автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии строительства каналов и крепления их габионами в зонах глубокого промерзания грунтов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванов, Игорь Алексеевич
Введение.
1. Структура мелиоративной сети, технология строительства мелиоративных каналов и методы их крепления.
1.1. Структура мелиоративной сети, конструктивные особенности мелиоративных каналов.
1.2. Наиболее распространенные профили поперечных сечений каналов.
1.3. Существующие способы разработки русел каналов одноковшовыми экскаваторами.
1.4. Анализ производительности экскаваторов при строительстве каналов.
1.5. Существующие технологии крепления дна и откосов каналов.
1.5.1. Крепление каналов габионами.
2. Формирование научных предпосылок к реализации технологии строительства каналов методом послойной разработки грунта и их крепления габионами.
2.1. Природно-климатические особенности мелиоративных объектов и их характеристики.
2.2. Научные предпосылки к перспективному направлению технологии строительства каналов методом послойного снятия грунта.
2.3. Методика расчета глубины протаивания грунта.
2.4. Интенсивность протаивания грунта после снятия первого и второго слоя грунта по каналу.
2.5. Математическое моделирование технологического процесса при строительстве каналов методом послойной разработки грунтов.
2.6. Обоснование целесообразности применения сеток двойного кручения и их классификация.
2.7. Экологические аспекты крепления гидротехнических сооружений и их износ.
2.8. Программное обеспечение технологического процесса укладки габионов при креплении гидротехнических сооружений.
3. Исследование технологических процессов строительства каналов методом послойной разработки и их крепления габионами.
3.1. Задачи и методика исследований.
3.2. Экскавация первого слоя грунта по трассе канала.
3.3. Вторая проходка экскаватора по каналу.
3.4. Третья проходка экскаватора по каналу.
3.5. Исследования по технологии крепления гидротехнических сооружений изделиями на основе сетки двойного кручения.
3.6. Технология крепления берегов рек, откосов каналов, мостовых переходов и водосбросных сооружений.
4. Технология изготовления сеток двойного кручения.
4.1. Классификация скручивающих элементов для изготовления проволочных сеток.
4.2. .Технология изготовления сетки двойного кручения.
5. Экономическая эффективность и практическая реализация результатов научных исследований.
5.1. Технология и организация работ при строительстве осушительных каналов в зонах глубокого промерзания грунтов.
5.2. Экономическая эффективность крепления гидротехнических сооружений изделиями на основе сетки двойного кручения.
5.3. Определение экономической эффективности технологического процесса изготовления сетки двойного кручения.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Иванов, Игорь Алексеевич
До недавнего времени в Восточной Сибири ежегодно вводилось в строй 1015 т.га. осушенных земель, при их общей площади 115 т.га. За период 19851999г эта площадь сократилась до 70 т.га.
В настоящее время в сложных условиях переходного периода накопленный опыт позволяет развивать в зоне глубокого сезонного промерзания грунтов осушение земель открытой осушительной сетью на основе новых, технологий позволяющих максимально использовать вложенные средства.
Несмотря на общую тенденцию перехода в последнее время на закрытые осушительные системы, осушение земель открытой сетью каналов будет сохранять свое значение в ближайшие годы, т.к. часть земель целесообразно, а в отдельных случаях просто необходимо осушать только открытыми каналами / водонасыщенные глубокие торфяники, осушение лесных угодий, лугов, пастбищ, болот расположенных на минеральных грунтах в зонах вечной мерзлоты, в зонах глубокого сезонного промерзания грунтов и т.д./. Открытая сеть имеет свои преимущества: 1. Более дешевый способ осушения; 2. В зонах глубокого промерзания закрытый дренаж не может действовать и быстро, за один-два сезона приходит в негодность.
Технология строительства открытых каналов состоит из комплекса подготовительных мероприятий и работ по отрывке русел каналов и разравниванию грунта. Отрывка русел производится одноковшовыми экскаваторами, а разравнивание грунта - бульдозерами. Совершенствование технологии разработки и разравнивания грунта существенно влияет на повышение производительности землеройных механизмов и качество выполнения земляных работ.
Районы Сибири и Дальнего Востока относятся к зонам глубокого промерзания грунтов. Ежегодно только в Красноярском крае, Бурятии, б
Иркутской и Читинской областях вводилось в эксплуатацию около 5 т.га заболоченных земель, на которых сооружалась осушительная сеть. Глубина промерзания здесь составляет 3,0.3,5 м. и соответственно большая, чем в других областях продолжительность оттаивания. Вечная мерзлота, занимающая более 70% Восточной Сибири, не позволяет оттаивать активному слою более чем на 0,5-2,0 м. Оттаивание идет медленно, положительная среднесуточная температура устанавливается лишь в конце мая. В начале июня глубина оттаявшего грунта составляет от 20 до 25 см. На полную глубину /проектную глубину канала/ грунт оттаивает в середине августа. Это приводит к снижению нормативной загрузки одноковшовых экскаваторов, задержкам сдачи объектов и удорожанию работ.
Таким образом, в современных условиях первостепенное значение имеет поиск путей наиболее эффективного использования техники, вопросы выбора рациональной технологии строительства осушительных каналов, оптимальное распределение техники по участкам работ, повышение общего эксплуатационного и межремонтного срока осушительной сети.
Осушительная сеть после 5-10 лет эксплуатации, в зависимости от климатических и других факторов, требует ремонта, затраты на который могут составлять до 50-60% от первоначальных. Каналы оплывают, их глубина уменьшается и они теряют свое назначение. Начинается вторичное заболачивание и выход из строя осушенных земель. Как следствие, ежегодное расходование миллиардов рублей на ремонтно-восстановительные работы.
Большой вклад в решение этих научно-технических проблем по применению экскаваторов на земельных работах внесли известные ученые -исследователи Н.Г.Домбровский, В.И.Баловнев, С.Т.Алтунин, Н.М.Беляев, М.Берроух, Т.С.Борщев, И.Д.Данилов, Г.Д. Дахно, Э.М.Дервинскас,
A.Н.Зеленин, И.И.Знаменский, В.В. Суриков, С.Е.Канторер, В.Ф.Карловский, З.Б.Киндерес, В.П.Ковш, В.Г. Комиссаров, Б.М.Кизяев, З.М.Маммаев,
B.И.Минаев, И.А. Недорезов, Н.Е.Носенко, В.Л.Пахаренко, А.Ф.Печкуров,
Н.Н.Погодин, А.К. Рейш, А.П.Савин, А.С.Сбитнев, В.А.Скотниксв, Р.Л.Турецкий, В.Г. Ясинецкий и многие другие.
Результаты их теоретических исследований и накопленный практический опыт являются основой для дальнейшего совершенствования технологий строительства осушительных каналов и методов их крепления на базе реализации нетрадиционных решений в области создания и развития средств механизации.
Данная работа посвящена созданию технологии строительства осушительных каналов в зонах глубокого промерзания грунтов, методом послойного снятия грунта; крепление быстротоков, перепадов, водозаборных сооружений, мостовых переходов, водосбросных сооружений и других, требующих крепления мелиоративных сооружений методом использования сетки двойного кручения, технологии изготовления сетки двойного кручения и ее применения в различных мелиоративных сооружениях.
Основная научная идея.
Научная идея заключается в интенсификации процесса оттаивания грунта за счет использования тепла талых вод, поступающих в канал естественным образом при послойном снятии грунта, что позволяет использовать для строительства каналов весь теплый период года, и креплении наиболее подверженных размыву частей гидротехнических сооружений долговечными, дешевыми и технологически легко осуществимыми методами крепления, а также создании технологии изготовления сеток двойного кручения на отечественных машинах с меньшей ценой, чем зарубежные.
Цель и задачи исследования.
Целью является создание новых технологий по строительству каналов в зонах глубокого промерзания грунтов и их крепления матрасами, изготовленными из сеток двойного кручения и заполненных камнем.
Указанная цель определила перечень основных задач исследований, согласно которому необходимо было осуществить следующее:
1. Исследовать способ создания осушительных каналов методом послойной разработки грунтов;
2. Разработать и научно обосновать для условий зон глубокого промерзания грунтов метод расчета годовой загрузки одноковшового экскаватора;
3. Исследовать с помощью технико-экономических методов экономические возможности экскаватора при одном, двух и трех проходах в процессе послойного снятия оттаявшего грунта;
4. Разработать технологию крепления откосов каналов и других гидротехнических сооружений матрасами и ящиками из габионовой сетки и заполненных камнем;
5. Исследовать с помощью технико-экономических методов экономическую целесообразность применения габионового крепления;
6. Разработать технологию и машину для изготовления сетки двойного кручения из проволоки диаметром 2-5мм с размером ячейки 80-120мм и с различными силовыми приводами;
7. Исследовать и обосновать изготовление сетки двойного кручения по предложенной технологии;
8. Дать оценку эффективности практического использования результатов исследований и определить область их применения в гидромелиоративном строительстве.
Научная новизна диссертации заключается в разработке технологии организации работ по строительству каналов в зонах глубокого промерзания грунтов методом послойного снятия грунта, а также использовании новых методов расчета технологических операций по послойному снятию грунта при каждом проходе экскаватора в зависимости от его производительности и температурного режима оттаивания грунта.
Разработаны также технология и организация работ по креплению ff каналов, перепадов, мостовых переходов, быстротоков, водосбросных сооружений, методика расчета технологических и энергетических затрат при применении предложенной технологии.
Обоснованы технология и применение различных типов вязальных машин для изготовления сеток двойного кручения с различными характеристиками.
