автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Научные основы разработки и совершенствования оборудования подготовительных производств предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви

доктора технических наук
Адигамов, Касьян Абдурахманович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научные основы разработки и совершенствования оборудования подготовительных производств предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Адигамов, Касьян Абдурахманович

Введение

1. Анализ технологических процессов обувного производства.

1.1 Процессы раскроя деталей обуви и измельчения отходов резанием

1.1.1 Раскрой деталей обуви на прессах

1.1.2 Процессы резания материалов при измельчении отходов

1.1.3 Технологии повторного использования отходов обувного производства

1.2 Процессы увлажнения заготовок верха обуви

1.2.1 Классификация способов увлажнения.

1.2.2 Влагоперенос при увлажнении заготовок верха обуви.

1.3 Процессы транспортирования материалов шнековым конвейером

1.3.1 Краткий анализ научных работ по исследованию шнековых конвейеров

1.3.2 Транспортирование материалов вертикальным шнековым конвейером

Выводы.

2. Методики исследований технологических процессов обувного производства.

2.1 Методика исследований процессов раскроя деталей обуви

2.2 Методика исследований процессов измельчения отходов

2.3 Методика исследований процесса вакуумно-сорбционного увлажнения заготовок верха обуви

2.4 Методика исследований процессов транспортирования материалов шнековым конвейером

2.5 Обработка экспериментальных данных

3. Процессы резания материалов при раскрое деталей обуви и 80 измельчении отходов

3.1 Деформационные свойства кожевенных материалов при сжатии и 80 растяжении

3.2 Влияние изнашивания режущего инструмента на эффективность 87 процесса резания

3.3 Влияние величины угла и точности поворота ударника 94 консольного пресса на качество вырубаемых деталей

3.4 Измельчение отходов на установках роторного типа

3.5 Шлифование материалов машиной с исполнительным органом 124 двойного вращения

Выводы.

4. Процессы вакуумно-сорбционного увлажнения заготовок верха 132 обуви

4.1 Влияние фазы влагопереноса на его скорость

4.2 Характер изменения концентрации пара от времени по длине 134 капилляра

4.3 Характер капиллярно-сорбционного процесса конденсации паров 139 воды при вакуумно-сорбционном увлажнении

4.4 Характер конденсации в процессе теплообмена между кожей и 144 паром

4.5 Режимы вакуумно-сорбционного увлажнения 149 Выводы.

5. Процессы транспортирования материалов вертикальным 157 шнековым конвейером

5.1 Математическая модель процесса транспортирования

5.2 Закономерности перемещения частицы материала вертикальным 169 * шнековым конвейером с неподвижным кожухом

5.2.1 Необходимые условия для перемещения частицы материала

5.2.2 Критическая частота вращения шнека

5.2.3 Влияние величины радиуса шнека на процесс транспортирования ^^ материала

5.2.4 Влияние угла подъема винтовой линии

5.2.5 Влияние трения частиц о шнек и стенку кожуха

5.2.6 Кинематика шнекового конвейера с неподвижным кожухом

5.2.7 Влияние состояния поверхностей шнека и кожуха на коэффициент 184 ^ проскальзывания частицы относительно шнека

5.2.8 Производительность шнекового конвейера

5.3 Закономерности перемещения частицы материала вертикальным ^ шнековым конвейером с вращающимся кожухом

5.3.1 Кинематика шнекового конвейера

5.3.2 Определение коэффициентов проскальзывания

5.3.3 Динамика шнекового конвейера

5.3.4 Рациональные соотношения угловых скоростей шнека и кожуха

5.3.5 Перемещение материала в зоне загрузки шнекового конвейера

5.3.6 Производительность шнекового конвейера

5.4 Сравнительйый анализ производительности и удельных 215 энергозатрат шнековых конвейеров с неподвижным и вращающимся кожухом

Выводы.

