автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Научное обоснование повышения устойчивости каналов осушительно-оросительной системы в связных и несвязных грунтах

кандидата технических наук
Егорова, Клавдия Григорьевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Научное обоснование повышения устойчивости каналов осушительно-оросительной системы в связных и несвязных грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егорова, Клавдия Григорьевна

Общая характеристика работы

1. Описание объекта и результаты натурных исследований на Яхромской осушительно-оросительной системе.

1.1. Описание объекта исследований и природные условия поймы реки Яхромы.

1.2. Условия эксплуатации и анализ основных факторов, обуславливающих устойчивость русел каналов и зарегулированных рек.

1.3. Оценка отклонений от проектных параметров каналов за период эксплуатации.

1.4. Выводы и постановка задачи исследований.

2. Анализ методов расчета устойчивости земляных откосов с позиции механики грунтов.

2.1. Классификация откосов и возможные формы движения земляных масс в откосах и склонах.

2.2. Описание расчетных условий, используемых при определении устойчивости земляных откосов.

2.3. Анализ основных методов оценки устойчивости земляных откосов.

2.4. Выводы.

3. Сбор, обобщение и анализ результатов экспериментальных исследований по изучению характеристик кинематических структур потока у береговых жестких откосов трапецеидальных каналов.

3.1. Сбор, обобщение и анализ результатов экспериментальных исследований по изучению эпюры распределения продольных скоростей течения воды по ширине трапецеидального канала.

Сбор, обобщение и анализ данных экспериментов по изучению турбулентной структуры потока по ширине канала.

Выводы.

Разработка метода расчета каналов в земляных руслах осушительно-оросительной системы.

Определение силы воздействия гидродинамического давления при фильтрации в грунтах.

Предлагаемый метод расчета устойчивости каналов в зоне высачивания грунтовых вод.

Установление допускаемой (неразмывающей) скорости для каналов осушительно-оросительной системы.

Основные расчетные схемы. Пример расчета и проверка предложенного метода с данными натурных исследований.

Влияние быстрого понижения уровня воды в канале на устойчивость его откосов и дна.

Основное дифференциальное уравнение нестационарного безнапорного движения грунтового потока по горизонтальному водоупору".

Решение задачи о притоке воды из грунтового массива в канал, через его дно, воды, при распространении по каналу волны понижения.

Выводы.

Способы и конструкции креплений русел рек и каналов.

Классификация типов крепления и общие принципы их применения.

Рекомендации по расчету размеров сечения каналов осуши-тельно-оросительных систем.

5.3. Рекомендации по креплению откосов каналов осушительно-оросительных систем.

5.4. Математическая модель выбора оптимального способа и средства крепления откосов проектируемых и реконструируемых каналов.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Егорова, Клавдия Григорьевна

Актуальность темы. В сложных гидрогеологических условиях, каналы осушительно-оросительной системы выполняют двойную функцию: в весенний период они осуществляют отвод дренажных вод, а в вегетационный период транспортируют воду для целей орошения. Недостаточно полный учет на этапе проектирования физико-механических свойств грунтов русла, турбулентных характеристик течения воды и гидрогеологических условий часто является причиной деформации русел каналов во время эксплуатации. Так, например, процессы деформаций сечений каналов могут проявляться при воздействии фильтрационного давления в периоды подъема уровня грунтовых вод, прохождения паводков, выпадения обильных атмосферных осадков, а также при работе водорегулирующих сооружений и насосных станций.

В последние годы, в Российской Федерации из-за ограниченного финансирования проектирование и строительство объектов мелиоративного и водохозяйственного назначения выполняются в недостаточных объемах, однако ведутся ремонтно-восстановительные работы для сохранения работоспособности действующих оросительных систем. Эти обстоятельства вызывают необходимость проведения специальных исследований для разработки научно-обоснованных методов расчета устойчивости каналов осушительно-оросительной системы в различных грунтовых и гидравлических условиях.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании устойчивости русел каналов осушительно-оросительной системы в Нечерноземной зоне России и разработке инженерных методов их расчета, а также в создании рекомендаций по повышению устойчивости русел путем частичного укрепления откосов с учетом экономии ресурсов.

