автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка инновационных технологических процессов производства обуви на базе предприятий, расположенных в регионах ЮФО и СКФО

кандидата технических наук
Романова, Людмила Анатольевна
город
Шахты
год
2012
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка инновационных технологических процессов производства обуви на базе предприятий, расположенных в регионах ЮФО и СКФО»

Текст работы Романова, Людмила Анатольевна, диссертация по теме Технология кожи и меха

61 12-5/2558

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»

На правах рукописи

Романова Людмила Анатольевна

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РЕГИОНАХ ЮФО И СКФО

Специальность 05.19.05 - «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-

галантерейных изделий»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель д.т.н., проф. Прохоров Владимир Тимофеевич

Шахты 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 13

АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ОБУВИ

1.1 Формирование потребительского спроса на продукцию, 13 изготавливаемую отечественными обувными предприятиями

1.2 Анализ состояния обувного рынка ЮФО и СКФО 34 1.3Анализ проблем обувных предприятия ЮФО и СКФО 41 1.4 Разработка элементов экспертной системы оперативного 53 управления многоассортиментным выпуском

Выводы по главе 1 60

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ 61

ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РЕГИОНАХ ЮФО И СКФО

2.1 Инновационные технологические процессы производства 61 обуви как фактор развития организационной системы

2.2 Функциональное моделирование бизнес-процессов 70 производства обуви на базе инновационных методов

2.3 Инновационные методы разработки имитационных 81 моделей технологических процессов производства обуви

2.4 Расчёт параметров инновационных технологических 89 процессов производства обуви на основе результатов функционального и имитационного моделирования

2.5 Обоснование выбора технологии производства обуви и 96

расчёт комплексного показателя эффективности

Выводы по главе 2 110

ГЛАВА 3 О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ИННОВАЦИОННЫХ 112

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА МНОГОАССОРТИМЕНТНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ РЕГИОНОВ ЮФО И СКФО

3.1 Особенности разработки ассортимента детской обуви для 112 регионов ЮФО и СКФО

3.2 Особенности разработки ассортимента женской обуви 136 для регионов ЮФО и СКФО

3.3 Особенности разработки ассортимента мужской обуви 154 для регионов ЮФО и СКФО

Выводы по главе 3 174

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ 175

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЮФО И СКФО

4.1 Использование лизинга для реструктуризации и 175 технического перевооружения обувных предприятий ЮФО и

СКФО

4.2 Роль аутсорсинга и аутстаффинга в повышении 183 конкурентоспособности обувных предприятий

4.3 Алгоритм расчёта поступления денежных средств от 190 операционной деятельности обувных предприятий

4.4 Условия безубыточности реструктурированных и 201 перевооруженных обувных предприятий ЮФО и СКФО

4.5 Прогнозируемые экономические показатели деятельности 205 обувных предприятий, расположенных в регионах ЮФО и

СКФО

4.6 Расчет эффективности проекта 210

Выводы по главе 4 217

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 218

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 221

ПРИЛОЖЕНИЕ А 235

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 238

ПРИЛОЖЕНИЕ В 251

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 259

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Характер новой конкуренции в современной мировой экономике, обусловленный процессами глобализации, ставит перед производителями высокие требования к повышению конкурентоспособности товаров и предприятий. Повышение конкурентоспособности предприятий и отраслей является одним из важнейших направлений реального экономического роста, как в России, так и в регионах ЮФО и СКФО, что отражено в программном документе, а именно: в стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020г.

В этой связи проблема конкурентоспособности отечественной обуви требует разработки концептуальных основ теоретико-методологических и практических рекомендаций, адекватных предстоящим изменениям в организационно-экономическом механизме функционирования всего промышленного комплекса страны.

В современных условиях рыночных отношений, конкурентной среды и непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей решение проблемы сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью становится стратегическим ресурсом экономики регионов ЮФО и СКФО. В мировой экономике место ценовой конкурентоспособности заняла конкурентоспособность уровней качества, которая повысит свою актуальность с вхождением России в ВТО. Возрастание фактора качества результатов деятельности производства отечественной обуви в стратегии конкурентной борьбы на мировых рынках является долгосрочной тенденцией.

Особенно актуальна задача повышения конкурентоспособности для обувных предприятий, которые в силу внешних факторов (усиление конкуренции вследствие глобализации, мировой финансовый кризис) и внутренних (неэффективный менеджмент) утратили свои конкурентные

позиции на внутреннем и внешнем рынках. В ответ на негативные процессы во внешней среде усиливаются процессы регионализации и создания различных сетевых структур, одной из которых является союз товаропроизводителей и государства.

Работа направлена на решение актуальной проблемы по разработке инновационных технологических процессов производства обуви на предприятиях, расположенных в регионах ЮФО и СКФО.

Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса в рамках научно-исследовательской работы по федерально-целевой программе «Разработка инновационных технологических процессов производства обуви с использованием нанотехнологий», а также в соответствии с утвержденной «Стратегией развития легкой промышленности России на период до 2020г.» в том числе ЮФО и СКФО.

Цель работы. Целью работы является разработка инновационных технологических процессов производства обуви с использованием программного обеспечения на базе управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

1. Анализ формирования ассортиментной политики для устойчивой работы обувных предприятий исследуемых регионов в конкурентной среде нестабильного спроса с отслеживанием оптимальной структуры производства выпускаемой обуви.

2. Разработка инновационного технологического процесса производства обуви всего ассортиментного ряда с использованием имитационных моделей.

3. Разработка многокритериальной оценки эффективности инновационных технологических процессов производства обуви и формирование механизма устойчивой работы предприятий регионов ЮФО и СКФО на базе их инновационно-технологического развития.

4 Обеспечение эффективности деятельности обувных предприятий, за счет отслеживания на основе программного продукта поступления денежных средств от операционной деятельности обувных предприятий на основе оценки степени выполнения и динамики производства и реализации обуви, определении влияния факторов на изменение величины этих показателей, выявлении внутрихозяйственных резервов и разработке мероприятий по их освоению, которые направлены на ускорение оборачиваемости продукции и уменьшение потерь, что гарантирует предприятиям получения стабильных ТЭП и предупреждает их от банкротства в условиях нестабильного спроса.

Методы исследования. В работе для решения поставленных задач использовались современные инновационные технологические процессы, сформированные на основе прогрессивных технологий, реализуемые на универсальном и многофункциональном технологическом оборудовании.

Для обеспечения конкурентоспособности обуви, производимой в регионах двух округов, использованы инновационно-технологические процессы, технологии, математические модели, пакеты прикладных программ, теория синергизма, сетевое сотрудничество.

