автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Оптимизация строительных конструкций, подверженных силовым и термическим воздействиям

кандидата технических наук
Дрокин, Алексей Владимирович
город
Белгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация строительных конструкций, подверженных силовым и термическим воздействиям»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дрокин, Алексей Владимирович

Наименование Стр Введение.

1. Современное состояние вопроса.

1.1 Вариационные принципы в задачах механики .10>

1.2 Вопросы оптимизации твердых деформируемых тел.

1.3 Термоупругие задачи.

1.4 Задачи оптимизации при температурных воздействиях.

1.5 Свойства материалов при температурных воздействиях.

1.5.1 Термоупругое поведение бетона.

1.5.2 Физико-механические и термомеханические характеристики бетона в задачах о температурных напряжениях.

1.5.3 Прочность и деформативность стали при термосиловых воздействиях.

1.5.4 Ползучесть бетона при термосиловом воздействии.

1.6. Выводы.

2. Вариационные постановки проектных задач для строительных конструкций при силовых и термических воздействиях.

2.1. Постановка задач оптимизации.

2.2. Основные понятия, связанные с проектными задачами.

2.3. Вариационные принципы термодинамики.

2.4. Вариации функционала в случае переменной области интегрирования.

2.5. Решение проектных задач термоупругости.

Выводы.

3. Задачи структурного синтеза континуальных систем пластинок.

3.1. Изопериметрические задачи оптимизации.

3.2. Оптимизация пластинки при изменении температуры в ее плоскости.

3.2.1. Однородная пластинка.

3.2.2. Трехслойная пластинка.

3.3. Определение толщины изгибаемой пластинки по методу Галеркина.

3.4. Сталебетонная плита с воздушным зазором.

3.5. Алгоритм решения проектной задачи по методу дополнительных нагрузок.

Выводы.

4. Осесимметричные задачи оптимального проектирования.

4.1. Разрешающие уравнения плоской упругой осесимметричной деформации. f 4.2. Равнонапряженный полый цилиндр. Обратная задача.

4.3. Учет фактора ползучести материала.

4.3.1. Экспериментальное исследование напряженного состояния бетона при осесимметричном нагреве.

4.3.2. Плоская осесимметричная задача ползучести полого цилиндра.

4.4. Проектная задача термоупругости для полого цилиндра.

Выводы.

5. Стержневые системы.

5.1. Основные зависимости.

5.2. Проектирование рациональных статически неопределимых ферм по энергетическому критерию без учета устойчивости стержней.

5.3. Оптимизация ферм на основе энергетического критерия при силовом и тепловом воздействиях с учетом безопасной устойчивости стержней.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Дрокин, Алексей Владимирович

Актуальность темы исследования. Вопросы напряженно-деформированного состояния, вызываемого неравномерным нагревом или охлаждением, имеют большое значение для обеспечения прочности и эффективного функционирования строительных конструкций. Термоструктурные напряжения могут вызвать появление трещин в элементах конструкций из хрупкого материала, возникновение и развитие пластических деформаций, которые способствуют прогрессирующему разрушению конструкций.

С другой стороны, введение ограничений на энергопотребление для зданий требует разработки, исследования и внедрения в массовое строительство новых видов прогрессивных конструкций, и в первую очередь ограждающих стеновых конструкций. Это одно ц,з важнейших направлений экономии топливно-энергетических ресурсов в жилом секторе.

В связи с бурным развитием инженерной деятельности, появлением кон-• струкций и сооружений, работающих в условиях стационарного и нестационарного нагрева, появилась тенденция перехода от допустимых инженерных решений к решениям оптимальным, возникла потребность в решении оптимизационных задач термоупругости и термопластичности.

Современная цивилизация использует все более сложные конструкции, обеспечение прочности и надежности которых, при их высокой экономичности, имеет первостепенное значение. Конструкции, одновременно работающие на силовые и температурные воздействия, широко применяются в различных отраслях народного хозяйства: будь то выплавка чугуна и стали, термообработка металла, изготовление и переработка нефтепродуктов и химических удобрений, сушка и обжиг строительных материалов, выпуск продуктов пищевой промышленности и т.д. Проектирование таких объектов должно в первую очередь базироваться на современных методах расчета, позволяющих удовлетворять всем обозначенным требованиям.

Практика проектирования конструкций, используемых в термических условиях, показывает, что насущной проблемой становится приведение в соответствие не только механических, но и термодинамических свойств массы тела и его пространственного устройства. Проектирование рациональных несущих конструкций следует связывать с непосредственным использованием принципов, которым подчинено деформирование твердого тела.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики и алгоритма расчета и оптимального проектирования по энергетическому критерию конструкций, подверженных силовым и стационарным термическим воздействиям в диапазоне умеренных температур.

