автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Повышение адгезионных характеристик поверхности клеевого крепления формованных подошв

кандидата технических наук
Заушицына, Екатерина Владимировна
город
Новосибирск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Повышение адгезионных характеристик поверхности клеевого крепления формованных подошв»

Текст работы Заушицына, Екатерина Владимировна, диссертация по теме Технология кожи и меха

61 12-5/2047

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ»

На правах рукописи

Заушицына Екатерина Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ АДГЕЗИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТИ КЛЕЕВОГО КРЕПЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ПОДОШВ

Специальность: 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

технических наук

Научный руководитель -

д. т. н., профессор П. С. Карабанов

Новосибирск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ К КЛЕЕВОМУ КРЕПЛЕНИЮ........................................................................................9

1.1 Химическая природа склеиваемых материалов..............................................11

1.2 Условия формирования поверхностного слоя полимерного материала..........................................................................................................................................13

1.3 Характер обработки поверхности склеивания........... ............................15

1.3.1 Химическая модификация..............................................................................................15

1.3.2 Физическая модификация................................................................................................17

1.3.3 Механическая обработка..................................................................................................21

1.4 Постановка задач исследования....................................................................................24

2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ АДГЕЗИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ СКЛЕИВАНИЯ........................28

2.1 Обоснование размерных параметров рифленой поверхности склеивания..........................................................................................................................................29

2.1.1 Высота выступов рифленой поверхности............. ....................................29

2.1.2 Шаг рифленой поверхности................................................................................................32

2.1.3 Угол наклона боковых сторон выступов рифленой поверхности... 35

2.2 Обеспечение прочности связи выступов рифлений с массивом материала..............................................................................................................................................37

2.3 Разработка способа повышения прочности клеевого крепления и оценка его эффекта......................................................................................................................42

2.4 Влияние геометрии рифленой поверхности на площадь

адгезионного контакта..............................................................................................................47

Выводы по главе............................................................................................................................55

3 ИССЛЕДОВАНИЕ АДГЕЗИОННОГО КОНТАКТА ПРИ КЛЕЕВОМ КРЕПЛЕНИИ РИФЛЕНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. .. 57

3.1 Устойчивость выступов рифлений при прессовании склеек..................58

3.2. Разработка модели формирования адгезионного контакта......................67

3.3 Оценка адекватности моделей адгезионного контакта..............................75

Выводы по главе..............................................................................................................................80

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЧНОСТИ СКЛЕИВАНИЯ РИФЛЕНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НИЗА С МАТЕРИАЛАМИ ВЕРХА ОБУВИ..............................................................................................................................82

4.1. Методика и средства экспериментальных исследований........................82

4.2 Разработка математических моделей прочности клеевого крепления............................................................................................................................................87

4.3. Оценка эффективности клеевого крепления рифленых

поверхностей....................................................................................................................................98

Выводы по главе..........................................................................................................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................ПО

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................113

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия разработаны новые методы крепления низа обуви, которые внесли разнообразие в конструкции изделий, однако основным методом был и остается клеевой [1]. По разным оценкам клеевым методом крепления деталей низа производится от 80 до 90% всех видов обуви. Совершенствованию технологии клеевого метода крепления и разработке новых клеевых композиций посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых [2-27]. Однако, несмотря на имеющуюся научную базу и практический опыт обеспечения прочности клеевого крепления низа обуви, нередки случаи низкой прочности склеивания. Отмечается даже отклейка подошв при эксплуатации обуви, что во многом обусловлено нестабильностью многочисленных факторов адгезионной связи. Это свидетельствует о необходимости поиска путей повышения прочности склеивания и стабильности этого показателя, не зависящих от флуктуации условий формирования клеевых соединений. Одним из таких путей является создание мелкорифленой поверхности склеивания формованных подошв, способствующей формированию специфического адгезионного контакта, приводящего к повышению прочности и стабильности клеевого крепления.

В этом контексте тема диссертационной работы является актуальной, имеет важное практическое значение и представляет теоретический интерес в части развития положений о процессе склеивания негладких поверхностей твердых тел с мягкими волокнистыми материалами.

Цель диссертационной работы. Целью работы является повышение прочности клеевого крепления подошв за счет создания при их формовании мелкорифленой поверхности в зоне адгезионного контакта с верхом обуви.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- обоснованы геометрические параметры мелкорифленой поверхности склеивания изделий из полимерных материалов и проведена оценка их влияния на основные факторы клеевого крепления;

- разработан новый способ повышения адгезионных характеристик поверхности склеивания формованных подошв;

- определена деформация и проведена оценка устойчивости выступов мелкорифленой поверхности склеивания при прессовании склеек;

- разработана модель формирования адгезионного контакта при склеивании мелкорифленой поверхности низа с волокнистыми материалами верха обуви;

- проведена оценка адекватности разработанных моделей и обобщены закономерности формирования адгезионного контакта;

-выполнена оптимизация клеевого крепления мелкорифленой поверхности формованных подошв с материалами верха обуви.

Объектом исследования является процесс клеевого крепления

формованных подошв.

Методы и средства исследования. Методы исследования базируются на теоретических основах технологии изделий из кожи, материаловедения, современных теоретических представлениях о явлении адгезии, свойствах материалов за пределами теории упругости, математических методах планирования и анализа эксперимента, средствах микроскопического анализа. Исследования прочности клеевых соединений и полимерных материалов проведены разрушающими методами в соответствии с нормативно-технической документацией.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

- геометрия рельефа поверхности склеивания формованных подошв, обеспечивающая повышение её адгезионных характеристик;

- механизм взаимодействия адгезива и субстратов при клеевом креплении мелкорифленой поверхности формованных подошв, расширяющий теоретические положения о процессах склеивания твердых тел;

- метод оценки устойчивости элементов мелкорифленой поверхности изделий из полимерных материалов в процессе их клеевого крепления;

- математическая модель формирования адгезионного контакта при клеевом креплении мелкорифленой поверхности подошв с волокнистыми материалами верха обуви.

