автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии возведения ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъемной цементно-стружечной опалубке

кандидата технических наук
Рязанова, Галина Николаевна
город
Пенза
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологии возведения ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъемной цементно-стружечной опалубке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рязанова, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор практического опыта применения несъёмных опалубок.

1.2. Анализ материалов, применяемых для теплоэффективных ограждающих конструкций.

1.3. Конструктивные решения самонесущих ограждающих конструкций.

1.4. Цель и задачи исследования.

Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ВОЗВЕДЕНИЯ ТЕПЛОЭФФЕКТИВНОГО ОГРАЖДЕНИЯ.

2.1 Модельные представления технологии возведения ограждающих конструкций в несъемной опалубке с заполнением крупнопористым керамзитобетоном.

2.2 Обоснование технологических параметров при перемешивании и укладке крупнопористого керамзитобетона в несъемную опалубку из ЦСП.

2.3 Анализ существующих методик по определению бокового давления бетонной смеси, уложенной в опалубку, и моделирование процессов, связанных с укладкой крупнопористой керамзитобетонной смеси в опалубочную систему с позиций, возникающих при этом эксплуатационных воздействий.

Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ВОЗВЕДЕНИЯ ТЕПЛОЭФФЕКТИВНОГО ОГРАЖДЕНИЯ.

3.1 Исследование водопоглощения керамзитового гравия.

3.2 Экспериментальные исследования влажностных деформаций керамзита.

3.3 Оценка однородности физико-механических свойств керамзитового гравия.

3.4 Анализ технологических параметров приготовления и укладки крупнопористого керамзитобетона.

3.5 Исследование воздействия крупнопористого керамзитобетона на несъемную опалубку. Обоснование геометрических параметров конструкции теплоэффективного ограждения.

Выводы по главе.

4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1 Конструктивные решения блоков несъемной опалубки.

4.2 Обоснование технико-экономической эффективности принятых решений.

4.3 Разработка технологической карты на возведение теплоэффективной ограждающей конструкции.

4.3.1. Область применения.

4.3.2. Организация и технология выполнения работ.

4.3.3. Требования к качеству и приемке работ.

4.3.4. Калькуляция трудовых затрат на наружные стены первого этажа.

4.3.5. График производства работ.

4.3.6. Материально-технические ресурсы.

4.3.7. Техника безопасности.

4.3.8. Технико-экономические показатели.

Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Рязанова, Галина Николаевна

Одной из составляющих активного развития строительного производства является решение приоритетной задачи, сформулированной Президентом РФ, связанной с обеспечением граждан России доступным и комфортным жильём.

Темп роста объемов инвестиций в жилищное строительство оценивается регионами в 227% по сравнению с 2005 годом. Показатели жилищного строительства во многом являются исходными данными для оценки потребности в строительных материалах. По сумме прогнозов субъектов РФ объем ввода жилья к 2010 году составит 74,5 млн. м2 с темпом роста 170,1% к 2005 году.

В структуре вводимого по прогнозу на 2010 год жилья в Приволжском федеральном округе соотношение многоэтажного и индивидуального жилья соответственно составит 59,6% и 40%. При этом производство цемента составит в 2010 году 52609,8 тысяч тонн, что на 16 тысяч тонн больше, чем в 2006 году, а следовательно темпы роста производства строительных материалов ниже темпов роста прогнозируемых объемов ввода жилья. Однако органы исполнительной власти субъектов РФ не рассматривают это несоответствие как лимитирующий фактор для выполнения заданий по жилищному строительству [99,107]. Не последнее место в этом государственном оптимизме в области строительства жилья отводится поиску новых и совершенствованию существующих технологий.

Вопросы формирования рынка доступного жилья, развитие и совершенствование индустриального домостроения во многом решаются на основе внедрения малозатратных, наукоёмких технологий. Это позволяет обеспечить снижение затрат, как на стадии изготовления строительных материалов, изделий и конструкций, так и на стадии возведения зданий.

На сегодняшний день из существующих технологий возведения зданий и сооружений наиболее перспективным является монолитное строительство. Это - возведение конструктивных элементов из бетоносодержащей смеси с использованием специальных форм (опалубки) непосредственно на строительной площадке. Создаётся абсолютно жёсткий каркас с различными видами ограждающих конструкций.

В нашей стране долгие годы предпочтение отдавалось сборному строительству. Хотя можно отметить, что в 30-е годы - время развития конструктивизма — имелся опыт монолитного строительства. Затем было время «кирпича», очень активно пропагандировалось панельное домостроение, и лишь последние десять лет можно говорить о том, что монолитное строительство заняло своё достойное место. Технология монолитного строительства пришла к нам с Запада, где просчитывается экономическая обоснованность того или иного проекта, учитывается также не только стоимость материалов, а стоимость работы и связанные с этим затраты. Если говорить конкретно о домостроении, то сборные конструкции здесь дороги, поэтому западные строительные фирмы их применяют редко, отдавая предпочтение возведению зданий из монолита.

