автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Антропометрические исследования стоп и разработка научно-обоснованных требований к проектированию обуви для подростков

кандидата технических наук
Черенкова, Светлана Сергеевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Антропометрические исследования стоп и разработка научно-обоснованных требований к проектированию обуви для подростков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черенкова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБУВИ ДЛЯ

ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ВАЛЕОЛОГИИ j Q

1.1 Влияние фактора «здоровье» на формирование требований к товарам для подростков

1.2 Теоретические положения валеологии

1.3 Возрастные аспекты здоровья. Критические периоды жизни

1.4 Особенности развития детей подросткового возраста

1.5 Проблемы здоровья школьников: статистика на примере г. Новосибирска

1.6 Валеологический, анализ факторов здоровья. Место обуви в комплексе факторов здоровья подростков

1.7 Анализ взаимосвязи развития патологий организма и условий эксплуатации обуви для подростков

1.8 Влияние обуви на личностное и социальное здоровье подростков

1.9 Анализ проблем в совершенствовании качества обуви 35 Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОП ПОДРОСТКОВ

СИБИРСКОГО РЕГИОНА

2.1 Анализ особенностей явления акселерации

2.2 Современные проблемы совершенствования стандартов на детскую обувь

2.3 Получение антропометрических данных стоп подростков на примере г. Новосибирска

2.4 Выявление закономерностей в распределении размерных признаков стоп подростков и объединение в половозрастные группы

2.5 Анализ состояния продольного и поперечного сводов стоп подростков

2.6 Анализ формы переднего отдела стопы подростков 71 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ОБУВИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

3.1 Анализ требований подростков к эстетическим свойствам обуви

3.2 Изучение аспектов цветовосприятия

3.3 Разработка психофизиологического подхода к формированию 89 эстетических свойств обуви для подростков

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНСТРУКТИВНО

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОБУВИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ГАРМОНИЗАЦИИ

4.1 Анализ специфики использования принципов гармонизации при проектировании обуви для подростков

4.2 Анализ сущности иллюзий зрительного восприятия

4.3 Исследование влияния формы носочной части обуви на визуальное восприятие длины стопы

4.4 Исследование влияния цвета на визуальное восприятие размера обуви

4.5 Исследование влияния графических иллюзий на восприятие размеров отдельных частей обуви

4.6 Разработка принципов гармонизации размерных признаков нижних конечностей при проектировании обуви

Выводы по главе

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Черенкова, Светлана Сергеевна

Статистика говорит о том, что с каждым годом ухудшается здоровье школьников. Решить проблему сохранения и укрепления здоровья невозможно только с помощью медицины, важны внешняя среда и образ жизни. При этом необходимо понимать, что образ жизни — это не только наличие или отсутствие вредных привычек. Образ жизни является социальной категорией и включает в себя уровень благосостояния, культуры, образования, медицины, а также качество потребляемой продукции. Так, к продукции, способной влиять на здоровье детей, относится и обувь.

Детей в возрасте 11 — 15 лет можно считать самой специфичной целевой группой потребителей. Обувь для данной возрастной группы представляет собой отдельную, весьма востребованную нишу рынка. Однако в настоящее время недостатком ассортиментной политики предприятий является минимальный выпуск обуви для подростков. Как правило, это объясняется тем, что размер ноги у многих детей уже в 11 лет позволяет приобретать взрослую — женскую и мужскую обувь. Особенность современной эпохи заключается в том, что наблюдаемый во всем мире процесс акселерации отразился на увеличении размеров стоп. Но следует не забывать, что по физиологической классификации с 11 до 15 лет идет активный процесс формирования организма. Поэтому для данной возрастной группы очень важно проектировать обувь с учетом физиологического развития. Не соблюдение данных норм может привести в дальнейшем не только к заболеваниям и деформациям конечностей, но и всего организма в целом.

К сожалению, в основу ГОСТ 3927-88 «Колодки обувные» и ГОСТ 1137388 «Обувь. Размеры» заложены результаты антропометрических исследований детских стоп начала 70-х годов XX века, в то время как по рекомендациям антропологов такие исследования должны проводиться каждые 10 лет. Ситуация усугубляется тем, что в вышеперечисленных нормативных документах границы подросткового возраста не соответствуют научно-обоснованному определению данного периода онтогенеза. Так, в методических указаниях «Гигиенические требования к детской обуви» уточняется, что 5 - девичья и 7 - мальчиковая группы соответствуют подростковому возрасту от 13 до 17 лет. Однако, с точки зрения анатомо-физиологических и психологических периодизаций развития человека, подростковым является возраст от 11 до 15 лет. Эти границы связаны с периодом пубертата, который в процессе акселерации второй половины XX века установился именно в этих возрастных границах. Поэтому наблюдается неудовлетворенность потребителей выпускаемой обувью. Это свидетельствует об актуальности обновления антропометрических данных. При этом необходимо учитывать региональные отличия в размерных признаках стоп. Так, наименее изученным является Сибирский регион, в котором широкомасштабных антропометрических исследований не проводилось.

Нельзя недооценивать влияние эстетических характеристик обуви на здоровье детей. Так, дизайн любых объектов способен оказывать воздействие на психологическое состояние человека. Особенно ощутимо это действие сказывается на нестабильном эмоциональном фоне подростков. Психологические аспекты дизайна сегодня являются одним из важных предметов изучения маркетинга. Однако они направлены на возможное применение дизайна в качестве средства получения преимущества в конкурентной борьбе и абсолютно не учитывают возможное его негативное воздействие на здоровье. Поэтому очень важным является разработка требований к оформлению подростковой обуви с учетом их психологического и эмоционального уровня развития.

Другой проблемой формирования эстетических свойств обуви для подростков, является отсутствие методов гармонизации пропорций нижних конечностей посредством обуви, несмотря на ее актуальность именно для рассматриваемой группы изделий. Ведь пубертатный период характеризуется скачком роста, который не одинаково отражается на отдельных частях тела, и как следствие нарушаются пропорции тела. Для решения данной проблемы необходимо разработать принципы конструктивно-художественного оформления обуви, способных гармонизировать пропорции стопы и голени подростков.

Кроме этого, важной задачей является повышение конкурентоспособности обуви для подростков. Неверно заданные границы подросткового возраста в нормативных документах приводят к тому, что эстетические свойства обуви отечественных производителей не соответствуют запросам данной целевой группы. В связи с этим необходимо систематизировать интересы подростков, которые формируют их требования к эстетическим свойствам обуви. В этом случае также необходимо учитывать региональный аспект.

