автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка методов и средств ресурсосбережения при изготовлении специальной обуви повышенной комфортности и надежности

кандидата технических наук
Сабанцева, Анна Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов и средств ресурсосбережения при изготовлении специальной обуви повышенной комфортности и надежности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабанцева, Анна Анатольевна

Введение

1 Анализ конструктивных и технологических особенностей 10 специальной обуви для работников силовых структур. Выбор объекта исследований

1.1 Влияние конструкции на комфортные свойства спецобуви

1.1.1 Основные критерии комфортности

1.1.2 Краткая характеристика специальной обуви

1.2 Функционально-стоимостной и функционально-ресурсный 20 анализ объекта исследования

1.2.1 Общие положения и методика функционально- 21 стоимостного и функционально-ресурсного анализа

1.2.2 Функционально - стоимостной и функционально - 23 ресурсный анализ конструкции и технологии специальной обуви

1.3 Исследование конструктивных и технологических особенностей 33 стелечного узла спецобуви

1.3.1 Функциональное назначение затяжной стельки

1.3.2 Требования, предъявляемые к материалам основной 37 стельки

1.3.3 Обзор обувных материалов

1.3.4 Методы изготовления стелек различных конструкций 46 Выводы

2 Анализ возможностей использования новых материалов и 53 технологий стелечного узла спецобуви

2.1 Композитные материалы и способы их получения

2.1.1 Клееные нетканые материалы

2.1.2 Способы производства клееных нетканых материалов

2.1.3 Особенности способа горячего прессования

2.1.4 Добавки при производстве композиционных материалов

2.2 Структура и свойства обувных картонов

Выводы

3 Исследование способа получения стелечного композитного 80 материала и его физико-механических свойств

3.1 Краткие сведения о волокнистых наполнителях на базе 81 растительного сырья

3.2 Обзор свойств связующих на базе полиолефинов 86 ■Ф 3.2.1 Полипропилен и его свойства

3.2.2 Полиэтилен и его свойства

3.3 Определение физико-механических показателей связующего и 101 волокнистого наполнителя

3.4 Определение термомеханических характеристик полимерного 103 связующего

3.5 Математическое планирование эксперимента

3.6 Получение образцов стелечного материала методом горячего 116 прессования

3.7 Изучение свойств полученного материала

3.8 Примерная технологическая схема получения стелечного 126 композитного материла

3.9 Эколого-экономические аспекты изготовления стелек из 128 композитных материалов

Выводы

4 Исследование факторов, влияющих на надежность соединений 134 деталей верха спецобуви

4.1 Факторы, влияющие на прочность ниточного шва

4.2 Механизм нагружения и разрушения ниточного шва

4.3 Исследование прочностных показателей ниточных швов в 143 спецобуви

4.3.1 Определение прочностных показателей ниточных швов в 143 статических условиях нагружения

4.3.2 Определение прочностных показателей ниточных швов при 146 многоцикловых усталостных нагружениях в динамических условиях

4.3.3.Определение влияния химических воздействий на 153 надежность ниточных соединений

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Сабанцева, Анна Анатольевна

В настоящее время наметилась тенденция к расширению объема и ассортимента специальной обуви для работников силовых структур. Специальная обувь, являясь одним из элементов комплекта средств индивидуальной защиты (СИЗ) должна отвечать ряду общих специфических требований. К общим требованиям относятся такие, которыми руководствуются разработчики конструкции и технологии обуви при выпуске ее для нужд гражданского населения (комфортность, гигиеничность, надежность в эксплуатации, хороший внешний вид и т.п.). Специфические требования обусловлены условиями эксплуатации, которые для данной категории носчиков отличаются, прежде всего, экстремальными значениями параметров режимов воздействия на обувные материалы со стороны окружающей среды (контрастные климатические изменения, воздействия разнообразных химических веществ, термохимическое воздействие, ультрафиолетовое облучение и т.д.). К особым условиям эксплуатации спецобуви для работников силовых структур относится также и высокая продолжительность непрерывной носки по сравнению с периодом отдыха изделия.

Спецобувь для работников силовых структур различается по конструкции (сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки и т.д.) и назначению (для офицерского, рядового состава, для различных родов войск и т.д.).

