автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процессов нагрева битума на асфальтосмесительных установках

кандидата технических наук
Кварчия, Леон Гурамович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процессов нагрева битума на асфальтосмесительных установках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кварчия, Леон Гурамович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАЗОГРЕВА БИТУМА НА АСФАЛЬТОСМЕСИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ И МЕТОДЫ ИХ АВТОМАТИЗАЦИИ.

1.1. Назначение и классификация асфальтосмесительных установок.

1.2.Асфальтосмесительные установки непрерывного действия.

1.3.Состав и свойства асфальтобетонных смесей.

1.4. Нагреватели битума.

1.5.Формирование качества асфальтобетонных смесей автоматизированной системой управления.

1.6. Выбор направлений исследований систем автоматизации тепловых процессов производства асфальтобетонных смесей.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ БИТУМА.

2.1. Задача разработки модели тепловых процессов.

2.2. Синтез математических моделей процессов тепловой обработки битума.

2.3. Выбор критерия оптимизации.

2.4. Оценка сравнительной эффективности критериальных функций управления тепловыми процессами.

2.5. Управляемость и наблюдаемость объекта тепловой обработки битума.

2.6. Модель нагревателя битума Д-506А.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ СИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ БИТУМА.

3.1. Постановка задачи оптимального управления процессами тепловой обработки битума.

3.2. Оптимальное управление нагревателем битума Д-506А.

3.3. Влияние инерционности объекта на закон оптимального управления.

3.4. Оптимальный алгоритм управления изотермической выдержкой в нагревателе битума Д-506 А.

3.5. Расчет алгоритмов и процессов для системы управления изотермической выдержкой в нагревателе битума Д-506 А.

3.6. Оптимальный по быстродействию процесс в нагревателе битума Д-506А.

3.7. Замкнутая система управления нагревателя битума Д-506А.

3.8. Управление нагревателем битума Д-506А, близкое к оптимальному.

3.9. Алгоритм оптимального управления процессом поддержания постоянной температуры нагревателя битума Д-649 А.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ БИТУМА.

4.1 .Моделирование адаптивной системы регулирования.

4.2. Математическое моделирование систем автоматического управления термообработкой битума.

4.3. Измерение температуры битума в процессе термообработки.

Выводы к главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кварчия, Леон Гурамович

Новые тенденции технического и технологического перевооружения строительной отрасли в изменившейся экономической ситуации, ужесточение технических условий и норм на выпуск готового продукта, диктуют принятие только таких решений, которые обеспечат существенное улучшение наиболее значимых показателей производства.

Возможность перехода к более прогрессивным и экономически целесообразным методам автоматизированного управления связана с изменением технической базы строительного производства и комплектованием его новейшими . средствами измерительной микропроцессорной техники. Это позволяет предложить новые, нетрадиционные технические решения, принципиально изменить сам подход к решению проблемы автоматизации тепловых процессов.

Технико-экономические преимущества заводов и установок с непрерывной технологией производства, по сравнению с аналогами периодического действия очевидны и заключаются в значительном снижении стоимости приготовления смесей, уменьшении трудоемкости, расхода электроэнергии, значительном сокращении массы оборудования, сроков его монтажа и демонтажа, габаритов сооружений, повышения производительности и качества продукции. Однако, проблема непрерывного производства строительных смесей - сложная задача, которая охватывает круг вопросов, связанных с разработкой новых принципов и методов автоматизации. Только таким образом удается существенно повысить технико-экономические показатели производства и в первую очередь снизить себестоимость готовой продукции, избежать влияния значительных колебаний количественных и качественных характеристик сырья, отклонений режимов функционирования отдельных агрегатов на характеристики строительных смесей.

Многообразие и, зачастую, нестандартность всего комплекса задач управления процессами смесеобразования требуют реализации полностью автоматизированного режима функционирования технологических процессов.

Практика проектирования и производственных испытаний систем управления тепловой обработкой строительных материалов и изделий показывает, что структура и сложность управляющего устройства должны соответствовать структуре и сложности объекта управления, а также предъявляемым технологическим требованиям.