Информационно-теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой и смежной проблеме, Закон «О техническом регулировании», межгосударственные, российские стандарты и стандарты предприятия, технологическая документация, нормативная, энциклопедическая и справочная литература.

Научная новизна работы:

Сформулирована концепция ассортиментной политики для обеспечения устойчивой работы обувных предприятий регионов ЮФО и СКФО в конкурентной среде нестабильного спроса;

Определена оптимальная структура ассортимента обуви на основе учета коэффициента прибыльности и затрат на производство конкретных моделей с применением метода линейного программирования для его

конкурентоспособности и востребованности на рынках с нестабильным спросом;

Разработана многокритериальная оценка эффективности при выборе инновационных технологических процессов производства обуви с использованием имитационных моделей;

Разработан алгоритм экономической оценки инновационных технологических процессов по производству конкурентоспособной и востребованной обуви на рынках с нестабильным спросом;

Разработаны современные инновационные технологические процессы, на основе прогрессивных технологий, реализуемые за счет использования универсального и многофункционального технологического оборудования;

Разработано программное обеспечение для формирования технологического процесса сборки обуви и определения удельных приведенных затрат, представляющих собой сумму текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, соизмеренных с помощью нормативного коэффициента эффективности с учетом производственной программы.

Практическая ценность работы:

- определены основные направления становления и развития стратегии повышения конкурентоспособности и востребованности обуви, изготавливаемой предприятиями регионов ЮФО и СКФО на основе инновационных технологических процессов для рынков с нестабильным спросом;

- разработана экспертная система управления многоассортиментным выпуском обуви на предприятиях, позволяющей им определять общее количество выпускаемой обуви на рынке сложившихся цен и спроса; произвести оценки затрат на выпуск ассортимента на основе учета коэффициента прибыльности и затрат на производство конкретных моделей с учетом их спроса на рынках сбыта;

- предложен расчет комплексного показателя эффективности инновационных технологических процессов производства обуви;

- сформирована структура технологического процесса производства всего ассортиментного ряда обуви, с учетом спроса потребителей регионов ЮФО и СКФО;

- разработан программный продукт, позволяющий сформировать технологический процесс производства обуви и определить затраты на ее изготовление с учетом производственной программы для вновь формируемых обувных производств регионов ЮФО и СКФО с целью удовлетворения имеющегося спроса на обувь.

Результаты работы апробированы на ООО «ВелРост» г. Шахты, ООО ПКФ «Атлантис-Стиль» г. Ростов-на-Дону, получив положительную оценку. Предложенные методики внедрены в учебный процесс кафедры «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация» (ТИКСС) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС») и в родственных ВУЗах. Получены два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011616317, № 2011619212.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепция ассортиментной политики для обеспечения устойчивой работы обувных предприятий с учетом спроса.

2. Результаты использования имитационных моделей для формирования эффективных инновационных технологических процессов производства обуви всего ассортиментного ряда (детской, мужской и женской обуви).

3. Разработанные высокоэффективные технологические процессы по производству всего ассортиментного ряда обуви на базе универсального и многофункционального оборудования.

4. Программное обеспечение по формированию инновационных технологических процессов производства обуви на основе высокоэффективного технологического оборудования.

5. Программное обеспечение, формирующее устойчивое функционирование обувного предприятия, за счет формирования денежных потоков в объемах, обеспечивающих устойчивые результаты деятельности обувного предприятия в условиях нестабильного спроса.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в обосновании и постановке целей исследования, формировании задач; выборе методов и направления исследования; анализе и систематизации полученных результатов, теоретического заключения, положения и выводы по работе; организации и непосредственном участии в экспериментальных исследованиях.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы сообщены и апробированы в дискуссиях на Международных конференциях: студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь -производству» (Витебск - 2009, 2010, 2011гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития хлопкоочистительной, текстильной, легкой, полиграфической промышленностей и подготовки кадров» (г. Ташкент - 2010, 2011г.), на Международной научно-практической конференции (г. Одесса Черноморье Украина - 2009, 2010, 2011гг.), на Межрегиональной студенческой научной конференции, (г. Чебоксары - 2010г.), на Международной конференции «Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров (г. Курск - 2010,г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Мода и дизайн «Современная одежда и аксессуары» (РТИСТ ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» г. Ростов-на-Дону - 2010, 2011г.), на VI Международной научно - практической «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г. Казань Татарстан - 2010, 2011г.), на Всеукраинской научно-практическая конференции молодых ученых и студентов, (г. Днепропетровск Украина - 2010, 2011г.), на

Всероссийской научно-технической конференции (г. Самара - 2009, 2010г.), на VII Всеукраинской научной конференции молодых ученых и студентов (КНУТД г. Киев Украина - 2009, 2010,2011 гг.).

Основные результаты работы опубликованы в 46 печатных работах, в том числе 6 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы, включающего 131 наименование и 4 приложений. Работа изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 73 таблицы. Приложения представлены на 33 страницах.

В первой главе приведены особенности формирования ассортиментной политики обувных предприятий; проведен анализ факторов, определяющих обновление ассортимента обуви, выполнен анализ основных функций системы управления ассортиментом обуви и анализ факторов, влияющих на процесс освоения продукции, рассмотрена задача ассортиментной политики предприятия, а именно разработка и внедрение на рынок новых товаров. Сформулированы задачи диссертации.

Во второй главе проведено моделирование инновационных технологических процессов изготовления обуви и получены исходные данные для многокритериальной оценки эффективности технологических процессов.

Исследовано влияние формы организации производства и технологии изготовления на себестоимость обуви на примере технологического процесса изготовления закрытой обуви с учетом сменной программы. С помощью метода функционального моделирования проведен структурный анализ технологических процессов обувного производства; выявлены направления их совершенствования. Разработана методика многокритериальной оценки эффективности инновационных технологических процессов на основе применения методологии целевого программирования. Для реализации поставленной задачи разработано программное обеспечение, с помощью

которого оценивается эффективность технологического процесса производства обуви, позволяя тем самым добиться улучшения качества организационных и технологических решений и стабилизации уровня конкурентоспособности обуви.

Произведен расчет оптимального ассортимента на основе учета коэффициента прибыльности и затрат на производство конкретных моделей.

