автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Научные основы совершенствования оборудования предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви

доктора технических наук
Адигамов, Касьян Абдурахманович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Научные основы совершенствования оборудования предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви»

Автореферат диссертации по теме "Научные основы совершенствования оборудования предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви"

На правах рукописи

АДИГАМОВ Касьян Аб дурахманович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И РЕМОНТУ ОБУВИ

Специальность 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы» (коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

На правах рукописи

АДИГАМОВ Касьян Абдурахманович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И РЕМОНТУ ОБУВИ

Специальность 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы» (коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание)

АВТО РЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Диссертация выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса

/Шахтинский технологический институт бытового обслуживания - Донская государственная академия сервиса/

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Иванов Владимир Александрович доктор технических наук, профессор Москалев Михаил Александрович доктор технических наук, профессор Жаворонков Александр Иванович Ведущее предприятие: «ОАО Росбытсоюз»

Защита состоится «20» 02 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.150.05 при Московском государственном университете сервиса:

141221, Московская область, Пушкинский район, п. Черкизово, ул. Главная, 99

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса

Автореферат разослан « У6» О/

200^ г

И.Э.Пашковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в России созданы хорошие предпосылки для развития среднего и малого бизнеса, для экономического возрождения существующих и создания новых рентабельных предприятий. Однако современный рынок предъявляет особые требования к выпускаемой продукции и качеству оказываемых услуг. Поэтому перед предприятиями сервиса по изготовлению и ремонту обуви с особой остротой возникла проблема конкурентоспособности выпускаемой продукции по отношению к аналогичной, производимой в развитых странах. Эта проблема существовала и ранее, однако в прежних условиях управления экономикой, ориентировавшей предприятия по преимуществу на внутренний рынок, не проявлялась так актуально. Элементы рыночной экономики, ослабившие импортные ограничения, привели к тому, что вопрос конкурентоспособности продукции стал острейшим для подавляющего большинства предприятий, в том числе по производству обуви. Конкурентоспособность, как известно, непосредственно связана с достижением высокого качества продукции и может быть достигнута совершенствованием существующих или созданием новых технологий с использованием более совершенного оборудования, новой организации чруда и способов управления. В этом комплексе вопросов основным, по-видимому, является разработка новых технологий и совершенствование оборудования, поскольку никакие, даже самые лучшие способы управления производством не дадут существенного эффекта на базе устаревших технологий и оборудования, не отвечающих современным требованиям.

При изучении технологии и оборудования, применяемых при раскрое материалов на вырубочных прессах, установлено, что эффективность осуществления этого процесса зависит от состояния режущего инструмента и точности работы оборудования. Так как на одних и тех же прессах, с использованием одной и той же оснастки, производится раскрой различных материалов, условия работы резаков могут существенно меняться, но во всех случаях должно гарантированно обеспечиваться полное отделение деталей при достижении заданной точности и качества реза.

При раскрое и вырубании деталей обуви образуется большое количество отходов, повторное использование которых требует их предваритель-

ного измельчения. Однако технический уровень используемого для измельчения отходов оборудования не обеспечивает нужного качества переработки.

Одним из основных критериев, определяющих качество готовой обуви, является формуемость и формоустойчивость заготовки верха, наибольшее влияние на которые оказывает влага, содержащаяся в заготовке. Одна* ко процесс увлажнения с использованием известных технологий и оборудования характеризуется большой длительностью.

Высокоэффективная работа современного предприятия невозможна без правильно организованного и надежно работающего промышленного транспорта.

На предприятиях сервиса транспортирование пылевидных, порошкообразных и мелкокусковых грузов выполняется преимущественно шнеко-выми конвейерами, которые обладают такими достоинствами, как непрерывность подачи, герметичность, простота конструкции, возможность агрегирования с другим оборудованием и др.

Основным недостатком этих конвейеров является сравнительно низкая производительность и, как следствие, высокая энергоемкость транспортирования. Повышение эффективности работы шнековых конвейеров возможно достигнуть путем формирования условий, способствующих увеличению скорости перемещения материала по конвейеру и уменьшению сопротивлений в зоне загрузки.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с Отраслевой комплексной программой создания системы машин по отраслевой группе «Ремонт и пошив обуви». Автор являлся научным руководителем НИР «Участие в разработке комплексной системы машин. Машины для ремонта и пошива обуви», выполненной по заданию Минбыта РСФСР. Отдельные направления работы входили в планы НИР Шахтинского технологического института бытового обслуживания (ШТИБО), Донской государственной академии сервиса (ДГАС), включены в планы научной работы Инновационного центра высшей школы Минобразования РФ.

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что тема диссертационной работы, направленная на решение научной проблемы, суть которой состоит в совершенствовании оборудования предприятий по изготовле-

ниюи ремонту обуви, является актуальной и своевременной, она имеет экономическую и социальную значимость.

Объектом исследования являются технологические процессы предприятий по изготовлению и ремонту обуви:- раскрой деталей обуви, измельчение отходов обувных материалов, увлажнение заготовок верха обуви, транспортирование измельченных отходов и других материалов.

Предметом исследования - оборудование для реализации исследованных технологических процессов.

Целью, работы создание научных основ совершенствования оборудования предприятий по изготовлению и ремонту обуви.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ современного состояния технологических процессов изготовления и ремонта обуви и соответствующего технологического оборудования;

• теоретическое и экспериментальное исследование процессов раскроя деталей обуви, измельчения отходов обувных материалов, увлажнения

заготовок верха обуви, транспортирования измельченных отходов и других материалов;

• разработка рекомендаций по совершенствованию оборудования, теоретическое и экспериментальное определение оптимальных режимов его работы;

• разработка математических моделей исследованных технологических процессов;

• выполнение проектных, конструкторских и технологических проработок по результатом теоретических и экспериментальных исследований;

• выполнение лабораторных и опытно-промышленных проверок результатов разработок и внедрение их в производство. Методология и методы исследования. В диссертации

использован экспериментально-теоретический подход, позволяющий получить результаты, адекватные действительности, при этом реализованы методы статисти-ческого анализа, планирования эксперимента, математического моделирования, поискового конструирования. Проводились стендо-

вые испытания экспериментальных образцов, а также их опытно-промышленная проверка по стандартным методикам.

