автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка технологии производства обуви с использованием клеевых композиций повышенной экологичности

кандидата технических наук
Торосян, Юлия Владимировна
город
Шахты
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии производства обуви с использованием клеевых композиций повышенной экологичности»

Текст работы Торосян, Юлия Владимировна, диссертация по теме Технология кожи и меха

61 12-5/1262

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»

На правах рукописи

ТОРОСЯН ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭКОЛОГИЧНОСТИ

Специальность 05.19.05 - «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-

галантерейных изделий»

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.т.н., проф. Прохоров В.Т.

Шахты 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 5

1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИКЛЕИВАНИЯ НИЗА ОБУВИ 1.1 Основные направления совершенствования технологии клеевого

метода крепления низа обуви........................................................ 11

1 ^Классификация и анализ клеев, применяемых для клеевого крепле-

ния низа обуви.................................................................... 16

1.3 Определение требований, предъявляемых к клеевым композициям

и клеевым соединениям в обуви.................................................. 25

1.4 Перспективы разработки экологически безопасной технологии приклеивания низа обуви............................................................ 29

Выводы по главе 1..................................................................... 34

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований ......................................................... 35

2.1.1 Клеи-расплавы на основе сополимера ЭВА........................ 36

2.1.2 Определение вида модифицирующих добавок для разработки рецептур клеев-расплавов на основе СЭВ А............................. 38

2.2 Характеристика экспериментальных методов исследования

2.2.1 Методика исследования физико-механических и технологических свойств клеев-расплавов и клеевых соединений.............. 42

2.2.2 Методика физико-химических исследований.................. 48

2.3 Методика обработки экспериментальных данных....................... 51

Выводы по главе 2................................................................... 53

3 РАЗРАБОТКА КЛЕЕВ-РАСПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СЭВА И ТЕХНОЛОГИИ ПРИКЛЕИВАНИЯ НИЗА ОБУВИ С ИХ ПРИМЕНЕНИЕМ 3.1 Сравнительный анализ свойств СЭВА с различным содержанием

винилацетата и обоснования выбора основы для разработки базо-

вых рецептур клея-расплава..................................................... 54

3.2 Разработка и исследование свойств клеев-расплавов на основе СЭ-

ВА..................................................................................... 61

3.2.1 Влияние наполнителей на физико-механические свойства клеевых пленок СЭВ А............................................... 62

3.3.2 Влияние наполнителей на реологические свойства клеевых пленок СЭВА..........................................'................ 68

3.3 Исследование свойств базовых рецептур клея-расплава на основе СЭВА и клеевых соединений на их основе..................................... 72

3.4 Разработка технологии приклеивания низа обуви с использованием

разработанных рецептур клея-расплава на основе СЭВА.................. 76

Выводы по главе 3.................................................................. 81

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИКЛЕИВАНИЯ НИЗА ОБУВИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛЕЕВ-РАСПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СЭВА

4.1 Экспертная оценка влияния технологических факторов на прочность склеивания при использовании модифицированного клея-расплава на основе СЭВА...................................................

4.2 Определение технологических режимов и разработка технологии приклеивания низа обуви с использованием модифицированного клея-расплава на основе СЭВА..............................................

4.3 Оптимизация технологического процесса приклеивания низа обуви с использованием композиционного рототабельного планирования II порядка..........................................................................................................96

4.4 Оценка эффективности внедрения технологии приклеивания низа обуви с использованием клеев-расплавов на основе СЭВА............... 112

Выводы по главе 4............................................................................................................................220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ..................................................................................т

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................................................т

ПРИЛОЖЕНИЕ А Общие характеристики клеев, применяемых при

производстве обуви............................................................... 137

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ИК-Фурье спектры, ТГА и ДСК-кривые СЭВА и

клея-расплава на основе СЭВА модифицированного диоксидом кремния......................................................................................................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты о внедрении в производство результатов диссертационной работы..................

................................................... 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время приоритетным

j

направлением развития легкой промышленности является разработка экологически безопасных технологий производства продукции.

Технология производства обуви связана с применением различных химических материалов и технологий, использование которых сопровождается выделением вредных веществ.

Клеевой метод крепления низа обуви, являющийся доминирующим среди остальных методов, осуществляется с использованием клеев на основе органических растворителей. В общем объеме клея содержание растворителей составляет 70-80 %. Часть летучих органических соединений (JIOC), испаряясь при сушке клеевой пленки, попадает в атмосферный воздух, загрязняя его, а часть остается в клеевой пленке, и при эксплуатации обуви оказывает отрицательное воздействие на стопу носчика. Еще одним источником JIOC является предварительная химическая обработка подошвенных материалов, являющаяся необходимой операцией для обеспечения максимальной прочности приклеивания низа обуви. Альтернативными с позиции экологической безопасности являются клеи-расплавы, но использование их для клеевого крепления низа обуви до сих пор тормозилось отсутствием рецептур, обеспечивающих надежное водо-, термостойкое соединение.

Разработка технологии приклеивания низа обуви, обеспечивающей максимальную прочность склеивания, исключающей использование клеев растворного типа является актуальной задачей, решение которой позволит повысить экологическую безопасность обуви клеевого метода крепления, а также технологии производства, что существенно улучшит условия труда производственного персонала обувных предприятий и состояние экосистемы в целом.

Актуальность работы также подтверждается тем, что она выполнялась в рамках НИОКР по теме: «Разработка современных экологически безопасных и

5

долговечных материалов нового поколения для различных отраслей народного хозяйства», проект № 6078р/8683-1 «Разработка экологически безопасных клеевых композиций для производства изделий из кожи», государственной бюджетной работы «Разработка рекомендаций по созданию инновационных технологических процессов на базе нанотехнологий по производству экологически безопасной продукции для потребителей регионов ЮФО и СКФО».