В третьей главе рассмотрены особенности разработки ассортимента детской, женской и мужской обуви для регионов ЮФО и СКФО. Для каждого вида обуви обоснован выбор универсального многофункционального и инновационного оборудования ведущих фирм-производителей, что позволяет реализовать технологический процесс по изготовлению продукции всего ассортиментного ряда.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инновационных технологических процессов производства обуви на базе предприятий, расположенных в регионах ЮФО и СКФО"

РОМАНОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РЕГИОНАХ ЮФО И СКФО

Специальность 05.19.05 - Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2012

3 МАЙ 2012

005015995

РОМАНОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РЕГИОНАХ ЮФО И СКФО

Специальность 05.19.05 - Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Прохоров Владимир Тимофеевич

Махоткина Лилия Юрьевна

доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой «Конструирование одежды и обуви», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский

технологический университет»

Ведущая организация:

Защита состоится «24» диссертационного совета Д

Бекк Наталья Викторовна

доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой «Конструирование изделий из кожи», Новосибирский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»

мая 2012г. в 212.080.09 при

часов

на заседании ВПО «Казанский

ФГБОУ

национальный исследовательский технологический университет», по адресу: 420015 г. Казань, ул. К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автореферат разослан <</ / » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Н.В. Тихонова

Издательство СКФ МТУСИ

Сдано в набор 09.04.12. Изд. № 164. Подписано в печать 10.04.12. Зак. № 178. Печ. листов 1,3. Учетно-изд. л. 1,05. Печать оперативная. Тир. 100 экз. Отпечатано в Полиграфическом центре СКФ МТУСИ, Серафимовича, 62.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Характер новой конкуренции в современной мировой экономике, обусловленный процессами глобализации, ставит перед производителями высокие требования к повышению конкурентоспособности товаров и предприятий. Повышение конкурентоспособности предприятий и отраслей является одним из важнейших направлений реального экономического роста, как в России, так и в регионах ЮФО и СКФО, что отражено в программном документе, а именно: в стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020г.

В этой связи проблема конкурентоспособности отечественной обуви требует разработки концептуальных основ теоретико-методологических и практических рекомендаций, адекватных предстоящим изменениям в организационно-экономическом механизме функционирования всего промышленного комплекса страны.

В современных условиях рыночных отношений, конкурентной среды и непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей решение проблемы сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью становится стратегическим ресурсом экономики регионов ЮФО и СКФО. В мировой экономике место ценовой конкурентоспособности заняла конкурентоспособность уровней качества, которая повысит свою актуальность с вхождением России в ВТО. Возрастание фактора качества результатов деятельности производства отечественной обуви в стратегии конкурентной борьбы на мировых рынках является долгосрочной тенденцией.

Особенно актуальна задача повышения конкурентоспособности для обувных предприятий, которые в силу внешних факторов (усиление конкуренции вследствие глобализации, мировой финансовый кризис) и внутренних (неэффективный менеджмент) утратили свои конкурентные позиции на внутреннем и внешнем рынках. В ответ на негативные процессы во внешней среде усиливаются процессы регионализации и создания различных сетевых структур, одной из которых является союз товаропроизводителей и государства.

Работа направлена на решение актуальной проблемы по разработке инновационных технологических процессов производства обуви на предприятиях, расположенных в регионах ЮФО и СКФО.

Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса в рамках научно-исследовательской работы по федерально-целевой программе «Разработка инновационных технологических процессов производства обуви с использованием нанотехнологий», а также в соответствии с утвержденной «Стратегией развития легкой промышленности России на период до 2020г.» в том числе ЮФО и СКФО.

Цель работы. Целью работы является разработка инновационных технологических процессов производства обуви с использованием

программного обеспечения на базе управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

1. Анализ формирования ассортиментной политики для устойчивой работы обувных предприятий исследуемых регионов в конкурентной среде нестабильного спроса с отслеживанием оптимальной структуры производства выпускаемой обуви.

2. Разработка инновационного технологического процесса производства обуви всего ассортиментного ряда с использованием имитационных моделей.

3. Разработка многокритериальной оценки эффективности инновационных технологических процессов производства обуви и формирование механизма устойчивой работы предприятий регионов ЮФО и СКФО на базе их инновационно-технологического развития.

4 Обеспечение эффективности деятельности обувных предприятий, за счет отслеживания на основе программного продукта поступления денежных средств от операционной деятельности обувных предприятий на основе оценки степени выполнения и динамики производства и реализации обуви, определении влияния факторов на изменение величины этих показателей, выявлении внутрихозяйственных резервов и разработке мероприятий по их освоению, которые направлены на ускорение оборачиваемости продукции и уменьшение потерь, что гарантирует предприятиям получения стабильных ТЭП и предупреждает их от банкротства в условиях нестабильного спроса.

Методы исследования. В работе для решения поставленных задач использовались современные инновационные технологические процессы, сформированные на основе прогрессивных технологий, реализуемые на универсальном и многофункциональном технологическом оборудовании.

Для обеспечения конкурентоспособности обуви, производимой в регионах двух округов, использованы инновационно-технологические процессы, технологии, математические модели, пакеты прикладных программ, теория синергизма, сетевое сотрудничество.

Информационно-теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой и смежной проблеме, Закон «О техническом регулировании», межгосударственные, российские стандарты и стандарты предприятия, технологическая документация, нормативная, энциклопедическая и справочная литература.

Научная новизна работы:

- сформулирована концепция ассортиментной политики для обеспечения устойчивой работы обувных предприятий регионов ЮФО и СКФО в конкурентной среде нестабильного спроса;

- определена оптимальная структура ассортимента обуви на основе учета коэффициента прибыльности и затрат на производство конкретных моделей с применением метода линейного программирования для его конкурентоспособности и востребованности на рынках с нестабильным спросом;

- разработана многокритериальная оценка эффективности при выборе инновационных технологических процессов Производства обуви с использованием имитационных моделей;

- разработан алгоритм экономической оценки инновационных технологических процессов по производству конкурентоспособной и востребованной обуви на рынках с нестабильным спросом;

- разработаны современные инновационные технологические процессы, на основе прогрессивных технологий, реализуемые за счет использования универсального и многофункционального технологического оборудования;

- разработано программное обеспечение для формирования технологического процесса сборки обуви и определения удельных приведенных затрат, представляющих собой сумму текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, соизмеренных с помощью нормативного коэффициента эффективности с учетом производственной программы.