Научная новизна работы:-

• разработаны'и научно обоснованы направления дальнейшего совершенствования технологических процессов и оборудования предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви с целью повышения их эффективности, уменьшения загрязнения окружающей среды отходами производства и улучшения условий работы обслуживающего персонала;

• разработаны основы теории работы вертикального шнекового конвейера с вращающимся кожухом, доказана возможность существенного повышения его производительности и снижения энергозатрат транспортирования материалов путем формирования условий, увеличивающих скорость перемещения материала по спирали шнека и уменьшающих сопротивление в зоне загрузки конвейера;

• разработана технология повышения стойкости режущих инструментов обувного производства, изготовленных из углеродистых сталей, которая может быть использована как на предприятиях по изготовлению инструментов, так и непосредственно на предприятиях отрасли;

• обоснованы оптимальные параметры процесса вакуумно-сорбционного увлажнения, обеспечивающие требуемый привес влаги в заготовках верха обуви, что необходимо для изготовления качественной обуви;

• получены в аналитической форме магматические модели для описания исследованных технологических процессов и выбора оптимальных параметров оборудования для их осуществления.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждается одобренными научной общественностью и практикой результатами теоретических и экспериментальных исследований, выполненных под руководством и при активном участии автора, а также ходом их реализации и использованием в производстве.

Практическая ценность, значимость и реализация результатов работы. На основе глубокого анализа результатов исследований технологических процессов на уровне изобретений создан и внедрен в производство ряд образцов оборудования, более совершенного в

технико-экономическом отношении, для предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви.

Большинство полученных результатов исследований имеют практическую направленность. Они позволяют решать задачи повышения качества технологических процессов изготовления и ремонта обуви.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы иро-ектно-конструкторскими и научно-исследовательскими организациями при:

• разработке и совершенствовании. оборудования для осуществления технологических процессов раскроя деталей обуви, измельчения отходов обувных материалов, увлажнения заготовок верха обуви, транспортирования измельченных отходов а других материалов;

• разработке научно-обоснованных исходных.требований на проектирование нового оборудования с требуемыми техническими характеристиками, позволяющими повысить качество и эффективность технологических процессов;

• разработке мероприятий по снижению вредного воздействия технологических процессов на окружающую среду как на стадии их проектирования, так и в процессе производства.

Практическая значимость работы подтверждается тем фактом, что все разработки по рассматриваемой проблеме выполнялись в рамках координационных планов и научно-технических программ Минбыта РСФСР (Росбыт-союза), региональных целевых программ, планов НИР ЮРГУЭС (ШТИБО, ДГЛС), хозяйственных договоров с предприятиями. Результаты исследований использовались научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами и организациями (ЦНИИБЫТ, ЦНИИК11, ОКТБ), вузами сервиса и легкой промышленности. Внедрение результатов в ООО «Мадлена», 0 0 0 «Рсмпо» (г. Шахты), ЗАО «Донобувь» (г. Ростов) подтверждается актами внедрения с суммарным экономическим эффектом 1015 тыс. рублей в год.

Апробация работы и публикации. Основные положения и

результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-технических советах Минбыта РСФСР (Росбытсоюза), на Всесоюзных научно- технических конференциях «Прогрессивная техника и технология, системы управления и автоматизированного проектирования в

текстильной и легкой промышленности» (1985 - 1989 г.г.), на научных конференциях КТИЛПа (1986 г.), МТИ (1990), на> ежегодных научно-технических конференциях ШТИБО - ДГАС- ЮРГУЭС (1976 - 2002 г.г.), на Международной научно-практи-ческой конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (2001 г.), на кафедре инженерной технологии и сертификации МГУДТ (2002 г.) и др.

Полностью работа обсуждалась и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры «Прикладная механика и конструирование машин» ЮРГУЭС с участием ведущих преподавателей кафедр «Технология изделий из кожи», «Машины и аппараты бытового назначения», «Физика», «Энергетика и БЖД», «Математика», «Текстильное производство».

Образцы технологического оборудования, разработанные по резуль-1атам исследований, представлялись на выставках Минбыта РСФСР (Рос-бытсоюза), Минлегпрома СССР, экспонировались на ВДНХ, получили медали и дипломы, а аьтор награжден знаком «Изобретатель СССР» (1985 г.)

По материалам диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 2 монографии, 6 учебных пособий для вузов, учебник для техникумов, получено 13 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Личное участие автора состоит:

• в постановке проблемы и разработке концептуальной идеи НИР;

• в разработке цели и формулировке задач исследования;

• в проведении теоретических и экспериментальных исследований;

• в выполнении работ, связанных с внедрением результатов НИР в производство.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений, содержит 320 страниц машинописного текста, 88 рисунков, 19 таблиц.

Структурно-функциональная схема работы, представленная на рисунке 1, показывает последовательность, направленность и содержание основных этапов исследования в данной диссертации.

Исследования направлены на решение основной задачи промышленности - удовлетворение потребностей населения России в высококачественных товарах и услугах

*

Задача решается при условии выпуска заданного количества изделий

при относительно низкой себестоимости »

Реализация условий требует применения современных технологий и соответствующего оборудования.

Рекомендации к внедрению

Возврат от частного к общему, но на более высоком уровне

Метод исследования, как способ практического выполнения задачи

От общего к частному

Анализ технологических процессов обувного производства и определение направлений совершенствования оборудования совершенствования оборудования

Определение

значимости

факторов каче-

ства на каждой

операции на

качество ко-

нечного про-

дукта

Выбор технологий для изучения и анализа

Анализ технологий с целью выявления «узких» мест в механизации технологических процессоп

Выбор операций и оборудования для их совершенствования

Совершенствование операций и оборудования

Разработка нового и совершенствовании имеющийся оборудования

Разработка новых и улучшение существующих технологических процессов

Теория и практика

Оборудование для раскроя материалов

Измельчите™ отходов обувного производства

Установки для увлажнения заготовок верха обуви

Оборудование для шлифования

Оборудование для приклеивания низа обуви

Оборудование для транспортирования материалов

Рисунок I - Структурно-функциональная схема работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, определены направления и методы исследования, обоснована достоверность полученных результатов, указана практическая значимость работы, раскрыты ее структура и объем.

