автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Несущая способность и перемещения заглубленных фундаментов при действии плоской системы сил

доктора технических наук
Леденёв, Виктор Васильевич.
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Несущая способность и перемещения заглубленных фундаментов при действии плоской системы сил»

Автореферат диссертации по теме "Несущая способность и перемещения заглубленных фундаментов при действии плоской системы сил"

РГб

г I

Ой

Г.*.■ П I

На правах рукописи

ЛЕДЕНЕВ Виктор Васильевич

НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПЛОСКОЙ СИСТЕМЫ СИЛ

05.23.17 - Строительная механика 05.23.02 - Основания и фундаменты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете и в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Официальные оппоненты: доктор технических наук , профессор Пшеничкин А.П. доктор технических наук, профессор Шапиро Д.М. доктор физико-математических наук , профессор Куликов Г.М.

Ведущая организация -АО "Теплопроект", г. Москва

Защита состоится «16» октября. 1998 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 063.79.01 Воронежской государственной архитектурно-строительной академии по адресу. 394006, Воронеж, ул. 20 лет Октября, 84, корпус 3, ауд. 20

Отзывы на реферат в двух экземплярах , заверенных печатью, просим направлять по адресу: 394006, Воронеж, ул. 20 лет Октября, 84, ВГАСА, диссертационный совет Д 063.79.01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии.

Автореферат разослан« » 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.В. Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы . Заглубленные цилиндрические и кольцевые фундаменты применяют при возведении мостов, линий электропередач, водонапорных и телевизионных башен, зданий и сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения. Рассматриваются фундаменты глубиной до пяти диаметров, при устройстве которых окружающий грунт не уплотняется. Методика их расчета даже для простых случаев нагружения (осевая или внецентренная вертикальная сила) несовершенна. Расхождения между расчетными (СНиП 2.02.01-83) и опытными данными достигают двух раз и более. При вычислении перемещений не учитывается такой основной параметр, как заглубление. Реальные условия эксплуатации гораздо сложнее, чем учитываемые в расчетах. На фундаменты часто передаются сложные силовые, деформационные воздействия, включая внецен-тренные наклонные, многократно-повторные и знакопеременные нагрузки. Для рассматриваемых фундаментов почти везде имеется верхний менее прочный слой грунта. Встречаются наклонные подстилающие слои, иногда являющиеся причиной значительных повреждений зданий и сооружений. Влияние перечисленных факторов мало изучено. При проектировании их или не учитывают, или применяют весьма приближенные решения, полученные без надежного экспериментального обоснования.

Актуальной является проблема разработки и внедрения рациональных конструкций фундаментов для восприятия значительных наклонных нагрузок, эффективных способов упрочнения оснований и надежных методов расчета.

Недостаток информации о механизме взаимодействия оснований с заглубленными фундаментами при. сложных силовых воздействиях и неблагоприятных факторов сдерживает развитие теоретических основ этой проблемы. Известные экспериментальные исследования отечественных и зарубежных ученых касались ,лишь отдельных сторон задачи; при небольших интервалах изменения влияющих параметров. Очевидна необходимость в проведении, комплексных экспериментальных и^ теоретических исследований, в,разработке методов расчета заглубленных фундаментов, наиболее полно учитывающих влияние различных воздействий, и инженерно-технических мероприятий; по повышению эффективности устройства рассматриваемого вида фундаментов.

Изучением данной проблемы занимались специалисты как по основаниям и фундаментам ( Г. Мейергоф, Де, Беер, Г.: Коль, Г. Мус, В. Г. Березанцев, М. И. Горбунов-Пасадов, О. Я. .Шехтер, К. Е.' Егоров, Г.И. Глушков, Е.А. Сорочан, П;А. Коновалов, Ю.Н; Мурзенко, А.П. Пшеничкин и др.), так и по строительной механике и теории уп-

ругости (Б.Н. Жемочкин, Л.А. Галин, Г.К. Клейн, Н.К. Снитко, И.А. Симвулиди, Я.Б. Львин, В.И. Соломин, Ю.В. Верюжский и др.).

Целью диссертационной работы является создание научно-технических основ для совершенствования методики проектирования и технологии устройства заглубленных цилиндрических фундаментов при действии плоской системы статических и многократно-повторных на-¡рузок, разработка практических методов расчета.

В задачи исследований входило:

- изучение фактических воздействий на основания и фундаменты, причин недопустимых деформаций зданий и сооружений;

- экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния оснований и обоснование расчетной схемы заглубленных цилиндрических фундаментов при различных силовых воздействиях;

- разработка практических методов расчета перемещений и несущей способности оснований заглубленных фундаментов и штампов с использованием эмпирических зависимостей;

- решение прикладных задач об определении перемещений заглубленных фундаментов и штампов для упругой линейной модели основания;

- разработка и экспериментальное обоснование рекомендаций по повышению удельной несущей способности фундаментов путем регулирования определяющих параметров и армирования основания, предложений по повышению надежности и долговечности зданий и сооружений;

- внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства.

Научную новизну работы составляют:

- структурно-логическая схема исследований, базирующаяся на принципах системного подхода, результатах комплексных экспериментальных и теоретических исследований, опыте проектирования и строительства, наблюдениях за зданиями и сооружениями;

- данные о фактических воздействиях на фундаменты, классификация причин отказов оснований и фундаментов;

- результаты исследований процессов деформирования и разрушения оснований заглубленных фундаментов, распределения контактных напряжений;

- оригинальные конструкции крупномасштабных тензомоделей, составных фундаментов и штампов; усовершенствованные приемы исследований прочностных характеристик и напряженно-деформир-ванного состояния основания;

- практический метод расчета несущей способности и перемещений фундаментов, основанный на экспериментально определенных функциях и коэффициентах влияния;

- предложения по выбору оптимальных сочетаний параметров нагру-жения и размеров фундаментов, оптимальных схем армирования оснований;

- решения задач о перемещениях заглубленных штампов и фундаментов в линейной упругой среде при действии плоской системы сил;

- рекомендации по повышению надежности и долговечности фундаментов, зданий и сооружений.

Достоверность полученных экспериментальных данных обеспечена: применением современного оборудования и приборов, проверенных и метрологически аттестованных; использованием теории планирования экспериментов и законов моделирования; тарировкой тензо-метрических элементов; статистической обработкой результатов; сопоставлением с данными, полученными отечественными и зарубежными учеными.

Достоверность теоретических решений определялась сравнением расчетных данных с экспериментальными, с результатами наблюдений за фундаментами зданий и сооружений, с известными решениями для незаглубленных штампов.

Практическое значение работы. Полученный экспериментальный материал о механизме взаимодействия заглубленных фундаментов с основанием может служить для проверки применяемых и создания новых расчетных моделей оснований и фундаментов с учетом изученных факторов.

Построенные с помощью статистических методов эмпирические зависимости, в том числе функции влияния, позволяют более обоснованно и надежно запроектировать цилиндрические заглубленные фундаменты при сложных силовых воздействиях.

Выявленные экспериментальным путем оптимальные параметры нагружения и армирования позволяют повысить эффективность проектных решений за счет вовлечения в работу большего объема грунта.

Разработанные конструкции рамных фундаментов с наклонной подошвой имеют высокую удельную несущую способность и могут успешно применяться при проектировании распорных сооружений.

Предложенные практические методы расчета заглубленных штампов и фундаментов могут быть использованы в проектной практике.

Приведенный анализ причин повреждения 80 зданий и сооружений подтверждает результаты экспериментов и дополняет известные классификации отказов оснований и фундаментов.

На защиту выносятся научные основы и конструктивные мероприятия по повышению технико-экономической эффективности заглубленных цилиндрических фундаментов, нагруженных плоской системой сил, включающие:

- результаты технического обследования 80 зданий и сооружений, имеющих недопустимые деформации, оценку реальных условий их эксплуатации;

- математические модели силового взаимодействия основания с заглубленными фундаментами и штампами, картины и процессы деформирования и разрушения основания, распределение контактных напряжений;

- инженерный метод расчета оснований заглубленных фундаментов по двум группам предельных состояний, основанный на экспериментально полученных коэффициентах и функциях влияния; прогнозирование развития перемещений при длительном и многократно-повторном действии нагрузки;

- метод определения перемещений заглубленных прямоугольных (вертикальных и горизонтальных) и круглых штампов, заглубленных фундаментов с использованием уравнений Р. Миндлина;

- комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на повышение удельной несущей способности фундаментов (армированием основания и оптимизацией определяющих параметров), внедрение эффективных конструкций фундаментов, повышение надежности и долговечности зданий и сооружений.

Внедрение результатов работы. Включенные в диссертацию исследования внедрены при проектировании фундаментов теплиц в Гуто-ровском районе Курской области, а также базы ОПМК, птицекомбината и гормолзавода в Курске; животноводческих комплексов в совхозе 9 Мая и Золотухинского сахарного завода в Курской области; оценке характеристик намывного песчаного основания и проектировании фундаментов - оболочек на Курском кожевенном комбинате; проектировании оснований под фундаменты цехов Курского солодовенного завода и трикотажной фабрики; оценке несущей способности 800 опор троллейбусной линии в Курске; разработке рациональных конструкций фундаментов под арочные склады Россошанского химического комбината и в р.п. Анна Воронежской области; оценке характеристик грунтов в п. Песчановка г. Воронежа; разработке предложений по повышению прочности фунтов основания спорткомплекса в Воронеже; написании 5 учебных пособий.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научно-технических конференциях «Внедрение рациональных конструкций фундаментов в строительстве» (Свердловск, 1972), «Проектирование и возведение фундаментов транспортных сооружений свай и оболочек в сложных условиях» (Ленинград, 1974), IV Всесоюзном совещании по фундаментостроению «Ускорение научно-технического прогресса в фундаменгостроении» (Москва, 1987), на Республиканских совещаниях в Махачкале (1977) и Душанбе (1988), на научно-технических конференциях Воронежского ИСИ (ВГАСА) 4

(1979-1997), Киевского ИСИ (КГТУСиА) (1978-1980), Полтавского ИСИ (1977), Пензенского ИСИ (ПГАСА) (1990-1994), Воронежского ГУ (1982), ТГТУ (1984-1997).

Результаты исследований опубликованы в 3 монографиях 74 печатных статьях, 14 научно-исследовательских отчетах и 5 учебных пособиях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, десяти глав, основных выводов, списка литературы из 412 наименований, приложений. Изложена на 493 страницах, включает 210 рисунков и 77 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность исследуемой проблемы; сформулирована цель работы , научная новизна и практическое значение полученных результатов.

Глава 1. Задачи и методика экспериментальных исследований.

С целью повышения эффективности проектирования и возведения заглубленных фундаментов предусматривалось : изучить напряженно-деформированное состояние оснований при сложных воздействиях, получить функции влияния определяющих параметров, выявить оптимальные их сочетания, разработать способы повышения несущей способности фундаментов.

Основными принципами исследований являлись: моделирование реальных условий работы буронабивных фундаментов, планирование экспериментов, применение современных экспериментальных методов и приборов, единый подход к проведению натурных, мало- и крупномасштабных опытов, доведение нагрузок до предельных величин, максимально возможное расширение диапазона изменения влияющих параметров, комплексный подход к изучению процессов или взаимосвязей.

Рассмотрена следующая задача. В основании изготавливается цилиндрический фундамент диаметром с! и глубиной заложения 1г (относительное заглубление Х=ЬД1). Плотность грунта при этом мало изменяется. На фундамент в общем случае передается внецентренная наклонная нагрузка Р, характеризуемая параметрами е (эксцентриситет) и б (угол наклона силы к вертикали). В абсолютном большинстве опытов нагрузку И ступенями доводили до разрушающего значения Иц. Относительный эксцентриситет нагрузки е0=е/Я постепенно смещается от максимальных положительных величин к максимальным отрицательным (справа налево). При е=со1Ш сила отклоняется от вертикали против часовой стрелки на угол 8. На каждой ступени определяется осадка центра фундамента в уровне

поверхности 80, горизонтальное перемещение и0, крен 1 и относительные координаты мгновенных осей вращения ъс — ио/(1*Ь),

х с /(д .Я). Определяющими параметрами являются с1, к, с и 8.

Кроме общей задачи (е * 0 и 5 0), поставлены частные ео= 5= 0; е* 0, 8= 0; ео=0, 5= 90° и ео= 0, 8*0. Неблагоприятные условия работы оценивали введением: наклонного жесткого подстилающего слоя

(параметры а, X), многократно повторной нагрузки при Б е5 -= Беб /Беби =С0П51 (рс = Ре5шш / Ре5шах , N0, У, длительно действующей нагрузки (Реб1, 11), слоев разной плотности рх), знакопеременной нагрузки (± ед, ± 8), знакопеременного поворота ( ±у ).

Определяли зависимости: Ре5и = % ( ">-, ец, 8 ); хс, = = г К Со , 8); ио, во, 1 = А^дСРо Р ^ К е, 8); Ус = Ре6ис/ Ре5и;

с > с

71 = Реби1/Ре5и (Уо 71 " коэффициенты условий работы, учитывающие снижение разрушающей нагрузки при многократно-повторном или длительном ее действии).

Изучали: механические и реологические свойства грунтов; характер деформирования, разрушения основания и фундаментов, распределения контактных напряжений; зависимости разрушающей нагрузки и перемещений моделей от ряда влияющих параметров (е, 8, X, Л, р, рс, Р...).

Ставилась задача повысить удельную несущую способность путем: оптимального сочетания X, 5 и ед; рационального армирования основания при разных величинах /., 8 и ео; разработки и внедрения эффективных конструкций заглубленных фундаментов; повышения плотности основания.

Опыты проводили на 10 экспериментальных площадках в Курской и Воронежской областях, на полигоне ВГАСА, в лабораториях ВГАСА и ТГТУ. Изготавливали модели железобетонных буронабивных фундаментов диаметром от 10 до 90 см. В естественных грунтах ненарушенной структуры скважины для фундаментов отрывали буровыми машинами или вручную, дно зачищали. Основание нарушенной структуры подготавливали путем послойной укладки грунта с уплотнением ручными, электро- или пневмотрамбовками. В подготовленном основании высверливали тонкостенной трубой отверстия и заполняли бетоном или раствором с армированием. В большинстве лабораторных опытов грунт слоями укладывали до уровня подошвы, а после установки модели - до требуемой отметки. В нескольких сериях опытов песок отсыпали с определением высоты и с заданной скоростью. Нагрузку на модели передавали гидравлическими домкратами или рычагами. Перемещения грунта основания и моделей измеряли прогабсмерами кокструк-6

ции Аистова и Максимова или индикаторами (ИЧ10, ИЧ25, ИЧ50) с ценой деления 0,01 мм.

Механические характеристики грунтов основания в полевых экспериментах определяли с помощью вертикальных и горизонтальных штампов, пенетрометров, в лабораторных - компрессионных, сдвиговых и индивидуального изготовления приборов.

В опытах на приборах ГГП-30 с подвижной верхней кареткой исследовали ползучесть воздушно-сухого мелкозернистого песка при т = const в течение нескольких месяцев. В опытах при о = 0,2 МПа и Дт = 0,01 МПа (11 степеней) средняя скорость перемещений за 147 суток составила 3,2 -10"3 мм/cyr. С увеличением т = т/Чи скорости ползучести существенно возрастали. Сдвиг происходил при т = > 0,9. Снижение сопротивления сдви1у от длительного действия нагрузки подчиняется полулогарифмическому закону и при а = 0,4 МПа описывается выражением

ти, = (0,237 - 0,305 -Ю-61 + 2,82 -Ю-131) ти0. (1)

В специально изготовленных приборах испытывали воздушно-сухой и маловлажный песок на разрыв и кручение. Так, при <а = 0,05 и р = 1,65 г/см3 aut = 2,34 к Па; uut = 0,025 мм; т = 2,4 кПа; iUM= 9,2-10-2 рад.

Материал фундамента, состояние контактной поверхности оказывают существенное влияние на несущую способность. В опытах при р = 1,65 г/см3; со = 0,05; d = 75 мм; X = 3 со стальной гладкой и шероховатой, бетонной обсыпной и набивной моделями получены соответственно усредненные относительные величины разрушающих нагрузок: 0,76;' 0,9; 0,93 и 1.

При испытании воздушно-сухого мелкозернистого песка (р = = 1,57 ... 1,6 г/см3) на сдвиг шероховатыми стальными штампами диаметром 10, 15 и 20 см получили: Uu/d = 0,01 ... 0,02; ф = 23 ... 25°; с = 0,0026 МПа. Осадки штампов при сдвиге возрастали на (0,003 ... 0,005)d. Высота подъема песка перед штампами на расстоянии R от штампа равнялась (0,005 ... 0,01)d. По результатам опытов на сдвиговых приборах с мелкозернистым песком при со = 0,005 и р = 1,65 г/см3 ф = 32°; со = 0,05 и р = 1,7 г/см3 ср = 30°30'; для средне-зернистого песка соответственно получили ср = 33° и 29°.

Исследовали намывные песчаные основания. При строительстве завода кожсырья в г. Курске были запроектированы фундаменты-оболочки типа CK-2-la. Площадка строительства расположена на первой правой надпойменной террасе р. Сейма. Гидронамыв территории осуществляли в два этапа: сначала до уровня подошвы фундаментов, монтировали плиту и конус, а затем производили намыв на высоту 2 м.

После намыва территории в течение 2,5 месяцев исследовали ynpoi-нение песка пенетрометром длиной 200 мм с углом при вершине 30°. За этот период плотность возросла с 1,52 до 1,63 г/см3, влажность уменьшалась с 0,28 до 0,08, а сопротивление пенетрации увеличилось с 0,10 до 0,28 МПа. Упрочнение намывных отложений исследовали и в Левобережном районе г. Воронежа.

Для изучения характера распределения нормальных и касательных контактных напряжений была изготовлена тензомодель фундамента d = 40 см и h = 155 см. Основными конструктивными элементами ее являлись тензоблоки, состоящие из двух пластин размерами 28 х5 х 0,5 см и шарнирно-прикрепленных к ним дюралюминиевых трубок диаметрами 5 см и длиной 10 см. Тензоблоки крепили к тавровой балке № 20, служащей каркасом. Вдоль каждой стенки балки устанавливали по пять тензоблоков. К наружным пластинам крепили полукольца высотой 29,5 см, так что между ними имелись зазоры в 1 см. У нижнего конца балки горизонтально устанавливали два тензоблока и к ним крепили днище. Каждую тензотрубку и модель в целом тарировали. По значениям равнодействующих с помощью полученных расчетных формуя вычисляли контактные напряжения. В нескольких сериях опытов нормальные контактные напряжения измеряли фунтовыми динамометрами конструкции НИИСКа.

Глава 2. Напряженно-деформированное состояние основания пои действии осевой вертикальной нагрузки. Эксперименты выполняли в маловлажном (со = 0,005) среднезернистом песке, послойно уплотненном до р = 1,6 и 1,7 г/см3, с железобетонными и металлическими шероховатыми и гладкими моделями фундаментов (d = 5 ... 46,5 см; X = 0...4), с заглубленными штампами и составными моделями; с буро-набивными фундаментами в фунте ненарушенной структуры.

Сопротивление сдвигу по боковой поверхности шероховатых моделей (d = 22 и 42 см при р = 1,7 г/см3) линейно возрастало с глубиной (для X = 2 ти = 0,02 МПа и Su = 0,24 см); при р = 1,6 г/см3 оно было постоянным по глубине и равным 0,0048 МПа (для X =1 Su= 0,25см; X = 3,5 ^ ~ 0,7 см). Индекс хрупкости JB по А. Бишопу для р = 1,7 г/см3 и X = 1,5; 2,5 и 3,5 соответственно равнялся 0,33; 0,49 и 0,12; для р = 1,6 г/см3 и X = 3,5-JB = 0,1.

Разрушающие нафузки на заглубленные штампы и модели линейно возрастали с увеличением d и X. В координатах Fu - X для разных диаметров образовывался пучок прямых, сходящихся в полюсе. Такая же закономерность получена и в опытах на воздушно-сухом мелкозернистом песке (р = 1,58 г/см3; d = 5...25 см; X = 0...1). Давление под подошвой моделей достигало 2 МПа и более. Так, при d =22 см; р =1,7 г/см3 ; X = 3; получено аи = 1,82 МПа, вц = 0,48 см. Эксперименты с прямоугольными железобетонными моделями фундаментов 8

(А = 40 см; В = 20 см; р = 1,7 г/см3; и = 0,05) также показали значительное влияние заглубления на несущую способность. При X. = 0 - сти= = 0,5 МПа, Бц = 0,69 см; X =0.5 - ст„ = 1,2 МПа, ^ = 1,67 см. Осадки, соответствующие разрушающим нагрузкам, возрастали с увеличением X.

