автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Конструктивная безопасность железобетонных элементов реконструированных зданий и сооружений

доктора технических наук
Меркулов, Сергей Иванович
город
Орел
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Конструктивная безопасность железобетонных элементов реконструированных зданий и сооружений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Меркулов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Конструктивные решения усиления железобетонных конструкций.

1.2. Методы расчета, теоретические и экспериментальные исследования усиленных железобетонных конструкций.

1.3. Оценка предыстории нагружения железобетонных конструкций при реконструкции объектов.

1.3.1. Силовое сопротивление материалов.

1.3.2. Влияние режима и длительности нагружения на прочность материалов.

1.4. Выводы. Цели и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Концепция и методология экспериментальных исследований.

2.2. Цели и задачи экспериментальных исследований.

2.3. Прочность и деформативность внецентренно сжатых усиленных железобетонных элементов при кратковременном нагружении.

2.3.1. Объем эксперимента. Конструкция опытных образцов.

2.3.2. Прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры.

2.3.3. Результаты исследования прочности и деформативности внецентренно сжатых элементов при кратковременном нагружении.

2.4. Напряженно-деформированное состояние внецентренно сжатых усиленных элементов при длительном нагружении.

2.5. Напряженно-деформированное состояние конструктивных систем при реконструкции.

• 2.6. Анализ результатов экспериментальных исследований. Выводы.

3. ФАКТОРЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ И РЕЖИМНОГО НАГРУЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Оценка повреждений железобетонных конструкций.

3.1.1 .Силовые повреждения.

3.1.2. Коррозионные повреждения бетона.

3.1.3. Коррозионные повреждения арматуры.

• 3.1.4. Напряженно-деформированное состояние бетона околоарматурной зоны при коррозионном повреждении.

3.2.Оценка технического состояния строительных конструкций на основе малого объема экспериментальных данных.

3.2.1.Использование метода приведенных распределений для построения и идентификации вероятностных моделей.

3.2.2.Оценка технического состояния строительных конструкций по ограниченному объему экспериментальных данных.

3.3. Выводы.

4. КОНСТРУКТИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕКОНСТРУИРОВАННОГО

ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

4.1. Силовое сопротивление поврежденного железобетона.

4.1.1. Общие предпосылки.

4.1.2. Прочность и жесткость сечений железобетонных элементов пораженных коррозией.

4.2.0ценка конструктивной безопасности реконструированного железобетона.

4.3. Выводы.

5. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

5.1.Исходные предпосылки и допущения.

5.1.1 .Диаграмма напряжения-деформации для бетона и арматуры.

5.1.2.Уравнение механического состояния бетона.

5.2.Усиление железобетонных конструкций.

5.2.1.Метод расчета напряженно-деформированного состояния железобетонного стержня при коррозионных повреждениях стержня.

5.2.2. Прочность и деформативность усиленного железобетонного стержня

5.3.Алгоритмы и анализ напряженно-деформированного состояния усиленных железобетонных элементов.

5.3.1. Напряженно-деформированное состояние элемента до усиления.

5.3.2. Напряженно-деформированное состояние усиленного элемента.

5.3.3.Анализ прочности и деформативности усиленных железобетонных элементов.

5.4.Вывод ы.

6. ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

6.1. Общие положения.

6.2 Расчет усиливаемых железобетонных конструкций.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Меркулов, Сергей Иванович

Актуальность работы. Значительную часть конструктивных систем зданий и сооружений составляют железобетонные конструкции с длительными сроками эксплуатации. Современная тенденция в инвестиционной политике на техническое перевооружение и переориентацию существующих производств обусловила опережающие темпы роста объемов реконструкции объектов промышленности, жилищного и коммунального хозяйства в сравнении с новым строительством. Такого рода перепрофилирования объектов, как правило, сопровождается изменением величины и характера воздействия полезной нагрузки на строительные конструкции.

Эксплуатация железобетонных конструкций в условиях агрессивных сред, температурных воздействий и так далее, так же приводят к увеличению объемов работ по их восстановлению и усилению.

В последние годы обозначена проблема восстановления эксплуатационных параметров железобетонных конструкций поврежденных в результате природных или техногенных аварий и катастроф, а так же железобетонных конструкций незавершенных объектов со значительным сроком климатических воздействий.

В результате усиления конструкций и конструктивных систем образуется самостоятельный класс железобетонных конструкций - реконструируемый железобетон. Реконструируемый железобетон отличают следующие особенности:

- работа в составе конструкций бетонов с различными прочностными и деформативными свойствами, при наличии в одном из бетонов повреждений силового и не силового (температурного, влажностного, коррозионно-агрессивного) характера;

- наличие в усиливаемом элементе напряженно-деформируемого состояния, обусловленного предысторией нагружения;

- влияние технологических воздействий при проведении работ по усилению на напряженное состояние усиливаемого элемента, а так же в целом усиленной конструкции;

- многообразие конструктивных решений усиления железобетонных конструкций;

- изменение граничных условий и трансформация внутренних и внешних связей до и после осуществления усиления;

- адаптация конструкций и конструктивных систем к внешним воздействиям;

- трансформация конструктивных систем зданий и сооружений в процессе эксплуатации и в результате усиления.

В настоящее время особенности реконструированного железобетона при проектировании усиления железобетонных конструкций учитываются весьма условно. Так в СНиП 2.03.01-84* даны самые общие указания по расчету и конструированию железобетонных конструкций при реконструкции зданий и сооружений, фактически не учитывающие ни одной из указанных особенностей реконструированного железобетона.

Правильная оценка и учет особенностей реконструированного железобетона возможны при решении узловых вопросов:

- выявление механизмов механических, физических и химических силовых и не силовых повреждений материалов и конструктивных систем, совершенствования теории износа и накопления повреждений железобетона;

- создание систем мониторинга за длительным поведением и долговечностью усиленных железобетонных конструкций;

- оценка конструктивной безопасности конструкций и конструктивных систем с учетом предыстории нагружения объекта и эволюции статики рассматриваемых конструкций и их адаптации к внешним факторам, эволюции граничных условий, возможности частичного или полного выключения связей;

- оценка технологических воздействий при выполнении усиления конструкций на напряженное состояние объекта;

- выбор критериев при оптимизации технических решений при усилении конструкций и реконструкции зданий;

- разработка теории безопасности реконструированного железобетона.

Решению отдельных вопросов оценки ресурса и проектирования усиления железобетонных конструкций посвящены работы Д.О. Астафьева, В.М. Бондаренко, C.B. Бондаренко, A.B. Боровских, Г.А. Гениева, A.C. Залесова, В.А. Клевцова, В.И. Колчунова, B.C. Плевкова, Т.М. Пецольда, А.И. Попеско, В.И. Римшина, P.C. Санжировского, A.JI. Шагина и других.

Между тем, разработка единой теории реконструированного железобетона только начата.

Для комплексного учета всех особенностей реконструированного железобетона предлагается следующая иерархия объектов исследования: материалы, элементы конструкций, конструкция, конструктивная система.

При исследовании материалов с точки зрения теории реконструированного железобетона необходимо разработать единую методику оценки сопротивления железобетона силовым и не силовым воздействиям, оценить прочность и деформативность поврежденных материалов.

Усиленную железобетонную конструкцию составляют: усиливаемая конструкция, элемент усиления и система связей, объединяющая их в единую конструкцию. Для данного объекта исследования оценивается влияние предыстории нагружения на напряженно-деформированного состояния усиливавмого элемента, влияние технологических воздействий при усилении конструкции, влияние степени податливости связей на перераспределение внутренних усилий между частями конструкций.

Для конструкций исследуется прочность и жесткость, механизм включения в работу составного сечения элемента усиления, внутренняя статическая неопределимость, параметры конструктивной безопасности.

Оценка безопасности конструктивных систем включает все факторы, выявленные для первых трех уровней объектов исследования, а так же конструктивную нелинейность систем, степень статической неопределимости и наличие выключающихся и односторонних связей, возможность силовой приспосабливаемое™ систем, выбор критериев оптимизации технических решений усиления конструкций, вероятностная оценка безопасности реконструированных систем.

Особую значимость в теории реконструированного железобетона приобретает проблема учета предыстории нагружения конструкций с позиции оценки временных процессов их деформирования, возрастного износа материалов, повреждений и накопления повреждений за время эксплуатации, режима нагружения и режимного изменения напряженно-деформированного состояния. Особая значимость данной проблемы обусловлена тем, что предыстория нагружения усиливаемого железобетонного элемента определяет начальные граничные условия для проектирования усиления. Установлено, что прочность бетона к моменту оценки силового сопротивления конструкций зависит от знака, уровня, режима и продолжительности предшествующего нагружения, статическое обжатие образцов в пределах сохранения сплошности структуры бетона повышает прочность бетона, а за этими пределами снижает ее, одновременное вибрационное пригружение может сместить, усилить или ослабить указанный эффект в зависимости от возраста бетона, частоты и амплитуды динамических нагружений, динамические нагружения снижают жесткость и повышают деформативность конструкций и в целом сооружений.

Научную новизну работы составляют:

1. Обобщающая теория реконструированного железобетона, учитывающая предысторию нагружения, совместность действия силовых и средовых факторов, физическую, геометрическую и конструктивную нелинейности при кратковременном и длительном действии нагрузки, включающая новые положения:

- метод оценки нелинейных свойств бетона с применением обобщенного модуля деформаций, зависящего от уровня напряженного состояния и модуля деструктивных изменений, отражающего реологические уравнения бетона;

- экспериментально обоснованные критерии прочности и деформатив-ности реконструированного железобетона с использованием полной диаграммы бетона и решение задачи определения напряженно-деформированного состояния рассматриваемого класса конструкций для различных вариантов нагружения;

- модель и метод оценки напряженно-деформированного состояния бетона околоарматурной зоны при коррозионных повреждениях железобетонных конструкций;

2. Экспериментальные данные о прочности, деформативности и трещи-ностойкости реконструированных железобетонных конструкций, полученные комплексными испытаниями статически определимых и неопределимых элементов при кратковременном и длительном нагружении, при различных видах конструктивного исполнения, в зависимости от технологических и эксплуатационных факторов, а так же с учетом эволюции статических схем в процессе эксплуатации.

3. Метод определения конструктивной безопасности железобетонных конструкций по первой и второй группам предельных состояний с учетом влияния предыстории нагружения, накопления силовых и средовых повреждений, конструктивной нелинейности. Рекомендации по повышению ресурса конструктивной безопасности при проектировании усиления железобетонных конструкций.

4. Предложения и метод оценки технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений на основе малого объема экспериментальных данных.