В первой главе при рассмотрении.процессов раскроя деталей обуви на прессах показано, что усилие вырубания существенно возрастает даже при незначительном затуплении режущей кромки резака, а это приводит к увеличению нагрузок на пресс и технологическую оснастку. Поэтому актуальными для дальнейших исследований являются вопросы разработки способов повышения стойкости резаков с целью обеспечения более длительного срока их эксплуатации при стабильном сохранении требуемых режущих свойств.

При оценке качества работы вырубочного пресса с консольным поворотным ударником установлено, что вероятность появления бракованных деталей обуви зависит, в частности, от точности поворота ударника из исходного положения к вырубочной плите. Если ударник устанавливается точно по оси симметрии вырубочной плиты, удар наносится равномерно по всему периметру резака и при этом обеспечивается полное вырубание детали обуви. Если ударник не доходит до заданного положения или переходит его, то возможны случаи, когда полное вырубание детали обуви за один цикл может не происходить, а при повторном цикле (ударе) значительно увеличивается вероятность получения бракованной детали.

Спецификой обувных производств является образование большого количества отходов, значительная часть которых еще не находит применения и вывозится в отвалы, что помимо материальных потерь ведет к загрязнению окружающей среды. Наибольшую опасность представляют отходы, биологическое разложение которых затруднено из-за присутствия дубящих соединений хрома, красящих и жирующих веществ.

Измельчение отходов обувных материатов резанием на установках роторного типа характеризуется сравнительно низкой производительностью, высокой энергоемкостью, а также большой установочной мощностью привода. С целью совершенствования имеющегося и создания нового технологиче-

ского оборудования необходимы исследования, направленные на оптимизацию конструкций рабочих органов и режущих инструментов, а также поиск новых технических решений, обеспечивающих существенное повышение эффективности процесса измельчения.

В настоящее время нет единой теоретической концепции, основываясь на которую можно было бы получить строгое количественное описание процесса увлажнения заготовок верха обуви. Однако накоплен обширный материал и выдвинуто ряд гипотез, объясняющих отдельные закономерности процесса.

Как показывает анализ выполненных исследований, достижение требуемой степени увлажнения заготовок верха возможно при наименьших затратах времени и средств с использованием вакуумно-сорбционного способа, который позволяет резко интенсифицировать процесс введения влаги за счет увеличения коэффициента внешней диффузии. Влияние этого коэффициента на скорость сорбции влаги примерно в 100 раз больше влияния коэффициента внутренней диффузии. При этом способе увлажнения происходит изменение механизма переноса влаги внутри материала с диффузионного на эффузионный. Для реализации в обувном производстве вакуумно-сорбционного способа увлажнения заготовок обуви необходимо выполнить теоретические и экспериментальные исследования механизма влаго-переноса в капиллярно-пористых материалах, определить рациональные режимы увлажнения и разработать рекомендации по проектированию технологической установки и внедрению ее в производство.

В работах по исследованию шнековых конвейеров процесс транспортирования рассматривается, как правило, на примере перемещения частицы материала вращающимся шнеком в неподвижном кожухе. Поскольку кожух в таких конвейерах выполняет пассивную роль, перемещение некоторых видов материалов является затруднительным или невозможным. Кроме того, многие авторы отмечают, что данные экспериментальных исследований шнековых конвейеров нередко приходят в противоречие с известными теоретическими положениями в таких принципиальных вопросах, как выбор оптимальных шага навивки и ширины спирали, определение критической частоты вращения шнека. В то же время эти конструктивные и режимные

параметры имеют важное значение. Необходимо также выполнение исследований по изучению процесса удаления транспортируемого материала из зоны загрузки, по повышению производительности шнекового конвейера и уменьшению энергоемкости процесса транспортирования.

Во второй главе разработаны и описаны методики исследований технологических процессов обувного производства: методики исследований процессов раскроя деталей обуви и измельчения отходов, методика исследований процесса вакуумно-сорбционного увлажнения заготовок верха обуви, методика исследования процессов транспортирования материалов шнековым конвейером. Приведены структурные или кинематические схемы разработанных экспериментальных стендов, даны их технические характеристики, перечислена измерительная и регистрирующая аппаратура,

описаны использованные в экспериментах обувные материалы, указаны режимы экспериментальных исследований, выполнена проверка адекватности полученных математических моделей реальным технологическим процессам.

Всего в экспериментальных исследованиях использовались 9 различных стендов и установок, в частности, показанный на рисунке 2 оригинальный стенд, разработанный автором, на котором проводились эксперименты по изучению процесса транспортирования материалов вертикальным шнековым конвейером. Основная особенность этого стенда состояла в том, что он обеспечивал возможность проведения экспериментов как при неподвижном, так и при вращающемся кожухе, причем вра-

щение кожуха производилось навстречу вращению шнека с различной частотой. Подобные экспериментальные стенды ранее не были известны.

Материалы экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики с применением персональных компьютеров.

Полученные результаты показали удовлетворительное совпадение с основными теоретическими положениями, расхождение составило 9 -16%.

В третьей главе изложены результаты исследования процессов резания материалов при раскрое деталей обуви и измельчении отходов.

При раскрое деталей обуви и измельчении отходов резанием обувные материалы испытывают напряжения сжатия, растяжения, изгиба, основными из них являются напряжения сжатия и растяжения. Экспериментальное определение зависимостей «нагрузка-деформация» на образцах из кожи показало, что при статическом нагружении напряжения при максимальной деформации растяжения примерно в 5 раз меньше, чем при деформации сжатия; при динамическом нагружении деформация кожи увеличивается в 4-10 раз. Следовательно, резание кожи целесообразно осуществлять в динамическом режиме и таким образом, чтобы при этом преобладали напряжения растяжения.

901-1-1-1-1-1-1_

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 Д ми

Рисунок 3 - Зависимости усилия вырубания (1) и контактных давлений (2) от износа лезвия

На основании экспериментальных исследований процесса раскроя деталей обуви на прессе типа ПВГ-8-2-0 установлено, что по мере затупления лезвий резака происходит значительное увеличение усилия вырубания, причем эта зависимость имеет линейный характер. При этом контактные давления лезвий резака на материал быстро уменьшаются, а потом происходит их стабилизация на сравнительно низком уровне, недостаточном для эффективного осуществления процесса раскроя деталей обуви (рисунок 3).

С целью длительного сохранения лезвий резака в остром состоянии разработан сравнительно простой и недорогой способ повышения стойкости режущих инструментов, изготовленных из углеродистой стали.

