автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Регулирование технологического процесса с целью обеспечения качества обуви

кандидата технических наук
Антимонова, Ирина Николаевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Регулирование технологического процесса с целью обеспечения качества обуви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Антимонова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУВИ

1.1. Анализ подходов к оценке и обеспечению качества обуви.

1.2. Стабильность и точность технологических процессов изготовления обуви.

1.3. Анализ видов и методов оценки качества

1.4. Постановка задачи исследования.».

2 РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА 2.1. Формирование системы показателей оценки стабильности и точности технологических процессов сборки обуви.

2.2. Построение алгоритма управления качеством технологического процесса.

2.3. Разработка методики оценки стабильности и точности технологического процесса.

2.4. Выводы по главе.

3 ПОСТРОЕНИЕ КЛАССИФИКАТОРА МЕТОДОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

3.1. Причинно-следственная взаимосвязь возникновения дефектов в технологическом процессе.

3.2. Систематизация и расширение классификатора дефектов по принципам и средствам контроля.

3.3. Разработка классификатора дефектов обуви по методам их оценки.

3.4. Выводы по главе.

4 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

4.1. Критерии оценки качества для формирования методики.

4.2. Методика комплексной оценки качества обуви на базе классификатора дефектов.

4.3. Разработка новых неразрушающих методов оценки качества.

4.4. Выводе по главе.

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Антимонова, Ирина Николаевна

Актуальность темы. Одной из составляющих конкурентоспособности обуви является ее качество. Качество продукции представляет собой «способность удовлетворять потребности в соответствии с ее назначением» [1].

Необходимыми условиями обеспечения качества обуви является применение для ее изготовления сертифицированных материалов, современных технологий и оборудования, новейших форм организации производства. Однако эти условия не являются достаточными. Во-первых, ассортимент современной обуви отличается чрезвычайным разнообразием. Следствием этого является применение различных материалов, методов проектирования, технологий изготовления обуви разного ассортимента. Во-вторых, обувное производство характеризуется многооперационностью процесса, некоторые параметры которого недостаточно контролируются, особенно при смене ассортимента. Эти обстоятельства повышают риски отклонения параметров процесса от требуемых, что приводит к возникновению различного рода дефектов.

Большинство этих дефектов может быть предотвращено с помощью системы контроля технологических операций и оценки качества обуви. Однако этому препятствует ряд нерешенных проблем теоретического, методического и организационного характеров [2].

Для обеспечения заданного уровня качества продукции во многих отраслях промышленности (электронной, в машиностроении) успешно используются методы оценки стабильности и точности технологических процессов с помощью статистического анализа результатов контроля . Для повышения эффективности обратной связи системы «контроль — характеристики процесса» разработаны методы мониторинга на специальных операциях, органолептиче-ский контроль на которых невозможен.

Так, ^настоящее время отсутствует эффективный классификатор методов и средств оценки дефектов обуви, способный однозначно устанавливать наличие или отсутствие дефектов, квалифицировать их, определять методы и средства их оценки. В практике оценки качества обуви параллельно действует несколько методик [3,4,5]. Эти методики разработаны различными организациями, преследующими при оценке качества цели, соответствующие профилю их деятельности. Такое положение дел вносит в процедуры и технологию оценки качества обуви элементы неопределенности, приводящие к субъективности принимаемых решений, а иногда и к противоречивым результатам оценок. * • "

Несмотря на очевидную эффективность этих способов, методическая база для их применения в обувной промышленности отсутствует. Есть основания полагать, что вследствие этого не используются дополнительные мощные механизмы для обеспечения качества обуви [6].

Многие из противоречий и неоднозначных трактовок при оценке и контроле качества обуви обусловлены трудностями определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов. Однако эти проблемы могут решаться как путем применения средств, имеющихся в распоряжении обувщиков, так и известных в-практике обнаружения скрытых дефектов других видов продукции или объектов. Их эффективному применению препятствует отсутствие соответствующих методик и технологий оценки.

Указанные проблемы не позволили создать единую методику контроля и оценки качественных характеристик обуви. Отсутствие такой методики не только затрудняет проведение процедур оценки и получение объективных результатов, но и снижает возможность эффективного регулирования технологического процесса производства обуви. Наличие рассмотренных проблем свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы, посвященной развитию теоретических положений и практических методик оценки и контроля качества обуви в процессе ее производства.

Целью диссертационной работы является повышение качества обуви за счет регулирования и оценки процессов на производственном этапе ее изготовления:

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- разработка основ оценки стабильности и точности технологического процесса изготовлении я обуви;

- сведение в единую систему различных подходов и методик обнаружения и квалифицирования дефектов обуви в процессе ее производства;

- разработка основ однозначного определения дефектов обуви и методов-их количественной оценки;

- создание нового классификатора методов технического контроля с целью оценки качества;

- разработка алгоритма оценки и контроля качественных показателей обуви в процессе ее производства и эксплуатации;

- разработка' эффективных способов определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов обуви.

Методы и средства исследования. Решение поставленных в диссертации задач базировалось на теоретических основах конструирования и технологии изделий из кожи, квалиметрии нормативных документов для оценки показателей качества и методах математической статистики. Экспериментальные исследования и апробация разработанных методик проводились в соответствии с нормативно-технической документацией в испытательной лаборатории и непосредственно. в условиях производства Новосибирского предприятия ЗАО «КОРС» и в лаборатории ФГУ «Новосибирский ЦСМ».

Объекты исследования: технологический процесс производства обуви; материалы и комплектующие детали обуви, обувь на различных этапах жизненного цикла и показатели ее качества, методики оценки и контроля качества обуви.