Работа соответствует научной специальности 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий» (16. Разработка теоретических вопросов клеения обувных материалов), исследования проведены на кафедрах «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация», «Химия» ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии клеевого крепления низа обуви из различных материалов и рецептур композиций клея-расплава повышенной экологичности, исключающих проведение предварительной химической обработки подошвенных материалов и обеспечивающих прочность и влагостойкость соединения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- систематизация и анализ клеевых композиций, применяемых для клеевого крепления низа обуви;

- исследование адгезионных свойств сополимера этилена и винилацетата (СЭВА) - основы клея-расплава - при введении в их состав нанодисперсных модифицирующих добавок;

- разработка базовых рецептур и изучение структуры и свойств клеев-расплавов на основе СЭВА для клеевого крепления низа обуви;

- разработка методики приклеивания низа обуви из различных материалов с использованием модифицированных клеев-расплавов на основе СЭВА;

- исследование эксплуатационных свойств обуви предлагаемого способа крепления;

- оптимизация технологии приклеивания низа обуви из различных материалов с использованием модифицированных клеев-расплавов на основе СЭВА при помощи математических методов планирования эксперимента;

- оценка эффективности использования разработанных клеев-расплавов на основе СЭВА при производстве обуви.

Объект исследований. В качестве объектов исследований выбраны СЭВА в качестве полимерной основы клеёв-расплавов, наилучшим образом отвечающие требованиям экологической безопасности, а также автоматизации и механизации производства изделий из кожи. В качестве наполнителей мелкодисперсный и нанодисперсный диоксид кремния.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методы планирования эксперимента, системного анализа, а также использование ПЭВМ и пакетов прикладных программ Microsoft Office и символьных математических вычислений Maple 9.5 для операционной системы Windows ХР.

Исследования структуры СЭВА проводились с использованием физико-химических методов анализа на современных приборах и лабораторных установках ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» и ФГАОУ ВПО «ЮФУ». Для исследования показателей свойств клеевых соединений использована стандартная методика испытаний на расслаивание, термостойкость и водостойкость.

Достоверность результатов обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования фундаментальных трудов отечественных и зарубежных исследователей;

- апробацией теоретических выводов и методических рекомендаций на научных конференциях, а также в опубликованных работах;

- использованием для диссертационного исследования современных физико-химических методов испытаний, метода системного анализа, методов математической статистики, методов планирования эксперимента, а также использованием ПЭВМ и компьютерных программ Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Visio и пакета символьных математических вычислений Maple 9.5 для операционной системы Windows ХР.

Научная новизна работы:

- исследованы адгезионные свойства сополимера этилена и винилацетата (СЭВА) - основы клея-расплава при введении в их состав нанодисперсных модифицирующих добавок;

- разработана методика составления базовых рецептур и изучены структура и свойства клеев-расплавов на основе СЭВА для клеевого крепления низа обуви;

- доказано, что для получения клеев-расплавов на основе СЭВА достаточным является введение нанодисперсного диоксида кремния, оказывающего интенсифицирующее действие на реологические и адгезионные свойства, а также повышающего термостабильность СЭВА;

- разработана методика приклеивания низа обуви из различных материалов с использованием модифицированных клеев-расплавов на основе СЭВА;

получены математические модели, описывающие зависимости прочности приклеивания низа обуви из подошвенных резин на основе полярных и неполярных каучуков от количества нанодисперсного диоксида кремния в составе клеев-расплавов на основе СЭВА;

- определены оптимальные технологические режимы приклеивания низа обуви для различных подошвенных материалов.

Практическая значимость работы:

- определены закономерности влияния на прочность приклеивания низа обуви состава клеевых композиций на основе СЭВА;

- разработаны базовые рецептуры клея-расплава для приклеивания низа

обуви из различных подошвенных материалов путем введения в СЭВА

8

нанодисперсного диоксида кремния, отвечающие требованиям экологической безопасности, технологическим и эксплуатационным требованиям, предъявляемым к клеям для основного склеивания;

- минимизировано количество компонентов клеев-расплавов на основе СЭВА за счет использования в качестве наполнителя нанодисперсного диоксида кремния;

- исключена необходимость проведения предварительной химической обработки подошвенных резин перед склеиванием при использовании клея-расплава на основе СЭВА, модифицированного нанодисперсным диоксидом кремния;

- снижена трудоемкость технологического процесса производства обуви за счёт сокращения количества технологических операций, связанных с нанесением клея на поверхности затяжной кромки и подошвы, проведением предварительной химической обработки подошвенных резин.

Апробация работы и внедрение результатов:

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ЮРГУЭС (2007-2011 гг. г. Шахты), международных научно-технической конференциях «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (2007- 2011 гг. г. Витебск), конкурсе проектов по программе «У.М.Н.И.К.» (2007-2010 гг. г. Новочеркасск, победитель конкурса), международной научной конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (г. Москва, 2010 г.), на кафедре «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация» (ТИК СС) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса».

Диссертационное исследование выполнялось в рамках НИОКР по теме: «Разработка современных экологически безопасных и долговечных материалов нового поколения для различных отраслей народного хозяйства», проект № 6078р/8683-1 «Разработка экологически безопасных клеевых композиций для производства изделий из кожи», государственной бюджетной работы

9

«Разработка рекомендаций по созданию инновационных технологических процессов на базе нанотехнологий по производству экологически безопасной продукции для потребителей регионов ЮФО и СКФО» кафедры «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация». Разработанные рецептуры клеев-расплавов на основе СЭВА, результаты исследования, выводы и рекомендации апробированы на обувных предприятиях ЗАО «Донобувь» г. Ростов-на-Дону, на ООО «Велрост», г. Шахты; на ООО «Ортопедический центр «Персей»», г. Москва, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» для специальностей 260905 «Технология изделий из кожи», 260906 «Конструирование изделий из кожи» при изучении дисциплины «Технология изделий из кожи», для выполнения исследовательской работы на стыке фундаментальных дисциплин, курсового и дипломного проектирования.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК Министерства образования и науки РФ; 2 раздела в коллективной монографии; 16 статей в международных сборниках научных трудов; 7 статей во всероссийских и региональных сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников, приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 50 иллюстраций, 16 таблиц и 3 приложения. Список использованных источников включает 125 наименований.

