автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Оптимизация гибкости сжатых элементов мостовых конструкций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фан Пинь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.0.06.асть применения и конструктивные формы сжатых элементов в мостовых конструкциях.
1.1. Теоретические основы устойчивости сжатых элементов мостовых конструкций.
1.1.1. Основы работы и расчета центрально сжатых элементов.
1.1.2. Основы работы и расчета внецентренно сжатых элементов.
1.2. Нормативные расчеты элементов мостовых конструкций на устойчивость и существующий способ определения размеров сжатых элементов.
1.2.1. Расчет деревянных элементов мостов на устойчивость.
1.2.2. Расчет железобетонных элементов мостов на устойчивость.
1.2.3. Расчет на устойчивость стальных элементов мостов.
1.3. Существующий способ определения требуемых сечений сжатых элементов мостовых конструкций.
1.4. Понятие об оптимальной гибкости сжатых элементов и способе её определения.
1.5. Задачи настоящей работы.
ГЛАВА 2. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОПТИМАЛЬНОЙ ГИБКОСТИ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ОТ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
2.1. Вводные замечания.
2.2. Оптимальная гибкость деревянных сжатых элементов.
2.3. Оптимальная гибкость стальных элементов.
2.4 Эмпирические формулы зависимости оптимальной приведенной гибкости стальных сжатых элементов от безразмерного параметра, для стальных элементов.
2.5. Оптимальная гибкость железобетонных элементов.
2.6. Эмпирические формулы зависимости оптимальной гибкости от безразмерного параметра для железобетонных конструкций.
2.7. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРА р ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ
ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МОСТОВЫХ
КОНСТРУКЦИЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.0. Предварительные замечания.
3.1. Круглое поперечное сечение сжатого элемента из древесины.
3.2. Прямоугольное поперечное сечение центрально сжатого деревянного элемента.
3.3. Двутавровое сварное металлическое сечение центрально или внецентренно сжатого элемента.
3.4. Коробчатое сварное металлическое сечение центрально или внецентренно сжатого элемента.
3.5. Кольцевое металлическое сечение сжатого или внецентренно сжатого элемента.
3.6. Коробчатое сварное металлическое сечение, подкрепленное продольными ребрами, центрально или внецентренно сжатого элемента.
3.7. Кольцевое металлическое сечение сжатого или внецентренно сжатого элемента, подкрепленного ребрами.
3.8. Прямоугольное сечение железобетонных стоек сжатых или внецентренно.
3.9. Круглое сечение сжатых железобетонных стоек.
3.10. Кольцевое сечение железобетонных стоек сжатых или внецентренно сжатых элементов.
3.11. Вывод по главе 3.
ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ОПТИМАЛЬНОЙ ГИБКОСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ СЖАТЫХ ДЕРЕВЯННЫХ, СТАЛЬНЫХ, ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
4.1. Вступительные замечания.
4.2. Оценка эффективности поперечных сечений сжатых деревянных элементов мостовых конструкций.
4.3. Оценка эффективности поперечных сечений сжатых стальных элементов мостовых конструкций.
4.4. Оценка эффективности поперечных сечений сжатых железобетонных.
4.5.Рекомендации по последовательности проектирования сжатых и внецентренно сжатых элементов мостовых конструкций с учетом предварительного определения оптимальной их гибкости.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Фан Пинь
Актуальность работы.
В конструкциях опор и в сквозных балочных пролетных строениях автодорожных и железнодорожных мостов, а также в пилонах современных висячих и вантовых мостов широко используются линейные элементы, воспринимающие сжимающие усилия. В настоящее время при проектировании этих сжатых элементов мостовых конструкций их требуемая площадь определяется в соответствии со СНиП 2.05.03-84* с использованием метода последовательных приближений. Это связано с тем, что для определения требуемой площади поперечного сечения любого сжатого элемента в настоящее время используется условие устойчивости, в котором имеется две неизвестных величины: площадь поперечного сечения и коэффициент продольного изгиба, зависящий от неизвестной гибкости. Реализация метода последовательных приближений вызывает особые сложности при проектировании пилонов современных вантовых и висячих мостов, имеющих большую высоту и значительные сжимающие усилия.
