они крайне неэффективно его используют. Организации, работающие над созданием новых технологий в нашей стране, как правило, представляют собой небольшие хозяйственные организации. В лучшем случае на таких предприятиях организовано мелкосерийное производство. Лишь ничтожно малая часть новых российских технологических инноваций используется в крупной промышленности, остальные продаются за рубеж на уровне технологий. Это обусловило необходимость исследования различных аспектов технологического маркетинга применительно к промышленному производству.
Проблемы организации инновационного промышленного предприятия нашли отражение в работах таких ученых, как И. Ансофф, С.В. Валдайцев, Л.В. Васильева, Д.В. Гольдштейн, В.Н. Самочкин, С. Сигео, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, А.Н. Фоломьев, Н.М. Фонштейн и др.
Наличие нерешенных указанных проблем, а также их многогранность и сложность свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование проблем и разработка метода повышения конкурентоспособности промышленной продукции на основе применения методологии технологического маркетинга.
Исходя из цели исследования, были поставлены и решены следующие задачи:
• развиты теоретические основы технологического маркетинга;
9 исследованы факторы организации производства с позиций технологического маркетинга;
• оптимизированы методы оценки маркетинговой деятельности промышленного предприятия;
• проанализированы особенности организации инновационной деятельности в практике российских предприятий;
• выявлена специфика гибкого наукоемкого производства; рассмотрены возможности совершенствования организации наукоемкого производства;
• сформулированы рекомендации по оптимизации организационной структуры наукоемкого предприятия.
Объектом исследования выступают производственные процессы на высокотехнологичном промышленном предприятии.
Предметом исследования являются методы организации производства на инновационном промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области организации производства и маркетинга на промышленном предприятии.
Исследование выполнено с применением системного и структурно-функционального анализов, метода экспертных оценок, статистических методов обработки информации.
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту положения состоят в следующем:
• разработана методика совершенствования организации производства на наукоемком промышленном предприятии, основанная на стратегии технологического маркетинга, отличающаяся ориентацией на повышение эффективности инновационной деятельности;
• предложен авторский алгоритм выбора новой технологии с учетом возможных рисков, позволяющий свести к минимуму потери при организации производства новой продукции;
• разработана система показателей оценки маркетинговой деятельности высокотехнологичного предприятия, охватывающая основные этапы процесса создания наукоемкой продукции;
• дополнен терминологический аппарат экономической теории развития предприятия, в частности уточнено понятие «гибкость наукоемкого производства».
Практическую значимость результатов исследования отражают:
• разработка рекомендаций и методов, которые использованы в процессах организации производства ЗАО «Ижорский трубный завод» и ООО «Ленстройдеталь», а также могут быть рекомендованы другим промышленными предприятиями;
• использование в учебном процессе на факультете Международного промышленного менеджмента ГОУВПО «БГТУ "Военмех" им Д.Ф.Устинова» при разработке курса «Стратегическое управление промышленным предприятием»; публикация учебного пособия «Технологии и технологический маркетинг в современной экономике».
Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и межвузовских научно-практических конференциях.
Основные положения настоящей работы отражены в 12 опубликованных научных работах общим объемом 6,15 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка, 5 приложений, содержит 7 таблиц, 23 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации промышленного производства на основе технологического маркетинга"
Заключение
В последние десятилетия возрастает напряженность в разных сферах жизнедеятельности человека, в частности в общественной, политической, технологической и экологической. Эта напряженность влияет на рынки, товары, предприятия и на усиление конкурентной борьбы. Из-за сложности и динамичного развития внешней рыночной среды происходит значительная трансформация условий деятельности предприятий. Такие изменения коснулись, прежде всего, высокотехнологичного сектора экономики. В связи с этим в настоящее время перед многими предприятиями и целыми отраслями в России и за рубежом возникла необходимость принимать чрезвычайно сложные и ответственные решений.
Ныне новые технологии стали движущей силой конкурентной борьбы. Процессы глобализации в сфере экономики оказывают воздействие как на конкуренцию внутри какой-либо отрасли, так и на межотраслевую конкурентную борьбу. Рынки сливаются, сокращаются или исчезают, а на их месте возникают новые. Позиции конкурентов в значительной степени определяются их технологическим превосходством либо отставанием.
В условиях возрастающей глобальной конкуренции при непрерывно сокращающемся жизненном цикле товаров имеют преимущество предприятия способные развивать новые технологии и создавать ориентированные на покупателя товары быстрее конкурентов. Для выхода на рынок по прошествии определенного времени с очередными инновациями, требуется замена или обновление существующих технологий. Наиболее полно рассматривать проблему смены технологий позволяет предложенная McKinsey S-образная модель технологического развития. Она может быть использована в любой отрасли промышленности.
Анализ специфики функционирования российских промышленных предприятий показал, что качество экономического роста последнего 5-тилетия не отвечает долгосрочным задачам развития экономики страны. Разработкой и освоением инноваций в России занимается только незначительное число промышленных предприятий, причем лишь в нескольких отраслях инновационная активность существенна. Главной надеждой российской экономики в области инноваций являются малые фирмы, способные активно развивать и создавать конкурентоспособные нововведения. В отечественной инновационной деятельности наблюдается ряд тревожных тенденций: снижение качества инноваций, стагнация масштабного производства новых продуктов, рост иностранной конкуренции, слабое развитие инновационной инфраструктуры, включая сферу маркетинга инноваций. В этих условиях приобретает особую актуальность применение методики эффективной маркетинговой деятельности наукоемких предприятий.
Главной задачей руководства таких российских предприятий является разработка стратегии технологического развития. Она должна отвечать требованиям рынка и обеспечивать мобильный переход к новым ориентированным на потребителя технологиям. Важнейшей составной частью такой стратегии является повышение эффективности маркетинговой деятельности.
