автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка конструкторско-технологических решений повышения опорной комфортности обуви

кандидата технических наук
Родионова, Юлия Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка конструкторско-технологических решений повышения опорной комфортности обуви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родионова, Юлия Владимировна

Введение

1. Анализ существующих конструкторско-технологических способов повышения опорной комфортности обуви

1.1. Факторы, определяющие опорную комфортность в системе «стопа-обувь-оиорная поверхность»

1.2. Анализ факторов, влияющих на распределение давления по плантарной поверхности стопы

1.3. Анализ конструкторско-технологических решений повышения опорной комфортности обуви

1.4. Биомеханические измерительные системы как средство оценки опорной комфортности вбуви

Выводы

2. Исследование влияния полноты обуви на опорную комфортность

2.1. Объективные и субъективные причины возникновения избытка или дефицита обхвата в носочно-пучковой части обуви

2.2. Анализ существующих методик количественной оценки впорности обуви по полноте

2.3. Разработка методики экспериментального исследования влияния полноты обуви на распределение плантарного давления

2.4. Исследование характера распределения давления по плантарной поверхности стопы в зависимости от полноты обуви

Выводы

3. Исследование зависимости опорной кофортности обуви от показателей пространственной формы внутреннего следа обуви

3.1. Параметры внутреннего следа обуви, определяющие его пространственную форму

3.2. Общие закономерности в распределении плантарного давления при стоянии и ходьбе

3.3. Влияние высоты приподнятости пяточной части на опорную комфортность обуви

Выводы

4. Конструкторско-технологические решения повышения опорной комфортности обуви

4.1. Конструкторско-технологические решения повышения опорной комфортности обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части

4.2. Разработка методики проведения экспериментального исследования по оценке влияния кривизны продольного профиля колодки в пяточно-геленочной части на опорную комфортность

4.3. Анализ влияния кривизны продольного профиля следа колодки с особо высокой приподнятостью пяточной части на опорную комфортность

4.4. Анализ влияния изменения кривизны продольного профиля следа колодки с особо высокой приподнятостью пяточной части на положение костей стопы

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Родионова, Юлия Владимировна

К обуви как к любому промышленному изделию, предназначенному для использования человеком, предъявляется ряд эргономических требований Ш. Вопросам повышения эргономических требований качества посвящен ряд отечественных и зарубежных научных работ. Исследованию влияния на комфортность показателей жесткости обуви в своих работах уделяли внимание такие ученые как Горбачик Е.В., Костылева В В., Лыба В.П., Фукин В.А. и др. Анализом соответствия внутриобувного пространства параметрам стопы посвящены работы Зыбина Ю.П., Зыбина А.Ю., Замарашкина Н.В., Кочетковой Т.С., Медзерян Д.Е., Сокол Ю.С. и др. Тем не менее, несмотря на значительное количество научно-исследовательских работ, до сих пор не регламентированы количественные значения большинства эргономических показателей качества обуви. Многие же из этих показателей вообще не отражены в нормативной документации и не имеют методик и достоверных критериев оценки их уровня.

В настоящее время не регламентируются и практически отсутствуют количественные значения большинства эргономических показателей качества обуви. За исключением массы и гибкости ни один из показателей, входящих в номенклатуру показателей качества по ГОСТ 4.12-81 /2/ и определяющих комфортабельность обуви, не нормируется. Многие же эргономические показатели, характеризующие основные потребительские свойства обуви, вообще не отражены в действующих стандартах на готовую продукцию и не имеют методики оценки их уровня. Следовательно, эти показатели невозможно объективно оценивать, планировать или прогнозировать. Кроме того, как отмечалось в некоторых работах, большинство эргономических показателей получены без учета требований потребителей /3/.

Появление новейших химических материалов и технологам изготовления системы низа обуви со сложной геометрией внутреннего следа методом жидкого формования и литьем под давлением объясняет необходимость создания принципиально новой систематизации эргономических свойств обуви. Это подтверждается появлением понятия «опорная комфортность», которое активно используется в научных работах Александрова С.П., Костылевой В.В., Паршиной О.В., Сакулиной Д.О., Фукина В.А. /4, 5/. Под «опорной комфортностью» обуви понимаются условия наиболее благоприятного взаимодействия плантарной поверхности стопы с системой низа обуви, при котором обеспечивается функционирование стопы во внутриобувном пространстве близкое к естественному. Принципиально новая классификация эргономических требований к обуви была проведена в рамках данной диссертационной работы. Как параллель к «опорной комфортности» в новой классификации, целесообразно появление термина «распорная комфортность». Под «распорной комфортностью» обуви, соответственно, понимаются условия наиболее благоприятного взаимодействия тыльной поверхности стопы с системой верха обуви.