В этой связи можно выделить преимущества монолитного строительства перед другими технологиями [3,5,9,34,37,38]:

- шаг конструкций при монолитном строительстве не имеет значения. В сборном - все конструкции имеют размеры, кратные определённому модулю; технология конструкций, выполняемых на заводе, не позволяет быстро изменить форму оснастки. Поэтому архитекторы и проектировщики были привязаны к определённым типоразмерам и, как следствие - ограничены в принятии проектных решений;

- монолитные здания легче кирпичных на 20-30%. Существенно уменьшается толщина стен и перекрытий. За счёт облегчения веса конструкций уменьшается материалоёмкость фундаментов, соответственно удешевляется их устройство;

- производственный цикл переносится на строительную площадку. При сборном домостроении изделия изготавливаются на заводе, привозятся на площадку, монтируются. При изготовлении сборных конструкций закладываются допуски на всех технологических этапах, которые приводят к дополнительным трудозатратам при отделке стыков. Если монолитное строительство ведётся по чётко отработанной схеме, то возведение зданий осуществляется в более короткие сроки. Кроме того, качественно выполненная работа исключает необходимость мокрых процессов. Стены и потолки практически готовы к отделке;

- монолитное строительство обеспечивает практически «бесшовную» конструкцию. Благодаря этому повышается показатели тепло- и звуконепроницаемости. В то же время, конструкции более долговечны;

- сокращение расхода цемента и арматуры в несущих конструкциях малоэтажных зданий на 20% ниже из-за отсутствия монтажно-транспортных нагрузок;

- сокращение энергоёмкости производства на 30%;

- сокращение капитальных вложений в производственную базу на 60% по сравнению с полносборной и кирпичной технологией.

Одной из приоритетных задач монолитного строительства является выбор типа ограждающих конструкций. Стены в монолитных домах, как правило, самонесущие, а значит лёгкие и менее объёмные.

В последние годы в практике современного строительства применяются различные варианты конкурентоспособных энергоэффективных ограждающих конструкций. Их совершенствование направлено на повышение качества и долговечности, как в техническом, так и в экономическом аспекте.

Анализ опыта строительства показывает, что применение монолитных стен в сравнении с конструкциями из кирпича, сборного бетона и других материалов, по мнению архитекторов и инженеров, позволяет расширить возможности объёмно-планировочных решений, а также организовать поточное производство с применением широкой механизации строительных процессов, что позволит снизить стоимость строительства.

Анализ показывает также, что эффективность устройства монолитных стен и технологичность их возведения во многом зависит от выбранного типа опалубочных систем.

Наиболее перспективным на современном этапе является устройство ограждающих конструкций в несъемной опалубке. Несъемная опалубка после укладки монолитного бетона остается в теле забетонированной конструкции, при этом обеспечивается совместная работа всей системы. Опалубка в данном случае является не только формообразующей и архитектурноформляющей системой, но и решает задачи по защите поверхности от агрессивного воздействия среды, повышает прочностные характеристики конструкции, улучшает режим твердения бетона. Применение несъемной опалубки уменьшает финансовые вложения и сокращает сроки строительства, в том числе за счет исключения цикла распалубливания конструкций и затраты на эксплуатацию домов (отопление и кондиционирование воздуха). Переход на несъемную опалубку на 35-60% снижает затраты труда на отделочные работы, исключает использование металлоемких опалубочных систем (до 60 т на дом), что при современных ценах на металл приобретает исключительное значение [2,6,17,56].

Существует статистика, показывающая технические преимущества монолитных стен, выполненных в несъемной опалубке, заключающиеся в уменьшении массы фрагмента стены до 640 кг, в то время как при использовании съемной опалубки она составляет 742 кг, а из кирпича 2226 кг. Кроме того, экономический эффект, полученный за счет сокращения сроков строительства при о использовании несъемной опалубки, позволяет уменьшить стоимость 1 м стены на 24,6%[104].

Важным моментом в выборе эффективной ограждающей конструкции играет региональный фактор, учитывающий социально-экономические, климатические особенности и технические возможности строительного производства данного региона.

С целью повышения технологической эффективности возведения ограждающей конструкции предлагается ограждение, представляющее собой систему из блока опалубки из ЦСП, с заполнением в построечных условиях крупнопористым керамзитобетоном. Отличительной особенностью предложенной конструкции является то, что при равной толщине с кладкой из легких или ячеистых бетонов, она обладает повышенным сопротивлением теплопередаче, обеспечивая при этом высокую долговечность и повышенную пожаростойкость. Наиболее значимым преимуществом является небольшая стоимость конструкции и низкая трудоемкость возведения, так как стена, включая наружную отделку, возводится за один технологический цикл, сокращая при этом сроки возведения, и это немаловажный фактор в строительстве так называемого «социального» жилья.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии возведения ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъемной цементно-стружечной опалубке"

Основные выводы

1. Разработана физико-математическая модель перемешивания и укладки крупнопористого керамзитобетона, в которой, в отличие от известных, описаны процессы вынужденной диффузии и физико-химических превращений на зерне керамзита.

2. На основе физико-математической модели впервые получены аналитические зависимости объема цементного клея от глубины пропитки зерен керамзита и эффективной пористости керамзитобетона для наиболее и наименее устойчивой структуры скелета заполнителя. Определена рациональная относительная глубина смачивания зерна керамзита dR/R=0.05, при которой объем цементного клея будет минимальным при любой пористости и любой структуре керамзитобетона.

3. Выполнено сравнение полученных теоретических результатов с экспериментальными данными по водопоглощению керамзита в зависимости от длительности нахождения его в цементном тесте при различном водоцементном отношении. Отклонения результатов находятся в пределах 15-20%, что позволяет говорить об адекватности предлагаемой модели.

4. Экспериментально отслежена динамика водопоглощения керамзитового гравия при различных значениях водоцементного отношения цементного клея. Установлено, что снижение водопоглощения происходит при увлажнении составляющем 6-10%. Смачивание керамзитового гравия до этих значений перед приготовлением смеси будет способствовать снижению расхода вяжущего.

5. Изучена кинетика изменения водосодержания и линейных размеров керамзита при его замачивании. Увлажнение, соответствующее построечным условиям приготовления и укладки смеси, привело к незначительному набуханию керамзита и не вызвало существенного изменения эксплуатационных нагрузок на опалубку при выдерживании в ней крупнопористого керамзитобетона.

