автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Оптико-электронные средства контроля формовочных растворов в производстве гидратцеллюлозных волокон и пленок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьев, Александр Алексеевич
ВВБЩЕНИЕ
ГЛАВА I. Анализ современного состояния технологического контроля параметров осадительной ванны.
1.1. Исследование процесса формования вискозных волокон и влияния осадительной ванны на их качество. II
1.2. Анализ методов и средств технологического контроля параметров осадительной ванны
1.3. Исследование дисперсной фазы осадительной ванны.
1.4. Сравнительный анализ методов измерения концентрации дисперсной фазы в жидких средах
1.5. Анализ технических средств контроля концентрации дисперсной фазы в жидких средах
1.6. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. Исследование осадительной ванны как объекта контроля.
2.1. Исследование характеристик раствора осадительной ванны и его дисперсной фазы.
2.1.1. Исследование спектральных характеристик осадительной ванны.
2.1.2. Исследование отклонения закономерности ослабления излучения от закона Бугера-Ламберта-Бера для дисперсного раствора осадительной ванны
2.1.3. Исследование индикатрисы рассеяния излучения дисперсным раствором осадительной ванны
2.1.4. Исследование скорости оседания частиц дисперсной фазы в растворе
2.2. Распределение частиц дисперсной фазы в формовочном растворе в желобах прядильных машин
2.3. Выбор метода контроля.
Выводы
ГЛАВА 3. Исследование измерительного преобразователя концентрации дисперсной фазы формовочного раствора
3.1. Теоретический анализ способов измерения концентрации дисперсной фазы и структурных схем измерительного преобразователя.
3.2. Математическая модель измерительного преобразователя информации.
3.3. Исследование функции распределения случайной величины k-С
3.4. Методика расчета параметров измерительного преобразователя
Выводы
ГЛАВА 4. Технические средства контроля осадительной ванны.
4.1. Выбор функциональных элементов и расчет параметров измерительного преобразователя концентрации дисперсной фазы
4.1.1. Выбор функциональных элементов
4.1.2. Расчет основных параметров измерительного преобразователя
4.2. Выбор состава и структуры технических средств контроля. III
4.3. Переносный прибор для измерения прозрачности осадительной ванны и его характеристики
4.4. Информационно-измерительная система контроля концентрации дисперсной фазы в осадительной ванне
Выводы.
ГЛАВА 5. Экспериментальные исследования средств контроля
5.1. Метрологическое обеспечение средств контроля
5.2. Исследование метрологических характеристик оптико-электронных концентратомеров дисперсной фазы.
5.3. Оценка эффективности повышения точности измерений путем использования измерительного преобразователя с 00С.
Выводы.
ОБЩИЕ ВЫВ0.Щ.
Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Афанасьев, Александр Алексеевич
Актуальность работы, В решениях Ш1 съезда КПСС подчеркивается необходимость широкого внедрения приборов и систем управления, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, улучшение условий труда, повышение производительности и качества выпускаемой продукции /I/.
Анализ состояния и перспектив автоматизации химико-технологических процессов и развития современных технических средств автоматики и вычислительной техники показывает, что совершенствование вискозного производства осуществляется путем децентрализации АСУ и создания систем управления локальными технологическими стадиями и крупными агрегатами с применением микро-ЭВМ /27/. Для эффективного управления вискозным производством необходима своевременная и достоверная первичная информация, получаемая путем аналитического контроля параметров с требуемой частотой и точностью /29,80/.
Формование является одной из самых сложных операций в производстве гидратцеллюлозных волокон и пленок. Оно включает одновременно протекающие диффузионные, реологические, массо- и теплообменные процессы. Формовочный раствор, представляющий собой водный раствор серной кислоты, сульфатов натрия и цинка, в котором происходит формование волокон и пленок, во многом определяет их качество. Для эффективного управления режимом формования, необходимо оперативно измерять и обрабатывать значения информативных параметров с выдачей полученных результатов оператору и вводом в систем управления.