Известно, что при любом виде локомоций стопа испытывает наибольшие нагрузки с плантарной поверхности. Следовательно, повышение опорной комфортности обуви является важнейшей задачей специалистов обувной промышленности. Один из наиболее значимых критериев опорной комфортности - это распределение динамических нагрузок (давления) по плантарной поверхности стопы. Однако для получения адекватной оценки комфортности обуви указанный критерий необходимо рассматривать в аспекте функционирования системы «стопа-обувь-опорная поверхность (фунт)».

Таким образом, анализ комплекса факторов, влияющих на распределение плантарного давления, а также выбор и оптимизация наиболее значимых из них в целях повышения опорной комфортности обуви является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки комфортности обуви и разработка конструкторско-технологических способов повышения опорной комфортности на основе анализа взаимодействия стопы с внутриобувным пространством в области следа.

ЗАДАЧИ. В соответствии с целью исследования в диссертации решены следующие задачи:

1) на основе изучения научно-технической и патентной литературы выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на распределение давления по плантарной поверхности стопы в обуви;

2) разработана методика и проведены экспериментальные исследования по количественной оценке плантарного давления, возникающего в результате взаимодействия стопы с внутриобувным пространством в области следа при ходьбе в обуви с различной полнотой и высотой приподнятости пяточной части;

3) предложены способы количественной оценки опорной комфортности обуви с различной полнотой и высотой приподнятости пяточной части;

4) проведены исследования зависимости распределения плантарного давления от пространственной формы следа колодки в пяточно-геленочной части.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Поставленные в работе задачи решались с применением комплексной методики исследования, основанной, во-первых, - на использовании современного автоматизированного биомеханического оборудования, позволяющего адекватно оценить силовое взаимодействие стопы с внутренним следом обуви, во-вторых, - на анализе рентгенограмм стопы в обуви, в-третьих, - на субъективной оценке комфортности обуви участниками эксперимента. Полученные в результате экспериментов эмпирические данные обрабатывались методами математической статистики с применением современной вычислительной техники и стандартных пакетов прикладных программ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем.

1. Предложен объективный количественный критерий опорной комфортности обуви - коэффициент распределения давления в продольном направлении плантарной поверхности стопы;

2. Исследован характер распределения давления по плантарной поверхности стопы в условиях использования нерациональной конструкции обуви - неадекватной (меньшей) полноты и с особо высокой приподнятостью пяточной части;

3. Экспериментально определена оптимальная пространственная форма пяточно-геленочной части следа колодки с особо высокой приподнятостью пяточной части и даны рекомендации по проектированию внутренней формы особо высококаблучной обуви.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается: 1) в разработке количественного показателя впорности обуви по полноте; 2) в получении линейной аналитической зависимости степени сжатия стопы от соотношения давления в переднем и заднем отделах стопы; 3) в разработке оптимальной пространственной геометрической формы пяточно-геленочной части колодки с особо высокой приподнятостью пяточной части.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических конференциях студентов и молодых ученых СПГУТД в 1999 и 2000 гг., в СПб НИИ протезирования им. проф. Г.А. Альбрехта и на Санкт-Петербургской фабрике ортопедической обуви.

ПУБЛИКАЦИЙ. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных литературных и патентных источников. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 28 рисунков, библиографию из 113 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка конструкторско-технологических решений повышения опорной комфортности обуви"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Опорная комфортность обуви является одним из наиболее важных эргономических требований, так как наибольшие нагрузки при взаимодействии с внутриобувным пространством в области следа стопы носчика испытывает по плантарной поверхности.

2. Объективным критерием опорной комфортности обуви в системе «: с т о п а - о б у в ь - о п о р н а я поверхность» является распределение давления по плантарной поверхности стопы.

3. На распределение давления по плантарной поверхности стопы в системе «стопа-обувь-опорная поверхность» влияют конструктивно-технологические параметры обуви.

4. При сжатии стопы обувью меньшей полноты происходит уменьшение относительного давления на пяточную область стопы (особенно на центр пятки) и перемещение нагрузки в передний отдел плантарной поверхности стопы (область закрытых сечений), обуславливающее увеличение давления под первым пальцем и головками плюсневых костей. Весь комплекс указанных изменений в распределении плантарного давления приводит к ухудшению показателя опорной комфортности обуви.

5. Использование обуви меньшей полноты увеличивает риск развития деформации стопы, в частности поперечного плоскостопия и вальгусного отклонения первого пальца за счет перегрузки первого пальца стопы и головок плюсневых костей.

