автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Исследование и модификация формы колодок для производства обуви расширенного полнотного ассортимента

кандидата технических наук
Семенова, Любовь Германовна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование и модификация формы колодок для производства обуви расширенного полнотного ассортимента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенова, Любовь Германовна

Введение.

1 Литературный обзор научно-технической информации.

1.1 Способы получения антропометрической информации.

1.2 Антропометрические исследования.

1.2.1 Определение объема выборки.

1.2.2 Методика статистической обработки результатов.

1.2.3 Методика антропометрического исследований стоп.

1.3 Антропометрические приборы.

1.4 Основные антропометрические параметры стоп.

1.4.1 Оси обмера стоп, их связь с системой проектирования и изготовления колодок.

1.4.2 Обоснование выбора основных размеров стопы.

1.5 Закономерности распределения антропометрических признаков стопы.

1.6 Определение оптимального числа типов.

1.6.1 Принципы построения размерной типологии стоп.

1.7 Переход от формы и размера стопы к форме и размерам колодки . 46 1.7.1 Развитие методов исследования внутренней формы обуви

1.8 Колодка — основная формазадающая оснастка обувного производства.

1.8.1 Историческое развитие ГОСТ «Колодки обувные».

1.8.2 Нормируемые параметры колодки.

1.8.3 Переход от обхвата стопы к обхвату колодки. Унификация.

1.8.4 Особенности проектирования колодок для различных видов обуви. Градирование и унификация.

1.8.5 Сечения обуви открытого и закрытого типа.

1.9 Производственный размерный ассортимент обуви.

Выводы.

2 Планирование размерно-полнотного ассортимента обуви.

2.1 Анализ систем измерения обуви.

2.1.1 Определение размера обуви в различных системах и единицах измерения.

2.1.2 Сравнительный анализ метрической и штихмассовой систем нумерации обуви.

2.2 Графическое соотношение метрической и штихмассовой систем измерения. Коэффициент полноты

2.3 Расчет размерного ассортимента обуви для взрослого населения 81 2.3.1 Выбор ведущих признаков для исследования.

2.4 Планирование полнотного ассортимента женской обуви.

2.4.1 Возрастные изменения параметров стоп женщин.

2.4.2 Классификация стоп женщин по полноте.

2.5 Изменения основных признаков стоп по регионам.

2.5.1 Анализ антропометрических данных по исследованию стоп проводивших в различных регионах.

2.6 Статистическая обработка данных.

Выводы.

3 Экспериментальное определение и формализация поверхности колодки.

3.1 Объекты исследования и их характеристики.

3.2 Автоматизация процесса проектирования.

3.3 Применение современных графических пакетов программ для анализа поверхности колодки.

3.4 Интерактивный автоматизированный анализ внутренней формы обуви.

3.5 Модификация поверхности колодки с переходом от одной полноты к смежной с сохранением эстетических и комфортных свойств обуви.

Выводы.

4 Разработка методики по планированию размерно-полнотного ассортимента.

4.1 Совершенствование размерно-полнотного ассортимента обуви

4.2 Анализ закономерностей перехода от обхватных параметров стопы к обхватных параметрам колодки.

4.3 Определение взаимосвязи размера и полноты колодки.

4.3.1 Взаимосвязь с обхватом колодки в метрической системе нумерации обуви.

4.3.2 Взаимосвязь штихмассовой полноты с обхватом колодки и длиной стопы.

4.4 Взаимосвязь полнот в штихмассовой и метрической системах нумерации обуви.

4.5 Анализ влияния припуска в носочной части и сдвига пятки на номер обуви в штихмассовой системе измерения.

4.5.1 Составление уравнения зависимости полноты от высоты каблука и припуска в носочной части колодки в штихмассовой системе.

4.7 Применение модификации колодки для планирования расширенного размерно-полнотного ассортимента.

4.9 Разработка базы данных по подборы женской колодки для оптимального полнотного ассортимента.

4.8 Разработка рекомендаций.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Семенова, Любовь Германовна

Переход к рыночной экономике ставит отечественные обувные предприятия перед необходимостью работать по законам и требованиям рынка, приспосабливая все стороны своей производственно—хозяйственной деятельности к меняющейся ситуации и запросам потребителей, соревнуясь при этом с конкурентами.

Сегодня в обувной отрасли на фоне экономических перемен производители выпускают обувь по собственным критериям без необходимого руководства специальной технической документацией, регламентирующей массовое производство обуви.

Обеспечение населения соответствующей по размерам обувью в необходимом размерно—полнотном ассортименте является весьма сложной комплексной проблемой. Одним из критериев совершенствования размерно-полнотного ассортимента является обеспечение правильного подбора обуви потребителем при покупке. Улучшение данного критерия усложняется применением для маркировки обуви систем нумерации, не дающих достаточной информации для подбора потребителем удобной обуви. Российские стандарты основаны на метрической системе нумерации обуви (колодки), но на российском рынке маркировка в метрической системе практически отсутствует. Наибольшее распространение получила в торговле штихмассовая система. Техническая документация и стандарты разработаны для метрической системы.