Несущая способность шероховатых моделей при р = 1,6 и 1,7 г/см3 до двух раз превышала несущую способность гладких. С увеличением плотности на 0,05 г/см3 величины разрушающих нагрузок возрастали в 1,5 раза. Устройство жесткой ограждающей стенки вблизи моделей повышает несущую способность моделей фундаментов, но способствует появлению крена и горизонтального смещения. Получены коэффициенты влияния жесткой стенки.

В песчаном основании ненарушенной структуры испытывали модели буронабивных фундаментов с! = 40 ... 70 см, >.= 1...4. На глубине 1 м плотность песка р = 1,62 г/см3; 2м- р = 1,71 г/см3. Стенки отдельно пробуренных открытых скважин сохраняли устойчивость до 2-х месяцев. Исследован характер деформирования стенок скважины при ее отрывке. Обрушение происходило в нижней части. Сопротивление сдвигу по боковой поверхности фундаментов диаметром до 50 см и X <2 в среднем составляло 0,0095 МПа. Примерно такое же значение Гт получено и при выдергивании фундамента & = 55 см, X = 3,1. В опытах с фундаментами (1 =70 см, X =3 и <3 =80 см, X = 2,25, изготовленными с полостью под подошвой, получено Гт соответственно равным 0,028 МПа и 0,02 МПа. При образовании пористой структуры бетона сопротивление сдвигу по боковой поверхности снижалось в 1,5 раза. Наличие под подошвой разрыхленного фунта также приводило к значительному уменьшению несущей способности фундамента. Проанализированы физико-механические процессы, происходящие по контакту с грунтом при укладке, уплотнении и твердении бетона.

Рассмотрено взаимное влияние фундаментов (1 = 50 см, к = 4, расположенных на расстоянии 3с1 между осями. На один из них передавали осевую нагрузку, а второй оставался незагруженным. Осадка последнего составляла 6,4 % осадки нагруженного. Затем вокруг боковой поверхности обоих фундаментов устроили зазоры и испытали их как заглубленные штампы. Осадка ненагруженного фундамента в конце опыта составила 21% осадки нагруженного. Предельное сопротивление сдвигу по боковой поверхности фундаментов составило 0,022 МПа, сдвиговая осадка 1 ... 2 см.

Вокруг ствола фундамента образовывалась осадочная воронка. С ростом нагрузки ее размеры увеличивались. В опыте с фундаментом с1 = 50 см, X = 4 осадка поверхности на расстоянии Я от ствола состав-

ляла 9 % осадки ствола. При X < 2,5 наблюдали подъем грунта за пределами осадочной воронки.

В опытах с буронабивным фундаментом-штампом d = 50 см, }.—2,25 нагрузку передавали на подошву-штамп и одновременно вели наблюдения за осадкой ствола кольцевой формы. Между штампом и стволом имелся зазор. При осадке подошвы на 2,2 мм ствол опустился на 0,41 мм (18,6%), на 4 мм - ствол получил осадку 0,63мм (15,7%). Дальнейшее увеличение нагрузки на подошву не вызвало дополнительной осадки ствола.

С целью изучения взаимного влияния элементов контактной поверхности был выполнен эксперимент с фундаментом d = 40 см, h = 125 см, забетонированным в скважине и состоящим из пяти элементов - штампа и четырех колец, образующих ствол. Между всеми элементами имелись зазоры. При нагружении одного из элементов вели наблюдения за осадками остальных. Построены эпюры перемещений. Так, вертикальное перемещение кольца над загруженным штампом составляла 3 ... 4 % от его осадки.

По результатам опытов с буронабивным фундаментом штампом d = 50 см, X = 2,5 нагрузка с начальных ступеней одновременно передавалась через ствол и подошву. После реализации сопротивления сдвигу по боковой поверхности при осадке на 2,2 мм дальнейшее приращение нагрузки воспринималось основанием под подошвой. Доля нагрузки, передаваемая через подошву, изменялась от 37 % до 85 %.

С увеличением нагрузки на фундамент в основании развивается напряженно-деформированная область. По мере приближения нагрузки к предельной размеры упругих и пластических областей, зон уплотнения и разуплотнения приближались к определенным значениям. Глубина и ширина зоны деформации под подошвой незаглубленного штампа в песчаном основании средней плотности получены равными 2,4 и 2,2d. С увеличением X соотношение размеров областей деформации под подошвой фундаментов менялось: уменьшалась ширина области деформации до 2,2 d (X = 4). Замеры перемещений производили приборами с ценой деления 0,1 мм. До 70 % осадки модели происходило за счет деформации грунта контактного слоя толщиной до d.

По результатам опытов с тензомоделыо (d = 40 см; X = 3,75; р= 1,65 г/см3; и = 0,005 ) вертикальные касательные и нормальные контактные напряжения на боковой поверхности почти прямолинейно нарастали с глубиной. Доля нагрузки, передаваемая через подошву, увеличивалась с 38 % (F = 9,6 кН) до 52 % ( F = 43,2 кН).

Эпюры нормальных контактных давлений по подошве модели (d = 42 см; р = 1,6 и 1,7 г/см3; X = 0...3) измеряли фунтовыми динамометрами ДКМ-5-1 конструкции НИИСКа. Они имели седлообразную форму, ординаты возрастали почти пропорционально нагрузке. При р =1,6 г/см3 эпюры более равномерны, чем при р =1,7 г/см3.

В опытах с моделями диаметром 42 см основание послойно уплотняли электротрамбовками , а диаметром 22 см - ручными трамбовками. В первом случае вокруг модели фундамента образовывалась воронка оседания, во втором - во всех опытах фиксировали подъем поверхности. С увеличением X вертикальные перемещения поверхности при s = const уменьшались. На уровне подошвы фундамента перемещения почти вдвое меньше, чем на уровне поверхности основания.

Объем эпюры поднятия поверхности основания vn превышал объем вытесненного грунта при осадке vs, т.е. происходило разрыхление основания. Так, при р=1,7 г/см3, X =0,5 см и s =0,65 см v„/vs= 3,68. Вертикальные перемещения поверхности при р = 1,6 и р = 1,7 г/см3 наблюдали на расстоянии до 5d от оси модели.

ГлаваЗ. Напряженно-деформированное состояние при действии внепентренной вертикальной нагрузки. По результатам 121 лабораторного опыта со штампом диаметром 20 см на воздушно-сухом песчаном основании (р = 1,57 г/см3;А. = 8 = 0) получена зависимость разрушающей нагрузки от относительного эксцентриситета

F = Feu/ Fou = 1,017 - 1,567е0 + 0,491ео3. (2)

Для более заглубленных моделей возрастала величина разрушающей нагрузки Feu и предельного крена iu. Линии, соединяющие предельные крены, имели криволинейное очертание. По результатам опытов с моделью диаметром 12 см получена зависимость

iu = 0,0088 + 0,361( h / ho) - 0,00146(h /h<,)2 - 0,00029(h / hj3,

(3)

где h<, = 1 см.

С увеличением X резко снижался крен заглубленного штампа. Для d = 10, 15, и 25 см; р= 1,6; 1,65 и 1,7 г/см3; со = 0,05 получено выражение

ú/io = 0,959 - 0,734Х. +0,192X2. (4)

Приведем результаты опытов с шероховатыми металлическими цилиндрическими моделями фундаментов. При поверхностной передаче нагрузки (d = 22 см; р = 1,7 г/см3; и = 0,05; X = 0...2; X = 0...3,5; 44 опыта) получены следующие формулы:

хс = 6,575 + 0,513 X - 4,097ео + 0,313 F / F0 ; (5)

z с = 0,875 - 0,124 X - 0,093ео + 0,0029 F / F0 ; (6)

i = 0,00 m -1.089 e0 o.883 (F / F0) <>,66; (7)

Бц = (19,43 + 30,64Х. - 14,19 е0) (Б / Р0).

(8)

Для предельной нагрузки г с «0,665. Относительная координата х с находилась в отрицательной области; с увеличением нагрузки она удалялась от модели, а эксцентриситета - приближалась к модели.

В основании, уплотненном до р = 1,6 г/см3, было поставлено 14 опытов при X = 0; 0,5; 1 и 1,5. Приведены эпюры вертикальных перемещений поверхности и данные о перемещениях моделей.

При шарнирной передаче нагрузки (с! = 22 см; р = 1,7 г/см3; ю = 0,05; е0 = 0 ... 2; X = 0 ... 3; 38 опытов) эмпирические зависимости получены в виде:

х с = 2,702 + 4,794Х - 9,21 е0 - 0,0093 Б / Б«,; (9)

гс = 0,613 - 0,089*. + 0,128 е0 - + 0,0016 Б / Б0; <10)

1 = 0,000353Х-1даео1,377 (р / ро)1,37; (И)

Ри = (20,42 + 41,66). - 55,48е0) Р0.

Эпюры подъема поверхности основания в плоскости действия момента наблюдали с обоих сторон модели на расстоянии до 5с1 от ее оси. Величины перемещений бп = Г (/., е, Б, х).

Относительная глубина оси вращения при Ри практически не зависит от е0. Для 1 = 0, г с » 1; X =1, г с « 0,83; X =2 , г с » 0,75; X = 3,

г с - 0,83; X =2, г с » 0,75; X = 3, г с = 0,67. Крены, предшествующие предельным нагрузкам, при X = 0,5 ... 3 в среднем примерно одинаковы для всех опытов и равны 0,024. Отрыв подошвы от основания отмечали при следующих значениях эксцентриситетов

X = 0, е0 = 0,25; X = 0,5, е0 = 0,375; X = 1, е0 = 0,5;

X = 2, е0 = 0,75; X = 3, е0 = 1.

Полевые опыты с буро набивными железобетонными фундаментами проводили в суглинках твердой и полутвердой консистенции на пяти площадках. Изготовлено и испытано 23 фундамента диаметром 50, 65 и 80 см при разных относительных заглублениях. В двух фундаментах оставляли полость под подошвой и два испытали как заглубленные штампы. Исследовали зависимость 1, в, и, Р = Г(е0,Х).

12

При одинаковых моментах крен фундаментов с меньшим значением е был выше. Рассмотрено влияние относительного заглубления бу-ронабивного фундамента на усилия по подошве, осадит и крены. Получены формулы:

а.{ = 1,003 - 0,261Я +- 0,046^2 - 0,003Я3; (12)

«т = 0.997 - 0,599к + 0Д23Я.2 - 0,008Я3; (13)

оц = 1,003 - 7,2721 + 5.422Х2 - 1Д61Х3; (14)

щ = 0,199 - 0,441Х + ОДШ2 - 0,0139Х3, (15)

где af = Fn / Ftot - доля общей нагрузки, передаваемой через подошву при s = const; am = Mn /Mt()t - доля общего момента, передаваемого через подошву при i =const; as =s0/s* - отношение осадок неза-глубленного и заглубленного буронабивного фундамента; aj / и -отношение кренов при М = const незаглубленного и заглубленного буронабивного фундаментов.

Контактные напряжения исследовали с использованием тензомо-дели (d = 40 см; ). = 3 и 3,75; е0 = 0,25; 0,5 и 0,75); модели, оснащенной грунтовыми динамометрами ДКМ-5-1 (d = 42 см, X = 0; 0,5; 1 и 2; е0 = 0,25 ... 0,75); поляризационно-оптического метода.

По результатам опытов с тензомоделью величины реактивных моментов при нагружении моделей с Я = 3 и 3,75 складываются за счет:

а) неравномерного распределения нормальных давлений по подошве (10 ... 15 % и 8 ... 12 %);

б) разности суммарных значений сил трения по передней и задней граням (8 ... 12 % и 8 ... 15 %);

в) горизонтальных сил трения по подошве (8 ... 13 % и 8 ... 10%);

г) отпора по боковой поверхности (72 ... 60 % и 76 ... 63 %).

Через подошву передавалось 50 ... 80 % полной нагрузки. Эпюры

нормальных давлений по высоте боковой поверхности подобны эпюрам, полученным при действии горизонтальных нагрузок.

В опытах с моделью, оснащенной динамометрами, применяли поверхностную и шарнирную схемы нагружения. Измеряли давления по подошве модели. При поверхностной передаче нагрузки (X = 0...2; е0 = 0,5 = const) эпюры имели седлообразную форму. Величины эксцентриситетов равнодействующих реактивного отпора по подошве равнялись: к ~ 0 е'0 = 0,31; X =0,5 е'0 =0,11; X. =1 е'0 =0,086; X =2е'0 = 0,069. В отдельных теоретических реакциях оеличгакж е'0 задаются.

Шарнирная передача нагрузки вызывала большие перемещения, чем поверхностная. Опытные значения крена примерно вдвое превышают расчетные. С увеличением X от 0 до 0,5 крен уменьшался в среднем в 3,5 раза, а от 0 до 1 - в 8 раз. Эпюры контактных давлений в направлении, перпендикулярном плоскости действия момента, имели седлообразную форму. Ординаты эпюр возрастали пропорционально нагрузке. Очертания эпюр в плоскости действия момента зависят от соотношения е0 /X.

Поляризационно-оптическим методом исследовали напряжения в пластинке-модели основания из оптически активного материала (эпоксидной смолы ЭД-6) при вдавливании в пазы прямоугольных или в отверстия круглых пластин стальных штампов. Напряжения под подошвой прямоугольного штампа сосредоточивались в двух точках, к которым изохромы сходились концентрическими кругами. Одна точка располагалась в углу подошвы у задней грани, другая - отстояла от передней на 0,24с1. При вдавливании в пластину стального диска, помещенного в отверстие такого же диаметра, давление в основном распределялось на участке шириной 3/4*1, в пределах которого напряжениями воспринималось до 90% передаваемой нагрузки.

Получены картины деформирования и разрушения основания, относительных деформаций ех, Уху-* уравнения моделирования предельного состояния.

Глава 4. Напряженно-деформированное состояние основания при горизонтальной нагрузке. По результатам многочисленных опытов с шероховатыми моделями в песчаном основании р = 1,6 и 1,7 г/см3 ; со = 0,05 получены следующие усредненные значения относительных координат мгновенных осей вращения

Х=1 хс = 0,22 гс = 1,05 ;

Х = 2 хс =0,25 гс = 0,25 ;

X = 3 ... 4 хс = 0,55 гс =0,66.

Характер разрушения песчаного основания (р = 1,7 г/см3; со = 0,05; с!= 22 см; X = 1 ... 4) изучали по анализу деформирования радиальных и концентрических полос из окрашенного песка. Получены следы поверхностей скольжения со стороны передней и задней 1раней, а также под различными углами к плоскости действия силы. Длина зоны выпора фунта со стороны передней грани достигала 6ё от оси модели. Наблюдали линии скольжения двух типов. Одни из них от поверхности уходили вглубь массива, а другие образовывались на некоторой глубине у фундамента и выходили на поверхность. Оба типа линий скольжения формировали фунтовые клинья. Перед вдавливаемыми в фунт участками поверхности фундаментов образовывались уп-

лотненные области типа упругого ядра. На поверхности основания возникали радиальные и кольцевые трещины. С увеличением X размеры зон трещинообразования возрастали.

По результатам экспериментов в суглинках твердой консистенции с буро набивными фундаментами й = 65 см (X = 1; 1,5; 2 и 3) удельная несущая способность возрастала почти пропорционально X. Координата гс в среднем изменялась от 1,2 (X = 1) до 0,76 (X. = 4); хс - от 0,9 (X = 1) до 0,52 (Я = 4).

Гумус иро вашше суглинки часто являются верхним рабочим слоем буронабивных фундаментов. В опытах с тремя плоскими вертикальными бетонными штампами шириной 40 см, глубиной 40, 60, 80 см и тремя вертикальными полуцилиндрическими штампами диаметром 40 см, глубиной 40, 60, 80 см исследовали прочностные и деформационные свойства грунта, особенности деформирования и разрушения основания. Усилие передавали в центры штампов. При в= 1 см нагрузки на полуцилиндрические штампы превышали нагрузки на плоские на 32% (X = 1), 54% (X = 1,5) и 56% (X =2). Все штампы получили крены и вертикальные перемещения. Так, для плоского штампа с X = 1,5 сти= 0,125 МПа; иц= 3,1 см; ^ = 4,42 см; ¡и = 0,088. Начальные модули деформации в среднем равнялись 12,5 МПа ;при а = 0,05 МПа они уменьшились до 2,2 МПа. Щтамповые и компрессионные модули деформации оказались близкими.

Проввдрны жпьпания 16 бодхиабиЕНых фунвмгнгов с! = 30 ... 50 см;

X. = 0,82 ... 2,66. Координаты хс с ростом нагрузки возрастали от

0,1 до 1; г с при X > 1 - мало изменялась. При А. = 1 гс & 1; X = 2

г с» 0,7. Поверхностный выпор грунта происходил до глубины 13 см. Следы поверхностей скольжения направлены под углом 14 ... 23° к горизонтали. Эпюры горизонтальных перемещений грунта перед фундаментом имели вид треугольников с основанием у поверхности грунта или у линии скольжения. Вертикальные и горизонтальные перемещения поверхности наблюдали на расстоянии 5,5(1 от оси фундамента. Углы наклона векторов равнодействующих перемещений увеличивались с ростом нагрузки и приближением к фундаменту. Эпюры горизонтальных радиальных перемещений поверхности (было установлено 72 индикатора) имеют вид концентрических кругов. Горизонтальные кольцевые перемещения значительно меньше, чем радиальные.

С целью изучения прочностных и деформационных свойств песка ненарушенной структуры в горизонтальном направлении проведены опыты с вертикальными стальными шероховатыми штампами - плоскими (30x40 см) и полуцилиндрическими (с! =40 см, 11 =30 см). Штампы вдавливали в вертикальные стенки котлованов на разных глубинах от поверхности. В опытах с плоским штампом несущая способность и модуль деформации линейно возрастали с глубиной

а1и= (0,045 +0,031Х)аои;

(16)

Ех = 4(1 + 0,6*.) Е0, (17)

где X = 2Н/Ь, Н - расстояние от поверхности до середины штампа; Е0 = 1 МПа

Полуцилиндрический штамп лучше моделирует работу элемента боковой поверхности фундамента при действии горизонтальной нагрузки. Его несущая способность выше, чем плоского штампа на 12% (X = 1) и 21% (X = 5). Все штампы при центральном нагружении получали крен при большем перемещении верхней грани.

Изготовлены и испытаны 55 моделей фундаментов диаметром от 10 до 80 см при X = 1 ... 4.

При статистической обработке результатов опытов получены следующие эмпирические зависимости:

О = 0,04082.037 а1,337;р,389<Зо; (18)

1 = 3732(дк-1)2.571£1-5,239 Х.-3.438; (19)

и0= (3732 - 275,8 X КОк-1)2-571^4'239 X -2-438; (20)

Бо = (1560 + 283,6 }1)(Ок-1)2.571сИ,239 Х-2,438) (21)

где к = 5000кН-м"4 - коэффициент пропорциональности.

Формула для определения несущей способности получена из условия, что у фундаментов с одинаковым относительным заглублением в подобных состояниях крены равны

С2и = 0,00532 кё2.037 х 1.726. (22)

Механизм перемещения при этом остается подобным на протяжении всех фаз напряженно-деформированного состояния грунта. Силовой и геометрический масштабы моделирования связаны зависимостью

к^к^п.

Относительные координаты мгновенных осей вращения равнялись

г с = 1 - 0.074А.; Х с = 0,0836 + 0,152Х. (23)

В ряде опытов глубину оси вращения буронабивных фундаментов определяли по замеру горизонтальных перемещений ряда точек боковой поверхности, расположенных на разных глубинах. При увеличении нагрузки глубина оси вращения была практически постоянной. 16

Горизонтальные перемещения поверхности основания наблюдали на расстоянии 6d от оси фундамента. Построены поля вертикальных и горизонтальных составляющих векторов перемещений. Степень изменения плотности грунта перед фундаментом определяли методом пе-нетрации и режущими кольцами. В опытах с фундаментами d = 50 см, X = 3,3 и d = 70 см, X = 4, определены зоны выпора, уплотнения, разрыва перемещений, повышенной плотности. Получены поля плотностей в плоскости хоу. Определены перемещения незагруженных фундаментов и усилия на них от воздействия впереди расположенных нагруженных.