Научную новизну содержат следующие идеи и разработки:

- алгоритм и методика регулирования параметров процесса изготовления обуви для обеспечения заданного уровня ее качества;

- обоснование эффективности мониторинга специальных операций производства, обеспечивающих стабильные характеристики обуви и технологического процесса ее изготовления;

- принципиально новая структура классификатора методов технического контроля обуви, определяющая место возникновения в процессе производства, инструментарий для обнаружения дефектов и их количественной оценки; единая методика оценки и контроля качества обуви, построенная на основе систематизации известных и разработанных автором способов анализа дефектов;

- способы,определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов в готовой обуви.

Практическое значение имеют следующие результаты:

- методика оценки стабильности и точности процесса производства, позволяющая обеспечить заданный уровень качества обуви и характеристики технологического процесса ее изготовления; •

- рекомендации для мониторинга специальных операций производства обуви с целью снижения затрат на качество;

- разработанные на основе классификатора рекомендации позволяют принимать однозначные решения о наличии или отсутствии дефектов и определяют средства и методы оценки качества обуви;

- методические указания, регламентирующие возможности принятия, решений о качестве обуви без проведения ее лабораторных испытаний и устанавливающие причины возникновения дефектов;

- методические материалы, регламентирующие последовательность процедур и действий при оценке качества обуви, а также определяющие технологию и средства оценки.

На защиту-выносятся следующие научные положения:

1. Заданный уровень качества обуви обеспечивается выборочным контролем параметров технологического процесса производства готовых изделий и полуфабрикатов, мониторингом специальных операций, обработкой их результатов методами математической статистики, на основании которых корректируется процесс изготовления продукции.

2. Противоречивость и неоднозначность действующих методик оценки и контроля качества обуви снимаются, а объективность результатов процедур возрастает за счет систематизации средств и методов оценки, указания последовательности процедур, применения единых методов и технологий определения дефектов обуви и их количественной оценки.

3. Новый классификатор определяет методы оценки дефектов обуви, инструментарий для их обнаружения и количественной оценки, сокращает трудоемкость и повышает эффективность процедур оценки.

4. Возможности объективной оценки качества обуви возрастают с применением антропометрических и рентгенографического методов определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов готовой обуви.

Достоверность научных положений работы подтверждается соответствием основных положений и выводов диссертации известным из литературы данным, экспериментальными исследованиями, эффективностью внедрения в практику разработанных методик.

Реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации применимы не только при решении задач обеспечения качества обуви при ее проектировании и производстве, но при ее экспертизе на постпроизводственном этапе жизненного цикла. Практическая значимость результатов работы подтверждена внедрением на ЗАО «КОРС» (г. Новосибирск) методики оценки стабильности и точности технологического процесса, успешной апробацией системы мониторинга на операциях клеевого крепления низа обуви, л • \' проводимой- на предприятии работы по внедрению системы качества продукции. В практике экспертизы, в частности НЦСМ (г. Новосибирск), успешно используется рентгенографический метод выявления скрытых дефектов обуви, методика определения размерных параметров задников и подносков в готовой обуви. Эффективность внедренных методик и разработок подтверждена соответствующими документами (актами внедрения).

Теоретические положения и методические материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки студентов по специальностям 281100 и 281200 НТИ МГУДТ в содержании курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Метрология, стандартизация и управление качеством», «Управление качеством изделий из кожи», в дипломном проектировании. На основе результатов диссертации разработан и читается авторский курс лекций «Оценка показателей качества изделий из кожи».

Апробация работы и публикации. Основные идеи и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских , международных и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах в 19902007 годах. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК для публикации, материалов диссертационных работ.

Личный вклад автора состоит в обосновании проблемы, проведении теоретических и экспериментальных исследований, анализе полученных результатов, организации внедрения прикладных разработок. Автору принадлежат основные идеи работ, опубликованных в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Диссертация изложена на 114 страницах основного текста, включающего 20 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список содержит 120 источников, материалы приложения изложены на 91 странице отдельной книгой.

Заключение диссертация на тему "Регулирование технологического процесса с целью обеспечения качества обуви"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Г. Разработан обобщенный алгоритм оценки качества обуви, определяющий последовательность процедур оценки на любом этапе ЖЦП изделий. Алгоритм предусматривает проведение оценки качества известными методами и способами в зависимости от поставленной задачи исследования, а также предусматривает использование новых методов.

2. Доказано, что действующие способы и методы оценки качества обуви в определенных случаях не способны обеспечить объективность заключения вследствие ограниченности их возможностей и несовершенства действующих методик. Такие ограничения становятся все более очевидными в связи с интенсивным развитием технологии производства обуви и расширением ассортимента применяемых материалов при одновременном повышении требований к уровню оценки продукции, что свидетельствует о необходимости разработки новых методов оценки качества обуви:

3. Предлагается неразрушающий рентгенографический метод контроля параметров промежуточных металлических деталей обуви (геленков, втулок,каб ■ луков, набоек) и крепителей (гвоздей, шурупов, тексов, скобок). Метод позволяет выявлять и определять параметры скрытых производственных дефектов обуви, вызванных нарушениями технологического процесса производства.

4. Разработан метод определения положения задников и подносков, а также их размерных параметров в готовой обуви. Метод обеспечивает получение объективных данных о дефектах обуви, являющихся следствием ошибок проекта, либо технологического процесса изготовления обуви.

5. Разработанные методы расширяют возможности контроля качества обу-!ви, повышают эффективность и объективность оценки. Эти способы и методы оценки качества обуви по наличию дефектов легко структурируются в классификатор, что характеризует его как универсальный инструмент оценки качества обуви.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество обуви следует рассматривать не только как «совокупность свойств, определяющих степень ее пригодности для использования по назначению [116]. В настоящее время понятие качества имеет более широкое толкование, характеризующее в том числе конкурентоспособность продукции. Поэтому в условиях насыщенности рынка обувными товарами вопросы обеспечения высокого качества обуви приобретают первостепенной значение.

