автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Обеспечение качества стружечно-цементных плит посредством управления влажностными деформациями при производстве и эксплуатации

кандидата технических наук
Постой, Людмила Викторовна
город
Ростов-на-Дону
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Обеспечение качества стружечно-цементных плит посредством управления влажностными деформациями при производстве и эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Постой, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Применение несъемной опалубки при возведении зданий и сооружений

1.2 Обзор видов стружечно-цементных плит и аналогичных материалов

1.3 Состав и свойства СЦП. Достоинства и недостатки

1.4 Проведенные исследования с целью выявления причин образования трещин в отделочных покрытиях по СЦП

1.5 Способы улучшения свойств СЦП

1.5.1. Введение добавок в стружечно-цементную смесь с целью улучшения качества материала

1.5.2. Поверхностная обработка СЦП с целью уменьшения деформаций готового изделия

1.6. Цели и задачи исследования

Глава 2. Методика исследований и материалы

2.1. Методика экспериментальных исследований ~

2.2. Материалы

Глава 3 Образование и раскрытие трещин в отделочных покрытиях СЦП

3.1. Механизм образования и раскрытия трещин

3.1.1. Модель образования и раскрытия трещин при бетонировании

3.1.2. Модель образования и раскрытия трещин при отделке

3.2. Деформации, определяющие ширину раскрытия трещины в отделочном покрытии

3.2.1. Влияние поверхностной обработки СЦП различными составами перед нанесением отделочного покрытия на деформативные свойства

3.2.2. Деформации, возникающие в СЦП и Velox при нанесении различных отделочных составов на поверхность плит

3.2.3. Влажностные деформации плит, в составе которых использованы добавки

3.2.4. Деформации СЦП с фактурным полимербетонным покрытием

3.2.5. Деформации, определяющие образование и ширину раскрытия трещин в отделочном покрытии

3.2.6. Оценка значимости деформаций в ширине раскрытия трещин

3.3. Рациональность расстановки креплений с целью минимизации соответствующей деформации кромок

3.4. Применение отделочных составов, компенсирующих деформации СЦП 137 Выводы

Глава 4. Основные закономерности: состав — технология — структура — свойства стружечно-цементных плит

4.1. Некоторые параметры технологического процесса изготовления стружечно-цементных плит

4.2.Влияние линейных деформаций на внутренние напряжения и структуру СЦП

4.3. Свойства стружечно-цементных плит 167 Выводы

Глава 5 Обеспечение трещиностойкости отделочных покрытий посредством управления собственными деформациями СЦП за счет регулирования рецептурно-технологических факторов

5.1. Влияние добавок на деформации стружечно-цементных плит в результате изменения влажности

5.2. Влияние добавок на физико-механические свойства СЦП

5.3. Влияние добавок на морозостойкость 215 Выводы

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Постой, Людмила Викторовна

Актуальность.

Принятие национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» значительно активизировало положение на строительном рынке жилья. И это относится не только к количественному росту возводимых площадей, но и к внедрению новых технологий в строительной отрасли и в смежных производствах, без чего не может быть достигнут современный уровень качества возводимого жилья.

Под термином «новые технологии» подразумевается применение такой технологии, которая обеспечивает:

- сокращение сроков строительства;

- снижение затрат на оборудование и строительство;

- высокие эксплуатационные показатели сооружения;

- высокий уровень индустриализации строительства и производства строительных материалов;

- применение теплоэнергосберегающих технологий;

- и - как итог - создание безопасной и комфортной среды обитания человека. [39]

Еще десять лет назад доля монолитного домостроения не превышала 5% от общего объема строящегося жилья, остальные 95 % приходились на панельные и кирпичные дома. Сейчас во всем мире около 80 % жилья строится по технологии монолитного домостроения. Можно предположить, что в ближайшее время и в России это станет наиболее распространенным видом строительства.

