автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Деткина, Дарья Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КОМФОРТНОСТИ ВЫСОКОКАБЛУЧНОЙ ОБУВИ (ВКО). МЕДИКО-БИОМЕТРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЖЕНСКОЙ ВЫСОКОКАБЛУЧНОЙ ОБУВИ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ.
1.1 Исторические и эстетические аспекты возникновения ВКО.
1.2 Механизм воздействия ВКО на стопы.
1.3 Влияние ВКО на организм человека.
1.4 Возможные решения по обеспечению повышенной комфортности высококаблучной обуви (патентный обзор).
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ОПОРНО -ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ПРИ РАЗНОЙ ВЫСОТЕ ПРИПОДНЯТОСТИ ПЯТОЧНОЙ ЧАСТИ СТОПЫ.
2.1 Выбор и обоснование методов исследования опорно-двигательного аппарата.
2.2 Описание экспериментов по исследованию опорно-двигательного аппарата.
2.3 Обработка данных топографии.
2.4 Математический анализ результатов топографии.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СТОПЫ ПРИ РАЗНОЙ ВЫСОТ;4 ПРИПОДНЯТОСТИ ПЯТОЧНОЙ ЧАСТИ. СОЗДАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СЛЕДА ВКО ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ.
3.1 Метод гипсовых слепков с использованием современных материалов.
3.2 Исследование изменения положения габаритных точек стопы при различной приподнятости пяточной части с помощью ЗД-сканера.
3.3 Принципы построения колодок для высококабучной обуви повышенной комфортности.
Выводы! по главе 3.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛЛЮЗИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ИЗВ) ПРИ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ОБУВИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВНЕШНИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НОГ.
4.1 Внешние особенности ног.
4.2 Применение ИЗВ при коррекции внешних особенностей ног.
4.3 Применение ИЗВ при художественном моделировании обуви на примере коллекции «Иллюзия высоты».
Выводы по главе 4.
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Деткина, Дарья Николаевна
В настоящее время во всем цивилизованном мире здоровью человека уделяется большое внимание. Неблагоприятная экология и все нарастающий темп жизни современного человека привели к тому, что на рубеже 21 столетия многие страны столкнулись не только с демографической проблемой, когда росла доля пожилого населения, но и с большой смертностью и физической слабостью трудоспособного населения. Современный человек должен обладать большими резервами здоровья, позволяющими не снижать качество профессиональной деятельности. Степень внимания правительства к проблемам здравоохранения — главный индикатор развития цивилизованного общества. Так правительство РФ каждый год выделяет значительные средства из бюджета на поддержание сферы здравоохранения, проводятся программы по привитию населению культуры здорового образа жизни, предпринимаются действия по улучшению качества жизни россиян, издаются новые законы и постановления, направленные на охрану здоровья граждан. Поэтому проблема создания высококаблучной обуви* повышенной комфортности, наряду с рядовыми задачами ортопедии, является актуальной. К примеру, в Англии, не сумев в условиях финансового кризиса ничего противопоставить массовым увольнениям, Конгресс британских профсоюзов начал кампанию по борьбе с производственным травматизмом. Для эффективности к потенциально травмоопасным предметам были отнесены высокие каблуки. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на британские газеты, профсоюзные лидеры предлагают их законодательно ограничить высоту каблука, тем самым сделав более комфортными и безопасными условия труда для офисных служащих [61]. - обувь с высокой приподнятостью пяточной части (от 50 мм)
В подтверждение опасений британских профсоюзов, замечу, что по данным медицинской статистики, бичом нашего времени являются приобретенные деформации стоп в основном вследствие использования нерациональной обуви, в частности, высококаблучной, с зауженным носком, не соответствующей размеру и т.п. Пагубному влиянию высококаблучной обуви на организм в настоящее время уделяется все больше внимания не только в научных кругах, но и в средствах массовой информации. Так в журналах, по телевидению, в сети Internet можно увидеть всевозможные опросы и статьи, касающиеся данной тематики.
На сайте [92], ориентированном на женскую аудиторию, был проведен опрос 2161 посетителя «Как часто вы носите обувь на высоких каблуках?». В итоге 84% опрошенных используют высококаблучную обувь часто, притом 21% из них — постоянно. К этому числу справедливо прибавить и людей, изъявивших желание носить высококаблучную обувь, но не использующих ее в виду наличия деформаций стоп. Интересно, что только 4% от 2161 голоса не используют эту обувь никогда, что, несомненно, подтверждает злободневность и остроту вопроса создания ВКО повышенной комфортности.
Проблема комфортности обуви с высокой приподнятостью пяточной части сейчас имеет обостренный характер также из-за моды на высокие каблуки. Хотя, надо заметить, что мода на высокий каблук постоянна, она вне времени, сменяются лишь его формы, материалы и цвета. В большинстве своем распространителями новых тенденций являются девушки и женщины, начиная с 15 лет и ранее. Мода провоцирует подростков на приобретение высококаблучных моделей обуви, поэтому сейчас деформацию стоп Hallux Valgus можно встретить и у совсем молодых девушек. Многие не обращают внимания на изменения в своем организме, что может повлечь за собой не только раннее старение всего организма, но и нарушение детородной функции. Поэтому так важно обратить внимание молодых женщин на эту проблему, предупредить ее появление или остановить ее развитие. Таким образом, исследования влияния высококаблучной обуви на стопы и позвоночник, разработка научно-обоснованных требований к проектированию ее рациональной конструкции с учетом анатомо-физиологических и эстетических особенностей являются актуальными.
Исследованием вопроса влияния высококаблучной обуви на стопы человека занимались многие ученые, но только в последнее время, благодаря появлению новых исследовательских комплексов возможно расширить изучение проблемы и коснуться вопроса влияния высокого каблука на опорно-двигательный аппарат и организм в целом.
Во многих обувных фирмах имеется надобность в разработке высококаблучной обуви повышенной комфортности. Разработка такой обуви частично решит ортопедические проблемы многих людей, положительно скажется на демографической ситуации и здоровье населения, а также повысит ВВП (внутренний валовый продукт).
Есть категория людей, для которых использование обуви на высоком каблуке даже с рациональным следом, становится невозможным (взрослые по состоянию здоровья, подростки). В связи с этим мною был предложены художественные приемы, при котором обувь со средней и низкой приподнятостью пяточной части визуально стройнит голень и нога выглядит, как в высококаблучной обуви [53].
Цель диссертации заключается в исследовании влияния высококаблучной обуви на опорно-двигательный аппарат и в разработке женской ВКО повышенной комфортности на основе полученных обоснованных данных.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
• изучить современные методы и оборудование для мониторинга состояния опорно-двигательного аппарата в положении приподнятости пяточной части;
• для выбранного коллектива исследуемых провести мониторинг дорсальной поверхности спины в состоянии статики при разной высоте приподнятости пяточной части;
• выявить влияние величины приподнятости пяточной части на опорно-двигательный аппарат;
• обосновать оптимальную высоту высокого каблука, при которой негативное влияние на опорно-двигательный аппарат минимально;
• провести эксперименты с применением традиционных методов (антропометрическое измерение, плантография, метод гипсовых слепков) и информационных технологий (ЗД-сканер);
• получить гипсовые модели стопы с опорой на мягкое основание при приподнятостях пяточной части 0, 30, 50, 70 и 90 мм.