Анализ этой проблемы показал, что в теории и практике регулирования ТП, как составляющей СМК, а также при техническом контроле и экспертизе обуви, имеются серьезные пробелы и недоработки, снижающие эффективность этих процедур [117]. Диссертационная работа направлена на восполнение этих пробелов и создание стройной системы оценки и контроля качества обуви на \ * ^ %/ < всех этапах ее жизненного цикла [118]. Однако основное внимание в работе уделено вопросам оценки качества обуви на этапе ее изготовления [119, 120].

При решении поставленных в диссертации задач получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Структурированы в единую систему различные подходы и методики обнаружения, идентификации и квалифицирования дефектов обуви. Разработанная система позволяет исключить из практики контроля и оценки субъективизм принятия решений, облегчает работу контролеров и экспертов, расширяет возможности регулирования ТП.

1 ' %

2. Разработана принципиально новая структура классификатора методов оценки качества обуви, которая дает возможность:

- однозначно идентифицировать и квалифицировать дефекты обуви;

- определять способы и методы оценки качества обуви, технические средства для обнаружения дефектов и их количественного анализа;

- устанавливать место возникновения дефектов;

- регламентировать при оценке показателей качества необходимость лабораторных испытаний обуви, ее материалов и деталей.

Разработанный классификатор может быть дополнен новыми способами и методами оценки, и'с этих позиций является универсальной исходной базой для обеспечения качества обуви.

3. Разработана основные положения оценки стабильности и точности технологического процесса изготовления обуви, заключающаяся в выборочном контроле технологических операций, обработке результатов контроля методами математической статистики, на основании которых производится оперативная корректировка параметров технологического процесса. Предложенная методика позволяет выявлять узкие места производственного процесса и своевременно корректировать его параметры, обеспечивая- тем самым заданный уровень качества.обуви.

4". Обоснована целесообразность мониторинга специальных операций производства обуви с целью обеспечения стабильных показателей качества-обуви и характеристик технологического процесса ее изготовления.

5. Разработаны рентгенографический способ'анализа? параметров внутренних деталей и скрытых пороков обуви и антропометрический метод определения размеров задников и.подносков в готовой обуви. Эти способы расширяют возможности экспертизы обуви, повышают объективность оценки и точность количественных характеристик показателей ее качества.

6. Создан алгоритм * оценки и контроля качества обуви, который регламен * * г тирует последовательность действий и процедур, устанавливает методы, способы, средства выявления дефектов и их количественной оценки, обозначены* в классификаторе технического контроля. Разработанные алгоритм и классификатор устраняют неоднозначность рекомендаций действующих методик и повышает эффективность оценки и контроля.

7. На основе результатов диссертационной работы созданы, и внедрены в практику оценки качества обуви и диагностики точности технологического процесса следующие прикладные разработки:

- классификатор методов оценки качества обуви;

- методика оценки стабильности и точности технологического процесса производства обуви;

- способы определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов обуви;

- алгоритм оценки качества обуви.

Кроме этого успешно апробирована система мониторинга специальных операций, завершается работа по внедрению на ЗАО «КОРС» системы менеджмента качества обуви. Общий годовой экономический эффект внедренных разработок составляет 771000 рублей. Результаты работы имеют и социальное значение, состоящее в предотвращении конфликтных ситуаций при контроле обуви в процессе производства и при экспертизе, которые возникают вследствие противоречивости действующих методик.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование технологического процесса с целью обеспечения качества обуви"



АНТИМОНОВА Ирина Николаевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУВИ

Специальность 05 19 06 «Технология обувных и кожевенно-галактерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003170274

АНТИМОНОВА Ирина Николаевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУВИ

Специальность 05 19 06 «Технология обувных и кожевенно-гапантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Новосибирском технологическом институте Московского государственного университета дизайна и технологии (филиале)

Научный руководитель

Доктор технических наук Карабанов Петр Степанович

Официальные оппоненты

Доктор технических наук, профессор

Костылева Валентина Владимировна

Кандидат технических наук, с н с Чистин Виктор Михайлович

Ведущая организация

ООО «Обувь России», г Новосибирск

Защита состоится «18» июня 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 144 01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 117997, Москва, ул Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан «16» мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 212 144 01

С Ю Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимыми условиями обеспечения качества обуви является применение для ее изготовления сертифицированных материалов, современных технологий и оборудования, новейших форм организации производства Однако эти условия не являются достаточными Во-первых, ассортимент современной обуви отличается чрезвычайным разнообразием Следствием этого является применение различных материалов, методов проектирования, технологий изготовления обуви разного ассортимента Во-вторых, обувное производство характеризуется многооперационностью процесса, некоторые параметры которого недостаточно контролируются, особенно при смене ассортимента Эти обстоятельства повышают риски отклонения параметров процесса от требуемых, что приводит к возникновению различного рода дефектов

Большинство этих дефектов может быть предотвращено с помощью системы контроля технологических операций и оценки качества обуви Однако этому препятствует ряд нерешенных проблем теоретического, методического и организационного характеров

Для обеспечения заданного уровня качества продукции во многих отраслях промышленности (электронной, в машиностроении) успешно используются методы оценки стабильности и точности технологических процессов с помощью статистического анализа результатов контроля Для повышения эффективности обратной связи системы «контроль - характеристики процесса» разработаны методы мониторинга на специальных операциях, органолептический контроль на которых невозможен

Несмотря на очевидную эффективность этих методов, нормативная база для их применения в обувной промышленности отсутствует Есть основания полагать, что вследствие этого не используются дополнительные мощные механизмы для обеспечения качества обуви

В настоящее время отсутствует эффективный классификатор методов оценки дефектов обуви, способный однозначно устанавливать наличие или отсутствие дефектов, квалифицировать их, определять методы их оценки В практике оценки качества обуви параллельно действует несколько методик Эти методики разработаны различными организациями, преследующими при оценке качества цели, соответствующие профилю их деятельности Такое по-

ложение дел вносит в процедуры и технологию оценки качества обуви элементы неопределенности, приводящие к субъективности принимаемых решений, а иногда и к противоречивым результатам оценок

Многие из противоречий и неоднозначных трактовок при оценке и контроле качества обуви обусловлены трудностями определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов Однако эти проблемы могут решаться как путем применения средств, имеющихся в распоряжении обувщиков, так и известных в практике обнаружения скрытых дефектов других видов продукции или объектов. Их эффективному применению препятствует отсутствие соответствующих методик и технологий оценки

Указанные проблемы не позволили создать единую методику контроля и оценки качественных характеристик обуви. Отсутствие такой методики не только затрудняет проведение процедур оценки и получение объективных результатов, но и снижает возможность эффективного регулирования технологического процесса производства обуви Наличие рассмотренных проблем свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы, посвященной развитию теоретических положений и практических методик оценки и контроля качества обуви в процессе ее производства.