Автор защищает:
1. Технологию и технические средства строительства каналов в зонах глубокого промерзания грунтов методом его послойного снятия и осциляции нагрузок на рабочие органы экскаватора.
2. Технологию крепления каналов, быстротоков, перепадов, водосбросных сооружений, берегов рек и водохранилищ матрасами и габионами, изготовленными из сетки двойного кручения и заполненных камнем.
3. Технологию изготовления сетки двойного кручения и комплекса машин по изготовлению сеток с различными характеристиками.
4. Математические модели, устанавливающие взаимосвязь скорости оттаивания грунта, производительности экскаватора и объема работ по укреплению отдельных частей гидротехнических сооружений.
5. Рекомендации по выбору и расчету основных параметров исследованных технологических процессов.
Практическое значение работы: заключается в том, что ее результаты позволили:
- определить перспективное направление развития технологии строительства каналов в зонах глубокого промерзания грунтов.
- создать новые технологии крепления каналов, быстротоков, перепадов, водосбросных сооружений и мостовых переходов.
- разработать рекомендации по выбору основных параметров экскаваторов при строительстве каналов при послойной разработке грунта. to
- создать опытно-промышленное и наладить выпуск серийного оборудования для изготовления сеток двойного кручения с различными техническими характеристиками.
- использовать предложенную технологию для других целей, представляющих интерес для гидромелиоративного строительства: крепления автодорожного полотна, берегоукрепительных работах, устройства подпорных стенок, крепления оврагов и ограждения опасных участков.
Апробация работы и публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при составлении проекта производства работ, при строительстве осушительных систем, расположенных в зонах вечной мерзлоты.
Шарнирный ковш, изготовленный Абаканским ОЭРМЗ и прошедший ведомственные испытания, был выставлен в павильоне «Мелиорация и водное хозяйство» на ВДНХ. В настоящее время такие ковши применяются более чем в 10 мелиоративно-строительных организациях.
Впервые в России налажен машинный выпуск сетки двойного кручения из оцинкованной проволоки диаметром 3-4мм и размерами ячейки 70-120мм, что позволило начать проектирование объектов с применением передовой технологии.
Разработанная сетковязальная машина применяется в 12 строительных организациях. Берегоукрепительные работы на основе применения выпускаемой сетки ведутся на Дальнем Востоке /бухта Ольга/, крепление рейхсбермы на Иркутской ГЭС и при креплении железнодорожного полотна /Дальневосточная ЖД/. Спроектировано и построено на 50% водозаборное сооружение в местности Унэгэтэй республика Бурятия, что позволило снизить стоимость строительства на 30% по сравнению с применением железобетона. Начаты работы по строительству водосбросного сооружения на Кудара-Сомонской плотине республика Бурятия.
Результаты исследований докладывались на секции технологии, организации и механизации мелиоративных работ ВНИИГиМ и на ученом совете СибНИИГиМ в г.Красноярске /1987, 1996, 1998гг./, на семинаре для руководящих работников мелиоративно-строительных организаций РФ в г.Костроме 1986г. На международном симпозиуме в г.Иркутске на секции по проблемам берегоукрепительных работ оз.Байкал - 1998г. По теме диссертации опубликовано три учебных пособия, пятьдесят печатных работ и получено одиннадцать авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии строительства каналов и крепления их габионами в зонах глубокого промерзания грунтов"
1. Низкоэффективные технологии строительства осушительных каналов в зонах глубокого промерзания грунтов и при наличии вечномерзлых почв предусматривают их строительство за один проход экскаватора, после оттаивания грунта на его полную глубину /проектную глубину канала/. При таком способе технологические схемы строятся в зависимости от технических возможностей экскаватора, сечения канала и его назначение.Таким образом, срок применения экскаватора для строительства оросительных каналов на болотах, расположенных на вечной мерзлоте, в зонах Сибири З...3,5 месяца. После создания осушительной системы под действием причин естественного и искусственного характера земляные откосы подвергаются разрушениям. Это приводит к заиливанию русла и образованию подпоров воды, в результате чего открытая сеть, через определенное время, выходит из строя и не обеспечивает регулирования водно-воздушного режима.Крепление железобетонными плитами, посевом трав, крепления фашиной и дерном не дает положительного результата вследствие малой механизации процесса, высокой стоимости и малого срока эксплуатации.2. Разработанная технология строительства осушительных каналов методом послойного снятия грунта в зонах глубокого промерзания грунтов, включающая несколько проходов экскаватора с выгрузкой грунта на низкую сторону канала, обеспечивает расширение сроков строительства осушительных систем с 3 до 6 месяцев, исключив из комплекса машин энергонасыщенные средства, необходимые для разработки мерзлого грунта.Теоретические и экспериментальные данные показали, что крепление каналов на основе традиционных технологий не обеспечивают экономичность и технологичность проведения этих работ с учетом новых экономических требований. В связи с чем, предложена технология крепления каналов, мостовых переходов, быстротоков, водосбросных сооружений, перепадов и других мелиоративных сооружении, основанная на применении изделий изготовленных из сеток двойного кручения.3. Теоретическими исследованиями и производственными испытаниями установлено, что строительство осушительных каналов в первые летние месяцы ограничивается неполным оттаиванием грунта, что ведет к задержанию сдачи объектов. Технология, основанная на послойном снятии грунта, предусматривает начало работ, когда слой оттаявшего грунта достигает 15.. .20 см. что чаще всего составляет толщину дернового слоя.4. Обоснованы технологические параметры процессов по послойному снятию грунта при строительстве открытой осушительной сети в зонах вечной мерзлоты. По результатам физического моделирования и математического описания процесса каждой проходки экскаватора получены математические модели производительности в зависимости от скорости протаивания и объема грунта на канале, которые позволяют устанавливать связь между производительностью, объемом снимаемого грунта при каждой проходке и длиной участка канала, где применяется послойное снятие грунта.Математическая модель технологического процесса производства и применения сетки двойного кручения, ее экономическую эффективность, затраты сетки при изготовлении матрасов, себестоимость сетки и объема работ, выполняемых при проектной производительности сетковязальной машины.5. На основании математического описания разработана методика расчета комплекса машин для строительства каналов методом послойного снятия грунта. Применение данной методики позволяет по основным эксплуатационным характеристикам выбирать оптимальный состав комплекса машин с точки зрения получения рациональных технико экономических показателей.6. Разработанные рекомендации по технологии и организации строительства каналов методом послойного снятия грунта включают, кроме основных требований к процессу, методику расчета угла поворота экскаватора, технологические схемы и комплекс машин, а также организацию работ по разравниванию кавальеров. Эффективность технологии подтверждается увеличением годовой выработки экскаваторов вдвое, снижением приведенных затрат на 25..30%, уменьшением энергоемкости и материалоемкости в 1,1... 1,6 раза без ухудшения качества строительства работ, проектной урожайности сельскохозяйственных культур и с учетом соблюдения природоохранных требований.7. Крепление откосов канала осушительной системы матрасами, изготовленными из сетки двойного кручения из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм и заполненных камнем позволяет эксплуатировать осушительные каналы до 30 лет без проведения ремонта, с учетом соблюдения природоохранных мероприятий.Предложенная технология позволяет максимально механизировать процесс крепления откосов каналов с минимальным количеством используемой техники и проводить эти работы круглогодично, что позволяет расширить сроки эксплуатации техники и таким образом снизить стоимость работ.8. Применение креплений каналов, перепадов, водосбросных сооружений, быстротоков, мостовых переходов и других объектов подверженных интенсивному разрушению, матрасами, изготовленными из сеток двойного кручения сдерживалось из-за отсутствия технологии изготовления сеток двойного кручения из проволоки диаметром 3-5 мм.Приведены теоретические и практические характеристики выпускаемой сетки, производительность машины и ее экономическая эффективность.Э. Даны обоснованные параметры расстановки крутильных пар и размеры ячейки сетки, а также последовательность работы рабочих органов и затраты мощности машины как по отдельным циклам, так и в целом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии строительства каналов и крепления их габионами в зонах глубокого промерзания грунтов"
а
\
На правах рукописи
ИВАНОВ Игорь Алексеевич
кандидат технических наук
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА КАНАЛОВ И КРЕПЛЕНИЯ ИХ ГАБИОНАМИ В ЗОНАХ ГЛУБОКОГО ПРОМЕРЗАНИЯ ГРУНТОВ.
Специальность: 05.23.07-Гидротехническое и мелиоративное
строительство.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Сибирском научно - исследовательском институте гидротехники и мелиорации,г.Красноярск.
Научный консультант - доктор технических
наук. Маммаев З.М.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Суриков В.В.
- доктор технических наук, профессор Казаков B.C.
- доктор технических наук, профессор Перменов А.Н.
Ведущая организация - ИНП.Ц "Союзводпроект"
Защита состоится 1Японя 2000 г. в Ю1"' на заседании диссертационного совета Д.020.95.0! по присуждению ученых
степеней при Всероссийско м научно - исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костикова, (127550, г. Москва, ул.Б.Академическая, 44, ВНИИГиМ.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан 2 $ * ОН
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Лапидовская И.С.
HW& лгъ-обз . о
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. До недавнего времени в Восточной Сибири ежегодно вводилось в строй 10-15 т.га. осушенных земель, при их общей площади 115 т.га. За период 1985-1999г эта площадь сократилась до 70 т.га.
В настоящее время в сложных условиях переходного периода накопленный опыт позволяет развивать в зоне глубокого сезонного промерзания грунтов осушение земель открытой осушительной сетью на основе новых, более совершенных технологий(позволяющих более эффективно использовать инвестиции.