6. Повышение опорной комфортности обуви меньшей полноты не требует разработки конструкторско-технологических решений, так как оно связано с расширением полнотного ассортимента обуви в соответствии с действующим стандартом.

7. Повышение опорной комфортности обуви большей полноты может быть достигнуто использованием в ней вкладных профилактических или ортопедических стелек.

8. При увеличении высоты приподнятости пяточной части новой обуви, в которой отсутствует ин д и в и д у ал ь н ы й ложемент, происходит уменьшение площади контакта стопы со стелькой в области наружного продольного свода и в переднем отделе стопы, при этом увеличивается относительное удельное давление на передний отдел стопы.

9. При использовании обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части происходит не только перегрузка переднего отдела стопы, но также пронация стопы и увеличение давления на внутренний (рессорный) продольный свод при отсутствии давления по наружному (грузовому) продольному своду.

I.0. Характер распределения давления в переднем отделе плантарной поверхности стоны у разных носчиков существенно различается. При этом в заднем отделе плантарной поверхности стопы у людей с недеформированными стопами наблюдается однотипная картина распределения давления.

II. Улучшение опорной комфортности обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части возможно в случае оптимизации распределения давления по плантарной поверхности стопы за счет изменения пространственной формы колодки в пяточно-геленочной части для достижения лучшего сопряжения внутреннего следа готовой обуви с пяточной частью плантарной поверхности стопы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкторско-технологических решений повышения опорной комфортности обуви"

На правах рукописи

РОДИОНОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОШЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ОПОРНОЙ КОМФОРТНОСТИ ОБУВИ

Специальность: 05.19.06 - «Технология обувных и кожевенно-

галантерейных изделий»

АВТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технолога! и дизайпа

Научный руководитель: доктор технических паук, профессор

Карагезян Ю.А.

Научные консультанты: кандидат технических наук,

старший научный сотрудник НИИ протезирования им. проф. Г.А. Альбрехта Смирнова Л.М.;

кандидат технических наук, доцент Тулупов O.K.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Фомина Т.Т.

кандидат технических наук, Антонов М.А.

Ведущее предприятие: Санкт-Петербургская фабрика

ортопедической обуви

Защита состоится 27 июня 2000 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета К 063.67.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, ауд. 241.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 26 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета К 063.67.01, кандидат

технических наук, допет

Н.М. Друзгальская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К обуви как к любому промышленному изделию, предназначенному для использования человеком, предъявляется рад эргономических требований. Тем не менее, до сих пор не регламентированы количественные значения большинства эргономических показателей качества обуви. Многие же из этих показателей вообще не отражены в нормативной документации и не имеют методик и достоверных критериев оценки их уровня.

Появление новейших химических материалов и современных технологий изготовления низа обуви со сложной геометрией внутреннего следа требует создания принципиально новой систематизации эргономических свойств обуви. Весь комплекс таких свойств можно разделить на эргономические свойства, обеспечивающие условия наиболее благоприятного взаимодействия плантарной поверхности стопы с системой низа - опорная комфортность обуви; и тыльпой поверхности стопы с системой верха - распорная комфортность обуви.

Известно, что наибольшие нагрузки стопа носчнка при различных локомоциях испытывает с плантарной поверхности, следовательно, повышение опорной комфортности обуви является важнейшей задачей специалистов обувной промышленности. Одним из наиболее значимых критериев опорной комфортности является распределение динамических нагрузок (давления) по плантарной поверхности стопы. Для получения адекватной оценки комфортности обуви указанный критерий необходимо рассматривать в аспекте функциоготровалия системы «стопа-обувь-опорная поверхность».

Таким образом, апалнз комплекса факторов, влияющих на распределение плангарного давления, а также выбор и оптимизация наиболее значимых из них в целях повышения опорной комфортности обуви является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки комфортности обуви и разработка конструкгорско-технологических способов повышения опорной комфортности на основе апализа взаимодействия стопы с внутриобувным пространсгвом в области следа.

В соответствии с целью исследования в диссертации решены следующие задачи:

1) на основе изучения научно-технической и патентной литературы выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на распределение давления по плантарной поверхности стопы в обуви;

2) разработана методика и проведены экспериментальные исследования по количественной оценке плантарного давления, возникающего в результате взаимодействия стопы с внутриобувным пространством в области следа при ходьбе в обуви с различной полнотой и высотой приподнятости пяточной части;

3) предложены способы количественной оценки опорной комфортности обуви с различной полнотой н высотой приподнятости пяточной части;

4) проведены исследования зависимости распределения плантарного давления от пространственной формы следа колодки в пяточно-геленочной части.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решались с применением комплексной методики исследования, основанной, во-первых, - на использовании современного автоматизированного биомеханического оборудования, позволяющего адекватно оценить силовое взаимодействие стопы с внутренним следом обуви, во-вторых, -на анализе рентгенограмм стопы в обуви, в-третьих, - на субъективной оценке комфортности обуви участниками эксперимента. Полученные и результате экспериментов эмпирические данные обрабатывались методами математической статистики с применением современной вычислительной техники и стандартных пакетов прикладных программ.

