автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Крепление грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями

кандидата технических наук
Ежков, Алексей Николаевич
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Крепление грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ежков, Алексей Николаевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, НАПРАВЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Крепление грунтовых откосов дисперсными материалами.

1.1.1. Конструкции креплений.

1.1.2. Условия применения креплений.

1.2. Использование ячеистых полиэтиленовых панелей в креплении грунтовых откосов.

1.2.1. Параметры панелей.

1.2.2. Дисперсные заполнители.

1.2.3. Геотекстильные материалы для обратного фильтра.

1.2.4. Конструкция крепления.

1.3. Комплекс выполненных исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕПЛЕНИЯ.

2.1. Предмет исследования.

2.2. Методы определения неразмывающих скоростей течения.

2.3. Лабораторное оборудование.

2.3.1. Лабораторные установки.

2.3.2. Измерительное оборудование.

2.4. Испытания крепления потоком воды.

2.4.1. Методика испытаний.

2.4.2. Параметры испытанных креплений.

2.4.3. Особенности и результаты испытаний.

2.5. Эффект от использования панелей.

3. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕПЛЕНИЯ НА ВОЛНОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

3.1. Задача исследования.

3.2. Анализ методов расчета.

3.3. Определение усилия защемления заполнителя в ячейке панели.

3.4. Методика подбора крупности дисперсного материала для крепления.

3.5. Эффект от применения панелей.

4. РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА ВОСПРИЯТИЯ КРЕПЛЕНИЕМ ЛЕДОВЫХ НАГРУЗОК.

4.1. Состав исследования.

4.2. Ледовые нагрузки, действующие на крепление, и методы их определения.

4.3. Расчет восприятия креплением нагрузки от удара и навала ледяного поля, температурного расширения льда.

4.4. Расчет надвига льда на укрепленный откос.

4.5. Оценка устойчивости крепления к истирающему воздействию льда.

4.6. Оценка устойчивости крепления к воздействию примерзшего ледяного покрова при перемене уровня воды.

4.7. Анализ результатов.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАТНОГО ФИЛЬТРА ИЗ ГЕОТЕКСТИЛЯ.

5.1. Задача исследования.

5.2. Определение диапазона применения геотекстильных материалов в качестве обратного фильтра под крепление.

5.3. Методика подбора обратного фильтра из геотекстильного материала под крепление.

5.4. Результаты исследования.

6. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КРЕПЛЕНИЯ

НА ГРУНТОВЫХ ОТКОСАХ.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Методы расчета устойчивости.

6.3.Методика расчета устойчивости крепления с учетом анкеровки панелей к грунту откоса.

6.4. Расчетное исследование устойчивости крепления.

6.5. Оценка устойчивости крепления на откосах.

7. ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДБОРА КРЕПЛЕНИЯ.

7.1. Описание программы.

7.2. Пример подбора крепления.

7.3. Направления совершенствования программы.

8. ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ КРЕПЛЕНИЙ И НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА НИМИ.

8.1. Перечень запроектированных и осуществленных креплений.

8.2. Особенности конструкции крепления в условиях вечной мерзлоты.

8.3. Экономические показатели крепления.

8.4. Результаты натурных наблюдений.

8.5. Рекомендации по проектированию крепления.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Ежков, Алексей Николаевич

Одной из новых конструкций в гидротехническом строительстве является крепление грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями. Крепление в нашей стране начало применяться около 10 лет назад и получает все более широкое распространение при строительстве и ремонте сооружений гидроузлов, мостов, бере-гоукреплений, особенно на малых реках. Однако, диапазон его применения не определен, рекомендации по проектированию до сих пор отсутствуют.

Исследование условий применения данного вида крепления является актуальной задачей гидротехнического строительства.

Работа выполнялась в составе МНТП, финансируемой из §53 федерального бюджета по теме 1.7.98 Ф «Взаимодействие гидроузлов и водохранилищ с основаниями и берегами в условиях северной строительно-климатической зоны», № гос. per. 01980002759, 1998-1999г.г. и теме 1.07.00Ф «Разработка методов прогноза и регулирования взаимодействия сооружений гидроузлов и водохранилищ с основанием и берегами», № гос. per. 01200008458, 2000 - 2001 г.г.; МНТП «Архитектура и строительство» по теме 08.0105.99. «Разработка концепции рационального использования энергетических ресурсов малых водотоков», № гос. per. 01990004940, 1999г., а также в составе договорных НИР практической направленности.

Целью диссертационной работы поставлено выполнение комплекса исследований крепления грунтовых откосов гидросооружений ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями на восприятие действующих нагрузок, выявление условий применения крепления для разработки рекомендаций по проектированию.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- провести лабораторное гидравлическое испытание крепления, определить неразмывающие скорости течения;

- провести расчетное исследование восприятия креплением волновых нагрузок;

- выполнить расчетную оценку восприятия креплением ледовых нагрузок;

- определить возможность применения геотекстильных материалов в качестве обратного фильтра под рассматриваемое крепление;

- выполнить расчетное исследование устойчивости крепления на грунтовых откосах;

- произвести натурные наблюдения за работой крепления на построенных объектах;

- по результатам проведенных исследований выявить диапазон применения крепления по воспринимаемым нагрузкам, количественный эффект от присутствия в креплении полиэтиленовых панелей;

- составить программу для ЭВМ по автоматизации подбора крепления;

- разработать рекомендации для проектирования.

Крепление грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями до сих пор не было теоретически изучено. В результате работы достигнута научная новизна, заключающаяся в следующем:

- выполнением комплекса лабораторных, расчетных, натурных исследований определены: неразмывающие скорости течения, допустимые значения волновых и ледовых нагрузок на крепление, параметры обратных фильтров из геотекстиля, показатели устойчивости крепления на откосах;

- выявлен количественный эффект от присутствия полиэтиленовых панелей при восприятии креплением действующих нагрузок;

- составлена программа для ЭВМ по автоматизированному подбору крепления.