Целью диссертационной работы является повышение качества обуви за счет регулирования технологических процессов ее изготовления

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи

• разработка методики стабильности и точности технологического процесса изготовления обуви,

• создание нового классификатора методов технического контроля с целью оценки качества обуви,

• обоснование единых подходов к оценке и контролю качества обуви в процессе ее производства,

• разработка эффективных методов определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов обуви

Методы и средства исследования. Решение поставленных в диссертации задач базировалось на теоретических основах конструирования и технологии изделий из кожи, квалиметрии, методах математической статистики, нормативных документах для оценки показателей качества Экспериментальные исследования и апробация разработанных методик проводились в соответствии

с нормативно-технической документацией в испытательной лаборатории и непосредственно в условиях производства Новосибирского предприятия ЗАО «КОРС», ООО «Центр нестандартных размеров» и в лаборатории ФГУ«Ново-сибирский ЦСМ»

Объекты исследования: технологический процесс производства обуви, материалы и комплектующие детали обуви, обувь на различных этапах жизненного цикла и показатели ее качества, методики оценки и контроля качества обуви

Научную новизну содержат следующие идеи и разработки

• алгоритм и методика регулирования параметров процесса изготовления обуви для обеспечения заданного уровня ее качества,

• обоснование эффективности мониторинга специальных операций производства, обеспечивающих стабильные характеристики обуви и технологического процесса ее изготовления,

• новая структура классификатора методов технического контроля обуви, определяющая место возникновения дефектов в процессе производства, инструментарий для их обнаружения и количественной оценки, разработанных автором и известных из практики методов оценки дефектов,

• метод определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов обуви.

Практическое значение имеют следующие результаты

• методика оценки стабильности и точности процесса производства, позволяющая обеспечить заданный уровень качества обуви и характеристики технологического процесса ее изготовления;

• рекомендации для мониторинга специальных операций производства обуви с целью снижения затрат на качество, " " "

• разработанные на основе классификатора рекомендации, позволяющие принимать однозначные решения о наличии или отсутствии дефектов и определяющие методы оценки качества обуви,

• методические указания, регламентирующие возможности принятия решений о качестве обуви без проведения ее лабораторных испытаний и устанавливающие причины возникновения дефектов, а также технологию и методы оценки

На защиту выносятся следующие научные положения

1 Заданный уровень качества обуви обеспечивается выборочным контролем параметров технологического процесса производства готовых изделий и полуфабрикатов, мониторингом специальных операций, обработкой их результатов методами математической статистики, на основании которых корректируется процесс изготовления продукции.

2. Объективность оценки состояния технологического процесса производства обуви обеспечивается применением статистических методов контроля качества, а также выбором доминирующих характеристик обуви (дефектов)

3. Новый классификатор определяет методы оценки дефектов обуви, инструментарий для их обнаружения и количественной оценки, сокращает трудоемкость и повышает эффективность контроля технологического процесса и процедур оценки качества обуви

4. Противоречивость и неоднозначность действующих методик оценки и финишного контроля качества обуви снимаются, а объективность результатов процедур возрастает за счет систематизации средств и методов оценки, указания последовательности процедур, применения единых методов и технологий определения дефектов обуви и их количественной оценки

5 Возможности объективной оценки качества выполнения технологических операций и обуви в целом возрастают с применением рентгенографического метода определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов обуви

Достоверность научных положений работы подтверждается соответствием основных положений и выводов диссертации известным из литературы данным, экспериментальными исследованиями, эффективностью внедрения в практику разработанных методик

Реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации применимы не только при решении задач обеспечения качества обуви при ее проектировании и производстве, но и при ее экспертизе на постпроизводственном этапе жизненного цикла Практическая значимость результатов работы подтверждена внедрением на ЗАО «КОРС» (г. Новосибирск) методики оценки стабильности и точности технологического процесса, успешной апробацией системы мониторинга на операциях клеевого крепления низа обуви, проводимой на предприятии работы по внедрению системы качества продук-

ции В практике экспертизы используется рентгенографический метод выявления скрытых дефектов обуви Эффективность внедренных методик и разработок подтверждена соответствующими документами (актами внедрения)

Теоретические положения и методические материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки студентов по специальностям 260905 и 260906 в НТИ МГУДТ (филиале) при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация», «Управление качеством изделий из кожи», в дипломном проектировании На основе результатов диссертации автором разработан и читается курс лекций «Оценка показателей качества изделий из кожи».

Апробация работы и публикации. Основные идеи и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских, международных и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах в 19902008 годах Основные положения диссертации опубликованы й 14 научных работах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения Диссертация изложена на 114 страницах основного текста, включающего 20 рисунков и 7 таблиц Библиографический список содержит 120 щеточников, материалы приложения изложены отдельной книгой . . -

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, отмечена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, представлены научные положения, выносимые на защиту

В первой главе приведен анализ методов и подходов оценки показателей качества обуви и выявлена возможность их интегральной оценки на основе иерархической структуры этих показателей.