• сконструировать и изготовить прототипы колодок для ВКО повышенной комфортности;
• обосновать конструкцию стелечного узла для ВКО повышенной комфортности. Подобрать материалы и технологию для его изготовления;
• провести анализ сущности иллюзий зрительного восприятия (ИЗВ), выделить иллюзии, которые в большей степени способны изменять параметры стоп и голени;
• на основе анализа ИЗВ предложить художественное решение верха обуви с имитацией внешнего эффекта высококаблучной обуви для людей, не использующих такой тип обуви по возрасту и состоянию здоровья (подростки и взрослые);
• с использованием ИЗВ разработать коллекцию модельной обуви на среднем каблуке, создающей эффект стройности нижних конечностей и внешний вид ВКО;
• изготовить опытные образцы; Научная новизна заключается в:
• анализе антропометрических параметров тела человека и определении с помощью метода компьютерной оптической топографии оптимальной высоты приподнятости пяточной части, при которой негативное воздействие. на опорно-двигательный аппарат минимально;
• совершенствовании метода гипсовых слепков, проводимого с использованием современных материалов, благодаря чему оказалось возможным получить параметры стопы, опирающейся на мягкое основание при различных приподнятостях пяточной части (0, 30, 50, 70 и 90 мм);
• использовании информационных технологий (3-Д сканирования) для получения характеристик стопы в положении приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм;
• разработке системы графических иллюзий, использующейся в обуви для коррекции внешних особенностей нижних конечностей;
• применении иллюзий зрительного восприятия (ИЗВ) для имитации эффекта стройности нижних конечностей.
Практическая значимость работы состоит в:
• обследовании коллектива испытуемых для оценки и сравнения конфигурации позвоночного столба в состояниях статики в положении приподнятости пяточной части с целью определения оптимальной высоты высокого каблука, при которой негативное воздействие ВКО на опорно-двигательный аппарат минимально;
• разработке колодок на основании гипсовых моделей стопы и данных ЗД-сканера, опирающейся на мягкое основание с высотой приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм;
• разработке стелечного узла для высококаблучной обуви (50, 70 и 90 мм) на основе современных ортопедических материалов;
• систематизации данных по иллюзиям зрительного восприятия, применяемых для коррекции внешних особенностей нижних конечностей;
• создании коллекции модельной обуви «Иллюзия высоты» на основе иллюзий зрительного восприятия (заявка № 2009 501 410 от 27.05.09);
В основу работы положен системный подход к изучению влияния ВКО на опорно-двигательный аппарат и поиску конструктивно-технологического решения по обеспечению повышенной комфортности высококаблучной обуви.
Для выполнения указанной цели использованы теоретические и практические основы: анатомии и биомеханики, медицины, конструирования и технологии обуви, материаловедения, социологии, искусствоведения, автоматизированных систем; а также методы: литературно-аналитический, анкетирования, антропометрических измерений, плантографии, гипсовых слепков, компьютерной топографии, ЗД-сканирования, математической статистики.
Реализация результатов. Полученные результаты: колодки с высотой приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм; система графических иллюзий для коррекции внешних особенностей ног - внедрены на обувном предприятии ООО «ЭХО XXI». Разработанная система графических иллюзий для коррекции внешних особенностей ног внедрена в виде пособия в учебный процесс на кафедре технологии кожи, меха, обувных и кожевенно - галантерейных изделий Московского государственного университета дизайна и технологии для использования по дисциплине «Конструирование изделий из кожи».
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседании кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ, на 59 - ой, 61 - ой и 62 - ой научных конференциях МГУДГ «Молодые ученые - XXI веку».
Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 11 печатных работах, две из которых - в журналах, входящих в список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Структура объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляют
Заключение диссертация на тему "Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности"
Выводы по работе
1. На основе анализа большого количества источников раскрыт вопрос о проблемах опорно-двигательного аппарата, возникающих при использовании обуви с высокой приподнятостью пяточной части. Установлены причины, вызывающие негативное воздействие данной обуви на организм.
2. Изучен современный метод компьютерной оптической топографии и оборудование ТОДП (топограф оптический деформации позвоночника) для мониторинга состояния опорно-двигательного аппарата. Исследовано состояние опорно-двигательного аппарата группы людей с помощью выбранного оборудования при различных приподнятостях пяточной части.
3. В ходе анализа данных мониторинга опорно-двигательного аппарата получили оценку характер, степень и структура изменений функций позвоночного столба в исследуемом коллективе в положении на высоком каблуке. Выявлено влияние величины приподнятости пяточной части на позвоночный столб при различной приподнятости пяточной части (0, 30, 50, 70 и 90 мм); Установлено, что улучшение состояния осанки наступает при приподнятостях пяточной части 30 и 50 мм; с дальнейшим повышением высоты каблука начинается резкое ухудшение параметров SAI (угол наклона таза), И (индекс смещения границы лордоз - кифоз), С (индекс нарушения формы туловища в сагиттальной плоскости). Определено, что высота приподнятости пяточной части для высококаблучной обуви, с которой начинается негативное воздействие обуви на опорно-двигательный аппарат, находится на отметке 50 мм.
4. Для исследования плантарной поверхности стопы проведены эксперименты методами гипсовых слепков и ЗД-сканирования, данные которых использованы для построения рационального следа ВКО повышенной комфортности.
5. С помощью современного материала РесШеп получены гипсовые модели стопы с опорой на мягкое основание при приподнятостях пяточной части 0, 30, 50, 70 и 90 мм. Приведены принципы построения высококаблучной обуви повышенной комфортности.
6. Для исследования изменений габаритных линий стопы с увеличением высоты подъема пяточной части методами ЗД - сканирования и гипсовых слепков выбрана стопа, параметры которой наиболее близки к параметрам условной средне-средней. Проведено ЗД-сканирование, данные которого обработаны с использованием программы Бетаклэ (МГУДТ ТИК). В результате чего составлены таблицы изменения габаритных линий стопы, построены графики, наглядно показывающие характер изменений. Проведено сравнение результатов для различных нагрузки и положений стопы. Выявлено, что по мере увеличения высоты приподнятости пяточной части, внутренний продольный свод стопы в пяточно - геленочном участке опускается, а наружный - поднимается. Определены величины опущения внутреннего свода стопы при выбранных приподнятостях пяточной части, которые использованы при проектировании колодок.
7. На основании параметров стоп, полученных с гипсовых слепков и при ЗД-сканировании, спроектированы сечения колодки и изготовлены их прототипы для ВКО повышенной комфортности с приподнятостью пяточной части 50, 70 и 90 мм.
8. Обоснована конструкция стелечного узла. Подобраны материалы к нему. Описана технология его изготовления.
9. Для людей, не использующих обувь с высокой приподнятостью пяточной части по состоянию здоровья или возраста (подростки, взрослые), предложено использование иллюзий зрительного восприятия при художественном моделировании обуви. Основная идея данного предложения - добиться в обуви с невысокой приподнятостью пяточной части иллюзорной стройности ног, достигаемой при использовании ВКО. Также в диссертационной работе показана возможность коррекции внешних особенностей ног при помощи обуви, созданной с использованием иллюзий зрительного восприятия.
10. На основании изучения понятия иллюзии зрительного восприятия, составлена таблица «Применение иллюзий зрительного восприятия для коррекции внешних особенностей ног», благодаря которой возможно для различных внешних особенностей ног подобрать нужные для коррекции графические иллюзии.