Таким образом, антропометрические исследования стоп и разработка научно-обоснованных требований к проектированию обуви для подростков с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей данной возрастной группы являются актуальными. Перечисленные проблемы в формировании ассортимента обуви для подростков определили направление и характер исследований, представленных в настоящей работе.

Цель работы заключается в повышении качества и конкурентоспособности обуви для подростков на основе антропометрии, психологии, социологии, валеологии и принципов гармонизации конструктивно-художественного оформления изделий.

Для достижения поставленной цели решен ряд взаимосвязанных задач:

- выявлены основные факторы валеологии и их влияние на разработку изделий широкого спроса;

- определено место обуви в комплексе факторов здоровья;

- проведены антропометрические исследования стоп детей в возрасте 11-15 лет в г. Новосибирске, в ходе которых определены средне-средние параметры стоп и установлены регрессионные зависимости между основными параметрами нижних конечностей и длиной стопы, а также ростом;

- определены состояния продольного и поперечного сводов, а также формы переднего отдела стоп подростков;

- разработаны требования к обуви с позиций психологического развития подростков;

- выявлены потребительские предпочтения, региональные особенности требований к подростковой обуви на примере г. Новосибирска и г. Москвы;

- разработаны цветовые сочетания обуви, оказывающие положительное влияние на соматическое и психологическое здоровье подростков;

- разработана методика конструктивно-художественного проектирования изделия, обеспечивающего корректировку пропорций стоп и голени.

Научную новизну составляют:

- разработанный новый подход для проектирования здоровьесберегающей подростковой обуви за счет создания ряда требований и рекомендаций, учитывающих анатомо-физиологические и психологические особенности данной возрастной группы;

- полученные новые данные о форме и размерах стоп подростков в Сибирском регионе;

- разработанные научно-обоснованные требования к формированию эстетических свойств обуви для подростков;

- разработанные методики проектирования обуви, гармонизирующие пропорции стоп и голени подростков.

Практическую значимость составляют: выделенные половозрастные группы для подросткового возраста; установленные значения размерных признаков средне-средних стоп для выделенных половозрастных групп; выявленные потребительские предпочтения подростков; разработанные методические принципы проектирования обуви с учетом антропометрических и психофизиологических особенностей подростков.

Поставленные в работе задачи решались с помощью следующих теоретических и экспериментальных методов:

- системно-структурного анализа;

- теоретических и практических основ конструирования и технологии обуви;

- литературно-аналитического;

- статистического;

- антропометрических, социологических, маркетинговых, психологических исследований;

- компьютерных технологий.

Полученные результаты внедрены на обувных предприятиях ЗАО «КОРС», ООО «Центр нестандартных размеров» и в учебном процессе секции «Конструирование изделий из кожи» Новосибирского технологического института дизайна и технологии Московского государственного университета дизайна и технологии (НТИ МГУДТ (филиал)).

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседании кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ и секции конструирования изделий из кожи НТИ МГУДТ (филиал), X, XI и XII международной научно-практической конференции «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии» (Санкт-Петербург 2007 - 2009), межвузовской научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». (Новосибирск 2005, 2006), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск 2006, 2008), международной конференции «Актуальные проблемы в области искусства, дизайна, текстильной и легкой промышленности» (Благовещенск 2007).

Основные положения проведенных исследований опубликованы в 12 печатных работах, пять из которых опубликованы в журналах, входящих в список, утвержденных Высшей аттестационной комиссией.

По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 181 страницу текста, включающих 77 рисунков и 18 таблиц. Список использованных источников содержит 107 наименований. Приложения представлены на 75 страницах.

Заключение диссертация на тему "Антропометрические исследования стоп и разработка научно-обоснованных требований к проектированию обуви для подростков"

7. Результаты работы имеют социальную значимость, которая выражается в обеспечении подростков здоровьесберегающей обувью, учитывающей анатомо-физиологические и психологические особенности данной возрастной группы.

8. Полученные результаты внедрены на обувных предприятиях ЗАО «КОРС», ООО «Центр нестандартных размеров» и в учебном процессе для обучающихся по специальности «Конструирование изделий из кожи» Новосибирского технологического института дизайна и технологии Московского государственного института дизайна и технологии (НТИ МГУДТ (филиал)).

Автореферат диссертации по теме "Антропометрические исследования стоп и разработка научно-обоснованных требований к проектированию обуви для подростков"

На правах рукописи ЧЕРЕНКОВА Светлана Сергеевна

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОП И РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБУВИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Специальность 05.19.06- «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003477411

ЧЕРЕНКОВА Светлана Сергеевна

На

правах рукописи

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОП И РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБУВИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Специальность 05.19.06- «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бекк Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Золотцева Любовь Викторовна

кандидат технических наук, Французова Наталья Викторовна

Ведущая организация: ООО «Аквелла»

Защита состоится «2/ » олтае£зи? 2009 г. в М ^ час. на заседании диссертационного совета 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан «//_» се^тисфи 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселев С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Статистика говорит о том, что с каждым годом ухудшается здоровье школьников. Решить проблему сохранения и укрепления здоровья невозможно только с помощью медицины, важны внешняя среда и образ жизни. При этом необходимо понимать, что образ жизни - это не только наличие ил;; отсутствие вредных привычек. Образ жизни является социальной категорией и включает в себя уровень благосостояния, культуры, образования, медицины, а также качество потреблягмой продукции. Так, к продукции, способной влиять на здоровье детей, относится и обувь.

Детей в возрасте 11-15 лет можно считать самой специфичной целевой группой потребителей. Обувь для данной возрастной группы представляет собой отдельную, весьма востребованную нишу рынка. Но в настоящее время недостатком ассортиментной политики предприятий является минимальный выпуск обуви для подростков. Как правило, это объясняется тем, что размер ноги у многих детей уже в 11 лет вынуждает приобретать взрослую - женскую и мужскую обувь. Особенность современной эпохи заключается в том, что наблюдаемый во всем мире процесс акселерации отразился на увеличении размеров стоп. Но не следует забывать, что по физиологической классификации с 11 до 15 лет идет активный процесс формирования организма. Поэтому для данной возрастной группы очень важно проектировать обувь с учетом физиологического развития.