Такие аспекты управления промышленным предприятием, как его фирменный стиль, ориентированность работников на результат, координация стратегии маркетинга и НИОКР, способность к формированию единой команды сотрудников, а также к модернизации существующей организационной структуры в современных условиях являются важнейшими предпосылками успеха. Организация высокотехнологичного производства с учетом выявленных нами основных факторов позволит повысить конкурентоспособность предприятия.
Линейная модель инноваций, широко используемая сегодня на практике, не позволяет учесть важность одновременной и совместной работы служб маркетинга и НИОКР. В этой связи требуется разработка высокоинтерактивных моделей инновационной деятельности.
Ныне мало внимания уделяется повышению эффективности маркетинговой деятельности; в основном исследователи заняты проблемой повышения отдачи НИОКР и производства. Вместе с тем деятельность отдела маркетинга является одним из ключевых элементов процесса разработки нового продукта. Разработанная в рамках данного исследования система показателей оценки маркетинговой деятельности охватывает основные этапы процесса создания наукоемкой продукции. Результаты, полученные при проведении такой оценки, становится возможной корректирование инновационного процесса на предприятии.
В современных условиях важным и решающим фактором успеха компании становится создание системы, предназначенной для создания банка данных о важных для предприятия технологиях, исследованиях, научных разработках университетов, исследовательских центров и предприятий, а также о патентах.
Эффективная организация инновационного процесса оказывает существенное влияние на результаты технологического развития предприятия, что обеспечивает его долгосрочного успеха на рынке. Внедрение новых технологий обычно приводит к серьезным изменениям организационной и управленческой структуры предприятия.
Организационная структура предприятия должна стать предметом изменений. Для решения проблем на отдельных этапах инновационного процесса необходимо иметь соответствующую ситуативную форму структурной организации предприятия. Организационные условия необходимо изменять с учетом осуществляемого этапа инновационного процесса. В ходе поиска и генерации идей целесообразно иметь такую организационную структуру, которая будет способствовать свободной, не ограниченной рамками служебных обязанностей, совместной работе и неформальным контактов сотрудников, а также предоставлять им творческую свободу. Однако на этапе внедрения технологических новшеств такая организационная структура не эффективна. На этом этапе следует стремиться к четкой структуре, которая позволит быстро и эффективно реализовать разработанные технологические и товарные концепции.
Преуспевающие наукоемкие предприятия быстро растут. Это приводит к организационным изменениям в процессе технологического развития. Организационная структура крупных предприятий имеет множество иерархических уровней, большое число подразделений и строгую систему контроля. Такая ситуация тормозит инновационную деятельность, в частности, препятствует творчеству. Она характеризуется замедленным принятием решений, отсутствием налаженных информационных связей между подразделениями, слабой коммуникацией и кооперацией между руководителями и специалистами различных служб, а также недостаточным интересом высшего руководства к проводимым на предприятии научно-исследовательским разработкам. Для крупных высокотехнологичных предприятий предложено решение такой проблемы путем создания малых организационных единиц в виде проектных групп, автономных команд разработчиков. Они являются отдельными малыми фирмами-сателлитами. Это позволяет использовать преимущество малых инновационных фирм в гибкости.
Создание и внедрение новых технологий и построение на этой основе стратегии развития предприятия сопровождается рядом специфических рисков. Такие риски могут быть уменьшены только путем проведения тщательного анализа рыночного окружения и всех действующих на данном предприятии условий. В таком случае выработать наиболее важные критерии успешной деятельности и, таким образом, определить пути дальнейшего совершенствования представляется возможным на основе тщательного анализа деятельности предприятия рыночных условий, а также причин успехов и неудач предшествующих инновационных разработок. С одной стороны, новые технологии способствуют повышению конкурентоспособности и вследствие этого прибыльности предприятия. С другой стороны, для ведения инновационной деятельности требуется значительный потенциал ресурсов. Как правило, у малых предприятий данный потенциал отсутствует.
В связи с этим предложен алгоритм выбора новой технологии с учетом рисков, его применение позволит избежать их недооценки. В результате снижается капиталовложения инновационной деятельности. Это позволяет вести разработку новых технологий на малых и части средних предприятий.
Научные исследования и разработки являются основой новых технологий. Такая деятельность на предприятии является важнейшей и во многом определяет его будущее. Результаты НИОКР - это база для создания новых продуктов и технологических процессов, а возможно даже для создания совершенно нового рынка. Управление такими исследованиями с целью осознанной разработки новых технологий является одной из центральных задач руководства предприятия.
Сужение инновационного менеджмента до задач менеджмента НИОКР, невнимание к важным аспектам менеджмента затрат, производственного менеджмента и маркетинга являются, даже при успешной разработке, предпосылками неудачи на рынке. Слабое умение воплощать современные технологии в конкурентоспособные товары, удовлетворяющие потребителей, является серьезнейшим препятствием на пути повышения технологического уровня предприятия. При этом имеет место недостаточный учет требований потребителей и их рыночного поведения, нередко доминирование инженерного мышления. Кроме того, слишком мало внимания уделяется разработке инновационных концепций.
Научно-технологические разработки лишь определяют область потенциальных возможностей для рыночных воплощений технологий в товары. Использование рекомендуемого автором механизма выбора стратегии технологического развития, а также внедрение системы технологического планирования позволит сократить продолжительность разработки и внедрения инноваций - удлинить их жизненный цикл и увеличить эффективность.