11. С использованием ИЗВ была разработана коллекция модельной обуви «Иллюзия высоты», основная идея которой заключалась в создании имитации стройности нижних конечностей, аналогичной эффекту, достигаемому с помощью высококаблучной обуви. Приведены основные виды иллюзий, использующихся для создания подобного эффекта.
12. За период научной работы получено два патентных свидетельства (пат. №70616 16.06.09 и пат.№72373 16.10.09) и положительное решение по заявке на патент (2009 501 410 от 27.05.09).
13. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс МГУДТ (акт 1 о внедрении в учебный процесс) и на обувном предприятии ООО «ЭХО XXI» - акт 2 о внедрении разработанных колодок для ВКО с приподнятостью пяточной части 50, 70 и 90 мм); акт 3 о внедрении данных по применению зрительных иллюзий при художественном моделировании обуви.

Автореферат диссертации по теме "Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности"
На правах рукописи
ДЕТКИНА Дарья Николаевна
БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЖЕНСКОЙ ВЫСОКОКАБЛУЧНОЙ ОБУВИ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ
Специальность 05.19.05 - «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно - галантерейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
пНЗ 2311
На правах рукописи
ДЕТКИБА Дарья Николаевна
БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЖЕНСКОЙ ВЫСОКОКАБЛУЧНОЙ ОБУВИ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ
Специальность. 05.19.05 - «Технология кожи, меха, обувных и ксжевенно - галантерейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидат технических наук
Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Фукин Виталий Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Коробцева Надежда Алексеевна
кандидат технических наук, Аветисова Алла Андраниковна
Ведущая организация: ООО «ЭХО XXI»
Защита состоится « 26 » января 2011 г. в _ 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.
Автореферат разослан «_24_» декабря
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лаврис Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аю-уальность работы.
В настоящее время во всем цивилизованном мире здоровью человека уделяется большое внимание. На рубеже 21 столетия многие страны столкнулись не только с демографической проблемой, но и с физической слабостью трудоспо:обного населения. Современный человек должен обладать большими резервами здоровья, позволяющими не снижать качество профессиональной деятельности. К сожалению, бичом нашего времени является нарушение функций стопы, а имениэ, появление деформаций стоп все у большего количества людей. По данным статистических, исследований, отклонение от нормы встречается более чем у 3/< населения. У взрослых чаще бывают статические заболевания, которые связаны с чрезмерными нагрузками на ноги. Это, прежде всего избыточный вес и регулярное использование женщинами высококаблучной обуви. Поэтому наряду с задачами ортопедии, проблема создания высококаблучной обуви (ВКО) повышенной комфортности является актуальной.
Исследованием вопроса влияния ВКО на состояние и здоровье человека занимались многие ученые, но только в последнее время, благодаря созданию новых исследовательских комплексов, возможно расширить изучение проблемы и коснуться вопроса о воздействии регулярного использования обуви на высоком каблуке на опорно-двигательный аппарат и организм в целом.
Цели и задач» работы.
Цель диссертации заключается в исследовании влияния высококаблучной обуви на опорно-двигатепьный аппарат и в разработке женской ВКО повышенной комфортности- на основе полученных обоснованных данных.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
• изучит а современные методы и оборудование для мониторинга состояния опорно-двигательного аппарата в положении приподнятости пяточной части;
• для выбранного коллектива исследуемых провести мониторинг дорсальном поверхности спины в состоянии статики при разной высоте приподнятости пяточной части;
• выявить влияние величин >1 приподнятости пяточной части на . опорно-двхгательный аппарат;
• обосновать оптимальную высоту высокого каблука, при которой негативное влияние на опорно-двигательный аппарат минимально;
• провести эксперименты с применением традиционных методов (антропометрическое измерение, плантография, мгтод гипсовых слепков) и информационных технологий (ЗД-сканер);
• получить гипсовые модели стопы с опорой на мягкое основание при приподнятостях пяточной части 0, 30, 50, 70 и 90 мм.
• сконструировать и изготовить прототипы колодок для ВКО повышенной комфортности;
• обосновать конструкцию стелечного узла для ВКО повышенной комфортности. Подобрать материалы и технологию для его изготовления;
• провести анализ сущности иллюзий зрительного восприятия (ИЗВ), выделить иллюзии, которые в большей степени способны изменять параметры стоп и голени;
• на основе анализа ИЗВ предложить художественное решение верха обуви с имитацией внешнего эффекта высококаблучной обуви для людей, не использующих такой тип обуви по возрасту и состоянию здоровья (подростки и взрослые);
• с использованием ИЗВ разработать коллекцию модельной обуви на среднем каблуке, создающей эффект стройности нижних конечностей и внешний вид ВКО;
• изготовить опытные образцы; Научная новизна заключается в:
• анализе антропометрических параметров тела человека и определении с помощью метода компьютерной оптической топографии оптимальной высоты приподнятости пяточной части, при которой негативное воздействие на опорно-двигательный аппарат минимально;
• совершенствовании метода гипсовых слепков, проводимого с использованием современных материалов, благодаря чему оказалось возможным получить параметры стопы, опирающейся на мягкое основание при различных приподнятостях пяточной части (0, 30, 50, 70 и 90 мм);
• использовании информационных технологий (3-Д сканирования) для получения характеристик стопы в положении приподнятости пяточной части 50,70 и 90 мм;
• разработке системы графических иллюзий, использующейся в обуви для коррекции внешних особенностей нижних конечностей;
• применении иллюзий зрительного восприятия (ИЗВ) для имитации эффекта стройности нижних конечностей.
Практическая значимость работы состоит в:
• обследовании коллектива испытуемых для оценки и сравнения конфигурации позвоночного столба в состояниях статики в положении приподнятости пяточной части с целью определения оптимальной высоты высокого каблука, при которой негативное воздействие ВКО на опорно-двигательный аппарат минимально;
• разработке колодок на основании гипсовых моделей стопы и данных ЗД-с камера, опирающейся на мягкое основание с высотой приподнятости пяточной части О, 70 и 90 мм;
• разработке стелечного у::ла для высококаблучной обуви (50, 70 и 90 мм) на основе современных ортопедических материалов;
• систематизации данных по иллюзиям зрительного восприятия, применяеу|ых для коррекции внешних особенностей нижних конечностей;
• создании коллекции модельной обуви «Иллюзия высоты» на основе иллюзий зрительного восприятия (заявка. X» 2009 501 410 от 27.05.09);
В основу работы положен системный подход к изучению влияния высококаблучной обуви на спорпо-двигательный аппарат и поиску конструктивно-технологического решения по обеспечению повышенной комфортности высококаблучной обуги.
Для выполнения указанной цели использованы теоретические и практические основы: анатомии п биомеханики, медицины, конструирования и технологии обуви, материаловедения, социологии, искусствоведения, автоматизированных систем; а также методы: литературно-аналитический, анкетирования, антропометрических измерений, планто-графии, гипсозых слепков, компьютерной топографии, ЗД-сканирования, математической статистики.
Реализация результатов. Полученные результаты: колодки с высотой приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм; система графических иллюзий для коррекции внешних особенностей ног - внедрены на обувном предприятии ООО «ЭХО XXI». Разработанная система графических иллюзий для коррекции внешних осэоенностей ног внедрена в виде пособия в учебный процесс на кафедре технологии кожи, меха, обувных и коже-венно - галантерейных изделий Московского государственного университета дизайна и технологии для использования по дисциплине «Конструирование изделий из кожи».