К сожалению, в основу ГОСТ 3927-58 «Колодки обувные. Общие технические условия» и ГОСТ 11373 - 88 «Обувь. Размеры» заложены результаты антропометрических исследований детских стоп начала 70-х годов, в то время как по рекомендациям антропологов такие исследования должны проводиться каждые 10 лет. Ситуация усугубляется тем, что в вышеперечисленных нормативных документах границы подросткового возраста не соответствуют научно-обоснованному определению данного периода онтогенеза. Так, в методических указаниях «Гигиенические требования к детской обуви» уточняется, что 5 - девичья и 7 -мальчиковая группы соответствуют подростковому возрасту от 13 до 17 лет. Однако, с точки зрения аиатомо-физиологических и психологических периодизаций развития человека, подростковым является возраст от 11 до 15 лет. Эти границы связаны с периодом пубертата, который в процессе акселерации второй половины XX века установился именно в этих возрастных границах. Поэтому наблюдается неудовлетворенность потребителей выпускаемой обувью. Это свидетельствует об актуальности обновления антропометрических данных нижних конечностей подростков. При этом необходимо учитывать региональные отличия в размерных признаках стоп. Так, наименее изученным является Сибирский регион, в

котором широкомасштабных антропометрических исследований не проводилось.

Нельзя недооценивать влияние эстетических характеристик обуви на здоровье детей. Так, дизайн любых объектов способен оказывать воздействие на психологическое состояние человека. Особенно ощутимо это действие сказывается на нестабильном эмоциональном фоне подростков. Психологические аспекты дизайна сегодня являются одним из важных предметов изучения маркетинга. Однако они направлены на возможное применение дизайна в качестве средства получения преимущества в конкурентной борьбе и абсолютно не учитывают возможное его негативное воздействие на здоровье. Поэтому очень важным является разработка требований к оформлению подростковой обуви с учетом их психологического и эмоционального уровня развития.

Другой проблемой формирования эстетических свойств обуви для подростков, является отсутствие методов гармонизации пропорций нижних конечностей посредством обуви, несмотря на ее актуальность именно для рассматриваемой группы изделий. Ведь пубертатный период характеризуется скачком роста, который не одинаково отражается на отдельных частях тела, и как следствие нарушаются пропорции тела. Для решения данной проблемы необходимо разработать принципы конструктивно-художественного оформления обуви, способных гармонизировать пропорции стопы и голени подростков.

Кроме этого, важной задачей является повышение конкурентоспособности обуви для подростков. Неверно заданные границы подросткового возраста в нормативных документах приводят к тому, что эстетические свойства обуви отечественных производителей не соответствуют запросам данной целевой группы. В связи с этим необходимо систематизировать интересы подростков, которые формируют их требования к эстетическим свойствам обуви. В этом случае также необходимо учитывать региональный аспект.

Таким образом, антропометрические исследования стоп и разработка научно-обоснованных требований к проектированию обуви для подростков с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей данной возрастной группы являются актуальными. Перечисленные проблемы в формировании ассортимента обуви для подростков определили направление и характер исследований, представленных в настоящей работе.

Цели и задачи работы. Цель работы заключается в повышении качества и конкурентоспособности обуви для подростков на основе антропометрии, психологии, социологии, валеологии и принципов гармонизации конструктивно-художественного оформления изделий.

Для достижения поставленной цели решен ряд взаимосвязанных

задач:

- выявлены основные факторы валеологии и их влияние на разработку изделий широкого спроса;

- определено место обуви в комплексе факторов здоровья;

- проведены антропометрические исследования стоп детей в возрасте 11-15 лет в г. Новосибирске, в ходе которых определены средне-средние параметры стоп и установлены регрессионные зависимости между основными параметрами нижних конечностей и длиной стопы, а также ростом;

- определены состояния продольного и поперечного сводов, а также формы переднего отдела стоп подростков;

- разработаны требования к обуви с позиций психологического развития подростков;

выявлены потребительские предпочтения, региональные особенности требований к подростковой обуви на примере г. Новосибирска и г. Москвы;

разработаны цветовые сочетания обуви, оказывающие положительное влияние на соматическое и психологическое здоровье подростков;

разработана методика конструктивно-художественного проектирования изделия, обеспечивающего корректировку пропорций стоп и голени.

Научную новизну составляют:

разработанный новый подход для проектирования здоровьесберегающей подростковой обуви за счет создания ряда требований и рекомендаций, учитывающих анатомо-физиологические и психологические особенности данной возрастной группы;

- полученные новые данные о форме и размерах стоп подростков в Сибирском регионе;

- разработанные научно-обоснованные требования к формированию эстетических свойств обуви для подростков;

- разработанные методики проектирования обуви, гармонизирующие пропорции стоп и голени подростков.

Практическую значимость составляют: выделенные половозрастные группы для подросткового возраста; установленные значения размерных признаков средне-средних стоп для выделенных половозрастных групп; выявленные потребительские предпочтения подростков; разработанные методические принципы проектирования обуви с учетом антропометрических и психофизиологических особенностей подростков.

Методы, с помощью которых решались поставленные в работе задачи: литературно-аналитический, системно-структурный анализ; теоретические и практические основы .конструирования и технологии

обуви; антропометрические, социологические, маркетинговые,

психологические исследования; компьютерные технологии.

Реализация результатов. Полученные результаты внедрены на обувных предприятиях ЗАО «КОРС», ООО «Центр нестандартных размеров» и в учебном процессе секции «Конструирование изделий из кожи» Новосибирского технологического института дизайна и технологии Московского государственного института дизайна и технологии (НТИ МГУДТ (филиал)).

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседании кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ и секции конструирования изделий из кожи НТИ МГУДТ (филиал), X, XI и XII международной научно-практической конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологию) (Санкт-Петербург 2007 - 2009), межвузовской научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск 2005, 2006), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск 2006, 2008), международной конференции «Актуальные проблемы в области искусства, дизайна, текстильной и легкой промышленности» (Благовещенск 2007).

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 12 печатных работах, пять из которых - в журналах, входящих в список, утвержденных Высшей аттестационной комиссией.

Структура объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляют 180 страниц текста, включая 77 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников содержит 108 наименований. Приложения представлены на 70 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована, актуальность темы, определены цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационной работы рассмотрен валеологический подход в формировании требований к проектированию обуви для подростков.

Установлено, что требования к проектированию обуви должны исходить из анатомо-физиологических и психологических особенностей подросткового возраста. Поэтому решение данной проблемы необходимо формировать на принципах валеологии. Ведь в валеологии подход к здоровью целостный и человек рассматривается как единая система, имеющая четкую структуру и иерархию (тело, психика, духовность).