При оценке качества работы механизма поворота ударника вырубоч-ного пресса типа ПВГ-8-2-0 установлено, что вероятность получения бракованных деталей обуви зависит от точности поворота ударника из исходною положения к вырубочной плите.

Вероятность появления брака может быть рассчитана по формуле:

\

д = \-Р = \-ф\

'п )

(1)

где - допуск отклонения угла поворота ударника;

8П -среднеквадратичная величина рассеивания угла поворота. Используя формулу (1), таблицу значений функции Лапласа и значения 51]/3[1= 1,0; 2,0; 2,5; 3,0, построены зависимости вероятности появления бракованных деталей (в процентах к общему объему заготовок) от

величины угла поворота ударника (рисунок 4). д,%

Из сравнения полученных зависимостей следует, что с уменьшением угла поворота ударника вероятность появления бракованных деталей обуви также уменьшается. Так, при 5Л=3$¡у параметр д уменьшается с 6,5% при угле поворота ударника 90° до 0,8% при угле поворота 30°.

Изучение процесса измельчения отходов обувного производства на установках роторного типа с вертикальной осью вращения показало, что на высоких скоростях резания процесс перехода упругих деформаций в пластические не успевает развиться при незначительных промежутках времени, в течение которых срезается стружка с, и деформации слоев материала, расположенных под срезом, находятся в упругой зоне, а поскольку зоны распространения пластических деформаций уменьшаются, материал становится более хрупким, вследствие чего усилия резания понижаются.

Однако при увеличении скорости резания только за счет повышения частоты вращения ротора быстро растут вибрационные нагрузки. Поэтому для получения высоких скоростей резания на измельчителях роторного типа нужно, чтобы вращающиеся вместе с ротором в горизонтальной плоскости ножи имели дополнительные перемещения в вертикальной плоскости, например, посредством кривошипно-шатунного механизма.

Тогда результирующая скорость ножей:

(2)

где шр,а>кр- угловые скорости ротора и кривошипа;

Я - радиус ротора; г - радиус кривошипа. Из этой формулы следует, что при а)„р = а■) реальное увеличение результирующей скорости ножа возможно, если г > 0,5Я, что практически неприемлемо, так как при этом массивный ротор с ножами должен совершать большие вертикальные перемещения. Следовательно, увеличение возможно за счет повышения частоты вращения кривошипа после того, как достигнута максимальная угловая скорость ротора.

С целью упрощения конструкции измельчителя разработан кулачковый механизм вертикальных перемещений ротора

Анализ схем взаимодействия, вращающихся и неподвижных ножей измельчителя показал, что для эффективного резания материалов необходимо, чтобы вращающиеся ножи имели наклонное лезвие (рисунок 5).

При этом длина контакта лезвия ножа 1 с материалом 2 (линия ав) намного меньше по сравнению с вариантом, когда нож 1 имеет прямое лезвие, параллельное лезвию неподвижного ножа 3, а следовательно, меньше будет и усилие резания. Если принять угол наклона ножа 1 равным 30°, усилие резания можно определить из выражения:

где Рп - усилие резания ножом с прямым лезвием; - толщина и ширина материала.

Из выражения (3) следует, что усилие Рр будет меньше усилия Рп до

тех пор, пока выполняется условие:

Чем меньше фракция измельченных отходов, тем больше их область применения при изготовлении деталей обуви, тепло- и звукоизоляционных изделий, строительных материалов и друюй продукции. В связи с этим, рассмотрена возможность применения процесса шлифования при измельчении отходов, как обеспечивающего наименьшую величину фракции, разработаны для реализации этого процесса шлифовальная головка с исполнительным органом двойного вращения и измельчитель барабанного типа.

В четвертой главе приведены результаты анализа механизма влагопереноса и характера конденсации пара при вакуумно-сорбционном увлажнении, выполнена экспериментальная проверка полученных теоретических зависимостей.

На основе молекулярно-кинетической теории газов показано решающее значение переноса влаги в газообразной фазе на продолжительность

Рисунок 5-Схема резания материала ножом с наклонным лезвием

увлажнения в вакууме. Рассмотрен характер изменения во времени концентрации пара по длине капиллярной трубки в зависимости от ее извилистости. При этом уравнения диффузии имеют вид:

(2*-И12я-2£)Г

и(х, т) - и„ -

4 и.

1

|о у. к~ {¿¡~2к + \

4 У/

•вш

(2к +1). 2 V

Iда

(4)

а для значений

(5)

где и{х, г) — концентрация пара, зависящая от координаты х и времени г;

щ - начальная концентрация пара; Б — коэффициент диффузии пара; Ь ~ длина капилляра. На основании анализа механизма влагопереноса в капиллярно-пористых системах сделан вывод о реализации при вакуумио-сорбционном увлажнении двух процессов, обеспечивающих привес влаги в коже: капиллярной конденсации после заполнения паром микрокапилляров в результате сорбционных явлений и конденсации, обусловленной теплообменом между паром и кожей, и получены выражения для определения-привеса влаги в коже при этих процессах.

Выполненные расчеты, а также экспериментальная проверка показали, что максимальный привес влаги в коже при вакуумно-сорбционном увлажнении достигается в течение 6 минут, рисунок 6.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований обоснована схема установки для ва-куумно-сорбционного увлажнения, в

ние заготовки верха осуществляется в одной камере, что исключает возможность конденсации паров влаги на поверхности материала и обеспечивает высокую эффективность увлажнения, а также предложены оптимальные режимы ее работы.

В пятой главе выполнено исследование процесса транспортирования материалов вертикальным шнековым конвейером. На основе анализа разработанной модели транспортирования показано, что одним из условий повышения эффективности функционирования шнекового конвейера является вращение кожуха навстречу вращению шнека. При этом увеличивается осевая скорость перемещения материала без увеличения угловой скорости шнека.

Как следует из схемы на рисунке 7, скорость осевого перемещения частицы материала вверх равна:

где - скорость осевого перемещения частицы при неподвижном кожухе;

О" - дополнительная скорость осевого перемещения частицы за счет вращения кожуха. в

й-„ = о", + и",

Ш

(6)

А

/7

Рисунок 7 - Схема скоростей

После преобразований формула для определения осевой скорости перемещения частицы шнековым конвейером с вращающимся кожухом имеет вид:

^Ч^-Д-^+Ч'Я-Кг)-««. (7)

где й)к - угловые скорости шнека и кожуха;

К, - коэффициент проскальзывания материала относительно

спирали шнека при неподвижном кожухе; К2 - дополнительный коэффициент проскальзывания материала за

счет вращения кожуха; Я — наружный радиус шнека; а - угол подъема спирали. При неподвижном кожухе:

Если принять частоту вращения кожуха (Ок равной частоте вращения шнека , получим:

Я • ^а — С , имеем:

откуда следует, что при любых значениях к1 и к2 осевая скорость перемещения частицы материала больше в том случае, когда кожух вращается навстречу шнеку.