Практическая ценность работы:

- определены основные направления становления и развития стратегии повышения конкурентоспособности и востребованности обуви, изготавливаемой предприятиями регионов ЮФО и СКФО на основе инновационных технологических процессов для рынков с нестабильным спросом;

- разработана экспертная система управления многоассортиментным выпуском обуви на предприятиях, позволяющей им определять общее количество выпускаемой обуви на рынке сложившихся цен и спроса; произвести оценки затрат на выпуск ассортимента на основе учета коэффициента прибыльности и затрат на производство конкретных моделей с учетом их спроса на рынках сбыта;

- предложен расчет комплексного показателя эффективности инновационных технологических процессов производства обуви;

- сформирована структура технологического процесса производства всего ассортиментного ряда обуви, с учетом спроса потребителей регионов ЮФО и СКФО;

- разработан программный продукт, позволяющий сформировать технологический процесс производства обуви и определить затраты на ее изготовление с учетом производственной программы для вновь формируемых обувных производств регионов ЮФО и СКФО с целью удовлетворения имеющегося спроса на обувь.

Результаты работы апробированы на ООО «ВелРост» г. Шахты, ООО ПКФ «Атлантис-Стиль» г. Ростов-на-Дону, получив положительную оценку. Предложенные методики внедрены в учебный процесс кафедры «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация» (ТИКСС) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС») и в родственных

ВУЗах. Получены два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ№ 2011616317, №2011619212.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепция ассортиментной политики для обеспечения устойчивой работы обувных предприятий с учетом спроса.

2. Результаты использования имитационных моделей для формирования эффективных инновационных технологических процессов производства обуви всего ассортиментного ряда (детской, мужской и женской обуви).

3. Разработанные высокоэффективные технологические процессы по производству всего ассортиментного ряда обуви на базе универсального и многофункционального оборудования.

4. Программное обеспечение по формированию инновационных технологических процессов производства обуви на основе высокоэффективного технологического оборудования.

5. Программное обеспечение, формирующее устойчивое функционирование обувного предприятия, за счет формирования денежных потоков в объемах, обеспечивающих устойчивые результаты деятельности обувного предприятия в условиях нестабильного спроса.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в обосновании и постановке целей исследования, формировании задач; выборе методов и направления исследования; анализе и систематизации полученных результатов, теоретического заключения, положения и выводы по работе; организации и непосредственном участии в экспериментальных исследованиях.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты работы сообщены и апробированы в дискуссиях на Международных конференциях: студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь - производству» (Витебск - 2009, 2010, 2011гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития хлопкоочистительной, текстильной, легкой, полиграфической промышленностей и подготовки кадров» (г. Ташкент - 2010, 2011г.), на Международной научно-практической конференции (г. Одесса Черноморье Украина - 2009, 2010, 2011гг.), на Межрегиональной студенческой научной конференции, (г. Чебоксары - 2010г.), на Международной конференции «Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров (г. Курск - 2010,г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Мода и дизайн «Современная одежда и аксессуары» (РТИСТ ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» г. Ростов-на-Дону - 2010, 2011г.), на VI Международной научно - практической «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г. Казань Татарстан - 2010, 2011г.), на Всеукраинской научно-практическая конференции молодых ученых и студентов, (г. Днепропетровск Украина - 2010, 2011г.), на Всероссийской научно-технической конференции (г. Самара - 2009, 2010г.), на VII Всеукраинской научной конференции молодых ученых и студентов (КНУТД г. Киев Украина-2009, 2010,2011 гг.).

Основные результаты работы опубликованы в 46 печатных работах, в том числе 6 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы, включающего 131 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 276 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка и 34 таблицы. Приложения представлены на 38 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность диссертационной работы определены цели и намечены задачи для их достижения, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов, дана структура диссертации.

В первой главе приведены особенности формирования ассортиментной политики обувных предприятий; проведен анализ факторов, определяющих обновление ассортимента обуви, выполнен анализ основных функций системы управления ассортиментом обуви и анализ факторов, влияющих на процесс освоения продукции, рассмотрена задача ассортиментной политики предприятия, а именно разработка и внедрение на рынок новых товаров.

Разработаны элементы экспертной системы оперативного управления производством востребованной продукции на рынках с нестабильным спросом. Предложены новые подходы к определению общего количества выпускаемой обуви, в зависимости от ситуации на рынке, сложившихся цен и спроса на основании теории нечеткой логики, к разработке оптимального плана выпуска моделей обуви. Алгоритм управления нечеткой экспертной системы реализуется программно с помощью пакета расширения MATLAB - Fuzzy Logic Toolbox; оценка планируемого выпуска обуви производится по нормативам съема обуви с 1 м2 площади участка сборки обуви составляет от О до 2,8 пар/м2; ценой на обувь; спрос и насыщенность рынка оцениваются от О до 1 (0 - наихудшая оценка, 1 - наилучшая). Построение данной системы производится с использованием алгоритма вывода Мандани. Процедура логического вывода проводилась по следующим исходным данным: спрос высокий S=0,886, цена низкая С=0,175, насыщенность рынка высокая N=0,8, расчетный выпуск 1,54 пар/м2. При высокой насыщенности рынка максимальный объем производства находится на отметке 1,4-1,5 пары/м2 и регулируется введением в производство новых видов обуви. При высокой стоимости и низком спросе на выпускаемые модели следует своевременно рассматривать вопрос о снижении затрат на производство за счет обновления конструкции и применении новых материалов.

Расчет оптимального ассортимента на основе учета коэффициента прибыльности и затрат на производство конкретных моделей проводился с помощью линейного программирования. Для трех видов моделей получено численное значение целевой функции: суммарная себестоимость выпуска всего ассортиментного ряда моделей и оптимальное количество выпускаемых моделей обуви (таблица 1). Сформулированы задачи исследования.

Таблица 1 - Исходные данные и функциональные зависимости

виды изделий максимальная доля в структуре себестоимости максимальное значение в себестоимости продукции

модель 1 модель 2 модель 3

Коэффициент расхода основных материалов на единицу продукции 0,77 0,78 0,79 0,8 1840

Коэффициент расхода вспомогательных материалов на единицу продукции 0,04 0,035 0,04 0,05 115

Коэффициент расхода отчислений на оплату труда произв. рабочих 0,07 0,08 0,07 0,09 207

Коэффициент прибыльности 0,3 0,4 0,3 0,4 920

Себестоимость 1 пары, руб. 2300 2400 2350

Выпуск, пар 242 2114 6

Целевая ячейка 5644300

Ограничение «Осн.материалы», руб. 1840

Ограничение «Всп.материалы», руб. 84

Ограничение «оплата труда», руб. 186

Во второй главе проведено моделирование инновационных технологических процессов изготовления обуви и получены исходные данные для многокритериальной оценки эффективности технологических процессов. В качестве объекта исследования выбраны технологические процессы сборки детской, женской и мужской обуви.

