автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка рациональной конструкции медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселева, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ В 10 ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КОМФОРТНОЙ ОБУВИ
1.1. Развитие методов проектирования рациональной внутренней 10 формы обуви
1.2. Место медицинской профилактической обуви и обуви 14 повышенной комфортности в общей классификации
1.3. Обеспечение комфортности обуви. Составляющие 20 комфортности обуви
1.3.1. Комфортность низа обуви («опорная комфортность»)
1.3.2. Пути обеспечения опорной комфортности обуви
1.3.3. Анализ конструктивных решений, применяемых для повышения 28 комфортности обуви ведущими мировыми производителями
1.4. Конструктивные решения, предлагаемые различными 29 исследователями при разработке профилактической обуви
1.5. Обоснование рациональной конструкции следа 34 профилактической обуви и обуви повышенной комфортности
1.6. Анализ методик перехода от стопы к форме следа колодки "39 Выводы по 1 главе
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ 46 СТОПЫ ПРИ НАГРУЗКЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО СЛЕДА КОЛОДКИ
2.1. Выбор метода антропометрических исследований стоп
2.2. Исследование характера изменения формы и размеров стопы в 53 зависимости от положения и нагрузки
2.2.1. Исследование характера изменения формы и размеров стопы методом гипсовых слепков
2.2.2. Получение исходных данных и анализ изменения размеров 63 стопы с помощью 3-0 сканера
2.3. Принципы перехода от формы стопы к форме следа колодки для 71 профилактической обуви и обуви повышенной комфортности Выводы по 2 главе
Глава 3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОП 77 ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Получение антропометрических данных стоп
3.2. Обработка данных обмера стоп школьников
3.3. Определение параметров условно средних стоп для различных 100 групп школьников
3.4. Разработка медико-технических требований к 105 профилактической детской обуви
Выводы по 3 главе
Глава 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ОБУВИ ПОВЫШЕННОЙ 112 КОМФОРТНОСТИ И МЕДИЦИНСКОЙ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОБУВИ
4.1. Разработка методики проектирования колодки для обуви 112 повышенной комфортности
4.2. Разработка методики проектирования колодки для детской 122 профилактической обуви
4.3. Разработка узла основной стельки для обуви повышенной 126 комфортности и медицинской профилактической обуви
4.4. Разработка вкладных элементов для обуви повышенной 130 комфортности и медицинской профилактической обуви
4.5. Выбор материала и технологии изготовления стелечного узла 133 для обуви повышенной комфортности и медицинской профилактической обуви
4.6. Апробация результатов работы
Выводы по 4 главе
Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Киселева, Марина Викторовна
В условиях обострения конкурентной борьбы на мировых обувных рынках опыт производителей сумевших противостоять все нарастающему потоку обуви из Юго-восточной Азии показывает, что они ориентированы на выпуск специальных видов обуви или создание конструкций обуви с улучшенными потребительскими свойствами.
Сегодня не все потребители удовлетворены комфортностью покупаемой обуви, особенно те, деятельность которых связана с большими нагрузками на стопы в течение дня. Поэтому задача разработки рациональной конструкции обуви повышенной комфортности является актуальной.
Как показывают исследования, одной из основных причин возникновения и развития деформаций стоп является ношение нерациональной обуви. К сожалению, нет промежуточного звена между ортопедической обувью и обувью массового производства.
Предотвратить развитие деформаций стоп, призвана профилактическая обувь, причем наиболее эффективна профилактика деформаций в детском возрасте, в период формирования и активного роста стопы. Использование профилактической обуви для взрослых гораздо менее эффективно. На наш взгляд, для данной категории носчиков необходимо применять обувь повышенной комфортности, в конструкции которой заложены элементы, обеспечивающие условия для нормального функционирования стопы.
Ведущую роль в обеспечении комфортности обуви играет ее опорная поверхность, на которую приходится основная нагрузка при стоянии и ходьбе. Форма следа колодки для обуви массового производства в большинстве своем выполняется уплощенной. С появлением новых видов материалов, а также технологий, позволяющих получать формованные узлы и детали низа обуви, отпала необходимость в уплощенной форме следа колодки.
Нами предлагается в качестве пути повышения комфортности внутриобувного пространства применение колодок с анатомическим следом, профилированных стелечных узлов или вкладных приспособлений, с помощью которых можно обеспечить соответствие внутриобувного пространства форме стопы.
Цель диссертации заключается в создании научно-обоснованного внутриобувного пространства медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности путем разработки рациональной конструкции колодки с анатомическим следом, а также конструкции и технологии изготовления стелечного узла.
Для достижения поставленной цели в работе:
- определено место медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности в общей классификации обуви;
- проанализированы конструктивные решения, предлагаемые различными исследователями и ведущими мировыми обувными фирмами при создании конструкций профилактической и комфортной обуви, выявлены основные направления обеспечения комфортности обуви;
- проведен анализ характера изменения формы и размеров стопы под нагрузкой с использованием усовершенствованного метода гипсовых слепков и 3-0 сканера;
- разработана специальная программа Зетаклэ, позволяющая выделить из общего массива отсканированных точек координаты точек стандартных сечений стопы, а также координаты габаритных линий стопы;
- проведены антропометрические исследования стоп школьников, в ходе которых были выявлены средне-средние параметры для четырех половозрастных групп детей, определен необходимый размерный ассортимент, получены данные для разработки рациональной формы колодок для каждой половозрастной группы;
- разработаны медико-технические требования для детской профилактической обуви;
- разработана методика проектирования колодки для обуви повышенной комфортности и медицинской профилактической обуви;
- разработаны конструкции колодок и стелечных узлов для медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке нового подхода в обеспечении рационального внутриобувного пространства медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности за счет использования колодок с анатомическим следом и формованных стелечных узлов;
- получении новых данных о форме и размерах стоп детей школьного возраста;
- разработке методики проектирования рационального следа колодок для медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности;
- разработке научно-обоснованной формы стелечного узла для медицинской обуви и обуви повышенной комфортности.
