автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Обеспечение информационного обмена системы управления перевозками на основе перспективных телекоммуникационных сетей

кандидата технических наук
Канаев, Андрей Константинович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Обеспечение информационного обмена системы управления перевозками на основе перспективных телекоммуникационных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Канаев, Андрей Константинович

Введение.

1. Анализ состояния, тенденций развития системы управления процессом перевозок на ж.д. транспорте, требования предъявляемые к ее сетям связи обслуживающим АСУ.

1.1. Анализ задач автоматизированной системы управления процессом перевозок на железнодорожном транспорте и требования предъявляемые ими к АСУ.

1.2. Характеристика направления эволюционного развития автоматизации процесса управления перевозками на железнодорожном транспорте.

1.3. Состояние транспортных сетей связи железных дорог и степень их соответствия требованиям автоматизированной системы управления процессом перевозок.

1.4. Анализ состояния научно-практических подходов синтеза сетей связи в интересах АСУ железнодорожным транспортом.

Выводы.

2. Методика формирования структуры системы синхронизации и многофакторного синтеза оптимальной структуры системы синхронизации в условиях отказов элементов сети.

2.1. Анализ основных принципов построения современных систем синхронизации.

2.2. Методика формирования структуры системы синхронизации.

2.2.1. Определение условий реализации и требований к системе межузловой синхронизации телекоммуникационной системы (ТКС).

2.2.2. Обоснование подхода и решение задачи определения общей структуры системы сетевой тактовой синхронизации.

2.2.3. Методика и алгоритм определения частных структур сети тактовой синхронизации.

2.3. Расчет структурной надежности сети синхронизации по совокупности сечений.

2.4. Подход к реализации структуры системы управления сетью синхронизации.

2.5. Методика многофакторного синтеза оптимальной структуры системы синхронизации в условиях отказов элементов сети.

2.5.1. Определение основного остовного дерева.

2.5.2. Алгоритм реконфигурации сети синхронизации в условиях нарушения связанности.

Выводы.

3. Методика формирования требований к параметрам системы сигнализации и разработка комплекса моделей системы сигнализации ТКС.

3.1. Математические модели надежности ТКС как системы с автоматизированным управлением.

3.1.1. Математическая модель эксплуатационной надежности телекоммуникационной сети.

3.1.2. Оценка влияния свойств системы управления связью ТКС на своевременность передачи информационных сообщений пользователей.

3.2. Методика определения требований к своевременности передачи сигнально-управляющей информации различными типами систем сигнализации.

3.3. Выбор типологических признаков и определение типовых структур различных систем сигнализации.

3.4. Математические модели системы сигнализации с различными видами избыточности.

3.4.1. Математические модели системы сигнализации со структурной избыточностью. Определение целевой функции синтеза структуры системы сигнализации.

3.4.2. Математические модели для расчета коэффициентов временной избыточности структуры системы сигнализации ТКС.

3.4.3. Математическая модель для расчета коэффициентов функциональной избыточности структуры системы сигнализации ТКС.

3.5. Имитационная модель для оценки качества функционирования системы сигнализации.

Выводы.

4. Методика совместного синтеза структур систем синхронизации и сигнализации на основе взаимного поддержания надежности функционирования как подсистем ТКС.

4.1. Методика формирования структуры системы синхронизации.

4.2. Методика формирования потоковой структуры подсистемы

АСУ ПГ - диспетчерское управление поездной работой.

4.3. Разработка имитационной модели функционирования системы сигнализации ТКС для решения задачи синтеза ее структуры.

4.4. Методика определения требований к своевременности передачи сигнально - управляющей информации.

4.5. Методика синтеза структуры системы сигнализации телекоммуникационной сети.

4.6. Оценка технико-экономической эффективности применения методики совместного синтеза структур систем синхронизации и сигнализации.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Канаев, Андрей Константинович

В настоящее время на железной дороге ведется крупномасштабное строительство двух важнейших систем обеспечения технологического процесса перевозок. Это автоматизированная система управления железнодорожным транспортом два (АСУЖТ -2) и современная оптоволоконная в комплексе с подвижными система связи с интеграцией услуг, получившая название телекоммуникационной системы (ТКС).