6. Разработка и совершенствование оборудования для реализации 222 исследованных технологических процессов

6.1 Вырубочный консольный пресс с регулируемым поворотом 222 ударника

6.2 Измельчители отходов обувного производства

6.3 Способ повышения стойкости режущих инструментов

6.4 Оборудование для шлифования

6.5 Установки для вакуумно-сорбционного увлажнения заготовок 237 верха обуви

6.6 Пресс для приклеивания низа обуви

6.7 Специальные шнековые конвейеры 244 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Адигамов, Касьян Абдурахманович

В настоящее время перед предприятиями сервиса и легкой промышленности с особой остротой возникла проблема конкурентоспособности выпускаемой продукции по отношению к аналогичной, производимой в развитых странах. Эта проблема существовала и ранее, однако, в прежних условиях управления экономикой, ориентировавшей предприятия по преимуществу на внутренний рынок, не проявлялась так остро. Элементы рыночной экономики, ослабившие импортные ограничения, привели к тому, что вопрос конкурентоспособности продукции стал актуальным для подавляющего большинства предприятий сервиса и легкой промышленности. Конкурентоспособность, как известно, непосредственно связана с достижением высокого качества продукции, обеспечением ее сертификации при сравнительно невысокой стоимости и может быть достигнута совершенствованием существующих или созданием новых технологий с использованием более совершенного оборудования, новой организации труда и способов управления. В этом комплексе вопросов основным, по-видимому, является разработка новых технологий и совершенствование технологического оборудования, поскольку никакие, даже самые лучшие способы управления производством, не дадут существенного эффекта на базе устаревших технологий и оборудования, не отвечающих современным требованиям.

Сами технологии представляют собой интегрированный набор тех или иных машинных процессов, реализуемых конкретным комплектом технологического оборудования. Очевидно, наиболее эффективное с точки зрения экономических показателей и качества продукции оборудование должно базироваться на наилучшем машинном процессе, т.е. реализовывать передовую технологию. Улучшение технических характеристик всего парка технологического оборудования, несомненно, достигается путем внедрения современных научно-обоснованных конструкторских решений.

Повышение качества готовой обуви во многом зависит от условий проведения технологических операций при ее изготовлении. Анализ готовой продукции показывает, что многие дефекты, образующиеся на промежуточных технологических операциях, проявляются и на конечном качестве продукции, что ведет к снижению сортности, а, следовательно, и стоимости изделия I

1,7, 53,76/.

Одним из наиболее распространенных материалов при изготовлении обуви является кожа, что объясняется ее совершенно специфическими свойствами, не имеющими себе аналогов, в том числе и при воспроизведении в виде искусственных материалов. При этом качество изделий из кожи, как конечного продукта во всей технологической цепочке, в значительной степени зависит от качества самого материала, представляющего комбинацию большого числа факторов, совершенно независимых друг от друга. Они, во-первых, определяются видом сырья, а также его исходными характеристиками, совокупность которых известна и весьма велика. Во-вторых, качественные показатели готовой продукции формируются последовательно в технологическом процессе обработки кожи, которая, вступая в этот цикл, носит название «шкуры» и только после большого числа операций приобретает необходимые для «кожи» признаки. В третьих, на каждой из операций технологического процесса имеется достаточно большое число управляемых, а также неуправляемых параметров, которые существенно отражаются на свойствах готовой продукции /1,43,47, 55, 68/.

Исследованиями, направленными на совершенствование технологических процессов и оборудования предприятий сервиса и легкой промышленности, занимались большое количество авторов. Весомый вклад в разработку фундаментальных и прикладных научных исследований в данном направлении внесли ученые Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов дизайна и технологии, Московского государственного университета сервиса, Центрального научно

I 8 исследовательского института кожевенно-обувной промышленности, Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, Орловского научно-исследовательского института легкого машиностроения и др./75-78, 85, 109, 110, 149/.

Технологические процессы обувного производства закладывают основу качества готовой продукции, способствуют более рациональному использованию материалов, помогают при их правильном применении снижению затрат. В настоящей работе выполнено исследование таких технологических процессов, как раскрой деталей обуви и измельчение отходов обувного производства, увлажнение заготовок верха обуви и транспортирование измельченных отходов и других материалов.