Однако предприятия часто не располагают информацией о рынке и потребителях в достаточном объеме. В результате не удается установить то, какие именно функциональные свойства товара действительно необходимы для успеха на рынке. Предприятие, осуществляющее технологические инновации, должно при этом ориентироваться не только на предъявляемые в настоящий момент требования покупателя к функциональным свойствам товара, но и учитывать будущие потенциальные потребности. Существенно, что традиционные методы исследования рынка не позволяют получить необходимую информацию, поскольку существуют определенные ограничения. Например, путем опроса невозможно получить подтверждение о целесообразности внедрения новых технологий или разработки альтернативных продуктов. Респонденты, как правило, высказывают только те желания и потребности, которые связаны с их жизненным опытом.
Традиционное товароориентированное мышление оперирует имеющимся товарным ассортиментом. Технологический маркетинг способствует решению не только существующих, но и потенциальных проблем потребителей.
Динамика технологического развития требует создания способствующей инновациям культуры предприятия, при которой готовность к изменениям и стремление к ориентированной на потребителя новой продукции имеет огромное значение. Такая культура зачастую формируется на начальном этапе существования предприятия. Основные отличительные признаки инновационной культуры предприятия - это стремление к инновациям, способность к их осуществлению, готовность к риску, смелость технических решений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации промышленного производства на основе технологического маркетинга"
ДУНАЕВ Сергей Александрович
Совершенствование организации промышленного производства на основе технологического маркетинга
Специальность 0S.Q2.22 - Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург — 2006
ДУНАЕВ Сергей Александрович
Совершенствование организации промышленного производства на основе технологического маркетинга
Специальность 05.02.22 • Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2006
Рабата выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный -технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор технических наук, профессор
Иноземцев Юрий Павлович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор экономических наук, профессор
Ваддайцев Сергей Васильевич
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Немчин Александр Моисеевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Санкт-Петербургский Государственный
Университет Экономики и Финансов
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.010.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова»: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д.13, ауд. 526а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова»
Автореферат разослан «27» ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета _
кандидат экономических наук, доцент Курашева H.A.
I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. В настоящий период бурного развития экономики знаний, связанной с повышением рслн новых идей и технологий, жизненно важным становится вопрос обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий за счет увеличения выпуска наукоемкой продукции. Созданные в последнее время технологии, называемые высокими, вызвали в мире беспрецедентный устойчивый рост производительности труда и связанное с этим фактом повышение жизненного уровня в ряде стран. К сожалению, на протяжении последних 20 лет существования Советского Союза его технологическое отставание от развитой части мира лишь увеличилось. Этот разрыв во многом предопределил существующую сегодня разницу в благосостоянии россиян и «золотого миллиарда».
Решение задачи повышения благосостояния граждан автор видит в повышении технологического уровня отечественной экономики путем создания и использования наукоемких технологий. В условиях рыночной экономики рост промышленного производства и развитие народного хозяйства страны возможны лишь при выпуске конкурентоспособной продукции. Вывал национальной экономики на передовые технологические рубежи позволит российским производителям стать конкурентоспособными на внутреннем и мировом рынках. Отставание от конкурентов во многих отраслях объясняется, прежде всего, использованием несовершенных технологий и, в частности, морально и физически устаревшего оборудования. Современные технологии — основа конкурентоспособности и, следовательно, технологическое обновление промышленности становится первостепенной задачей государственной политики в области развития науки и технологий.
В условиях возрастающей конкуренции преимущество имеют те предприятия, которые способны создавать новые технологии и на их основе быстрее конкурентов разрабатывать ориентированные на покупателя продукты. Международная конкуренция в производстве товаров промышленного назначения, потребительских товаров и в сфере услуг все в большей степени определяется своевременными и ориентированными на потребителя новыми технологиями и продуктами. Наиболее эффективным путем к обеспечению конкурентоспособности промышленного предприятия в указанных условиях является применение технологического маркетинга.
Автором диссертации проанализированы труды, посвященные теоретическим основам маркетинга промышленного предприятия. Это работы таких российских и западных специалистов, как ГЛ. Багиев, В.В. Грнгченко, С. Каплан, Ф. Котлер, К.М. Кристенсен, A.M. Немчин, ЮЛИ. Ссшоменцев, АН. Титов, Р. Фостер и др. Лишь недавно (2003 г.) на русском языке опубликована первая монография по технологическому маркетингу немецкого специалиста Д. Шнайдера. Автор диссертации сделал вывод о том, что при наличии большого числа исследований по проблемам маркетинга, в работах отечественных специалистов в этой области уделяется недостаточное внимание наукоемким технологиям, продуктам и услугам.
В то же время, важной проблемой для большинства российских предприятий является то, что, имея значительный инновационный задел, они крайне неэффективно его используют. Организации, работающие над созданием новых технологий в нашей стране, как правило, представляют собой небольшие хозяйственные организации. В лучшем случае на таких предприятиях организовано мелкосерийное производство. Лишь ничтожно малая часть новых российских технологических инноваций используется в крупкой промышленности, остальные продаются за рубеж на уровне технологий. Это обусловило необходимость исследования различных аспектов технологического маркетинга применительно к промышленному производству.
Проблемы организации инновационного промышленного предприятия нашли отражение в работах таких ученых, как И. Ансофф, Л.В. Васильева, ДВ. Гольдштейн, В.Н, Самочкин, С. Сигео, Б. Твисс, P.A. Фатхутдинов, А.Н. Фоломьев, Н.М. Фонштейн и др.
Наличие указанных нерешенных проблем, а также их многогранность и сложность свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование проблем н разработка метода повышения конкурентоспособности промышленной продукции на основе применения методологии технологического маркетинга.
Исходя из цели исследования, были поставлены и решены следующие задачи;
• развиты теоретические основы технологического маркетинга;
• исследованы факторы организации производства с позиций технологического маркетинга;
• оптимизированы методы оценки маркетинговой деятельности промышленного предприятия;
• проанализированы особенности организации инновационной деятельности в практике российских предприятий;
• выявлена специфика гибкого наукоемкого производства;
• рассмотрены возможности совершенствования организации наукоемкого производства;
• сформулированы рекомендации по оптимизации организационной структуры наукоемкого предприятия.