Научная новизна исследования состоят в следующем.

1. Предложен объективный количественный критерий опорной комфортности обуви - коэффициент распределения давления в продольном направлении плантарнои поверхности стопы;

2. Исследован характер распределения давления по плантарнои поверхности стопы в условиях использования нерациональной конструкции обуви - неадекватной (меньшей) полноты и с особо высокой приподнятостью пяточной части;

3. Экспериментально определена оптимальная пространственная форма пяточно-геленочной части следа колодки с особо высокой приподнятостью пяточной части и даны рекомендации по проектированию внутренней формы особо высококаблучной обуви.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается: 1) в разработке количественного показателя впорности обуви по полноте; 2) в получении линейной аналитической зависимости степени сжатия стопы от соотношения давления в переднем и заднем отделах стопы; 3) в разработке оптимальной пространственной геометрической формы пяточно-геленочной части колодки с особо высокой приподнятостью пяточной части

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических конференциях студентов и молодых ученых СПГУТД в 1999 и 2000 гг., в СПб НИИ протезирования им. проф. Г.А. Альбрехта и на Санкт-Петербургской фабрике ортопедической обуви.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных литературных и патентных источников. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 28 рисунков, библиографию го 113 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражены научная повизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе проведен анализ факторов, влияющих на опорную комфортность стопы во внутриобувном пространстве в системе «стопа-обувь-опорная поверхность», так как обувь является только промежуточным звеном между стопой и опорным грунтом и ее основное назначение состоит в минимизации возможных отрицательных воздействий на здоровье стопы носчика. Тем не менее, часто сама обувь становится основной причиной нарушения опорно-двигательной функции стопы и способствует развитию ее деформации.

Известно, что одним из объективных показателей опорной комфортности является распределение давления по плаитарной поверхности стопы, зависящее от ряда факторов, которые в рамках работы были систематизированы в четыре основные группы:

1. Индивидуальные особенности стопы носчика.

На распределение плантарного давления значительное влияние оказывают индивидуальные особенности опорно-двигательного аппарата самого носчика, в том числе строение скелета стопы, состояние суставпо-мышечного компонента и другие параметры стопы, исследуемые в области ортопедии.

2. Особенности условий работы стопы, связанные с характером локомоций.

Абсолютные и относительные значения плаптарного давления во многом определяются видом, стереотипом и скоростью локомоций, а

также характеристиками опорной поверхности: жесткостью, углом наклона, коэффициентом трения грунта.

3. Особенности используемых носочно-чулочных изделий.

Носочно-чулочпые юделия влияют на внутренний объем обуви и

коэффициент трения в системе «стопа-обувь».

4. Конструктивно-технологические параметры используемой обуви.

Факторы этой группы являются наиболее важными для специалистов

обувной промышленности, так как именно они закладываются в процессе проектирования и изготовления обуви и обувных колодок. В работе выделены три основные подгруппы конструкторско-технологических параметров: антропометрические, физиологические и психологические.

Антропометрические параметры обуви характеризуют ее соответствие форме и размерам ноги человека, физиологические факторы - соответствие изделия силовым, скоростным и энергетическим возможностям человека (например, жесткость при изгибе, опорная жесткость, масса изделия и др.). Психологические факторы - чувственное, эстетическое восприятие всей конструкции обуви, влияющее, в том числе, на стереотип движения.

В представленной работе основное внимание уделено исследованию зависимости распределения плантарного давления от антропометрических параметров обуви: полноты и высоты приподнятости пяточной части.

Регистрация, отображение и анализ топологий распределения давления по илантарной поверхности стопы во внутриобувном пространстве проводились на базе отдела стопы и ортопедической обуви Санкт-Петербургского НИИ протезирования им. проф. Г.А. Альбрехта с использованием программно-аппаратных автоматизировапных комплексов «ДиаСлед» (Россия) и РайБсап (США) с измерительными стельками, вкладываемыми в обувь участников эксперимента.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию влияния полноты обуви на опорную комфортность. Эксперимент проводился с использованием комплекса «ДиаСлед». В качестве предмета исследования были приняты стопы женщин молодого и среднего возраста (от 20 до 35 лет) с нормальной массой тела без выраженных клинических признаков патологии стопы.