В настоящее время первичная информация о формовочном растворе воспринимается и выдается раздельно по каждому контролируемому параметру. При этом часть первичной информации получают лабораторными аналитическими методами. Учитывая то, что объект контроля распределен в пространстве и что на его параметры воздействует широкий спектр случайных возмущений, получаемая информационная модель технологического процесса неадекватна его реально^ состоянию, чем усложняется оптимальное управление им.
В данной работе решаются задачи создания комплекса оптико-электронных информационно-измерительных средств, обеспечивающих качественный экспресс-контроль параметров технологического процесса формования. Экспресс-контроль непосредственно в ходе технологического процесса позволяет получать в достаточном объеме необходимую информацию о нем и своевременно диагностировать его состояние.
Таким образом, проблема получения первичной информации непосредственно в ходе технологического процесса формования является актуальной.
Решение указанной проблемы проводилось в соответствии с Межвузовской целевой комплексной программой работ на 19811985 годы Минвуза СССР "Разработка и применение методов и средств неразрушающего контроля качества промышленных изделий" /подпрограмма 4.1 по направлению: исследование и разработка технических средств неразрушающего контроля на волоконной оптике/; рекомендациями Всесоюзного НТС по измерительным устройствам на диэлектрических волноводах оптического диапазона /Могилев, 1983/; протоколом производственного совещания технического совета Могилевского ПО "Химволокно" им. В.И.Ленина.
Цель работы. Целью работы является исследование формовочного раствора как объекта контроля и управления, выявление информативных параметров, определяющих его состояние, выбор методов контроля, создание, теоретическое и экспериментальное исследование приборов технологического контроля и доведение результатов работы до промышленного применения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
- исследование оптических свойств и характеристик формовочного раствора и его дисперсной фазы;
- разработка информационной модели объекта контроля;
- разработка, теоретические и экспериментальные исследования измерительного преобразователя концентрации дисперсной фазы в формовочном растворе; разработка методики инженерного расчета и выбора его параметров;
- экспериментальные исследования и испытания разработанных оптико-электронных устройств технологического контроля параметров формовочного раствора.
Методы исследования. Исследования проводились методом физического моделирования на лабораторных стендах и активного эксперимента на промышленных установках, спектрофотомет-рирования, а также по математическим моделям. В работе использовались элементы дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна диссертационной работы представлена следующими основными результатами:
- на основе теоретического анализа и экспериментальных исследований осадительной ванны определены ее информативные параметры и установлена их связь с качественными показателями формуемых волокон;
- исследованы оптические характеристики объекта контроля, разработаны математические модели, предложена конструкция и проведены теоретические исследования точностных характеристик измерительного преобразователя концентрации частиц дисперсной фазы в формовочном растворе;
- предложена методика инженерного расчета параметров первичного волоконно-оптического преобразователя;
- разработан алгоритм непосредственной оценки концентрации частиц дисперсной фазы в формовочном растворе на основе двухпараметрового метода измерения;
- разработаны и исследованы в производственных условиях переносный прибор и информационно-измерительная система для технологического контроля концентрации частиц дисперсной фазы, определены их технические характеристики.
Практическая ценность. Использование результатов диссертационной работы позволяет заменить малоэффективный лабораторный метод анализа концентрации частиц дисперсной фазы в формовочном растворе технологическим и повысить производительность контроля, что обеспечивает управление качеством вискозных волокон по ходу процесса формования за счет увеличения числа зон контроля.
Разработанная методика инженерного расчета параметров волоконно-оптического преобразователя может быть использована при проектировании оптико-электронных анализаторов концентрации дисперсной фазы в жидких средах.
Реализация результатов работы. Разработаны и внедрены на Могилевском заводе искусственного волокна им. В.В.Куйбышева стационарная информационно-измерительная система контроля качества фильтрации формовочного раствора в процессе его регенерации, переносный оптико-электронный прибор для контроля состояния формовочного раствора в желобах прядильных машин.
Разработан и внедрен в НПО "Спектр" переносный оптико-электронный прибор для фотометрического анализа жидких сред.
Суммарный экономический эффект от внедрения составил 64,3 тыс. рублей.