Объектом исследования выступают производственные процессы на высокотехнологичном промышленном предприятии.
Предметом исследования являются методы организации производства на инновационном промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области организации производства и маркетинга на промышленном предприятии.
Исследование выполнено с применением системного и структурно-функционального анализов, метода экспертных оценок, статистических методов обработки информации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы технологического маркетинга» дана трактовка роли технологий в формировании окружающего мира; рассмотрены значение, сущность и функции технологического маркетинга; выполнен анализ маркетинговой деятельности промышленных предприятий.
Во второй главе «Организация и маркетинговая деятельность высокотехнологичного предприятия» рассмотрены организационные проблемы предприятия с позиции технологического маркетинга; исследованы стадии процесса создания новой технологии; рассмотрен вопрос оценки маркетинговой деятельности инновационного предприятия; проанализирован опыт инновационно-технологической деятельности российских промышленных предприятий; рассмотрена специфика гибкого наукоемкого предприятия.
В третьей главе «Совершенствование организации промышленного предприятия с использованием технологического маркетинга» предложен новый метод организации производства на высокотехнологичном предприятии; разработаны рекомендации по формированию организационной структуры наукоемкого промышленного предприятия.
В заключении представлены основные результаты и выводы.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Развиты теоретические основы технологического маркетинга
В условиях интенсивного роста международной конкуренции большинство исследователей отмечают следующие слагаемые коммерческого успеха высокотехнологичного предприятия: высокий темп инновационной деятельности, наличие современной системы управления качеством продукции, значительный уровень гибкости предприятия и ориентация деятельности на удовлетворение потребностей клиента. Вместе с тем, многие авторы публикаций отмечают необходимость выделения маркетинга технологий и наукоемких продуктов в самостоятельное направление научно-производственной деятельности. Основные причины этого обособления -высокая сложность большинства таких товаров, необходимость их сервисного обслуживания и специфика покупательского поведения организаций-клиентов.
Отличительная особенность настоящего исследования состоит в том, что автор трактует технологию как процесс создания стоимости товаров и услуг с использованием труда, сырья, капитала и информации, которыми располагает
предприятие. Такое определение технологии связывает в единый комплекс маркетинг, инвестиции и организацию деятельности предприятия.
Исходя из этого, автор предлагает рассматривать технологический маркетинг как процесс организации производства и сбыта конкурентоспособной наукоемкой продукции в рыночных условиях, ориентированный на удовлетворение потребностей покупателя и инновационную деятельность. В связи с этим отличительными чертами такого процесса являются, с одной стороны, дальнейший научный прогресс в определенной руководством предприятия технологической области, а с другой стороны, прогнозирование потенциальных потребностей.
В диссертации технологический маркетинг исследуется как способ ориентации всех подразделений предприятия на потребителя и решение его проблем, организации стратегического планирования маркетинговой деятельности и максимально возможной готовности предприятия к инновациям. Автор считает разработку стратегии технологического развития ключевым аспектом управления промышленным предприятием на основе технологического маркетинга. В соответствии с этой стратегией в диссертации предлагается вести планирование, координация и контроль на предприятии, НИОКР, а также маркетинговую политику - товарную, ценовую, коммуникационную и дистрибутивную.
Задача технологического маркетинга в диссертационном исследовании определяется как повышение эффективности координации основной и вспомогательной производственной деятельности с целью увеличения полезности товара для потребителей. Решение этой задачи осуществляется с помощью ориентации предприятия как на реализацию потенциальных возможностей, появляющихся при внедрении новых технологий, так и на разработку таких технологий для решения существующих и будущих проблем потребителей. При такой двусторонней направленности результатом комбинирования маркетинга и НИОКР является синергетический эффект. Автор сформулировал центральный вопрос технологического маркетинга как нахождение пути решения существующих проблем потребителей с помощью новых технологий и наукоемких продуктов, а также создание привлекательных товаров с помощью новых технологий для удовлетворения потенциальных потребностей.
Консерватизм потребителей и непонимание выгод от использования новых технологий и товаров являются основными препятствиями при продвижении новой наукоемкой продукции. Использование методов технологического маркетинга позволяет выявлять потребности потенциальных клиентов, а также факторы, влияющие на возможное решение таких покупателей о совершении сделки. Тем самым могут быть снижены риски инвестиций в разработку новых технологий.
Особого внимания заслуживает формирование потребительского восприятия на рынке высокотехнологичной продукции. Успех новых товаров зависит не столько от объективного наличия технологических преимуществ, сколько от субъективного ощущения полезности товара потенциальным
покупателем. Не случайно Ф_Котлер писал, что маркетинг - не битва товаров, а битва восприятий. Преимущества продукта должны быть осознаны потребителем, восприняты им как важные, существенные.
2. Выявлены основные факторы организации промышленного предприятия с позиции технологического маркетинга
Автор сделал вывод о том, что невозможно обеспечить превосходство над конкурентами только за счет преимущества функциональных характеристик товара. Слишком узок подход многих исследователей, при котором решение проблем потребителя сводится к разработке какой-либо технической идеи. С его точки зрения функциональные характеристики высокотехнологичных товаров имеют низкий приоритет, так как на первой ступени в иерархии интересов покупателя-организации находится наиболее полное решение конкретных производственных проблем. Оно может охватывать такие вопросы, как сервисное обслуживание, обучение, логистику.