С точки зрения технической эволюции эти системы представляют новую фазу развития информационной и телекоммуникационной технологии. Она подразумевает обновление АСУЖТ по всем основным подсистемам, усложнение и переход в структурно-техническом отношении на значительно более высокий уровень организации, обеспечивающий скачкообразный рост показателей качества управления железнодорожным (ж.д.) транспортом. В технологическом процессе обеспечения процесса перевозок эти две системы тесно взаимосвязаны, то есть работа системы АСУЖТ обеспечивается средствами ТКС. Однако в условиях перехода обеих систем на новый уровень организации и усложнение их структур значительно меняется процесс их взаимодействия и требования предъявляемые к нему. Прямой перенос существующего практического опыта взаимодействия и требований, накладываемых одной системой на другую, т.е. АСУЖТ-2 на ТКС, ведет к потере всего роста качества, которое они приобретают по отдельности при переходе на новые технологии, в общей эффективности технологического процесса управления перевозками.

С момента принятия концепции информатизации железнодорожного транспорта активно ведутся работы по созданию многочисленных подсистем АСУЖТ различного назначения. В опубликованных работах авторов: Тулупова Л.П.,

Сапунова Н.А., Петрова А.П., Тишкина Е.И. Кулаева К.В. отмечается особая важность и первостепенность информационного обеспечения в сфере управления на ж.д транспорте на основе современных средств ТКС, построенных по концепции « транспортная сеть -сеть доступа». Однако в качестве требований к показателя качества ТКС рассматривались отдельные, разрозненные характеристики, зачастую противоречивые в силу большого количества и разнородности решаемых ею задач. Такой подход не позволяют на современном этапе развития информационных и телекоммуникационных технологий детально оценить комплекс требований к каждой подсистеме ТКС в отдельности, т.к. усложнившиеся их топологическая, потоковая и физическая структуры ТКС требуют комплексного подхода к проектированию как транспортных сетей связи так и сетей доступа.

Применение перспективной АСУЖТ-2 обеспечивает возможность всесторонней оценки поездной обстановки, принятия решений по управлению движением и ресурсами района управления и доведения информации до исполнителей в реальном масштабе времени. Это требует создания принципиально новой системы управления связью, которая должна быть взаимоувязана по решаемым задачам с функциональными задачами управления процессом грузовых перевозок на всех уровнях иерархии организационных элементов, а также без дополнительных программно-аппаратных средств взаимодействовать с системой управления Взаимоувязанной сетью связи (ВСС) РФ.

Одной из наиболее важных задач и наименее исследованной при разработке принципов развития ТКС МПС РФ является выбор основополагающих научно-технических принципов совместного, построения подсистем синхронизации (ССх) и сигнализации (СС) транспортной сети связи ТКС, к числу которых относится обоснование структурных решений, способов образования и распределения выделенных сетевых ресурсов в интересах их создания и управления ими. Это обусловлено следующими факторами: физической ограниченностью ресурсов на создание, развитие и эксплуатацию ТКС МПС, высокими требованиями к надежности функционирования ССх в условиях эксплуатации АСУЖТ-2 на ж.д., большой вероятностью конфликтов между пользователями (информационными и системы управления ТКС) за одновременное обладание ресурсами пропускной способности и аппаратно-программных средств связи (АПСС) СС; необходимостью повышения информационной загрузки транспортной сети связи, образующих ТКС МПС, и необходимостью сокращения непроизводительных простоев ее элементов; высокой динамикой изменения топологической, потоковой и физической структур СС в ходе функционирования в составе сети связи МПС РФ .

Исходя из вышеизложенного, в работе исследовались вопросы повышения эффективности функционирования АСУЖТ -2 и ее телекоммуникационной основы ТКС МПС, требующие совершенствования существующих и разработки новых методик, процедур и алгоритмов решения частных задач синтеза и анализа ССх и СС совместно с транспортной сетью связи на основе использования современных математических методов и способов моделирования на ЭВМ.

Объектом исследования в работе является процесс обеспечения совместного функционирования с требуемым качеством подсистем ТКС : системы синхронизации и системы сигнализации ТКС МПС .

Предмет исследования - задачи отыскания рациональных способов совместного построения подсистем синхронизации и сигнализации транспортной сети связи в среде отказов и восстановлении их элементов, определения рациональных топологической, потоковой и физической структур сетевой службы и способов поддержания качества эксплуатации последней.