1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИКЛЕИВАНИЯ НИЗА ОБУВИ

1.1 Основные направления совершенствования технологии клеевого метода крепления низа обуви

Производство обуви клеевого метода крепления является доминирующим и составляет около 80 % от всего объема выпускаемой обуви. Преимуществами клеевого крепления низа обуви является равномерное распределение напряжения в соединяемых деталях, отсутствие точечного давления, наблюдаемого при механических методах крепления, хорошая гибкость и прочность соединяемых деталей без увеличения массы обуви. В отличие от механических методов крепления, клеевой метод является более экономичным и требует меньших затрат на оборудование и материалы. При клеевом методе достигается наиболее высокая производительность труда и возможность быстрой смены фасонов обуви в условиях многоассортиментных потоков [25, 94,96].

Обеспечение обуви клеевого метода крепления устойчивого спроса на отечественных и зарубежных рынках и повышение уровня ее конкурентоспособности невозможно без совершенствования технологии приклеивания низа обуви, что также необходимо вследствие постоянно расширяющегося ассортимента применяемых материалов [99,100].

Основной качественной характеристикой обуви является прочность крепления подошвы, однако, несмотря на значительный прогресс, наблюдаемый в последние годы, в технологии клеевого крепления низа на обуви, главной причиной ее преждевременного выхода из строя является отклейка подошв [81].

Решению проблемы повышения прочности крепления низа обуви посвящены работы Шварца A.C., Гвоздева Ю.М., Прохорова В.Т., Жалниной И.Д, Зерковского O.A., Решетниковой Л.А., Шаламберидзе М.М., Кондрашовой H.H. и других исследователей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства обуви с использованием клеевых композиций повышенной экологичности"

005003368

На правах рукописи

Торосян Юлия Владимировна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭКОЛОГИЧНОСТИ

Специальность 05.19.05 - «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005003368

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», г. Шахты Ростовской области

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Прохоров Владимир Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Замарашкин Николай Васильевич

кандидат технических наук, доцент Минц Дмитрий Романович

Ведущая организация: ОАО «Рослегпром», г. Москва

Защита диссертации состоится «13» декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна». Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета: http://www.sutd.ru/.

Автореферат разослан 11 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета В.В. Сигачева

Д 212.236.02

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время приоритетным направлением развития легкой промышленности является разработка экологически безопасных технологий производства продукции.

Технология производства обуви связана с применением различных химических материалов и технологий, использование которых сопровождается выделением вредных веществ.

Клеевой метод крепления низа обуви, являющийся доминирующим среди остальных методов, осуществляется с использованием клеев на основе органических растворителей. В общем объеме клея содержание растворителей составляет 70-80 %. Часть летучих органических соединений (ЛОС), испаряясь при сушке клеевой пленки, попадает в атмосферный воздух, загрязняя его, а часть остается в клеевой пленке, и при эксплуатации обуви оказывает отрицательное воздействие на стопу носчика. Еще одним источником ЛОС является предварительная химическая обработка подошвенных материалов, являющаяся необходимой операцией для обеспечения максимальной прочности приклеивания низа обуви. Альтернативными с позиции экологической безопасности являются клеи-расплавы, но использование их для клеевого крепления низа обуви до сих пор тормозилось отсутствием рецептур, обеспечивающих надежное водо-, термостойкое соединение.

Разработка технологии приклеивания низа обуви, обеспечивающей максимальную прочность склеивания, исключающей использование клеев растворного типа является актуальной задачей, решение которой позволит повысить экологическую безопасность обуви клеевого метода крепления, а также технологии производства, что существенно улучшит условия труда производственного персонала обувных предприятий и состояние экосистемы в целом.

Актуальность работы также подтверждается тем, что она выполнялась в рамках НИОКР по теме: «Разработка современных экологически безопасных и долговечных материалов нового поколения для различных отраслей народного хозяйства», проект № 6078р/8683-1 «Разработка, экологически безопасных клеевых композиций для производства изделий из кожи», государственной бюджетной работы «Разработка рекомендаций по созданию инновационных технологических процессов на базе нанотехнологий по производству экологически безопасной продукции для потребителей регионов ЮФО и СКФО».

Работа соответствует научной специальности 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий» (16. Разработка теоретических вопросов клеения обувных материалов), исследования проведены на кафедрах «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация», «Химия» ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии клеевого крепления низа обуви из различных материалов и рецептур композиций клея-расплава повышенной экологично-сти, исключающих проведение предварительной химической обработки подошвенных материалов и обеспечивающих прочность и влагостойкость соединения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- систематизация и анализ клеевых композиций, применяемых для клеевого крепления низа обуви;

- исследование адгезионных свойств сополимера этилена и винилацета-та (СЭВА) - основы клея-расплава - при введении в их состав нанодисперс-ных модифицирующих добавок;

- разработка базовых рецептур и изучение структуры и свойств клеев-расплавов на основе СЭВА для клеевого крепления низа обуви;

- разработка методики приклеивания низа обуви из различных материалов с использованием модифицированных клеев-расплавов на основе СЭВА;

- исследование эксплуатационных свойств обуви предлагаемого способа крепления;

- оптимизация технологии приклеивания низа обуви из различных материалов с использованием модифицированных клеев-расплавов на основе СЭВА при помощи математических методов планирования эксперимента;

- оценка эффективности использования разработанных клеев-расплавов на основе СЭВА при производстве обуви.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методы планирования эксперимента, системного анализа, а также использование ПЭВМ и пакетов прикладных программ Microsoft Office и символьных математических вычислений Maple 9.5 для операционной системы Windows ХР.

