автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка внутренней формы детской обуви
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синева, Ольга Владимировна
Введение
1 Основные анатомические особенности стопы в период развития
1.1 Возрастные особенности структуры костей свода стопы
1.2 Свод стопы и рациональная обувь
1.3 Методы обработки плантограмм 21 Выводы по 1 главе
2 Антропометрические исследования стоп детей
2.1 Анализ состояния среднего отдела стоп детей. Уточнение метода оценки состояния свода стопы
2.2 Определение и анализ корреляционных зависимостей между антропометрическими признаками стоп детей
Выводы по 2 главе
3 Разработка внутренней формы детской обуви
3.1 Определение практических соотношений параметров условной средней стопы и колодки
3.2 Построение теоретического чертежа колодки 87 3.2.1 Проектирование обувной колодки по методу А.А.Рындича
3.2.2 Проектирование обувной колодки по методу К.А.Ченцовой
3.2.3 Проектирование обувной колодки по методу В.А.Фукина
Выводы по 3 главе
4 Разработка методики расчета размерно-полнотного ассортимента детской
4.1 Особенности построения размерного ассортимента обуви для детей
4.2 Методика расчета структуры размерного ассортимента для половозрастных групп
4.3 Разработка и реализация информационного и программного обеспечения
Выводы по 4 главе
Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Синева, Ольга Владимировна
Актуальность работы. Современные условия рыночных отношений в легкой промышленности повлекли за собой ряд проблем, связанных с формированием рационального ассортимента и реализацией готовой продукции. Несмотря на некоторое улучшение конъюнктурной ситуации на рынке обуви, тем не менее, объем выпуска и качество отечественных изделий не удовлетворяют требованиям различных групп потребителей, особенно детей. Одним из показателей качества обуви является ее удобство, определяемое, в значительной степени, соответствием формы и размеров стопы внутренней форме обуви. Современное производство обуви связано с использованием преимущественно импортных колодок, по форме и размерам не соответствующих стопам населения РФ.
Отдельные обувные фирмы руководствуясь, в основном, направлением моды, выпускают обувь без учёта размерно-полнотных шкал для различных возрастных групп. Несоблюдение особенностей формы и размеров стоп россиян, условий эксплуатации и многих других факторов создаёт целый ряд проблем, связанных, с одной стороны с невпорностью произведённой обуви, и с другой - с неудовлетворённым спросом на нее довольно больших групп населения.
Антропометрические исследования дают информацию, необходимую для разработки внутренней формы обуви. Особенно важно проведение обмеров для различных групп детей, так как наблюдалось ускорение их физического развития, происходило более раннее созревание детей и подростков, а это, в свою очередь, обусловило увеличение размеров и массы тела, размеров стоп. В связи с этим, резко снизилась удовлетворенность обувью детей различных половозрастных групп.
Если строение стоп всех людей более или менее одинаково, то размеры их сильно отличаются. Совершенно очевидно, что для массового производства обуви необходимо знать не только строение, но и размеры стоп населения, для которого изготавливается обувь.
В настоящее время фактически отсутствуют современные методики расчета рационального размерного ассортимента изделий с учетом конъюнктуры рынка, которые бы основывались на использовании результатов регулярно проводимых антропометрических исследований.
По данным торгующих организаций быстрее всего реализуется обувь больших размеров, что свидетельствует о несоответствии размерного ассортимента фактическому распределению размеров стоп.
Все это подтверждает актуальность решаемой в диссертации проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качественных характеристик детской обуви на основе разработки ее рациональной внутренней формы с учетом анатомических особенностей детской стопы, совершенствования структуры размерного и полнотного ассортимента.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- дан анализ анатомическим особенностям стоп детей;
- проанализированы методики плантографических исследований стоп;
- проведены антропометрические исследования стоп детей в возрасте от 1года до 7 лет;
- получены параметры таких антропометрических признаков стопы, как длина, обхват по головкам 1-ой и V-ой плюсневых костей, ширина по наружному и внутреннему пучкам, обхват через пятку/сгиб, обхват прямого взъема, высота ногтевой фаланги первого пальца;
- получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы и обхвата по головкам 1-ой и V-ой плюсневых костей, длины и ширины стопы по внутреннему пучку, длины и ширины стопы по наружному пучку для дошкольной возрастной группы;
- установлена форма условной средней стопы для дошкольной возрастной группы;
- предложен метод расчета структуры размерного и полнотного ассортимента обуви для элементарных возрастных групп исследуемого коллектива;
- предложено программное обеспечение, реализующее расчет размерного и полнотного ассортимента;
- разработан эталон колодки 200-го размера для утепленной обуви для дошкольной возрастной группы;
- установлены соотношения размеров и формы предложенной колодки с формой УСС для дошкольной возрастной группы;
- получены параметры построения теоретического чертежа разработанной колодки по методикам Рындича А.А., Ченцовой К.И., Фукина В. А.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются стопы детей в возрасте от 1 года до 7 лет, проживающих в Московской области.