Апробация работы. Основные положения дисогрпжцш и результаты работы докладышшсь и получили пеложительную оценку на заседании кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ, на 59 - ой, 61 - ой и 62 - ой научных конференциях МГУДГ «Молодые ученые - XXI веку».
Публикации. Основные лоложения проведенных исследований опубликованы в 11 печатных рабэтах, две из которых - в журналах, входящих и список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Структура объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит кз введения, 4-х глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляют 154 страницы текста, включая 72 рисунка, 2 схемы и 14 таблиц. Список использованных
источников содержит 96 наименований. Приложения представлены на 117 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертационной работы проведен литературный анализ информации, касающейся проблем такой обуви, в ходе которого доказана актуальность диссертационной работы, рассмотрен механизм воздействия такой обуви на организм, проведен патентный обзор решений по обеспечению комфортности обуви.
Данные о влиянии регулярного использования обуви с высокой приподнятостью пяточной части сведены в схему (рис. 1).
1 Влияние высокяблучной обуви на человека Г^^
Распла- 11 Откло нестан ность II кие 1-го переднего || пальиа отдела $1 кнаружи
| Нарушение распре- | | деления нагрузки на | | мышцы ног |
Увеличение нагрузки на межпо-зв о ночные диски
£ Нарушение мочеполо-
Сосудистые | звездочки, | тромбофлебит
Ухудшении притока кр )вн | ч Нарушение | л памяти |
11111 Замедление | мыслительных 1 процесс» з I
| Мигрени |
Рисунок 1 - Влияние высококаблучной обуви на человека
Схема (рис. 1) показывает комплексный характер негативного воздействия высококаблучной обуви на организм при ее регулярном использовании, что подтверждает научные данные разных авторов.
Из-за смещения центра тяжести нагрузка на переднюю часть стопы возрастает. В результате чего, возникает поперечное плоскостопие, сопровождающееся распластанностью переднего отдела стопы и отклонением первого пальца кнаружи.
Нарушается естественное распределение нагрузки на мышцы ног. В итоге происходит сокращение икроножной мышцы и з'корочение ахиллова сухожилия. Кроме того, перераспределение в работе икроножной мышц приводит к увеличению нагрузка на коленный сустав, что со временем приводит к возникновению артрита. Постоянное перенапряжение икроножных мыши чревато появлением отеков, сосудистых звездочек и тромбофлебита.
Чтобы тело сохраняло равновесие в обуви на каблуках, позвоночнику все время приходится неестественно изгибаться в поясничном отделе. Это, в свою очередь, приводит к неравномерной нагрузке на передние и задние края межпозвоночных дне <ов, что вызывает боль.
При регулярном иснользов шии высококаблучной обуви положение внутренних ор ганов изменяется.
Изменение физиологически изгибов позвоночника, в сочетании с плоскостопием, приводит к постоянным микротраимам головного мозга, нарушениям памяти и внимания, лигреням.
Стопа и позвоночник - звенья одной системы, поэтому нарушения одного из звеь ьев ведет к днефу -гкцки всей конструкции. Так уплощение стопы влияет на положение таза и позвоночника, что ведет к нарушению осанки. Нарушение осанки приводит к болезням позвоночника и корешков спинного мозга. Это, в свою очередь, неблагоприятно отражается на функциях сердечно - сосудистой и дыхательной систем, приводит к снижению физиологических резервов.
Направление обеспечения комфортности высококаблучной обуви весьма актуально, но мало исследовано. Рассмотрены варианты обеспечения повышенной комфортности .зля обуви с разной еысотой приподнятости пяточной части. Основная ч ють рассмотренных патентов посвящена опорной комфортности - преобразование стелечного узла, подошвы, каблука, набойки. Решаются такие аспекты повышенной комфортности, как: конструкция следа обуви, устойчивость каблука, амортизация ударной нагрузки в пяточной части обупи.
Вторая глава посвяще на и следованию опорно-двигательного аппарата при разной высоте приподнятости пяточной части. Для установления оптимальной пысоты каблука ВКО, при которой негативное воздействие на опорно-двигательный аппарат минимально были получены и обработаны антропометрические данные и результаты мониторинга позвоночника при разной высоте приподнятости пяточной части (Ьк).
Для изучения осанки при разной Ьк и для проектирования колодки высококаблучной обуви повышенной комфортности, были проведены нижеследующие исследования.
Анкетирование позволило отобрать группу людей для мониторинга дорсальной псверхности спины. Были опрошены студенты и сотрудники Московского Университета Дизайна и Технологии. В результате анализа
анкет из 45 опрашиваемых для дальнейших исследований было отобрано 32 человека. Объектами исследования были молодые женщины от 18 до 30 лет. В анкете фиксировались данные об исследуемом: возраст, рост, вес, какими видами спорта занимался, либо на каких музыкальных инструментах играл, так же визуально определялось наличие видимых отклонений в области позвоночника. При отборе испытуемых кроме результатов визуального осмотра учитывались параметры измерения на оборудовании для мониторинга дорсальной поверхности спины объектов: рост объекта, вес, наличие больших темных пигментных пятен на коже.
Метод компьютерной оптической топографии. Мониторинг дорсальной поверхности спины проводился для исследования изменения осанки человека при различных приподнятостях пяточной части. Нами был выбран метод Компьютерной Оптической Топографии (КОМОТ). Данный метод практически мгновенно регистрирует трехмерную форму обследуемой поверхности туловища пациентов в виде линий равного уровня, подобно топографическим картам. КОМОТ является современным бесконтактным методом обследования пациентов с целью количественной оценки и документирования деформации позвоночника. Для проведения мониторинга деформации дорсальной поверхности туловища на приподнятостях пяточной части 0, 30, 50, 70, 90 мм был использован оптический топограф деформаций позвоночника (ТОДП TOPO V6).
Для дальнейших исследований методом антропометрических измерений была выбрана стопа по параметрам близкая к средне-средней, для нее проводились антропометрические исследования, ЗД-сканирование, получены гипсовые модели стопы для высоты приподнятости пяточной части 0, 30, 50, 70 и 90 мм (Ик). Определены основные размерные признаки стопы и голени измерительной лентой в основных антропометрических точках. Для проектирования колодки и моделей обуви, дальнейшей проверки колодки измерялись обхватные параметры стопы в стандартных сечениях.
Для определения состояния продольного свода стопы и построения стельки был применен метод плантографии. Для оценки состояния свода рассчитаны индексы и показатели, характеризующие состояние продольного (f, n, Ki) и поперечного сводов (Кг, al). Проведенная обработка план-тограммы показала, что выбранная стопа является здоровой, без наличия деформаций.
В результате мониторинга дорсальной поверхности спины методом компьютерной оптической топографии были получены графические интерпретации топографического обследования - топограммы. Прибор дает большой объем информации - параметры, индексы, дескрипторы, описывающие состояние туловища в трех плоскостях - фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. При изменении высоты приподнятости пяточной части изменяется осанка человека, поэтому нами была рассмотрена сагиттальная плоскость. При расшифровке снимка были использованы парамет-
ры ориентации ч деформации тулсвища и его частей в сагиттальной плоскости (осанка):
ST - угол наклона туловища, град,; ' 1 '
SAI - угол наклона таза, град.; •-■-..