Обследование проводилось в личной впорной обуви участниц эксперимента. Обувь прошла период первичной эксплуатации не менее одного месяца, вследствие чего системы верха и низа были приформованы с учетом анатомических особенностей стоп обследуемых женщин.

Измерительные стельки комплекса «ДиаСлед» вкладывались в обувь обследуемых. В соответствии с разработанной нами методикой, первоначально была получена «фоновая картина» - топология

распределения давления при ходьбе вперед в обычном темпе в обуви адекватной полноты СШ'-О). Далее правая стопа обследуемых сжималась на полполноты (ЛШ^!) и на полноту (Л1¥=2), что для повседневной обуви соответствует сжатию на 4 и 8 мм соответственно. Сжатие осуществлялось с помощью вкладных стелек из натуральной кожи. Толщина вкладываемых стелек определялась расчетным путем. Подобный способ уменьшения полноты обуви позволил сохранить практически неизменными остальные конструктивно-технологические параметры обуви.

Левая стопа оставалась в постоянных условиях па протяжении всего исследования и служила эталоном для оценки изменений, происходящих под правой стопой. Это было необходимо для того, чтобы при дальнейшем анализе полученных результатов устранить шумовое влияние факторов скорости и стереотипа ходьбы, которые не были учтены в процессе проведения обследования.

Для получения количественной оценки впориости обуви по полноте данные эксперимента были представлены в виде матриц с конфигурацией, соответствующей конфигурации измерительных стелек. В каждой ячейке такой матрицы указывалось максимальное удельное давление в Н/см2, зафиксированное соответствующим ей датчиком в процессе обследования. Анализ именно максимального давления обусловлен тем, что эта характеристика позволяет оценить наиболее отрицательное (вредное) воздействие обуви на каждый участок плаптарной поверхности стопы.

Для получения количественной оценки изменений определялось соотаошенпе суммарного давления в датчиках переднего (£Ртахпереди отдг1) и заднего (¿Ртахгадн.отде,ч} отделов стоп, отдельно для сжатой правой (пр.) и несжатой левой-эталона (л.-эт.). Отношение суммарных давлений для каждой из стоп было охарактеризовано как коэффициент распределения давления в продольном направлении (Кщюд) и рассчитано по формуле (1):

МОХ передний отдел /1\

к прод. - -• ^1}

тах задний _ отдел

Для более точной оценки изменений, произошедших вследствие -сжатия стопы, плантарная поверхность была условно разделена на десять анатомических областей: пальцевая, первый палец, плюснефаланговое сочленение, головка первой плюсневой кости, головки второй и третьей шпоспевых костей, головки четвертой и пятой плюсневых костей, внутренний продольный свод, наружный продольный свод, пятка п центр пятки. Для каждой га перечисленных областей был рассчитан

коэффициент распределения давления но области (К0цл) отдельно для несжатой (левой-эталона) и сжатой (правой) стопы по формуле (2):

2 Рт<зхо6лаапь стоны /->\

Кой:,. =-^ГГ-—-=--■• М

тахстот

Для устранение влияния скорости и стереотипа ходьбы на полученные результаты, были определены коэффициенты асимметрии распределения давления в продольном направлении и по областям плантарной поверхности для левой и правой стоп (Ко) по формулам (3), (4):

о ~ ~—Т-И V)

к Ковл. (пР) (4)

Ко6я.(я~э т) '

Анализ полученных значений коэффициентов асимметрии распределения давления (КС1) показал, что при сжатии стопы обувью происходит увеличение относительной нагрузки на носочно-пучковый отдел стопы (область закрытых сечений), на области первого пальца и плюснефалангового сочленения. При этом происходит уменьшение относительного давления на область пятки, в том числе и на центр пятки. В результате статистического анализа средних значений Ка для продольного направления и для четырех указанных областей стопы выявлено, что средние значения выборки с достаточной степенью достоверности характеризуют генеральную совокупность признака для продольного направления и двух анатомических областей стопы: шпоснефалапговое сочленение и пятка. Графики средних значений Ка представлены на рис. 1.

Так как полученные эмпирические зависимости коэффициентов асимметрии распределения давления в продольном направлении и для областей плюснефалангового сочленения и пятки от степени сжатия стопы обувью (А\У) представляют собой практически прямые линии, были получены линейные аналитические зависимости (5), (6), (7):

Ка (Прод.) = 0,878 + 0,185 -А1Г, (5)

Ка(ПФС)-1/019+0,077-(6)

Графики зависимости коэффициентов асимметрия распределения давления (Ка) от степени сжатия стопы обувью (АЖ)

1 - в продольном направлении; 2 - в области гошснефалангового сочленения; 3 - в области пятки

Рис. 1

Ка ( Пятка) = 1.09Н - 0,100 ■ ЛИ''.