Практическую значимость составляют:
- выделенные половозрастные группы детей школьного возраста;
- установленные значения размерных признаков средне-средних стоп для выделенных половозрастных групп;
- разработанный размерный ассортимент детской обуви;
-разработанные медико-технические требования к профилактической детской обуви;
- найденные значения приращений при переходе от следа стопы к следу рациональной колодки; разработанные конструкции, выбранный материал и технология изготовления стелечных узлов и вкладных изделий для медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности;
- разработанные и изготовленные эталоны обувных колодок с анатомически следом для медицинской профилактической и обуви повышенной комфортности;
- разработанные и изготовленные образцы обуви повышенной комфортности, вкладной разгружающей стельки для взрослых и детских профилактических изделий (стелек, полустелек, выкладок сводов).
В работе использованы: теоретические и практические основы анатомии и медицины, конструирования и технологии обуви, материаловедения; а также методы антропометрии, математической статистики, компьютерных и информационных технологий.
Работа выполнялась в рамках научно-технических исследований кафедры технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии по проблеме "Разработка научных основ конструирования и технологии изделий из кожи с применением информационных систем, новых материалов и методов исследований", а также по хоздоговорным темам: № 0606-х "Разработка рациональной внутренней формы детской обуви" (заказчик -ЗАО «Фирма «Ройс») и 0703-х "Разработка рациональной формы следа детской обуви" (заказчик - ОАО «Егорьевск-обувь») и др.
Полученные результаты внедрены на обувных предприятиях ОАО "Егорьевск-обувь", ОАО "Кировский комбинат искусственных кож", ЗАО «Фирма «Ройс» и в учебном процессе кафедры технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ).
Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ, Международной научно-технической конференции «Новые технологии и материалы в текстильной и легкой промышленности» (г. Бухара, Узбекистан, 2001 г), Международной научно-технической конференции «Ргеетуэ! 1екк1 па ргге1огше 1уз1ас1есЬ> (г.Радом, Польша, 2001г.), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (г. Москва, 2008г) .
Основные положения проведенных исследований опубликованы в 8 печатных работах, две из которых опубликованы в журнале, входящем в список, утверждённый Высшей аттестационной комиссией.
По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 154 страницы текста, включающих 37 рисунков и 20 таблиц. Список использованной литературы содержит 105 источников. Приложения представлены на 29 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка рациональной конструкции медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате анализа научных работ по тематике исследования определено место медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности в общей классификации обуви; выявлены основные направления обеспечения комфортности обуви; проанализированы конструктивные решения, предлагаемые различными исследователями и ведущими мировыми обувными фирмами при создании конструкций профилактической и комфортной обуви.
2. Дан сравнительный анализ существующих методик перехода от формы стопы к форме рационального следа колодки, результаты которого были использованы при выборе направления экспериментальных исследований, а также при разработке принципов перехода от формы стопы к следу колодки.
3. С целью обоснования рациональной формы следа профилактической обуви и обуви повышенной комфортности проведены экспериментальные исследования по определению изменения формы и размеров стопы в зависимости от нагрузки с помощью усовершенствованного метода гипсовых слепков и 3-D сканера. В результате которых, были определены величины смятия мягких тканей стопы, значения экскурсии продольного свода стопы под нагрузкой, изменение положения габарита стопы по ширине и другие показатели.
4. С использованием компилятора Borland С++ Builder разработана программа Semakis, позволяющая из общего массива точек, полученных с помощью 3-D сканера, выделить координаты точек 10 основных поперечно-вертикальных сечений стопы, а также координаты габаритных линий стопы, являющихся необходимой исходной базой для проектирования колодок, а также для исследования характера изменения формы и размеров стопы под нагрузкой.
5. В результате антропометрических исследований стоп 2384 школьников города Москвы в возрасте от 6 до 17 лет установлены зависимости основных размерных признаков стопы от возраста, уточнены значения полугодового прироста стопы по длине и обхватам.
6. Выделены четыре размерные группы детей школьного возраста: девочки от 7 до 12 лет, от 12 до 16 лет и мальчики от 7 до 12 лет и от 12 до 16 лет. Построены теоретические и экспериментальные кривые распределения основных размерных признаков, анализ которых позволяет судить о их близости к нормальному распределению. На основе полученных данных рассчитан рациональный размерный ассортимент обуви для детей школьного возраста. Для выделенных групп получены антропометрические данные средне-средних стоп детей для последующего проектирования обувных колодок.
7. Для 4 половозрастных групп школьников рассчитаны коэффициенты пропорциональности, связывающие значения ширины следа в пятке и пучках со значением обхвата в пучках, а так же задающие положение наружного и внутреннего пучка по длине. Установлено, что положение внутреннего пучка для школьников-мальчиков и школьников-девочек удалено от наиболее выступающей точки пятки на 0,73Д, а для девичьей и мальчиковой группы - 0,72Д. Положение наружного пучка для школьников-мальчиков и школьников-девочек удалено от наиболее выступающей точки пятки на 0,65Д, для девичьей и мальчиковой группы - 0,64Д. Установлено, что для всех объединенных групп школьников коэффициенты пропорциональности отношения ширины наружного отпечатка к обхвату в пучках и ширины наружного габарита к обхвату в пучках остаются неизменным и составляют 0,1 и 0,14 соответственно.