Л - смещение вершины лордоза, %:
К - смещение вершины кифопа, %; '
И - индекс смещения границы лор доз-кифоз, %;
СИ - индекс деформации туловица в сагиттальной плоскости;
СП - индекс нарушения ориентации в сагиттальной плоскости;
С - индекс нарушения формы туловища в сагиттальной плоскости.
Рассчитаны средние величины параметров SA I, ST, С, И, Л, К, СП, СИ по выборке, для них проведена статистическая обработка - определены достоверность и ошибка опыта. Построены обобщенные графики, характеризующие зависимость каждого из параметров от высоты приподнятости пяточной части. Некоторые из них представлены на рисунке 2.
г JÍ № <
« S ш S && -:
-22 22,5 -23 23,5 -24 24,5 -25
20
100
высота приподнятости пяточной части, hk, мм
О 20 40 ВО 80 100
высота п эиподнятости пяточюй члсш, hk, мм
Рисунок 2 - Обобщенный гэафик зависимости параметра от высоты приподнятости пяточной части: з — угол наклона таза (SAI); б — угол наклона -уловить (ST)
На примере графиков (рис. 2, а), с учетом посчитанной ошибки опыта определено, что с повышением высоты приподнятости пяточной части увеличивается угол наклона таза SAI (понятие перегруженного таза), что показывает увеличение поясничного лордоза по величине и протяженности.
Угол наклона туловища ST (рис. 2, б) практически не изменяется, что вполне логично, так при наклоне вперед, для достижения состояния равновесия, телу приходится перераспределять нагрузку, а именно, отклоняться кзади.
С увеличением высоты каблука степень нарушения формы туловища (параметр С) неизменна до hk. 50мм, начиная с этой высоты значение индекса возрастает. Кроме этого можно сказать, что среднее значение степени деформации туловища в сагиттальной плоскости по группе колеблется в пределах первой степени.
Уровень смещения границы «лордоз-кифоз» (индекс И) принимает оптимальное значение при высоте каблука 50 мм. Это говорит о том, что при высоте приподнятости пяточной части 50 мм значение величины протяженности лордоза и кифоза наиболее близкое к норме.
Люди с разными типами осанки будут по-разному переносить нагрузку на позвоночник в положении приподнятости на каблук, поэтому при трактовке результатов исследуемый коллектив мы разделили по типам осанки. Также данное разделение позволяет упорядочить результаты во избежание больших разбросов значений. Весь коллектив исследуемых был разделен на пять групп в зависимости от вида осанки: 1-ая группа (5чел.) КБ - усиление кифоза (круглая или сутулая спина); 2-ая группа (20чел.) ЛБ - усиление лордоза (плоско-вогнутая или лордозированная спина, гиперо-лордоз); 3-я группа (5чел.) ЛКБ - одновременное усиление лордоза и кифоза (кругловогнутая спина); 4-ая группа (1чел.) JIKHo - сбалансированные лордоз и кифоз в норме; 5-ая группа (1чел.) Ноп - деформация, не отнесенная к определенному виду осанки. В коллективе из 32 человек преобладает группа людей с усилением лордоза (62%), равно распределились группы с усилением кифоза и одновременным усилением лордоза и кифоза (16 %), сбалансированный кифоз и лордоз, и деформация, не отнесенная к определенному виду осанки встречается у 3% испытуемых. Для каждой группы были построены индивидуальные и средние графики по параметрам: ST-угол наклона туловища, SA 1-угол наклона таза, И - индекс смещения границы лордоз-кифоз, С - индекс нарушения формы туловища в сагиттальной плоскости. Ниже приведены некоторые из них (рис. 3). .■■*
высхпа припод тост пяточной части hK, мм
-кб —• -лб
- ЛКБ - • - ЛКНо
' -Нол ;
Рисунок .'! - График зависимости усредненного значения параметра от высоты приподнятости пяточной части для каждой группы: а - угол наклона таза (SAI); б - индекс смещ гния границы «лордоз - кифоз» (И)
При увеличении высоты приподнятости пяточной части для всех типов осанки наблюдается возрастание угла наклона теза SAI. Угол наклона туловища (ST) в основном остаемся неизменным. Индекс, характеризующий смещение границы лордоз-кпфоз (И) с увеличением высоты приподнятости пяточ юй части возрастает для всех типов осанки, кроме ЛБ и ЛКБ. Это говорит о том, что на людей с повышенной протяженностью и высотой дуги лордоза позвоночного столба обувь на еысоком каблуке не оказывает значительного воздейс твия на позвоночник. Что объясняет тот факт, что некоторые люди, использующие постоянно ВКО, не могут носить обувь с низком или средней высотой приподнятости пяточной части. Индекс нарушения формы туловища в сагиттальной плоскости (С) уменьшается с возрастанием высоты приподнятости пяточной части для типов осанки ЛКНо н Ноп, изменяется несущественно для ЛКБ и ЛБ, не изменен
для - КБ. По графикам можно сделать следующий вывод, что для всех типов осанки на высоте 50 мм угол наклона таза SA1, индекс смещения границы лордоз-кифоз И, индекс нарушения формы туловища в сагиттальной плоскости С достигают оптимальных значений (значения параметров, до или после которых идет увеличение деформации позвоночника).
В третьей главе проведено исследование характеристик стопы при разной высоте приподнятости пяточной части, спроектированы колодки с научно обоснованным рациональным следом для приподнятостей пяточной части 50, 70 и 90 мм; построен стелечный узел с использованием современных материалов.
Метод гипсовых слепков. Получение гипсового слепка стопы производилось при равномерной опоре на обе стопы. В отличие от традиционной методики, которая предполагает опору на плоское основание, нами рассмотрен случай равномерной опоры, когда стопа человека опиралась на материал Pedilen. На первом этапе были получены негативы - гипсовые подложки для различных приподнятостей пяточной части, на которые укладывался слой материала Pedilen. По сделанным заранее на педилиновой поверхности отметкам, устанавливали стопу на гипсовое основание. Получены верхние слепки стопы для каждой приподнятости (0, 30, 50, 70 и 90 мм). Далее слепки были ориентированы в декартовой системе координат. На каждом слепке мы отметили с помощью штаигенрейсмуса поперечные сечения, проходящие через анатомические точки стопы: 0,07Д, 0,18Д, 0,3Д, 0,41Д, 0,5Д, 0.62Д, 0,68Д, 0,73Д, 0,8Д, 0,9Д.
