автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Крупнопористый керамзитобетон в конструкциях мансардных ограждений

кандидата технических наук
Галиакберов, Ратмир Раилевич
город
Уфа
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Крупнопористый керамзитобетон в конструкциях мансардных ограждений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галиакберов, Ратмир Раилевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

КРУПНОПОРИСТОГО БЕТОНА В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1 Возникновение и развитие производства крупнопористого бетона.

1.2 Основные свойства крупнопористого бетона.

1.3 Технология получения крупнопористого бетона.

1.4 Современная конъюнктура и перспективы использования крупнопористого керамзитобетона в мансардном строительстве.

1.5 Цели и задачи исследования.

Глава 2 ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Методы экспериментальных исследований.

2.3 Математическое планирование эксперимента.

Глава 3 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ КРУПНОПОРИСТОГО КЕРАМЗИТОБЕТОНА.,.

3.1 Структурная модель.

3.2 Теоретический расчет диаметра контакта.

3.3 Теоретические предпосылки прочности крупнопористого керамзитобетона.

3.4 Определение прочности пористых заполнителей.

3.5 Формула прочности крупнопористого керамзитобетона.

3.6 Анализ факторов прочности крупнопористого бетона.

3.7 Влияние добавок на свойства крупнопористого керамзитобетона.

3.8 Теплопроводность.

Глава 4 ВНЕДРЕНИЕ КРУПНОПОРИСТОГО

КЕРАМЗИТОБЕТОНА В ПРАКТИКУ МАНСАРДНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ОЦЕНКА СРАВНИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Галиакберов, Ратмир Раилевич

Ускорение темпов строительства в крупных городах России невозможно без увеличения плотности застройки территории. Особенно актуальна эта проблема для исторических городских районов, где практически отсутствуют свободные площади для вновь возводимых зданий и сооружений. Одним из путей решения данной проблемы является реконструкция существующих зданий с устройством скатной кровли и использованием полезного мансардного пространства под жилые и офисные помещения. Программы целевого мансардного строительства в настоящее время утверждены в Москве, Перми, Казани, Серпухове, ставящие целью расширения мансардного строительства в исторических центрах городов.

Накопленный в этом направлении зарубежный и отечественный опыт, как правило, предполагает использование облегченных металлических и деревянных конструкций с применением эффективных утеплителей на минеральной (минераловатные плиты повышенной жесткости) и органической (пенополистирол, пенополиуретан) основе. Однако, как показывает эксплуатация таких мансард, даже несмотря на достаточно высокие теплофизические свойства данных материалов, в настоящее время имеется ряд нерешенных проблем. Прежде всего это касается долговечности данных утеплителей, которая в свою очередь определяет степень долговечности конструкции мансарды в целом. Вследствие сложности устройства качественных соединений плитных утеплителей (особенно в местах примыкания к металлическим конструкциям), приводящего к образованию мостиков холода, конденсата и наледи на внутренней поверхности и в толще ограждающей конструкции, утеплитель (особенно если он на минераловатной основе) значительно деформируется и зачастую теряет заданные свойства за несколько лет эксплуатации, что приводит к существенному ухудшению эксплуатационных показателей мансарды и ежегодным дополнительным затратам на ремонт. Использование пенопластов, даже повышенной плотности и качества, также не всегда позволяет решить данную задачу, к тому же остается проблема, связанная с обеспечением требуемой степени огнестойкости мансардных конструкций.

В последнее время строители стали проявлять больший интерес к традиционным материалам, используемым для теплозащиты ограждающих конструкций, таким как высокопустотная керамика, пеностекло, ячеистые бетоны, керамзитобетон, которые хотя и не имеют очень высоких теплофизических показателей, но, как показывает практика строительства и эксплуатации зданий, успешно сохраняют свои свойства в течение длительного времени. Учитывая особенности конструкции мансарды, по нашему мнению, из перечисленных материалов в качестве заменителя плитных утеплителей наиболее эффективно использовать монолитный крупнопористый керамзитобетон при обеспечении его средней плотности не более 800 кг/мЗ. Данная задача является решаемой даже при использовании керамзита низкого и среднего качества (насыпная плотность 450 кг/мЗ и более) в его составах, применение же керамзитовых гранул пониженной плотности (менее 300 кг/мЗ), производимых на современном оборудовании, позволяет в более значительной степени облегчить наружное ограждение.

В прошлом область применения крупнопористого бетона сужалась трудностью доставки бетонной смеси до места заливки (связано с расслаиваемостью бетонной смеси при традиционной перевозке автосамосвалами) и ограничивалась изготовлением изделий в заводских условиях. С широким внедрением в практику строительства в последние десятилетия высокопроизводительных бетононасосов и автобетоносмесителей большой вместимости, также возникает повышенный интерес к данному материалу.