Достоверность полученных результатов основана на применении апробированных методов исследований в сопоставлении с натурными данными по конкретным объектам.

В результате проведенных исследований определен диапазон применения крепления по действующим нагрузкам и разработаны практические рекомендации для проектирования, позволяющие расширить число объектов применения крепления.

В процессе работы крепление применено автором в проектах 10 гидросооружений на малых реках Нижегородской области, 5 из которых к настоящему времени построены. Рекомендации по проектированию переданы нескольким заинтересованным организациям. Элементы работы использованы в учебном процессе ННГАСУ при выполнении ВКР и дипломных проектов по специальности «Гидротехническое строительство».

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных трудах.

На защиту выносятся результаты исследований крепления по не-размывающим скоростям потока, допустимым значениям волновых и ледовых нагрузок, параметрам обратного фильтра из геотекстиля, показателям устойчивости крепления на грунтовых откосах, а также методика автоматизированного подбора крепления.

Работа получила апробацию на научно-технических конференциях «Строительный комплекс - 98» - Н. Новгород, ННГАСУ, 1998г., «Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе» — Пенза, МАНЭБ, 1999г., «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» — Пенза, МАНЭБ, 2000г., «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» — Пенза, МАНЭБ, 2001г., международном научно-промышленном форуме «Великие реки» —

Н. Новгород, 2002, 2003гг., международном симпозиуме по проблемам инженерного мерзлотоведения - Якутск, ИМ СО РАН, 2002г.

Автор выражает благодарность д.т.н. профессору С.В. Соболю, поставившему перед ним научную задачу и уделявшему стимулирующее внимание работе, генеральному директору АО «Нижегородспецгидростой» П.И. Буйному, обеспечившему строительство лабораторной гидравлической установки, к.т.н. профессору В.Н. Грандилевскому, зав. лабораторией В.А. Жданову, учебному мастеру А.Г. Кутузову, ассистентам И.С. Соболю и Н.П. Сидорову, оказавшим помощь в проведении исследований и программировании.

Заключение диссертация на тему "Крепление грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями"

10. Результаты работы апробированы и могут быть рекомендованы для использования в проектной практике.

Автореферат диссертации по теме "Крепление грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями"

Ежков Алексей Николаевич

КРЕПЛЕНИЕ ГРУНТОВЫХ ОТКОСОВ ЯЧЕИСТЫМИ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМИ ПАНЕЛЯМИ С ДИСПЕРСНЫМИ ЗАПОЛНИТЕЛЯМИ

05.23.07 - Гидротехническое строительство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2003

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Соболь Станислав Владимирович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Бухарцев Владимир Николаевич кандидат технических наук, доцент Григорьев Юрий Семенович

Ведущая организация

Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу

Защита диссертации состоится фСкы^р-*1- 2003г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно - строительном университете по адресу:603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета.

Автореферат разослан МаЖ^ъ-3*- 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Е.В. Колосов

Д

'7Р/2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из новых конструкций в гидротехническом строительстве является крепление грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями. Крепление начало применяться в России около 10 лет назад и получает все более широкое распространение при строительстве и ремонте сооружений гидроузлов, мостов, берегоукреплений, особенно на малых реках. Однако диапазон его применения не определен, рекомендации по проектированию до сих пор отсутствуют. Исследование условий применения данного вида крепления является актуальной задачей гидротехнического строительства.

Работа выполнялась в составе МНТП, финансируемой из §53 федерального бюджета, по теме 1.7.98 Ф «Взаимодействие гидроузлов и водохранилищ с основанием и берегами в условиях северной строительно' климатической зоны», № Гос. per. 01980002759, 1998-1999гг. и теме 1.07.00Ф «Разработка методов прогноза и регулирования взаимодействия | сооружений гидроузлов и водохранилищ с основанием и берегами», № гос.

per. 01200008458, 2000 - 2001 гг.; МНТП «Архитектура и строительство» по теме 08.0105.99П «Разработка концепции рационального использования энергетических ресурсов малых водотоков», №гос. per. 01990004940, ! 1999г., а также в составе договорных НИР практической направленности.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы поставле-• но выполнение комплекса исследований крепления грунтовых откосов

гидросооружений ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными ^ заполнителями на восприятие действующих нагрузок, выявление условий

применения крепления для разработки рекомендаций по проектированию.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи: 1) провести лабораторное гидравлическое испытание крепления, определить неразмывагощие скорости течения; 2) провести расчетное исследование восприятия креплением волновых нагрузок; 3) выполнить расчетную

ifос НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА !

C.nefep6yprw,</ « 1 09 wo5»«f7f t

'I..............» I i <11 arm>

оценку восприятия креплением ледовых нагрузок; 4) определить возможность применения геотекстильных материалов в качестве обратного фильтра под крепление; 5) выполнить расчетное исследование устойчивости крепления на грунтовых откосах; 6) оценить работу крепления на построенных объектах; 7) составить программу для ЭВМ по автоматизации подбора крепления.

Научная новизна работы. Рассматриваемое крепление до сих пор не было теоретически изучено. В работе достигнута следующая научная новизна:

- выполнением комплекса лабораторных, расчетных, натурных исследований определены неразмывакмцие скорости течения, допустимые значения волновых и ледовых нагрузок на крепление, параметры обратных фильтров из геотекстиля, показатели устойчивости крепления на откосах;

- выявлен количественный эффект от присутствия полиэтиленовых панелей при восприятии креплением действующих нагрузок;

- составлена программа для ЭВМ по автоматизированному подбору крепления.

Достоверность полученных результатов основана на применении апробированных методов исследований в совокупности с натурными данными по конкретным объектам.

Практическое значение. В результате проведенных исследований определен диапазон применения крепления по действующим нагрузкам и I

выработаны практические рекомендации для проектирования, позволяющие расширить число объектов применения крепления.