Анализ этого ассортимента позволил выделить в качестве наиболее сложного объекта обувь рантового и рантово-клеевого методов крепления низа, широко используемую офицерами, курсантами, а также многими другими потребителями из силовых ведомств. Эта обувь в целом характеризуется высокими потребительскими качествами (обеспечиваемыми, в частности, за счет использования такого высокогигиеничного материала как натуральная кожа), однако этот вид изделий является наиболее материале- и трудоемким по сравнению с другими видами обуви аналогичного назначения. В силу определенных причин (в частности, вследствие ведомственной инерционности) конструкция и технология рантовой и рантово-клеевой обуви не менялась на протяжении нескольких десятилетий, поэтому коренной пересмотр конструкции и технологии данного вида обуви является актуальной задачей.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является поиск новых технологических решений, позволяющих снизить потребление материальных и трудовых ресурсов при изготовлении данных видов обуви. При этом наряду с ресурсосбережением ставилась задача повышения комфортности и надежности обуви, как СИЗ.

Для достижения поставленной цели в работе решался ряд следующих задач, основными из которых являются следующие:

- функционально-стоимостной и ресурсный анализ спецобуви в качестве одного из элементов СИЗ;

- анализ конструкции, технологии деталей и узлов спецобуви, оказывающих наибольшее влияние на комфортность и надежность ее как СИЗ и максимально влияющих, на себестоимость изделия;

- поиск новых методов и средств снижения себестоимости спецобуви за счет применения новых материалов, конструкторских и технологических решений;

- исследование ресурсосберегающего процесса получения деталей низа спецобуви;

- выявление факторов, снижающих надежность и долговечность ниточных соединений в заготовке верха спецобуви;

- рассмотрение эколого-экономических аспектов, связанных с внедрением предлагаемых прогрессивных технологических решений.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования в работе являлась спецобувь рантово-клеевого метода, ее внутренние и промежуточные детали низа (стелечный узел, простилка, подложка и др.), а также ниточные швы, соединяющие детали заготовки верха.

Экспериментальные исследования выполнены с применением современных технологических средств и соблюдением принятых стандартов и методик. При исследовании метода получения новых стелечных материалов и изделий из них были использованы методы планирования эксперимента, результаты которого были обработаны с применением ЭВМ.

Научная новизна работы:

1. Составлена функциональная модель объекта в целом и выделены основные функции наиболее дорогостоящего узла низа обуви - рантовой стелыш.

2. Исследованы основные факторы - параметры нового процесса получения стелечного материала и стелек на базе композитов.

3. Изучены особенности процесса получения композитных стелечных материалов методом горячего прессования, в соответствии с предлагаемой технологической схемой.

4. Проведено сопоставление свойств новых композитных материалов со свойствами стелечных материалов, традиционно используемых при производстве спецобуви (натуральная кожа, обувные картоны).

5. Построены математические модели влияния факторов параметров на основные свойства, полученных стелечных композитов.

6. Рассмотрено влияние условий натр ужения на надежность скрепления деталей верха обуви ниточными крепителями.

Практическая значимость работы состоит в разработке безотходной технологии стелечного узла из композитного материала, характеризующегося улучшенными гигиеническими показателями по сравнению с другими заменителями кожи для низа обуви.

Предлагаемый способ изготовления в перспективе может применяться, и для некоторых других деталей низа обуви, обеспечивая высокое ресурсоиспользование.

Разработана методика испытаний ниточных швов, позволяющая прогнозировать надежность заготовки верха спецобуви.

Апробация работы. Материалы отдельных этапов диссертационной работы были отражены в отчете по гранту, полученному по конкурсу 2002 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук, культуры и искусства, проведенного согласно распоряжению губернатора Санкт-Петербурга от 03.07.2002 Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Материалы работы были доложены на международной научно-практической конференции «Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи» (г. Шахты), на научно-технических конференциях "Дни науки-2002" (СПГУТД) и на секции технологии изделий из кожи кафедры ТКИК СПГУТД.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано восемь печатных работ, получено свидетельство на полезную модель № 22605 «Стелька для ранговой обуви с искусственной губой», зарегистрированное в государственном реестре полезных моделей РФ от 20. 04. 2002г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, трех приложений, списка использованных источников. Работа изложена на 180 с. машинописного текста, содержит 38 таблиц, 34 рисунка, 16 формул, библиографию из 104 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств ресурсосбережения при изготовлении специальной обуви повышенной комфортности и надежности"

Общие выводы по работе

На основе выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы.

Изучена и систематизирована научно-техническая информация о конструкции и технологии спецобуви для работников силовых структур и выделены основные и специфические требования, предъявляемые к этой обуви как СИЗ.

Проведен функционально-стоимостной и ресурсный анализ спецобуви и ее отдельных элементов (деталей и узлов), с целью выделения наиболее функционально значимых и наиболее дорогих (затратных) элементов изделия.