Проблема является особенно актуальной, так как запросы потребителей в удобной, комфортной обуви, соответствующей параметрам стопы обеспечены в настоящее время не в полном объеме.

Актуальность работы. В последние годы произошли кардинальные изменения как в технологии, так и в производстве обуви и её реализации.

Одним из важнейших показателей качества обуви, является ее удобство, определяемое правильным соответствием формы и размеров стопы параметрам внутриобувного пространства. Размер обуви по длине является доминирующим и, как правило, в настоящее время единственным фактором подбора обуви по стопе. Размерная ростовка тщательно планируется и уточняется в процессе производства для лучшей реализации моделей обуви. Однако, несмотря на большое количество предлагаемой продукции, у потребителей существует проблема с подбором обуви. Причина — отсутствие полнотного ассортимента.

На фоне экономических перемен, производимая обувь достаточно часто не соответствует технической документации. Происходит нарушение стандартов, по которым обувь должна выпускаться в трех обязательных полнотах. Это наносит вред потребителям, так как травмируется стопа из-за невпорности обуви, а также снижается объем продаж. Проблема усложняется отсутствием маркировки на обуви по полноте. При планировании выпуска продукции не используются данные массовых антропометрических измерений стоп с учетом регионального фактора, возраста потенциального потребителя, назначения или вида обуви. Нет научно обоснованного перехода размера и полноты обуви из метрической системы измерения, определенной по отечественной нормативной документации (НД) в штихмассову ю.

Одним из путей решения проблемы является разработка технологических мероприятий по расширению размерно-полнотного ассортимента, обеспечивающих увеличение процента носчиков. Таким образом, актуальным является проведение исследований по модификации формы обувной колодки для выпуска обуви в расширенном полнотном ассортименте и разработка рекомендаций по планированию выпуска обуви, с учетом возрастных, региональных факторов.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы является исследование и модификация формы колодок для расширения полнотного ассортимента обуви с сохранением её комфортных и эстетических свойств. Разработка научно обоснованных рекомендаций по планированию размернополнотного ассортимента (РПА) с минимизацией затрат на технологическую оснастку для выпуска обуви различной полноты.

Основными задачами исследования являются: анализ существующих размерно-полнотных шкал; выбор и обоснование основных показателей комфортности обуви; анализ потребности в РПА обуви различных категорий носчиков; разработка способа определения размера и полноты колодки в метрической и штихмассовой системах измерения для производства обуви заданного назначения по параметрам стопы; разработка методики корректировки геометрической поверхности эталона-образца колодки исходной полноты для обеспечения полнотного ассортимента обуви; разработка технологической оснастки, изменяющей параметры внутренней формы обуви (ВФО); анализ планирования ассортимента обуви с учетом регионального и половозрастного фактора и её назначения; разработка рекомендаций по планированию расширенного РПА обуви.

Методы и средства исследований.

Автоматизация сбора и обработки экспериментальных данных проводилась с помощью пакетов прикладных программ сканирования поверхности Polygon Editing Tool, Rapidform и Microsoft Office Excel 2003.

В теоретической части применялись математические программы для решения задачи по расширению РПА и методы математической статистики. Для реализации численных методов решения уравнений и статистических методов использовался пакет математических программ Mathcad 2007 Professional

При решении поставленных задач, исследования проводились с использованием следующих технических средств: измерительные приборы, SD-сканер Konica Minolta VI-910, вычислительная техника, цифровая камера.

В работе использовались современные компьютерные технологии на основе графических программ: AutoCad 2007, CorelDRAW, 3D Max 8 для решения проблемы модификации колодки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм подбора колодки и обуви различного назначения по размеру и полноте в метрической и штихмассовой системах измерения в зависимости от геометрических параметров: длины и обхвата стопы.

2. Создана методика расширения полнотного ряда колодок (ассортимента обуви).

3. Разработана методика планирования РПА для женской обуви различных возрастных групп, с учетом региональное™, вида и назначения.

4. Разработан алгоритм изготовления накладки на плантарную часть колодки, обеспечивающей унификацию деталей низа, выполнения технологических процессов по формованию заготовки верха на формозадающей оснастке и прикреплению низа обуви.

5. Предложен способ перехода от одной полноты к другой, с помощью корригирующих приспособлений, обеспечивающих снижение затрат на формозадающую оснастку для обуви.

Практическая значимость результатов. Научные положения диссертации доведены до практической реализации — модифицирована форма колодки для производства обуви расширенного РПА, что обеспечивает снижение материальных и трудозатрат на изготовление дополнительной формозадающей оснастки.

Создана база данных (БД) и пользовательский интерфейс, позволяющие осуществлять подбор колодки как для индивидуального изготовления обуви с переходом из метрической системы измерения в штихмассовую с определением размера и полноты, так и эталона-образца для решения задачи по формированию полнотного ассортимента обуви с учетом региона. Разработанную базу данных планируется использовать в учебном процессе на кафедре «Дизайна и конструирования обуви» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Предоставлены рекомендации производителям по планированию и выпуску обуви в оптимальном ростовочно-полнотном ассортименте с учетом регионального, возрастного факторов, вида и назначения обуви.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены:

- на научно-технической конференции «Дни науки—2005» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна,

- на заседаниях кафедры «Дизайна и конструирования обуви» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (2004 - 2008),

- на международном конгрессе «Человек и его здоровье — 2007».