6. Проведен статистический анализ физико-механических свойств керамзитового гравия разных заводов-изготовителей и установлено, что они варьируются в незначительных пределах и, с вероятностью 0,9, однотипные показатели различного керамзита одинаковы.

7. Результатами проведения экспериментальных исследований подтверждена идентичность характера передачи бокового давления от крупнопористого керамзитобетона с тяжелым бетоном. Обоснованы геометрические параметры блоков опалубки из цементно-стружечных плит.

8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу разработки технологической карты на возведение монолитных керамзитобетонных стен в несъемной опалубке из цементно-стружечных плит для реального проекта компании «Новотех» г. Пенза. Годовой экономический эффект от применения предложенной технологии составит 12,5 млн руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возведения ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъемной цементно-стружечной опалубке"

На правах рукописи

Рязанова Галина Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КРУПНОПОРИСТОГО КЕРАМЗИТОБЕТОНА В НЕСЪЕМНОЙ ЦЕМЕНТНО-СТРУЖЕЧНОЙ ОПАЛУБКЕ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2008

003451538

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Научный руководитель: кандидат технических, наук, доцент Ткаченко Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Курочка Павел Николаевич;

кандидат технических наук, доцент Бабкин Олег Александрович

Ведущая организация: Республика Татарстан Государственное унитарное предприятие «Татипвестгражданпроект»

Защита состоится «13» ноября 2008 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, корпус 3, ауд. 3220. тел./факс+7(4732) 71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (ГОУ ВПО ВГАСУ).

Автореферат разослан «13» октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Старцева Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время в России наиболее развивающимся сегментом строительного рынка, в котором могут быть востребованы самые передовые технологические решения, является малоэтажное и индивидуальное строительство. Во многом это объясняется тем, что в этой часта строительного рынка работают относительно небольшие строительные компании, жестко конкурирующие между собой, а потребителем выступает индивидуальный заказчик, особо заинтересованный в качестве строительства, снижении его стоимости, сокращении сроков строительства. Внедрение современных материалов и технологий - единственный путь решения проблем строительства в области снижения материалоемкости, стоимости и трудоемкости работ, повышения качества и комфортности жилья, инновационного развития отрасли. Не смотря на консерватизм строительной отрасли, за последнее десятилетие крупным изменением стало использование технологии несъемной опалубки в монолитном строительстве, в том числе при устройстве ограждающих конструкций.

Применение несъемной опалубки уменьшает финансовые вложения и сокращает сроки строительства, в том числе за счет исключения цикла распалуб-ливания конструкций и затраты на эксплуатацию домов (отопление и кондиционирование воздуха). Переход на несъемную опалубку на 35-60 % снижает затраты труда на отделочные работы, исключает использование металлоемких опалубочных систем (до 60 т на дом), что при современных ценах на металл приобретает исключительное значение.

Важным моментом в выборе эффективной ограждающей конструкции играет региональный фактор, учитывающий социально-экономические, климатические особенности и технические возможности строительного производства данного региона.

Большой вклад в совершенствование несъёмных опалубок внесли М.Б. Джу-ринский, А.И. Горбатов, Е.Б. Ким, Г.А. Денисов, Ю.Г. Хаютин, А.П. Кириллов, В.И. Клящицкий, М.Я. Тулер, A.B. Устенко - (СССР), X. Томаш., А. Поркет, Г. Рейхе - (ФРГ) и другие.

Решению этих задач посвящены теоретические и практические работы Е.М. Альтшулера, С.С. Атаева, И.К. Ахвердова, П.К. Батьева, Г.И. Берди-чевского, К.З. Горяинова, В.И. Овсянкина, С.Ф. Прохоркина, P.A. Пьюифоя, И.Г. Совалова, В.Д. Топчия, В.И. Швиденко и др.

Анализ предлагаемых на российском рынке материалов, конструктивных решений и технологий возведения ограждающих конструкций в несъемной опалубке оставляет большие перспективы для совершенствования существующих и предложения новых технологических решений, что обусловило выбор автором темы диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является совершенствование технологии возведения монолитных конструкций из крупнопористого керамзито-бетона в несъемной опалубке из цементно-стружечных плит.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• разработать физико-математическую модель перемешивания и укладки крупнопористой керамзитобетонной смеси в несъемную цементно-стружеч-ную опалубку;

• аналитически обосновать технологические параметры устройства ке-рамзитобетонных стен в несъемной опалубке;

• разработать методики проведения экспериментальных исследований влияния физико-механических характеристик крупнопористою керамзита на технологические режимы построечного изготовления ограждающих конструкций;

• провести экспериментальные исследования зависимости водопогло-щения керамзитового зерна от времени замачивания;

• выполнить эксперименты по учету влияния водопоглощения керамзита на его линейные размеры;

. • обосновать количественные и качественные параметры воздействия крупнопористого керамзитобетона на опалубку и назначить рациональные размеры щитов;

• разработать технологию возведения стен из крупнопористого керамзитобетона в цементно-стружечной опалубке на основе результатов проведенных исследований.

Объектом исследования является ограждающая конструкция из крупнопористого керамзитобетона в несъемной опалубке из цементно-стружечных плит.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области технологии возведения ограждающих конструкций. Использованы нормативные и справочные данные, методические рекомендации по вопросам возведения монолитных конструкций, а так же научные публикации периодической печати по вопросам совершенствования монолитного строительства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основывается на применении методов логического, математического и экономического анализа, использовании элементов системного подхода и математических методов в обосновании технологических параметров возведения ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъемной опалубке из цементно-стружечных плит.