Практическую значимость имеют следующие результаты диссертационной работы:

- запатентованный способ повышения прочности клеевого крепления формованных подошв;

- рекомендации к выбору геометрических и размерных параметров мелкорифленой поверхности склеивания деталей низа из полимерных материалов, значительно повышающих прочность клеевого крепления с материалами верха обуви;

- результаты оптимизации процесса клеевого крепления формованных подошв с материалами верха обуви;

расширение ассортимента материалов верха обуви, обеспечивающего достаточную прочность склеивания с инертными подошвенными материалами без химической обработки их поверхности.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Мелкорифленый рельеф повышает адгезионную способность поверхности клеевого крепления формованных подошв при их склеивании с волокнистыми материалами верха обуви при высоте выступов рифления /г=0,2-1,2мм, шаге рифления 5=0,9-1,8 мм и поперечных размерах выступов ¿7=0,5-0,7 мм.

2. Специфический адгезионный контакт, формирующийся при

клеевом креплении мелкорифленой поверхности формованных подошв с

6

рыхлыми материалами верха обуви, характеризуется осадкой выступов рифлений, их проникновением в волокнистую структуру материалов верха, которые в свою очередь вдавливаются в зазоры между выступами, в результате чего образуется клеевой слой незначительной разнотолщинности.

3. Механизм повышения прочности клеевого крепления мелкорифленой поверхности подошв с волокнистыми материалами верха обуви состоит во взаимном внедрении поверхностных слоев субстратов, что увеличивает фактическую площадь адгезионного контакта и приводит к эффекту «заклинивания» склеиваемых поверхностей.

4. Прочность клеевого крепления рифленых поверхностей подошвенных композиций с материалами верха обуви неплотной структуры (эластичными взъерошенными кожами, рыхлыми тканями) повышается на 21-26% при высоте выступов рифлений /г0=Ю,5-0,7 мм и давлении прессования /7=0,35-0,45 МПа, а с материалами разреженной структуры (неткаными материалами) - на 96-112% при Н0 = 1,0-1,2 мм и р=0,2-0,3 МПа. При клеевом креплении материалов верха плотной поверхностной структуры (плотных тканей, подшлифованных кож) повышение прочности склеивания незначительно.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, соответствием выводов диссертации известным данным, а также положительными результатами промышленной апробации практических рекомендаций диссертации.

Апробация работы и публикации. Основные положения и

результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и

получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Технология и

дизайн изделий из кожи» Новосибирского технологического института

(филиала) «Московского государственного университета дизайна и

7

технологии», всероссийских научно-практических конференциях «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы»(г. Юрга), «Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи» (г.Шахты), Интеллектуальный потенциал Сибири (г. Новосибирск).

Личный вклад соискателя заключается в разработке методики решения поставленных задач, в выборе методов экспериментальных и теоретических исследований, интерпретации полученных результатов, проведении лабораторных испытаний. Приведенные в диссертации результаты исследований получены автором, либо непосредственно при его активном участии.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 10 научных работах, из них один патент РФ на изобретение и 2 статьи в научных изданиях, включенных в список ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 113 источников и приложений. Работа изложена на 112 страницах основного текста, содержит 32 рисунка и 10 таблиц.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ К КЛЕЕВОМУ

КРЕПЛЕНИЮ

Широкое применение клеевых методов крепления низа обуви из разнообразных по химической природе и свойствам материалов вызывает необходимость изучения многообразных факторов, влияющих на обеспечение требуемой прочности клеевого соединения. Как известно, эти факторы чрезвычайно многочисленны (рисунок 1.1, [13]) при этом их роль в обеспечении прочности клеевого соединения различна, а иногда и неоднозначна [4-8, 13].

Обобщая сведения о факторах (рисунок 1.1), влияющих на прочность клеевых соединений, можно разбить их на четыре группы: адгезионные, конструкционные, технологические и эксплуатационные [5, 6, 13].

Первая группа факторов включает в себя адгезионную и смачивающую способность клея, молекулярное строение, полярность и смачиваемость субстрата.

Конструктивными факторами являются геометрические параметры клеевых швов (ширина, длина и радиус кривизны), тип конструкций соединения, а также механические свойства адгезива и субстрата (модуль упругости, модуль сдвига, коэффициент поперечного сокращения, жесткость и др.).

Группа технологических факторов включает подготовку поверхности субстрата к склеиванию (её обработка), вязкость и расход клея, способ нанесения клея (в виде пленки, расплава, раствора, жилки, пропитанной клеем тесьмы), режим и вид активации и сушки клеевой пленки, режим склеивания (давление и время активации).

Четвертую группу факторов составляют условия эксплуатации: вид деформации (сжатие, изгиб, растяжение, сдвиг); характер нагружения

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на прочность склеивания изделий из кожи

(статистическое, динамическое); продолжительность нагружения (временное, длительное); действие внешней среды в период эксплуатации (температура, влага, кислород и др.).

Таким образом, сущность процесса склеивания состоит в том, что однородные или разнородные материалы соединяются между собой третьим веществом - адгезивом. Прочность клеевого шва определяется прочностью прилипания клеевого вещества к склеиваемым материалам (адгезией), способностью клеевых плёнок к самослипанию (аутогезией) и внутренней прочностью клеевого шва (когезией).

Проблеме повышения прочности клеевого крепления деталей низа обуви посвящено большое количество работ [1-31]. Однако вопросы направленного регулирования адгезионной способности поверхности деталей низа обуви на стадии их изготовления изучены слабо. На основе анализа литературных данных нами выделены факторы, влияющие на адгезионную способность поверхности субстрата (рисунок 1.2). Рассмотрим подробнее эти факторы.

