автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Оптимизированные по критерию минимума энергозатрат технологии тепловой обработки строительных штучных изделий в обжиговых агрегатах с излучающими нагревателями

доктора технических наук
Карауш, Сергей Андреевич
город
Томск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Оптимизированные по критерию минимума энергозатрат технологии тепловой обработки строительных штучных изделий в обжиговых агрегатах с излучающими нагревателями»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Карауш, Сергей Андреевич

Перечет, условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ОБЖИГА В УСЛОВИЯХ РАССРЕДОТОЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ТЕПЛОВОЙ

ОБРАБОТКОЙ.

1.1 .Производство строительных изделий в условиях. рассредоточенного строительства.

1.2.Сушка и обжиг в технологиях производства строительных изделий.

1.3.Достижения в области тепломассопереноса при обжиге материалов и изделий.

1.4.Проблемы управления и оптимизации технологических режимов тепловой обработки изделий в технологиях обжига.

1.5.Цель и задачи исследования.

Глава ¿ПОСТАНОВКА И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

ТЕПЛОВОЙ ЗАДАЧИ.

2.1.Объект исследования и математическая постановка тепловой задачи.

2.2. Тегоюфизические свойства глинопесчаных и строительных материалов, методы и средства их определения. 73

2.2.1.Метод стационарного теплового режима.

2.2.2.Методы, основанные на нестационарном тепловом режиме.

2.3.Угловые коэффициенты излучения и коэффициент тепловопгизлучения для обрабатываемых изделий.

2.3.1 .Угловые коэффициенты излучения при обжиге изделий в печах с излучающими стенами.Т

2.3.2.Коэффициенты теплового излучения обжигаемой керамики.

Глава ЗЛ ЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА СТРОИТЕЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ В ПЕЧАХ С ИЗЛУЧАЮЩИМИ СТЕНАМИ

3.1.Граничные условия на поверхности облучаемой в печи садкра изделий.

3.2.Расчет температурных полей и тепловых потоков в термомассивных телах в начальный период их нагрева.

3.3.Нагрев.и обжиг упорядоченно уложенных изделии (садка изделий) в печах с излучающими стенами

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ТЕПЛОМ АССОП ЕРЕ НОС А В ПЕЧАХ С ИЗЛУЧАЮЩИМИ СТЕНАМИ.

4.1 .Математическая: формулировка краевой задачи------------------------------—

4.2.Экспериментальная установка, моделирующая тецломассоперенос.

4.3 .Методика проведения экспериментов.

4.4.Методика обработки экспериментальных данных.

4.5 .Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.5.1 .Влияние мощности излучателя и его термической массивности на температурные поля в нагревателе и садке изделий.

4.5.2. Влияние контактных термических, сопротивлений между изделиями на температурное поле по глубине садки.

4.5.3.Характер образования температурных полей в печи при нагреве садок различной плотности.

Глава 5.УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫМИ РЕЖИМАМИ

ПРИ ОБЖИГЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

5.1 .Тепловая обработка массивной садки изделий.

5.2.По<?тановка и решение оптимизационной задачи при обжигехадки изделий.

5.3.Технологические аспекты оптимизации и управления тепдомассообменными режимами в обжиговых технологиях.

5.4.Оптимизация и управление тешгомасеообменными режимами обработки изделий в печах с излучающими стенами.

5.5. Оптимизация и управление тепломассообменными режимами обработки изделий в печах с органическим топливом.

ВЫВОДЫ

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Карауш, Сергей Андреевич

Актуальность проблемы. Для районов Западно-Сибирского региона, отличающегося удаленностью объектов строительства от промышленных районов и баз материально-технического снабжения, слабо развитой инфраструктурой дорог, ограниченностью навигационного периода на реках, актуальным является рассредоточенное строительство с использованием местных сырьевых ресурсов и соответствующей производственной базы по изготовлению строительных изделий. Особое внимание, как отмечает руководитель МНТП «Архитектура и строительство» академик Л.С.Ляхович, уделяется в последнее время созданию технологий, позволяющих производить материалы и изделия в условиях малого строительства и ограниченной сырьевой базы.