Метод ЗО-сканированкя. С помощью метода гипсовых слепков мы не можем получить полную информацию о стопе. Из всех известных методов получения полной информации мы выбрали доступный метод 3D-сканирования, имеющий важное значение для антропометрических исследований, так как позволяет исследовать объект в трехмерном пространстве и дает информацию о внешней форме предмета с различных сторон. Было использовано бесконтактное измерительное устройство ScanWorX Foot-Measure. предназначенное для измерения стоп. Данный метод допускает: автоматическое измерение стопы, настройку измерений, пакетную обработку данных-, графическую интерпретацию. Опыт проводился в положении равномерной опоры на обе ноги при hk 0, 30, 50, 70 и 90 мм и в положении полной опоры на одну ногу (приподнятость 0 мм). Информация на дисплей поступает в виде трехмерного изображения стопы. Возможно полное вращение, увеличение, уменьшение, а также визуальный контроль изменений. Методика обмера стопы при помощи 3D - сканера очень эффективна, если необходимо узнать изменение длиннотных, широтных и обхватных параметров в зависимости от положения стопы и нагрузки. Метод сканирования позволяет получить оцифрованную поверхность стопы, где каждая точка задается тремя координатами X, Y, Z. С помощью программы Semakis (МГУДТ ТИК) Из общего массива точек выделены коор-
динаты точек (в том числе и 1абаритпых) стандартных сечений стопы. При совмеще<ии линий габарита одноименных сечений в различных положениях сто ты (равномерная о юра на обе стопы и полная опора на одну), была измерена высота габаритов и проанализирована величина расхождения контуров. Данные обработки результатов ЗД-сканера приведены в таблицах, где представлены значения высоты и ширкны линии габарита в различных положениях для сече-шй О.ЗД, 0.4Д, 0.5Д, 0.62Д, 0.68Д и значения высоты и ширины лилий гибарита при разной высоте приподнятости пяточной части. С полученными данными сопоставлены величины габаритов стопы с опорой на мягкое основание для Ьк 50, 70 и 90 мм, полученных методом гипсовых слепков. Однг из таблиц представлена далее (табл. 1).
Таблица I
Изменение высоты внутренг ею (ВН) и наружного габарита (НАР) стопы при разной Нк в стандартных сечениях относительно габарита при
равномерной эпоре на обе стопы гри Ьк 0 мм
Характер оперы стопы и высота приподнятости пяточной части, Ы;, мм Сечения
0,3 Д 0,41 Д 0,5 Д 0,62 Д 0,68 Д
Равномерная опара на обе стопы ВН НАР ВН НАР ВН НАР ВН НАР ВН НА Р
Ьк = 30 10 22,1 -4,6 15,4 8,5 10,7 5 -5,3 2.3 5,2
[|к := 50 1тк = 70 8,3 30 ■6,4 27 6,4 15,4 3,8 -2,3 4,6 4,1
3,7 41,3 -14,1 26,5 2,3 18,3 -5,3 1,1 2,3 4,2
11 к ■■= 90 -3,5 73,8 -16,5 67,3 -5.5 17,7 -7.5 3.9 -3,9 1,5
Полная опора на одну стопу Ьк = 0 -1 -1 -4 1 шн -2 0 . -5 -5
Из таблицы 1 следует, что с. ростом высоты приподнятости пяточной части изменение высоты внутреннего габарита дл.ч стандартных сечений имеет в целоVI одинаковый харг.ктер: так до высоты каблука 30 мм идет увеличение величины габарита, от отметки 50 мм начинается спад. Это показывает, ц-го с ростом каблука, начиная с высоты 50 мм, наблюдается опущение внутреннего свода. Определено, что с ростом высоты каблука наружный свод поднимается, что говорит об увеличении степени изгиба стопы с ростом каблука. В области переймы ширина габарита становится уже, что особенно заметно на вь соте 50 мм, ширина габарита в пучках незначительно уменьшается. Даниле, показанные на рисунке 4, использова-
мы при построении колодки для высококаблучной обуви повышенной комфортности.
И
3 * а **
2 к
15 10 5 О •5 •10 -15 -20
-ге-
40 .м^.-.—60 "» —80.'^
МО
•0,3 —• • 0,41
• 0,5 - — 0,62 —> • 0,68
высота прилодняости пяточной части Ьк, нт
И
2 о.
80 70 60 50 40
за 20 10 о • 10
20
100
-0,3 ..-..0,41 — — 0,5
0,62 — » -0,68
высота приподнятости пяточной части Ьк, мм
б
Рисунок 4 — Изменение высоты линии габарита стандартных сечений при различной приподнятости пяточной части относительно равномерной опоры на обе стопы с приподнятостью 0 мм: а - наружный габарит; б -внутренний габарит
Исходя из того, что характер изменения внутреннего и наружного сводов при различной приподнятости пяточной части соответствует изменению внутренней и наружной линии габарита, можно заключить, что с ростом каблука внутренний свод в целом опускается, а наружный - поднимается.
В качестве рациональной формы следа колодки для высококаблучной обуви в подсводной области с внутренней стороны использованы данные стопы, полученные с помощью ЗБ-скапера, с учетом величины опу-
(цення внутреннего свода стопы при полной опоре на одну ногу. Благодаря данному эксперименту был рассмотрен характер изменения положения габаритных точек стопы в зависимости от нагрузки, вычислена по сечениям величина опускания внутреннего габарита в положении полной опоры на одну стопу. Подсводная часть высококаблучной обуЕ;и повышенной комфортности должна быть изогнута соответственно изгибу продольного свода стопы, опирающейся на мягкое основание при определенной Ьк.
В третьей главе рассмотрен вопрос о построении колодки для высококаблучной обуви повышенной комфортности. Приведены основные условия проектирования колодки дли ВКО с рациональным следом:
- продольный профиль колодки в области следа в геленочной части должен быть приближен по своей форме к соответствующему профилю стопы, опирающейся на мягкое основание, поднятой на высоту (50, 70, 90 мм);
- форма латеральной стороны в области пере Ямы (наружный свод) должна быть отображена в след е колодки;
- форма и размеры следа колодки соответствуют стопе.
В положении приподнятости пяточной части продольный свод стопы выгибается и разгружается вследствие переноса нагрузки на носочно-пучковую часть следа - так наружный свод поднимается, а внутренний -опускается. Следовательно, есть необходимость обеспечения зазора в под-сводной области для предотвращения нарушения рессорной функции.
Данные, полученные с помощью метода гипсовых слепков и ЗД-сканирования, при проектировании преобразованы в параметры рациональной внутренней формы обуьи. Внутренняя поверхность следа обуви спроектирована с учетом данных метода гипсовых слепков и ЗД-сканирования, чтобы обеспечивать удобное и правильное расположение стопы » обуви. Также при построении внутренней поверхности следа колодки учитывались изменения размеров и формы стопы под действием тяжести тела, и изменения, связанные с приподнятостью пяточной части.
При построении формы не сочной части колодок главным является обеспечение необходимой высот»1 внутренней формы обуви с тем, чтобы не травмировать большой палец стопы. Для обеспечения нормальной функциональней подвижности пальцев по длине и ширине носочную часть колодки было решено проектировать в соответствии с пальцевой дугой стопы. В соотзетствии с ГОСТ .'¡927-88 высота колодки в сечении 0,9ДСГ должна быть равной 0,11 Оо,о8.
На основе данных метода гипсовых слепков нам удалось получить форму наружного свода в положении опоры стопы на мягкое основание и форму внутреннего свода, соответствующую положению равномерной опоры на одну стопу. Данные 3,1-сканера, полученные для случая полной опоры на одну ногу, использованы при построении внутренней поверхности следа колоцки.
В пяточной части и в области наружного свода сечения колодки были доработаны по контурам сечений стопы в положении опоры на мягкое основание. При этом контур доработанного следа колодки занимает промежуточное положение - ближе к осевой линии он совпадает с контуром стопы, а ближе к краям расходится, делаясь более уплощенным. Внутренний же свод был доработан с учетом величины прогиба, определенной по экспериментальным данным ЗО-сканера, полученным для положения равномерной опоры на обе стопы. В пучковой области след остался стандартным, он не может быть изменен из-за большой вариабельности стоп по длине плюсневых костей.