5. Предложения и алгоритмы расчета реконструированных железобетонных конструкций с учетом силовых и средовых повреждений, факторов нелинейности и наследственности, режимности нагружения, технологических воздействий при выполнении усиления.

6. Результаты многовариантных численных исследований прочности и деформативности реконструированных железобетонных конструкций при кратковременном и длительном действии нагрузок.

Долговечность, продление и восстановление эксплуатационных параметров конструкций подверженных силовым, температурно-влажностным, агрессивным, возрастным воздействиям - многомерная проблема.

Развитие теории реконструированного железобетона, учитывающей предысторию нагружения конструкций, физическую и конструктивную нелинейности, влияние технологических воздействий, как на стадии проектирования реконструкции объектов, так и при эксплуатации реконструированных объектов является самостоятельным научным направлением, имеющим важное теоретическое и практическое значение.

Настоящая работа посвящена исследованию, разработке методов технического состояния строительных объектов, расчета реконструированных железобетонных конструкций в условиях силового и коррозионного повреждений направлена на повышение надежности, долговечности, восстановление и усиление сопротивления железобетонных конструкций. и

Цель работы - развитие теоретических основ конструктивной безопасности реконструируемого железобетона, практических методов рационального проектирования усиления железобетонных конструкций и конструктивных систем на основе экспериментально-теоретических исследований с учетом свойств материалов, трансформации конструктивных систем, технологических воздействий, износа и повреждений, режимности нагружения.

Реализация результатов работы позволит решить научную и практическую проблему безопасности и экономически эффективного проектирования реконструкции зданий и сооружений, а также достоверной оценки уровня конструктивной безопасности реконструированного железобетона.

Автор защищает:

- теоретические предпосылки и метод расчета реконструируемых железобетонных конструкций с использованием деформационной физической модели при кратковременном и длительном действии нагрузки;

- результаты комплексных экспериментальных исследований статически определимых и неопределимых железобетонных конструкций, моделирующих реконструируемый железобетон при длительном и кратковременном нагружении с учетом влияния технологических факторов, конструктивной нелинейности, предыстории нагружения;

- выявленные закономерности и результаты обработки и обобщения статистических данных по оценке влияния различных факторов и их сочетаний на напряженно-деформированное состояние реконструируемых железобетонных конструкций и конструктивных систем;

- практические методы оценки силового сопротивления железобетонных конструкций, подверженных коррозионным воздействиям и обобщенные параметры деструктивных процессов силового повреждения бетона при коррозионных повреждениях;

- экспериментально обоснованный метод оценки и учета влияния технологических воздействий при выполнении усиления на напряженно-деформированное состояние усиленной конструкции;

- модель силового сопротивления околоарматурной зоны бетона железобетонной конструкции при коррозионном повреждении;

- метод оценки конструктивной безопасности реконструированных железобетонных конструкций;

- модель мониторинга технического состояния конструкций строительных объектов на основе ограниченного объема экспериментальных данных;

- результаты численных исследований и сопоставительного анализа напряженно-деформированного состояния реконструированных железобетонных конструкций;

- инженерный метод и эффективные алгоритмы расчета прочности и деформативности железобетонных конструкций при усилении и восстановлении и практические рекомендации по проектированию реконструированных железобетонных конструкций.

Достоверность и обоснованность положений и выводов подтверждается данными многофакторных экспериментальных исследований, согласованностью с основными законами и положениями теории железобетона, результатами численных исследований, эксплуатационной пригодностью запроектированных усиленных железобетонных конструкций в соответствии с предложениями и рекомендациями данной работы.

Практическое значение работы заключается в решении научной проблемы разработки теоретических основ и положений теории безопасности реконструируемых железобетонных конструкций, в разработке практических способов проектирования усиления и восстановления железобетонных конструкций.

Реализация работы. Использование результатов работы при проектировании усиления и восстановления железобетонных конструкций, при оценке ресурса безопасности эксплуатируемых конструкций адекватно оценивает влияние предыстории нагружения, конструктивную нелинейность, что снижает материалоемкость проектных решений.

Результаты настоящих исследований применены при разработке проектов реконструкции, усиления и восстановления зданий и сооружений, в том числе: усиление междуэтажного перекрытия административно-бытового корпуса типографии "Курск"; реконструкция корпусов Курского государственного медицинского университета; усиление междуэтажных перекрытий корпуса №11 и восстановление железобетонного резерва ОАО "Прибор" (г. Курск); усиление аварийного монолитного железобетонного перекрытия холодильника №2 ОАО "Курскрыба"; усиление железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в агрессивных условиях производственных корпусов ОАО "Ай Си Эн Лексредства" (г. Курск), а также в работах по оценке технического состояния и по определению остаточного ресурса строительных конструкций объектов АОЗТ "Курский завод Аккумулятор", ФГУП "Курская биофабрика", ЗАО "Курскрезинотехника" и др., а также внедрены в учебный процесс Курского и Орловского государственных технических университетов, Брянского государственного технологического университета. Результаты исследований и предложенные в работе методы расчета включены в рабочие программы общего и специального курсов дисциплины "Железобетонные конструкции", дисциплины "Реконструкция зданий и сооружений".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы в трудах научных конференций: Всероссийская конференция "Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции" (г. Чебоксары, 2001г.); Международная научно-практическая конференция "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" (г. Пенза, 2002г.); Научно-практическая конференция "Энерго- и ресурсосбережение при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений" (Орел, 1999г.); международная научно-техническая конференция "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" (Пенза, 2002г.); Международные академические чтения "Новые энергосберегающие архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий" (Орел, 2003г.); III Международные академические чтения "Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России" (Курск, 2004г.); Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов" (Йошкар-Ола, 2004г.).

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете и осуществлялась по ряду научно-исследовательских программ Министерства общего и профессионального образования РФ; по межвузовским научно-техническим программам "Архитектура и строительство" и "Строительство"; по региональной научно-технической программе "Строительство".

В исследованиях под руководством автора принимали участие аспиранты В.М. Дворников, A.B. Татаренков, М.В. Лысых, Е.Г. Пахомова, К.А. По-повцев.

Работа выполнена при научных консультациях заслуженного деятеля науки и техники России, академика РААСН, доктора технических наук, профессора В.М. Бондаренко, которому автор выражает глубокую признательность.

Основные положения диссертации опубликованы в 33 научных работах.

Структура и объем работы.

Во введении обосновывается актуальность и направления исследований, определяется область применения полученных результатов.

В первой главе приведен краткий обзор конструктивных решений усиления железобетонных конструкций, существующих методов проектирования усиления железобетонных конструкций, экспериментальных исследований, а так же анализ учета предыстории нагружения и оценки безопасности реконструированного железобетона. На основе этого обзора и анализа сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе приведены постановка задач экспериментальных исследований, методология и методика их решения, результаты экспериментальных исследований усиленных под нагрузкой железобетонных элементов при различных режимах нагружения.

В третьей главе формируются основы теории реконструированного железобетона, оценка силового сопротивления железобетона с учетом наличия силового и коррозионного повреждения бетона и арматуры, предложена методика оценки технического состояния строительных конструкций на основании ограниченного объема экспериментальных данных.

В четвертой главе разработана обобщающая методика расчета реконструированного железобетона с учетом предыстории и режимности эксплуатации.

В пятой главе сформулированы основы конструктивной безопасности реконструированного железобетона, разработан метод оценки ресурса железобетонных конструкций с учетом силовых и средовых воздействий.

В шестой главе разработаны инженерный метод расчета и практические рекомендации по проектированию реконструированных железобетонных конструкций.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 372 наименований и приложений. Работа изложена на 436 страницах текста, 86 рисунков, 58 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Конструктивная безопасность железобетонных элементов реконструированных зданий и сооружений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрим комплекс вопросов, направленный на решение научной проблемы обеспечения безопасности реконструированных железобетонных конструкций и конструктивных систем, включающий экспериментальное обоснование расчетных предпосылок, разработку обобщающего метода расчета конструкций данного класса, разработку положений мониторинга технического состояния объектов.

Анализ результатов экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния, прочности и деформативности усиленных железобетонных конструкций показал, что существующие нормативные методики расчета и проектирования усиления железобетонных конструкций не отражают специфических особенностей работы реконструированного железобетона при кратковременном и длительном действии нагрузок и должны быть дополнены рядом положений, более полно и адекватно учитывающих предысторию формирования конструктивных систем, анизотропию материала, физическую и конструктивную нелинейности.

Впервые разработаны положения теории реконструированного железобетона с учетом специфических особенностей: работа в составе конструкции бетонов с различными прочностными и деформативными свойствами, при наличии силовых и средовых повреждений; наличие в усиливаемом элементе напряженно-деформированного состояния, обусловленного предысторией на-гружения; влияние технологических воздействий; многообразие конструктивных решений усиления железобетонных конструкций; изменение граничных условий и трансформация внутренних и внешних связей; адаптация конструкций и конструктивных систем к внешним воздействиям. Разработанная теория проектирования реконструированных железобетонных конструкций является обобщающей, позволяющая с единых методологических позиций выполнять оценку напряженного состояния и проектирование на всех стадиях жизненного цикла железобетонной конструкции: оценка напряженно-деформированного состояния эксплуатируемой конструкции с учетом предыстории нагружения, оценка силового сопротивления железобетона при коррозионных повреждениях, проектирование усиления конструкции, расчет усиленных железобетонных конструкций по прочности и деформативности с учетом режимности нагружения.

Комплексными многофакторными экспериментальными исследованиями, охватывающими все стадии формирования напряженно-деформированного состояния усиленных под нагрузкой внецентренно сжатых и изгибаемых элементов при кратковременном и длительном нагружении, подтверждены основные положения разработанного расчетно-теоретического аппарата.

Получены новые опытные данные, характеризующие процесс сопротивления реконструированного железобетона. Экспериментально установлено значительное влияние технологических воздействий при выполнении усиления на напряженно-деформированное состояние конструкции.

Выявлены механизмы и закономерности возникновения предельных состояний усиленных железобетонных конструкций при различных видах конструктивного исполнения. Установлен механизм конструктивной трансформации статически определимых железобетонных конструкций в статически неопределимую систему при их усилении изменением статической схемы. Определены опытные значения параметрических характеристик деструктивных изменений бетонов под нагрузкой. Экспериментально выявлены резервы силового сопротивления бетонов в составе реконструированных конструкций. Установлена многофакторная связь силового сопротивления бетона и железобетона с уров-невыми, граничными и режимными параметрами нагружения, с технологическими и средовыми особенностями формирования конструктивного решения.