Автореферат диссертации по теме "Крупнопористый керамзитобетон в конструкциях мансардных ограждений"

На правах рукописи

ГАПИАКБЕРОВ РАТМИР РАИЛЕВИЧ

КРУПНОПОРИСТЫЙ КЕРАМЗИТОБЕТОН В КОНСТРУКЦИЯХ МАНСАРДНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ

Специальность 05 23 05 -"Строительные материалы и изделия"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2007

003166932

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель доктор технических наук

Недосеко Игорь Вадимович

Официальные оппоненты доктор технических наук профессор

Коренькова Софья Федоровна

кандидат технических наук Гареев Ринат Раисович

Ведущая организация ЗАО «НИИ-Керамзит», г Самара

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 14-00 на заседании Совета по защите докторских: и кандидатских диссертаций Д 212 289 02 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан 8 октября 2007 года

Ученый секретарь совета

Денисов О Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Ускорение темпов строительства в крупных городах России невозможно без увеличения плотности застройки территории Особенно актуальна эта проблема для исторических городских районов, где практически отсутствуют свободные площади для вновь возводимых зданий и сооружений Одним из путей решения данной проблемы является реконструкция существующих зданий с устройством скатной кровли и использованием полезного мансардного пространства под жилые и офисные помещения

Накопленный в этом направлении зарубежный и отечественный опыт, как правило, предполагает использование облегченных металлических и деревянных конструкций с применением эффективных утеплителей на минеральной (минераловатные плиты повышенной жесткости) и органической (пенополистирол, пенополиуретан) основе Однако, как показывает эксплуатация таких мансард, даже несмотря на достаточно высокие теплофизические свойства данных материалов, в настоящее время имеется ряд нерешенных проблем Прежде всего это касается долговечности данных утеплителей, которая в свою очередь определяет степень долговечности конструкции мансарды в целом Вследствие сложности устройства качественных соединений плитных утеплителей (особенно в местах примыкания к металлическим конструкциям), приводящего к образованию мостиков холода, конденсата и наледи на внутренней поверхности и в толще ограждающей конструкции, утеплитель (особенно если он на минераловатной основе) значительно деформируется и зачастую теряет заданные свойства за несколько лет эксплуатации, что приводит к существенному ухудшению эксплуатационных показателей мансарды и ежегодным дополнительным затратам на ремонт Использование пенопластов, даже повышенной плотности и качества, также не всегда позволяет решить данную задачу, к тому же остается проблема, связанная с обеспечением требуемой степени огнестойкости мансардных конструкций

В последнее время строители стали проявлять больший интерес к традиционным материалам, используемым для теплозащиты ограждающих конструкций, таким как высокопустотная керамика, пеностекло, ячеистые бетоны, керамзитобетон, которые хотя и не имеют очень высоких теплофизических показателей, но, как показывает практика строительства и эксплуатации зданий, успешно сохраняют свои свойства в течение длительного времени Учитывая особенности конструкции мансарды, по нашему мнению, из перечисленных материалов в качестве заменителя плитных утеплителей наиболее эффективно использовать монолитный крупнопористый /Л керамзитобетон при обеспечении его средней плотности не более 800 кг/мЗ > ' Данная задача является решаемой даже при использовании керамзита низкого и среднего качества (насыпная плотность 450 кг/мЗ и более) в его составах, применение же керамзитовых гранул пониженной плотности (300 кг/м3)

производимом на современном оборудовании позволяет в более значительной степени облегчить наружное ограждение

В прошлом область применения крупнопористого бетона сужалась трудностью доставки бетонной смеси до места заливки (связано с расслаиваемостью бетонной смеси при традиционной перевозке автосамосвалами), и ограничивалось изготовлением изделий в заводских условиях С широким внедрением в практику строительства в последние десятилетия высокопроизводительных бетононасосов и автобетоносмесителей большой вместимости, также возникает повышенный интерес к данному материалу

Цель работы состоит в повышении эксплуатационной надежности, долговечности и экономичности несущих и ограждающих конструкций мансард, реализуемое применением монолитного крупнопористого керамзитобетона, в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Разработать новый способ использования керамзитобетона в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала для мансардных ограждений, в том числе и наклонных

2 Определить зависимости, связывающие структурные, технологические и эксплуатационные параметры крупнопористого керамзитобетона

3 Предложить и опробовать в лабораторных и производственных условиях технологическое оборудование, обеспечивающее получение крупнопористого керамзитобетона повышенного качества

4 Разработать нормативно - техническую и проектно-конструкторскую документацию, регламентирующую использование крупнопористого керамзитобетона в мансардных конструкциях

5 Выполнить производственную апробацию разработанной технологии использования крупнопористого керамзитобетона в мансардном строительстве и дать сравнительную оценку ее технико-экономической эффективности

Научная новизна

• Предложен новый способ использования крупнопористого керамзитобетона в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала для наклонных ограждений мансардных этажей

• Усовершенствована технология приготовления керамзитобетонной смеси, позволяющая получить крупнопористый керамзитобетон с улучшенными физико-механическими показателями и однородностью структуры

• Разработано техническое решение несущих и ограждающих конструкций мансард повышенной эксплуатационной надежности с использованием крупнопористого керамзитобетона