8. По уточненным значениям ширины стопы в пятке и в пучках, обоснованы значения ширины следа рациональной колодки. Установлено, что значения обхвата в пучках, заложенные в ГОСТ 3927-88 для всех объединенных половозрастных групп занижены, а ширина следа колодки в сечении 0,18Д завышена.
9. Разработаны медико-технические требования для детской профилактической обуви.
10. На основе сформулированных принципов перехода от формы стопы к форме рационального следа колодки разработана методика проектирования колодки для профилактической обуви и обуви повышенной комфортности. Разработаны и изготовлены образцы колодок для мужской и женской обуви повышенной комфортности, а также для детской профилактической обуви. Изготовлены образцы стелечного узла и комфортной обуви для мужчин. Изготовлены образцы вкладной разгружающей мужской стельки, детских профилактических стелек, полустелек и выкладок сводов.
11. Разработаны конструкции, выбраны материал и технология изготовления стелечных узлов и вкладных изделий для обуви повышенной комфортности и медицинской профилактической обуви
12. Полученные результаты прошли производственную апробацию и внедрены на обувных предприятиях ОАО "Егорьевск-обувь", ОАО "Кировский комбинат искусственных кож", ЗАО «Фирма «Ройс» и в учебном процессе кафедры технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ).

Автореферат диссертации по теме "Разработка рациональной конструкции медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности"
Аг-о-
КИСЕЛЕВА Марина Викторовна
РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОБУВИ И ОБУВИ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ
Специальность 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
003170275
Москва - 2008
003170275
КИСЕЛЕВА Марина Викторовна
РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОБУВИ И ОБУВИ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ
Специальность 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2908
Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и
технологии
Научный руководитель.
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор Фукин Виталий Александрович доктор технических наук, профессор Александров Сергей Петрович кандидат технических наук Чернышева Елена Ивановна ЗАО МОФ «Парижская коммуна»
Защита состоится «/¿?у> июня 2008 года в /0 час на заседании диссертационного совета Д 21214401 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 117997, г Москва, ул Садовническая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии
Автореферат разослан « /£у> мая 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Киселев С Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
В условиях обострения конкурентной борьбы на мировых обувных рынках опыт производителей сумевших противостоять все нарастающему потоку обуви из Юго-восточной Азии показывает, что они ориентированы на выпуск специальных видов обуви или создание конструкций обуви с улучшенными потребительскими свойствами
Сегодня не все потребители удовлетворены комфортностью покупаемой обуви, особенно те, деятельность которых связана с большими нагрузками на стопы в течение дня Поэтому задача разработки рациональной конструкции обуви повышенной комфортности является актуальной
Как показывают исследования, одной из основных причин возникновения и развития деформаций стоп является ношение нерациональной обуви К сожалению, нет промежуточного звена между ортопедической обувью и обувью массового производства
Предотвратить развитие деформаций стоп, призвана профилактическая обувь, причем наиболее эффективна профилактика деформаций в детском возрасте, в период формирования и активного роста стопы Использование профилактической обуви для взрослых гораздо менее эффективно На наш взгляд, для данной категории носчиков необходимо применять обувь повышенной комфортности, в конструкции которой заложены элементы, обеспечивающие условия для нормального функционирования стопы
Ведущую роль в обеспечении комфортности обуви играет ее опорная поверхность, на которую приходится основная нагрузка при стоянии и ходьбе Форма следа колодки для обуви массового производства в большинстве своем выполняется уплощенной С появлением новых видов материалов, а также технологий, позволяющих получать формованные узлы и детали низа обуви отпала необходимость в уплошенной форме следа колодки
Нами предлагается в качестве пути повышения комфортности внутриобувного пространства применение колодок с анатомическим следом, профилированных стелечных узлов или вкладных приспособлений, с помощью которых можно обеспечить соответствие внутриобувного пространства форме стопы
Цель и задачи работы.
Цель диссертации заключается в создании научно-обоснованного внутриобувного пространства медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности путем разработки рациональной конструкции колодки с анатомическим следом, а также конструкции и технологии изготовления стелечного узла
Для достижения поставленной цели в работе
- определено место медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности в общей классификации обуви;
- проанализированы конструктивные решения, предлагаемые различными исследователями и ведущими мировыми обувными фирмами при создании конструкций профилактической и комфортной обуви, выявлены основные направления обеспечения комфортности обуви,
- проведен анализ характера изменения формы и размеров стопы под нагрузкой с использованием усовершенствованного метода гипсовых слепков и З-Б сканера,
- разработана специальная программа Бетак^, позволяющая выделить из общего массива отсканированных точек координаты точек стандартных сечений стопы, а также координаты габаритных линий стопы,
- проведены антропометрические исследования стоп школьников, в ходе которых были выявлены средне-средние параметры для четырех половозрастных групп детей, определен необходимый размерный ассортимент и др;
- разработаны медико-технические требования для детской профилактической обуви,
- разработана методика проектирования колодки для обуви повышенной комфортности и медицинской профилактической обуви,
- разработаны конструкции колодок и стелечных узлов для медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности.