Экспериментальное определение коэффициентов проскальзывания материала относительно спирали шнека при непод-Рисунок 8 - Зависимости относительного объ- вижном и вращающемся кожухе

ема перемещенного материала от соотноше- показало, что в исследованном ния угловых скоростей кожуха и шнека при

диапазоне частоты вращения

частоте вращения шнека (1-90 мин1; 2 - 140 мин1; 3 - 224 мин1) шнека (90-224) мин"1 коэффици-

Обозначив 0}„

ент проскальзывания во втором случае при одинаковых параметрах шнеко-вого конвейера больше в 1,4— 1,5 раза.

При определении рационального соотношения угловых скоростей кожуха и шнека установлено, что наибольшую транспортирующую способность шнековый конвейер развивает в случае равенства этих скоростей (рисунок 8).

Установлено также, что влияние частоты вращения кожуха и шнека в исследованном диапазоне на транспортирующую способность конвейера весьма незначительно.

Так, при увеличении частоты вращения шнека, а следовательно и кожуха, в 2,5 раза прирост объема перемещенного материала составил всего 3%. Это обстоятельство имеет важное значение, так как позволяет назначать менее интенсивный режим работы конвейера.

Специальными исследованиями доказано, что при соотношении угловых скоростей кожуха и шнека, равном единице, шаг навивки спирали шнека может быть увеличен до полутора его диаметров по наружному размеру, что обеспечивает более короткий путь транспортирования материала, уменьшает вес шнека и сокращает расходы на его изготовление. Показано также, что при этом соотношении угловых скоростей кожуха и шнека по мере износа спирали шнековый конвейер сохраняет более высокие транспортирующие качества по сравнению с вариантом, когда кожух неподвижен.

С целью улучшения отвода материала из зоны загрузки шнекового конвейера предложена оригинальная конструкция шнека, имеющего в нижней части короткий сменный наконечник с двухзаходной спиралью, причем основная спираль навита на длине одного витка, а вспомогательная спираль укорочена по отношению к основной. По данным экспериментальных исследований использование шнека с таким наконечником позволяет увеличить объем перемещенного материала в 1,1 — 1,2 раза.

Сравнительный анализ производительности и удельных энергозатрат шнековых конвейеров с неподвижным и вращающимся кожухом показал, что при равенстве угловых скоростей кожуха и шнека во втором случае

удельные энергозатраты меньше в 1,2-1,9 раза за счет более высокой производительности (рисунок 9).

В шестой главе приведены наиболее важные результаты по совершенствованию оборудования для реализации исследованных технологических процессов. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложены для практической реализации:

• вырубочный консольный пресс с регулируемым поворотом ударника;

• измельчители отходов обувного производства;

• способ повышения стойкости режуших инструментов обувного производства;

• оборудование для шлифования;

• установки для вакуумно-сорбционного увлажнения заготовок верха обуви;

• пресс для приклеивания низа обуви;

• специальные шнековые конвейеры.

Вырубочный консольный пресс с регулируемым поворотом ударника разработан на базе электрогидравлического пресса ПВГ-8-2-0. Сущность разработки состоит в том, что с помощью предложенного регулятора обеспечивается возможность отвода ударника от вырубочной плиты на задан-

ный угол после выполнения удара по резаку, вследствие чего, как установлено, повышается точность работы пресса и уменьшается количество бракованных деталей обуви.

Аналогичное устройство для регулирования угла отвода ударника может быть использовано также в конструкциях других типов вырубочных консольных прессов.

Измельчители отходов обувного производства предложены двух типов - барабанного и роторного. Измельчитель барабанного типа, конструкция которого защищена авторским свидетельством (рисунок 10), состоит из двух барабанов 1, выполненных в виде приводных сопряженных зубчатых колес (устройство привода не показано), направляющих проставок 2, измельчающих барабанов 3 и 4, фильтрующей решетки 5, сборника крошки б,

механизма регулирования зазора 7.

Для уменьшения засорения поверхностей барабанов 3, 4 направляющие проставки, сопрягаемые с этими барабанами, должны иметь малый угол заострения. Все элементы устройства смонтированы в корпусе 8.

Измельчающие барабаны вращаются по часовой стрелке, при этом сопрягаемые участки барабанов в зоне измельчения перемещаются относительно друг друга в противоположных направлениях. Диаметр барабана, рабочая поверхность которого перемещается в направлении подачи материала, выбирается в 1,2—1,5 раза больше диамст-ра второго измельчающего барабана, а угловая скорость барабана с большим диаметром в 2-5 раз больше угловой скорости меньшего измельчаю-

Рисунок 11- Кинематическая схема шлифовальной головки

щего барабана.

Вращение измельчающих барабанов в одном направлении обеспечивает увеличение пути взаимодействия элемента измельчаемого материала с рабочим участком барабана и создание дополнительных напряжений растяжения в измельчаемой зоне, в результате чего происходит снижение энергоемкости измельчения.

Способ повышения стойкости режущих инструментов обувного производства, изготов-ленных из углеродистых сталей, представляет собой ступенчатую схему термической обработки, выполняемой в следующей последовательности: нагрев в печи до температуры порядка 700-750°С - закалка — охлаждение в жидком азоте при температуре минус 196°С в течение 0,5-1,0 часа — отпуск. При этом прирост твердости режущих лезвий составлял от 0,5 до 7 единиц ИЯС, а их стойкость увеличивалась в 1,5 -1,7 раза Способ повышения стойкости режущих инструментов внедрен в ООО «Ремпо», 0 0 0 «Мадлена» (г. Шахты), ЗАО «Донобувь» (г. Ростов).

Для реализации процессов шлифования в обувном производстве предложена шлифовальная головка с исполнительным органом двойного вращения (рисунок 11).

Отличительной особенностью головки является наличие двух соосно установленных абразивных кругов 7, 8, вращающихся в противоположные стороны.