Таким образом, распределение давления по плантарной поверхности стопы может служить критерием впорности обуви по полноте. Для объективной оценки впорности была получена линейная аналитическая зависимость (8), с помощью которой можно определить степень сжатия стопы обувью (А\¥) по соотношению суммарного давления в носочно-пучковом и пяточно-геленочном отделах стопы (КП[Юд) для исследуемой группы посчиков:

ЛУ~(),63-Кприо. (8)

Для обеспечения работоспособности полученного критерия на генеральную совокупность носчиков, в том числе имеющих нарушения в опорно-двигательной системе, необходимо проведение новых обширных экспериментальных исследований. Эти исследования должны учитывать не только конструктивно-технологические параметры используемой обуви, но и индивидуальные особенности стопы носчика, вид, стереотип и скорость локомоций, жесткость, угол наклона и коэффициент трения грунта, особенность используемых носочно-чулочных изделий. Такие исследования не входили в задачи данной работы, но могут явиться развитием темы в других диссертационных исследованиях.

Итак, сжатие стопы обувью неадекватной полноты приводит к уменьшению относительного давления на область пятки, особенно центра пятки, и к увеличению относительного давления иа носочно-пучковый отдел стопы. При этом наблюдаются перегрузки области первого пальца н плюснефалангового сочленения, следовательно, систематическое использование такой обуви может привести к развитию статических деформаций переднего отдела стопы. Наиболее правильное решение проблемы повышения опорной комфортности обуви неадекватной полноты может и должно быть достигнуто соблюдением стандартов на полнотный ассортимент выпускаемой обуви, что, к сожалению, в настоящее время не обеспечивается на отечественном рынке обуви, в том числе по экономическим причинам. Другим решением в условиях дефицита полыотного ряда обуви может являться выбор обуви большей полноты и использование в ней вкладных профилактических или ортопедических стелек.

Третья глава посвящена анализу влишгая высоты приподнятости пяточной части обуви (В^ на распределение давления по плантарной поверхности стопы. В качестве средства исследования был выбран программно-аппаратный комплекс Ра^сап (США).

На первом этапе обследование проводилось в трех парах личной обуви участниц эксперимента с различной приподнятостью пяточной части. Обувь прошла период первичной эксплуатации не менее одного месяца, вследствие чего в области впутренпего следа был сформирован индивидуальный ложемент, приближающий его пространственную форму к анатомическим особенностям стопы носчика.

В результате количественной оценки изменений, произошедших в топологии распределении давления, выявлено, что в обуви со сформированным индивидуальным ложементом наблюдается вариабельность зависимости между высотой приподнятости пяточной части и характером распределения плаитариого давления.

Однако формирование ложемента происходит в течение длительного времени, при этом нерациональное гагружсиие стопы может привести к ее деформации. Для подтверждения этих предположений был проведен второй этап обследования в новой обуви с различной приподнятостью пяточной части (Вк = 20; 40; 60 и 100 мм).

Для получения количественной оценки изменений в распределении давления внутренний след обуви был условно разделен на три анатомических отдела: носочго-пучковый, геленочный и пяточный. По каждому отделу определялась абсолютная площадь контакта стопы со стелькой (Я). Для количественной оценки изменений удельного давления по плантарной поверхности стопы был . рассчитан коэффициент распределения удельного давления для трех исследуемых отделов (К„т) по формуле (9):

Км = (9)

Ртахст

где Ртахот. - максимальное удельное давление на отдел, кг/см2;

Ртахст. ~ максимальное удельное давление на всю стопу, кг/см2.

Графики средних значений площадей контакта стопы со стелькой (5) и коэффициентов распределения плалтарного удельного давления по отделам (Кот) в зависимости от высоты приподнятости пяточной части (В^ представлены на рис. 2.

Анализ результатов эксперимента показал, что высота приподнятости пяточной часта новой обуви, в которой отсутствует индивидуальный ложемент в области следа, оказывает влияние на характер распределения давления по плантарной поверхности стопы. При увеличении приподнятости пяточной части (Вц) от 20 до 60 мм происходило уменьшение общей площади контакта всей стопы со

Графики зависимости площади контакта стопы со стелькой (5) и коэффициентов распределения плантарного удельного давления по отделам (!(<„,,) от высоты приподнятости пяточной части (В^

Б, см 100 80 60 40 20

А

4

К

/Г _

........р-3

20

40

60

100

Вк

Кст,%

60 50 40 30 20 10 0

к

/

_ .1

* * 3

V %

у _2

V. -а« ✓ У

20

40

60

100

Вк

1 -носочно-пучковый отдел; 2 - гелепочный отдел; 3 - пяточный отдел; 4 - вся стопа

стелькой до 10 % (см рис. 2, кривая 4) за счет уменьшения зоны контакта наружного продольного свода.