Научная новюна работы заключается в
- разработке нового подхода в обеспечении рационального внутриобувного пространства медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности за счет использования колодок с анатомическим следом и формованных стелечных узлов,
- получении новых данных о форме и размерах стоп детей школьного возраста,
- разработке методики проектирования рационального следа колодок для медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности,
- разработке научно-обоснованной формы стелечного узла для медицинской обуви и обуви повышенной комфортности
Практическую значимость составляют
- выделенные половозрастные группы детей школьного возраста,
- установленные значения размерных признаков средне-средних стоп для выделенных половозрастных групп,
- разработанный размерный ассортимент детской обуви,
-разработанные медико-технические требования к профилактической детской обуви,
- найденные значения приращений при переходе от следа стопы к следу рациональной колодки,
- разработанные конструкции, выбранный материал и технология изготовления стелечных узлов и вкладных изделий для медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности,
- разработанные и изготовленные эталоны обувных колодок с анатомически следом для медицинской профилактической и обуви повышенной комфортности,
- разработанные и изготовленные образцы обуви повышенной комфортности, вкладных разгружающей стельки для взрослых и детских профилактических изделий (стелек, полустелек, выкладок сводов)
Методы исследования: В работе использованы теоретические и практические основы анатомии и медицины, конструирования и технологии обуви, материаловедения, а также методы антропометрии, математической статистики, компьютерных и информационных технологий
Работа выполнялась в рамках научно-технических исследований кафедры технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии по проблеме "Разработка научных основ конструирования и технологии изделий из кожи с применением информационных систем, новых материалов и методов исследований", а также по хоздоговорным темам № 0606-х "Разработка рациональной внутренней формы детской обуви" (заказчик -ЗАО «Фирма «Ройс») и 0703-х "Разработка рациональной формы следа детской обуви" (заказчик - ОАО «Егорьевск-обувь») и др
Реализация результатов. Полученные результаты внедрены на обувных предприятиях ОАО "Егорьевск-обувь", ОАО "Кировский комбинат искусственных кож", ЗАО «Фирма «Ройс» и в учебном процессе кафедры технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ)
Апробация работы. Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ, Международной научно-технической конференции «Новые технологии и материалы в текстильной и легкой промышленности» (г Бухара, Узбекистан, 2001г), Международной научно-технической конференции «Рггетуз1 1екк1 па ргге1оппе 1узтс1еа» (г Радом, Польша, 2001 г), Межвузовской нау«но-
практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (г Москва, 2008г)
Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 8 печатных работах, две из которых опубликованы в журнале, входящем в список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией
Структура и объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений Объем диссертации составляет 154 страницы текста, включающих 37 рисунков и 20 таблиц Список использованной литературы содержит 105 источников Приложения представлены 21 на страницах
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, отражены научная новизна И практическая значимость работы
В первой главе диссертации' определены место медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности в общей классификации
Обувь повышенной комфортности составляет определенный сегмент потребительского рынка обуви Ее отличают наличие конструктивных решений, обеспечивающих максимальное удобство в носке, присутствие специальных деталей (вкладные анатомические стельки, полустельки, выкладки), рациональная научно-обоснованная внутренняя форма обуви и, в частности, след, применение высокотехнологичных материалов при изготовлении обуви, их жесткий отбор по физико-механическим и гигиеническим показателям На обуви повышенной комфортности апробируются новые конструктивные решения и материалы, ^призванные обеспечить максимальное удобство для носчика, которые находят потом применение в конструкциях бытовой обуви
По своим характеристикам обувь повышенной комфортности
приближается к профилактической обуви и занимает, таким образом, промежуточное положение между бытовой и специальной обувью
Общность требований, предъявляемых к обуви повышенной комфортности и профилактической обуви, а также использование близких конструктивных и технологических решений при проектировании и изготовлении данных типов обуви обуславливает возможность их совместного рассмотрения в данной работе
В первой главе так же были проанализированы конструктивные решения, предлагаемые различными авторами и мировыми обувными фирмами при создании конструкций медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности, выявлены основные направления обеспечения комфортности обуви
Дан сравнительный анализ предлагавшихся ранее методик перехода от
и I
формы стопы к форме рационального следа колодки, результаты которого были нами использованы при выборе направления экспериментальных исследований, а также при разработке принципов перехода от стопы к следу колодки На основе проведенного анализа нами предлагается для построения рациональной формы следа колодки исследовать изменение размеров и формы стопы в зависимости от положения и нагрузки При этом необходимо определить деформацию мягких тканей стопы, экскурсию сводов и изменение габаритных размеров стопы под нагрузкой
Во второй главе на основе проведенного анализа существующих методов получения исходной информации о стопе были выбраны методы антропометрических исследований, использованные в работе метод метрических измерений, метод плантографии, усовершенствованный метод гипсовых слепков, метод ЗО-сканирования С целью обоснования рациональной формы следа профилактической обуви и обуви повышенной
комфортности проведены экспериментальные исследования по определению