Исследования систем управления тепловой обработкой открывают новое перспективное направление повышения эффективности использования тепловой и других видов энергии в строительной индустрии. Практическая реализация результатов исследований позволяет решить важную народнохозяйственную задачу создания автоматизированных комплексов, обеспечивающих оптимальное использование энергетических ресурсов, снижение энергоемкости продукции промышленности строительных материалов и изделий. Кроме того, решается природоохранная задача уменьшения теплового загрязнения атмосферы и нерационального расходования невосполнимых энергетических ресурсов страны.

Развитие принципа аналитического проектирования систем управления с единых энергетических позиций более широкое толкование процесса оптимизации, позволяет аналитически обосновать структуру применяемых технических средств контроля и управления, адекватно отражающих и определяющих ход процесса управления и его соответствие требованиям технологии.

Системы оперативного управления необходимы для совершенствования технологии тепловой обработки и маневрирования энергетическими ресурсами предприятия, существенного улучшения условий труда обслуживающего персонала и повышения надежности работы систем управления тепловой обработкой.

Несмотря на существующий определенный опыт реализации систем ♦ управления тепловыми режимами на асфальтобетонных заводах и установках, все они, как правило, организованы по принципу систем с отрицательной обратной связью, использующих в качестве параметра регулирования температуру или температуру и влажность теплоносителя. Однако в настоящее время, при наличии устойчивой тенденции к повышению стоимости энергоресурсов и сырья на первый план выходит задача достижения максимальной энергетической эффективности управления тепловыми процессами. Поэтому вопросы ликвидации потерь качества, снижения энергетических затрат при реализации тепловых технологических процессов приобретают особое значение для уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и повышения рентабельности производства. Важнейшим фактором улучшения качественных характеристик асфальтобетонной смеси, повышения технико-экономических показателей производства является выдерживание оптимальных режимов тепловой обработки компонентов смеси и бесперебойной подачи битума определенной вязкости и текучести по обогреваемым трубопроводам в смеситель.

Практика эксплуатации тепловых устройств и агрегатов асфальтосмесительных установок связано с применением простейших систем автоматизации, контроля и стабилизации температуры. Отсутствуют автоматические системы оптимизации режимных параметров тепловых объектов и в первую очередь нагревателей битума, что существенно снижает их потенциальные возможности увеличения энергетической эффективности.

Необходим новый подход при проектировании систем автоматизации объектов тепловой обработки битума асфальтобетонных заводов и установок, опирающийся на эффект минимизации энергетических потерь при управлении.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процессов нагрева битума на асфальтосмесительных установках"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан управляемый технологический процесс тепловой обработки битума в резервуарах хранения, позволяющий за счет оптимального управления расходом энергоносителя, достичь заданной температуры битума при минимуме энергозатрат.

2. Разработаны математические модели нагревателей битума различного конструктивного исполнения, представленные как тепломассообменные объекты, в которых отображены существенные энергетические взаимодействия наиболее теплоемких элементов конструкции.

3. Предложен критерий управления в виде функционала оптимальности, отражающий энергетическую эффективность системы управления тепловой обработки битума.

4. Решена задача оптимального управления по предложенному критерию, позволяющая получить аналитическую зависимость параметров управляющего устройства от параметров математической модели. Установлено, что системы, синтезированные по критерию энергетической эффективности, функционируют с более высоким коэффициентом полезного действия.

5. Разработана самонастраивающаяся система управления тепловой обработкой битума с эталонной моделью, которая позволяет обеспечить устойчивость и высокие качественно — точностные показатели процессов управления в широких пределах изменения характеристик объекта управления.

6. Предложен способ автоматического управления термообработкой битума на основе нечеткой логики, использующий для формализации нечетких понятий ситуационную сеть в виде взвешенного графа переходов по эталонным ситуациям в зависимости от исходной информации и целевой задачи.

7. Экспериментальные исследования показали, что регуляторы с нечеткой логикой могут быть эффективно использованы в системах управления тепловой обработкой битума в реальном времени.

8. Разработано устройство измерения температуры битума с использованием объемного СВЧ - резонатора.

9. Экспериментальные исследования подтвердили результаты теоретических разработок.