автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Научно-практические основы принятия технологических решений при разработке и производстве специальной обуви литьевого метода крепления
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Татарчук, Иван Русланович
Введение.
Глава 1. Разработка и сущность подхода к созданию отечественной специальной обуви.
1.1. Основные положения концепции РВПСО.
1.2. Концепция разработки специальной обуви по принципу «трех Э». Уровни разработки.
1.3. Совершенствование корпоративно-информационной системы проектирования ассортимента специальной обуви.
1.4. Применение теории системного анализа для выбора оптимального организационно-технологического решения в условиях неопределенности.
1.5. Разработка интегрированной системы ресурсосбережения при производстве специальной обуви.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка теоретических основ оценки качества выполнения технологической операции производства специальной обуви.
2.1. Моделирование процесса формования заготовок верха с использованием расплывчатых категорий. Система 4М.
2.2. Исследование свойств типовых пакетов обувных материалов специальной обуви при растяжении.
2.3. Разработка графо-спектрометрического метода определения формовочных свойств кожеподобных материалов верха специальной обуви и их пакетов.
2.4. Совершенстование обтяжно-вытяжного способа формования носочной части заготовок верха специальной обуви.
2.5. Получение экспериментальных зависимостей перемещения ИРО во времени при формовании заготовок верха специальной обуви обтяжно-вытяжным способом.
Выводы по второй главе. s»
Глава 3. Повышение качества специальной-обуви на основе создания системы- прогнозирования технологических процессов производства.
3.1. Метод оценки стабильности технологической операции формования специальной обуви.
3.2. Исследование стабильности выполнения операции формования носочной части заготовок специальной обуви в системе 4M.
3.3. Разработка системы прогнозирования технологического процесса формования.
3.4. Разработка и совершенстование компьютерной среды TPF-System.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Совершенствование литьевого метода крепления двухслойных подошв специальной обуви.
4.1. Обоснование выбора материалов для специальной обуви литьевого метода крепления.
4.2. Разработка способа и технологии производства специальной обуви литьевого метода крепления подошвы из полиуретана с резиновой накладкой.
4.3. Совершенствование технологии соединения резинового и полиуретанового слоев литьевой подошвы.
4.4. Разработка метода экспресс-тестирования прочности крепления полиуретановых подошв литьевого метода крепления к наружным материалам верха обуви.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Проектирование и внедрение ассортимента специальной обуви в массовое производство на основе разработанного подхода.
5.1. Разработка и внедрение коллекции специальной обуви для работников ОАО «Газпром» на основе подхода РВПСО.
5.2. Разработка и внедрение теплозащитной производственной обуви для работников ОАО «Газпром».
5.3. Особенности разработки и внедрения противоосколочных ботинок на основе подхода РВПСО.
5.4. Ранжирование показателей качества противооскол очных ботинок.
5.5. Оценка свойств материалов противоосколочных ботинок.
5.6. Разработка методики проектирования противоосколочных ботинок.
5.7. Разработка методики формирования электронного реестра стандартов по специальной обуви.
5.8. Результаты работы.
Выводы по пятой главе.
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Татарчук, Иван Русланович
Актуальность.исследования. Решение вопросов обеспечения производственной безопасности различных категорий трудящихся в Российской Федерации базируется на целом ряде законодательных актов, позволивших создать нормативную базу для дальнейшего развития государственного управления охраной труда. Представленная работа вносит существенный вклад в исполнение нормативно-правовых актов: приказов Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 № 873, 06.06.2006 № 458, 22.12.2005 № 799, 06.07.2005 № 442, 06.07.2005 № 443, постановления Минтруда России от 30.12.1997 № 69, 29.12.1997 № 68, 26.12.1997 № 67, 25.12.1997 № 66, 16.12.1997 № 63, 08.12.1997 № 61, 07.04.2004 № 43, 22.07.1999 № 26 на основе разработки теоретических положений принципиально новых системы дизайн, проектирования, прогнозирования технологических процессов массового производства специальной обуви, обладающей современными и актуальными для российского потребителя социально-экономическими, защитно-эргономическими свойствами, гармонизированными с международными стандартами и адаптированными к условиям эксплуатации. Таким образом, данная работа позволяет решить актуальную задачу технологии и конструирования изделий из кожи специального назначения.
В недавнем прошлом оценка потребителями большинства моделей отечественной производственной обуви являлась однозначно неудовлетворительной, причем как в отношении внешнего вида, так и содержания, определяемого эксплуатационными свойствами изделия: необоснованная внутренняя форма, излишняя жесткость, недостаточные защитные функции, реализованные на низком технологическом уровне, излишняя масса одной пары (до 3 кг), негерметичный (преимущественно гвоздевой или прошивной) метод крепления. Эксплуатация подобной обуви негативно влияла не только на состояние стоп и организма, но и на весь образ специалиста. Поэтому в тех случаях, когда это только было возможно, трудящимися использовалась гражданская или спортивная обувь, зачастую в ущерб собственной безопасности. Выполненная работа учитывает современные запросы потребителей в совокупности, с повсеместно внедряемыми в. настоящее время- требованиями так называемой корпоративной этики. Так, масса одной пары разработанных на основе предлагаемых в работе решений облегченных ботинок для инженерно-технических работников составляет не более 0,8 кг, а производственных — с полным комплексом защиты категории S3 (по стандарту ISO 20345:2004) - не более 1,6 кг.
Теоретический и практический интерес представляет организационно-техническое совершенствование процессов разработки и производства специальной обуви литьевого метода крепления с верификацией и валидацией каждого этапа ее жизненного цикла. В частности, актуальным является разработка научно-практических основ создания производственной обуви и обуви для инженерно-технических работников в корпоративном стиле с учетом потребительских и экономических требований.
Выбор для исследования литьевого метода крепления низа специальной обуви обоснован создавшейся на мировом и отечественном рынках тенденцией замещения данным методом крепления других методов. По результатам моего анализа по состоянию на 2009 год доля специальной обуви литьевого метода крепления составляет приблизительно 70% от общего объема выпускаемой специальной обуви за рубежом и приблизительно 50% - на отечественном рынке1. По сравнению с другими методами крепления литьевой метод имеет следующие преимущества2:
- более высокая производительность до 180 пар/час по сравнению с гвоздевым - 100 пар/час и клеепрошивным - 90 пар/час методами крепления при одинаковых трудозатратах в связи с сокращением количества операций по производству подошвы и креплению подошвы к верху обуви;
1 По результатам анализа экспонентов международных выставок «А+А» 2007 и 2009 (г. Дюссельдорф, Германия), «Безопасность и охран труда» 2008 и 2009 (г. Москва), «Телогрейка» 2003 и 2006 (г. Москва), итогов работы легкой промышленности РФ., представленных в журналах «Кожевенно-обувная промышленность» 20022009 гг. (при анализе отечественных производителей специальной обуви с объемом производства свыше 250 тыс. пар в год).
1 По результатам анализа корпоратиных журналов фирмы «Десма», (г. Ахим, Германия) «Desma обувное машиностроение «Desma Today» за 2002-2009 гг. (под общей редакцией В. Коливера) и работы отечественных предприятий ЗАО МОФ «Парижская коммуна» (г. Москва), ЗАО «Донская обувь» (г. Донской), ООО «СП
Надежда» (г. Узловая), ЗАО «Торжокская обувная фабрика» (г. Торжок), обувного предприятия «Талан» (г. Ромны, Украина)
- более высокая прочность крепления к верху специальной обуви - на 50% и более выше нежели прочность.клеевого крепления;
- герметичность - отсутствие проколов по линии соединения верха и низа специальной обуви, характерных для специальной обуви клеепрошивного метода крепления, через которые влага может попадать внутрь обуви.
Существенный вклад в решение проблем развития и совершенствования проектирования и производства обуви, в т.ч. специальной внесли Ю.П. Зыбин, В.А. Фукин, В.В. Костылева, A.A. Никитин, С.М. Климов, В. Коливер, В.Н: Соколов, С.Ю. Киселев, А.П. Жихарев, А.Г. Бурмистров, П.С. Карабанов, В.Е. Горбачик, М.П. Куприянов, А.Н. Жаров, А.З. Козлов, Е.С. Рыкова, В.В. Хлы-нов, Ю.В. Бошкарева и др.
Объектом исследования является специальная обувь. Предметом исследования является система мероприятий, формирующих жизненный цикл специальной обуви.
Целью работы является: в теоретической части: создание теоретических основ разработки системы проектирования специальной обуви; в практической части: разработка типов специальной обуви, методов их производства и повышение качества специальной обуви.
Исходя из указанной цели, в работе решены следующие задачи:
- проведен комплекс физико-механических испытаний материалов для специальной обуви;
- на основе отечественных и зарубежных литературных источников и опыта реализации проекта «Организация производства специальной обуви» сформулирован маркетинговый подход к разработке специальной обуви;
- представлена концепция системы разработки специальной обуви по принципу «трех Э»: эстетики, эргономики и экономичности;
- разработаны схемные решения и модели создания специальной обуви в зависимости от степени новизны, стоимости затрат, периодичности создания и количества разработок;
- разработана система 4Мдля прогнозированиям совершенствования внутрипроизводственного взаимодействия: {material, machine, medium, man — материал, оборудование, среда, оператор);
- разработан, метод моделирования 4М производства специальной обуви;
- усовершенствована корпоративно-информационная система проектирования специальной обуви в соответствии с международным стандартом ISO 9001;
- разработана и внедрена интегрированная система ресурсосбережения обувного предприятия при производстве специальной обуви;
- разработаны и апробированы программы ЭВМ-для исследования, моделирования, оценки, прогнозирования и стандартизации процессов разработки и производства специальной обуви;
- сформулирована и научно обоснована реализация технологического процесса формования носочной части заготовок специальной обуви обтяжно-вытяжным способом;
- исследованы кинематические параметры процесса обтяжно-вытяжного формования заготовок верха, позволяющие улучшить качество специальной обуви литьевого метода крепления;
- разработан метод оценки стабильности выполнения операции формования заготовок верха специальной обуви и исследована стабильность технологического процесса формования носочной части заготовок специальной обуви обтяжно-вытяжным способом в системе 4М;
- разработан метод крепления низа специальной обуви с повышенными эксплуатационными и эргономическими свойствами;
- разработаны типы специальной обуви научно-обоснованной конструкции для производственных рабочих и инженерно-технических работников ОАО «Газпром»;
- разработана концепция проектирования, внедрения и производства специальной обуви в корпоративном стиле;
- на основе предложенного подхода разработаны и апробированы модели противоосколочной обуви для военнослужащих.
Методы исследования. .Задачи, поставленные в работе, решаются методами: реологии, релаксационной спектрометрии; моделирования; объектно-ориентированного программирования, регрессионного анализа, графоаналитической обработки данных на ЭВМ, теории принятия решений, кинетостатики, прогнозирования, нечеткой логики, оценки надежности технических устройств, антропометрии и биомеханики.
Научная новизна работы состоит в том, что разработаны:
- методология системного подхода к процессу производства специальной обуви на основе маркетинга, экономического анализа, нечеткой логики и причинно-следственного анализа при контроле качества;
- теоретические основы дизайна и проектирования специальной обуви с новыми, отвечающими международным стандартам и актуальными для современного российского потребителя социально-экономическими, защитно-эргономическими свойствами;
- новые методы исследования механических характеристик материалов специальной обуви и их соединений во взаимосвязи с процессом ее производства;
- новые методы оптимизации производства специальной обуви на основе комплексной оценки ее качества, научного прогнозирования, применения математических методов и вычислительной техники;
- теоретические основы информационных технологий, направленных на совершенствование процессов, создание конструкций специальной обуви, в том числе в рамках САО/САМ-систем.
Научная новизна работы подтверждена 14 патентами и авторскими свидетельствами.
Практическую значимость работы составляют:
- усовершенствованная корпоративно-информационная система проектирования специальной обуви, соответствующая международному стандарту НО 9001;
- программа для- определения; значимости1 единичных качественно-ценовых показателей специальной обуви «ПК-Ранжирование»;
- прошедшие статистическую обработку результаты эмпирических исследований свойств материалов для специальной обуви;
- методика и программа «ПК-реестр» для формирования электронного реестра нормативной документации по специальной обуви;
- программа исследования кинематики взаимодействия исполнительных рабочих органов с объектом обработки при производстве специальной обуви - «ПК-Кинематика»;
- программа прогнозирования технологического процесса формования заготовок верха специальной обуви - «TPF-system» в системе 4M;
- программа генерирования значений коэффициента стабильности процесса производства специальной обуви - «MCG-Stability» в системе 4M;
- программный комплекс исследования и моделирования процесса деформирования материалов верха специальной обуви-— «PK-ASPI»',
- программа проектирования шаблонов формующей оснастки специальной обуви - «Mould»;
- результаты исследования стабильности процесса формования заготовок верха специальной обуви обтяжно-вытяжным способом;
- аналитические зависимости, описывающие кинематику процесса формования заготовок верха специальной обуви обтяжно-вытяжным способом;
- усовершенствованная технология соединения резинового и поли-уретанового слоев подошвы обуви литьевого метода крепления;
- усовершенствованная технологическая оснастка оборудования для формования носочной части заготовок обтяжно-вытяжным способом (на базе машины CALI/SV-DW-F2, Schön)-,
- методика и результаты антропометрических исследований стоп носчиков производственной обуви, результаты биомеханического анализа движений без обуви и в спроектированной производственной обуви;
- коллекция специальной- обуви, в* корпоративном' стиле ОАО'«Газпром» с заданными эргономическими и эксплуатационными свойствами;
- шесть,новых запатентованных промышленных образцов и одна полезная модель конструкции низа специальной обуви;
- 83 типовых конструкции, 318 моделей, более 1500 артикулов и 1500 технологических методик сборки заготовки верха и производства специальной обуви.