Широкое развитие монолитного домостроения обусловлено рядом преимуществ: возможность создания более гибких архитектурно-планировочных решений домов и архитектурных ансамблей в целом, любого архитектурного облика здания. Ни один метод домостроения не дает такого простора для творчества архитекторов и будущих владельцев квартир — можно заказать проект жилища по своему усмотрению - объединить комнаты, поставить перегородки и т.п. К преимуществам так же можно отнести полную независимость объектов строительства от предприятий сборного железобетона, возможность значительно уменьшить размеры строительной площадки, что особенно важно при реконструкции жилья в исторической части города. И если позволяют условия, можно на небольшом участке возле возводимого объекта установить бетонный узел, что сокращает расходы на работу транспорта. Отсутствие проблем стыка и их герметизации, характерной для домов из сборных железобетонных элементов. Более низкой удельной стоимостью монолитного жилья по равнению со сборными железобетонными или кирпичными домами. Такая технология, с одной стороны, ускоряет процесс строительства, позволяя в кратчайшие сроки построить каркас дома повышенной этажности. С другой стороны за счет повышения этажности увеличивается жилая площадь строения на фиксированном участке застройки. Еще одно из преимуществ — возможность отделки и облицовки наружных ограждающих стен любыми материалами от штукатурных составов до навесных фасадов. [Прил. 1]

Комплекс мероприятий по возведению зданий из монолитного бетона включает в себя ряд технологически и организационно связанных между собой заготовительных и монтажных процессов. Установка опалубки - является одним из важнейших процессов при возведении монолитных конструкций.

Строительство монолитных конструкций и связанная с этим возросшая потребность в опалубке становится более актуальной. Трудоемкость использования инвентарной металлической опалубки превышает 40 % трудоемкости всего комплекса бетонных работ, а стоимость доходит до 20 % стоимости бетонируемой конструкции. Применение несъемной опалубки из стружечноцементных плит позволяет обеспечить эти показатели на уровне 10 и 5 % соотi ветственно, причем не требуются затраты на оплату тяжелых грузоподъемных механизмов. Поэтому совершенствование опалубочных работ не потеряло актуальности и в настоящее время. [84, 85, 86]

Современный уровень строительства предъявляет высокие требования к строительным материалам в части повышения теплозащиты, долговечности, экономичности и эстетичности. Разработка композитов с улучшенными изоляционными свойствами и их широкое применение в строительстве в условиях строжайшей экономии теплоэнергетических ресурсов приобретают большое значение. Этим требованиям в большей степени отвечают древесные композиты на основе цемента. Кроме того, относительно низкая стоимость древесных отходов, малые затраты труда и электроэнергии при производстве древесных композиционных материалов, ценные, а в отдельных случаях уникальные их свойства, а также непрерывная возобновляемость природных ресурсов обусловили наметившийся в последнее время повышенный интерес к этим материалам. По данным прогноза ФАО ООН до 2010 года намечается устойчивый рост мирового объема производства древесных композиционных материалов. [131, 132]

Стружечно-цементные плиты (СЦП) - ТУ 5537-003-00257561-2004 - это строительный материал, используемый преимущественно в качестве несъемной опалубки при монолитном строительстве, а также при реконструкции зданий и сооружений в качестве утеплителя, звуко- и шумоизоляции, основными составляющими которого являются органический заполнитель, представляющий собой стружку, полученную из древесины хвойных пород, которая занимает до 90 % объема материала и минеральное связующее - высокосортный цемент. Структура СЦП позволяет ей сохранять отдельные ценные качества древесины, вместе с тем придает ей новые свойства, характерные для легких бетонов с минеральными заполнителями.

СЦП является аналогом арболита (ГОСТ 19222-84), который был разработан в СССР в 60-е годы, прошел все технические испытания и был стандартизирован. На территории СССР было построено более 100 заводов по производству арболита. Но в масштабном домостроении до середины 90-х годов арболит не получил массового применения в связи с ориентацией на строительство крупносборных бетонно-блочных домов. [25, 109]

Строительство домов из этого материала происходило на всей территории бывшего СССР, в Центральной части России, в Сибири. Уникальные характеристики материала позволили применить его для строительства зданий даже в Антарктиде. В 1962 году на станции Молодежная были построены три служебных здания и столовая с несущими наружными и внутренними стенами, перегородками, покрытиями и полами из арболитовых плит. При этом толщина стен сооружений составила всего 30 см и это в условиях сурового арктического климата. Как показало обследование, здания сохранились и эксплуатируются нормально. Многолетняя эксплуатация зданий и сооружений из этого материала позволяет судить о долговечности материала, его высоких экологических и энергосберегающих свойствах. [128]. Учитывая, что в настоящее время экологические требования и нормы по теплопроводности стеновых строительных материалов ужесточены в связи с высокими санитарно-гигиеническими требованиями к жилым домам и экономии энергоресурсов, материалы, подобные СЦП, и технологии строительства, связанные с этим материалом, могут и должны занять ведущее место среди материалов для строительства. [12, 15]