Исследования структуры СЭВА проводились с использованием физико-химических методов анализа на современных приборах и лабораторных установках ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» и ФГАОУ ВПО «ЮФУ». Для исследования показателей свойств клеевых соединений использована стандартная методика испытаний на расслаивание, термостойкость и водостойкость.

Научная новизна работы:

- исследованы адгезионные свойства сополимера этилена и винилаце-тата (СЭВА) - основы клея-расплава при введении в их состав нанодис-персных модифицирующих добавок;

- разработана методика составления базовых рецептур и изучены структура и свойства клеев-расплавов на основе СЭВА для клеевого крепления низа обуви;

- доказано, что для получения клеев-расплавов на основе СЭВА достаточным является введение нанодисперсного диоксида кремния, оказы-

вающего интенсифицирующее действие на реологические и адгезионные свойства, а также повышающего термостабильность СЭВ А;

- разработана методика приклеивания низа обуви из различных материалов с использованием модифицированных клеев-расплавов на основе СЭВА;

- получены математические модели, описывающие зависимости прочности приклеивания низа обуви из подошвенных резин на основе полярных и неполярных каучуков от количества нанодисперсного диоксида крещия в составе клеев-расплавов на основе СЭВА;

- определены оптимальные технологические режимы приклеивания низа обуви для различных подошвенных материалов.

Практическая значимость работы:

- определены закономерности влияния на прочность приклеивания низа обуви состава клеевых композиций на основе СЭВА;

- разработаны базовые рецептуры клея-расплава для приклеивания низа обуви из различных подошвенных материалов путем введения в СЭВА нанодисперсного диоксида кремния, отвечающие требованиям экологической безопасности, технологическим и эксплуатационным требованиям, предъявляемым к клеям для основного склеивания;

- минимизировано количество компонентов клеев-расплавов на основе СЭВА за счет использования в качестве наполнителя нанодисперсного диоксида кремния;

- исключена необходимость проведения предварительной химической обработки подошвенных резин перед склеиванием при использовании клея-расплава на основе СЭВА, модифицированного нанодисперсным диоксидом кремния;

- снижена трудоемкость технологического процесса производства обуви за счёт сокращения количества технологических операций, связанных с нанесением клея на поверхности затяжной кромки и подошвы, проведением предварительной химической обработки подошвенных резин.

Апробация работы ц внедрение результатов:

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ЮРГУЭС (2007-2011 гг. г. Шахты), международных научно-технической конференциях «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (2007- 2011 гг. г. Витебск), конкурсе проектов по программе «У.М.Н.И.К.» (2007-2010 гг. г. Новочеркасск, победитель конкурса), международной научной конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (г. Москва, 2010 г.), на кафедре «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация» (ТИК СС) ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса».

Диссертационное исследование выполнялось в рамках НИОКР по теме: «Разработка современных экологически безопасных и долговечных материалов нового поколения для различных отраслей народного хозяйства», проект № 6078р/8683-1 «Разработка экологически безопасных клеевых

композиций для производства изделий из кожи», государственной бюджетной работы «Разработка рекомендаций по созданию инновационных технологических процессов на базе нанотехнологий по производству экологически безопасной продукции для потребителей регионов ЮФО и СКФО» кафедры «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация». Разработанные рецептуры клеев-расплавов на основе СЭВА, результаты исследования, выводы и рекомендации апробированы на обувных предприятиях ЗАО «Донобувь» г. Ростов-на-Дону, на ООО «Велрост», г. Шахты; на ООО «Ортопедический центр «Персей»», г. Москва, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» для специальностей 260905 «Технология изделий из кожи», 260906 «Конструирование изделий из кожи» при изучении дисциплины «Технология изделий из кожи», для выполнения исследовательской работы на стыке фундаментальных дисциплин, курсового и дипломного проектирования.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК Министерства образования и науки РФ; 2 раздела в коллективной монографии; 16 статей в международных сборниках научных трудов; 7 статей во всероссийских и региональных сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников, приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 50 иллюстраций, 16 таблиц и 3 приложения. Список использованных источников включает 125 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, их научная и практическая значимость.

В первой главе диссертационной работы обоснована целесообразность направления исследования и проведена систематизация научной информации о технологии приклеивания низа обуви. Рассмотрены основные проблемы, связанные с обеспечением надежного клеевого соединения верха и низа обуви. Установлено, что традиционная технология приклеивания низа обуви основывается на использовании полиуретановых и полихлоропрено-вых клеев на основе органических растворителей и проведении предварительной химической обработки поверхности подошвенных материалов, что, однако, не во всех случаях обеспечивает необходимый уровень надежности клеевого соединения. Помимо этого, данные технологические операции сопровождаются выделением летучих органических соединений (ЛОС), загрязняющих воздух рабочей зоны и окружающей среды. Анализ данных о количестве ЛОС, выделяемых при производстве обуви клеевого метода крепления с использованием клеев растворного типа показал, что на долю органических растворителей приходится до 80 % от общей массы клея.

Одним из перспективных типов клеев, обеспечивающих надежное клеевое соединение и являющихся экологически безопасными, являются клеи-расплавы на основе сополимера этилена и винилацетата (СЭВА). В работах Гвоздева Ю.М., Прохорова В.Т. Зерковского O.A. была предложена технология приклеивания низа обуви с использованием клеев-расплавов на основе СЭВА. Однако, вследствие дороговизны составляющих компонентов клеев, а также сложностью соблюдения технологических режимов при их использовании, данная технология не нашла широкого применения, а производство отечественных клеев-расплавов на основе СЭВА так и не было налажено.