Народнохозяйственное значение результатов работы заключается в увеличении выпуска и расширение ассортимента специальной обуви на ЗАО МОФ «Парижская коммуна», подтвержденные информационным письмом. Материалы исследований и разработок широко используются в учебном процессе, в частности, в лекционных курсах «Технология изделий из кожи», «Конструирование изделий из кожи», «Проектирование технологических процессов».
Теоретическая значимость результатов работы. По, мнению автора, для теории создания специальной обуви наибольшее значение имеют:
- концепция взаимодействия внутренних и внешних сред предприятия при разработке и производстве специальной обуви;
- концепции сочетания эргономики, эстетики и экономичности («трех Э»), категории специальной защиты, уровней разработки специальной обуви, системы 4Мвнутрипроизводственного взаимодействия;
- систематизация методов создания специальной обуви;
- схемные решения процессной формы организации разработки специальной обуви;
- метод прогнозирования параметров технологического процесса формования заготовок верха специальной обуви;
- метод оценки ресурсосбережения при производстве специальной обуви;
- графо-спектрометрический метод определения формовочных свойств кожеподобных материалов и их пакетов;
- метод оценки стабильности, процесса формования заготовок верха, специальной обуви обтяжно-вытяжным способом;
- метод составления, реестра нормативной документации, специальной обуви;
- метод исследования кинематических характеристик процесса формования обтяжно-вытяжным способом;
- теоретические основы разработки специальной обуви в корпоративном стиле.
Достоверность научных положений, разработанных методов, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждена согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также моделированием явлений и процессов, положительной динамикой производства и потребления предложенных конструкций специальной обуви.
Апробация работы. Исследования проводились в лабораториях кафедры «Технология изделий из кожи» Московского государственного университета дизайна и технологии, в испытательном центре ЗАО МОФ «Парижская Коммуна» (г. Москва), в испытательном центре ОАО «Искож» (г. Киров), в испытательном центре ГУ НИИ медицины труда РАМН (г. Москва) и в производственных условиях ЗАО МОФ «Парижская Коммуна» (г. Москва), ЗАО «Донская обувь» (г. Донской, Тульской области), ОАО «Тульская обувная фабрика «Заря» (г. Тула) и ООО «СП-Надежда» (г. Узловая, Тульской области). Результаты работы внедрены на 7-и российских предприятиях: ЗАО МОФ «Парижская коммуна», ООО «СП-Надежда», ЗАО «Донская обувь», ОАО «Тульская обувная фабрика «Заря», ООО ПФ «Калязин-обувь» (г. Калязин, Тверской области), ООО «Штихмасс» (г. Нальчик, Кабардино-Балкарской Республики), ООО «Атлас» (г. Кузнецк, Пензенской области), а также по межгосударственной кооперации на трех предприятиях в республике Индия, на заготовочных производствах: "Super Tannery Limited'' (г. Канпур, штата Уттар-Прадеш), "Super Shoes Limited' (г. Канпур), "Ahsan Leathers PVT L.t.d." (г. Канпур) и на предприятии "Wenzhou Morgan Trading" (г. Венжоу, Китай). Рекомендации по проектированию раскройного и формующего оборудования и оснастки'внедрены на ООО «Калуга-Шен-Заря Машиностроительное объединение» (г. Калуга). Разработанные конструкции и технологии, представленные на 11 -и конференциях и 8-и всероссийских и международных выставок, удостоены 6-и золотых, 1-й серебряной медалей и 12-и дипломов.
Личный вклад автора состоит в:
- выдвижении и теоретической разработке идей и постановке задач по тематике работы;
- развитии теории и практики создания и производства специальной обуви литьевого метода крепления;
- определении и формулировке проблемы и задач исследования, разработке методов их комплексного решения;
- совершенствовании технологии производства специальной обуви литьевого метода крепления;
- разработке конструкции низа специальной обуви литьевого метода крепления;
- непосредственном участии в разработке новых рабочих инструментов, программ ЭВМ (защищенных авторскими свидетельствами РФ) и промышленных образцов специальной обуви (защищенных патентами РФ);
- практической апробации и внедрении результатов работы в производственных условиях на 12-и предприятиях;
- непосредственном участии и обобщении ранее выполненных и опубликованных в соавторстве работ.
Автор защищает:
- теорию и алгоритмы процессов создания и организации производства специальной обуви;
- концепцию внутрипроизводственного взаимодействия на обувном предприятии;
- алгоритм и метод оценки ресурсосбережения при производстве специальной обуви;
- результаты исследования механических характеристик материалов верха специальной обувши их соединений с учетом весового влияния упругой и вязкой составляющих деформационного воздействия на основе процессов одноосного и двухосного нагружения;
- графо-спектрометрический метод определения форм9вочных свойств кожеподобных материалов и их пакетов;
- результаты исследования свойств материалов низа, верха и их соединений применительно к специальной обуви литьевого метода крепления;
- экспресс-метод исследования прочности соединения полиуретано-вого слоя подошвы с материалами верха специальной обуви литьевого метода крепления;
- усовершенствованную технологию производства специальной обуви литьевого метода крепления;
- теоретические основы обтяжно-вытяжного способа формования заготовок специальной обуви и совершенствования рабочих органов технологической машины;
- разработку, результаты исследований, метод и установку для определения кинематических характеристик рабочих органов машин для обтяжно-вытяжного формования носочной части заготовок верха специальной обуви;
- результаты исследования и метод оценки стабильности технологической операции формования носочной части заготовки специальной обуви литьевого метода крепления;
- метод прогнозирования и оптимизации технологического процесса формования специальной обуви;
- усовершенствованную корпоративно-информационную систему проектирования специальной обуви, гармонизированную с международной системой менеджмента качества НО 9001;
- семь программ ЭВМ для исследования, моделирования, оценки, прогнозирования и стандартизации процессов разработки и производства специальной обуви (защищенных авторскими свидетельствами РФ);
- разработанные и внедренные в массовое производство шесть промышленных образцов специальной обуви и одну полезную модель (защищенных патентами РФ);
- теоретические основы корпоративной стилистики специальной обуви.
Публикации. Основные положения диссертации лично и в соавторстве отражены в 47 публикациях, из них 3 монографии, 2 учебных пособия, изданные под грифом УМО, 28 статей, в том числе 15 - в журналах, включённых в списки, утверждённые Высшей аттестационной комиссией, 6 патентов на промышленные образцы, 1 патент на полезную модель и 7 авторских свидетельств на программы ЭВМ.
Диссертационная работа выполнялась в рамках исследований кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ по темам: «Развитие фундаментальных и прикладных исследований конструирования и технологии одежды, обуви и кожгалантереи» (2006-2008 гг.), «Фундаментальные и прикладные исследования в производстве изделий из кожи» (2009-2013 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе и работе, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 363 страницы машинописного текста, включая 70 рисунков, 44 таблицы, список литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Научно-практические основы принятия технологических решений при разработке и производстве специальной обуви литьевого метода крепления"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработана концепция взаимодействия внутренней^и.внешней сред предприятия-при производстве специальной обуви, сформулированы принципы ассортиментно-производственной политики, позволяющие перейти специальной обуви из разряда исключительно единообразного продукта в дифференцированный, основным детерминантом которой является категория специальной защиты. Предложенная концепция позволила разработать, внедрить и массово производить импортозамещающую специальную обувь, обладающую современными и актуальными для российского потребителя социально-экономическими, защитно-эргономическими- свойствами, адаптированными к условиям эксплуатации и гармонизированными с международными стандартами.
2. Сформулированы научно-обоснованные концепции: дизайна специальной. обуви для производственных и инженерно-технических работников на принципе сочетания эстетики, эргономики и экономичности — принципе «трех Э» и уровней разработки специальной обуви, повышающие эффективность формирования ассортимента специальной обуви.
3. Разработан алгоритм создания конструкций специальной обуви, внедренный на предприятии ЗАО МОФ «Парижская коммуна» в рамках про-цессно-ориентированного подхода к организации процесса создания специальной обуви, обеспечившие обоснованный выбор технико-экономического решения и адресный характер проектированию и формирования ассортимента специальной обуви на предприятии ЗАО МОФ «Парижская коммуна».
4. Разработана и внедрена информационная система «Разработка и внедрение ассортимента специальной обуви» для создания и постановки на производство специальной обуви с подтверждением ее соответствия требованиям потребителей и при постоянном повышении качества специальной обуви. Система гармонизирована с международным стандартом ISO 9001, что подтверждено внешним»аудитом BEREAU VERITAS Certification (Holding) SA.
5. Разработаны алгоритм, метод оценки и сформулированы аксиоматические принципы ресурсосбережения» при- производстве специальной обуви. Внедрение ресурсосберегающей- системы- повысило конкурентноспособность продукции за счет снижения себестоимости специальной обуви при обеспечении требуемого качества на предприятии^ ООО «Производственная, фирма «Ка-лязин-обувь» (г. Калязин) и 4 предприятиях по международной кооперации.
6. Разработана компьютеризированная установка для выбора кинематических характеристик, обеспечивающих требуемое качество операции формования заготовок верха специальной обуви.
7. На основе разработанной системы 4М: material (материал), machine (оборудование), medium (среда), man (оператор), усовершенствованы составляющие производственной среды предприятия ЗАО МОФ «Парижская коммуна» применительно к управлению процессом формования заготовок верха специальной обуви.
8. Разработана и внедрена экспертная-система прогнозирования и оптимизации технологической операции формования заготовок верха специальной обуви, использующая элементы имитационного моделирования в*, системе 4М. Сравнение созданной, интеллектуальной среды с реально функционирующим производственным процессом показало идентичность значений выходных параметров при одинаковых входных.
9. Разработаны, запатентованы и внедрены способ и технология производства обуви литьевого метода крепления, подошвы из полиуретана с резиновой накладкой. Это позволило сократить технологический цикл производства специальной обуви литьевого метода с двухслойной подошвой и получить массовую продукцию с более высокой прочностью, износоустойчивостью, герметичностью, эстетикой, что подтверждено физико-механическими исследованиями. Объем потребления специальной обуви, произведенной ЗАО МОФ «Парижская коммуна» с использованием разработанных способа и технологии в период с 2002 по 2008 гг., составил 200 тыс. пар.
10.' Разработана; запатентована и. внедрена',конструкция) низа- специальной обуви литьевого метода крепления* с улучшенными* эргономичными свойствами, что подтверждено результатами биомеханических исследований, и актами опытных носок специальной обуви.
11. Разработана и внедрена ресурсосберегающая технология' соединения литьевого1 полиуретанового и* резинового слоев подошв; позволившая снизить ресурсоемкость изготовления специальной обуви при обеспечении требуемых значений показателей физико-механических свойств конструкции обуви.
12. Разработан и внедрен ресурсосберегающий метод экспресс-тестирования' прочности литьевого крепления? полиуретановых подошв непосредственно к материалам наружных деталей верха специальной обуви, позволивший снизить трудовые и материальные затраты при выборе материала верха с наилучшей адгезией к полиуретану.
13. Спроектирована,и внедрена в массовое производство конструктор-ско-типовая база специальной, обуви для всех климатических поясов РФ, на основе которой разработана и внедрена конструкция; специальных утепленных сапог с уникальными качественно-ценовыми показателями, теплоизоляция коО торых составляет 0,590 °С-м /Вт (3,81 кло), что позволяет их эксплуатировать в климатическом регионе 1Б (климатическом поясе IV). При этом отпускная цена разработанных утепленных специальных сапог составляет —25% от цены зарубежных аналогов.
14. Разработан и реализован проект корпоративного стиля в специальной обуви. Разработана и запатентована коллекция специальной обуви для работников ОАО «Газпром», признанная лучшей в 2004 г. Унификация материалов, конструкции, методов крепления, технологии производства специальной обуви в корпоративном стиле, позволяет максимально использовать производственные мощности, повысить производительность труда, снизить материальные затраты, и, как следствие, себестоимость обуви требуемого уровня качества.
15. Разработана и внедрена конструкция композитного подноска, выдерживающего повторный удар с энергией 200 Дж, что позволило повысить защитные свойства специальной обуви.
16. Разработан и запатентован принципиально новый тип специальной-обуви массового производства - противоосколочные ботинки. Впервые в России внедрены в производство и выпущены за 2005-2008 гг. пять промышленных серий противоосколочных ботинок для МВД в количестве 726 пар, обладающих новыми тактико-техническими характеристиками и обеспечивающих непрерывную защиту стопы.