Несмотря на общую тенденцию перехода в последнее время на закрытые системы, осушение земель открытой сетью каналов будет сохранять свое значение в ближайшие годы, т.к. часть земель целесообразно, а в отдельных случаях просто необходимо, осушать только открытыми каналами / водона-сыщенные глубокие торфяники, осушение лесных угодий, лугов, пастбищ, болот; расположенных на минеральных грунтах в зонах вечной мерзлоты, в зонах глубокого сезонного промерзания грунтов и т.д./. Открытая сеть имеет свои преимущества: более низкая стоимость, в зонах глубокого промерзания закрытый дренаж не может действовать и быстро, за один-два сезона^прихо-. дит в негодность.
Технология строительства открытых каналов состоит из комплекса подготовительных мероприятий и работ по отрывке русел каналов и разравниванию грунта. Отрывка русел производится одноковшовыми экскаваторами, а разравнивание грунта - бульдозерами. Совершенствование технологии разработки и разравнивания грунта существенно влияет на повышение производительности землеройных механизмов и качество выполнения земляных работ.
Районы Сибири и Дальнего Востока относятся к зонам глубокого промерзания грунтов. Ежегодно только в Красноярском крае, Бурятии, Иркутской и Читинской областях вводилось в эксплуатацию около 5 т.га заболоченных земель, на которых сооружалась осушительная сеть. Глубина промерзания здесь составляет 3,0...3,5 м и соответственно большая, чем в других областях продолжительность оттаивания. Вечная мерзлота, занимающая более 70% Восточной Сибири, не позволяет оттаивать активному слою более чем на 0,5-2,0 м. Оттаивание идет медленно, положительная среднесуточная температура устанавливается лишь в конце мая. В начале июня глубина оттаявшего грунта составляет от 20 до 25 см. На полную глубину /проектную глубину канала/ грунт оттаивает в середине августа. Это приводит к сниже-
нию нормативной загрузки одноковшовых экскаваторов, задержкам сдачи объектов и удорожанию работ.
Таким образом, в современных условиях первостепенное значение имеет поиск путей наиболее эффективного использования техники, вопросы выбора рациональной технологии строительства осушительных каналов, оптимальное распределение техники по участкам работ, повышение общего эксплуатационного и межремонтного срока осушительной сети.
Осушительная сеть после 5-10 лет эксплуатации, в зависимости от климатических и других факторов, требует ремонта, затраты на который могут составлять до 50-60% от первоначальных. Каналы оплывают, их глубина уменьшается и они теряют свои функциональные способности. Начинается вторичное заболачивание и выход из строя осушенных земель и как следствие, ежегодное расходование миллиардов рублей на ремонтно-восстанови-тельные работы.
Большой вклад в решение этих научно-технических проблем внесли известные ученые: Н.Г.Домбровский, В.И.Баловнев, С.Т.Алтунин, Н.М.Беляев, М.Берроух, Т.С.Борщев, И.Д.Данилов, Г.Д. Дахно, Э.М.Дервинскас, А.Н.Зеленин, И.И.Знаменский, В.В. Суриков, С.Е.Канторер, В.Ф.Карловский, З.Б.Киндерес, В.П.Ковш, В.Г. Комиссаров, Б.М.Кизяев, Б.С. Маслов, З.М.Маммаев, В.И.Минаев, И.А. Недорезов, Н.Е.Носенко, В.Л.Пахаренко,
A.Ф.Печкуров, Н.Н.Погодин, А.К. Рейш, А.П.Савин, А.С.Сбитнев,
B.А.Скотников, Р.Л.Турецкий, В.Г. Ясинецкий и многие другие.
Результаты их теоретических исследований и накопленный практический
опыт являются основой для дальнейшего совершенствования технологам строительства осушительных каналов и методов их крепления на базе реализации нетрадиционных решений в области строительства мелиоративных каналов.
Данная работа посвящена созданию технологии строительства осушительных каналов в зонах глубокого промерзания фунтов, методом послойного снятия грунта; крепление откосов каналов, быстротоков, перепадов, водозаборных сооружений, мостовых переходов, водосбросных сооружений и других, требующих крепления мелиоративных сооружений с использованием сетки двойного кручения, изготовленных из нее емкостей, заполненных камнем; технологии изготовления сетки двойного кручения и ее применения в различных мелиоративных сооружениях.
Цель н задачи исследования. Целью является создание новых технологий по строительству каналов в зонах глубокого промерзания фунтов и их крепления габионами.
Указанная цель определила перечень основных задач исследований, согласно которому необходимо было:
1. Исследовать способ создания осушительных каналов методом послойной разработки грунтов;
2. Разработать и научно обосновать метод расчета годовой загрузки одноковшового экскаватора для условий зон глубокого промерзания грунтов;
3.Теоретическое обоснование технологии строительства каналов в зонах глубокого сезонного промерзания послойным методом и определение параметров технологического процесса;
4. Разработать технологию крепления откосов каналов и других гидротехнических сооружений матрасами и ящиками из габионной сетки> заполненных камнем;
5. Определить технико-экономическую эффективность и техническую целесообразность применения габионного крепления;
6. Разработать и обосновать технологию изготовления габионной сетки двойного кручения;
7. Дать оценку эффективности практического использования результатов исследований и определить область их применения в гидромелиоративном строительстве.
Методология исследований. В диссертационной работе использованы теоретические методу исследований с применением экономико-математического и организационно-технологического моделирования и оптимизации процессов производства работ, в том числе и с усовершенствованным рабочим оборудованием.
Экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях выполнены с целью проверки теоретических положений с применением современной измерительной тензометрической аппаратуры.
Обработка экспериментальных данных осуществлена методам)! математической статистики.
Научная новизна исследований. Сделан значительный вклад в решение проблемы повышения эффективности строительства каналов в зонах глубокого промерзания фунтов на основе совершенствования технологических процессов производства работ с учетом специфических особенностей условий Восточной Сибири, позволившие резко расширить строительный сезон, повысить годовую загрузку экскаваторов, ускорить процесс оттаивания при строительстве каналов послойным методом.
Разработана технология и организация работ и методы расчета габи-онных креплений каналов, перепадов, мостовых переходов, быстротоков и водосбросных сооружений.
Разработаны организационно-технологические аспекты изготовления габионных сеток и их укладки на откосах гидротехнических и мелиоративных сооружений.
На защиту выносится:
1. Технология и технические средства строительства каналов в зонах глубокого промерзания грунтов методом его послойного снятия и осциляции нагрузок на рабочие органы экскаватора.
2. Математические модели, устанавливающие взаимосвязь скорости оттаивания грунта, производительности экскаватора и объема работ по укреплению отдельных частей гидротехнических сооружений.
3. Технология крепления каналов, быстротоков, перепадов, водосбросных сооружений, берегов рек и водохранилищ матрасами и габионами изготовленными из сетки двойного кручения и заполненных камнем.
4. Технология изготовления сетки двойного кручения и комплекса машин по изготовлению сеток с различными характеристиками.
5. Методы по выбору и расчету основных параметров исследований технологических процессов.
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- необходимым объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и полевых условиях при исследовании технологических процессов строительства каналов и их крепления габионами;
- расчетными данными полученными при оптимизации моделей на ЭВМ.
- идентичностью результатов теоретических и экспериментальных исследований технологических процессов с данными полевых исследований натурных образцов новых рабочих органов и изделий из сетки двойного кручения.
Практическая ценность работы: заключается в том, что ее результаты позволили:
-разработать рекомендации по выбору основных параметров экскаваторов при строительстве каналов при послойной разработке грунта, -создать новые технологии крепления каналов, быстротоков, перепадов, водосбросных сооружений и мостовых переходов.
-создать опытно-промышленное и серийное оборудование для изготовления сеток двойного кручения с различными техническими характеристиками.
-использовать предложенную технологию для других целей, представляющих интерес для гидромелиоративного строительства: крепления автодорожного полотна, берегоукрепительных работах, устройства подпорных стенок, крепления оврагов и ограждения опасных участков.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на секции технологии, организации и механизации мелиоративных работ ВНИИГиМ и на Ученом совете СибНИИГиМ в г. Красноярске /1987, 1990,1996, 1998гг/, семинаре для руководящих работников мелиоративно-строительных организаций РФ в г.Костроме-1986г., на международном симпозиуме в г.Иркутске на секции по проблемам берегоукрепительных работ оз.Байкал - 1998г.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при составлении проекта производства работ, при строительстве осушительных систем, расположенных в зонах вечной мерзлоты - Долга, Прибайкальский район - Сахарово, Обор - Мухоршибирского района.
Шарнирный ковш, изготовленный Абаканским ОЭРМЗ и прошедший ведомственные испытания, экспонировался на ВДНХ СССР.
Впервые в России налажен машинный выпуск сетки двойного кручения из оцинкованной проволоки диаметром 3-4мм и размерами ячейки 70120мм , что позволило начать проектирование объектов с применением передовой технологии изготовления и укладки габионов.
Разработанная технологическая линия для изготовления габионов применяется в 12 строительных организациях. Берегоукрепительные работы на основе применения выпускаемой сетки ведутся на Дальнем Востоке /бухта Ольга/, крепление рейхсбермы на Иркутской ГЭС и при креплении железнодорожного полотна /Дальневосточная ЖД/. Спроектировано и построено на 50% водозаборное сооружение в местности Унэгэтэй республика Бурятия, что позволило снизить стоимость строительства на 30% по сравнению с применением железобетона. Начаты работы по строительству водосбросного сооружения на Куда-ра-Сомонской плотине. Что позволит снизить стоимость по сравнению с первоначальным проектом (ЖБ) на 15-20 %.