изменения формы и размеров стопы в зависимости от положения и нагрузки Для определения значений экскурсии внутреннего свода и величин смятия мягких тканей по следу стопы сопоставлены гипсовые слепки мужской (Д=270мм), женских (Д=230мм, Д=240мм, Д=250мм) и детской (Д=180мм) стоп, полученные в положениях безопорном, при равномерной и полной опоре на плоское основание (при высоте приподнятости пятки 0, 20, 40 мм), при равномерной и полной опоре на мягкое основание, полученное с помощью сухой ПУ пены Pedilen фирмы "Otto Bock" В ходе эксперимента были определены
- изменение положения габаритных точек стопы по высоте и ширине в зависимости от нагрузки и высоты приподнятости пятки,
- экскурсия продольного свода стопы под нагрузкой,
- деформация мягких тканей стопы при переходе от безопорного положения к положению равномерной опоры на плоское основание и при переходе от положения равномерной опоры на мягкое основание к положению полной опоры на мягкое основание с нулевой приподнятостью пятки,
- величины приращений по сечениям при переходе от положения плоской опоры стопы с пяткой, опирающейся на каблук, к форме рационального следа комфортной обуви с заданной высотой приподнятости пятки
Проведенные исследования изменения габаритных размеров стопы в зависимости от положения и нагрузки показали, что независимо от того опирается ли стопа на плоское или на мягкое основание при одинаковых высоте приподнятости пятки и распределении нагрузки (равномерная опора на обе стопы) положение линии внутреннего габарита на стопе по отношению к нейтральному базису стопы остается неизменным
Исследования изменения размеров стопы в зависимости от положения и нагрузки проводились на 3-D сканере ScanWorX FootMeasure на примере женских стоп (Д=230 мм, Д=240 мм, Д=250 мм) в следующих положениях
Рис 1. Вывод с помощью программы Бетак^: а) 10 основных сечений стопы (0.07Д, 0,18Д, 0,ЗД, 0,4Д, 0,5Д, 0,62Д, 0,68Д, 0.73Д, 0,8Д, 0,9Д); б) контуров сечения 0,4Д стопы (- - - в безопорном положении,---в положении равномерной опоры,-в положении полной опоры)
безопорном, положении равномерной опоры, полной опоры на одну стопу и при опоре на каблук (Впп=20мм, Впп=40мм) Поскольку программное обеспечение, поставляемое со сканером, не дает возможности получить контуры сечений стопы, а также координаты точек габаритных линий стопы, нами с использованием компилятора Borland С++ Builder 5 0 была разработана программа Semakis, позволяющая выделить из общего массива точек координаты точек 10 основных сечений стопы (рис 1), а также координаты точек габаритных линий стопы, необходимые для анализа изменения формы и размеров стопы и дальнейшего проектирования колодки
Выявленный в ходе проведенного эксперимента характер изменения формы и размеров стопы под нагрузкой, а также найденные величины деформаций стопы в основных анатомических точках позволили нам разработать принципы перехода от стопы к следу колодки
1 В качестве исходной информации при высоте каблука от 0 до 20 мм могут быть использованы антропометрические данные стопы, полученные для случая равномерной опоры на мягкое основание при нулевой приподнятости пятки,
2 При проектировании колодок, высота приподнятости пятки Впп которых превышает 20 мм, в качестве исходной информации необходимо использовать антропометрические данные стопы, полученные в положении плоской опоры с пяткой, опирающейся на каблук,
3 При построении следа колодки данные следа стопы, полученные в положении плоской опоры, должны корректироваться с учетом деформации мягких тканей стопы Так, для построения рациональной формы следа в пучках и пятке необходимо учитывать величину смятия мягких тканей при переходе от случая опоры на мягкое основание к случаю опоры на плоское основание, а в геленочной части - на величину деформации при переходе от безопорного положения к положению опоры на мягкое основание
4 Для коррекции данных стопы, найденных в положении плоской опоры, необходимо предварительно определить величины смятия мягких тканей стопы,
опирающейся на плоское и на мягкое профилированное основание. Величина смятия мягких тканей при переходе от безопорного положения к положению равномерной опоры на плоское основание составляет Д', а при переходе от безопорного положения к положению опоры на мягкое основание - Д (Рис. 2.). Величина приращения при переходе от положения равномерной опоры к форме рационального следа может быть найдена как 8=Д'-Д.
Рис. 2. Определение величин смятия мягких тканей стопы и приращения для построения следа колодки (1 - положение равномерной опоры на плоское основание; 2 - безопорное положение; 3 - положение равномерной опоры на мягкое основание)
5. Форма следа колодки в пяточной части и в области наружного свода должна соответствовать форме стопы при равномерной опоре на мягкое основание.
6. При построении следа колодки в области внутреннего свода необходимо предусмотреть выемку под выкладку продольного свода. Эта выкладка не должна препятствовать рессорной функции свода стопы и работе мышц по удержанию продольного свода. Высота выкладки должна быть ниже высоты мягкого свода неутомленной стопы. Она служит поддержкой для свода лишь в период утомления мышц, когда свод опускается. На наш взгляд, ее высота должна быть равна высоте мягкого свода, соответствующей максимальной нагрузке массой тела при опоре на одну стопу на мягкое основание.
Данные принципы были положены в основу разработанной методики проектирования колодок для медицинской профилактической обуви и обуви
повышенной комфортности, и были использованы при проектировании следа колодок и стелечных узлов
Третья глава диссертации посвящена получению и обработке антропометрических данных стоп школьников г Москвы.
По заданию Департамента образования г Москвы нами в 2007г были проведены антропометрические исследования стоп школьников с 1 по 11 класс Всего было обмерено 2384 человека (из них - 1201 мальчиков и 1183 девочек) Объемы выборок детей от 7 до 16 лет одного пола для каждого года жизни составляют от 100 до 126 чел, что обеспечивает их достоверность
В положении равномерной опоры для правой стопы снималась плантограмма, по которой определялись размеры по длине и ширине Обхваты измерялись с помощью гибкой миллиметровой ленты.