17. Разработаны технические условия по специальной обуви: ТУ 8811012-23477458-05 «Противоминные (противоосколочные) ботинки с высокими берцами», ТУ 8860-001-05251586-04 «Полуботинки и ботинки комбинированные рабочие», ТУ 8860-002-05251586-05 «Обувь специальная для защиты от повышенных температур» и технические описания: ТО № 17-7705032967-0602-08 «Обувь специальная для защиты от нефти, нефтепродуктов и механических воздействий (к ГОСТ 12.4.137-84 и ГОСТ 28507-90). Ботинки модель 15951», ТО № 17-7705032967-06-03-08 «Обувь специальная для защиты от нефти, нефтепродуктов и механических воздействий (к ГОСТ 12.4.137-84 и ГОСТ 28507-90). Ботинки утепленные модель 17071, 17072, сапоги утепленные модель 17381, 17382», ТО № 17-7705032967-06-01-08 «Обувь специальная для защиты от нефти, нефтепродуктов и механических воздействий (к ГОСТ 12.4.137-84 и ГОСТ 28507-90). Ботинки модель 26331, 26332, полусапоги модель 25441, 25442».
18. Разработано семь зарегистрированных программ ЭВМ: создания электронного внутриорганизационным реестром стандартов по специальной обуви «ПК-реестр», исследования кинематики процессов обработки изделий из кожи «ПК-Кинематика», определения значимости единичных качественно-ценовых показателей специальной обуви «ПК-Ранжирование», прогнозирования технологического процесса формования заготовок верха специальной обуви «ГРТ^-^/ет», генерирования значений коэффициента стабильности процесса производства специальной обуви «MCG-Stability», исследования и моделирования процесса деформирования материалов верха специальной обуви «РК-ASPI», проектирования шаблонов формующей оснастки специальной обуви «Mould».
19. Суммарный экономический эффект от реализации разработанной и изготовленной импортозамещающей специальной обуви в период с 2002 по 2008 год на ЗАО МОФ «Парижская коммуна» с использованием предложенных автором работы решений составил: в общем объеме реализации в натуральном выражении 876,6 тыс. пар специальной обуви, в денежном выражении - 445 млн. руб, чистой прибыли - 54,1 млн. руб. Разработано и внедрено 83 типовых конструкций (6 запатентовано), 318 моделей, более 1500 артикулов, технологических методик сборки заготовки верха и изготовления специальной обуви. Количество организаций-потребителей разработанной специальной обуви по состоянию на 2008 год составило 45.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические основы принятия технологических решений при разработке и производстве специальной обуви литьевого метода крепления"
На правах рукописи
ТАТАРЧУК Иван Русланович
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ ЛИТЬЕВОГО МЕТОДА КРЕПЛЕНИЯ
Специальность 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени доктора технических наук
1 6 СЕН ?0Ю
004608122
На правах рукописи
ТАТАРЧУК Иван Русланович
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ ЛИТЬЕВОГО МЕТОДА КРЕПЛЕНИЯ
Специальность 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галангерейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени доктора технических наук
Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии (МГУДТ)
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Костылева Валентина Владимировна Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
Зак Илья Самуилович доктор технических наук, профессор, Жаворонков Александр Иванович
доктор технических наук, профессор, Бекк Наталья Викторовна
Ведущая организация: Казанский государственный технологический
университет
Защита состоится «17» ноября 2010 г. в 7(/ ч. на заседании диссертационного совета Д212.144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, Москва, ул. Садовническая, д. 33, стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.
Автореферат разослан »¿гУ/Ж^/йУ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лаврис Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Решение вопросов обеспечения производственной безопасности различных категорий трудящихся в Российской Федерации базируется на целом ряде законодательных актов, позволивших создать нормативную базу для дальнейшего развития государственного управления охраной труда. Представленная работа вносит существенный вклад в исполнение нормативно-правовых актов: приказов Мин-здравсоцразвития России от 25.12.2006 № 873, 06.06.2006 № 458, 22.12.2005 № 799, 06.07.2005 № 442, 06.07.2005 № 443, постановления Минтруда России от 30.12.1997 № 69, 29.12.1997 № 68, 26.12.1997 № 67, 25.12.1997 № 66, 16.12.1997 № 63, 08.12.1997 № 61, 07.04.2004 № 43, 22.07.1999 № 26 на основе разработки теоретических положений принципиально новых систем дизайна, проектирования, прогнозирования технологических процессов массового производства специальной обуви, обладающей современными и актуальными для российского потребителя социально-экономическими, защитно-эргономическими свойствами, гармонизированными с международными стандартами и адаптированными к условиям эксплуатации. Таким образом, данная работа позволяет решить актуальную задачу технологии и конструирования изделий из кожи специального назначения. В недавнем прошлом оценка потребителями большинства моделей отечественной производственной обуви являлась однозначно неудовлетворительной, причем как в отношении внешнего вида, так и содержания, определяемого эксплуатационными свойствами изделия: необоснованная внутренняя форма, излишняя жесткость, недостаточные защитные функции, реализованные на низком технологическом уровне, излишняя масса одной пары (до 3 кг), негерметичный (преимущественно гвоздевой или прошивной) метод крепления. Эксплуатация подобной обуви негативно влияла не только на состояние стоп и организма, но и на весь образ специалиста. Поэтому в тех случаях, когда это только было возможно, трудящимися использовалась гражданская или спортивная обувь, зачастую в ущерб собственной безопасности. Выполненная работа учитывает современные запросы потребителей в совокупности с повсеместно внедряемыми в настоящее время требованиями так называемой корпоративной этики.
Так, масса одной пары разработанных на основе предлагаемых в работе решений облегченных ботинок для инженерно-технических работников составляет не более 0,8 кг, а производственных - с полным комплексом защиты категории S3 (по стандарту ISO 20345:2004) - не более 1,6 кг.
Существенный вклад в решение проблем развития и совершенствования проектирования и производства обуви, в т.ч. специальной внесли Ю.П. Зыбин, В.А. Фукин, В.В. Костылева, A.A. Никитин, С.М. Климов, В. Коливер, В.Н. Соколов, С.Ю. Киселев, А.П. Жихарев, А.Г. Бурмистров, П.С. Карабанов, В.Е. Горбачик, М.П. Куприянов, А.Н. Жаров, А.З. Козлов, Е.С. Рыкова, В.В. Хлынов, Ю.В. Бошкарева и др. Теоретический и практический интерес представляет организационно-техническое совершенствование процессов разработки и производства специальной обуви литьевого метода крепления с верификацией и валидацией каждого этапа ее жизненного цикла. В частности, актуальным является разработка научно-практических основ создания производственной обуви и обуви для инженерно-технических работников в корпоративном стиле с учетом потребительских и экономических требований.
Объектом исследования является специальная обувь. Предметом исследования является система мероприятий, формирующих жизненный цикл специальной обуви.
Целью работы является:
в теоретической части: создание теоретических основ разработки системы проектирования специальной обуви;
в практической части-, разработка типов специальной обуви, методов их производства и повышение качества специальной обуви.
Исходя из указанной цели, в работе:
проведен комплекс физико-механических испытаний материалов для специальной обуви;
на основе отечественных и зарубежных литературных источников и опыта реализации проекта «Организация производства специальной обуви» сформулирован маркетинговый подход к разработке специальной обуви;
- представлена концепция системы разработки специальной обуви по принципу «трех Э»: эстетики, эргономики и экономичности;
- разработаны схемные решения и модели создания специальной обуви в зависимости от степени новизны, стоимости затрат, периодичности создания и количества разработок;
- разработана система AM для прогнозирования и совершенствования внутрипроизводственного взаимодействия: (material, machine, medium, man - материал, оборудование, среда, оператор);
- разработан метод моделирования 4М производства специальной обуви;
усовершенствована корпоративно-информационная система проектирования специальной обуви в соответствии с международным стандартом ISO 9001;
- разработана и внедрена интегрированная система ресурсосбережения обувного предприятия при производстве специальной обуви;
- разработаны и апробированы программы ЭВМ для исследования, моделирования, оценки, прогнозирования и стандартизации процессов разработки и производства специальной обуви;
- сформулирована и научно обоснована реализация технологического процесса формования носочной части заготовок специальной обуви обтяжно-вытяжным способом;
- исследованы кинематические параметры процесса обтяжно-вытяжного формования заготовок верха, позволяющие улучшить качество специальной обуви литьевого метода крепления;
- разработан метод оценки стабильности выполнения операции формования заготовок верха специальной обуви и исследована стабильность технологического процесса формования носочной части заготовок специальной обуви обтяжно-вытяжным способом в системе 4М;
- разработан метод крепления низа специальной обуви с повышенными эксплуатационными и эргономическими свойствами;
- разработаны типы специальной обуви научно-обоснованной конструкции для производственных рабочих и инженерно-технических работников ОАО «Газпром»;
- разработана концепция проектирования, внедрения и производства специальной обуви в корпоративном стиле;
- на основе предложенного подхода разработаны и апробированы модели противоосколочной обуви для военнослужащих.
Методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решаются методами: реологии, релаксационной спектрометрии, моделирования, объектно-ориентированного программирования, регрессионного анализа, графоаналитической обработки данных на ЭВМ, теории принятия решений, кинетостатики, прогнозирования, нечеткой логики, оценки надежности технических устройств, антропометрии и биомеханики.
Научная новизна работы состоит в том, что разработаны:
- методология системного подхода к процессу производства специальной обуви на основе причинно-следственного анализа при контроле качества, маркетинга, экономического анализа и нечеткой логики;
- системы дизайна и проектирования специальной обуви с новыми, отвечающими международным стандартам и актуальными для современного российского потребителя социально-экономическими, защитно-эргономическими свойствами;
- теоретические основы дифференцированной оценки, научного прогнозирования и совершенствования качества выполнения технологической операции производства специальной обуви с учетом параметров смежных операций и стоимости обеспечения требуемого уровня стабильности взаимодействия элементом внутрипроизводственной среды;
- новые методы исследования механических характеристик материалов специальной обуви и их соединений во взаимосвязи с процессом ее производства;
- теоретические основы информационных технологий, направленных на разработку САПР специальной обуви.
В работе изложены научно-обоснованные технические и технологические решения в области разработки и производства специальной обуви, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и ускорение научно-технического прогресса. Внедрение разработанных методов, технических и технологических решений позволяет дос-
тичь значительного экономического эффекта. Научная новизна работы подтверждена 14 патентами и авторскими свидетельствами.
Практическую значимость работы составляют:
- усовершенствованная корпоративно-информационная система проектирования специальной обуви, соответствующая международному стандарту ISO 9001;
- программа для определения значимости единичных качественно-ценовых показателей специальной обуви «ПК-Ранжирование»;
- прошедшие статистическую обработку результаты эмпирических исследований свойств материалов для специальной обуви;
- методика и программа «ПК-реестр» для формирования электронного реестра нормативной документации по специальной обуви;
- программа исследования кинематики взаимодействия исполнительных рабочих органов с объектом обработки при производстве специальной обуви - «ПК-Кинематика»;
- программа прогнозирования технологического процесса формования заготовок верха специальной обуви - «TPF-system» в системе AM;
- программа генерирования значений коэффициента стабильности процесса производства специальной обуви - «MCG-Stability» в системе 4M;
- программный комплекс исследования и моделирования процесса деформирования материалов верха специальной обуви - «PK-ASP1»;
- программа проектирования шаблонов формующей оснастки специальной обуви - «Mould»;
- результаты исследования стабильности процесса формования заготовок верха специальной обуви обтяжно-вытяжным способом;
- аналитические зависимости, описывающие кинематику процесса формования заготовок верха специальной обуви обтяжно-вытяжным способом;
- усовершенствованная технология соединения резинового и по-лиуретанового слоев подошвы обуви литьевого метода крепления;
- усовершенствованная технологическая оснастка оборудования для формования носочной части заготовок обтяжно-вытяжным способом (на базе машины CALI/SV-DfV-F2, Schön);
методика и результаты антропометрических исследований стоп носчиков производственной обуви, результаты биомеханического анализа движений без обуви и в спроектированной производственной обуви;
- коллекция специальной обуви в корпоративном стиле ОАО «Газпром» с заданными эргономическими и эксплуатационными свойствами;
- шесть новых запатентованных промышленных образцов и одна полезная модель конструкции низа специальной обуви;
- 83 типовых конструкции, 318 моделей, более 1500 артикулов и 1500 технологических методик сборки заготовки верха и производства специальной обуви.
Материалы исследований и разработок широко используются в учебном процессе, в частности, в лекционных курсах «Технология изделий из кожи», «Конструирование изделий из кожи», «Проектирование технологических процессов».
Теоретическая значимость результатов работы. По мнению автора, для теории создания специальной обуви наибольшее значение имеют:
- концепция взаимодействия внутренних и внешних сред предприятия при разработке и производстве специальной обуви;
- концепции сочетания эргономики, эстетики и экономичности («трех Э»), категории специальной защиты, уровней разработки специальной обуви, системы \М внутрипроизводственного взаимодействия;
- систематизация методов создания специальной обуви;
- схемные решения процессной формы организации разработки специальной обуви;
- метод прогнозирования параметров технологического процесса формования заготовок верха специальной обуви;
метод оценки ресурсосбережения при производстве специальной обуви;
- графо-спектрометрический метод определения формовочных свойств кожеподобных материалов и их пакетов;
- метод оценки стабильности процесса формования заготовок верха специальной обуви обтяжно-вытяжным способом;
- метод составления реестра нормативной документации специальной обуви;
- метод исследования кинематических характеристик процесса формования обтяжно-вытяжным способом;
- теоретические основы разработки специальной обуви в корпоративном стиле.