Основные положения выносимые на защиту:

• Результаты исследований по изучению влияния основных факторов на процесс формирования структуры и свойств крупнопористого керамзитобетона

• Взаимосвязь параметров производства с технологическими и эксплуатационными показателями получаемого крупнопористого керамзитобетона

• Технические решения применения крупнопористого керамзитобетона в конструкциях мансардных кровель

• Результаты производственной апробации предлагаемых технических решений

Практическое значение работы заключается в существенном повышении надежности, долговечности, термической однородности, огнестойкости, общей жесткости несущих мансардных конструкций, а также в снижении себестоимости и улучшении эксплуатационных показателей мансард с применением крупнопористого керамзитобетона, по сравнению с традиционными решениями Применение крупнопористого керамзитобетона взамен дорогостоящих минераловатных плит повышенной жесткости для утепления мансардных кровель позволит помимо снижения себестоимости существенно упростить технологию производства строительно-монтажных работ по возведению мансардных этажей (технологические процессы по бетонированию выполняются под кровлей, практически не зависят от погодных условий и могут выполняться в осенне-зимний период)

Экономический эффект при применении крупнопористого керамзитобетона в конструкциях мансардных ограждений складывается за счет отказа от дорогостоящих плитных утеплителей на минераловатной основе, а также последующего снижения текущих издержек на ремонтно-восстановительные работы Значительную составляющую экономического эффекта содержит отказ от дорогостоящей огнезащитной обработки омоноличенных крупнопористым керамзитобетоном несущих металлических мансардных конструкций (стропила, прогоны)

Реализация работы. Уфимским государственным нефтяным техническим университетом разработана с участием автора нормативно-техническая и проектно-конструкторская документация, охватывающая технологические и экономические аспекты производства и применения крупнопористого монолитного керамзитобетона в конструкциях мансардных ограждений Разработанные технические решения использовались при возведении двухэтажной мансарды площадью 1700 м2 над четырехэтажным зданием Башкирского социально-экономического колледжа, расположенного по адресу г Уфа, ул Черниковская, 46а (проведены экспертиза, согласование и утверждение в установленном порядке проектной документации, строительство в настоящее время завершено), а также при разработке проекта надстройки двухэтажной мансарды (арочного очертания) площадью 1300 м2 над трехэтажным административным зданием, расположенным по адресу г Уфа, ул Трамвайная, 46

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Уфимского государственного нефтяного технического университета (г Уфа, 2005-2007 гг) и Казанского государственного архитектурно-строительного университета (г Казань, 2006г), восьмых академических чтениях РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения», (г Самара, 2004г), ), десятых академических чтениях РААСН «Достижение, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения», (г Казань-Пенза, 2006г)

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей и тезисы 2 докладов (статья №1 в реферируемом издании по списку ВАК), разработана нормативно-техническая (технические условия и технологический регламент) и проектно-конструкторская документация на производство и применение крупнопористого керамзитобетона в конструкциях мансардных ограждений

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов Содержит 161 страницу машинописного текста, включая 29 иллюстраций, 22 таблицы, и 4 приложения, список использованных источников из 165 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе представлен обзор и выполнен анализ опубликованных работ по проблемам мансардного строительства, а также вопросам производства и применения крупнопористого керамзитобетона Отечественный и зарубежный опыт проанализирован в историческом аспекте с выделением периодов проявления к крупнопористому бетону повышенного интереса Данные периоды соответствовали расширению объемов строительства, увеличению потребности в строительных материалах при ограниченности возможностей их удовлетворения

Исследования, производство и применение керамзита, бетонов на его основе (в том числе и крупнопористого) в России и сопредельных государствах больше всего связаны с деятельностью ведущего института НИИ «Керамзит» (г Самара), а также работами ведущих ученых Ю М Баженова, Б Г Скрамтаева, С М Ицковича, И А Иванова, Б Г Комисаренко, С Ф Кореньковой, Н И Ма-кридина и др

Многообразие вариантов применения крупнопористого бетона в различных отраслях строительства можно представить как два главных направления в первом используются хорошие изоляционные свойства крупнопористого бетона, а во втором, наоборот, его высокая проницаемость В этом представлении, на первый взгляд парадоксальном, отражена специфика структуры материала, определяющая возможность разнообразного его применения с использованием тех или иных свойств На наш взгляд, в современных условиях наиболее рациональным применением крупнопористого

керамзитобетона в котором наиболее удачно сочетаются эти два, безусловно положительные, качества, является мансардное строительство Физико-механические характеристики керамзитобетона даже среднего качества ( Ксж = 10-25 ^/„Д р = 500-700 кг/м3, практически безусадочный в у < 0,05

М7Ч, низкое сорбционное увлажнение 0,9-1,7 У%) позволяют эффективно использовать его в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала ограждений Используемые в настоящее время плитные утеплители на минераловатной и органической основе вообще не обладают конструкционной прочностью, а пенобетоны той же плотности имеют гораздо худшие прочностные показатели (Ясж < 5 кгс/м2), на порядок более высокие