Контроль качества осуществляется путем сравнения запланированных характеристик, в том числе и показателей качества, с действительными значениями В свою очередь, качество продукции можно обеспечить путем регулирования технологического процесса Собственно контроль качества, например, процесса производства, состоит в том, чтобы обнаружить отклонение показателей от запланированных значений В случае обнаружения какого-либо'откло-

нения изготовитель ищет причину его появления и осуществляет корректировку процесса. Затем вновь производится проверка соответствия показателей установленным нормам По такому непрерывному циклу ведется регулирование и обеспечение требуемого качества с целью дальнейшего его улучшения, по так называемому циклу РОСА (Р1ап-ОоситеШ-СЬеск-Асйоп)

Технологический процесс изготовления обуви при процессном подходе к управлению качеством продукции на производстве представляет собой комплексную систему, в которой формируются показатели качества готовой обуви Поскольку не все параметры и показатели качества обуви можно проконтролировать после ее изготовления, возникает необходимость мониторинга за параметрами процесса и продукции Такие наблюдения могут быть осуществлены в режиме постоянного или дискретного мониторинга, а точки наблюдения принято называть контрольными Определение контрольных точек в процессе производства с помощью методов математической статистики позволит оценить качество полуфабриката на любом этапе производства Кроме того, в случае про-цессно-системного подхода к оценке качества обуви с помощью статистических методов можно контролировать стабильность и точность технологического процесса, в том числе на любом из переделов Методы математической статистики, выстроенные при оценке качества в определенной последовательно-

т I*

сти, позволят специалистам иметь в руках надежный инструмент регулирования технологического процесса и обеспечить его надежность

В имеющихся информационных источниках (как литературных, так и технических) отсутствует классификация методов оценки качества обуви В работе предложено построить классификатор методов технического контроля обуви на основе классификатора дефектов обуви согласно ГОСТ 27438-87 Изменение принципа построения классификатора дефектов обуви значительно расширяет область применения классификатора технического контроля обуви С целью проведения работ по систематизации методической базы оценки качества обуви проведен анализ наличия методов оценки и нормирования тех или иных параметров ТП (технологического процесса)

Анализ показал необходимость создания единого подхода не только к установлению вида дефекта, но и к методу его определения Эта задача решена нами созданием инструментальной и методической базы оценки качества обуви, с помощью которой качество оценивается на разных этапах ЖЦП

Оценка качества обуви после ее изготовления не всегда целесообразна Многие параметры качества, определенные после ее производства как дефекты внешних и внутренних свойств, изменить не представляется возможным Тогда часть продукции, имеющая производственные недостатки, переходит в разряд нестандартной, уцененной или брак. Изменить ситуацию позволяют методы оценки качества обуви, которые применяются для его оценки в период производства Так как вести непрерывный контроль на каждой операции технологического процесса без применения автоматизированных средств невозможно, на практике осуществляется выборочный контроль с помощью дискретного мониторинга качества продукта на различных этапах жизненного цикла Общий алгоритм оценки качества обуви представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 Общий алгоритм оценки качества обуви На основе анализа литературных данных, патентных материалов и обобщения практического опыта нами выделены основные проблемы, решить которые необходимо с целью повышения эффективности технического контроля процесса производства обуви Эти проблемы и необходимые для их^ решения задачи сформулированы следующим образом

1. Разработка методики оценки стабильности и точности технологического процесса изготовления обуви.

2. Создание классификатора методов технического контроля качества обуви.

3. Разработка алгоритма оценки и контроля качества обуви в процессе производства.

4. Разработка эффективного метода определение параметров внутренних деталей и скрытых дефектов обуви.

Вторая глава посвящена вопросам регулирования ТП и оценке качества обуви в сфере производства. Обеспечение точности и стабильности технологических процессов производства особенно актуально для тех параметров изделий, которые оказывают существенное влияние на эксплуатационные показатели качества продукции в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000

Формирование системы показателей предполагает использование статистических методов контроля и управления качеством продукции Они пригодны для определения уровня дефектности, исследования возможности применения статистического приемочного контроля на обувных предприятиях отрасли, а также оценки стабильности и точности технологических процессов

В соответствии с классификацией дефектов (критический, значительный, малозначимый) устанавливается три группы нормативов Как известно, именно параметры первой и второй групп подлежат статистическому анализу на точность и стабильность

Сбор и обработка статистических данных основаны на применении выборочного метода Данные, полученные на основании выборки, представляют собой первичный статистический материал, подлежащий обработке и анализу Таким образом, на первом этапе происходит сбор и регистрация данных с помощью контрольных листов Для получения статистического ряда необходимо не только ранжировать статистический материал, но и подвергнуть его дополнительной обработке, объединив одни и те же значения в группы Изменение фиксируемых значений случайной величины носит дискретный или непрерывный характер, их распределение описывается различными законами Так, дискретное распределение подчиняется обычно либо гипергеометрическому, либо биномиальному, либо пуассоновскому законам В то же время, для описания непрерывной величины могут быть применены законы Гаусса или Вейбулла

В диссертационной работе система показателей оценки стабильности и точности технологических процессов представлена в виде

• суммарной погрешности,, возникающей вследствие случайных причин, которая определяется с помощью методов математической статистики,

• коэффициент точности технологического процесса (Кт),

• коэффициент «наладки» технологического процесса (К„),

• коэффициент стабильности технологического процесса (Кст)

Набор и обработка данных для определения показателей качества произведена с помощью инструментов качества, последовательность применения которых разработана в первой главе работы

Вышеизложенные подходы к оценке стабильности и точности технологических процессов позволили обосновать построение алгоритма оценки с применением методов математической статистики и инструментов управления качество С целью обоснования статистических методов для оценки точности и стабильности технологического процесса и установления последовательности их применения был проведен анализ качества обуви в процессе производства на обувных предприятиях города Новосибирска Результаты исследований представлены удельными значениями дефектов в их общем массиве (рисунок 2)

Зоны дАфестов (участки стадий)