Имеется акт внедрения диссертационного материала в учебный процесс кафедры «Дизайн и конструирование обуви» и акт внедрения в обувное производство ЗАО "Корпорация Зета".

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в шести научных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, библиографического списка и приложений, содержит 165 стр. машинописного текста, 52 рисунка, 17 таблиц, 15 графиков. Библиография включает 125 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и модификация формы колодок для производства обуви расширенного полнотного ассортимента"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Изучены и проанализированы размерно-полнотные шкалы и основные показатели комфортности обуви.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на планирование размерно-полнотного ассортимента, которыми являются — региональность, возраст потребителя, вид и назначение обуви.

3. Разработан алгоритм подбора колодки и обуви различного назначения по размеру и полноте в метрической и штихмассовой системах измерения в зависимости от геометрических параметров: длины и обхвата стопы.

4. Разработаны рекомендации по формированию размерно-полнотного ассортимента для женской обуви трех различных возрастных категорий.

5. Исследована и модифицирована поверхность формозадающей оснастки в виде корригирующего приспособления, уменьшающего внутриобувное пространство обуви (обувь меньшей полноты) или увеличивающего её обхватные параметры (обувь большей полноты).

6. Разработана модель накладки на плантарную часть колодки, обеспечивающей унификацию деталей низа и снижающей затраты на изготовление дополнительной формозадающей оснастки для обуви.

7. Получены рекомендации для производителей обуви. Установлено, что при выпуске обуви в одной полноте обеспеченность потребителей комфортной обувью составляет 26 %. Использование рекомендаций по выпуску обуви в двух полнотах с корригирующими приспособлениями для стоп с узкой полнотой и использование в производстве корригирующих приспособлений повышает процент удовлетворенностью комфортной обувью до 80%.

8. Предложено программное обеспечение в виде базы данных «Подбор эталона женской колодки для изготовления обуви оптимального размерно-полнотного ассортимента», позволяющее в современных условиях формировать полнотный ассортимент на производстве для обувных предприятий, в соответствии с изменением требований рынка — оперативность корректировки полноты выпускаемой обуви. Таким образом, торговля может определять параметры обуви в зависимости от региона, возраста потребителей, вида и назначения обуви.

Заключение

В теоретической части диссертации был проведен подробный анализ литературы по современным методам исследования стоп, получения общих антропометрических данных и их обработке, выявлению основных закономерностей развития стоп различных половозрастных групп населения. Также проанализированы данные по обмеру населения различных регионов, составлены уравнения регрессии, связывающие длину стопы с обхватом наружного плюснефалангового сочленения. Рассмотрены основы антропометрической стандартизации, где приведены принципы построения размерной типологии стоп. Изучены различные размерные системы и единицы измерения. Произведен переход от обхватного параметра стопы к обхватным параметрам колодки. Рассмотрена методика разработки размерно-полнотного ассортимента обуви в метрической системе измерения.

В исследовательской части проведено исследование взаимосвязи метрической и штихмассовой систем нумерации обуви как метода повышения удовлетворения населения впорной обувью. Определено влияние припуска колодки в носочной части и сдвига в пяточной части на размер обуви в штихмассовой системе размеров. Осуществлен анализ перехода от обхватных параметров стопы к обхватным параметрам колодки на основе использования исследовательских данных полученных из литературных источников. Выбранная тема особенно актуальна сегодня на обувном рынке, так как затрагивает проблему и производителя, и потребителя.

Определена взаимосвязь размера колодки с обхватом в штихмассовой системе нумерации и составлено уравнение зависимости размера от высоты каблука и припуска в носочной части колодки в штихмассовой системе измерения.

Представлен алгоритм определения параметров колодки на основе данных обмера стопы и назначению обуви.

Исследована и модифицирована форма поверхности колодки для формирования расширенного полнотного ассортимента. Предложена модель корригирующего приспособления на колодку для коррекции и увеличения полноты формозадаюзей оснастки, а для уменьшения внутриобюувного пространства (полноты) — модель стельки.

Разработана база данных по подбору женских колодок, как для производителей, так и для потребителей. Для торговых организаций и фирм предложены рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и модификация формы колодок для производства обуви расширенного полнотного ассортимента"

На правах рукописи

Семенова Любовь Германовна

ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДИФИКАЦИЯ ФОРМЫ КОЛОДОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ РАСШИРЕННОГО ПОЛНОТНОГО АССОРТИМЕНТА

Специальность 05.19.06 — «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2008

003452297

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Тулупов Олег Константинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Чайкин Виктор Александрович

кандидат технических наук Булов Николай Васильевич

Ведущая организация: ООО «Обувное предприятие «Невель»

Защита состоится 25 ноября 2008 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» по адресу:

191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18. Автореферат размещен на сайте www.sutd.ru

Автореферат разослан 24 октября 2008 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

В.В. Сигачева

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В последние годы произошли кардинальные изменения как в технологии и производстве обуви, так и в её реализации.