Исследовано влияние формы организации производства и технологии изготовления на себестоимость обуви на примере технологического процесса изготовления закрытой обуви с учетом сменной программы. Отслеживание удельного веса затрат на изготовление востребованного ассортимента обуви позволит предприятию, самостоятельно планируя размер прибыли на основе прогнозирования себестоимости производства и объема реализации обуви, обеспечить значительное увеличение жизненного цикла изделий и получить наибольшую прибыль.

С помощью метода функционального моделирования проведен структурный анализ технологических процессов обувного производства; выявлены направления их совершенствования.

Для структурного анализа технологических процессов разработаны контекстные и ШЕРО-диаграммы декомпозиции процессов; обобщенная схема декомпозиции процесса (рисунок 1); функциональные модели в нотации ГОЕРЗ, являющиеся исходными данными для имитационного моделирования

инновационных технологических процессов производства обуви. Функциональное и имитационное моделирование проводилось с помощью пакетов прикладных программ CA ERwin Process Modeler (разработчик Computer Associates) и Arena 9.0 (разработчик Rockwell Systems Modeling).

Разработана методика многокритериальной оценки эффективности инновационных технологических процессов на основе применения методологии целевого программирования.

В общем случае любая технология характеризуется различными показателями. Пусть имеется набор критериев fl, ß, ..., fm„ каждый из которых желательно максимизировать на множестве возможных решений X. В соответствии с методологией целевого программирования считаем, что в критериальном пространстве Rm задано непустое множество U, которое называется множеством идеальных векторов. При этом считается, что это множество недостижимо, т.е. имеет место равенство U n Y = 0, где Y означает множество возможных векторов, т.е. Y = f(X).

Кроме того, на критериальном пространстве Rm задана метрика, т.е. такая числовая функция p=p(y,z), которая каждой паре векторов у и z критериального пространства сопоставляет определенное неотрицательное число, называемое расстоянием между векторами у и z.

В соответствии с методом целевого программирования выбираемым (наилучшим, оптимальным или наиболее удовлетворительным) объявляется такое решение х* е X, для которого выполнено равенство:

inf p(f(x'), у) = min inf p(f(x), у)

ve {/ xe X у elf

. (О

f(x*)

означающее, что вектор J v ' , соответствующий наилучшему решению х*, должен располагаться от множества идеальных векторов на минимально возможном расстоянии.

При этом выбор метрики осуществляется из параметрического семейства:

( m

V i=l

где s>l и a=(al,..., am); ai>0 для всех i=l,2,..., m.

Варьируя вектор параметров а, учитывается «неравноценность» критериев, придавая большее значение той компоненте вектора параметров, которая соответствует критерию большей «ценности».

В частном случае, когда технологии сравниваются по двум параметрам s=2, и ai=l, i=l,2,..., m, т.е. критерии равноценны, получается евклидова метрика:

p'2)(y,z) = ^(yl-zi)2+(y2~z2)2 _ (3)

(2)

Рисунок 1 - Обобщенная схема декомпозиции процесса моделирования и оценки бизнес-процессов производства изделий из кожи

Целесообразно информацию об относительной важности критериев бу выявить вначале, и сравнение технологий провести уже с учетом коэффициентов важности критериев.

Формула для определения эффективности варианта технологического процесса по четырех критериям:

где У/ - модифицированные значения критериев.

Рассмотренный подход позволяет с учетом производственной программы сравнить между собой перспективные варианты сочетания технологий и оборудования, выбрать наиболее эффективный, и на этой основе сформировать инновационный технологический процесс для обеспечения работы потоков по производству востребованного ассортимента обуви на рынках с нестабильным спросом

Для реализации поставленной задачи разработано программное обеспечение, с помощью которого оценивается эффективность технологического процесса производства обуви, позволяя тем самым добиться улучшения качества организационных и технологических решений и стабилизации уровня конкурентоспособности обуви.

Произведен расчет оптимального ассортимента на основе учета коэффициента прибыльности и затрат на производство конкретных моделей. Для определения общего количества выпускаемой обуви, в зависимости от ситуации на рынке, сложившихся цен и спроса, предложено применять элементы теории размытых множеств.

В третьей главе рассмотрены особенности разработки ассортимента детской, женской и мужской обуви для регионов ЮФО и СКФО. При разработке конкурентоспособного ассортимента обуви производителям необходимо учитывать множество факторов, влияющих на потребительский спрос: соответствие основным тенденциям моды, экономические, социальные и климатические особенности субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Для каждого вида обуви обоснован выбор универсального многофункционального и инновационного оборудования ведущих фирм-производителей, что позволяет реализовать технологический процесс по изготовлению продукции всего ассортиментного ряда (рисунок 2, таблица 2).

Осуществлена оценка обоснованности выбора технологического оборудования с целью создания условий снижения затрат на производство ассортимента обуви с ценовой нишей, гарантирующей ей высокий спрос и конкурентоспособность.

(4)

Таблица2 - Спецификация оборудования для сборки мужских полуботинок

01 СТ-Б (Россия) Стол базовый 12 02068/Р4 «Свит» (Чехия) Машина для намазки клеем затяжной кромки и неходовой поверхности подошвы

02 G12/1 Машина для холодной полировки ходовой поверхности подошвы и чистки обуви 13 133 «O.Elektotchnica B.C.» (Италия) Термоактиватор клеевых плёнок

03 10/11/С «Свит» (Чехия) Машина для прикрепления стелечного узла 14 AS1800K «IRON FOX» (Италия) Мембранный пресс для приклеивания подошв (от детской до рабочей обуви)

04 G504CF «Selmak» (Италия) Машина для предварительного формования пяточной части ЗВО 15 FR 3500 Выстой обуви после прессования

05 02015/Р5 «Свит» (Чехия) Машина для надевания ЗВО на колодку 16 1200 «1200» (Италия) Машина для снятия обуви с колодок

06 К73 STIC «Cerim» (Италия) Машина для затяжки носочио-пучковой части 17 TL 75 (Италия) Покрасочная камера с водой и вытяжкой

07 PIC K24SZ «Cerim» (Италия) Машина для затяжки геленочной и пяточной части 18 СТ-УО Стол для упаковки обуви

08 F02016 Установка для влажно'тепловой обработки 19 173226/Р1 «Свит» (Чехия) Конвейер горизонтально-замкнутый с принудительным ритмом

09 SR 1006 «ELVI» (Италия) Машина для разглаживания морщин горячим воздухом 20 10732/Р5 Обрезка крокулей подошв

10 СТ-УД Стол для ручных работ 21 04105/Р6 Фрезерование уреза подошвы и боковой поверхности и каблука

11 CD3000U «IRON FOX» Машина для взъерошивания затяжной кромки 22 СВ-Р Нанесение лака на урез кожволоновых подошв и набоек, сушка

Коэффициент механизации - 0,783. Численность рабочих - 24 человек.