Ориентация предприятия на максимальное решение проблем покупателя невозможна без аналогичной организации деятельности всех подразделений. Автор определил наиболее существенные факторы управления промышленным предприятием, способствующие такой ориентации (таблица !),
Таблица 1 - Аспекты и основные факторы управления промышленным предприятием
Аспект Фактор
Организация Сталь управления
Тип организационной структуры
Культура предприятия Фирменный стиль
Ориентированность работников на результат
Тип взаимоотношений «внутренний заказчик»
Связь конкурентной стратегии и имиджа компании
Планирование и контроль Взаимосвязь «НИОКР - маркетинговая деятельность»
Координация стратегии маркетинга и НИОКР
Открытость принятия управленческих решений
Межличностные отношения Коммуникабельность работников
Способность быть единой командой
Гибкость мышления сотрудников
Организация производства с учетом выявленных факторов позволяет повысить конкурентоспособность предприятия.
3. Предложена система показателей, предназначенная для оценки маркетинговой деятельности высокотехнологичного промышленного предприятия
Конкурентоспособность нового товара зависит от того, какие этапы и виды деятельности предусмотрены в процессе его разработки и реализации и
как они будут осуществляться. Схема современного процесса создания новой технологии или нового наукоемкого продукта представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Поэтапная схема процесса и виды деятельности при создании новой технологии, наукоемкого продукта
В этом процессе автор особо выделяет первоначальную стадию технологического маркетинга. На стартовом этапе проводится поиск и отбор идей, выбор целевого рынка, оценка перспективности будущего товара - от качества выполнения этих работ напрямую зависит рыночный успех инновации. Увеличивая эффективность любой да его стадий, можно добиться улучшения результата указанного процесса в целом. Проведенный в диссертации анализ показал, что методы повышения эффективности НИОКР и производства широко известны, однако экономисты до сих пор в полной мере не решили названную проблему в сфере маркетинговой деятельности.
Автор считает невозможным разработка единой универсальной теории маркетинга высокотехнологичной продукции из-за огромного разнообразия технологий и товаров. Кроме того, очень сложно однозначно рекомендовать применение того или иного инструмента оперативной маркетинговой полигаки.
В связи с этим решение первоочередной задачи, стоящей перед маркетологами, в диссертации определено как выявление выраженных и скрытых потребностей потенциальных покупателей, а также проведение структурной сегментации рынка. Последняя проводится с целью увеличения эффективности таким образом, чтобы в выделенных сегментах можно было сконцентрировать экономические и технологические ноу-хау предприятия.
По результатам оценки действий отдела маркетинга возможна корректировка инновационного процесса на предприятии. В исследовании предложена, представленная в таблице 2, система показателей для оценки маркетинговой деятельности промышленного наукоемкого предприятия в процессе разработки нового продукта.
Таблица 2 - Показатели оценки маркетинговой деятельности и элементы методики их расчета
Наименование Хв растер кстика Элементы методики
1 2 3
Период инновационных изменений - Ти. Интервал времени, в течение которого происходит существенное изменение продукта или технологии. Характеризует скорость инновационного процесса, позволяет . проводить сравнение между конкурентами. Принимается в интервале от 1 года до 3-5 лет в зависимости от отраслевых особенностей и стратегии предприятия
Уровень выживания инновационных продуктов - Y Число коммерциализованных новых продуктов предприятия, востребованных рынком в течение Ти. Характеризует отношение потребителей к инновациям данного предприятия. N II гМ-фМ"*
Доля продаж инновационных продуктов в общем объеме продаж -IPS Характеризует инновационную составляющую в структуре объема продаж предприятия. Ь;
Структура процесса разработки новых продуктов • R Мгновенный срез процесса разработки новых продуктов. Позволяет оценить инновационный потенциал предприятия, ориентированного на собственные разработки.
Доля вновь привлеченных покупателей в общей клиентской базе - CPS Характеризует степень привлекательности новых продуктов. 1
Дифференциация использования продукта по отраслям - BPS Характеризует степень эффективности работы маркетингового подразделения предприятия ВР$=-У-
Продолжение Таблицы 2
1 2 3
Дифференциация использования продукта по сегментам • Бе§Р5 Характеризует степень дифференциации новых продуктов. Для минимизации рисков предприятие должно дифференцировать товар в различных сегментах.
Рентабельность инноваций Характеризует эффективность деятельности предприятия, внедряющего новые продукты Отношение суммарной чистой прибыли ко всем инновационным инвестициям
Обозначения: количество коммерциализовэнных продуктов, находящихся в течение Ти на рынке к настоящему моменту;д.- общее количество новых продуктов, которые коммерциализовывались; Т - длительность Ти; I • суммарный общий ежегодный доход,/'-суммарный ежегодный доход от коммерциализации новых продуктов к настоящему момента в течение Ти; г - кол-во идей, находящихся на N-08 стадии разработки (И- число стадий разработки нового продукта); с- количество привлеченных новыми продуктами покупателей к настоящему моменту в течение Ти; С - общее количество покупателей; В'-число отраслей, в которых к настоящему моменту используются новые продукты в течение Ти; В • общее количество отраслей, в которых используются инновационные продукты,
количество сегментов рынка, в которых к настоящему момипу используются новые продукты а течение Ти; Бец - суммарное кол-во сегментов, в которых используются все продукты.
Данная система показателей предназначена для оценки ключевых аспектов маркетинговой деятельности наукоемкого предприятия. Для оценки качества процесса разработки и реализации новой продукции в целом автор предлагает использовать общепринятый обобщающий показатель рентабельности инновации. Этот показатель характеризует не только работу отдела маркетинга, но н общую организацию наукоемкого производства.