Были определены значения следующих размерных признаков длина стопы (Д), обхват в середине пучков (Ос п), обхват прямого взъема (Оп вз), обхват через пятку-сгиб (Оп.сг) По плантограмме определяли ширину стопы по отпечатку (Шоп) и габариту (ШГ11) в пятке в сечении 0,18Д, а так же ширину стопы по отпечатку (Шопу,) и габариту (Шгпуч) в пучках в сечении 0,68Д.
Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel
Была установлена зависимость средних значений основных размерных признаков стоп от возраста (рис 3), уточнены значения полугодового прироста стопы по длине и обхватам
При сравнении полученных данных с данными ранее проводимых исследований установлено, что за прошедший период времени размерные параметры стоп детей претерпели существенные изменения Так, наиболее существенный прирост по длине стопы, по сравнению с данными исследований 1980г, наблюдается у мальчиков и достигает в среднем 12,5 мм, у девочек он несколько ниже и составляет 8,1 мм
Зависимость обхвата прямого в»ъема от возраста
1 250 ; 230 1 210 I 190 170 150
10 11 12 13 14 15 16
Возраст, ле|
Завииость длины стопы от возраста
Зависимость обхвата в пучках от возраста
290
270
I 250
| 230
• 210 х
190 170 150
Возраст, лег
270 1 250 1 230
1 210
О
2 190
X
ю
о 170
150
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Возрвсг, лег
Рис.3. Зависимость основных размерных признаков стоп детей от возраста (а - длина стопы; б - обхват в пучках; в - обхват прямого взъема) ,
Сравнение полученных результатов с данными предыдущих исследований подтвердило необходимость пересмотра размерного ассортимента обуви, выпускаемой для детей школьного возраста, а также уточнения значений основных размерных признаков средне-средних стоп для поло-возрастных групп
Для каждого года были рассчитаны значения коэффициентов регрессии и корреляции г и составлены уравнения регрессии. На основе анализа линий регрессий, построенных для основных размерных признаков стоп детей каждого года жизни, было произведено объединение половозрастных групп школьников Нами были выделены четыре половозрастные группы- мальчики от 7 до 12 лет и от 12 до 16 лет, девочки от 7 до 12 лет и от 12 до 16 лет.
Было установлено, что между основными антропометрическими признаками и длиной в объединенных группах существует большая и средняя корреляционная связь (г =0,617 0,884)
Для объединенных половозрастных групп были рассчитаны средние статистические параметры и построены теоретические и экспериментальные кривые распределения для ведущих размерных признаков.
Рассчитанные критерии, оценивающие расхождение между эмпирическим и теоретическим распределениями стоп школьников по длине и основным обхватам, показали, что распределения стоп в данных половозрастных группах являются близкими к нормальному
Для каждой половозрастной группы был рассчитан размерный ассортимент обуви Нами рекомендуется производить обувь размеров 205-240 для мальчиков в возрасте от 7 до 12 лет и 245-290 - для мальчиков в возрасте от 12 до 16 лет, размеров 205-230 для девочек в возрасте от 7 до 12 лет и 235-265 - для девочек в возрасте от 12 до 16 лет
В ходе исследования для выделенных групп уточнены пропорции детской стопы, найдены уравнения пропорциональности, связывающие значения ширины следа в пятке и пучках со значением обхвата в пучках, а так же
задающие положение наружного и внутреннего пучка по длине Уточнены значения ширины стопы по габариту и отпечатку в пятке и в пучках, что позволило обосновать ширину следа колодки в сечениях 0,18Д и 0,68/0,72Д Установлено, что значения обхвата колодки в пучках, заложенные в ГОСТ 3927-88 для 4-7 половозрастных групп детской обуви, занижены, а ширины следа в сечении 0,18Д завышены
Для объединенных групп школьников определены основные параметры средне-средних стоп (табл ), построены усредненные плантограммы
Таблица
Параметры средне-средних стоп для групп школьников, мм
Признак Девочки Мальчики
от 7 до 12 лет от 12 до 16 лет от 7 до 12 лет от 12 до 16 лет
д 221 245,5 226 263
осп 201,6 223,6 209,5 236,5
Опраэ 206,2 226,3 215,7 244,5
Оп сг 280,4 308,8 286 334,4
шгп 60,5 64,8 62,8 71
Ш0П 40,3 44,7 44 49,7
Шг пуч 82,7 91,7 86 97
Шо пуч 66,5 76 69 80,4
Наряду с объективными антропометическими данными стоп детей, для создания рациональной конструкции профилактической детской обуви необходимы медико-технические требования к такой обуви На основе проведенного анализа научных исследований, выполненных в данной области, конструктивных решений, предлагавшихся в разное время производителями профилактической обуви, а также собственных наработок в этом направлении нами сформулированы медико-технические требования к профилактической обувй для детей
В четвертой главе на основе сформулированных принципов перехода от формы стопы к форме рационального следа колодки разработана методика проектирования колодок для профилактической обуви и обуви повышенной комфортности
В основу разработанной методики положена методика МГУДТ, в которую был внесен ряд изменений
Вариант методики проектирования определяется видом используемых исходных данных стопы, а так же высотой приподнятости пяточной части
Учитывая, что в низкокаблучной обуви (Вп<20 мм) стопа по следу изгибается незначительно (от 0 до 1,5 мм) в качестве исходных данных при проектировании, предлагается использовать слепок стопы, полученный в положении равномерной опоры на мягкое основание при нулевой приподнятости пятки Помимо слепка для построения также используется плантограмма, полученная для случая равномерной опоры на плоское основание и значения трех обхватов обхват в середине пучков (Ос „); обхват прямого взъема (Оп „), обхват через пятку-сгиб (Оп-сг)