Серия экспериментов проведена в рыхлом песчаном основании с заранее изготовленными цилиндрическими фундаментами диаметром 50, 70 и 80 см. Грунт вокруг фундаментов укладывали без уплотнения (р = 1,55 г/см3; и= 0,04; ес = 0,70). Несущая способность при u=const=l см и Я=1,87...4 снизилась в среднем в 2,4 раза по сравнению с результатами опытов в естественном основании (р = 1,66 г/см3). Остаточные перемещения наблюдали на расстоянии до (3,5 ... 4)d от оси фундамента. Абсцисса оси вращения смешалась в сторону задней грани.

В опытах при X = 4 и d = 30, 35, 40, 50 и 70 см излом ствола буро-набивных фундаментов произошел на глубине (1,8... 2,l)d, что близко к вычисленной по формулам К. С. Завриева.

Распределение контактных напряжений по боковой поверхности и подошве исследовали с помощью тензомодели (d = 40 см, Х= 3,75) и модели, оснащенной динамометрами ДКМ-5-1 (d = 42 см, X = 2). По высоте контактной части передней грани очертание нормальных давлений близко к параболическому с максимумом по глубине (0,2 ... 0,3)h. Касательные напряжения подобны нормальным. Реактивный момент от них составлял около 30% от общего. В горизонтальном сечении фундамента эпюры нормальных контактных давлений зафиксировали на вдавливаемой в основание полуокружности. Очертание их соответствовало косинусоидальному закону.

Глава 5. Несущая способность и перемещения фундаментов при разных углах наклона силы, ствола и подошвы. Полевые опыты проводили на двух площадках с буронабивными фундаментами диаметром 50 см (X = 3,6) и 100 см (X = 2,65). На первой площадке основанием является глина и суглинок твердой консистенции. Вертикальную и горизонтальную составляющие нагрузки увеличивали гидравлическими домкратами при 5 = const = 26°30\ Равнодействующие наклонных разрушающих нагрузок в среднем в 3,5 раза превышали нагрузки при 5 = 90°. При испытании фундамента, изготовленного с наклоном 9° в сторону нагрузки, сопротивление горизонтальному перемещению возросло на 22%, а осадка уменьшилась на столько же.

На второй площадке основанием являлась глина полутвердой консистенции. Грунтовые воды вскрыты на глубине 2,6 м от поверхности. При Q = const = 100 кН горизонтальное перемещение фундамента

с 8 = 49°30' составило 6,5 мм, а с 8 = 90° - 15 мм. Во время строительства арочного склада на таких же фундаментах принят разгружающий эксцентриситет е0 = 0,3. Трехлетние наблюдения за горизонтальными перемещениями фундаментов здания показали, что они не превышали 4,5 мм.

Лабораторные опыты в среднезернистом песке выполняли при d = 22 см; р = 1,7г/см3; и = 0,05; а = 0; 8 = 0 ... 90°; X = 0,5 ... 3. Усредненные результаты (63 опыта) представлены следующими двумя выражениями, имеющими практически одинаковую точность

FSu= 0,572Fou°'794a -°.»53P+I,372P . (24)

F8u=( 0,29-Ю°.475^0,3170+0,526Р-О,1130*) F ^ (25)

где: е=2,718; (3=90-8 ;F=1kH.

Построены диаграммы несущей способности Fu=Fu(/*,e0,5).

Лабораторные опыты в мелкозер1шстом песке проводили на воздушно-сухом песке, послойно уплотненном до р=1,56 г/см3. Усилие передавали рычагом. В опытах с заглубленными штампами (d = 10 ... 20см; X = 0 ... 0,5; 6=0... 60°; е0 = 1 ... -1) получены зависимости Fu = Гр(ео,6). С увеличением X от 0 до 0,25 разрушающая нагрузка в среднем возрастала в 2 раза, а от 0 до 0,5 - в 2,63 раза. Максимум несущей способности с ростом 8 смещался в сторону отрицательных эксцентриситетов.

Одну серию экспериментов ( около 500 опытов ) провели с моделями диаметром 5,5 см при 8 =0 ... 60° е0 — -4...4 ; X = 1,2,3. Построены поля Fu(e0,8,X ). Для определенных отношений 8/е0= opt получали Fumax- Модель при этом перемещалась без поворота . При 6 =const определяли е0 opt. Графики е0 opt= f(a) получены в виде пучка прямых , сходящихся в начале координат.

Другую серию опытов провели в маловлажном песчаном основании (р=1,7 г/см3; и=0,05) с моделями диаметром 10 см. Подтвердили закономерности, полученные в экспериментах с воздушно-сухим песком. При X — 4, 8 = const = 30° и 150°, е0 =8 ...-8 получили зависимости:

Fu30= ( 4,58 - 0,58ео - 0,036ео2 + 0,0061ео3 )F0; (26)

Ful50= (0)802 + 0,112е0 - 0,0056ео2 - 0,0016ео3 )F0; (27)

при ео=0 и изменении угла наклона силы 6 от 0 до 180°

Fu= ( 11,87 - 0,2765+ 0,00282 . 0,00000683 )F0 , (28)

где F0 = lffi. 18

С целью изучения влияния угла наклона подошвы моделей и (или) ствола as на разрушающие нагрузки провели эксперименты с прямоугольными штампами и цилиндрическими моделями. Получены эмпирические зависимости. Коэффициенты , учитывающие влияние угла наклона подошвы железобетонных штампов (р = 1,7 г/см3 о = 0,05; А = 40 см; В = 30 см; 5 = 30»; а = 5, 10 и 15 ; >.=0 и 0,5 ), в среднем равнялись:

а,град 0 5 10 15

В. 1 1,12 1,5 1,8

В первой серии опытов с наклонными цилиндрическими моделями в среднезернистом маловлажном песчаном основании (d = 22см; р = 1,7г/см3; ю = 0,05; a=as=0 ... 90°; к = 1,5) коэффициенты влияния угла наклона модели получены равными:

а,град 0 15 30 45 60 75 90

В* 1 0,75 0,50 0,40 0,30 0,23 0,17

Показаны следы поверхностей скольжения и координаты мгновенных осей вращения. Получены зависимости размеров зон выпора от параметров нагружения.

Вторую серию опытов провели в мелкозернистом маловлажном песке при d = 16,5см ; р= 1,7г/см3 ; <в= 0,05 ; а= 0...450 ; А.= 0 , 1 и 2. Построены функции Boc=f(a,X).

В третьей серии при наклонном стволе (оц =0, 10° , 15° и 30°) подошва была горизонтальной (а = 0). Коэффициенты Bas (при d = 16,5 см; р=1,7г/см3; м=0,05; а=Р; к = 0, 1и 2) практически не зависели от X. и равнялись: 1; 0,62; 0,32; и 0,11.

В четвертой серии определяли влияние угла наклона штампа (модели) и нагрузки , т.е. исследовали зависимость Fa5U=fp (а,5) при d = 10 и 20 см ; р=1,54г/см3 ; со=0,005; Л=0 ... 2; а=0,10 и 20°; р=0 ... 30". Получены графики влияющих коэффициентов.

Опыты на длительное действие нагрузки проводили при d =5 ... 16,5см; р = 1,5бг/см3; cos * 0,005; X = 1 ... 4; Т = 17 °С; ш = 55%; е0=-1 ... 1,5; F =0,4 ... 0,95; t = 2 ... 4 мес. Во всех случаях ползучесть

песка наблюдали в течение 2-х месяцев и более . С увеличением F скорость крена и горизонтальных перемещений несколько возрастала,

а опрокидывание моделей поступало раньше, т.е. Fuj = f(F,t). Координаты мгновенных осей вращения при ползучести практически не изменялись. Величины циклических-деформаций после длительной выдержки под нагрузкой заметчо снижались , а при F > 0,85 возрастали.

19

В экспериментах на двухслойном основании верхний слой мелкозернистого воздушно-сухого песка принимали менее плотным, чем нижний. Толщину его от опыта к опыту увеличивали на величину радиуса модели до 1,25 h (d = 5,5 и 16,5 см; р = 1,43 ... 1,63 г/см3). Определены коэффициенты снижения несущей способности основания.

Для изучения влияния масштабного фактора проведены эксперименты при d = 2 ... 30 см; р = 1,55г/см3; ю « 0,005; X = 0 ... 5; Т = 17 °С; б = 30°; ео = 0. Получена зависимость

Fm = F^a+2,5/. )(ÚJám)W. (29)

Распределение радиальных и тангенциальных напряжений в гибких стальных штампах (d=40 см; р =1,55г/см3; м я 0,005; t = 5мм) зависило от их заглубления, соотношения е0 и 5 .

При больших горизонтальных составляющих таююнных нагрузок эффективны рамные фундаменты, состоящие из плиты, стойки и подкоса. Эти элементы могут быть монолитными или сборными. Плита может быть постоянной или переменной толщины со скосами к краям. Целесообразно осуществлять наклон всей подошвы или только плиты подкоса. Рационально применять отдельные фундаменты под стойку и подкос. Расход материалов на улройяво рамных фундаментов в несколько раз меньше, чем на устройство массивных.

Предложен метод расчета фундамента, состоящего из стойки, подкоса и наклонной плиты подошвы. Жесткость этих элементов принята разной. Усилия вычисляли методом сил, а свободные члены канонических уравнений - полагая линейное распределение напряжений под подошвой фундамента.

Давление у края подошвы определяется выражением

где L - размер подошвы фундамента, параллельный действию горизонтальной составляющей нагрузки; а - расстояние от края подошвы до точки , в которой CTmin=0

3Kj(l + 2^)sin[2(l + + Лк? cos(5 - a) / cosa

er ---¡=--_=L-, (3i)

3K j cos(5 - aj - 6 sin cosa

где Ki, % - коэффициенты, выражающие соотношения размеров элементов фундамента; K2=L/b; L - размер стойки.

Экспериментально исследован характер разрушения песчаного основания рамного фундамента, состоящего из стойки , подкоса и общей плиты, а также из стойки, подкоса и раздельных плит. Опыты прово-

20

дали при р=1,7г/см3; со=0,05; 1лЬ = 17x10 см; 8=30°; <х=0;5° и 10°. При наклоне плиты на 10° разрушающая нагрузка возрастала в среднем в 1,65 раза.

Глава 6. Перемещения фундаментов при действии многократно-повторной нафузки. Эксперименты проводили в полевых условиях с буронабивными фундаментами, а в лабораторных - со штампами и

заглубленными моделями. Исследовали влияние уровня нагрузки (Б, с , т); схемы ее приложения (е0, 5); размеров модели (с1, X); коэффициента асимметрии цикла рс ; числа циклов нагружения Т^с; частоты приложения нагрузки Гс на перемещения модели (зс, ис, ¡с), скорости перемещений (¿с, йс, ¡с), величины разрушающих нагрузок (Рис, стис, тис). Кроме этого, рассматривали влияние и других факторов, например, предварительной выдержки модели под постоянной и длительной нагрузкой; отдельных перегрузок; начальной степени уплотнения грунта основания; шероховатости контактной поверхности фундамента; переменных во время эксперимента коэффициентов асимметрии и уровня нагрузки; знакопеременного ее приложения и т. п.

В естественном песчаном основании эксперименты проводили с буронабивными фундаментами с1 = 50см, X — 3,6 и 4; с! = 80 см, X = 2,5

и 4 на действие горизонтальной нагрузки (N0 < 10ц). При Б < 0,7 происходило упрочнение основания и петли гистерезиса сужались,

И > 0,85 - разупрочнение. Упругие деформации для Б < 0,7 в среднем

составляли 30% от полных. Координаты гс на 5... 15% уменьшались с ростом N0. Циклические перемещения поверхности основания наблюдали на расстоянии (5 ... 6)с1 от оси фундамента, остаточные -(3,5 ... 4,5)с1.

Лабораторные опыты выполняли на мелкозернистом воздушно-сухом песке при р= 1,55...1,61 г/см3; с1 = 5...20 см; Х= 0,5...4; е0= -1...1; 5= 0...300; Рс=Гпйп /^тга~ 0; 0,25; 0,5 и 0,75. Коэффициенты асимметрии цикла рс принимали постоянными в течение опыта или ступенчато изменяли. Использовали две схемы испытаний : с циклическим нафу-

жением на каждой или только на одной ступени при определенном И.

Во всех опытах на всех ступенях фиксировали остаточные перемещения. Упругие перемещения возрастали с увеличением амплитуды и уровня нагрузки, но не превышали 0,12 мм. Скорости перемещений

М«1с= 4,ид( Г > Рс)- При испытании по первой схеме наибольшие скорости наблюдали на начальных ступенях (0 < N ^ 100) и при Р > 0,8. Для с1 = 17,5 см; е0= 0; 5= 22°30 получена следующая зависимость осадки от уровня нафузки и числа циклов

= 81(11,97+1,198 ^ Ыс-0,09 ]£2Мс+0,071 Р. (32)

В опытах с кольцевыми штампами при ео=6=0 отмечено снижение величины разрушающей нагрузки с ростом 5 = й-^/ В нескольких экспериментах потеря устойчивости происходила при Б = 0,75 и N0= (101... 103)Ц.

Наиболее неблагоприятным является случай воздействия на основание циклической нагрузки при знакопеременных эксцентриситетах

(е0 = ± 0,3). Почти во всех случаях наступало разрушение при Б < 0,55 и < 300ц.

Получены следующие усредненные величины коэффициентов снижения несущей способности: для рс = 0,5 ури = 0,95; рс = 0,25

ури=0,82; р=0 ури=0,68. При Р' ¿0,65 не наблюдали снижения разрушающей нагрузки на основание при циклических воздействиях.

Режим нагружения оказывал существенное влияние на скорости перемещений. В нескольких сериях опытов ступенчато изменяли амплитуду колебаний ( величину временной нагрузки на фоне постоянной ). Показана зависимость перемещений и их скорости от амплитуды временной нагрузки.

Вдавливание круглого штампа со знакопеременным вращением его вокруг вертикальной оси на ± 5°, ± 10°, ± 15° приводило к резкому снижению начальной вертикальной осевой нагрузки, передаваемой гидросистемой (до 100 раз). С увеличением угла поворота штампа, числа циклов поворота (от 2 до 10), шероховатости штампа , возрастала степень снижения несущей способности.

По результатам многочисленных опытов со сплошными и кольцевыми штампами (р=1,56 г/см3; со=0; (1=20 см; й = / с1еХ=0; 0,4; 0,6; и 0,8; 6=0; 15°; ео=0 ... 0,25) получены коэффициенты увеличения перемещений у5= б^Аь" уи= и^ /щ; I ¿1 и их скоростей для отдельных сочетаний й,рснр.

В отдельных опытах принимали трехступенчатое уменьшение рс(0,75 —> 0,5 0,25). Переход от рс=0,75 к рс=0,5 не вызвал значительного роста перемещений, а от рс=0,5 к рс=0,25 - привел к 2-3-х кратному увеличению скоростей перемещений. В опытах с заглубленными моделями (с1 =16,5 см; X =2; е0 =0,2; 5=15°) также отмечено значительное увеличение скоростей перемещений с ростом И с. При трехступенчатом (в течении опыта) уменьшении рс (ео=0, 5=0 и ео=0,18) получены те же закономерности, что и в опытах со штампом. Разрушение основания происходило при Б > 0,75.

Деградацию сопротивления сдвигу грунта по боковой поверхности моделей исследовали с использованием машины МР 5057-50. Испытание на пульсацию проводили с регулируемым перемещением или усилием при Гс = 0,2 Гц. Определены коэффициенты снижения несущей способности.

При повторных нагружениях отмечен рост напряжений в центральной части гибких стальных штампов.

Осмотр состояния фундаментов существующих зданий и испытание круглых железобетонных плит диаметром 20...40 см показали, что при действии циклической нагрузки происходит появление и развитие трещин, перераспределение напряжений в арматуре и бетоне, ослабление стыка колонны с фундаментом, ускорение коррозионных процессов в бетоне и арматуре. Величина остаточной ширины трещин

acrc = fa(F,pc,Nc).

Глава 7. Несущая способность и деФормативность армированого основания. Эксперименты проводили в лабораториях ВГАСА и ТГТУ со штампами диаметром от 5 до 16,5 см, цилиндрическими моделями диаметром от 4,5 до 22 см при X = 0 ... 4; 5 = 0 ... 30°; е0 = 0... ± 1. Основанием моделей служил маловлажный среднезернистый песок. Для армирования использовали отдельные стальные стержни, сварные и вязаные сетки, стальные полосы, пластик, ткань. Армирующие элементы располагали горизонтально, вертикально или наклонно. Изменяли размеры элементов L ¡¡=1^ /d, В s= BJ d, расстояние от модели до арматуры h s=hs/d, шаг стержней s = s/dj, их диаметр dj, число слоев армирования гц, плотность основания р, шероховатость арматуры, вид армирующих элементов.

Армирование основания позволило увеличить несущую способность моделей до 3-х раз. В опытах с незаглубленными штампами наибольший эффект получен при hs=(0,2 ... 0,3); Ls=(2 ... 3); S = 0,1; ns=3. Установка арматуры на расстоянии более d от модели не приводит к существенному повышению несущей способности. При h s=l,

Ls=l и ris > 2 несущая способность и характер работы такой же, как и у заглубленного фундамента с df = hj, т.е. подтверждены результаты исследований японских специалистов. Расстояние между нижерасположенными сетками следует принимать примерно равным 0,2d. При оптимальном расположении трех сеток разрушающая нагрузка возрастала до, 6 раз по сравнению с неармированным основанием.

В опытах со штампом при б = 0 и е0 * 0 эффективно смещение арматуры на e0S=e0. Это подтверждено и в полевых экспериментах с шероховатым металлическим штампом размером 70x70 см на послойно уплотненной песчаной подушке (р = 1,7 г/см3; са = 0,15). Основание армировали сварной сеткой (Ls=Bs=2d; dsi=ds2=12mm; si= S2=150mm; hs=0,25).

Установка 'вертикальных сварных кольцевых сеток приводила к увеличению несущей способности до 2,5 раз. Применение отдельных вертикальных стержней менее эффективно, чем сеток. Армирование оснований с разной начальной плотностью (1,51...1,62 г/см3) и разны-

ми элементами приводило во всех случаях к увеличению F ш. С ростом

плотности несколько возрастало значение F Усилие в арматуре определяли с помощью тензорезисторов. Максимальные растягивающие напряжения получены на глубине hs = 0,2d под краями штампов.

Основание цилиндрических фундаментов (M * 0) следует армировать на участках с наибольшей концентрацией напряжений у верха передней , низа задней граней и под подошвой. Разрушающая нагрузка при вертикальном расположении стержней в 1,3 раза выше, чем при горизонтальном и в 2,2 раза выше, чем дая неармированнош основания (сls= 8мм, L s = 3; ds= 0,11; d = 75мм; X = 2; ео=0; 6=15°). Полуцилиндрическая сварная сетка более эффективна чем плоская.

По результатам длительных испытаний установлено, что скорость роста крена в армированном основании в 1,5 ... 2 раза меньше, чем в

неармированном. При Fs < 0,75 снижения несущей способности основания во времени не происходило. Прочность основания, армированного шероховатыми элементами, в 1,3 ... 1,8 раза была выше, чем гладкими. Исследована зависимость V=f(ls , s , Аш), где ти - сопротивление сдвигу при выдергивании арматуры, Аш - доля площади арматуры, имеющая шероховатую фактуру. В отдельных случаях целесообразно применение анкеров из горизонтально укладываемых стержней или сеток, соединенных с фундаментом со стороны предполагаемого отрыва от основания.

Характер разрушения армированного основания зависит от плотности грунта, расположения арматуры, ее размеров и жесткости, вида нагрузки. Предложена классификация вариантов разрушения армированных оснований.

Определены зависимости

Fus=Fus(hs,Ls,p,ds/s,hs,eos/eo). ' (33)

Графики Fus (hs). Fus (Ls ), F^ (dj/s ) и Fœ (p) описаны полиномом третьей степени. Коэффициенты при неизвестных С0...С34

определены из условия минимизации функции F œ .

Величина разрушающей нагрузки на армированное основание может быть определена по формуле

Fus = Nu kn kFu, (34)

где kpu = F us - коэффициент повышения несущей способности за счет армирования; kn = Fu / Nu - коэффициент приведения расчетных величин (по СНиП 2.02.01-83) к опытным.