Для решения поставленных в работе задач использованы методы теоретического и системного анализа, математической статистики, антропометрических исследований, теории алгоритмизации и программирования, технологии и конструирования изделий из кожи, классификации.
Научную новизну работы составляют:
- полученные новые антропометрические данные о размерах и формах детских стоп различных возрастных групп;
- классификация методик обработки плантограмм;
- полученные уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы и обхвата по головкам 1-ой и V-ой плюсневых костей, длины и ширины стопы по внутреннему пучку, длины и ширины стопы по наружному пучку;
- усовершенствованный метод обработки плантограмм для оценки состояния среднего отдела стоп детей;
- установленные соотношения между формой и размерами разработанной колодки с формой и размерами условной средней стопы для дошкольной возрастной группы; полученные параметры построения колодки 200 размера для утепленной обуви по различным методикам; предложенное программное обеспечение, позволяющее осуществлять расчет и мониторинг размерного и полнотного ассортиментов обуви для элементарных возрастных групп;
В данной научной работе получены следующие результаты, имеющие практическую значимость: параметры основных размерных признаков для разных половозрастных групп;
- параметры обобщенных плантограмм детских стоп;
- форма условной средней стопы для дошкольной возрастной группы;
-метод расчета размерного и полнотного ассортиментов обуви для элементарных возрастных групп исследуемого коллектива.;
- программное обеспечение для персональных компьютеров, позволяющее рассчитать размерно-полнотный ассортимент обуви, что значительно сокращает временные затраты.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технология изделий из кожи МГУДТ; международной научно-технической конференции", Актуальные проблемы науки, техники и экономики и легкой промышленности", МГУДТ, Москва, 2002; межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2001.
Работа выполнялась по тематике: ЦНИИКП - «Создание изделий личного потребления, обеспечивающих адаптацию человека к условиям среды», проект «Создание комфортной детской обуви на базе научно-обоснованных параметров ее внутренней формы, прогрессивных конструкций и экологически безопасных материалов, НИР МГУДТ -"Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий и изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов" и в рамках проекта по гранту «Исследование плантарной поверхности стоп детей.»
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре технологии изделий из кожи в виде учебных пособий "Анатомо-биомеханические принципы построения внутренней формы детской обуви" и «Теоретические основы построения размерно-полнотного ассортимента обуви» под грифом УМО для студентов по специальностям 28.11., 28.12 и направлению 55.39.
Практическая значимость работы подтверждена результатами ее промышленной апробации на Егорьевской фабрике детской обуви.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований содержатся в 7 публикациях и двух учебных пособиях, опубликованных под грифом УМОлегпром.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 103 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, в том числе 49 рисунков и 59 таблиц. Приложения содержат 69 рисунков и 21 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка внутренней формы детской обуви"
1. Показано, что для проведения антропометрических исследований предпочтителен плантографический метод, как наиболее доступный при массовых обмерах стоп. Получены характеристики плантарной поверхности стоп детей всеми известными способами оценки плантограмм.2. Предложена классификация методов обработки плантограмм, в которой на первом уровне они разделены по способу обработки на расчетные, графические, расчетно-графические, графоаналитические, на втором - по виду получаемой информации - на обобщенные и количественно-визуальные.3. Усовершенствован метод оценки свода стопы, который основан на методе Ф. Годунова и Г.Г. Потихановой, и характеризуется не только простотой исполнения, но и расширяет диапазон характеристик состояния среднего отдела стопы.4. Получены такие новые антропометрические данные о стопе, как длина, обхват по головкам 1-ой и V-ой плюсневых костей, ширина наружного пучка, ширина внутреннего пучка, обхват через пятку/сгиб, обхват прямого взъема, высота ногтевой фаланги первого пальца.5. Определены для полученных антропометрических признаков, такие статистические параметры как среднеарифметическая, мода, медиана, стандартное отклонение, дисперсия выборки, минимум максимум.6. Показано результатами оценки вариабельности данных и их совместной корреляции, что из 13 возрастных групп должно быть выделено 5.7. Получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы и обхвата по головкам 1-ой и V-ой плюсневых костей, длины и ширины стопы по внутреннему пучку, длины и ширины стопы по наружному пучку
8. Получены данные об основных сечениях условной средней стопы 200 размера и создана цифровая модель ее поверхности.9. Разработана конструкторская док5т^ 1ентация на эталон колодки для дошкольной закрытой обуви.10. Изготовлен эталон колодки 200 размера для дошкольной закрытой обуви.11. Определены практические соотношения установленной формы условной средней стопы и предложенной колодки
12. Найдены параметры проектирования поперечно - вертикальных и продольно-вертикального сечений и следа колодки по методикам К.И Ченцовой., А.А.Рьшдича и В.А.Фукина для построения теоретического чертежа на примере детской колодки 200 размера дошкольной возрастной грзтшы.13. Предложен метод расчета размерного ассортимента детской обуви для исследуемого коллектива
14. Разработано программное обеспечение для расчета размерного и полнотного ассортимента обуви, которое по мере накопления новых данных может быть использовано для прогнозирования выпуска впорной обуви
15. Результаты работы имеют социальный эффект, заключающийся в повышении уровня удовлетворенности населения детской обувью.Экономическая эффективность может быть получена за счет повышения качества обуви.