Одним из важнейших показателей качества обуви, является ее удобство, определяемое правильным соотношением формы и размеров стопы параметрам внутриобувного пространства. Размер обуви по длине является доминирующим и, как правило, в настоящее время единственным фактором подбора обуви по стопе. Размерная ростовка тщательно планируется и уточняется в процессе производства для лучшей реализации моделей обуви. Однако, несмотря на большое количество предлагаемой продукции, у потребителей существует проблема с подбором обуви. Причина - отсутствие полнотного ассортимента.

На фоне экономических перемен, производимая обувь достаточно часто не соответствует технической документации. Происходит нарушение стандартов, по которым обувь должна выпускаться в трех обязательных полнотах. Это наносит вред потребителям и снижает объем продаж, что приводит к травмированию стоп из-за невпорности обуви. Проблема усложняется отсутствием маркировки на обуви по полноте. При планировании выпуска продукции не используются данные массовых антропометрических измерений стоп с учетом регионального фактора, возраста потенциального потребителя, назначения или вида обуви. Нет научно-обоснованного перехода размера и полноты обуви из метрической системы измерения (определенной по отечественной НД) в штихмассовую.

Одним из путей решения проблемы является разработка технологических мероприятий по расширению размерно-полнотного ассортимента, обеспечивающих увеличение процента носчиков. Таким образом, актуальным является разработка рекомендаций по планированию выпуска обуви, с учетом возрастных, региональных факторов, и проведение исследований по модификации формы обувной колодки для выпуска обуви в расширенном полнотном ассортименте.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы является исследование и модификация формы колодок для расширения полнотного ассортимента обуви с сохранением её комфортных и эстетических свойств. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по планированию размерно-полнотного ассортимента (РПА) с минимизацией затрат на технологическую оснастку для обуви различной полноты.

Основными задачами исследования являются:

- анализ существующих размерно-полнотных шкал;

- выбор и обоснование основных показателей комфортности обуви;

- анализ потребности в РПА обуви различных категорий носчиков;

- разработка способа определения размера и полноты колодки в метрической и штихмассовой системах измерения для производства обуви заданного назначения по параметрам стопы;

- разработка методики корректировки геометрической поверхности эталона-образца колодки исходной полноты для обеспечения полнотного ассортимента обуви;

- разработка технологической оснастки, изменяющей параметры внутренней формы обуви (ВФО);

- анализ планирования ассортимента обуви с учетом регионального и половозрастного фактора и её назначения;

- разработка рекомендаций по планированию расширенного РПА обуви.

Методы и средства исследований.

Автоматизация сбора и обработки экспериментальных данных проводились с помощью пакетов прикладных программ сканирования поверхности Polygon Editing Tool, Rapidform и Microsoft Office Excel 2003.

В теоретической части применялись математические программы для решения задачи по расширению РПА и методы математической статистики. Для реализации численных методов решения уравнений и статистических методов использовался пакет математических программ Mathcad 2007 Professional

При решении поставленных задач, исследования проводились с использованием следующих технических средств: измерительные приборы, 3D-сканер Konica Minolta VI-910, вычислительная техника, цифровая камера. В работе использовались современные компьютерные технологии на основе графических программ: AutoCad 2007, CorelDRAW, 3D Max 8 для решения проблемы модификации колодки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм подбора колодки и обуви различного назначения по размеру и полноте в метрической и штихмассовой системах измерения в зависимости от геометрических параметров: длины и обхвата стопы.

2. Разработан способ модификации изменения полноты колодки для расширения ассортимента обуви.

3. Разработаны рекомендации по РПА для женской обуви различных возрастных категорий.

4. Разработан алгоритм изготовления накладки на плантарную часть колодки, обеспечивающей унификацию деталей низа, выполнения технологических процессов по формованию заготовки верха на формозадающей оснастке и прикреплению низа обуви.

5. Разработан способ перехода от одной полноты к другой, с помощью корригирующих приспособлений, обеспечивающих снижение затрат на формозадающую оснастку для обуви, соответствующей требованиям отечественной НД.

Практическая значимость результатов. Научные положения диссертации доведены до практической реализации - модифицирована форма колодки для производства обуви в расширенном РПА, что обеспечивает

снижение материальных и трудозатрат на изготовление дополнительной формозадающей оснастки.

Создана база данных (БД) и пользовательский интерфейс, позволяющие осуществлять подбор колодки как для индивидуального изготовления обуви с переходом из метрической системы измерения в штихмассовуто с определением размера и полноты, так и эталона-образца для решения задачи по формированию полнотного ассортимента обуви с учетом региона. Разработанную базу данных планируется использовать в учебном процессе на кафедре «Дизайна и конструирования обуви» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Предоставлены рекомендации производителям по планированию и выпуску обуви в оптимальном ростовочно-полнотном ассортименте с учетом регионального, возрастного факторов, вида и назначения обуви.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены:

- на научно-технической конференции «Дни науки-2005» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна,

- на заседаниях кафедры «Дизайна и конструирования обуви» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (2004 — 2008),

- на международном конгрессе «Человек и его здоровье - 2007»,

- акт внедрения диссертационного материала в учебный процесс кафедры «Дизайн и конструирование обуви» и производство.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликовано в шести научных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, библиографического списка и приложений, содержит 165 стр. машинописного текста, 52 рисунка, 17 таблиц, 15 графиков. Библиография включает 125 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов.