Информационной базой исследования, достоверности выводов и рекомендаций явились информационные, аналитические, статистические материалы, опубликованные в научной литературе, периодической печати и предоставленные в сети Internet.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• разработана физико-математическая модель перемешивания и укладки крупнопористого керамзитобетона в несъёмную цементно-стружечную опалубку с аналитическим обоснование технологических параметров устройства стен;

• разработаны методики и получены зависимости физико-механических характеристик крупнопористого керамзита на технологические режимы возведения ограждающих конструкций в построечных условиях;

• обоснованы параметры эксплуатационного воздействия крупнопористого керамзитобетона на опалубку и определенны рациональные размеры щитов из цементно-стружечных плит;

• разработана технология возведения ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъёмной цементно-стружечной опалубке.

Практическая значимость результатов. Практическая значимость работы заключается в следующем:

• обоснованы геометрические параметры элементов ограждающих конструкций;

• разработана технологическая карта на возведение ограждающих конструкций в несъёмной опалубке;

• ожидаемый технико-экономический эффект от внедрения предложенной конструкции 12,5 млн руб. в год при сокращении сроков строительства.

Результаты работы подтверждаются использованием научно обоснованных методов исследований и результатами экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

• результаты анализа практического опыта в области разработки теп-лоэффективных ограждений;

• физико-математическая модель технологического процесса приготовления и укладки крупнопористого керамзитобетона;

• оценка влияния интенсивности эксплуатационного воздействия на геометрические параметры щитов несъемной опалубки;

• конструктивные решения теплоэффективного ограждения;

• оценка результатов эксплуатационного воздействия крупнопористого керамзитобетона на щиты несъемной опалубки из цементно-стружечных плит;

• проектно-технологическая документация на основе использования результатов экспериментальных и технологических исследований по возведению теплоэффективных ограждающих конструкций в несъёмной опалубке.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 научных статей общим объемом 5,08 п.л., из них лично автору принадлежат 3,71 п.л. Три статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК (журнал РААСН «AKADEMIA» - 1, научный вестник ВГАСУ «Строительство и архитектура» - 2). В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации по моделированию технологических процессов и технологии возведения ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъемной цементно-стружечной опалубке.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, «ACADEMIA», Архитектура и строительство №2 издательство РААСН, г. Москва - 2008 г.: научный вестник

ВГАСУ Строительство и архитектура №2, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет г. Воронеж - 2008 г. — (2 статьи).

Кроме того, результаты работы были доложены и опубликованы в сборниках следующих научно-технических конференций:

• I Международная научно-практическая конференция, ВГАСУ, г. Воронеж - 2006 г.;

• V Международная научно-техническая конференция (под ред. Т.И. Барановой) ПГУАС, г. Пенза - 2007 г.;

• Международная научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», ПГУАС, г. Пенза - 2007 г.;

• Научно-технические конференции «Студенческая наука - интеллектуальный потенциал XXI века», ПГУАС, г. Пенза - 2007, 2008 г.;

• XXVIII Российская школа по проблемам науки и технологий. «Наука и технологии», г. Екатеринбург - 2008 г.;

• Международный симпозиум «Надежность и качество» под эгидой ЮНЕСКО, ПГУ, г. Пенза - 2008 г.;

• The third international forum on strategic technologies г. Новосибирск, 2008.;

• Международная научно-техническая конференция «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», ПГУАС, г. Пенза - 2008 г.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка. Общий объем работы составляет 181 страницу машинописного текста. Диссертация содержит 49 таблиц, 66 рисунков, библиографический список из 167 источников, приложение.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы приоритетные задачи, связанные с обеспечением граждан России доступным и комфортным жильем.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса, поставлены задачи исследования, а так же анализ и оценка материалов, применяемых для теплоэф-фективных ограждающих конструкций, конструктивные решения самонесущих ограждающих конструкций, сформулированы цель и задачи исследования.

Необходимость выполнения всех требований к ограждению и актуальность поставленной задачи предлагается решить путем использования технологии возведения конструкций ограждения из крупнопористого керамзитобе-тона в несъемной опалубке из цементно-стружечных плит. Применение технологии несъемной опалубки значительно увеличивает полезный строительный объем. Анализируя опыт эксплуатации построенных объектов, приходится признать, что экономия тепловой энергии по сравнению с аналогичными, например, в кирпичном варианте, составляет до 30 %.

Свойства крупнопористого керамзитобетона для эффективных ограждающих конструкций отражены в работах И.М. Ахвердова., Ю.М. Баженова, И.А.Иванова, В.И.Калашникова, С.М. Ицковича, Б.С. Комиссаренко, Ж. Ле-

6

ви, М.З. Симонова, Б.Г. Скрамтаева, Н.К. Хохрина, P.A. Шеканенко, К. Вальца, Ж. Вишера и др.

Конструкция ограждения из крупнопористого керамзитобетона в несъемной опалубке из ЦСП обладает достаточным сопротивлением теплопередаче (R0 = 3,318 мг-°С/Вт> Rreg- 3,175318м2-°С/Вт), а также долговечностью, пожа-ростойкостью и экологичностью. Наиболее значимым преимуществом является небольшая стоимость конструкции и низкая трудоемкость возведения.

Основные вопросы, возникающие при возведении ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъёмной цементно-стружечной опалубке, обусловлены сложностью технологических задач, возникающих в построечных условиях, среди них подбор рационального состава крупнопористой керамзитобетонной смеси, особенности её перемешивания и укладки, обоснование параметров её воздействия на щиты опалубке.