Автореферат диссертации по теме "Разработка внутренней формы детской обуви"
На правах рукописи
СИНЕВА Ольга Владимировна - - РАЗРАБОТКА ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ДЕТСКОЙ ОБУВИ
Специальность 05.19.06 - «Технология обувных и кожевенно-галантерейных
изделий»
АВТОРЕФЕРАТ
* г
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2003
¿ро > -и
Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и
технологии
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Костылева Валентина Владимировна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Коблякова Елизавета Борисовна кандидат технических наук Гараев Марат Марсович ЗАО МОФ «Парижская коммуна» г. Москва
Защита состоится « 2003 г. в час. на заседании
диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном
университете дизайна и технологии по адресу: 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.
Автореферат разослан « ЩуММ^Ш г. Ученый секретарь
диссертационного совета ____Жихарев А.П.
НАЦИОНАЛЬНАЯ Г БИБЛИОТЕКА |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современные условия рыночных отношений в легкой промышленности повлекли за собой ряд проблем, связанных с формированием рационального ассортимента и реализацией готовой продукции. Несмотря на некоторое улучшение конъюнктурной ситуации на рынке обуви, тем не менее, объем выпуска и качество отечественных изделий не удовлетворяют требованиям различных групп потребителей, особенно детей. Одним из показателей качества обуви является ее удобство, определяемое, в значительной степени, соответствием формы и размеров стопы внутренней форме обуви. Современное производство обуви связано с использованием преимущественно импортных колодок, по форме и размерам не соответствующих стопам населения РФ.
Отдельные обувные фирмы руководствуясь, в основном, направлением моды, выпускают обувь без учёта размерно-полнотных шкал для различных возрастных групп. Несоблюдение особенностей формы и размеров стоп россиян, условий эксплуатации и многих других факторов создаёт целый ряд проблем, связанных, с одной стороны с невпорностью произведённой обуви, и с другой - с неудовлетворённым спросом на нее довольно больших групп населения.
Антропометрические исследования дают информацию, необходимую для разработки внутренней формы обуви. Особенно важно проведение обмеров для различных групп детей, так как наблюдалось ускорение их физического развития, происходило более раннее созревание детей и подростков, а это, в свою очередь, обусловило увеличение размеров и массы тела, размеров стоп. В связи с этим, резко снизилась удовлетворенность обувью детей различных половозрастных групп.
Если строение стоп всех людей более или менее одинаково, то размеры <■ их сильно отличаются. Совершенно очевидно, что для массового
производства обуви необходимо знать не только строение, но и размеры стоп населения, для которого изготавливается обувь.
В настоящее время фактически отсутствуют современные методики расчета рационального размерного ассортимента изделий с учетом конъюнктуры рынка, которые бы основывались на Использовании результатов регулярно проводимых антропометрических исследований.
По данным торгующих организаций быстрее всего реализуется обувь больших размеров, что свидетельствует о несоответствии размерного ассортимента фактическому распределению размеров стоп.
Все это подтверждает актуальность решаемой в диссертации проблемы.
. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качественных характеристик детской обуви на основе разработки ее рациональной внутренней формы с учетом анатомических особенностей детской стопы, совершенствования структуры размерного и полнотного ассортимента
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- дан анализ анатомическим особенностям стоп детей;
- проанализированы методики плантографйческих исследований стоп;
- проведены антропометрические исследования стоп детей в возрасте от 1года до 7 лет;
- получены параметры таких антропометрических признаков стопы, как длина, обхват по головкам 1-ой и У-ой плюсневых костей, ширина по наружному и внутреннему пучкам, обхват через пятку/сгиб, обхват прямого взъема, высота ногтевой фаланги первого пальца;
- получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы и обхвата по головкам 1-ой и У-ой плюсневых костей, длины и ширины стопы по внутреннему пучку, длины и ширины стопы по наружному пучку для дошкольной возрастной группы;
- установлена форма условной средней стопы для дошкольной возрастной группы;
- предложен метод расчета структуры размерного и полнотного ассортимента обуви для элементарных возрастных групп исследуемого коллектива;
- предложено программное обеспечение, реализующее расчет размерного и полнотного ассортимента;
- разработан эталон колодки 200-го размера для утепленной обуви для , дошкольной возрастной группы; '
- установлены соотношения размеров и формы предложенной колодки
с формой УСС для дошкольной возрастной группы;___________________
получены параметры построения теоретического чертежа разработанной колодки по методикам Рындича А.А., Ченцовой К.И., Фукина В. А.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются стопы детей в возрасте от 1 года до 7 лет, проживающих в Московской области. ___~
Для решения поставленных в работе задач использованы методы теоретического и системного анализа, математической статистики, антропометрических исследований, теории алгоритмизации и программирования, технологии и конструирования изделий го кожи, 4 «> классификации.