Влияние армирования на деформационные свойства основания оценивается коэффициентом

кЕ= Е5/Е = кЕ(1ч, Ь5, р, «^/в ). (35)

Определены величины кри и .Исследована возможность и перспективность армирования основания сотообразными элементами правильной геометрической формы. Разработаны практические рекомендации по проектированию.

Глава 8. Несущая способность и перемещения фундаментов на многослойном основании. Наклонный сжимаемый слой основания переменной толщины иногда является причиной неравномерных деформаций фундаментов, потери устойчивости в виде сдвига. Приведены примеры из практики. Эксперименты (167 опытов) проводили на основании переменной толщины из мелкозернистого воздушно-сухого песка (р = 1,55 г/см3) с металлическим шероховатым штампом диаметром 100 мм. Угол наклона к горизонтали жесткого шероховатого (в отдельных случаях гладкого) подстилающего слоя принимали равным а=0, 10°, 20° и 30°; относительную толщину слоя песка /,=Ь/с1 (Ь- толщина слоя песка под центром штампа) - 0; 0,5; 1; 2,5 и 2; еох=-0,5...0,5; 8=0...37°30'; еоу=-0,3...0,3.

При ео=6=0, смЮ крен и горизонтальное перемещение направлены вдоль ската. С увеличением а перемещения возрастали. Влияние подстилающего слоя наиболее значительно при 0,5 и малозаметно при X > 1,5. Для Х^сошй и р—сопь! осадки при положительных эксцентриситетах до 50% выше, чем при отрицательных. Фактический крен при

а=0 и Б <0,5 больше расчетного в 1,5 ... 2 раза. Горизонтальные перемещения штампа при а * 0, 5 = е0 = 0 возрастали с увеличением а и К При а = 0, X > 0,5 и е0=согк1 они практически не зависели от X, т.е. и=и(5,е0,Б). Отношения и+/и.=^и(Х,а) при 5=0 и со ¿0 и находились в пределах от 1 до 3,89; и+/и.=Га(Я.,а) при ео=0 и 5*0 - от 1 до 2 и более. Знакопеременная циклическая нагрузка (Х=1,а=30°) приводила к резкому снижению несущей способности и увеличению перемещений. Опрокидывание шдгяей происходило при нгсколыок десягсах циклов га-гружений.

Скорости перемещений, особенно горизонтальных, при длительном действии статической нагрузки и наклонном подстилающем слое были значительно выше, чем при горизонтально расположенном или при однородном по плотности основании (¿сОс,^ = ДаДДР)). Крен штампа (X = 0,5; а 20°; е0 = 8 = 0; Р=соп51 ) при гладком жестком подстилающем слое был в два раза больше , чем при шероховатом. Во всех случаях происходит односторонний выпор грунта: при наклонной цен-

тральной нагрузке - перед штампом, при внецентренной вертикальной - со стороны эксцентриситета.

Глава 9. Расчет заглубленных фундаментов. В основу решения положены уравнения Р. Минддина, применительно к фунтам обладающих тем недостатком, что любое направление действия нафузки предполагает растяжение части среды, находящейся за силой. Этот недостаток компенсируется начальным напряженным состоянием фунта от его собственного веса. Принят приближенный прием учета жесткости -примерное равенство средней осадки гибкой равномерно зафуженной площадки осадке жесткого фундамента. Это допущение подтверждено расчетом, полагая эпюру осадок в виде кругового эллиптического параболоида.

Получены коэффициенты для расчета осадки и крена прямоугольного заглубленного фундамента, крена круглого заглубленного фундамента, перемещений вертикальных прямоугольных площадок, нафу-женных равномерно-распределенными нормальными и касательными напряжениями.

Рассмотрен заглубленный фундамент прямоугольного поперечного сечения. Решение задачи выполнено методом конечных разностей. На каждой площадке действовали нормальные и касательные напряжения. Перемещения центра площадок с координатами х^ и г^ определяли по формулам:

где и0, Б0 - горизонтальное перемещение и осадка центра фундамента в уровне поверхности; 1 - крен фундамента; ик, -перемещения площадки с координатой к , определенные с учетом влияния всех остальных.

Расчет выполнен методом итерации. Усилия, получившие знак растяжения, принимали равными нулю. Численные решения найдены для частных случаев зафужения. Совместно с С. В. Икониным по разработанной им профамме проведены расчеты х с, х с, 1 для нескольких значений М, е0 и X. Решение построено на основе теории потенциала для заглубленных цилиндрических фундаментов. Расчетные величины близки к опытным при Р < 0,4.

Практический метод расчета. Расчет по несущей способности, абсолютным и относительным перемещениям производится из условий

1% = и0 - ик ;

5к = Б0+ щ ;

(36)

Р<ус«кР« Ри/ус; Л(к; Фф кц ц Фц, ^ 1, Фу) < [Д (^ иш ¡и)];

¿(^.йрЦ ) ^ [Д(8и,йиЛи )];

(37)

(38)

(39)

кр = рме / . ^ = ,ки = Ц. /щ , Ц = ^ / Ц ,

где Б - расчетная нагрузка на основание; ус - коэффициент условий работы; Ри - сила предельною сопротивления по СПиП 2.02.01-83; Г] О' = X, (1, е, 8, а, Ср, 1, р, Бд) - экспериментальные функции, учитывающие влияние относительного заглубления и диаметра фундамента , эксцентриситета и угла наклона нагрузки , угла наклона фундамента , повтор! гости и длительности действия нагрузки , плотности и армирования основания; Фд, Фщ, и Фу - экспериментальные функции, учитывающие влияние выше отмеченных параметров на перемещение фундамента; кр, ]%, ки, к; - коэффициенты приведения расчетных данных к опытным при X = 0; Д (в, и, и

Д( $,й,1) - абсолютные и относительные перемещения ( осадка, горизонтальные перемещения, крены); р = Яс, рс, ; q= , с15, I ,

, в5, Ц,.

Глава 10. Долговечность и надежность зданий, сооружений и строительных конструкций. Наблюдения за длительным перемещением (осадками, горизонтальным смещением) буронабивных фундаментов, находящимися в составе зданий, показали, что за два-три года они возрастали до 2 ... 3 раз по сравнению с полученными при статических испытаниях по стандартной методике на той же площадке (грунты основания - суглинки от тугопластичной до твердой консистенции).

Параллельно с проведением полевых и лабораторных экспериментальных исследований обследовали технические состояния более 80 зданий и сооружений разного назначения, имеющих значительные повреждения. Систематизированы причины недопустимых деформаций. Показано, что вследствие ряда неучитываемых в расчетах неблагоприятных факторов в несущих конструкциях возникают дополнительные деформации и напряжения , часто превышающие их величины от нагрузок, образуются трещины , расстраиваются стыковые соединения, снижается долговечность конструкций , зданий и сооружений. Повреждения возникали из-за ошибок, допускаемых при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации. К их числу относились: наличие в основании слабых и наклонных слоев; резкое снижение прочностных характеристик грунтов при их замачивании водой или химическими растворами, насыщении маслами; неучет распределительных свойств грунтов; отсутствие температурно-деформационных швов; недостаточная прочность и плотность бетона; наличие разрыхленного грунта в основании; неучет дополнительных силовых, температурных или деформационных воздействий; низкое качество устройства фундаментов; изменеште расчетных схем; коррозия бетона и стали; механи-

ческое повреждение арматурных каркасов, конструкций, узлов сопряжений и др.

Данные наблюдений и обследований различных объектов подтвердили результаты отдельных серий экспериментов. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики проектирования зданий и сооружений с целью предотвращения аварий, повышения надежности и долговечности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Исследованы прочностные и реологические свойства намывных и послойно уплотненных песчаных оснований; деформации и устойчивость стенок скважин, пробуренных в песчаных и глинистых отложениях; физические явления, происходящие по контакту буронабивного фундамента с основанием при укладке и твердении бетона, передачи нагрузок.

2. Получены картины деформирования и разрушения естественного и послойно уплотненного основания, распределения нормальных и касательных напряжений при действии на заглубленный фундамент осевой вертикальной силы. Рассмотрено влияние качества работ при изготовлении фундамента на его несущую способность. Сопротивление сдвигу грунта по боковой поверхности при пористой структуре бетона снижалось до двух раз по сравнению с плотной. Изучено взаимное влияние рядом расположенных заглубленных фундаментов и штампов, фрагментов контактной поверхности и составных моделей. Установлены зависимости осадок и величин разрушающих нагрузок от плотности грунта, шероховатости контактной поверхности и относительного заглубления.

3. Исследовано напряженно-деформированное состояние и несущая способность основания при действии на фундамент внецентрен-ной вертикальной нагрузки. Показано влияние величины и способа передачи (шарнирный, поверхностный) нагрузки, относительного эксцентриситета и заглубления на распределение контактных напряжений, поля центров вращения и параметры плоского перемещения фундамента. Получены соответствующие функции влияния. Определены соотношения реактивных нормальных и касательных сил отпора фунта по боковой поверхности и подошве фундамента для разных сочетаний влияющих параметров. Реактивный отпор фунта по боковой поверхности достигает 80% от полного.

4. На основе экспериментов с вертикальными штампами, моделями и натурными буро набивными фундаментами , нафуженными горизонтальной силой , выявлены картины разрушения песчаных и глинистых оснований естественной и нарушенной структуры. Построены поля плотностей, вертикальных и горизонтальных ( радиальных и

кольцевых ) перемещений поверхности грунта . Изучен характер разрушения стволов буронабивных фундаментов. Установлен коэффициент моделирования нагрузки для геометрически подобных фундаментов, равный 2,11 для песчаного основания естественной структуры. Реактивный момент от касательных напряжений составляет около 30% полного удерживающего. Равнодействующая бокового отпора грунта находится на глубине 0,3 ... 0,5 Ь. Несущая способность рыхлого песчаного основания нарушенной структуры до 2,5 раз ниже, чем ненарушенной естественной средней плотности.

5. Построена обобщающая диаграмма несущей способности заглубленного цилиндрического фундамента в маловлажном песчаном основании. Исследованы функции зависимости разрушающей нагрузки от относительных величин заглубления и эксцентриситетов, угла наклона силы и ствола фундамента по результатам опытов в воздушно-сухом песчаном основании. Получена диаграмма оптимального сочетания определяющих параметров, при которых достигается максимальная несущая способность при нулевом крене. Изучено влияние уровня нагрузки и длительности ее действия на перемещения фундаментов.

Предложены конструкции сборных, монолитных и сборно-монолитных железобетонных рамных фундаментов с наклонной подошвой для восприятия наклонных нагрузок, обладающие высокой удельной несущей способностью. Изучены особенности деформирования и разрушения основания. Даны рекомендации по расчету.

6. Разработан практический метод расчета жестких цилиндрических заглубленных фундаментов на действие плоской системы сил. Влияние относительных величин заглублений и эксцентриситетов, углов наклона силы учитывается введением в расчетные формулы СНиП 2.02.02-83 экспериментально полученных функций. Определяются разрушающая нагрузка и перемещения фундамента (осадка, крен и горизонтальное смещение), координаты мгновенных осей вращения (для случаев е0*08 = 0иео=00<5<900).

7. Исследовано влияние уровня, числа циклов , коэффициента асимметрии, частоты и режима воздействия много кратно-повторной нагрузки на перемещения и скорости перемещений, несущую способность основания. Наибольшие скорости перемещений возникают в первые 100 циклов. Ступенчатое снижение коэффициента асимметрии цикла приводит к скачкообразному увеличению скоростей перемещений фундаментов. Зависимость перемещений от логарифма числа циклов описывается степенной функцией. В опытах с буронабивными фундаментами в естественном песчаном основании на действие горизонтальной нагрузки при О > 0,7 отмечены случаи циклического разупрочнения. Знакопеременное циклическое нагружение вызывает резкое увеличение скоростей перемещений и раннюю потерю устойчиво-

ста. Получены коэффициенты влияния циклической нагрузки на скорости перемещений и несущую способность основания. Знакопеременное циклическое перемещение (осадка, крен, горизонтальное смещение, вращение вокруг вертикальной оси) приводило к резкому увеличению перемещений и снижению действующей (от гидросистемы) нагрузки.

8. Определены параметры оптимального армирования основания разными материалами. Разрушающая нагрузка на фундаменты при этом возрастает до трех раз. Арматуру целесообразно размещать в местах наибольшей концентрации напряжений. Эффективны анкера, устанавливаемые со стороны предполагаемого отрыва фундамента от основания, полуцилиндрические и сотообразные элементы. Скорости перемещений моделей фундаментов в армированном основании до двух раз ниже , чем в неармированном. Опыты на длительное действие нагрузки при 0,6 ... 0,7 показали , что за период наблюдения разупрочнения основания не происходит. Характер разрушения армированного основания зависит от расположения арматуры, ее размеров, плотности, жесткости и шероховатости. Изучены случаи наступления предельного состояния. Разработан инженерный метод расчета основания, армированного горизонтальными стержнями и сетками при действии на жесткий шероховатый незаглубленный штамп осевой и вне-центренной вертикальной силы.

9. Показано, что сжимаемый слой переменной толщины часто является причиной неравномерных деформаций основания, а иногда и разрушений в форме сдвига. Получены зависимости разрушающих нагрузок и перемещений круглого незаглубленного штампа от углов наклона силы и подстилающего слоя, относительного эксцентриситета и направления силы, заглубления штампа. При расстоянии от цешра фундамента до наклонного подстилающего слоя большем, чем величина диаметра, влияния его на напряженно-деформированное состояние основания становится незначительным.

Исследовано влияние мощности и плотности верхнего, горизонтального менее прочного слоя на величины разрушающих нагрузок. Определены коэффициенты влияния.

10. Решен ряд задач об определении перемещений в линейно-деформируемой среде заглубленного фундамента на действие плоской системы сил , заглубленных горизонтальных штампов на действие осевой и внецентренной вертикальной силы, вертикальных- на действие нормальных и касательных напряжений.

11. Приведен анализ причин недопустимых деформаций и разрушений конструкций, зданий и сооружений по результатам обследований, приводимый автором в течении 30 лет. Дополнены классификации отказов оснований и фундаментов. Подтверждены результаты от-30

дельных серий экспериментов. Даны рекомендации по повышению надежности строительства.

Содержание диссертации отражено в следующих основных работах:

1. Леденев В.В., Шеляпин P.C. Приближённое определение крена круглого заглубленного фундамента // Известия вузов. Строительство и архитектура.-1970. - N 11. - С. 36-39.

2. Леденев В.В., Шеляпин P.C. Приближённое определение осадки жёсткого прямоугольного фундамента по методу угловых точек // Основания, фундаменты и механика грунтов. - 1973. - N 1. -С. 13-14.

3. Леденев В.В. Ананьин А.И. Приближённое определение крена заглубленного прямоугольного фундамента // Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1974. -N 1. С. 27-30.

4. Леденёв В.В., Одинг B.C. Исследования контактных напряжений горизонтально нагруженных фундаментов // Механика грунтов, основания и фундаменты. - Воронеж: ВГУ, 1975. - С. 131-136.

5. Леденёв В.В., И конин C.B. Полевые испытания буронабивных фундаментов // Основания и фундаменты. - Новочеркасск: НПИ, 1976. -С. 30-37.

6. Леденёв В. В., Иконин C.B. Исследование процесса разрушения основания буронабивных фундаментов, загруженных горизонтальной силой //Напряжённо- деформированное состояние оснований и фундаментов. -Новочеркасск: НПИ, 1977. - С. 60-64.

7. Иконин C.B., Леденёв В.В. Исследование особенностей взаимодействия буронабивного фундамента, нагруженного осевой вертикальной силой, с песчаным основанием // Основания и фундаменты: Респ. межвед. науч. техн. сб. - Киев: Буд1всльник, 1978. - Вып. II -С. 48-51.

8. Леденёв В.В. Опыт внедрения буронабивных фундаментов при строительстве зданий с распорной конструктивной схемой // Механика фунтов, основания и фундаменты. - Воронеж: ВГУ, 1978. -С. 103-109.

9. Леденёв В.В., Иконин C.B., Рябова М.С. Исследование на моделях деформирования оснований буронабивных фундаментов // Механика фунтов, основания и фундаменты. - Воронеж: ВГУ, 1979. -С. 51-59.

10. Леденёв В.В., Калугин П.И., Иконин C.B., Ленченко C.B. Экс-териментальное исследование распределения нормальных давлений по тодошве внецентренно-нафуженных буронабивных фундаментов // Механика фунтов, основания и фундаменты. - Воронеж: ВГУ, 1979. -

59-67.

11. Леденёв В.В., Морозов В.И. О влиянии заделки буронабивных фундаментов в фунте на их перемещение // Механика фунтов, осно-вдшя и фундаменты. - Воронеж: ВГУ, 1979. - С. 96-103.

12. Леденев В.В., Иконин C.B. Влияние плотности основания на перемещения заглубленных цилиндрических фундаментов, нагруженных горизонтальной силой // Основания, фундаменты в сложных инженерно-геологических условиях. - Казань: КИСИ, 1980.-С. 49-53.

13. Леденев В.В., Соболевский М.Е. Исследование вращения плоского заглубленного фундамента при действии наклонной эксцентричной силы. - М., 1980. - Деп. в ВИНИТИ. - № 1529-8. - 20 с.

14. Леденев В.В., Иконин C.B. Характер деформирования глинистого основания вокруг заглубленных цилиндрических фундаментов, нагруженных горизонтальной силой // Механика фунтов, основания и фундаменты. - Воронеж: ВГУ, 1980. - С. 91-99.

15. Леденёв В.В., Иконин C.B. Исследование перемещений заглубленных вертикальных штампов в глинистом основании // Механика фунтов, основания и фундаменты, - Воронеж: ВГУ, 1980. - С. 99106.

16. Иконин C.B., Леденёв В.В. Влияние глубины заложения фундамента, нафуженного горизонтальной силой, на несущую способность глинистого основания // Основания и фундаменты: Респ. меж-вед. научн. техн. сб. - Киев, 1980. - Вып. 13. - С. 42-47

17. Иконин C.B., Леденёв В.В. Влияние заглубления фундамента, нафуженного горизонтальной нафузкой, на характер деформирования и разрушения основания // Основания и фундаменты: Респ. межвед. научн. техн. сб. - Клев, 1981. - Вып. 14. - С. 25-29.

18. Слюсаренко С.А., Леденёв В.В., Иконин C.B. и др. Исследование масштабного фактора при нафужении фундамента горизонтальной силой // Основания и фундаменты: Респ. межвед. научн. техн. сб. - Киев: Буд1вельник, 1981. - Вып. 14. -С. 60-63.

19. Иконин C.B., Леденёв В.В., Слюсаренко С.А. Статистическая обработка результатов полевых испытаний буронабивных фундаментов // Основания и фундаменты: Респ. межвед. научн. техн. сб. - Киев, 1982. - Вып. 15. - С. 38-41.

20. Леденёв В.В. Влияние плотности песчаного основания на перемещения заглубленного фундамента // Исследование инженерно-геологических свойств фунтов для целей строительства. - Воронеж: ВГУ, 1982. - С. 37-45.

21. Иконин C.B., Леденёв В.В. Исследование свойств песчаных фунтов // Исследование инженерно-геологических свойств фунтов для целей строительства. - Воронеж: ВГУ, 1982. - С. 29-37.

22. Леденёв В.В., Разорёнов В.Ф. Влияние эксцентриситета приложения вертикальной нафузки и относительного заглубления на крен моделей фундаментов в песчаных фунтах // Основания и фундаменты: Респ. межвуз. научн. техн. сб. - Киев, 1984. - Вып. 17. - С. 49-58.

23. Леденёв В.В. Исследование влияния угла наклона нафузки на несущую способность заглубленных моделей фундаментов // Основа-

кия и фундаменты: Респ. межвед. научн. техн. сб. - Киев, 1984. -Вып. 18. - С. 56-59.

24. Леденёв В.В., Говоров Е.А. Исследование контактных давлений по подошве круглых в плане заглубленных фундаментов, нагруженных вертикальной внецентренной силой // Исследование рациональных конструкций фундаментов. - Воронеж: ВГУ, 1984. - С. 49-58.

25. Леденёв В.В. Зависимость осадки и несущей способности песчаного основания от относительного заглубления моделей фундамента и плотности основания // Исследование работы оснований и фундаментов в сложных условиях. - Казань: КХТИ, 1985. -1985. - С. 47-50.