Весьма эффективным в процессе приготовления считается виброперемешивание, обеспечивающее однородность смеси, повышение прочности сцепления цементного камня с заполнителем, ускорение твердения, особенно в раннем возрасте, и увеличение прочности бетона на 10-15 %.

При уплотнении легкобетонной смеси происходит ее деформация, связанная с лучшим компактным расположением зерен заполнителя и отжатием из цементного теста свободной воды затворения, а также вызванная упругостью отдельных зерен пористых заполнителей и давлением пузырьков воздуха, сжатого при уплотнении смеси, следовательно, процесс укладки в опалубку также требует дополнительного механического воздействия.

Очевидно, что, решив проблемы приготовления и укладки крупнопористого керамзитобетона в несъёмную опалубку из цементно-стружечных плит в построечных условиях, можно получить эффективное малозатратное и конкурентоспособное ограждение. Для этой цели необходимо разработать и обосновать математическую модель процессов перемешивания и укладки крупнопористого керамзитобетона в несъёмную опалубку.

Вторая глава посвящена модельным представлениям технологии возведения ограждающих конструкций в несъемной опалубке с заполнением крупнопористым керамзитобетоном, а также обосновываются режимы перемешивания и укладки смеси в опалубку.

Математическая модель укладки рассматривается при следующих допущениях: пористые элементы заполнителя - зерна в форме шара радиуса R со среднестатистическим отклонением от стандартного размера по радиусу sR, с равнодоступной внешней поверхностью; удельная эффективная пористость зерна Е„ = EK(t), характеризующая долю пор, открытых для диффузии цементного клея внутрь зерна и меняющаяся, в общем случае, в процессе затворения и укладки; цементный клей с постоянным по времени t составом, в виде водо-цементного массового отношения MJMa = В/Ц во время всего процесса. Теоретически и численно оцениваются удельные объемы заполнителя и цементного клея, а вместе с ними - и их массы. Для этого определяются удельная

пористость «скелета» заполнителя, как Еск =1--—, где КПЭ - объем запол-

^общ

нителя, а Ко6ш - общий объем пространства, занимаемого бетонной массой. В ходе моделирования предварительно оценены наиболее и наименее вероятные положения взаимносоприкасающихся зёрен, в результате комплексного воздействия на бетонную смесь процессов перемешивания, вибрации и укладки крупнопористого керамзитобетона в несъёмную опалубку. Точное описание положения отдельных зёрен или их сгустков - кластеров - невозможно в силу их большого количества и вероятного перемещения по объему опалубки. Однако из общефизических соображений следует ожидать, что в замкнутом пространстве опалубке пористые элементы, обработанные и насыщенные цементным клеем, под действием сил тяжести и внешних вибрационных сил, будут стремиться занять наиболее плотную устойчивую, тетраэдальную упаковку с

^>ИС" '' ^ ДРУг°й придельный случай - наименее плотная

неустойчивая кубическая структура =1-™ (рис. 1, И). На это же указывают и экспериментальные образцы.

ИИ

1 \ ) „ц , я

ъ4г ск 2

I и

Рис. 1. Фрагменты структур «скелета» заполнителя крупнопористого керамзитобетона

Для пористостей других промежуточных структур Е\х < Ет < , если несущественно нарушено технологическое условие соприкосновения зёрен, возникает возможность предварительно оценивать расход цементного клея для объема опалубке Уоп, как для полного заполнения клеем пор между зёрнами:

+ 1 = ив.(£„-^) (1)

у =Г -V

ЦК оп пэ пз

так и в случае обволакивания скелета ПЭ на глубину (¿Я:

Vх = V • F с1Р

ЦК ОП К СК '

гд (2)

Учитывая, то что для больших п, т.е. когда размеры опалубки значительно больше размеров пористых элементов (для реальных значений Л = 0,02-0,04 м, Кпэ =3,4-10"5-2,7-10"4м3 и Коп =0,8-0,8-0,37 = 0,237м3), в соответствии с нормативными требованиями, получены соотношения для указанных структур:

300-/?„

' Л <з3 • £к • л •р [ Ц_

тт Ж и И: — =

Л

ц.

(3)

Сравнением расчётных графиков сШ/Я, характерные результаты которых для различных плотностей клея, В/Ц и £к приведены на рис. 2 с экспериментальными данными по \У-водопоглощению в неподвижном слое клея показана прогнозирующая способность предложенной модели по времени насыщения.

рцк=1800кг/м\

с й

Рис. 2. Зависимость относительной глубины насыщения <НШ1 от В/Ц и а, с - для I; Ь, с! - для II структур

Эти данные позволяют также утверждать, что даже в режиме намокания в неподвижном слое цементного клея время насыщения пористых элементов для выполнения нормативных требований по прочности составляет от 5-10 минут.

Далее рассматриваются модельные представления процессов насыщения пористых элементов цементным клеем и их технологическая реализация, в том числе возможность применимости математической модели процесса вынужденной диффузии в пористых средах для описания и изучения процесса насыщения пористых элементов цементным клеем. Развитие процесса насыщения во времени до гидратации цемента, то есть кинетика процесса на крупнопористом керамзитобетоне, в литературе рассмотрена недостаточно, хотя именно механизм образования определяет свойства крупнопористого керамзи-тобетона в несъёмной опалубке, где заполнителем выступает пористый керамзит с высокоразвитой поверхностью контакта с раствором. Моделирование же позволяет описать и исследовать процессы, происходящие с начала погружения пористого элемента в цементный клей. Выводятся математические модели для описания различных технологических ситуаций, в том числе, в режиме намокания в неподвижном слое цементного клея, в режиме перемешивания, а также при наложении на процесс перемешивания вибрационного поля.