По полученным контрольным шаблонам были изготовлены макеты колодок с высотой приподнятости пяточной части 50, 70, и 90 мм.
В диссертационной работе разработан стелечный узел для женской высококаблучной обуви повышенной комфортности с высотой приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм. Стелечный узел формировался на основе следа полученных колодок. Его цели: максимально разгрузить план-тарную поверхность стопы в области пучков и пятки; повысить устойчивость в положении стоя и при ходьбе; улучшить кровообращение стоп; предупредить усталость нижних конечностей при ходьбе на высоком каблуке; предупредить развитие патологических состояний опорно-двигательного аппарата; уменьшить нагрузку на позвоночник, тазобедренные, коленные и голеностопные суставы.
Выполнение этих требований может быть достигнуто за счет использования материалов, обладающих соответствующими упруго-эластическими свойствами, а также технологией изготовления стелек. При выборе марки пенопласта для изготовления стелек следует учитывать массу носчика: чем больше вес, тем больше напряжения сжатия испытывает материал стельки, следовательно, больше ее деформация. На основании изучения рынка пеноматериалов были выбраны материалы фирмы Otto Bock - ведущей фирмы в производстве ортопедических материалов и приспособлений. Для повышения устойчивости и повышения комфортности материалы стелечного узла должны обладать упругостью и мягкостью, быстро приформовываться к стопе. При изготовлении стелечного узла использовались следующие материалы:
Pedilin® — обивочный материал на основе полиэтилена. Термопластичный пенопласт. В ортопедии используется для мягко стенных внутренних гильз в протезировании и изготовления обивки в классическом ортезировании. Подходит для использования в ортопедических стелька*: упругий, быстро восстанавливает свою форму после нагрузки (малая остаточная деформация).
Nora Lunairflex® — материал на основе полиэтилена, используется в ортопедии для обивки мягко стенных гильз. Используется также для из-
готовления ортопедических стелек: упругий, имеет пористую структуру. Плотность 0,12 г/см3, твердость 25спо Шору. Хорошо переносится кожей.
Suntec - рашовидность полизтилена, производство Asahi Chemical Company.
Нами составлены принципы конструкции стелечного узла: 1слой — формованный элемент термопластичного материала - Suntec, обладающего свойством приформовываться. Повторяет след колодки. Имеет отверстия от сечения 0,05Д до 0,3,1! и от сечения 0,73Д до 0,9Д;
2 слой - материал Pedilin®, эластичный, пружинящий, аккумулирующий энергию при наступании и отдающий при отталкивании, 2 мм толщиной. Он расположен по всей ,опине следа. В данном слое имеются отверстия: от сечения 0,05Д до 0,ЗД, повторяет форму отпечатка пятки стопы и от сечения 0.73Д до 0,?Д - предназначенные для вставки материала Nora Lunair-flex;
3 слой - материал Nora Lunairflexd) - очень мягкий и упругий, толщиной 4 мм. С моментальной адаптацией к рельефу подошвы стопы. Он заложен от сечения 0,05Д ¿.о 0,ЗД, его ферма соответствует отпечатку пятки, что снижает ударную нагрузку в области пятки и способствует правильному расположению стопы в обуви на высоком каблуке (препятствует скольжению). В носочной части материал расположен от сечения 0,73Д до края следа, он распределяет нагрузку в носо^но-лучковой части;
4,5 слои - подкладочная свиная ко ка.
Данная конструкция обеспечивает большую гибкость стелечного узла в пучковой области (рис. 5).
.V шериаг
подкладочная кожа /
Nira Lunairßex.. im
;
дм териая Suntec
мате) Lunai
а
б
Рисунок !! - Фото стелечного узла: а - внутренняя сторона; б - наружная сторона
Четвертая глава посвящена использованию иллюзий зрительного восприятия (ИЗВ) при художеств!:нном моделировании обуви для коррекции внешних особенностей ног.
Учитывая негативное воздействие регулярного использования ВКО на человека, мы уверены, что не все смогут воспользоваться ВКО повышенной комфортности. Для взрослых людей, имеющих деформации стоп, сопровождающиеся болями, использование обуви на высоком каблуке даже с рациональным следом, становится невозможным. Для подросткового организма ВКО не является здоровье сберегающей и способствует нарушению работы стопы и всего опорно-двигательного аппарата.
В связи с этим нами был предложен художественный прием, при котором обувь со средней и низкой высотой приподнятости пяточной части визуально стройнит голень и выглядит, как высококаблучная. В основе художественного приема лежат ИЗВ, которые открывают возможность для различных конструктивных решений, позволяющих корректировать внешние особенности ног.
Использование законов зрительного восприятия при художественном моделировании обуви заключается в улучшении эстетических свойств самой обуви, а также гармонизации пропорций нижних конечностей.
Большинство изменений пропорций тела, возникающих при использовании высококаблучной обуви, возможно добиться с помощью иллюзий зрительного восприятия. Нами составлен перечень внешних особенностей нижних конечностей, которые встречаются наиболее часто у женщин:
• полная/худая нижняя часть голени;
• полная/худая голень;
• длинная/короткая голень;
• полные/худые колени;
• о - образные нижние конечности;
• х - образные нижние конечности;
• дугообразные в профиль нижние конечности.
В результате анализа данных по ИЗВ, чаще применяемых для коррекции внешности с помощью одежды для данного перечня внешних особенностей ног была составлена таблица «Применение ИЗВ для коррекции внешних особенностей ног». Работа с таблицей осуществляется по принципу морфологического анализа. Ячейки заполнены информацией о принципе работы определенного вида иллюзии к конкретной внешней особенности нижних конечностей. Также в некоторых случаях приведены примеры применения этой информации в конструкции обуви. Для примера приведена часть таблицы «Применение ИЗВ для коррекции внешних особенностей ног». «Полная голень» (табл. 2).
Как видно из таблицы 2 одну особенность внешности можно откорректировать с помощью различных видов оптических иллюзий. Зачастую зрительные иллюзии лучше использовать в сочетаниях друг с другом, так как их совместное употребление усиливает эффект коррекции внешних особенностей.
Таблица 2
Применение И38 для коррекции внешних особенностей ног. Полная голень
Вил зрительно л ил- 1 Рекомездаш-и по применению 1 люзии ¡' ИЗВ при моделировании Эскиз
1 2 3
иллюзия соотношения линий на поверхности форны Сочетание • елесного цвета и контрастны? цветов. При этом центральна} деталь голенища должна иметь силуэт стройной голени 1
иллюзии восприятия цвета иррадиация Голе нище темного цвета, союзка - светлого.
цветовой контраст Задняя часть голенища - теплые цвета передняя - холодные. 11 И
Примени? оптические иллюзии для имитации внешнего воздействия высококаблучной обуви, была создана коллекция «Иллюзия высоты» (рис. 6), где предстаЕлена модельная обувь на каблуке с высотой приподнятости пяточной части 50мм. Основная идея коллекции - создать иллюзию стройности нижних хонечностей, аналс гичную эффекту, достигаемому с помощью высококаблучной обуви.