Достоверность научных положений, разработанных методов, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждена согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также моделированием явлений и процессов, положительной динамикой производства и потребления предложенных конструкций специальной обуви.
Апробация работы. Исследования проводились в лабораториях кафедры «Технология изделий из кожи» Московского государственного университета дизайна и технологии, в испытательных центрах ЗАО МОФ «Парижская Коммуна» (г. Москва), ОАО «Искож» (г. Киров, Кировской области), ГУ НИИ медицины труда РАМН (г. Москва) и в производственных условиях ЗАО МОФ «Парижская Коммуна» (г. Москва), ЗАО «Донская обувь» (г. Донской, Тульской области), ОАО «Тульская обувная фабрика «Заря» (г. Тула, Тульской области) и ООО «СП-Надежда» (г. Узловая, Тульской области). Результаты работы внедрены на 7-и российских предприятиях: ЗАО МОФ «Парижская коммуна», ООО «СП-Надежда», ЗАО «Донская обувь», ОАО «Тульская обувная фабрика «Заря», ООО ПФ «Ка-лязин-обувь» (г. Калязин, Тверской области), ООО «Штихмасс» (г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика), ООО «Атлас» (г. Кузнецк, Пензенской области), а также по межгосударственной кооперации на трех предприятиях в республике Индия, на заготовочных производствах: "Super Tannery Limited" (г. Канпур, штат Утгар-Прадеш), "Super Shoes Limited" (г. Канпур), "Ahsan Leathers PVT L.t.d." (г. Канпур) и на предприятии "Wen-zhou Morgan Trading (г. Венжоу, Китай). Рекомендации по проектированию раскройного и формующего оборудования и оснастки внедрены на ООО «КалугдШен-Заря Машиностроительное объединение» (г. Калуга). Разработанные конструкции и технологии, представленные на 11-и конфе-
ренциях и 8-и всероссийских и международных выставок, удостоены б-и золотых, 1-й серебряной медалей и 12-и дипломов.
Личный вклад автора состоит в:
выдвижении и теоретической разработке идей и постановке задач по тематике работы;
- развитии теории и практики создания и производства специальной обуви литьевого метода крепления;
- определении и формулировке проблемы и задач исследования, разработке методов их комплексного решения;
- совершенствовании технологии производства специальной обуви литьевого метода крепления;
- разработке конструкции низа специальной обуви литьевого метода крепления;
- непосредственном участии в разработке новых рабочих инструментов, программ ЭВМ и промышленных образцов специальной обуви, защищенных авторскими свидетельствами и патентами РФ;
- практической апробации и внедрении результатов работы в производственных условиях на 12-и предприятиях;
- непосредственном участии и обобщении ранее выполненных и опубликованных в соавторстве работ.
Автор защищает:
- теорию и алгоритмы процессов создания и организации производства специальной обуви;
- концепцию внутрипроизводственного взаимодействия на обувном предприятии;
- алгоритм и метод оценки ресурсосбережения при производстве специальной обуви;
- результаты исследования механических характеристик материалов верха специальной обуви и их соединений с учетом весового влияния упругой и вязкой составляющих деформационного воздействия на основе процессов одноосного и двухосного нагружения;
- графо-спектрОметрический метод определения формовочных свойств кожеподобных материалов и их пакетов;
- результаты исследования свойств материалов низа, верха и их соединений применительно к специальной обуви литьевого метода крепления;
экспресс-метод исследования прочности соединения полиуре-танового слоя подошвы с материалами верха специальной обуви литьевого метода крепления;
- усовершенствованную технологию производства специальной обуви литьевого метода крепления;
- теоретические основы обтяжно-вытяжного способа формования заготовок специальной обуви и совершенствования рабочих органов технологической машины;
- разработку, результаты исследований, метод и установку для определения кинематических характеристик рабочих органов машин для обтяжно-вытяжного формования носочной части заготовок верха специальной обуви;
- результаты исследования и метод оценки стабильности технологической операции формования носочной части заготовки специальной обуви литьевого метода крепления;
- метод прогнозирования и оптимизации технологического процесса формования специальной обуви;
- усовершенствованную корпоративно-информационную систему проектирования специальной обуви, гармонизированную с международной системой менеджмента качества ISO 9001;
- семь программ ЭВМ для исследования, моделирования, оценки, прогнозирования и стандартизации процессов разработки и производства специальной обуви (защищенных авторскими свидетельствами РФ);
- разработанные и внедренные в массовое производство шесть промышленных образцов специальной обуви и одну полезную модель (защищенных патентами РФ);
- теоретические основы корпоративной стилистики специальной
обуви.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 47 публикациях, из них 28 статей, в т. ч. 15 - в журналах, включённых в спи-
ски, утверждённые Высшей аттестационной комиссией, 7 патентов и 7 авторских свидетельств, 3 монографии, 2 учебных пособия, изданные под грифом УМО. Диссертационная работа выполнялась в рамках исследований кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ по темам: «Развитие фундаментальных и прикладных исследований конструирования и технологии одежды, обуви и кожгалантереи» (2006-2008 гг.), «Фундаментальные и прикладные исследования в производстве изделий из кожи» (20092013 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе и работе, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 363 страницы машинописного текста, включая 70 рисунков, 44 таблицы, список литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности научных исследований. Представлена общая характеристика работы, сформулированы ее цель и задачи, выделены объект и предмет исследований, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов.
В главе 1 рассмотрена предложенная мной концепция РВПСО (Разработка, Внедрение и Производств Специальной Обуви) взаимодействия внутренних и внешних сред обувного предприятия (рис. 1) на базе систем дизайна, основанных на принципах «трех Э», концепциях уровней разработки (рис. 2) и категории специальной защиты и системы 4М прогнозирования технологических процессов массового производства специальной обуви, обладающей современными и актуальными для российского потребителя социально-экономическими, защитно-эргономическими свойствами, адаптированных к условиям эксплуатации и гармонизированными с международными стандартами. Последовательно по убыванию степень новизны и стоимость создания специальной обуви располагаются следующим образом: инновационная, новые фасоны, типы, модели и артикулы специальной обуви.
Нормативно-правовая основа процессов
_взаимодействия_
Внешняя среда предприятия
Природные, демографические, научно-технические, экономические, экологические, политические и международные факторы
Конкурентная среда
Конкуренты - цены и ассортимент специальной _обуви_
Среда потребления
Потребители - требования, потребление, отзывы о специальной обуви_
Внутренняя среда предприятия
Материальное и финансовое снабжение, информационные потоки и управление
Разработка и постановка на производство специальной обуви требуемой категории специальной защиты и надежности в соответствии с уровнем разработки и принципом «трех Э» (сочетание эстетики, эргономики и экономичности)
т
Производство специальной обуви в системе 4М
Объект обработки
Оборудование
Среда обработки
Исполнитель
Рисунок 1 — Концепция взаимодействия внутренних и внешних сред обувного предприятия РВПСО
Рисунок 2 - Схема концепции создания специальной обуви
Предложенный алгоритм создания специальной обуви (рис. 3) базируется на маркетинговом подходе и отвечает принципам международной системы качества ISO 9001, направленном на удовлетворение растущих потребностей общества в высококачественной специальной обуви при обеспечении конкурентоспособности продукции, и является основой для получения прибыли, улучшения экономического положения и развития предприятия в интересах работников, общества и потребителей. Это означает, что ведущим детерминантом при разработке специальной обуви является наличие специальной защитной функции, а точнее категория специальной защиты стопы в системе «человек - специальная обувь - окружающая среда» и предполагает создание конструкций со специальными свойствами, такими как защита от механического удара по зонам стопы (в носочной части, подъема стопы, лодыжек), сопротивление проколу, поглощение удара в пяточной части, токопроводимость, антистатичность, токоизоляция, устойчивость к действию агрессивных сред, стойкость к прожиганию и термическому воздействию, прочность крепления защитных элементов.
Рисунок 3 - Алгоритм создания специальной обуви
Эти свойства определяют, прежде всего, параметры конструирования специальной обуви, технику и технологию ее производства и, следовательно, ее рыночные характеристики. Отмеченный детерминант согласуется с классификацией защитной обуви в международных стандартах ISO. Принцип «трех Э» предполагает сочетание эстетики (соответствие моде, форма, конструкция, композиция), эргономики (психофизиологические, гигиенические, антропометрические свойства) и экономичности (рациональное использование ресурсов) при обеспечении требуемой надежности (прочность, износостойкость, формоустойчивость) специальной обуви. Руководствуясь этим, мной предложены гармонизированные с международным стандартом ISO 9001 схема взаимодействия процессов системы менеджмента качества (рис. 4) и электронная система разработки конструкций специальной обуви на ЗАО МОФ «Парижская коммуна».
Принцип экономичности положен в разработанную мной концепцию рационального ресурсосбережения в жизненном цикле специальной обуви (рис. 5). Основная задача ресурсосбережения - вписываться в равновесную цену рынка. Для описания взаимосвязи двух групп показателей ре-сурсоемкости Rj и качества К, с показателем ресурсосбережения Rs мною предложена следующая формула:
max Ki л min Rj => max Rs (1)
Таким образом, необходимым и достаточным условием достижения наилучшего показателя ресурсосбережения является обеспечение минимальной ресурсоемкости при максимальном уровне качества. При этом показатель качества представлен в формуле (1) в широком значении - как качество продукта труда, так и качество осуществления процесса, в том числе безопасность для человека и безвредность для окружающей среды. Формула (1) является по своей сути аксиомой ресурсосбережения.
Для дифференцированной специальной обуви, с учетом весовых значений показателей ресурсоемкости урес и качества укач формулу (1) можно записать в следующем виде:
max К,ур1с л min Дд^ => max R, (2)
Утверждение стратегического направления I уровня - инновации
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА (ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУКОВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ)
ОПЕРАТИВНЫ!! МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА
I
Мониторинг и измерение обуви
Менеджмент инфраструктуры
______*_____________а_______
к
<
«
О »
и а. Н
г
н в и ы е. н о к
[Г
Взаимодействие с потребителями детской обуви
4-С
✓"V
Взаимодействие с потребителями повседневной мужской и женской обуви
Взаимодействие с потребителями специальной обуви
I
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОБУВИ
(НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ)
Руководитель проекта детской обуви
Руководитель проекта мужской и женской обуви
Руководитель проекта специальной обуви
т
ЗАКУПКИ
Утверждение оперативных направлений ниже I уровня вплоть до псевдомодификации
Рисунок 4 - Схема взаимодействия процессов системы менеджмента качества на ЗАО МОФ «Парижская коммуна»
0
©
)
©
©
Ресурсопотребление
Фактические затраты на ресурсы
Ресурсосбережение (рациональное потребление ресурсов)
Готовая спецобувь
О.
Фактические цены на ресурсы
Посредник/посредники (в случае наличия)
Рациональный жизненный цикл спецобуви
Рисунок 5
- Алгоритм рационального ресурсосбережения в жизненном цикле спецобуви
Значения весовых коэффициентов yFC и укач могут быть представлены в следующих трех основных формах по показателям:
□ обобщенных групп урес и ук,„:
1 pec^lкач (2)
□ частньм в группах - у/ и у/.
r^c=Yi+T2+- + Y/=l! Ткач = Yi +У2 +- + Уу =1; (4)
о частным в интегральной форме:
Т рес + Укач = ¿Л/ + T.Yj = Ъ (5)
Зависимость (2) использована мной при разработке блока оптимизации системы 4М с учетом полученного прогноза стабильности осуществления процесса. Все подходы к ресурсосбережению производственного предприятия по производству товаров широкого потребления (в т.ч. обувь) должны основываться на аксиоме (1), не опираясь на обычное конкретное (частное) значение этих показателей и их отношений. Задача ресурсосбережения является многокритериальной, однако все ее критериальное пространство может быть представлено в виде структуры, вершина которой является бинарной, т.е. существующие критерии могут быть распределены по двум группам, характеризующим качество и ресурсоемкость продукции, средств производства и собственно производственного процесса. Многокритериальная задача ресурсосбережения будет иметь системное решение только в том случае, если представленные положения будут отвечать аксиоме (1). Частные решения для показателей качества К, и ресурсосбережения Rs или показателей ресурсоемкое™ Rj и ресурсосбережения Rs не позволят получить описание объективной реальности производственного процесса и могут использоваться лишь для предварительной комплексной оценки. Показатель ресурсосбережения может стать интегральным в условиях рыночного потребления, как ресурсов, так и готовой продукции только в том случае, если он будет учитывать качественное изменение готовой продукции при изменении параметров системы AM.
Таким образом, системный показатель ресурсосбережения при изменении 4М-параметров может быть представлен в виде:
RKY=f(Kj), (6)
где К - критерий характеризующий изменение качества продукции при различных технологиях производства специальной обуви;
У ~ критерий, характеризующий изменение использования ресурсов.