В связи с этим целью проводимых исследований является разработка концептуального, операционального и формализованного представления последовательности решения задач отыскания общей структуры ССх в условиях отказов ее элементов, формирования потоковой структуры СУ ССх, построения рациональной структуры сетевой службы СС ТКС МПС, которые позволят с наименьшими временными и вычислительными затратами принимать организационно-технические решения по формированию и поддержанию сетевых характеристик транспортной сети связи (ТрС), обеспечивающей требуемое качество информационного обмена в АСУЖТ-2 с учетом выделенных для ее построения материально-финансовых ресурсов.

Сложность достижения этой цели определяется необходимостью анализа возможности применения значительного числа разработанных к настоящему времени методов анализа и синтеза, ССх, СС, ТрС, а также отсутствием научно-обоснованных подходов к совместному синтезу данных систем, эффективность которых зависит не только от топологической, потоковой и физической структур комплекса ССх, СС, ТрС но и от реализованных в них протоколов, примитивов и интерфейсов обмена коммутируемыми сигналами синхронизации и сигнальными сообщениями и единицами между пунктами управления (ПУ) связью и пользователями услуг ТКС. Кроме того, в рассматриваемой постановке, задача является оптимизационной, многопараметрической, со сложной, явным образом не определенной, динамически меняющейся целевой функцией, что требует применения трудоемких концептуальных и математических методов.

Рассмотренные выше цель, предмет и объект диссертационных исследований позволяют сформулировать решаемую научную задачу, заключающуюся в разработке методического аппарата построения топологической структуры ССх, потоковой структуры СУ ССх, топологической, потоковой структур сетевой службы системы сигнализации ТКС МПС РФ, учитывающего качество образуемых цифровых трактов и каналов связи и различные варианты ее структурной, функциональной и временной избыточности и многофункциональный характер решаемых задач.

Актуальность научной задачи работы определяется, с одной стороны, отсутствием общих принципов и методов совместного построения ССх, СС, ТрС ТКС, а с другой - практической необходимостью разработки методического аппарата для его реализации с целью минимизации материально финансовых затрат на создание и развитие АСУЖТ.

В рассматриваемой постановке задача построения рациональной структуры системы синхронизации и сетевой службы СС, ТрС ТКС МПС учитывающей их специфическое назначение, решена не полностью. Слабо исследован вопрос количественной оценки влияния структурных решений по построению сетей сигнализации на показатели качества обслуживания пользователей ТКС при сравнительном анализе альтернативных вариантов построения СС.

Теоретической основой работы являются фундаментальные положения теории систем, теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории сетей и графов, методологические основы проектных исследований и управления качеством сложных технических систем электросвязи, теоретические основы восстановления военной техники связи, математический аппарат комбинаторики и усеченных биномиальных распределений, математические методы решения оптимизационных задач.

Научная новизна диссертации состоит в новом решении научных задач построения топологической структуры ССх, потоковой структуры ее СУ, обоснования принципов развития топологической, потоковой структур сетевой службы системы сигнализации ТКС АСУЖТ МПС РФ, как составной части единой информационной инфраструктуры (ЕИИ) России, обоснования конвергенции подсистем ТКС - ССх и СС. Проведенные исследования и полученные результаты имеют важное научное значение, состоящее в повышении качества решения задач по формированию и поддержанию сетевых характеристик ТКС МПС, обеспечения функционирования служб ТКС и предоставления услуг связи пользователям в условиях ограниченного финансового обеспечения.

Теоретическая значимость работы состоит в предложении варианта реализации СУ ССх, разработке алгоритмов поиска рациональной структуры ССх в условиях повреждений и ограниченности времени на восстановление, развитии методов ситуационного и оперативного управления распределением неоднородного сигнально-управляющего трафика в сетевой службе СС МПС РФ в условиях перемещения должностных лиц, пунктов управления процессом перевозок, перегрузок, повреждений и отказов элементов сети сигнализации на основе технологий квазирезервирования, построения частично инвариантных по кана-лообразованию транспортных сетей связи и сетей доступа и создании соответствующего методического аппарата.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования разработанного подхода организационно-технического построения СУ ССх в перспективном широкомасштабном внедрении технологии TMN, применении алгоритмов поиска рациональной структуры ССх в условиях повреждений и ограниченности времени на реакцию, методического аппарата при выполнении его функции в операционной системы СУ ССх, обосновании (разработке) направлений развития СС при их проектировании соответствующими научно-исследовательскими организациями. Кроме того, выполненные исследования доведены до инженерных методов решения комплекса частных задач, алгоритмов, технических решений и программ, которые являются эффективным аппаратом для обоснования рационального состава и физической структуры сетевой службы СС в перспективных стационарных ТКС МПС РФ. Апробация результатов. Основные научные и практические результаты работы и отдельные ее аспекты докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, проводимых различными организациями, в том числе на IX Научно-техническая конференция СПб. СПВВИУС (1998 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Инфотранс 99», СПб. (1999 г.), V Международная научно-практическая конференция «Инфотранс 2000» СПб.: (2000 г.), Всеармейская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность в вооруженных силах РФ» СПб.: ВУС (2001 г.)