Рассмотрены конструктивные и технологические особенности стелечного узла рантово-клеевой обуви и выделено направление его усовершенствования.

Выполнен эксперимент, связанный с получением нового стелечного материала композитного типа на базе экологически чистых компонентов (лен или иное растительное волокно и связующее на базе полиолефинов).

С использованием методики планирования эксперимента проведено исследование влияния различных факторов на свойства композита, изготовленного методом горячего прессования. Получены уравнения регрессии для исследованных факторов.

Исследовано влияние различных эксплуатационных факторов на прочность ниточных соединений в статических и динамических условиях нагружения. Определены экспериментальные зависимости, характеризующие надежность ниточного соединения (усталостные кривые).

Предложена примерная последовательность безотходного технологического процесса изготовления стелечного узла для спецобуви.

Рассмотрены эколого-экономические аспекты, связанные с внедрением предлагаемого способа изготовления стелечных узлов для спецобуви.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств ресурсосбережения при изготовлении специальной обуви повышенной комфортности и надежности"

На правах рукописи

САБАНЦЕВА Анна Анатольевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ

Специальность 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский

государственный университет технологии и дизайна»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор. Карагезян Ю.А.

Научный консультант

кандидат технических наук, доцент Адигезалов Л.И. - О.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Поляков В.К. кандидат технических наук

Минц Д.Р.

Ведущая организация

ОАО «Скороход» г. Санкт - Петербург

Защита диссертации состоится « 2 » марта 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственных университет технологии и дизайна» ауд. 241

Адрес: 191186, г. Санкт - Петербург, ул. Большая Морская, 18

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Автореферат разослан « 30 » января 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.236.02

д.т.н., проф. Сигачева В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время наметилась тенденция к расширению объема и ассортимента специальной обуви для работников силовых структур Специальная обувь, являясь одним из элементов комплекта средств индивидуальной защиты (СИЗ), должна отвечать ряду общих специфических требований. К общим требованиям относятся такие, которыми руководствуются разработчики конструкции и технологии обуви при выпуске ее для нужд гражданского населения (комфортность, гигиеничность, надежность в эксплуатации, хороший внешний вид и т.п.). Специфические требования обусловлены условиями эксплуатации, которые для данной категории носчиков отличаются; прежде всего, экстремальными значениями параметров режимов воздействия на обувные материалы со стороны окружающей среды (контрастные климатические изменения, воздействия разнообразных химических веществ, термохимическое воздействие, ультрафиолетовое облучение и т.д) К особым условиям эксплуатации спецобуви для работников силовых структур также относится и высокая продолжительность непрерывной носки по сравнению с периодом отдыха изделия.

Спецобувь для работников силовых структур различается по конструкции (сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки и т.д.) и назначению (для офицерского, рядового состава, для различных родов войск и т.д.).

Анализ этого ассортимента позволил выделить в качестве наиболее сложного объекта исследований обувь рантового и рантово-клеевого методов крепления низа, широко используемую офицерами, курсантами, а также многими другими потребителями из силовых ведомств. Эта обувь в целом характеризуется высокими потребительскими качествами (обеспечиваемыми, в частности, за счет использования такого высокогигиеничного материала как натуральная кожа), однако этот вид изделий является наиболее материале- и трудоемким по сравнению с другими видами обуви аналогичного назначения. В силу определенных причин (в частности, вследствие ведомственной инерционности) конструкция и технология рантовой и рантово-клеевой обуви не менялись на протяжении нескольких десятилетий, и поэтому коренной пересмотр конструкции и технологии данного вида обуви является актуальной задачей.

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка ресурсосберегающих методов и средств повышения комфортности и надежности обуви специального назначения.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Функционально-ресурсный анализ обуви рантово-клеевого метода крепления.

2. Построение функциональной модели стелечного узла.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

оТ^у.:,?!!

2004-4 27611

3. Анализ свойств материалов, применяемых для изготовления затяжной стельки в обувной промышленности.

4. Анализ современных композиционных материалов.

5. Исследование особенностей изготовления стелечного узла с использованием ресурсосберегающей технологии.

6. Эколого-экономичсские аспекты применения композитов при изготовлении деталей низа обуви.

7. Разработка методики дополнительной оценки качества обувных ниток для повышения надежности скрепления деталей заготовки верха обуви.

8. Исследование прочностных характеристик швов заготовки верха

обуви.

Методы исследовании. Экспериментальные исследования выполнены с применением современных технических средств при соблюдении принятых стандартов и методик. При исследовании процесса получения новых стелечных материалов и изделий из них был использован метод планирования эксперимента, результаты которого были обработаны с применением ЭВМ.