Для решения многокритериальной задачи ресурсосбережения целесообразно применить системы поддержки принятия решений (СППР). СППР помогают ЛПР составить объективное системное решение при наличии некоторого количества разноразмерных входных величин. Входные параметры переводятся в единую систему измерения и оцениваются системой с учетом их значимости. В основу математического аппарата СППР мною положены критерии теории принятия решений. В случае представления значений системного показателя ресурсосбережения в виде матрицы выигрышей с элементами Щ при реализации различных технологий, где г -альтернативы критерия качества К, где ] - факторы критерия использования ресурсов, оптимальное решения могут быть найдены по следующим критериям:
- максиминному Уолда:
ЯКу =тах(гшпЛ;А (7)
> I
- максимаксному:
ККу - тах(тах /?„), (8)
' У
- Гурвица:
- тах
с шах Яу + (I - с)тт
} }
где с - весовой множитель в интервале [0,1]. - Лапласа:
г
т
НКу = тах I К1]Ц] 1 0=' )
(9)
(10)
где ц} - вероятность появления внешнего состояния. Представленный подход направлен на решение задачи рационального использования ресурсов, обеспечивая требуемое потребителем каче-
ство специальной обуви на всех этапах ее жизненного цикла. В частности, данный подход позволил мне разработать ресурсосберегающую технологию соединения полиуретанового и резинового слоев подошвы специальной обуви. Результаты реализации предложенного мной подхода к производству заготовок верха специальной обуви выразились в снижении трудоемкости в среднем на 9% на предприятии ООО «Производственная фирма «Калязин-обувь», на 17,8% по межгосударственной кооперации на 3 предприятиях в республике Индия «Super Tannery Limited>> (г. Канпур, штат Ут-тар-Прадеш), «Super Shoes Limited» (г. Канпур), «Ahsan Leathers PVTL.t.d.» (г. Канпур) и на 11% на предприятии Wenzhou Morgan Trading (г. Венжоу, Китай).
В главе 2 рассмотрена система AM, описывающая внутрипроизвод-твенное взаимодействие (рис. 6), и подробно исследованы две составляющие - объект обработки и оборудование на примере операции формования специальной обуви.
Первоочередная задача при принятии решений в системе AM может быть сформулирована следующим образом: установить рациональную технологическую стратегию в формализованной системе с использованием решающих правил, дисциплинирующих выбор критериев качества и определение эффекта ее реализации. Тогда оценку хода и качества формования можно проводить по следующей зависимости:
(11)
где Fk - оценка процесса формования; К,- критерии, влияющие на ход и качество формования.
Производственная среда исследована на примере операции формования носочной части заготовки, в наибольшей степени, влияющей на качество готовой обуви.
4М-ПАРАМЕТРЫ ВЫПОЛНЯЕМОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
4М-ПАРАМЕТРЫ ПРЕДЫДУЩЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ Material («материал») Свойства объекта обработки: деформационные свойства материала; структура и связи слоев пакета материалов, параметры сборки узлов заготовки, заготовки и т.д. 4М-ПАРАМЕТРЫ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
Machine («оборудование») Свойства обрабатывающего объекта: дискретность, недискретность приложения деформационного воздействия ИРО; скорость деформирования; конфигурация ИРО.
Medium («среда») Свойства среды взаимодействия: влажно-тепловой режим формования, продолжительность воздействия. В эту категорию можно отнести также свойства взаимодействующих элементов других систем, т.е. способ воздействия на элементы системы до начала их совместного функционирования.
Man («человек») Свойства (действия) оператора и лиц, принимающих решения: опыт и индивидуальные способности; сенсорные функции (слуховые, зрительные, тактильные).
Рисунок 6 - Схема системы AM обувного производства
На основе проведенных исследований типовых пакетов материалов верха специальной обуви можно сделать следующие выводы:
- при значительном превалировании свойств одного из составляющих пакет материалов над свойствами другого деформационные свойства всего пакета в основном определяются данным превалированием;
- в то же время проявление деформационных свойств системы, полученной в результате дублирования отдельных материалов, может носить уникальный характер в сравнении с поведением каждого материала, входящего в пакет. Данная особенность может найти объяснение во взаимном влиянии особенностей строения и различной структуры сдублированных материалов друг на друга, а также значительном участии в процессе деформирования адгезивного покрытия дублирующего материала;
- особенности течения (ход) процесса деформирования пакета материала «кожа + ткань» определяется деформационными свойствами ткани, а необратимые процессы (результат деформирования) - свойствами кожи.
Для определения формовочных свойств пакета материалов верха специальной обуви мной предложен графо-спектрометрический метод, который позволяет по распределению деформаций, с помощью комплекса Ше1ах~М», составить количественное описание деформационных свойств по участкам заготовки спецобуви. В случае получения неудовлетворительных результатов при формовании заготовки верха обуви, связанных с деформационными свойствами пакета материалов, и имея картограмму с показателями свойств, можно осуществлять подбор материалов и выбор направления раскроя (рис. 7).
Если в окружностях картограммы (рис. 8) распределения удлинений присутствует только одноосное или двухосное растяжение необходимо использовать значения показателей, в том виде, в котором они представлены в табл. 1. Если имеет место сложное деформирование, необходимо использовать полученные коэффициенты одноосного и двухосного растяжений Ко и К д.
Например, для коэффициента пластической вязкости Л:'3 при сложной деформации должна использоваться следующая зависимость:
Щод=К0Щ0 + КдЩд, . (12)
где Л'з од - коэффициент пластической вязкости сложной деформа-
ции;
N30 - коэффициент пластической вязкости одноосной деформации; Л'зд - коэффициент пластической вязкости двухосной деформации.
Рисунок 7 - Обобщенная схема выбора номенклатуры материалов заготовки графо-спектрометрическим методом
«
Рисунок 8 - Картограмма распределения удлинений в союзке при формовании обтяжно-вытяжным способом
При этом отсутствует необходимость в сборке и апробировании многочисленных заготовок при проведении операций формования, а дос-
таточно осуществить серию спектрометрических экспериментов с образцами. Исключается влияние многочисленных внешних факторов на точность проведения исследований - качество сборки заготовки, правильность проведения подготовительных операций, используемый исполнительный инструмент.
Таблица 1 - Физико-механические показатели кожи при одноосном и двухосном растяжении после приведения к напряжению 1 МПа
Вид растяжения Линейное Двухосное
Модуль упругости быстрого процесса Ей МПа 16,7 43,86
Модуль упругости медленного процесса, Е2, МПа 115,33 89,68
Равновесный модуль упругости, Ез, МПа 14,61 29,36
Коэффициент вязкости быстрого процесса, г|ь МПа'с 0,75 1,86
Коэффициент вязкости медленного процесса, ц2, МПа-с 354,91 324,32
Коэффициент пластической вязкости, г| 3, МПа-с 449,6 1140
Постоянная времени быстрого процесса, Гь с 0,06 0,05
Постоянная времени медленного процесса, Т2, с 3,84 3,31
Коэффициент быстрой составляющей модели деформации 0,9 0,67
Для определения кинематических характеристик процесса обтяжно-вытяжного формования носочной части заготовок верха спецобуви проводились исследования на разработанной мной установке ПК-Кинематика для машины CALI/SV-DW-F2 с применением оптоэлектронных датчиков. Комплекс позволяет получать графо-аналитические зависимости перемещения, скорости и ускорения во времени в модульной и векторных формах. Определено, что зависимость перемещения пуансона (с установленным обжимом и заготовкой) от времени аппроксимируется функцией вида
s = 0,65 + 15,04л/г, скорости - и = 0,67 + 0,14Г1'1, ускорения a = -0,29+l,07i-1'5. Начальная скорость взаимодействия при внешнем формовании на пуансонах, являющаяся при этом максимальной, составила 0,1 м/с. Максимальное начальное ускорение пуансона составляет 0,009 м2/с. Основная же фаза процесса формования происходит в области еще более
низких скоростей ~0,01 м/с, что на порядок меньше определенной мной максимальной скорости релаксации вязкоупругого обувного материала, которая составляет 1,5 м/с для межподкладочных тканей и 0,2 м/с для кожи. Установленная скорость перемещения пуансона позволяет обеспечить возможность релаксации материала в процессе деформационного воздействия пуансона и обжима. Таким образом, не происходит локализации и концентрации напряжения по линии формующего обжима, приводящие к увеличению недеформируемого объема пакета материалов. Действие рабочих органов на заготовку не носит ударный характер. При такой кинематике процесса достигаются требуемые вытяжка носочной части заготовки без образования складок, и как следствие, качество формования.
С учетом пятипарамстрической модели вязкоупругого материала (13) усилие сжатия при обтяжно-вытяжном формовании носочной части заготовки верха обуви можно выразить как :
/V,
р =-1 сж
Г, , Л
псж.О "сж.З
Оп ко
щ
р 41
Ег —-г
1-е 712
(13)
1
+ —г Пз
где Гсж - площадь взаимодействия заготовки и обжима до сжатия, По - диаметр (толщина) обжима до сжатия; Ьсж.о - величина сжатия обжима; И3 - толщина заготовки верха обуви до сжатия; Кж.з - величина сжатия заготовки.
По результатам моих исследований установлено, что растяжение обжимной ленты ничтожно мало. Усилие растяжения при обтяжно-вытяжном формовании носочной части заготовки верха обуви можно выразить как
7 ^
' раст.З
' раст
J_ Ei
Í 1 /
1-е 11 + 1 -е л2
е2
V ч У
(14)
1
+ —t Лз
где F3-площадь поперечного сечения заготовки до растяжения; Iз- длина заготовки верха обуви до растяжения; lpacm.3 ~ величина растяжения заготовки верха обуви.
Для совершенствования формующей оснастки обтяжно-вытяжного оборудования нами разработана конструкция регулируемого обжима (рис. 9), отвечающая вариационному ряду формуемых заготовок, например разной толщины: летней и утепленной специальной обуви одного фасона, с различными вариантами наложения деталей в носочной части заготовки. Разработанная обжимная площадка позволяет равномерно приводить и отводить обжимные крылья относительно пуансона в отличие от установленной в CALIISV-DW-F2. При этом в процессе формования носочной части заготовки исключается изгиб обжимной ленты за счет того, что высота металлической обжимной площадки больше суммарного диаметра формующих прутков в отличие от соотношения данных параметров для машин типа ALFA 82-211. Мной апробирована и внедрена в массовое производство в качестве обжимной ленты следующая система двухслойных прутков:
1-й - нижний слой, состоящим го фторопластовой трубки (Ф-4) с вязкоупругим сердечником с доминированием вязких свойств, что обеспечивает начальное недеструкционное сжатие материала в верхней точке носочной части пуансона (без сдира лица);
2-й - верхний слой, состоящим из фторопластовой трубки (Ф-4) с вязкоупругим сердечником с доминированием упругих свойств, что предотвращает проскальзывание материала после завершения процесса деформирования материала на пуансоне в течение процесса термофиксации.
Рисунок 9 - Обжим с регулируемым зазором: а - вид спереди, б -вид снизу, 1,2 - полуобжимы, 3 - стяжка, 4 - ось, 5 - палец, 6 - вилка, 7 -планка, 8 - площадка, 9 - трубка фторопластовая 6x1,10 - пруток, 11 -винт М5х12,12- винт М6х35, 13-гайкаМ6,14-гайка-М8,15-шайбаб, 16 - шайба пружинная 8,17 - гайка Мб левая резьба
В главе 3 на примере системы прогнозирования технологического процесса формования (СПТП-Ф) методом статистического моделирования (метод Монте-Карло) и на базе элементов нечеткой логики в прогнозирующих компьютерных системах поддержки принятия решений (СППР) описывается взаимосвязь элементов в системе 4М. В качестве обобщенной количественной характеристики стабильности технологической операции принят коэффициент стабильности:
к
Лгт г
«о
(15)
где ик - число операций (изделий), выполненных с требуемым качеством;
и0 - общее число выполненных операций (изделий), полностью и/или частично имевших брак, за то же время.
Числовые значения характеристик распределения случайной величины Кст процесса формования определяются по справочным, расчетным, либо экспериментальным данным. По результатам исследования 2500 циклов обтяжно-вытяжного формования носочной части заготовок специальной обуви, при которых коэффициент стабильности оценивался для каждых 50 пар отформованных заготовок специальной обуви, установлено, что коэффициент стабильности подчиняется закону нормального распределения. Таким образом, числовые характеристики распределения случайной величины к<;Т могут быть оценены по предельным значениям Кст (Кст.щах и Кст тт) после серии предварительных «реальных» экспериментов с небольшой выборкой (в нашем случае 100 циклов формования). При этом среднее арифметическое значение (математическое ожидание) к^ср и среднее квад-ратическое отклонение ^находятся соответственно по формулам:
к.
^ ст. ср
2
-к,.