1.1 Химическая природа склеиваемых материалов

При адгезии полимеров химическая природа материала поверхности играет существенную роль. Следует отметить, что важное значение имеют полярность или поверхностная энергия субстратов [32].

Полярность играет двоякую роль при адгезии. Во-первых, её увеличение усиливает межмолекулярное взаимодействие (за счет ориентационных связей), что приводит к повышению когезии. Во-вторых, полярность проявляется в результате наличия полярных групп, которые активно вступают во взаимодействие и могут образовываться водородные, а также химические связи. Качественно о полярности полимера можно судить по степени полярности групп, входящих в его состав, с учетом симметрии расположения этих групп в пространстве, а также частоты

расположения вдоль цепи. Таким образом наиболее низкую прочность клеевого крепления дают инертные полимеры (термоэластопласты и резиновые смеси на основе неполярных каучуков) [7, 9, 32].

АДГЕЗИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ (СУБСТРАТОВ)

Рисунок 1.2 - Факторы, влияющие на адгезионную способность поверхности

Свободная поверхностная энергия - одна из основных энергетических характеристик любого вещества. Всякая поверхность, отделяющая одну фазу от другой, всегда резко отличается от вещества в массе, прежде всего, большим запасом энергии. Этот избыток энергии поверхностного слоя обусловлен различием межмолекулярных взаимодействий в обеих фазах и носит название поверхностной энергии. Увеличение поверхностной энергии приводит к росту адгезионной способности полимера [29-32].

1.2 Условия формирования поверхностного слоя полимерного

материала

Известно, что основная доля формованных подошвенных материалов изготавливается методом литья под давлением. Особенностью литья под давлением является возникновение в литьевых изделиях ориентации и внутренних напряжений, которые значительно влияют на их физико-механические свойства. Степень ориентации и внутренних напряжений определяется не только видом полимерной основы и рецептурной композиции, но и условиями литьевого формования, конструкцией литниковой системы и геометрическими параметрами изделий [7, 37-41].

Способность термопластичных расплавов к молекулярной ориентации зависит от химического строения полимера, гибкости макромолекул, молекулярной массы и молекулярно-массового распределения [7, 31-33].

Автореферат диссертации по теме "Повышение адгезионных характеристик поверхности клеевого крепления формованных подошв"

005012975

Заушицына Екатерина Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ АДГЕЗИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТИ КЛЕЕВОГО КРЕПЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ПОДОШВ

Специальность: 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 9 МАР 2012

005012975

На правах рукописи

Заушицына Екатерина Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ АДГЕЗИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТИ КЛЕЕВОГО КРЕПЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ПОДОШВ

Специальность: 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Новосибирском технологическом институте (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии» на кафедре «Технология и дизайн изделий из кожи»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Карпухин Александр Александрович Московский государственный университет дизайна и технологии

Ведущая организация: Южно-Российский государственный

Защита состоится «18» апреля 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: И 7997,г. Москва, ул. Садовническая, 33, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан « /¿Г» 2012г.

Карабанов Петр Степанович

кандидат технических наук Гараев Марат Марсович

ООО «Модерн стиль»

университет экономики и сервиса

Ученый секретарь диссертационного совета

Лунина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия разработаны новые методы крепления низа обуви, которые внесли разнообразие в конструкции изделий, однако основным методом был и остается клеевой. По разным оценкам клеевым методом крепления деталей низа производится от 80 до 90% всех видов обуви. Совершенствованию технологии клеевого метода крепления и разработке новых клеевых композиций посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Однако, несмотря на имеющуюся научную базу и практический опыт обеспечения прочности клеевого крепления низа обуви, нередки случаи низкой прочности склеивания. Отмечается даже отклейка подошв при эксплуатации обуви, что во многом обусловлено нестабильностью многочисленных факторов адгезионной связи. Это свидетельствует о необходимости поиска путей повышения прочности склеивания и стабильности этого показателя, не зависящих от флуктуации условий формирования клеевых соединений. Одним из таких путей является создание мелкорифленой поверхности склеивания формованных подошв, способствующей формированию специфического адгезионного контакта, приводящего к повышению прочности и стабильности клеевого крепления.

В этом контексте тема диссертационной работы является актуальной, имеет важное практическое значение и представляет теоретический интерес в части развития положений о процессе склеивания негладких поверхностей твердых тел с мягкими волокнистыми материалами.

Цель диссертационной работы. Целью работы является повышение прочности клеевого крепления подошв за счет создания при их формовании мелкорифленой поверхности в зоне адгезионного контакта с верхом обуви.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- обоснованы геометрические параметры мелкорифленой поверхности склеивания изделий из полимерных материалов и проведена оценка их влияния на основные факторы клеевого крепления;

- разработан новый способ повышения адгезионных характеристик поверхности склеивания формованных подошв;

- определена деформация и проведена оценка устойчивости выступов мелкорифленой поверхности склеивания при прессовании склеек;

- разработана модель формирования адгезионного контакта при склеивании мелкорифленой поверхности низа с волокнистыми материалами верха обуви;

- проведена оценка адекватности разработанных моделей и обобщены закономерности формирования адгезионного контакта;

-выполнена оптимизация клеевого крепления мелкорифленой поверхности формованных подошв с материалами верха обуви.

Объектом исследования является процесс клеевого крепления формованных подошв.