Возможности современных технологий, основанных на использовании наночастиц, позволили расширить диапазон применения СЭВА, в том числе и в качестве клеев-расплавов для приклеивания низа обуви, обеспечивающих высокую прочность склеивания без предварительной химической обработки подошвенных материалов.

Во второй главе представлены характеристики объектов и описание методов исследования. В качестве полимерной основы клея были выбраны сополимеры этилена и винилацетата (СЭВА) производства ОАО «Нефте-ХимСевилен», г. Казань. Так как на свойства СЭВА оказывает влияние содержание винилацетата, для исследований были взяты марки СЭВА с различным массовым содержанием винилацетата: 12306-020 (15-20 масс.ч.), 11507-070 (21-24 масс.ч.), 11808-340 (26-30 масс.ч). СЭВА являются термопластами, обладают повышенной адгезией к широкому спектру материалов, хорошо совместимы с другими компонентами клея.

Для повышения адгезионных свойств, регулирования скорости кристаллизации, вязкости и текучести клея-расплава на основе СЭВА в его состав вводился нанодисперсный (50 нм) диоксид кремния производства ООО «Cofex», г. Москва. Вследствие малых размеров и других поверхностных свойств, наночастицы более активно взаимодействуют с полимерами. Для сравнения использовался также микродисперсный диоксид кремния (16 мкм), применяемый при разработке композиционных материалов в качестве эффективного регулятора и стабилизатора реологических свойств.

Для отработки технологии приклеивания низа обуви разработанными клеями-расплавами на основе СЭВА были исследованы различные материалы верха, отличающиеся структурой, способом отделки, и материалы низа с различной степенью полярности. В работе рассматривались следующие системы материалов: выросток хромового дубления - резина на основе каучука СКН-26 (полярная), искусственная кожа - резина на основе каучука СКН-26, ткань - резина на основе каучука СКН-26, выросток хромового дубления - резина на основе каучука СКС-30 (неполярная), искусственная кожа - резина на основе каучука СКС-30, ткань - резина на основе каучука СКС-30.

Применение в работе наноматериалов определило использование высокочувствительных методов для оценки физико-химических, реологиче-

ских и адгезионных свойств клеев-расплавов на основе СЭВА. В работе применяли методы ИК-Фурье-спектроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии и термогравиметрического анализа.

Технологические свойства разработанных клеев-расплавов оценивались определением прочности склеивания при расслаивании, тепло- и водостойкости.

Третья глава посвящена разработке технологии приклеивания низа обуви с использованием клеев-расплавов на основе СЭВА, обеспечивающих максимальную прочность склеивания без проведения предварительной химической обработки поверхности подошвенных материалов.

Для разработки рецептур клеев-расплавов во второй главе был обоснован выбор в качестве полимерной основы СЭВА. Проведен сравнительный анализ адгезионных и физико-химических свойств СЭВА с различным содержанием винилацетата и выбор полимерной основы клея, пригодной для разработки клеев-расплавов. Установлено, что наилучшей клеящей способностью и реологическими свойствами обладает СЭВА с 26-30 масс.ч. винилацетата (марки 11808-340). На его основе были разработаны базовые рецептуры клеев-расплавов, содержащие микродисперсный и нанодисперсный диоксид кремния в количестве от 1 до 10 масс.ч.

Как при наполнении СЭВА микродисперсным, так и нанодисперсным диоксидом кремния были получены их механические смеси, о чем свидетельствуют результаты дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа и ИК-Фурье-спектроскопии.

Анализ ИК-Фурье спектров СЭВА без наполнителя и клея-расплава на его основе СЭВА с содержанием нанодисперсного диоксида кремния, полученных на ИК-Фурье спектрометре Varian «Scimitar 1000 FT-IR», показал, что спектры идентичны друг другу (рисунок 1). Новых пиков на ИК-Фурье спектрах СЭВА при наполнении его нанодисперсным диоксидом кремния не наблюдается, что говорит об отсутствии химических взаимодействий между макромолекулами СЭВА и частицами наполнителя.

а - СЭВА; б - клея-расплава на основе СЭВА с нанодисперсным диоксидом кремния в размере 5 масс.ч Рисунок 1 - ИК-Фурье спектры

Эти сведения подтверждаются также результатами дифференциальной сканирующей калориметрии, представленной кривыми ДСК, полученные на синхронном дериватографе ТГ-ДСК STA 449 С Jupiter®(рисунок 2). При сравнении ДСК-кривых СЭВА в чистом виде и наполненного диоксидом кремния новых пиков, характеризующих тепловые эффекты, происходящие в смеси СЭВА и наполнителя, зафиксировано не было, что свидетельствует об отсутствии экзотермических и эндотермических процессов в исследуемом образце, а, следовательно, и химических реакций между макромолекулами СЭВА и частицами диоксида кремния.

Было установлено, что наполнение СЭВА диоксидом кремния повышает термостабильность расплава и ликвидирует выброс токсичных продуктов разложения. Это подтверждается результатами ТГА-анализа, представленными на рисунке 2, потери массы в наполненном образце не было зафиксировано (рисунок 2,6). Таким образом, исключается необходимость введения в клеевую композицию дополнительных компонентов - стабилизаторов.

а б

а-СЭВА; б — клея-расплава на основе СЭВА с нанодисперсным диоксидом кремния в размере 5 масс.ч.

Рисунок 2 -Термограммы Так как на прочность склеивания определенное влияние оказывает полярность адгезива, с увеличением полярности адгезионные свойства расплава повышаются. Проводимые исследования показали, что при введении диоксида кремния как нанодисперсного, так и микродисперсного в состав СЭВА его диэлектрическая проницаемость возрастает (по сравнению с в исходного клея), следовательно, увеличивается способность вступать в реакцию, что, в конечном итоге, приводит к повышению прочности склеивания (таблица 1).