(16) (17)
где Ъ - коэффициент, определяемый числом испытаний п. Его значения равны:
л 2 1 5 10 15 20 30 50 100
Ь 1,13 | 2,30 зд 3,5 3,7 4,1 4,5 5,0
Разумеется сгенерированные значения не должны выходить из диапозона [0; 1]. Однако этого недостаточно для получения квазиэкспериментальных значений, так как максимальные и минимальные значения факторов нормированы и находятся в жестком диапазоне, которым опредляются максимум и минимумом реальных значений эксперимента -[Min; Мах]. Считается, что поле допуска покрывается интервалом 6S~a. Тогда:
S5 = 8max ~§min. (18)
6
Формула (18) соответствует вероятности нахождения фактора в пределах допуска, равною 0,997. Исходя из этого, квадратическое отклонение коэффициента стабильности может быть определено как:
s _ ^cmmax ~ Kcmmin л^рч
6
Эта зависимость используется в разработанном мной генераторе MCG-Stability при розыгрыше значений нормальной случайной величины коэффициента стабильности. При других значениях вероятности среднее квадратическое отклонение фактора (при нормальном распределении) находится по формуле:
£ _ Ртах Pmin ) (20)
П1> 2 Up
где 2up выбирается в зависимости от доверительной вероятности Р:
р 0,9 0,95 0,98 0,99 0,995 0,999
2ир 3,29 3,92 4,66 5,16 5,62 6,38
Разработанная нами компьютерная система позволяет на базе -250 циклов выполнения технологической операции, получить по б статистикам количественный и качественный прогнозы для 10000 и более циклов выполнения операции. Стабильность выполнения операции обтяжно-вытяжного формования носочной части оценивалась по таким дефектам, как: «Складки в носочной части», «Сдир лица», «Перекос заготовки», «Разная высота носочной части в парах».
Разработанная мной Система прогнозирования технологического процесса формования (СПТП-Ф) TPFSystem (Technological Process
Forecasting System (for Mould)), использует такой элемент имимитационно-го моделирования, как интеллектуальное ядро, анализирующее входные факторы процесса формования в системе АМ, с полной интерпретацией полученных результатов на выходе.
Корректировочная функция (функция пересчета) в системе AM для каждого /-го фактора имеет вид:
1 ЛГ-1 ( \ N~\
BazaCorj = ^ ^ £ Kij\Bazai + Bazaj), £ Kf j=N~\,i=\, ...,N, (21)
где N- общее число факторов;
N-1- число/-факторов, воздействующих на базовый /-фактор;
Kjj — коэффициент иерархической значимости, характеризующий степень влияния j фактора на /;
Baza, - исходное значение i фактора;
Bazaj ~ исходное значение j фактора.
Иерархические коэффициенты, служащие критериями качества, посредством корректировочной функции, позволяют нормализовать совокупность значений входных параметров, т.е. перевести их во взаимосвязанные одноразмерные значения системы AM, чтобы вычислять балл прогноза стабильности. Общий вид и работа программы TPF-System представлены на рис. 10. Из нечеткой логики используется операция фазификации - т.е. перевод значений физических величин в нечеткие - размытые - понятия через треугольную функцию принадлежности, а также обратная ей операция дефазификации. Для системы принятия решений в условиях обувного производства, входные параметры которого имеют в основном лингвистическую форму, последовательность дефазификации и фазификации отлична от последовательности для нечетких систем управления. Вначале происходит дефазификация входов, потом осуществляется мультип-лексорная обработка в системе AM (по входам, группам, системе), далее производится фазификация - дается прогноз стабильности осуществления процесса. В программу TPF-System включен блок оптимизации системы с учетом полученного прогноза стабильности осуществления процесса. Уровень стабильности задается в нечеткой форме посредством объекта графической прокрутки головного окна.
Рисунок 10 - Схема создания и работы СППР типа СПТП-Ф (ГРР-$уз/ет)
В случае, если полученный прогноз не удовлетворяет заданным требованиям стабильности, пользователь имеет возможность привести систему в требуемое состояние. Предусмотрено два режима стабилизации системы 4М - автоматический и мануальный. Первый автоматически приводит значение факторов в надлежащее состояние, отражая перечень изме-
ненных входных данных. Второй предполагает предварительное задание пользователем весового множителя оценочной функции качественно-ценового критерия оптимизации («стоимость-эффективность»), аналогично уравновешенной позиции критерия Гурвица. При задании минимальной цены для приведения системы в стабильное состояние рассматриваются только те показатели, которые, повышая стабильность процесса формования, оказывают минимальное влияние на положительную динамику изменения себестоимости спецобуви. Целесообразно при задании качественно-ценового показателя выбирать равновесное значение, которое предполагает в дополнение к повышению квалификации исполнителей, использование менее изношенного оборудования или замену его деталей и узлов и более качественного оснащения. Это требует меньше затрат нежели закупка нового оборудования или подбор дорогостоящих легкообрабатываемых материалов для верха специальной обуви. Таким образом, разработанная компьютерная система позволяет не только прогнозировать состояние системы 4М, но и осуществлять ее оптимизацию в соответствии с заданными критериями: «уровень стабильности» и «стоимость-эффективность».
В главе 4 дано обоснование выбора материалов низа и описана сущность разработанных метода крепления низа специальной обуви и бесклеевой технологии соединения полиуретанового и резинового слоев подошвы. Выбор материалов и метода крепления низа является определяющим при создании специальной и, в частности, производственной обуви. Оценка материалов низа в разрезе определенных нами значений показателей свойств осуществлена на основе 4 критериев принятия решений: мак-симинного Уолда, максимаксного, Лапласа; Гурвица (табл. 2).
По результатам оценки можно сделать следующие выводы:
1. наилучшим комплексом эксплуатационно-технологических свойств из исследованных подошвенных материалов обладают ТПУ, монолитная резина и пенополиуретан;
2. с учетом уровня отдельных показателей свойств, рациональным является использование пенополиуретана в сочетании с ТПУ или монолитной резиной.
Таблица 2 - Результаты расчета значений критериев для исследуемых материалов низа производственной обуви (полужирным шрифтом -наилучшие)
Материал Значение критерия
максимин-ный максимакс-ный Лапласа Гурвица (весовой множитель = 0,5)
СЭВА 1,70 250 64,00 125,85
ТПУ 8,82 950 147,62 479,41
ПВХ 2,80 310 74,63 156,40
Монолитная резина 8,80 648 125,89 328,40
ТЭП 2,10 220 58,28 111,05
Пенополиуретан 4,39 390 91,78 197,20
Пористая резина 1,80 210 72,35 105,90
Разработанный нами способ производства специальной обуви с подобным двухслойным низом позволяет провести в один этап образование литьевой полиуретановой подошвы и прикрепление к ней резиновой накладки. С целью снижения себестоимости производства обуви такого метода крепления мной разработана бесклеевая технология соединения поли-уретанового и резинового слоев подошвы (табл. 3). Математическое ожидание прочности клеевого крепления накладки резиновой подошвы к полиуретану составляет 69,47 Н/см, предложенного бесклеевого - 70,29 Н/см. Экономия на 1 пару обуви при применении бесклеевой технологии составила 13,27 руб. Таким образом, внедрение разработанной технологии позволяет снизить затраты на изготовление специальной обуви и обеспечивает требуемые значения прочности крепления слоев подошвы.
Разработанная мной полезная модель конструкции низа специальной обуви (рис. 11) содержит перфорированные полимерные вкладыши с доминированием вязкой составляющей вязкоупругих свойств, которые вмонтированы в промежуточный слой подошвы в пучковой и пяточной частях по опорным точкам стопы и основную стельку. Причем опорная (ходовая) часть, промежуточный слой, вкладыши и основная стелька соединены в виде единого неразъемного блока.
Таблица 3 - Сопоставление экономических показателей обработки резиновой накладки перед прикреплением к полиуретановому промежу-
точному слою подошвы по традиционной и новой технологиям
№ Технологическая операция в s в а» а. v s M S es a а 03 в о о *н я в m и О a s s я "S, S а ° й 5 S. а О «J s t £ и Л Г в S g и И о 6 3 о О В 'Ч Стоимость трудозатрат на 100 пар, руб
в S s а о S g О аЫ т и г ?
Традиционная клеевая технология
1 Промывка накладки
Этилацетатом. КГ 0,7 46-00 32-20 36-94
Сушка 15 мин.
2 Галогенирование
галогеном АС 23. КГ 0,7 241-99 169-39 36-94
Сушка 60 мин.
3 Первая намазка подошвы: 97% клей PRIMER DV
3% отвердитель VKL КГ 1,94 230-85 447-85
Сушка 6 часов. КГ 0,06 1115-40 69-92 47-89
4 Вторая намазка подошвы:
97% клей PRIMER DV КГ 1,94 230-85 447-85
3% отвердитель VKL КГ 0,06 1115-40 69-92 47-89
Сушка 2 часа.
Итого: время цикла 9 V* часов 1237-13 169-66
Разработанная неклеевая технология
1 Промывка накладки
70% химически чистого аце- КГ 0,49 51-78 25-37
тона, 36-94
30% этилацетата, КГ 0,21 46-00 9-66
Сушка 15 мин.
2 Галогенирование:
68% химически чистого аце- КГ 0,4725 51-78 24-46
тона 36-94
30% этилацетата КГ 0,2100 46-00 9-66
2% галоген АС 20 КГ 0,0175 500-96 8-77
Сушка 60 мин.
3 Промывка:
65% химически чистого аце- КГ 0,455 51-78 23-56
тона
30% этилацетата КГ 0,210 46-00 9-66 83-80
5% полиизоцианатный от-
вердитель йезтойиг ЯРЕ КГ 0,035 1182-95 41-40
Сушка 60 мин.
Итого: время цикла 2 Vt часов 152-54 157-68
Рисунок 11 - Вид в разрезе литьевой подошвы: 1 - ходовой слой, 2 - промежуточный слой, 3,4- вкладыши, 5 - основная (втачная) стелька
Использование разработанного способа позволяет сократить технологический цикл производства специальной обуви литьевого метода, а конструкция низа - улучшить эргономичные свойства специальной обуви. Новый метод крепления и конструкция низа использованы при разработке производственной обуви для предприятий ОАО «Газпром».
Для оценки прочности крепления полиуретановых подошв непосредственно к материалу верха спецобуви мной предложен экспресс-метод (рис. 12). Сущность метода заключается в приливании полиуретановых пластин в пресс-форме к образцу материала верха обуви, прошедшему соответствующую технологическую подготовку с последующим испытанием на расслаивание. Метод дает возможность определить удельную прочность крепления материала верха к материалу низа обуви и установить материал верха с наилучшим значением данного показателя. В отличие от испытаний по ГОСТ 9292, представленный метод менее затратный и отвечает реальным свойствам скрепления низа и верха специальной обуви.
В главе 5 представлены результаты внедрения концепции РВПСО и процессно-ориентированной организационной системы управления на обувных предприятиях при проектировании и постановке в массовое производство специальной обуви для работников ОАО «Газпром» с использованием разработанных литьевого метода крепления и конструкции низа, описаны организационные, материаловедческие, конструкторские, техно-
логические и нормативные аспекты разработки, внедрения и производства противоосколочной обуви литьевого метода крепления; представлена созданная методика формирования реестра стандартов, как основа производства специальной обуви с заранее заданными свойствами.
При разработке коллекции специальной обуви для предприятий ОАО «Газпром» осуществлена конвергенция процесса проектирования специальной обуви с задачами корпоративного клиента при особой значимости эстетической составляющей. Во всех моделях специальной обуви присутствуют защитные детали для обеспечения требуемой категории специальной защиты, использованы единые метод крепления и эстетическое решение - по композиции, цвету и фактуре одноименных поверхностей деталей обуви, фирменная эмблема на заготовке верха обуви как основной идентификационный признак, учтены должностная иерархия и антропометрические особенности корпоративного носчика. Комплект состоит из ботинок и сапог специальных демисезонных, ботинок и сапог специальных утепленных. Биомеханические исследования носчика со среднесредней стопой работника ОАО «Газпром» свидетельствует о том, что предлагаемая конструкция специальных сапог для нефтяников не нарушает параметров нормальных локомоций. Для теплозащитной обуви в корпоративном стиле ОАО «Газпром» мной разработана конструкция защитного композитного подноска с арамидной тканью, выдерживающего повторный удар с энергией 200 Дж (табл. 4), так как даже после повторного удара с энергией 200 Дж безопасный зазор у разработанного подноска составляет 24 мм, что превосходит аналог, у которого безопасный зазор после однократного удара с энергией 100 Дж составляет 22 мм. Минимальная температура эксплуатации разработанного подноска -50 °С.
Применение дополнительного многослойного льносодержащего полотна в пакете «юфть + полотно + меховая овчина» позволило разработать и массово производить для ОАО «Газпром» специальную обувь зимнего сезона носки для климатического региона 1Б со средней температурой воздуха ~41°С и средней скоростью ветра 1,3 м/с. При этом увеличение отпускной цены разработанных утепленных сапог не превысило 32% от цены прототипа (табл. 5).
