автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Объемно-планировочная организация объектов досуга в структуре торговых комплексов
Текст работы Вилкова, Анастасия Сергеевна, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА
На правах рукописи
04201452452
ВИЛКОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
ОБЪЕМНО - ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ДОСУГА В СТРУКТУРЕ ТОРГОВЫХ
КОМПЛЕКСОВ
Том 1
Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Научный руководитель: доктор архитектуры А.В.Анисимов
Пенза-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4
Глава 1. Предпосылки развития объектов досуга с объектами торговли....................................................................................11
1.1 Исторические предпосылки формирования объектов досуга с объектами
торговли (Х1Х-ХХ вв)..............................................................11
1.2 Обзор теоретических исследований в области организации комплексов с
функциями торговли и досуга....................................................20
1.3 Современный опыт проектирования торговых комплексов с функциями
досуга..................................................................................29
Выводы по главе 1.........................................................................41
Глава 2. Анализ организации и функционирования объектов досуга в структуре современных торговых комплексах.................................43
2.1 Теоретическая схема исследования. Факторы и требования к организации
объектов досуга в ТК.................................................................43
2.2 Организационная структура зоны досуга в качестве функционально-
технологической единицы ТК.....................................................61
2.3 Архитектурно-художественное своеобразие современных комплексов с|
функциями торговли и досуга......................................................................68
Выводы по главе 2.........................................................................78
Глава 3. Принципы организации объектов досуга в структуре торговых комплексов...............................................................................80
3.1 Классификация объектов досуга по характеру организации в структуре
торговых комплексов. Состав объектов досуга в торговых комплексах в зависимости от градостроительной ситуации...................................80
3.2 Способы размещения и взаимодействия объектов досуга с торговой
частью, планировочные решения объектов досуга в структуре торговых комплексов.............................................................................90
3.3 Принципы композиционной организации объектов досуга в структуре
торговых комплексов..............................................................102
Выводы по главе 3........................................................................109
Общие выводы............................................................................112
Библиографический список............................................................114
Приложение (акты внедрения).......................................................125
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В настоящее время строительство много функциональных (комплексных) зданий приобрело наибольшую значимость для полноценного развития городской среды коммерчески ориентированного общества в крупнейших и крупных городах России, и зарубежом. Малодоходные специализированные объекты в современном городе во многих случаях исчерпали свои возможности.
Одним из направлений развития многофункциональных зданий в данной работе предлагается рассмотреть взаимодействие социально-культурных функций, реализуемых через объекты досуга (ОД — развлекательных, зрелищных, спортивных), с коммерческими функциями, реализуемыми через объекты торговли (торговые комплексы - ТК).
Актуальность интеграции ОД в структуру ТК обусловлена возможностью поддержания жизнеспособности социально-культурных функций в современных условиях. Специфика данных функций не всегда позволяет им успешно развиваться на базе специализированных зданий из-за отсутствия достаточного бюджетного финансирования1.
Актуальность реализации ОД в структуре ТК обусловлена также тем, что в современных экономических условиях развитие специализированных зданий культуры, отдыха, спорта требует значительных финансовых вложений в процессе строительства, при эксплуатации, на необходимую со временем реконструкцию. Срок окупаемости специализированных ОД
1 В докладе председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры
А.А.Каляппщ отмечается: "Почти двукратное сокращение бюджетного финансирования культуры в 90-е годы привело к росту цен ... и культурные блага стали недоступны для многих групп населения: эту динамику не удается остановить и в XXI веке. В результате в годы реформ резко ухудшилась материально-техническая база учреждений культуры, в два раза снизилась посещаемость театров и музеев, на две трети
сократилась концертная аудитория, произошло обвальное падение посещаемости кинотеатров.....
Объективная неспособность большинства организаций культуры к рыночной самоокупаемости стала научным фактом, "(см.: Культура и будущее России. Новый взгляд [Электронный ресурс]. URL: http://www.rba.ru/ 10.2.doc).
(например, театров) намного дольше по сравнению с торговыми зданиями. Современные ТК реализуются относительно легко, и быстро окупаются, опережая создание мест для самостоятельных ОД.
В отечественной практике проектирования и строительства торговых зданий в настоящее время достигнуты высокие результаты 2. Это можно рассматривать как своеобразную базу для развития социально-культурных функций нового поколения, ввиду обозначенной выше объективной необходимости объединения досуга с коммерчески эффективными образованиями.
Сегодня первоочередное решение задач рентабельности ТК привело к тому, что в большинстве случаев ОД находят пространствешгае решения в качестве помещений ТК, на площадях коммерчески непригодных для торговли, но и не приспособленных для условий комфортного досуга. Ряд существующих недостатков в организации ОД обусловлен коммерческими соображениями первоочередного обустройства пространства для торговли, при которых досуговой части отводится второстепенная роль в составе ТК. Основные недостатки организации ОД в ТК составляют:
- однообразие состава ОД в разных ТК;
2 В 2007 году средняя площадь новых торговых комплексов составляла около 55 тыс. кв. м, в 2009-м
она увеличилась до 150 тыс. кв. м. В 2007 г на долга крупных объектов (площадью свыше 100 тыс. кв. м) приходилось около 40% новых предложений. В 2009 году доля комплексных объектов в общем объеме нового строительства достигала 80% [102]. 2009 год был рекордным по вводу новых торговых площадей в г.Москве. В этот период в разных местах города были введены в эксплуатацию комплексы: «Метрополис» на Ленинградском шоссе, 16/1 (девелопер - Capital Partners, общая площадь ТК - более 241 тыс. кв. м, арендная площадь — 81,5 тыс. кв. м), «Золотой Вавилон» на проспекте Мира, 211 («Патеро Девелопмент», общая площадь — 241 тыс. кв. м, арендная площадь — 170 тыс. кв. м), «Город» на шоссе Энтузиастов, 12, к. 2 ("ГК ТЭН", общая площадь — 240 тыс. кв. м, арендная площадь — 111 тыс. кв. м), «Фплион» на Багратионовском проезде, 5 ("Rubin Development", общая площадь — 83 тыс. кв. м, арендная площадь — 54 тыс. кв. м) и др. В 2010 году было заявлено примерно 10 профессиональных торговых комплексов суммарной общей площадью около 1,5 млн кв. м [60]. В частности компанией GVA Sawyer запланирован ввод многофункциональных центров общей площадью около 1,7 млн кв. м. (GVA Sawyer — компания, работающая на российском рынке недвижимости с 1993 года, предоставляет полный спектр услуг: девелопмент, управление строительством, консультирование, операции с недвижимостью, услуги на рынке капитала [124].
- нерациональность размещения ОД в ТК по отношению к основным коммуникационным зонам комплекса;
- стихийность в организации функциональных зон в объектах досуга (смешение зон), обусловленная возросшими потребностями гибкости пространства ТК под разнообразные виды отдыха.
Нормативными документами сегодня предусматриваются требования, регламентирующие проектирование ОД в качестве специализированных зданий (зрелищных, спортивных и т.д.), ориентированных, как правило, на большую и среднюю вместимость и предполагающие развитый состав помещений. Организация ОД в структуре ТК предполагает создание условий кратковременного отдыха (досуга), направленного на массовое потребление, сопутствующее торговле, что делает данные ОД принципиально отличными от специализированных и предполагает разработку собственных принципов объемно-пространственной организации ОД в ТК.