Рисунок 2 График распределения дефектов с листов наблюдений по этапам

ЖЦП

Для выявления наиболее существенных факторов (дефектов) обуви нам использован метод случайного баланса, описанный формулой

где а0, а„ аг - коэффициенты регрессии линейных и парных факторов, и - общее количество переменных, п — число значимых переменных; и-п - число незначимых переменных; е - случайная составляющая (помехи),

г„ гг- нормированные линейные факторы и парные взаимодействия В процессе анализа наиболее существенными признаны дефекты производственной стадии, а наиболее весомым дефект «подошва неприклеенная». Далее анализ проводился с помощью гистограмм и контрольных С-карт по альтернативному признаку (по суммарному числу дефектов) Расчет контрольных границ регулирования С-карты проводился по формулам

где ВГ и НГ- верхняя и нижняя границы регулирования соответственно С целью оценки качества приклеивания подошв был проведен анализ факторов технологического процесса, существенно влияющих на показатель «прочность крепления подошв» Каждый из факторов был исследован с помощью контрольных X-К карт, границы оценки которых были рассчитаны по формулам-

-для А"-карты

(1)

вг = с + 3л/с, яг = с-3л/с,

(2) (3)

ВГ = Х + А НГ = Х-АгЛ,

(4)

(5)

где А} - коэффициент, зависящий от количества выборок, - для Я-карты

ЯГ = £3/?,

(б) (7)

где Цг, Д, - коэффициенты, зависящие от количества выборок

(, сек.

ю

X -карта

-« вг

К-карт»

Номер выборки

Номер выборки

Рисунок 3 Контрольная X -Л карта оценки состояния процесса по параметру «время активации клеевой пленки»

Пример построения контрольной Х-Н карты представлен на рисунке 3 Анализ уровня дефектности с помощью статистических методов позволили нам использовать семь основных инструментов для оценки качества обуви контрольные листы наблюдений, оценка с помощью коэффициентов весомости, графиков, диаграмм, гистограмм, контрольных карт

Последовательность применения статистических методов приведена на схеме (рисунок 4)

Рисунок 4 Алгоритм оценки стабильности и точности технологического процесса

Результаты статистического анализа точности и стабильности технологических процессов являются основой для статистического регулирования технологических процессов Дополнительными инструментами оценки стабильности и точности технологического процесса являются коэффициенты

(9)

о

= (10) где 3 - поле допуска на параметр,

Хб - середина поля допуска, равная <5/2,

- среднее квадратичное отклонение в фиксированный момент вре-' мени

3, — среднее квадратичное отклонение в фиксированный момент времени /2

Результаты анализа процесса по фактору «температура активации клеевой пленки» представлена в таблице 1

Таблица 1 Данные для оценки стабильности и точности технологического процесса по фактору «время активации клеевой пленки»

По выборкам 2001 года По выборкам 2007 года

Параметр Март Апрель Март Апрель

0,161 0,141 0,040 0,035

к, 0,966 0,846 0,242 0,208

к. -2,147 -1,408 -0,035 0,032

К. 1,142 1,161

Анализ данных с помощью контрольных карт и коэффициентов позволяет сделать вывод о точности, стабильности, наладке ТП

Внедрение статистических методов регулирования технологических процессов рекомендуется осуществлять только на стабильных технологических операциях или процессах

В работе показано, что оценка точности и стабильности технологических процессов позволяет выявить «узкие места» на потоках обувного производства с помощью непрерывного или дискретного мониторинга

Результаты исследований, полученные в работе доказывают, что применение статистического приемочного контроля и мониторинга на специальных операциях дает возможность сократить затраты на контроль Разработанный алгоритм оценки стабильности и точности технологических процессов позволяет закончить оценку на различных уровнях, в зависимости от поставленной задачи оценки

Разработанный в работе алгоритм положен в основу созданной нами «Методики оценки стабильности и точности технологических процессов

обувного производства», которая представлена в приложении к работе

В третьей главе обоснован систематизированный подход к оценке качества обуви посредством классификатора дефектов, представлены схемы оценок по различным признакам технического контроля и методов оценки

На практике применяются многообразные методы контроля обуви, но до сих пор не было предпринято попыток их классификации Проведение контроля как оценки качества осуществляется на разных этапах жизненного цикла продукта и этот контроль ведется по наличию в нем дефектов

В практике классификации, представленной на рисунке 5, дано определение всех известных дефектов обуви

возможность устранения

Н «

И

е

м

проявление в процессе производства и эксплуатации

влияние на свойства

обособленность расположения

влияние на эстетичный вид или эксплуатац онные и функциональные свойства

внешним вид материала

возможность определения с заданной точ-

единицы измерения

значимость

стадия изготовления

• линейный площадной

устранимый неустранимый

► скрытый явный

сильновыраженныи умеренновыраженный слабо выраже нный

единичным

порок внешнего вида обуви функциональный

порок обувного материала

измеримы и неизмеримый

• критическим ■ значительный

предпроизводственныи производственный ■ послепроизводственный

Рисунок 5 Классификация дефектов обуви

Многие авторы классифицируют дефекты по их значимости на критические, значительные и малозначимые В то же время, известна классификация дефектов по месту в жизненном цикле продукции (ЖЦП). В обувной промышленности такая классификация представлена в нормативной документации. Так, в соответствии с ГОСТ дефекты классифицированы по месту в ЖЦП. Тогда как ГОСТ 28371-89 классифицирует дефекты на критические и допусти-' мые Следует отметить, что в обуви допускаются определенные дефекты, значения которых не превышают, указанных в приложении того же ГОСТ 2837189 Контроль качества может осуществляться на любой стадии технологического процесса, а его проведение может носить как постоянный, так и выборочный характер

Дефекты обуви при проведении технического контроля классифицированы нами по месту в технологическом процессе, по средствам контроля, по принципам контроля Поскольку каждому дефекту присвоен соответствующий номер, то обозначенные классификации дают представление о положении дефектов в формируемом классификаторе методов технического контроля