При участии автора крепление внедрено в проектах 10 гидросооружений на малых реках, 5 из которых построены. Рекомендации по проектированию переданы заинтересованным организациям. Элементы работы использованы в учебном процессе ННГАСУ при выполнении выпускных квалификационных работ и дипломных проектов по специальности «Гид-

ротехническое строительство».

На защиту выносятся результаты исследований крепления по не-размывающим скоростям потока, допустимым значениям волновых и ледовых нагрузок, параметрам обратного фильтра из геотекстиля, показателям устойчивости крепления на грунтовых откосах, а также методика автоматизированного подбора крепления.

Апробация работы выполнена на научно-технических конференциях «Строительный комплекс» - Н. Новгород, ННГАСУ, 1998г., «Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе» - Пенза: МАНЭБ, 1999г., «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» - Пенза: МАНЭБ, 2000г., «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» - Пенза: МАНЭБ, 2001г., международных научно-промышленных форумах «Великие реки» -Н. Новгород: Нижегородская ярмарка, 2001, 2003гг., международном симпозиуме по проблемам инженерного мерзлотоведения - Якутск: ИМ СО РАН, 2002г.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных трудах.

Объем диссертационной работы составляет 283с., включая аннотацию, введение, 8 глав с 96 рисунками и 40 таблицами, общие выводы, список литературы из 207 наименований и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определены актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе отражены состояние вопроса, направление и структура проведённых исследований.

Рассмотрены крепления грунтовых откосов в виде облицовок дисперсными несвязными материалами: каменное мощение; наброска; наброска в плетневых клетках в железобетонных ящиках и др., а также условия

их применения.

Большой вклад в создание и развитие методов расчета креплений на грунтовых откосах внесли: П.К. Божич, В.Н. Бухарцев, М.А. Великанов, В.Н. Гончаров, Ю.С. Григорьев, Ю.Г. Жарков, B.C. Истомина, В.Д. Казарновский, B.C. Кнороз, И.Е. Козицкий, К.Н. Коржавин, В.Е. Короткое, В.И. Костин, Р.К. Кромер, Д.Д. Лаппо, А.М. Латышенков, И.И. Леви, Г.Г. Метелицина, Ц.Е. Мирцхулава, А.Л. Можевитинов, М.П. Павчич, Н.Г. Пивовар, М.Э. Плакида, Г.Х. Праведный, Б.А. Пышкин, И.С. Румянцев, П.Г. Рыбчевский, Б.И. Студеничников, К. Терцаги, К.П. Тоустошей, Р.Р. Чугаев, А.Д. Шабанов, B.C. Шайтан, П.А. Шанкин и др. учёные.

В последние годы в конструкции креплений стали применяться ячеистые полиэтиленовые панели. Впервые они появились около 10 лет назад в г. Н. Новгороде (и, по-видимому, в России) из США под наименованием «GEOWEB», сейчас изготовление панелей освоено отечественными предприятиями.

Ячеистая полиэтиленовая панель - это гибкая конструкция, выполненная из высокопрочных полиэтиленовых лент путем их сварки по отдельным линиям. В растянутом состоянии образуется сквозная ячеистая панель (рис. 1), которая может укладываться на грунт и загружаться заполнителем. Высота панели - 0,10, 0,15 или 0,20 м, средний диаметр ячейки - 0,17 м.

Крепление с применением панелей осуществляется следующим образом. Панели на откосе соединяются между собой металлическими скобами, образуя сплошное покрытие. При необходимости они анкеруются к грунту специальными стержнями. Панели могут укладываться непосредственно на грунт или на обратный фильтр из дисперсных грунтовых или не-тканных синтетических материалов. Ячейки панелей заполняются материалом крепления - камнем, щебнем, гравием, песчано-гравийной смесью.

В работе выполнен полный комплекс исследований описанного крепления на восприятие действующих нагрузок. При этом проявлено стремление применять, по возможности, методы, требующие небольшого количества исходной информации, апробированные практикой и рекомендованные нормативными документами, с корректировкой их для учёта особенностей рассматриваемого крепления.

Вторая глава посвящена экспериментальному гидравлическому исследованию крепления, задачей которого является определение неразмы-вающих скоростей течения воды в зависимости от крупности заполнителя и выявление эффекта от применения полиэтиленовых панелей.

Выполнен анализ понятия неразмывающей скорости у разных исследователей: Н.А. Бакониной, М.А. Великанова, В.Н. Гончарова, К.В. Гри-шанина, Ю.Г. Жаркова, B.C. Кнороза, В.Е. Короткова, С.С. Павловского, А.Н. Рахманова, М.М. Селяметова, Б.И. Студеничникова, В.Ш. Цыпина,

А.И. Чекренева. Принято следующее определение: неразмывающая скорость - это средняя скорость потока, при которой начинается движение частиц дисперсного материала, слагающего крепление. При этом допускается возможность вымыва верхнего слоя частиц заполнителя на некоторую глубину (Баконина Н.А.).

Для выполнения исследования задействованы две лабораторные установки.

Первая установка представляет собой длинный гидравлический лоток с постоянным уклоном, равным 0,01185. Длина лотка 5,4м, ширина 0,31м, высота 0,51м. На выходе имеется задвижка для регулирования глубины в лотке. Расход воды можно регулировать задвижкой на подающем трубопроводе. Скорость течения регулируется в пределах до 1,2 м/с изменением глубины потока в лотке или изменением расхода подаваемой воды. Данный лоток использовался для испытания креплений с заполнением песком и мелким гравием.