Научная новизна: при выполнении диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

1. Составлена функциональная модель объекта в целом и выделены основные функции наиболее дорогостоящего узла низа обуви - рантовой стельки.

2. Исследованы основные факторы - параметры, определяющие процесс получения стелечного материала и стелек на базе композитов.

3. Изучены особенности процесса получения композитных стелечных материалов методом горячего прессования в соответствии с предлагаемой технологической схемой.

4. Проведено сопоставление свойств новых композитных материалов со свойствами стелечных материалов, традиционно используемых при производстве спецобуви (натуральная кожа, обувные картоны).

5. Построены математические модели влияния факторов - параметров на основные свойства, полученных стелечных композитов.

6. Рассмотрено влияние условий нагружения на надежность скрепления деталей верха обуви ниточными крепителями.

Практическая, значимость, и реализация результатов работы состоит в разработке безотходной технологии стелечного узла из композитного материала, характеризующегося улучшенными гигиеническими показателями по сравнению с другими заменителями кожи для низа обуви.

Предлагаемый способ изготовления в перспективе может применяться, и для некоторых других деталей низа обуви, обеспечивая высокое ресурсоиспользование.

Разработана методика дополнительных испытаний ниточных швов, позволяющая прогнозировать надежность заготовки верха спецобуви.

Апробация работы. Материалы отдельных этапов диссертационной работы были отражены в отчете по гранту, полученному по конкурсу 2002 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук, культуры и искусства, проведенного согласно распоряжению губернатора Санкт-Петербурга от 03.07.2002 Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Материалы работы были доложены на международной научно-практической конференции «Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи» (г. Шахты), на научно-технических конференциях "Дни науки-2002" (СПГУТД) и на кафедре технологии и конструирования изделий из кожи СПГУТД.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано восемь печатных работ и получено свидетельство на полезную модель № 22605 «Стелька для рантовой обуви с искусственной губой», зарегистрированное в государственном реестре полезных моделей РФ от 20. 04. 2002г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, трех приложений, списка использованных источников. Работа изложена на 180 с машинописного текста, содержит 38 таблиц, 34 рисунка, 16 формул, содержит библиографию из 104 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе выполнен литературный и патентный, обзор, позволяющий систематизировать конструктивные и технологические особенности различных ассортиментных видов обуви специального назначения для работников силовых структур. Из этого ассортимента наиболее сложной по конструкции является рантовая и рантово-клеевая обувь.

Особенностью обуви рантового и рантово-клеевого методов крепления является наличие затяжной стельки с губой для крепления затяжной кромки верха заготовки и ранта обуви. Губа располагается вертикально к плоскости стельки на определенном расстоянии от края. В зависимости от используемых материалов различают стельки рантовые с натуральной и искусственной губой и стельки комбинированные с текстильной формованной губой (стельки РКС).

В обзоре исследований, посвященных вопросам функционирования стопы во внутриобувном пространстве и оценки гигиенических показателей

конструкции спецобуви, отмечен научный вклад в развитие теории и практики повышения комфортности обуви, в том числе специальной, внесенный М.Н.Ивановым, М.Ф. Иваницким, А.Д.Астафьевым, И.А.Сафроновой, В.Е.Горбачик, С.П.Александровым, О.В. Паршиной и другими учеными и исследователями.

Основное функциональное назначение специальной обуви связано с защитой стопы человека от воздействий окружающей среды в специфических условиях эксплуатации. При этом главным требованием, предъявляемым к обуви как средству индивидуальной защиты (СИЗ), является создание в ней комфортных условий функционирования стопы. Под «комфортностью» как комплексным потребительским свойством следует понимать способность обуви обеспечивать условия для нормального функционирования стоп и всего организма человека при различных внешних условиях и в течение заданного срока эксплуатации. Комфортность обуви обуславливается, прежде всего, ее впорностью, тепло- или морозозащитными свойствами, малыми энергозатратами человека при ходьбе, созданием оптимального микроклимата во внутриобувном пространстве.

Систематизированы основные и специфические требования, предъявляемые к спецобуви. Рассмотрены особенности условий носки спецобуви, позволяющие провести системный функционально - ресурсный анализ (ФРА). Основной задачей ФРА является выделение функций, выполняемых изделием его узлами и деталями, определение их значимости и сопоставление с затратами производства на реализацию этих функций в изделии. На основе полученных данных была составлена функциональная модель элементов объекта исследований и его составных узлов, с выделением главных, основных и вспомогательных функций с точки зрения потребительской и технологический значимости. Построена функционально -ресурсная диаграмма, из которой можно сделать вывод о том, что рантовая стелька с натуральной губой является наиболее материале - и трудоемким элементом в конструкции спецобувии, и должна быть выделена в качестве основного элемента для разработки ресурсосберегающих технологических процессов. Актуальность этого направления исследования определяется возрастающим дефицитом натуральной кожи для стелек и расширением объема выпуска спецобуви.