Рисунок 2 - Схема технологического процесса (мощность - 650 пар в смену)

В четвертой главе разработано программное обеспечение для формирования технологического процесса сборки обуви и определения удельных приведенных затрат, представляющих собой сумму текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, соизмеренных с помощью нормативного коэффициента эффективности с учетом производственной программы. Проведены программные расчеты статических параметров технологического процесса сборки обуви при различных формах организации производства. Разработанное программное обеспечение для расчёта поступления денежных средств от операционной деятельности обувных предприятий на основе оценки степени выполнения и динамики производства и реализации продукции, определении влияния факторов на изменение величины этих показателей, выявлении внутрихозяйственных резервов и разработке мероприятий по их освоению, которые направлены на ускорение оборачиваемости продукции и уменьшение потерь, что гарантирует предприятиям получения стабильных ТЭП и предупреждает их от банкротства.

Предложены модели реализации обуви в течение месяца при 100 %, 80 %, 50 %, расчёты свидетельствуют о том, что при 100 % реализации обуви обеспечивается компенсация затрат не только на производство и реализацию обуви, но и остаётся чистая прибыль в размере 1900,54 тыс. руб., что говорит об эффективной деятельности предприятия, а также о правильной маркетинговой ассортиментной политике предприятия. Также обеспечивается получение прибыли при реализации 80 % мужской, женской и детской обуви. При реализации меньше 50 % обуви от объёма производства предприятие будет нести убытки. Для решения данной проблемы необходимы условия реализации обуви в установленный период времени и объём реализации не менее 50 %. При возникновении такой ситуации необходимо привлечение заёмных средств на покрытие затрат и организацию последующего выпуска продукции за счёт использования банковского кредита, факторинга, лизинга.

Определен экономический эффект результатов работы, заключающийся в повышении производительности труда, уровня механизации производства, понижении показателей незавершенного производства и затрат на производство. Предложен доступный инструмент для технологов производства по рационализации проектирования технологических процессов, позволяющий предприятию формировать конкурентоспособный ассортимент и

прогнозировать величину максимального дохода от производства обуви (рисунок 3, таблица 3).

Затра1ъ! и выр'.'ч реащ-тзации тыс. руб. 12624.5 12326,9 11845.6 11438.7 11049,2 10659,6 Ю270.1 <аот

Выручка от реализации

V—

\

ччу

V:

\

9491

8711,9 8322,4

7543,6 щи атрахы

6764,3

6374,7

5984,9

/

//

/

2868,9 , /

/ ^—Постоянные

(

р

/ Объем производства и

/

/

пар

50 62 56 95 63 28 69 61 755 4 82 26 88 59 94 >2 10 25 10 758 11 390 и 02312 б56,з 28913 т

Рисунок 3 - График безубыточности

Опираясь на сложившееся положение в экономике нашей страны, на наш взгляд, не менее значимой проблемой развития регионального потребительского рынка является отсутствие полноценной нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование механизма государственного регулирования потребительского рынка регионов. Исходя из I этого именно государственное и региональное вмешательство должно исправить ситуацию на рынке отечественной обуви в регионах, и тем самым будет возможность для развития производств конкурентоспособных изделий из кожи.

Осуществление намеченных мер приведёт к покрытию дефицита на все виды обуви, обеспечит повышение мобильности рабочей силы в ЮФО и СКФО и сокращение негативных процессов на рынке труда, а также устойчивый баланс интересов потребителей, работодателей и органов муниципальных, региональных и федеральной ветвей власти. Для успешной реализации всех вышеперечисленных мероприятий в наибольшей степени необходима заинтересованность региональных властей в развитии производств изделий из кожи, снижении цен на комплектующие и энергозатраты и льготы при транспортировки произведённой предприятиями этих регионов.

Таблица 3 - Годовые результаты работы обувного предприятия по

производству мужской и женской обуви

Показатели Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Лвг. Сен. Окт. Нояб. Дек.

Объём продаж, пар 26114 26114 29661 29661 29661 28168 28168 28168 25358 25358 25358 26114

Выручка от реализации, тыс. руб. 45032,84 45032,84 31026,82 гч ОО »4 о го 31026,82 24033,9 24033,9 24033,9 30640,47 30640,47 30640,47 45032,84

Себестоимос ть единицы продукции, руб. 1435,54 1435,54 N О а\ во 890,2 890,2 726,7 726,7 726,7 ^ 1024,58 1024,58 1024,58 1435,54

Полная себестоимост ь, тыс. руб. 37487,78 37487,78 г 26405,04 п 26405,04 26405,04 20373,34 20373,34 20373,34 25747,78 Г И 25747,78 25747,78 37487,78

Прибыль от продаж, тыс. руб. 7545,06 7545,06 4621,78 4621,78 4621,78 3660,56 3660,56 3660,56 4892,69 _____1 4892,69 4892,69 _____1 7545,06

Налог на прибыль, тыс. руб. 6051 1509 924,36 924,36 924,36 732,112 _ _1 732,112 732,112 978,5 978,5 978,5 1509

Чистая прибыль, тыс. руб. 6036 6036 3697,4 3697,4 3697,4 2928,448 2928,448 2928,448 3914,19 3914,19 ч* го ЧО О

Рентабельно сть продукции, % ее оо N «Л 'Г, о* >г. а «1 "Л ОО С*

Экономическая эффективность от внедрения инновационных технологических процессов на предприятии по производству обуви составит 179819,0 тыс.руб в год. Таким образом, всё это в совокупности обеспечит обувным предприятиям устойчивые как на внутреннем, так и на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Необходима лишь добрая воля и заинтересованность всех участников этого процесса.

ВЫВОДЫ

1. Разработана ассортиментная политика по формирования конкурентоспособной мужской, женской и детской обуви с учётом факторов, влияющих на потребительский спрос: соответствие основным тенденциям моды, экономических, социальных и климатических особенностей регионов

ЮФО и СКФО, производство которого с использованием современных инновационных техпроцессов, а также для удовлетворения спроса элитного потребителя, с использованием ручного труда создают основу для удовлетворения спроса на обувь для покупателе этих регионов.

2. Разработаны инновационные технологические процессы для производства мужской, женской и детской обуви с использованием современного технологического оборудования с передовыми нанотехнологиями, формирующие основу для снижения затрат на обувь и обеспечивающие ей повышение конкурентоспособность с продукцией ведущих зарубежных фирм, с возможностью широкоассортиментного выпуска обуви не только по видам, но и по методам крепления, что гарантирует ей востребованность в полном объёме.