Вторая установка представляет собой короткий гидравлический лоток с переменным уклоном высотой 0,80м, шириной 0,31м, длиной 2,40м. Диапазон изменения уклона: 0,04173 - 0,61367. На выходе установлена задвижка для регулирования глубины потока в лотке. Регулирование скорости потока осуществляется за счет изменения его глубины, а также за счет изменения уклона лотка. Изменение расхода воды - за счет пуска или остановки насосов. Потоком в лотке достигается скорость 4,0 м/с. Данный лоток применялся для испытания креплений с заполнителем крупностью более 5 мм. Установка была построена специально для проведения настоящих исследований.

Глубина потока воды в лотках замеряется линейками с делениями через 1 мм. Расход воды в длинном лотке определяется с помощью треугольного водослива, в коротком лотке замеряется объемным способом -наполнением бака, по количеству и типу работающих насосов. Средние

скорости в лотках определялись делением расхода на площадь живого сечения потока, а также замерялись трубками Пито.

Испытания проведены в естественных геометрических и скоростных условиях без масштабирования, при глубине потока до 0,5 м. Существо методики испытаний заключалось в следующем. На дне лотка закреплялся фрагмент ячеистой панели. Ячейки засыпались материалом крепления (с уплотнением). Лоток предварительно наполнялся водой, затем в него подавался заданный расход, при помощи задвижки на выходе постепенно снижалась глубина потока и, следовательно, возрастала скорость течения воды. Наблюдатель визуально устанавливал два момента: а) начало срыва отдельных частиц и б) начало сплошного движения частиц заполнителя, а также состояние, близкое к началу движения частиц и постепенное затухание движения частиц после размыва крепления на некоторую глубину. В указанные моменты замерялись глубина водного потока А, скорость V по трубкам Пито, расход а также вычислялась средняя скорость делением расхода на площадь живого сечения потока. Если при заданном расходе воды и минимальной глубине потока 0,05м движение частиц крепления не наблюдалось, то увеличивался расход, подаваемый в лоток, или, применительно к короткому лотку, менялся его уклон, и испытание повторялось. С каждым из заполнителей успешный опыт проводился не менее пяти раз.

Испытаниям были подвергнуты фрагменты панели СЕО\УЕВ высотой 0,15м с заполнением песком мелким с1=0,1-¡-0,25мм, средним 6=0,25-5-0,5мм и крупным 6=0,5+1,6мм, гравием мелким с1=2,5мм, средним (1=5мм и крупным <1=10мм, галькой мелкой 6= 15мм, средней <1=25мм и крупной с!=40мм, булыжником мелким <3=75мм и средним 6=100мм.

За неразмывающую скорость крепления с заполнением песком мелким, средним, крупным и гравием мелким принята средняя скорость потока, при которой происходит вымывание частиц заполнителя не более чем на 1 см от поверхности крепления; с заполнением гравием средним

(с!=5 мм) - средняя скорость, соответствующая началу сплошного влечения частиц заполнителя; с заполнением материалом со средним диаметром <1=10; 15; 25; 40; 75 и 100мм - средняя скорость потока, соответствующая началу подвижки отдельных частиц заполнителя ячеек.

Результаты гидравлического исследования крепления резюмированы графиком рис. 2. Показано, что применение полиэтиленовых ячеистых панелей в креплении грунтовых откосов дисперсными материалами приводит к эффекту увеличения неразмывающей средней скорости на 0+77,9%.

4ми

Рис. 2. Результаты гидравлического исследования крепления и сравнительный анализ влияния ячеистой панели ОЕО\УЕВ на неразмывающую скорость:

1 - график зависимости неразмывающей средней скорости от крупности частиц заполнителя для крепления «СЕО\УЕВ»; 2 - то же для несвязного грунта по Руководству (1974); 3 - по СНиП 2.06.03-85; 4 - по П.Г. Киселеву (1972); 5 - то же для каменной наброски по Руководству (1974)

Третья глава посвящена расчётному исследованию крепления на волновое воздействие. Задачей является оценка влияния ячеистой панели на крупность (диаметр) дисперсного материала крепления в зависимости 1 от расчётных параметров волн.

Выполнен анализ расчётных зависимостей П.К. Божича, Г.Г. Мете, лициной, М.Э. Плакида, Б.А. Пышкина, П.Г. Рыбчевского, СНиП 2.06.0482*, B.C. Шайтана, П.А. Шанкина, С. Beandevm, R. Iribarren для определения параметров камня в креплении откоса. Показано, что они дают схожие результаты. Для исследования крепления использована методика, основанная на рассмотрении устойчивости отдельного камня против взвешивающего волнового давления Рт в проекциях на нормаль к откосу, как требующая наименьшего количества исходных данных.

Уравнение равновесия одиночного элемента заполнителя крепления

I

(камня) с учётом влияния панели записано в виде

GcOSO¥fR<DgPR=<BPm, (1)

1 где G - вес камня, кН; а - угол наклона откоса к горизонту, град.; о -

' площадь камня, подверженная действию взвешивающего давления волны,

^ м2; Рт - максимальное взвешивающее волновое давление, кПа; Pr - давле-

ние на элемент заполнителя от обжатия заполнителя между стенками ячейки панели; (Or - площадь поверхности элемента, подверженная воз-дейетвию Рк, ы2; /я - коэффициент трения, принимаемый наименьшим из ' коэффициентов трения частиц заполнителя друг о друга и о стенки панели.

Давление на элемент заполнителя от обжатия его между стенками k ячейки панели принято равным давлению на участок полиэтиленовой лен-

ты в пределах одной ячейки, прикладываемому для придания ячейке про-1 ектной формы Рк=92Ъ1Ы. Это давление определено в работе эксперимен-

тально и одинаково для панелей любой высоты.

!

I

I

Величина взвешивающего давления волны Рт находится как Р^кувК, где к — коэффициент относительного волнового взвешивания, по СНиП 2.06.04-82*максимально возможное значение к=0,36; /в — удельный вес воды, ув=9,81 кН/м3; h, - расчетная высота волны, м.