Разработаны эффективные алгоритмы расчета и рационального проектирования усиления внецентренно сжатых и изгибаемых железобетонных конструкций, позволяющие учитывать специфические особенности реконструированного железобетона. Использование разработанных алгоритмов позволяет оценить напряженное состояние железобетонных конструкций, подлежащих реконструкции, производить назначение конструктивных параметров схем усиления с использованием выявленных закономерностей напряженно-деформированного состояния составных сечений, относительно просто учитывать специфику реконструированного железобетона, отражая детальную и близкую к действительной картину напряженно-деформированного состояния.

Предложена модель мониторинга технического состояния строительных конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений на основе ограниченного объема экспериментальных данных. На базе полученной модели возможен мониторинг накапливаемых изменений состояния материалов и повреждений конструкций и прогноз изменения состояния объекта, а так же определение параметров случайного процесса на прогнозируемый период.

Разработаны новые положения по оценке конструктивной безопасности реконструированных железобетонных конструкций и конструктивных систем по первой и второй группам предельных состояний. Разработаны обобщающие критерии конструктивной безопасности железобетонных конструкций по прочности, деформативности и трещиностойкости при наличии повреждений в конструкциях. Разработан метод определения ресурса конструктивной безопасности с учетом фактического состояния конструкции, оценки наличия, характера и степени повреждений конструкций.

Разработан инженерный метод проектирования усиления железобетонных конструкций с учетом предыстории эксплуатации усиливаемых конструкций, наличия силовых и средовых повреждений бетона и арматуры, нарушения сцепления арматуры с бетоном, технологических воздействий при выполнении усиления на основе идеализированной зависимости "напряжения-деформации" для бетона, устанавливающей зависимость нелинейных свойств деформирования бетона от деформативных процессов под нагрузкой. Разработаны практические рекомендации оценки степени повреждений железобетонных конструкций по косвенным признакам, учета предыстории эксплуатации конструкций и влияния технологических воздействий при проведении работ по усилению, предложена система расчетных коэффициентов условия работы конструкций.

Автореферат диссертации по теме "Конструктивная безопасность железобетонных элементов реконструированных зданий и сооружений"

На правах рукописи

Меркулов Сергей Иванович

КОНСТРУКТИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Специальность 05.23.01-Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Орел 2004

!

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете и Орловском государственном техническом университете

Научный консультант: заслуженный деятель науки и техники

России, академик РААСН, доктор технических наук, профессор В.М. Бондаренко

Официальные оппоненты: академик РААСН, доктор

технических наук, профессор Н.И. Карпенко

доктор технических наук, профессор Е.А. Король

доктор технических наук, профессор B.C. Плевков

Ведущая организация ОАО "ЦНИИПромзданий" г. Москва

Защита состоится "12" ноября 2004г. в 14м часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.182.05 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе 29, ОрелГТУ, ауд 212. Тел. 8 (0862) 47-50-71, факс 8 (0862) 40-56-12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим высылать по указанному адресу.

Автореферат разослан "_6_" октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

А.И. Никулин

86ч?

2005-4 12699

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Значительную часть конструктивных систем зданий и сооружений составляют железобетонные конструкции с длительными сроками эксплуатации. Современная тенденция в инвестиционной политике на техническое перевооружение и переориентацию действующих производств обусловила опережающие темпы роста объемов реконструкции объектов промышленности, жилищного и коммунального хозяйства в сравнении с новым строительством. Такого рода перепрофилирования объектов, как правило, сопровождается изменением величины и характера воздействия полезной нагрузки на строительные конструкции.

Эксплуатация железобетонных конструкций в условиях агрессивных сред, температурных воздействий и так далее, так же приводит к увеличению объемов работ по их восстановлению и усилению.

В последние годы обозначена проблема восстановления эксплуатационных параметров железобетонных конструкций поврежденных в результате природных или техногенных аварий и катастроф, а так же железобетонных конструкций незавершенных объектов со значительным сроком климатических воздействий.

В результате усиления конструкций и конструктивных систем образуется самостоятельный класс железобетонных конструкций - реконструируемый железобетон, которому присущи следующие особенности: работа в составе конструкций бетонов с различными прочностными и деформативными свойствами, при наличии в одном из бетонов повреждений силового и не силового (температурного, влажностного, коррозионно-агрессивного) характера; наличие в усиливаемом элементе напряженно-деформируемого состояния, обусловленного предысторией нагружения; влияние технологических воздействий при проведении работ по усилению на напряженное состояние усиливаемого элемента и в целом на усиленную конструкцию; многообразие конструктивных решений усиления железобетонных конструкций; изменение граничных условий и трансформация внутренних и внешних связей до и после осуществления усиления; адаптация конструкций и конструктивных систем к внешним воздействиям; трансформация конструктивных систем зданий и сооружений в процессе эксплуатации и в результате усиления.

В настоящее время в нормативных документах особенности реконструированного железобетона при проектировании усиления железобетонных конструкций учитываются весьма условно, приводятся общие указания по расчету и конструированию усиливаемых железобетонных конструкций, при этом фак-

тически не учитывающие ни одной из указанных особенностей реконструированного железобетона.

Долговечность, продление и восстановление эксплуатационных параметров конструкций подверженных силовым, температурно-влажностным, агрессивным, возрастным воздействиям - многомерная проблема.

Развитие теории реконструированного железобетона, учитывающей предысторию нагружения конструкций, физическую и конструктивную нелинейности, влияние технологических воздействий, как на стадии проектирования реконструкции объектов, так и при эксплуатации реконструированных объектов является самостоятельным научным направлением, имеющим важное теоретическое и практическое значение.

Настоящая работа посвящена исследованию, разработке методов оценки технического состояния строительных объектов, расчета реконструированных железобетонных конструкций в условиях силового и коррозионного повреждений и направлена на повышение надежности, долговечности, восстановление и усиление сопротивления железобетонных конструкций.

Целью настоящих исследований является развитие теоретических основ конструктивной безопасности реконструируемого железобетона, практических методов рационального проектирования усиления железобетонных конструкций и конструктивных систем на основе экспериментально-теоретических исследований с учетом свойств материалов, трансформации конструктивных систем, технологических воздействий, износа и повреждений, режимности нагружения.

Реализация результатов работы позволит решить научную и практическую проблему безопасности и экономически эффективного проектирования реконструкции зданий и сооружений, а также достоверной оценки уровня конструктивной безопасности реконструированного железобетона.

Автор защищает:

- теоретические предпосылки и метод расчета реконструируемых железобетонных конструкций с использованием деформационной физической модели при кратковременном и длительном действии нагрузки;

- результаты комплексных экспериментальных исследований статически определимых и неопределимых железобетонных конструкций, моделирующих реконструируемый железобетон при длительном и кратковременном нагруже-нии с учетом влияния технологических факторов, конструктивной нелинейности, предыстории нагружения;

- выявленные закономерности и результаты обработки и обобщения статистических данных по оценке влияния различных факторов и их сочетаний на напряженно-деформированное состояние реконструируемых железобетонных конструкций и конструктивных систем;

$ и 1 ■'>»» ■ .«л*-* ; г .^.■и»!1 1 ■ ) г>. л-* «о

- практические методы оценки силового сопротивления железобетонных конструкций, подверженных коррозионным воздействиям и обобщенные параметры деструктивных процессов силового повреждения бетона при коррозионных повреждениях;

- экспериментально обоснованный метод оценки и учета влияния технологических воздействий при выполнении усиления на напряженно-деформированное состояние усиленной конструкции;

- модель силового сопротивления околоарматурной зоны бетона железобетонной конструкции при коррозионном повреждении;

- метод оценки конструктивной безопасности реконструированных железобетонных конструкций;

- модель мониторинга технического состояния конструкций строительных объектов на основе ограниченного объема экспериментальных данных;

- результаты численных исследований и сопоставительного анализа напряженно-деформированного состояния реконструированных железобетонных конструкций;

- инженерный метод и эффективные алгоритмы расчета прочности и де-формативности железобетонных конструкций при усилении и восстановлении и практические рекомендации по проектированию реконструированных железобетонных конструкций.

Научную новизну работы составляют:

1. Обобщающая теория реконструированного железобетона, учитывающая предысторию нагружения, совместность действия силовых и средовых факторов, физическую, геометрическую и конструктивную нелинейности при кратковременном и длительном действии нагрузки, включающая новые положения:

- метод оценки нелинейных свойств бетона с применением обобщенного модуля деформаций, зависящего от уровня напряженного состояния и модуля деструктивных изменений, отражающего реологические уравнения бетона;

- экспериментально обоснованные критерии прочности и деформативно-сти реконструированного железобетона с использованием полной диаграммы бетона и решение задачи определения напряженно-деформированного состояния рассматриваемого класса конструкций для различных вариантов нагружения;

- модель и метод оценки напряженно-деформированного состояния бетона околоарматурной зоны при коррозионных повреждениях железобетонных конструкций;

2. Экспериментальные данные о прочности, деформативности и трещино-стойкости реконструированных железобетонных конструкций, полученные комплексными испытаниями статически определимых и неопределимых элементов при кратковременном и длительном нагружении, при различных видах

конструктивного исполнения, в зависимости от технологических и эксплуатационных факторов, а так же с учетом эволюции статических схем в процессе эксплуатации.

3. Метод определения конструктивной безопасности железобетонных конструкций по первой и второй группам предельных состояний с учетом влияния предыстории нагружения, накопления силовых и средовых повреждений, конструктивной нелинейности. Рекомендации по повышению ресурса конструктивной безопасности при проектировании усиления железобетонных конструкций.

4. Предложения и метод оценки технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений на основе малого объема экспериментальных данных.

5. Предложения и алгоритмы расчета реконструированных железобетонных конструкций с учетом силовых и средовых повреждений, факторов нелинейности и наследственности, режимности нагружения, технологических воздействий при выполнении усиления.

6. Результаты многовариантных численных исследований прочности и де-формативности реконструированных железобетонных конструкций при кратковременном и длительном действии нагрузок.

Достоверность и обоснованность положений и выводов подтверждается данными многофакторных экспериментальных исследований, согласованностью с основными законами и положениями теории железобетона, результатами численных исследований, эксплуатационной пригодностью запроектированных усиленных железобетонных конструкций в соответствии с предложениями и рекомендациями данной работы.

Практическое значение работы заключается в решении научной проблемы разработки теоретических основ и положений теории безопасности реконструируемых железобетонных конструкций, в разработке практических способов проектирования усиления и восстановления железобетонных конструкций.

Реализация работы. Использование результатов работы при проектировании усиления и восстановления железобетонных конструкций, при оценке ресурса безопасности эксплуатируемых конструкций адекватно оценивает влияние предыстории нагружения, конструктивную нелинейность, что снижает материалоемкость проектных решений.