Однако в условиях использования обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части, площадь контакта плантарной поверхности всей стопы увеличивалась. Это достигалось за счет пронации стоны, приводящей к контакту со стелькой области внутреннего продольного свода и увеличению относительного давления на него при полном отсутствии нагрузки яа наружный продольный свод (см. рис. 2, кривая 2). В носочно-пучковом отделе увеличение (Вк) сопровождалось уменьшением площади контакта и ростом относительного удельпого давления (см. рис. 2, кривая 1). В пяточной области выраженного изменения относительного давления не наблюдалось.

Таким образом, прослеживается выраженное достоверное влияние высоты приподнятости пяточной части новой обуви (Вк) на распределение давления по плантариой поверхности стопы. В процессе ношения такой обуви может произойти формирование ложемента обуви, рационально распределяющего нагрузку по плантарной поверхности стопы. Однако формирование ложемента происходит в течение длительного времени, при этом увеличение Вк сопровождается систематическими перегрузками носочно-пучкового отдела стопы, а при использовании обуви с особо высокой приподнятостью пяточной часта стопа пронируется, что приводит к нарушению стереотипа ходьбы. Указанные явления значительно увеличивают риск развития деформации стопы. Итак, при разработке обуви повышенной комфортности необходимо учитывать влияние на опорную комфортность не только такого конструктивно-технологического параметра как полнота, но и высоту приподнятости пяточной части.

В четвертой главе представлены конструкгорско-технологические решения повышения опорной комфортности обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части и проведена оценка их эффективности.

Первоначально был определен участок внутреннего следа обуви, пространственную форму которого целесообразно изменить. В этих целях был проанализирован характер распределения давления в поперечных сечениях плантарной поверхности стопы у разных носчиков. Выявлено, что в носочно-пучковом отделе стопы топология распределения давления индивидуальна, что, вероятно, обусловлено функцией суставов дисталыюго отдела. В пяточно-геленочпом отделе в норме наблюдается примерно одинаковая картина распределения давления, следовательно, изменение пространственной формы внутреннего должны проводится на этом участке.

В диссертационном исследовании предложены два конструкгорско-технологических решения повышения опорной комфортности обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части:

1) изменение кривизны продольного профиля в геленочной части;

2) изменение кривизны продольного профиля в пяточной части.

Так как изменение профиля следа готовой обуви требует изменение формы колодки, конструкции деталей низа и т. д., это было смоделировано с помощью использования вкладных приспособлений в геленочной и пяточной части внутреннего следа правой полупары готовой обуви, пошитой по обычной колодке. Изменение кривизны продольного профиля в геленочной части имитировалось с помощью стандартного ортопедического супинатора (рис. 3, а), а в пяточной - с помощью клиновидного подпяточника (рис. 3, б).

Оценка эффективности конструкгорско-технологических решений проводилась по четырем критериям:

1) субъективные ощущения носчика;

2) визуальное сравнение топологий распределения давления;

3) количественная оценка изменений распределения давления;

4) оценка изменения взаимного расположения костей стопы.

По всем критериям оценки наибольшей опорной комфортностью обладала обувь с уменьшенном кривизной продольного профиля, который в дальнейшем именовался «новым профилем» внутреннего следа. На рис. 4 представлена количественная оценка изменений в площади контакта стопы с опорой (S) и относительных удельных значений плантзрного давления по отделам стопы (Кют) в виде диаграмм. Очевидно, что в условиях использования обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части с цовым профилем (по сравнешда с прежним профилем) происходит увеличение общей площади контакта стопы с опорой, увеличение контакта стопы со стелькой в носочно-пучковом отделе и уменьшение относительного удельного давления на этот отдел. В пяточном отделе изменения носили не выраженный характер. В геленочном отделе практически исчезло относительное удельное давление на область внутреннего продольного свода и увеличилась площадь контакта и относительное удельное давление в области наружного продольного свода, что свидетельствует о нормализации взаимодействия стопы с обувью.