Московским лесотехническим институтом (МГУЛ) проводятся натурные обследования зданий различного назначения с конструкциями из арболита с целью определения их долговечности и поведения в различных эксплуатационных условиях. При обследовании изучаются микологическое и техническое состояния конструкций, существующий в зданиях влажностный режим, наличие и развитие деформаций конструкций во времени. Несмотря на длительный срок эксплуатации, конструкции из арболита в жилых, гражданских, производственных и сельскохозяйственных зданиях, возведенных в различных климатических зонах, находятся в удовлетворительном состоянии. В Московской области (Люберцы, Домодедово, Поварово) сохранились и эксплуатируются здания из арболита, выстроенные в 1959-1962 годах. В Казахстане, в Саратовской области в конструкции животноводческих ферм, построенных в 1965 году, несмотря на тяжелый температурно-влажностный режим, не замечено каких-либо изменений в конструкциях зданий. Состояние аналогичных конструкций из других материалов - в железобетонных конструкциях обнаружена коррозия арматуры и бетона, в кирпичных стенах появились трещины, керам-зитобетонные стены имеют высолы и слизи. [118, 119, 120]

В 80-е годы XX столетия человечество осознало, что находится на грани энергетического кризиса. Стоимость энергии резко возросла, а мировые запасы энергоносителей начали стремительно уменьшаться. Поэтому ряд европейских стран, а также США и Канада разработали в 1985-1990 годах государственные антикризисные меры: запретили новое строительство без применения энергосберегающих технологий и приняли программы энергосбережения при реконструкции существующего жилого фонда. Этими странами были введены ограничительные нормы теплопотребления, было повышено термическое сопротивление ограждающих конструкций (до 4,5-5,0 м"-°С/Вт), разработаны новые конструкции окон, а также был проведен ряд других мероприятий, направленных на сокращение теплопотерь.

Принятые в России в 1995-1998 годах дополнения №3 и №4 к СНиП II-3-79* и принятый при этом СНиП 23-02-2003 резко повысили требования по энергоснабжению, предъявляемые как к вновь возводимым зданиям, так и к реконструируемым. Нормы гарантировали снижение уровня энергопотребления зданий в целом на 30-40 %. Однако, до настоящего времени из-за относительно низкой стоимости тепла от энергоносителей внутри страны и существующей в России схемы дотаций на отопление жилья, программа эффективного энергоснабжения развивалась крайне медленно. При этом одним из наиболее развитых в России является направление по энергоснабжению, связанное с теплозащитой от потерь через ограждающие конструкции зданий. В частности — через наружные стены.

По данным из различных официальных источников теплопотери через стеновые конструкции составляют от 30 до 50 % от общих теплопотерь зданий. Учитывая, что, в ближайшие 3-4 года бюджет перестанет дотировать затраты на отопление жилья, а стоимость энергоносителей будет неуклонно возрастать, становится очевидной необходимость разработки и применения в строительстве энергосберегающих технологий. В Российской Федерации общая площадь жилых зданий составляет более 2,5 млрд. м2, и на их отопление ежегодно тратится до 200 млн. тонн условного топлива, снижение удельных энергозатрат в новом строительстве до уровня перспективного жилья развитых зарубежных стран даст существенное пополнение для бюджетов разного уровня и позволит развивать другие социальные программы, в частности, реконструкцию существующего жилого фонда. Одно из основных направлений энергоснабжения, уже получившее достаточно широкое развитие в российском строительстве: защиту зданий от теплопотерь через ограждающие конструкции.

Новые требования, предъявляемые с 1 января 2000 года к стеновым конструкциям, определяют значения приведенного термического сопротивления теплопередаче (RoTp) по России в интервале 2,1-5,6 м2 -°С/Вт и делают экономически невозможным применение традиционных стеновых материалов. Для Ростовской области R0ip составляет 2,63 м2 -°С/Вт, что соответствует по толщине 4,0 м железобетона или 1,6 м кирпичной кладки и делает очевидной необходимость применения новых энергосберегающих материалов и технологий. [95, 96, 97, 98] Среди наиболее популярных энергосберегающих технологий, применяемых в настоящее время в России для утепления наружных стен зданий, можно отметить следующие:

- трехслойные стеновые панели, применяемые в крупнопанельном домостроении;

- утепление изнутри;