4. Выявлены особенности инновационно-технологической деятельности российских промышленных предприятий
Изучение специфики функционирования промышленных предприятий в России позволило автору выделить следующие особенности:
• пассивность в вопросе создания и внедрения на рынок новых технологий и продуктов во многом связано с отсутствием четкой государственной политики стимулирования инновационной деятельности;
• передовыми отраслями с точки зрения внедрения новых технологий являются металлургическая, химическая и нефтехимическая,. а отстающими - легкая и целлюлозно-бумажная отрасли, что подтверждается статистическими данными, представленными в таблице 3;
Таблица 3 - Число инновационно активных предприятий России и уровень их активност и (по отраслям)
Число предприятий Уровень активности, %
Горнодобывающая промышленность 73 5,8
Пищевая промышленность 419 8,0
Металлургия 66 20,6
Металлообработка 72 8,9
Легкая промышленность 84 3,1
Целлюлозно-бумажная промышленность, заготовка древесины 106 4,6
Химическая и нефтехимическая промышленность 223 22,4
Машиностроение 807 9,8
Электроэнергетика 52 4,6
Источник данных.- Гришин A.B. Эффективное управление инновационной деятельностью в российски* компаниях. М.; Изд-во Рос. зкон, акад., 2005. С, 124
• среди типов инноваций лидируют новшества, связанные с подготовкой кадров, внедрением новых видов продукции. Среди аутсайдеров -инновации в области заказных НИОКР;
• импорт технологий в Российской Федерация превышает экспорт более чем в 12 раз. На мировом инновационном рынке российские инновации, кроме небольшого числа отраслей, практически не пользуются спросом;
■ основной недостаток российских производителей наукоемкой продукции - узкая производственная направленность и чрезмерное число однопрофильных предприятий;
• зона сосредоточения компаний, дифференцирующих продукцию в рамках маркетинговой ниши, - производство готовых узлов и комплектующих для военных систем или вспомогательные управляющие устройства в области информатики, связи, навигации. Производственная специфика данных отраслей предопределяет широкие возможности специализации внутри ниши. Из трех значимых факторов дифференциации продукта (качество, сервис, реклама) российские фирмы преуспевают только в первом.
Автор сделал вывод о том, что, несмотря на наличие собственных высокотехнологичных разработок в значительном количестве отраслей промышленности, 'в инновационной деятельности предприятий в целом наблюдается ряд негативных тенденций: снижение качества инноваций, стагнация масштабного производства инновационных продуктов, рост иностранной конкуренции, слабое развитие инновационной инфраструктуры, в том числе и маркетинга инноваций. В связи с этим приобретает особую актуальность разработка методики эффективной маркетинговой деятельности наукоемких предприятий.
5. Уточнен ряд положений теории гибкого производственного процесса и дана трактовка понятия «гибкость наукоемкого производства»
В последнее время во всем мире на рынках наукоемкой продукции наблюдается тенденция индивидуализации потребностей и сужения сегментов. Крупные автоматические производственные линии, позволяющие изготавливать большие партии продукции с малыми затратами, уходят в прошлое. В современных условиях предприятия вынуждены ориентироваться на дифференцированное мелкосерийное производство. Решающими конкурентными преимуществами стали гибкость предприятия и минимальное время переналадки оборудования. Отражением описанной тенденции стала так называемая японская концепция обоснованного производства, в соответствии с которой минимизируются производственные запасы и производятся лишь мелкие партии по фактическим заказам. Ныне в целом развитие промышленных предприятий идет в направлении уменьшения концентрации и децентрализации производства, наблюдается рост числа производственных единиц.
Возникают производственные комплексы с различной специализацией производственных единиц. Основной производственный процесс может быть организован по отдельным стадиям. Подвергается реструктуризации инфраструктура предприятия. Ее мощность ориентируется не только на основное производство, но н на обеспечение дополнительных благ для потребителя.
По мнению автора, новые технологии являются наиболее эффективным средством увеличения объема продаж, выхода на новые рынки, их сегменты. В общем смысле такие технологии являются универсальным инструментом.
Автор отмечает, что до сих многие российские и зарубежные экономисты понимают гибкость предприятия как его способность реагировать на внешние воздействия без коренного изменения материально-технической базы и с минимальными потерями, затратами, и, следовательно, без внедрения новых технологий. Исследователи рассматривают понятие «гибкость предприятия» без привязки к такому параметру, как наукоем кость продукции.
Такой подход категорически неприемлем в случае производства высокотехнологичных товаров. Вышеизложенное обусловило необходимость введения в понятийный аппарат экономики нового понятия - «гибкость наукоемкого производства». Под гибкостью наукоемкого производства автор понимает систему производственных отношений, которая позволяет предприятию реагировать на внешние воздействия и осуществлять переориентацию производственной системы за счет новых технологий.
6. Разработана методика совершенствования организации производства на наукоемком предприятии, основанная на стратегии технологического маркетинга
В диссертации отмечается, что в условиях современной экономики совершенствование организации промышленного производства возможно при условии применения технологического маркетинга. С этой целью автор разработал метод, предназначенный для высокотехнологичных предприятий.
Автор считает, что инновациями можно управлять, используя различные способы и средства воздействия. Целями такого управления являются:
• сокращение продолжительности разработки и внедрения;
• удлинение жизненного цикла инновации;
• рост эффективности инновации.
В диссертации в рамках разработанного метода предложен комплекс мероприятий, направленных на достижение указанных целей.
1. Внедрение системы технологического планирования
Одним из наиболее важных элементов организации производства автор считает технологическое планирование. Оно является частью стратегического планирования. При этом ключевую роль должно играть как руководство организации, так и отдел НИОКР. Таким образом, в рамках технологического планирования происходит объединение планирования НИОКР и общей стратегии деятельности.
Рядом исследователей было подчеркнуто, что во второй половине XX века слабость управления многими крупными европейскими корпорациями (например, Dunlop и British Layland) объяснялась недостаточной интеграцией технологического и стратегического планов, а также слабым взаимодействием руководства с отделом НИОКР.