Научную новизну работы составляют:
- полученные новые антропометрические данные о размерах и формах детских стоп различных возрастных групп;
- классификация методик обработки гтлантограмм;
- полученные уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы и обхвата по головкам 1-ой и У-ой плюсневых костей, длины и
ширины стопы по внутреннему пучку, длины и ширины стопы по наружному пучку;
- усовершенствованный метод обработки плантограмм для оценки
состояния среднего отдела стоп детей;
установленные соотношения между формой и размерами
»
разработанной колодки с формой и размерами условной средней стопы для
\ , дошкольной возрастной группы;
I
полученные параметры построения колодки 200 размера для
утепленной обуви по различным методикам;
- предложенное программное обеспечение, позволяющее осуществлять расчет и мониторинг размерного и тошнотного ассортиментов обуви для элементарных возрастных групп;
В данной научной работе получены следующие результаты, имеющие практическую значимость:
- параметры основных размерных признаков для разных половозрастных групп;
- параметры обобщенных плантограмм детских стоп;
- форма условной средней стопы для дошкольной возрастной группы;
I
-метод расчета размерного и полнотного ассортиментов обуви для , элементарных возрастных групп исследуемого коллектива.;
- ~ программное обеспечение для персональных компьютеров, позволяющее рассчитать размерно-полнотный ассортимент обуви, что значительно сокращает временные затраты.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технология изделий из кожи МГУДТ; международной научно-технической конференции", Актуальные проблемы науки, техники и экономики и легкой промышленности", МГУДТ,
Москва, 2002; межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2001.
Работа выполнялась ло тематике: ЦНИИКП - «Создание излетая явного потребления, обесаечиваготгч-х адаптацию человека к условиям среды», проект '(Создание томфоотнои детской обуви на базе научио-обосновя.хных параметров ее внутренней формы, прогрессивных (онотрукшш и экологически безопасных материааов, НИР МГУДТ - 'Развитие язутных основ конструирования и технологии производства швейных изделии и изделий ,чз ложи : применением ¿шфоомаинонных систем и новых материалов' н а оалгках проекта по гранту ^Исследование плантарной
поверхности стоп детей.» _________________________________________
Результаты '-аооты внедрены в учебный процесс на кафедре технологии изделий аз ьожи з виде учебных пособий "Анагомо-биомеханические пршшппы псстгоения внутренней формы детской обуви" : «Теоретические основы течтроенмя газмесно-палнотного ассортимента о отри» под грифом УМО ~г,я ст'сгнтов :;о специальностям 28.1 ].. 28.12 и направлению 55.33.
Практическая значимость работы подтверждена результатами ее лтэс\:т>!шленно!( апробации на Егооьевской фабвике детской ли.
Пу«.>. тканин. Основные результаты выполнении.. йсглгдований ;г.дер;катся с 7 г/оликациях и двух учебных пособиях, опубликованных поД грифом УМОлегпоом.