Публикации. Список научных трудов автора по теме диссертации содержит 50 наименований, в том числе 3 учебных пособия и 11 патентов.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы 236 стр. машинописного текста, включая 115 рис,33 табл. Диссертация состоит из вве-
дения, пяти глав, заключения, списка литературы из 180 наименований и i? приложений.
Содержание работы Глава 1. Структура мелиоративной сети, технология строительства мелиоративных каналов и методы их крепления.
Задачей настоящей главы является обзор и анализ условий, методов и опыта строительства каналов на заболоченных землях и определения основных требований к их выполнению. Дан анализ перспективных направлений технологий крепления каналов с целью повышения качества работ, снижения их себестоимости и исключения тяжелого ручного труда.
Мелиоративные системы в соответствии с существующей классификацией подразделяются на оросительные и осушительные.
Для обеспечения подачи расчетного расхода на поле необходимо учитывать возможные потери воды в оросительных каналах и забирать воду в них с учетом этих потерь:
Qsp^QH+QP,
где: Q„ - потери воды из канала, л/с или м3/с.
Следовательно, наиболее эффективной схемой работы сети будет такая при которой число каналов, работающих одновременно, и общая протяженность их будут минимальными. Для первой стадии проектирования А.Н.Костяков предложил следующий метод определения потерь воды на фильтрацию, % на 1 км :
Q"
где: Q- расход в конце канала, м2/с; А и m - коэффициенты, зависящие от водопроницаемости грунта.
Оросительные каналы, особенно в начальный период эксплуатации, деформируются в результате размыва, заиления и зарастания, влияния низких температур, дополнительных нагрузок от кавальеров, а также просадки грунтов.
Осушительные системы имеют следующие основные элементы: осушаемую территорию; регулирующую осушительную сеть; оградительную сеть; проводящую сеть; водоприемник; гидротехнические сооружения на осушительной сети; дороги и сооружения на них.
Регулирующая сеть в зависимости от использования осушаемой территории может быть открытой или закрытой в виде систематической сети открытых каналов или трубчатого дренажа. Открытую систематическую осушительную сеть применяют для осушения лугов, лесов, болот для добычи торфа,
предварительного осушения болот с последующей заменой ее закрытым дренажем при сельскохозяйственном их использовании.
По типу водного питания схемы осушения земель подразделяются на: земли атмосферного питания, грунтового водного питания, грунтово- напорного питания, намывного водного питания.
При осушении земель грунтово-напорного водного питания уровень напорных вод, поступающих с водосбора, понижают с помощью ловчего канала, который закладывают в местах наивысших пьезометрических напоров на границе объекта. Дно канала врезают в водоносный пласт на 0,3...0,5 м.
По расположению на осушаемой площади регулирующая сеть подразделяется на систематическую и выборочную. В первом случае канала или дрены равномерно расположены по площади осушения на расчетном или нормативном расстоянии друг от друга. Во втором- регулирующая сеть устраивается лишь в тех местах, где уровни грунтовых вод не отвечают требованиям выращиваемых сельскохозяйственных культур.
При осушении минеральных почв проводящую сеть проектируют по четко выраженным тавельгам и понижениям и принятой схеме регулирующей сети. При осушении болот трассы каналов проводящей сети назначают с учетом рельефа минерального дна и проектируют по его тавельгу. Особенно необходимо выполнять это требование при мощности торфа на болоте более 2м.
Основные параметры каналов открытой осушительной сети в соответствии с ОСТ 33-23-79 приведены в таблице 1.
Таблица 1
Наименование каналов Строительная глубина, м Ширина канала по дну, м Заложение откосов.
Каналы, выполняемые общестроительными машинами
Проводящие, регулирующие, нагорные и нагорно-ловчие 0,8...1,15 0,4...0,8 1:1; 1:2
1,5...1,25 0,6...1,5 1:1,5; 1:2,5
2,5...3,5 0,6...2,0 1:2; 1:2,5
Каналы, выполняемые специализированными машинами
Регулирующие 0,8...1,0 0,25 1:1
1,0...1,2 0,25...0,6 1:1; 1:1,5
1,2...1,7 0,25 1:1
Удельная протяженность каналов открытой оросительной и осушительной сети, отнесенных к 1 га мелиорируемой площади, изменяется в среднем от 40 до 114 м с объемом земляных работ от 280 до 1000 м3 грунта.
Проведенные ВНИИГиМом широкие статистические и натурные обследования действующих 197 оросительных систем в 9 республиках СНГ на площади 2,6 млн.га показали, что протяженность каналов межхозяйственной и внутрихозяйственной сети с расходом до 10м1/с составляет 98,5 % от общей протяженности каналов, при этом протяженность каналов в земляном русле составляет 84,9%, а стоимость работ по строительству каналов - 65,5% от общей стоимости строительства мелиоративных систем.
При строительстве осушительных каналов нарушаются естественные условия равновесия грунтовой массы. У откосов канала под влиянием силы тяжести возникают сдвигающие усилия и силы, сопротивления в виде внутреннего трения и сил сцепления между частицами грунта. Для сохранения устойчивости откосов необходимо, чтобы между силами сдвига и силами сопротивления сдвигу существовало равновесие.
Таким образом, на устойчивость откосов оказывают влияние как состав грунта с его физико-механическими свойствами, так и поток грунтовых вод и компрессионные свойства грунта.
Особенно заметно давление кавальеров грунта на берме канала, способствующее вытеканию торфяной бузы в канал.
Проф. А.Ф.Печкуров назвал следующие виды деформации русел рек и каналов:
1. Смыв грунта с откосов движущимся потоком в русле и выпадающими атмосферными осадками.
2. Подмыв нижней части откосов при размыве дна и обрушение или сколь-жени« верхнего слоя к дну русла.
3. Оплывание откосов в зоне выклинивания грунтовых вод.
4. Оползание призмы в связных грунтах и сплывание жидкого грунта в русло.
5. Пучение дна давлением грунтовых вод, втекание торфяной бузы в канал.
6. Деформация сечения русла, связанная с осадкой торфа, высыханием, крошением и размерзанием грунта.
А.Ф.Печкуров отмечает, что при осушении земель устойчивости русел рек водоприемников и каналов следует придавать важное значение. От их устойчивости зависит действие всей осушительной сети. К основным мероприятиям, предупреждающим деформацию поперечного сечения русел, он относит: 1.Придание откосам надлежащего уклона или заложения, обеспечивающего равновесие между силами сдвигающими и силами сопротивления сдвигу. 2. Одернование верхней и крепления нижней частей откосов и русел в местах,
подверженных размыву и гидродинамическому давлению грунтового потока. 3. Удаление кавальеров за поверхность скольжения.
По данным Бурятской ОМС межремонтные сроки по открытым каналам осушительной сети в Восточной Сибири составляют: магистральные каналы -10 лет, водоподво-дящие каналы- 8 лет, каналы нагор-Профиль:1-проектный, 2-фактический,3- ные и ловчие - 7 лет, регулирующая Расчетный" сеть-5 лет.
Таблица 2
Виды крепления каналов Трудоемкость Сметная стоимость (руб.)
Крепление подошвы откосов плетнем, далее сплошнаяедерновка 280,4 179,1
Крепление одерновкой нижней части канала, а верхней засевом трав 162,2 139,2
Сплошное крепление дна и откосов бетонными плитами 40x50см 720 4310
Крепление дна и нижней части откосов бетонными плитами, а верхней части засевом многолетних трав 104,6 2467,8
Наиболее перспективными направлениями в технологии крепления откосов каналов, является крепление их матрасами. Основу такой технологии составляет сетка двойного кручения.
Двойное кручение устраняет раскручивание сетки, которое может иметь место в сетках с простым кручением (например, "Рабица") в том случае, когда происходит случайный разрыв проволоки.
Сетка расстилается на земле, разделяется перегородками высотой 0,20,5 метра и в образовавшиеся емкости «догадывается камень, затем сверху
^сладяБается сетка и сшивается с перегородками проволокой. Возможно и применение емкостей 1,2 и 3 м'.
Конструкции из габионов являются гибкими и в случае подмыва или просадки грунта, легко заполняют пустоты, что более надежно в таких случаях, чем применение железобетона.
В течении 5-10 лет сооружения покрываются растительностью, забиваются грунтом и за счет этого происходит их дальнейшее укрепление, а также слияние с окружающим ландшафтом.
Рис.2.Крепление устья магистрального канала 1. Матрасы. 2. Габионы.
Рис.3. Крепление устья магистрального канала 1 .Габионы. 2. Ивовая подстилка или геотекстиль.
Таблица 3.
Зависимость толщины облицовки от скорости потока, размеров ячейки в сетке и максимального диаметра камня.
Тип крепления Высота, мм Диаметр камня, мм Размер ячейки, мм Скорость потока, м/сек
Матрасы 0,15-0,17 70-100 80 3,8
70-150 110 4,3
0,23-0,25 70-100 80 4,6
70-150 120 5,3
0,3-0,4 70-120 100 5
100-150 125 6
Яшики 0,5-1 100-120 150 6,7
120-250 190 7,2
При использовании габионов в зонах ледохода и в зоне контакта со льдом применяются сооружения с двойной сеткой.
Применение габионов, по сравнению с железобетоном дает экономию до тридцати процентов. Улучшается внешний вид, так как после 10-15 лет габи-онные сооружения зарастают растительностью,, становятся частью окружающего ландшафта и поддерживают присущую данному месту экологическое равновесие.
Габионы образуют достаточно прочную и устойчивую к климатическим и паводковым условиям габионную кладку, которая за счет гибкости и внутренней подвижности, хорошо приспосабливается к рельефу укрепляемой поверхности, обладает хорошими фильтрационными свойствами. К недостаткам следует отнести малую механизацию работ.