В первой главе проведен патентный поиск, анализ научно-технической информации, в том числе зарубежной, посвященный вопросам проектирования и моделирования геометрической формы колодки, задающей размеры внутриобувного пространства. Основой построения колодки являются данные антропометрических исследований. На протяжении многих лет ученые разрабатывали и совершенствовали методики, методы и приборы для массовых измерений стоп. Изучаемому вопросу проектирования и моделирования геометрической формы обувной колодки были посвящены работы авторов:

К.И. Ченцовой, Ю.П. Зыбина, А.А. Рындича, О.В. Фарниевой, Т.С. Кочетковой, В.А. Фукина, Н.В. Замарашкина, К.Н. Замарашкина и др., внёсших существенный вклад в решение данной проблемы.

На основании изучения современных методов исследований выявлено, что наибольшее распространение в отличие от контактных получили бесконтактные приборы, основанные на применении фотоэлементов. Наиболее мощным из них на сегодняшний день является бесконтактное ЗО сканирование, которое позволяет получать быструю и точную информацию. В обувной промышленности оно пока не применяется в связи с высокой стоимостью оборудования и сложностью обработки полученных данных.

При анализе и обработке антропометрических данных выявлены основные закономерности развития стоп различных половозрастных групп населения. Соответственно, построение моделей колодок для производства обуви должно наиболее полно отражать все особенности вариантов строения нижних конечностей по половозрастным группам.

По литературным данным известно, что размеры стоп населения в частности длина и полнота варьируются в широких пределах. При одной и той же длине у разных людей наблюдается широкий разброс обхватов в плюснефаланговом сочленении стоп (полнот). Поэтому недостаточно производить обувь только различных размеров (по длине), необходимо обеспечить полнотный ассортимент.

В соответствии с ГОСТ 3927-88 «Колодки обувные», который определяет размерный и полнотный ассортимент колодок 9-ти родовых групп, отечественная промышленность должна выпускать обувь минимум в трех полнотах: узкой, средней и широкой. Для женской родовой группы при размерах от 210 (33) до 275 (43), средний размер 240 (37,5), полнотный ассортимент представлен полнотами от 1 до 12 с интервалами для повседневной обуви - 8 мм, для модельной - 6 мм.

Однако из-за ухудшения экономической ситуации большинство обувных предприятий ограничиваются выпуском одной единственной полноты -средней для каждой длины. Фактически отсутствует обувь широкой полноты -повышается количество потребителей, вынужденных использовать узкую обувь или покупать её большего размера. Это может стать причиной нарушения состояния нейрорецепторного аппарата стопы и развития деформации. Ряд фирм занимается выпуском обуви для нестандартных стоп; для частичного решения проблемы осуществляют выпуск обуви большей полноты («специальная линия»). Сложность проблемы усугубляется повсеместным переходом производства обуви с метрической системы нумерации (определяемой отечественной НД) на штихмассовую. Информацию о переводе размера и полноты обуви из одной системы в другую носит противоречивый характер, не имеющей под собой научной базы.

Установлено, что при проектировании полноты колодки (в частности, дополнительной) необходимо учитывать особенность вида и назначения обуви.

Изучены данные по обмеру населения в различных регионах, и проанализированы уравнения регрессии, связывающие длину стопы с обхватом в плюснефаланговом сочленении. Региональные особенности имеют большое значение для правильной стандартизации обуви и принципов построения РПА по видам обуви, как для всех районов страны, так и для каждого региона в отдельности. Необходимо создать информационную базу, обобщающую научный и практический материал, для подбора расширенного ассортимента обуви для различных категорий носчиков.

Во второй главе проведено теоретическое исследование, направленное на изучение потребности в удовлетворение обеспечения населения комфортной обувью. Разработана методика модификации формы колодки для расширения РПА. Определена аппаратура для проведения экспериментов с использованием цифровых и информационных технологий.

Специалисты-обувщики называют «впорной» обувь, отвечающую таким требованиям, как комфортность и удобство. Внутреннее пространство должно соответствовать геометрическим формо-размерам стопы. Ранее проведенные массовые обмеры позволили вывести закономерности распределения стоп по длине и полноте. Обхват пучковой части колодки, в зависимости от вида, назначения обуви, приблизительно равен или меньше обхвата пучков стопы. Антропометрические исследования показали, что при одинаковой длине стопы обхват пучков у разных людей значительно различается. Так, для средней женской стопы длиной 240 мм обхват колеблется от 208 до 260 мм.