Особое значение в волеологии придается возрастному аспекту, так как для каждого этапа развития человека характерны свои специфические особенности отношений с физической и социальной внешними средами. При этом подростковый возраст является самым уязвимым для здоровья человека. Это подтверждает статистика. Новосибирский городской центр образования и здоровья приводит следующие данные: за период обучения в школе число здоровых детей сокращается в 4—5 раз, лишь 14% выпускников средней школы можно считать действительно здоровыми.

Таким образом, тенденция ухудшения здоровья школьников очевидна. Улучшение здоровья подрастающего поколения - актуальная задача. Ее выполнение возможно лишь в том случае, если не только медики и педагоги, но и производители продукции для детей будут четко представлять весь комплекс факторов, формирующих здоровье человека.

Определено, что обувь является одним из факторов, влияющих на формирование, развитие и нормальное функционирование организма подростков. Так, уплощение стопы ведет к нарушению осанки, болезням позвоночника, неправильному расположению, а значит и работе, внутренних органов. Уменьшение физиологических изгибов позвоночника (плоская спина), особенно в сочетании с плоскостопием, приводит к постоянным микротравмам головного мозга, нарушениям памяти и внимания (рисунок 1).

Подобную цепочку можно выстроить и при анализе влияния обуви на эмоциональное развитие подростков, от которого зависят личностное и социальное здоровье. Для этого необходимо понимать, каким образом протекает процесс социального взросления ребенка, и, какое значение при этом имеет его внешний вид, а значит и объекты потребления, такие как одежда и обувь.

Объекты потребления, которые формируют внешний образ подростка, являются для него не просто элементами костюма, но и способом выразить свою индивидуальность, заявить о своих интересах и обозначить принадлежность к определенному сообществу. Отсутствие в гардеробе подростка, обуви в стиле, присущим его товарищам, может послужить не пониманию с их стороны. А конфликты в отношениях со сверстниками порождают тяжелые переживания, расцениваются подростками как личная драма, следовательно, отражаются на личностном и социальном здоровье.

Другая возможность влияния обуви на психофизиологическое и социальное здоровье подростка заложена в присущей этому возрасту повышенной самокритичности своих внешних данных. Полнота голени, большой или маленький размер стопы, дисгармония в пропорциях ног -все это может являться комплексом и у взрослого человека, но подобные недовольства собой подростком приводят к более тяжелым нарушениям эмоционального состояния.

Нарушение скелета стопы и деформация кожного покрова

Нарушение опорной функции нижних конечностей

* __—— Неправильное положение таза н позвоночника микротравмы головного мозга из-за уменьшения рессорной функции опорно-двигательного аппарата

Плоскостопие ухудшение кровоснабжения; судороги и т.д.

Кифоз изгиб позвоночника назад; повышение давления на межпозвоночные диски

Нарушение осанки

Сутулость; различная высота лопаток; нарушение функций мышечного аппарата; быстрая утомляемость

±

Уменьшение расстояния от глаз до рабочем поверхности деформация мышц и связок глаз; нарушение функций хрусталика

Близорукость - миопия

Сужение межпозвоночных дисков нарушение питания нервных клеток внутренних, органов; мигрень; бронхиальная астма; язва желудка и т.д.

Остеохондроз

повреждение, деформация, уменьшение высоты и расслоение межпозвоночных дисков

Грыжа межпозвоночных дисков разрушение оболочки диска; сдавливание спинномозговых корешков и спинного мозга; нарушение движения в ногах; нарушение мочеиспускания и т.д.

Сколиоз повороты и деформация позвонков; Б-образное искривление позвоночника в стороны; деформация грудной клетки неправильное расположение и функционирование внутренних органов

-_СР-

Рисунок 1 - Причинно-следственная связь между ношением нерациональной обуви и некоторыми

соматическими заболеваниями

Помимо этого обувь, как и любое изделие, можно оценивать с точки зрения целостности ее композиции. Целостность композиции включает в себя ряд единичных показателей, среди которых наиболее активно влияет на эмоции человека колорит изделия. Это влияние зависит от времени воздействия и от размеров цветового пятна. А если учесть, что цвет обуви зачастую совпадает с цветом еще нескольких составляющих костюма, то его наличие, несомненно, будет оказывать влияние на эмоции человека.

Таким образом, установлено, что обувь оказывает влияние на все категории здоровья: соматическое, личностное и социальное. Все это подтверждает актуальность разработки ряда рекомендаций к созданию обуви, учитывающей не только анатомо-физиологические, но и психологические особенности подростков.

В большинстве научных работ и публикациях с целью повышения качества обуви для детей и подростков рассматриваются следующие вопросы: разработка рациональной формы колодки, повышение «опорной комфортности» обуви, формирование рекомендаций по составлению оптимальных пакетов материалов для обуви, проведение антропометрических исследований стоп детей и подростков с целью корректировки устаревшей размерной типологии.

Но, несмотря на то, что антропометрические исследования стоп подростков проводятся, вопрос обеспечения данной возрастной группы впорной обувью не является полностью решенным. Это связано с тем. что все исследования проводятся в определенных регионах и не могут использоваться на территории всей страны. Так, в Сибирском регионе, в отличие от Центрального, широкомасштабные исследования стоп не проводились.

Таким образом, на основе принципов валеологии и анализе работ, проводившихся с целью совершенствования качества обуви, мы выделили два основных направления исследований по формированию научно-обоснованных требований к подростковой обуви. Первое связано с антропометрическим исследованием ног подростков и основывается ira принципах медицинской валеологии, второе - с изучением эстетических, визуальных свойств обуви и опирается на основы пснховалеологни.

Вторая глава диссертации посвящена получению и обработке антропометрических данных стоп подростков г. Новосибирска.

Нами проведены антропометрические исследования стоп и голеней школьников г. Новосибирска в 2008 - 2009 гг. В ходе проведенных обмеров обследовано 1012 детей в возрасте 11-15 лет. Из общего числа девочки составили 501 человек, мальчики -511.

Определены значения следующих размерных признаков: обхват стопы по наружному и внутреннему пучкам (Опн, Опв); обхват середины стопы (Осс); обхват через пятку-сгиб (Очпс); обхват голени в месте наибольшего развития задней группы мышц (Огнр). На основе

метода плантографии установлены длинотные и широтные параметры стоп.

Выявлена зависимость средних значений основных размерных признаков стоп и голени от возраста. Часть из них представлена на рисунке 2.