Крепление гидротехнических сооружений на основе сетки двойного кручения в России сдерживалось, в основном, из-за отсутствия отечественной сетки пригодной для изготовления габионов.
Глава2.Формнрова11ис научных предпосылок технологии строительства каналов методом послойной разработки н их крепление габионами.
Во второй главе приведены теоретические исследования по обоснованию технологии строительства каналов методом послойного снятия грунта и крепления гидротехнических сооружений изделиями на основе сетки двойного кручения (габионами).
Верхняя граница многолетнемерзлых пород расположена неглубоко и обычно смыкается с границей сезонного промерзания.
Деятельный слой - это слой грунтов сезонного промерзания и оттаивания. Мощность его в районах распространения многолетнемерзлых пород, в зависимости от вида почвенного покрова, растительности, литологического состава грунтов и экспозиции поверхности элементов рельефа изменяется в широких пределах от 20см до 3-4м.
Северные части Красноярского края, Иркутской области и Бурятии - 0,5-0,7м; Михайловка Красноярского края, Ильинка в Бурятии Хилок Читинская область- 1,1-1,3, Ореш Красноярского края, Джида в Бурятии, Раздольное Иркутской области, Ямаровка Читинской области - 1,6-2
Наличие вечномерзлых грунтов в указанных выше зонах обуславливает и специфику работ в этих районах, так как эти грунты водоупорны. На таких площадях скапливается поверхностная вода> приводящая к заболачиванию значительных зон, занятых вечной мерзлотой.
Осушаемые болота в областях Сибири чаще всего представляют собой площадь в котловине между гор от 40 до 2 тыс. га, а объем грунта, подлежащего выемке — от 40 до 200 тысяч кубометров.
Применение базовой технологии ограничено временем полного оттаивания. Сущность предложенной технологии (а.с. 1298309) поясняется схемами, на которых последовательно показаны операции по послойному снятию грунта при каждой проходке экскаватора.
На рис.4, показан экскаватор при первом проходе, где экскаватор - 1 расположенный по центру создаваемой выемки, находится ближе к отвалу,
что позволяет выгружая грунт в отвал 2,оставлять большую ширину бермы, на которой должны располагаться отвалы после 2 и 3 проходок экскаватора; с правой стороны экскаватора остается невыбранная дорожка 6, которая позволяет экскаватору при 2 и 3 проходах располагаться ближе к отвалу и производить выгрузку грунта на оставленной при первом проходе широкой берме; 3 - ширина канала по проекту; 9 - глубина канала после первой проходки экскаватора по каналу.
На рис. 5 показана вторая проходка экскаватора по каналу, где,, экскаватор производит забор грунта боковой проходкой и выгружает на противоположную сторону канала; 5 - отвал после второго прохода экскаватора, 7 -берма после образования второго отвала; 9 - глубина канала после первого прохода экскаватора по каналу; 10 - глубина канала после второго прохода.
На рисунке 6 показан экскаватор при третьем проходе по каналу, который доводится до проектного сечения, выбирая и дорожку оставленную при первом и втором проходе, которая позволяла ему находиться ближе к отвалу. 11 - отвал после третьей проходки; 12 - проектное сечение канала.
На рисунке 7 показана часть участка где производится выемка грунта по предложенной технологии; 1 - магистральный канал; 2 - осушители; 4 -участки свободные от отвалов, т.к. в таких местах невозможно разравнивание кавальера бульдозером и выгрузка фунта производится в отвал 5; 6 - уклон местности.
Определение ширины канала при первом проходе экскаватора определяется из выражения
Рис 4 Перш прополи жыыторв по каналу
Рис в. Трети прокалка экскаватора по каналу
рис. 5 8горел проход*» экскаватор! по каналу.
Рис 7. Ч^сть осушительной системы
11р = 2 + 1ссоза + гг
МЗыл-ГС
Рнс.8. Температура воды после снятия первого слоя грунта по каналу.
где Б-ширина нижней тележки экскаватора, Кр -радиус разгрузки ковша, вб - берма безопасности, К-ширина бермы, Д, -ширина отвала, Z- расстояние от оси вращения до оси пяты стрелы, 4 - длина стрелы, - радиус головного блока.
После снятия теплоизоляционного слоя, обнажившийся минеральный грунт начинает интенсивно оттаивать. Наиболее интенсивно грунт оттаивает в первые 10 дней, затем оттаивание стабилизируется и проходит по кривой, близкой к оттаиванию без нарушения поверхностного слоя.
Вторая проходка экскаватора начинается 15-20 июня, когда грунт в начале (устье) канала уже оттаял на 40...70 см. Скатывающаяся в канал поверхностная вода в этот период имеет температуру 14-17 град., а фунтовая вода 5-7град, что способствует оттаиванию грунта в канале. Составление уравнений регрессии и их решение проводились при масштабировании опытных данных с целью повышения точности расчетных значений критерия оптимизации. Частные случаи исследования представлены в виде трехмерных графиков изображенных на рис. 8, 9. После снятия второго слоя фунта происходит тоже самое, но поступление фунтовых вод увеличивается на 30-40%, и через 30-40 часов температура поднимается до 18-20 фадусов. Так как этот период середины июля - начала августа характеризуется наивысшей среднесуточной температурой летнего периода.
Оттаивание и температурный режим почвы зависят от воздействия следующих
Рис. 9. Интенсивность оттаивания после снятия первого и второго слоя грунта.
месяцы
9 10
начало / 1 промерзания
1.5 Ь
Рис.10 Оттаивание грунта при глубине активного слоя 1,5 м.
1. естественное оттаивание фунта.
2. оттаивание грунта после первого и второго прохода экскаватора по каналу
факторов: 1. Гидрометеорологических - внешних по отношению к почве; 2. Условий теплового взаимодействия почвы и атмосферы (снежный покров, растительность)^. Влажность и литологический разрез.
Формулы, применяемые в повседневной практике для расчета глубины оттаивания, должны удовлетворять следующим требованиям: 1. Надежность результатов; 2. Простота назначения исходных для расчета данных. 3. Несложность методики расчета. Таким формулам соответствуют формулы Бер-грена и Павлова. Для количественной оценки повышения температуры пород
слоя сезонного протаивания за счет инфильтрующихся летних осадков
VI £
В.А.Кудрявцевым была предложена формула Д/с/, =
где: V- количество осадков кг 1м2; - среднелетняя температура осадков 'С ; глубина сезонного протаивания, м; Дл(,- коэффициент теплопроводности(кДж Т-время.
По данным расчетов инфильтрация летних атмосферных осадков может приводить к повышению температуры грунтов на 1-2 °С . Причем этот эффект будет наибольший на участках, сложенных грубодисперсными грунтами с высокими коэффициентами фильтрации. Наличие растительного покрова резко уменьшает инфильтрацию осадков в грунт и как правило не превышает десятых долей градуса. На основе экспериментальных данных рис.8-9 было установлено, что ускорение оттаивания образовавшейся выемки, после первого прохода экскаватора по каналу, можно определить по формуле Бер-
грена увеличив показатель ¡в] на 1-2 градуса. Расчеты проведгадые на про-таивание грунта на объектах Сахарово, Обор, Бар, Долга показали, что не усложняя формулу Бергрена формулой В.А.Кудрявцева, можно более точно рассчитать скорость оттаивания грунта в образовавшейся выемке с учетом тепла передаваемого обнажившемуся грунту стекающей на него поверхностной воды из прилегающего к каналу площадей. Таким образом формула Бергрена будет иметь вид
4 = 3
2Лт-(/„ + 2) -Г
1
С.
на глинах и суглинках следует к /„ прибавлять -1 объект Сахарово, Обор, а на объектах с песком и супесями Долга, Бар к („ следует прибавлять -2.
Метод расчета технологического процесса по снятию каждого слоя грунта на канале основывается на производительности экскаватора и скорости оттаивания грунта. В первые две проходки^рис.11) экскаватор разрабаты-
вает заштрихованную часть канала АОТК, в третью проходку разрабатывается оставшаяся часть КСДВЫИК.
в
А
Рис.11.Поперечное сечение разрабатываемого канала
е- ширина канала, в - ширина канала при первой и второй проходке, Н - проектная глубина, & - угол заложения откосов.
Рис.12. Продольный профиль разрабатываемого канала.
При первой проходке поперечный профиль разрабатываемого канала имеет вид, изображенный на рис.11. Площадь поперечного сечения, определяется выражением
где Ь - глубина протаявшего слоя;
Определим Т' - время прохода экскаватора на расстояние (нижний индекс означает номер проходки, верхний —номер участка). Скорость перемещения экскаватора при разработке канала на расстоянии X от левого края определяется выражением
где: П1 - производительность экскаватора на первом участке. Зависи-
те: - площадь протаявшего слоя к моменту времени.
Как показали экспериментальные данные, зависимость глубины протаи-вания от времени, линейная. Поэтому считаем, что грунт протаивает с постоянной скоростью V.
5 = 6-/7-/г2г/2,
V1 = = э ¿V) '
мость длины разрабатываемого участка X от выражением
времени определяется
При производстве работ площадь выемки канала ограничена твердой мерзлой поверхностью и экскаватор может выбирать только протаявший грунт толщиной Ь . На первом участке при первой проходке
где: /¡о - толщина протаявшего слоя на первом участке на момент разработки канала; I - время, отсчитываемое от начала разработки первого участка.