В «Основных направлениях энергетической политики Российской Федерации до 2010 года» в качестве приоритетов развития экономики и промышленности страны выделены переход на энергосберегающий путь развития и создание и внедрение высокоэффективных технологий, топливо-и энергопотребляющего оборудования.

Для производства строительных изделий (стеновой керамики и др.) по технологии обжига применяется множество видов, типов и систем сушил и печей, которые расходуют большое количество топливно-энергетических ресурсов и являются антропогенными загрязнителями природной среды [100,102]. Только керамическая промышленность, по данным чешского профессора О.Тихи [51], потребляет около 20 % всего количества энергии, которое использует человечество.

Технология производства большинства строительных изделий с теплотехнической точки зрения несовершенна, поэтому расход топлива сверх установленных норм явление обычное. Нормы технологического проектирования предприятий строительной керамики предусматривают расход 245-300 кг условного топлива на сушку и обжиг 1000 штук полнотелого кирпича в туннельных печах при пластическом формовании сырца [99,103,104,297]. Применительно к глинам, например, С.-Петербургских месторождений, эта норма превышает теоретически необходимый предел в два раза [101]. Для глин Томской области отраслевые нормы предусматривают расход условного топлива от 220 до 300 кг на сушку и обжиг 1000 штук кирпича в туннельных печах при пластическом формовании сырца, в то время как лучшие современные заводы за рубежом потребляют всего 100-120 кг условного топлива [47,298]. Работа теплового оборудования при производстве строительных изделий малоэффективна из-за несовершенства и плохой организации тепломассообменых процессов и их низкой интенсивности, несовершенства конструкций сушил и печей, плохой организации аэродинамических режимов[38,40,47,73], что требует применения тепловых агрегатов повышенных габаритов (печи обжига длиной до 150 м и т.п.). Применение таких агрегатов с использованием малоинтенсивных технологий в условиях рассредоточенного строительства невозможно, а разработка новых высокоинтенсивных технологий и теплового оборудования связана с отсутствием научно обоснованных принципов их создания.

Широкое распространение при производстве строительных материалов получили за рубежом электропечи, особенно при производстве стекла. Например, в США, Японии и других развитых странах от 40 до 60 % стекла производят в электропечах [211], что объясняется их высокой эффективностью, т.к. энергозатраты пламенных печей с КПД от 1 до 10 % сопоставимы с энергозатратами электропечей с КПД от 7,5 до 80 %.

Применение электрообогрева в печах различного назначения, по сравнению с пламенными печами, позволяет за счет радиационного переноса интенсифицировать процессы тепломассообмена, полностью автоматизировать весь технологический цикл производства, улучшить условия труда обслуживающего персонала, что особенно важно для создания небольших высокоинтенсивных многопрофильных заводов по производству строительных изделий [127], особенно для условий рассредоточенного и малого строительства. В технологических процессах производства строительных изделий электроэнергия может использоваться на заключительных стадиях изготовления, например, для обжига лицевого глазурованного кирпича в электропечах [208] или получения защитных или декоративных пленок на изделиях. [209]. В последнее время ставится вопрос об альтернативном источнике энергии в виде электроэнергии при производстве керамзита, где в качестве топлива обычно используется газ или мазут [210].