В качестве основных элементов эффективной системы технологического планирования автор выделил:
• механизм интегрирования технологических прогнозов н планов в стратегию деятельности фирмы,
• организация технологического прогнозирования и планирования, позволяющая создать базу данных для стратегического планирования,
• синхронизация между циклами технологического и стратегического планирования и динамикой изменения потребностей рынка,
• оценка и прогнозирование технологического положения конкурентов,
• мониторинг научных исследований, технологических разработок в мире, а также тенденций в различных областях науки.
2. Использована предложенного автором механизма выбора стратегии технологического развития
В отсутствие стратегии технологического развития у предприятия нет возможностей оценить полезность новых технологий. При выборе стратегии развития необходимо ориентироваться не на уже выраженные потребности и
желания, а лежащие в их основе проблемы покупателей. Исходный этап технологического развития организации • выявление трупп, структуры и самих проблем потребителей.
В условиях нехватки информации правильное прогнозирование развития рынков н стратегии затруднительны. Автор предлагает применять методику планирования, основанного на инновациях. Предполагается, что выбранная стратегия скорее ошибочна, чем верна. Инвестирование и управление при таких предположениях вынуждает менеджеров планировать получение необходимых данных по ходу работы. Этим определяется высокая эффективность их деятельности.
Существуют две стратегии развития предприятия на базе технологического планирования. В первом случае осуществляется внедрение результатов фундаментальных исследований. Это дает возможность создавать принципиально новые продукты, но требует маркетинговых усилий по формированию рынка наукоемкой продукции. Во втором случае создается производство товаров, имеющих аналоги и коммерческий успех на рынке.
В диссертации сделан вывод о том, что наиболее оптимальной стратегией инновационно-технологического развития является стратегия технологического маркетинга - результат синтеза существующих стратегий {рисунок 2).
Рисунок 2 - Схема создания стратегии технологического маркетинга по
принципу синтеза
Применение указанной стратегии развития обеспечивает успешную деятельность наукоемкого предприятия в долгосрочном периоде.
3. Использование алгоритма выбора новой технологии с учетом возможных рисков
Внедрение новой технологии непосредственно связано с принятием управленческого решения о ее выборе. Неотъемлемой частью процесса выбора новой технологии является оценка возможных рисков. Недооценка экономических рисков в ходе принятия решения такого рода неизбежно затрудняет развитие фирмы. Автор разработал алгоритм выбора новой технологии с учетом возможных рисков (рисунок 3).
7. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационной структуры наукоемкого промышленного предприятия
Сокращение жизненного цикла товаров привело к сокращению срока их проектирования и необходимости превратить инновационный процесс из дискретного в непрерывный. В этой связи автор предлагает совершенствовать на наукоемких предприятиях организационные структуры с целью обеспечения быстрой реакции на изменения, которые происходят во внешней среде предприятия.
Реализация концепции технологического маркетинга подразумевает организацию процессного управления маркетинговой деятельностью. По мнению автора, наилучшим практическим воплощением указанной концепции является формирование цепочки производственных процессов на предприятии по принципу «внутренний заказчик». В таком случае каждый отдельный процесс ориентирован на достижение максимальной полезности для отдела, использующего его результат.
В качестве условий повышения эффективности функционирования рыночно ориентированного высокотехнологичного предприятия в диссертации рассмотрены открытый обмен информацией, гибкая кооперация и координация деятельности различных служб, свобода действий сотрудников. Путь к такому повышению автор видит в использовании коллегиального стиля управления и организации плоской иерархии предприятия.
В наукоемкой производственной сфере высокой эффективности добиваются малые и средние предприятия, так как они могут производить продукты лучшего качества для небольших сегментов рынка. В диссертации предложено решение этой задачи для крупных предприятий. Оно состоит в выделении малых структурных подразделений, отвечающих за определенные рыночные ниши. Для освоения новых технологий создаются рисковые подразделения в виде небольших автономных специализированных производств. Такая ориентация крупного предприятия требует создания механизма межфирменной координации на основе вертикальной интеграции.
Рисунок 3
- Алгоритм выбора новой технологии с учетом рисков
Организационная структура и внутреннее взаимодействие на наукоемком предприятии часто формируются таким образом, чтобы облегчить работу над основным продуктом компании. При внедрении новых технологий часто происходит обратное; структура организации накладывает ограничения на разработку новых продуктов. Автор сделал вывод, что не существует одного наилучшего способа ее структурирования. Поэтому необходимо предусмотреть возможность адаптации организационной структуры к конкретным фазам внедрения новой технологии. Таким образом, в одном и том же подразделении могут быть использованы различные структуры для выработки традиционных и новых управленческих решений. В работе исследованы открытая и формализованная организационные структуры.
Строгая формализация внутрифирменных процессов мешает выдвигать разнообразные идеи сотрудникам, участвующим в создании нововведений. При такой организации работы возможности работников осознать потребность в новой технологии и, тем более, определить еще не сформированную потребность, ограничены. Однако формализованная структура эффективна на стадии производства инновационного продукта, когда необходимо достижение четко поставленной цели.
Проанализировав инновационную деятельность большого количества отечественных и зарубежных компаний, автор сделал вывод о том, что причиной неудач часто становилось отсутствие механизма координации между маркетинговыми, научно-исследовательскими и конструкторскими подразделениями и, как следствие, возникавшие между ними внутренние Противоречия. Причинами таких противоречий являются различия целей, критериев оценки эффективности работы, систем стимулирования, касающиеся отделов маркетинга и НИОКР.
В диссертации предлагается использовать следующие инструменты координации деятельности отделов маркетинга и НИОКР:
1. Временные должностные переводы. Сотрудник одного отдела может быть временно переведен в другой в качестве консультанта или эксперта.
2. Временные творческие коллективы. Они создаются из ведущих инженеров, изобретателей и маркетологов для решения определенных задач.
3. Рабочие команды. Они формируются на длительный срок для самостоятельной работы над поставленной задачей.