усадочные деформации (£у >3мм/„), к тому же в силу определенных причин

(устаревшее оборудование, отсутствие контроля качества) большинство производимого пенобетона имеет показатели гораздо хуже нормативных Автоклавный газобетон, обладая по сравнению с пенобетоном безусловно лучшими показателями, также имеет один существенный недостаток, который сводит на нет его положительные качества - высокое сорбционное увлажнение (>10У%) К тому же автоклавный газобетон, как и пеностекло (один недостаток - очень высокая стоимость), невозможно использовать в монолитном виде, а только в виде плитных или блочных изделий, что существенно сужает область применения данных материалов и практически не позволяет использовать его для целей мансардного строительства

Хотя положительные качества керамзитобетона были известны в прошлом, его область применения сужалась из-за трудности доставки бетонной смеси до места заливки, что связано с ее расслаиваемостью, и ограничивалась изготовлением изделий в заводских условиях Современное строительство открывает более широкие перспективы его применения, в частности, в практику строительства вошли механизированные способы доставки и укладки бетонных смесей (автобетоносмесители, бетононасосы), химические добавки различного типа (пластифицирующие, противоморозные и др ), позволяющие в широких пределах осуществлять регулирование свойства получаемых бетонов и вести строительство даже при отрицательных температурах К числу положительных свойств крупнопористых керамзитобетонов следует отнести то обстоятельство что они, как правило, могут быть получены на цементах низких и средних марок и не требуют применения дорогостоящих и дефицитных высокомарочных цементов Хотя расход цемента на получение крупнопористого керамзитобетона невелик (100 - 150 кг/м3), также широкую перспективу для повышения экономичности данных бетонов открывает применение крупнотоннажных дисперсных отходов химических и металлургических отраслей промышленности (пиритный огарок, цементная пыль систем аспирации, феррохромовый шлак и др), позволяющее значительно (до 2 раз и более) снизить расход цемента в составе керамзитобетона В заключительной части раздела сформулированы цели и задачи исследования

Во втором разделе представлены характеристика исходных материалов и методы их испытаний, использованные в работе

В качестве исходных материалов при производстве опытных образцов крупнопористого керамзитобетона использовали портландцемент марок ПЦ500-Д0, ПЦ400-Д20, ШПЦ 400, ШПЦ 300 производства Стерлитамакского ОАО «Сода», удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10178, а также керамзитовый гравий фракций 10-20 и 20-40 мм Шакшинского завода керамзитового гравия (г Уфа)

В качестве дисперсных минеральных наполнителей использовались пиритные огарки - крупнотоннажный минеральный отход переработки серного колчедана (пирита) в серную кислоту ОАО «Минудобрения» (гМелеуз), цементная пыль (отход систем аспирации электрофильтров цементного производства) ОАО «Сода» и керамзитовая пыль (отход производства керамзитового гравия Шакшинского завода)

Измельчение материалов в лабораторных условиях осуществлялось с использованием барабанной шаровой мельницы типа МБЛ Удельная поверхность сухих дисперсных материалов определялась методом пенетрации воздуха с помощью прибора ПСХ-2 и пневматического поверхностемера Т-3

Механические испытания (определение класса бетона, призменной прочности, модуля упругости) экспериментальных образцов проводились на механическом прессе УП-8 ЛГУ и универсальных гидравлических прессах П-10, П-50, П-125 Армавирского ЗИМ Прочность заполнителей определяли по стандартной методике сдавливанием в цилиндре по ГОСТ 9758

Определение теплофизических характеристик керамзитобетонов (теплопроводность, влажность и др) проводилось в соответствии со стандартными методиками по ГОСТ 30256, ВСН 198, ГОСТ 7076

Рис 1 Структурные модели крупнопористого бетона 1 - зерна заполнителя, 2 - цементный камень, 3 - воздушное пространство Во третьем разделе проанализированы основные закономерности формирования структуры и свойств крупнопористого бетона

В основу теории прочности материалов зернистой структуры, каким является крупнопористый керамзитобетон, может быть положен анализ количества и прочности контактов между зернами Обзор имеющихся разработок в этом направлении (С С Гордона, Бабкова В В и др) показал принципиальную важность правильного моделирования структуры материала В большинстве публикаций структура крупнопористого бетона представлялась в виде совокупности условно сферических зерен, разделенных прослойкой цементного камня

Между тем

многочисленные опыты показали, что расход заполнителя практически не зависит от расхода цемента, что также согласуется с данными других исследователей расход заполнителя в крупнопористом бетоне соответствует его объему в уплотненном состоянии Следовательно, раздвижки зерен заполнителя в нем, как в обычном бетоне, нет Это дает основание представить формирование структуры крупнопористого бетона как процесс сближения зерен заполнителя до непосредственного соприкосновения с вытеснением покрывающего их цементного теста в кольцевые контактные зоны вокруг точек соприкосновения (рис 1,в) Описанное представление позволило рассчитать величину контактов, образующихся между зернами заполнителя в крупнопористом бетоне Теоретический объем цементного теста в контактной зоне представлен в форме интеграла тела вращения, соединяющего смежные сферические зерна (рис 2) На основе уравнения баланса объемов до и после формирования контактной зоны было получено следующее уточненное выражение

¿ = £>^0 376 + 6 15-1 5 - (!)