26. Леденёв В.В. Экспериментальное исследование оснований заглубленных фундаментов. - Воронеж: ВГУ,1985. - 156 с.

27. Леденёв В.В., Переславцева О.И. Исследование физико-механических свойств насыпного песчаного грунта // Исследование деформационных и прочностных свойств грунтов. - Воронеж: ВПИ, 1986. - С. 52-62.

28. Леденёв В.В. Исследование несущей способности оснований заглубленных фундаментов // Ускорение научно-технического прогресса в фундаментостроении. Сб. научн. тр. - Т 1. - М.: Стройиздат, 1987. - С. 84-85.

29. Леденёв В.В., Алейников С.М. Анализ лабораторных опытов с моделями фундаментов // Исследование свайных фундаментов: Меж-зуз.сб. научн. тр. - Воронеж: ВГУ, 1988. - С. 126-129.

30. Леденёв В.В. Прочность и деформативность оснований заглуб-тенных фундаментов. - Воронеж: ВГУ, 1990. - 224 с.

31. Антонов В.М., Леденёв В.В. Исследование ползучести песча-того основания // Основания и фундаменты: Респ. межвед. научн. гехн. сб. - Киев, 1990. - Вып. 23. - С. 3-6.

32. Леденёв В.В. Перемещения круглого штампа на клиновидном тесчаном основании // Расчёт и проектирование оснований и фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях. -Воронеж: ЗПИ, 1990. -С. 67-77.

33. Леденёв В.В. Взаимодействие штампов с песчаным основанием три действии внецентренной наклонной циклической нагрузки // Рас-1ёт и проектирование оснований и фундаментов в сложных инженер-га-геологических условиях. - Воронеж: ВИСИ, 1992. - С. 86-96.

34. Антонов В.М., Леденёв В.В. Влияние характера армирования тесчаного основания на величину разрушающей нагрузки // Расчёт и троектирование оснований и фундаментов в сложных инженерно-,еологических условиях: Межвуз. сб. научн. тр. / Под ред. В.М. Алек-:еева. - Воронеж: ВИСИ, 1992. - С. 14-22.

35. Леденёв В.В. Основы научных исследований. Тексты лекций. -Тамбов: ТГТУ, 1994. - 294 с.

36. Леденёв В.В. Основания и фундаменты при сложных воздейст-1иях. - Тамбов: ТГТУ, 1995. - 400 с.

37. Леденев B.B. Несущая способность и деформативность оснований и фундаментов при сложных силовых воздействиях. Учебное пособие / Тамбовск. гос. техн. ун-т, Тамбов, 1995. - Ч. 1. - 248 с.

38. Алексеев В.М., Леденев В.В., Евдокимцев О.В. Исследование взаимодействия фундаментов с песчаным основанием при действии многократно повторной нагрузки // Расчёт и проектирование оснований и фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях. -Воронеж, ВГАСА, 1996.-С.З-6

39. Антонов В.М., Леденев В.В. Оценка деформируемости армированных песчаных оснований // Расчёт и проектирование оснований и фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях. -Воронеж: ВГАСА, 1996. -С. 35-40.

40. Антонов В.М., Леденёв В.В. Зависимость эффективности армирования основания от особенности армирования // Вестник ТГТУ,

1996. - Том 2 .- № 3.- С.332 - 339.

41. Евдокимцев О.В., Леденёв В.В., Ляпин Н.И. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния гибких штампов на песчаном основании // Вестник ТГТУ , 1997.- Том 3. - № 1-2. -С. 146-150.

42. Antonov V.M., Ledenev V.Y. Calculation of reinforced foundation // Proceedings of the Tambov State Engineering university - Vol. 3. - №4. -

1997. - P 482-488.

Заключение диссертация на тему "Несущая способность и перемещения заглубленных фундаментов при действии плоской системы сил"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Исследованы прочностные и реологические свойства намывных и послойно уплотненых песчаных оснований ; деформации и устойчивость стенок скважин, пробуренных в песчаных глинистых отложениях; физические явления, происходящие по контакту буронабивного фундамента с основанием при укладке и твердении бетона, передачи нагрузок.

2. Получены картины деформирования и разрушения естественного и послойно уплотненного основания, распределения нормальных и касательных напряжений при действии на заглубленный фундамент осевой вертикальной силы. Рассмотрено влияние качества работ при изготовлении фундамента на его несущую способность. При пористой структуре бетона сопротивление сдвигу грунта по боковой поверхности снижалось до двух раз по сравнению с плотной. Изучено взаимное влияние рядом расположенных заглубленных фундаментов и штампов, фрагментов контактной поверхности и составных моделей. Установлены зависимости осадок и величин разрушающих нагрузок от плотности грунта, шероховатости контактной поверхности и относительного заглубления.

3. Исследованно напряженно-деформированное состояние основания при действии на фундамент внецентренной вертикальной нагрузки. Показано влияние величин и способа передачи ( шарнирный, поверхностный ) нагрузки, относительного эксцентриситета и заглубления на распределение контактных напряжений, поля центров вращения, параметры плоского перемещения фундамента и величин разрушающих нагрузок. Получены соответствующие функции влияния. Определены соотношения реактивных нормальных и касательных сил отпора грунта по боковой поверхности и подошве фундамента для разных сочетаний влияющих параметров. Реактивный отпор грунта по боковой поверхности достигает 80% от полного.

4. На основе экспериментов с вертикальными штампами, моделями и натурными буронабивными фундаментами , нагруженными горизон

443 тальной силой , выявлены картины разрушения песчаных и глинистых оснований естественной и нарушенной структуры. Построены поля плотностей, вертикальных и горизонтальных ( радиальных и кольцевых ) перемещений поверхности грунта . Изучен характер разрушения стволов бурона-бивных фундаментов. Установлен коэффициент моделирования нагрузки для геометрически подобных фундаментов, равный 2,11 для песчаного основания естественной структуры. Реактивный момент от касательных напряжений составляет около 30% полного удерживающего. Равнодействующая бокового отпора грунта находится на глубине 0,3.0,5 Ь. Несущая способность рыхлого песчаного основания нарушенной структуры до 2,5 раз ниже, чем ненарушенной естественной средней плотности.

5. Построена обобщающая диаграмма несущей способности заглубленного цилиндрического фундамента в маловлажном песчаном основании. Исследованы функции зависимости разрушающей нагрузки от относительных величин заглубления и эксцентриситетов, угла наклона силы и ствола фундамента по результатам опытов в воздушно-сухом песчаном основании. Получена диаграмма оптимального сочетания определяющих параметров, при которых достигается максимальная несущая способность при нулевом крене. Изучено влияние уровня нагрузки и длительности ее действия на перемещения фундаментов.

Предложены конструкции сборных, монолитных и сборно-монолитных железобетонных рамных фундаментов с наклонной подошвой для восприятия наклонных нагрузок, обладающие высокой удельной несущей способностью. Изучены особенности деформирования и разрушения основания. Даны рекомендации по расчету.

6. Разработан практический метод расчета жестких цилиндрических заглубленных фундаментов на действие плоской системы сил. Влияние относительных величин заглублений и эксцентриситетов, углов наклона силы учитывается введением в расчетные формулы СНиП 2.02.02-83 экспериментально полученных функций. Определяются разрушающая нагрузка и перемещения фундамента ( осадка, крен и горизонтальные смещение ), ко

444 ординаты мгновенных осей вращения (для случаев ео^О 5=0 и ео=0 0<8<90° ).

7. Исследовано влияние уровня, числа циклов , коэффициента асимметрии, частоты и режима воздействия многократно-повторной нагрузки на перемещения и скорости перемещений, несущую способность основания. Наибольшие скорости перемещений возникают в первые 100 циклов. Ступенчатое снижение коэффициента асимметрии цикла приводит к скачкообразному увеличению скоростей перемещений фундаментов. Зависимость перемещений от логарифма числа циклов описывается степенной функцией. В опытах с буронабивными фундаментами в естественном песчаном основании на действие горизонтальной нагрузки при ()>0,7 отмечены случаи циклического разупрочнения. Знакопеременное циклическое нагружение вызывает резкое увеличение скоростей перемещений и раннюю потерю устойчивости. Получены коэффициенты влияния циклической нагрузки на скорости перемещений и несущую способность основания. Знакопеременное циклическое перемещение ( осадка, крен, горизонтальное смещение, вращение вокруг вертикальной оси ) приводило к резкому увеличению перемещений и снижению действующей ( от гидросистемы ) нагузки.

8. Определены параметры оптимального армирования основания разными материалами. Разрушающая нагрузка на фундаменты при этом возрастает до трех раз. Арматуру целесообразно размещать в местах наибольшей концентрации напряжений. Эффективны анкера, устанавливаемые со стороны предполагаемого отрыва фундамента от основания, полуцилиндрические и сотообразные элементы. Скорости перемещений моделей фундаментов в армированном основании до двух раз ниже , чем в не-армированном. Опыты на длительное действие нагрузки при Р<0,6.0,7 показали , что за период наблюдения разупрочнения основания не происходит. Характер разрушения армированного основания зависит от расположения арматуры, ее размеров, плотности, жесткости и шероховатости.

445

Изучены случаи наступления предельного состояния. Разработан инженерный метод расчета основания, армированного горизонтальными стержнями и сетками при действии на жесткий шероховатый незаглубленный штамп осевой и внецентренной вертикальной силы.

9. Показано, что сжимаемый слой переменной толщины часто является причиной неравномерных деформаций основания, а иногда и разрушений в форме сдвига. Получены зависимости разрушающих нагрузок и перемещений круглого незаглубленного штампа от углов наклона силы и подстилающего слоя, относительного эксцентриситета и направления силы, заглубления штампа. При расстоянии от центра фундамента до наклонного подстилающего слоя большем, чем величина диаметра, влияния его на напряженно-деформированное состояние основания становится незначительным.

Исследовано влияние мощности и плотности верхнего, горизонтального менее прочного слоя на величины разрушающих нагрузок. Определены коэффициенты влияния.

10. Решен ряд задач об определении перемещений в линейно-деформируемой среде заглубленного фундамента на действие плоской системы сил , заглубленных горизонтальных штампов на действие осевой и внецентренной вертикальной силы, вертикальных- на действие нормальных и касательных напряжений.

11. Приведен анализ причин недопустимых деформаций и разрушений конструкций, зданий и сооружений по результатам обследований автором в течении 30 лет. Дополнены классификации отказов оснований и фундаментов. Подтверждены результаты отдельных серий экспериментов. Даны рекомендации по повышению надежности строительства.

В области строительной механики получили развитие задачи, рассматриваемые Б.Н. Жемочкиным, Н.К. Снитко, Г.К. Клейном и Г.И. Глушковым. К ним относятся: исследования напряженного состояния среды поляризационно-оптическим методом; исследования распределения контактных нормальных и касательных напряжений; изучение распределительных свойств грунтового основания; решение задач об определении пе

446 ремещений загаубленных фундаментов и штампов в линейно- деформированной среде; подходы к разработке методов расчёта с помощью функций влияния.

Задачи и направления дальнейших исследований, Ставится задача исследовать влияние на несущую способность и перемещения основания: пространственной и временной изменчивости физических, механических и реологических характеристик грунтов и конструкционных материалов: силовых, влажностных и температурных воздействий; жесткости конструкций и узловых сопряжений; начальных и эксплуатационных конструкционных и технологических дефектов, в том числе допустимых и недопустимых отклонений конструкций от проектного положения.

Требуется: оценка степени снижения прочностных и деформационных характеристик грунтов при их загрязнении; классификация видов загрязнения; изучение физико-химических процессов взаимодействия технологических растворов разного состава и концентрации с грунтом, влияния концентрации и видов растворов, масел, на прочностные и деформационные характеристики грунтов,, на коррозию бетона и стали; разработка и внедрение конструктивных и технологических решений, повышающих несущую способность основания и уменьшающих перемещения фундаментов: уточнение оптимального положения фундаментов относительно узлов передачи нагрузки в зависимости от степени защемления надфундаментных конструкций с фундаментами, направленное изменение механических характеристик грунтов и т.п.; составление таблиц, коэффициентов условий работы, учитывающих влияние комплекса различных воздействий на основания и фундаменты.

Актуальной проблемой является исследование совместной работы основания, фундаментов и надфундаментных конструкций с учётом их жест-костей и реологических свойств материалов.

447

Библиография Леденёв, Виктор Васильевич., диссертация по теме Строительная механика

1. Абелев М.Ю. Слабые водонасыщенные глинистые грунты как основания сооружений. М.: Стройиздат, 1973. - 286 с.

2. Абрамов Л.Г., Дермелев В.К., Глуховцев И.Н. Исследование распределения деформаций // Основания, фундаменты и механика грунтов. -1968, №4. - С. 11-12.

3. Абрамов Л.Г., Крыжановский И.М., Петрова А.Г. Исследование распределений напряжений в грунтах от статической нагрузки // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1968. - №6. - С. 1-3.

4. Азаров B.C. Влияние заделки фундамента в грунте на величину его крена // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1968. - №4. -С. 16-18.

5. Алейников С.М., Иконин C.B. Пространственная деформация поверхности упругого слоя переменной толщины // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1990. - №5. - С. 21-23.

6. Алейников С.М., Седаев А.А. Расчет кольцевых фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях // Расчет и проектирование оснований и фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях. -Воронеж, ВПИ, 1990. С. 19-26.

7. Алексеев В.М., Калугин П.И. Влияние цикличности нагрузки на осадку резервуаров на просадочных грунтах // Расчет и проектирование оснований и фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях. Воронеж, ВПИ, 1990. С. 4-12.

8. Антонов В.М, Леденев В.В. Исследование ползучести песчаного основания // Основания и фундаменты. Респ. межвед. науч. техн. сб. Киев, 1990. - Вып. 23. - С. 3-6.

9. Антонов В.М., Леденев В.В. Влияние характера армирования песчаного основания на величину разрушающей нагрузки // Расчет и проектирование оснований и фундаментов в сложных инженерно-геологических448

10. Баловнев Б.И. Моделирование процессов взаимодействия со средой рабочих органов дорожно-строительных машин. М.: Высшая школа, 1981. - 335 с.

11. Балюра М.В. Горизонтальные перемещения в основании под жестким штампом // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1973. -№1. - С. 39-41.

12. Барбакадзе В.Ш., Мураками С. Расчет и проектирование строительных конструкций и сооружений в деформируемых средах. М.: Строй-издат, 1989. - 472 с.

13. Бартоломей A.A., Пилягин A.B. Напряженно-деформированное состояние оснований и фундаментов из пирамидальных свай // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1988. - №3. - С.28-30.

14. Бартоломей A.A., Омельчак И.М., Юшков Б.С. Прогноз осадок свайных фундаментов / Под ред. A.A. Бартоломея. М.: Стройиздат, 1994.- 384 с.

15. Бахолдин Б.В. Расчет осадок свай с учетом развития зон предельного равновесия // Тр. ин-та ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова. -1985. Вып. 84. - С. 3-11.

16. Бахолдин Б.В., Берман В.И., Махайленко И.В. Экспериментальные исследования несущей способности буронабивных полых свай на вертикальную нагрузку // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1988.- №2. С. 14-16.

17. Беленя Е.И., Клепиков A.B. Исследование совместной работы оснований, фундаментов и поперечных рам стальных каркасов промышленных зданий. М.: Госстройиздат, 1957. - 59 с.

18. Белл Ж.Ф. Экспериментальные основы механики деформированных твердых тел / Пер. с англ. Под ред. А.П. Филина. М.: Наука, 1984. 1 ч. - 600 е., 11 ч. - 432 с.

19. Белый Л.Д., Дудлер И.В., Мосьяков Е.Ф., Потапов А.Д., Дуранте В.А. Природа прочности песков и некоторые вопросы оценки песчаных оснований гидротехнических сооружений // Тр. к УШ Международному449

20. Березанцев В.Г., Ярошенко В.А., Прокопович А.Г., Разоренов И.Ф., Сидоров H.H. Исследование прочности песчаных оснований. М.: Трансжелдориздат, 1958. - 140 с.

21. Березанцев В.Г. Расчет прочности оснований сооружений. Л.: Госстройиздат, 1960. - 138 с.

22. Березанцев В.Г. Расчет оснований сооружений. (Пособие по проектированию). Л. - М.: Стройиздат, 1970. - 207 с.

23. Березанцева Е.В. К расчету смещений фундаментов на песчаных основаниях под влиянием динамических воздействий // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1978. - №3. - С. 35-39.

24. Бишоп А.У. Параметры прочности при сдвиге ненарушенных и перемятых образцов // Определяющие законы механики грунтов. Механика. Новое в зарубежной науке. М.: Мир, 1975. - Вып. 2. - С. 7-75.

25. Бойко И.П. Напряженно-деформированное состояние упруго-пластического дилатантного основания свайных фундаментов // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1988. - №3. - С. 28-30.

26. Болдырев Г.Г., Никитин Е.В. Деформация песка в основании полосового штампа // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1978. - №1. - С. 26-28.

27. Болдырев Г.Г. Устойчивость и деформируемость оснований анкерных фундаментов. М.: Стройиздат, 1984. - 80 с.

28. Босаков C.B. Расчет балок и плит на упругом основании с учетом разрыва сплошности и ползучести основания // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1993. - №2. - С. 5-7.

29. Боткин А.И. Исследование напряженного состояния в сыпучих и связных грунтах // Известия НИИГ, 1939. №24. - С. 153-171.450

30. Бреббия К., Уокер С. Применения метода граничных элементов в технике. Пер. с англ. М.: Мир, 1982. - 248 с.

31. Бронштейн М.И. Решение контактной задачи для штампа на клииновидном основании // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1968. - №4. - С. 2-4.

32. Бугров А.К., Зархи A.A. Решение смешанных задач теории упругости и пластичности для различных схем оснований // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1979. - №2. - С.16-19.

33. Бугров А.К. Напряженно-деформированное состояние оснований и земляных сооружений с областями предельного равновесия грунта. Автореф. дисс. . д-ра техн. наук. Л., 1980. 30 с.

34. Бугров А.К., Нарбут P.M., Сипидин В.П. Исследование грунтов в условиях трехосного сжатия. Изд. 2-е, перераб. и доп. - Л.: Стройиздат. Ленинград, отд-ние, 1987. - 185 с.

35. Буданов В.Г. Напряженно-деформированное состояние основания горизонтально нагруженной стойки ВЛ // Энергетическое строительство. 1975. - №11. - С. 67-72.

36. Будин А.Я. Тонкие подпорные стенки. Л.: Стройиздат, 1974.191 с.

37. Будин А.Я., Туринский М.А. Расчет многоанкерных подпорных стен на сплошном ползучем основании //В межвуз. сб.: Устройство оснований и фундаментов в слабых и мерзлых грунта. Л.: ЛИСИ, 1981ю - С. 25-37.

38. Булычев В.Г. Механика дисперсных грунтов. М.: Стройиздат, 1974. - 228 с.

39. Бусев И., Матрешин Д. Влияние размеров штампов на величину модуля деформации грунтов. Тезисы У1 Прибалтийско-Беларусской конференции по геотехнике. Таллин. 1986. - 303 с.

40. Бухарин Е.М., Габрия Ю.А., Левин Л.Э. Проектирование фундаментов опор линий электропередачи. М.: Энергия, 1971. - 216 с.451

41. Верюжский Ю.В. Численные методы потенциала в некоторых задаяах прикладной механики. Киев: Вища школа, 1978. - 184 с.

42. Винокуров Е.Ф., Карамышев A.C. Строительство на пойменно-намывных основаниях. Минск: Вышейшая школа, 1980. - 208 с.

43. Власов В.З., Леонтьев H.H. Техническая теория расчета фундаментов на упругом основании // Материалы совещания по расчету балок и плит на сжимаемом основании. МИСИ. Сб. трубов №14. М.: 1956. - С. 12-31.

44. Воробьева Е.Ю., Черкасов И.И. Универсальная расчетная модель грунтового основания и её практическое применение // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1980. - №10. - С. 3-15.

45. Вронский A.B., Яковлев С.И. Осадки и крены заглубленного фундамента при многократно повторной нагрузке // Ускорение научно-технического прогресса в фундаментостроении. М.: Стройиздат, 1987. - Т. 2. - С. 98-99.

46. ВСН 01-76. Инструкция по расчету, проектированию, устройству оснований и фундаментов в сельскохозяйственных зданий с трехшарнир-ными рамами. М.: Минсельстрой СССР, 1976. - 96 с.