Таблица 4 - Значения показателей защитных подносков для произ-
водственной обуви зимнего сезона носки
Показатели Стальной подносок фирмы ESJOT №459 (Италия) Алюминиевый подносок фирмы ESJOT №6040 (Италия) Поликарбонатный подносок фирмы Flecksteel №3459 (Бразилия) Разработаный композитный подносок №459 (Россия/ Китай)
Эффективная теплопроводность, Вт/(м*К) 50,70 223,40 0,21 0,29
Внутренний зазор безопасности при ударе с энергией 200 Дж, ми (норма по ТУ 17-1-02-80 20 мм) 21 22 21 28
Масса, грамм 86 62 58 64
Цена по состоянию на 01.01.2009, руб 43 49 82 60
Таблица 5 - Результаты испытаний теплоизоляционных свойств модифицированного варианта сапог мод. 1738 с льносодержащим утеплителем (температура воздуха 3 °С) (Х±б±т)
Область тела Температура кожи, "С Тепловой поток, Вт/м2 Теплоизоляция, °С-м2/Вт (кло)
1. Тыл стопы 2. Середина медиальной поверхности стопы с учетом подошвы 3. Нижняя треть голени 31,53±0,07±0,04 31,68±0,08±0,02 33,91±0,09±0,08 46,5±1,4±0,6 52,9±1,0±0,6 50,9±1,1±0,9 0,613(3,95) 0,542 (3,5) 0,607(3,8)
Средневзвешенные величины по стопе 31,58±0,03±0,01 48.5±0,6±0,2 0,590±0,007±0,003 (3,81±0,11±0,05) (р > 0,95)
В результате исследований ассортимента гидрофобных кож и спилков установлено, что в выбранном ассортименте кож производства Индии отсутствуют аналоги отечественной юфти термоустойчивой по сочетанию качественных (в т.ч. гидрофобных) и ценовых показателей.
Наибольшей прочностью крепления к верху обладают подошвы литьевого метода крепления: полиуретановая и резиновая - с разницей в пользу полиуретановой подошвы не более 10 Н/см. Наилучшей морозостойкостью и маслобензостойкостью обладает термопластичный полиуре- ■ тан, и, следовательно, комбинация ПУ+ТПУ, обеспечивающая при этом
наименьший вес, является наилучшей для низа теплозащитной специальной обуви для предприятий ОАО «Газпром».
Разработанные конструкции ботинок с противоосколочной структурой предназначены для обеспечения вероятностной защиты ног сотрудников подразделений различных силовых структур от осколков противопехотных мин. Имитатор осколка - шарик стальной диаметром 6,3 мм, массой 1 грамм при скорости К50% непробития не менее 270 м/с. Для межподкладки из арамидного материала и подкладки под союзку ботинок используется методика проектирования, предполагающая образование пространственной формы посредством сострачивания вытачек, вследствие низкой деформируемости арамидных тканей. По причине более высокой устойчивости к повышенным температурам для низа противоосколочных ботинок предпочтение отдано монолитной резине литьевого метода крепления.
Особую ценность для предприятий и организаций независимо от форм собственности в условиях конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках приобретает наличие и оперативный доступ к информационным ресурсам в области технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия. Важны методы работы с фондом нормативных документов на предприятиях, его формирование и актуализация на себя. Для регулирования нормативного документооборота на различных этапах создания специальной обуви нами разработан метод составления электронного реестра стандартов и их проектов и программа координатор между базой данных номеров и наименований нормативной документации в формате Microsoft Access и массивом файлов в формате PDF.
На рис. 12 представлена динамика изменения в системе «модели, объем реализации, прибыль, партнеры» по проекту специальной обуви на ЗАО МОФ «Парижская коммуна».
250 200 150 100 50 0
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
■ Объем реализации спецобуви, тыс. пар
НОбъем реализации спецобуви, млн. руб
НЧистая прибыль, млн. руб
□ Количество фирм-партнеров ЗАО МОФ "Парижская коммуна"
■ Количество разработанных моделей спецобуви
ШКоличество внедреных моделей спецобуви -
Рисунок 12 - Диаграмма «модели, объем реализации, прибыль, партнеры» для ЗАО МОФ «Парижская коммуна» по проекту специальной обуви за период с 2002 по 2008 гг.
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработана концепция взаимодействия внутренней и внешней сред предприятия при производстве специальной обуви, сформулированы принципы ассортиментно-производственной политики, позволяющие перейти специальной обуви из разряда исключительно единообразного продукта в дифференцированный, основным детерминантом которой является категория специальной защиты. Предложенная концепция позволила разработать, внедрить и массово производить импортозамещающую специальную обувь, обладающую современными и актуальными для российского потребителя социально-экономическими, защитно-эргономическими свойствами, адаптированными к условиям эксплуатации и гармонизированными с международными стандартами.
2. Сформулированы научно-обоснованные концепции: дизайна
специальной обуви для производственных и инженерно-технических работников на принципе сочетания эстетики, эргономики и экономичности - принципе «трех Э» и уровней разработки специальной обуви, повышающие эффективность формирования ассортимента специальной обуви.
3. Разработан алгоритм создания конструкций специальной обуви, внедренный на предприятии ЗАО МОФ «Парижская коммуна» в рамках процессно-ориентированного подхода к организации процесса создания специальной обуви, обеспечившие обоснованный выбор технико-экономического решения и адресный характер проектированию и формирования ассортимента специальной обуви на предприятии ЗАО МОФ «Парижская коммуна».
4. Разработана и внедрена информационная система «Разработка и внедрение ассортимента специальной обуви» для создания и постановки на производство специальной обуви с подтверждением ее соответствия требованиям потребителей и при постоянном повышении качества специальной обуви. Система гармонизирована с международным стандартом ISO 9001, что подтверждено внешним аудитом BEREAU VERITAS Certification (Holding) SA.
5. Разработаны алгоритм, метод оценки и сформулированы аксиоматические принципы ресурсосбережения при производстве специальной обуви. Внедрение ресурсосберегающей системы повысило конкурентноспособность продукции за счет снижения себестоимости специальной обуви при обеспечении требуемого качества на предприятии ООО «Производственная фирма «Калязин-обувь» (г. Калязин) и 4 предприятиях по международной кооперации.
6. Разработана компьютеризированная установка для выбора кинематических характеристик, обеспечивающих требуемое качество операции формования заготовок верха специальной обуви.
7. На основе разработанной системы 4М: material (материал), machine (оборудование), medium (среда), man (оператор), усовершенствованы составляющие производственной среды предприятия ЗАО МОФ «Парижская коммуна» применительно к управлению процессом формования заготовок верха специальной обуви.
8. Разработана и внедрена экспертная система прогнозирования и оптимизации технологической операции формования заготовок верха специальной обуви, использующая элементы имитационного моделирования в системе 4М. Сравнение созданной интеллектуальной среды с реально функционирующим производственным процессом показало идентичность значений выходных параметров при одинаковых входных.
9. Разработаны, запатентованы и внедрены способ и технология производства обуви литьевого метода крепления подошвы из полиуретана с резиновой накладкой. Это позволило сократить технологический цикл производства специальной обуви литьевого метода с двухслойной подошвой и получить массовую продукцию с более высокой прочностью, износоустойчивостью, герметичностью, эстетикой, что подтверждено физико-механическими исследованиями. Объем потребления специальной обуви, произведенной ЗАО МОФ «Парижская коммуна» с использованием разработанных способа и технологии в период с 2002 по 2008 гг., составил 200 тыс. пар.
10. Разработана, запатентована и внедрена конструкция низа специальной обуви литьевого метода крепления с улучшенными эргономичными свойствами, что подтверждено результатами биомеханических исследований и актами опытных носок специальной обуви.
11. Разработана и внедрена ресурсосберегающая технология соединения литьевого полиуретанового и резинового слоев подошв, позволившая снизить ресурсоемкость изготовления специальной обуви при обеспечении требуемых значений показателей физико-механических свойств конструкции.
12. Разработан и внедрен ресурсосберегающий метод экспресс-тестирования прочности литьевого крепления полиуретановых подошв непосредственно к материалам наружных деталей верха специальной обуви, позволивший снизить трудовые и материальные затраты при выборе материала верха с наилучшей адгезией к полиуретану.
13. Спроектирована и внедрена в массовое производство конст-рукторско-типовая база специальной обуви для всех климатических поясов РФ, на основе которой разработана и внедрена конструкция специальных
утепленных сапог с уникальными качественно-ценовыми показателями, теплоизоляция которых составляет 0,590 °С-м2/Вт (3,81 кло), что позволяет их эксплуатировать в климатическом регионе 1Б (климатическом поясе IV). При этом отпускная цена разработанных утепленных специальных сапог составляет -25% от цены зарубежных аналогов.
14. Разработан и реализован проект корпоративного стиля в специальной обуви. Разработана и запатентована коллекция специальной обуви для работников ОАО «Газпром», признанная лучшей в 2004 г. Унификация материалов, конструкции, методов крепления, технологии производства специальной обуви в корпоративном стиле, позволяет максимально использовать производственные мощности, повысить производительность труда, снизить материальные затраты, и, как следствие, себестоимость обуви требуемого уровня качества.
15. Разработана и внедрена конструкция композитного подноска, выдерживающего повторный удар с энергией 200 Дж, что позволило повысить защитные свойства специальной обуви.
16. Разработан и запатентован принципиально новый тип специальной обуви массового производства - противоосколочные ботинки. Впервые в России внедрены в производство и выпущены за 2005-2008 гг. пять промышленных серий противоосколочных ботинок для МВД в количестве 726 пар, обладающих новыми тактико-техническими характеристиками и обеспечивающих непрерывную защиту стопы.
17. Разработаны технические условия по специальной обуви: ТУ 8811-012-23477458-05 «Противоминные (противоосколочные) ботинки с высокими берцами», ТУ 8860-001-05251586-04 «Полуботинки и ботинки комбинированные рабочие», ТУ 8860-002-05251586-05 «Обувь специальная для защиты от повышенных температур» и технические описания: ТО № 17-7705032967-06-02-08 «Обувь специальная для защиты от нефти, нефтепродуктов и механических воздействий (к ГОСТ 12.4.137-84 и ГОСТ 28507-90). Ботинки модель 15951», ТО № 17-7705032967-06-03-08 «Обувь специальная для защиты от нефти, нефтепродуктов и механических воздействий (к ГОСТ 12.4.137-84 и ГОСТ 28507-90). Ботинки утепленные модель 17071, 17072, сапоги утепленные модель 17381, 17382», ТО № 17-
7705032967-06-01-08 «Обувь специальная для защиты от нефти, нефтепродуктов и механических воздействий (к ГОСТ 12.4.137-84 и ГОСТ 2850790). Ботинки модель 26331,26332, полусапоги модель 25441,25442».
18. Разработано семь зарегистрированных программ ЭВМ: создания электронного внутриорганизационным реестром стандартов по специальной обуви «ПК-реестр», исследования кинематики процессов обработки изделий из кожи «ПК-Кинематика», определения значимости единичных качественно-ценовых показателей специальной обуви «ПК-Ранжирование», прогнозирования технологического процесса формования заготовок верха специальной обуви «TPF-system», генерирования значений коэффициента стабильности процесса производства специальной обуви «Л/С GSta bill ty», исследования и моделирования процесса деформирования материалов верха специальной обуви «PK-ASP1», проектирования шаблонов формующей оснастки специальной обуви «Mould».
19. Суммарный экономический эффект от реализации разработанной и изготовленной импортозамещающей специальной обуви в период с 2002 по 2008 год на ЗАО МОФ «Парижская коммуна» с использованием предложенных автором работы решений составил: в общем объеме реализации в натуральном выражении 876,6 тыс. пар специальной обуви, в денежном выражении - 445 млн. руб, чистой прибыли - 54,1 млн. руб. Разработано и внедрено 83 типовых конструкций (6 запатентовано), 318 моделей, более 1500 артикулов, технологических методик сборки заготовки верха и изготовления специальной обуви. Количество организаций-потребителей разработанной специальной обуви по состоянию на 2008 год составило 45.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Татарчук И.Р. Разработка графо-спектрометрического метода определения формовочных свойств кожеподобных материалов верха специальной обуви и их пакетов/ И.Р. Татарчук, A.A. Никитин, С.М. Климов, В.В. Хлынов, Б.Е. Довбня, Г.Р. Юзбашьянц, P.A. Мельникова // Кожевен-
но-обувная промышленность, 2010. - №3. - 0,68 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,45 пл.).
2. Никитин A.A. Исследование свойств пакетов обувных материалов при многоосном растяжении / A.A. Никитин, В.В. Костылева, В.Н. Соколов, И.Р. Татарчук, Е.В. Литвин, Ю.В. Бошкарева // Кожевенно-обувная промышленность, 2003. - №5. - 0,30 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором -0,05 пл.).
3. Бирюков A.A. Выбор параметров функционирования технологической среды производства специальной обуви / A.A. Бирюков, И.Р. Татарчук, A.A. Никитин, С.М. Климов, В.В. Хлынов, Б.Е. Довбня, Е.А. Пе-тропавлов // Кожевенно-обувная промышленность, 2009. - №6. - 0,33 пл. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,15 пл.).
4. Татарчук И.Р. Оптимизация процесса разработки ассортимента специальной обуви / И.Р. Татарчук, A.A. Никитин, Ю.В. Бошкарева, В.В. Хлынов, В.А. Фукин, В.В. Костылева // ГОУ ВПО «МГУДТ». Научный журнал «Дизайн и технологии», 13 (55). М.: ИИЦ МГУДТ, 2009. - 0,2 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,12 пл.).
5. Костылева В.В. Совершенствование методологии создания специальной обуви / В.В. Костылева, В.А. Фукин, A.A. Бирюков, С.М. Климов, A.A. Никитин, И.Р. Татарчук, В.В. Хлынов // ГОУ ВПО «МГУДТ». Научный журнал «Дизайн и технологии», 13 (55). М.: ИИЦ МГУДТ, 2009. - 0,29 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,15 пл.).