Перемешивание в бетоносмесителе с внешним возмущением - исходное уравнение:

dW DK д ( 2 dW), к dW дР ...

ЕК-= — г- +---cW. (4)

dt г or \ дг J г) дг дг

С граничными условиями:

• внутри зерна: либо

r = R-dR:W = 0 (5)

(клей проникает не глубже dR от поверхности пористого элемента), либо

о.^-о (6,

(клей не меняет состава, начиная с уровня dR);

• на поверхности зерна:

r = R:DK^ßK(W-W0) (7)

дг

и начальными условиями:

iV\,=0=W0(r), (8)

где W- W{r, t) - объемная доля жидкой фазы (степень насыщения пор пористого элемента) в точке пористого элемента на расстоянии г от центра шара до его поверхности (Q£r<R) в двухфазной гетерогенной системе «жидкость -воздух» в момент времени t; DK - коэффициент диффузии в зерне пористого элемента; Wo - начальная концентрация клея зерне; к - проницаемость керамзита; Ti - вязкость цементного клея; ßK - коэффициент массообмена между клеем и наружной поверхностью зерна;

р = р + р + р + р 1 1 парц ' тяж 1 вращ 1 возм»

где Рпарц - парциальное давление воздуха (или среды, заполняющей поры пористого элемента), включающее избыточное давление, создаваемое при заполнении пор цементным клеем и силами поверхностного натяжения в порах; Ртяж - составляющая давления от силы тяготения; Р,ращ - давление, создаваемое вынужденной конвекцией раствора от вращения ротора бетономешалки за счет центробежной силы; Рвозм - давление, искусственно создаваемое внешними источниками возмущения бетонной смеси (например, вибраторами), для ускорения процесса насыщения (в виде «закачки») тела пористого элемента цементным клеем, а также для создания более равномерной зоны пропитки <Ш на шаре и уплотнения смеси; с - эффективная характеристика суммарной скорости химических реакций, протекающих в процессе смешивания цемента с водой и влияющих на насыщение пор клеем.

Система является нестационарной моделью, содержащей основные параметры процесса насыщения пористых элементов. Исследование влияния на решение соответствующих членов выражения в правой части описывает и указывает пути организации соответствующих технологий затворения. Очевидно, что для крупнопористого керамзита главное влияние на решение этой задачи будут вносить члены Р„аш и сИ'\ и именно им необходимо уделить особое внимание.

Результаты моделирования, наряду с соответствующими экспериментальными данными, помогут оценивать реальную толщину диффузионного слоя <Ш пористого элемента, заполненного цементным клеем за время / и получать приближенные решения основных поставленных задач.

В этой главе анализируются также существующие методики определения бокового давления бетонной смеси, уложенной в опалубку, с моделированием процессов связанных с укладкой крупнопористого керамзитобетона в опалубочную систему с позиций, возникающих при этом эксплуатационных воздействий.

В третьей главе даны результаты экспериментальных исследований технологических режимов возведения ограждения: водопоглощения керамзитового гравия, экспериментальные исследования влажностных деформаций зёрен керамзита, оценка однородности физико-механических свойств керамзитового гравия, исследовано воздействие крупнопористого керамзитобетона на несъёмную опалубку, обоснованы геометрические параметры ограждающей конструкции.

Значения коэффициентов вариации динамического и статистического при г| = 0,1/? модулей упругости, как и средние числовые значения этих модулей, для выборки гранул-образцов Никольского керамзита оказались практически одинаковыми, что отражает объективность и надежность полученных результатов.

Статистические характеристики важнейших физико-механических свойств фракционного керамзитового гравия, показывают, что, фактическая однородность этих свойств достаточно низка. При этом однородность механических свойств керамзита в 1,5-2 и более раза ниже однородности его объемной

плотности. Улучшение однородности этих свойств должно достигаться как за счет более глубокого понимания природы формирования микроструктуры твердой фазы, так и поровой структуры керамзитового гравия.

Исследования показали, что эмпирические распределения важнейших свойств фракционного керамзита разных заводов практически не имеют принципиальных различий.

Об идентичности этих распределений свидетельствуют и достаточно близкие значения относительного параметра статистических характеристик керамзита - показателя изменчивости характеристик. На этом основании полученные закономерности распределений физико-механических свойств керамзитового гравия положены в основу математических структурных моделей.

Экспериментальные и теоретические исследования дали возможность провести анализ технологических параметров приготовления и укладки крупнопористого керамзитобетона в несъёмную опалубку. Пробные замесы в бетоносмесителе с наружным вибрированием смеси в высокочастотным пневматическим прикрепляемом вибратором С-819 с частотой 50 Гц в течение 10 секунд дали результаты по сокращению времени перемешивания до 30 % по сравнению с нормативным. Испытания образцов подтвердило сохранение прочностных характеристик полученного керамзитобетона. Следует ожидать, что более детальное исследование режимов вибрации и времени воздействия на крупнопористую керамзитобетонную смесь даст возможность повысить эффективность предложенной технологии. Однако, эти исследования выходят за рамки данной работы. Фильтрация избыточного клея (10-20 %) из полученной смеси может дать возможность экономии его в силу вторичного использования в последующих замесах, так как цементный клей не потерял своих потребительских качеств, поскольку процесс гидратации цемента ещё не наступил.

На рис. 3 приведена схема организации процесса приготовления крупнопористого керамзитобетона.

«ШИЮНЕНШ

фильтрация , . на \ /

ее '<

Рис. 3. Организация процесса приготовления крупнопористого керамзитобетона

12

Исследования воздействия крупнопористого керамзитобетона на несъёмную опалубку проводилось по расчётной схеме рис. 4.