Начальная глубина протаивания в момент разработки второго участка определяется выражением
_ Глубину протаявшего слоя
«
за время I находим по формуле
мерзлый грунт
где: I - время, отсчитываемое от момента разработки Рнс. 13. Профиль канала при первой проходке второго участка, в результате
получаем
С2 + т2(12
Сг = =г(У,")\А! =26-У"
Я,
-2 =
А: - ВгЬЦ \ V" т, =ехр(/, -1,)Аг \ 2п" П"- производительность экскаватора при разработке второго участка м/сут; V" - скорость протаивания грунта на втором участке при первой проходке.
Аналогично находим время проходки третьего участка и время проходки трех участков при второй и третьей проходках.
п +тш +
Рис.14 Блок-схема программы расчета послойной разработки каналов.
Исходные данные для расчета:
^=2,5.1СГг—, V" =1,6 - Ю-2
сут сут
„-1 м
= 1,9. Ю-1—, VI = VI =2,75-Ю-2 — сут сут
*Л.ш у>" — у'" = 2,1 • 10"2 сут сут
V" = V," = 1,74 • 10"
П' =220
и
П" =180^;
Пга = 200
и
сут сут сут
I, =1000М; 12 = 1500; Ь = 0,2; В = 5,7 г = 1,5; Н = 1,5М; В. = 1,5Л/
При первом расчете принимаем Ь=2500м
Сруб 0.»
Рис.15 Производительность экскаватора при снятии первого слоя грунта
о е
ж з и
Рис.17. Структурная схема крученых металлических сеток, а,б - шестиугольные ячейки одного и разных типоразмеров; в,г - трапецеидальные равносторонние и ломанные ячейки; д,е - шестиугольные ячейки с кольцом в скрутке и без пего; ж,з - трапецеидальные ячейки, образованные из трех проволок; и - прямоугольные ячейки.
Рис. 16 Зависимость себестоимости выемки грунта от глубины оттаивания при снятии 1 слоя экскаваторами ЭО-3221, ЭО-4111,30-3212
В результате выполненных исследований были получены данные по нахождению оптимальных объемов работ по предложенной технологии для экскаваторов различных типоразмеров. Эти исследования выполнялись в два этапа: на первом этапе осуществлялся анализ скорости оттаивания грунта в зависимости от температурного режима воздуха и температуры скатывающейся в канал воды; на втором этапе были выполнены исследования по производительности экскаватора.
На основании анализа научной литературы, патентных фондов и предложений заводов изготавливающих сетки разработана классификация крученных металлических сеток.
Их структурный вид показан на рис. 17. Эти сетки подразделяются на две большие группы: с взаимно-свитыми и с взаимно-скрученными проволоками.
Основываясь на анализе всех типов сеток можно сделать вывод, что наиболее пригодными для габионов являются сетки первой подгруппы с шестиугольными ячейками
Таким образом, для изготовления габионов наиболее приемлемыми являются крученые металлические сетки с шестиугольными ячейками размером от 80 до 120 мм. и диаметром проволок от 2 до 5 мм.
/
ч \
Рис.18. Схема деформации ячейки сетки двойного кручения.
50 52 54 56 58 р.град
Рис.19. Зависимость относительного удлинения сетки от угла /?„.
1-проволока Ф-2мм, 2-проволока Ф-Змм.
При растяжении сетки иод действием нагрузки Р, проволоки ориентируются в направлении приложения нагрузки, что приводит к изменению угла Вй. при вершине О и к последующему сужению сетки.,(рис .19.) Получитая ячейка, имеющая высоту Н, удлиняется на величину АВ=Х, а точка А перемещается вертикально на величину X, горизонтально на величину ВС=У и займет положение С.
Относительное удлинение ячейки будет равно
х
нГ
ВС\ЛЕ У
/V
Е = Е =-
Е
откуда
АВ\ОЕ ХфД,
Глава 3 Исследование технологических процессов строительства каналов методом послойной разработки и нх крепления габионами.
В задачи исследований входило: определение технологических параметров одноковшовых экскаваторов в процессе рытья каналов методом послойного снятия грунта; составляющих время цикла, производительности от дальности укладки грунта ( угла поворота платформы ) и производительности экскаватора от толщины снимаемого слоя.
Проверка теоретических расчетов по креплению откосов каналов, быстротоков, мостовых переходов и водосбросных сооружений. Проверка прочностных характеристик сетки двойного кручения сопротивлению на разрыв и относительное удлинение.
0.2
Лабораторно-полевые и производственные исследования проводились на мелиоративных объектах ПСЭО «Бурятводмелиорация», «Красноярск-водмелиорация», «Читаводмелиорация». Исследования осуществлялись в
грунтах второй группы ( суглинки и су песи ) с плотностью 1,4.....1,7 г\.ч! с
влажностью 20....80 %. Прочность грунта определялась с помощью плот-нометра ДОРНИИ.
Прочностные характеристики сетки и изделий из нее проверялись на разрывной машине Р-5 №592 с четырехкратной повторяемостью.
При снятии первого слоя грунта по трассе канала, исходя из технологических возможностей экскаватора ЭО-3212 и ЭО-4112, оборудованных драглайном, длина стрелы которых составляет 10,5 м, а их проекция при угле наклона 45 и 30 градусов соответственно 7,4 и 9 м; что, соответствует радиусу копания 8,7; 9,9 и 9,3; 10,8 м. . и экскаватора с гидравлическим приводом ЭО-3221.
Длина передвижки при первом проходе экскаватора и угол поворота стрелы ( рис.20,21), можно определить:
/? = 9о-а;
0,5-В.+ в+ к агсБ1па=-5-,
ес + го + г,
где: в - расстояние между нижней тележкой и бровкой канала: к- ширина бермы между верхней бровкой откоса и серединой кавальера; 20- расстояние от оси вращения до пяты стрелы; г - радиус головного блока стрелы; В0 -угол поворота стрелы экскаватора.
1 ^
! " ^ /1 | / 1
! / к 1 / „ж \ / 1
1 ;
" А Iй Г ! 1 л
! 1
Рис.20. Угол поворота стрелы экскаватора при снятии первого слоя грунта по каналу.
Рис. 21. Длина передвижки экскаватора при втором прохоле.
Длина передвижки при лобовом проходе определяется также из условий возможности работы в наиболее удаленных точках рабочего места (в точках М и О) и наименьшего радиуса копания на уровне стоянки экскаватора.
Для точки о аи = Л - (й, + —
Для точек М и N
Длина передвижки экскаватора при втором проходе находится из треугольника ОГО^рис. .2/] Длина ОР равна длине стрелы (ее проекции на грунт) плюс расстояние от пяты стрелы до центра поворота платформы
где: Н, - расстояние от уровня стоянки до головного блока стрелы; р-угол отклонение подъемного каната при забросе ковша; радиус габаритной установки экскаватора.
Длина (Ж, характеризуется возможностью зарезки ковша на наименьшем расстоянии от экскаватора. Отсюда находим
го2 = Тор^ОС = .иг,2-
у + вБ + |В1лро>
где: Я, - наибольший радиус копания на уровне стоянки; В„ - ширина отвала по низу; вБ- ширина бермы безопасности; В, - ширина канала после первой проходки; Ь - глубина канала после первой проходки; а- угол заложения откосов на канале. Аналогичным образом находим и N0 и РЫ, которая равна радиусу Рв минус N0. Это и есть длина передвижки.
V \ 30-4И1 N
ЭО-322Р что-3212 \
N \ -
3 4 5 /н
Рис.22. Зависимость длины передвижки экскаватора от толщины снятия первого слоя грунта.
Рис23.0сциллограмма расхода мощности на преодоление сопротивления копанию экскаватором при снятии первого слоя грунта ковшами различной конструкции.
Методом тензометрирования была получена нагрузочная диаграмма при угле поворота платформы экскаватора до 35 град, при работе на различных скоростях как на экскаваторе с механическим , так и на экскаваторе с гидроприводом.. Угол поворота платформы, как видно на рис. 24,25. составляет 35 град. При таком угле поворота использование второй скорости не позволят совмещать операции цикла без их задержки, т.к. пока ковш принимает верхнее положение, платформа успевает повернуться на 50-60 град. Применение же первой скорости, при всех прочих равных условиях, позволяет платформе повернуться на 25-35 град., что не ведет к задержке в совмещении операций цикла. А меньшая потребляемая мощность от двигателя на поворот платформы (20%) может быть использована для большой загрузки ковша (с шапкой), что ведет к увеличению производительности на 3-4%.
Р ЗТ кВт
37 Р>В1
_работа экскааатора при угле поворота 90'
— раоога жыаагора при )гле поворота ЗУ
Рис24. Нагрузочная диаграмма привода экскаватора при работе на I и 2 скорости при угле поворота 35 град.
Рис.25.Нагрузочная диаграмма прикола экскаватора с гидравлическим приводом при угле поворота 90 и 35 град.
Когда идет снятие третьего слоя грунта, по каналу идет вода глубиной до 40 см. Так как при разработке грунта из-за воды снижается производительность экскаватора на 50-70%, то был предложен ковш (а.с. 114166) позволяющий производить разработку грунта из-под воды без снижения производительности/Рис.26].
Рис.26. Шарнирный ковш. 1.Приставка. 2.Шарнир.З.Гибкая тяга.
Наименование операций цикла Время, с
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Базов, ковш Шарнир, ковш
Набор грунта - 4,7 4,9
Подъем ковша 2,5 2,9
Поворот платформы на выгрузку 5,1 5,1
Выгрузка 1,1 1.6
Обратный поворот платформы .... — 4,0 4,0
Опускание ковша 2,3 2,4
-базовый ковш
шарнирным ковш
Рис.27. Продолжительность цикла серийным и шарнирным ковшом
Применяемые для габионов сетки должны обладать наибольшим относительным удлинением для того чтобы в случае подмыва или просадки грунта матрас мог легко заполнить пустоты.