Ддя оценки взаимного расположение костей стопы были сделаны рентгеновские снимки стопы в обуви с различным профилем внутреннего следа. Анализ рентгенограмм показал, что в условиях использования нового профиля внутреннего следа обуви взаиморасположение костей приближается к естественному; происходит разворот пяточной кости в

Схема расположения вкладных приспособлений в готовой обуви, имитирующих изменение кривизиы продольного профиля внутреннего

следа обуви

а - изменение кривизны геленочной части; б - изменение кривизны пяточной части

Зависимость площади контакта стопы со стелькой (8] и коэффициента распределения давления по отделам стопы (Коп) от профиля внутреннего следа обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части

2

Ь, см

60 40 20 0-

кьт.,%'

12010080 -ВО ■ 40 -20 ■ 0-

ез

Ю0100

37

Л;

63

55

|~) Стандартны! профиль

щ Новый профиль

..г? .29.

18

-за 28

15

°н, п°

отдел стопы

отдел стопы

1 - вся стопа; 2 - носочно-нучковьш отдел; 3 - область наружного продольного свода; 4 - область внутреннего продольного свода; 5 -

пяточный отдел

7

сагиттальной плоскости, при этом увеличивается угол между пяточной костью и пятой плюсневой костью.

Рентгенологический метод исследования позволил также оценить высоту голеностопного сустава в обуви с различными параметрами следа. Так как высота голеностопного сусгава оставалась достоянной величиной, был сделан вывод, что используемые вкладные приспособления не изменяют искусственно высоту приподнятости пяточной части.

Таким образом, новая пространственная форма внутреннего следа обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части, во-первых, обеспечила разворот пяточной кости в сагиттальной плоскости, приблизив взаимное расположение костей стопы к естественному и уменьшив перегрузки переднего отдела стопы, а также области внутреннего свода за счет супинирования стопы. При этом наблюдалось восстановление рессорной функции стопы. Во-вторых, в условиях использования обуви с полученной экспериментально новой пространственной формой внутреннего следа происходит улучшение сопряжения плантарной поверхности пятки стопы и поверхности следа в пяточной части, что позволяет фиксировать пяточную кость во фронтальной плоскости. Следовательно, предложенное конструкторско-технологическое решение, улучшает опорную комфортность обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Опорная комфортность обуви является одним из наиболее важных эргономических требований, так как наибольшие нагрузки при взаимодействии с внутриобувныи пространством в области следа стопа носчика испытывает по плантарной поверхности.

2. Объективным критерием опорной комфортности обуви в системе «стопа-обувь-опорная поверхность» является распределение давления по плантарной поверхности стопы.

3. На распределите давления по плантарной поверхности стопы в системе «стопа-обувь-опора» влияют конструктивно-технологические параметры обуви.

4. При сжатии стопы обувью меньшей полноты происходит уменьшение относительного давления на пяточную область стопы (особенно на центр пятки) и перемещение нагрузки в передний отдел плантарной поверхности стопы (область закрытых сечений), обуславливающее увеличение давления под первым пальцем и головками плюсневых костей. Весь комплекс указанных изменений в распределении

плалтарного давления приводит к ухудшению показателей опорной комфортности обуви.

5. Использование обуви меньшей нолноты увеличивает риск развития деформации стопы, в частности поперечного плоскостопия и вальгусного отклонения первого пальца за счет перегрузки первого пальца стопы и головок плюсневых костей.

6. Повышение опорной комфортности обуви меньшей полноты не требует разработки конструкторско-технологических решений, так как оно связано с расширением полнотного ассортимента обуви в соответствии с действующим стандартом.

7. Повышение опорной комфортности обуви большей полноты может быть достигнуто использованием в ней вкладных-профилактических или ортопедических стелек.

8. При увеличении высоты приподнятости пяточной части новой обуви, в которой отсутствует индивидуальный ложемент, происходит уменьшение площади контакта стопы со стелькой в области наружного продольного свода и в носочно-пучковом отделе стопы, при этом увеличивается относительное удельное давление на передний отдел стопы,

9. При использовании обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части происходит не только перегрузка переднего отдела стопы, но также пронация стоны и увеличение давления на внутренний (рессорный) продольный свод при отсутствии давления по наружному (грузовому) продольному своду.

10. Характер распределения давления в переднем отделе плантарной поверхности стопы у разных носчиков существенно различается. При этом в заднем отделе плантарной поверхности стопы у людей с недеформировапными стопами наблюдается однотипная картина распределения давления.

11. Улучшение опорной комфортности обуви с особо высокой приподнятостью пяточной части возможно в случае оптимизации распределения давления по плантарной поверхности стопы за счет изменения пространственной формы колодки в пяточно-геленочной части для достшкения лучшего сопряжения внутреннего следа готовой обуви с пяточной частью плантарной поверхности стопы.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Родионова Ю. В., Смирнова JI. М., Тулупов О. К., Смирнова Т. В. Влияние полноты обуви на опорную комфортность // STEP. - 1999. - № 6. -С. 90-91.