Результаты работы реализованы: ВУС, НПЦ «Компакт», НИИ «Эталон»

Результаты, выносимые на защиту:

1) методики многофакторного поиска рациональной структуры ССх в условиях одиночных и множественных повреждений;

2) методика построения рациональной структуры сетевой службы системы сигнализации ТКС МПС;

3) методики совместного, построения подсистем синхронизации и сигнализации транспортной сети связи в ТКС и ее практические приложения

Публикации: Результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах,

4 отчетах о НИР, в 3 заявках на предполагаемое изобретение на которым получены положительные решение в ВНИИГПЭ на выдачу патента РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из основной части и приложений. Основная часть содержит введение, четыре раздела, заключение и список цитированных источников литературы. Объем основной части составляет 311 страниц, из них таблиц 8 и рисунков 60 .

Во введении обоснована актуальность и раскрыто содержание научной задачи, перечислены основные положения, выносимые на защиту, а также приведены сведения о публикациях, апробациях и реализации полученных результатов.

В первом разделе диссертационной работы проанализированы состав и функции органов управления автоматизированной системы перевозок грузов. Определена характеристика эволюции АСУ на железнодорожном транспорте и тенденции развития средств связи как части АСУ. На базе рассмотренных вопросов введена функциональная классификация задач АСУ ПГ в соответствие элементам которой определены требования к качеству обслуживания. Проведен анализ современного состояния сети связи МПС и подсистем ССх и СС и степени их соответствия требованиям АСУ. Рассмотрены существующие научно-практические подходы синтеза ССх и показана необходимость поиска новых методов и принципов ее построения.

Выявлена необходимость повышения ее эксплуатационной надежности (ЭН) СС на основе применения методов совместного построения топологической, потоковой и физической структур сети сигнализации и транспортной сети связи, частично инвариантной по каналообразованию, с использованием технологий квазирезервирования. На основе проведенного анализа сформулированы частные научные задачи диссертационных исследований. Проведенный анализ влияния СС и ССх друг на друга и надежность функционирования сети связи показал необходимость совместного синтеза данных подсистем ТКС.

Во втором разделе рассмотрены основные принципы построения современных систем синхронизации. Предложена методика построения структуры системы синхронизации с учетом совокупности налагаемых ограничений реализации. Разработан подход к реализации структуры системы управления системой синхронизации (СУ ССх), на основе требований к надежности функционирования ССх. Построена потоковая структура СУ ССх с учетом используемой системы сигнализации. Использованы результаты предыдущих этапов для создания и алгоритмизации методики поиска рациональной начальной структуры

ССх и многофакторного поиска рациональной структуры ССх в условиях одиночных и множественных повреждений.

В третьем разделе проведено обоснование и развитие комплекса математических и логико-аналитических моделей, необходимых для решения задач построения рациональной структуры сетевой службы системы сигнализации, формирования плана распределения сигнально-управляющего неоднородного трафика сети связи МПС РФ. Показана зависимость характера изменения вероятностно-временных сетевых характеристик от параметров качества цифровых каналов, загрузки пучков звеньев данных и сигнализации, достоверности принятия решений автоматическими средствами управления потоками сигнальных единиц :

Рассмотрены показателей для оценки качества построения сетевой службы СС и типизация ее основных физических структур в современных телекоммуникационных технологиях.

Рассмотрено содержание методов исследования функционирования сетевой службы СС, обеспечивающих количественную оценку потенциальной эффективности ее эксплуатации в военных ТКС и построение рациональных топологической, потоковой и физической структур сети сигнализации. Исследованные методы позволяют моделировать процесс функционирования сетевой службы СС в плоскости сигнализации полиструктуры ТКС, обладающей способностью к реконфигурации при выполнении задач по обмену информационными сообщениями пользователей (ИСП), с учетом ее многофункциональности, многоре-жимности, структурной и временной избыточности, множественного характера выхода из строя АПСС пунктов сигнализации (ПС) и восстановления работоспособности последних.