Рисунок 6 - Коллекция «Иллюзия высоты»
Используя различные художественно-конструктивные решения, удалось:
• уменьшить полноту голени
■ увеличить длину голени
• создать вид красивого профиля икроножной мышцы
• придать изящный изгиб стопе, тем самым сократив ее размер
■ зрительно увеличить высоту каблука
На примере коллекции «Иллюзия высоты» в работе продемонстрирован порядок работы с таблицей 2. На основе полученных результатов, в работе предлагается перечень оптических иллюзий, используемых при художественном моделировании обуви. Приведенные принципы визуальной коррекции ног средствами конструктивно-художественного оформления обуви способствуют гармонизации пропорций стопы, голени и тела в целом, что поможет при разработке обуви на среднем каблуке для людей, по показаниям здоровья не использующих высококаблучную обувь (подростки, взрослые).
Коллекция «Иллюзия высоты» отмечена диплом финалиста международного конкурса молодых дизайнеров «Московский Дебют» (2010), а также конкурса «Shoes Style-2010.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа литературных источников раскрыт вопрос о проблемах опорно-двигательного аппарата, возникающих при использовании обуви с высокой приподнятостью пяточной части. Установлены причины, вызывающие негативное воздействие данной обуви на организм.
2. Исследовано состояние опорно-двигагельного аппарата группы людей при разной высоте приподнятости пяточной части методом компьютерной оптической топографии с помощью оборудования ТОДП (топограф оптический деформации позвоночника).
3. В результате анализа данных мониторинга опорно-двигательного аппарата получена оценка характера, степени и структуры изменений
функций позвоночного столба в исследуемом коллестиве в положении на высоком каблуке. Выявлено влшние на позвоночный столб различной приподнятости пяточной часта (О 30, 50, 70 и 90 мм). Установлено, что улучшение состояния осанки наступает при припэднятостях пяточной части 30 и 50 мм, с дальнейшим повышением высоты каблука начинается резкое ухудшение параметров БА ; (угол наклона таза), И (индекс смещения границы лордоз - кифоз), С (индекс нарушения формы туловища в сагиттальной плоскости). Определено, что высота приподнятости пяточной части для высококаблучной обув»., с которой начинается негативное воздействие обуви на опорно-двигательный аппарат, находится после отметки 50 мм.
4. Исследована плантарная поверхность стопы методами гипсовых слепков и ЗД-оканирования, полученные данные использованы для построения рационального следа ВКО повышенной комфортности.
5. С помощью современного материала РесШеп получены гипсовые модели стопы : опорой на мягко; основание при приподнятостях пяточной части 0, 30, 50, 70 и 90 мм.
6. Проведенное методом ЗД-сканирования исследование характера изменения габаритных линии стспы с увеличением высоты подъема пяточной части выявило, что по мере увеличения высоты приподнятости пяточной части, внутренний продол эный свод стопы в пяточно - геленочном участке опускается, а наружный - поднимается. Определены величины опущения внутреннего свода стопы при выбранных приподнятостях пяточной части, которые рекомендованы для использования при проектировании колодок для ВКО повышен тай комфортности.
7. На основании параметро! стоп, полученных с гипсовых слепков и при ЗД-сканирэвании, спроектированы сечения колодки и изготовлены их прототипы для ВКО повышенной комфортности с высотой приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм.
8. На основе прототипа колодки с высотой приподнятости пяточной части 90 мм спроектирован и изготовлен стелечный узел, отличающийся от аналогов конструкцией и применением современный ортопедических материалов, обеспечивающий снижение нагрузки в области пяточной и носочно-пучксвой частей, способствующий правильному расположению стопы в обуви с высокой приподьятостью пяточной части.
9. Для людей, не использующих обувь с высокой приподнятостью пяточной части по состоянию здоровья или возраста, разработаны принципы использования иллюзий зрительного восприятия при художественном моделировании обуви. Показана возможность коррекции внешних особенностей ног при помощи обуви, созданной с использованием иллюзий зрительного восприятия.
10. С использованием ИЗВ разработана коллекция модельной обуви «Иллюзия высоты», имитирующей внешнюю стройность нижних конечностей.
11. Разработаны модели обуви с носочной частью в виде рога, для которых предложена специальная технология изготовления, позволяющая создавать модели с объемной носочной частью, что при обычных условиях невозможно из-за особенностей операции снятия обуви с колодки. Получены патенты на промышленные образцы №70616 16.06.09 и №72373 16.10.09.
12. Разработан художественный прием моделирования обуви, создающий эффект стройности голени. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на промышленный образец.
13. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс МГУДТ и на обувном предприятии ООО «ЭХО XXI»: акт о внедрении разработанных колодок для ВКО с приподнятостью пяточной части 50, 70 и 90 мм и акт о внедрении данных по применению зрительных иллюзий при художественном моделировании обуви.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Деткина Д.Н., Папченко И.А., Окулов М.Д., Карпухин А.А. Создание коллекции обуви методом морфологического анализа // Журнал «Ко-жевенно-обувная промышленность» - №5 - 2007 - С. 42 - 43.
2. Деткина Д.Н., Фукин В.А. Проблемы комфортности высококаблучной обуви // Научный журнал «Дизайн и технологии» - М.: ИИЦ МГУДТ-2010.-№15.-С. 57-59.
3. Деткина Д.Н. Ортопедические приспособления для профилактики и обеспечения здоровья стоп // Тезисы докладов 58 научной конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку». - М.: МГУДТ. - 2006. - С. 37.
4. Деткина Д.Н. Разработка рациональной конструкции высококаблучной обуви повышенной комфортности // Тезисы докладов 59 научной конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку». - М.: МГУДТ. - 2007 -С. 110.
5. Деткина Д.Н., Закарлюка Е.С., Баркова Н.В., Ефимова Т.Н. Проблема комфортности высококаблучной обуви // Тезисы докладов 61 научной конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку». - М.: МГУДТ. -2009-С. 117.
6. Деткина Д.Н., Закарлюка Е.С., Баркова Н.В. Мониторинг состояния позвоночника при различных приподнятостях пяточной части // Тезисы докладов 62 научной конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку». -М.: МГУДТ.-2010-С. 129.
7. Деткина Д.Н., Закарлюка Е.С., Баркова Н.В. Применение эффекта зрительного восприятия в решении проблемы комфортности высококаблучной обуви // Тезисы докладов 62 научной конференции НИДС «Моло-
дые ученые-XXI веку»,- М.: МГУДТ. - 2010 - С. 141.
3. Цеткина Д.Н. Иллюзия высокого каблука // Журнал «Step new» -№2-2010-С. 159.
9. Деткина Д.Н., Фукин В.А К вопросу о комфортности высококаблучной обуви // Сборник научных трудов к 110-лстию Ю.П. Зыбина, 80-летию кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий; из кожи. - М.: ИИЦ МГУДТ. - 2010 - С. 18.
10. Деткина Д.Н., Фукин В.А. Использование иллюзий зрительного восприятия в проектировании обузи // Сборник нгучных трудов к 110-летию Ю.П. Зыбина, 80-лети;ю кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии и:делий из кожи. - М.: ИИЦ МГУДТ. -2010-С. 19.
11. Деткина Д.Н. Модельнгя обувь «Носорожек» (два варианта) // Патент № 70616 (РФ) от 16.06.200 ).
12. Деткина Д.Н. Модельнгл обувь «Носорожек» (три варианта) // Патент № 72373 (РФ) от 16.10.200).
ДЕТКИНА Дарья Николаевна
Биометрические основы ра ¡раоотки женской иысококаблучной обуви повышенной комфортности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандид га технических наук Усл.-печ. 1,0 п л. Тираж 70 экз. Заказ №
Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