автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Обеспечение электромагнитной безопасности многопроводных систем тягового электроснабжения железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Полишкина, Ирина Игоревна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Обеспечение электромагнитной безопасности многопроводных систем тягового электроснабжения железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полишкина, Ирина Игоревна

/' * СТР' I ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ НОРМИРУЕМЫХ ЗНАЧЕНИИ ПАРАМЕТРОВ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Источники электромагнитного поля

1.2. Методы парного сравнения и ранговой корреляции оценки факторов опасной среды

1.3. Нормирование параметров электромагнитного поля на электрифицированных участках железнодорожного транспорта 28 1.4. Влияние электромагнитных полей переменного тока промышленной частоты на организм человека

2. ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СВЯЗЕЙ И ПОЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Индуктивность контура провод-земля и взаимоиндуктивность меду контурами

2.2. Собственные и взаимные потенциальные коэффициенты проводов тяговой сети на участках со сложной конструкцией земляного полотна

2.3. Экспериментальная оценка электромагнитного поля тяговых сетей

3. СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С ПОВЫШЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ В КОНТАКТНОЙ СЕТИ И НА ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ

3.1. Мировой опыт создания в эксплуатации нетрадиционных систем электрической тяги повышенного напряжения

3.2. Энергетическая эффективность повышения напряжения в контактной сети переменного тока выше уровня 25 кВ '

3.3. Конструктивные решения по выполнению контактной сети на напряжение 50-100 кВ

3.4. Оценка возможности использования нетрадиционных систем тягового электроснабжения с точки зрения электромагнитной безопасности

3.5. Технико-экономическое сравнение в укрупненных показателях рассматриваемых вариантов нетрадиционных систем электрической тяги повышенного напряжения

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ОРГАНИЗАЩИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РАБОЧИХ

МЕСТАХ

4.1. Выявление опасных режимов в зоне электромагнитного влияния многопроводных тяговых сетей (базовая) переменного тока с точки зрения электробезопасности

4.2. Индивидуальный экранирующий костюм Эп-4(л), его характеристики и комплектность

4.3. Расчет электромагнитного влияния, обусловленного прохождением по тяговой сети переменного тока и наличием переменного напряжения промышленной частоты. Расчет токов, проходящих через тело человека в разных режимах

4.4. .Испытания на нагрузочную способность образцов ткани для экранирующего комплекта Эп-4(л)