Для элемента заполнителя, приведённого к кубу с ребром d: G=dfflerf2, eoR=2d2. Здесь fa- удельный вес камня, кН/м3. При допущении, что элемент заполнителя всей поверхностью од контактирует со стенками панели, значение /¡{=0,30 (минимальный коэффициент трения песка и гравия по полиэтилену).

С учётом изложенного, выражая cosa через заложение откоса го, из (1) получается

' oj6y, V/w W,- (2)

Данная формула предназначена для определения допустимой высоты волны для крепления с панелями высотой 0,20м. При использовании панелей высотой 0,10 и 0,15м рекомендуются несколько иные её варианты, приведённые в диссертации.

Из (2) можно видеть, что использование в креплении откоса панели GEOWEB высотой 0,20 м позволяет увеличить допустимую высоту волны на 0,157м по сравнению с наброской камня той же крупности.

В диссертации представлены графики d=f(he ,т) для креплений разной толщины (рис. 3). Показано, что крепление грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями крупностью до ¿=0,16 м применимо при расчетных высотах волн до 0,7240,90 м. При тех же параметрах крепление наброской применимо при расчетной высоте волн 0,62-гО,72м. Количественная эффективность панелей GEOWEB в креплении по высоте волн составляет 16-26%.

0.98

0.88

0.78

0.68

0.58

0.48

0.38

0.28

0.18

0.01 0.03 0.05 0.07

0.0 9

0.1 1 0.1 3 0.15 0.17 d,M

Рис. 3. Графики зависимости крупности заполнителя от высоты волны и заложения откоса <3=ДЬ;т) для крепления с использованием ячеистой полиэтиленовой панели высотой 0,20 м

В четвёртой главе выполнена расчётная оценка восприятия креплением ледовых нагрузок.

Выделено 6 основных ледовых нагрузок на сооружения откосного профиля" и крепления: 1) удар ледяного поля; 2) навал ледяного поля; 3) нагрузка от ледяного покрова при его температурном расширении; 4) надвиг льда на откос; 5) нагрузка от воздействия примерзшего ледяного покрова при изменении уровня воды; 6) истирающее действие льда. Проанализированы методы расчётов нагрузок по работам Ю.Н. Алексеева, А.Т. Беккера, A.C. Большева, С.К. Вершинина, М.Г. Гладкова, Г.Н. Евдокимова, И.Е. Козицкого, Д.В. Козлова, К.Н. Коржавина, K.P. Кроусдейла,

A.M. Полошникова, С.Н. Рогачко, К.А. Трускова, А.Д. Шабанова,

B.C. Шайтана, П.А. Шанкина, И.Н. Шаталиной, К.Н. Шхинека, руково-

дствам ВНИИГ (1977) и Минтранса (1974), СНиП 2.06.04-82*. Характерно, что для простого случая взаимодействия льда с сооружением рассчитанные нагрузки имеют разброс от 2,3 до более чем 10 раз (Кроусдейл К.Р.). Поэтому оценка восприятия исследуемым креплением ледовых нагрузок выполнена при определении последних по апробированным методикам с соблюдением действующих норм.

Ледовые нагрузки, перечисленные в пп. 1)+3), сгруппированы как усилия. Проведена оценка восприятия усилия укреплённым откосом из условия (Чекренев А.И.)

аг+ак<,Яо, (3)

где <тр - напряжение на нижней границе крепления по контакту с грунтом откоса, создаваемое действием ледовой нагрузки, кПа; сгк - напряжение на нижней границе крепления, по контакту с грунтом откоса, от собственного веса крепления, ак -8^ у^, кПа; 8^ - толщина крепления, равная

высоте полиэтиленовой панели, м; ~ удельный вес заполнителя ячеек панели во взвешенном состоянии, кН/м3; — расчётное сопротивление грунта откоса, кПа.

Для определения ар крепление ОЕО\УЕВ со щебнем толщиной 8^

заменено эквивалентным по модулю упругости слоем щебня толщиной 8ЭК, которая определена в работе экспериментально и составляет: для крепления высотой 0,10м - 0,13м; для крепления высотой 0,15м - 0,20 м; для крепления высотой 0,20м - 0,27м. Тогда при том, что точечная нагрузка в слое щебня распространяется под углом, близким к 45° во все стороны, а ширина зоны контакта льда с откосом в плоскости откоса равна 0,4А,/,

ар={28*+"о,щУ (4)

где - нормальная к откосу составляющая ледовой нагрузки, кН/м; А^ -расчетная толщина льда, м.

С учётом изложенного записано выражение для максимальной допускаемой величины нормальной составляющей ледовой нагрузки на грунтовый откос, укрепленный панелями GEO WEB + Fn^Ro-S^yJilS^O^h,,). (5)

" Результаты расчётов по (5) обобщены в виде графиков Fn =f(Ro, hd).

» Показано, что допускаемая величина Fn может составлять: при слабых

(/?о=100 кПа) грунтах основания от 40 до 120 кН/м; при хороших (J?e>300 кПа) грунтах основания от 170 до 700кН/м. Выявлено, что в природных условиях Нижегородской области рассматриваемое крепление можно применять для откосов сооружений на малых реках, подверженных ударному воздействию льда толщиной 0,75+1,0м в период ледохода.

Выполнена расчётная оценка надвига льда на откос (Козицкий И.Е.) с учётом присутствия панелей в креплении. Отмечается, что в условиях Нижегородской области величина давления надвинутого льда на откос составит Рн - 6,8+9,0 кПа, т.е. несущественна.

Далее выполнена оценка устойчивости крепления против истирающего воздействия льда по двум схемам.

1. Оценка устойчивости элемента крепления (панели с заполнителем). Критерием устойчивости использовано выражение (Шайтан B.C.)