Результаты настоящих исследований применены при разработке проектов реконструкции, усиления и восстановления зданий и сооружений, в том числе: усиление междуэтажного перекрытия административно-бытового корпуса типографии "Курск"; реконструкция корпусов Курского государственного медицинского университета; усиление междуэтажных перекрытий корпуса №11 и восстановление железобетонного резерва ОАО "Прибор" (г. Курск); усиление

аварийного монолитного железобетонного перекрытия холодильника №2 ОАО "Курскрыба"; усиление железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в агрессивных условиях производственных корпусов ОАО "Фармстандарт" (г.Курск), а также в работах по оценке технического состояния и по определению остаточного ресурса строительных конструкций объектов АОЗТ "Курский завод Аккумулятор", ФГУП "Курская биофабрика", ЗАО "Курскрезинотехни-ка" и др., а также внедрены в учебный процесс Курского и Орловского государственных технических университетов, Брянской государственной технологической академии. Результаты исследований и предложенные в работе методы расчета включены в рабочие программы общего и специального курсов дисциплины "Железобетонные конструкции", дисциплины "Реконструкция зданий и сооружений".

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и опубликованы в трудах научных конференций: Всероссийская конференция "Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции" (г. Чебоксары, 2001г.); Международная научно-практическая конференция "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" (г. Пенза, 2002г.); Научно-практическая конференция "Энерго- и ресурсосбережение при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений" (Орел, 1999г.); международная научно-техническая конференция "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" (Пенза, 2002г.); Международные академические чтения "Новые энергосберегающие архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий" (Орел, 2003г.); III Международные академические чтения "Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России" (Курск, 2004г.); Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов" (Йошкар-Ола, 2004г.).

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете и осуществлялась по ряду научно-исследовательских программ Министерства общего и профессионального образования РФ; по межвузовским научно-техническим программам "Архитектура и строительство" и "Строительство"; по региональной научно-технической программе "Строительство".

Основные положения диссертации опубликованы в 33 научных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 372 наименований и приложений. Работа изложена на 436 страницах текста, включая 86 рисунков, 5S таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость, приведены опробация работы и внедрения результатов исследований. Сформулирована постановка задачи разработки обобщающей теории реконструированного железобетона с учетом изменения прочности и деформативных характеристик материалов, коррозионного повреждения бетона и арматуры, предыстории нагружения, технологических воздействий при выполнении усиления, факторов физической, геометрической и конструктивной нелинейности при кратковременном и длительном действии нагрузки. Предлагается иерархия объектов исследования: материалы, элементы конструкции, конструкция, конструктивная система.

В первой главе приведен краткий обзор исследований в рассматриваемом направлении, приведен анализ предшествующих теоретических решений и экспериментальных исследований, отмечена недостаточность исследований рассматриваемой проблемы, сформулированы основные задачи работы.

В главе приводится классификация конструктивных решений усиления железобетонных конструкций, отражающая методы усиления и технологического выполнения работ. Однако с позиций оценки напряженно-деформированного состояния усиленных железобетонных конструкций выделены два принципиальных направления: усиление конструкций с предварительной разгрузкой и усиление конструкций под нагрузкой. Усиление конструкций с предварительной разгрузкой возможно в ограниченном числе случаев, когда выполняется усиление отдельного сборного элемента, не входящего в конструктивную систему здания. Поэтому в теории реконструированного железобетона особую значимоспо приобретает проблема учета предыстории нагружения конструкций с позиции оценки временных процесов их деформирования, возрастного износа материалов, повреждений и накопления повреждений за время эксплуатации, режима нагружения и режимного изменения напряженно-деформированного состояния. Оценка и учет фактического напряженно-деформированного состояния усиленных конструкций возможно лишь при всесторонней оценке изменения физико-механических свойств бетонов во времени. Разработке физических моделей железобетона посвящены фундаментальные исследования C.B. Александровского, Д. Аргириса, Н.Х. Арутюняна, Ю.М. Баженова, В.Н. Байкова, X. Бальмера, Т.И. Барановой, О.Я. Берга, В.М. Бондаренко, A.A. Гвоздева, Г.А. Гениева, А.Б. Голышева, A.B. Забегаева, Ю.В. Зайцева, A.C. Залесова, Н.И. Карпенко, В.И. Колчунова, С.М. Крылова, JI.P. Маиляна, В.И. Мурашева, Е.И. Прокоповича, Б.С. Раторгуева, P.C. Санжаровского, Г. Фауста, А. Чена, Ф. Чена, В.П. Чиркова и др.

Значимость данной проблемы обусловлена тем, что предыстория нагруже-ния усиливаемого железобетонного элемента определяет начальные граничные условия для проектирования усиления. Установлено, что прочность бетона к моменту оценки силового сопротивления конструкций зависит от знака, уровня, режима и продолжительности предшествующего нагружений, статическое обжатие образцов в пределах сохранения сплошности структуры бетона повышает прочность бетона, за этими пределами снижает её. Решению вопросов оценки ресурса железобетонных конструкций и проектированию усиления конструкций посвящены работы Д.О. Астафьева, В.М. Бондаренко, C.B. Бондаренко, A.B. Боровских, Г.А. Гениева, A.C. Залесова, В.А. Клевцова, В.И. Колчунова, В.И. Майорова, B.C. Плевко, Т.М. Пецольда, А.И. Попеско, В.И. Римшина, P.C. Санжаровского, B.C. Федоров, В.П. Чирков, Э.Д. Чихладзе,

A.JI. Шагина, В.В. Шугаева и других.

Для оценки ресурса эксплуатируемых железобетонных конструкций необходима достоверная оценка коррозионных повреждений бетона и арматуры. Исследованиями С.Н. Алексеева, В.И. Бабушкина, Ю.М. Баженова, Г.И. Горчакова, Е.А. Гузеева, Ф.М. Иванова, П.Г. Комохова, В.М. Латыпова,

B.М. Москвина, И.Г. Овчинникова, A.M. Подвального, Ш.М. Рахимбаева, В.И. Соломатова и др. выявлены механизмы и закономерности воздействия различных агрессивных сред на бетоны.

Изучению процессов коррозии арматуры железобетонных конструкций посвящены исследования С.Н. Алексеева, Н.К. Розенталя, Г.П. Вербицкого, А.И. Попеско, A.A. Старосельского, В.П. Чиркова, В.Я. Шаповалова и др.

Моделирование напряженно-деформированного состояния реконструированного железобетона, учитывающее совместность действия силовых и средо-вых факторов, нелинейность и неравновесность силового деформирования бетона и железобетона, уровень длительного нагружения, остается сложной и недостаточно изученной областью теории железобетона. Показана значимость при оценке предыстории нагружения конструкций нелинейности, неравновесности, частичной необратимости силового деформирования бетона. Рассмотрены основные факторы, определяющие предысторию нагружения железобетонной конструкции, а именно, изменение прочности бетона во времени, уровень и режим нагружения.

Экспериментальные исследования усиленных железобетонных конструкций малочисленны, они имеют фрагментарный характер, не всегда точно учитывают специфику усиления железобетонных конструкций, и, строго говоря, не могут служить основой для оценки достоверности теоретических методов расчета конструкций рассматриваемого класса. Отмечена необходимость в проведении комплексных экспериментальных исследований усиленных железобетонных конструкций.

Во второй главе изложены программа, методика, результаты экспериментальных исследований усиленных железобетонных конструкций.

Целью экспериментальных исследований является получение данных разработки теории расчета и оценки конструктивной безопасности реконструированных железобетонных конструкций, получение определяющих опытных параметров и наиболее полного объема информации о несущей способности, де-формативности и оценки эксплуатационных параметров, влиянии технологических факторов на напряженно-деформированное состояние конструкции, закономерностях трансформации конструкций в статически неопределимую конструктивную систему в процессе их усиления под нагрузкой изменением расчетной схемы. Достижение целей экспериментальных исследований обеспечено логически выстроенной схемой испытаний: исследование характеристик материалов, включая прочностные и деформативные характеристики поврежденных материалов - исследование элементов, составляющих усиленную конструкцию, для данного объекта исследования оценивается влияние предыстории нагружения на напряженно-деформированное состояние усиливаемого элемента, влияние технологических воздействий при усилении конструкции, влияние степени податливости связей на перераспределение внутренних усилий между частями конструкций,- исследование прочности и жесткости усиливаемых конструкций, механизма включения в работу составного сечения элемента усиления, внутренней статической неопределимости, параметров конструктивной безопасности.

Программа экспериментальных исследований и конструкция опытных образцов приведены в таблице 1.

Экспериментальные исследования проводились на крупноразмерных образцах следующих типов:

- серии СК-1, СК-2 - внецентренно сжатые элементы при кратковременном сжатии без предварительного нагружения сборного элемента с вариантами сочетаний в сечении элемента различных бетонов;

- серии СК-3, СК-4 - внецентренно сжатые элементы при кратковременном сжатии с предварительно напряженным сборным элементом при различных конструкциях образцов;

- серии СД-1, СД-2 - внецентренно сжатые элементы при длительном действии нагрузки без предварительного нагружения сборного элемента;

- серия СД-3 - внецентренно сжатые элементы при длительном сжатии с предварительно напряженным сборным элементом;

- серия КН-1 - трансформированная конструктивная система: два изгибаемых нагруженных однопролетных элемента объединяются в статически неопределимую двухпролетную систему постановкой надопорной арматуры с последующим увеличением нагрузки.

Таблица 1 Экспериментальные исследования усиленных железобетонных конструкций

Образец

Прочность бетона, МПа

серия

номер

элеме нта

усиления

Уровень нагруже-ния сборного элемента

Характеристика испытаний

нагружение

параметры

Конструкция образца

СК-1

СК-2

СД-1

СД-2

1,2 3,4

1,2 3,4

1,2

1,2

34,0 34,0

20,9 20,9

34,0 34,0

20,1 20,9

Сжатие кратковременное внецен-тренное

е=Юмм е=30мм

Серии СК-1.СД-1

Бетон

Серии СК-г СД-2 Бетон

е=10мм е=30мм

34,0

20,9

34,0

20,9

Сжатие длительное внецен-тренное

е=30мм Л=0,7

е=30мм

П=0,7

ск-з

сд-3

1,2 3,4

1,2

мма!

34,0

20,9

0,6

Сжатие кратковременное внецен-тренное

е=10мм е=30мм

. . /

--Ь-т

1 Г '

ч

Опалубочный чертеж М Армирование элемента ®«М 2 , Сяемь«

И4В-1

1 ^ ,

34,0

20,9

0,6

Сжатие длительное внецен-тренное

е=30мм г)=0,7

Выполнено экспериментальное исследование прочности и деформативно-сти бетонов при различных режимах нагружения, получены опытные данные параметров микротрещинообразования бетонов и значения величин предельной сжимаемости.

