автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Оценка несущей способности подработанного основания заглубленного ленточного фундамента
Автореферат диссертации по теме "Оценка несущей способности подработанного основания заглубленного ленточного фундамента"
На правах рукописи
/
Нестеров Родион Сергеевич
Оценка несущей способности подработанного основания заглубленного ленточного фундамента.
Специальность 05.23.02 - «Основания и фундаменты, подземные сооружения»
6 НОЯ 2014
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград 2014
005554513
005554513
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Богомолов Александр Николаевич
доктор технических наук, профессор Евтушенко Сергей Иванович, директор государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Новочеркасский
машиностроительный колледж»
Ведущая организация:
кандидат технических наук, доцент Маковецкин Олег Александрович, доцент кафедры «Строительное производство и геотехника» ФГБОУ ВПО Пермский национальный исследовательский
политехнический университет
ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет (г. Краснодар)
Защита состоится «24» декабря 2014 года в 13-00 часов на заседали диссертационного совета Д 212.026.04 в ФГБОУ ВПО Волгоградско1 государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая,!, ауд. Б-203
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП< «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан « ^ » октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Акчурин Талгать Кадимович
Актуальность темы диссертации. В нормативных документах СНиП 2.01.09-91. Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах [1] и СП 21.13330.2012. Свод правил. Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных фунтах. Актуализированная редакция СНиП 2.01.09-91 [2] рассмотрены вопросы, связанные со сдвижением и деформацией земной поверхности, но не рассматриваются вопросы прочности подработанного грунтового основания.
Исследование процессов образования и развития областей пластической деформации в подработанных основаниях фундаментов имеет огромное значение для определения величин критических нагрузок.
В актуальных нормативных документах определение величин критических нагрузок сводится к использованию формулы, основу которой составляет выражение, полученное профессором H.H. Пузыревским, и дополненное коэффициентами условий работы.
Подавляющая часть существующих методов расчета несущей способности предполагает основание однородным и изотропным, а для анализа его напряженного состояния используются решения классических задач линейной теории упругости, которые не учитывают напряжений, обусловленных гравитацией, и коэффициента бокового давления грунта, который в значительной степени управляет процессом распределения напряжений в активной зоне фундамента.
В условиях интенсивного освоения подземного пространства, связанного со все более ускоряющимися темпами развития подземного строительства, возникает необходимость оценки напряженного состояния грунтовых массивов, ослабленных подземными выработками и прогнозирования на основе этой оценки прочности оснований уже существующих и вновь возводимых зданий и сооружений.
Выполнить оценку прочности таких оснований можно только используя численные методы, а оценить их прочность можно, основываясь на анализе процесса образования и развития областей пластических деформаций, чего невозможно сделать, используя традиционные методы оценки несущей способности. Именно об этом говорится в актуализированной редакции СНиП 2.02.02-85 «Основания гидротехнических сооружений» - СП 23.13330.2011. Свод правил. «Основания гидротехнических сооружений»: «выполняться расчеты гидравлического, фильтрационного и температурного режимов, а также напряженно-деформированного состояния системы «сооружение-основание» на основе применения современных, главным образом, численных методов механики сплошной среды с учетом реальных свойств материалов и пород оснований»[ 3;4].
Такой подход и обеспечит «включение» в расчет величины коэффициента бокового давления грунта который не входит в качестве расчетного параметра ни в один из известных нам методов расчета критических нагрузок.
В связи с вышесказанным решение задачи о разработке инженерного метода оценки несущей способности основания заглубленного ленточного фундамента, центрально подработанного горизонтальной выработкой прямоугольного сечения, на основе результатов анализа напряженного состояния грунтового массива и процесса образования и развития областей пластических деформаций является актуальной.
Цель диссертационной работы сформулировать следующим образом: на основе результатов анализа напряженного состояния грунтового массива и процесса образования и развития областей пластических деформаций разработать инженерный метод оценки несущей способности основания заглубленного ленточного фундамента, центрально подработанного горизонтальной выработкой прямоугольного сечения.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующей задачи:
1. Выполнен анализ положений нормативной литературы и актуальных методов расчета несущей способности оснований заглубленных ленточных фундаментов; сделан вывод о необходимости решения, поставленной в диссертационной работе задачи, на основе результатов анализа процессов формирования напряженного состояния грунтового массива и образования и развития областей пластических деформаций.
2. Определены набор и интервалы изменения геометрических и физических переменных расчетных параметров, определяющих величины расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки на центрально подработанное однородное основание заглубленного ленточного фундамента.
3. Разработана механико-математическая модель, составлены расчетные схемы и определены граничные условия, отвечающие требованию получения максимально адекватного результата компьютерно моделирования процесса образования и развития областей пластических деформаций, что гарантирует достоверность определения критических нагрузок.
4. Выполнено компьютерное моделирование процесса образования и развития областей пластических деформаций в центрально подработанном весомом и однородном основании заглубленного ленточного фундамента при различных значениях геометрических и физических переменных расчетных параметров, определяющих величины критических нагрузок.
5. Проведена обработка и анализ полученных результатов, на основе которого установлены качественные и количественные зависимости величин критических нагрузок от различных факторов, определяющих НС подработанного основания.
6. Построены графические зависимости и записаны их аналитические аппроксимации, позволяющие определять величины критических нагрузок на подработанное основание в зависимости от численных значений переменных расчетных параметров.
7. Совокупность упомянутых выше графических зависимостей и их аналитических аппроксимаций составили базу данных, легшую в основу компьютерной программы-калькулятора, позволяющую вычислять численные значения расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки на центрально подработанное основание при любых, имеющих физический смысл, сочетаниях численных значений переменных расчетных параметров.
8. Выполнена проверка соответствия результатов, полученных при помощи разработанной компьютерной программы-калькулятора, с численными значениями расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки, полученных при помощи компьютерной программы «Устойчивость. Напряженное состояние», в результате которой установлено их удовлетворительное соответствие. Причем, результаты, полученные при помощи разработанной компьютерной программы-калькулятора, идут в запас прочности.