- различные типы «колодцевых кладок», включая трехслойную стеновую конструкцию «несущая стена — утеплитель - облицовочный кирпич» и ее разновидности;

- наружные стены из легких блоков с облицовкой кирпичом и без нее;

- вентилируемые навесные фасады;

- системы наружной теплоизоляции с тонкослойной штукатуркой. Каждая из приведенных выше технологий имеет свои плюсы и минусы, которые неразрывно связаны между, собой. Поэтому уже на стадии проектирования необходим тщательный анализ различных факторов (природно-климатических, эксплуатационных и др.), определяющих дальнейший выбор того или иного типа стеновой конструкции. Так, одной из важных теплотехнических характеристик для ограждающих конструкций,является ее паропрони-цаемость, наличие и местоположение «точки росы». При строительстве зданий методом монолитного бетонирования м несъемной опалубке из СЦП «точки росы» не образуется. [Прил. 2] В основе данной технологии лежит давно известный метод монолитного строительства в опалубке, однако, система совершенствовалась и имеет некоторые отличительные особенности:

- опалубка представляет собой стружечно-цементные плиты размером 2000x550 мм, толщиной 35 (25; 50) мм, изготовленные из стружки на цементном вяжущем; литы легко и быстро монтируются при помощи специальных креплений, образуя опалубку;

- материал экологически чист, относится к классу трудногорючих (группа горючести Г1 по Российской классификации), трудновоспламеняемых (группа воспламеняемости В1), с малой дымообразующей способностью (Д1); обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией и долговечностью в конструкции более 50 лет;

- плита легко обрабатывается, пилится, хорошо удерживает на поверхности любые отделки от штукатурки до навесного фасада;

- смонтированная опалубка заполняется монолитным бетоном, как тяжелым, так и легким, прочно соединяясь с ним, и впоследствии не снимается, а остается в качестве утеплителя; таким образом, в одной операции совмещаются монтаж утеплителя, его защита и подготовка к отделке;

- плиты опалубки обладают высокими показателями по теплоизоляции, и поэтому при использовании СЦП в сочетании с легким бетоном выполняются требуемые теплотехнические характеристики стены; любые самые жесткие требования по теплоизоляции стен могут быть выполнены простым изменением толщины утепляющего слоя, не изменяя конструкции бетонного ядра и технологии ведения работ;

- из СЦП изготавливаются все элементы несъемной опалубки, включая внешние и внутренние стены, перекрытий, колонны, ригели, лестницы, эркеры, перемычки, откосы, а также звукоизолирующие покрытия, перегородки, кровля; все эти элементы изготавливаются в заводских условиях или (по технологии Velox) прямо на стройплощадке;

- существует возможность устройства различных каналов для внутренних коммуникаций;

- технология позволяет реализовать любые архитектурные формы, не используя специальной оснастки и применяя универсальные технологические приемы, при этом не требуются новые методики расчета и проектирования конструкций, возводимых по этой технологии, так как методы расчета каркасно-монолитных зданий хорошо известны;

- подача материалов производится вручную или насосами;

- не предъявляются высокие требования к квалификации рабочих;

- не требуется тяжелая грузоподъемная техника, легко организовать работу в стесненных условиях;

- низкий вес конструкций из СЦП позволяет без усиления фундаментов или стен дома надстроить 1-2 этажа.

Все более широкое распространение получает технология бетонирования в несъемной опалубке из СЦП. Такая конструкция отвечает всем требованиям по теплоизоляции, проста в монтаже, но есть определенные трудности при отделке. При нанесении отделочных слоев на поверхность конструкции стены на стыках плит палубы происходит образование трещин. Это связано с появлением продольных и поперечных деформаций, возникающих вследствие неравномерного изменения влажностного состояния СЦП по сечению при заливке опалубки бетоном, затем при нанесении отделочного слоя.

Стружечно-цементная плита состоит на 90 % из древесины, обладающей значительным водопоглощением, причем наиболее интенсивно процесс развивается в первые 1,5 часа. В дальнейшем, при обезвоживании древесного заполнителя, происходит уменьшение его объема, причем усушка в направлении поперек волокон составляет до 12 %, вдоль волокон только 0,1 %. [51] Такое неравномерное изменение объема древесного заполнителя приводит к дополнительным напряжениям и влияет на деформативные свойства СЦП. Эти влажно-стные деформации и являются причиной образования трещин в штукатурных покрытиях по СЦП.