Исследовано влияние технологических воздействий при усилении железобетонных конструкций с учетом стадийности выполнения работ. В формировании напряженно-деформированного состояния усиленной под нагрузкой железобетонной конструкции выделены этапы:

- добетонирование сборного нагруженного элемента;

- набухание бетона сборного элемента, изменение напряжений в бетоне, снижение прочности бетона сборного элемента, набор прочности бетона домо-ноличивания и перераспределение усилий со сборного элемента на все сечение составной конструкции (данный этап можно определить как этап технологических воздействий);

- включение в работу составного сечения.

В настоящее время второй этап при проектировании составных железобетонных конструкций учитывается весьма приближенно.

При добетонировании сборного элемента происходит увлажнение бетона, которое протекает длительный период времени, так как контакт бетонов закрыт толщей дополнительно уложенного бетона. Увлажнение бетона сборного элемента приводит к изменению его начальных параметров, принимаемых при проектировании.

Проведенные испытания показали, что через 3...6 суток после увлажнения прочность бетона составила 0,78 от прочности бетона при естественной влажности; через 20 суток - 0,9; через 30 суток - 1,05; через 60 суток и более - 1,2 (рис. !)•

Рис. 1. Влияние набухания бетона сборного элемента на напряженно-деформированное состояние усиленной конструкции: а - изменение деформаций конструкции на уровне преднапряженной арматуры (— - деформации сборного элемента без домоноличивания); б- относительное изменение прочности бетона на сжатие при увлажнении (Я'ь - прочность увлажненного бетона, И-ь - прочность бетона при естественном твердении).

90 т. сут

Деформации набухания бетона представляется возможным нормировать. В эксперименте получены значения деформаций набухания в пределах 0,7...0,8 от деформаций усадки бетона.

Таким образом, при проектировании усиления железобетонной конструкции необходимо учитывать технологические воздействия введением коэффициента условий работы у=0,7...0,8 в зависимости от компоновки сечения конструкции.

В процессе кратковременных испытаний определяли несущую способность элементов, характер и схемы разрушения, прогибы, распределение продольных деформаций по высоте сечения, величины предельных деформаций бетона.

Отдельные результаты кратковременных испытаний усиленных элементов на внецентренное сжатие приведены на рис. 2.

Значения предельных деформаций бетонов, замеренных на более сжатой грани образцов, близки к величинам, полученным при внецентренном испытании бетонных призм.

Существенное значение для состояния составной конструкции имеет предыстория нагружения сборного элемента, при увеличении нагрузки на сборный элемент до домоноличивания в 1,5 раза увеличивает прогибы уже составной конструкции до 3 раз.

Образцы серии СД-1 испытаны на длительное действие внецентренно приложенной нагрузки 0,75 от разрушающего значения. В момент нагружения деформации более сжатой грани составили 180-10"5, за первые сутки деформации увеличились в 1,5 раза, за 120 суток - в 3,3 раза, к концу длительных испытаний (через 210 суток) - в 3,6 раза.

н<ч

------СК-4-5 10

------ОМ

Рис. 2. Графики прогибов (а) и деформаций (б) внецентренно сжатых элементов составного сечения при кратковременных испытаниях.

Значительное влияние на работу составных конструкций оказывает предыстория формирования напряженно-деформированного состояния сборного элемента. Если в бетоне сборного элемента до домоноличивания напряжения превышали уровень микротрещинообразования, то уже на начальных этапах нагружения наблюдается интенсивное перераспределение внутренних усилий со сборного элемента на бетон домоноличивания, что в свою очередь обуславливает проявление в бетоне домоноличивания на ранних стадиях неупругих свойств. Это особенно важно учитывать при проектировании усиления железобетонных конструкций под нагрузкой.

По окончании длительных исследований образцы серии СД-1 испытаны кратковременной нагрузкой до разрушения. Вследствие длительного нагружения с последующей разгрузкой перед кратковременными испытаниями несущая способность опытных образцов снизилась до 15% по сравнению с аналогичными не нагруженными образцами.

В таблице 2 приведены результаты длительных испытаний усиленных элементов при внецентренном сжатии.

В главе приведены результаты испытаний усиленных под нагрузкой изгибаемых элементов методом изменения статической схемы с увеличением сечения (серия КН-1). Сборные железобетонные балки Б-1 запроектированы размерами 100x150x1550 мм из тяжелого бетона класса В45, продольное армирование - 2 010 AIII, поперечная арматура 04 Вр-I с шагом 100 мм имела выпуски из балок для обеспечения совместной работы сборных балок и бетона домоноличивания.

Таблица 2

Серия образцов Нагрузка Деформации сжатой грани е-10"5 в момент времени t (сут) Прогиб (мм) в момент t (сут)

N, кН N/ /N„ 0 30 120 210 0 30 120 210

СД-1 460 0,72 160 420 526 565 2,41 6,00 7,51 8,28

СД-2 560 0,73 170 448 560 593 2,64 6,65 8,19 8,94

СД-3 506 0,73 185 516 625 670 2,85 8,15 9,98 10,70

Сборные балки предварительно были нагружены в рычажной установке длительной нагрузкой до уровня 80% от значения разрушающей нагрузки, на-гружение двух балок проводили синхронно. В процессе нагружения измеряли деформации по высоте сечения балок, прогибы балок в пролетах и осадки опор, изучалось образование и развитие трещин в балках. При нагружении балок Б-1 деформации фибровых волокон сжатой зоны бетона составили 80-10"5, растянутой арматуры - 126-10"5. Первые трещины в балках отмечены

при уровне нагрузки 0,7; при полной длительной нагрузке ширина раскрытия трещин составила 0,12...0,17мм. 1

В нагруженном состоянии было выполнено усиление балок по следующей схеме: над средней опорой установлена арматура 2 010 АШ, балки сверху добетанировались бетоном класса В40 на толщину 50мм, был тщательно забетонирован зазор между торцами сборных балок над средней опорой. На арматурные стержни устанавливаемые над опорой, наклеивали тензодатчики и приваривали репера для крепления индикаторов часового типа. Тензодатчики перед бетонированием по специально разработанной технологии были изолированы, что позволило наблюдать деформации арматуры на всех этапах жизнедеятельности конструкции. Измерения деформаций арматуры по тензодат-чикам дублировали измерениями по индикаторам. Репера индикаторов имели оболочку из поризованной резины для исключения влияния на показания индикаторов работы бетона. Таким образом, в результате усиления две одно-пролетные балки трансформированы в двухпролетную неразрезную балку. Результаты испытаний приведены в таблице 3.

В результате выполненных комплексных экспериментальных исследований получены данные о прочности, деформативности и трещиностойкости статически определимых и неопределимых усиленных железобетонных конструкций при кратковременном и длительном нагружении, выявлено влияние технологических воздействий на напряженно-деформированное состояние усиленных конструкций, выявлен механизм трансформации конструктивной системы при усилении конструкций изменением статической схемы.

Третья глава посвящена исследованию силового сопротивления железобетона в условиях коррозионного воздействия. Механические свойства бетона как неравновесно деформируемого материала зависят от режима и длительности нагружения. Одним из следствий силового повреждения является снижение прочности бетона при длительном нагружении, оценка которого выполнена на основании предложения В.М. Бондаренко об инвариантности потенциальной энергии деформирования от режима нагружения:

W¿,=W¿,= const, (1)

где W0^, - потенциальная энергия, обратимо накопленная при кратковременном и длительном нагружении соответственно.

Что позволяет получить значение длительной прочности бетона при длительном режимном нагружении:

Кдл =t1rRkp> (2)

где R^p - прочность материала при кратковременном статическом нагружении, t|r - коэффициент, учитывающий режим и длительность нагружения.

Таблица 3. Результаты испытаний усиленных под нагрузкой изгибаемых элементов с изменением статической схемы.

Этапы испытаний I этап - нагру-жение статически определимых балок И этап - длительное натру-жение статически определимых балок III этап -усиление статически определимых балок под нагрузкой Р] IV этап -догружение конструктивной системы V этап - длительное на-гружение системы VI этап -догружение системы до разрушения

Схема испытаний М 1р. М 1р. р4 р,1 |*1

1 м 1 * Б-1 Ц Б-1 Л Б-1 " Б-2 ~ Р,- Р,» 4 Р

Параметры испытаний Нагрузка Рь кН Длительность наблюдения, сут. Длительность наблюдения, сут. Нагрузка Р2, кН Длительность наблюдения, сут. Нагрузка Р2, кН

13 19 30 5 10 17 3 8 33 36 40 46 5 30 60 48 52 54

Деформация сжат фибровых волокон Б-1 27,5 51,1 85 86,5 87 88,4 80 82 87 90 92 93 97 100 102 103 105 106

Б-2 33 53,4 91 92 92,5 93 84 85 97 97 98 103 107 109 110 112 115 117

Деформац раст фибровых волокон Б-1 35 74 151 151 151 151,4 152 152 152 165 177 198 198,5 198,8 199 205 213 215

Б-2 26 67 144 144 144 144 144 144 145 161 162 189 190,3 190,7 191 198 205 209

Деформац. надопорной арматуры Т-1 - - - - - - 1 1,5 10 13 20 44 50,1 55 58 62 71 78

Деформация бетона усиления &-1 0,8 1,4 9 12 15 18 19,9 21 22 25 34 39

Б-2 - - - - - - 0,5 1Л 8 11 22 31 33 34,1 35 41 47 53

В частности при стационарном нагружении:

Ля =

1

11 + А(10,1)-ф(10,1)

где А(1о,0 - функция, отражающая режим и длительность нагружения и зависящая от свойств деформирования бетона; фС^Д) - характеристика ползучести бетона.

Выполнен анализ механизмов влияния различных агрессивных сред на бетоны и предложений по определению глубины поражения и снижения прочности бетона. Установлено, что при оценках коррозионного поражения практически не учитывается влияние напряженно-деформированного состояния. Из анализа деструктивных процессов показано, что уровень напряжения бетона существенно влияет на характер коррозии бетона. На рис. 3 представлена зависимость величины глубины коррозионного повреждения бетона 8 от уровня напряжения г1=стЬ1Жь- При величине напряжений до уровня нижней границы микротрещинообразования Г1=ст°сге/Яъ происходит уплотнение структуры бетона, что снижает скорость проникновения в материал химически агрессивных реакторов по сравнению с ненагруженным бетоном. При напряжениях в бетоне превышающих ст°сгс в структуре материала начинается процесс образования, накопления и развития микротрещин, структура разрыхляется, скорость проникновения агрессивных сред в структуру возрастает. Таким образом, при величине напряжений сть>ст°сгс процессы коррозионного разрушения и силового разрушения носят взаимно усиливающий характер. Изменение структуры поврежденного коррозией бетона характеризуется параметрическими точками микротрещинообразования Я°сгс,сг и КУСГС СГ. Силовое сопротивление поврежденного коррозией бетона характеризуется параметрами:

=кк(2)-иь;кы,сг ^(гэ-^Е^ =КЕ(г) Еь;С; =С*/Кс(г), (4)

где Кя(7); КЕ(7); Кс(2) - функции деградации поврежденного коррозией бетона.