9. Выполнено внедрение результатов и рекомендаций диссертационного исследования в строительную практику и учебный процесс.
Достоверность результатов диссертационного исследования, выводов и рекомендаций диссертации обоснованы:
использованием метода коечных элементов, опирающегося на фундаментальные положения линейной теории упругост и;
использованием апробированного способа построения областей пластических деформаций, основанного на условии пластичности Кулона, теоретических положениях механики грунтов и инженерной геологии;
- использованием в качестве инструмента исследования верифицированной компьютерной программы, зарегистрированной в государственном реестре;
- результатами внедрения выводов и рекомендаций диссертационной работы в строительную практику.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что;
- получены новые данные о процессе формирования областей пластических деформаций в однородном весомом центрально подработанном основании заглубленного ленточного фундамента;
- определены качественные зависимости и даны количественные оценки влияния численных значений переменных расчетных параметров на критические нагрузки на центрально подработанное основание ленточного фундамента;
- построены графические зависимости величин критических нагрузок на подработанное основание от величины коэффициента бокового давления грунта для всех имеющих физический смысл возможных сочетаний переменных расчетных параметров, рассмотренных в диссертационной работе;
- результаты исследований составили базу данных компьютерной программы-калькулятора, позволяющей определять величину критических нагрузок на центрально подработанное основание.
Практическая значимость работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре «Гидротехнические и земляные сооружения» ВолгГАСУ в 2011-2014 г.г.
Представленные в диссертационной работе результаты исследований могут быть использованы для:
предварительных инженерных расчетов величины расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки на центрально подработанное основание заглубленного ленточного фундамента;
- прогноза изменения численных значений критических нагрузок при центральной подработке основания уже существующего ленточного фундамента;
- расчета критических нагрузок на центрально подработанное основание вновь возводимых;
- использования в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании для студентов строительных специальностей вузов.
Апробация работы Основные результаты данной диссертационной работы докладывались, обсуждались и опубликованы в материалах: ежегодных научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2011-2014г.г.); III и IV Международных научно-технических конференций «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2012
г.); IV Региональной научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и студентов «Современные технологии в строительстве Теория и практика» (Пермь, 2013 г); Российской конференции с международным участием «Геотехнические проблемы проектирования зданий и сооружений на карстоопасных территориях» (Уфа, 2012 г..); Всероссийской конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (Пермь, 2014 г.); на семинарах кафедры «Гидротехнические и земляные сооружения» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Личный вклад автора заключается в:
- разработке механико-математических моделей, составлении расчетных схем МКЭ, отработке граничных условий;
- планировании и проведении компьютерного эксперимента по изучению процесса образования и развития областей пластических деформаций в центрально подработанном основании заглубленного ленточного фундамента при различных значениях коэффициента бокового давления грунта, геометрических и физических переменных расчетных параметров;
- построении, на основе анализа и обобщения полученных данных, графических зависимостей величин критических нагрузок на центрально подработанное однородное основание заглубленного ленточного фундамента от численных значений переменных расчетных параметров;
- составлении базы данных, блок-схемы и компьютерной программы-калькулятора ;
- проведении сопоставительных расчетов и анализе их результатов;
- внедрении результатов диссертационной работы в строительную практику и учебный процесс.
На защиту выносятся:
1. Механико-математические модели и расчетные конечно-элементные схемы центрально подработанных оснований заглубленных ленточных фундаментов.
2. Новые закономерности процессов перераспределения напряжений и образования и развития областей пластических деформаций в однородном и изотропном подработанном основании ленточного фундамента.
3. Графические зависимости и их аналитические аппроксимации, позволяющие оценить изменение величин критических нагрузок на подработанное основание в зависимости от его геометрических параметров, размеров выработки и физико-механических свойств грунта основания.
4. Компьютерная программа-калькулятор, позволяющая в совокупности с разработанной базой данных оценить величины расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки на подработанное основание в зависимости от величины переменных расчетных параметров.
5. Результаты внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс и практику строительства.
Результаты научных исследований внедрены.
- в учебном процессе на кафедре «Гидротехнические и земляные сооружения» ВолгГАСУ при проведении курсового и дипломного проектирования студентами специальности «Гидротехническое строительство».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемой литературы из 119 наименования и приложений. Общий объем работы 223 страниц машинописного текста, в том числе 119 страниц основного текста, содержащего 204 иллюстрации и 40 таблиц, объем приложений 111 страницы.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры «Гидротехнические и земляные сооружения» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета за помощь и поддержку при работе над диссертацией.
Особую благодарность автор выражает научному руководителю, доктору технических наук, профессору, академику РАЕ, МАЕ, академику Транспорта РФ, советнику РААСН Богомолову А.Н. за ценные советы, консультации и замечания, постоянную помощь во время работы над диссертацией.
Краткое содержание работы
В первой главе выполнен анализ некоторых методов расчета несущей способности оснований. Отмечено, что вопросы, связанные с этой проблематикой, отражены в работах A.A. Бартоломея, В.Г. Березанцева, А.Н. Богомолова, O.A. Богомоловой, А.К. Бугрова, С.С. Вялова, Н.М. Герсеванова, А.Л. Гольдина, М.Н. Гольдштейна, С.С. Голушкевича, М.И. Горбунова-Посадова, Б.И. Далматова, Ю.К. Зарецкого, М.В. Малышева, H.H. Маслова, Ю.Н. Мурзенко, В.В. Соколовского, A.C. Строганова, З.Г. Тер-Мартиросяна, И.В. Федорова, В.А. Флорина, В.К. Цветкова, H.A. Цытовича, К. Akai, R. Hilscher, H. Lundgren, К. Mortensen & J.F. Nixon, G. G. Meyerhof, Z. Mroz, L. Prandtl, K. Terzaghi, G. Tschebatariof и многих других. Результаты анализа позволили обосновать и выбрать метод проведения исследований.