В подготовительных цехах обувных предприятий, к которым относятся раскройный и вырубочный цеха, производится прием материалов, раскрой их на детали верха, подкладки и низа обуви, а также обработка полученных деталей /110/. Основными из этих операций являются раскрой и разруб материалов, поскольку от качества получаемых при этом деталей обуви зависит в конечном итоге качество и стоимость готовой обуви. I

При раскрое материалов важное значение имеет стойкость резака, так как при вырубании острыми резаками значительно уменьшаются нагрузки на пресс, его оснастку и режущий инструмент, вследствие чего повышается их долговечность, снижается уровень шума и вибрации, уменьшается расход энергии. Как показывают результаты производственных наблюдений и анализ работ, посвященных данной проблеме, надежность вырубочного пресса в значительной степени зависит от условий взаимодействия системы «резак -материал - вырубочная плита» /88/.

Так как на одних и тех же прессах, с использованием одной и той же оснастки, производится раскрой различных материалов, условия взаимодействия указанных элементов могут существенно меняться. Это объясняется многообразием ассортимента используемых в производстве обуви материалов и необходимостью во всех случаях пользоваться режущим инструментом, гарантированно обеспечивающим полное отделение деталей при достижении заданной точности и качества реза.

Для раскройных консольных прессов важное значение имеет надежная работа механизма поворота ударника в части обеспечения точности установки последнего относительно вырубочной плиты. Как установлено /29/, отклонения от заданного перемещения ударника из исходного положения к вырубочному столу оказывают существенное влияние на качество получаемых деталей обуви.

В работах по исследованию процессов раскроя материалов указывается на то, что многие показатели зависят от свойств и качества вырубных плит. При использовании полимерных плит практически отсутствует выкрашивание режущих кромок резака, снижается вибронагружение пресса по сравнению с металлическими плитами. Поэтому в работах, связанных с исследованиями данной проблемы, отмечается, что стойкость резака и надежность работы пресса во многом зависят от демпфирующих свойств вырубной плиты. Весьма существенным для оценки технического уровня пресса являются высокие значения вибраций и шума при его работе, которые в области низких и средних частот значительно превосходит допустимые санитарные нормы.

В последнее время в экономике страны происходит заметное I повышение роли вторичного сырья. На предприятиях сервиса и легкой промышленности утилизация отходов кожевенных, обувных и кожгалантерейных производств превращается в одну из важных социально-экономических и технических проблем.

Политика более рационального использования материалов все теснее увязывается с другими важнейшими направлениями научно-технического прогресса и, прежде всего, с созданием и внедрением более эффективных технологических процессов, а также с комплексной переработкой сырья и материалов, внедрением новых более экономных способов производства продукции и других мер, способствующих сокращению отходов и снижению удельных норм потребления материалов и энергоресурсов в конечном продукте.

В этих целях необходимо внедрять прогрессивные нормы расхода материалов на единицу выпускаемой продукции, широко использовать комплексную переработку сырья, ресурсосберегающие технологии, малоотходные и безотходные технологии, вовлекать в оборот местные виды сырья и материалов, утилизировать вторичные ресурсы.

Спецификой указанных выше производств является образование большого (иногда до 40% от массы сырья) количества отходов. Ежегодно на предприятиях сервиса и легкой промышленности России образуются сотни тысяч тонн неиспользуемых отходов, в состав которых входит хромовая кожа для верха обуви и подкладки, спилок подкладочный, жесткие кожтовары для низа обуви, текстильные материалы, натуральные и искусственные меха, картон, резина, полимерные материалы и другие отходы /90/.

Эти отходы, как правило, вывозятся и сжигаются, а предприятия при этом несут финансовые затраты на их утилизацию, так как не располагают собственными технологическими процессами и производственным оборудованием, позволяющими перерабатывать отходы для получения различной продукции. Кроме этого, вывоз отходов приводит к значительному загрязнению окружающей среды.