Если высота приподнятости пяточной части больше 20 мм, а также в случае отсутствия данных стопы в положении опоры на мягкое основание, в качестве исходных используются данные стопы, полученные с помощью 3-0 сканера или иным способом, в положении равномерной опоры на плоское основание с пяткой, приподнятой на каблук При наличии данных стопы, полученных для случая равномерной опоры на мягкое основание при нулевой приподнятости пятки, они используются в качестве дополнительной информации при проектировании В этом случае, на контуры поперечных сечений стопы и колодки с приподнятой пяткой переносятся контуры соответствующих сечений стопы для случая опоры на мягкое основание При совмещении контуров обеспечивается одинаковое положение по высоте габаритных точек сечений с внутренней стороны
Рис 4
Построение фронтальной проекции следа колодки (- -
след стопы до корректировки,
-откорректированный след)
В случае отсутствия данных стопы для случая опоры на мягкое основание, исходные данные, полученные в положении опоры на плоское основание с пяткой, приподнятой на каблук, корректируются по следу на величины приращений, найденные для различных участков следа, с целью приближения формы следа стопы к случаю опоры на мягкое основание
След колодки проектируется по данным стопы, соответствующим положению равномерной опоры на мягкое основание при заданной высоте приподнятости пятки (рис 4) При этом в пяточной части, в пучках и по наружному своду след строится максимально приближенным к стопе, а в подсводной области с внутренней стороны (сечения 0,ЗД-0,4Д) строится с учетом экскурсии свода под нагрузкой, найденной для случая полной опоры на мягкое основание
Используя разработанную методику, нами спроектированы и изготовлены эталоны мужской (Д=270мм) и женской (Д=250мм) колодок для обуви повышенной комфортности. На основе данных средне-средних стоп спроектированы и изготовлены обувные колодки для детской профилактической обуви
Спроектированы узлы основной стельки для обуви повышенной комфортности и медицинской профилактической обуви, неходовая сторона которых повторяет анатомический след колодки Также разработаны мужская вкладная разгружающая стелька и детские вкладные профилактические стельки, полу стельки и выкладки сводов
Мужская вкладная разгружающая стелька «Комфорт» имеет профилированное ложе в пяточной части, умеренные выкладки сводов и предназначена для использования в обуви массового производства
Образцы вкладных профилактических детских стелек разработаны для найденных параметров средне-средних стоп В пяточной части стелек под бугром пяточной кости предусмотрено углубление, способствующее ее правильной установке С целью создания условий для правильного
формирования стопы для разворота переднего края пяточной кости предусмотрена выкладка, как наружного, так и внутреннего сводов Наивысшая точка выкладки находится в области пяточно-кубовидного сочленения Стельки предназначены для использования в профилактической обуви, изготовленной на колодках со стандартной формой следа, имеющей дополнительный припуск по следу на толщину вкладной стельки Разработанные полустельки и выкладки сводов могут использоваться как в профилактической обуви, так и в обычной детской обуви массового производства
При выборе материала для изготовления стелечных узлов, вкладных стелек, полустелек и выкладок сводов были проведены испытания по определению характеристик материалов при сжатии При этом стояла задача выбора материала, обладающего малой плотностью, оптимальными значениями показателей упругости и эластичности для обеспечения необходимых амортизационных свойств и приформовываемости Для оценки эксплутационных и технологических свойств определялись следующие показатели остаточная деформация (е0,%), упругость (У, %), пластичность (П, %), изменение пластичности (А П, %) при увеличении усилия Технологичность материала оценивалась показателями термопластичных свойств, определяющими способность формования в пресс-формах По результатам испытаний был выбран сополимер этилена с винилацетатом (ЭВА), как обладающий оптимальным сочетанием свойств Для выбранного материала были определены режимы формования (температура нагрева, давление пресса, вр§мя разогрева и др)
Разработанные и изготовленные образцы колодок, стелечных узлов, обуви прошли апробацию и внедрены на ОАО "Егорьевск-обувь", ОАО "Кировский комбинат искусственных кож", ЗАО «Фирма «Ройс» (г Москва)
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1 В результате анализа научных работ по тематике исследования определено место медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности в общей классификации обуви, выявлены основные направления обеспечения комфортности обуви, проанализированы конструктивные решения, предлагаемые различными исследователями и ведущими мировыми обувными фирмами при создании конструкций профилактической и комфортной обуви
2 Дан сравнительный анализ существующих методик перехода от формы стопы к форме рационального следа колодки, результаты которого были использованы при выборе направления экспериментальных исследований, а также при разработке принципов перехода от формы стопы к следу колодки
3 С целью обоснования рациональной формы следа профилактической обуви и обуви повышенной комфортности проведены экспериментальные исследования по определению изменения формы и размеров стопы в зависимости от нагрузки с помощью усовершенствованного метода гипсовых слепков и 3-D сканера. В результате которых, были определены величины смятия мягких тканей стопы, значения экскурсии продольного свода стопы под нагрузкой, изменение положения габарита стопы по ширине и другие показатели
4 С использованием компилятора Borland С++ Builder разработана программа Semakis, позволяющая из общего массива точек, полученных с помощью 3-D сканера, выделить координаты точек 10 основных поперечно-вертикальных сечений стопы, а также координаты габаритных линий стопы, являющихся необходимой исходной базой для проектирования колодок, а также для исследования характера изменения формы и размеров стопы под нагрузкой
5. В результате антропометрических исследований стоп 2384 школьников города Москвы в возрасте от 6 до 17 лет установлены зависимости
основных размерных признаков стопы от возраста, уточнены значения полугодового прироста стопы по длине и обхватам.