Исследование разработанных моделей показало необходимость совершенствования методов совместного построения структур сетевой службы СС и ТКС. Это позволило, при решении научной задачи, обосновать целесообразность комплексного использования математических моделей, описывающих статические и динамические зависимости изменения состояний сетевой службы СС в

ТКС по ЭН от параметров комплексной избыточности элементов сети сигнализации

В четвертом разделе представлены методики совместного построения топологической, потоковой и физической структур ССх, СС и транспортных сетей в ТКС МПС РФ. Элементами которых являются поиск структуры ССх с максимальным показателем структурной надежности в рамках поставленных ограничений, отыскание рациональной начальной структуры межузловой синхронизации (CMC), построение потоковой структуры СУ ССх, задания требований к показателям эксплуатационной надежности АПСС, реализующих различные типы сигнализации в ТКС, позволяющая оперативно и с требуемой точностью анализировать исходную информацию, оценить интенсивности потоков отказов с учетом неоднородности состава АПСС, синтеза рациональных по обобщенному критерию эффективности структур СС включающей СУ ССх и обеспечивающей требования ССх к СУ ССх телекоммуникационных сетей на основе комплексного использования аналитических и имитационных моделей; В отличие от известных подходов, с целью минимизации затрат реализован принцип построения частично-инвариантной по каналообразованию транспортной сети связи, комплексно используются математические и логико-аналитические модели, реализующие диалоговую процедуру построения сетевой службы СС в интересах информационных пользователей ТКС и в первую очередь СУ ССх, а также АСУС с возможностью представления лицу, принимающему решение (ЛПР), нескольких не доминирующих по показателям качества вариантов структур сетевой службы СС.

Произведена оценка эффективности разработанного подхода, показавшая возможность снижения затрат на построение ТКС при гарантированном выполнении требований по качеству предоставления услуг должностным лицам ПУ, а также чувствительности математических моделей к изменению параметров и функций распределения, влияющих на качество принимаемых решений. Погрешность получаемых решений не превышает 10 %.

В заключении дана обобщенная итоговая оценка работы и охарактеризованы

14 научные положения, представляющие теоретический и практический интерес; приведены возможности их использования, направления дальнейших исследований в предметной области; дана справка о реализации результатов работы.

В приложения включены справочные материалы, методики и алгоритмы решения частных задач, а также материалы, иллюстрирующие решение наиболее важных задач, приведенных в работе.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение информационного обмена системы управления перевозками на основе перспективных телекоммуникационных сетей"

ВЫВОДЫ:

1. Разработана методика последовательного построения основных подсистем системы синхронизации включающая. В ее основу легли методы позволяющие поиск производить структур ССх с использованием ЭВМ, оценивать структурную надежность сети в целом в любой момент времени ее функционирования, построена потоковая структура СУ ССх с использования ее ресурсов СС.

3. Решена задача нахождения потоковой структуры ТКС в интересах ОР на основе последовательно решения задач: определение информационной загрузки пунктов приема передачи, оценки информационной нагрузки в ИНС.

2. В результате обобщения полученных в разделах 2 и 3 результатов сформулированы основные положения, на которых базируется построение методики синтеза рациональной структуры СС ТКС и ее основных подсистем. При этом: построенная диалоговая человеко-машинная процедура, предназначенна для практической реализации методики синтеза рациональных по обобщенному критерию эффективности структур СС телекоммуникационных сетей на основе комплексного использования аналитических и имитационных моделей; разработанная методика задания требований к показателям эксплуатационной надежности АПСС, реализующих различные типы сигнализации в ТКС, позволяет оперативно и с требуемой точностью анализировать исходную информацию, оценить интенсивности потоков отказов с учетом неоднородности состава АПСС; исходные данные, определенные для моделирования СС ТКС, позволяют оценить количество и мощность ее ветвей, число и состав ИНС, величины потоков нагрузки, интенсивности потоков отказов и восстановлений.

2. Основная эффективность в применении методики синтеза СС ТКС, по сравнению с существующими, состоит в том, что она позволяет практически на инженерном уровне решать возникающие при синтезе ее структуры задачи, существенно снижая при этом их размерность и обоснованно выбирать наиболее целесообразные мероприятия по достижению заданных требований к ВСТ, ПСС и МСС.