На основании выполненного анализа формулируется рабочая гипотеза о том, что регулирование влажностных линейных деформаций и внутреннего напряжения стружечно-цементных плит позволит частично или полностью предотвратить образование трещин в отделочных покрытиях СЦП. При этом свойства плит нового состава в принципе должны соответствовать общим для древесно-цементных материалов закономерностям «состав - структура - свойства».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании структуры и взаимосвязи свойств СЦП - материала на основе древесины, портландцемента и модифицирующих добавок, вводимых при изготовлении СЦП и обеспечивающих, в сочетании с поверхностной обработкой плит как элементов опалубки гидрофобизирующими составами, минимизацию влажностных деформаций и исключение трещинообразования в отделочных покрытиях конструкции.

Основной задачей исследования является разработка основных принципов управления собственными деформациями и внутренними напряжениями СЦП при их производстве и в процессе эксплуатации посредством регулирования рецептурно-технологических факторов. Для достижения поставленной цели необходимо:

- выявить основные факторы, влияющие на собственные деформации СЦП при изменении температуры и влажности, и сформулировать основные принципы обеспечения трещиностойкости отделочных покрытий посредством управления собственными деформациями СЦП за счет регулирования рецептурно-технологических факторов;

- выявить механизм образования трещин в отделочном покрытии конструкции, произвести ранжирование деформаций СЦП по степени влияния на образование и ширину раскрытия трещин;

- установить влияние модифицирующих добавок, рецептурных и технологических факторов на физико-механические свойства и величину собственных деформаций СЦП при температурно-влажностных воздействиях в процессе возведения и эксплуатации конструкций;

- изучить влияние поверхностной гидрофобизации готовых элементов СЦП перед нанесением отделочного покрытия и определить наиболее эффективные гидрофобизаторы;

- выявить основные закономерности «состав — технология — структура — свойства» и установить основные количественные зависимости между основными показателями качества СЦП;

- разработать схему расстановки креплений для монтажа опалубки из СЦП, обеспечивающую формоустойчивость плит при их одностороннем увлажнении;

- произвести производственную апробацию результатов исследований.

Научная новизна работы:

- выявлен механизм образования трещин в отделочных покрытиях конструкции из СЦП, произведено ранжирование деформаций, определяющих образование и ширину раскрытия трещин, определены способы уменьшения трещи-нообразования;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность модифицирования СЦП комплексными добавками, позволяющими управлять деформативными свойствами и внутренними напряжениями в материале на стадиях производства и эксплуатации;

- установлена зависимость предела прочности при изгибе СЦП от системы факторов, среди которых ключевыми являются дисперсность и концентрация стружки в СЦП;

- выявлены основные закономерности «состав — технология - структура — свойства» СЦП и предложены соответствующие зависимости, позволяющие управлять качеством СЦП посредством регулирования рецептурно-технологических факторов.

Практическая значимость работы:

- разработаны принципы получения и предложены составы стружечно-цементных плит с регулируемыми собственными деформациями как на рядовых портландцементах, так и на быстротвердеющем цементе с высокой удельной поверхностью;

- предложены способы уменьшения трещинообразования в отделочном покрытии конструкции из СЦП посредством модифицирования состава на стадии производства и (или) гидрофобизации поверхности перед нанесением отделочного слоя при применении СЦП в качестве несъемной опалубки;

- разработана и апробирована на реальных объектах схема расстановки креплений при монтаже плит палубы с целью минимизации собственных линейных и объемных деформаций СЦП при бетонировании и при отделке.

Реализация результатов.

Разработаны ТУ 5537-003-00257561-2004 «Плиты стружечно-цементные». Результаты исследований и выводы используются ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» (г. Волгодонск Ростовской области) при промышленном производстве СЦП с заданными свойствами; способы по совершенствованию монтажа опалубки и отделки поверхности конструкций - Ассоциацией «НЭССТ» (Национальные энергосберегающие строительные системы и технологии, г.Москва), ЗАО «Домостроительный комбинат клееных модульных конструкций» (г.Елабуга, Татарстан), ООО «Алюр» (г.Волгодонск) при возведении зданий по технологии каркасно-монолитного строительства в несъемной опалубке из СЦП.