Ведущая шестерня 2 жестко закреплена на валу 1, зубчатое колесо 3 так же закреплено на валу 5, а зубчатое колесо 4 посажено на втулку 6. Зубчатое колесо 3 через вал 5 передает вращение внутреннему абразивному кругу 7, а колесо 4 черев втулку 6 - наружному абразивному кругу 8. При правильном подборе абразивных кругов в соответствии с разработанными рекомендациями обеспечивается практически полное гашение реактивного момента в процессе шлифования. Вал 5 имеет по всей длине центральное отверстие, которое может быть использовано либо для отсоса пыли, либо для подачи поверхностно-активных и других веществ.

По результатам выполненных исследований вакуумно-сорбционного способа увлажнения заготовок верха обуви разработано несколько вариантов установок, защищенных авторскими свидетельствами (схема одной из них показана на рисунке 12).

4 8 18 19 5 2 10 14 16 9 12 17 6 I, 2 - верхняя и нижняя вакуумные камеры, 3 - загрузочно-выгрузочный отсек, 4 - лверь, 5 - крышка-поршень, 6 - вакуумнасос, 7 - емкость для воды, 8- встроенные электронагреватели, 11-17 - элементы системы автоматического управления, 18 - вешала, 19 - заготовки верха обуви

Рисунок 12- Схема установки для вакуумно-сорбционного увлажнения

Поскольку установки двухкамерные, процесс увлажнения в них происходит последовательно. При этом выдерживаются следующие режимы работы:

предварительный нагрев воздушной среды в камере до температуры (50-60)° С и воды в емкости до температуры (70-80)" С, мин. 2 вакууммирование рабочей камеры с заготовками обуви до величины остаточного давления (0,02-0,01) МПа, мин. 4-5 выдержка заготовок обуви в рабочей камере в насыщенном влагой паре, мин. 6-8 напуск воздуха в рабочую камеру до достижения в ней атмосферного давления, мин. 0,2

Экспериментальный образец установки внедрен в ООО «Ремпо» (г. Шахты).

Пресс для приклеивания низа обуви, защищенный патентом РФ; отличается от известных образцов возможностью- регулирования скорости подъема пресс-подушек. Из начального положения пресс-подушки . поднимаются быстро, а при подходе непосредственно к колодочным упорам скорость их подъема; существенно уменьшается, и они с замедленной (установочной) скоростью приближаются к колодочным! упорам. Вследствие этого можно ожидать уменьшения числа поломок деревянных и пластмассовых колодок, либо полного их прекращения, уменьшения или полного-исклю-чения случаев разрыва и других дефектов заготовок верха обуви, сокращения или исключения потерь времени на замену поломанных колодок. Повышается также безопасность работы на прессе.

Для транспортирования пылевидных, порошкообразных и мелкокусковых грузов, в том числе влажных и липких, разработано несколько кон-струкций-вертикальных шнековых конвейеров, защищенных авторскими свидетельствами. Схема одного из них показана на рисунке 13.

Конвейер состоит из шнека 1 и кожуха 2, имеющего продольные гофры 3. Спираль 4 навита на трубчатый сердечник 5. Применение гофрированного кожуха позволяет увеличить скорость перемещения материала по шнеку, вследствие чего повышается производительность конвейера.

При транспортировании шнековым конвейером влажных и пластичных материалов может быть использован шнек, показанный на рисунке 14.

Шнек состоит из трубчатого сердечника 1 с винтовой спиралью 2 и радиальными каналами 3, расположенными над рабочей поверхностью спирали, в сердечник 1 вставлена труба 4, которая для облегчения веса шнека может быть изготовлена из пластмассы. Вверху и внизу шнека установлены уплотнители 5, в результате чего между трубой 4 и сердечником 1 образуется кольцевая ка-

мера. На границе с нижним уплотнителем 5 труба 4 имеет радиальные каналы 6 для связи с кольцевой камерой. При работе шнекового конвейера сжатый воздух по внутренней трубе 4 и по каналам 6 поступает в кольцевую камеру между трубами, а оттуда через каналы 3 - на спираль шнека. При применении шнека подобной конструкции транспортирование материала происходит при одновременном воздействии на него спирали и сжатого воздуха. Последний, кроме этого, создает воздушную подушку между транспортируемым материалом и рабочей поверхностью спирали шнека, вследствие чего существенно уменьшается коэффициент трения материала по спирали, а значит увеличивается скорость его перемещения по шнеку.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ОБ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

1. Проблема конкурентоспособности изготавливаемой предприятиями сервиса продукции по отношению к аналогичной, производимой в развитых странах, по условиям качества, уровня затрат, и охраны окружающей среды является актуальной, поскольку применяемые технологии и оборудование нуждаются в существенном улучшении. Эта проблема имеет также большую социальную значимость.

2. В результате проведенного анализа технологий изготовления и ремонта обуви на предприятиях сервиса установлено, что для обеспечения высокого качества продукции необходимо углубленное изучение таких технологических процессов, как раскрой деталей обуви, увлажнение заготовок верха, измельчение отходов обувного производства с целью повторного их использования, транспортирование измельченных отходов и других материалов и на основе полученных научных результатов совершенствование технологического оборудования.

3. На основании проведенных экспериментальных исследований показано, что при раскрое деталей обуви и измельчении отходов резанием происходит интенсивное изнашивание рабочих инструментов, вследствие чего значительно увеличиваются технологические усилия, возрастают нагрузки на вырубочные прессы и измельчающее оборудование. Вместе с этим, увеличиваются затраты времени и средств на поддержание режущих инструментов в требуемом рабочем состоянии. С целью сокращения этих затрат разработан сравнительно простой и недорогой способ термической обработки режущих инструментов, обеспечивающий повышение их стойкости в 1,5 — 1,7 раза. Данный способ внедрен в производство.

4. Аналитически установлено, что при раскрое деталей обуви на прессах типа ПВГ-8-2-0 качество вырубаемых деталей зависит от точности установки ударника относительно вырубочной плиты. Показано, что, если обеспечить возможность регулирования угла поворота ударника, это позволит уменьшить количество дефектных деталей, получаемых при раскрое.