В связи с тем, что технический уровень используемого для измельчения отходов оборудования не обеспечивает нужного качества переработки, возникает необходимость в совершенствовании имеющегося и создании нового технологического оборудования для этих целей. Для решения этих вопросов необходимо выполнить исследования, направленные на оптимизацию конструкций рабочих органов измельчающего оборудования и установление рациональных режимов их работы, поиск новых технических решений, обеспечивающих повышение качества и снижение энергоемкости технологического процесса.

Одним из основне>1х критериев, определяющих качество готовой обуви, является формуемость и формоустойчивость заготовки верха, которые зависят от структуры и свойств материалов верха, его начальной и конечной влажности, параметров влажно-тепловой обработки, способов увлажнения и формования /1, 43, 53, 104/. Наибольшее влияние на формуемость верха обуви оказывает влага. Для применяемого в настоящее время способа увлажнения заготовки верха обуви сорбцией влаги из паровоздушной среды при атмосферном давлении характерна большая длительность. Анализ литературно-патентной информации показывает, что интенсифицировать процесс можно путем предварительного вакуумирования заготовок верха обуви. Однако, устройства для реализации вакуумно-сорбционного способа увлажнения в обувном производстве отсутствуют. Следовательно, необходимость разработки таких установок для промышленности актуальна, так как их применение позволит наряду с сокращением объема незавершенного производства и времени увлажнения обеспечить требуемую типовой технологией изготовления обуви относительную влажность заготовок верха обуви и сократить время изготовления обуви с одновременным улучшением ее качества.

Актуальность проблемы заключается и в том, что в настоящее время значительно расширился ассортимент кож для верха обуви, а современные технологии их производства вследствие различий в структуре и свойствах кожевенного сырья очень многообразны. В частности, в последние годы при производстве кож хромового дубления для верха обуви широко используются методы додубливания органическими дубителями и наполнения полимерными материалами /1, 101/. Указанные методы существенно изменяют степень гидрофильности структурных элементов кож. Поэтому изучение новых способов увлажнения различных материалов и их систем, применяемых в обувном производстве, как сложного гигротермического и технологического процесса, требующего научного подхода к проблеме интенсификации тепломассопереноса, выбора рациональных схем установок и определения оптимальных режимов их работы, является современным и актуальным.

Эффективная работа современного предприятия невозможна без правильно организованного и надежно работающего промышленного транспорта. На предприятиях сервиса и легкой промышленности транспортирование пылевидных, порошкообразных и мелкокусковых грузов осуществляется преимущественно шнековыми конвейерами. Эти конвейеры являются также составной частью комплектов оборудования, предназначенных для выполнения определенных технологических процессов/60, 160/.

Шнековые ( конвейеры обладают такими достоинствами, как непрерывность перемещения груза, герметичность, простота конструкции, надежность в эксплуатации, возможность агрегирования с другим оборудованием и др. Основным недостатком этих конвейеров является сравнительно низкая производительность и, как следствие, высокая энергоемкость транспортирования. Особенно ярко этот недостаток проявляется при транспортировании влажных, пластичных и пылевидных материалов.

Повышение эффективности работы шнековых конвейеров возможно, как показывает анализ, путем формирования условий, способствующих уменьшению сопротивления в зоне загрузки и увеличению скорости перемещения материала.

Структурно-функциональная схема работы, приведенная ниже, показывает последовательность, направленность и содержание основных этапов исследования в данной диссертации. Для решения социальной задачи — удовлетворения потребностей населения России в высококачественных и конкурентоспособных товарах реализован метод исследования «от общего к частному» и возврат от «частного к общему», но на более высоком уровне, с разработкой научно-теоретических основ совершенствования соответствующей техники и технологии.