Структура ■< объем заопгы. диссертационная работа состоит из введения, (етырех /лав. зыводов, списгл литературы, включаюшего 110 наименовании « 'гояложений. Работа изложена на 160 /границах машинописного ~оксга, в том !Гисле 49 рисунков и 59 таблиц. Приложения содержат о7 ?ис\ткоз и 25 таблиц ОСНОВ НОЕ СЭДПГОКАН] С РАБОТЫ
до гнсос нпу. обоснована лктуалъность диссертационной работы,
^Формулированы |гель и задачи исследование. оГражены научная новизна и
, ■» *
1тоакт{;ч<г.ская гначямость работы. • •
В первой главе проведен анализ и систематизирована информация об особенностях анатомии детской стопы. Известно, что в возрасте 1-3 года происходит интенсивный рост костей стопы с дифференциацией их формы и структуры. Кости предплюсны в этом периоде развития сохраняют в основном хрящевое строение и на них в процессе стояния и ходьбы приходится относительно большая нагрузка. Неокрепший костный аппарат, соединенный эластичными связками, еще слабые мышцы стопы ребенка в раннем детском возрасте являются причиной значительных колебаний высоты продольного свода стопы при нагрузке, что способствует возникновению и развитию статических деформаций стопы, которые могут
_ постепенно привести к расстройству статики и кинематики. _ . ___
У детей раннего возраста в период обучения ходьбе возникают особенно благоприятные условия для развития плоско-вальгусной деформации. Для увеличения площади опоры и удержания тела в равновесии они широко расставляют нижние конечности, поэтому опора происходит на внутренние отделы стоп, в результате чего возникает валыусная установка, которая может привести к стойкой деформации стопы. Возрастные особенности необходимо учитывать при построении детской колодки, так как использование нерациональной обуви создает не только неблагоприятные условия для развития стопы, но и расстройства * к опороспособности конечности, статики и кинематики ребенка. Использование рациональной физиологически обоснованной обуви с раннего возраста, когда ребенок начинает ходить, имеет огромное значение для предупреждения развития деформаций нижних конечностей, нарушения осанки и статико-динамических функций. Для изготовления детской обуви, соответствующей форме и размерам стоп для детей различных возрастов, необходимы параметры, которые могут быть определены путем массового измерения стоп детей.
Основой для разработки рациональной обуви являются результаты антропометрических исследований. Особое значение они приобретают в
условиях массового производства, где требуются точные сведения о размерах и строении стоп будущих потребителей обуви, а также о процентном соотношении встречаемости тех или иных размерных признаков в исследуемом коллективе. Последняя информация позволяет составить оптимальный размерно-полнотный ассортимент выпускаемой продукции. Антропометрия стопы позволяет судить о размерах и пропорциях стопы. Для получения антропометрических параметров детских стоп нами использованы метрический и плантографический методы, как наиболее доступные и достаточно информативные при массовых обмерах. Учитывая сложность обследования детей, нам необходимо было выделить наиболее простой и достаточно информативный метод обработки плантограмм-----
Для этого, проанализировав различные методы, мы пришли к выводу, что они могут быть разделены на первом уровне (рисунок 1) по способу обработки на графические - Сидорова A.B., Вейсфолог Г., Годунова С.Ф и Потихановой Г.Г., расчетные -. Молоканова Б.М и. Завьяловой Н.В, расчетно-графические - Голяницкого И.А., Чижина-Пертеса И.М., Штриттер В.А., Каллистова И.П., Гречишкина Д.К., Соловьева В., Брандиса С.А., Рывлина Я.Б.; Годунова С.Ф., Черниной Н.П. и Потихановой Г.Г., Ченцовой К.И., Чижина И.М. и графоаналитические - Фукина В. А.
По виду получаемой информации применительно к задачам, решаемым в диссертации, они разделены на визуально-количественные и обобщенные.
В таблице 1 представлены характеристики, определяемые при обработке плантограмм разными методами. С ее помощью достаточно просто выделить наиболее подходящий метод, позволяющий решать задачи в зависимости от целей проводимых антропометрических исследований.
и
Таблица ] Характеристики определяемые при обработке плантограмм
№ » Автор методики, год создания Длина отпечатка стопы Длина отпечатка стопы без пальцев Ширина стопы в сеч. 0,68 по габариту Ширина стопы в сеч. 0,68 по отпечатку 1 Ширина стопы -в сеч. 0,18 по отпечатку Угол отведения большого пальца Угол отведения 5 -го пальца Пяточный Угол Площадь отпечатка Индекс развития свода
1 Б М Молоканов 1925 г. + * + 1 + +
2 И А Голяницкий 1927 г. + ! + +
3 ' И М Чижин-Пертес 1927 г. + . 1 + +
4 В А. Штриттер 1927 г. 1 +
5 ИП Каллистов 1928 г. 1 +
6 И М. Чижин 1927 | +
7 В Соловьев 1930 г. + 1 +
8 С А Брандис 1930 г. + + +
9. Я Б. Рывлин 1930 г. 1 1 +
10 ЕВ. Завьялова 1931 г. + +
11 'Д К Гречишник1955,1957 г.г. • +
12 С Ф. Годунов, Н П.Чернина, Г Г Потиханова 1960 г. + + + + + + +
13 К И Ченцова 1960 г. ! + +
14 Г Весфлог1963 г. 1 + + В
15 СФ Годунов, Г Г Потиханова 1966 г. 1 В
16 А В Сидорова 1 В
17 Н А. Циркунова в
3исунок 1
классификация методов )бработки плантограмм
ОБОБЩЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
I
I
I
Вторая глава посвящена антропометрическим исследованиям стоп детей в возрасте от 1 до 7 легг. Нами получены характеристики плантарной поверхности стоп детей всеми рассмотренными методами обработки плантограмм, приведенными на рисунке 1.