где (1 - диаметр кругового контакта между зернами заполнителя, /) - диаметр зерен заполнителя, 5 - толщина слоя цементного теста, обволакивающего зерна заполнителя

Общие теоретические предпосылки, справедливые для крупнопористых бетонов на плотных заполнителях остаются в силе для прочности крупнопористого керамзитобетона, прочность бетона определяется прочностью контактов в его структуре Но если в крупнопористом бетоне на плотных заполнителях прочность контакта соответствует произведению его площади на прочность цементного камня, то при использовании керамзита, прочность которого зачастую может быть меньше прочности цементного камня, прочность контакта определяется прочностью заполнителя

Рис 2 Схема контакта между зернами заполнителя покрытых слоем цементного теста

В общем, для расчета прочности крупнопористых керамзитобетонов использовалась формула С М Ицковича

*-■<,/«/ (!/• (2) где Ар у - коэффициент пропорциональности, учитывающий условия работы пористого заполнителя в крупнопористом бетоне, К у - характеристики

прочности заполнителя, с! - диаметр зоны контакта, 23 - диаметр заполнителя Величина ^ определена из опытных данных при получении

крупнопористого керамзитобетона различной прочности на керамзитовом гравии различных заводов В среднем получены близкие результаты - от 1,35 до 1,42 Керамзит в крупнопористом бетоне приблизительно в 1,5 раза прочнее чем вне бетона Это связано с упрочнением зерен керамзита обволакивающим слоем цементного камня Чем в больше пор легком керамзите заполняется цементным тестом и тем существеннее будет упрочнение При этом фактическая прочность керамзитового гравия составит

/ 1 1 «ч

Яг = к сг/, к =-(3)

1-(0 8 + «Г

где аf - прочность при сдавливании в цилиндре, МПа, а - коэффициент

возможного уплотнения керамзитового гравия до смятия зерен- за счет более компактной укладки (0,05 0,09)

Отличие условий работы керамзита в крупнопористом бетоне состоит в том, что при стандартном испытании на сдавливание в цилиндре результат приблизительно отражает среднюю прочность зерен, тогда как в бетоне разрушение под нагрузкой предопределяется наличием в керамзитовом гравии сравнительно слабых зерен Из этого следует большое значение однородности пористых заполнителей для получения крупнопористых бетонов высокого качества, а также практически важный вывод о целесообразности подразделения керамзитового гравия на два класса в водной среде -всплывающий и тонущий На основе экспериментальных данных показано, что при одинаковых расходах цемента прочность крупнопористого бетона на обычном керамзите и на выделенной из него легкой фракции практически одинакова, т е наличие в обычном керамзите сравнительно тяжелых и прочных зерен наряду с малопрочными легкими - это фактически балласт, ухудшающий эксплуатационные свойства бетона

Область применения приведенной формулы расчета прочности ограничивается условием, что прочность заполнителя заведомо меньше прочности цементного камня контактной зоны Однако в некоторых случаях, прочность заполнителей может быть соизмерима и даже выше прочности цементного камня Для исследования этой области был проведен математически спланированный эксперимент, в качестве независимых переменных использованы следующие пять факторов X] - качество цемента,

характеризуемое его активностью, Х2 - водоцементное отношение, Х3 -качество заполнителя, характеризуемое средней плотностью зерен, Х4 -влияние химических добавок, Х5 - условия твердения бетона

В результате математической обработки экспериментальных данных получена полиноминальная модель прочности (5) крупнопористого керамзитобетона детальный анализ которой позволил выявить влияние различных факторов и их взаимодействие

Y = 0,406 + 0,133^1 - 0,140^2 +0,105^3 +0,033Х5 +0,155z| -0,044х| +

-0,04ixj -0,044^ -0,087X^2 +0,049*1*3 -0,070Х2ХЪ -0,049Х4Х5 (4)

Факторы Х4 и Х5 в данной формуле не связаны эффектами взаимодействия с другими переменными, что дало возможность для удобства последующего анализа представить модель графически в трехмерном пространстве (рис 3) При этом отчетливо выявилось повышение роли активности цемента по мере повышения плотности (прочности) керамзита Эти и другие следствия изученной модели подтвердили правильность изложенных выше теоретических представлений о формировании прочности крупнопористого керамзитобетона, правомерность разграничения двух областей зависимости от соотношения прочностей заполнителя и цементного камня с отнесением к каждой области особой формулы прочности бетона

Для ориентировочного определения расхода цемента выведена уточненная формула

Ц = (5)