4. Менеджер-координатор. Он координирует работу различных подразделений.
Обобщив вышеизложенное, автор установил отличительные особенности организационной структуры наукоемкого предприятия, которая позволяет совмещать творческий подход, креативную деятельность и реальное воплощение идей в практическую деятельность предприятия (рисунок 4).
Рисунок 4 - Отличительные особенности организационной структу ры эффективного наукоемкого предприятия
Учет предложенных особенностей на практике позволяет эффективно решать сложные взаимозависимые задачи создания и внедрения новых технологий.
Ш Вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость результатов исследования
Теоретические положения, рекомендации и выводы автора, содержащиеся в диссертации, являются результатом его самостоятельного исследования. ~
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые иа защиту положения состоят в следующем:
• разработана методика совершенствования организации производства на наукоемком промышленном предприятии, основанная на стратегии технологического маркетинга, отличающаяся ориентацией на повышение эффективности инновационной деятельности;
• предложен авторский алгоритм выбора новой технологии с учетом возможных рисков, позволяющий свести к минимуму потери при организации производства новой продукции;
• разработана система показателей оценки маркетинговой деятельности высокотехнологичного предприятия, охватывающая основные этапы процесса создания наукоемкой продукции;
• дополнен терминологический аппарат экономической теории развития предприятия, в частности уточнено понятие «гибкость наукоемкого производства».
Практическую значимость результатов исследования отражают:
• разработка рекомендаций и методов, которые использованы в процессах организации производства ЗЛО «ИжорскиЙ трубный
завод» н ООО «Ленстройдеталь». а также могут быть рекомендованы другим промышленными предприятиями;
• использование в учебном процессе на факультете Международного Промышленного менеджмента ГОУВПО «БГТУ "Военмех" им Д.Ф.Устннова» при разработке курса «Стратегическое управление промышленным предприятием»;
• публикация учебного пособия «Технологии и технологический маркетинг в современной экономике».
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования представлены на I научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006 г.); межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной экономики, менеджмента и коммуникации» (Санкт-Петербург, 2004 — 2006 гг.), Второй международной научно-практической конференции «Экономика и инфокоммуникащш в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003 г.)
Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 опубликованных научных работах общим объемом 6,15 пл.:
1. Дунаев С.А., Иноземцев Ю.П., Плещиц С.Г., Хорунжий А.Г. Технологии и технологический маркетинг в современной экономике: Учебное пособие Спб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. -11,0/4,36 пл.
2. Дунаев С. А. Маркетинговая деятельность современного наукоемкого предприятия // Вестник Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург) выпуск 11 №1,2006г.—0,5 пл.
3. Дунаев C.Á. О методе динамического анализа эффективности предприятия // Актуальные проблемы современной экономики, менеджмента и коммуникации: Материалы третьей межвузовской научн.-практ. конф. Санкт-Петербург. 26 мая 2006 гУБалт. гос. техн. ун-т. - СПб, 2006. - 0,29 пл.
4. Дунаев СЛ., Ковац А.В. Мобильный контент как «подрывная» технология // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: I науч.-пракг. конф, 22 марта 2006 г.: Тез. докл. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2006. - 0,23/0,17 пл.
5. Дунаев С.А., Боганева Д.В. Пронозирование развития рынка мобильного контента на основе S-образной модели // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской Области — Петербургскому экономическому форуму 2006 года. - СПб, 2006. - 0,17/0,1 пл.
6. Иноземцев Ю.П., Дунаев СЛ., Ковац А.В. Национальное и региональное благосостояние II Актуальные проблемы современной экономики, менеджмента и коммуникации: Материалы третьей межвузовской научн.-практ. конф. Санкт-Петербург. 26 мая 2006 гУБалт. гос. техн. ун-т. - СПб, 2006.-0,47/0,11 пл.
7. Дунаев С.А., Вязанкин Cilí, Ширнина Н.А. Технологический маркетинг // Экономика н инфокоммуннкации в XXI веке: Труды II Международной
научно-практической конференции. 24-29 ноября 2003 года. — СПб.: Изд-во военного ун-та связи, 2004. - 0,17/0,11 пл.
8. Дунаев С.А. Определение стратегического поля рыночной деятельности предприятия // Актуальные проблемы современной экономики и менеджмента: Материалы второй межвузовской научно-практической конференции/Балг. гос. техн. ун-т.- СПб, 2005.- 0,17 пл.
9. Дунаев С,А,, Вязанкин С.М. Жизненный цикл и стратегии выхода на рынок товара-технологии П Современные аспекты экономики. - 2005, №3 (70). — 0,29/0,17 пл.
1Ъ Дунаев С.А., Вязанкин С.М. Разработка новых видов высокотехнологичной продукции // Актуальные проблемы экономики и современного менеджмента: Материалы научно-практической конференции. 29 апреля 2004 года/Бапт. гос. техн. ун-т. - СПб, 2004. - 0,22/0,11 пл.
11. Дунаев СЛ., Вязанкин С.М. О предпосылках социально-экономического развития России // Актуальные проблемы экономики и современного менеджмента: Материалы научно-практической конференции. 29 апреля 2004 года/Балт. гос. техн. ун-т. - СПб, 2004. - 0,33/0,06 пл.
12.Дунаев С.Л., Вязанкин С.М. Жизненный цикл товара-технологии // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы н перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской Области — Петербургскому экономическому форуму 2004 года. - СПб, 2004. - 0,22/0,11 пл.
АВТОРЕФЕРАТ
Дунаев Сергей Александрович
Редактор Рябчевская JL Л. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИДМ> 04720 от 08.05.2001
Подписано в печать 20.11.2006 Заказ №578 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,25. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.
Издательство «Инфо-да» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Телефон: 315-63-09
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г, Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 10-12 Телефон: 315-20-18