При анализе использованных методик, мы пришли к выводу, что I}4 . сложно выделить одновременно простой по исполнению и достаточно
^ информативный метод. При использовании методики С.Ф. Годунова и Г.Г.
Потихановой, нами отмечено, что она является наименее трудоемкой, а методики С.Ф. Годунова Н.П. Черниной и Г.Г. Потихановой и Ченцовой К.И. наиболее информативными. Однако первая методика не позволяет
--------------дифференцировать полые стопы, -поэтому -нами предложен
усовершенствованный метод оценки свода стопы, который основан на методе С.Ф. Годунова и Г.Г. Потихановой. Он характеризуется не только простотой исполнения, но и расширяет диапазон характеристик состояния среднего отдела стопы.
По методике В. А .Фукина нами обработаны плантограммы без патологических отклонений. Полученные в результате обработки данные представляют собой цифровые модели обобщенных плантограмм для •>: различных возрастных групп.
| _ . • Для создания размерной типологии стоп из всех антропометрических
призйаков следует выбрать такие, которые наилучшим образом будут определять форму стопы (ведущие). Таковыми являются длина и обхват стопы по головкам I и V плюсневых костей.
С целью установления корреляционных зависимостей между размерными признаками стоп и разработки колодки для дошкольной половозрастной группы, а также формирования оптимального размерно-полнотного ассортимента, МГУДТ в рамках НИР проведены антропометрические обмеры стоп 478 детей, представляющих 13 воздасуйы^ уупп.
Получены такие размерные признаки как: длина стопы, обхват стопы по головкам 1-ой и V-ой плюсневых костей, обхват на уровне прямого взъема, обхват через пятку-сгиб, высота ногтевой фаланги 1-го пальца.
Полученные плантограммы правых и левых стоп, позволили судить о рельефе гшантарной поверхности, длиннотных и широтных параметрах.
По каждой возрастной группе при помощи программы Microsoft Excel нами построены кривые распределения ведущих признаков. Для каждой группы по ведущим признакам рассчитаны, такие статистические параметры как: среднеарифметическая М, мода Mo, медиана Me, стандартное отклонение а, дисперсия выборки, минимум, максимум,
количество стоп__На__следующем_этапе, - .проверена. . возможность _
объединения нескольких половозрастных гругш в одну, так как величины ведущих признаков достаточно изменчивы. Для этого использован коэффициент Моллисона, рассчитываемый по формуле:
<Т +<Т
D = 100-(Af -M )■(-*-Ц
*1'а2
где Mi, М-2 - средние значения сравниваемых признаков для исследуемых групп, мм; <т/ ,(72 - среднеквадратичное отклонение для указанных признаков в исследуемых группах. Если D<100, то возможно объединение детей сравниваемых групп в единую, если D>100, то такое объединение нецелесообразно. Для каждого ведущего признака этот коэффициент рассчитан отдельно, так как вариабельность длины стопы отличается от вариабельности обхвата по головкам I и V плюсневых костей. Значения коэффициентов Моллисона сведены в таблицу 2.
Таблица 2 Коэффициенты Моллисона (длина стопы)
I
Возрастные группы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
! Значение коэффициента Моллисона 540,55
78,82
154,08
63,75
40,94
57,49
187,89
53,35
189,97
53,91
39,59
- - - 137,41- -
Объединение по Моллисону 0 1 2 3 4
Из таблицы видно, что число групп, объединенных по критерию Молисона равно 5. Далее проводился расчет для возрастных групп, объединенных с учетом рассчитанного коэффициента Моллисона.
Нами составлены корреляционные решетки по длине стопы и ее обхвату по головкам 1-ой и У-ой плюсневых костей, длине стопы и ширине по наружному пучку, длине стопы и внутреннему пучку во всех пята группах.,'Построены эмпирические и теоретические кривые нормального распределения. Рассчитанные коэффициенты корреляции г, во всех пята группах свидетельствуют о значительной связи между названными размерными признаками. Установленные уравнения регрессии обхвата стопы по головкам 1-ой и У-ой плюсневых костей по длине стопы, и ширины внутреннего и наружного пучков по длине стопы соответственно выглядят следующим образом:
2 группа: С)ст=50+0,65Дст Шв=15,13+0,ЗЗДст Шн=10,7+0,34Дст
3 группа: 0ст=30,64+0,75Дст Шв=10+0,35Дст Шн=11,33+0,ЗЗДст
4 группа: Ост=42,21+0,7Дст Шв=20,22+0,ЗЗДст Шн=18+0,ЗДст
Третья глава посвящена разработке внутренней формы детской обуви для дошкольной возрастной группы.
На кафедре технологии изделий из кожи МГУДТ по заказу Егорьевской обувной фабрики на основе результатов проведенных антропометрических исследований стоп детей и цифровой модели УСС нами спроектирован эталон колодки для дошкольной закрытой обуви 200 размера.
