автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Задача оптимального загружения упругих балочных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макжанова, Яна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРУГИХ БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ ПОД ДЕЙСТВИЕМ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.
1.1. Краткий обзор и анализ работ.
1.2. Цель исследования и его актуальность.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО
ЗАГРУЖЕНИЯ.
2.1. Задача оптимального распределения материала в системах заданного объема максимальной грузоподъемности (прямая задача).
2.2. Задача минимизации объема системы путем оптимального распределения заданной нагрузки с заданными координатами точек приложения (обратная задача).
2.3. Взаимосвязь задач в прямой и обратной постановке.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЙ.
3.1. Формирование ограничения по прочности и жесткости с помощью шарнирно-стержневой модели.
3.2. Построение и исследование области устойчивости плоской формы изгиба.
3.3. Формирование ограничения по устойчивости плоской формы изгиба.
3.4. О выборе количества участков разбиения.
ГЛАВА 4. МАКСИМИЗАЦИЯ СУММАРНОЙ НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА БАЖУ С ЗАДАННЫМИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Метод линеаризации условия устойчивости плоской формы изгиба. Алгоритм решения.
4.3. Примеры максимизации нагрузки, приложенной к однопролетным балкам.
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ОБЩЕЙ ЗАДАЧИ.
5.1. Алгоритм решения задачи в прямой постановке. Способ вычисления компонент вектора градиента целевой функции.
5.2. Алгоритмы решения задачи в обратной постановке.
5.3. Примеры. Анализ результатов.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Макжанова, Яна Викторовна
Задачи механики деформируемого твердого тела связаны с исследованием напряженно-деформированного состояния для математических моделей конструкций и их элементов. Полученная в результате исследований информация используется для оценки конструкции и может служить основанием для ее улучшения. Однако она не дает ответа на вопрос, каким образом лучше всего производить изменения в конструкции. Улучшенная конструкция, удовлетворяющая заданным требованиям, может быть получена в результате решения задачи оптимизации.
Теория оптимального проектирования появилась как естественное расширение механики деформируемого твердого тела с точки зрения их места в сфере проектирования и изготовления конструкций. Несмотря на то, что решения задач оптимизации зачастую не могут служить основой для проекта без доработки, они дают конструктору информацию о предельных возможностях конструкции по некоторому критерию, о влиянии отдельных факторов на ее состояние, что позволяет проектировать более экономичные конструкции. Поэтому теории оптимизации конструкций сегодня уделяется повышенное внимание со стороны российских и зарубежных исследователей.
Традиционный подход к оптимизации конструкций предусматривает поиск наиболее рационального относительно некоторого критерия распределения материала в конструкции, находящейся под действием заданной нагрузки или нагрузок из заданного множества, дискретного или непрерывного. Более широкий подход рассматривает задачи, в которых наряду с определением оптимального распределения материала конструкции выясняется оптимальное распределение внешних силовых воздействий. Варьирование распределением и значениями силовых воздействий на конструкцию позволяет дополнительно улучшить критерий качества без излишнего расхода материала. Варьирование силовыми воздействиями возможно при проектировании несущих конструкций складских и заводских 5 помещений, на которых размещается тяжелый груз и оборудование, судовых конструкций, производственных кранов и т.д.
Данная работа посвящена постановке и решению двух взаимообратных задач оптимизации упругих балочных систем с варьированием силовыми воздействиями в виде независимых поперечных нагрузок с известными координатами точек приложения.
Целью работы является: постановка, решение и исследование взаимосвязи задач оптимального загружения - максимизации грузоподъемности системы заданного объема и минимизации объема системы заданной грузоподъемности - применительно к изгибаемым упругим балкам прямоугольного сечения, находящимся под действием многопараметрической нагрузки, с учетом полной системы ограничений, включающей ограничения по прочности, жесткости, общей устойчивости, устойчивости плоской формы деформирования, конструктивные ограничения и ограничения на значения нагрузок.
Заключение диссертация на тему "Задача оптимального загружения упругих балочных систем"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены следующие вопросы:
1. Впервые предложена постановка взаимообратных задач оптимального загружения упругих балочных систем постоянного и кусочно-постоянного прямоугольного поперечного сечения, находящихся под действием многопараметрической поперечной нагрузки в виде сосредоточенных сил: задача поиска максимальной грузоподъемности системы заданного объема и минимизации объема системы с известной грузоподъемностью. В систему накладываемых ограничений входят ограничения по прочности, жесткости, общей устойчивости от действия заданной сжимающей силы, устойчивости плоской формы изгиба, конструктивные ограничения и ограничения на значения нагрузок. Задачи сформулированы как задачи нелинейного математического программирования.
2. Показана двойственность задач: один и тот же набор геометрических параметров и силовых воздействий является решением как прямой, так и обратной задачи.
3. Для балок постоянного сечения - шарнирно опертой, консоли, защемленной в плоскости нагружения и двухпролетной шарнирно опертой - в случае действия двухпараметрической нагрузки на основании уравнения Прандтля получены точные уравнения границы области устойчивости плоской формы изгиба в пространстве независимых нагрузок (поверхности Папковича), ранее отсутствовавшие в литературе.
4. Предложен приближенный метод построения границы области устойчивости плоской формы изгиба посредством конечно-разностной аппроксимации исходных дифференциальных уравнений, хорошо согласующийся с полученными в настоящей работе и с известными в литературе решениями. для вузов. - М.: Радио и связь, 1984. - 248 с.
13. Батищев Д.И. Поисковые методы оптимального проектирования. - М.: Советское радио, 1975. - 216 с.
14. Бирюк В.И. Липин Е.К., Фролов В.М. Методы проектирования конструкций самолетов. - М.: Машиностроение, 1977. - 232 с.
15. Васильев Ф.П. Численные методы решения экстремальных задач. -М.: Наука, 1980.-518 с.
16. Виноградов А.И. Проблема оптимального проектирования в строительной механике. Цикл лекций. - Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1973. - 167 с.
17. Власов В.З. Тонкостенные упругие стержни. - М.: Физматгиз, 1959. -568 с.
18. Волков Е.А. Численные методы: Учеб. пособие для вузов. - М.: Наука, 1987.-248 с.
19. Волкова И.М., Зевин A.A. Об эквивалентности основных постановок задач оптимального проектирования конструкций// Нагруженность и динамические качества механических систем: сб. науч. тр. - Киев: Наукова думка, 1981.-е. 198-202.
20. Волкова Н.С. К вопросу оптимизации стальных ферм. Тр.// КАИ. -1974. - вып. 168. - с. 19-22.
21. Волкова Н.С. К вопросу синтеза стальных ферм с учетом устойчивости сжатых стержней. Тр.// КАИ. - 1975. - вып. 189. - с. 2023.
22. Волкова Н.С. Оптимальные статически определимые фермы. Тр.// КАИ. - 1974. - вып. 172. - с. 14-17.
23. Вольмир A.C. Устойчивость упругих систем. - М.: Физматгиз, 1963. -879 с.
24. Габасов Р., Кириллова Ф.М. Методы оптимизации. - Минск: Изд-во БГУ, 1981.-350 с.
25. Геминтерн В.И., Каган Б.М. Методы оптимального проектирования.