0Д5 0,7 0,05

0,3л

0,8»

71

02

оЛ

0,2

/

щ

А

л

т

02

02

А-А

0,3 jH

Л

ищщщщ

Рис. 4. Расчётная схема определения бокового давления

Экспериментальное исследования проводились на установке рис. 5, которая представляет собой металлическую сварную систему, в которую помещаются три элемента опалубки из цементно-стружечных плит (два боковых и один лицевой с размерами соответственно 370x800x32 и 800x800x32 мм). Передняя часть установки выполнена из четырех стальных полос 200x700x3 мм, ее назначение заключается в определении характера поведения заполнителя в несъемной опалубке. В передней стойке сварной обвязки выполнены прорезы для установки индикаторов часового типа ИЧ ГОСТ 577-68, которые фиксируют отсчеты при изменении положения стальных пластин под нагрузкой керамзитобетоном.

Полученные экспериментальные значения прогибов не превышают расчетные значения в среднем на 7 %, что указывает на правомерность принятого допущения об аналогичном характере воздействия на опалубку крупнопористого керамзитобетона и тяжёлого бетона и подтверждает обоснованность геометрии предлагаемой ограждающей конструкции.

Расчёты и исследования показали, что пролёт щита опалубки можно увеличить в 2 раза без ущерба для её конструктивных характеристик, но возросшие габариты и масса блока опалубки (до 130 кг) делают её применение проблематичным для ручного изготовления и транспортировки, а, как известно, одним из условий организации малоэтажного и индивидуального строительства является максимальное использование ручного труда, поэтому для разработки технологических решений в дальнейшем использовался блок опалубки 800x800x370 мм. Однако, применение средств механизации даст возможность использовать блоки опалубки с размерами 1600x800x370 мм.

В четвёртой главе отражено внедрение результатов исследования в практику строительства. Определены геометрические параметры щитов несъёмной опалубки, обоснованна технико-экономическая эффективность принятых решений, разработана технологическая карта на возведение теплоэффективиой ограждающей конструкции. Технологическая схема организации работ по возведению наружных стен представлена на рис. 6

Стоимость 1 м2 монолитной стены в несъёмной опалубке из цементно-стру-жечных плит с заполнением крупнопористым керамзитобетоном в 2 раза меньше, чем 1 м2 монолитной стены в несъёмной опалубке «УЕЬОХ» и в 2,6 раза-в несъёмной опалубке из пенополистирола.

Технологическая карта на возведение ограждающей конструкции разработана для индивидуального жилого дома строительной компании «Новотех» г. Пенза. С применением предложенной технологии будет осуществлено строительство 20-25 индивидуальных жилых домов. Экономический эффект от внедрения технологии предполагается около 12,5 млн руб. с одновременным сокращением сроков строительства.

б в

Рис. 6 Схема организации работ по возведению ограждения: а - технологическая схема производства работ; б - установка фиксатора рядов блоков; в - установка блоков опалубки

2

1 - маячный блок опалубки; 2 - рядовой блок; 3 - угловой блок; 4 -бетоносмеситель; 5 - приемный бункер, оборудованный ситом для фильтрации избыточного цементного клея; б- площадка складирования материалов.

а

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана физико-математическая модель перемешивания и укладки крупнопористого керамзитобетона, в которой, в отличие от известных, описаны процессы вынужденной диффузии и физико-химических превращений на зерне керамзита.

2. На основе физико-математической модели впервые получены аналитические зависимости объема цементного клея от глубины пропитки зерен керамзита и эффективной пористости керамзитобетона для наиболее и наименее устойчивой структуры скелета заполнителя. Определена рациональная относительная глубина смачивания зерна керамзита сШ/Я = 0,05, при которой объем цементного клея будет минимальным при любой пористости и любой структуры керамзитобетона.

3. Выполнено сравнение полученных теоретических результатов с экспериментальными данными по водопоглощению керамзита в зависимости от длительности нахождения его в цементном тесте при различном водоцемент-

ном отношении. Отклонения результатов находятся в пределах 15-20%, что позволяет говорить об адекватности предлагаемой модели.

4. Экспериментально отслежена динамика водопоглощения керамзитового гравия при различных значениях водоцементкого отношения цементного клея. Установлено, что снижение водопоглсшения происходит при увлажнении' составляющем 6-10 %. Смачивание керамзитового гравия до этих значений перед приготовлением смеси будет способствовать снижению расхода вяжущего.

5. Изучена кинетика изменения водосодержания и линейных размеров керамзита при его замачивании. Увлажнение, соответствующее построечным условиям приготовления и укладки смеси, привело к незначительному набуханию керамзита и не вызывает существенного изменения эксплуатационных нагрузок на опалубку при выдерживании в ней крупнопористого керамзи-тобетона.

6. Проведен статистический анализ физико-механических свойств керамзитового гравия разных заводов-изготовителей и установлено, что они варьируются в незначительных пределах и с вероятностью 0,9 однотипные показатели различного керамзита одинаковы.

7. Результатами проведения экспериментальных исследований подтверждена идентичность характера передачи бокового давления от крупнопористого керамзитобетона с тяжелым бетоном. Обоснованы геометрические параметры блоков опалубки из цементно-стружечных плит.