а

б

в

Рисунок 2 - Зависимость основных размерных признаков нижних конечностей подростков от возраста (а - длина стопы, б - обхват стопы по внутреннему пучку, в - обхват голени в месте наибольшего развития задней группы мышц)

Полученные данные по длине стопы подростков сопоставлены с ранее проводившимсия исследованиями. Оказалось, что за прошедший период времени размерные параметры стоп подростков претерпели существенные изменения. Так, наиболее значительный прирост по длине стопы, по сравнению с данными исследований 1980 г., у мальчиков достигает в среднем 10,4 мм, у девочек он несколько ниже и составляет 9,8 мм.

Кроме этого, проведен сравнительный анализ размеров стоп современных подростков с действующими нормативными документами -ГОСТ 3927-88 «Колодки обувные. Общие технические условия», ГОСТ 11373 - 88 «Обувь. Размеры». Так как наши измерения не полностью охватывают возрастные границы 4-7 половозрастных групп по нормативной документации, мы сравнивали не средние, а максимальные значения размера стопы по длине. Выяснилось, что уже в 11 лет многие подростки имеют размер стопы, выходящий за границы даже девичьих и мальчиковых половозрастных групп. Так, максимальный размер стопы по длине у девочек 11 лет - 270, а по ГОСТ для девичьей группы - 260. Максимальный размер стопы по длине у мальчиков 11 лет - 290, по ГОСТ для мальчиковой группы - 280. К 15 годам несоответствие размеров стоп современных подростков с размерами, устанавливаемыми нормативной документацией, еще более значительно.

Сравнение полученных результатов с данными предыдущих исследований и нормативной документации подтвердило необходимость пересмотра возрастных границ подростковой обуви и уточнения значений основных размерных признаков условных средних стоп для каждой половозрастной группы.

С целью выделения параметров средне-средних стоп произведено объединение половозрастных групп подростков (11 - 15 лет). При этом критерием объединения в половозрастные группы послужило подчинение основных размерных признаков общей корреляционной зависимости, так как это является подтверждением сохранения единых пропорций стоп.

Чтобы разделить выборку на половозрастные группы мы оценили характер связи между длиной и обхватными параметрами стопы подростков разного возраста. Для этого нами рассчитаны коэффициенты корреляции, получены уравнения регрессии, построены линии регрессии по основным обхватам от длины стопы для каждого возраста мальчиков и девочек (рисунок 3).

На основе анализа линий регрессий произведено объединение половозрастных групп подростков. Нами выделены три половозрастные группы: девочки от 11 до 15 лет, мальчики от 11 до 12 и от 13 до 15 лет.

Обхват наружного пучка от длины стопы, мальчики (11-15 лет)

-II лет —я— 12 лет 13 лет

■ 14 лет

Рисунок 3 - Графики регрессионной зависимости обхвата стопы наружному пучку от длины стопы

Различия в параметрах стоп девочек и мальчиков объясняются тем, что пубертатный скачек роста у большинства девочек происходит уже в 11 лет, а к 15 годам рост тела и конечностей несколько замедляется. У мальчиков же эндокринные преобразования подросткового возраста начинаются позже, именно поэтому изменения темпа роста отдельных частей тела и зависимостей отдельных размерных признаков происходит ближе к 13 годам.

Установлено, что между основными антропометрическими признаками и длиной стопы существует средняя корреляционная связь (г = 0,45...0,749).

Для объединенных половозрастных групп найдены зависимости обхватов наружного и внутреннего пучков (Опн и Опв соответственно), посередине стопы (Осс), через пятку-сгиб (Очпс) от длины стопы и основных параметров стопы от роста. Полученные уравнения регрессии для перечисленных размерных признаков представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уравнения регрессии размерных признаков по половозрастным группам

Уравнение регрессии, связывающее размерные признаки

Девочки 11-15 лет Мальчики 11-12 лет

Опн = 0,76Д + 36,5

Опв = 0,82Дт17

Осс = 0,85Д + 25,5

Очпс = 1,10Д + 38

Опн = 0,5бД + 86,8 Опн = 1,44Р + 7,5

Опв = 0,52Д + 91,4 Опв = 1,37Р + 13

Осс = 0,59Д + 85,6 Дет = 1,51Р + 21,5

Очпс - 0,87Д + 90,6 ' Опн - 0,88Р + 86,2

Мальчики 13-15 лет

Опв = 0,79Р + 96 Дет =1,16Р +62,2 Опн = 0,43Д+127 Опв = 0,41Д+126,7 Осс = 0,49Д + 125 Очпс = 0,68Д + 154 Опн = 0,85Р + 10,7 Опв = 0,85Р + 96 Дст= 1,07Р + 87,3

Определены параметры средне-средних стоп для объединенных групп подростков (таблица 2).

Таблица 2

Параметры средне-средних стоп для половозрастных групп подростков

Признак Девочки Мальчики

от 11 до 15 лет от 11 до 12 лет от 13 до 15 лет

Дет, мм 245,95 247,43 266,32

Опн, мм 224,08 223,33 241,51

Опв, мм 220,33 218,32 236,08

Осс, мм 231,93 235,88 254,30

Очпс, мм 304,40 309,6 333,60

Огнр, мм 333,34 312,96 346,40

Шпн, мм 92,27 91,70 99,34

Шпв, мм 93,84 93,50 100,32

Шпятки, мм 65,53 67,10 71,18

Для каждой выделенной половозрастной группы построены теоретические и эмпирические кривые распределения длины стопы. На рисунке 4 представлена кривая распределения по длинам стоп мальчиков 13 - 15 лет. Проверка показала, что распределения длины стоп подростков в данных половозрастных группах являются нормальными. Это подтверждает достоверность выведенных ранее взаимосвязей между размерными признаками стопы для объединенных половозрастных групп.

Рисунок 4 - Кривая распределения по длинам стоп (мальчики 13-15 лет)

Полученные результаты внедрены на ЗАО «КОРС» (г. Новосибирск) для уточнения размерного ассортимента и форморазмеров колодок.

Нерациональная обувь является одной из причин возникновения плоскостопия. Нами проведен анализ состояния сводов стоп детей 11-15 лет. Оказалось, что лишь 63,1% девочек и 53% мальчиков имеют нормальный продольный свод. У остальных обмеряемых наблюдались пониженный свод, одна из трех степеней плоскостопия либо полая стопа. Нормальный поперечный свод имеют 73,4% девочек и 87,1% мальчиков. В остальных случаях имелись первая степень плоскостопия или приведенная носочная часть.