Структурно-функциональная схема работы С

Использованйе полученных результатов позволяет ликвидировать «узкие места» в механизации технологических процессов, повысить качество выпускаемой продукции и улучшить условия труда путем сокращения времени и улучшения качества выполнения технологических операций, путем создания принципиально нового оборудования, путем рациональной организации производства, использующего безотходные технологии. Результаты комплексного исследования являются теоретическими и экспериментальными основами повышения качества обработки изделий в обувном производстве и способны восполнить имеющиеся пробелы, а также внести определенный I вклад в совершенствование технологического оборудования.

Тема диссертационной работы утверждена Ученым советом ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса и выполнялась в соответствии с Отраслевой комплексной программой создания системы машин по отраслевой группе «Ремонт и пошив обуви». Автор являлся научным руководителем работы «Участие в разработке комплексной системы машин. Этап 1. Машины для ремонта и пошива обуви» /152/.

Отдельные направления научной работы входили в планы НИР Шахтинского технологического института бытового обслуживания (ШТИБО), Донской государственной академии сервиса (ДГАС), включены в планы НИР Инновационного Центра высшей школы Минобразования РФ.

Целью работы является создание научных основ совершенствования оборудования предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ современнного состояния технологических процессов и применяемого оборудования; анализ факторов, определяющих качество готовой обуви с позиций существующих технологических процессов и применяемого оборудования; теоретические и экспериментальные исследования процессов раскроя деталей обуви и измельчения отходов, увлажнения заготовок верха обуви, транспортирования измельченных отходов и других материалов; разработка! рекомендаций по совершенствованию технологического оборудования, теоретическое и экспериментальное определение оптимальных режимов его работы; разработка математических моделей исследованных технологических процессов ; выполнение проектных, конструкторских и технологических проработок по результатам теоретических и экспериментальных исследований; выполнение лабораторных и опытно-промышленных проверок I результатов разработок и внедрение их в производство.

В диссертации использован экспериментально-теоретический подход, позволяющий получить результаты, адекватные действительности, при этом реализованы методы анализа и синтеза технических решений, методы статистического анализа, планирования эксперимента, методы физического и математического моделирования, поискового конструирования. Проводились стендовые испытания экспериментальных образцов, а также их опытно-промышленная проверка по стандартным методикам.

Научная новйзна работы, которую автор выносит на защиту состоит в следующем: разработаны и научно обоснованы направления дальнейшего совершенствования технологических процессов и оборудования обувного производства с целью улучшения их технико-экономических показателей, уменьшения загрязнения окружающей среды отходами производства и улучшения условий работы обслуживающего персонала; разработаны основы теории работы вертикального шнекового конвейера с вращающимся кожухом, из которой следует, что при вращении кожуха навстречу вращению шнека с той же частотой: создаются более благоприятные условия работы конвейера за счет его уравновешивания; шаг навивки спирали шнека может быть увеличен до 1,5 его диаметров по наружному размеру, что уменьшает путь транспортирования и вес шнека, сокращает расходы на его изготовление; производительность конвейера увеличивается в 1,2-1,9 раза по сравнению с вариантом, когда кожух неподвижен, а удельная энергоемкость транспортирования в таком же соотношении уменьшается; по мере изнашивания спирали у конвейера сохраняются более высокие транспортирующие качества; наличие на шнеке 2-х заходного наконечника с одной укороченной спиралью обеспечивает увеличение объема перемещенного материала в 1,1-1,2 раза; разработана технология повышения стойкости режущих инструментов обувного производства, изготовленных из углеродистых сталей, которая может быть использована как на предприятиях по изготовлению инструментов, так и непосредственно на предприятиях сервиса; I разработана технология вакуумно-сорбционного увлажнения, обеспечивающая требуемый привес влаги в заготовках верха обуви, что необходимо для их качественного формования; получены в аналитической форме математические модели для I описания исследованных технологических процессов и выбора оптимальных параметров оборудования для их осуществления.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждается одобренными научной общественностью и практикой результатами теоретических и экспериментальных исследований, выполненных под руководством и при активном участии автора, а также ходом их реализации и использованием в промышленности. Экспериментальными методами подтверждены технические возможности по созданию и поддержанию стабильных условий работы технологического оборудования в течение длительного эксплуатационного периода.