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГИ

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Полишкина, Ирина Игоревна

» ' В последние десятилетия бурное развитие получили различные технологии, непосредственно связанные с созданием устройств, являющихся источниками электромагнитных полей (ЭМП) различных частотных диапазонов в производственной и окружающей среде. Дальнейшее развитие науки и техники приводит к увеличению контингентов лиц, подвергающихся производственным воздействиям электромагнитных полей, в том числе диапазона промышленной частоты (ПЧ).Проблема загрязнения производственной и окружающей среды электромагнитными полями промышленной частоты, а именно, воздействие их на человека, имеет международное значение. Решением ее занимаются во многих странах мира. Усилия специалистов разных стран по решению проблемы объединены в рамках международных организаций - Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной ассоциации по радиационной защите (IRPA), Международного комитета по защите от • • неионизирующих излучений (ICNIRP) и Европейского комитета по электромагнитной совместимости (CENELEC).Во многих странах (Германия, Франция, Швеция, Канада и др.) ведутся активные исследования воздействия ЭМП на человека, проводятся массовые медико-биологические обследования различных групп населения, в разной степени контактирующих с источниками излучения электромагнитных полей.За последние 10 лет библиография по этому вопросу насчитывает более 1300 публикаций; проведено 4 международных конгресса (последний - в 2000 г.Болонья) и три Всероссийских конференции с международным участием (1999 г. - Петербург). Отмечается, что на данном этапе наука еще не в полной * мере располагает данными о степени неблагоприятности воздействия электромагнитного поля на организм человека, но уже имеющиеся наработки , "* • по этому вопросу и учет того, что электромагнитное загрязнение среды прогрессирует чрезвычайно интенсивно, говорят о том, что проблема биоэлектромагнитной совместимости становится одной из самых насущных экологических проблем в мире (так, например, в Москве только за последние годы уровень ЭМ загрязнения вырос в 20-30 раз).В нашей стране этой проблеме также придается большое значение. В рамках межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности РФ есть ряд правительственных документов: "Об опасности ЭМ загрязнения окружающей среды", раздел "Обеспечение экологической безопасности в условиях воздействия ЭМ излучений" является составной частью федеральной научно-технической программы "Экологическая безопасность России" (1996-2000 г.г. и 2001-2005 г.г.). Разработанная МПС РФ в ее развитие отраслевая "Экологическая программа железнодорожного транспорта", включает, как составную часть, раздел электромагнитной безопасности объектов ж.д. транспорта.Электрифицированные железные дороги (ЭЖД) являются достаточно мощным источником электромагнитных полей, воздействующим как на смежные технические системы (связь, автоматика, металлические коммуникации, радио, телевидение и др.), так и на объекты природной среды (человек, животные, растения). Если по первому направлению вопросы влияния ЭМП достаточно отработаны и имеется целый ряд технических решений и средств, обеспечивающих ЭМ совместимость ЭЖД со смежными системами, то по второму направлению (биоэлектромагнитная совместимость) имеются только отдельные несистематизированные данные измерений или расчетов, не позволяющие дать в целом объективную оценку опасности влияния электрифицированных железных дорог и выйти на квалифицированную нормативную базу по этому вопросу.Следует отметить, что в нашей стране действует ряд нормативных документов для электроэнергетики и радиотехнических объектов, устанавливающих предельно допустимые уровни электрического и магнитного воздействия (ПДУ) на человека, на которые можно опереться при решении поставленных вопросов для железнодорожного транспорта.Наряду с ростом протяженности сети электрифицированных железных дорог у нас в стране, происходит увеличение контингента людей, обслуживающих установки и оборудование железнодорожных линий в зонах электромагнитного влияния ЭЖД. В связи с этим, помимо исследования • условий электробезопасности, возникает задача обеспечения электромагнитной безопасности персонала при обслулшвании устройств электроснабжения железных дорог.При оценке биологического действия электрического поля следует учесть, что персонал, обслуживающий устройства электрифицированных железных дорог (в частности, монтеры контактной сети), большую часть времени затрачивает на работы, связанные с подъемом на высоту 6-8 м от земли.Необходимо учесть и то, что работы на контактной сети могут производиться как под напряжением, так и со снятием напряжения.В области разработки научных и практических вопросов защиты от биологического воздействия электромагнитных полей на организм человека работают предприятия и организации Министерства здравоохранения, электроэнергетики, связи, обороны и т.д. В 1997 году в России образован "Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений", созданный на базе Института Биофизики. Исследованию вопросов повышения безопасности труда в хозяйстве электрификации железных дорог, посвящены работы, проводимые в течение ряда лет во ВНИИЖТе, МИИТе, ОмИИТе и других научно-исследовательских и учебных институтах железнодорожного транспорта. Работы Азарова Н.Н,, Зельвянского Я.А., Карякина Р.Н., Косарева Б.И., Котельникова А.В., Кузнецова К.Б., Марквардта К.Г. и других исследователей охватывают широкий круг вопросов, связанных с электробезопасностью при обслуживании устройств электроснабжения железных дорог.Исследованию воздействия электромагнитных полей на организм человека, а также разработке объективных средств защиты человека от воздействия этих полей, посвящены работы Головко СВ., Думанского Ю.Д., 7' Кривовой Т.И., Сазоновой Т.Е., Григорьева Ю.Г.,. Петрова В.И., Долина П.А. и других ученых.Однако, выполненные до настоящего времени работы, охватывая широкий круг вопросов, не ставили основной целью детальное исследование параметров электрического и магнитного полей в зонах нахождения обслуживающего персонала (тяговые подстанции, контактная сеть, рельсовый путь и т.д.). В связи с этим, в настоящее время отсутствуют рекомендации по обеспечению электромагнитной безопасности лиц, обслуживающих устройства электрификации железных дорог.Рассматриваемая в диссертационной работе задача: электромагнитная безопасность многопроводных систем тягового электроснабжения - решается согласно целевой комплексной программе "Разработать и внедрить высокоэффективные технологические процессы и технические средства в хозяйство электрификации и энергетики" и соответствующей научному направлению Комплексного отделения "Тяговый подвижной состав и электроснабжение" ФГУП Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта.На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований параметров электрического поля на рабочих местах в диссертации разработаны рекомендации, обеспечивающие безопасность труда обслуживающего персонала. Основные из предложенных рекомендаций внедрены на сети дорог.В частности, результаты анализа влияния электромагнитных полей на работников железнодорожного транспорта, учитывающего специфику обслуживания элементов систем тягового электроснабжения, включены в проект нормативных документов по защите персонала от электромагнитных излучений и переданы в ЦТех МПС для последующего внедрения на сети дорог.В результате выполненных расчетов параметров электромагнитных полей сложных тяговых сетей выявлена эффективность внедрения на сети защитного костюма, позволяющего исключить, с достаточно высокой вероятностью, появление опасных режимов при непосредственном прикосновении человека к частям, находящихся под наведенным напряжением.Итоги проведенных исследований доложены на конференции молодых ученых и аспирантов "Вопросы работы железнодорожного транспорта в условиях реформирования"(Щербинка, Экспериментальное кольцо, 2001 г.,2002г.), на конференции молодых ученых и аспирантов "Развитие железнодорожного транспорта в условиях реформ" (Щербинка, Экспериментальное кольцо, 2003 г.), на конференции "Экология и обеспечение жизнедеятельности в зонах электромагнитного влияния" Академии промышленной экологии (Москва, МИИТ, 2002 г.), на российско-польском семинаре молодых ученых и аспирантов "Развитие железнодорожного транспорта. Мировые тенденции."(Щербинка, Экспериментальное кольцо, 2003 г.).Основные положения диссертации опубликованы в щести печатных работах [38, 39,41,44, 45, 57].На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: математическая модель многопроводных систем тягового электроснабжения, учитывающей при расчете потенциальных коэффициентов реальное расположение проводов в пространстве, а также наличие сдвига фаз напряжений питающих и отсасывающих линий; - методика расчета электромагнитных излучений систем тягового электроснабжения, отличающихся от известных с учетом реального распределения токов в проводах системы, а также представлением отсасывающих проводов (рельсового пути, экранирующего провода и т.д.) линиями с распределенными параметрами; - выявление экспертными методами, а именно методами парного сравнения и ранговой корреляции, факторов опасной среды, оказывающих электромагнитное влияние на безопасность работников транспорта и экологическую обстановку вблизи электрифицированных железных дорог; - методика оценки эффективности внедрения технических средств и организационно-технических мероприятий, направленных на снижение до допустимых уровней электромагнитного влияния тяговых сетей на персонал; - обоснование технических рещений по совершенствованию методов и средств обслуживания устройств контактной сети без снятия напряжения с питающих и отсасывающих линий, т.е. в условиях нормальной работы электрифицированных железных дорог.1. АНАЛИЗ Н0РМР1РУЕМЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Заключение диссертация на тему "Обеспечение электромагнитной безопасности многопроводных систем тягового электроснабжения железнодорожного транспорта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель многопроводной тяговой сети, учитывающая реальное расположение проводов в пространстве и сдвиг фаз мгновенных комплексных амплитуд напряжений проводов относительно земли.