где а у - прочность заполнителя при сдавливании в цилиндре, МПа, Rj, -

проектная или требуемая прочность крупнопористого бетона, МПа, к -эмпирический коэффициент пропорциональности имеющий размерность массы (для бездобавочного бетона 150, для бетона с дисперсными минеральными

наполнителями к =75-100)

Рис 3 Геометрическое представление модели точности крупнопористого ксоамзитобетона

Также была проанализирована и проверена в опытах возможность повышения качества крупнопористого керамзитобетона или снижения расхода цемента при использовании различных химических и минеральных добавок Так как цементный камень в крупнопористом керамзитобетоне, как правило, прочнее заполнителя, то применение пластифицирующих добавок оправдано только для минимизации расхода цемента, если требования к прочности бетона тоже минимальны Так, применением суперпластификатора С-3 (или других марок) в количестве 0,6 % от массы цемента на керамзитовом гравии Шакшинского завода фракции 20-40 возможно получение крупнопористого бетона с расходом цемента 50 кг/м3 и менее При этом прочность такого бетона « 1,0 МПа вполне достаточна для его применения в качестве теплоизоляции

Исходя из формулы прочности крупнопористого керамзитобетона можно было ожидать, что в нем будут эффективны добавки наполнителя, увеличивающие объем цементного теста и, следовательно, структурный параметр (¿//Т))2 Это подтвердилось в опытах (рис 4) при использовании в качестве дисперсных минеральных добавок пиритных огарков, а также цементной и керамзитовой пыли Добавки предварительно смешивали с портландцементом марки 500 в пропорциях, соответству-ющих замене добавками 25, 33 и 50% портландце-мента

Несмотря на значительное уменьшение содержания цемента, прочность крупнопористого керамзитобетона с добавками - наполнителями почти не снизилась, а в некоторых случаях даже возросла Это объясняется тем, что некоторые добавки легче портландцемента, поэтому при том же содержании в бетоне цементного теста по массе его оказывается больше по объему, следовательно, больше 6 и (¿/£>)2 В результате оказывается возможным при замене одной трети портландцемента добавкой сохранить или даже увеличить прочность крупнопористого керамзитобетона приблизительно на 10-20%

I* б МПа

О 8

О 4

О 2

о А г

о ° 0 У 0° / л / \ 1

о9 /о 2 3 а- о л б- о д й- О Д

О 40 80 120 Ц+Д,

кг/м

Рис 4 Зависимость крупнопористого керамзитобетона от расхода цемента 1 - без добавок,

2 - пиритных огарков, 3-е добавкой цементной пыли, а - содержание добавок 25% от массы цемента, б- 33%, в - 50%

Исследования деформативных характеристик крупнопористого керамзитобетона подтвердили известные зависимости, что модуль упругости Е (обычно варьирующийся в пределах 1000 - 3000 МПа) определяется

деформативностью заполнителя Е3и структурным параметром (¿//о) ^

К крупнопористому бетону мансардных ограждений кроме нормируемых показателей прочности (хотя в целом они минимальны) предъявляются повышенные требования по теплозащите, усадке и сорбционному увлажнению

Для теоретического решения задачи определения теплопроводности была использована модель структуры керамзитобетона Крупнопористый керамзитобетон в сухом состоянии - материал трехфазный, поэтому теплопроводность его слагается из теплопроводности зерен заполнителя, цементного камня и воздуха, находящегося в межзерновых пустотах

В итоге на основе использования и обработки известных зависимостей была получена следующая формула

\2

Л = 0,5 Лу V/

¿У" * А ,

— +2 —+ 1 О] И

+ 1 8 Ас —

+ 1 +А„ V,-

(6)

где Ау - теплопроводность заполнителя, у^ - доля объема бетона, занимаемая

заполнителем, Ду - теплопроводность цементного камня, ^ - эффективная

теплопроводность воздуха в порах бетона, Уе - межзерновая пустотность бетона в долях единицы

Коэффициент 0,5 в формуле теплопроводности получен расчетом по экспериментальным данным для крупнопористого керамзитобетона на двух видах керамзитового гравия при разных расходах цемента В результате расчета величина этого коэффициента

получилась практически

одинаковой (от 0,488 до 0,498), что подтвердило правильность принятой при выводе формулы концепции При этом для определения теплопроводности заполнителей использовалась известная методика С М Ицковича, основанная на сопоставлении результатов испытания плотного бетона на данном заполнителе и растворной части этого бетона Теплопроводность воздуха в порах бетона, Вт/(м К), включая и передачу излучением, принята по А Миснару

Рис 5 Структурная модель крупнопористого керамзитобетона для расчета теплопроводности а - реальная, б - упрощенная

: 0,026 + 3,78/),

(7)

где: Г) - условная длина воздушной поры, принятая равной среднему диаметру зерен заполнителя, м.

Зависимость теплопроводности керамзитобетона от его влажности принималась линейной:

(8)

А1¥

где ]¥- влажность бетона по массе, %; ^/^ц/ " приращение теплопроводности на 1% влажности.