5. По результатам изучения процессов резания обувных материалов разработаны теоретические и технические решения, обеспечивающие повышение эффективности- измельчающего оборудования и способствующие успешному решению проблемы использования отходов и охраны окружающей среды. На уровне изобретения разработан экспериментальный образец установки для измельчения отходов обувных материалов,

6. На основе анализа механизма влагопереноса в капиллярно-пористых материалах получена математическая модель процесса вакуумно-сорбционного увлажнения кож хромового дубления для верха обуви. Показана возможность использования полученной модели в инженерных расчетах параметров вакуумно-сорбционного увлажнения заготовок верха обуви для достижения требуемого привеса влаги о кожах хромового дубления.

7. По результатам проведенного анализа теоретических и экспериментальных исследований процесса вакуумно-сорбционного увлажнения разработаны принципиально новые схемы установок для его реализации, защищенные авторскими свидетельствами, обеспечивающие высокую эффективность увлажнения при существенном повышении производительности. Разработаны и переданы проектно-конструкторским организациям «Исходные требования на проектирование установки для увлажнения заготовок верха и сушки обуви в вакууме». Экспериментальные образцы установок внедрены в производство.

8. На основании аналитических исследований разработаны основы теории процесса транспортирования материалов вертикальным шнеко-вым конвейером с вращающимся кожухом, что позволяет установить закономерности движения груза при вращении кожуха навстречу вращению шнека, доказана возможность значительного повышения эффективности функционирования конвейера за счет увеличения поступательной скорости перемещения материала и уменьшения сопротивлений в зоне загрузки.

9. В результате проведенных экспериментов установлено оптимальное соотношение угловых скоростей кожуха и шнека, равное единице. До-

казано, что при этом соотношении шаг навивки спирали шнека может быть увеличен до полутора его диаметров по наружному размеру, что обеспечивает более короткий путь транспортирования материала, уменьшает вес шнека и сокращает расходы на его изготовление.

10. По результатам экспериментальных исследований показано, что шне-ковый конвейер с вращающимся кожухом при соотношении угловых скоростей шнека и кожуха, равном единице, по мере износа спирали сохраняет более высокие транспортирующие качества по сравнению с вариантом, когда кожух неподвижен. Установка на шнеке двухзаход-ного наконечника с одной укороченной спиралью обеспечивает увеличение объема перемещенного материала на 10-20 %.

11. Сравнительный анализ производительности и удельных энергозатрат шнековых конвейеров с неподвижным и вращающимся кожухом показал, что во втором случае удельные энергозатраты меньше в 1,2-1,9 раза за счет более высокой производительности конвейера. По результатам исследований разработаны принципиально новые схемы шнеко-вых конвейеров, защищенные авторскими свидетельствами.

12. Суммарный годовой экономический эффект по всем реализованным к настоящему времени разработкам, подтвержденный документально, составляет 1015 тыс. руб.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Адигамов К.А., Ларина Л.В. Вакуумно-сорбционное увлажнение заготовок верха обуви: Монография. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2000.95 с.

2. Адигамов К.А. Измельчение. и транспортирование отходов обувного производства: Монография. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2003. - 120 с.

3. Адигамов К.А., Ширяев В.В. Кинематика работы шнекового конвейера // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. -2000. -№3. -с.89-92.

4. Адигамов К.А Перемещение шлама от забоя скважины до спирали шнека// Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2000. - №3.- с.92-94.

5. Адигамов К.А., Фетисов В.М. Исследование выдачи шлама механическим способом // Изв. вузов. СКНЦ ВШ. Техн. науки.- 1976. - с.79-81.

6. Адигамов К.А., Крапивин М.Г. Исследование транспортирующих органов шнековых снарядов // Транспортное строительство. - 1976. -№5. -с.39-41.

7. Ларина Л.В., Адигамов КА., Ширяев В.В. К вопросу выбора рациональной схемы установки для увлажнения в вакууме обувных заготовок // Изв. вузов. Технология легкой промышленности. -1982. -№2. - с.47-50.

8. Адигамов К.А. Влияние обработки холодом на стойкость режущих инструментов. - М., 2000. - Дсп. в ВИНИТИ 17.04.00, №1025 -В00, - 4 с.

9. Адигамов К.Л. Проскальзывание материала при его транспортировании вертикальным шнековым конвейером. - В кн.: Новые технологам. Образование и наука. М., МГУДТ, 2000. -с. 57-59

10.Адигамов К. А., Каплин Л. А. Модернизация измельчителя роторного типа - В кн.: Новые технологии. Образование и наука. М., МГУДТ, 2000. -с. 54-56.

11.Адигамов К.А. Критерии изнашивания ножей измельчителя роторного типа - В кн.: Новые технологии. Образование и наука. М, МГУДТ, 2001. -с.35-38

12.Адигамов К.А., Тимков Д.Е., Лемешко М.А Стенд для исследования процесса вырубания.-М., 2ООО.-Деп. в ВИНИТИ 17.04.00, №1027-В00.-Зс.

13.Адигамов*К.А., ЖдановаО.В. Оценка качества работы вырубочных прессов. - М., 2000. - Деп. в ВИНИТИ 17.04.00, №1026 - В00. -Зс.

14.Адигамов К. А., Каплин Л.А. Электрогидравлический пресс для приклеивания низа обуви // Сб. научн. труд. - Вып.20. - Шахты: ДГАС, 1996. -с.5-6,

15.Адигамов К.А. и др. Измельчитель отходов кожевенно-обувного производства //

Современные проблемы техники, технологии - и экономики сервиса: Сбор. науч.

труд, молодых ученых и аспирантов. - Вып.24. - Шахты: ДГАС, 1997. -с.32-34.

16. Адигамов КА , Колесников Н И. Стендовые исследования шнекового конвейера • с вращающимся кожухом // Межвуз. сб. науч. трудов: - Новочеркасск: НПИ, 1983.-С.53-56.

17.Ларина Л.В., Адигамов К.А. Математическое моделирование процесса вакуумно-сорбционного увлажнения заготовок обуви. /7 Материалы международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства»: - Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001- с.39-43

18.Адигамов К.А., Лемешко М.А Установка для гранулирования отходов кожевенных материалов // Аннотированный перечень НИР и ОКР, рекомендуемых к внедрению. - Вып.2. - Шахты: ШТИБО, 1986. - с.25

19.Адигамов К.А., Лемешко М.А Установка для измельчения резины // Аннотированный перечень НИР и ОКР, рекомендуемых к внедрению. -Вып.З. - Шахты: ШТИБО, 1987.- с.34

20.Адигамов К.А.и др. Выбор диаметра шиековой подрезающей фрезы. // Строительство и архитектура. - 1976. - №4. - с. 159-163.