Ft = Ff, (6)

где FT, Ff - соответственно сила трения на нижней границе крепления и продольная нагрузка на крепление при истирающем воздействии льда, кН/м. Рассмотрены наиболее неблагоприятные условия работы: панель 1 располагается параллельно откосу меньшей стороной (2,44м) и ниже уров-

ня воды, находясь во взвешенном состоянии; взаимодействие панелей не учитывается; анхеровка отсутствует; крепление лежит на фильтре из геотекстиля. По результатам расчётов, оформленных в виде графиков зависимости коэффициента устойчивости от толщины льда и заложения откоса,

выяснилось, что крепление обладает большим (>2) запасом устойчивости к истирающему воздействию льда толщиной до 0,5м, а при А^0,5м этот запас мало зависит от заложения откоса.

2. Оценка устойчивости заполнителя панелей. Размещением камня внутри ячейки определяется площадь его поверхности, подверженная действию сдвигающей нагрузки при истирающем воздействии льда. При допущении, что элемент заполнителя максимально может выступать над поверхностью панели на 0$й, получена зависимость крупности дисперсного материала в креплении от расчётных параметров льда

Кз (ук ) '

(7)

где К,=0,07 для щебня, 0,14 для гравия; А - коэффициент, зависящий от толщины льда (СН 76-66); Яс — расчётное сопротивление льда сжатию, кПа; остальные обозначения известны.

Результаты расчётов по (7) при Лс=450 кПа (весенний ледоход) обобщены в виде графиков (рис. 4). с) ,м.

0,15

0,125

0,1

0,075

0,05

0,025

/ >

/ —

т=2

т=3 т=4

т=5

0,25

0,5 0,75 1 1,25 1,5 И^М

Рис. 4. Зависимость крупности дисперсного заполнителя крепления (щебня) от толщины льда по условию устойчивости к истирающему воздействию льда при К(;=450кПа

При одинаковой плотности рваный камень (щебень) в рассматриваемом креплении устойчивее к истирающему воздействию льда, чем гладкий камень (гравий) в 2 раза, т.е. при равной ледовой нагрузке диаметр щебня требуется в 2 раза меньше, чем гравия, а)

К

уст

17.5 15 12.5 10 7.5 5 2.5 О

б) Куст 4

3,5 3 2,5

г

1.5

1

0,5 0

т=5

т=4

т=3

т=2

0.25

0.5

0.75

1 1.25

✓ в

/ * / ч . V - т=4

/ ■'г т=3 . . •---414 -

/ . /"" \

V < у

0,25

0,5

0,75

1.25

1,5 Ь„,м

Рис. 5. Зависимость коэффициента устойчивости крепления к воздействию примёрзшего льда при понижении уровня воды от толщины льда и заложения откоса при использовании панели высотой 0,15м: а) - для сплошного крепления; б) - для отдельной панели

Проведена расчётная оценка устойчивости крепления к воздейст- (

вию примерзшего ледяного покрова при перемене уровня воды по методике B.C. Шайтана для средних (наиболее часто встречающихся) характеристик песчаного и супесчаного грунта откоса и заполнителя панелей (камня, ' щебня, гравия).

Рассмотрены случаи повышения и понижения уровня воды при ус- а

ловии создания прочных связей между смежными панелями (анкеровки) и для отдельной панели. Глубина промерзания откоса контролировалась численным расчётом на ЭВМ. Результаты представлены в виде графиков,

I

пример - на рис. 5. Выявлено следующее. Крепление откосов панелями GEOWEB неустойчиво к воздействию примерзшего льда при перемене уровня воды в случаях: повышения уровня - при т~2 и А/=0,1-ь0,75 м, -при т=Ъ и Ad=0,1-^0,4 м, - при т=4 и ¿¿<0,2 м; понижения уровня - при т=2 и A,t<0,4 м, - при т=3 и А</ <0,2 м, - при т-4 и Ad<0,15 м. При заложении откоса те=5 и более крепление устойчиво к воздействию примерзшего льда при изменении уровня воды и расчетной толщине льда 0,1-5-1,5 м.

В пятой главе определены возможности применения обратного фильтра из геотекстиля под рассматриваемое крепление. !

Приведены характеристики отечественных геотекстильных материалов типа Дорнит и импортных по данным фирм-производителей и результатам исследований В.В. Боровикова, В.Д. Казарновского, В.И. Костина, А.Г. Полуновского, Б.С. Трайкова, А.Я. Тулаева, С.Д. Федотова и др.

Выделены диапазоны применения фильтра: по нагрузкам; по коль-матируемости; по условию непросыпаемости; по водопроницаемости; по химической устойчивости.

Установлено, что расчетная нагрузка от волновых и ледовых воздействий, передаваемая креплением на обратный фильтр, значительно ниже продавливающей нагрузки для геотекстильных материалов.

Показано, что геотекстильный материал можно применять в качестве обратного фильтра для защиты несвязных грунтов с диаметром сводообра-зукяцих частиц более 0,03м. к Определено, что в креплении откосов, подверженных ледовым воз-

действиям в период ледохода, нельзя допускать вымывание (выветривание ^ или разрушение) верхнего слоя заполнителя ячеек и оголения стенок пане-

лей, так как это может привести к продавливанию стенками панели геотекстильного фильтра.

Дополнена и изложена методика (ВНИИГ, Истомина B.C., Костин В.И.) применительно к подбору обратного фильтра из геотекстильных материалов под рассматриваемое крепление.

Шестая глава содержит материалы расчётного исследования устойчивости крепления на грунтовых откосах.

Из распространённых в практике расчёта устойчивости грунтовых откосов приближенного метода Можевитинова (рекомендуемого СНиП 2.06.05-84*), методов Крея (Бишопа), ВНИИГ - Терцаги, Терцаги, Моргенпггерна-Прайса, Можевитинова, Чугаева, Тоустошея и др. применён метод К.П. Тоустошея. Рассмотрена задача устойчивости крепления против сползания по контакту обратного фильтра из геотекстильного материала с грунтом откоса (рис.6).