Для определения ^/д^/ испытывали образцы керамзитобетона на теплопроводность как в сухом состоянии, так и воздушно-сухом при влажности десорбции 1,8-3,3 % (по массе). В результате величина = 0,014 Вгг/М ^ ■

В четвертом разделе рассмотрена технология приготовления крупнопористого керамзитобетона, приведены данные по производственной апробации и применению крупнопористого керамзитобетона в мансардных ограждениях на строительных объектах г. Уфы, дана оценка его технико-экономической эффективности. На основании проведенных исследований установлено, что оптимальный способ производства керамзитобетонной смеси предусматривает предварительное приготовление цементного теста в заведомо

Рис. 6. Общий вид здания БСЭК с мансардой из крупнопористого керамзитобетона

большем объеме, чем требуется по обычному расчету, перемешивание его с заполнителем, удалением избытка цементного теста и укладкой бетонной смеси, представляющей собой крупный заполнитель, равномерно покрытый тонким слоем цементного теста При приготовлении бетона по предложенному способу трудностей, присущих обычной технологии, нет в процессе перемешивания заполнителя с цементным тестом благодаря избытку последнего в смесителе, отпадает необходимость в длительном перемешивании бетонной смеси и в применении смесителей принудительного действия, при этом исключается нежелательное измельчение пористых заполнителей в процессе перемешивания Расход цемента при такой технологии минимален и для данного зернового состава всегда оптимален, что обеспечивает однородность структуры и не допускает расслаиваемость бетонной смеси Показатели свойств крупнопористого керамзитобетона, получаемого по данной технологии, приведены в таблице

Впервые монолитный крупнопористый керамзитобетон был применен при возведении мансарды здания Башкирского социально-экономического колледжа (БСЭК), г Уфа, ул Черниковская, 46а Мансарда здания -двухэтажная с железобетонными монолитными перекрытиями в двух уровнях (рис 6) Несущие конструкции - металлические стропила шагом 6 метров

Показатели свойств крупнопористого керамзитобетона

Номер пробы керамзита Расход цемента, кг/мЗ Плотность сухого бетона, кг/мЗ Прочность при сжатии, МПа Теплопроводность в сухом состоянии, Вт/(м°К)

1, насыпная плотность 435 кг/м3 60 506 0,56 0,151

80 514 0,74 0,165

114 622 0,73 0,180

117 640 0,88 0,183

146 649 0,98 0,182

2, насыпная плотность 380 кг/м3 64 488 0,61 0,137

67 482 0,61 0,135

105 543 0,87 0,171

118 517 0,54 0,166

148 574 0,95 0,177

Для применения имеющегося в наличии кремзитового гравия в существующей кровле были разработаны технические решения устройства несъемной опалубки на мансардном этаже. Также была поставлена задача отказа от огнезащитного покрытия металлических конструкций, омоноличиваемых крупнопористым керамзитобетоном.

Схема устройства мансардного ограждения (рис.7) представляет собой конструкцию, в которой наружным слоем является смонтированное оцинкованное кровельное покрытие, а внутренним слоем - несъемная опалубка из гипсокартона. Конструкционно-теплоизоляционный керамзитобетон заполняет пространство между слоями, в котором также расположены несущие элементы каркаса (стропила и прогоны). Для исследования технической возможности применения данного решения был изготовлен испытательный стенд. На основе серии проведенных экспериментов выяснилось, что при использовании стандартного гипсокартона (рис. 8) возможно осуществить непрерывное бетонирование крупнопористым керамзитобетоном на высоту более 1 м.

Прогоны

Рис. 7. Схема устройства несъемной опалубки

Рис 8. Укладка крупнопористого керамзитобетона в пространство между кровельным покрытием и несъемной опалубкой

Производственная апробация разработанной технологии (рис. 9, 10) при возведении двухэтажной мансарды подтвердила правильность изложенных выводов. Технология строительства мансарды БСЭК состояла из следующих основных этапов. Подготовительные работы заключались в подаче исходных материалов на мансардный этаж, при этом необходимо учесть невысокую плотность керамзита, его доставка в мешках на мачтовом подъемнике (установленном снаружи здания) не представляла сложности. Приготовление керамзитобетона осуществлялось в бетономешалке гравитационного типа. Основная задача состоит в обеспечении заданного водоцементного соотношения и точном дозировании добавляемой в бетономешалку воды, а также возврате в смеситель избыточного количества цементного теста из приготовленной смеси. Для удобства дозирование компонентов осуществлялось объемным способом: на 30 ведер керамзита

добавлялось 4 ведра цемента М400 и 30 литров воды. После приготовления керамзитобетонная смесь укладывалась в пространство между кровлей и несъемной опалубкой, выполняемой из гипсокартона. Даже в условиях невысоких температур окружающего воздуха (производство работ велось в осенний период) крупнопористый керамзитобетон набирал достаточную конструкционную прочность (более 10 кгс/см2) за 3-5 суток. Результаты выполненных работ по утеплению двухэтажной мансарды представлены на рис. 10. На текущий момент данное здание сдано в эксплуатацию.