Кроме этого в рамках антропометрического исследования проведен анализ формы переднего отдела стоп подростков. Форма переднего отдела связана с анатомической особенностью - длинной 2-й плюсневой кости. В греческой стопе (Мортона) 2-я плюсневая кость самая длинная. В египетской стопе самая длинная плюсневая кость - первая. В квадратной стопе (прямоугольной, промежуточной, крестьянской) все плюсневые кости одинаковой величины.

Тип стопы существенно сказывается на конструкции поперечного свода. В свою очередь, особенности строения стопы предрасполагают к развитию определенных статических изменений.

Французские ортопеды разработали своеобразную классификацию, позволяющую определить по форме предрасположенность к плоскостопию стопы. У тех, кто имеет "египетскую" стопу, предрасположенность к плоскостопию очень высока. "Квадратная" стопа, в меньшей степени, но также подвержена плоскостопию.Своды «Греческой» стопы очень устойчивы и малоподвержены плоскостопию

Выяснилось, что около 60% подростков г. Новосибирска имеют египетскую форму стопы с длинным первым пальцем, предрасположенность которой к плоскостопию очень высока. 35% -прямоугольную, первый и второй пальцы которой равной длины. Этот тип стопы, в меньшей степени, но также подвержен плоскостопию. И только 5% - греческую. У таких стоп самым длинным является второй палец. Своды этой стопы очень устойчивы и малоподвержены плоскостопию. Таким образом, стопы подрастающего поколения, предрасположенны к плоскостопию, очень чувствительны к воздействию нерациональной формы и конструкции обуви.

В третьей главе разработаны принципы формирования эстетических свойств обуви для подростков. Для этого проанализированы требования подростков к эстетическим свойствам обуви. Анализ производился на основе теорий возрастной психологии, маркетинга и неиромаркетинга.

В результате анализа определено, что мотивационной структурой данной возрастной группы, влияющей на формирование требований к эстетическим свойствам обуви, является новаторство. Выявлены два

основных страха подростков, способные отражаться на выборе обуви: боязнь непризнания группой сверстников, боязнь негативной оценки окружающих относительно своих физических данных. Кроме этого, на выбор потребителей влияют бессознательные нейронные процессы, возникающие в результате визуааыюго восприятия изделия, в особенности его цвета.

На основе анализа выделены три основополагающих аспекта формирования эстетических свойств обуви для подростков:

• систематизация интересов и предпочтений подростков, которые отображаются в их внешнем облике;

• выявление оптимальных колористических сочетаний в обуви с учетом цветовосприятия подростков;

• разработка принципов гармонизации пропорций ног посредством конструкции и художественного проектирования обуви.

Каждый из этих аспектов позволяет усилить здоровьесберегательную функцию и повысить конкурентоспособность обуви для данной возрастной группы.

Для систематизации интересов и предпочтений подростков, а также выявления рациональных колористических сочетаний в обуви для данной возрастной группы изучены аспекты цветовосприятия, проанализирован отечественный рынок обуви для подростков на примере г. Новосибирска, проведено социологическое исследование особенностей потребления обуви подростками.

Анализ рынка обуви для подростков на примере г. Новосибирска, показал, что отечественные производители выпускают практически все виды обуви; для верха подростковой обуви, в основном, применяется натуральная кожа; цветовая гамма детской обуви отечественного производства разнообразна, но основными цветами, используемыми в производстве детской обуви, являются черный - 22%, коричневый - 18%, белый -15%, красный - 8%. Остальные цвета встречаются реже.

В целях более точной характеристики потребностей подростков проведено два идентичных опроса в г. Новосибирске и г. Москве. Исследование проводилось среди школьников в возрасте 11-15 лет. В г. Новосибирске опрошено 300 человек, в г. Москве - 299. Опрос проводился с помощью анкеты, которая включала в себя три задания.

По результатам тестирования «Цветопредпочтения» определено, что пять наиболее предпочтительных цветов обуви девочек из разных городов абсолютно совпали, разница лишь в процентном соотношении. На первом месте черный цвет (Новосибирск - 83%, Москва — 88,1%), на втором -белый (Новосибирск - 50,3%, Москва - 57,5%), третьем - красный (Новосибирск - 23,9%, Москва - 34,3%), четвертом - розовый (Новосибирск - 17,6%, Москва - 16,4%), пятом - коричневый (Новосибирск - 15,7%, Москва - 11,9%).

Наиболее предпочтительные цвета обуви мальчиков г. Новосибирска и г. Москвы соответственно: черный (88,7%, 90,3%), белый (47,5%, 58,8%), красный (21,3%, 22,4%), синий (15,6%, 16,4%), оранжевый (12,8%, Новосибирск) и коричневый (12,1%, Москва).

Сопоставляя результаты цветопредпочтения подростков и анализа рынка обуви г. Новосибирска, можно сделать следующие выводы, что коричневый цвет, часто используемый производителями для верха обуви, не является востребованным среди потребителей данной возрастной группы.

На основе цветопредпочтений подростков и анализа влияния цвета на организм человека мы не рекомендуем использовать такие цвета, как красный, оранжевый, синий и черный при монохромном оформлении подростковой обуви. Эти цвета особенно активно влияют на нервную систему и артериальное давление. Положительный эффект на психофизиологическое состояние подростков оказывают следующие цветовые сочетания: красный - серый, красный - золотой, красный -черный - белый (или серый, или бежевый), желтый - черный - белый (или серый, или бежевый), синий - оранжевый, зеленый - розовый, зеленый -белый.

Все предложенные нами цветовые сочетания для подростковой обуви положительно отражаются на общем самочувствии человека. Это объясняется тем, что цвета, объединенные в пары, противоположно влияют на нервную систему. Белый и «теплые» цвета активизируют ее, а черный, серый, зеленый и «холодные» - тормозят. Сочетание активизирующих и тормозящих цветов особенно важно в изделиях для подростков, которым требуется много энергии на учебу и общение со сверстниками, и в то же время полноценный отдых, восстанавливающий силы.

Опрос позволил выявить наиболее популярные торговые марки обуви подростков. Оценивая фасон и цветовое оформление моделей, выбранных респондентами, мы выделили торговые марки, которые производят наиболее, здоровьесберегающую обувь. К ним относятся «Ариал», «Pors», «S-TEP», «Winner», «FOX», «Shkers». Обувь этих торговых марок соответствует не только анатомо-физиологическим, но и психологическим характеристикам подростков.

Рассматривая возрастной фактор, влияющий на выбор подростков, выявлено, что стремление подражать взрослым и самим казаться взрослее свойственно в большей степени девочкам, которые значительно чаще, чем мальчики, выбирали модели взрослой обуви, нежели детской и молодежной. При этом девочки из г. Новосибирска гораздо чаще выбирали модели на высоком каблуке и зауженной носочной частью.