Проведенные исследования(рис.28] показали, что сетки с ячейкой ромбовидной формы обладают наибольшим относительным удлинением.
При креплении откосов каналов матрасами была предложена технология укладки матраса на ПЭН и дальнейшей его укладки на откос канала.
Техническая возможность экскаватора
Рис. 28.Нагрузоч„ая диаграмма относи- "ДРаглаЙна ПРИ Укладке матрасов ограничительного удлинения сетки двойного вается только длиной тягового каната и со-кручения № 80. а - сетка из проволоки ставляет-Ф-Змм, по краям проволока Ф-4мм, 6 -
сетка из проволоки Ф-Змм, в —нагрузка = А - & ~ ^ - К,г + К
поперек сетки. Где ¿, - длина тягового каната, В-
ширина канала поверху, Ьс - берма безопасности между бровкой канала и
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II /с;
экскаватором, длина чекера.
Ь61 - берма безопасности между пэном и бровкой канала, /, -
zs
Нормальное и параллельное давление к наклонной плоскости |рис.29],
определяется из формулы : tqa = — C=Va! +»'
а
А нормальное давление, перпендикулярное к наклонной плоскости Fm=G• Cosa
Сила параллельной наклонной плоскости будет равна: Fn=G ■ Sina
В вышеуказанных значениях для нормального и параллельного давления трение не принято во внимание.
Сопротивление трению груженного пэна по грунту на откосе канала:
Z = G-Cosa • р
Сопротивление трению матраса по пэну на откосе канала Z„ = G ■ Cosa ■ fi Сила с которой пэн стремится вниз по откосу. Z0 = F„-Z
Знак минус обозначает, что тело само стремится под уклон
Ускорение с которым будет двигаться груженный пэн по откосу канала вниз 2
При движении груженного пэна вверх по откосу канала требуется усилие равное. Z = G- Cosa ■ [1 + Sind-S Технология крепления берегов рек, мостовых переходов и водосбросных сооружении основывается на том, что выпуск сетки двойного кручения из проволоки диаметром 3 мм. с покрытием цинком 135 г/м2 и проволоки диаметром 4 мм. по краям, на машинах отечественного производства ограничен ее шириной 1 м/патент - 2045365].Исходя из этого и строится технология ее раскладки на откосах и водотоках.
Предложенная технология предусматривает способ без изготовления мембран вдоль расположенных на грунте сеток. Сетка (1)^рис. 30j шириной 1м сгибается пополам вдоль ее длины (операция2), следующая сетка также сгибается пополам вдоль ее длины и по дну сшивается проволокой 2мм (oriepa-цияЗ). Образовывается короб шириной 1м и высотой 0,5м(сшитый по дну. К его нижней части, справа или слева пристыковываются сетки шириной 1м и
Рис.29. Схема для расчета сопротивлению трению при укладке матраса на откос канала. 1.Пэн. 2. Матрас.
крепятся к коробу проволокой. С другой стороны этой сетки к ней крепится короб и сшивается, и так раскладывается нужное количество сеток и коробов и отпадает надобность в половине мембран, что упрощает технологию, снижаются затраты и повышается прочность сооружения.
Рис.ЗО.Технология поэтапной раскладки сетки на откосе водосбросного сооружения. 1 .Сетка шириной 1м. 2.Сетка согнутая вдоль ее длины.З.Короб связываемый по его дну.
Рис. 31. Берегоукрепительные работы на р. Маргаритовке.
Правильный выбор материалов при креплении гидротехнических сооружений является необходимым условием для решения экологических требований, которые с каждым годом становятся все более жесткими и более необходимыми.
Габионы, матрасы и металлические сетки двойного кручения используемые для крепления гидротехнических сооружений, обладают неоспоримыми преимуществами - это способность сливаться с окружающим ландшафтом, гарантируя высокое качество, меньшую стоимость, длительный срок эксплуатации и главное, экологическую безопасность. Эти сооружения не нарушают режим фильтрации вод, имеют способность оседать при подмыве или просадке грунта, благоприятствуют естественному росту растительности как травяной так и древовидной типичной для влажных зон, отчего еще более укрепляются габионные сооружения.
Надежность габионного сооружения прежде всего лимитируется прочностью сетки двойного кручения, способностью ее к деформации в случае просадки фунта или подмыва, устойчивости1 к раскручиванию, а также стойкости к коррозии.
1 2 3 4 5 6 ' 8 » 1 2 3 « 5 6 7 8 9 10
Рис. 32. Потеря цинка при скорости по- р„с 33 п ци|,ка в верхпей части
тока 3-6 м\с и наличии взвешенных часпщ габионного сооружения 20 Лл в подводной часта габионного со- , Прибайкальский район - Бурятия, оружения. Проволка диаметром 3 мм Р. 2 Московская область - Сходня.
Маргариговка 3 Приморский край - р. Маргаритовка.
1. Скорость потока 6 м\сек.
2.Скорость потока 3 м \сек
Проведенные исследования (рис.32) показали, что при эксплуатации габионного сооружения при скорости потока 6 м\сек , содержанию в воде 20 г\л взвешенных частиц и качестве оцинковки проволоки диаметром 3 мм 135 г\.и3 в местах соприкосновения проволоки с потоком частиц оцинковка теряется за 3-4 года. Из этого следует, что в этих местах укладывать камень нужно таким образом;чтобы он выступал за габионное сооружение на 3-5 см и тем самым препятствовал прямому соприкосновению взвешенных частиц с проволокой, что увеличивает стойкость цинкового покрытия вдвое.
В надводной части цинк в проволоке габионного сооружения также подвергается износу, но менее интенсивно чем в подводной, потери цинка определялись объемно-газометрическим методом в смеси серной и соляной кн-
у
слоты в объеме 100:34 по формуле: т = 929— ; где V- среднеарифметиче-
М
ское значение объема Н, см3; с!- диаметр проволоки, С - длина образца.
Глава 4. Технология изготовления сеток двойного кручения.
В 4 главе рассмотрено: состояние развития технологии изготовления сетки двойного кручения; предложена новая технология изготовления таких сеток из проволок различных диаметров и ячеек различных размеров,
разработаны методику определяющие нагрузки на отдельные узлы машины и циклограмма при использовании различных конструкций вяжущих узлов, произведены расчеты(позволяющие определить параметры технологического процесса образования ячейки в сетке.
Автором предложена технология изготовления крученых металлических сеток для нужд мелиорации-патенты 2118922, 2045365, 2104116. Работоспособность машин подтверждена заказами на ее серийный выпуск. В настоящее время работает 12 экземпляров машин,на которых произведено более 30 тыс. кв.м. сетки двойного кручения, которая нашла применение в различных гидротехнических сооружениях.
Принципиальная схема скручивающего механизма показана на рис. 34, а нагрузочная диаграмма вяжущего узла на рис. 35. .
На основании анализа структуры различных крученных металлических сеток разработан оптимальный технологический процесс работы указанной машины, включающий четыре основных этапа рис. 36.
На основе анализа циклограммы можно определить длительность технологического цикла
Т = У -У
И / . II / . Г/ I
где: й - длительность движения отдельных исполнительных органов; ц-длительность совмещенных движений. В данном случае Т. = 20 сек. Таким образом, анализ циклограммы позволяет установить правильность соотношений периодов движения и выстоев отдельных исполнительных механизмов, а также выявить и определить соотношения между длительностью рабочих органов и холостых ходов.
При подстановке числовых значений суммарная мощность машины по
Рис.34.Принципиальная схема скручиваю щего механизма.
1-шестерня с зубом, 2-рейка, 3-вилки ограничители, 4- скручиваемые проволоки, и Ьг - зоны кручения.
6 1 шктгрва <
// У -
/ 1рм*.н«| I их
/ £ 'У а и мистер и
у
180* 270* Э60Г 450' «о- 430' 720'»
Рис.35. Нагрузочная диаграмма вяжущего узла при скручивании проволок.
_проволока ф-Зыы «чей« 120 мм,мж>шиИ узел с т>^ом изготовлению СеТКИ ДВОЙНОГО Кру. ' проволока ф-Зыы «чсйи 120 мм,м*уший утел спрорсл.»
"„^„♦.гмм.™»п9бм»,и»уи1и«у1мс1ув0« чения из проволоки диаметром 3 мм
и шириной 1 м будет равна 3 кВт.
При оценке эксплуатационных свойств изготавливаемой сетки принималось во внимание как стойкость 1 ее к корррзии, так и стойкость к изменению структуры габионного сооружения.
подъем рамки
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1112 13 14 15 16 17 18 19 Рис.36. Нагрузочная диаграмма сетковязальной машины.
Глава 5.0ценка экономической эффективности и практической реализации результатов научных исследований.
Экономическая эффективность внедрения рекомендуемых технологических процессов строительства каналов в зонах глубокого промерзания фунтов и крепления гидротехнических сооружений изделиями на основе сетки двойного кручения и технологии ее изготовления определялись с учетом снижения удельных приведенных затрат комплексов машин, экономии за счет уменьшения зоны отчуждения под каналы и быстрейшему вводу мелиорируемых земель, экономии материалов, топливных и трудовых ресурсов.
Годовой экономический эффект от внедрения технологии строительства мелиоративных каналов в зонах глубокого промерзания грунтов методом послойного снятия грунта приведены в таблице 6.
Таблица 6.