Методы и средства исследования. Методы исследования базируются на теоретических основах технологии изделий из кожи, материаловедения, современных теоретических представлениях о явлении адгезии, свойствах материалов за пределами теории упругости, математических методах планирования и анализа эксперимента, средствах микроскопического анализа. Исследования прочности клеевых соединений и полимерных материалов проведены разрушающими методами в соответствии с нормативно-технической документацией.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

- геометрия рельефа поверхности склеивания формованных подошв, обеспечивающая повышение её адгезионных характеристик;

- механизм взаимодействия адгезива и субстратов при клеевом креплении мелкорифленой поверхности формованных подошв, расширяющий теоретические положения о процессах склеивания твердых тел;

- метод оценки устойчивости элементов мелкорифленой поверхности изделий из полимерных материалов в процессе их клеевого крепления;

- математическая модель формирования адгезионного контакта при клеевом креплении мелкорифленой поверхности подошв с волокнистыми материалами верха обуви.

Практическую значимость имеют следующие результаты диссертационной работы:

- запатентованный способ повышения прочности клеевого крепления формованных подошв;

- рекомендации к выбору геометрических и размерных параметров мелкорифленой поверхности склеивания деталей низа из полимерных материалов, значительно повышающих прочность клеевого крепления с материалами верха обуви;

- результаты оптимизации процесса клеевого крепления формованных подошв с материалами верха обуви;

расширение ассортимента материалов верха обуви, обеспечивающего достаточную прочность склеивания с инертными подошвенными материалами без химической обработки их поверхности.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Мелкорифленый рельеф повышает адгезионную способность поверхности клеевого крепления формованных подошв при их склеивании с волокнистыми материалами верха обуви при высоте выступов рифления А=0,2-1,2мм, шаге рифления 5=0,9-1,8 мм и поперечных размерах выступов «=0,5-0,7 мм.

2. Специфический адгезионный контакт, формирующийся при клеевом креплении мелкорифленой поверхности формованных подошв с рыхлыми материалами верха обуви, характеризуется осадкой выступов рифлений, их проникновением в волокнистую структуру материалов верха, которые в свою очередь вдавливаются в зазоры между выступами, в результате чего образуется клеевой слой незначительной разнотолщинности.

3. Механизм повышения прочности клеевого крепления мелкорифленой поверхности подошв с волокнистыми материалами верха обуви состоит во взаимном внедрении поверхностных слоев субстратов, что увеличивает фактическую площадь адгезионного контакта и приводит к эффекту «заклинивания» склеиваемых поверхностей.

4. Прочность клеевого крепления рифленых поверхностей подошвенных композиций с материалами верха обуви неплотной структуры (эластичными взъерошенными кожами, рыхлыми тканями) повышается на 21-26% при высоте выступов рифлений А0=0,5-0,7 мм и давлении прессования р=0,35-0,45 МПа, а с материалами разреженной структуры (неткаными материалами) - на 96-112% при Ь0 = 1,0-1,2 мм и р=0,2-0,3 МПа. При клеевом креплении материалов верха плотной поверхностной структуры (плотных тканей, подшлифованных кож) повышение прочности склеивания незначительно.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, соответствием выводов диссертации известным данным, а также положительными результатами промышленной апробации практических рекомендаций диссертации.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и

получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Технология и дизайн изделий из кожи» Новосибирского технологического института (филиала) «Московского государственного университета дизайна и технологии», всероссийских научно-практических конференциях «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы»(г. Юрга), «Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи» (г.Шахты), Интеллектуальный потенциал Сибири (г. Новосибирск).

Личный вклад соискателя заключается в разработке методики решения поставленных задач, в выборе методов экспериментальных и теоретических исследований, интерпретации полученных результатов, проведении лабораторных испытаний. Приведенные в диссертации результаты исследований получены автором, либо непосредственно при его активном участии.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 10 научных работах, из них один патент РФ на изобретение и 2 статьи в научных изданиях, включенных в список ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 113 источников и приложений. Работа изложена на 112 страницах основного текста, содержит 32 рисунка и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, отражена научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы посвящена анализу научно-технической и патентной литературы по теме диссертации. Рассмотрены основные

группы факторов, влияющие на прочность клеевого крепления низа обуви, и выделены факторы, определяющие адгезионную способность поверхности клеевого крепления. Показано, что основным способом повышения адгезионной способности поверхностей склеивания является их предклеевая обработка. По характеру воздействия на поверхность полимерного материала все способы обработки поверхности можно разделить на три группы: химическая и физическая модификации и механическая обработка. Выбор способа обработки зависит от природы склеиваемых материалов, конструктивных особенностей изделия, условий их эксплуатации и типа используемого клея. Наиболее широко применяется механическая обработка поверхности склеивания, которая приводит к увеличению истинной площади адгезионного контакта адгезива и субстрата, при этом удаляются различные загрязнения с поверхности и слабый граничный слой. Кроме того, в результате механической обработки возможен разрыв молекулярных цепей и образование свободных радикалов, что способствует более интенсивному взаимодействию с адгезивом. Однако для многих термопластичых материалов механическая обработка их поверхности приводит к снижению когезионной прочности поверхностного слоя вследствие его термодеструкции, что негативно влияет на прочность клеевого крепления.

Наиболее эффективными способами обработки поверхности инертных материалов являются физическая или химическая модификации. Однако применение физических способов модификации ограничивается нестабильностью достигаемых результатов. Что касается химической модификации, то несмотря на её эффективность, она не имеет перспектив развития ввиду вредного воздействия применяемых реагентов на окружающую среду.

Таким образом, возможности совершенствования и развития известных способов подготовки поверхности деталей низа к клеевому

креплению практически исчерпаны. Поэтому для повышения адгезионных характеристик поверхности склеивания требуется разработка новых методов и осуществление иных подходов решения этой проблемы. Одним из таких подходов представляется создание на неходовой поверхности подошв в зоне их клеевого крепления мелкорифленой поверхности определенных геометрических и размерных параметров. Это позволит существенно повысить фактическую площадь адгезионного контакта при склеивании рифленых поверхностей подошв с мягкими волокнистыми материалами верха обуви. Кроме этого, при клеевом креплении таких субстратов возможна реализация эффекта «заклинивания» скрепляемых поверхностей, что приводит к повышению прочности их склеивания.