3. Предложены компоновки технологического оборудования, на базе которых возможно формировать технологический процесс как для производства мужской и детской, так и женской обуви с оптимальной мощностью от производственной площади и формы организации производства.

4. Разработано программное обеспечение для расчёта поступления денежных средств от операционной деятельности обувных предприятий на основе оценки степени выполнения и динамики производства и реализации продукции, определении влияния факторов на изменение величины этих показателей, выявлении внутрихозяйственных резервов и разработке мероприятий по их освоению, которые направлены на ускорение оборачиваемости продукции и уменьшение потерь, что гарантирует предприятиям получения стабильных ТЭП и предупреждает их от банкротства.

5. Разработано программное обеспечение для формирования технологического процесса сборки обуви и определения стоимости производства ассортимента обуви. Реализована компьютерная имитационная модель, описывающая динамику протекания процесса сборки обуви. Предложенная методика и реализованное на этой основе программное обеспечение позволяют уменьшить продолжительность технологической подготовки производства и увеличить, благодаря рационализации технологического процесса, удельный потребительский эффект обуви.

6. Рассчитаны комплексные показатели эффективности инновационных технологических процессов изготовления обуви. С учетом производственной программы сформированы перспективные варианты технологии и оборудования, выбран наиболее эффективный; выявлены возможности рационализации потока, позволяющие исключить «узкие» места, минимизировать простои оборудования, что является одним из условий проектирования инновационных технологических процессов. Достоверность проведенных расчетов по оценке эффективности технологических процессов методами целевого программирования при различных технологических и организационных решениях подтверждена расчетами показателей экономической эффективности: себестоимости, прибыли и рентабельности и др.

7. Предложенная методика позволяет сократить продолжительность - технологической подготовки производства и уменьшить сроки экспертных

работ при сохранении требуемой глубины и обоснованности инженерных заключений. Экономический эффект проведенных исследований выражается в интеллектуализации труда технолога с сокращением временных затрат на разработку ассортимента выпускаемой обуви и оценку эффективности технологических процессов в сравнении с типовым экономическим расчетом полной себестоимости изготовления обуви.

8. Проведен анализ влияния форм организации производства и технологии изготовления на себестоимость обуви на примере технологического процесса изготовления детской, женской и мужской обуви с учетом сменной программы. Получены теоретические зависимости для оценки влияния фактора «организация производства» на отдельные статьи калькуляции в целом и другие технико-экономические показатели, чтобы предупредить предприятия от банкротства.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора

Монографии

1. Романова JI.A. О формировании механизмов устойчивого развития обувных предприятий в рамках кластера: монография / Романова JI.A, Томилина Л.Б., Мелешко E.H.и др.; Шахты: Издательство ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010, С. 44-76.

2. Романова JI.A. О преимуществах инновационных технологических процессов производства изделий из кожи с использованием нанотехнологий: монография / Романова JI.A., Прохоров В.Т., Осацкая Н.В. и др.; Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», С. 166-210.

3. Романова JI.A. Об особенностях использования программного обеспечения для инновационных технологических процессов многоассортиментных производств изделий из кожи на базе нанотехнологий: монография / Романова JI.A., Томилина Л.Б., Прохоров В.Т.; Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», С. 210-279.

4. Романова Л.А. Реструктуризация предприятий - как одна из наиболее эффективных форм повышения конкурентоспособности предприятий на рынках с нестабильным спросом: монография / Романова Л.А. Прохоров В.Т., Томилина Л.Б.,и др.;-Шахты: ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011, С. 76-101.

5. Романова Л.А. Влияние движения денежных средств на эффективность результатов работы кластера сформированного на базе обувных предприятий ЮФО и СКФО: монография / Романова Л.А., Осацкая Н.В., Мелешко E.H. и др.; г. Шахты: ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011, С. 211-265.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах по Перечню ВАК

6. Романова Л.А. Кластеры - плацдарм формирования нового типа производства конкурентоспособной обуви в ЮФО сообщение 1/ Романова Л.А.,

Томилина Л.Б., Волкова Г.Ю. [и др. ]//Кожевенно-обувная промышленность. -М„ 2010.-№ 1. С. 16-19.

7. Романова Л.А. Кластеры - плацдарм формирования нового типа производства конкурентоспособной обуви в ЮФО сообщение 2/ Романова Л.А., Томилина Л.Б., Волкова Г.Ю., [и др. ] // Кожевенно-обувная промышленность. -М., 2010г.- №2. С. 42-48.

8. Романова Л.А. О формировании механизмов устойчивого качества продукции изготавливаемой обувными предприятиями в рамках обувного кластера/ Романова Л.А., Томилина Л.Б., Прохоров В.Т. [и др. ] // Кожевенно-обувная промышленность. - М., 2010. - № 2. С.18-21.

9. Романова Л.А. О поиске эффективных методов оценки влияния факторов на показатели производственно - хозяйственной деятельности кластера / Романова Л.А. Томилина Л.Б., Прохоров В.Т. [и др. ]// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. -Новочеркасск, 2010. - №6 (149)- С. 127-135.

10. Романова Л.А. Организационно - производственные пути обеспечения устойчивого развития кластера сформированного на базе обувных предприятий Южного и Северо - Кавказского Федеральных округов/Романова Л. А., Томилина Л.Б., Прохорова Е.В. [и др. ]// Кожевенно-обувная промышленность. - М., 2011. - № 1. С 17-21.

11. Романова Л.А. Организационно - производственные пути обеспечения устойчивого развития кластера сформированного на базе обувных предприятий Южного и Северо - Кавказского Федеральных округов/ Томилина Л.Б., Прохорова Е.В.[и др. ]// Кожевенно-обувная промышленность. - М., 2011. - № 6. С. 32 - 36.

Патенты, свидетельства о регистрации программного продукта

12. Программный продукт для расчета основных технико-экономических показателей по результатам деятельности предприятий/ свидетельство РФ о гос. регистрации программы для ЭВМ №2011616317// Романова Л.А., Томилина Л.Б. и др. Зарегистрировано 11 августа 2011г.