Задачи исследований - на основании имеющихся теоретических и экспериментальных работ определить термоупругое напряженно-деформированное состояние различного рода строительных конструкций, разработать математический аппарат их оптимального^проектирования на основе энергетического критерия.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

- уравнения структурообразования на основе энергетического критерия и алгоритм оптимизации бетонных и сталебетонных континуальных систем при силовых и температурных воздействиях;

- конструктивная оптимизация сталебетонной плиты при термосиловых воздействиях;

- метод дополнительных нагрузок применительно к задачам структурного синтеза;

- уравнения структурообразования и алгоритм оптимизации толстостенных цилиндров при температурных воздействиях (осесимметричная задача);

- алгоритм оптимизации стержневых систем при неравномерном нагреве стержней с учетом безопасной устойчивости (на примере ферм).

Достоверность основывается на использовании основных положений вариационного исчисления, общепринятых допущений механики деформируемого твердого тела и теории строительных конструкций и подтверждается результатами имеющихся экспериментальных исследований.

Практическая ценность результатов исследований. Результаты данной работы позволяют определять оптимальные параметры проектируемых конструкций при силовых и температурных воздействиях исходя из первой и второй групп предельных состояний.

Исследование рациональных проектов позволяет теоретически оценить качество традиционных конструкций и пути их совершенствования.

Положения, выносимые на защиту работы:

- вариационные постановки проектных задач оптимизации строительных конструкций при одновременных силовых и термических воздействиях;

- методика и алгоритм оптимального проектирования строительных конструкций при термосиловых воздействиях;

- методика расчета и конструирования трехслойной сталебетонной плиты с воздушным зазором;

- результаты численных исследований конфигурации, структуры и напряженно-деформированного состояния оптимальных пластинок, толстостенных цилиндров и стержневых систем.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы доложены на III Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В.Г. Шухова (Белгород, 2001); на 58-й научно-практической конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 2001); на Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (Белгород, 2002).

Публикации: две статьи в сборниках научных трудов и три статьи в материалах международных научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 128 страниц основного текста, в том числе 2 таблицы, 10 рисунков, 138 наименований литературы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация строительных конструкций, подверженных силовым и термическим воздействиям"

Основные выводы по работе:

1. Предложены вариационные постановки проектных задач оптимизации строительных конструкций при одновременных силовых и термических воздействиях, позволяющие с единой методологической позиции рассматривать задачи анализа и синтеза конструкций, что в свою очередь позволяет использовать имеющиеся программные комплексы для решения проектных задач.

2. На основе энергетического подхода к решению проектных задач для строительных конструкций при термосиловых воздействиях выведены уравнения, которые можно рассматривать как энергетический критерий струк турообразования (формообразования, подбора материалов). Этот критерий не предлагается априорно, а является следствием общефизического принципа стационарного действия.

3. Разработаны методика и алгоритм оптимального проектирования бетонных плит, находящихся в условиях плоского напряженного состояния при термосиловых воздействиях.

4. Предложена конструктивная оптимизация сталебетонной плиты путем введения воздушного зазора в зоне контакта материалов, что обеспечивает экономический эффект при одновременных силовых и термических воздействиях.

5. Теоретические и экспериментальные исследования толстостенных бетонных цилиндров при термосиловых воздействиях позволяет выявить пути оптимизации их параметров, в том числе с учетом ползучести.

6. Предложены алгоритм оптимизации стержневых систем (на примере ферм) при неравномерном нагреве стержней с учетом безопасной устойчивости.

7. Результаты численных исследований конфигурации, структуры и напряженно-деформированного состояния оптимальных пластинок, толстостенных цилиндров и стержневых систем показали практическую приемлемость предложенных методов решения проектных задач для конструкций, подверженных силовым и температурным воздействиям, а также экономическую эффективность получаемых решений по сравнению с традиционными проектами.

Заключение

Проблема оптимизации строительных конструкций имеет много аспектов. Прежде всего, это методологический подход к оптимизации. Основными требованиями к несущим конструкциям становятся их надежность и долговечность. Для выполнения этих требований необходимо в полной мере использовать механическое сопротивление материалов разрушению в их пространственном и временном исполнении.

В настоящее время в механике деформируемого твердого тела и в теории строительных конструкций утвердился энергетический подход к вопросам прочности, устойчивости и деформативности. Такого же рода подход должен иметь место при решении проектных задач - задач оптимального проектиро вания.

Энергетический критерий структурного синтеза, пронизывающий представленную работу, позволяет с единых позиций подходить к проектированию континуальных и стержневых систем.

Вариационные принципы структурного синтеза являются основой достоверности получаемых решений. Их точность и сходимость составляют отдельную сторону проектного расчета и требуют частных методик, приемлемых для определенного класса конструкций.

Оптимальное проектирование при силовых и термических воздействиях с одной стороны подчинено общефизическому принципу стационарного действия, а с другой стороны требует формулировки частных вариационных принципов и выявления проектных критериев. Так, в работе показано, что на смену обобщенным принципам Лагранжа и Кастильяно следует вводить экстремальные принципы термодинамики. При записи уравнения баланса энергии на нагруженной части поверхности имеет место, например, удельная свободная энергия Гельмгольца, а не удельная потенциальная энергия деформации, как в случае только силового воздействия. Тем самым проектный критерий получает специфическую форму.