Новый эталон обувной колодки разрабатывался традиционно от натурного образца к чертежу. Полученный образец явился объектом юмерения и графического „описания,, то есть по „нему строили контуры контрольных шаблонов. Нами построено 9 сечений, соответствующих основным анатомическим точкам стопы: 0,07Д; 0,18Д; 0,ЗД; 0,4Д; 0,5Д; 0,62Д; 0,68Д; 0,73Д; 0.8Д, продольно-вертикальное сечение и развертка следа колодки.
Колодка используется непосредственно на производстве, полностью отвечает предъявляемым требованиям и обувь, изготовленная на ней, не имеет нареканий со стороны потребителей.
Спроектированная колодка принята нами за эталон для выполнения расчетов и графических построений ее теоретического чертежа различными методами,-
Вопросы трансформации формы сечений стопы в сечения колодки достаточно сложны, зависят от многих факторов анатомического, биологического и физиологического характера. Не ставя в настоящем исследовании задачи решения всех вопросов столь сложной проблемы, мы ограничились определением практического соотношения установленной формы условной средней стопы и предложенной колодки, поскольку в этом, сконцентрирован весь многолетний опыт разработки обувных колодок.
Нами проведено сравнение соответствующих поперечно-вертикальных сечений стоп и колодок.
Одноименные поперечно-вертикальные сечения стопы и колодки совмещались относительно вертикальной оси (ось Z) и продольно-горизонтальной оси (ось X). Широтные размеры сечений замерялись отдельно с внутренней и наружной сторон с шагом по оси 1=5 мм. Дня нахождения параметров, связывающих размеры стоп и размер колодки, нами определялись отношения ширины горизонтального сечения колодки к ширине соответствующего сечения стопы.
Для построения теоретического чертежа на примере детской колодки 200 размера дошкольной-возрастной -группы- найдены параметры-проектирования поперечно - вертикальных и продольно-вертикального сечений и следа колодки по методикам, К.И Ченцовой., А.А.Рындича и В.А.Фукина.
Четвертая глава посвящена разработке размерного и полнотного ассортимента детской обуви.
Принцип построения размерной типологии детей отличается от принципа построения размерной типологии для взрослого населения. Эта особенность определяется следующими моментами:
распределение размеров стоп у детей по возрастным группам носит трансгрессивный характер, при котором концы кривых распределения размерных признаков заходят в область смежных групп;
необходимостью выделения возрастных групп, в пределах которых обувь, предназначенная для данной возрастной группы, имеет' не только общие закономерности в размерах стоп, но и в конструктивном оформлении и цене; необходимостью учета взаимного влияния смежных возрастных размерных типологий ассортиментов, так как определенный процент детей носит обувь не своей возрастной группы, а смежной.
Подходы к расчету размерного и полнотного ассортимента обуви по данным антропометрических обследований требуют совершенствования
их эффективности, удобства практического использования и грименения
средств вычислительной техники. Известные методики анализа данных антропометрических обмеров и расчета параметров размерных шкал отличаются сложностью и требуют большого объема информации. Они не позволяют осуществлять детальный анализ структур размерного ассортимента обуви в зависимости от половозрастного состава *
обследуемых групп населения. I
Кроме того, нахождение соотношения размерного ассортимента *
обуви по основному признаку - длине стопы - не определяет рациональный ассортимент обуви, так как изменчивость других j
антропометрических признаков чрезвычайно велика.
Решение задачи разработки научно обоснованного метода расчета рационального размерного и полнотного ассортимента детской обуви, I
должно основываться на использовании результатов регулярно проводимых антропометрических исследований.
Структура разработанного нами программного обеспечения для расчета размерно-полнотного ассортимента обуви представлена на рис. 2.
i
Программное обеспечение оснащено таким образом, что в начале 1
работы отбираются такие характеристики обмеров как: регион обмеров, дату обмеров, половозрастную группу, для которой необходимо <
рассчитать размерно-полнотный ассортимент или же конкретно возраст и пол. Можно узнать количество произведенных обмеров: всего в регионе и л
по указанному половозрастному признаку.
Рассчитываются исходные статистические характеристики по каждому антропометрическому признаку стопы для отдельно взятой половозрастной группы.
Рисунок 2. Структура программного обеспечения для расчета ___размерно-полнотного ассортимента обуви
Далее рассчитывается структура размерного ассортимента. Затем для каждой численности, выделенной по длине стопы, рассчитывается полнотный ассортимент. На этом расчет размерно-полнотного ассортимента закончен. Для дальнейшей работы с его результатами их необходимо сохранить.