Определены основные требования, предъявляемые к стелечному узлу его конструктивные и технологические особенности.

Проведен обзор обувных материалов для изготовления затяжной стельки и предварительный анализ соответствия их свойств. Отмечается, что основные заменители натуральной кожи для низа обуви (картоны) не отвечают конструктивным и технологическим требованиям при изготовлении из них стелечных узлов для данного вида спецобуви.

В качестве перспективного выбрано направление по разработке ресурсосберегающей технологии стелечного узла для рантовой обуви из композитных материалов.

Во второй главе дан обзор литературы по композитным материалам их структурным особенностям и способам получения. Композиты являются перспективными материалами и активно используются в различных отраслях промышленности, однако в обувном производстве объем их применения весьма невелик. Композитные материалы могут составить альтернативу не только обувным стелечным картонам, но и натуральной коже для внутренних деталей низа обуви.

Приведены основные показатели свойств и составы обувных стелечных картонов, нашедших применение в промышленности, что позволило сформулировать основные требования к стелечному композитному материалу.

Наибольший интерес представляет способ получения композита горячим прессованием. Способ горячего прессования отличается простотой технологического процесса и применяемого оборудования, не требует потребления воды. По сравнению с другими известными способами производства композитных материалов этот метод характеризуется наиболее высоким экономическим эффектом за счет снижения расхода материалов (безотходный процесс получения изделия), капитальных затрат и расходов на заработную плату, обеспечивает высокую производительность труда за счет повышения уровня автоматизации. Существенным фактором повышения экономичности процесса является более рациональное использование производственных площадей и небольшой штат обслуживающего персонала.

Способ горячего прессования проводится без применения жидкого связующего, вспомогательных элементов для введения связующего в холст и без операции предварительного формирования холста из суспензии волокон.

Композитная смесь в процессе горячего прессования проходит следующие стадии:

1- прогрев системы: характеризуется достижением высокоэластического состояния, при этом связующее не имеет адгезии к волокну, а только деформируется под давлением пуансона пресс - формы;

2- достижение вязко-текучего состояния связующего в начальной стадии: на этой стадии связующее достигает температуры перехода и происходит точечная склейка волокнистого наполнителя между собой с помощью связующего в отдельных точках;

3 - растекание связующего: при дальнейшем повышении температуры (сверх значения температуры перехода) наблюдается растекание связующего в виде пленки в межволоконных промежутках и его начальная термодеструкция;

4- при значительном превышении температуры наблюдается нарастание деструкционных эффектов как в связующем, так и в волокнах органического происхождения.

Следовательно, при выборе оптимальных параметров режимов горячего прессования необходимым условием является достижение второй стадии, при которой происходит многоточечное склеивание волокнистого наполнителя без термодеструкции составляющих композитной смеси.

Метод горячего прессования был выбран в качестве объекта исследования с точки зрения изучения возможностей использования при производстве композитного стелечного материала.

В третьей главе исследован способ горячего прессования при получении стелечного композита. При выборе состава композита учитывались следующие требования:

- экологичность отдельных компонентов и композита в целом;

- недефицитность сырья,

- возможность использования перспективных методов переработки (в том числе по безотходной технологии);

- возможность использования в качестве компонентов твердых бытовых отходов (ТБО) или производственных отходов смежных отраслей;

Кроме того, были поставлены следующие задачи:

- минимальные суммарные энергозатраты при изготовлении изделия из композита;

- возможность автоматизации процесса изготовления;

- экологичность технологического процесса;

- минимизация расходов воды в технологическом процессе.

В основном эксперименте в качестве волокнистого наполнителя органического происхождения использовался лен (в том числе отходы льна, лен сантехнический и пр.). Проводились также отдельные проверочные эксперименты и с другими видами целлюлозы на базе растительного сырья (древесная целлюлоза осока).

В качестве связующего были выбраны полимеры из полиолефинового ряда (полипропилен, полиэтилен). Известно, что полиолефины характеризуются наивысшими экологическими показателями среди полимеров искусственного происхождения.