В ходе проведения исследований было выявлено, что увеличение диэлектрических свойств СЭВА зависит и от размера частиц диоксида кремния. Это объяснимо существованием в частицах наполнителя поверхностного слоя, диэлектрические свойства которого заметно отличаются от свойств внутри частицы. С увеличением удельной поверхности частиц диоксида кремния, вводимых в состав СЭВА, его диэлектрическая проницаемость повышается и возрастает полярность клея-расплава на основе СЭВА. Таким

образом, прочность склеивания выше при использовании более полярного клея-расплава на основе СЭВА, то есть модифицированного наночастицами диоксида кремния.

Таблица 1 - Значение диэлектрических характеристик клеевой композиции на основе СЭВА с различными модифицирующими добавками

Материал образца Толщина образца, мм Емкость конденсатора Ск, пФ Диэлектрическая проницаемость Е

Сополимер ЭВА 0,9 22 4,4 6 ■ КГ2

Клей-расплав на основе СЭВА модифицированный нанодис-персным диоксидом кремния 1,3 24 5,8 4 • 10"2

Клей-расплав на основе СЭВА модифицированный микродисперсным диоксидом кремния 1,1 23 4,9 6 • 10"2

Также влияние на прочность приклеивания низа оказывает концентрация диоксида кремния в составе СЭВА, которая определяет вязкость (текучесть) расплава. Исследование прочности склеивания на расслаивание клеевых соединений, полученных с использованием клея-расплава на основе СЭВА, модифицированного нано- и микрочастицами диоксида кремния в разном количественном соотношении (1, 3, 5, и 10 масс.ч.) подтверждают данное предположение. Установлено, что максимальное увеличение прочности достигается при достижении определенной концентрации нанодис-персного диоксида кремния в составе СЭВА, дальнейшее увеличение концентрации наполнителя ведет к уменьшению прочности склеивания.

Было установлено, чем ближе между собой величины диэлектрической проницаемости субстрата и адгезива, тем выше прочность склеивания. С этой целью изучалась возможность приклеивания подошвенных резин на основе как неполярного каучука СКС-30, так и полярного на основе каучука СКН-26, а также подошв из натуральной кожи с различными материалами, имитирующими заготовку верха обуви.

Полученные результаты показывают, что при склеивании полярных резин на основе полярных каучуков с различными материалами верха обуви могут быть получены достаточно высокие результаты прочности при введении в состав 5 масс.ч. нанодисперсного диоксида кремния без их предварительной химической обработки (рисунок 3). Вместе с тем, в случае применения неполярных резин на основе неполярных каучуков роль наполнителя возрастает, особенно в случае использования в качестве материала верха искусственной кожи. Как видно из рисунка 4, максимальные показатели прочности при склеивании натуральной кожи и ткани с неполярной резиной

достигаются при содержании нанодисперсного диоксида кремния в составе СЭВ А в размере 7-8 масс.ч., для искусственной кожи - 10 масс.ч. (рисунок 4). Таким образом, регулирование концентрации нанодисперсного диоксида кремния в составе клея-расплава на основе СЭВА позволяет обеспечить надежное клеевое соединение верха и низа обуви из различных материалов, а также высокие показатели термо- и водостойкости.

Р, Н/см

Р, Н/см

60

50

40

30

• 1' Л'

60

50

40

30

» 0

0 2 4 6 8 10 содержание нанодисперсного диоксида кремния, масс.ч.

О 2 4 6 8 10 содержание нанодисперсного диоксида кремния, масс.чг.

материал верха: ♦ выросток хромового дубления; ■ искусственная кожа; * ткань Рисунок 3 - Зависимость прочности склеивания при расслаивании полярной резины на основе каучука СКН-26 с различными материалами верха от содержания диоксида кремния в клее-расплаве на основе СЭВА

Рисунок 4 - Зависимость прочности склеивания при расслаивании неполярной резины на основе каучука СКС-30 с различными материалами верха от содержания диоксида кремния в клее-расплаве на основе СЭВА

Использование предложенных клеев-расплавов на основе СЭВА предполагает применение метода «Уан-Вей», сущность которого заключается в предварительном нанесении адгезива на одну из склеиваемых поверхностей, в данном случае на подошву, с последующей активацией клеевой пленки. Данный метод основан на четком соблюдении таких технологических параметров, как температура и время активации клеевой пленки, длительность выдержки после активации клеевой пленки и давления прессования.

Для определения оптимальных значений параметров с целью достижения максимальной прочности склеивания использовались математические методы планирования эксперимента.

В четвёртой главе изложены результаты оптимизации процесса приклеивания низа обуви из различных подошвенных материалов к затяжной кромке с использованием разработанного клея-расплава на основе СЭВА. Математические методы планирования эксперимента позволили осуществить не только определение наиболее эффективных технологических режимов приклеивания низа обуви, но и дать оценку полученным математическим моделям на предмет их адекватности реальным условиям процесса склеивания.

Для определения наиболее значимых технологических факторов, влияющих на процесс формирования надежного клеевого соединения, был проведен опрос специалистов обувной отрасли, ведущих преподавателей профилирующих кафедр вузов, и последующая обработка полученных данных, осуществляемая с использованием программного продукта для обработки результатов априорного ранжирования. Это позволило выявить наиболее значимые факторы, участвующие в процессе формирования надежного клеевого соединения низа обуви и определяющие технологические режимы применения разработанного клея-расплава на основе СЭВА.

Результаты опроса подтвердили значимость факторов, выявленных при проведении экспериментальных исследований, а именно: X] -температура активации клеевой пленки, Т; х2 - время активации клеевой плёнки, /; х,2 - количество вводимой добавки, с; х8- количество клея, к, х9-давление прессования, Р.

Каждый из выше перечисленных факторов отдельно и в совокупности определяют технологические режимы склеивания, которые должны быть оптимальными для разработанного клея-расплава на основе СЭВА при использовании его в качестве адгезива при приклеивании низа обуви.