Особое внимание в исследовании было уделено анализу размерно-полнотных шкал, опубликованных во многих источниках. Недостатком исследуемых шкал было неточное предоставление потребителю информации о полнотном содержании, которая не соответствует ГОСТ. Анализ размерных систем и единиц измерения обуви показал, что по сложившимся экономическим и политическим причинам в России производители применяют колодки штихмассовой системы нумерации, в то время как вся НД построена на базе метрической системы нумерации. Всё это приводит к ряду неудобств в изготовлении обуви производителем и подборе её потребителем, а также усложняет применение научно обоснованных, достаточно рациональных требований, заложенных в НД и на практике.

Задачей исследования являлось выявление взаимосвязи между метрической и штихмассовой системами измерения обуви и представления её в виде, удобном для применения на практике. На базе анализа содержания основополагающего документа, задающего параметры ВФО ГОСТ 3927-88 «Колодки обувные» (основанный на метрической системе нумерации) и информации о полнотном содержании обуви производителей (маркированных в штихмассовой системе измерения) потребителям женской родовой группы было предложено: измерить длину стопы —► измерить обхват стопы в пучковой части —» рассчитать К„ (коэффициент полноты) по формуле:

Кп = 00.67/0,?2Д-0,6Д, " (1)

где Оо,б7/о,72д - обхват стопы в пучковой части, мм; Д-длина стопы, мм —* определить тип стопы и перевести метрические параметры в штихмассовые.

Для удобства пользования информацией, впервые, на рисунке 1, в графическом виде представлено сопоставление двух систем измерения по размерам и полнотам. Фактически выявлено соответствие полнот в метрической (2; 4; 6) и штихмассовой (5; 6,5; 8) системах.

штихиксопге 33 34 34,5 35 36 37 37,5 38 39 40 40,5 41 42 43 14«

Рисунок 1 - Соотношение метрической и штихмассовой систем измерения по размеру и полноте для женской родовой группы

Составлены соответствующие уравнения регрессии для различных половозрастных и региональных групп. В таблицах ГОСТ 3927-88 обхватные параметры в зависимости от длины стопы (размера колодки) изменяются, подчиняясь уравнению:

Ок = 0,6 Д+ Ь, (2)

где Ь - коэффициент полноты.

Подобное уравнение сопоставимо и для штихмассовой системы измерения обуви и имеет вид:

Ок = 4№1 + с, (3)

где номер колодки в штихах, с - коэффициент полноты. Параметры стоп женщин с возрастом претерпевают значительные изменения: развивающиеся с возрастом статические деформации стоп увеличивают ширину переднего отдела стопы, уменьшая ее длину. С возрастом у женщин увеличивается слой подкожно-жировой клетчатки, которая изменяет поперечные и обхватные размеры стопы. Соответственно, размерные признаки стопы (длина стопы, обхват пучков и ширина пятки) существенно отличаются. В проведенных исследованиях женское население делилось на 3 группы.

Для каждой найдено уравнение связи между длиной стопы и обхватом в пучковой части, идентичным обхвату колодки по ГОСТ «Колодки обувные»:

I группа (18-24 года): Опытно = 0,530 + 96,95 (4)

II группа (25 - 44 года): О(к72/о,б.чо = 0,6Ю + 80,71 (5)

III группа (45 - 60 лет): 0,ттмв = 0,64В + 76,42, (6)

где О о 72/о, 68 и - обхват стопы в сечении 0,68/0,72О; О - длина стопы в метрической системе измерения, мм.

Из рисунка 2 и анализа совмещения «зон тонирования» (4, 5, 6 полнот) видно, что партия обуви, выпущенная в одной полноте не способна обеспечить женщин обувью по критериям «впорности», учитывая возрастные изменения и

Рисунок 2 - Зависимость обхвата колодки в пучковой части от длины стопы для женского населения трех возрастных групп

9

Ассортимент целесообразно ориентировать как минимум на две группы женщин: группа А (объединить группы I и II) и группа Б (объединить группы II и Ш). Выпуск (закупка) обуви в расширенном полнотном ассортименте (например, в двух полнотах) существенно расширяет зону потребителей, обеспеченных «впорной» обувью.

Анализ и сопоставление результатов проведенных исследований подтвердили необходимость в выпуске колодок дополнительной полноты -узкой и широкой. Учитывая факт повышения экономичности производства -расширение ассортимента изделий с минимальными затратами на формозадающуго оснастку, диссертационное исследование было направлено на модификацию формы колодок.

В третьей главе проведено экспериментальное определение поверхности формозадающей оснастки и её модификация. Получены модели формо-размеров полнотнош приращения и модели корригирующих приспособлений. Разработан метод получения модели с помощью использования существующих графических станций моделирования (AutoCad 2007,3DMax 8).

Эксперимент состоял в разработке способа модификации поверхности колодок для получения и изготовления корригирующих приспособлений с целью расширения РПА. Для проведения эксперимента на предприятии по производству обувных колодок ООО «Петро-Ласт» были выбраны рабочие оснастки для производства женской обуви среднего размера (37), широкой и средней полноты. В ходе исследований ставилась задача определить геометрическую разницу в сечении О0,г2/о.бяд, и сравнить полученную информацию с данными ГОСТ 3927-88 «Колодки обувные».