Достоверность исследований обеспечена:

- использованием апробированных методов экспериментальных исследований, поверенного оборудования, отвечающих действующим государственным стандартам, проведенных на моделях и в натурных условиях;

- использованием современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов, изготовленных в производственных условиях, обеспечивающего доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2005 - 2006, 2008 гг.), четвертой Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 9 работ общим объемом 1,3 п.л., в том числе 8 - без соавторов, 2 - в рецензируемых периодических изданиях из списка ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертационная работы состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 134 источников, изложена на 252 страницах текста, содержит 132 рисунка и графика, 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение качества стружечно-цементных плит посредством управления влажностными деформациями при производстве и эксплуатации"

Основные выводы

1. Выявлены причины образования трещин в отделочном покрытии конструкции из СЦП, описан механизм их возникновения, произведена количественная оценка деформаций, определяющих образование и ширину раскрытия трещин. Установлено, что наибольший вклад в образование трещин в отделочном покрытии вносит деформация изгиба СЦП на стадии нанесения отделочного покрытия и последующем удалении из него влаги при естественном высыхании.

2. Установлено, что наиболее эффективным способом предотвращения трещинообразования в отделочных покрытиях по СЦП является поверхностная обработка плит как элемента опалубки гидрофобизатором ГКЖ-11, что позволяет снизить поперечные деформации изгиба до 47 %, а также использование отделочных покрытий на силиконовой, латексной или другой основе с высокой растяжимостью, например Dyosil. При этом деформации изгиба СЦП снижаются до 44 %, продольные деформации - до 71 % относительно соответствующих деформаций образцов с нанесенным штукатурным раствором. Выявлено, что щепо-цементная плита Velox при одностороннем увлажнении менее подвержена продольным и изгибным деформациям, чем СЦП на 31 и 15 % соответственно.

3. Модифицирование СЦП введением суперпластификатора и поливинил-ацетатной дисперсии снижает влажностные деформации СЦП до 47% и уменьшает опасность трещинообразования в отделочных покрытиях. Ширина раскрытия трещины снижается до 46 % - при введении в состав СЦП суперпластификатора СП-1, и до 39 % - при введении поливинил-ацетатной дисперсии Д51С. Предел прочности при изгибе модифицированной плиты возрастает до 2,7 раза.

4. Для производства СЦП рекомендуется среднеалюминатный портландцемент М500 с удельной поверхностью 3400 — 4200 см /г. Применение быстротвердеющего цемента с ранними сроками схватывания и высоким л показателем удельной поверхности (до 5900 см /г) нежелательно без дополнительных мер по замедлению сроков схватывания. Кроме того, при использовании указанного цемента возможно снижение прочности и образование трещин (расслоение плиты) вследствие высокой усадки цементного камня.

5. С учетом закономерностей деформирований СЦП при изменении ее влажностного состояния разработана и апробирована схема расстановки креплений с шагом 400 мм при использовании СЦП в качестве щитов несъемной опалубки, позволяющая минимизировать трещинообразование СЦП на стадии бетонирования и нанесения отделочных покрытий.

6. Предельная влажность плит СЦП и Velox составляет около 63 %, предельное разбухание СЦП по толщине при замачивании в течение 24 часов составляет до 5 %, а плит Velox - до 4,6 %.

7. Получена зависимость предела прочности при изгибе от ключевых факторов: содержание и дисперсность стружки в материале. Показано, что, варьируя содержание и дисперсность стружки, можно до трех раз увеличить предел прочности при статическом изгибе.

8. Разработан технологический регламент параметров изготовления модифицированной СЦП с пределом прочности при изгибе 1,8 - 2,8 МПа при о средней плотности 680 - 830 кг/м и содержании древесного заполнителя 43 - 53 %. Морозостойкость СЦП составляет 20 циклов. Собственные деформации СЦП с добавкой СП-1 (СП-3) снижены в среднем на 40 % относительно ^модифицированного аналога, внутренние напряжения - на 55 %; с добавкой Д51С - на 63 и 83 % соответственно. Технология реализована на ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» при промышленном изготовлении СЦП.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества стружечно-цементных плит посредством управления влажностными деформациями при производстве и эксплуатации"

На правах рукописи

Постой Людмила Викторовна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА СТРУЖЕЧНО-ЦЕМЕНТНЫХ ПЛИТ

ПОСРЕДСТВОМ УПРАВЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3453654

Ростов - на - Дону 2008

003453654

Работа выполнена на кафедре Технологии строительного производства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Несветаев Григорий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Наназашвнли Исаак Хисковигч