Создание современных технологических линий по производству качественных строительных изделий должно осуществляться в экономичных тепловых агрегатах и быть основано на высокоинтенсивных способах тепломассопереноса к обрабатываемым изделиям при оптимизации всего технологического цикла по энергозатратам. Как указывает М.М.Харчевников [298], совершенствование технологических процессов должно базироваться на малооперационных технологиях,, что позволяет автоматизировать производственный процесс на всех участках линии. Вместе с тем в строительном комплексе наметилась и усиливается тенденция к строительству небольших высокоэкономичных многопрофильных заводов [298]. Как указывает председатель Госстроя РФ Е.В.Басин [122], новый импульс получает производство строительных изделий на минизаводах, приближенных к местам потребления и позволяющих строительной организации осуществить полную технологию строительства от производства изделий до сдачи объекта под ключ. Однако развитие и широкое внедрение таких заводов в технологиях строительного производства сдерживается по ряду причин:

1)не решена проблема управляемой высокоинтенсивной тепловой обработки при производстве строительных изделий на заводах малой мощности, используемых преимущественно в условиях рассредоточенного строительства;

2)недостаточно изучено влияние пространственно-временных высокоинтенсивных радиационных тепловых воздействий от излучающих нагревателей и стен обжиговых агрегатов на тепловосприятие упорядочений уложенными изделиями;

3)недостаточно изучены теплофизические свойства исходного сырья, характерного для Западно-Сибирского региона и используемого в технологиях строительного производства в условиях рассредоточенного строительства, и влияние этих свойств на технологические режимы;

4)отсутствуют научно-обоснованные методы управления энергосберегающими технологическими режимами и принципы разработки небольших тепловых агрегатов, используемых в условиях рассредоточенного строительства, при пространственно-временных высокоинтенсивных радиационных воздействиях на обрабатываемы^ изделия.

Разработка и создание малогабаритных высокоэкономичных заводов и алгоритмов управления оптимальными режимами тепловой обработки строительных изделий позволит создать современные технологические производства по выпуску строительных изделий в условиях рассредоточенного строительства, сократить топливно-энергетические затраты на их производство и удешевить строительство объектов различного назначения. Вместе с этим попутно решаются социальные, жилищные и экологические проблемы, характерные для нашего времени.

В связи с выше сказанным, разработка и создание новых энергосберегающих технологий и заводов малой мощности для производства строительных изделий из местного сырья в условиях рассредоточенного и малого строительства является актуальной, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Работа выполнялась в соответствии с планами и программами НИР РФ : межвузовская научно-техническая программа "Архитектура и строительство" по темам "Разработка теории, методов и средств теплотехнической оптимизации электрических печей и неразрушающего контроля при производстве строительных материалов и изделий" (Распоряжение Госкомвуза РФ N6-14 от 26.01.94 г.) и "Разработка теории автоматического регулирования тепловыми процессами при производстве строительной керамики по энергосберегающей технологии" (Решение Первого зам. КВШ Миннауки РФ N3 от 08.02.93 г.); грант в области фундаментальных исследований в области архитектуры и строительных наук на 1993/94 гг. "Использование информационных признаков радиационных и тепловых эффектов для управления технологическими процессами производства строительных материалов"; городская программа «Энергосбережение г. Томска».

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических основ управляемых энергосберегающих технологий и принципов разработки теплового оборудования производства строительных изделий на заводах малой мощности, предназначенных преимущественно для условий рассредоточенного строительства, что конкретизируется следующим.

1.Получены новые аналитические решения и экспериментальные данные для лучистого теплопереноса, как превалирующего, к упорядочений уложенным изделиям в тепловых агрегатах; впервые для условий высокоинтенсивного лучистого теплопереноса установлена взаимосвязь между тепловыми и технологическими параметрами количеством вводимой в агрегат энергии, свойствами исходного сырья, возникающими в изделиях температурными напряжениями, конструктивными параметрами садки изделий и печи, производительностью агрегата), что позволило разработать и научно обосновать энергосберегающие технологии производства строительных изделий на заводах малой мощности, используемые преимущественно в технологиях строительного производства в условиях рассредоточенного строительства.