На сегодня в теории отсутствуют рекомендации и предложения по способам интегрирова1шя, составу ОД в структуре ТК, классификации по пространственным решениям, что помогло бы раскрыть не выявленные достоинства организации ОД в ТК. Это является необходимым в современных экономических условиях для развития ОД, теряющих свою привлекательность в качестве самостоятельных зданий из-за узкой специализации.
Теоретическая база исследования:
вопросу функциональной, архитектурно-пространственной организации торговых комплексов посвящены научные работы: Беддингтон Н., Карташовой К.К., Кастеля И.Н., Кулага B.JI., Образцова A.C., Теслер К.И., Урбаха А. И., Gruen V., Broto С., Coleman P., Gosling D. и др.;
вопросу изучения типов многофункциональных зданий посвящены работы и публикации Боженко И.А., Бокова A.B., Гельфонд АЛ., Градова Г.А., Ляховецкой С.С., Репина Ю.Г., Цайдлера Э. и др.;
проектные работы: Тхор Б.И., под руководством Образцова A.C., Красильникова В.Д., Турок Г., Виноградского И.М.
материалы по кооперированным зданиям и торгово-общественным центрам I960 - 1970-е гг. НИИПИ Генплана Москвы, МНИИТЭПа; материалы институтов ЦНИИЭП торговых зданий, Моспроект 3, 4, НИИ общественных зданий (ЦНИИЭП учебных зданий), "Гипроторг";
проектные материалы по ТК с функциями досуга с начала 2000 гг архитектурных мастерских и компаний: крупнейший город (г. Москва) "ABD Architects" (Б.Левянт, Б.Стучебрюков); "ТПО-5 - Бюро Платонов" (Ю.П.Платонов); "Группа АБВ" (Н.Ю.Бирюков, Темников Д.Г.) .и др.; крупный город (г. Пенза): ООО "Гражданпроект", ООО "Дизайн-Центр-Проект", "ПТМ A.A. Бреусова", ООО "Фундамент" и др.
В связи со значительными социально-экономическими изменениями в России в 90-х годах и процессами интенсивной информатизации общества в России 2000-х гг многие выработанные ранее рекомендации по созданию зданий с функциями торговли pi досуга утратили свою актуальность. В начале 2000-х гг появились новые формы досуга, которые потребовали нового подхода к проектированию в условиях современного рынка.
В диссертационных работах, связанных с архитектурой торговых зданий3, об ОД в структуре ТК встречались упоминания как о развлекательных зонах, об элементах архитектурной среды ТК, но без их подробного анализа, классификаций и перспектив к развитию. Отмеченными авторами не ставились задачи целенаправленной интеграции в ТК объектов досуга для поддержания их жизнеспособности. Приоритетным до сих пор было развитие пространства для торговли, где ОД отводилась сопутствующая роль рядом с доминирующей торговлей.
В теоретических работах объекты досуга не рассматривались в качестве развитых функционально-технологических единиц комплекса, диапазон их процентных соотношений совместно с торговлей определен в
3 Д.С.Воронцова, КИ.Теслер, Лукаш О.К.Н., А.В.Суровенков, В.В.Емец н др.
7
широких и неточных границах, представления о видах ОД в структуре ТК достаточно условны и в большинстве случаев опираются на утверждения специалистов сферы маркетинга. Не решался вопрос о видах ОД в ТК, о способах пространственных взаимодействий (планировочных, композиционных) ОД с торговой частью в едином комплексе, что в свою очередь необходимо для развития характеристик многофункциональности зданий.
Цель исследования - разработка принципов организации ОД в структуре ТК с учетом места размещения комплекса в системе города.
Задачи исследования:
- выявить предпосылки развития функций досуга при торговле;
- провести анализ организации ОД в ТК;
- предложить рациональные способы объемно-пространственной организации ОД в ТК: классификацию, составы ОД в ТК, способы размещения и приемы композиционной организации.
Объект исследования - объекты досуга в структуре торговых комплексов.
Предмет исследования - объемно-планировочная организация ОД в структуре ТК в разных градостроительных ситуациях (на свободных территориях, в условиях застройки).
Границы исследования:
- Рассматриваются ОД, направленные на свободное времяпрепровождение (кратковременный отдых) в составе здания с торговой функцией: развлекательные ОД (игровые центры - бильярд, боулинг, детские комнаты), зрелищные (кинотеатры, площадки для представлений), спортивные (фитнес-залы, спорт клубы, каток). Рассматриваются комплексы, где функции досуга и торговли находятся в сопоставимых друг другу пропорциях по площадям. Не рассматриваются комплексы, где функция досуга является основной, а торговля — сопутствующей
(реализуется в качестве небольших помещений).
8
- Рассматриваются комплексы с функциями досуга, построенные на свободных от застройки территориях (загородные), в условиях сложившейся застройки (в срединном поясе города). Не рассматриваются комплексы в условиях исторической застройки, объекты реконструкции.
Методика исследования:
- изучение литературных источников, электронных ресурсов, проектных материалов;
- натурные обследования ОД в ТК разных по месту размещения в системе города (фотофиксация (26 объектов), сбор данных по посещаемости ОД в 10 ТК по Москве в 2010 г.);
- структурный анализ ОД, их состава, планировочных и композиционных характеристик в структуре ТК, систематизация полученных результатов;
теоретическое моделирование организации ОД в структуре ТК.
Научная новизна диссертации:
1. На основании систематических исследований современных методов интеграции функций торговли и досуга в единый комплекс впервые дано обоснование ОД в качестве функционально-технологической единицы торгового комплекса и рекомендации по объемно-планировочной организации объектов досуга в ТК.
2. Впервые разработана классификация объектов досуга с учетом используемой конструктивной системы торгового комплекса, предложена планировочная характеристика ОД по основным функциональным зонам и рекомендованы составы.
3. С использованием пространственных моделей (модели организации и размещения) впервые разработана и предложена концепция организации объектов досуга в структуре ТК.
Практическое значение работы:
- Теоретически обоснованные положения по объемно-пространственной
организации ОД в структуре ТК могут быть применены в проектной
9
деятельности (при обосновании планировочных решений, при комплектации ТК разнообразными функциями).
Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности в качестве дополнений к лекционному курсу по темам, связанным с торгово-общественной архитектурой, при разработке методических и учебных пособий.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Рекомендации по объемно-планировочным характеристикам и концепция организации ОД в ТК на основе пространственных моделей.
- Классификация ОД в ТК с учетом используемой конструктивной системы.
- Рекомендации по использованию композиционных сочетаний ОД в ТК (контраст, соподчинение и другие).
Апробация и внедрение
Основные положения диссертации опубликованы в научных журналах (4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ). По теме диссертации выполнена НИР при финансовой поддержке PAACII в 2010 году с рассмотрением отчета о проделанной работе на заседании Ученого совета НИИТИАГ РААСН № 6 от 21.10.2010 г (№ госрегистрации темы: 01201060421.). Результаты исследования изложены на научно-практических конференциях Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в 2009-2012 гг. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО ПТУ АС (дипломное проектирование), использованы при написании монографии (Вилкова A.C. Многофункциональный торговый комплекс: моногр. / A.C.Вилкова - Пенза: ПГУАС, 2013 г. - 124 е.), в проектную практику (в эскизный проект торгово-общественного комплекса «Лента» в г. Пензе, ПТМ «А-989»),
Глава 1. Предпосылки и теоретические основы развития объектов досуга с объектами торговли
1.1 Исторические предпосылки формирования объектов досуга с
объектами торговли (Х1Х-ХХ вв)
Обращение к историческим примерам развития торговых пространств с функциями досуга позволяет выявить способы совместной организации торговли и досуга. Эта теоретическая база позволяет делать логические выводы о тенденциях дальнейшего совместного развития данных функций.