Результаты полного факторного эксперимента и проверка адекватности полученных моделей показали, что зависимость прочности крепления низа от вышеперечисленных факторов носит нелинейный характер. Для дальнейшего движения в область оптимума использовалось центральное композиционное ротатабельное планирование второго порядка для систем материалов: резина на основе неполярного каучука СКС-30 - выросток хромового дубления и резина на основе полярного каучука СКН-26 - выросток хромового дубления. Выбор двух систем материалов мотивирован необходимостью изучения зависимости прочности склеивания от полярности материалов при использовании разработанного клея-расплава на основе СЭВА.

Полученные результаты эксперимента были обработаны с использованием программы Maple 9.5 и позволили получить математическое описание исследуемого процесса приклеивания низа обуви с использованием клея-расплава на основе СЭВА двух исследуемых систем материалов. Они были преобразованы в типовую каноническую форму с введением именованных величин:

- резина на основе неполярного каучука СКС-30 - выросток хромового дубления

у = 112,35Р+3,86Г+2497,72А:+1,92/+11,83с+0,006Г/-0,03Гс-3,6177г-

0,817b+0,03fc-2,36tf-0,07iP-36,1Sck-1,2ЪсР+12,91 №-0,03 7*-О, Пс2-

45,147^-0,013^-147^-259,90;

- резина на основе полярного каучука СКС-26 - выросток хромового дубления

у=131,ЗЗР+0,76Г+772,13/с+0,26<+6,38с+0,006Г?-0,02Гс-16,117ft-0,817c-0,707p+0,02fc-0,56i£-0,08tf>-15,35ck-3,78сР+333,34ЛР-0,027^-0,12с2-32,697^-0,001 ^-738^-92,28.

Для более наглядного представления влияния рассматриваемых факторов на параметр оптимизации были построены геометрические образы их зависимостей. Путем фиксирования трех, двух и одного факторов на нулевом уровне удалось установить влияние каждого из факторов на прочность приклеивания низа обуви клеями-расплавами на основе СЭВА и выбрать оптимальное их соотношение. Таким образом, были определены рекомендуемые технологические режимы приклеивания низа обуви клеем-расплавом на основе СЭВА, включающие: время активации клеевой пленки, температуру активации клеевой пленки, количество клея, количество вводимого наполнителя для полярных резин и неполярных резин, давление прессования.

С целью подтверждения влияния массового содержания нанодисперс-ного диоксида кремния в составе клея-расплава на основе СЭВА на прочность приклеивания низа обуви были построены геометрические образы для двух систем материалов: резина на основе СКС-30-выросток хромового дубления, резина на основе СКН-26 - выросток хромового дубления (рисунок 5-6). Анализ полученных зависимостей показал, что концентрация на-нодисперсного диоксида кремния в составе клея-расплава оказывает значительное влияние на процесс формирования надежного приклеивания низа обуви из неполярных резин.

Рисунок 5- Зависимость прочности склеивания от количества вводимой добавки (с) и количества клея (<1) для резины на основе полярного каучука СКН -26

Рисунок 6 - Зависимость прочности склеивания от количества вводимой добавки (с) и количества клея ((1) для резины на основе неполярного каучука СКС -30

Замена клеев растворного типа экологически безопасными клеями-расплавами на основе СЭВА при производстве обуви позволяет исключить выделение ЛОС в воздух рабочей зоны и атмосферу. За счет этого улучшится экологическая обстановка на предприятиях по производству обуви, что позволяет говорить о достигнутом экологическом эффекте.

В экономическом отношении технология производства обуви с использованием модифицированных клеев-расплавов на основе СЭВА позволяет значительно интенсифицировать технологический процесс и снизить трудоемкость за счет ликвидации операций, связанных с нанесением клея на поверхность затяжной кромки, сушкой клеевого слоя, а также предварительной химической обработки поверхности-подошв. Это исключает потребность в дорогостоящих и крупногабаритных сушилках, за счет чего освобождается производственная площадь, и на 30-40% уменьшается расход клея при одновременном увеличении прочности клеевого шва.

Апробация рецептуры клея-расплава на основе СЭВА на обувных предприятиях подтвердила, что при использовании разработанных рецептур клеев-расплавов на основе СЭВА для приклеивания низа обуви и соблюдении технологических режимов их применения, формируется гарантированная прочность приклеивания низа обуви.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Результатом диссертационной работы являются научно-обоснованные технологические разработки в области клеевого метода крепления низа обуви с применением разработанных и апробированных на производстве клеев-расплавов на основе сополимера этилена и винилацетата (СЭВА), что имеет существенное значение для кожевенно-обувной промышленности. На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы:

1. Выполненный анализ показал, что клеи на основе органических растворителей, используемые для клеевого крепления низа обуви, не соответствуют требованиям экологической безопасности. Технологический процесс содержит дополнительные подготовительные операции, от которых зависят эксплуатационные свойства соединения.

2. Для совершенствования технологии приклеивания низа обуви выбраны клеи-расплавы на основе СЭВА с модифицирующими добавками на-нодисперсного диоксида кремния.

3. Разработана методика составления рецептур клея-расплава на основе СЭВА с 1, 3, 5, 10 масс. ч. нанодисперсного диоксида кремния для приклеивания низа обуви.

4. С использованием современных физико-химических методов исследования экспериментально установлен оптимальный состав клея-расплава на основе СЭВА, наполненного нанодисперсным диоксидом кремния.

5. Определены зависимости между прочностью крепления и массовым содержанием нанонаполнителя в составе клея-расплава на основе СЭВА. Изучено влияние размера и концентрации частиц диоксида кремния на прочность крепления подошвенных материалов с различной степенью их полярности.