Во второй главе диссертационной работы сначала анализируются факторы, определяющие напряженное состояние центрально подработанного основания заглубленного ленточного фундамента, и определяются переменные расчетные параметры, которые условно разделены на следующие группы: а) геометрические параметры основания; б) физико-механические свойства грунта; в) силовые воздействия.
h h h
Рис. 1. Схематическое изображение центрально подработанного основания (а); вид и размеры физической модели, граничные условия
а)
б)
К первой группе отнесены: глубина заложения фундамента Н, его ширина 26, расстояние по вертикали от подошвы фундамента до потолочины выработки Н\ и длина стороны квадратной выработки с?(см. рис. 1а).
В виду многообразия возможных геометрических размеров поперечного сечения квадратной выработки длина стороны квадрата принята постоянной и равной с/=3м, глубина заложения фундамента принята равной Н-Ы=Зм, ширина фундамента 2Ь является переменной и принимает значения: 26=3м(с1); 2м (0,666); 1,5м(0,5с1); 0,5м(0,166с1). Расстояние по вертикали между подошвой фундамента и потолочиной выработки меняет свою величину и принимает значения //¿=6; 26; 36; 46; 56; 66, т.е. 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5 и 3,0м соответственно.
Физико-механические свойства грунта напрямую влияют на процесс образования и развития областей пластических деформаций, границу которых будем отыскивать, используя рекомендацию проф. А.Н.Богомолова о том, что в каждой точке границы ОПД должно выполняться равенство
К
-Jaz ~'Jx)cas2a + -((Tx-(Tz) + Txz sin2а + ffCB
tg<P
- = 1, O)
T ~ 1
—(<jx — az)sin2a + rxz eos2a
где: ст.; crx\ rxz; cr„; а- вертикальная нормальная, горизонтальная нормальная и касательная компоненты напряжения; а так же приведенное давление связности и угол наклона наиболее вероятной площадки сдвига в рассматриваемой точке, которые определяются выражением ac,=c(}Htg(p)'' и формулами (1.24) и (1.25) диссертационной работы.
Значения физико-механических свойств грунта основания принимаются на основе рекомендаций СНиП 2.02.01.-83. Для простоты вычислений величина удельного веса грунта принята постоянной и равной у=2т/м3.
Результаты расчетов величины стсв показывает, что его величина приведенного давления связности, с учетом численных значений геометрических параметров основания и удельного веса грунта, будет изменяться в пределах стсве[0,25-10,55] и в процессе вычислительного эксперимента этой величине будут поочередно присвоены значения стс,=0,25; 3,5; 7,0; 10,55.
Одной из важнейших величин, отвечающих за распределение напряжений, является коэффициент бокового давления грунта f,.
То, что коэффициент бокового давления грунта е., не является величиной постоянной даже для грунтов одинаковой морфологии, показано в работах многих исследователей на примере результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Существует множество формул, часть из них приведена в таблице № 2.2 диссертации, по которым можно вычислить величину коэффициента бокового давления грунта в зависимости от величины угла внутреннего трения грунта <р, при этом получается, что 0<с<1. Поэтому, в процессе компьютерного моделирования, величина принимает значения £„=0,4;0,6;0,8 (Отметим, что в этот диапазон входит и значение £о=0,75, которое, по данным С.С.Вялова, является средним значением для пылевато-глинистых грунтов).
Величина интенсивности внешней равномерно распределенной нагрузки передаваемой фундаментом на основание будет изменяться от нулевых значений до величин, соответствующих расчетному сопротивлению основания R и
предельно допустимой нагрузки Рт, которые определяются глубиной развития областей пластических деформаций на глубину равную V, ширины фундамента и смыканием областей пластических деформаций под подошвой фундамента соответственно.
Далее описываются механико-математическая модель основания центрально подработанного ленточного фундамента и расчетные схемы.
Считается, что граничные условия, накладываемые на расчетную конечно-элементную схему, практически не влияют на результаты вычислений напряжений МКЭ, если границы расчетной схемы удалены от ее исследуемой части не менее чем на 6 максимальных размеров последней. С учетом этого расчетная схема МКЭ составлена таким образом, что ее размеры не зависят от расстояния между подошвой фундамента и потолочиной выработки. Она состоит из 107424 одинаковых треугольных элементов, сопряжённых в 54374 узлах, а ширина матрицы жесткости системы равна 354.
Конечные элементы наделяются значениями физико-механических свойств грунта, слагающего массив, и изменяются при проведении вычислений в таких пределах, указанных выше.
Конечные элементы, образующие выработку, имеют следующие свойства у=<р=стсв=0; ^,=0,001: £0/у<*= 0.001.
Количество возможных сочетаний численных значений переменных расчетных параметров при указанных выше диапазонах их изменения равно 1024, т.е. именно такое количество результатов необходимо получить при проведении компьютерного моделирования процесса образования и развития областей пластических деформаций для получения базы данных, необходимой для количественной оценки несущей способности подработанного основания.
Затем дается количественная оценка влияния различных факторов на напряженное состояние и процесс образования областей пластических деформаций в подработанном основании заглубленного ленточного фундамента.
На рис. 2 качестве примера приведены картины изолиний нормальных горизонтальных напряжений при трех значениях величины 0,55: 0.75: 0,90 при условии, что #3=^=26=2м; интенсивность равномерно распределенной нагрузки д=4,17уН\ подземная выработка квадратного сечения имеет размер стороны с/=.2м, а ее потолочина находится на глубине #,= 2м от подошвы фундамента: вертикальные
0.5
0
| 1.5 0.5 v— Е? У) ~
t? г\
а)
'! é-' % 2 0 о.Б ■
в)
Рис. 2. Картины изолиний нормальных горизонтальных стх напряжений в активной зоне изолированного заглубленного фундамента (а-в). подработанного горизонтальной выработкой квадратного сечения, при условии, что q=A,\lyH, а <?„=0,55 (ау А=о 75 (б)-£,=0,90 (в)
Установлено, что величина с^ оказывает существенное влияние лишь на распределение горизонтальных напряжений, отличия которых в соответствующих точках грунтового массива и при соответствующих численных значениях переменных расчетных параметрах могут достигать 31,4-62.9%, в то время, как нормальные вертикальные и касательные напряжения в соответствующих точках массива, остаются неизменными.