3. Реализован предложенный подход включения структуры СУ ССх в структуру системы сигнализации с поддержанием всех требуемых характеристик надежности. Произведено объединение структур СУ ССх и СУС в СС, что позволит построить СУ ССх с минимальными затратами и требуемыми характеристиками, а требования к потокам СУС обеспечить не хуже заданных.

301

4 Экономический эффект от применения методики состоит в том, что она позволяет за счет наличия готовых моделей и алгоритмов для типовых структур СС ТКС снизить трудозатраты на решение задачи по обеспечению ЭН СС в интересах СУС ТКС на стадиях разработки не менее, чем в 2 раза. Кроме того, использование полученных в работе соотношений и моделей при планировании испытаний различных видов СС в ходе эксплуатации для оценки качества ее функционирования в ТКС и определения путей модернизации в ходе эволюционного развития обеспечивает возможность сокращения длительности решения задач системного мониторинга в несколько раз.

302

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненных исследований установлено, что отсутствуют общие принципы и методы совместного построения ССх, СС, ТрС ТКС с одной стороны, а с другой - практической необходимостью разработки методического аппарата для его реализации с целью минимизации материально финансовых затрат на создание и развитие АСУЖТ -2.

Показано, что задача построения рациональной структуры системы синхронизации и сетевой службы СС, ТСС ТКС МПС учитывающей их специфическое назначение, в настоящее время решена не полностью. Слабо исследован вопрос количественной оценки влияния структурных решений по построению СС на показатели качества обслуживания пользователей ТКС при сравнительном анализе альтернативных вариантов построения СС.

Выявлена необходимость создания принципиально новой системы управления связью, которая должна быть взаимоувязана по решаемым задачам с функциональными задачами управления процессом грузовых перевозок на всех уровнях иерархии организационных элементов, а также без дополнительных программно-аппаратных средств взаимодействовать с системой управления Взаимоувязанной сетью связи (ВСС) РФ.

Конечным эффектом синтеза системы синхронизации и сигнализации в ТКС МПС на основе разработанных методик является обеспечение информационного обмена в АСУ ПГ в интересах своевременного и верного выполнение всех задач по перевозке грузов. С использованием результатов решения задач по определению требований пользователей к телекоммуникационной сети для обеспечения качественного процесс управления и требуемых пропускных способностей в интересах пользователей АСУ ПГ.

В работе получены следующие основные научные результаты:

1. Разработана и алгоритмизирована методика определения (построения) всех возможных частных структур сети синхронизации, удовлетворяющих введенным ограничениям, обоснован данный подход, как база для реконфигурации сети синхронизации на этапе эксплуатации сети .

2. В результате исследований по построению СУ ССх установлено, что построение СУ ССх с заданной надежностью и требуемыми показателями верности и своевременности передачи ИСП СУ ССх возможно при использовании СС ОКС-7 для передачи управляющих сигналов СУ ССх.

3. Разработаны методики многокритериального синтеза основного ОД и реконфигурации ОД в условиях повреждений.

4. Разработанные модели оценки влияния структурно-функциональных свойств ТКС на своевременность передачи информационных сообщений пользователей

5. Разработанная модель оценки влияния свойств СУС ТКС на своевременность передачи ИСП потребителей различных классов в ИНС

6. Проведенные исследования показали важность выбора вида и структуры системы сигнализации для обеспечения выполнения требований к устойчивости функционирования допустимых конфигураций ИНС

7. Разработанна методика задания требований к показателям эксплуатационной надежности АПСС, реализующих различные типы сигнализации в ТКС

8. Разработанный комплекс математических моделей, а именно, аналитических и имитационных, учитывающих возможные виды структурной, временной и функциональной избыточности

9. Решена задача нахождения потоковой структуры ТКС в интересах ОР на основе последовательно решения задач: определение информационной загрузки пунктов приема передачи, оценки информационной нагрузки в ИНС

10.Реализован предложенный подход включения структуры СУ ССх в структуру системы сигнализации с поддержанием всех требуемых характеристик надежности. Произведено объединение структур СУ ССх и СУС в СС, что позволит построить СУ ССх с минимальными затратами и требуемыми характеристиками, а требования к потокам СУС обеспечить не хуже заданных.