6 Выделены четыре размерные группы детей школьного возраста девочки от 7 до 12 лет, от 12 до 16 лет и мальчики от 7 до 12 лет и от 12 до 16 лет Построены теоретические и экспериментальные кривые распределения основных размерных признаков, анализ' которых позволяет судить о их близости к нормальному распределению На основе полученных данных рассчитан рациональный размерный ассортимент обуви для детей школьного возраста Для выделенных групп получены антропометрические данные средне-средних стоп детей для последующего проектирования обувных колодок
7 Для 4 половозрастных групп школьников рассчитаны коэффициенты пропорциональности, связывающие значения ширины следа в пятке и пучках со значением обхвата в пучках, а так же задающие положение наружного и внутреннего пучка по длине Установлено, что положение внутреннего пучка для школьников-мальчиков и школьников-девочек удалено от наиболее выступающей точки пятки на 0,73Д, а для девичьей и мальчиковой группы - 0,72Д Положение наружного пучка для школьников-мальчиков и школьников-девочек' удалено от наиболее выступающей точки пятки на 0,65Д, для девйчьей и мальчиковой группы - 0,64Д Установлено, что для всех объединенных групп школьников коэффициенты пропорциональности отношения ширины наружного отпечатка к обхвату в пучках и ширины наружного габарита к обхвату в пучках остаются неизменным и составляют 0,1 и 0,14 соответственно
8 По уточненным значениям ширины стопы в пятке и в пучках, обоснованы значения ширины следа рациональной колодки Установлено, что значения обхвата в пучках, заложенные в ГОСТ 3927-88 для всех объединенных половозрастных групп занижены, а ширина следа колодки в сечении 0,18Д 'завышена
9 Разработаны медико-технические требования для детской профилактической обуви
10 На основе сформулированных принципов перехода от формы стопы к форме рационального следа колодки разработана методика проектирования колодки для профилактической обуви и обуви повышенной комфортности Разработаны и изготовлены образцы колодок для мужской и женской обуви повышенной комфортности, а также для детской профилактической обуви Изготовлены образцы стелечного узла и комфортной обуви для мужчин Изготовлены образцы вкладной разгружающей мужской стельки, детских профилактических стелек, полустелек и выкладок сводов
11 Разработаны конструкции, выбраны материал и технология изготовления стелечных узлов и вкладных изделий для обуви повышенной комфортности и медицинской профилактической обуви
12 Полученные результаты прошли производственную апробацию и внедрены на обувных предприятиях ОАО "Егорьевск-обувь", ОАО "Кировский комбинат искусственных кож", ЗАО «Фирма «Ройс» и в учебном процессе кафедры технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ)
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Никитина МВ, Киселев СЮ Разработка рациональной формы и конструкции вкладных ортопедических изделий (стелек, полустелек, супинаторов и др) // Юбилейный международный сборник научных трудов "Исторические аспекты и достижения ученых-обувщиков" Шахты ЮРГУЭС, 2001 г., -с. 107-108
2. Киселева М В , Киселев С.Ю, Синева О В, Костылева В В Разработка конструкции вкладных ортопедических стелек. // Сб тезисов докладов Международной научно-технической конференции "Новые технологии и материалы в текстильной и легкой промышленности", Бухара, 14-15 09 2001г, -с 106-108
4 Киселева М В, Костылева В В. Разработка рациональной формы и конструкции вкладных ортопедических изделий // Ма1епа1у MledzynarodoweJ Ког^егепср Иаиколуе] Кас1от, 23-24 11з1орас1а 2001 гоки "Рггетуэ! 1екк1 па ргее1от1е tyslaclecl" 11ас1от РоШесЬтка НаскнпБка 1т Кагншегга Ри1азк1е§о, 2001 г,-с 273-274
5 Бекк Н В , Фукин В А , Киселева М В Комфортная обувь для пожилых, роскошь или необходимость? // Кожевенно-обувная промышленность, 2003, №5, -с 23-24.
6 Киселева М В, Фукин В.А К вопросу создания рациональной конструкции обуви повышенной комфортности. // «Обувь производство -качество - рынок» №1,2005г, -с.21
7 Киселева М В , Фукин В А , Егорова Т.Ш Анализ антропометрических данных стоп детей дошкольного возраста //Кожевенно-обувная промышленность, 2006, №2, -с 45-46
8 Киселева М В, Фукин В А. Профилактика плоскостопия у детей и рациональная конструкция детской обуви // Доклады Межвузовской научно-
пракп:'!ес^;.". :~нферениш1 «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 23-25 апреля 2008г), часть 1, -М ИИЦ МГУДТ, 2008,-с 176-180
КИСЕЛЕВА Марина Викторовна
Разработка рациональной конструкции медицинской профилактической обуви и обуви повышенной комфортности Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уел-печ 1,0 пл Тираж 80экз Заказ - 0<Р
Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г Москва, ул Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