Устойчивость крепления на откосе определяется зависимостью

, Ея*Еа, (8)

где Еа - активное давление камня крепления, кН/м, его величина для подтопленного откоса находится по формуле Ел - (с/ +Gf +Wj }cosa sina; Е„ - пассивное давление камня крепления, кН/м, его величина определяется с учётом анкеровки панелей арматурными стержнями к грунту откоса.

Рис. 6. Схема к расчёту устойчивости крепления против сползания по контакту обратного фильтра с грунтом откоса с учётом анкеровки панелей к грунту

Учет анкеровки выполнен автором из условия, что анкер работает на опрокидывание. Предельная опрокидывающая нагрузка на одиночный анкер (СНиП 2.02.03-85) находится как

(9)

где а - прочностной коэффициент, зависящий от типа грунта, минимальные значения: а=44 кН/м3 - для песка; а=26 кН/м3 - для глинистого грунта; в - условная рабочая ширина анкера, в=1, 5е1+0,5, м; Мр - расчетный изгибающий момент, воспринимаемый поперечным сечением анкера, Мр-КА■0,0982<? , кНм; Яа - расчетное сопротивление арматуры, кПа; й -диаметр анкера, м.

Суммарное удерживающее усилие анкеров равно

I,

п

1+

к

пр'

(10)

где /„ - шаг анкеров вдоль откоса и 1А - по наклонной плоскости откоса, м.

Формула определения пассивного давления с учетом анкеровки панелей при подтопленном откосе получена в виде

Еп =С/г сов2 ащ<ре +(с7я)со!? аЩ<рн +(<72+УУ2 +

+се (¿у )с<ада+ся {ьн со$а+Ь2 )+]?Асо$а- , (11)

где <ре, се - соответственно угол внутреннего трения, град., и удельное

сцепление, кПа, на границе геотекстильного фильтра с грунтом откоса, в состоянии естественной влажности; <рн,сн - то же в насыщенном водой состоянии (принимаются по данным В.И. Костина); остальные обозначения понятны из рис. 6.

Куст 5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

\ Нп=1 ),2Нот

ч V 7"

оЛ \

\ч \ Нп=Нс гг

Ч

< С анке! ювкой

Без анкеровки — —

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 а>°

Рис.7. Зависимость коэффициента устойчивости крепления против сползания по контакту геотекстилього фильтра с песчаным грунтом подтопленного откоса от угла наклона откоса и наличия анкеровки

Расчётным путём проведена оценка устойчивости крепления: 1) по контакту с песчаным грунтом в зависимости от угла наклона откоса к горизонту, величины подтопления, наличия анкеровки панелей; 2) по кон-

такту с глинистым грунтом в зависимости от угла наклона откоса к горизонту, влажности глинистого грунта, наличия анкеровки панелей. Результаты обобщены в виде графиков, один из которых приведён на рис. 7.

Выявлено следующее: при песчаном откосе крепление устойчиво к сползанию при угле наклона откоса к горизонту 30° и положе, эффективность применения анкеровки панелей (по коэффициенту устойчивости) может достигать 24*44,5% - для сухого откоса, 15*39% - для подтопленного откоса; для откосов из глинистых фунтов крепление обладает большим запасом устойчивости (>2), эффективность применения анкеровки незначительна и достигает лишь 9%.

В седьмой главе разработана компьютерная программа «Slope» для автоматизации подбора крепления.

Программа написана на алгоритмическом языке Pascal в системе Delphi, базируется на методиках и данных глав 2 -6 диссертации, работает в диалоговом режиме, позволяет производить: подбор заполнителя для панелей GEOWEB по скорости течения и в зависимости от высоты волны; расчёт ледовых нагрузок (удар льдины, навал ледяного поля, надвиг- льда, истирающее действие льда, вырывающее действия льда при перемене уровня воды) и устойчивости крепления под их воздействием; подбор обратного фильтра из материала «Дорнит» с требуемым числом слоёв; расчёт устойчивости крепления.

В этой же главе приведён пример подбора крепления для верхового откоса плотины гидроузла Боровое на р. Саровка в г. Саров Нижегородской области.

В восьмой главе помещены примеры осуществлённых креплений.

Дан перечень из 10 объектов гидротехнического строительства на малых реках в Нижегородской области (плотины, каналы, подходы к мостам), на которых с участием автора запроектировано рассматриваемое крепление; 5 из объектов построены. Приводится пример применения крепле-

ния в условиях вечной мерзлоты.

Выведены экономические показатели крепления, по которым его экономическая эффективность при средней скорости водного потока более 2,0 м/с и при высоте волны более 0,5м может составлять от 0 до 90%.

Приводятся результаты натурных наблюдений за креплением на 4 объектах с максимальным сроком эксплуатации 9 лет. Состояние наблюдаемых объектов свидетельствует о надежности рассматриваемого крепления и перспективности его дальнейшего применения.

В заключение главы даны рекомендации по проектированию крепления, разработанные на основании выполненных исследований.

В приложении помещены документы о практическом использовании результатов исследований.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе выполнен комплекс экспериментальных, расчетных, натурных исследований крепления грунтовых откосов из ячеистых полиэтиленовых панелей с дисперсными заполнителями на восприятие действующих нагрузок.

2. В результате гидравлического исследования установлено, что применение панелей в креплении приводит к увеличению неразмывающей скорости на 0+77,9% по сравнению с неразмывающими скоростями для каменной наброски.

3. Исследованное крепление рекомендуется применять при расчетной высоте волн до 0,7+0,9 м. Эффективность присутствия панелей в креплении по высоте волн составляет 16+26 % по сравнению с каменной наброской.

4. По условию допускаемых напряжений на нижней границе крепления от удара и навала ледяного поля и устойчивости его к истирающему действию льда крепление можно применять при расчетной толщине льда 0,25+1,0 м.