47. Вялов С.С. Некоторые проблемы механики грунтов // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1970. - №2. - С. 10-13.

48. Вялов С.С. Реологические основы механики грунтов. М.: Высшая школа, 1978. - 447 с.

49. Вялов С.С., Бугров А.К., Цеева А.Н. Напряженно-деформированное состояние неоднородных оснований с наклонными слабыми слоями // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1989. - №2. - С. 18-21.452

50. Гавенко В.Н. Расчет фундаментов с учетом нелинейных свойств грунтов оснований: Автореф. дис. . канд. техн. наук. Киев, 1988. - 19 с.

51. Галин JI.A. Контактные задачи теории упругости и вязкопла-стичности. М.: Наука, 1980,- 304 с.

52. Гениев Г.А., Эстрин М.И. Динамика пластической и сыпучих сред. М.: Стройиздат, 1972. - 216 с.

53. Гениев Г.А., Лейтес B.C. Вопросы механики не супычих тел. -М.: Стройиздат, 1981. 160 с.

54. Герсеванов Н.М. Опыт применения теории упругости к определению допускаемых нагрузок на грунт на основе экспериментальных работ // Тр. МИИТа. 1930. - Вып. ХУ. - С. 255-284.

55. Гинзбург Л.К. Противооползневые удерживающие конструкции.- М.: Стройиздат, 1979. 81 с.

56. Глазер С.И., Школьник С.Ш. Расчет кольцевых фундаментов, работающих с отрывом подошвы // Основания, фундаменты и мехника грунтов. 1975. - №2. - С. 17-18.

57. Глушков Г.И. Расчет сооружений, заглубленных в грунт. М.: Стройиздат, 1977. - 295 с.

58. Голушкевич С.С. Статика предельных состояний грунтовых масс.- М.: Гостехиздат, 1957.

59. Гольденблат И.И., Бажанов Б.Л., Копнов В.А. Длительная прочность в машиностроении. -М.: Машиностроение, 1977. 248 с.

60. Гольдин А.Л., Прокопович B.C., Сапегин Д.Д. Упругопластиче-ское деформирование основания с жестким штампом // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1983. - №5. - С. 25-26.

61. Гольдштейн М.Н. Механические свойства грунтов. М.: Стройиздат, 1979. - 304 с.

62. Гольдштейн М.Н., Кушнер С.Г., Шевченко М.И. Расчеты осадок и прочности оснований зданий и сооружений. Киев: Бущвельник, 1977. -207 с.453

63. Голубков В.Н. Несущая способность свайных оснований. М.: Минстройиздат, 1950. - 143 с.

64. Горбунов-Посадов М.И. К решению смешанной задачи теории упругости и пластичности для песчаных оснований // Тр. НИИ оснований. 1953. - Вып. 21. - С. 4-17.

65. Горбунов-Посадов М.И. Методы решения смешанной задачи теории упругости и пластичности грунтов // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1971. - №2. - С. 4-7.

66. Горбунов-Посадов М.И., Шехтер О.Я., Кофман В.А. Давление грунта на жесткий заглубленный фундамент и свободные деформации котлована // Тр. НИИ оснований. 1954. - Вып. 24. - С. 39-80.

67. Горбунов-Посадов М.И. Учет структуры уплотненного грунтового ядра при расчете устойчивости песчаных оснований // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1982. - №3. - С. 24-27.

68. Горбунов-Посадов М.И., Маликова Т.А., Соломин В.И. Расчет конструкций на упругом основании. Изд. 3-е. - М.: Стройиздат. 1984. -679 с.

69. Григолюк Э.И., Куликов Г.М. Многослойные армированные оболочки: Расчет пневматических шин. М.: Машиностроение, 1988. - 288 с.

70. Григорян С.С., Иоселевич В.А. Механика грунтов. В кн.: Механика в СССР за 50 лет. Механика деформируемого твердого тела. М.: Наука, 1972. - Т.З.

71. Григорян A.A., Чохвадзе A.A. Влияние уширенной пяты на несущую способность буронабивных свай // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1986. - №6. - С. 12-14.

72. Грицук М.С., Игнатюк В.Ю. Напряженно-деформированное состояние фундаментных блоков с криволинейной поверхностью опирания // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1978. - №10. - С. 31-33.454

73. Гришин В.А. Упругоиластическая контактная задача расчета плиты и деформируемого основания // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1988. - №3. - С. 25-29.

74. Гусев Ю.М. Экспериментальные исследования влияния ширины кольцевого фундамента на его осадки и наклоны // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1967. - №3. - С. 16-18.

75. Давиденков С.Н. К вопросу о расчете устойчивости сооружений на нескольких основания // Изавестия НИИ гидротехники, 1938. Т. XXIII.

76. Далматов В.И., Лапшин Ф.К., Россихин Ю.В. Проектирование свайных фундаментов в условиях слабых грунтов. Л.: Стройиздат, 1976. -240 с.

77. Далматов В.И., Чикишев В.М. Определение осадок фундаментов с учетом изменения модуля деформации глинистого грунта в зависимости от напряженного состояния // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1984. - №1. - С. 24-26.

78. Далматов Б.И. Механика грунтов, основания и фундаменты. Л.: Стройиздат. 1988. - 415 с.

79. Демкин В.М. Сравнение результатов расчета напряженно-деформированного состояния многослойного основания с данными экспериментальных исследований // Сб. тр. Челябинского политехнического института.: Челябинск. 1979. - С. 114-118.

80. Денисов Н.Я. Природа прочности и деформаций грунтов. М.: 1972. - 279 с.

81. Джоунс К.Д. Сооружения из армированного грунта / Пер. с англ. М.: Стройиздат, 1989. - 280 с.

82. Дидух Б.И. О стадиях напряженного состояния грунтовых массивов // Экспериментально-теоретические решения нелинейных задач в области оснований и фундаментов. Новочеркасск, НПИ, 1979. - С. 78-85.

83. Дидух Б.И. Упругопластическое деформирование грунтов: Авто-реф. дисс. . докт. техн. наук. М.: 1985. - 54 с.455

84. Димов JI.А. Определение модуля деформации грунта по результатам испытаний штампами по горизонтали // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1990. - №2. - С. 25-27.

85. Довнарович C.B., Полыпин Д.Е., Сидорчук В.Ф. Влияние характера деформированного основания на его напряженное состояние // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1977. - №6. - С. 20-22.

86. Довнарович C.B., Полыпин Д.Е. Расчет осадок фундаментов при нелинейной зависимости осадок от нагрузок // Тр. НИИ оснований. -1977. Вып. 68. - С. 132-138.

87. Довнарович C.B., Теняков А.А. Напряжения в основании под жесткими и гибкими фундаментами при первичном и повторном нагруже-ниях // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1987. - №1. - С. 2931.

88. Долговечность строительных конструкций и сооружений из композиционных материалов / В.Ш. Барбакадзе, В.В. Козлов, В.Г. Микульский, И.И. Николаев. Под ред. В.Г. Микульского. М.: Стройиздат, 1993. -256 с.

89. Домбровский В.Н. К вопросу о разрушении песчаного основания прямоугольными штампами. // Труды НИИ оснований и подземных сооружений. М., 1984. - №74. - С. 9-15.

90. Домбровский В.Н. О влиянии формы подошвы фундамента на устойчивость песчаного основания // Гидротехническое строительство. -1987. №7. - С. 51-54.

91. Дюрелли А., Парке В. Анализ деформации с использованием муара. М.: Мир, 1974. - 353 с.456

92. Евдокимов П.Д., Жуков Н.В., Кашкаров П.Н. Пути повышения экономической эффективности фундаментов с/х зданий с трехшарнирны-ми рамами // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1979. - №4. -С. 3-6.

93. Евдокимов П.Д., Кашкаров П.Н. Экспериментальное исследование несущей способности песчаного основания при эксцентричной наклонной нагрузке на штампы // Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, 1979. Т. 130. - С. 71-76.

94. Егоров К.Е. Деформация основания жесткого круглого фундамента под действием эксцентричной нагрузки //Тр. НИИ оснований. -1948. Вып. 11. - С. 119-139.

95. Егоров К.Е. К вопросу о расчете основания под фундаменты с подошвой кольцевой формы // Тр. НИИ оснований. 1958. - Вып. 34. - С. 34-57.

96. Елизаров С.А., Малышев М.В. Критерии несущей способности и различные фазы деформирования основания // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1993. - №4. - С. 2-5.

97. Ержанов Ж.С. Теория ползучести горных пород и её приложения. М.: Наука, 1964. - 405 с.

98. Ермолаев H.H., Михеев В.В. Надежность оснований сооружений. Л.: Стройиздат, Ленинград, отд-ние, 1976. - 152 с.

99. Ерхов М.И. Теория идеально пластических тел и конструкций -М.: Наука, 1978. 352 с.

100. Жемочкин Б.Н. Расчет упругой заделки стержня. М.: Стройиздат, 1948. - 57 с.

101. Жемочкин Б.Н., Синицин А.П. Практические методы расчета фундаментных балок и плит на упругом основании. М.: Госстройиздат, 1962. - 239 с.

102. Жемочкин Б.Н. Опыты с моделями свай, работающих на горизонтальную нагрузку, в лабораторных условиях // Исследования по теории сооружений. М.: Госстройиздат, - 1949. - Вып. 1У. - С. 275-285.457

103. Жихович B.B. Ползучесть песков при одноплоскостном срезе // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1985. - №6. - С. 25-26.

104. Жихович В.В. Ползучесть песчаных грунтов в условиях приос-тановочного загружения // Известия вузов. Строительство и архитектура. -1986. 5. - С. 130-134.

105. Жуков Н.В., Буданов В.Г., Головачева JI.B. Сопротивления оснований фундаментных блоков таврового сечения воздействию наклонных нагрузок // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1988. - №3. - С. 16-18.

106. Завриев К.С., Шпиро Г.С. Расчеты фундаментов опор глубокого заложения. М.: Транспорт, 1970. - 215 с.

107. Задвориев Г.А. Учёт физической и геометрической нелинейности при решении задач механики сыпучих и пластических сред // Физико-технологические проблемы разработки полезных ископаемых. 1987. - №6.- С. 19-24.

108. Зажигаев JI.C., Кишьян A.A., Романиков Ю.И. Методы планирования и обработки результатов физического эксперимента. М.: Атомиз-дат, 1978. - 232 с.

109. Зарецкий Ю.К. Прочность и деформируемость глинистых грунтов при растяжении // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1977.- №5. С. 32-34.

110. Зарецкий Ю.К., Воронцов Э.И., Малышев Н.В., Рамадан И.Х. Деформируемость и прочность песчаного грунта в условиях плоской деформации при различных траекториях нагружения // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1981. - №4. - С. 25-28.

111. Зарецкий Ю.К., Ломбардо В.Н. Статика и динамика грунтовых плотин. М.: Энергоатомиздат, 1983. - 256 с.

112. Зарецкий Ю.К., Орехов В.В. Напряженно-деформированное состояние грунтов основания под действием жесткого ленточного фундамента // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1983. - №6. - С. 21-24.458

113. Зарецкий Ю.К., Карабаев M.И. Расчет буронабивных свай по предельным состояниям // Основания, фундаменты и механика грунтов. -1985. №5. - С. 12-15.

114. Зарецкий Ю.К., Гарицелов М.Ю. Глубинное уплотнение грунтов ударными нагрузками. М.: Энергоатомиздат, 1989. - 192 с.

115. Зенкевич О. Метод конечных элементов в технике. М.: Мир, 1975. - 541 с.

116. Зиангиров P.C., Курмес В.Е. Прогноз осадок сооружений при длительных многократно-повторных нагрузках // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1987. №3. - С. 22-24.

117. Зиангиров P.C. и др. Закономерности деформирования крупнообломочных грунтов при циклическом нагружении // Инженерная геология. 1990. - №1. - С. 33-43.

118. Зиновьев A.B., Китайкина О.В. О деформации оснований под кольцевыми фундаментами сооружений башенного типа // Тр. ин-та ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова. М., 1980. - Вып. 72. - С. 79-95.

119. Иванов И.С. Экспериментальные исследования контактных напряжений под жестким штампом, воспринимающим нагрузки // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1983. - №3. - С. 21-23.

120. Иванов П.Л. Грунты и основания гидротехнических сооружений. М.: Высшая школа, 1985. - 352 с.

121. Ивлиев Д.Д. Теория идеальной пластичности. М.: Наука, 1966. - 231 с.

122. Иконин C.B., Леденев В.В. Влияние глубины заложения фундамента, нагруженного горизонтальной силой, на несущую способность глинистого основания // Основания и фундаменты: Респ. межвед. научн. техн. сб. Киев, 1980. - Вып. 13. - С. 42-47.459

123. Иконин C.B., Леденев B.B. Влияние заглубления фундамента, нагруженного горизонтальной нагрузкой, на характер деформирования и разрушения основания // Основания и фундаменты: Респ. межвед. научн. техн. сб. Киев, 1981. - Вып. 14. - С. 25-29.

124. Иконин C.B., Леденев В.В., Слюсаренко С.А. Статистическая обработка результатов полевых испытаний буронабивных фундаментов // Основания и фундаменты: Респ. межвед. научн. техн. сб. Киев, 1982. -Вып. 15. - С. 38-41.

125. Иконин C.B. Использование модели упругого полупространства для расчета коротких буронабивных свай на горизонтальную нагрузку // Исследования свайных фундаментов: Межвуз. сб. научн. трудов. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1988. - С. 103-107.

126. Иконин C.B. Контактное взаимодействие заглубленного штампа с основанием при произвольном статическом нагружении: Межвузов, сб. научн. тр. / Под ред. В.М. Алексеева. Воронеж, 1992. - С. 82-86.

127. Иоселевич В.А., Рассказов Л.Н., Сысоев Ю.Н. Об особенностях развития поверхностей нагружения при пластическом упрочнении грунта // Механика твердого тела. 1979. - №2. - С. 155-161.

128. Кагановская С.Е. Исследование устойчивости глинистого основания с помощью экранов // Основания, фундаменты и механика грунтов 1973. - №3.

129. Калаев А.И. Несущая способность оснований. Л.: Стройиздат, Ленинград, отд-ние, 1990. - 183 с.

130. Кананян A.C. Экспериментальное исследование разрушения песчаного основания вертикальной нагрузкой // Тр. ин-та ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова. М., 1954. - №4. - С. 23-30.461

131. Клейн Г.К. Строительная механика сыпучих тел. М.: Строй-издат, 1977. - 256 с.

132. Клепиков С.Н. Расчет конструкций на не упругом основании при сложном нагружении // Основания, фундаменты и механика грунтов. -1983. №5. - С. 15-17.

133. Клепиков С.Н., Слободян Я.Е. Взаимодействие балки с нелинейно-неупругим основанием во всем диапазоне нагружения // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1989. - №4. - С. 22-24.

134. Клюшников В.Д. Математическая теория пластичности. М.: Изд-во МГУ, 1979. - 208 с.

135. Ковальчук JI.A. Исследование масштабного фактора при нагружении фундамента горизонтальной силой // Основания и фундаменты. -Киев: Буд1вельник, 1981. Вып. 14. - С. 60-63.

136. Кованев Б.М. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния песчаных и слоистых оснований под жестким штампом. Автореф. дисс. . канд. техн. наук. - Одесса, 1970. - 29 с.

137. Ковнеристов Г.Б. Интегральное уравнение контактной задачи теории упругости для заглубленных штампов. Сб. научн. трудов КИСИ. -Киев, 1978. Вып. 20. - С. 200-213.

138. Ковтун В.В. Исследование характера нелинейных физических зависимостей несвязных грунтов // Основания, фундаменты. Киев: Буд1вельник, 1975. - Вып. 8. - С. 135-144.

139. Колесников Ю.М., Курилло C.B., Левачев С.Н., Федоровский В.Г. Комплексные исследования горизонтально нагруженных свай в несвязных грунтах // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1981. -№1. - С. 10-12.

140. Коллинз Д.А. Повреждение материалов в конструкциях: Анализ, предсказание, предотвращение: Пер. с англ. М.: Мир, 1994. - 624 с.

141. Коновалов П.А. Исследование глубины деформируемой зоны грунтов под штампом в полевых условиях // Тр. НИИ оснований и подземных сооружений. 1964. - №54. - С. 14-25.462

142. Коновалов П.А. Исследование глубины деформируемой зоны грунтов под штампом в полевых условиях //Тр. НИИ оснований и подземных сооружений. 1964. - №54. - С. 14-25.

143. Кульчицкий Л.И., Усьяров О.Г. Физико-химические основы формирования свойств глинистых грунтов. М.: Недра, 1981. - 178 с.

144. Коренев Б.Г., Черниговская Е.И. Расчет плит на упругом основании. М.: Стройиздат, 1962. - 355 с.

145. Корнеев В.Г. О решении методом конечных элементов задач теории пластического течения грунтов // Дифференциальные уравнения. -М., 1980. Т. ХУ1. - №1. - С. 705-722.

146. Косте Ж., Санглера Г. Механика грунтов. Пер. с франц. М.: Стройиздат, 1981. - 455 с.

147. Кофман В.А., Горбунов-Посадов М.И. Распределение напряжений и деформаций от действия нагрузки по круглой площадке внутри грунта // Труды ин-та ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова. М., 1977. -Вып. 68. - С. 83-111.

148. Криворотов А.П. Распределение нормальных напряжений по подошве жесткого штампа при изменении эксцентриситета вертикальной нагрузки // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1965. - №7. -С. 33-38.

149. Криворотов А.П., Бабелло В.А. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния песчаного основания жестких штампов // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1981. - №3. - С. 24-27.

150. Кругов В.И., Лычко Ю.М., Кулаченок В.Г., Сваровский В.Н., Заболотский Л.Я. Уплотнение отвалов вскрышных пород штампованием // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1981. - №1. - С. 16-18.

151. Крыжановский А.Л. Механическое поведение грунтов в условиях пространственного напряженного состояния // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1983. - №1. - С. 23-27.463

152. Крыжановский A.JI., Вильгельм Ю.С., Рахманов Г. Определение угла трения сыпучих грунтов в трехосной аппаратуре и сдвиговых приборах // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1983. - №6. - С. 24-27.

153. Крыжановский А.Л., Вильгельм Ю.С., Медведев C.B. Определение угла трения грунтов в приборах трехосного сжатия и срезных приборах // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1985. - №3. - С. 20-23.

154. Кудрин С.М. Устойчивость опор в грунтах. 4.1. М.: ОНТИ,1936.

155. Кузма Й., Никитенко М.И. Экспериментальные исследования шлицевых фундаментов опор высоковольтных линий // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1988. - №4. - С. 25-26.

156. Кустов В.П., Руппенейт К.В. Экспериментальная проверка некоторых решений плоских асимметричных упруго-пластических задач механики грунтов // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1983. -№2. - С. 27-29.

157. Кущак С.И. и др. Давление и деформации в основании круглого и кольцевого фундамента // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1986. - №2. - С. 13-16.

158. Лавров В.Н., Федоровский В.Г. Несущая способность ленточного фундамента при действии эксцентричной наклонной нагрузки // Труды института НИИ оснований и подзем, сооружений. 1987. - Вып. 88. - С. 105-115.

159. Лазарева И.В. Расчет методом конечных элементов гибкой стенки, погруженной в грунт // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1976. - №2. - С. 27-29.

160. Лалетин Н.В. Расчет жестких безанкерных шпунтовых стенок. -М., 1940. 85 с.

161. Лалетин Н.В. О нелинейном характере осадки сооружений. -М.: Изд-во ВИАим. В.В. Куйбышева, 1957. 28 с.

162. Лапшин Ф.К. Расчет свай по предельным состояниям. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1979. - 152 с.464

163. Jle At Хой. Исследование устойчивости жестких фундаментов неглубокого заложения на песчаном основании.- Автореф. дисс. . канд. техн. наук. М., 1965. -16 с.

164. Левачев С.Н., Федоровский В.Г., Колесников Ю.М., Курилло C.B. Расчет свайных оснований гидротехнических сооружений. М.: Энергоатоимздат, 1986. - 136 с.

165. Левенстам В.В. и др. Результаты модельных экспериментальных исследований давления грунта на поверхность коротких свай, нагруженных горизонтальными силами // Основания, фундаменты и механика грунтов. -1971. №1. - С. 11-13.

166. Леденев В.В., Шеляпин P.C. Приближенное определение крена круглого заглубленного фундамента // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1970. - №11. - С. 36-39.