Исследование способа получения стелечного материала горячим прессованием включало в себя следующие этапы:

- определение механических свойств связующего и наполнителя;

- исследование термомеханических характеристик связующего;

- выбор оптимальных параметров режима получения изделий из композита;

- выбор оптимального соотношения компонентов в композите;

- сопоставление свойств стелек го композита со свойствами стелек из натуральной кожи и картонов;

- апробация полученных стелек путем опытной носки;

- разработка примерной технологической схемы получения стелечных узлов из композита.

Термомеханические характеристики связующих определялись с помощью пенетрометра оригинальной конструкции, которая предусматривала возможность изменения статического давления иглы на поверхность полимерного образца Термомеханические кривые и температуры перехода полимеров приведены на рисунке 1.

Полученная аналитическая зависимость (1) позволяет осуществлять коррекцию температурного режима нагрева пресс - формы при заданном давлении прессования в процессе получения изделия из композитной смеси.

То = Т + КР (1)

где То - температура перехода при нулевой нагрузке, К;

Т - температура перехода при давлении Р, К;

К - постоянная прибора;

Р - давление, приложенное к образцу, иглой пенетрометра, МПа.

Рисунок 1 - Термомеханические кривые полимерных связующих (ПП - полипропилен, ПЭ - полиэтилен)

Температуры перехода при пулевой нагрузке для исследованных образцов полимера составило: для полипропилена (ПП) 444 К (171° С) и для полиэтилена (ПЭ) 431,5 К (158,5° С).

Для определения оптимальной продолжительности горячего прессования производилось снятие температурных кривых с помощью термопары, закладываемой в середину толщины навески композитной смеси.

Для определения влияния различных факторов на свойства получаемого стелечного композита был спланирован эксперимент с использованием латинского квадрата. Предварительные постановочные опыты позволили выделить три независимых фактора, которые оказывают влияние на свойства композитного стелечного материла. К ним относится процентное содержание связующего (X), расчетная плотность композита (У) и длина волокна льна при постоянной длине волокна связующего (10мм). Эти факторы варьировались в определенных диапазонах, минимальные и максимальные значения которых были установлены на основе как литературных данных, так и с помощью предварительных постановочных опытов. В таблице I приведены исходные данные для составления плана эксперимента с использованием латинского квадрата.

Таблица 1 - Латинский квадрат

В качестве откликов характеризующих основные свойства материала для стелек были выбраны жесткость плотность и толщина

получаемого композита. Обработка результатов эксперимента проводилась с помощью специальной программы на ЭВМ

В результате обработки полученных коэффициентов были получены следующие уравнения регрессии, (факторы выражены в натуральных величинах):

для жесткости:

Я, = -449,63+7,16Х+840,31 У+1^- 15,62ХУ-К),(Ж- 19,27YZ (2)

для плотности:

R2--0,510+0,005X+1,626У+0,008Z-0,018XУ+0,020XZ~0,081УZ (3)

для толщины:

8 з-0,560+0,067Х+8,740 У -0,0177 -0,182ХУ+0,001Х7 - 0,036У7 (4)

Коэффициент корреляции г для уравнений (2 - 4) составляют соответственно 0,92, 0,96 и 0,91, что свидетельствует об адекватности уравнений регрессии экспериментальных зависимостей полученных при исследовании метода получения композита горячим прессованием.

Аналитическое исследование уравнения регрессии для жесткости позволило определить значения факторов, при которых достигалось максимальное (149 Н) и минимальное (15 Н) значение показателя. Широкий диапазон возможного изменения жесткости за счет варьирования состава композита позволяет получать формованную стельку с различными механическими свойствами в разных ее участках (с большей жесткостью в пяточной части и меньшей - в носочной части стельки).

Приведены сравнительные физико-механические показатели свойств полученного композитного материала и обувных стелечных картонов, применяемых в настоящее время на предприятиях (таблица 2). Полученный стелечный композитный материал полностью соответствует требованиям ГОСТа 9542 - 89 «Картон обувной и детали обуви из него. Общие технические условия» (таблица 3).

Таблица 2 - Показатели жесткости и толщины стелечных материалов

Наименование материала Жесткость средняя, Н Толщина средняя, мм

Стелечный картон «Тексон» 23,0 2,1

Стелечный картон «Ибисолекс» 30,0 2,5

Стелечный картон «Финтекс» 40,0 2,1

Стелечный картон «Адафлекс» 5,5 1,4

СЦМ 22,0 1,9

Геленочный картон «Бартолли» 120,0 2,2

Геленочный картон ГЛ 158,5 2,5

Натуральная стелечная кожа 101,2 3,5

Композитный материал (20%ПП*80%Лен) 50,0 3,9

Композитный материал (30%ПГ1*70%Леп) 60,5 3,1

Продолжение таблицы 2

Таблица 3 - Показатели жесткости стелечных узлов и отдельных деталей

Наименование стелечного узла (детали) Жесткость средняя, Н Тошцина средняя, мм

Готовая стелька материал стельки «Финтекс» материал полустелыси «Бартолли» 177,2 5,0