Рис. 9. Конструктивная схема Рис. 10. Внутренние помещения

двухэтажной мансарды здания БСЭК второго этажа БСЭК (стадия

(стадия строительства объекта). завершения отделочных работ)

Подобное техническое решение оказалось возможным использовать также при разработке проекта реконструкции каркасного трехэтажного административного здания (г. Уфа, ул. Трамвайная, 46) с возведением двухэтажной мансарды арочного очертания (рис. 11).

устройством арочной двухэтажной мансарды (г. Уфа, ул. Трамвайная, 46).

Как показывают проведенные технико-экономические расчеты, применение крупнопористого керамзитобетона взамен дорогостоящих минераловатных плит повышенной жесткости для утепления мансардных ограждений позволит существенно снизить материальные затраты при одновременном повышении эксплуатационной надежности и упрощении технологии производства работ по возведению мансардных этажей

Общие выводы

1 Анализ существующих конструктивных и технологических решений, используемых в строительной практике при возведении мансардных этажей, выявляет повышенные требования к материалам мансардных ограждений, в первую очередь в части стабильности их механических и теплофизических свойств, деформативности и долговечности, которым в настоящее время не удовлетворяет большинство производимых ячеистых бетонов и плитных утеплителей на минеральной и органической основе

2 Проанализирована работа крупнопористого керамзитобетона в объемных элементах мансардного типа, как на стадии твердения, так и на стадии эксплуатации

3 Предложен новый способ использования крупнопористого керамзитобетона в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала стеновых ограждений мансард (в том числе и наклонных), позволяющий существенно повысить термическую однородность, огнестойкость и общую жесткость несущих мансардных конструкций

4 На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований уточнены зависимости, связывающие структурные, технологические и эксплуатационные параметры крупнопористого керамзитобетона

5 Исследовано влияние дисперсных минеральных наполнителей на основе группы крупнотоннажных отходов металлургической и химической промышленности (пиритные огарки, цементная пыль) на состав и свойства крупнопористого керамзитобетона Показана возможность значительного снижения расхода цемента (на 30 и более %) в составе бетонной смеси при

сохранении его механических показателей

6 Оптимизирована технология приготовления и укладки керамзитобетонной смеси, позволяющая получить монолитный крупнопористый керамзитобетон с улучшенными технологическими и эксплуатационными показателями

Ксж=1®-20 кгс/см2,р = 500-650 кг/мЪ, у = 0,15-0,18 Вт! м 0 С

7 Разработано техническое решение стен мансардных этажей с использованием крупнопористого керамзитобетона в качестве материала несущих и ограждающих конструкций

8 Разработана нормативно-техническая, технологическая и проектно-конструкторская документация на производство и применение крупнопористого керамзитобетона в мансардных конструкциях

9 Проведена производственная апробация разработанной технологии при возведении двухэтажной мансарды площадью 1700 м2 административного здания Башкирского социально-экономического колледжа

10 Рассчитана технико-экономическая эффективность использования крупнопористого керамзитобетона в мансардном строительстве

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных трудах, из них №1 - опубликован в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Использование крупнопористого керамзитобетона в несущих и ограждающих конструкциях мансардных этажей /Р Р Галиакберов, Р Р Алиев, И В Недосеко// Строительные материалы - 2006 -№7 -С 2-3

2 Крупнопористый керамзитобетон в ограждающих конструкциях мансард ÍP Р Галиакберов, И В Недосеко// Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения материалы восьмых академических чтений РААСН - Самара, 2004 - С 626-627

3 Крупнопористый керамзитобетон в качестве утеплителя мансардных кровель /Р Р Галиакберов, И В Недосеко// Строительный вестник российской инженерной академии Тр секции «Строительство» Вып 6 -М,2005 -С 129130

4 Технология получения и применение крупнопористого керамзитобетона для утепления мансардных этажей /Р Р Галиакберов, Р Р Алиев, И В Недосеко// Строительный вестник российской инженерной академии Тр секции «Строительство» Вып 7 - М, 2006 - С 75-76

5 Крупнопористый керамзитобетон в ограждающих конструкциях мансард /Р Р Галиакберов, И В Недосеко// Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения материалы десятых академических чтений РААСН, Казань-Пенза, 2006 - С 500-502

6 Проект реконструкции здания по ул Черниковской 46а в Калининском районе г Уфы №959-КЖ - Уфа УГНТУ,2006 -т 3 - 80с

7 Технические условия ТУ 4857-085-02069450-2007 Теплоизоляционно-конструкционный керамзитобетон для мансардных ограждений - Уфа, 2006 -15 с

8 Проект капитального ремонта административного здания по ул Трамвайная, 46 в Калининском р-не г Уфы №301-КЖ - Уфа УГНТУ, 2007 - Т 3 - 20 с

Подписано в печать 04 10 07 Бумага офсешая Фармат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел печ л 1 Тираж 90 заказ 194

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов 1