167. Леденев В.В., Шеляпин P.C. Приближенное определение осадки жесткого прямоугольного фундамента по методу угловых точек // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1973. - №1. - С. 13-14.

168. Леденев В.В. Исследование взаимодействия с основанием заделанного в грунт столбчатого фундамента при внецентренной нагрузке. -Автореф. дисс. . канд. техн. наук. Новочеркасск, 1973. - 22 с.

169. Леденев В.В., Ананьин А.И. Приближенное определение крена заглубленного прямоугольного фундамента // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1974. - №1. - С. 27-30.

170. Леденев В.В., Одинг B.C. Исследование контактных напряжений горизонтально нагруженных фундаментов // Механика грунтов, основания и фундаменты. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1975. - С. 131-136.

171. Леденев В.В., Иконин C.B. Исследование процесса разрушения основания буронабивных фундаментов, загруженных горизонтальной силой // Напряженно-деформированное состояние оснований и фундаментов. -Новочеркасск: Изд-во НПИ, 1977. С. 60-64.465

172. Леденев В.В., Иконин C.B. Полевые испытания буронабивных фундаментов // Основания и фундаменты. Новочеркасск: Изд-во НПИ, 1976. - С. 30-37.

173. Леденев В.В., Иконин C.B. Влияние плотности основания на перемещения заглубленных цилиндрических фундаментов, нагруженных горизонтальной силой // Основания, фундаменты в сложных инженерно-геологических условиях. Казань: КИСИ, 1980. - С. 49-53.

174. Леденев В.В., Соболевский М.Е. Исследование вращения плоского заглубленного фундамента при действии наклонной эксцентричной силы. М., 1980. - Рук. деп. в ВИНИТИ. - №1529-80. - С. 1-20.

175. Леденев В.В. Исследования влияния угла наклона нагрузки на несущую способность заглубленных моделей фундаментов // Основания и фундаменты: Респ. межвуз. научн. техн. сб. Киев, 1984. - Вып. 18. - С. 5659.

176. Леденев В.В. Экспериментальное исследование оснований заглубленных фундаментов. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1985. - 156 с.

177. Леденев В.В. Исследование несущей способности оснований заглубленных фундаментов // Ускорение неучно-технического прогресса в фундаментостроении. Сб. научн. тр. - Т. 1. - М.: Стройиздат, 1987. - С. 84-85.

178. Леденев В.В., Алейников С.М. Анализ лабораторных опытов с моделями фундаментов // Исследования свайных фундаментов: Межвуз. сб. научн. тр. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1988. - С. 126-129.

179. Леденев В.В. Прочность и деформативность оснований заглубленных фундаментов. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1990. - 224 с.

180. Леденев В.В. Перемещения круглого штампа на клиновидном песчаном основании // Расчет и проектирование оснований и фундаментов466в сложных инженерно-геологических условиях. Воронеж, ВПИ, 1990. - С. 67-77.

181. Леденев В.В. Основания и фундаменты при сложных воздействиях. Тамбов: Тамбовск. гос. техн. ун-т, 1995. - 400 с.

182. Леденев В.В. Несущая способность и деформативность оснований и фундаментов при сложных силовых воздействиях. Учебное пособие. / Тамбовск. гос. техн. ун-т, Тамбов, 1995. 4.1. - 248 с.

183. Лиховцев В.М. Перемещения и контактные давления для жесткого заглубленного штампа // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1976. - №6. - С. 27-29.

184. Ломизе Г.М., Крыжановский А.Л. Об основных зависимостях напряженно-деформированного состояния и прочности грунтов // Вопросы прочности и деформируемости грунтов. Баку, 1966. - С. 45-57.

185. Ломизе Г.М., Крыжановский А.Л., Петрянин В.Ф. Исследование закономерности развития напряженно-деформированного состояния основания при плоской деформации // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1972. - №1. - С. 4-7.

186. Макаров В.П., Кочетков Б.Е. Расчет фундаментов сооружений на случайно-неоднородном основании при ползучести. М.: Стройиздат, 1987. - 256 с.

187. Малышев М.В. Теоретические и экспериментальные исследования несущей способности песчаного основания. М.: Изд-во ВНИИ ВО-ДГЕО, 1953. - №2. - 83 с.

188. Малышев М.В. О линиях скольжения и траекториях перемещения частиц в сыпучей среде // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1971. - №6. - С. 1-5.

189. Малышев М.В. Образование и развитие пластической области под краем фундамента при различном коэффициенте бокового давления грунта // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1975. - №1. - С. 31-35.467

190. Малышев M.B. Прочность грунтов и устойчивость сооружений. М.: Стройиздат, 1980. - 136 с.

191. Маслов H.H. Основы инженерной геологии и механики грунтов. М.: Высшая школа, 1982. - 511 с.

192. Маслов H.H. Физико-техническая теория ползучести глинистых грунтов в практике строительства. М.: Стройиздат, 1984. - 176 с.

193. Махнутов H.A. Деформационные критерии разрушения и расчет конструкций на прочность. М.: Машиностроение. 1981. - 27 с.

194. Месчан С.Р. Механические свойства грунтов и лабораторные методы их определения. М.: Недра, 1974. - 192 с.

195. Месчан С.Р. Ползучесть глинистых грунтов. Ереван: Изд. АН Арм. ССР. 1967. - 318 с.

196. Месчан С.Р. Экспериментальная реология глинистых грунтов. -М.: Недра, 1985. 342 с.

197. Миндлин Р., Чень Д. Сосредоточение силы в упругом полупространстве // Сб. переводов "Механика". 1952. - Вып. 4(14). - С. 118-133.

198. Минлун Я.О., Яньхуа В.Н. Гистерезисное поведение мягких глин, разупрочняющихся в процессе динамического нагружения // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1992. - №6. - С. 19-21.

199. Миняев П.А. О распределении напряжений в сыпучих телах. -Харьков, 1916.

200. Мирзабекян Б.Ю. Несущая способность системы фундамент-основание при эксцентриситете и наклоне нагрузки // Тр. ЦНИИЭПсель-строя. 1978. - №11. - С. 37-53.

201. Митчел Э., Уэйт Р. Метод конечных элементов для уравнений с частными производными / Пер. с англ. М.: Мир, 1981. - 216 с.

202. Михайлов Ю.Б. Несущая способность оснований заглубленных фундаментов // Тр. Союзморниипроекта, 1980. №55. - С. 70-75.

203. Мруз 3., Шиманский Ч. Неассоциированный закон течения в описании пластического течения гранулированных сред // Механика гранулированных сред: Теория быстрых движений. М.: Мир, 1985. - С. 9-43.468

204. Мурзенко Ю.Н. Экспериментально-теоретические исследования силового взаимодействия фундаментов и песчаного основания: Автореф. дисс. . докт. техн. наук. Новочеркасск, 1972. - 44 с.

205. Мурзенко Ю.Н. Проектирование оснований зданий и сооружений на нелинейной стадии. Новочеркасск: НПИ, 1981. - 86 с.

206. Мурзенко Ю.Н. Расчет оснований зданий и сооружений в упру-гопластической стадии работы с применением ЭВМ. М.: Стройиздат, Ленинградское отд-ние, 1989. - 135 с.

207. Надаи А. Пластичность и разрушение твердых тел. Т. 2. - М.: Мир, 1969. - 864 с.

208. На Ц. Вычислительные методы решения прикладных граничных задач. Пер. с англ. М.: Мир, 1982. - 236 с.

209. Нарбут P.M. Исследование работы фундаментов при действии горизонтальной нагрузки // Тр. ЛИИЖТ. Вып. 241. - М. - Л.: 1965. - С. 82-102.

210. Нарбут P.M. Работа свай в глинистых грунтах. Л.: Стройиздат, 1972. - 160 с.

211. Никитин В.М., Несмелов Н.С. Экспериментальное исследование деформированного состояния оснований методом муаров // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1973. - №3. - С. 11-13.

212. Никишин B.C., Шпиро Г.С. Пространственные задачи теории упругости для многослойных сред. М.: В.Ц. АН СССР, - 1970. - 260 с.

213. Николаевский В.Н. Дилатансия и законы необратимого деформирования грунтов // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1979.- №5. С. 29-32.469

214. Николаевский В.Н. Определяющие уравнения пластического деформирования сыпучих сред // Прикладная математика и механика. -1971. №6. - С. 1070-1082.

215. Николаевский В.Н. Механика пористых и трещиноватых сред. -М.: Недра, 1984. 232 с.

216. Николаевсикй В.В. Механические свойства грунтов и теория пластичности. В кн.: Итоги науки и техники. Механика твердого деформированного тела. М.: 1972. - Т. 6.

217. Новожилов В.В. О пластическом разрыхлении // Прикладная механика и математика. 1955. Т. 29. - №4. - С. 681-689.

218. Норри Д., Де Фриз Ж. Введение в метод конечных элементов / Пер. с англ. М.: Мир, 1981. 304 с.

219. Огранович А.Б. Расчет гибкой фундаментной стенки на горизонтальную нагрузку с учетом разрыва сплошности основания // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1967. - №6. - С. 7-9.

220. Оден Д. Конечные элементы в нелинейной механике сплшных сред. М.: Мир, 1976. - 464 с.

221. Одинг Б.С., Осипов В.А., Васильев В.П. Расчет и конструирование консольных свай // Механика грунтов, основания и фундаменты. -Воронеж: Изд-во ВГУ. 1980. - С. 106-110.

222. Окулова М.Н. Исследование напряженного состояния песчаного грунта вблизи загруженного штампа // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1966. - №6.

223. Онопа И.А., Федоровский В.Г. Осадки и крена прямоугольного штампа на клиновидном основании // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1984. - №12. - С. 47-50.

224. Онопа И.А., Кананян А.С. Напряженно-деформированное состояние песчаного основания со сжимаемым слоем переменной толщины // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1987. - №4. - С. 23-25.

225. Осипов В.И. Природа прочностных и деформационных свойств глинистых пород. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979. - 235 с.470

226. Основания, фундаменты и подземные сооружения / Под общ. ред. Е.А. Сорочана, Ю.Г. Трофименкова. М.: Стройиздат, 1985. - 480 с. -Справочник проектировщика.

227. Павлов П.А. Основы инженерных расчетов элементов машин на усталость и длительную прочность. Л.: Машиностроение, Ленинградское отд-ние, 1988. - 252 с.

228. Пилягин A.B., Казанцев C.B. Смешанная упругопластическая задача расчета грунтового основания в пространственной постановке // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1989. - №4. - С. 21-23.

229. Поляков Л.П., Файнбурд В.М. Моделирование строительных конструкций. Киев: Будгвельник, 1975. - 160 с.

230. Попов А.Ф. Определение напряжений по подошве кольцевого и круглого фундаментов с учетом его отрыва от грунта // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1987. - №1. - С. 20-23.

231. Программное обеспечение исследований по механике грунтов и фундаментостроению / Дж. У.Э. Миллиган, Дж. Т. Хоуслби, Ю. Окиси и др., Под ред. В.М. Лиховцева М.: Стройиздат, 1981. - 528 с.

232. Прокофьев И.П. Давление сыпученого материала и расчет подпорных стенок. М.: Госстройиздат, 1947.

233. Пшеничкин А.П. Практический метод расчета конструкций на стохастическом основании // Надежность и долговечность строительных конструкций. Волгоград, 1974. - С. 6-26.

234. Разоренов В.Ф. Экспериментальные исследования устойчивости одиночных фундаментов при действии горизонтальной нагрузки // Тр. ВНИИ железнодорожного строительства и проектирования. 1955. - Вып. 15. - С. 55-145.

235. Разоренов В.Ф. Пенетрационные испытания грунтов: Теория и практика применения. 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1980. - 248 с.

236. Расчет машиностроительных конструкций методом конечных элементов: Справочник / В.И. Мяченков, В.П. Мальцев, В.П. Майборода и471др., Под общ. ред. В.И. Мяченкова. М.: Машиностроение, 1989. - 520 с.

237. Рац М.В. Структурные модели в инженерной геологии. М.: Недра, 1973. - 214 с.

238. Рекомендации по комплексному изучению и оценке строительных свойств грунтов (ПНИИИС Госстроя СССР, МИСИ им. Куйбышева).- М.: Стройиздат, 1984. 212 с.

239. Рекомендации по расчету оснований фундаментов с наклонной подошвой. М.: 1983. - 25 с.

240. Рекомендации по расчету осадок и кренов прямоугольных фундаментов на клиновидном основании. НИИ оснований и подземных сооружений. М.: 1986. - 24 с.

241. Ремизников В.К. Новый метод исследования деформаций грунтов и некоторые его практические приложения // Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, 1948. Т. 36. - С. 90-106.

242. Репников JI.H. Анализ экспериментальных и теоретических осадок (поверхностных и глубинных), определяемых по модели комбинированного основания // Тр. ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова. М.: 1984.- Вып. 82. С. 84-93.

243. Рудницкий Н.Я., Малахова К.В. Центробежное моделирование несущей способности насыщенного водой глинистого основания при наклонной нагрузке // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1978. -№4. - С. 21-22.

244. Рыжов A.M. Определение прочности и деформативности грунтов в строительстве. Киев: Буд1вельник, 1976. - 136 с.1. All

245. Роу П. Теоретический смысл и наблюдаемые величины деформационных параметров грунта // Механика. 1975. - Вып. 2. - С. 76-143.

246. Сажин B.C., Шишкин В.Я. Допустимые деформации малоэтажных зданий на пучинистых грунтах //Строительство на торфах и деформации сооружений на сильно-сжимаемых грунтах. М.: НИИОСП, 1988. -Т.4. - С. 49-55.

247. Свайные фундаменты / Глотов Н.М., Луга A.A., Силин К.С., Завриев К.С. М.: Транспорт, 1975. - 432 с.

248. Сергеев И.Т., Глухов B.C. Экспериментальные исследования характера распределения напряжений под действием вертикльных и горизонтальных сил // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1976. - №1. - С. 30-32.

249. Симвулиди И.А. Расчет инженерных конструкций на упругом основании. 4-е изд. - М.: Высшая школа, 1978. - 480 с.

250. Скормин Г.А., Малышев М.В. Экспериментальное исследование распределения напряжений в песчаном основании под круглым фундаментом в процессе нагрузки // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1970. - №5. - С. 1-4.

251. Снитко Н.К. Практический способ расчета шпунтовых стенок // Экспериментально-теоретические исследования процессов упругопла-стического деформирования оснований и фундаментов. Новочеркасск, НПИ, 1980. - С. 41-46.

252. Соболевский Ю.А., Суходоев В.Н. Полевые испытания цилиндрических анкеров при действии наклонной нагрузки // Основания, фундаменты и механика грунтов. Минск: Вышейшая шк., 1973. - С. 196-201.

253. Соболевский Ю.А. Механика грунтов. Минск: Вышейшая школа, 1986. - 176 с.

254. Соколовский В.В. Статика сыпучей среды. М.: Физматиз., 1960. - 243 с.473

255. Соломин В.И., Шматков С.Б. Методы расчета и оптимальное проектирование железобетонных фундаментных конструкций. М.: Строй-издат, 1986. - 208 с.

256. Соловьев Ю.И. Жестко- и упругопластический анализ устойчивости и напряженно-деформированного состояния: Автореф. дисс. . докт. техн. наук в форме научного доклада. М., 1989. - 64 с. (МИСИ).

257. Сорочан Е.А., Быков В.И. Исследование работы свайных кустов из буронабивных свай на горизонтальную нагрузку // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1976. - №3. - С. 9-11.

258. Сорочан Е.А., Снарский A.C., Теренецкий JI.H. Экспериментальное исследование устойчивости основания прямоугольных фундаментов, загруженных наклонной нагрузкой // Тр. ин-та ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова. 1980. - Вып. 70. - С. 16-24.

259. Сорочан Е.А. Фундаменты промышленных зданий. М.:Стройиздат, 1986. 303 с.

260. Ставницер JI.P. Расчет предельного состояния связных грунтов в поле сейсмических ускорений // Тр. ин-та ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова. 1984. - Вып. 82. - С. 13-45.

261. Ставницер JI.P., Карпенко В.П. Несущая способность основания фундаментов с наклонной подошвой при сейсмическом воздействии // Тр. ин-та ВНИИОСП им. Н.М.Герсеванова. 1985. - Вып. 84. - С. 81-88.

262. Строганов A.C., Гадай М.С., Тиц А.З., Снарский A.C., Вронский A.B. Приближенный аналитический метод расчета несущей способности оснований и его экспериментальная оценка // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1983. - С. 19-23.

263. Строганов A.C. Прочность оснований сооружений // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1983. - №3. - С. 23-27.

264. Тер-Мартиросян З.Г. Параметры прочности и деформируемости упрочняющегося глинистого грунта // Современные проблемы нелинейной механики грунтов. Челябинск: ЧПИ, 1985. - С. 19-21.474

265. Тер-Мартиросян З.Г. Реологические параметры грунтов и расчеты оснований. М.: Стройиздат, 1990. - 200 с.

266. Тимофеева JI.M. Армирование грунтов: Автореф. дисс. . д-ра техн. наук. М.: 1992. - 38 с.

267. Тугаенко Ю.Ф., Кугцак С.И. Деформации оснований кольцевых фундаментов // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1985. - №4.- С. 22-23.

268. Ухов С.Б. Расчет сооружений и оснований методом конечных элементов. М.: МИСИ им. В.В. Куйбышева, 1973. - 118 с.

269. Уэрмер Д. Теория потенциала / Пер. с англ. М.: Мир, 1980.134 с.

270. Фадеев А.Б. Метод конечных элементов в геотехнике. М.: Недра, 1987. - 221 с.

271. Фаянс Б.Л., Ястребов ПЛ., Лучковский И.Я. и др. О работе свай на повторяющиеся нагрузки // Тр. ин-та НИИОСПа, 1980. Вып. 72.- С. 37-48.

272. Федоровский В.Г., Онопа И.А. Осадки поверхности клиновидного основания от действия сосредоточенной нагрузки // Основания, фундаменты и механика грунтов.- 1985. №2. - С. 25-28.

273. Федоровский В.Г., Курилло C.B., Кулаков H.A. Расчет свай и свайных кустов на горизонтальную нагрузку по модели линейно деформируемого полупространства // Основания, фундаменты и механика грунтов.- 1988. №4. - С. 21-23.

274. Федоровский В.Г. Вариационный метод расчета несущей способности основания ленточного фундамента при действии наклонной нагрузки // Тр. ин-та ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова. 1985. - Вып. 84. -С. 111-121.475

275. Филатов A.B., Бойко Н.В., Быков В.И. Исследование несущей способности коротких буронабивных свай с комуфлетным уширением // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1975. - №3. - С. 15-17.

276. Филатов A.B. Экспериментальные исследования эпюр контактного давления грунта и перемещений свай при горизонтальных нагрузках // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1977. - №1. - С. 32-34.

277. Финаева Т.И., Кананян A.C. Экспериментальное исследование взаимодействия круглого жесткого штампа с грунтовым основанием при действии внецентренной нагрузки // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1989. - №2. - С. 22-24.

278. Флорин В.А. Основы механики грунтов. Т. 1; 2. - M. - JL: Гос-стройиздат, 1959. - 357 е., 1961. - 543 с.

279. Фрелих O.K. Распределение давления в грунте. М.: Изд. Нар-комхоза РСФСР. - 1938. - 188 с.

280. Хамдан Фуад Ахмед. Повышение несущей способности глинистых грунтов методом армирования базальтовым волокном. Канд. дисс. -Винница, 1990. 150 с.

281. Харр М.Е. Основы теоретической механики грунтов. М.: Стройиздат, 1971. - 320 с.

282. Цытович H.A. Механика грунтов. Изд. 4-е. - М.: Стройиздат, 1963. - 636 с.

283. Цытович H.A., Тер-Мартиросян З.Г. Основы прикладной геомеханика в строительстве. М.: Высшая школа, 1981. - 317 с.

284. Черкасов И.И. Механические свойства грунтовых оснований. -М.: Автотрансиздат, 1959.

285. Чижиков В.М. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния водонасыщенных глинистых грунтов в основании круглых штампов // Механика грунтов, основания и фундаменты. -Л.: ЛИСИ. 1977. - №2 (123). - С. 42-50.

286. Шапиро Д.М. Математическое моделирование и методы расчета устоев автодорожных мостов: Дис. д-ра техн. наук. М.: 1990. - 346 с.476

287. Швец В.Б., Лушников В.В., Швец Н.С. Определение строительных свойств грунтов. Справочное пособие. Киев: Бущвельник, 1981. -104 с.