Для реализации поставленных целей потребовалось решение ряда задач:

- сбор, систематизация и анализ данных натурных исследований на каналах Яхромской осушительно-оросительной системы;

- выявление факторов, определяющих устойчивость русел каналов в сложных гидравлических и гидрогеологических условиях;

- анализ существующих методов расчета статической устойчивости откосов земляных сооружений с позиции механики грунтов;

- сбор, систематизация и анализ данных экспериментов по изучению характеристик кинематической структуры потока в укрепленных трапецеидальных каналах с различными значениями углов заложения откосов; обоснование и выбор формул для расчета значений допускаемой (неразмы-вающей) скорости в связных и несвязных грунтах;

- обоснование и выбор формул для расчета параметров устойчивого сечения русел;

- решение математических задач, связанных с быстрым опорожнением канала в неблагоприятных гидравлических и гидрогеологических условиях; разработка методов гидравлического расчета каналов на основе учета факторов, определяющих устойчивость русел в различных грунтовых, гидравлических и гидрогеологических условиях;

- разработка рекомендаций по повышению устойчивости русел каналов.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- на основе анализа данных натурных исследований, выполненных различными организациями в течение ряда лет на каналах Яхромской осушительно-оросительной системы Московской области, выявлены факторы, определяющие состояние устойчивости искусственных водотоков в сложных гидравлических и гидрогеологических условиях;

- для расчета значений угла откоса в зоне высачивания грунтовых вод, на основе использования принципа Кулона, получено новое выражение;

- для расчета параметров устойчивого русла, сложенного связными и несвязными грунтами в зоне высачивания грунтовых вод, впервые рассмотрено совместное решение уравнений Кулона и движения воды;

- получены теоретические зависимости для расчета расхода фильтрационного потока через откосы и дно канала, а также значения скорости для условий нестационарной геофильтрации;

- выведены критериальные уравнения для оценки устойчивости частицы несвязного песчаного грунта на откосе и дне канала для различных гидрогеологических условий;

- разработан метод расчета устойчивости каналов, сложенных связными и несвязными грунтами с учетом гидродинамического давления грунтовых вод на их откосы;

- теоретически и экспериментально обосновано применение креплений для повышения устойчивости русел каналов в зависимости от гидравлических и гидрогеологических условий с учетом экономии ресурсов и других экономических критериев.

Вышеперечисленные результаты выносятся соискателем на защиту.

Достоверность результатов исследований подтверждена использованием для вывода расчетных формул физических схем, основанных на реальных экспериментах, проведенных в полевых и лабораторных условиях. Данные расчетов, выполненных по методу соискателя, сопоставлены с данными натурных исследований на водотоках с реальными условиями формирования русел потоком в зоне высачивания грунтовых вод идентичными изучаемым физическим процессам. При получении научных результатов были также использованы основные уравнения механики сплошной среды.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Метод расчета устойчивости русел каналов осушительно-оросительной системы и рекомендации по повышению их устойчивости путем частичного закрепления откосов, разработанные в диссертационной работе, а также полученные новые выражения для условий нестационарной геофильтрации, предназначены для применения при проектировании, строительстве и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных объектов. Научные результаты используются в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов подотрасли мелиорации и водного хозяйства Агропромышленного комплекса. Разработанные метод расчета и рекомендации по повышению эксплуатационной надежности каналов осу-шительно-оросительной системы используются Управлением «Мосмелио-водхоз» при проведении работ (предусмотренных как первоочередные на 2000.2010 годы) по реконструкции и капитальному ремонту гидротехнических сооружений, оросительных и осушительно-оросительных систем в Московской области.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации изложены в 1 учебно-методическом пособии, 2 статьях, 2 брошюрах и ¡монографии.

Апробация работы заключается в докладах и обсуждениях на заседаниях научно-технических советов инженерного центра «Союзводпроект», Депмелиоводхоза Минсельхозпрода России, ГП СНЦ «Госэкомелиовод», Коломенского ИППК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 132 наименований, в том числе иностранных - 37 наименований. Диссертационная работа изложена на 246 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками, содержит 38 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование повышения устойчивости каналов осушительно-оросительной системы в связных и несвязных грунтах"

4.6. Выводы

1. Для определения значений допустимого угла заложения откосов в зоне высачивания грунтовых вод рекомендовано использовать уравнение Кулона в виде (4.11).

2. Для расчета параметров устойчивого сечения русла использован подход Ю.А. Ибад-Заде - Р.И. Самедова. Выполнение гидравлического расчета осуществлялось на основе совместного рассмотрения уравнений (4.11) и (4.13).

3. Для расчета значений допустимой (неразмывающей) скорости в связных и несвязных грунтах рекомендованы формулы (4.14) и (4.17).

4. Формула (4.17) позволяет определить значение допускаемой (неразмывающей) скорости при наличии фильтрации в канал, и, в настоящее время, является единственным выражением, проверенным экспериментально.

5. Рассмотрены и решены математические задачи, связанные с быстрым опорожнением осушительно-оросительных каналов и влияние этого процесса на устойчивость их откосов и дна. Получено аналитическое выражение (4.51) для определения значений средней скорости подхода фильтрационного расхода для нестационарной геофильтрации. Выведены критериальные уравнения (4.52), (4.54) и (4.55) для оценки устойчивости частицы несвязного песчаного грунта на откосе и дне канала с учетом силы фильтрационного давления. По выведенным аналитическим выражениям выполнены контрольные и проверочные расчеты по задачам устойчивости канала в зоне высачивания грунтовых вод и при быстром опорожнении каналов осу-шительно-оросительной системы, которая позволяет определить количественные характеристики для условий нестационарной геофильтрации.