Целью проведения компьютерного моделирования определение величин равномерно распределенных нагрузок qpc и qna, соответствующих величинам расчетного сопротивления Л и предельно допустимой нагрузки на основание Рпв. Это невозможно без построения картин областей пластических деформаций, образующихся в основании подработанного фундамента при всех возможных сочетаниях численных значений переменных расчетных параметров, которые приняты при проведении настоящего диссертационного исследования. Формальный расчет показывает, что необходимо получить 720 картин ОПД.
На рис. 3 в качестве примера изображены области пластических деформаций при нагрузках, соответствующих предельно допустимой величине и расчетному сопротивлению при различных значениях величины коэффициента бокового давления грунта.
а) б) в)
Рис. 3. Области пластических деформаций в основании центрально подработанного фундамента при величине интенсивности внешней равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной расчетному сопротивлению (Я) при 2Ъ = 1/6<1, ср = 22°, стсв = 7,0, Н=ЗЬ; ¡;о=0,40 (а); £о=0.60 (б): £о=0,80 (в)
В результате измерения размеров и глубины развития областей пластических деформаций построены графические зависимости, характеризующие влияние различных факторов на процесс образования и развития ОПД в подработанном основании заглубленного ленточного фундамента. Ниже приводится их небольшая часть.
Анализ приведенных на рис. 4 графических зависимостей показывает, что: - значения равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной величине расчетного сопротивления (Л), вычисленные при <р=22°; стсв=7 и 2Ь=с!/6 в зависимости от численных значений переменных расчетных параметров Н/с! и о., увеличиваются в среднем на 116-129% и 8-21% соответственно. Если ширина фундамента 2Ь=с1, то увеличение составляет 21-26% и 20-25% соответственно;
- величины равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной предельно допустимой нагрузки (Р,ш). вычисленные для тех же значений физико-механических свойств грунта основания при 2Ь=А/в, увеличиваются в зависимости от Я/У и с,, соответственно на 298-370% и 9-15%. Если ширина фундамента равна 2Ь=с/, то увеличение составляет 210-294% и 19-54% соответственно.
я и
Ь о о о
а)
о)
Рис. 5. Картины областей пластических деформаций в подработанном основании лри2Ь=(1; Н=3(1; £„=0,75; ср=16° и асв=5,0; 7,0; 8.5; 10,0 (а; 6; в и г) соответственно
■ Н м ы
€Э О о! о
а)
6)
Рис. 6. Картины областей пластических деформаций в подработанном основании при2Ь=<1; Н=3(1; ^=0,75; асв=16° и ср =14°; 16°; 18°; 20° (а; б; виг) соответственно
Для иллюстрации влияния величин угла внутреннего трения ф и приведенного давления связности стСЕ (напомним, что aíя=c(ydtgtpf1) приведены вычисления и построение картин областей пластических деформаций в подработанном основании заглубленного ленточного фундамента при различных их численных значениях.
На рис. 5 в качестве примера изображены области пластических деформаций в однородном центрально подработанном основании заглубленного ленточного фундамента при условии, что 2Ь=с1; Н=Ъс!=(>Ь\ цо=0.75; ф=16°, а величина приведенного давления связности поочередно принимает значения <тСЕ=5,0; 7,0; 8,5; 10,0, а на рис. 6 - картины областей пластических деформаций в подработанном основании при условии, что 2Ь=с1\ Н=Ъс1\ со="0,75; <тсв=16°, а величина угла внутреннего трения поочередно принимает значения ф =14°; 16°; 18°; 20°.
После измерения размеров ОПД построена графическая зависимость вида и Л1=/((р), которые представлены на рис. 7. Из рис. 1а видно, что зависимость /№=/(оС1!) носит практически линейный характер. Анализ графика показывает, что при увеличении значения стсв в два раза с 5 до 10 глубина развития ОПД при прочих равных условиях, уменьшается в 7 раз.
Из рис. 76 видно, что вид зависимости ¿№=/(<р) близок к линейному, а увеличении угла внутреннего трения ф от 14° до 20° глубина развития областей пластических деформаций уменьшается с 0,8^ до 0,18^, т.е. в 4,45 раза.
Аналогичные построения и вычисления выполнены и при других значениях физико-механических свойствах грунта основания и его геометрических параметров.
В третьей главе диссертационной работы представлены результаты компьютерного моделирования процесса образования и развития ОПД в основании центрально подработанного фундамента и инженерный метод расчета критических нагрузок
При проведении компьютерного моделирования для каждого из 1024 возможных сочетаний численных значений переменных расчетных параметров (см. главу II) определены численные значения интенсивности равномерно распределенной нагрузки действующей на фундамент, которые соответствуют моменту развития ОПД на глубину, равную 'Л ширины фундамента, и моменту их смыкания под подошвой фундамента. Эти нагрузки как раз и соответствуют
критическим нагрузкам на основание: расчетному сопротивлению и предельно допустимой нагрузке. Интерфейс компьютерной программы «Устойчивость. Напряжённо-деформируемое состояние» [106], которая принята к качестве инструмента исследования, позволяет визуально наблюдать области пластических деформации и при помощи измерителя определять глубину их развития.
11 « Р
У1Л
" 1 \
01Ы
\
**—Ч>",=-= а)
На рис. 8 в качестве примера представлены изображения областей пластических деформаций в центрально подработанном основании заглубленного ленточного фундамента при условии, что 2Ь=ё=Зм, (р=15°, ст„=7,0 и ^,=0,8. в момент смыкания ОПД при ^ = 9,43уА (а) и в момент, когда дг=0,5Ь при ^=8,61уА.
Из приведенного примера видно, что величина предельно допустимой нагрузки на основание отличается от величины расчетного сопротивления на 8,7% в большую сторону.
В ходе вычислений составлены таблицы, в которых приведены численные значения величин интенсивности (в долях уф равномерно распределенной нагрузки, действующей на основание и соответствующей величинам расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки для всех возможных сочетаний численных значений переменных расчетных параметров, рассмотренных в настоящей работе. Одна из этих таблиц и не большая часть графических зависимостей в качестве примера приведена ниже. Полностью они приведены в приложении к диссертации.