6. Установлено существенное влияние на формирование надежного крепления деталей низа обуви к верху степени полярности разработанных

клеев-расплавов на основе СЭВА, которая определяется концентрацией в них нанодисперсного диоксида кремния.

7. Разработана методика выбора рецептуры клеев-расплавов на основе СЭВА с нанодисперсным диоксидом кремния и технологического процесса склеивания, обеспечивающих при ее соблюдении, как показали экспериментальные исследования, получение надежного, термо-, водостойкого клеевого соединения подошвенных материалов с различной степенью полярности с материалами верха обуви.

8. Установлено, что при использовании разработанного клея-расплава на основе СЭВА количество технологических операций производства обуви клеевого метода крепления сокращается за счет исключения предварительной химической обработки поверхности подошвенных материалов, нанесения клея на поверхность затяжной кромки, что говорит об экономическом эффекте, который достигается также за счет сокращения расхода клея.

9. Установлено, что наполнение СЭВА диоксидом кремния практически исключает выделение токсичных продуктов разложения, что подтверждается стабильностью его массы при длительном нагревании.

10. Определено, что использование разработанных рецептур клеев-расплавов на основе СЭВА и соблюдение методики склеивания позволяет снизить процент вредных летучих органических соединений, выделяемых в атмосферу и воздух рабочей зоны, что обеспечивает экологический и социальный эффекты.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

Статьи в журналах, входящих в « Перечень» ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Торосян, Ю. В. Нанотехнологии как путь обеспечения экологически безопасных технологических процессов при изготовлении изделий из кожи ЛО. В. Торосян, В. Т. Прохоров, А. А. Тартанов [Текст] //Кожевенно-обувная промышленность. - 2010. - № 5. - С. 20-21.

2. Торосян, Ю. В. Разработка экологически безопасных клеевых композиций для изделий из кожи на базе сополимеров ЭВА с использованием нанотехнологии /Ю. В. Торосян [Текст] //Кожевенно-обувная промышленность.-2011.-№4.-С. 25-31.

3.Торосян Ю.В., Прохоров В.Т., Тартанов A.A. Разработка экологически безопасных клеевых композиций для производства обуви на базе сополимеров этилена и винилацетата / Ю.В.Торосян, В.Т.Прохоров, А.А.Тартанов [Текст] //Известия вузов. Технология легкой промышленности, том 4. - С-Пб. - 2011 - № 12. - 5 с.

Статьи:

4. Торосян, Ю. В. Проблематика экологической безопасности работников обувных предприятий /Ю. В. Торосян, В. Т. Прохоров, А. А. Тартанов, Е. Н. Михайлюк [Текст] //Экология и безопасность: всерос. сб. науч. тр. -Тверь: ТГУ, 2007. - С. 114-118.

5. Торосян, Ю.В. Разработка экологически безопасных клеевых композиций для производства изделий из кожи /Ю. В. Торосян [Текст]

//Студенческая научная весна: материалы межрег. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных Южного федерального округа. - Новочеркасск: ЛИК, 2008. - С. 368-371.

6. Торосян, Ю. В. Анализ обувных клеевых композиций с точки зрения их экологической безопасности ЯО. В. Торосян, В. Т. Прохоров,

A. А. Тартанов [Текст] //Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2008: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Одесса, 2008. - С. 10-13.

7. Торосян, Ю. В. О возможностях повышения экологической безопасности условий труда на предприятиях ЮФО ЯО. В. Торосян,

B. Т. Прохоров, А. А. Тартанов [Текст] //Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары 2009: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону: РТИСТ ЮРГУЭС, 2009. - С. 105.

8. Торосян, Ю. В. Об использовании отечественных сополимеров этилена с винилацетатом в качестве основы для экологически чистых клеевых композиций ЯО. В. Торосян, В.Т.Прохоров, А. А. Тартанов [Текст] //Студенческая научная весна-2009: материалы межрег. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных Южного федерального округа. -Новочеркасск: ЛИК, 2009. - С. 447-449.

„ , 9. Торосян, Ю. В. Использование нанотехнологий при производстве изделий из кожи ЯО. В. Торосян, В. Т Прохоров, А. А. Тартанов [Текст] // Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества: междунар. сб. науч. тр. - М., РГУТИС, 2010. - С. 154-158.

10. Торосян, Ю. В. Пути создания экологически чистых технологий за счет использования современных мономерных композиций ЯО. В. Торосян, В. Т. Прохоров, А. А. Тартанов [Текст] //Актуальные проблемы инновационного развития хлопкоочистительной, текстильной, легкой, полиграфической промышленностей и подготовки кадров, т. 1: материалы республ. науч.-практ. конф. - Ташкент, 2009. - С.153-157.

11. Торосян, Ю. В. Об обеспечении экологической безопасности обувных предприятий ЯО. В. Торосян, В.Т.Прохоров, А. А. Тартанов [Текст] //Техническое регулирование: базовая основа качества товаров й услуг: междунар. сб. науч. тр. - Шахты: ЮРГУЭС, 2009. - С. 201-204.

12. Торосян, Ю. В. Об обеспечении экологической безопасности обувных предприятий ЯО. В. Торосян, В. Т. Прохоров, А. А. Тартанов [Текст] //Техническое регулирование: базовая основа качества товаров и услуг: междунар. сб. науч. тр. - Шахты: ЮРГУЭС, 2011. - С. 155-157.

13. Торосян, Ю. В. Использование нанотехнологий при производстве изделий из кожи ЯО. В. Торосян, В.Т.Прохоров, А. А. Тартанов [Текст] //Техническое регулирование: базовая основа качества товаров и услуг: междунар. сб. науч. тр. - Шахты: ЮРГУЭС, 2011. - С. 157-160.

Подписано в печать 09.11.2011г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл.п.л.1,0. Тираж 100 экз. Зак.162.

Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М., Ростовская область, г.Шахты, ул.Шевченко, 143.