Многофункциональность общественного пространства заложена в естественном образе жизни человеческого общества всех времен4. Разнообразие функций досуга при торговле существовало на ярмарках и торгах [94, с. 73-82]. Ярмарки отличали характерные и самобытные черты, при которых ярмарочная торговля изначально ассоциировалась с праздником, стихийно переходившим в народные гулянья.

Автореферат диссертации по теме "Объемно-планировочная организация объектов досуга в структуре торговых комплексов"
На правах рукописи
Вилкова Анастасия Сергеевна
Объемно-планировочная организация объектов досуга в структуре торговых комплексов
05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
1 О ОКТ 2013
Нижний Новгород - 2013
005534306
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО "ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И _СТРОИТЕЛЬСТВА"_
Научный руководитель Аннсимов Александр Викторович
доктор архитектуры
Официальные оппоненты: Горшкова Галина Федоровна
доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры архитектурного проектирования, Колесников Сергей Анатольевич кандидат архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики
тационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», по адресу: 603950, г.Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Автореферат разослан «-5» октября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
Защита состоится 6 ноября 2013 года в /^часов на заседании диссер-
кандидат архитектуры, доцент
НА. Гоголева
Обшая характеристика работы
Актуальность исследования
В настоящее время строительство многофункциональных зданий приобретает особую значимость для полноценного развития городской среды в крупнейших и крупных городах России и зарубежья. В данной работе одним из направлений развития многофункциональных зданий предлагается рассмотреть взаимодействие социально-культурных функций, реализуемых через объекты досуга (ОД - культуры, отдыха, спорта), с коммерческими функциями, реализуемыми через торговые комплексы - ТК.
Актуальность интеграции досуга в структуру ТК обусловлена необходимостью поддержания жизнеспособности социально-культурных функций. В современных экономических условиях специализированные здания культуры, отдыха, спорта требуют значительных финансовых вложений в процессе строительства, при эксплуатации, на необходимую по истечении определенного времени реконструкцию. Срок окупаемости специализированных ОД (например, театров) намного дольше по сравнению с торговыми зданиями. Реализация современных ТК происходит относительно легко, они быстро окупаются и опережают создание мест для самостоятельных ОД. Способность торговых зданий естественным образом формировать потоки посетителей позволяет дополнительно поддерживать и финансировать деятельность ОД.
В отечественной практике проектирования и строительства торговых зданий XXI века достигнуты высокие результаты по вводу новых торговых площадей. Это можно рассматривать как своеобразную базу для развития социально-культурных функций нового поколения ввиду обозначенной выше объективной необходимости объединения досуга с коммерчески эффективными образованиями. Однако в современной России в этом направлении сделаны только первые шаги.
Решение задач рентабельности ТК привело к тому, что в большинстве случаев функции досуга находят пространственные решения в качестве помещений ТК, на площадях не только коммерчески не пригодных для торговли, но и не приспособленных для условий комфортного досуга. Основные недостатки организации ОД в ТК заключаются в:
- однообразии состава;
- нерациональности их размещения по отношению к основным коммуникационным зонам комплекса;
- стихийности организации функциональных зон.
Сегодня нормативными документами предусматриваются требования, регламентирующие проектирование ОД в качестве специализированных зданий (зрелищных, спортивных и т.д.)» ориентированных, как правило, на большую и среднюю вместимость. Размещение ОД в структуре ТК предполагает создание условий для кратковременного отдыха, сопутствующего торговле, что делает данные объекты принципиально отличными от специализированных и предполагает разработку принципов их объемно-пространственной организации.
На сегодня в теории отсутствуют рекомендации и предложения по способам интегрирования, составу ОД в структуре ТК, классификации по пространственным решениям. Это является необходимым в современных экономических условиях для развития ОД, теряющих свою привлекательность в качестве самостоятельных зданий из-за узкой специализации или малой вместимости.
Теоретическая база исследования:
вопросу организации ТК посвящены научные работы: Бедцингтон Н„ Карташовой К.К., Кастеля И.Н., Кулага B.JI., Образцова A.C., Теслер К .И., Урбаха А. И., Gruen V., Broto С., Coleman P., Gosling D. и др.;
вопросу изучения типов многофункциональных зданий посвящены работы и публикации Боженко И.А., Бокова A.B., Гельфонд АЛ., Градова Г.А., Репина Ю.Г., Цайдлера Э. и др.;
проектные работы: Тхор Б.И., под руководством Образцова A.C., Красильникова В.Д., Турок Г., Виноградского И.М.;
материалы по торгово-общественным центрам (1960 - 1970-е гг.) НИИПИ Генплана Москвы, МНИИТЭПа; материалы институтов ЦНИИЭП торговых зданий, Моспроект 3, Моспроект 4, НИИ общественных зданий (ЦНИИЭП учебных зданий), "Гипроторг";
проектные материалы по ТК с функциями досуга с начала 2000-х гг. архитектурных мастерских и компаний: крупнейший город (г. Москва) "ABD Architects" (БЛевянт, Б.Стучебрюков); "ТПО-5 - Бюро Платонов" (Ю.П.Платонов); "Группа АБВ" (Н.Ю.Бирюков, ДГ.Темников) и др.; крупный город (г. Пенза): ООО "Гражданпроект", ООО "Дизайн-Центр-Проект", "ПТМ A.A. Бреусова", ООО "Фундамент" и др.
В связи с социально-экономическими изменениями в России в 1990-х годах и процессами интенсивной информатизации общества в России 2000-х гг. многие выработанные ранее рекомендации по созданию зданий с
функциями торговли и досуга утра!или свою актуальность. В 2000-х гг. появились новые формы досуга, которые потребовали современного подхода к проектированию в условиях современного рынка. В диссертационных работах, связанных с архитектурой торговых зданий (Д.С.Воронцова, К.И.Теслер, О.К.Н. Лукаш, А.В.Суровенков, В.В.Емец и др.), об ОД встречались упоминания как о развлекательных зонах, об элементах архитектурной среды ТК, но без их подробною анализа, классификаций и перспектив к развитию. Приоритетным являлось развитие пространства для торговли, где досугу отводилась сопутствующая роль. Не решался вопрос о составе ОД в ТК, о способах взаимодействий (планировочных, композиционных) досуговой части с торговой в едином комплексе.
Цель исследования -•• разработка способов архитектурной организации ОД в структуре ТК с учетом места размещения комплекса в системе города .
Задачи исследования:
- выявить предпосылки развития функций досуга при торговле;
- провести анализ архитектурно-планировочных решений ОД в ТК;
- предложить рациональные способы объемно-пространственной организации ОД в ТК: классификацию, составы, способы размещения и приемы композиционной организации.
Объект исследования - объекты досуга в структуре торговых комплексов.
Предмет исследования - объемно-планировочная организация ОД в структуре ТК в разных градостроительных ситуациях (на свободных территориях, в условиях застройки).
Границы исследования:
рассматривались ОД, предназначенные для свободного времяпрепровождения (кратковременного отдыха), в составе здания с торговой функцией: развлекательные (игровые центры - бильярд, боулинг, детские комнаты), зрелищные (кинотеатры, площадки для представлений), спортивные (фигнес-залы, спортклубы, каток). Рассматривались комплексы, где функции досуга и торговли находятся в сопоставимых по площадям пропорциях. Не рассматривались комплексы, где функция досуга является основной, а торговля - сопутствующей (реализуется в качестве небольших помещений);
изучались ТК с функциями досуга, построенные на свободных от застройки территориях (загородные), в условиях сложившейся застройки (в
срединном поясе города). Не рассматривались комплексы, расположенные в исторической зоне города, объекты реконструкции.