21.Адигамов К.А., Сапронов Ю.Г. Исследование и разработка оборудования для механизации технологических процессов на предприятиях БОН // Сб. реф. ПИР и ОКР. Серия «Легкая промышленность». — 1987. — №2. — с.32.

22.Адигамов К.А Участие в разработке комплексной системы машин. Машины для ремонта и пошива обуви // Сб. реф. НИР и ОКР. Серия «Легкая промышленность». - 1988. - №4. - с.4.

23.Сапронов А.Г., Адигамов К.А., Ларина Л.В. Исследование вакуумных способов увлажнения и сушки обуви и разработка исходных требований

на проектирование малогабаритной универсальной установки для увлажнения и

сушки обуви в вакууме // Сб. реф. НИР и ОКР. Серия «Легкая промышленность»,- 1990. - №7. - с.32.

24.Адигамов КА, Ширяев В.В. Тензометрические исследования при определении воздействия сыпучего абразива на тонкие вращающиеся зубчатые диски

// Материалы международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики»: - Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001 - с.9-11

25.Адигамов К.А., Ширяев В.В. Диагностика контактных давлений при взаимодействии волокнистого материала с рабочим инструментом // Материалы

международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики»: - Новочеркасск, ЮРГТУ, 2001 -с. 4-6.

26.Адигамов К.А. Сравнительный анализ производительности и удельных энергозатрат шнекозых конвейеров с неподвижным и вращающимся кожухом. - В кн.: Новые технологии, оборудование и наука. -М., МГУДТ, 2003. -с. 3-7

27.Устройство для вакуумного увлажнения заготовок обуви: А.С. 1099944 СССР / КА Адигамов и др.-МКИ А 43 Д 11/14; Заявл. 28.02.83; Опубл. 30.06.84. -Бюл. №24.

28.Устройство для вакуумного увлажнения заготовок обуви: А.С. 1391589 СССР / К.А. Адигамов и др. - МКИ А 43 Д 11/14; Заявл. 02.06.86; Опубл. 30.04.88. -Бю 1.№ 16.

29.Устройство для вакуумного увлажнения заготовок обуви: А.С. 1715294 СССР / КА Адигамов и др.-МКИ А 43 Д 11/14; Заявл. 05.12.89; Опубл. 29.02.92. - Бюл. №8.

30.Устройство для измельчения резины: А.С. 1245440 СССР / К.А. Адигамов и др. - МКИ В 29 В 13/10; Заявл. 24.12.84; Опубл. 23.07.86. - Бюл. №27.

31.Схват манипулятора: А.С. 1498608 СССР / КА Адигамов и др. - МКИ В 25 У 15/00; Заявл. 04.06.85; Опубл. 07.08.89.-Бюл.№29.

32.Углепородный резец: А.С. 562649 СССР/ КААдигамов и др. -МКИ Е 21 С 13/02; Заявл. 30.06.75; Опубл. 25.06.77. - Бюл. №23

33.Шнековая штанга: А.С. 744132 СССР / КА Адигамов. - МКИ Е 21 С 15/00; Заявл. 28.11.78; Опубл. 30.06.80. - Бюл. №24.

34.Устройство для удаления мелочи: А.С. 1171590 СССР / К.А. Адигамов и др. - МКИ Е 21 С 7/00; Заявл. 30.01.84; Опубл. 07.08.85. - Бюл. №29.

35.Устройство для удаления мелочи: А.С. 1465559 СССР / К.А. Адигамов и др. - МКИ Е 21 С 7/00; Заявл. 19.05.87; Опубл. 15.03.89. - Бюл. №10.

36.Устройство для образования котлованов: А.С. 1254124 СССР / Б.П. Ко-лонтаев, К.А. Адигамов, Н.И. Колесников и др. - МКИ Е 02 Д 17/00; Заявл. 04.12.84; Опубл. 30.08.86. - Бюл. №32.

37.Шнековый снаряд: А.С. 687229 СССР / В.И. Дусев, К.А. Адигамов, В.Д. Абезгауз.-МКИ Е 21 С 15/00; Заявл. 18.10.74; Опубл. 25.09.79.-Бюл. №35.

38.Пресс для приклеивания подошв: Патент 2060707 RU,C1, МКИ 6 А 42 Д25/06 / Адигамов К.А., Чамурлиез В.В. - №93027715/12; Заявл. 18.05.93; Опубл. 27.05.96.

39. Механический захват: Патент 2190519 RU, C1, МКИ7 В25 J15/00 / Адигамов К.А. и др.-№2001117065; Заявл. 18.06.01; Опубл. 10.10.02.

С использованием материалов диссертации подготовлены и опубликованы следующие работы учебного характера:

1. Адигамов К.А, Каплин Л.А. Расчет, проектирование и эксплуатация, подъемно-транспортных устройств: Учеб. пособие для вузов. -Шахты: ЮРГУЭС, 1999.-108 с.

2. Адигамов К.А., Жданова О.В. Детали машин и основы конструирования: Учеб. пособие для вузов. - Шахты: ЮРГУЭС, 2003. - 175 с.

3. Адигамов К.А., Пугачев А.И., Каплин Л.А. Оборудование для ремонта и пошива обуви: Учебник для средних специальных учебных заведений. -Новочеркасск: НГТУ, 1994.- 248 с.

Всего по теме диссертации опубликовано 52 работы. Общий список

научных и учебно-методических работ соискателя составляет 137 наименований, в том числе 18 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

IPOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ } i БИБЛИОТЕКА 1

С,Пе«рбург UI « 33

« О» MOfüMt-fl j

Научное издание

АДИГАМОВ Касьян Абдурахманович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И РЕМОНТУ ОБУВИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Специальность 05 02 13 «Машины, агрегаты и процессы»

(коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание)

ИД N. 06457 от 19 12 01 г Подписано в печать 08 01 04 Печать оперативная Уел пл 2,25 Уч-изд л 1,8 Тираж 100 экз Заказ №4

ПДДХ° 65-175 от05 I) 99г Издательство ЮРГУЭС Типография Издательства ЮРГУЗС 346500, г Шахты, Ростовская обл, ул Шевченко, 147

№ 17 68

РНБ Русский фонд

2004-4 25048