Большинство полученных результатов исследований имеют практическую направленность. Они позволяют решать задачи повышения эффективности оборудования предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви. На основе анализа результатов исследований технологических процессов на уровне изобретений создан ряд образцов оборудования, более совершенного в технико-экономичеЬком отношении, для предприятий сервиса и легкой промышленности.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими организациями при: разработке и совершенствовании технологического оборудования, а также существующих технологических процессов раскроя деталей обуви и измельчения отходов обувного производства, увлажнения заготовок верха обуви, транспортирования измельченных отходов и других материалов; разработке научно-обоснованных исходных требований на проектирование нового оборудования с необходимыми техническими характеристиками, позволяющими повысить качество и эффективность технологических процессов; разработке мероприятий по снижению вредного воздействия технологических процессов на окружающую среду как на стадии их проектирования, так и в процессе производства.

Практическую ценность и значимость работы подтверждает тот факт, что все разработки по рассматриваемой проблеме выполнялись в рамках координационных планов и научно-технических программ Минбыта РСФСР (Росбытсоюза), региональных целевых программ, планов НИР ЮРГУЭС (ШТИБО, ДГАС), хозяйственных договоров с предприятиями. Результаты I исследований использовались научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами и организациями (ЦНИИБЫТ, ЦНИИКП, ОКТБ), вузами легкой промышленности и вузами группы сервиса. Они нашли отражение в учебнике «Оборудование для ремонта и пошива обуви», в ряде вузовских учебных пособий. Внедрение результатов исследований подтверждается актами внедрения с суммарным экономическим эффектом 1015 тыс. рублей в год.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили I положительную оценку на научно-технических советах Минбыта РСФСР (Росбытсоюза), на Всесоюзных научно-технических конференциях «Прогрессивная техника и технология, системы управления и автоматизированного проектирования в текстильной и легкой промышленности» (1985-1989 г.г.), на научных конференциях КТИЛПа (1986 г.), МТИ (ГАСБУ) (1990 г.), областных научно-технических конференциях, на научно-технических конференциях ШТИБО-ДГАС

1976-2002 г.г.) на Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (2001 г.) на кафедре Инженерной технологии и сертификации МГУДТ (2002 г.) и др.

Полностью работа обсуждалась и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры «Прикладная механика и конструирование машин» с участием преподавателей кафедр «Технология изделий из кожи», «Текстильное производство», «Машины и аппараты бытового назначения», «Физика», «Математика», «Энергетика и БЖД» ЮРГУЭС. Образцы оборудования, разработанные по результатам исследований, представлялись на выставках Минбыта РСФСР (Росбытсоюза), Минлегпрома СССР, экспонировались на ВДНХ, получили медали и дипломы, а автор награжден знаком «Изобретатель СССР» (1985 г.).

По материалам диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 2 монографии, 6 учебных пособий для вузов, учебник для техникумов, получено 13 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Научные основы разработки и совершенствования оборудования подготовительных производств предприятий сервиса по изготовлению и ремонту обуви"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ОБ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

1. Проблема конкурентоспособности изготавливаемой предприятиями сервиса продукции по отношению к аналогичной, производимой в развитых странах, по условиям качества, уровня затрат и охраны окружающей среды является актуальной, поскольку применяемые технологии и оборудование нуждаются в существенном улучшении. Эта проблема имеет также большую социальную значимость. I

2. В результате проведенного анализа технологий изготовления и ремонта обуви на предприятиях сервиса установлено, что для обеспечения высокого качества продукции необходимо углубленное изучение таких технологических процессов, как раскрой деталей обуви, увлажнение заготовок верха , измельчение отходов с целью повторного их использования, транспортирование измельченных отходов и других материалов и на основе полученных научных результатов совершенствование технологического оборудования. I

3. На основании проведенных экспериментальных исследований показано, что как при раскрое деталей обуви, так и при измельчении отходов резанием происходит интенсивное изнашивание рабочих инструментов, вследствие чего значительно увеличиваются технологические усилия, возрастают нагрузки на вырубочные прессы и измельчающее оборудование. Вместе с этим, увеличиваются затраты времени и средств на поддержание режущих инструментов в требуемом рабочем состоянии. С целью сокращения этих затрат разработан сравнительно простой и I недорогой способ термической обработки режущих инструментов, обеспечивающий повышение стойкости в 1,5 - 1,7 раза. Данный способ внедрен в производство.