___ч- 1

п = о /R ь~ ^ —

Рис. 3. Зависимость между величиной глубины коррозионных повреждений бетона 8 от уровня сжатия трСТьс/Rb-

Для оценки длительной прочности поврежденного бетона выражение (2) принимает вид:

RM,r=4R-KR(Z)-R. (5)

Степень коррозионного повреждения арматуры оценивается уменьшением площади поперечного сечения:

AS,M=A»0 (1-со,), (6)

где As cr и As0 - площадь поперечного сечения стержня соответственно пораженного и не пораженного коррозией, cos - коэффициент коррозионного повреждения арматуры.

Оценка степени коррозионного повреждения арматуры железобетонных эксплуатируемых конструкций выполняется по косвенным признакам - по наличию и ширине раскрытия трещин, образование которых вызвано внутренним давлением продуктов коррозии и развивающихся вдоль арматурных стержней. На рис. 4 приведены опытные значения параметров коррозионных повреждений железобетонных конструкций (балок, колонн), полученные при обследовании эксплуатируемых объектов, при величине защитного слоя бетона 2030мм, бетон конструкций класса В20...В35.

Коррозионные повреждения мягких сталей не изменяют их механических характеристик. Коррозионные повреждения высокопрочной арматуры в на-

конструкций: а - зависимость между толщиной слоя продукта коррозии (А5) и шириной раскрытия продольных трещин (асгс); б - зависимость между степенью коррозионного повреждения арматуры (ю5) и шириной раскрытия продольных трещин (acre).

пряженном состоянии сопровождается хрупким растрескиванием, при этом разрывы арматуры могут происходить при напряжениях значительно ниже расчетных.

Ресурс коррозионной стойкости арматуры железобетонных конструкций:

to=ti +12, (7)

где ti - период пассивации арматуры (период времени, за который происходит карбонизация бетона защитного слоя), t2 - период коррозии арматуры до уровня, при котором конструкция продолжает отвечать требованиям конструктивной безопасности.

Для арматуры классов A-I.. .A-III:

to=ti+t2. (8)

Для высокопрочной арматуры, в том числе для предварительно напрягаемой:

to=ti- (9)

Совместность работы бетона и арматуры в железобетонном элементе обеспечивается околоарматурной зоной бетона, непосредственно прилегающей к боковой поверхности арматурного стержня. При исследовании напряженно-деформированного состояния околоарматурной зоны при коррозионном повреждении арматурных стержней принят принцип суперпозиции коррозионных и силовых факторов.

Для оценки напряженного состояния околоарматурной зоны от внутреннего давления продуктов коррозии Р„ использовано уравнение равновесия в цилиндрической системе координат:

да, .

—^г + стг-а0 =0, di

(Ю)

где а, и ст0 - соответственно радиальные и окружные напряжения, г - радиус рассматриваемой точки объема.

I ! I -М1 I -М »||-

crr(z,v,t):

o0(z,v,t) =

1-И'

_Eb,CT(v,t)

С;(1 + р) + С;(1-ц)4-

(П)

1-V

с;(1-ц)-с;а-ц)4-

г

(12)

Деформации фибрового волокна бетона при коррозионном повреждении арматуры:

ее(*> и = Р \ К (2, V, 0 + цаг (г, V, I)} (13)

Условие образования коррозионной трещины вдоль арматурного стержня: ев(»,^)>еы>11. (14)

Уравнения равновесия применительно к околоарматурной зоне растянутого стержня между поперечными силовыми трещинами:

Г7

дг

\ Ь0-а-х,

дк, , , _ де, дг дг

= 0. (15)

Касательные напряжения при несовместных деформациях бетона и арматуры:

= г 1п г • А,, + г2А31, - г3А4 , - с • г. (16)

В работе предлагается новый метод оценки технических показателей состояния строительных конструкций основанный на обработке малого объема экспериментальных данных на основе нормированной статистики.

Организация и проведение обследований конструкций в условиях действующих производств представляет большую сложность (доступность конструкций, безопасность работ по обследованию и т.д.). Поэтому в результате обследований получают малые объемы информации.

В настоящее время выбор формы модели осуществляется по внешней форме, соответствующей характеру статистических данных с использованием таких методов идентификации формы законов как метод выборочных распределений, метод гистограмм или метод выбора формы модели, основанных на числовых характеристиках закона распределения, метод моментов и другие.

Данные подходы не могут описать структурные различия между реальным объектом и моделью, ставящейся в соответствие данному объекту, при анализе малых объемов информации. За основу принят метод приведенных распределений, основанный на свойствах распределений, приведенных к интервалу [О, 1], который сводится к приведению выборочных распределений к интервалу [0, 1], с последующим вычислением статистических индикаторов по формулам:

т,=£х>, (17)

¡=1 V ¡=1

Для выбора класса моделирующей функции использована автоматизированная система аналитических выражений моделирующих функций, внешний вид модели и рассчитанные статистические индикаторы Ь-г-Ь- Моделирующая функция подбирается по наименьшему расхождению между теоретическими и выборочными распределениями, то есть различию собственных индикаторов моделей и исходных статистических индикаторам выборочных данных в пространстве моментов.

Выбор формы модели производится, начиная со значений индикатор низших порядков (т„ и 12), при необходимости уточнения формы модели используются индикаторы более высоких порядков.

На рис. 5 проиллюстрирован порядок работы с автоматизированной системой при получении формы моделирующей функции.

Рис. 5. Пример выбора функции из библиотеки форм моделей.

Данный метод позволяет восстановить форму распределения в случае отсутствия закона распределения с индикаторами близкими к статистическими путем формирования закона распределения из известных методов композиции элементарных математических функций. Метод идентификации с использованием приведенных распределений достаточно прост и дает возможность использовать не только ограниченный класс известных статистических распределений, но и выбирать подходящий закон из библиотеки сформированных законов распределений с различными собственными индикаторами.

В таблице 4 приведены результаты статистических исследований значений глубины коррозионного повреждения бетона железобетонных конструкций эксплуатируемого здания, выявленные в результате натурных обследований с периодичностью 3,5 - 5 лет.

Для определения аналитического выражения для закона распределения изучаемых выборок экспериментальных данных используется метод восстановления закона распределения на основе нормирования статистических данных. Нормированные оценки вычисляются по формуле:

хм = ———^^+е , е = — , (количество замеров п = 8). (18)

У(п)~У(.) п

Таблица 4

Параметр 1 период наблюдения

1 2 3 4 5 6 7 8

Глубина коррозионного повреждения бетона мм) 16 16 14 10 16 14 12 14

Нормированные данные

0,38 | 0,38 | 0,25 | 0,00 | 0,38 | 0,25 | 0,13 | 0,25

Индикаторы

1 шх= 0,25 | вх= 0,13 | сЗ= -0,11 | с4= 0,16

Функции плотностей распределения

Выражение

1 0 006*((аЬз(( 1 -х)-0.25)+0.1УЧ-3.3))

Параметр 2 период наблюдения

1 2 3 4 5 6 7 8

Глубина коррозионного повреждения бетона (1,мм) 29 20 24 26 20 20 28 16

Нормированные данные

« 0,45 | 0,14 | 0,28 | 0,34 | 0,14 | 0,14 | 0,41 | 0,00

Индикаторы

1 шх= 0,24 | 0,15 | сЗ= 0,01 | с4= 0,17

Функции плотностей распределения

Выражение

2.8859*(ГаЬ5(5ш((3)*((1-х)Ч0.1))*р1/4)))Л{8))

Параметр 3 период наблюдения

1 2 3 4 5 6 7 8

Глубина коррозионного повреждения бетона (1,мм) 29 20 24 26 20 20 28 16

Нормированные данные

1 0,45 | 0,14 | 0,28 | 0,34 | 0,14 | 0,14 | 0,41 | 0,00

Индикаторы

1 тх= 0,24 | вх= 0,15 | сЗ= 0,01 | с4= 0,17

Функции плотностей распределения

Выражение

( 2.8859*((аЬ5(!!1п((3)*((1-х)Ч01))*р1/4)))Л(8))

Статистические индикаторы в пространстве моментов рассчитываются по формулам:

м(х)Л£х,, й,-11^Т£(хи-М(хУ. (19)

1=1 V 1=1

Рис. 6. Внешний вид моделирующих функций для трех наблюдений глубины коррозионного повреждения бетона.

Исходные данные параметров технического состояния железобетонных конструкций, использованные при построении моделей, представлены временным рядом. На базе полученной модели можно осуществлять мониторинг накапливаемых изменений состояния материала и прогноз будущего поведения случайного процесса, рассчитывая значение показателя для следующих моментов времени.

В четвертой главе предложен метод оценки силового сопротивления железобетона, подверженного коррозионным воздействиям. Силовое сопротивление сечения, подверженного коррозией, будет определяться глубиной повреждения бетона. Поставленная задача решена с учетом принятых предпосылок:

- интенсивность агрессивного воздействия среды на конструкцию принимается неизменной во времени;

- силовое сопротивление сечения восстанавливается по мере удаления рассматриваемого слоя от поверхности контакта конструкции с агрессивной средой или от слоя полностью потерявшего силовое сопротивление;

- количественная оценка коррозионных повреждений принята на основе предложений В.М. Бондаренко с использованием энтропийной модели Гульд-берга-Вааге с изменением прочностных и деформативных характеристик:

Кь>сг=к-Яь; ЕЬсг = к • Еь; С^С'/к; к-а.+Ъ,-^ (20)

где к - множитель линейной зависимости; Э[ и к>1 - параметры, устанавливаемые в зависимости от степени коррозионного повреждения; Ъ - расстояние данного слоя бетона от расчетной оси сечения.

х - б' , 1 ....

= (21)

(6).

степень коррозионного повреждения арматуры оценивается выражением

величина 1|/з сг определяется выражением:

¥8,сг =05Ч'

(22)

где ©у - множитель корректирующий значение \|/5 в зависимости от коррозионного повреждения бетона и арматуры.

В соответствии с принятыми предпосылками схема коррозионного повреждения сечения имеет вид, представленный на рис. 7.

Высота сжатой зоны X] элемента с коррозионным повреждением:

г.

( \/о

г

— дг + Ъ |кь2>Гг'с12-со5А5118=0-о V Х1У г.