2.Для условий высокоинтенсивного лучистого теплопереноса к садке изделий впервые доказано, что доля теплопереноса свободной конвекцией к изделиям не превышает 10 % от подводимой к нагревателям энергии, а перепады температур между соприкасающимися поверхностями изделии в садке за счет контактных термических сопротивлений могут достигать 100 К и более. Для минимизации габаритов тепловых агрегатов с излучающими нагревателями разработаны и научно-обоснованы принципы конструирования садки изделий на обжиговые вагонетки, применение которых позволяет интенсифицировать теплоперенос к изделиям и довести значение плотности садки изделий при производстве стеновой керамики до 0,6-0,7 (при нормативном значении 0,4-0,5 для тепловых агрегатов, работающих на органическом топливе с конвективным теплопереносом к изделиям).

3.Для условий производства строительных изделий из местного сырья разработан и научно обоснован новый импульсный метод кольцевого зонда для оперативного определения теплофизических свойств строительных и глинопесчаных материалов, позволяющий при сокращении времени проведения эксперимента в три раза по сравнению с обычными методами и в условиях нестабильности сырья и частой смены технологических режимов исследовать свойства исходного сырья и прогнозировать энергосберегающие технологические режимы производства изделий.

4.Для производства строительных изделий по энергосберегающим технологиям на заводах малой мощности, разработаны критерии и научно обоснованы закономерности управлением высокоинтенсивными пространственно-временными радиационными потоками к упорядоченно уложенным обрабатываемым изделиям.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1 .Для развития технологии строительного производства в условиях рассредоточенного строительства разработаны энергосберегающие технологии и заводы малой мощности производства строительных изделий.

2.Разработаны инженерные методы, алгоритмы и пакеты прикладных программ, позволяющие рассчитывать по критерию минимума энергозатрат технологические режимы нагрева и обжига строительных изделий в тепловых агрегатах малой мощности при одновременной интенсификации процессов тешюмассопереноса и заданном уровне качества выпускаемой продукции.

3.Разработаны оперативные методы и средства определения теплофизических свойств материалов и изделий. Определены те плофизичес кие свойства ряда глин месторождений Томской области, характерных для Западно-Сибирского региона.

4.Разработаны алгоритмы управления технологическими режимами производства стеновой керамики ряда действующих заводов в Томской области, что позволило сократить топливно-энергетические затраты и приблизить режим обработки изделий к оптимальному.

5.Для реализации энергосберегающих технологических режимов производства изделий на заводах малой мощности преимущественно в условиях рассредоточенного строительства предложена новая конструкция теплового агрегата, совмещающего в себе процессы сушки и обжига и обеспечивающего оптимальный тепловлажностный режим обработки изделий при рациональном перемещении газовых потоков.

Методы и достоверность исследований. Методология работы основана на общепринятых теоретических положениях в области производства и тепловой обработки строительных материалов и изделий, разработанных научно-исследовательскими коллективами под руководством П,П. Будникова, А.В.Нехорошева, У.Уоррела, А.В.Лыкова,

A.В.Ралко, М.И. Рогового, К.А.Нохратяна, С.А.Блоха и других.

При исследовании процессов тепломассопереноса, физическом и математическом моделировании, использованы теоретические основы в области тепломассообмена, разработанные научными школами под руководством А.В.Лыкова, М.В.Кирпичева, А.А.Гухмана, А.Г.Блоха, С.А.Блоха, В.Г.Лисиенко, А.Д.Ключникова, А.Д.Свенчанского, В.Я.Липова, Г.К.Рубина, Ю.А.Суринова и других.

При исследовании оптимизационных задач использованы результаты исследований, полученные научными школами под руководством Л.С.Понтрягина, А.И.Егорова, А.Г.Бутковского, Э.М.Гольтфарба,

B.А.Маковского, В.Я.Липова, Г.К.Рубина и других.