5. СПОСОБЫ И КОНСТРУКЦИИ КРЕПЛЕНИЙ РУСЕЛ РЕК И

КАНАЛОВ

5.1. Классификация типов креплений и общие принципы их применения

Если по расчету русло оказывается неустойчивым к размыву или фильтрационному давлению, то его крепят. При выборе способа и конструкции крепления исходят из характера и величин действующих на откос сил, грунтовых условий, гидрологического и гидравлического режима работы водотока или сооружения, а также, из наличия материалов и средств механизации.

Наибольшее распространение получили крепления из местных материалов: плетневые стенки, фашины (хворостяные канаты), одерновка, а также наброска (пригрузка) из камня, щебня и гравия. Бетонные крепления применяются в основном для крепления гидросооружений и на ответственных неустойчивых участках водотоков.

На мелиоративных каналах с шириной по дну Ь < 1 м чаще всего применяют следующую схему крепления: подошву откоса крепят плетневой, фашинной или жердевой стенкой на высоту 15.25 см, среднюю часть -дерном или пригрузкой из крупнозернистых материалов, а верхнюю - залу-жением (рис. 5.1, д, е). Однако такие крепления имеют ряд недостатков: процессы их изготовления и устройства слабо механизированы и требуют больших затрат ручного труда; прочность и особенно долговечность их недостаточны, в связи с чем стоимость их, отнесенная к 1 году службы сооружения, высокая. Перспективны разработанные в БелНИИМиВХ и других научно-исследовательских и проектных институтах бывшего СССР, новые способы и конструкции креплений нижней части откосов с применением фильтри-рующего и обычного бетона, крупнозернистых, полимерных, стекловолок-нистых и биохимических материалов, а для крепления верхней, сухой периодически затапливаемой зоны откосов - гидропосев многолетних трав с

Рис. 5.1. Схемы крепления откосов мелиоративных каналов одновременным внесением удобрений и пленкообразующих мульчирующих материалов/54/.

Эффективность крепления фильтрующих откосов повышается при устройстве приоткосного дренажа.

Классификация креплений в зависимости от применяемых материалов и их назначение приведены в табл.5.1. В табл. 5.2 приведены наименования изобретений по изложенному вопросу.

При действии на откос комплекса сил одна и та же конструкция крепления может одновременно выполнять несколько функций. Например, плиты из пористого бетона (см. табл.5.1) предохраняют откосы от оплывания при воздействии фильтрационного давления и защищают их от размыва русловыми и поверхностными потоками.

В развитых зарубежных странах, а также в южных районах бывшего СССР, для крепления откосов каналов и берегов рек широкое распространение получили конструкции из железобетона и асфальтобетона /55/. Во Франции на креплении крупных каналов используют гибкие битумные армированные маты, которые с помощью специального кранового приспособления укладываются сразу по всему сечению русла. Для армирования матов используют синтетические волокна.

В последние годы для крепления откосов применяются новые полимерные рулонные и синтетические вяжущие материалы. В Нидерландах, Великобритании, США и Франции для защиты откосов применяют гибкие тюфяки, изготовляемые из связанного синтетическими смолами волокна и покрытие битумом с наполнителями. В ФРГ для предохранения откосов от водной эрозии используют полотнища, коллекторы крепят пластмассовой лентой с перфорацией. В США для облицовки внутрихозяйственных каналов применяют пленки из полиэтилена, винилов, каучуков.

Во Франции применяют для крепления откосов каналов и дамб синтетическую ткань "бидим", в США, Голландии и ФРГ - нейлоно-бетонные, а в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сбор, систематизация и анализ данных натурных исследований на каналах Яхромской осушительно-оросительной системы Московской области и осушительных системах с водоприемниками на реках Хотча, Шухрома и Дубна показали, что каналы (как защищенные, так и с частичной защитой в виде засева трав и фильтрующих пригрузок), построенные в сложных грунтах с прослойками мелкозернистых песков, в неблагоприятных гидрогеологических условиях, при принятом в проекте значении коэффициента заложения откоса Ш = 2 не могут длительное время сохранять проектное сечение. Так, например, для большинства обследованных каналов, находящихся в эксплуатации более 20 лет, отклонения параметров сечения канала от проектных лежат в пределах от 1 м до 2 м - по глубине и от 2 до 10 м по ширине русла.