Методика исследования:
- изучение литературных источников, электронных ресурсов, проектных материалов;
- натурные обследования в крупнейших и крупных городах России ОД в структуре ТК (фотофиксация (26 объектов), сбор данных по посещаемости ОД в 10 ТК по Москве в 2010 г.);
- структурный анализ состава ОД, их планировочных и композиционных характеристик в структуре ТК (соотношение, взаимное расположение досуговой и торговой частей), систематизация полученных результатов;
- теоретическое моделирование организации ОД в структуре ТК.
Научная новизна диссертации:
1. На основании систематических исследований современных методов интеграции функций торговли и досуга в единый комплекс впервые дано обоснование объектов досуга в качестве функционально-технологической единицы торгового комплекса и предложены рекомендации по их объемно-планировочной организации.
2. Впервые разработана классификация ОД с учетом используемой конструктивной системы торгового комплекса, предложена планировочная характеристика объектов досуга по основным функциональным зонам и рекомендованы их составы.
3. С использованием пространственных моделей (модели организации и размещения) впервые разработана и предложена концепция организации объектов досуга в структуре ТК.
Практическая значимость исследования:
- Теоретически обоснованные положения по объемно-планировочной организации ОД в структуре ТК могут быть применены в проектной практике (при обосновании планировочных решений).
- Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности при подготовке лекционных материалов но темам, связанным с торгово-общественной архитектурой, при разработке учебных пособий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рекомендации по объемно-планировочным характеристикам и концепция организации ОД в ТК на основе пространственных моделей.
2. Классификация ОД в ТК с учетом используемой конструктивной системы.
3. Рекомендации по использованию композиционных сочетаний ОД в ТК (контраст, соподчинение и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в научных журналах (4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ). По теме диссертации выполнена в 2010 году НИР при финансовой поддержке РААСН с рассмотрением отчета о проделанной работе на заседании Ученого совета НИИТИАГ РААСН № 6 от 21.10.2010 г (№ госрегистрации темы 01201060421). Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях, проходивших в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в 2009-2012 гг., внедрены в учебный процесс (дипломное проектирование, подготовка монографии), в проектную практику (в эскизный проект торгово-общественного комплекса «Лента» в г. Пензе, ПТМ «А-989»).
Структура диссертации.
Работа включает два тома. Том 1 - текстовая часть, состоит из введения, трех глав, заключения, библиограф™ (133 источника) - объемом 126 стр. Том 2 - приложения (иллюстративный материал) - объемом 101 стр., содержит графоаналитические таблицы.
Во Введении обосновываются актуальность темы, степень изученности вопроса, формулируются объект и предмет исследования, его цели и задач, определяются границы исследования, методика исследования.
В Главе 1 "Предпосылки развития объектов досуга с объектами торговли" рассматриваются способы формирования объектов досуга с объектами торговли (ЖХ-ХХ вв.) и современный опыт проектирования ОД в торговых комплексах.
Результаты исследования разнообразных функций досуга при торговле в историческом аспекте (на примере ярмарок и торгов; торговых домов и пассажей; торгово-общественных центров (XIX - XX вв.)) показали, что существуют три основные разновидности досуга, получившие относительно стабильное развитие совместно с торговлей: развлекательные (интенсивность интеграции в ТК 40,5 %), зрелищные (26 %), спортивные (10 %). Это создает предпосылки к выбору и комбинациям ОД в структуре современных ТК и формированию многофункциональных образований. С учетом широкого спеюра предприятий современной торговли выявлены следующие типы ТК, на базе которых интенсивно реализуются ОД:
- по роли в системе обслуживания: суперрегиональные и региональные типы ТК;
- по месту размещения в системе города: загородные и в срединном поясе;
- по вместимости более 150 ООО чел.,
- по общей площади более 30 ООО м2.
Данные характеристики ТК определяют область диссертационного исследования.
Далее анализируются примеры организации ОД в выделенных типах ТК. Зарубежные и отечественные аналоги: "H20CI0" (Rivas-Vaciamadrid, Испания, арх. бюро "Chapman Taylor" 2007 г), "Caesars Palace" (Лас-Вегас, арх. бюро "Dougall Design Associates Inc", 2004 г.), "Vivo City" (Сингапур, "Toyo Ito&Associates, Architects"),"Madrid Xanadu" (Испания, "Chapman Taylor", 2003 г.), "Принц Плаза" (г. Москва, арх. Овсепян А.Г., Кречко О.С., Серова Д.М.), "Вэйпарк" (Московская область, МКАД, 71-й километр, 2004 г., Nps Tchoban Voss), "Европейский" (г. Москва, 2006 г, арх.Ю.П.Платонов) и др. Определено, что процентная доля ОД в общей площади ТК (Soöni) составляет в среднем 8 - 12 %.
Исторический обзор, представленный в разделе 1.1, и обзор современных ТК позволили выявить основные группы ОД в ТК по функциональному назначению:
1) развлекательные: боулинг, бильярд, аттракционы и детские игровые;
2) зрелищные: кинотеатры, площадки для представлений;
3) спортивные: фитнес-залы (спортклубы), каток.
Данная классификация ОД в ТК принимается как базовая для последующего анализа.
Количественный анализ обследованных автором ТК показал, что среди существующих видов ОД наибольший процент по интегрированию принадлежит развлекательным функциям - 40,5 %; зрелищным - 26 %, спортивным -10 %.
Группа развлекательных ОД. Анализ показал, что средняя процентная доля данных ОД в ТК составляет 3,4 - 4,6 % от общей площади комплекса. ОД в данной группе зачастую объединяются в единый развлекательный центр. График работы развлекательных ОД в течение дня отличается от графика работы торговой части комплекса. Для торговой части (магазины, гипермаркеты) характерен режим с 9-10 утра до 22 часов вечера. Детские игровые комнаты работают параллельно с торговлей в указанном временном
интервале. Боулинг и бильярд - в течение дня, а также в ночное время (с 12 дня до 05 утра или с 14:00 до 05 утра).
Группа зрелищных ОД - целесообразность интегрирования продиктована организацией досуга посетителей, направленного на привлечение в комплекс широкой целевой аудитории (молодежь, люди среднего возраста, семьи с детьми). Типологически в группу зрелищных входят кинотеатры, театры, концертные залы и т.д. В работе рассматриваются кинотеатры и площадки для представлений, которые при малой и средней вместимости задействованы в организации досуга в ТК. Анализ показал, что средняя процентная доля ОД группы зрелищных в ТК составляет 6,7 - 9,4 % от общей площади ТК.
При проектировании кинотеатра (кинокомплекса) в структуре ТК, как правило, планируется несколько зрительных залов. Это позволяет эксплуатировать кинотеатр в режиме гибкого регулирования показа киносеансов. Количество зрительных залов в структуре ТК варьируется от 8 до 15 с минимальной вместимостью одного зала 20 - 30 п/м С^р-зал), общей вместимостью кинокомплекса до 3000 п/м. Работа кинокомплекса характеризуется кинопоказами в течение дня (с 10 утра) и ночными сеансами (до 3-4-х утра).
Площадки для представлений в структуре ТК организуются сборно-разборного типа в атриумах, галереях ТК (например, эстрады). График работы подобных площадок в большинстве случаев не регламентирован, площадки организуются по мере необходимости проведения зрелищного мероприятия.