Таблица № 3.4. Значения дрс при 26=аКЗм. (3=30°, сг„=10,55.
н/ь
0,4 0.6 0,8
Яре /П<?рс Яре 1" Яре Яве 1п qpc
н = ь
Н = 2Ь 17,75 2,87639 19,39 2,96476 20,69 3,02965
Н = ЗЬ 26,82 3.28915 29,68 3.39047 32,36 3,47692
Н=4Ь 31.27 3,44266 34,92 3.55306 38,57 3.65247
Н = 5Ь 32,72 3,48799 37.02 3,61146 41,02 3,71406
Н = 6Ь 33,13 3,50044 37.68 3.62913 41.92 3,73576
-
"«п. <
! )
б)
Рис. 8. Области
пластических деформаций в центрально подработанном основании заглубленного ленточного фундамента при условии, что 2£=с1=3м, <р=15°, ом=7,0 и £„=0,8. в момент смыкания ОПД при <7пд=9,43уЛ (а) и в момент, когда Д=0,5 Ь (т.е. Л2=0,25х(2Ь)=0.5Ь при
<7Рс=8,61уА (б)
1п q
1,8 1,7 -1,6 1,5 -1,4
1пд 1/1
1 -\ 0,9
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 Со
а)
1п д
2,3 -9
2,1
1,9
-1-1-1-1-г
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 о,;
д)
1п с{ 1,5 -1,4 -
1,3 -1,2
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 С0
1п д
2,6 -2,5 2,4 2,3
0,3 ОД 0,5 0,6 0,7 0,8 Со
в)
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 ¿о
1п д
1,8 1,7 -1,6 1,5 -I 1,4
г)
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 О,в Сс
е)
Рис. 9. Графические зависимости вида !пдрс= построенные на основании
данных, приведенных в таблицах №№ 3.1 - 3.13, при: 26=^=3м, ^=30°, сгсв=0,25 (а); 2й=с/=3м, ?>=30о, ст„=3,5 (б); 2Ь=с!=Зм. 30°, <х„= 10,55 (в); 26=с/=3м, ^=30°, сг„=10,55 (г); 2£=^=3м, <р=22°, <тсв=3,5 (й); 26=й?=Зм, <р=22°, <т„=7,0 (е)
Из анализа этих зависимостей видно, что величины равномерно распределенной нагрузки, которые эквивалентны предельно допустимой нагрузке Р„„ и расчетному сопротивлению Я, при всех прочих равных условиях являются линейными функциями коэффициента бокового давления грунта.
Еще раз отметим, что нами проведены вычисления и соответствующие построения графических зависимостей аналогичных тем, что приведены на рис 3.2 и 3.3, для всех имеющих физический смысл возможных сочетаний численных значений переменных расчетных параметров. Результаты этих вычислений и построений приведены в приложении к диссертационной работе.
Установлено, что все полученные кривые с достоверностью 112=0,984-1,0 аппроксимируются прямыми линиями
^ПЯпд = + п (3.1)
1 * *
1п(3.2)
где т; т' и п; п - безразмерные (в долях уН) коэффициенты, <7„в;<7я -безразмерные (в долях уН) величины равномерно распределенной нагрузки, эквивалентные расчетному сопротивлению Я и предельно допустимой нагрузке Рпь, С. ~ коэффициент бокового давления грунта.
Отметим, что обозначения коэффициентов в формулах (3.1) и (3.2) приняты по аналогии тому, как это сделано в одной из наших работе.
Таблица 3.27. Значения коэффициентов т и п
Тс. т I п
<р = Т \ <р = 15° | <р = 22° | <р = 30° | <р = 7° | <р = 15° I р = 22° | <р = 30°
н = ь
0,25 - - - - - _
3,5 0,63 0,449 0,459 0,627 0,532 0,057 0,786 1,089
7,0 0,37 0,424 0,443 0,468 0,022 0,861 1,592 1,796
10,55 0,346 0,375 0,397 0,405 0,420 1,383 1,999 2,224
Я = 26
0,25 - - - 1,152 - - - -0,029
3,5 - 0,481 0,499 0,653 - 0,863 1,27 1,576
7,0 0,416 0,444 0,457 0,484 0,731 1,423 1,895 2,297
10,55 0.357 0,391 0.408 0,427 1,063 1,837 2,311 2,713
Я = 36
0,25 - - - 1,494 - - - 0,279
3,5 0,463 0,64 0.69 0,757 0.532 1,159 1,649 2,082
7,0 0,458 0.506 0.536 0,61 0,997 1,839 2.344 2.767
10,55 0,42 0,43 0,469 0,551 1,346 2,270 2,765 3,179
Я = 46
0,25 - - - 1,964 - - 0,368
3,5 0,729 0,973 1.067 1,148 0,553 1.231 1,735 2,191
7,0 0,693 0,853 0,897 0,966 1,041 1,929 2,442 2,879
10,55 0,688 0,836 0,854 0,91 1,429 2.281 2,828 3.282
Я = 56
0,25 - - - 2.504 - - - 0.398
3,5 0,886 1,172 1,273 1,543 0,621 1,237 1,765 2,209
7.0 0,864 0,919 1,036 1,329 1.057 1.959 г46 2.887
10,55 0,858 0,908 0,938 1,264 1,438 2,287 2,874 3,289
Я = 66
0,25 - - - 2,264 - - - 0,408
3,5 0,92 1,21 1,278 1.566 0,625 1,241 1,782 2.216
7,0 0,883 0,951 1,044 1,362 1,063 1,980 2,469 2,891
10.55 0,878 0,918 0,957 1,279 1,441 2.289 2.877 3,298
Коэффициенты т; т" и п; п, входящие в формулы (3.1) и (3.2), для условий и значений переменных расчетных параметров, принятых в диссертационной работе, приведены в таблицах 3.27 и 3.28.