2. Факторами, обуславливающими действительную устойчивость параметров каналов Яхромской осушительно-оросительной системы, являются:

- фильтрационные деформации (выпирание, оползание и обрушение), вызванные разностью уровней грунтовых и транспортируемых каналом вод;

- влияние быстрого опорожнения уровня воды в осушительно-оросительных каналах на устойчивость их откосов и дна;

- превышение фактической скорости течения воды вблизи зон циркуляционного движения в части откосов канала над допускаемой (неразмы-вающей) скоростью течения воды для грунтов русла;

- влияние силы гидродинамического давления грунтовых вод на действительные скорости течения воды.

3. Анализ существующих методов расчета статической устойчивости откосов с позиции механики грунтов показал, что в неглубоких руслах при Н < 3 м, для расчета устойчивости русла канала может быть использовано уравнение Кулона (2.1), написанное для условия плоского сопротивления грунта сдвигу, определяемого в массиве силой сцепления и внутреннего трения.

4. Сбор, систематизация и анализ данных экспериментов различных авторов по изучению характеристик кинематических структур потока по ширине закрепленных трапецеидальных каналов с различными значениями углов заложения откосов показали:

- при уменьшении значений параметров т и (3, в потоке зарождаются поперечные турбулентные вихри (вторичные течения) и, следовательно, в откосных частях канал появляются зоны с повышенными скоростями, происходит резкое выравнивание осредненных скоростей течения воды по ширине русла;

- прямые регистрации (опыты МГУ, ПО "Совинтервод") в зафиксированных точках придонной области интенсивности пульсационной скорости в сечении канала с укрепленными откосами показали, что этот параметр сх) достигает максимальных значений приблизительно на расстоянии 1/3 длины откоса, считая от уреза воды, и далее мало меняется по абсолютной величине;

- угол заложения, определенный из условия статической устойчивости при частичном укреплении откосов канала и равный 1/3 их длины, во время эксплуатации не меняется, то есть откосы канала не подвергаются размыву. Такое мероприятие позволяет максимально "обжать русло", сохранить плановую устойчивость* а также увеличить пропускную способность русла.

5. Для разработки метода расчета устойчивости русел каналов осуши-тельно-оросительной системы в связных и несвязных грунтах использовались:

- уравнение Кулона, путем введения в него силы гидродинамического давления фильтрации на откосы для условий стационарной геофильтрации;

- в качестве расчетных условий, для определения геометрических характеристик русла канала - выражения Ю.А. Ибад-Заде - Р.И. Самедова, предложенные ими для расчета канала круглого сечения.

6. Проанализированы существующие формулы и рекомендованы формулы (4.14) и (4.17) для расчета допускаемой (неразмывающей) скорости в связных и несвязных грунтах;

7. Уточнена формула (4.16), которая также может быть использована для определения допускаемой (неразмывающей) скорости в полусвязных и несвязных грунтах.

8. Рассмотрены и решены математические задачи, связанные с быстрым опорожнением канала в неблагоприятных гидравлических и гидрогеологических ■ условиях. В частности, получены аналитические выражения (4.47) и (4.51) для определения значений скорости подхода фильтрационного расхода для условий нестационарной геофильтрации;

Лг

9. Выведены критериальные уравнения (4.55) и (4.57) для оценки устойчивости частицы несвязного песчаного грунта на откосе и дне канала в зоне высачивания грунтовых вод.

10. Базисом гидравлического расчета каналов в связных и несвязных грунтах в сложных гидравлических и гидрогеологических условиях, является совместное рассмотрение уравнений Кулона и движения воды, то есть уравнений (4.11) и (4.13).

11 .Сопоставление расчетных данных по формулам (4.11) - (4.13) с данными натурных исследований, выполненных на зарегулированных участках рек Республики Беларусь, показало удовлетворительное совпадение.

12. По результатам выполненных исследований, разработаны метод и рекомендации для расчета устойчивости русел каналов в связных и несвязных грунтах с учетом гидравлических и гидрогеологических условий.

13. Разработаны рекомендации по креплению откосов каналов осуши-тельно-оросительной системы Талдомского района Московской области в случае их реконструкции, а также математическая модель выбора оптимального способа и средств крепления откосов проектируемых и реконструируемых каналов.

14. Разработанные метод расчета и рекомендации по повышению эксплуатационной надежности каналов осушительно-оросительной системы используются Управлением «Мосмелиоводхоз» при проведении работ (предусмотренных как первоочередные на 2000.2010 годы) по реконструкции и капитальному ремонту гидротехнических сооружений, оросительных и осу-шительно-оросительных систем в Московской области (справка прилагается).

Автор надеется, что пблученные результаты исследований будут полезны для проектных и эксплуатационных организаций, занимающихся аналогичными вопросами в Нечерноземной зоне Российской Федерации. ф

Научно-исследовательские работы по программе "Плодородие" Минсельхозпрода России продолжаются. Следовательно, по мере накопления новых данных по объекту исследований, основные идеи, заложенные в настоящей работе, получат дальнейшее развитие.