Группа спортивных ОД.
Характерная особенность ОД спортивного назначения в ТК состоит в том, что их посещение носит целенаправленный характер, то есть осуществляется посетителем независимо от покупок. Это обусловлено тем, что тренировки в спортивных залах связаны с физическими нагрузками и в большинстве случаев исключают возможность посещения торговой части комплекса и спортивной за один раз (т.е. торговля становится необязательным приложением к спорту). В составе ОД данной группы в работе рассматриваются спортклубы и каток, получившие широкое распространение в отечественной практике. Анализ показал, что средняя процентная доля спортивных ОД в ТК составляет 0 - 1,7 % от общей площади ТК. Продолжительность работы спортклубов - в течение дня. График работы катка в большинстве случаев с 10 утра до 22-23 вечера с
техническими перерывами на 20-30 минут. По усмотрению арендатора устраиваются ночные катания (например, с 23 часов вечера до 6 утра).
Анализ отечественной и зарубежной практики показал, что ОД в ТК организуются в комбинациях друг с другом и предполагают формирование определенных составов. Существует тенденция к разнообразию состава ОД с изменением места размещения ТК, характерная для зарубежной практики. В отечественной практике широкое распространение получили только 4 вида из двух групп ОД: детские игровые, боулинг, бильярд (группа развлекательных), кинотеатр (группа зрелищных). Сформировалась тенденция к интегрированию катка и спортивно-оздоровительных зон в структуру ТК.
Итак, рассмотрев характеристики ОД в разных группах, можно обобщить, что для них характерны следующие способы организации (в отечественной практике):
1) в качестве функциональной зоны ТК с образованием помещений для ОД;
2) упрощение технологии функционирования ОД (ограниченный набор помещений в зоне досуга);
3) размещение ОД на верхних этажах и нерентабельных площадях ТК.
Отмеченные способы организации ОД в современных ТК обусловлены коммерческой необходимостью создания пространства для торговли, где досугу отводится сопутствующая роль в формировании условий для привлечения посетителей. Анализ отечественной практики позволил выявить количественные показатели посетителей ОД в структуре ТК (в зоне досуга их в 2 раза меньше чем в зоне торговли - 30 % относительно 70 %).
Первоочередное решение задач рентабельности ТК привело к тому, что в большинстве случаев ОД находят пространственные решения в качестве помещений ТК, на площадях, не только коммерчески не пригодных для торговли, но и не приспособленных для условий комфортного досуга. Рассмотренные примеры показали, что это зоны, удаленные от главных входов в ТК, подземные, надземные этажи. Основные недостатки организации ОД в отечественных ТК составляют:
- однообразие состава ОД в разных ТК;
- нерациональность размещения ОД в ТК по отношению к основным коммуникационным зонам комплекса;
- стихийность в организации функциональных зон внутри ОД, ограниченный набор основных помещений, ведущий к смешению функциональных зон.
Ряд недостатков организации ОД ведет к скоплению и нецелесообразным пересечениям потоков посетителей между зонами торговли и досуга, к протяженным маршрутам до ОД в ТК, а также нерациональной организации внутренней среды зон досуга. Для решения данных проблем необходимо выработать критерии оценки ОД в ТК, выявить факторы, влияющие на их формирование, предложить принципы организации.
В Главе 2 "Анализ организации и функционирования объектов досуга в структуре современных торговых комплексов" рассматриваются факторы и формулируются требования к ОД в структуре ТК, предлагаются теоретическая схема и структура организации зоны досуга.
Формирование ОД будет зависеть от структуры ТК в целом и от особенностей интегрируемых функций досуга. Поэтому объекты досуга предлагается рассматривать в соответствии с теоретической схемой, которая включает 2 направления организации:
1) Общее - ОД является неотъемлемой планировочной частью ТК, участвующей в формировании многофункционального объекта. ОД формируются в составе функциональных зон ТК и рассматриваются в общей структуре комплекса. Характерна зависимость организации зон досуга от пространственных характеристик ТК, обусловленных градостроительной ситуацией и архитектурно-планировочным решением комплекса.
2) Частное - ОД является функционально-технологической единицей ТК, обладающей собственной объемно-пространственной структурой, принятой в соответствии с разновидностью досуга. Рассматривать ОД в качестве данной единицы позволяют наличие собственной функционально-технологической схемы эксплуатации, отличной от схемы торговой части комплекса, существующая зависимость от разновидности досуга, от предполагаемого контингента посетителей.
Итак, ОД рассматриваются в качестве функционально-технологических единиц ТК, предназначенных для создания условий комфортного и разнообразного досуга структуре торгового комплекса и участвующих в формировании комплексного обслуживания.
Обозначенную схему организации ОД в ТК предлагается рассматривать с учетом влияния внешних и внутренних факторов.
Внешние факторы - экономические, социальные, градостроительные. На формирование ОД в структуре ТК оказывают влияние следующие экономические факторы: уровень экономического развития города (величина
города); показатель уровня доходов населения; особенности развития местного рынка; требования рентабельности.
Социальный фактор включает данные о характере использования ОД посетителем (анализ основывался на данных, полученных автором методом систематических натурных наблюдений по действующим комплексам г.Москвы в 2010 г). Анализ посещаемости ОД в ТК позволил установить количественные показатели посетителей, выраженные в процентах: наибольший процент (от общего количества посетителей в ОД ТК) приходится на кинотеатры - 59,5 %; наименьший - на боулинг и бильярд - 8 %. Наблюдается тенденция к возрастающей популярности катков (от 20 до 30 % посетителей) и игровых центров - от 30 до 40 % посетителей, Наибольший процент посетителей составляют группы по 2 человека - 49 %. наименьший группы по 5 и 6 человек (0,3 %). Количество посетителей ОД в 2 раза меньше количества посетителей торговой части в ТК (30 % относительно 70 %). Полученные должны быть учтены при планировании вместимости ОД при проектировании.
Градостроительный фактор связан с размещением ТК с функциями досуга в системе города (загородные, в срединном поясе). Изменение места размещения ТК приводит к изменениям в следующих показателях, выявленных в исследовании:
1) В площади участков под застройку ТК (загородные - средний показатель 15 га и более; в срединном поясе города - от 3 (5) га).
2) В отношении Буч. к Бзастр. зд. (загородные ТК площадью более 30 000 - 40 000 м2 - застройка участка составляет 20 - 50 %, усредненный коэффициент отношения БучУ Бзастр. зд. 0,3; ТК в срединном поясе площадью от 5000 м2 - застройка участка составляет 35 - 80 %, усредненный коэффициент БучУ Бзастр. зд. 0,5 - 0,6).
Влияние отмеченных показателей на характер организации ОД в ТК прослеживается следующим образом:
1) В комплексах на загородных участках - ОД крыто-открытые по структуре, развитые по линейно-протяженной планировочной схеме, используется в среднем до 5% площади участка под организацию зоны досуга.
2) В комплексах срединной зоны - ОД преимущественно закрытой организации в среде ТК. На генплане участка комплекса зоны досуга реализуются в качестве малых архитектурных форм.
Отмечается обратное воздействие характера организации ОД на планировочные параметры ТК: увеличение площади ОД до 20 тыс. м2 в плане формирует тенденцию к увеличению площади участка ТК в среднем в 2 раза относительно установленного показателя (15 га) и достигает 30-35 га. В этом случае ОД приобретают планировочную значимость в организации генплана комплекса (собственные подъезды, дополнительные стоянки, ландшафтный дизайн, пункты подключения и технологического оснащения).