6. Бирюков A.A. Формирование идей нового ассортимента специальной обуви / A.A. Бирюков, A.A. Никитин, И.Р. Татарчук, В.В. Хлынов, В.А. Фукин, В.В. Костылева // ГОУ ВПО МГУДТ. Научный журнал «Дизайн и технологии», 13 (55). М.: ИИЦ МГУДТ, 2009. - 0,41 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,15 пл.).
7. Кузьмин С.А. Концепция ресурсосбережения в жизненном цикле обуви / С.А. Кузьмин, И.Р. Татарчук, A.A. Никитин, В.В. Костылева // ГОУ ВПО «МГУДТ». Научный журнал «Дизайн и технологии», 11 (53). М.: ИИЦ МГУДТ, 2009. - 0,25 пл. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,05 пл.).
8. Кузьмин С.А. Моделирование технологического процесса формования обуви / С.А. Кузьмин, И.Р. Татарчук, В.В. Костылева // ГОУ ВПО «МГУДТ». Научный журнал «Дизайн и технологии», 12 (54). М.: ИИЦ МГУДТ, 2009. - 0,30 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,10 пл.).
9. Кузьмин С.А. Логистическая система ресурсосбережения на обувном предприятии / С.А. Кузьмин, И.Р. Татарчук, В.В. Костылева // ГОУ ВПО МГУДТ. Научный журнал «Дизайн и технологии», 12 (54). М.: ИИЦ МГУДТ, 2009. - 0,30 пл. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,10 пл.).
Ю.Соколов В.Н. Исследование процесса раскроя материала. / В.Н. Соколов, И.Р. Татарчук, Е.В. Литвин, В.В. Костылева //Автоматизация и современные технологии, 2003. - №1, С. 3-11. - 0,30 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,10 пл.).
П.Довбня Б.Е. Разработка и внедрение ассортимента специальной обуви для работников ОАО «Газпром» / Б.Е. Довбня, A.A. Никитин, С.М. Климов, В.В. Хлынов, И.Р. Татарчук //Кожевенно-обувная промышленность, 2009. -№1. -0,20 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором-0,10 пл.).
12.Довбня Б.Е. Специальные утепленные сапоги для работников ОАО «Газпром». / Б.Е. Довбня, Е.А. Петропавлов, A.A. Никитин, И.Р. Татарчук, В.В. Хлынов, В.В. Костылева // Кожевенно-обувная промышленность, 2009. - №2. - 0,20 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,10 пл.).
13.Довбня Б.Е. Выбор метода крепления специальной обуви для работников ОАО «Газпром» / Б.Е. Довбня, Е.А. Петропавлов, A.A. Бирюков, A.A. Никитин, И.Р. Татарчук, В.В. Хлынов // Кожевенно-обувная промышленность, 2009. - №3. - 0,30 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,15 пл.).
14.Довбня Б.Е. Концепция разработки ассортимента специальной обуви для ОАО «Газпром» / Б.Е. Довбня, Е.А. Петропавлов, С.М. Климов, A.A. Никитин, Ю.В. Бошкарева, И.Р. Татарчук, В.В. Хлынов, В.В. Костылева // Кожевенно-обувная промышленность, 2009. - №4. - 0,29 пл. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,15 пл.).
15.Татарчук И.Р. Особенности формования носочной части заготовок беззатяжной специальной обуви для инженерно-технических работай-
ков ОАО «ГАЗПРОМ» / И.Р. Татарчук, A.A. Никитин, В.В. Хлынов, Б.Е. Довбня, Е.А. Петропавлов, В.В. Костылева, В.А. Фукин // Кожевенно-обувная промышленность. - 2009. - №5. - 0,25 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,10 пл.).
16.Кузьмин С.А. Качество продукции как резерв ресурсосбережения / С.А. Кузьмин, В.В. Костылева, И.Р. Татарчук, A.A. Никитин // Техническое регулирование: базовая основа качества товаров и услуг: Между-нар. сб. научн. тр., Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - 0,26 п.л. (лично автором - 0,07 п.л.).
17.Бошкарева Ю.В. Рабочая обувь «Парижской коммуны» / Ю.В. Бошкарева, И.Р. Татарчук // Охрана труда и социальное страхование / Средства защиты, 2003. -№6.-0,4 п.л. (лично автором-0,1 пл.).
18.Бошкарева Ю.В. Спецобувь: есть проблемы, есть решения / Ю.В. Бошкарева, И.Р. Татарчук, Е.В. Литвин // Охрана труда и социальное страхование / Средства защиты, 2003 - №8. - 0,31 п.л. (лично автором - 0,1 пл.).
19.Бошкарева Ю.В. Что такое современная спецобувь / Ю.В. Бошкарева, И.Р. Татарчук, Е.В. Литвин // Охрана труда и социальное страхование/Средства защиты, 2003.-№12.-0,38 пл. (лично автором-0,13 пл.).
20.Татарчук И.Р. Исследование процесса вырубания обувных деталей / И.Р. Татарчук, Е.В. Литвин, В.Н. Соколов, В.В. Костылева / Межвузовский сб. науч. трудов «Новые технологии. Наука и образование», №4, М., МГУДТ, 2002. - 0,43 пл. (лично автором - 0,11 пл.).
21.Соколов В.Н. Оценка взаимосвязи процессов сжатия и релаксации кожи / В.Н. Соколов, А.Г. Бурмистров, И.Р. Татарчук, Е.В. Литвин // Межвузовский сб. науч. трудов «Новые технологии. Наука и образование», №6, М., МГУДТ, 2003. - 0,30 пл. (лично автором - 0,08 пл.).
22.Татарчук И.Р. Некоторые направления применения обобщенной физико-математической модели кожеподобных материалов для описания процесса формования. / И.Р. Татарчук, Е.В. Литвин, В.В. Костылева, В.Н. Соколов // Вестник МГУДТ. Выпуск №1 (43). М„ МГУДТ, 2003. - 0,46 пл. (лично автором - 0,12 пл.).
23.Соколов В.Н. Применение теории механического удара к расчету взаимодействия лезвия и материала / В.Н. Соколов, В.Ф. Абрамов, Е.В. Литвин, И.Р. Татарчук // Вестник МГУДТ. Выпуск №1 (43). М., МГУДТ, 2003. - 0,28 п.л. (лично автором - 0,07 пл.).
24. Кузьмин С.А. Логистическая система ресурсосбережения на обувном предприятии / С.А. Кузьмин, В.В. Костылева, И.Р. Татарчук, A.A. Никитин / Техническое регулирование: базовая основа качества товаров и услуг: Междунар. сб. научн. тр.; Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. -0,30 пл. (лично автором - 0,10 пл.).
25.Соколов В.Н. Расчет усилий резания для динамического процесса / В.Н. Соколов, В.Ф. Абрамов, И.Р. Татарчук, Е.В. Литвин / Межвузовский сб. науч. трудов «Новые технологии. Наука и образование», №6, М., МГУДТ, 2003. - 0,24 пл. (лично автором - 0,06 пл.).
26.Соколов В.Н. Исследование процесса раскроя обувных материалов подвижным ножом / В.Н.Соколов, В.В. Костылева, Е.В. Литвин, И.Р. Татарчук / Межвузовский сб. науч. трудов «Новые технологии. Наука и образование», №4. М., МГУДТ, 2002. - 0,43 пл. (лично автором - 0,11 пл.).
27.Соколов В.Н. Моделирование процесса вырубания обувных деталей / В.Н. Соколов, И.Р. Татарчук, Е.В. Литвин, В.В. Костылева / Межвузовский сб. науч. трудов «Новые технологии. Наука и образование», №4, М., МГУДТ, 2002. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,07 пл.).
28. Соколов В.Н. Особенности расчета взаимодействия инструмента и материала при динамическом резании / В.Н.Соколов, В.Ф. Абрамов, Е.В. Литвин, И.Р. Татарчук / Выпуск №1 (43). - М: ИИЦ МГУДТ 2003. - 0,34 п.л. (лично автором - 0,09 пл.).
29. Абрамов В.Ф. Технология и моделирование процессов резания в швейном и обувном производстве / Абрамов В.Ф., Соколов В.Н., Татарчук И.Р., Литвин Е.В // Монография: - М.: МГУДТ, 2003.-24 п.л. (лично автором - 4,4 пл.).
30.Максимова И.А. Разработка и обоснование технологии изготовления специальной обуви в условиях массового производства У И.А. Максимова, В.В. Костылева, В.А. Фукин, P.A. Мельникова, A.A. Бирюков, A.A.
Никитин, Г.Р. Юзбашьянц, И.Р. Татарчук / Монография: - М.: Московский государственный университет дизайна и технологии, 2009. - 20 п.л. (лично автором -1 п.л.).
31.Татарчук И.Р. Система ресурсосбережения на обувном предприятии / И.Р. Татарчук, С.А. Кузьмин, В.В. Костылева, Г.Р. Юзбашьянц, A.A. Никитин, P.A. Мельникова, Б.Е. Довбня II Монография: - М.: МГУДТ, 2009. - 4,6 п.л. (лично автором - 2 п.л.).
32. Абрамов В.Ф. Технологические процессы производства изделий легкой промышленности / В.Ф. Абрамов, В.В. Костылева, Е.В. Литвин, В.Н. Соколов, И.В. Соколов, И.Р. Татарчук, В.А. Фукин //. Учебное пособие под грифом УМО. Часть I. /Под общей редакцией проф., д.т.н. Фукина
B.А./: - М.: МГУДТ, 2003. - 35 п.л. (лично автором - 8 пл.).
33.Кузьмин С.А. Ресурсосберегающие системы в различных отраслях промышленности / С.А. Кузьмин, И.Р. Татарчук, A.A. Никитин, В.В. Костылева //. Учебное пособие под грифом УМО. М.: МГУДТ, 2009. - 3,9 пл. (лично автором — 2 пл.).
34.Пат. РФ на пром. образец № 62159. Ботинки специальные (два варианта)/ Дякина М.В., Бошкарева Ю.В., Татарчук И.Р., 2006.
35.Пат. РФ на пром. образец № 62160. Ботинки специальные с про-тивоосколочной структурой/ Дякина М.В., Бошкарева Ю.В., Татарчук И.Р., 2005.
36.Пат. РФ на пром. образец № 71079. Ботинки мужские специальные/ Никитин A.A., Климов С.М., Татарчук И.Р., 2009, RU БПО № 7, 16.07.2009, стр. 12.
37.Пат. РФ на пром. образец № 71078. Туфли мужские специальные/ Никитин A.A., Климов С.М., Татарчук И.Р., 2009, RU БПО № 7, 16.07.2009, стр. 11.
38. Пат. РФ на пром. образец № 71077. Туфли мужские специальные/ Никитин A.A., Климов С.М., Татарчук И.Р., 2009, RU БПО № 7, 16.07.2009, стр. И.
39.Пат. РФ на пром. образец № 71080. Подошва резиновая литьевая горячей вулканизации для специальной обуви/ Никитин A.A., Климов
C.М., Татарчук И.Р., 2009, RU БПО № 7, 16.07.2009, стр. 13.
40. Пат. РФ на полезную модель № 89339. Конструкция низа обуви. Никитин A.A., Климов С.М., Татарчук И.Р., 2009.
41.Свид. РФ об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2009615817. Прогнозирование технологического процесса формования заготовок верха специальной обуви «TPF-System»/ Татарчук И.Р., Костылева В.В., Никитин A.A., Климов С.М., Фукин В.А., 2009.
42.Свид. РФ об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2009615791. Проектирование шаблонов формующей оснастки для производства специальной обуви «МоиШ/ Никитин A.A., Татарчук И.Р., Климов С.М., 2009.
43.Свид. РФ об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2009615876. Оценка качества специальной обуви «ПК-Ранжирование»/ Климов С.М., Никитин A.A., Бошкарева Ю.В., Татарчук И.Р., Довбня Б.Е., 2009.
44.Свид. РФ об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2009615877. Исследование кинематики технологических процессов производства специальной обуви «ПК-Кинематика»/ Татарчук И.Р., Никитин A.A., Климов С.М., Фукин В.А., 2009.
45.Свид. РФ об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2009615875. Составление реестра нормативной документации по специальной обуви «ПК-реестр»/ Климов С.М., Никитин A.A., Татарчук И.Р., Довбня Б.Е., Бошкарева Ю.В., 2009.
46.Свид. РФ об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2009615841. Программный комплекс исследования моделирования процессов деформирования материалов верха специальной обуви «PK-ASPI»/ Бирюков A.A., Климов С.М., Никитин A.A., Татарчук И.Р., Хлынов В.В., 2009.
47.Свид. РФ об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2009615816. Генератор значений коэффициента стабильности процесса производства специальной обуви «MCG-Stability»/ Бирюков A.A., Климов С.М., Никитин A.A., Татарчук И.Р., Хлынов В.В., 2009.
ТАТАРЧУК Иван Русланович
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ ЛИТЬЕВОГО МЕТОДА КРЕПЛЕНИЯ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук Усл.-печ. 2,0 пл. Тираж 80 эю. Заказ № 118-10 Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33, стр. 1 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