В этой связи в настоящей диссертационной работе определены следующие задачи, решения которых необходимы для повышения прочности клеевого крепления формованных подошв:

• разработка нового способа повышения адгезионных характеристик поверхности склеивания полимерных материалов и обоснование геометрических параметров рифленой поверхности склеивания;

• исследование устойчивости выступов мелкорифленой поверхности склеивания при прессовании склеек и разработка модели формирования адгезионного контакта при склеивании мелкорифленой поверхности с волокнистыми материалами;

• оптимизация клеевого крепления формованных подошв с мелкорифленой поверхностью склеивания и разработка рекомендаций для практической реализации эффектов клеевого крепления рифленой поверхности.

Вторая глава посвящена разработке способа повышения адгезионной способности поверхности склеивания за счет выполнения на ней рифлений на стадии формования изделий и обоснованию параметров рифления. Определен диапазон размерных параметров выступов рифленой

поверхности склеивания формованных подошв, способствующий повышению прочности их клеевого крепления с материалами верха обуви: высота выступов рифленой поверхности, шаг рифлений (расстояние между выступами), угол наклона боковой поверхности выступов к массиву подошвенного материала, размер основания выступа. Систематизированы выступы рифлений различных форм. Проведен сопоставительный анализ степени повышения фактической площади рифленых поверхностей разной геометрии в сравнении с гладкой.

Способ повышения адгезионной способности поверхности склеивания формованных подошв заключается в создании мелкорифленой поверхности в области их клеевого крепления с заготовками верха обуви. Схема рифленой поверхности представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Геометрические и размерные параметры мелкорифленой поверхности а - выступы в виде цилиндров, б - выступы в виде усеченных четырехугольных пирамид

Размерные параметры рифленой поверхности склеивания непосредственно определяют взаимодействие адгезива и субстрата при прессовании склеек, оказывают влияние на формирование адгезионного контакта и, в конечном итоге, на прочность клеевого крепления.

Обоснование высоты выступов рифленой поверхности визировалось на известных сведениях о толщинах клеевого слоя и пакета материалов заготовок верха обуви, а также оценке естественных микронеровностей

поверхности формованных изделий. Кроме этого, экспериментально определялось влияние высоты выступов рифленой поверхности термоэластопласта на прочность клеевого крепления с материалами верха обуви. Результаты исследования показали, что высота выступов рифленой поверхности, способная обеспечить повышение прочности клеевого крепления лежит в интервале 0,2-1,2 мм.

Поперечный размер выступов определялся экспериментально исходя из условия обеспечения прочности связи выступов различного диаметра с массивом подошвенного материала. Результаты эксперимента показали, что увеличение диаметра выступа с 0,5 до 2,5 мм приводит к снижению прочности связи выступов с массивом подошвенного материала почти в два раза. Поэтому для обеспечения условий прочности связи выступов с массивом материала целесообразно выбирать минимально возможный размер их поперечного сечения. При этом установлено, что поперечный размер выступов ограничен условиями стабильного литьевого формования выступов в литьевой форме. Исходя из этих условий, размер нижнего основания выступа должен быть в пределах 0,5 - 0,7 мм.

Шаг рифлений определялся из условий свободного заполнения клеем впадин между выступами и проникновения во впадины фрагментов материалов верха обуви.

Для обеспечения первого условия проведены экспериментальные исследования по определению проникающей способности клея различной концентрации на глубину 1,2 мм. Результаты исследования показали, что проникновение клея возможно в щели шириной не менее 0,4 мм.

Для обеспечения второго условия экспериментально определяли влияние шага рифлений на прочность клеевого крепления различных по структуре материалов верха (эластичной кожи с взъерошенной поверхностью, рыхлой ткани «бортовка» и войлока) с рифлеными

образцами из термоэластопласта, имеющими разный шаг рифления при одинаковой высоте выступов.

Результаты исследований показали, что наибольшая прочность клеевого крепления исследуемых материалов достигается в довольно узком диапазоне варьирования шага рифления от 0,9 до 1,8 мм.

Оценка эффективности рифленой поверхности склеивания проведена путем сопоставления прочности клеевого крепления рифленых и гладких образцов подошвенных термоэластопластов Бофгепе с кожей и тканями для верха обуви. Прочность клеевого крепления определена методом расслаивания склеек по ГОСТ 22307-77. Результаты оценки свидетельствуют о повышении прочности клеевого крепления рифленых поверхностей по сравнению с гладкими на 11-33%. Этот эффект, по-видимому, обусловлен увеличением истиной площади адгезионного контакта, а также частичным внедрением выступов рифлений в волокнистые материалы верха обуви. При этом указанный эффект определяется твердостью подошвенной композиции и степенью рыхлости материалов верха.

Таким образом, мелкорифленый рельеф повышает адгезионную способность поверхности клеевого крепления формованных подошв при их склеивании с волокнистыми материалами верха обуви при высоте выступов рифления й=0,2-1,2мм, шаге рифления 5=0,9-1,8 мм и поперечных размерах выступов я=0,5-0,7 мм.

Показано, что для раскрытия особенностей процесса клеевого крепления рифленой поверхности с материалами верха обуви необходима разработка математической модели их адгезионного контакта и оценка устойчивости выступов рифлений при прессовании склеек.

В третьей главе экспериментально определены деформационные характеристики сжатия подошвенных термоэластопластов и натуральной

кожи, необходимые для расчета условий взаимодействия субстратов при прессовании склеек.

На основе этих характеристик проведен расчет деформаций выступов рифленой поверхности под действием усилий, действующих на отдельно взятый выступ при прессовании склеек. Показано, что при условии сохранения устойчивости, выступы способны внедряться в волокнистые материалы верха обуви. Это приводит к «заклиниванию» склеиваемых поверхностей и, следовательно, к повышению прочности клеевого крепления. В этой связи проведена оценка устойчивости выступов рифлений под действием усилий на них при прессовании субстратов. Результаты расчетов деформации выступов и кривая потери их устойчивости представлены на рисунке 2.