Внутренние факторы организации ОД в структуре ТК -функциональный, композиционный.
На основе анализа практики функционального наполнения ТК объектами досуга определены два основных блока функций, участвующие в формировании комплекса:
I блок: формирует структурно-функциональный остов торгового комплекса. Включает торговую зону, зону общественных коммуникаций и рекреации, административно-деловую зону, зону хранения автомобильного транспорта, техническую и хозяйственную зоны.
II блок: включает функции досуга с собственной системой технологического обеспечения. Из-за разнообразия интегрируемых ОД, целесообразны организация и планирование функционально обособленных зон в соответствии с видом досуга, а также рассмотрение ОД в качестве неотъемлемого элемента ТК, обозначенного как зона досуга.
Анализ процентного распределения площади между ОД и торговой частью в ТК (I и II блоки), позволил выявить соотношения, в границах которых определяется принадлежность здания к многофункциональному комплексу. Обозначены две крайние позиции наполнения здания функциями
торговли и досуга:
1 позиция - торговая функция и сопутствующие ей технологические функции стремятся к наполнению объекта на сто процентов, исключая досуг. При этом образуются такие типы зданий, как супермаркет, гипермаркет, специализированные магазины;
2 позиция - функция досуга стремится к полному заполнению объекта. Образуются специализированные здания культуры, искусства, спорта -театры, кинотеатры, спортивные залы.
В "коридоре" между двумя крайними позициями торговля и функции досуга стремятся к относительно сопоставимым пропорциям, что способствует образованию функционально разнообразных процессов в едином объеме. При этом абсолютное соотношение площади торговой части
(Б торг.) и площади ОД (8 ОД) составляет 1:1 (или ОД занимает Уг от общей площади ТК). В случае уменьшения доли разнообразных общественных функций (< 12 % - менее среднего показателя) формируется тенденция возврата объекта к специализированному типу и его исключения из области данного исследования.
На основе анализа ТК с ОД в рамках приведенных процентных соотношений выявлены три основные системы распределения ОД по отношению к торговой части.
1 система - ОД и торговая часть распределяются по разным этажам (подземным, надземным) с приоритетным вертикальным развитием объема комплекса (характерно для ОД в ТК срединной зоны города).
2 система - ОД образуют функциональные блоки и интегрируются к торговой части как к условному центру системы (в загородных ТК).
3 система - многофункциональная территория, сформированная самостоятельными городскими объектами, ОД и торговыми зданиями (не рассматривалась подробно в данной работе).
Анализ ОД в рамках 1 и 2 систем позволил рекомендовать их структуру, обусловленную наличием собственных функционально-технологических процессов в зонах досуга (табл. 1):
1) Входная зона - обеспечивает комфортные условия распределения посетителей зоны досуга.
2) Коммуникационная зона — предназначена для осуществления внешних и внутренних связей зон досуга. Внешние связи — объединяющие коммуникации с торговой частью комплекса. Внутренние — коммуникации между помещениями объекта досуга.
3) Зона основных помещений — соответствует виду досуга.
4) Зона сопутствующего обслуживания и рекреация — предназначена для создания условий комфортного пребывания посетителя.
5) Техническая зона — инженерное и техническое обеспечение ОД.
Объединению ОД с торговой частью должны способствовать
функциональность, баланс их процентных соотношений, единство композиционной организации.
Композиционную организацию ОД в ТК во многом определяют коммерческий замысел и потребность создания среды комплекса для длительного пребывания посетителей (социально-экономический фактор).
Интеграция ОД в структуру ТК предполагает разработку архитектурных решений, объединенных способностью к универсальности и
гибкости комплекса. Это достигается созданием разнообразных по свойствам оболочек ТК, представляющих собой базу для реализации композиционного замысла ОД:
- нейтральная - архитектурная форма, сформированная на планировочной основе с общей конструктивной системой для торговли и ОД;
- функционально обусловленная - формируется в случае, когда интегрирование ОД и их изменения со временем усложняют конструктивную систему ТК, позволяет вести поочередное строительство объекта;
- "показательная" - архитектурная форма, которая формируется сложными архитектурными элементами: используются композиционные приемы разнообразных стилистических направлений.
ОД в структуре ТК становятся частью имиджа коммерческого объекта, а возможности эффектного выражения формы ОД - поводом для инвестиций в архитектуру ТК.
Итак, во второй главе сформулированы общие характеристики ОД в структуре ТК изменяющиеся под воздействием внешних и внутренних факторов. Определены количественные показатели посетителей ОД, прослежены характеристики участка застройки ТК с ОД, выявлены общие функциональные характеристики и направления архитектурных решений ТК с ОД.
В Главе 3 "Принципы планировочной организации объектов досуга в структуре торговых комплексов" рассматриваются классификации ОД, размещение и взаимосвязи ОД с торговой частью, приемы композиционного взаимодействия досуговой и торговой частей (принципы организации).
Вводится классификация ОД, в основе которой лежат признаки общности в организации-. 1-я группа- простые; 2-я группа - сложные.
1-я группа: ОД, не требующие изменения конструктивной системы ТК. Проектные решения ОД реализуются за счет мобильного оборудования. Включают развлекательные ОД (боулинг, бильярд, детские игровые центры, аттракционы); зрелищные малой вместимости с упрощенной технологией организации (зрительный зал кинотеатра на 10 п/м); спортивные (фитнес-зал, каток с упрощенной технологией функционирования и обслуживания (малой вместимости - до 50 человек)). Характеристика ОД: реализация в любом ТК по месту размещения (площадью от 5000 м2); организация в сетке колонн ТК: 9x9; 6x9 м (с вариантами свободных размеров: 7.200, 8.100, 8.400 и т.д.); интегрирование в объем ТК способом свободного размещения по этажам
(принцип 1 системы); планирование малой вместимости (до 100 п/м); минимальная доля ОД составляет 12 % в Бобщ ТК; способность к быстрым трансформациям.
2-я группа. Организация ОД предполагает разработку проекта собственной конструктивной системы в пространстве ТК, планировочных решений и технологии. Это зрелищные и спортивные ОД (кинотеатры с залами средней и большой вместимости, концертные и театральные залы; пространства с покрытием из снега и льда). Характеристика ОД: реализация преимущественно в загородных ТК (площадью более 30-40 ООО м2); увеличение конструктивного шага (от 12 м в пролете); интегрирование путем образования функционального блока (принцип 2-й системы); увеличение высоты помещений по отношению к торговой части; планирование средней и большой вместимости (более 500 п/м); доля ОД в Бобщ ТК превышает минимальный порог (12 %) и стремится к 50 %-му барьеру. Способность к быстрым трансформациям ОД в данной группе снижается.
Для осуществления выборки ОД предлагается классификация по следующим конструктивным признакам.
I тип - ОД реализуются в безопорном пространстве. Сюда входят ОД из группы сложных: с пролетом более 24 м, по высоте объединяющие более двух торговых этажей в разрезе: каток, театральный, концертный залы. Комбинируются системы покрытия в комплексе.
II тип - в крупнопролетном пространстве. Это ОД из группы сложных и из группы простых. Сложные - зрелищные и спортивные с пролетом 12-24 м, по высоте объединяющие не более двух торговых этажей (кинотеатр, спортивный зал малой вместимости). Простые площадью от 500 мг (крупные игровые центры).