Так, по месту в технологическом процессе, контроль качества обуви следует разделить три больших группы, входной контроль, контроль в процессе производства и контроль готовой продукции (окончательный контроль)

По принципам контроля все дефекты обуви классифицированы в работе на четыре основных группы «годен — брак», предупредительный, контроль с обратной связью, комбинированный

Классификация по средствам контроля предполагает, что определить наличие дефекта или его величину можно одним из трех способов - визуально (органолептически), с помощью средств измерений или аналитически, то есть лабораторными способами Значительная доля дефектов обуви обнаруживается при внешнем осмотре. В дальнейшем для оценки некоторые из них требуют лишь инструментального измерения Таким образом, предлагаемая в работе систематизация методов контроля обуви предполагает оценку качества на основании определения дефектов и места их возникновения на любом из этапов ее жизненного цикла

Следовательно, если к систематизированному в работе классификатору дефектов обуви присовокупить систематизацию по месту в технологическом

процессе, создается возможность разработки классификатора обуви и по методам оценки дефектов

Разработанный нами классификатор методов технического контроля позволяет оценить качество обуви не только визуально, но и с помощью инструментальных и лабораторных методов оценки Для дефектов, не имеющих установленных методик оценки, они могут быть разработаны и оформлены в виде НД

Последовательность процедур оценки представлена в работе в виде алгоритма (рисунок 6) В соответствии с ним каждый дефект обуви может иметь три метода оценки, органолегггический, инструментальный, лабораторный

Таким образом, в работе предложена идея создания классификатора методов оценки качества обуви на базе классификатора дефектов

Рисунок 6 Алгоритм оценки качества обуви по выявленному дефекту

Четвертая глава посвящена анализу состояния нормативной базы оценки качества обуви, систематизации подходов к созданию методической и идентификации нормативной базы оценки посредством классификатора дефектов

На практике нашли применение несколько методик, позволяющих оценивать качество обуви с разной вероятностью достоверности полученных результатов Содержание методик обозначено в источниках библиографического списка Разный уровень подходов, а иногда и явно противоречивые приемы и

методы оценки, приводят к тому, что потребитель несет дополнительные потери от неоднозначности оценки качества обуви как в процессе производства, так и при проведении экспертизы

Следовательно, необходимо выработать такие критерии оценки качества обуви, которые стали бы обязательными для всех экспертов Тем более целесообразно осуществить подходы, в основу которых положен общепринятый классификатор дефектов обуви согласно ГОСТ 27438-87, где изложены четкие и достаточно однозначные определения каждого дефекта Это, в свою очередь, позволит устранить разночтения в понимании одного и того же понятия

Кроме того, разработанный в 3-ей главе классификатор технического контроля дефектов, позволяет определить уровень его критичности и возможность устранения Такие понятия используются при проведении технического и технологического контроля в процессе производства, а также в практике судебной товароведческой экспертизы. Немаловажным фактором при проведении технического контроля готовой обуви является выбор последовательности процедур оценки, который должен быть предусмотрен в «Порядках» и «Правилах», как документах системы качества предприятия Каждая из рассмотренных в работе методик и процедур имеет ряд существенных недостатков, не позволяющих использовать их в полном объеме без дополнительных ссылок на нормативную документацию

Для реализации на практике описанных выше методов оценки качества обуви с помощью классификатора дефектов нами разработаны правила и порядок проведения оценки, в виде алгоритма оценки качества обуви, представленного в приложении диссертационной работы

Таким образом, с целью обоснования критериев оценки качества обуви следует применить следующую схему оценки

• установить последовательность и правила проведения процедур,

• обосновать основные приемы оценки,

• определить методы оценки параметров продукции,

• обеспечить достоверность инструментальной оценки качества,

• сформировать нормативную базу оценки

Только комплексный подход и применение обоснованных норм параметров продукции позволяет получить достоверную оценку качества

Классификатор, предложенный в 3-й главе, позволил сгруппировать дефекты и выявить, что методы определения некоторых из них не установлены и документально не оформлены Разработанный нами классификатор расширил область применения классификатора дефектов и позволил определять ле только наличие и место дефекта в ЖЦП (обуви), но и методы его оценки Практика проведения технического и технологического контроля, а также оценки качества обуви показывает, что не все дефекты можно определить, применив только один из методов Различная документация, на основании которой проводится оценка, не позволяет осуществить единообразный подход к определению качественных характеристик обуви Более того, документы процедурно противоречивы и неоднозначны по норме оценки В разной документации один и тот же дефект имеет разные методы оценки и нормы допустимого значения Например, «устойчивость окраски подкладочных кож к сухому и мокрому трению» может бьггь определена визуально по методике Промышленно-торговой палаты и лабораторным путем согласно ГОСТ 938 29-77 «Метод испытания устойчивости окраски кож к сухому и мокрому трению» При этом ГОСТ 93988 «Кожа для подкладки обуви» нормирует сход красителя на смежную ткань, а согласно СТО ТПП такой нормы не существует.

Классификатор методов оценки качества обуви (технического контроля) позволил нам создать общую «Комплексную методику оценки качества обуви», основанную на научном подходе к этой проблеме и обоснованных нормах характеристик дефектов 'обуви, предложенных специалистами отрасли Сущность методики состоит в изложении последовательности процедур исследования, приемов оценки и методов испытаний (в случае необходимости) Такой документ был создан автором для ФГУ «Новосибирский ЦСМ» и предложен в качестве СТО в настоящей работе

В диссертационной работе предложен новый метод по определению положения внутренних и промежуточных деталей верха и низа обуви

«Метод рентгенографического исследования положения и параметров металлических крепителей и деталей обуви», разработанный в диссертации, относится к неразрушающим методам оценки Технология получения снимков и принцип действия прибора для их получения общеизвестны. Для проведения исследований были использованы установки типа «рентгеновский флюороскоп», приме чяемые для флюорографии животных

Наиболее четкое изображение имеют металлические детали (геленок, втулки каблуков пластмассовых, набойки) и крепители (блочки на стельках, скобы, гвозди, шурупы и тексы затяжные) С помощью масштабной шкалы можно определять истинные параметры этих деталей и крепителей и сравнивать их с нормируемыми значениями в соответствии с НД, а также определять их положение Разработанные нами методики были апробированы в ЗАО «КОРС», ООО «Центр нестандартных размеров», и утверждены в ФГУ «Новосибирский ЦСМ» в виде стандартов организаций

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

При решении поставленных в диссертации задач получены следующие основные научные и практические результаты.