288. Швец В.Б., Тарасов Б.Л., Швец Н.С. Надежность оснований и фундаментов. М.: Стройиздат, 1980. - 158 с.

289. Шелест Л.А. Распределение напряжений и перемещений в основании конечной толщины под круглым жестким фундаментом // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1975. - №6. - С. 26-28.

290. Шеляпин P.C. Приближенное определение осадок жесткого круглого заглубленного фундамента // Изв. вузов. Строительство и архитектура. 1965. - №6. - С. 11-19.

291. Шехтер О.Я. К расчету заглубленного жесткого фундамента // Тр. НИИ оснований и фундаментов. М.: Госстройиздат, 1956. - №30. - С. 45-73.

292. Широков В.Н., Мурашев А.К. Расчет осадок оснований с учетом структурной прочности грунтов // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1988. - №5. - С. 21-23.

293. Шпете Г. Надежность несущих строительных конструкций / Пер. с нем. М.: Стройиздат, 1994. - 288 с.

294. Шукле Л. Реологические проблемы механики грунтов. / Сокр. пер. с англ. Изд. 2-е. М.: Стройиздат, 1976. - 485 с.

295. Экимян Н.Б. Экспериментальное исследование закономерностей развития осадки моделей опор глубокого заложения // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1971. - №6. - С. 11-12.

296. Экспериментальные методы исследования деформаций и напряжений: Справ, пособие / Б.С. Касаткин, А.Б. Кудрин, Л.И. Лобанов и др. Киев: Наукова думка, 1981. - 583 с.

297. Яковлев П.И. Сложные случаи взаимодействия гидротехнических сооружений с грунтом при наличии или отсутствии сейсмических воздействий. М.: В/О Мортехинформреклама, 1983. - 70 с.477

298. Яковлев С.И. Влияние многократно-повторных крановых нагрузок на перемещения фундаментов промышленных зданий: Автореф. дисс. . канд. техн. наук. М., 1988. - 22 с. (ВНИИОСП им. Н.М. Герсева-нова).

299. Alarcon Е., Dominguor J. Impedance of foundations using the boundary integral eguation method. Impedance of Foundanions, 1981, №5, P. 473-483.

300. Arnold M. Prediction of Footing Settlements on Sand. Ground Engineering, 1980, Vol. 13, №2, P. 40-49.

301. Audibert M.E., Nyman K.L. Soil Rextraint Against Horisontal Motion of Piles. Journal of the Geotechnical Engineering Division, ASCE, 1977, Vol. 103, № GT 10, P. 1119-1142.

302. Baguelin F., Frank R. and Said Y.H. Theoretical Study of Lateral Reaction Machanism of Piles. Geotechnique, 1987, Vol. 27, №3, P. 405-434.

303. Ballester F., Sagasete C. Anisotrofic Elastollastic Undrained Analysis of Soft Clays. Geotechnique, 1979, Vol. 29, №3, P. 323-340.

304. Bauer C.E., Shields D.H., Scott J.D., Hwabuokai S.O. Normal and Shear Measurements on a Strip Footing. Canadian Geotechnical Journal, 1979, Vol. 16, №1, P. 177-189.

305. BCP Commitee. Field Tests on Piles in Sand Soils and Foundations, 1971, Vol. 11, №2, P. 29-48.

306. Baran L., Dembicki E., Odrobinski W., Szaranice T. Stateoznose pojedynezuch fundamentow stupowych. Warzawa-Poznan, 1971, 269 s.

307. Basset R.H., Last N.C. Reinforcoing earth below footings and embankments. Proceedings Symposium on Earth Reinforcements, ASCE. Annual Convention. Rittsburgh, 1978, P. 202-231.

308. Binguet J. and Lee K.L. Bearing capacity tests on reinforced earth slabs. Prac. ASCE, Journal of the Geotechnical Engineering Division, 1975, Vol. 101, GT 12, P. 1241-1255.

309. Boulon M., Chambon R., Darve F., Desrues S., Flavigny E., Foray P. Wall and pile behavior-experiments, calculations. France Grenoble.478

310. Comportement d'un Ecran et d'un Pieu-Essais, Calcuts, 1976, Vol. 2, P. 423426.

311. Brinch-Hansen S. A general formyle for bearing capacity the Danish Geotechnical Institute, Bulletin, №11, Copehagen, 1966.

312. Brom B.B. Triaxial tests with fabric-reinfozced soil. Proc. International on the use of Fabric in Geotechnics. Paris, 1977, Vol. 3, P. 129133.

313. Butterfield R., Georgiadis M. The Non-Linear Load-Displacement Response of Eccentrically Loaded Footings. Bauforschung Baupraxis, 1982, Vol. 86, P. 63-82.

314. Casagzande A. Liquefaction and cyclic deformation on sands. -Harvard Soil Mechanics Series, Cambridge, Massachusetts, 1976, №88, P. 1-54.

315. Chari T.R., Meyerhof G.G. Ultimate Capacity of Rigid Single Piles under Inclined Loads in Sand. Canadian Geotechnical Journal, 1983, Vol. 20, P. 849-853.

316. Chammar A.V. Bearing capacity theory from experimental results. Journal of the soil mechanics and foundation division, 1972, Vol. 98, № SM 12, P. 1311-1324.

317. Chan S., Hanna T.H. Repeated loading on single piles in sand. Journal of Geotechnical Engineering, 1980, Vol. 106, №2, P. 171-176.

318. Das B.M., Seeley G.R., Raghy D. Upligt Capacity of Model Piles under Oblique Loads-. Journal of the Geotechnical Engineering Division, ASCE, 1976, Vol. 102, № GT 9, P. 1009-1013.

319. Davis H.E., Woodsward R.J. Some Laboratory Studies of Factors Pertaining to the Bearing Capacity of Soils. Processing of the Highway Research Board, 1949, Vol. 29, P. 41-45.

320. De Beer E.E. Experimental Determination of the Shape Factors and the Bearing capacity Factors of Sand. Geotechnique 20, 1970, Vol. 20, №4, P. 387-411.

321. De Beer R., Mentlein H. Grenzzastande in der Boden-mechanik Bautechnik, B54, 1977, №9, S. 312-316.479

322. Dembichi E., Odrodinski W. A Contribution to the Tests on the Bearing Capacity of Stratified Subsoil under the Foundations. Proceedings of the Eighth International Engineering, Moscow, 1973, Vol. 13, S. 61-64.

323. Dembicki E., Odrobinski W., Cichy W. Stabilite des foundations des poteaux soumis a des moments. Annales de L'lnstitut Technique du Batiment et des Travaux Publics, 1977, Vol. 30, №348, S. 117-150.

324. Desai C.S., Reese L.C. Analysis of Circular Footings on Layred Soils. Journal of the Soil Mechanics and Foundations Division, ASCE, 1970. -Vol. 96. № SM 4. - P. 1289-1310.

325. Domaschuk L., Valliappan P. Nonlinear Settlement Analysis by Finite Element. Journal of the Geotechnical Engineering Division, ASCE, 1975.- Vol. 101. № GT 7. - P. 601-614.

326. Eastwood W., Struct A. The Bearing Capacity of Eccentrically Loaded Foundations on Sandy Soils. The Structural Engineering, 1955. Vol. 33.- №6. P. 181-187.

327. Eggestad A. A new method for compaction control of sand, Geotechnique, 1971. №1. - P. 141-153.

328. Esteban Rifa Tapia. Asientos de las cimentaciones: calculos y valores admisibles. ASELF, 1978. №69. - P. 407-429.

329. Feda J. Research of bearing capacity of Loose Soil. Proceedings, Fifth International Conference of Soil Mechanics and Foundation Engineering, Paris, France, 1961. Vol. 1. - P. 635-642.

330. Feda J., Havlicek S., Seycek J., Scopec S. Active zone beneath foundations. Proc. 9-th International Conference of Soil Mechanics and Foundation Engineering, Tokyo, 1977. Vol. 1. - P. 505-510.

331. Gamwin M. Calculation of foundations subjected to horizontal forces using pressuremeter data. Sols soils, 1979. Vol. 8. - №30/31. - P. 17-62.480

332. Graham J. Plane plastic failure in cohesionless soil. Geotechnique. 1968. №18. - P. 301-316.

333. Hamza M., Croney P. The design of footings on cohesionless soil. Third International Conference on Numerical Methods in Geomechanics, Aachen, 1979. Vol. 3. - P. 939-951.

334. Hettler A. Verschiebungen von lotrecht mitting belasteten Einxil fundamenten und horizontal belasteten Pfählen in Sand unter Schwellast. Bauingenieur, 1984. №59. - S. 351-355.

335. Huang C.C., Tatsuoka F. Bearing capacity of reinforced horisontal sandy ground. Geotextilles and Ceomemdranes. 1990. P. 51-82.

336. Jones J.F., Edwards L.W. Reinforced earth structuries situalles on soft foundations. Geotechnique. 1980. - Vol. 30. - №2. - P. 207-214.

337. Idriss I.M., Dobry R., Singh R.D. Nonlinear behavior of soft clays during ciclic loading. Journal of the Geotechnical Engineering Division, ASCE. 1978. Vol. 104. - № GT 12. - P. 1427-1446.

338. Jumikis A.R. Rupture surfaces in sand under oblique loads. Proceedings ASCE. 1956. Vol. 8, - № SM 1. - P. 1-26.

339. Kerisel J., Adam M. Calcul des forces horizontales applicables. Annales de l'Institute Technique du Bâtiment et des Travaux Publics. 1967. -Vol. 293. P. 1655-1694.

340. Ko H.Y. Bearing capacity of footing in plane strain. Journal of the Soil Mechanics and Foundations Division, ASCE, 1973. Vol. 99. - № SM 1. -P. 1-23.

341. Korech H.W., Schwarz P. Axial loaded Piles. Deep Foundation on Bored and Auger Riles. Rotterdam, 1990. P. 395-399.

342. Koumoto T., Meyerhof G., Sastyry V. Analysis of bearing capacity of rigid piles under eccentric and inclined loads. Canadian Ceotechnical journal. 1986. Vol. 23. - №2. - P. 127-131.

343. Larkin L.A. Theoretical Bearing Capacity of Very Shallow Footings. Journal of Geotechnical Mechanics and Foundation Division, ASCE. 1968. -Vol. 194. № SM6. - P. 1347-1357.481

344. Lebeque Y. Pouvoir portant du sol sous une charge inclinee. Ann de L'Institut Technique du Batiment et des Travaux Publics. Serie Soils et Foundations. 1972. N288. - S. 44.

345. Lee K.L., Adams B.D., Vagneron J.J. Reinforced Earth Retaining Walls. Journal of the Soil Mechanics and Foundation Division< ASCE. 1973. -Vol. 199. № SM 10. - P. 745-764.

346. Lubking P. Horizontal loading tests on large diameter piles. Proc. 9th International Conference on the Soil Mechanics and Foundation Engineering, Tokyo, 1977. Vol. 1. - P. 629-631.

347. Mahmoud M.A., Abrebbo F.M. Bearing capacity tests on strip footing on reinforced sand subgradis. Canadian Geotechnical souznal, 1985. -№26. P. 154-159.

348. Meyerhof G.G. The Ultimate Bearing Capacity of Foundations. Geotechnique. 1951. Vol. 2. - №4. - P. 301-332.

349. Meyerhof G.G. The Ultimate Bearing Capacity of Footings under Eccentric and Inclined Loads. Proceedings 3-rd International Conference on Soil Mechanics and Foundation Engineering. 1953. Zurich, Switzeland. - P. 440445.

350. Meyerhof G.G., Rao K.S.S. Collapse load of reinforced concrete footings. Journal of the structural division. 1974. Vol. 100. - № ST5. - P. 10011018.

351. Meyerhof G.G., Mathur S.K., Valsangkar A.J. Latheral Resistance and Deflection of Rigid Walls and Piles in Layered Soils. Canadian Geotechnical Journal. 1981. Vol. 18. - P. 159-170.

352. Meyerhof G.G., Yalchin A.S. Pile Capacity for Eccentric Inclinned Load in Clay. Canadian Geotechnical Journal, 1984. Vol. 21. - P. 389-396.

353. Meyerhof G.G., Sastry V.V.R.H. Bearing Capacity of Rigid Piles under Accentric and Inclined Loads. Canadian Geotechnical Journal, 1985. -Vol. 22. №3. - P. 267-276.482

354. Milovic D. Bearing capacity tests on reinforced sand. Proc. 9-th International Conference Soil Mech. and Found. Eng. 1977. Vol. 1. - P. 651654.

355. Milovic D.I., Touzot G., Tournier S.P. Stressesand diplasements in elastic layer die to inclined and eccentric load over a rigid strip. Geotechnique, 1970. Vol. 20. - №3. - P. 231-252.

356. Muhs H., Weiss S. Inclined load tests on shallow strip footings. Proc. of the eighth international conference on soil mechanics and foundation engineering, Moscow, 1973. Vol. 13. - S. 173-179.

357. Mullan S.J., Sinclar G.B. Stress for an Elastic Half-Space Uniformly Indented by a Rigid Rectangular Footing. International Journal for Numerical and Analytical Methods in Geotechnics, 1980. №4. - P. 277-284.

358. Narain T. Reinforced earth. Indian Geotechnical journal 1985. -№1. Vol. 25. - P. 1-26.

359. Naylor D.J., Richards H. Slipping Strip Analysis of Reinforced Earth. Numerical and Analitical Methods in Geomechanics, 1978. Vol. 2. - P. 342-366.

360. Ohde J.- Der Eindringung swiderstand von Fundamenten als Grundlage fur die Festlegung der zulalassigen Baugrundbelastung. Bautechnik, 1950. №27. - P. 272-277.

361. O'Neil M.W., Reese L.C. Behavior of Bored Piles in beämont clay. Journal of the Soil Mechanics and Foundations Division, ASCE, 1972. № SM2. - P. 195-213.

362. Panet M. Etude des Fondations sur sable en modele reduit. Annales de L'lnstitut Technique du Batiment des Travaux Publics, 1972. №291. - S. 61-84.483

363. Prater E.G. Analysis of Laterally Loaded Piles Numerical Methods in Geotehnics. Third. Inter. Conf. on Numerical Methods in Ceomechanics, 1979.- P. 1087-1096.

364. Prevost J.H., Hoeg K. Effective Stress-Strain-Strength Model for soils. Journal of the Geotechnical Engineering Division, ASCE, 1975. Vol. 101.- № GT 3. P. 159-278.

365. Prevost J.H. Plasticity Theory for Soil Stress-Strain Behavoior. Journal of the Engineering Mechanics Division, ASCE, 1978. Vol. 104. - № EM5. - P. 1177-1194.

366. Pouios H.G. Stresses and Displacements in an Elastic Layer Underlain by a Rough Rigid Base. Geotechnique, 1967. P. 378-410.

367. Pouios H.G. Cyclic axial loading analysis of piles in sand. Journal of Geotechnical Engineering, 1985. Vol. 115. - №6. - P. 836-852.

368. Prakash S., Ghumman M.S. Effect of Shape on Bearing Capacity of Model Footings in Sand. Journal of the Institution of Engineering (India), 1978.- Vol. 59. №3. - P. 185-191.

369. Prakash S., Saran S. Bearing Capacity of Eccentrically Loaded Footings. Journal of the Soil Mechanics and Foundations Division, ASCE, 1971.- Vol. 97. № SMI. - P. 95-117.

370. Pula O., Pybak C. The Improvement of Strip Footings through the Use of Sheet Pile Walls. Proc. 6-th Conf. on Soil Mech. and Found. Eng., Budapest, 1-984. P. 577-584.

371. Purkayastha R.D., Char R.A. Stability Analysis for Eccentrically Loaded Footings. Journal of the Geotechnical Engineering Division, ASCE, 1977. Vol. 102. - № GT6. - P. 647-651.

372. Purkayastha R.D. Investigation of Footings under Eccentric Load. Indian Geotechnical Journal, 1979. Vol. 9. - №3. - P. 220-234.

373. Raymond G.P., Komas F.E. Repeated Load Testing of a Model Plane Strain Footing. Canadian Geotechnical Journal, 1978. Vol. 15. - P. 190201.484

374. Resse L.C., Welch R.C. Lateral Loading of Deep Foundations in Stiff Clay. Journal of the Geotechnical Engineering Division, ASCE, 1975. Vol. 101. - № GT7. - P. 633-649.

375. Sakty J.P., Braje M.D. Model test for strip foundation on clay reinforced with geotextille layers. Journal of the Iranspertation research record, 1978. Vol. 1. - P. 42-45.

376. Sawicki A., Swidzinski W. Mechanics of a sandy subsoil subjected to ajelic loading. International Journal for Numerical and Analytical Methods in Geomechanics, 1989. Vol. 13. - P. 514-529.

377. Schultze E., Horn A. Friction for Horisontally Loaded Footings in Sand and Gravel. Geotechnique, 1967. №17. - P. 329-347.

378. Selig E.T., Makee K.E. Static and dynamic behavior of small footings. Proceedings of American society of civil engineering, 1961. Vol. 87. -№ SM6. - P. 29.

379. Selvadurai A.P.S., Kempthorne R.H. Plane straincontact stress distribution beneath a rigid footing resting on a soft cohesive soil. Canadian Geotechnical Journal, 1980. Vol. 17. - №1. - P. 114-122.

380. Shah J.T. A Mathematical Model for Granular Soils. Journal of the Institution, Civil Engineering Division (India), 1983. №5. - P. 159-265.

381. Smith J.M. Numerical Analysis of Deep Foundations. Numerical Methods in Geomechanics, Proc. NATO, 1981. P. 187-201.

382. Tatsuoka F., Jwasaki T., Fukushima S., Suda H. Stress Conditions and Stress Histories Affecting Shear Modulas and Damping of Sand under Cyclic Loading. Soil and Foundations, 1979. Vol. 19. - №2. - P. 29-43.

383. Timmerman D.H., Wu T.H. Behavior of Dry Sands under Cyclic Loading. Journal of the Soil Mechanics and Foundations Division, ASCE, 1969. Vol. 95. - № SM4. - P. 1097-1111.

384. Touma F.T., Resse L.C. Behavior of Bored Piles in Sand. Journal of the Geotechnical Engineering Division, ASCE, 1974. Vol. 100. - № GT7. - P. 749-761.485

385. Tran-Vo-Nhien. Terms de surface de la force portante limite d'une foundation a charge inclinee excentree par la methode du cointrangulaire minimal. These du Doctorat de Specilides, Grenoble, 1965.

386. Turan Durgunoglu H. Effect of foundation embedment on stress and deformation distributions. Third International Conference on Numerical Methods in Geomechanics, Aachen, 1979. Vol. 3. - P. 925-928.

387. Verma B.O., Char A.N.R. Bearing capacity tests on reinforced sand subgrades. Journal of Geotechnical Engineering, 1986. Vol. 112. - №7. - P. 701-707.

388. Vesic A.S. Ultimate Loads and Settlements of Deep Foundations. Proc. of Symposium Held at Duke University in 1965. P. 63-68.

389. Vesic A.S., Clough G.W. Behavior of granular material under high stresses. Journal of the Soil Mechanics and Foundations Division, ASCE, 1968. -Vol. 94. № SM3. - P. 661-688.

390. Vesic A. Analysis of Ultimate Loads of Shallow Foundations. Journal of the Mechanics and Foundations Division, ASCE, 1973. Vol. 99. - № SMI. -P. 45-73.

391. Wierzbicks S. Badania nosnosci pali szczelinowych. Instytut Badawczy Drog J Moctow, 1978. №1. - S. 24-26.

392. Yamaguchi H., Kimura T., Fuji-i N. On the Influence of Progressive Failure on the Bearing Capacity of Shallow Foundations in dense Sand. Soil and Foundations, 1976. Vol. 15. - P. 11-22.

393. Yamaguchi H., Kimura T., Fujii N. On the scale effect of footings in dense sand. Proc. 9-th Int. Conf. Soil Mech. and Found. Eng., Tokyo, 1977. -Vol. 1. P. 795-798.

394. Yashimi Y., Oh-oka H. Influence of Degree of Shear Stress Reversal on the Liquefaction Potential of Saturated Sand Soils and Foundations, 1975. -Vol. 15. №3. - P. 27-40.

395. Youssef A.A., Ali G.A. Ditermination of Soil Parameters Using Plate Test. Journal of Terramechanics, 1982. Vol. 19. - №2. - P. 129-147.486