4. Аналитически установлено, что при раскрое деталей обуви на прессах типа ПВГ-8-2-0 качество вырубаемых деталей зависит от точности установки ударника относительно вырубочной плиты. Показано, что, если обеспечить возможность регулирования угла поворота ударника, это позволит уменьшить количество дефектных деталей, получаемых при раскрое.

5. По результатам изучения процессов резания обувных материалов, разработаны теоретические и технические решения, обеспечивающие повышение эффективности измельчающего оборудования и способствующие успешному решению проблемы использования отходов и охраны окружающей среды. На уровне изобретения разработан экспериментальный образец установки для измельчения отходов обувных материалов.

6. На основе анализа механизма влагопереноса в капиллярно-пористых материалах получена математическая модель процесса вакуумно-сорбционного увлажнения кож хромового дубления для верха обуви. Показана возможность использования полученной модели в инженерных расчетах параметров вакуумно-сорбционного увлажнения заготовок верха обуви для достижения требуемого привеса влаги в кожах хромового дубления. I

7. По результатам проведенного анализа теоретических и экспериментальных исследований процесса вакуумно-сорбционного увлажнения разработаны принципиально новые схемы установок для его реализации, защищенные авторскими свидетельствами, обеспечивающие высокую эффективность увлажнения при существенном повышении производительности. Разработаны и переданы проектно-конструкторским организациям исходные требования на проектирование установки для увлажнения заготовок верха и сушки обуви в вакууме. Экспериментальные образцы установок внедрены в производство.

8. На основании аналитических исследований разработана теория процесса транспортирования материалов вертикальным шнековым конвейером с вращающимся кожухом, позволяющая установить закономерности движения груза при вращении кожуха навстречу вращению шнека, доказана возможность значительного повышения эффективности функционирования конвейера за счет увеличения поступательной скорости перемещения материала и уменьшения сопротивлений в зоне загрузки .

9. В результате проведенных экспериментов установлено оптимальное соотношение угловых скоростей кожуха и шнека, равное единице. Доказано, что при этом соотношении шаг навивки спирали шнека может быть увеличен до полутора его диаметров по наружному размеру, что обеспечивает более короткий путь транспортирования материала, уменьшает вес шнека и сокращает расходы на его изготовление. I

10. По результатам экспериментальных исследований показано, что шнековый конвейер с вращающимся кожухом при соотношении угловых скоростей шнека и кожуха, равном единице, по мере износа спирали сохраняет более высокие транспортирующие качества по сравнению с вариантом, когда кожух неподвижен. Установка на шнеке двухзаходного наконечника с одной укороченной спиралью обеспечивает увеличение объема перемещенного материала на 10-20 %.

11. Сравнительный анализ производительности и удельных энергозатрат шнековых конвейеров с неподвижным и вращающимся кожухом показал, что во втором случае удельные энергозатраты меньше в 1,2-1,9 раза за счет более высокой производительности конвейера. По результатам исследований разработаны принципиально новые схемы шнековых конвейеров, защищенные авторскими свидетельствами.

12. Суммарный годовой экономический эффект по всем реализованным к настоящему времени разработкам, подтвержденный документально, составляет 1015 тыс. руб.

Основу диссертационной работы составляют результаты многолетних исследований, выполненных автором на кафедрах «Оборудование предприятий бытового обслуживания», «Машины и аппараты легкой промышленности», «Прикладная механика и конструирование машин» ШТИБО - ДГАС — ЮРГУЭС, заведующим которых являлся в разные периоды с 1980 г. и по настоящее время.