В работе использовался вариант расположения продольной оси колодки, проходящую через выпуклую точку пяточного закругления и точку нормального припуска в носочной части. Такое положение оси явилось наиболее удобным для использования в бесконтактных приборах и устройствах для обмера колодок. На колодки были нанесены положения стандартных поперечных сечений: 0,9 Дст - центр отпечатка первого пальца; 0,8 Дст — конец пятого пальца стопы; 0,72 Дст - положение внутреннего пучка; 0,68 Дст -середина пучков; 0,62 Дст - положение наружного пучка. Было отмечено стандартное обхватное сечение 0,68/0,72 Д.

На первом этапе экспериментирования ставилась задача реализации обмера на измерительном устройстве контактного принципа действия. Для получения экспериментальных данных контактным способом был использован на кафедре ДКО автоматизированный комплекс контактного действия для получения продольного и поперечных сечений колодок. Каждое отснятое сечение оцифровывалось и экспортировалось в программу AutoCad с целью совмещения и выявления приращения площади поперечного сечения («зона несоответствия») между сечениями, расчета ее толщины и площади, что видно на рисунке 3.

После оцифровки сечений в Аи1оСас1е, их экспортировали в программу 30 Мах8ШсИо, где с помощью $рПпе-элементов с сохранением всех размеров, восстанавливалась поверхность колодки. Затем объект преобразовывался в

Рисунок 3 - Совмещение оцифрованных однопозиционных сечений, на _примере сечения 0,72 Д

Рисунок 4 - Натягивание поверхности с помощью NURBS Surface

11

Совмещение колодок проводилось двумя способами:

• в первом случае - совмещение колодок широкой и средней полнот по следу и определении зоны корригирующего приспособления (накладки) в гребневой части колодки;

• во втором случае - совмещение формозадающих оснасток в области сечения 0,68/0,72 Д и определения зоны корригирующего приспособления по следу (стельки).

На втором этапе для данного диссертационного исследования был выбран бесконтактный способ определения положения стандартных поперечных сечений с использованием ЗО-сканера Konica Minolta YI-910. Каркас колодки представляется в электронном виде, как полигонная поверхность - объект, состоящий из облака точек. Рабочий модуль формозадающих оснасток оцифровывался и проводилось совмещение сканированных объектов колодок для исследования и оценки форм и размеров совмещаемых поверхностей. Модели экспортировали в 3D MaxStudio для дальнейшего совмещения:

1. Совмещение по следу - по оси, проходящей через выпуклую точку пяточного закругления и точку нормального припуска в носочной части. Образовавшаяся площадь между ними рассчитывалась по толщине и периметру как в продольном, так и в поперечном сечениях (рисунок 5).

Рисунок 5 — Совмещение колодок по следу

Образующийся участок поверх гребневой части - корригирующее приспособление на формозадающую оснастку. Использование накладки позволит увеличивать полноту колодки, минимизируя затраты на выпуск формозадающей оснастки дополнительной полноты (большей).

2. В связи с тем, что форма технологической оснастки, полученная в первом случае, имеет неравномерную поверхность по площади. На рисунке 6 показано совмещение колодок: в сечении 0,68/0,72 Див носочно-пучковой части - 0,73 Д 0,8 Д, 0,9 Д (рисунок 6).

В результате проведенных исследований обосновано использование корригирующего приспособления-накладки на плантарную часть колодки.

Это обеспечит унификацию деталей низа и улучшит выполнение технологических процессов по формованию заготовки верха на

12

формозадающей оснастке и прикреплению низа обуви. Это позволит расширить полнотный ассортимент при заказе колодок универсальной (средней) полноты, довольствуясь переходом от одной полноте к другой с помощью корригирующих приспособлений.

Рисунок 6 - Совмещение колодок в области закрытого сечения 0,68/0,72 Д

Данный способ перехода от одной полноте к другой снизит затраты на производство дополнительных колодок для обуви, соответствующей требованиям отечественной НД, и позволит расширить РПА обуви.

В четвертой главе разработаны методические рекомендации по планированию РПА формозадающей оснастки и соответственно обуви. В исследованиях были проведены расчеты обеспеченности потребителей (женщин со средним размером №1 = 37) комфортной обувью при различных условиях:

1. При условии - обувь выпускается в одной полноте с учетом предела ощущаемости А = ± 4 мм (Уз а), категория потребителей составляет всего 26,1%.

2. Потребителям с узкой стопой рекомендуется воспользоваться мягкими корригирующими вкладными приспособлениями (стельки, вкладыши и другие). Толщина таких приспособлений составляет в среднем 3—4 мм, что внесет изменения в обхвате в пучках на 6 - 8 мм. Благодаря этому предполагается получить дополнительный сегмент потребителей (группа «условного комфорта»), расширяющий зону охвата потребителей комфортной обуви.