Способ разработки грунтов Применяемые машины Трудозатраты м/ч м Стоимость 1м3-руб
Метод взрыва Баровая машина, бульдозер, автомашина 0,0278 1,84
Фрезерование траншей Баровая машина, экскаватор, бульдозер 0,243 0,81
Рыхление Клиповый рыхлитель, экскаватор, бульдозер 0,204 0,64
Послойное снятие грунта Экскаватор,бульдозер 0,0386 0,29
Экономическая эффективность крепления гидротехнических сооружений изделиями на основе сетки двойного кручения складывается из снижения ремонтных работ по очистке осушительных каналов, которые проводятся через 5-7 лет после их постройки и выводе из севооборота земель во время ремонтных работ.
Стоимость ремонтных работ составляет до 30% от первоначальной стоимости объекта.
Наиболее экономически выгодным следует считать, применение такого типа крепления на перепадах, мостовых переходах, быстротоках и устьевой части магистральных каналов. Для сравнения взято крепление мостового перехода построенного в 1998г. Ранее предполагалось крепление каменной наброской как наиболее экономичное по сравнению с креплением железобетонными плитами. После сравнительного анализа различных типов крепления было установлено, что наиболее экономичным будет крепление на основе изделий из сетки двойного кручения.
Таблица 7.
Сметная стоимость крепления мостового перехода (100 м2)
Каменная наброска Руб. Крепление габионами Руб.
Материалы 2374 Стоимость сетки 261
Заработная плата 610 Изготовление габионов 686
Стоимость конструкций . 575 Установка габионов 224 ■
Механизмы 438 Стоимость камня 565
Мощение 309 Закрепление габионов 12
Итого 4306 Итого 1751
Расход камня 1800 куб.м. Расход камня 500 куб.м.
Затраты чел\час 531 Затраты чел\час 271
Основные технико-экономические показатели сравнения аналога и новой технологии по производству сетки двойного кручения приведены в таблице 8.
Таблица.8.
№ Показатели Ед. изм. Аналог Новая машина
1. Производительность техническая эксплуатационная м7ч 7,36 4,71 22,32 15,00
Годовая выработка м2/год 8717 22200
2 Капитальные вложения общие удельные руб. руб/ м! 18260 0,205 15632 0,129
3. Трудоемкость трудоемкость машино-часа трудоемкость единицы работы чел/м-ч чел/ч/ м! 1,295 0,31 1,409 0,07
4. Производительность выработка на человека-час себестоимость единицы работы м'/ч-час руб/ м! 3,6 3,1 14,8 2,00
5. удельная энергоемкость удельная металлоемкость рост производительности срок окупаемости КВт/ мг кг/ мг раз лет 1,63 0,06 1 0,9 0,16 0,02 3,2 0,5
Основные выводы
Основные выводы, полученные на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований могут быть сформулированы следующим образом:
1. Низкоэффективные технологии строительства осушительных каналов в зонах глубокого промерзания грунтов и при наличии вечномерзлых почв предусматривают их строительство за один проход экскаватора, после оттаивания фунта на его полную глубину /проектную глубину канала/. При гаком способе технологические схемы строятся в зависимости от технических возможностей экскаватора, сечения канала и его назначения.
Таким образом, срок применения экскаватора для строительства оросительных каналов на болотах, расположенных на вечной мерзлоте, в Сибири 3...3,5 месяца. После создания осушительной системы под действием причин естественного и искусственного характера земляные откосы подвергаются разрушениям. Это приводит к заиливанию русла и образованию подпоров воды, в результате чего открытая сеть, через определенное время
выходит из строя и не обеспечивает регулирования водно-воздушного режима.
Крепление железобетонными плитами, посевом трав, крепления фашиной и дерном не дает положительного результата вследствие малой механизации процесса, высокой стоимости и малого срока эксплуатации.
2. Разработанная технология строительства осушительных каналов методом послойного снятия грунта в зонах глубокого промерзания грунтов, включающая несколько проходов экскаватора с выгрузкой грунта на низкую сторону канала, обеспечивает расширение сроков строительства осушительных систем с 3 до 6 месяцев, исключив из комплекса машин энергонасыщенные средства, необходимые для разработки мерзлого грунта.
Теоретические и экспериментальные данные показали, что крепление каналов на основе традиционных технологий не обеспечивают экономичность и технологичность проведения этих работ с учетом новых экономических требований. В связи с чем, предложена технология крепления каналов, мостовых переходов, быстротоков, водосбросных сооружений, перепадов и других мелиоративных сооружений, основанная на применении изделий изготовленных из сеток двойного кручения.
3. Теоретическими исследованиями и производственными испытаниями установлено, что строительство осушительных каналов в первые летние месяцы ограничивается неполным оттаиванием грунта, что ведет к задержанию сдачи объектов. Технология, основанная на послойном снятии грунта, предусматривает начало работ, когда слой оттаявшего грунта достигает 15...20 см. что чаще всего составляет толщину дернового слоя.
4. Обоснованы технологические параметры процессов по послойному снятию грунта при строительстве открытой осушительной сети в зонах вечной мерзлоты. По результатам физического моделирования и математического описания процесса каждой проходки экскаватора получены математические модели производительности в зависимости от скорости протаива-ния и объема грунта 6 канале, которые позволяют устанавливать связь между производительностью, объемом снимаемого грунта при каждой проходке и длиной участка канала, где применяется послойное снятие фунта.
Математическая модель технологического процесса производства и
применения сетки двойного кручения, ее экономическую эффективность, затраты сетки при изготовлении матрасов, себестоимость сетки и объема работ, выполняемых при проектной производительности сетковя-зальной машины.
5. На основании математического описания разработана методика расчета комплекса машин для строительства каналов методом послойного снятия грунта. Применение данной методики позволяет по основным эксплуатационным характеристикам выбирать оптимальный состав комплекса машин с точки зрения получения рациональных технико-экономических показателей.
6. Разработанные рекомендации по технологии и организации строительства каналов методом послойного снятия грунта включают, кроме основных требований к процессу, методику расчета угла поворота экскаватора, технологические схемы и комплекс машин, а также организацию работ по разравниванию кавальеров. Эффективность технологии подтверждается увеличением годовой выработки экскаваторов вдвое, снижением приведенных затрат на 25..30%, уменьшением энергоемкости и материалоемкости в 1,1...1,6 раза без ухудшения качества строитель«*;*' работ, проектной урожайности сельскохозяйственных культур и с учетом соблюдения природоохранных требований.
7. Крепление откосов канала осушительной системы матрасами, изготовленными из сетки двойного кручения из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм и заполненных камнем позволяет эксплуатировать осушительные каналы до 30 лет без проведения ремонта, с учетом соблюдения природоохранных мероприятий.
Предложенная технология позволяет максимально механизировать процесс крепления откосов каналов с минимальным количеством используемой техники и проводить эти работы круглогодично, что позволяет расширить сроки эксплуатации техники и таким образом снизить стоимость работ.
8. Применение креплений каналов, перепадов, водосбросных сооружений, быстротоков, мостовых переходов и других объектов(подверженных интенсивному разрушению, матрасами, изготовленными из сеток двойного кручения сдерживалось из-за отсутствия технологии изготовления сеток
двойного кручения из проволоки диаметром 3-5 мм. Приведены теоретические и практические характеристики выпускаемой сетки, производительность машины и ее экономическая эффективность.
9. Даны обоснованные параметры расстановки крутильных пар и размеры ячейки сетки, а также последовательность работы рабочих органов и затраты мощности машины как по отдельным циклам, так и в целом.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора
1. Опыт использования одноковшовых экскаваторов в мелиорации. Методические рекомендации. Минводхоз СССР. Москва 1990г.
2. Рекомендации по использованию строительного экскаватора-драглайна. Учебное пособие.-«Бургиз» Улан-Удэ 1986г.
3. Основы конструирования и изобретательской деятельности. Учебное пособие - «Транспорт» Иркутск 1999г.
4. Перспективы применения и дальнейшего совершенствования ковша экскаватора-драглайна. Росоргтехводстрой. Москва. -1989г.
5. Новая конструкция ковша экскаватора-драглайна. «Мелиорация и водное хозяйство» 1996г№ 5.
6. Обоснование технологии послойного снятия грунта в зонах вечной мерзлоты. ВДНХ Москва 1990г.
7. Расчет послойной разработки канала экскаватором в условиях глубокого промерзания фунтов. Тр.ВНИИГиМ т.77 (соавторы Маммаев З.М., Овсянников Л Л.)
8. Натурные исследования по применению габионов для крепления гидротехнических сооружений. Росоргтехводстрой Москва 1990г.
9. Технология изготовления сетки двойного кручения. Тр. СибНИИГиМа Красноярск 1996г.
10.Из опыта прменения габионов при строительстве водозаборного сооружения. Тр. СибНИИГиМа Красноярск 1998г.
11.Вопросы расчета автоматизации технологического процесса по изготовлению сетки двойного кручения. Автоматизация систем управления на транспорте. № 4. Иркутск 1998г.
12. Модернизация машины по изготовлению проволочной сетки. Информ. листок Улан-Удэнская ЦНТИ 1-96
□ .Скручивающий элемент вязальной машины. Информ.листок Улан-Удэнский ЦНТИ 31-93
14.Проблемы берегоукрепительных работ. Водные ресурсы байкальского региона. Тр. Института географии СО РАН т-2 Иркутск 1998г.
15.Ручной инструмент для соединения проволочной сетки Информ.листок Улан-Удэнский ЦНТИ 37-92
16.Рабочее оборудование экскаватора для разработки твердых пород. Информ. листок Улан-Удэнская ЦНТИ,-1.84