Остаточная прочность изгибаемого элемента:

Ми,ст=Ы1ь

2, { \/о

г

чу

дг+ а, гЧг

(23)

(24)

б)

к~о

И

КЧ

ЯдА.

Рис. 7. Схема коррозионного повреждения конструкции: а - случай не-а, полного повреждения бетона сжатой зоны; б - случай полного разрушения фибровых слоев образца (5 - глубина коррозионного повреждения бетона; б' - глубина разрушения бетона).

Оценка нелинейных и неравновесных свойств деформирования железобетона при коррозионных повреждениях выполняется интегральным модулем

деформаций, полученным интегрированием по слоям сжатой зоны: слой полностью поврежденный б', частично поврежденный 5-6', неповрежденный z,,:

(e™J = Ф-Д®-• (25)

V эте; (1 + v )[l + cp(t,t0)]

Жесткость рассматриваемого сечения:

Глава также посвящена решению вопросов конструктивной безопасности реконструированных железобетонных конструкций. Ресурс конструктивной безопасности эксплуатируемых объектов определяется с учетом фактического состояния конструкций, оценки характера и степени повреждений конструктивных элементов. Характеристики конструктивной безопасности являются ключевыми при выборе технических решений усиления конструкций и реконструкции зданий и сооружений. Коррозионные повреждения сечений железобетонных конструкций снижают их силовое сопротивление не меняя расчетной схемы, но влияют на распределение усилий в статически неопределимых системах за счет изменения погонных жесткостей ее элементов. В случае же коррозионного разрушения связей и узлов приводит к изменению расчетной схемы и степени статической неопределимости конструктивной системы.

Конструктивная безопасность строительных конструкций определяется соответствием их силового сопротивления внешним нагрузкам и воздействиям. В то же время практика проектирования железобетонных конструкций свидетельствует, что в ряде случаев расчет по предельным состояниям второй группы является определяющим по расходу арматуры и бетона. Целесообразно выполнять оценку конструктивной безопасности как по предельным состояниям первой группы, так и по предельным состояниям второй группы.

Уровень конструктивной безопасности по предельным состояниям первой группы:

k, = NVNu; k! = М'/Ми; (27)

по предельным состояниям второй группы:

- по деформациям к2 = ///„; (28)

- по образованию трещин к3 = М'сгс/Мстс; (29)

- по ширине раскрытия трещин k4 = am'/s^c, (30) где М', N', f, МГСГС, а'сгс - параметры конструкции с учетом накопленных повреждений и фактического состояния; М0, Nu, /„, Mcrc u, a«^ - расчетные параметры при проектных нагрузках.

В пятой главе сформулированы исходные положения и гипотезы, построены разрешающие уравнения реконструированного железобетона с учетом закономерностей физически нелинейно деформируемого тела, предыстории нагружения, совместность действия силовых и средовых факторов. Оценка напряженно-деформированного состояния выполняется в феноменологической постановке с привлечением гипотез о взаимонезависимости и сложении частных производных, суперпозиции деформаций ползучести.

При составлении системы разрешающих уравнений в качестве дополнительных гипотез приняты уравнения равновесия, уравнения равенства линейных деформаций бетона и арматуры, уравнений равенства кривизн осей компонентов усиленной конструкции. Алгоритм решения системы уравнений реализуется итерационным методом, в соответствии с принятыми положениями и предпосылками:

- уравнение полных силовых деформаций:

e(t,to) = eH(t)+ep(t,to), (31)

где sM(t) - частная силовая мгновенная относительная деформация; Ep(t, to) -частная силовая запаздывающая относительная деформация.

- уравнение силового сопротивления бетона в нелинейной постановке:

e(t,t0) = S0M(t)-^- Jabl,(T)S°0l)¿c4T,t)dT, (32)

Ем« t* 51

где S®- нелинейная функция аффиноподобия для мгновенных деформаций; S°n(n) ~ функция нелинейной ползучести.

S° =l + VM.Tf", sS=i+v„v\ (33)

где V, m - параметры нелинейности деформирования.

- аппроксимация диаграммы "а-е" с нисходящей ветвью с возможностью , оценки влияния режимов нагружения:

K-e(t)-em(t,s(,)

a(t) = -

1 +A(t0,t)' <34>

E°M(t)

где A(t0,t) = - J^^-^-C*(t,T)dT. Ja(t) dx l0

- изменение деформаций по высоте сечения с учетом депланации:

s = (г/хУ-еф. (35)

Для рассматриваемого напряженно-деформированного состояния элемента главный вектор определяется выражением:

- для элемента, подлежащего усилению:

I I

N = _[сть(^)с1Р+ |асг(10,Ос1Р+£ст5С11(10Д)А5С1, +£СТЯ(^)АЯ; (36)

Р„ Р„ к=1 к=1

- для усиленного элемента:

(37)

к=1 к=1 главный момент определяется выражением: - для элемента, подлежащего усилению:

М'= /сть(10,Г)(уь)с1Р+ |<тсг(10,1)(уст )(№+£ а!С, (10,1) А5С1 (у;) +

е р к=1

(38)

к=1

- для усиленного элемента:

М'= |сть(10,1)(уь)с1Р + |асг(10,1)(у„)с1Р+ |аус(10,1)(Уус)с1Р-

(39)

к=1 к=1 к=1 Так же получены выражения для определения значений деформаций компонентов сечения и кривизны элемента.

Решение системы исходных уравнений позволяет определять при действии нагрузки любого уровня и для рассматриваемого периода времени значения деформаций, напряжений, усилий, кривизн.

Алгоритм решения задачи реализуется итерационным способом. В качестве начального параметра принимаются деформации фибровых волокон. Нелинейность деформирования под нагрузкой учитывается методом последовательных нагружений в сочетании с методом итгерации на каждом шаге.

Анализ полученных решений и реализация алгоритма позволяет выявить некоторые закономерности напряженно-деформированного состояния усиленных элементов (см. рис. 8).

а) б)

Рис. 8. Анализ состояния усиленных конструкций: а - изменение кривизны внецентренно сжатого элемента в зависимости от исходных факторов; б - изменение соотношения внутренних усилий между компонентами конструкции.

В шестой главе разработан инженерный метод проектирования усиления железобетонных конструкций. В качестве исходных предпосылок приняты некоторые упрощения предпосылок обобщающего метода расчета. Напряженно-деформированное состояние железобетонного элемента, усиленного наращиванием, определяется с учетом предпосылок: принимаются приведенные характеристики бетона с учетом наличия коррозионных повреждений; справедлива гипотеза плоских сечений; зависимость ст-е для приведенного бетона принимается в виде диаграммы на рис. 9.

Рис. 9. Идеализированная диаграмма "напряжения-деформации" для бетона.

Эпюра напряжений в бетоне сжатой зоны расчетного сечения имеет вид прямоугольной трапеции с высотой участка постоянных напряжений равной хА.ь, где Хь _ коэффициент пластичности бетона, что с достаточной степенью точности позволяет оценить реальные свойства бетона на всех этапах работы конструкции.

Расчет учитывает предысторию нагружения усиливаемого элемента, изменение напряженно-деформированного состояния компонентов конструкции и сечений элементов на каждом этапе усиления и нагружения. Приводятся упрощенные алгоритмы для оценки напряженно-деформированного состояния элемента, подлежащего усилению и для расчета усиления железобетонного элемента наращиванием сечения.

В главе разработаны практические рекомендации и определены численные значения коэффициентов, позволяющих оценить фактические параметры конструкции с учетом уровня нагружения, коррозионных повреждений арматуры и бетона, технологических воздействий при выполнении усиления.

Учитывая, что в подавляющем числе случаев при усилении эксплуатируемых железобетонных конструкций, находящихся под нагрузкой, для практических расчетов проектирования усиления конструкций можно рекомендовать дифференцированную систему расчетных коэффициентов: для бетонов классов В10-В20 при нагрузке 0,5-0,65 расчетной величины расчетные характеристики бетонов умножаются на коэффициент условия работы уь~0,9, для конструкций из бетонов В25 и выше при нагрузке 0,6-0,75 - уь=0,9. Для конструкций из бетонов В10-В20 при уровне нагрузки 0,6 и более - уь=0,8, для бетонов В25 и выше коэффициент уь^0,8 применять при уровне нагрузки 0,75 и более.

При проверке прочности усиливаемой конструкции на нагрузки, действующие в период строительства, технологические воздействия учитываются введением коэффициента условий работы бетона уь=0,8.

Оценка коррозионных повреждений арматуры и бетона рекомендуется: для арматурных стержней диаметром 25мм при ширине раскрытия коррозионной трещины 1,0мм степень повреждения 8%, при ширине 2,0мм - 12%, при ширине 3,0мм - 15%; для оценки степени снижения прочности бетона при коррозионном повреждении под воздействием щелочных растворов, растворов кислот на этапе предварительного обследования объектов и при проведении оценочных расчетов коэффициенты условия работы бетона при эксплуатации 1 год -0,7,2 года - 0,6, 3 года - 0,55, 5 лет - 0,4.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрен комплекс вопросов, направленный на решение научной проблемы обеспечения безопасности реконструированных железобетонных конструкций и конструктивных систем, включающий экспериментальное обоснование расчетных предпосылок, разработку обобщающего метода расчета конструкций данного класса, разработку положений мониторинга технического состояния объектов.

Анализ результатов экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния, прочности и деформативности усиленных железобетонных конструкций показал, что нормативные методики расчета и проектирования усиления железобетонных конструкций не отражают специфических особенностей работы реконструированного железобетона при кратковременном и длительном действии нагрузок и должны бьггь дополнены рядом положений, более полно и адекватно учитывающих предысторию формирования конструктивных систем, анизотропию материала, физическую и конструктивную нелинейности.

Впервые разработаны положения теории реконструированного железобетона с учетом специфических особенностей: работа в составе конструкции бетонов с различными прочностными и деформативными свойствами, при наличии силовых и средовых повреждений; наличие в усиливаемом элементе напряженно-деформированного состояния, обусловленного предысторией на-гружения; влияние технологических воздействий; многообразие конструктивных решений усиления железобетонных конструкций; изменение граничных условий и трансформация внутренних и внешних связей; адаптация конструкций и конструктивных систем к внешним воздействиям. Разработанная теория проектирования реконструированных железобетонных конструкций является обобщающей, позволяющая с единых методологических позиций выполнять оценку напряженного состояния и проектирование на всех стадиях жизненного цикла железобетонной конструкции: оценка напряженно-деформированного состояния эксплуатируемой конструкции с учетом предыстории нагружения, оценка силового сопротивления железобетона при коррозионных повреждениях, проектирование усиления конструкции, расчет усиленных железобетонных конструкций по прочности и деформативности с учетом режимности нагружения.