. Региональный фактор также подтвердил его весомость в формировании требований к обуви подростками. Например, интерес

мальчиков к субкультурам в разных регионах неодинаков. В г. Новосибирске молодежные течения менее развиты, чем г. Москве. Что отразилось на реакции респондентов на модели обуви «Grinders», представленных во втором задании. Эти тяжелые полуботинки и ботинки являются атрибутикой ряда субкультур: скин-хэдов, рокеров, готов и т.д. Московские мальчики часто выбирали эти модели и модель обуви «КОРС», которая выполнена в приближенном стиле. Новосибирские мальчики крайне редко выбирали перечисленные модели.

Выполняя задание «Создание эскиза», мальчики большое внимание уделяли проработке конструктивных линий модели, а девочки более детально продумывали ее декорирование. Это говорит о том, что при выборе обуви мальчикам более важным является оригинальность конструкции, а девочкам - декоративное оформление модели.

По эскизам детей нами выделены символы, которые отображают их интересы и привлекают в художественном оформлении обуви. У девочек из разных городов эти символы полностью совпали. Вся знаковая система говорит о том, что девочки-подростки очень эмоциональны, их настроение сменяется от легкого и непринужденного до близкого к депрессии и разочарованию. Многие символы свидетельствуют о том, что большинство девочек относят себя к субкультурам. Остальная же символика призвана подчеркнуть нежные девичьи, женственные черты характера.

У мальчиков рассматриваемых городов совпали лишь некоторые виды символов. К этим символам относятся государственный флаг РФ, языки пламени, молнии и стрелы, фирменные логотипы и названия известных торговых марок спортивной обуви. Мальчики г. Новосибирска также часто использовали в декоре моделей обуви надписи в стиле граффити и числа. Московские же мальчики очень активно применяли эмблемы спортивных клубов. Из этого можно сделать вывод, что общими, независимо от регионального фактора, у мальчиков-подростков являются следующие характеристики: во-первых, чувство патриотизма, что свидетельствует частое изображение государственного флага РФ, во-вторых, стремление подчеркнуть свою весомость среди сверстников посредством престижности бренда обуви, в-третьих, символы пламени огня, молнии и стрелы дают ясно понять, что мальчикам является важным признание окружающими их мужских, уже не детских, черт характера. Такие символы как числа и эмблемы спортивных клубов имеют один общий смысл - увлечение спортом.

Общим же для всех подростков является активное реагирование на средства массовой информации. Об этом свидетельствует использование при выполнении эскизов изображений героев аниме и манга, а также надписей, столь часто используемых в популярных журналах и рекламе.

Таким образом, проведенный нами анализ потребительских предпочтений подростков позволяет не только сориентировать

производителей обуви, но и создавать ассортимент обуви с учетом психофизиологических особенностей данной возрастной группы. Результаты исследования внедрены на ЗАО «КОРС» и используются при создании промышленной коллекции обуви для детей 11-15 лет.

Четвертая глава посвящена разработке конструктивно-художественного оформлению обуви для подростков на основе принципов гармонизации.

Выделены основные функции гармонизации стоп и голени подростков посредством обуви: коррекция чрезмерно больших или малых объемов голени и стопы, а также коррекция длины стопы.

Кроме перечисленных основных функций, направленных на коррекцию размерных признаков ног, важной является функция корректирования силуэта самой обуви. Необходимость данной функции для подростковой обуви очевидна. Исследование по выявлению предпочтений подростков показало, что девочки часто носят обувь на высоком каблуке «шпилька» и с зауженной носочной частью. Такая обувь визуально стройнит ногу, но она не является здоровьесберегаищей и способствует нарушению работы стопы и всего опорно-двигательного аппарата. В связи с этим, мы предлагаем использовать законы зрительных иллюзий для изменения визуального восприятия носочной части обуви, высоты и формы каблука. Это позволит рациональную обувь на среднем каблуке и формой носочной части, приближенной к форме переднего отдела стопы, визуально делать более привлекательной и изящной (рисунок 5).

2. Длина стопы

3. Обхвата стопы

5. Высота и форма

1. Объем голени

Рисунок 5 - Основные области стопы и обуви для визуальной коррекции

На основе анализа сущности иллюзий зрительного восприятия, исследований влияния формы носочной части обуви, цвета, графических иллюзий на визуальное восприятие параметров стопы и голени нами разработаны принципы гармонизации размерных признаков нижних конечностей при проектировании обуви.

Для каждой области стопы и обуви разработаны способы визуальной коррекции. Рассмотрим более подробно принципы визуальной коррекции длины стопы. Важным моментом проектирования обуви для подростков является и визуальная коррекция длины стопы, особенно если она вызывает диссонанс с размерами тела! Разработанные нами принципы основаны на следующих характеристиках обуви: фасон колодки, цвет, конструкция обуви (рисунок 6).

Зрительного увеличения длины стопы можно добиться комбинацией цветов. В некоторых примерах удается получить более' выраженный эффект. Так, не дает визуального прироста длины зеленый и синий цвет. Однако, благодаря комбинации и их сочетания с белым, желтым или красным цветом, возникает визуальный эффект увеличения длины стопы. Необходимо сочетать несколько цветов, которые дают визуальное увеличение объема (например, желтый и белый). Эти цвета дополняют друг друга, и обеспечивают переход от цвета, который не способствует визуальному изменению длины (в некоторых случаях наоборот уменьшает), к цвету, который дает этот эффект. Это усиливает данную иллюзию.

Визуальному увеличению стопы способствуют иллюзии членений пространства по вертикали и горизонтали. Для этого необходимо

вертикально или горизонтально ориентировать детали обуви или проводить членение конструкции в этом направлении. К этому приему можно добавить также цветовое решение деталей, члененных подобным образом. Детали, расположенные ближе к следу обуви, должны быть максимально светлыми, при переходе вверх к области лодыжки детали должны постепенно темнеть. За счет этого создается эффект увеличения длины стопы (рисунок 7). При обратном сочетании цветов горизонтальных деталей, будет создаваться визуальный эффект уменьшения длины стопы.

Рисунок 7 - Горизонтальное членение верха обуви, создающие визуальный

Вертикальные членения верха обуви также создают эффект визуального увеличения длины стопы. Ведь вертикальные линии расширяют (раздвигают) пространство, тем самым, увеличивая его длину. Для большей эффективности, необходимо располагать вертикальные линии с малым шагом, увеличивая частоту полос. Вместе с тем, подобное членение также увеличивает полноту обуви в целом, поэтому это необходимо учитывать, чтобы не происходило наложение иллюзорных эффектов. Однако горизонтальные линии дают все же больший зрительный эффект увеличения длины стопы.