Для определения этих коэффициентов для промежуточных значений переменных расчетных параметров можно использовать численные значения этих коэффициентов, взятые из таблиц № 3.27 и № 3.28, и метод линейной интерполяции.
Таблица 3.28.Значения коэффициентовт'и п
а,. т* п*
<р = Т | <р = 15° | <р = 22° и = 30° <р = 7° 1 а = 15° 1 <р = 22° 1 <р = 30°
Я = 26
0,25 - - - - - -
3,5 - - - - - - - -
7,0 - - - 0,408 - - - 2,337
10,55 - - 0,308 0,383 - - 2.371 2,727
Я = 36
0,25 - - - - - - - -
3,5 - 0.517 0,557 0.638 - 1,208 1,668 2.067
7,0 - 0,422 0,467 0,513 - 1,818 2.277 2,712
10,55 0,341 0.356 0,375 0,469 1,356 2.215 2,708 3.103
Я = 46
0.25 - - - 1,219 - - - 0,698
3,5 - 0,571 0,608 0,677 - 1,338 1,800 2,23
7.0 0,394 0.475 0.523 0,584 1,099 1.918 2,388 2,834
10,55 0,422 0,428 0,459 0,524 1,445 2,291 2,789 3,234
Я =56
0,25 - - - 1,264 - - - 0.801
3,5 0,63 0,664 0,695 - 1,354 1,822 2,287
7,0 0,469 _ 0.516 0,563 0,596 1,157 1,939 2,412 2,892
10,55 0.451 0.471 0,521 0,566 1,465 2,300 2,796 3,265
Я = 66
0,25 - - - 1,290 - - 0,820
3.5 - 0,656 0,692 0,723 - 1.357 1.825 2,292
7.0 0,486 0,527 | 0,583 0,622 1,161 1,947 2,423 2,895
10,55 0,46 0,488 0,542 0,588 1,47 2,303 2,798 3,268
Используя данные, приведенные в таблицах, построены кривые, позволяющие определять численные значения коэффициентов т; п; от* и л* для всех интервалов изменения численных значений расчетных параметров, рассмотренных в диссертационной работе.
Часть этих кривых (для определения коэффициентов т и л) в качестве примера приведены ниже.
Для условий и численных значений переменных расчетных параметров, принятых в настоящей главе диссертационной работы, величина интенсивности равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной величинам расчетного сопротивления (Я) и предельно допустимой нагрузки (Рпд), при уменьшении
Рис. 10. Графические зависимости вида т=/(асв) при 2Ъ=с1 при величине расстояния от подошвы фундамента до потолочины поземной выработки Н=Ь (а). Н=2Ь (6). (в)
Н=4Ь (г), Н=5Ь (д). Н=6Ь(е).
<Р" " а= 30°
з __—-
9- 15° 2 5
Ч>= 15°
®-7°
-0.5 /// 0 / ///
-1 |/ -0.5 \ /
-1,5 -1 'I/
-2 I -1,5 I
-2.5 I -2 I
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 <7„. 0 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 0>«. в; г;
«>- 30? ^ ^^^^^^^_______ р- 30°
О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 а„. О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 <7«
д) е)
Рис. 11. Графические зависимости вида т=[(а„) при 2Ь=<1 при величине расстояния от подошвы фундамента до потолочины поземной выработки Н=Ь (а). Н=2Ь (б), Н=ЗЬ (в), Н=4Ь (г), Н=5Ь (д), Н=6Ь(е).
величины коэффициента бокового давления грунта от 0,8 до 0,4 снижаются на 12,94 - 66,0% и 12,77 - 67,5% соответственно
В четвертой главе диссертации изложен инженерный метод прогноза величин критических нагрузок на центрально подработанное однородное основание заглубленного ленточного фундамента, алгоритм которого пояснен на основе решения примера по определению критических нагрузок с использованием приведенных в диссертационной работе формул, таблиц и графических зависимостей.
Пример. Пусть грунтовое однородное основание заглубленного ленточного фундамента подработано подземной выработкой квадратного сечения со стороной <^=3м. При этом ширина подошвы фундамента равна 2й=0,58с/, а расстояние от подошвы фундамента до потолочины подземной выработки #=3,56. Связный грунт
основания имеет следующие физико-механические свойства: <р=19°; С=0,1Мпа;
стсв=5,0; у=2т/мЗ, а величина коэффициента бокового давления равна £о=0,7.
Для того, чтобы воспользоваться формулами (3.1) и (3.2), необходимо определить численные значения коэффициентов т; т и п; п , соответствующих численным значениям переменных примера. Для этого выберем из приложения №
9 диссертационной работы графики для определения этих коэффициентов таким образом, чтобы численные значения переменных расчетных параметров, соответствующих рассматриваемому примеру, находились в промежутке значений этих параметров, в соответствии с которыми выбраны графики.
Для проведения операций интерполяции составим таблицы, в которые поместим выбранные значения и выполним операции линейной интерполяции.
Затем, выбирая из таблицы № 4.3 значения коэффициентов шип, полученные после второй интерполяции для численных значений переменных расчетных параметров, заданных в условии примера, и подставляя их в формулу (3.1), получим
1п дпо = т£0 + П =0,376x0,7+1,823 = 2,0862(7«/). дпд=8,054Ы).