ко, мы

---------_-- /н

О 0,2 0,4 0.6 0,8 1,0 Ц 1,4 1,6 1,8 2,0

Рисунок 2 - Зависимость текущей высоты выступа рифленой поверхности /г от усилия прессования/и кривая устойчивости выступа:

1 - Но = 0,2 мм; 2 - 0,4; 3 - 0,6; 4 - 0,8; 5 - 1,0; 6 - 1,2; 7- кривая потери устойчивости

Установлено, что выступы высотой /¡0=0,2-1,2 мм с поперечным размером а=0,5мм не теряют устойчивости при действии максимально возможного давления прессования (р =0,6 МПа).

На основе деформационных характеристик материалов верха и низа обуви разработана математическая модель формирования адгезионного контакта рифленой поверхности деталей низа с мягкими волокнистыми материалами верха обуви. Расчетная картина адгезионного контакта рифленой поверхности термоэластопласта с эластичной кожей представлена на рисунке За. Установлено, что деформация поверхностных слоев субстратов при их прессовании определяется размерными параметрами выступов, степенью пористости и рыхлости материалов верха обуви, а также твердостью подошвенной композиции.

Для оценки адекватности математической модели адгезионного контакта проводены микроскопические исследования поперечных срезов склеек образцов рифленой поверхности с кожей для верха обуви. Микрофотографии адгезионного контакта реальных склеек представлены на рисунке 36.

а б

Рисунок 3 - Картины адгезионного контакта эластичной кожи с рифленой поверхностью термоэластопласта 199Н11576 при ¿>=0,4 МПа, И0 = 0 ,7 мм: а - расчетная; б - реальная

Сопоставление размерных параметров адгезионного контакта реальных склеек с их расчетными моделями показало, что наибольшие расхождения (до 46%) имеет параметр характеризующий толщину

клеевого слоя. Это связано с тем, что при разработке математической модели наличие адгезива на поверхности субстратов не учитывалось. Расхождение других расчетных и фактических параметров (диаметра выступов, деформации кожи) лежит в пределах 15-35%. Поэтому сделан вывод об адекватности разработанной модели адгезионного контакта рифленой поверхности склеивания субстратов.

Таким образом, при склеивании мелкорифленой поверхности формованных подошв с материалами верха обуви формируется специфический адгезионный контакт, характеризующийся осадкой выступов рифленой поверхности, их внедрением в волокнистую структуру материалов верха, которые в свою очередь вдавливаются в зазоры между выступами, что приводит к образованию клеевого слоя незначительной разнотолщинности. При этом отмечено, что для повышения прочности клеевого крепления требуется подбор параметров выступов с учетом деформационных свойств субстратов и режимов прессования при склеивании.

Четвертая глава посвящена оптимизации процесса клеевого крепления рифленых поверхностей термоэластопластов разной твердости с материалами верха обуви различных видов и структуры. Изложена методика проведения исследований, обоснована необходимость применения методов математического планирования и анализа эксперимента. Показано, что наиболее значимыми факторами, влияющими на прочность клеевого крепления (т.е. на параметр оптимизации) являются высота выступов к0 рифления и давление р прессования склеек. На основе предварительных исследований и априорных данных определены диапазон и уровень варьирования факторов. Экспериментальные исследования процесса склеивания рассматриваемых субстратов проведены в соответствии с матрицей планирования второго порядка, так как предварительные эксперименты показали, что исследуемый процесс не

описывается линейными моделями. Склеивание образцов с рифленой поверхностью с материалами верха обуви проведены по общепринятой методике. Отметим лишь, что рифленую поверхность термоэластопласта галогенировали раствором Керахлор 3% концентрации, а при клеевом креплении войлока эта операция не проводилась. Оценка прочности клеевого крепления проводена методом расслаивания склеек по ГОСТ 22307-77.

На основе результатов эксперимента получены математические модели прочности клеевого крепления рифленых поверхностей термоэластопластов с материалами верха обуви в виде уравнений регрессии. Для более детального качественного и количественного анализа полученных математических моделей и их интерпретации с позиции сущности клеевого крепления рифленых поверхностей построены геометрические образы зависимостей и кривые равной прочности с помощью прикладного пакета Мар1е 13. Характерные зависимости прочности клеевого крепления рифленой поверхности от факторов оптимизации приведены на рисунке 4.

Математические модели и их геометрические образы свидетельствуют о том, что вид и структура материалов верха обуви определяют количественный и качественный характер рассматриваемых зависимостей, а твердость подошвенной композиции - только их количественные показатели.

С позиций степени повышения прочности склеивания рифленой поверхности с материалами верха обуви последние подразделены на три группы. К первой группе отнесены волокнистые материалы неплотной поверхностной структуры (эластичные кожи, подвергнутые глубокому взъерошиванию и рыхлые ткани типа «бортовка», а также велюр). Ко второй группе - материалы плотной структуры (подшлифованные кожи,

Рисунок 4 -Кривые равной прочности склеивания (а - в), геометрические образы зависимости Р р) (г - е) и микрофотографии (.ж - и) склеек.

Представлены результаты для склеек рифленых поверхностей термоэластопластов 8офгепе 199Ш1576 (1) и 1991411560 (2) с эластичной кожей {а,г,ж), кирзой (6,д,з) и войлоком (в,е,и). Цифры у кривых - значения прочности клеевого крепления.

кирза, замша). К третьей - нетканые материалы, имеющие наиболее разреженную структуру (войлок, фетр).