Для других зон стопы и обуви также разработаны обоснованные приемы визуальной коррекции. Данная методика позволяет модельеру-конструктору при проектировании обуви опираться не только на свои интуицию и опыт, но и на обоснованные принципы гармонизации, что ускоряет процесс производства и качество изделий.

Кроме этого, разработанные принципы визуального преобразования находятся в области интересов валеологии. Ведь положительная оценка подростками собственной внешности позволит стабилизировать эмоциональный фон детей, в соответствии с принципами психовалеологии. Рациональная внутренняя форма обуви удовлетворит требования медицинской валеологии.

Методика гармонизации внедрена на ООО «Центр нестандартных размеров» (г. Новосибирск) и используется при разработке ассортимента промышленной коллекции подростковой и молодежной обуви.

эффект увеличения длины стопы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что антропометрические исследования стоп и разработка научно обоснованных требований к проектированию обуви для подростков является актуальной проблемой для обувной промышленности. Определено, что главным фактором при формировании требований к обуви для подростков должно быть сохранение здоровья, так как данный возраст является уязвимым к действию внешней среды. Предложено требования к подростковой обуви основывать на принципах психовалеологии и медицинской валеологии.

2. Определено место обуви в комплексе факторов здоровья. Установлено, что обувь оказывает влияние на все категории здоровья: соматическое, личностное и социальное.

3. Проведены антропометрические исследования стоп и голени 1012 подростков г. Новосибирска. На основе сравнения полученных антропометрических данных с ранее проводившимися исследованиями и действующей нормативной документацией выявлено увеличение параметров нижних конечностей подростков за последние 20 лет. Кроме этого, установлено, что в половозрастных группах, указанных в ГОСТ 3927 - 88 «Колодки обувные. Общие технические условия» и ГОСТ 11373 - 88 «Обувь. Размеры», не верно указаны границы подросткового возраста, что также является причиной отсутствия впорной обуви для подростков.

4. Выделены три размерные группы подростков: девочки 11-15 лет, мальчики 11 — 12 лет и мальчики 13 - 15 лет. Построены теоретические и экспериментальные кривые распределения длины стопы, которые позволяют судить об их близости к нормальному. Для выделенных групп получены антропометрические данные средне-средних стоп подростков.

5. Выявлено, что чуть меньше половины обследованных (45%) подростков имеют нарушения в функционировании сводов стопы, что подтверждает отсутствие здоровьесберегающей обуви для данной возрастной, группы. Определено, что около 60% подростков имеют египетский тип стопы, предрасположенный к плоскостопию.

6. Предложены приемы повышения эстетических свойств обуви, приближенной к анатомо-физиологической форме стопы, с помощью визуального увеличения высоты каблука и придания более изящного силуэта носочной части. Разработаны цветовые сочетания обуви, отвечающие требованиям медицинской валеологии и психовалеологии.

7. Результаты работы имеют социальную значимость, которая выражается в обеспечении подростков здоровьесберегающей обувью, учитывающей анатомо-физиологические и психологические особенности данной возрастной группы.

8. Полученные результаты внедрены на обувных предприятиях ЗАО «КОРС», ООО «Центр нестандартных размеров» и в учебном процессе для обучающихся по специальности «Конструирование изделий из кожи» Новосибирского технологического института дизайна и технологии Московского государственного института дизайна и технологии (НТИ МГУДТ (филиал)).

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черенкова С.С., Зайцева Н.Д. Использование зрительных иллюзий в обуви больших размеров // интеллектуальный потенциал Сибири: сборник тезисов докладов Новосибирской межвузовской конференции. - Новосибирск: НГАХА. - 2006. - с. 9.

2. Черенкова С.С., Бекк Н.В., Кошелева О.Э. Обувь с мехом // Меха мира. - 2006. - №5. - с. 37.

3. Черенкова С.С., Бекк. Н.В. Социальная атрибутика мужского костюма // Актуальные проблемы в области искусства, дизайна, текстильной и легкой промышленности: Материалы международной конференции. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т. - 2007. -с. 18-20.

4. Черенкова С.С., Бекк Н.В., Берзиньш В.А. Анализ рынка детской обуви отечественных производителей // Кожевенно-обувная промышленность - №5 - 2007 - с. 19 - 20.

5. Черенкова С.С., Бекк Н.В.О взаимосвязи формы колодки и стилевых решений обуви // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: Материалы международной научной конференции -СП б: СПГУДТ. - 2007. - с. 246 - 248.

6. Черенкова С.С., Бекк Н.В., Маркелова A.A. Российскому бренду дорога // Кожевенно-обувная промышленность. - 2008. - Xsl. -с. 25 - 26.

7. Черенкова С.С., Бекк Н.В., Ершова Е.Ю. Оформление изделий с помощью аэрографии // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: материалы международной конференции. - СПб.: СПБ. гос. ун-т технологии и дизайна. - 2008. - с. 35 - 36.

8. Черенкова С.С., Соколова A.B. Художественное оформление материалов обуви для людей с нестандартными размерами П Наука. Технологии. Инновации: материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск: НГТУ. - 2008. - с. 147-148.

9. Черенкова С.С., Бекк Н.В. Обувь для подростков и современные требованга валеологии // Кожа и обувь. - 2008- №1 - с. 16 - 18.

10.Черенкова С.С., Бекк Н.В. Антропометрические исследования стоп детей Новосибирской области и Алтайского края // Техническое

регулирование: базовая основа качества товаров и услуг: Международный сборник научных трудов. - Шахты: изд-во ЮРГУТС - 2008. - с. 88 - 89.

П.Черенкова С.С., Бекк Н.В., Кривошейцев А.А. Изучение потребительских предпочтений подростков на основе графических тестов // Кожевенно-обувная промышленность. - 2009 - №3 - с 42 -43.

12. Черенкова С.С., Бекк Н.В. Комплексный подход к формированию эстетических свойств подростковой обуви // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: материалы международной конференции. - СПб.: СПБ. гос. ун-т технологии и дизайна. - 2009. - с. 35 -36.

ЧЕРЕНКОВА Светлана Сергеевна

Антропометрические исследования стоп и разработка научно-обоснованных требований к проектированию обуви для подростков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уел .-печ. 1,0 пл. Тираж 70 экз. Заказ № 170-09 Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