13. Программное обеспечение по описанию локального нестационарного теплообмена в системе «Стопа - Обувь -Окружающая среда» для различных климатических зон/ свидетельство РФ о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2011619212// Романова Л.А., Осина Т.М., Прохоров В.Т. и др. Зарегистрировано 30 ноября 2011г

Публикации в журналах, сборниках трудов, материалах конференций

14. Романова Л.А. О путях экономического развития обувных предприятий регионов ЮФО и СКФО / Осина Т.М., Абдужамалова М.А. [и др.] // Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности: материалы международной научной конференции. Витебск, ноябрь 2011 г. В 2 ч. Ч. 2 /УО«ВГТУ»,- Витебск, 2011.-С. 100-104.

15. Романова Л.А. О стратегии восстановления отечественной обувной отрасли в Южном Федеральном округе России / Романова Л.А., Томилина, Л.Б.,

Прохоров В.Т. [и др.] // Стратегия экономического развития в условиях глобализации: Материалы всеукраинская научно- практическая конференция молодых ученых и студентов, в четырех томах г. Днепропетровск: Белая Е.А, 2009 т.З С. 102-103.

16. Романова Л.А. Проблемы обувного производства и возможные пути выхода из сложившейся ситуации / Романова Л.А., Томилина Л.Б., Морозов Б.В. [и др.] // Материалы Всероссийской научно - технической конференции

2009. Федеральное агентство по образованию, Филиал ФГОУ ВПО « РГУТ и С» в г. Самаре 2009 - С. 243 -257.

17. Романова Л.А. Факторы, обеспечивающие устойчивое положение обувным предприятиям в конкурентоспособной среде свободного рынка / Романова Л.А., Томилина Л.Б., Морозов Б.В. [и др.] //Сб. научных трудов по материалам международной научно - практической конференции «Современные направления теоретических и практических исследований 2010 (Технические науки том 4) Одесса 2010 - С. 20-23.

18. Романова Л.А. О формировании математической модели продаж детской обуви с целью финансового оздоровления обувных предприятий ЮФО в условиях нестабильного спроса / Романова Л.А., Томилина Л.Б., , Морозов Б.В. [и др.] // Сборник статей по материалам VI Международной научно - практической конференции студентов и молодых ученых, Казань,

2010, С.31-35.

19. Романова Л.А. О формировании предпосылок по востребованности отечественной продукции / Романова Л.А., Томилина Л.Б., Прохоров В.Т. [и др.] // Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг: Международный сборник научных трудов/ В.Т Прохоров [и др.]; ГОУ ВПО - Шахты: Издательство ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. - С. 34.

20. Романова Л.А. Особенности формирования потребительского спроса обуви для регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов / Романова Л.А., Томилина Л.Б., Морозов Б.В. [и др.] // Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи - будущему России». Волгодонск 2010. - С. 148.

21. Романова Л.А. Об эффективности маркетинговых решений по финансовому оздоровлению обувных предприятий ЮФО в условиях нестабильного спроса/ Романова Л.А., Томилина Л.Б., Морозов Б.В. [и др.] // Сборник научных трудов Социально - экономические и технико -технологические проблемы развития сферы услуг Вып. 9 Часть 2 РТИСТ филиал ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», Ростов-на-Дону, РТИСТ «ЮРГУЭС», 2010 -С.328-343.

22. Романова Л.А. О способах эффективного оздоровления Технико-экономических показателей обувных предприятий объединенные в кластеры / Романова Л.А., Томилина Л.Б., Морозов Б.В. [и др.] // Материалы Международной научно - методической конференции «Совершенствование процесса проектирования и изготовления одежды» Ташкент, 2010, С. 279-283.

23. Романова Л.А. Особенности управления микроэкономическими системами в рамках кластера, сформированного на базе обувных предприятий

регионов ЮФО и СКФО/ Романова Л.А., Прохоров В.Т., Косова Т.А., Компанченко Е.В., Осина Т.М. ■■// Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности: материалы международной научной конференции, в 2 ч., ч. 2 / УО «ВГТУ», Витебск, 2011, С. 104-107.

24. Романова Л.А. О некоторых аспектах маркетинга на разных стадиях жизненного цикла товара / Романова Л.А., Прохоров В.Т. // Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности: материалы международной научной конференции, в 2 ч., Ч. 2 / УО «ВГТУ», Витебск, 2011, С. 107-111.

25. Романова Л.А. О влиянии сформированного кластера на базе обувных предприятий регионов ЮФО и СКФО на развитие их регионального сотрудничества. / Романова Л.А., Дудниченко В.Н., Томилина Л.Б. [и др.].// Материалы докладов международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций и регионов Беларуси: цели, приоритеты, механизмы структурных преобразований», в 2 ч., ч. 2/ УО «ВГТУ», Витебск, 2011, С. 114-117.

26. Романова Л.А. Об опыте использования программного обеспечения для эффективного управления дебиторской задолженностью обувных предприятий / Романова Л.А., Томилина Л.Б., Осацкая Н. В. [и др.] // Ростовский технологический институт сервиса и туризма ЮРГУЭС. Сборник научных трудов. Социально - экономические и технико — технологические проблемы развития сферы услуг. Вып. 10. 4.2. Ростов н/Д: РТИСТ ЮРГУЭС, 2011, С. 233-236.

27. Романова Л.А. Об особенностях формирования ассортиментной политики отечественными обувными предприятиями в условиях нестабильного спроса / Романова Л.А., Томилина Л. Б., Прохоров В. Т. [и др.]// Ростовский технологический институт сервиса и туризма ЮРГУЭС. Сборник научных трудов. Социально - экономические и технико - технологические проблемы развития сферы услуг. Вып.10. 4.2. Ростов н/Д: РТИСТ ЮРГУЭС, 2011, С. 236242.

28. Романова Л.А. Управление денежными потоками с целью обеспечения стабильных результатов деятельности обувных предприятий./ Романова Л.А, Томилина Л. Б., Осацкая Н. В. [и др.] // Ростовский технологический институт сервиса и туризма ЮРГУЭС. Сборник научных трудов. Социально - экономические и технико - технологические проблемы развития сферы услуг. Вып.10. 4.2. Ростов н/Д: РТИСТ ЮРГУЭС, 2011, С. 246253.

29. Романова Л.А., Томилина Л.Б., Прохоров В.Т., Зверев С.М., Осина Т.М., Никитина Е.В. /Об управленческих решениях продвижения продукции индустрии моды в условиях риска [Текст] // «Директор» журнал для руководителей № 3,(128) 2011, С. 10-11.

30. Романова Л.А. О путях экономического развития обувных предприятий регионов ЮФО и СКФО/ Романова Л.А., Осина Т.М., Абдужамалова М.А. // Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности: материалы международной научной конференции. В 2 ч. Ч. 2 , УО «ВГТУ», Витебск, 2011, С. 100-104.

Соискатель

Л.А. Романова