Норма по ГОСТ 9542-89

Стелька основная 10-75 1,7-2,7

Полу стелька 10-180 1,7-2,7

Геленок 53-90 2,8

Подложка 21-70 2,5

По требованиям ЦНИИКП

Стелька основная 23-40 -

Полустелька 100-160 -

Составлена примерная технологическая схема получения стелечного узла из композитного материала методом горячего прессования по безотходной технологии. -

Освещены эколого-экономические аспекты изготовления стелек го композитных материалов. Использование в составе композита отходов натуральных растительных волокон (лен или другие целлюлозосодержащие волокна) в сочетании со связующим на базе полиолефинов создает благоприятные предпосылки к получению деталей низа обуви не содержащих токсичных и вредных компонентов. Отсутствие вредных выделений в процессе хранения и носки способствует улучшению микроклимата во внутриобувном пространстве. Поскольку изготовление композитного материала предусматривает использование в качестве сырья отходов льна и ГОТ, то следует ожидать при использовании данного способа получения стелек также и уменьшения негативного влияния промышленного производства на экосистему в целом. При изготовлении стелечного материала методом горячего прессования исключается возникновение отходов, которое сопутствует традиционным методам изготовления стелечных узлов из картона, снимаются проблемы, связанные с их переработкой, транспортировкой и складированием на полигонах мусороперерабатывающих

предприятий. Кроме того, технология стелечного узла подразумевает переработку отходов, поступающих со смежных отраслей, например, с производств текстильных или нетканых материалов.

При этом способе исключается использование для технических нужд воды, которое при традиционном изготовлении одной тонны картона составляет от 300 до 700 тонн (по различным данным).

Приведены экономические расчеты при изготовлении стелек из композитного материала. Себестоимость данного изделия значительно ниже изготавливаемых в настоящее время стелечных узлов. Ожидаемый годовой экономический эффект (из расчета на 100 000 пар) изделия составит соответственно 2 570 000 рублей при изготовлении рантовой стельки из композита с приклеенной губой го ПВХ - пластиката, взамен рантовой стельки из натуральной кожи с одинарной губой и 1 680 000 рублей взамен рантовой стельки из картона «Ибисолекс» итальянского производства с приклеенной губой из ПВХ - пластиката.

В четвертой главе определены факторы, влияющие на надежность соединений деталей верха спецобуви. Исследованы прочностные показатели ниточных швов в спецобуви. Обувь специального назначения отличается от повседневной обуви экстремальными условиями эксплуатации, при которых нагрузка на соединения деталей верха заготовки значительно увеличивается. Таким образом, большое значение для определения надежности и долговечности изделия в целом, является показатель прочности ниточного шва в деталях заготовки верха обуви.

Методика испытаний включает в себя определение прочности ниточного шва при одноцикловом растяжении на разрывной машине РТ - 250 в статических условиях нагружения по стандартной методике и при многоцикловом растяжении образцов на приборе для динамического нагружения - пульсаторе ПГ - 20. Конструкция пульсатора ПГ - 20 позволяла подвергать растяжению образцы с частотой нагружения соответствующей условию эксплуатации обуви (60 циклов в минуту).

В результате проведения опытов были получены результаты-прочностных показателей ниточных швов в статических и динамических условиях нагружения. Для имитации механического повреждения ниточного шва в заготовке верха спецобуви центральный стежок в образце был предварительно разрезан. Полученные данные позволяют судить о значительном снижении прочности и надежности шва при повреждениях такого характера. Кроме того, определялось влияние химических воздействий на надежность ниточных соединений в заготовке верха спецбуви.

На рисунке 2 приведены усталостные кривые (кривые выносливости) ниточных швов. Для исследований были выбраны нитки, наиболее широко применяемые в настоящее время на обувных предприятиях (70 Л, 65 ЛХ и 55 ЛЛ) при сборке заготовок верха повседневной обуви.

о

о

55ПП

65ЛХ

70Л

500

2000

число циклов до разрыва, п

Рисунок 2 - Кривые усталости (выносливости)

Из кривых выносливости можно сделать вывод, что полученные нагрузки в пределах от 80 до 65 % от разрывной следует считать недопустимыми, так как через сравнительно небольшое число циклов нагружения (от 3 до 500) с вероятностью 90-95 % наблюдается полное разрушение ниточного соединения. Нагрузки в пределе от 65 до 50 % от разрывной, прикладываемой в ходе эксплуатации обуви циклично, могут быть отнесены к условно допустимым. Более низкий уровень нагрузок не приводит к разрушению ниточного соединения при очень большом количестве циклов, соответствующих плановому сроку эксплуатации изделия.