III тип - ОД в пространстве с мелкой конструктивной сеткой. ОД из группы простых: с пролетом менее 12 м, имеют общую высоту с торговой частью в разрезе и общую систему покрытия в ТК (бильярд, боулинг, аттракционы).
Наибольшая гибкость пространства достигается при сочетании каркасных систем. Появляется возможность для выборки ОД из разных групп при комплектации торгового комплекса.
Результаты анализа практики проектирования и оценка планировочных решений ТК позволили рекомендовать варианты сочетаний ОД в зависимости от места размещения здания. В основу выборки предлагается закладывать принципы наполнения ТК объектами досуга различного
назначения. Для составления задания на проектирование предлагаются варианты комплектации:
1. Состав ОД в загородных ТК рекомендуется формировать сочетанием простых и сложных групп ОД:
1-й вариант: ОД = 1 сложный (СЛ) + 2 (3) простых (П) (кинотеатр + игровой центр (в составе боулинг, детские игровые)). 2-й вариант: ОД = 2 СЛ + 2 (3) П. 3 вариант: ОД = более 3 СЛ + более ЗП.
При интегрировании ОД в загородные ТК рекомендуется учитывать следующие показатели:
1) Количество посетителей ОД - 35 % от общей вместимости ТК (в соответствии с проведенным анализом). Перспективно увеличение до 40 % посетителей при повышении экономической эффективности комплекса.
2) Площадь ОД: простые - в среднем от 500 - 1000 м2; сложные - более 5000 -10000 м2 (горнолыжная трасса с системой инженерного обеспечения).
2. Состав ОД в ТК срединной зоны города. Для ОД характерна зависимость от ограниченных условий строительства ТК и существующей системы культурно-бытового обслуживания. В составе преобладают комбинации простых и не более двух сложных ОД.
1-й вариант: ОД = 1 СЛ + 2(3)П; 2-й вариант: ОД = 2 СЛ + 2(3)П.
При интегрировании ОД в ТК срединной зоны города рекомендуется учитывать следующие показатели:
1) Количество посетителей ОД - не менее чем 30% от общей вместимости ТК.
2) Площадь ОД: простые - в среднем до 500 м2; сложные - до 5000 м2.
Рекомендуется расширять спектр ОД в группе сложных (например,
планировать детский театр на 20-50 п/м с возможностью проведения детских мероприятий). В целом, перспективно постепенное увеличение процентной доли ОД в Бобщ ТК: от 12 до 23-25 % и стремление к 50%.
Планировочное единство при комплектации ТК зонами досуга обусловливают способы их организации, размещения и взаимосвязи с торговой частью в едином пространстве. Проведенный анализ позволяет рекомендовать следующие модели организации ОД в ТК (табл. 2).
1) Встроенная модель. ОД организуются в среде ТК, в зонах, не пригодных для реализации торговой функции (удаленных от главных входов, подземных, надземных этажах). Используется конструктивная система комплекса (ОД данной модели из группы простых). Встроенная модель
целесообразна для компактных по структуре ТК, сформированных на ограниченных участках застройки (в срединной зоне города).
2) Пристроенная модель. ОД организуются в качестве функциональных блоков, связанных коммуникациями с торговой частью. ОД данной модели из группы сложных; размещение относительно торговой части - наземное; целесообразна интеграция в загородные ТК. Варианты размещения ОД данной модели относительно торговой части (см.табл. 2):
- в торце ТК - ОД пристраивается одной стороной к торговой части и объединяется общностью конструкций;
- вставка в ТК-ОД организуется в качестве пространства с собственной конструктивной системой, к которому с разных сторон пристраиваются торговые зоны;
- отдельно стоящий ОД по отношению к ТК, объединяются горизонтальными коммуникациями.
На основе встроенных и пристроенных моделей организации ОД рекомендуются модели размещения ОД в пространстве ТК:
1) Тупиковая модель - ОД является замыкающим звеном в последовательном объединении зон торговли и досуга: торговый магнит (гипермаркет) - торговые ячейки в галереях, пассажах (магазины, бутики) -ОД. Характерно разделение входной зоны ОД от торговой части стационарным ограждением.
2) Свободная модель - ОД является промежуточным звеном в последовательном объединении зон торговли и досуга: торговый магнит -торговые ячейки - ОД - торговые ячейки - торговый магнит. В данном случае входная зона ОД становится частью рекреации ТК; характерно отсутствие стационарных ограждений между торговой частью и досуговой (каток в атриуме ТК).
3) Комбинированная модель - сочетание тупиковой и свободной моделей.
Сочетание досуговой части с торговой осуществляется путем организации взаимосвязей через коммуникации.
1) Связи горизонтальными коммуникациями - пути движения до ОД со стороны торговой части лежат в горизонтальной плоскости (в пределах одного этажа) через торговые галереи и пассажи. Характерны для загородных ТК.
2) Связи вертикальными коммуникациями - организация доступа к ОД через эскалаторы в атриумах ТК, лифты, лестницы.
Целесообразно использовать комбинации в сочетании моделей и связей между ОД и торговой частью. Последовательность объединения зон торговли и досуга составят: торговый магнит - торговые ячейки в галерее - ОД (свободная модель) - торговые ячейки (магазины, бутики) в пассаже -вертикальная коммуникация (лифт, эскалатор) - ОД (тупиковая модель).
Определены приемы организации и взаимосвязи ОД в общей структуре ТК. Вводятся частные планировочные характеристики. ОД в группе простых состоят из следующих зон: входной (вестибюль - reception) со стойкой на 2-3 рабочих места; игровой зал (игрового центра, бильярда, боулинга); административной'., технической.
В группе сложных ОД должны обладать собственной функционально-технологической схемой. В составе спортивных ОД в ТК рекомендуется предусматривать следующие помещения и дополнительные сооружения:
1) Посетительские: входная зона (связывает вертикальной или горизонтальной коммуникацией ОД с торговой частью), вестибюль с кассой, пункт проката, блок раздевален, основной зал по назначению досуга.
2) Обслуживающие (инвентарные, служебные, помещения персонала, инструктора, администрации).
3) Технические: системы внутреннего инженерного обеспечения и дополнительные наружные сооружения.
В основу планировочных характеристик зрелищных ОД закладываются типологически сложившиеся принципы организации помещений, но с присущей долей упрощения технологии в структуре ТК. В кинотеатре ТК количество зрительных залов рекомендуется от 3 до 15 с минимальной вместимостью одного зала 10-20 п/м (vip-зал) и максимальной в среднем до 1000 п/м. По вместимости залы кинотеатров в структуре ТК предлагается подразделять на следующие типы: малые (М) - менее 100 п/м (vip-залы); средние (С) - 100-500 п/м; большие (Б) - более 500 п/м с вариантами их сочетаний.
Функции культуры в структуре ТК на современном этапе рекомендуется интегрировать по упрощенной функционально-технологической схеме. В данном случае ОД подвергаются глобальной трансформации: малая вместимость (100 - 50 п/м); уменьшение конструктивного шага - пролеты от 12 м; ориентация на выборочную категорию посетителей (для детей); способность к универсальности планировочного решения.
Приведенные общие и частные характеристики организации ОД из разных групп формируют базу для их планирования и выборки. Данные рекомендации обобщаются в концепцию проектирования ОД в структуре ТК, которая состоит из следующих основных этапов.
1. Получение исходной информации при составлении технического задания. Определение типа ТК в соответствии с существующими классификациями, а также ориентировочного функционального состава ОД в соответствии с размещением комплекса в системе города.