В проводимых научных исследованиях на производстве и в лабораториях университета применялись современные приборы и оборудование научно-исследовательского института строительных материалов (СМ) при Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ), кафедр "Производство строительных материалов, изделий и конструкций" и

Теплогазоснабжение и вентиляция" ТГАСУ и кафедры "Силикатных материалов" Томского политехнического университета (ТПУ). При численном исследовании оптимизационных задач использовались ЭВМ и разработанные программы кафедры "Тепловых и атомных станций" ТПУ и кафедры "Теплогазоснабжение и вентиляция" ТГАСУ и НИИ СМ.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций основана на обширных экспериментальных данных и гарантирована необходимым объемом статистики, применением современного научного и лабораторного оборудования, теории подобия и современных методов расчета и анализа погрешностей, возникающих при расчетах, которые обеспечивают достаточный уровень надежности результатов физического и математического моделирования и измерений физических величин. Достаточная точность проведенных исследований подтверждена удовлетворительным совпадением полученных теоретических и экспериментальных результатов.

Реализация результатов исследований осуществлена при выполнении хоздоговорных работ; "Разработка и внедрение электротермического оборудования ЗКМ в совхозе "Сибиряк" с оптимизацией теплотехнологии" с совхозом «Сибиряк» Томского района, 1990 г.; "Исследование глин Марковского месторождения и разработка технологического регламента для кирпичного завода мощностью 5 млн. шт. усл. кирпича в год" с ХСУ Томскагропромстроя г.Асино, 1991 г.; "Проектирование, разработка технологий, изготовление, монтаж, пусконаладка прессовой, сушильной, обжиговой, транспортной (внутренней), контрольно-измерительной систем завода по производству керамического кирпича мощностью 5 млн. шт. в год" с АООТ "Аском (г.Асино), 1991-1993 г.г.; "Разработка рекомендаций по оптимизации теплового режима работы печи и сушил и их внедрение на Турунтаевском ЗКМ" с производственно-строительной компанией "Русь" г.Томск), 1994-1995 г.г.; «Исследование энергетической и тепловой работы печей обжига на заводе строительных материалов и изделий» с АООТ ТЗСМиИ (г.Томск), 1998 г.

Методы и средства определения теплофизических характеристик материалов и изделий нашли применение в строительных организациях «Оргтехстрой», НПО «Карболит», «Кузниишахтстрой» в г.Кемерово. Установка "ИЗТЕП-95", метрологически аттестованная в Томском центре стандартизации, метрологии и сертификации (свидетельство N 194 от 24 мая 1995 года) в настоящее время используется в аккредитованном испытательном центре «Стромтест» (Ы ГОСТ Р1Ш 9001.6.1.0031, лицензия Минстроя РФ 1ЧГОСТ Р БШ 9001.8.5.0027 ) при НИИ строительных материалов. Измерительный комплекс по исследованию теплотехнических характеристик наружных ограждений используется для обследования энергетических, жилых и строительных объектов г.Томска в рамках программы «Энергосбережение в г.Томске (1996-2000 г.г.)».

Теоретические и практические результаты исследований используются при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных работ для студентов Томского государственного архитектурно-строительного и Томского политехнического университетов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных, всесоюзных, российских и региональных конференциях и семинарах, организаторами которых были: СО АН СССР, инст-т теплофизики (7-ой семинар кафедр и групп теплофизического профиля вузов Сибири и Дальнего Востока,Новосибирск,09-12.09.1990г., 8-ой семинар кафедр и групп теплофизического профиля вузов Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, сентябрь 1992 г.);Новосибирская государственная академия строительства (международная конференция по проблемам использования вторичного сырья и производства строительных материалов "Прогрессивные материалы и технологии для строительства", Новосибирск, 07-08.04.94 г.; научно-техн. конференция " Материалы, технология, организация строительства", Новосибирск, 05-08.04.94 г.; научно-техн. конференция "Строительные материалы и технология", Новосибирск, 03-05.04.97 г.); Томский политехнический университет (республ. научно-техн. семинар "Энергетика: экология, надежность, безопасность", Томск, 27-29.10.94 г.); Томский государственный университет (междунар. совещание-семинар по механике реагирующих сред и экологии "Сопряженные задачи физической механики и экология", Томск, 28.02-06.03.94г.); межвузовская научно-техн. программа "Строительство" (научно-техн. конференция "Современные проблемы строит, науки", Нижний Новгород, 22-23.10.93 г.); Иркутский государственный техн. университет, областное правление ТО энергетиков и электротехников (региональные научно-техн. конференции "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири",Иркутск, 20-22.04.93 г.;19-22.04.94 г.;20-21.05.95 г.;22-23.04.96 г.); Томский государственный университет (международная конференция "Сопряженные задачи механики и экологии", Томск, 29.09.-04.10.96 г.); Мэрия г.Томска и др. "Томск-2000. Городское хозяйство-97, энергосбережение, теплоснабжение, связь" (регион, семинар-совещание "Теплозащита зданий и сооружений жилого фонда и капитального строительства Сибири", Томск, 22-25.04.97г.); ТГАСУ, НИИ строительных материалов при ТГАСУ и др. «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (всероссийская конференция), Томск, 21-23.04.98 г.