Профессор Саламахин П.М. по условию компоновки поперечных сечений сжатых элементов любой конструктивной формы с учетом обеспечения требуемой гибкости ввел второе уравнение, что позволяет найти их оптимальную гибкость по обычным исходным данным и исключить метод последовательных приближений при определении требуемой их площади. Настоящая работа имеет целью реализовать его методику при проектировании сжимаемых элементов мостовых конструкции из различных материалов любой конструктивной формы.
Для ее достижения были проставлены для решения следующие задачи: 1. Получить зависимости оптимальной гибкости сжатых элементов любой конструктивной формы из любых материалов от обычных исходных данных задачи их проектирования.
2. Получить формулы для новых геометрических характеристик сжатых элементов, необходимых для определения оптимальной их гибкости.
3. Разработать рекомендации по проектированию сжатых элементов мостовых конструкций с учетом предварительного определения их оптимальной гибкости.
Метод исследования.
Использован обычный математический аппарат для решения нелинейных уравнений и метод наименьших квадратов для получения эмпирических связей. Проведены численные экспериментальные исследования на ПК с целью выработки рекомендаций по проектированию сжатых элементов с учетом предварительного определения оптимальной гибкости.
Научная новизна и значимость работы Заключается в следующем:
1. Впервые получены зависимости оптимальной гибкости сжатых элементов любой конструктивной формы из любых материалов от обычных исходных данных задачи их проектирования.
2. Получены формулы для новых геометрических характеристик сжатых элементов, введенных профессором Саламахиным П.М., необходимых для определения оптимальной их гибкости.
3. Разработаны рекомендации по проектированию сжатых элементов мостовых конструкций с учетом предварительного определения их оптимальной гибкости.
Практическая значимость работы.
Заключается в том, что разработанные рекомендации по проектированию сжатых элементов мостовых конструкций позволяют определять оптимальные их размеры без использования метода последовательных приближений с учетом предварительного определения их оптимальной гибкости. Эффективность работы определяется возможностью резкого повышения производительности труда проектировщиков на этапе вариантного проектирования за счет использования современной вычислительной техники в режиме тесного общения инженера -проектировщика и ПК. Апробация работы.
Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях, доложены и одобрены на научно-технических конференциях МАДИ в 2002 и 2003г. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она содержит 117 страниц машинописного текста, список использованной литературы из 52 наименований.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация гибкости сжатых элементов мостовых конструкций"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В выполненной работе поставлена и решена задача оптимизации сжатых элементов мостовых конструкций по минимальной площади сечения. При этом:
1. С учетом зависимостей коэффициентов продольного изгиба от гибкости и приведенных эксцентриситетов для различных материалов впервые получены функциональные связи оптимальной гибкости деревянных, стальных и железобетонных сжатых элементов любой конструктивной формы от введенного безразмерного параметра, учитывающего все исходные данные в задачах проектирования сжатых элементов.
2. Полученные функциональные связи представлены двумя способами: в виде графиков и эмпирическими формулами, полученными с достаточной точностью методом наименьших квадратов.
3. Получены формулы для нового параметра Д для наиболее широко используемых поперечных сечений сжатых элементов мостовых конструкций из различных материалов:
- для круглых и прямоугольных поперечных сечений деревянных элементов;
- для неподкрепленных ребрами жесткости двутавровых, коробчатых и кольцевых поперечных сечений металлических элементов;
- для подкрепленных ребрами жесткости коробчатых и кольцевых поперечных сечений металлических элементов;
- для прямоугольных, круглых и кольцевых поперечных сечений железобетонных элементов.
4. Полученные графики и формулы позволяют по исходным данным задачи проектирования сжатых элементов для принятой конструктивной формы сечения с вычисленным значением параметра Р получать оптимальное значение гибкости сжатых элементов. Это позволяет затем без последовательных приближений сразу определить минимально возможную площадь их поперечного сечения по известной формуле и все размеры поперечного сечения.
5. Разработаны и предложены для практического использования рекомендации по последовательности проектирования сжатых элементов мостовых конструкций из различных материалов любой конструктивной формы с учетом предварительного определения оптимальной гибкости, позволяющие упростить методику проектирования сжатых элементов, существенно сократить время их проектирования и повысить точность решения.
6. Разработана и применена методика количественной оценки эффективности разных конструктивных форм поперечных сечений сжатых и внецентренно сжатых элементов мостовых конструкций из различных материалов.