При подборе состава функций досуга в комплексах срединной зоны города необходимо провести предпроектный анализ существующей системы культурно-бытового обслуживания (данные о действующих ОД).
2. Уточнение исходных данных. Расчет общей площади всех ОД, интегрируемых в комплекс:
SOfl (min) = 0,08 X Soora, М2
где Soa (min) - минимальная площадь под размещение ОД;
Бобщ - общая площадь ТК.
3. Вместимость ОД рекомендуется принимать:
-100 % - общая вместимость ТК, из них 30 % посетителей ОД; - 100% - общая вместимость чрны досуга, из них: развлекательные - 30 %; зрелищные (кинотеатр) - 50 %; спортивные (каток) - 20 %.
4. Разработка планировочных решений интегрируемых ОД с учетом специфики каждого из них и существующих нормативов, организация планировочных взаимосвязей между досуговой и торговой частями, выбор оптимальных планировочных решений.
При создании единого пространства комплекса из различных ОД и торговой части целесообразно учитывать композиционные приемы. На базе выявленных в ходе исследований оболочек ТК предлагается реализовывать следующие ОД:
ТК - нейтральная оболочка: ОД из группы простых с характерной организацией по встроенной модели.
ТК- функционально обусловленная и " показательная" оболочки - ОД из группы сложных с характерной реализацией по пристроенной модели.
Синтез архитектурных решений между торговой частью и досуговой предлагается осуществлять следующими композиционными приемами (табл. 4):
1) Сочетание по принципу соподчинения. Композиционный прием вторжения ОД в ТК задается универсальной конструктивно-планировочной основой комплекса. ОД становится элементом внутреннего пространства ТК.
2) Сочетание на нюансных отношениях. Архитектурное решение ОД и торговой части близко по используемым конструкциям, материалам.
3) Сочетание на контрастных отношениях. Интеграция ОД в торговое здание ярко выражена как в планировочном решении, так и в решении фасада комплекса. ОД из группы сложных. Торговая часть становится "нейтральным фоном" в композиционном решении зоны досуга.
Таким образом, представленные в работе теоретические положения и практические рекомендации по организации ОД в структуре ТК в целом свидетельствуют о решении поставленных цели и задач.
Общие выводы и результаты исследования
В результате исследования была решена важная для архитектурной науки задача - определено направление формирования многофункциональной архитектуры путем развития на базе коммерческих образований (ТК) объектов массовой культуры, отдыха, спорта, что позволяет поддержать жизнеспособность социально-культурных функций в современных экономических условиях. В связи с этим выявлены и систематизированы основные характеристики ОД в ТК, что позволило сделать следующие выводы:
1. В диссертации выявлены предпосылки развития функций досуга совместно с торговлей в историческом и современном аспектах (определены устойчивые разновидности ОД, тенденции в практике проектирования).
2. На основе анализа архитектурно-планировочной организации ТК дано обоснование ОД в качестве самостоятельных функционально-технологических единиц ТК и предложена функциональная структура зоны досуга. Выявлены факторы и сформулированы требования к ОД в ТК.
3. Предложена классификация объектов досуга, в основе которой признаки общности характера их организации в ТК: группы простых и сложных ОД. Для обеспечения гибкости функционирования торгового комплекса предложена классификация объектов досуга с учетом используемой конструктивной системы (безопорные, крупнопролетные, на мелкой конструктивной сетке).
4. На основе предложенных классификаций рекомендованы составы объектов досуга в ТК (загородных, в срединной зоне города) на базе сочетания ОД из групп простых и сложных. Предложены планировочные
характеристики ОД по основным функциональным зонам (коммуникационная, входная, основная посетительская, обслуживающая).
5. Предложены способы организации ОД в структуре ТК на основе пространственных моделей: модели организации - встроенные (подземные, надземные), пристроенные (в торце, вставка, отдельно стоящие); модели размещения (тупиковое, свободное, комбинированное). Рекомендована концепция организации ОД, которая включает последовательность их проектирования в ТК (от получения исходных данных к разработке планировочных решений).
6. Для повышения эффективности организации ОД в структуре ТК предлагается использовать количественные показатели ОД (площади на генплане участка (более 5% ), вместимости (более 500 п/м), процента посетителей (более 30%), наращивание процентной доли досуговой части в общей площади комплекса (12% - 23% (25%) - 50%) ), выявленные с учетом разностороннего влияния внешних и внутренних факторов, требований к ОД.
7. В работе предложены приемы композиционной организации ОД в современных ТК на базе выявленных сочетаний: контраста, соподчинения, нюансного соотношения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Вилкова A.C., Архитектура многофункционального комплекса на базе торгового центра: функциональный аспект/ А.С.Вилкова // Academia. Архитектура и строительство,- 2011. - № 1 - С. 44 - 47.
2. Вилкова A.C., Градостроительный аспект формирования многофункционального комплекса на базе торгового центра/ А.С.Вилкова // Региональная архитектура и строительство. -2011.-№ 1 - С. 164- 171.
3. Анисимов A.B., Исторические корни многофункциональных торговых комплексов с досуговыми функциями/ А.В.Анисимов, А.С.Вилкова // Градостроительство. - 2011. - № 2, - С.39 - 44.
4. Вилкова A.C., Своеобразие пространственной организации торговых комплексов с функциями досуга/ А.С.Вилкова // Academia. Архитектура и строительство -2012. -№ 2, - С.42-49.
Публикации в других изданиях:
5. Вилкова A.C., Требования к объектам досуга в структуре торговых комплексов/ А.С.Вилкова // Вопросы планировки и застройки городов:
материалы XX Между нар. научно-практической конференции/ пол ред. Ю.В. Круг лова, доц. В.С.Глухова.- Пенза: ПГУ АС, 2013. - С.69-71.
6. Вилкова A.C., Факторы, влияющие на формирование комплексов с функциями торговли и досуга/ А.С.Вилкова // Вопросы планировки и застройки городов: материалы XIX Междунар. научно-иракшч. конф. -Пенза: ПГУАС, 2012 - С. 242 - 246.
7. Вилкова A.C., Зарубежный опыт реализации объектов досуга в структуре торговых комплексов (ТК), (конец XX - нач. XXI вв)/ A.C.Вилкова // Вопросы планировки и застройки городов: материалы XVIII Междунар. научно-нрактич. конф. - Пенза: ПГУАС, 2011. - С. 113 - 119.
8. Вилкова A.C., Кинотеатры в структуре торговых комплексов// Реабилитация жилого пространства горожанина/ А.С.Вилкова: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. им. В.Татлина. - Пенза: ПГУАС, 2011 г. -С. 26-30.
Монографии:
1. Вилкова A.C., Многофункциональный торговый комплекс: монстр. / А.С.Вилкова Пенза: ПГУАС, 2013 г. 124 с.
Таблица 1
Функциональная структура ОД в ТК
% >««*««*> КЛССЫ C-M-JrJftW
■J Л06ЯГМГ&ЯКМ :
щ ъожчтж&ъяопмя Щ птитшшшк
ЪйНА : f.f « &vr<*Mm»Hi*t CÖS.M
Mi. ЗОНА основных
помещен***
i$V. : ЛОМА йОЯУГСТвУКНЦЯГО
v. ао>иА спшшщ * ; техничке**«»
:'иг^i!« 1ARW.......йннпштшя
too?n<t>nt>-
t<»xan*xtf*fxt>**H( гяпы-
KibitiZCUfSHH»* М-ОДН»'« Д8ГПМЛОД
« «УИЖМ
iOffO»»«
. .лнюн^нме «ктшал&кшхьхи
J