Апробированная методика дополнительных динамических испытаний позволяет дать более полно технологическую оценку ниток при сборке изделий из кожи, в том числе (при необходимости) с учетом химических и физических воздействий на ниточные соединения (пота, ультрафиолета и т.п.) и более достоверно прогнозировать надежность скрепления деталей спецобуви в условиях ее эксплуатации.

На основе выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Изучена и систематизирована научно-техническая информация о конструкции и технологии спецобуви для работников силовых структур и выделены основные и специфические требования, предъявляемые к этой обуви как СИЗ.

Основные результаты и выводы

2. Проведем функционально-стоимостной и ресурсный анализ спецобуви и ее отдельных элементов (деталей и узлов), с целью выделения наиболее функционально значимых и наиболее дорогих (затратных) элементов изделия.

3. Рассмотрены конструктивные и технологические особенности стелечного узла рантово-клеевой обуви и выделено направление его усовершенствования.

4. Выполнен эксперимент, связанный с получением нового стелечного материала композитного типа на базе экологически чистых компонентов (лен или иное растительное волокно и связующее на базе полиолефинов).

5. С использованием методики планирования эксперимента проведено исследование влияния различных факторов на свойства композита, изготовленного методом горячего прессования. Получены уравнения регрессии для исследованных факторов.

6. Исследовано влияние различных эксплуатационных факторов на прочность ниточных соединений в статических и динамических условиях нагружения. Определены экспериментальные зависимости, характеризующие надежность ниточного соединения (усталостные кривые).

7. Предложена примерная последовательность безотходного технологического процесса изготовления стелечного узла для спецобуви.

8. Рассмотрены эколого-экономические аспекты, связанные с внедрением предлагаемого способа изготовления стелечных узлов для спецобуви.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Сабнцева А.А., Николаева Т.А., Тулупов O.K. К вопросу формования внутриобувного пространства и повышения комфортности обуви // Юбилейный междунар. сб. научн. трудов.: Исторические аспекты и достижения ученых-обувщиков. - Шахты.: ЮРГУЭС - 2001. - С. 207 -211.

2. Сабанцева А.А., Адигезалов Л.И., Карагезян Ю.А. Ресурсосберегающая технология рантового и рантово-клеевого методов крепления // В мире оборудования. - 2001. - № 11. — С. 16 - 17.

3.Сабанцева А.А. Исследование направлений усовершенствования технологии обуви рантового и рантово-клеевого методов крепления // Сб. трудов аспирантов и докторантов: Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной и легкой промышленности в 2 ч. Ч. 2. - СПб.: СПГУТД,-2001-С49-52.

? 2 * ?|2004-4

4. Сабанцева А.А, Адигезалов Л.И. К вопросу повышения комфортности рантовой и рантово-клеевой обуви. // Сб. трудов аспирантов и докторантов: Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной и легкой промышленности: в 2 ч. Ч. 2. - СПб.: СПГУТД, - 2001 -С.43-45.

5. Сабанцёва А.А., Товчигречко Н.А., Адигезалов Л.И.-О. Исследование направлений повышения комфортности обуви специального назначения. // Вестник научн. - технич. конф. студ. и аспирантов. Тезисы докладов. «Дни науки - 2002». - СПб.: СПГУТД. - 2002. - С 100.

6. Сабанцева А.А., Адигезалов Л.И., Карагезян Ю.А. К вопросу повышения комфортности обуви специального назначения // Сб. трудов аспирантов. Выпуск 4 - СПб.: СПГУТД. - 2002. - С. 62 - 64.

7. Сабанцева А.А., Адигезалов Л. И.-О. Функционально-стоимостной анализ (ФСА) конструкции и технологии стелечных узлов спецобуви // материалы междунар. научн. - практич. конф. «Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи». - Шахты: ЮРГУЭС, - 2003. - С 127 - 128.

8.Сабанцева А.А, Адигезалов Л.И., Беденко В.Е. Прогнозирование прочности ниточных соединений деталей специальной обуви. // Кожа и обувь. - 2003 -№3-С 16-17.

Издательская лицензия 000285 от 21.10.99 Оригинал подготовлен автором

Подписано в печать..........г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ Тираж экз.

Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, г. Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26