1 Структурированы в единую систему различные подходы и методики обнаружения, идентификации и квалифицирования дефектов обуви Разработанная система исключает из практики контроля и оценки субъективизм при принятии решений, облегчает работу контролеров и экспертов, расширяет возможности управления качеством обуви

2 Обоснована целесообразность мониторинга специальных операций производства обуви с целью обеспечения стабильных показателей качества обуви и характеристик технологического процесса ее изготовления

3 Разработана методика оценки стабильности и точности технологического процесса изготовления обуви, заключающаяся в выборочном контроле технологических операций, обработке результатов контроля методами математической статистики, на основании которых производится оперативная корректировка параметров технологического процесса Предложенная методика позволяет выявлять узкие места производственного процесса и своевременно корректировать его параметры, обеспечивая тем самым заданный уровень качества обуви ' "

4 Разработана принципиально новая структура классификатора методов оценки качества обуви, которая позволяет

• однозначно идентифицировать и квалифицировать дефекты обуви;

• определять способы и методы оценки качества обуви, технические средства для обнаружения дефектов и их количественного анализа,

• устанавливать место возникновения дефектов;

• регламентировать при оценке показателей качества необходимость лабораторных испытаний обуви, ее материалов и деталей

Классификатор может быть дополнен новыми методами оценки, и с этих позиций является универсальной исходной базой для обеспечения качества обуви

5 Разработан рентгенографический способ анализа параметров внутренних деталей и скрытых дефектов обуви Способ расширяет возможность использования известного рентгенографического метода по новому назначению при оценке состояния производства и для целей экспертизы обуви, повышает объективность оценки и точность количественных характеристик показателей ее качества

6 Создана единая методика оценки и контроля качества обуви, которая регламентирует последовательность действий и процедур, устанавливает методы, технологию и средства выявления дефектов и их количественной оценки Разработанная методика устраняет неоднозначность рекомендаций действующих методик, снижает трудоемкость процедур и повышает эффективность оценки и контроля

7 В практику управления качеством обуви и ее экспертизы внедрены следующие разработки

• методика оценки стабильности и точности технологического процесса производства обуви,

• классификатор методов технического контроля качества обуви;

• способы определения параметров внутренних деталей и скрытых дефектов обуви

, Кроме этого успешно апробирована система мониторинга специальных операций, завершается работа по внедрению на ЗАО «КОРС» системы менеджмента качества обуви Общий годовой экономический эффект внедренных разработок составляет 771000 рублей Результаты работы имеют и социальное значение, состоящее в предотвращении конфликтных ситуаций при контроле обуви в процессе производства и ее экспертизе, которые возникают вследствие противоречивости действующих методик

It

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антимонова И Н , Орлова В Г Статистические методы как элемент системы качества при регулировании технологического процесса обувного производства // Великий русский обувщик и время- Междунар сб научн тр . Шахты ЮРГУЭС - 2000 - С 71-73

2 Малюгина Н А, Антимонова И Н. Современное состояние вопроса сертификации обуви // Там же - С 61-64

3 Антимонова И.Н, Малюгина Н А , Бекк Н.В , Фукин В А Нормирование показателя гибкости детской обуви на подошве из ПВХ // Кожевенно-обувная промышленность -№4 -2000 - С. 18-19

4. Антимонова И Н, Малюгина Н А Нормативная база сертификации обуви по показателю гибкости // Партнеры и конкуренты - № 9 - 2000 - С 20

5 Антимонова И Н, Орлова В Г Внедрение статистических методов приемочного контроля на обувных предприятиях // Исторические аспекты и достижения ученых - обувщиков Юбилейный междунар сб научн тр - Шахты ЮРГУЭС-2001 С 154-158

6 Антимонова И Н, Стусь О П Об оценке качества обуви // Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи Материалы международн научно-практич. конф - Шахты ЮРГУЭС - 2003 - С 214-217

7 Антимонова И.Н, Гурьянова Т И, Стусь О П Проблемы классификации при кодировании обуви // Там же - С 217-218

8 Антимонова И Н , Гурьянова Т.И. Идентификация натуральной кожи // Техническое регулирование - базовая составляющая управления качеством услуг и изделиями сервиса Международ сб научн тр - Шахты. ЮРГУЭС -2005-С 42

11 Антимонова И Н, Зайцева Ю Н Различные методические подходы к проведению экспертизы обуви // Метрологическое обеспечение, стандартизация и сертификация в сфере услуг Междунар сб научн тр - Шахты ЮРГУЭС-2006-С 15-16

12 Антимонова И Н, Карабанов П С Сравнительная характеристика уровня дефектности обуви на этапах ее жизненного цикла // Там же - С 18-20

13 Антимонова ИН Разработка классификатора методов технического контроля §2 8 С 134-154// Техническое регулирование базовая основа качества товаров и услуг Кн 1 Монография - Шахты, ЮРГУЭС - 2007 -380 с

14 Антимонова И Н, Карабанов П С Регулирование технологического процесса с целью повышения качества обуви,- § 2 2-С 251-291 // Техническое регулирование базовая основа качества товаров и услуг Кн 2 Монография -Шахты, ЮРГУЭС -2008-476 с

Антимонова Ирина Николаевна

Регулирование технологического процесса с целью обеспечения качества обуви Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-печ.1,0 пл. Тираж 80 экз. Заказ № 062-08 Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