Указанные группы материалов верха обуви дают не только разный характер зависимостей Р=/(И0 ,р), но и существенно различающиеся количественные значения степени повышения прочности клеевого крепления. В этой связи на рисунке 4 представлены зависимости прочности клеевого крепления рифленых поверхностей с тремя группами материалов верха обуви. Здесь же представлены микрофотографии поперечных срезов склеек исследуемых субстратов, которые наглядно иллюстрируют различия характера адгезионного контакта.

Таким образом, рифленая поверхность наиболее эффективна при её склеивании с неткаными материалами разреженной структуры (войлоком, фетром). Благодаря рыхлой структуре этих материалов, выступы рифлений легко проникают в их массив, а фрагменты нетканого материала свободно вдавливаются во впадины рифлений. В результате этого происходит повышение фактической площади адгезионного контакта, «заклинивание» склеиваемых поверхностей, формирование клеевого слоя незначительной разнотолщинности, что способствует повышению прочности склеивания.

Менее эффективна рифленая поверхность подошвенных термоэластопластов при её склеивании с материалами первой группы (взъерошенными эластичными кожами и рыхлыми тканями). При склеивании этих субстратов выступы рифлений могут лишь частично внедряться в эти материалы верха, а западание фрагментов последних во впадины рифлений ограничено.

И, наконец, рифленая поверхность может оказаться малоэффективной или не эффективной совсем при её склеивании с материалами второй группы (плотными тканями, кожами с плотной поверхностной структурой). Это объясняется тем, что при прессовании склеек из этих

субстратов внедрение выступов рифлений в плотные материалы верха и вдавливание последних во впадины затруднительно.

Базируясь на современных теоретических представлениях о явлении адгезии в процессах склеивания твердых тел и полученных в диссертационной работе выводов сформулирован механизм повышения прочности клеевого крепления рифленых поверхностей низа с волокнистыми материалами верха обуви. Ключевое положение этого механизма заключается во взаимном внедрении поверхностных слоев субстратов, что увеличивает фактическую площадь адгезионного контакта и приводит к эффекту «заклинивания» склеиваемых поверхностей и формирует клеевой слой незначительной разнотолщинности.

Для количественной оценки эффективности клеевого крепления рифленых поверхностей были проведены экспериментальные исследования для сопоставления прочности склеивания рифленых и гладких поверхностей термоэластопластов с различными материалами верха обуви. Результаты исследования показали, что прочность клеевого крепления рифленых поверхностей подошвенных композиций с материалами верха обуви неплотной структуры (эластичными взъерошенными кожами, рыхлыми тканями) повышается на 21-26% при высоте выступов рифлений //0=0,5-0,7 мм и давлении прессования /7=0,35-0,45 МПа, а с материалами разреженной структуры (неткаными материалами) - на 96-112% при й0= 1,0-1,2 мм и р=0,2-0,3 МПа. При клеевом креплении материалов верха плотной поверхностной структуры (плотных тканей, подшлифованных кож) повышение прочности склеивания незначительно.

Таким образом, рифленая поверхность формованных подошв наиболее эффективна при клеевом креплении с ней нетканых материалов, например, войлока. Достаточная прочность крепления с ним

обеспечивается без галогенирования рифленой поверхности термоэластопластов.

В работе показано, что эффект рифленой поверхности определяется в основном структурой и плотностью материалов верха и в меньшей степени твердостью подошвенной композиции. Поэтому с практической точки зрения материалы верха и низа обуви целесообразно подразделить на 2-3 группы, характеризующие особенности их адгезионного контакта и эффективность клеевого скрепления. Практические рекомендации для подбора геометрических и технологических параметров рифленой поверхности представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Практические рекомендации для выбора параметров клеевого _крепления рифленой поверхности_

Твердость подошвенной композиции, усл.ед Группа материалов верха Рекомендуемые параметры

Высота выступов, ко, мм Давление прессования, р, МПа

70-80 1-я группа: эластичная взъерошенная кожа, рыхлые ткани, велюр 0,5-0,7 0,35-0,45

2-я группа: кожа подшлифованная, плотные ткани, замша 0,2-0,4 0,50-0,60

3-я группа: нетканые материалы 1,0-1,2 0,25-0,30

60-70 1-я группа: эластичная взъерошенная кожа, рыхлые ткани, велюр 0,5-0,7 0,30-0,40

2-я группа: кожа подшлифованная, плотные ткани, замша 0,2-0,3 0,50-0,55

3-я группа: нетканые материалы 0,9-1,0 0,20-0,25

Эффективность основных результатов диссертационной работы подтверждена актами промышленной апробации способа повышения

прочности клеевого крепления мелкорифленой поверхности подошв с верхом обуви из кожи и войлока.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе современных представлений о процессе склеивания негладких поверхностей твердых тел с гибкими волокнистыми материалами показана принципиальная возможность повышения прочности клеевого крепления за счет создания на поверхности полимерных субстратов рифленой поверхности определенных геометрических и размерных параметров.

2. Определены размерные параметры рифленой поверхности, обеспечивающей повышение её адгезионной способности. Эти параметры лежат в следующих диапазонах: высота выступов Ло=0,2-1,2 мм; шаг рифления 5=0,9-1,8 мм, размер нижнего основания выступов (поперечного сечения выступов) рифлений а=0,5-0,7 мм. Запатентован способ повышения адгезионной способности поверхности формованных подошв за счет выполнения на поверхности склеивания микрорифлений (Патент РФ Яи 2304420 С1).

3. Проведена оценка устойчивости выступов рифленой поверхности под действием усилий, действующих на отдельно взятый выступ при прессовании склеек. Установлено, что выступы высотой Лв=0,2-1,2 мм с поперечным размером л=0,5мм не теряют устойчивость при действии максимально возможного удельного давления прессования (р =0,6 МПа).

4. Разработаны модели формирования адгезионного контакта рифленой поверхности деталей низа с мягкими волокнистыми материалами верха обуви. Установлено, что деформация поверхностных слоев субстратов при их прессовании определяется размерными параметрами выступов, твердостью подошвенной композиции, а также степенью пористости и рыхлости материалов верха обуви.