8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу разработки технологической карты на возведение монолитных керам-зитобетонных стен в несъемной опалубке из цементно-стружечных плит для реального проекта компании «Новотех» г. Пенза. Годовой экономический эффект от применения предложенной технологии составит 12,5 млн руб.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК:

1. Рязанова, Г.Н. Технология и моделирование процесса возведения ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъемной опалубке [Текст] / Г.Н. Рязанова, В.Г. Камбург, Т.И. Баранова, А.Н. Ткаченко // PAACH, ACADEMIA. Архитектура и строительство. - 2008. - №2 - С. 71-76 (авт. 0,75п.л.).

2. Рязанова, Г.Н. Инвестиционно привлекательные технологии возведения ограждающих конструкций в несъемной опалубке [Текст] / Г.Н. Рязанова, Т.И. Баранова, А.Н. Ткаченко // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2008. - №2. - С. 85-92 (авт. 0,41 пл.).

3. Рязанова, Г.Н. Модельные представления технологии возведения ограждающих конструкций [Текст] / Г.Н. Рязанова, В.Г. Камбург, А.Н. Ткаченко // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2008. - №2 -С. 78-84 (авт. 0,41 пл.).

Статьи в друга: изданиях:

4. Рязанова, Г.Н. К вопросу развития технологии устройства ограждающих конструкций в несъемной опалубке [Текст] / Г.Н. Рязанова, А.Н. Ткаченко, Т.Н. Баранова //1 Международная научно-практическая конференция: сборник тезисов докладов; под ред. И.С. Суровцева. - Воронеж: ВГАСУ, 2006. - т. 2 -С. 63-65 (авт. 0,13 п.л.).

5. Рязанова, Г.Н. Перспективы развитая ограждающих конструкций в несъемной опалубке [Текст] / Г.Н. Рязанова, А.Н. Ткаченко, Т.Н. Баранова // Эффективные строительные конструкции: V Международная научно-техническая конференция: сборник статей, РААСН. - Пенза: ПГУАС, 2006. -С. 21-23 (авт. 0,13 пл.).

6. Рязанова, Г.Н. Критерии оценки ограждающих конструкций жилых и общественных зданий [Текст] / Г.Н. Рязанова, А.Н. Ткаченко, Т.Н. Баранова // Материалы межд. конф. - Пенза, 2007. - С. 45-47 (авт. 0,13 пл.).

7. Рязанова, Г.Н. Совершенствование технологии опалубочных работ путем применения новых видов несъемных опалубок [Текст] / Г.Н. Рязанова // Материалы Межд. конф. - Пенза, 2007. - С. 85-87 (авт. 0,13 пл.).

8. Рязанова, Г.Н. Технический и технологические задачи возведения теплоэффективных ограждающих конструкций [Текст] / Г.Н. Рязанова // Эффективные строительные конструкции: теория и практика: IV Межд. конф. - Пенза, 2007. - С. 171-175 (авт. 0,31 пл.).

9. Социально-экономическая эффективность конструктивных и технологических решений возведения ограждающих конструкций в несъемной опалубке [Текст] / Г.Н. Рязанова / Эффективные строительные конструкции: теория и практика: IV Межд. конф. - Пенза, 2007. - С. 175-177 (авт. 0,19 пл.).

10. Рязанова, Г.Н. Теплотехническая оценка различных ограждающих конструкций [Текст] / Г.Н. Рязанова, Е.В. Миронова // Студенческая наука -интеллектуальный потенциал XXI века: Студенческая науч.-техн. конф. — Пенза: ПГУАС, 2008. - С. 73-76 (авт. 0,19 пл.).

П.Рязанова, Г.Н. Особенности технологического проектирования возведения монолитных ограждающих конструкций [Текст] / Г.Н. Рязанова, Е.С. Байгузев // Студенческая наука - интеллектуальный потенциал XXI века: Студенческая науч.-техп. конф. - Пенза: ПГУАС, 2008. - С. 76-80 (авт. 0,22 пл.).

12. Рязанова, Г.Н. Технологические задачи моделирования процесса возведения ограждающих конструкций из крупнопористого керамзитобетона в несъёмной опалубке [Текст] / Г.Н. Рязанова, В.Г. Камбург, Т.И. Баранова, А.Н. Ткаченко // XXVIII Российская школа по проблемам науки и технологий. Наука и технологии: Межрегиональный совет по науке и технологиям. -Екатеринбург, УрО РАН, 24-26 июня, 2008. - С. 72-75(авт. 0,08 пл.).

13. Ryazanova G.N. Technological Tasks of Erection Process Modelling of Enclosing Structures Made of High Porous Haydite Concrete in Monolithic Sheathing / G.N. Ryazanova, V.G. Kamburg, T.I.Baranova, A.N.Tkachenko. // The third international forum on strategic technologies. - Новосибирск, 23-29 июня, 2008. - С. 117-118 (авт. 0,13 пл.).

14. Рязанова, Г.Н. Совершенствование технологий моделирования [Текст] / Г.Н. Рязанова, В.Г. Камбург // Надежность и качество: Международный симпозиум: труды международного симпозиумаю - Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2008. - С. 429-430 (авт. 0,09 п.л.).

15. Рязанова, Г.Н. Эффективные и малозатратные технологии возведения ограждающих конструкций в несъемной опалубке [Текст] / Г.Н. Рязанова, Т.И. Баранова, А.Н. Ткаченко // Эффективные строительные конструкции: теория и практика: IV Международная научно-техническая конференция, РААСН. - Пенза: ПГУАС, 2008. - С. 4-10 (авт. 0,41 п.л.).

Рязанова Галина Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КРУПНОПОРИСТОГО КЕРАМЗИТОБЕТОНА В НЕСЪЕМНОЙ ЦЕМЕНТНО-СТРУЖЕЧНОЙ ОПАЛУБКЕ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 13.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 547.

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. E-mail: postmaster@p gasa, penza .com.ru