3. При использовании твердых корригирующих приспособлений на формозадающую оснастку позволит обеспечить расширение «зоны охвата» полнотного разнообразия стоп. Зона «условного комфорта» потребителей дополнительно расширяется до 68,3%.

4. Предприятиям рекомендуется выпускать обувь как минимум в двух полнотах. Это увеличит ассортимент и позволит говорить о значительном охвате большинства потребителей - 79,4% .

Необходимо учитывать факторы, влияющие на планирование РПА: региональность продаж; целевое назначение различных видов обуви; возрастные особенности стоп носчиков.

Исследуемый материал, объединяющий науку и производство, послужил основой для создания базы данных (БД), использование которой предложено производству, с удобным пользовательским интерфейсом. Блок-схема представлена на рисунке 7.

Рисунок 7 - Блок-схема алгоритма определения размера и полноты колодки в метрической и штихмассовой системах нумерации обуви

БД на рисунке 8, позволяет осуществлять подбор колодки как для индивидуального изготовления обуви, с переходом из метрической системы измерения в штихмассовую, так и эталона-образца производителям для решения задачи по формированию РИА обуви с учетом регионального фактора. БД представляет собой специальное программное обеспечение по подбору эталона женской колодки и осуществляет перевод метрических параметров стопы в штихмассовые параметры колодки. Программа предназначена для использования на производстве в период планирования и разработки РПА. База данных обеспечивает выполнение следующих функций: - оперативное формирование заказа по подбору эталона-образца колодки для производителей с учетом особенности регионов;

- составление индивидуальной заявки на колодку по персональным размерам и полноте стопы.

Рисунок 8 - Экранная форма базы данных по подбору эталона женской

колодки

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

Проведены теоретические и экспериментальные исследования и выполнены технологические разработки по планирования и расширению РПА, имеющие существенное практическое значение для обувного производства, а также для увеличения сегмента потребителей.

1. Изучены и проанализированы размерно-полнотные шкалы и обоснованы основные показатели комфортности обуви. Выявлены основные факторы, влияющие на планирование РПА, которыми являются — региональность, возраст потребителя, вид и назначение обуви.

2. Разработаны рекомендации по формированию РПА для женской обуви трех возрастных категорий.

3. Исследована и модифицирована поверхность формозадающей оснастки как корригирующее приспособление, уменьшающее внутриобувное пространство обуви (обувь меньшей полноты) или увеличивающего его (обувь большей полноты).

4. Разработана модель накладки на плантарную часть колодки, обеспечивающей унификацию деталей низа и снижающей затраты на изготовление дополнительной формозадающей оснастки для обуви.

5. Получены рекомендации для производителей. Установлено, что при выпуске обуви из традиционного пакета материалов обеспеченность потребителей комфортной обувью составляет 26 %. Использование

рекомендаций по выпуску обуви в двух полнотах с корригирующими приспособлениями повышает процент удовлетворенностью комфортной обувью до 80%.

6. Предложена БД «Подбор эталона женской колодки для изготовления обуви оптимального размерно-полнотного ассортимента», в виде программного обеспечения, позволяющего формировать полнотный ассортимент на обувных предприятий, в соответствии НД. Данные были проверены и сопоставлены с фасонами колодок обувного предприятия ООО «Zet-Form».

Результаты работы внедрены в ООО «Обувное предприятие «Невель».

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Статьи в журналах, входящих в «Перечень» ВАК

1. Семенова Л.Г., Яковлева Н.В., Тулупов O.K., Туркина Н.Р. Оптимизация размерно-полнотного ассортимента обуви // журнал «Кожевенно-обувная промышленность» — 2007. - № 6. С. 33-34 .

Материалы и тезисы конференций:

2. Семенова Л.Г., Яковлева Н.В. Размерно-полнотный ассортимент продукции на обувном рынке// Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности / Материалы Всероссийской научно-технической. Дни науки - 2006. - СПб.: СПГУТД, 2006. С. 296.

3. Семенова Л.Г., Яковлева Н.В. К вопросам дизайна обуви. //Материалы 9-й международной научно конференции «Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии» - СПб.: СПГУТД. - 2006. С. 380-382.

4. Семенова Л.Г. Планирование размерно-полнотного ассортимента обувного предприятия. / Л.Г.Семенова, Н.В. Яковлева, Н.Р. Туркина// Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности». Сб. тр. аспирантов и докторантов. - СПГУТД. — 2007. - Вып. № 12. С. 146-152.

5. Семенова Л.Г., Яковлева Н.В., Тулупов O.K. Создание базы данных оптимизации размерно-полнотного ассортимента обуви/ Международная научно-практическая конференция «Техническое регулирование: базовая основа качества товаров и услуг». 15-16 марта 2008. - 2008, ГОУ ВПО «ЮРГЭС», г. Шахты, 2008.

Статьи в научных журналах:

1. Семенова Л.Г., Яковлева Н.В., Тулупов O.K. Русский размер / журнал «Shoes Report» - 2005. - № 29. С. 59-55.

Подписано в печать 23.10.2008 г.

Усл. печ. л. 1,0. Формат 60 х 90 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 36 Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 26