По условию устойчивости крепления к воздействию примерзшего льда при изменении уровня воды наибольшую опасность представляет изменение уровня воды при толщине льда до 0,5 м, т.е. в период становления льда и нарастания глубины промерзания откоса, но не в период вскрытия водоема от льда, когда толщина льда и промерзание откоса достигают максимальных значений. Наименьшей устойчивостью к восприятию нагрузки от примерзшего льда обладают крепления на откосах заложением т=2, 1я=3; на более пологих откосах крепление устойчиво к воздействию примерзшего льда при изменении уровня воды.

5. Геотекстильные материалы эффективны для использования в качестве обратных фильтров под крепление. При этом, на откосах, подверженных действию ледовых нагрузок, нельзя допускать вымывание (разрушение) верхнего слоя заполнителя крепления - это может привести к про-давливанию стенками панели геотекстильного материала.

6. В результате исследования устойчивости крепления против сползания по контакту геотекстильного фильтра с грунтом откоса выявлено следующее: на песчаных откосах крепление устойчиво к сползанию при угле наклона их к горизонту 30° и положе, эффективность анкеровки панелей может достигать 24-5-44,5% для сухого откоса, 15ч-39% для подтопленного откоса; для откосов из глинистых грунтов крепление обладает большим запасом устойчивости (куст>2), а эффективность анкеровки незначительна (до 9%).

7. На базе проведённых исследований разработана программа «Slope» для автоматизации подбора крепления с помощью ЭВМ.

8. Натурные наблюдения за креплением, осуществляемые на ряде объектов, свидетельствуют о его эксплуатационной надёжности.

9. Экономический анализ показал, что в современном уровне цен на полиэтиленовые панели, дисперсный заполнитель, геотекстильные материалы, крепление экономически эффективно при средней скорости водно-

го потока более 2 м/с и высоте волн более 0,5 м.

10. Результаты работы апробированы и могут быть рекомендованы для использования в проектной практике. * СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ежков, А.Н. Гидравлическая установка для испытания креплений 1 грунтовых откосов / П.И. Буйный, В.Н. Грандилевский, А.Н. Ежков,

В .А. Жданов //Тр. аспирантов ННГАСУ. Сб. 3. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998.-С. 99-102.

2. Ежков, А.Н. Методика испытания креплений грунтовых откосов на допустимые скорости течения воды / В.Н. Грандилевский, А.Н. Ежков, В.А. Жданов // «Строительный комплекс-98»: Тез. докл. Научн.-техн. конф. проф.-препод. состава, аспир. и студ., Часть 6. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. - С. 49-50.

3. Ежков, А.Н. Применение ячеистых полиэтиленовых панелей в креплениях грунтовых откосов / А.Н. Ежков // Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе: Сб. материалов Междунар. научн.-практич. конф. - Пенза: МАНЭБ, 1999. -С. 20-22.

4. Ежков, А.Н. Определение количественных характеристик области применения креплений грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями / Ежков А.Н. // Проблемы строи' тельства, инженерного обеспечения и экологии городов: Материалы II

Междунар. научн.-техн. конф. - Пенза: МАНЭБ, 2000. - С. 25-29. j 5. Ежков, А.Н. Восприятие ледовых нагрузок креплением грунтовых

откосов из ячеистых полиэтиленовых панелей с дисперсными заполнителями / А.Н. Ежков, Е.М. Чучканова // Биосфера и человек - проблемы взаимодействия: Материалы V Междунар. научн. конф. - Пенза: МАНЭБ, 2001.-С. 121-124.

6. Ежков, А.Н. Природоприближенное крепление грунтовых откосов

/ А.Н. Ежков // «Великие реки 2001»: Генеральные докл., тез. докл. Междунар. научн.-промышл. форум. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2002.-С. 222-224.

7. Ежков, А.Н. Укрепление откосов ячеистыми полиэтиленовыми " панелями с дисперсными заполнителями / А.Н. Ежков // Сб. трудов ас-

пир. и магистрантов. Технические науки. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2002- ь

С. 77-79.

8. Ежков, А.Н., Разрушение каскада плотин переливом воды через гребень / Н.Д. Бурланков, А.Н. Ежков, И.С Соболь., Е.М. Чучканова // Сб. трудов аспир. и магистрантов. Технические науки. - Н. Новгород: НГАСУ, 2002.-С. 70-71.

. 9. Yezhkov, A.N. Propositions of Aixing of Soil Slopes in Permanent Frozen Soils / A.N. Yezhkov, I.S. Sobol //Permafrost Engineering. Proceedings of the Fifth International Symposium on Permafrost Engineering (2-4 September I

2002, Yakutsk, Russia). - Yakutsk, Russia, 2002. - Vol. 2. - P. 181-184.

10. Ежков, A.H. Крепление грунтовых откосов ячеистыми полиэти- j леновыми панелями с дисперсными заполнителями / Ежков А.Н., Соболь C.B. // Изв. ВУЗов Стр-во, - 2003. - №5. - С. 71-74.

I

11. Ежков, А.Н. Разрушение каскада земляных плотин на малом водотоке переливом воды через гребень / C.B. Соболь, А.Н. Ежков, И.С. Со- j боль. Н.П. Сидоров // Известия Академии жилищно - коммунального хозяйства. Сб. трудов «Городское хозяйство и экология», № 2. M.: АКХ им. ( К.Д. Памфилова, 2003. - С. 31-35.

12. Ежков, А.Н. Крепление грунтовых сооружений ячеистыми полиэтиленовыми панелями с дисперсными заполнителями / Ежков А.Н. // «Великие реки 2003»: Генеральные докл., тез. докл. Междунар. научн.-промышл. форум. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2003 (в печати).

i f

*

*

«J

Подписано в печать _ .Формат 60x90 Vie.

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ. л.

Тираж 100 экз. Заказ ._

! Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного

■ архитектурно-строительного университета, 603, Н.Новгород, Ильинская, 65.

Qoo? - A i

'7fi2 j

p179 1 2

i

i

i

4