Комплексными многофакторными экспериментальными исследованиями, охватывающими все стадии формирования напряженно-деформированного состояния усиленных под нагрузкой внецентренно сжатых и изгибаемых элементов при кратковременном и длительном нагружении, подтверждены основные положения разработанного расчетно-теоретического аппарата. Получены

новые опытные данные, характеризующие процесс сопротивления реконструированного железобетона. Экспериментально установлено значительное влияние технологических воздействий при выполнении усиления на напряженно-деформированное состояние конструкции. Выявлены механизмы и закономерности возникновения предельных состояний усиленных железобетонных конструкций при различных видах конструктивного исполнения. Установлен механизм конструктивной трансформации статически определимых железобетонных конструкций в статически неопределимую систему при их усилении изменением статической схемы. Определены опытные значения параметрических характеристик деструктивных изменений бетонов под нагрузкой. Экспериментально выявлены резервы силового сопротивления бетонов в составе реконструированных конструкций. Установлена многофакторная связь силового сопротивления бетона и железобетона с уровневыми, граничными и режимными параметрами нагружения, с технологическими и средовыми особенностями формирования конструктивного решения.

Разработаны эффективные алгоритмы расчета и рационального проектирования усиления внецентренно сжатых и изгибаемых железобетонных конструкций, позволяющие учитывать специфические особенности реконструированного железобетона. Использование разработанных алгоритмов позволяет оценить напряженное состояние железобетонных конструкций, подлежащих реконструкции, производить назначение конструктивных параметров схем усиления с использованием выявленных закономерностей напряженно-деформированного состояния составных сечений, относительно просто учитывать специфику реконструированного железобетона, отражая детальную и близкую к действительной картину напряженно-деформированного состояния.

Предложена модель мониторинга технического состояния строительных конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений на основе ограниченного объема экспериментальных данных. На базе полученной модели возможен мониторинг накапливаемых изменений состояния материалов и повреждений конструкций и прогноз изменения состояния объекта, а так же определение параметров случайного процесса на прогнозируемый период.

Разработаны новые положения по созданию основ и оценке конструктивной безопасности реконструированных железобетонных конструкций и конструктивных систем по первой и второй группам предельных состояний. Разработаны обобщающие критерии конструктивной безопасности железобетонных конструкций по прочности, деформативности и трещиностойкости при наличии повреждений в конструкциях. Разработан метод определения ресурса конструктивной безопасности с учетом фактического состояния конструкции, оценки наличия, характера и степени повреждений конструкций.

Разработан инженерный метод проектирования усиления железобетонных конструкций с учетом предыстории эксплуатации усиливаемых конструкций, наличия силовых и средовых повреждений бетона и арматуры, нарушения сцепления арматуры с бетоном, технологических воздействий при выполнении усиления на основе идеализированной зависимости "напряжения-деформации" для бетона, устанавливающей зависимость нелинейных свойств деформирования бетона от деформативных процессов под нагрузкой. Разработаны практические рекомендации оценки степени повреждений железобетонных конструкций по косвенным признакам, учета предыстории эксплуатации конструкций и влияния технологических воздействий при проведении работ по усилению, предложена дифференцированная система расчетных коэффициентов условия работы конструкций.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. Меркулов С.И., ПолищукВ.П. К расчету потерь преднапряжения в центрально обжатых элементах от неупругих деформаций бетона // Железобетонные конструкции. Межвузовский сборник научных трудов. Куйбышев: КГУ, 1979. С. 39-44.

2. Меркулов С.И. Деформативность легких железобетонных комбинированных конструкций - В кн.: Совершенствование методов расчета и повышения надежности железобетонных конструкций. - Ростов н/Д: Рост, инж-строит. ин-т, 1984.-С. 11-16.

3. Меркулов С.И., Бредихин В.В., Стародубцев В.Г. Конструктивные решения сельскохозяйственных объектов из мелкоразмерных элементов // Жилищное строительство. - 1996. -№4. С. 13.

4. Меркулов С И. Прочность внецентренно сжатых сборно-монолитных колонн при кратковременном действии нагрузки - В кн.: Исследование прочности и деформативности сборно-монолитных конструкций при различных режимах нагружения. - Казань, 1984. - С. 13-16.

5. Меркулов С.И. Расчет деформаций внецентренно сжатых сборно-монолитных конструкций. - В кн.: Исследование прочности и деформативности сборно-монолитных конструкций при различных режимах нагружения. -Казань, 1984.-С. 27-30.

6. Меркулов С.И. К расчету сборно-монолитных конструкций по предельным состояниям второй группы. - В кн.: Вопросы прочности, деформативности и трещиностойкости железобетона. - Ростов н/Д: Рост. инж.-строит, ин-т, 1986.-С. 109-115.

7. Меркулов С.И., Поповцев К.А. О развитии методик расчета усиления железобетонных конструкций // Материалы 3-й Всероссийской конференции

: « иС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1 СПстсрбуэг

♦ О» М иг

"Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции". - Чебоксары. 2001. - С. 205-209.

8. Меркулов С.И., Дворников В.М. Восстановление несущей способности колонн монолитным бетоном // Материалы 3-й Всероссийской конференции "Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции". - Чебоксары. 2001. - С. 210-212.

9. Свидетельство на полезную модель №27614. Вентилируемый стеновой элемент / Меркулов С.И., Кобелев Н.С., Лысых М.В.

10. Кобелев Н.С., Меркулов С.И., Корсунская М.А Энергосберегающие ограждающие конструкции зданий с наклонными геометрическими щелями. -В кн.: Энерго- и ресурсосбережение при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. - Орел: ОрелГАУ, 1999. - С. 141-145.

11. Меркулов С.И., Дворников В.М., Голованов Р.В. Оценка технологических воздействий при проектировании сборно-монолитных конструкций // Эффективные строительные конструкции: теория и практика. Сбоник статей Международной научно-технической конференции. - Пенза. 2002. - С. 90-92.

12. Меркулов С.И., Дворников В.М., Голованов Р.В. Экспериментальные исследования усиленных под нагрузкой железобетонных внецентренно сжатых элементов // Эффективные строительные конструкции: теория и практика. Сбоник статей Международной научно-технической конференции. '- Пенза. 2002. - С. 438-442.

13. Меркулов С.И. Экспериментальное исследование технологических воздействий на напряженное состояние составных железобетонных конструкций // Новые энергосберегающие архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий. Материалы вторых международных научных чтений. - M.: РААСН, Орел: ОрелГТУ, 2003, - С. 227-229.

14. Патент РФ №2181821. Вентилируемый стеновой элемент / Кобелев Н.С., Меркулов С.И., Романова JI.M.

15. Меркулов С.И. Легкие железобетонные комбинированные конструкции // Пути снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления строительных конструкций и изделий. - Курск, Курск ГТУ, 1985. - С.42-44.

16. Меркулов С.И. Напряженно-деформированное состояние и прочность конструктивного элемента с полостью при силовых воздействиях // Вибрационные машины и технологии: Сборник докладов IV Международной научно-технической конференции. - Курск. 1999. - С. 158-164.

17. Бредихин В.В., Меркулов С И., Рудник М.И., Стародубцев В.Г. Конструктивный пенобетон на основе отходов формовочного производства // Жилищное строительство. - 1993. - №3. - С.22-23.

18. Голенков В.А., Колчунов В.И., Каноныхин B.C., Меркулов С.И., Юров А.П. Производство и применение универсального теплоизоляционного

строительного материала ТИСМ // Известия Курского государственного технического университета. - 2003. - №2. - С. 67-70.

19. Колчунов В.И., Меркулов С.И., Сухарев A.A. Методика расчета железобетонных панелей многосвязевого поперечного сечения с учетом деформаций сдвига // Известия Курского государственного технического университета. -2003.-№2.-С. 70-72.

20. Лысых М.В. Кобелев Н.С., Меркулов С.И. Исследование динамики пульсирующего воздействия на элементарную конструкцию. // В кн. Вибрационные машины и технологии. - Курск, гос. тех. ун-т, Курск. - 2003. - С. 296299.

21. Колчунов В.И., Меркулов С.И., Дворников В.М. Усиление железобетонных конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений // Известия Курского государственного технического университета. - 2004. - № 1. - С. 117-122.

22. Меркулов С.И., КрыгинаА.М. К расчету прочности наклонных сечений сборно-монолитных железобетонных конструкций П Известия Курского государственного технического университета. - 2004. - №1. - С. 123-125.

23. Меркулов С.Ц. Расчет деформаций внецентренно сжатых сборно-монолитных конструкций // Киев, 1983. - 8 с. - Деп. в УкрНИИНТИ. №329 Ук-Д83.

24. Меркулов С.И., Русинов И.А. Исследование внецентренно сжатых сборно-монолитных конструкций при кратковременном действии нагрузки // Киев, 1983. - 27 с. - Деп. в УкрНИИНТИ. №12 Ук-Д83.

25. Бондаренко В.М., Меркулов С.И. Развитие теории реконструированного железобетона // Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России. Материалы III Международных академических чтений. Курск: Курск-ГТУ, 2004. - С. 59-62.

26. Меркулов С.И., Иванов С.П., Дворников В.М. Влияние технологических отклонений на работоспособность элементов многоэтажного связевого каркаса И Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России. Материалы III Международных академических чтений. Курск: КурскГТУ, 2004.-С. 82-86.

27. Сморчков A.A., Меркулов С.И. Параметры технического состояния строительных конструкций при эксплуатации и оценка их надежности // Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России. Материалы III Международных академических чтений. Курск: КурскГТУ, 2004. - С. 198-202.

28. Меркулов С.И., Лысых М.В. Повышение долговечности ограждающих конструкций зданий И Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России. Материалы III Международных академических чтений. Курск: КурскГТУ, 2004. - С. 136-141.

»

36

№18 6 0 5

29. Меркулов С.И. Железобетон реконструированных зданий и сооружений // Строительные материалы, оборудование и технологии XXI века. - 2004. - №7. - С. 13.

30. Меркулов С.И., Лапина Т.И. Мониторинг технического состояния строительных конструкций // Строительные материалы, оборудование и технологии XXI века. - 2004. - №8. - С. 58-59.

31. Меркулов С.И. Экспериментальные исследования составных железобетонных конструкций // Известия вузов. Строительство. - 2004. - №10.

32. Бондаренко В.М., Меркулов С.И. К вопросу развития теории реконструированного железобетона // Бетон и железобетон. - 2004. - №6.

33. Меркулов С.И. Исследование усиленных под нагрузкой изгибаемых элементов // БСТ. - 2004. - №10.

ИД №06430 от 10.12.01.

Подписано в печать 30.09.04. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 120 экз. Заказ

Курский государственный технический университет.

Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

РНБ Русский фонд

12699