Таблица № 4.1 .Интерполированные значения коэффициентов тип для _2Ь=0,5с1 (предельно допустимая нагрузка) первая интерполяция
Осе т
Я= ЗЬ Н=4Ь
Ч>= 15° </> = 19° <р = 22° <р = 15° а> = 19° ср = 22°
3,5 0,223 0,264 0,295 0,335 0,381 0,415
5,0 0,211 0,252 0,284 0,315 0.359 0,392
7,0 0,194 0,237 0,269 0,288 0,330 0,361
Оса п
3,5 1,141 1,382 1,562 1.424 1,706 1,918
5,0 1,415 1.669 1,859 1,724 1.993 2,195
7,0 1,781 2,051 2,254 2,124 2,376 2,566
Таблица № 4.2.Интерполированные значения коэффициентов тип для _2Ь=0,661(1 (предельно допустимая нагрузка) первая интерполяция
Осе т
Я=ЗЬ Н-4Ь
<р= 15° <р = 19° <р = 22° <р= 15° (/> = 19° <р = 22°
3,5 0,397 0,441 0,474 0,496 0,545 0,582
5,0 0,361 0.396 0,422 0,456 0.496 0,526
7,0 0,313 0,336 0.353 0,402 0,431 0,452
Осе п
3,5 1,155 1,405 1,593 1,415 1,693 1,902
5,0 1,437 1.634 1,781 1,715 1.997 2,209
7,0 1,816 1,939 2.032 2,116 2,403 2,619
Таблица № 4.3.Интерполированные значения коэффициентов тип для 2Ь=0,58г/ (предельно допустимая нагрузка) вторая интерполяция
Оа 2Ш
Н = ЗЪ Н=3,5Ь Н=4Ь
т
0.5 0,252 0,306 0,359
0,58 0,324 0.376 0,427
0,667 0,396 0,446 0,496
п
0,5 1,669 1,831 1,993
0,58 1,652 1.823 1.995
0,667 1,634 1,816 1.997
При вычислении величины предельно допустимой нагрузки непосредственно в среде компьютерной программы «Устойчивость, напряженно состояние» (см. рис. 4.9), получено значение q„д=9,02yd, что всего лишь на 10,71% больше, чем на основе предложенного алгоритма. Таким образом, результат, получаемый на основе наших предложений, идет в запас прочности.
Проведя выборку коэффициентов т' и я', составив аналогичные таблицы, выполнив операции линейного интерполирования и подставив полученные результаты в формулу (3.2), получим
1п дре ~ 354x0,7+1,805=2,0528()'аО; ?рс=7,79(уЫ).
2Ь
Ч -о
тт
а
а) 6)
Рис. 12. Картины областей пластических деформаций, соответствующие величине предельно допустимой нагрузке (а) и расчетному сопротивлению (б), полученной при помощи компьютерной программы «Устойчивость. Напряженное состояние» для условий рассмотренного примера
При вычислении величины предельно допустимой нагрузки непосредственно в среде компьютерной программы «Устойчивость, напряженно состояние» (см. рис. 4.10), получено значение qn¿=i,34yd, что всего лишь на 6.59% больше, чем на основе предложенного алгоритма. Таким образом, и этот результат идет в запас прочности.
Соответствующие картины областей пластических деформаций приведены на рис. 12.
Набор и последовательность вычислительных операций, выполненных при решении данного примера, послужили основой алгоритма разработанной нами компьютерной программы-калькулятора М8Р02014, предназначенной для вычисления критических нагрузок на центрально подработанное основание заглубленного ленточного фундамента. Базу данных этой программы составили результаты вычислений и графических построений, выполненных нами и помещенных в приложения к диссертационной работе.
Полное описание программы и ее возможностей приведено в информационном листке о научно-техническом достижении, изданном Российским объединением информационных ресурсов научно-технического развития (Росинформресурс) в 2014 году.
Следует отметить, что результаты, получаемые при помощи компьютерной программы ЫБР02014 для рассмотренных примеров, отличаются от результатов, полученных при непосредственном использовании табличных и графических данных, лишь на 1,7-2,1%, что можно отнести на погрешности вычислительного процесса.
В приложении к диссертации приведена блок-схема данной компьютерной программы и текст информационного листка о научно-техническом достижении, содержащего описание программы.
После прохождения достаточной апробации компьютерной программы №Р02014 и подготовки соответствующих документов, она будет представлена для прохождения процедуры государственной регистрации в Государственном реестре баз данных компьютерных программ Российской Федерации
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Большинство из ныне применяемых методов расчета несущей способности оснований обладают рядом недостатков, что делает не возможным их использование при решении задачи об отыскании критических нагрузок на основание заглубленного ленточного фундамента, подработанного горизонтальной выработкой. Решить поставленную задачу позволяют метод, основанный на результатах анализа напряженного состояния грунтового массива и процедуре построения областей пластических деформаций. В связи с этим, в качестве инструмента исследования использована компьютерная программа «Устойчивость. Напряженно-деформированное состояние», возможности которой позволяют моделировать процесс образования и развития областей пластических деформаций в подработанном основании заглубленного ленточного фундамента на основе анализа напряженного состояния подработанного массива методом конечных элементов.
2. Результаты многофакторного анализа процесса образования и развития областей пластических деформаций в однородном центрально подработанном основании заглубленного ленточного фундамента показали, что их размеры и величины критических нагрузок зависят от геометрических и физических параметров основания, в том числе, и коэффициента бокового давления. В частности, значение равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной величине расчетного сопротивления (/?), вычисленные при 9=22°;
осв=7 и 2Ь=е1/б в зависимости от численных значений переменных расчетных параметров НМ и ^ увеличиваются в среднем на 116-129% и 8-21% соответственно. Если ширина фундамента равна 2Ь=с1, то увеличение составляет 21-26% и 20-25%. Величины равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной Р„д, вычисленные для тех же значений физико-механических свойств грунта основания, но при 2£=г//6, увеличиваются в зависимости от 1Ш и ¡^ соответственно на 298-370% и 9-15%. Если ширина фундамента равна то увеличение
составляет 210-294% и 19-54% соответственно. Для условий рассмотренных примеров увеличение угла <р с 14° до 20° влечет за собой уменьшение глубины развития областей пластических деформаций с 0,Ы до 0,1Ы, т.е. в 4,45 раза, а увеличении значения осв в два раза с 5 до 10 уменьшает глубину развития ОПД в 7 раз при всех прочих равных условиях. Для условий и численных значений переменных расчетных параметров, принятых в диссертационной работе, величины интенсивности равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной величинам расчетного сопротивления (Л) и предельно допустимой нагрузки (Р„д), при уменьшении величины коэффициента бокового давления грунта от 0,8 до 0,4 снижаются на 12,94 - 66,0% и 12,77 - 67,5% соответственно.