Результаты расчета можно просмотреть, указав критерии обмеров. Кроме этого, по результатам расчета для каждой половозрастной группы* или конкретного возраста можно сформировать отчет для печати, просмотреть и вывести на печать результаты расчета в графической форме. Помимо всего, предоставлена возможность просмотра базы данных, добавления в базу данных новых обмеров, а также удаления и изменения данных обмеров. В данном программном обеспечении предусмотрены функции редактирования и обновления информации.
Разработанная информационная среда обеспечивает расчет размерно-полнотного ассортимента обуви и позволяет- прогнозировать выпуск впорной обуви, благодаря набору уже рассчитанных структур ассортимента.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Показано, что для проведения антропометрических исследований предпочтителен плантографический метод, как наиболее доступный при массовых обмерах стоп. Получены характеристики плантарной поверхности стоп детей всеми известными способами оценки плантограмм.
2. Предложена классификация методов обработки плантограмм, в которой на первом уровне они разделены по способу обработки на расчетные, графические, расчетно-графические, графоаналитические, на втором - по виду получаемой информации - на обобщенные и количественно-визуальные. - - - ------------ ----------
3. Усовершенствован метод оценки свода стопы, который основан на методе С.Ф. Годунова и Г.Г. Потихановой, и характеризуется не только простотой исполнения, но и расширяет диапазон характеристик состояния среднего отдела стопы.
4. Получены такие новые антропометрические данные о стопе, как длина, обхват по головкам 1-ой и У-ой плюсневых костей, ширина наружного пучка, ширина внутреннего пучка, обхват через пятку/сгиб, обхват прямого взъема, высота ногтевой фаланги первого пальца.
5. Определены для полученных антропометрических признаков, такие статистические параметры как среднеарифметическая, мода, медиана, стандартное отклонение, дисперсия выборки, минимум максимум.
6. Показано результатами оценки вариабельности данных и их совместной корреляции, что из 13 возрастных групп должно быть выделено 5.
7. Получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы и обхвата по головкам 1-ой и У-ой плюсневых костей, длины и ширины стопы по внутреннему пучку, длины и ширины стопы по наружному пучку
8. Получены данные об основных сечениях условной средней стопы 200 размера и создана цифровая модель ее поверхности.
9. Разработана конструкторская документация на эталон колодки для дошкольной закрытой обуви.
10. Изготовлен эталон колодки 200 размера для дошкольной
г
^ закрытой обуви.
'1 11. Определены практические соотношения установленной формы
условной средней стопы и предложенной колодки
12. Найдены параметры проектирования поперечно - вертикальных и продольно-вертикального сечений и следа колодки по методикам К.И
_______Ченцовой., А.А.Рындича и В.А.Фукина для построения теоретического
чертежа на примере детской колодки 200 размера дошкольной возрастной группы.
13. Предложен метод расчета размерного ассортимента детской обуви для исследуемого коллектива
14.'Разработано программное обеспечение для расчета размерного и полнотного ассортимента обуви, которое по мере накопления новых данных может быть использовано для прогнозирования выпуска впорной обуви .
^ 15. Результаты работы имеют социальный эффект, заключающийся в
повышении уровня удовлетворенности населения детской обувью.
^ Экономическая эффективность может быть получена за счет повышения
качества обуви.
Опубликованные работы по теме диссертации:
1.Костылева В.В., Максимова И.А., Синева О.В. Антропометрические исследования стоп детей.//Материалы юбилейной научно-технической конференции-СПб.: СПГУТД, 2000
2.Синева О.В., Костылева И.А., Максимова И.А. Построение рациональной внутренней формы детской обуви.//Юбилейный международный сборник научных трудов "Исторические аспекты и достижения ученых -обувщиков" Южно-российского Государственного Университета Экономики и Сервиса, г. Шахты, 2001
3.Синева О.В., Костылева В.В., Киселев С.Ю. Анализ форм и размеров * детских колодок.// Сборник тезисов докладов международной научно- |* технической конференции, Бухарский Технологический Институт * Пищевой и легкой Промышленности, 2001
4.Синева О.В., Костылева В.В.. Киселев С.Ю. Разработка основ виртуализации объектов проектирования.//Сборник тезисов докладов межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые-развитию текстильной и легкой промышленности" Ивановская ! Государственная Текстильная Академия, 2002 I
5.Костылева В.В., Синева О.В. Графо-аналитический анализ состояния свода детских стоп.//Материалы докладов Международной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека». МГУДТ, 2002
6. Синева О.В., Костылева В.В.. Некоторые особенности детской стопы.//Сборник статей международной научной конференции «Текстиль, * одежда, обувь : дизайн и производство» / УО «ВГТУ». -Витебск, 2002
7. Синева О.В., Костылева В.В. Максимова И.А.. Антропометрические " л показатели детских стоп.//Сборник статей международной научной 1 конференции «Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство» / УО
«ВГТУ». - Витебск, 2002
'(
Ii
>
\fofS
»190 9 5