Оптико-электронный концентратомер дисперсной фазы и методика расчета оптико-электронных устройств для измерения концентрации дисперсной фазы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплине "Электрические измерения" для студентов, обучающихся по специальности 0628.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- всесоюзном научно-техническом совещании "Измерительные устройства на диэлектрических волноводах оптического диапазона" /Могилев, 1983/;
- всесоюзной научно-технической конференции "Координатно-чувствительные фотоприемники и оптико-электронные устройства на их основе" /Барнаул, 1981/;
- 1-ой всесоюзной межвузовской научно-технической конференции "Оптические и радиоволновые методы и средства нераз-рушающего контроля качества материалов и изделий" /Фергана, 1981/;
- республиканской научно-технической конференции "Автоматический контроль и управление производственными процессами" /Могилев, 1983/;
- республиканской научно-технической конференции "Проблемы разработки и эксплуатации автоматизированных систем управления на предприятиях радиотехнической, электронной, приборостроительной и машиностроительной промышленности" /Могилев, 1981/;
- научно-технических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Могилевского машиностроительного института /Могилев, 1979-1984/.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе I авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 51 рисунок и 8 таблиц. Список использованной литературы включает 129 наименований на 13 страницах.
Заключение диссертация на тему "Оптико-электронные средства контроля формовочных растворов в производстве гидратцеллюлозных волокон и пленок"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По результатам физического моделирования и статистических исследований осадительной ванны установлено, что наиболее эффективным информативным параметром концентрации взвешенных частиц в её растворе является ослабление пропускаемого через нее излучения с длиной волны из спектрального диапазона (0,4 -г 1,3)мкм.
2. При нарушении циркуляции осадительной ванны в желобах прядильных машин, концентрация взвесей в растворе является эффективной оценкой её основных параметров - концентрации серной кислоты и температуры.
3. На основании результатов исследований осадительной ванны как объекта контроля, разработан первичный волоконно-оптический преобразователь концентрации частиц дисперсной фазы, позволяющий реализовать следующие способы измерения: двухканальный компенсационный /с 00С/, логометрический, одноканальный двухдиапазонный, двухпараметровый. Разработаны математические модели измерительного преобразователя, в основу работы которого положены данные способы измерения.
4. Выполнены теоретические исследования точностных характеристик разработанного измерительного преобразователя. В результате моделирования их на ЭВМ получены зависимости значений его результирующей случайной погрешности от диапазона измерения коэффициента пропускания дисперсного раствора и толщины просвечиваемого слоя Ь .
5. Предложена методика инженерного расчета и выбора параметров разработанного первичного волоконно-оптического преобразователя.
6. Разработан алгоритм непосредственной оценки концентрации частиц дисперсной фазы в формовочном растворе на основе двухпараметрового метода измерения с использованием постоянного для разработанного волоконно-оптического преобразователя и анализируемого раствора коэффициента к0.
7. Разработана методика определения значения коэффициента к0.
8. Разработаны и исследованы в производственных условиях переносный оптико-электронный измеритель прозрачности осадительной ванны ИП-4 и информационно-измерительная система контроля концентрации дисперсной фазы в её растворе. Приведена методика поверки разработанных измерительных приборов. Определены их основные метрологические и технические характеристики.
9. Разработанные средства технологического контроля осадительной ванны внедрены на Могилевском ЗИВ им. В.В.Куйбышева с экономическим эффектом 36,3 тыс. рублей. Их использование позволило заменить малоэффективный лабораторный метод анализа технологическим, повысить в пять раз производительность контроля, расширить за счет этого число зон контроля и получать более достоверную информацию о состоянии процесса формования. Это обеспечило повышение качества вискозных нитей по сортности до 0,3 %.
В НПО "Спектр" /г. Москва/ внедрен переносный оптико-электронный прибор для фотометрического анализа жидких сред с экономическим эффектом 28 тыс. рублей. Принципы построения оптико-электронных средств измерения концентрации дисперсной фазы в жидких средах и основы методики их расчета внедрены в учебный процесс для специальности 0628 в Могилевском машиностроительном институте.