Установлено, что . при применении в перспективе на сети дорог нетрадиционных систем тягового электроснабжения с повышенным напряжением в питающем и отсасывающем проводах уровни напряженности электрического поля превышало нормируемые значения, исходя из времени нахождения в опасной зоне персонала более 1 час в смену.

2. Предложена методика расчета параметров магнитного поля, учитывающая реальное токораспределение по проводам тяговой сети и представлением на промышленной частоте рельсового пути и экранирующих проводов цепями с распределенными параметрами.

Получено, что при работах на контактной сети без снятия напряжения, как в традиционных системах тягового электроснабжения, так и нетрадиционных параметры магнитного поля промышленной частоты не в зонах нахождения персонала не превышают нормируемых значений.

Аналитические результаты подтверждены данными экспериментальных исследований, полученных на Горьковской и Московской железных дорогах.

3. Методами парного сравнения и ранговой корреляции выявлены фактуры, влияющие на электромагнитную безопасность работников железнодорожного транспорта.

Установлено, что наиболее опасными системами тягового электроснабжения с точки зрения электромагнитного загрязнения окружающей среды являются системы с повышенным напряжением проводов, расположенных на опорах контактной сети.

Показано, что напряженность электрического поля в таких системах существенно превышает нормируемое значение при длительном нахождении персонала вблизи контактной подвески при работах с переносной изолирующей вышки без снятия напряжения.

4. Подтверждена эффективность внедрения полимерных изоляторов для повышения надежности работы системы тягового электроснабжения.

Установлено, что внедрение этих изоляторов в нетрадиционных системах тягового электроснабжения частично решает задачу повышения электромагнитной безопасности обслуживающего персонала за счет сокращения времени его нахождения в зоне воздействия электромагнитных полей.

5. Оценена эффективность использования индивидуального экранирующего костюма для снижения до допустимых пределов параметров электромагнитного поля на теле обслуживающего персонала. Показано, что при использовании индивидуального экранирующего костюма задача обеспечения защиты персонала от воздействия электромагнитного излучения решена, с достаточно высокой вероятностью.

6. Установлена нагрузочная способность ткани, из которой изготавливается костюм, с целью использования его для защиты персонала от токов, имеющих место при прикосновении персонала к частям электроустановок, находящихся под рабочим напряжением.

Показано, что при времени прохождения тока через индивидуальный костюм менее 0,2 с и величине тока менее 1 кА, термического поражения ткани не наступает.

7. Уточнена методика расчета электромагнитного влияния многопроводных тяговых сетей на металлические протяженные коммуникации. Установлено, что внедрение на сети дорог индивидуального экранирующего костюма позволяет существенно уменьшить токи, протекающие через тело человека, в случае его прикосновения к частям, находящимся под напряжением.

Индивидуальный экранирующий костюм в количестве 12 экземпляров внедрен на Московской железной дороге.