3. Графические зависимости величин критических нагрузок 7? и Р„д от величины расстояния между подошвой фундамента и потолочиной выработки Н, величины коэффициента бокового давления приведенного давления связности Ос и угла внутреннего трения грунта ф являются практически линейными или могут быть заменены таковыми. При этом погрешность аппроксимации не будет превышать 17%, которая идет в запас прочности.
4. Итогом анализ и обработки результатов компьютерного моделирования процесса образования и развития областей пластических деформаций в однородном подработанном основании загубленного ленточного фундамента при различных значения коэффициента бокового давления грунта ¡^ стала база данных, на основе которой построены графические зависимости вида Щрс-Щ^о) и „<)=/(которые'для всех, имеющих физический смысл, сочетаний численных значений переменных расчетных параметров, могут быть аппроксимированы прямой линией. Причем, достоверность аппроксимации 1^=0,984-1,0.
5. Полученная база данных стала основой компьютерной программы-калькулятора К8Р02014, позволяющей вычислять численные значения равномерно распределенных нагрузок, эквивалентных величинам расчетного сопротивления (Я) и предельно допустимой нагрузки на основание (Р„а), для всех имеющих физический смысл сочетаний численных значений переменных расчетных параметров, рассмотренных в диссертационной работе. Численные значения критических нагрузок, вычисленных непосредственно при помощи графических зависимостей, составляющих базу данных, и метода линейной интерполяции, отличаются от соответствующих величин, полученных при помощи программы-калькулятора М8Р02014 на 1,7-2,1%. Результаты, полученные при помощи компьютерной программы К5Р02014, отличаются от результатов, полученных при непосредственном использовании компьютерной программы «Устойчивость. Напряженное состояние» на 6,59-10,71%, что идет в запас устойчивости.
6. Результаты поверочных расчетов и внедрения выводов и рекомендаций в строительную практику позволяют рекомендовать использовать компьютерную программу-калькулятор NSP02014 для прогноза изменения численных значений критических нагрузок при центральной подработке основания уже существующего ленточного фундамента и расчета критических нагрузок на центрально подработанное основание вновь возводимых сооружений.
Автором всего опубликовано статей по теме диссертационной работы - 12,4 из которых в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Работы по тематике диссертации, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Анализ напряженно-деформированного состояния двухслойного основания незаглубленного ленточного фундамента от действия равномерно распределенной полосовой нагрузки [Электронный ресурс] / Р. С. Нестеров [и др.] // Интернет-вестн. ВолгГАСУ. Сер.: Политемат, - 2012. - Вып. 1(20). - URL: •www.vestnik.vgasu.ru. (дата обращения: 29.09.2014).
2. Влияние вида расчетной схемы на результаты расчета несущей способности основания ленточного фундамента [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Вестн. Волгогр. гос. архит.-строит. ун-та. Сер.: Стр-во и архитектура. - 2012. - Вып. 29 (48).-С. 36-41.
3. Оценка влияния коэффициента бокового давления грунта на устойчивость системы «основание фундамента — подземная выработка» [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Вестн. Волгогр. гос. архит.-строит. ун-та. Сер.: Стр-во и архитектура. -2013.-Вып. 32(51).-С. 16-32.
4. Задача о критических нагрузках на однородное основание заглубленного ленточного фундамента, центрально подработанного горизонтальной выработкой квадратного сечения [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Вестн. Волгогр. гос. архит.-строит. ун-та. Сер.: Стр-во и архитектура. - 2014. - Вып. 37 (56). - С. 30-47.
Публикации по тематике диссертации в других изданиях, материалах конференций:
5. Определение силы давления покровного слоя грунта на гипотетическое перекрытие карстового провала [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Геотехнические проблемы проектирования зданий и сооружений на карстоопасных территориях : материалы Рос. конф. с междунар. участием 22-23 мая 2012, г. Уфа. -Уфа : [БашНИИстрой], 2012. - С. 17-24.
6. Постановка задачи о влиянии жесткого штампа на напряженное состояние грунтового основания [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства : материалы III Междунар. науч.-техн. конф., 10-12 апреля 2012 г., Волгоград. - Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2012. — С. 214-220.
7. Оценка рисков возникновения оползневого процесса и назначение коэффициентов запаса при расчете откосов грунтовых сооружений на устойчивость [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства : материалы III Междунар. науч.-техн. конф., 10-12 апреля 2012 г., Волгоград. -Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2012. - С. 85-94.
8. Зависимость несущей способности основания заглубленного фундамента, расположенного над прямоугольной подземной выработкой, от величины коэффициента бокового давления грунта [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Вестник ПНИПУ. Строительство и архитектура. - 2014. - № 2. - С. 126-135.
9. Анализ трансформации полей напряжений и областей пластических деформаций в двухслойном основании равномерно нагруженного незаглубленного ленточного фундамента [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства : материалы III Междунар. науч.-техн. конф., 10-12 апр. 2012 г., Волгоград. -Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2012. - С. 189-209.
10. Анализ современных методов расчета несущей способности оснований фундаментов мелкого заложения [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов : материалы VI Междунар. науч.-техн. конф., 13-14 окт. 2011 г., Волгоград. - Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2011. - С. 92-112.
11. Расчет несущей способности оснований фундаментов на основе анализа полей напряжений и перемещений [Текст] / Р. С. Нестеров [и др.] // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов : материалы VI Междунар. науч.-техн. конф., 13-14 окт. 2011 г., Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2011. -С. 113-115.
12. Компьютерная программа №Р02014 для оценки несущей способности подработанного основания заглубленного ленточного фундамента [Текст] : информ. л. о науч.-техн. достижении № 34-080-14 / Р. С. Нестеров [и др.]. -Волгоград : ЦНТИ, 2014. - 3 с.
НЕСТЕРОВ РОДИОН СЕРГЕЕВИЧ
ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОДРАБОТАННОГО ОСНОВАНИЯ ЗАГЛУБЛЕННОГО ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА
05.23.02 - «ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ, ПОДЗЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 17.10.2014 г. Волгоград Заказ № 107 Тираж 120 экз. Печ. л. 1,0
Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая. Печать плоская. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1. Отдел оперативной полиграфии.
-