Автор выражает благодарность коллективам отдела N6 НИИ строительных материалов и кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» за советы и поддержку при работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Оптимизированные по критерию минимума энергозатрат технологии тепловой обработки строительных штучных изделий в обжиговых агрегатах с излучающими нагревателями"

278 ВЫВОДЫ

На основе проведенных автором исследований и изложенных в работе результатов можно сделать следующие выводы:

1. Постав лена и решена задача по оптимизации технологических режимов производства строительных изделий в тепловых агрегатах, включающая в себя тепловую задачу и задачи термоупругости и оптимизации, которая позволила установить закономерности пространственно-временного высокоинтенсивного теплового воздействия на обрабатываемые изделия. Получены новые аналитические решения тепловых задач, предложены критерии и разработаны методы управления энергосберегающими технологиями на заводах малой мощности, используемыми в технологиях строительного производства преимущественно в условиях рассредоточенного строительства.

2.Выявлено влияние основных технологических параметров на режимы обработки изделий в тепловых агрегатах, что позволило доказать слабое влияние свободно-конвективного теплопереноса к изделиям (не более 10 % от вводимой в агрегат энергии) и научно обосновать принципы конструирования садки изделий на обжиговые вагонетки при высокоинтенсивном лучистом теплопереносе к изделиям. Установлено оптимальное значение плотности садки изделий на обжиговые вагонетки при превалирующем лучистом теплопереносе от нагревателей при производстве стеновой керамики, лежащее в интервале от 0,6 до 0,7, при нормативном значении от 0,4 до 0,5 для тепловых агрегатов на органическом топливе с конвективным теплопереносом к изделиям.

3.Разработаны и научно обоснованы новые методы и средства оперативного контроля за теплофизическими свойствами строительных и глинопесчаных материалов и изделий для технологии производства

279 строительных изделий преимущественно в условиях рассредоточенного строительства, которые апробированы на ряде заводов г.Томска и Томской области.

4. Разработаны и проанализированы конструкционные критерии, на основе которых разработана конструкция малогабаритного высокоэкономичного теплового агрегата с излучающими нагревателями (Пат.2059179 РФ. Тепловой агрегат), совмещающего процессы сушки и обжига, для производства обычных и эффективных строительных изделий из местного дешевого сырья в условиях рассредоточенного строительства.

5.Разработаны инженерные методы теплового расчета и методы управления технологическими режимами производства строительных изделий на заводах малой мощности, которые апробированы на ряде заводов в строительном комплексе Томской области. Использование оптимизированных по критерию минимума энергозатрат технологий производства строительных изделий позволяет за счет интенсификации лучистого теплопереноса в конце зоны подготовки создать благоприятные условия для нагрева изделий, уменьшить температурные перепады по изделию в период разрушения кристаллической решетки и интенсивного спекания, что приводит к повышению качества готовых изделий. Удельные энергозатраты на единицу выпускаемой продукции при переводе печей обжига на управляемые энергосберегающие технологические режимы снижаются на 15-30 % при заданном качестве готовых изделий, что приводит к удешевлению изделий и строящихся объектов.