5. Анализ моделей формирования адгезионного контакта показал, что при склеивании мелкорифленой поверхности формованных подошв с материалами верха обуви формируется специфический адгезионный контакт, характеризующийся осадкой выступов рифленой поверхности, их внедрением в волокнистую структуру материалов верха, которые в свою очередь вдавливаются в зазоры между выступами, что приводит к образованию клеевого слоя незначительной разнотолщинности.

6. Установлено, что механизм повышения прочности клеевого крепления мелкорифленой поверхности подошв с волокнистыми материалами верха обуви состоит во взаимном внедрении поверхностных слоев субстратов, что увеличивает фактическую площадь адгезионного контакта и приводит к эффекту «заклинивания» склеиваемых поверхностей.

7. Показано, что прочность клеевого крепления рифленых поверхностей подошвенных композиций с материалами верха обуви неплотной структуры (эластичными взъерошенными кожами, рыхлыми тканями) повышается на 21-26% при высоте выступов рифлений й0=0,5-0,7 мм и давлении прессования р=0,35-0,45 МПа, а с материалами разреженной структуры (неткаными материалами) - на 96-112% при Ао=1,0-1,2 мм и р=0,2-0,3 МПа. При клеевом креплении материалов верха плотной поверхностной структуры (плотных тканей, подшлифованных кож) повышение прочности склеивания незначительно.

8. Экономическая эффективность результатов диссертационной работы достигается за счет снижения возврата обуви из-за отклейки подошв, а также исключении операции галогенирования подошв из термоэластопластов при их клеевом креплении к верху обуви из нетканых материалов, что подтверждено актами промышленной апробации. Кроме этого, исключение операции галогенирования улучшает экологические условия производства.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Патент на изобретение

1. Патент РФ 1Ш 2304420 С1 Способ повышения адгезионной способности поверхности формованных подошв / П.С. Карабанов, Е.В. Комкова, ГА. Бороздина, В.П. Щербакова, В.А. Казаков,- опубл. 20.08.2007, Бюл.№23.

Статьи в рецензируемых журналах, входящих в «Перечень ВАК РФ»

2. Заушицына Е.В., Карабанов П.С., Косых В.П. Исследование адгезионного контакта в клеевых соединениях рифленой поверхности формованных подошв [Текст] // Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Технические науки, 2011. - №6.- С. 136-139 (0,46 п.л / лично автором -0,15 пл.).

3. Карабанов П.С., Заушицына Е.В. Прочность адгезионного крепления формованных подошв с мелкорифленой поверхностью склеивания [Текст] // Кожевенно-обувная пром-сть, 2012. - №1.- С.34-36 (0,36 п.л / лично автором - 0,18 п.л.).

Другие публикации

4. Карабанов П.С., Бороздина Г.А., Комкова Е.В. Механическая адгезия в литьевых соединениях подошвенных композиций с обувными тканями [Текст] // Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи: Материалы междунар. научн. - практ. конф. - Шахты: ЮРГУЭС, 2003,- С.100-104 (0,162 п.л. /лично автором - 0,054 пл.).

5. Карабанов П.С., Комкова Е.В. Влияние ворсистости тканей на прочность их литьевого крепления [Текст] // Проблемы создания гибких технологических линий производства изделий из кожи: Темат. сб. научн. тр. - Шахты: ЮРГУЭС, 2003.- С.83-88 (0,14 п.л. лично автором - 0,07 пл.).

6. Комкова Е.В., Карабанов П.С. Оптимизация параметров рифления поверхности склеивания формованных подошв [Текст] // Образование для России: опыт, проблемы, перспективы: Тезисы всероссийской научно-практической конференции, г. Юрга, 22 апреля 2005 г. - Томск: STT, 2005. - С. 196-197 (0,010 пл. лично автором-0,005 пл.).

7. Карабанов П.С., Комкова Е.В. Прочность клеевого крепления рифленой поверхности формованных подошв [Текст] // Техническое регулирование - базовая составляющая управления качеством услуг и изделиями сервиса : Междунар. сб. научн. трудов/ Южно-Рос.гос.ун-т экономики и сервиса. - Шахты: ЮРГУЭС, 2005. - С. 110-111 (0,13 пл./ лично автором - 0,06 пл.).

8. Карабанов П.С., Комкова Е.В. Исследование адгезионной способности поверхности склеивания формованных подошв [Текст] // Техническое регулирование - базовая составляющая управления качеством услуг и изделиями сервиса : Междунар. сб. научн. трудов/ Южно-Рос.гос.ун-т экономики и сервиса. - Шахты: ЮРГУЭС, 2005 - С. 112-115 (0,22 пл./ лично автором - 0,11 пл.).

9. Комкова Е.В. Повышение прочности клеевого крепления формованных подошв [Текст] // Молодежь, наука, творчество - 2005. Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов: Сб. материалов. - Омск: ОГИС, 2005. - С.210-211 (лично автором - 0,07 пл.).

10. Заушицына Е.В., Карабанов П.С. Влияние геометрических параметров рифленой поверхности формованных подошв на площадь адгезионного контакта [Текст] // Техническое регулирование - базовая составляющая управления качеством материалов, товаров и услуг: Междунар. сб. научн. трудов. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011. -С. 108-110 (0,25 пл. лично автором -0,12 пл.).

Заушицына Екатерина Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ АДГЕЗИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТИ КЛЕЕВОГО КРЕПЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ

ПОДОШВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Бумага офсетная. Печать цифровая Усл. печ. - 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 061-12

Редакционно-издательский отдел МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 стр.1 Тел/факс: (495)506-72-71 e-mail: rfrost@vandex.ru

Отпечатано в РИО МГУДТ