кандидат технических наук, профессор Юндин Александр Николаевич

Ведущая организация - Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 10 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, РГСУ, главный корпус, ауд. 232. Тел/факс S (863) 263 50 70 e-mail: dissovet2@rgsu.donpac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета и на сайте www.rgsu.ru Автореферат разослан « 14 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Моргун Любовь Васильевна

Общая характеристика работы Актуальность. Принятие национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» значительно активизировало положение на строительном рынке жилья и способствовало внедрению новых технологий в строительной отрасли и в смежных производствах. Широкое распространение монолитных железобетонных конструкций и связанная с этим возросшая потребность в опалубке предопределяют актуальность исследований, направленных на совершенствование и разработку новых видов опалубок, в т.ч. несъемных. Трудоемкость опалубочных работ при использовании инвентарной металлической опалубки достигает 40 % трудоемкости всего комплекса бетонных работ, а стоимость доходит до 20 % стоимости бетонируемой конструкции. Применение несъемной опалубки из стружечно-цементных плит (СЦП) обеспечивает эти показатели на уровне 10 и 5 % соответственно. Современный уровень строительства предъявляет высокие требования к строительным материалам, и этим требованиям в достаточной степени отвечают древесные композиты на основе цемента. Структура СЦП позволяет сохранять отдельные ценные качества древесины, вместе с тем придает материалу новые свойства, характерные для легких бетонов с минеральными заполнителями. Но на эффективность применения СЦП негативно влияют проблемы, возникающие при отделке СЦП, в частности, трещинообразование в отделочном слое. Поскольку СЦП состоит на 90 % из древесины, обладающей значительным водопоглощением, которое наиболее интенсивно развивается в первые 1,5 часа, то в дальнейшем при снижении влажности древесного заполнителя происходит уменьшение его объема. Известно, что усушка в направлении поперек волокон составляет до 12 %, а вдоль волокон - только 0,1 %. Такое неравномерное изменение объема древесного заполнителя приводит к дополнительным напряжениям и влияет на де-формативные свойства СЦП. Эти влажностные деформации и являются причиной образования трещин в штукатурных покрытиях по СЦП. Регулирование

влажностных деформаций СЦП позволит частично или полностью предотвратить образование трещин в отделочных покрытиях.

Для уменьшения негативных последствий деформаций плит при увлажнении в работе предложены способы модифицирования СЦП посредством введения различного рода добавок при их производстве, а также поверхностная обработка плит как элемента опалубки гидрофобизирующими составами с целью минимизации деформаций в построечных условиях. Комплекс мер позволил получить материал на основе древесины и портландцемента (СЦП), менее деформируемый при изменении его влажностного состояния в процессе эксплуатации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании структуры и взаимосвязи свойств СЦП - материала на основе древесины, портландцемента и модифицирующих добавок, вводимых при изготовлении СЦП и обеспечивающих, в сочетании с поверхностной обработкой плит как элементов опалубки гидрофобизирующими составами, минимизацию влажностных деформаций и исключение трещинообразования в отделочных покрытиях конструкции.

Основной задачей исследования является разработка основных принципов управления собственными деформациями и внутренними напряжениями СЦП при их производстве и в процессе эксплуатации посредством регулирования рецептурно-технологических факторов. Для достижения поставленной цели необходимо:

- выявить основные факторы, влияющие на собственные деформации СЦП при изменении температуры и влажности, и сформулировать основные принципы обеспечения трещиностойкости отделочных покрытий посредством управления собственными деформациями СЦП за счет регулирования рецептурно-технологических факторов;

- выявить механизм образования трещин в отделочном покрытии конструкции, произвести ранжирование деформаций СЦП по степени влияния на образование и ширину раскрытия трещин;

- установить влияние модифицирующих добавок, рецептурных и технологических факторов на физико-механические свойства и величину собственных деформаций СЦП при температурно-влажностных воздействиях в процессе возведения и эксплуатации конструкций;

- изучить влияние поверхностной гидрофобизации готовых элементов СЦП перед нанесением отделочного покрытия и определить наиболее эффективные гидрофобизаторы;

- выявить основные закономерности «состав - технология - структура - свойства» и установить основные количественные зависимости между основными показателями качества СЦП;

- разработать схему расстановки креплений для монтажа опалубки из СЦП, обеспечивающую формоустойчивость плит при их одностороннем увлажнении;

- произвести производственную апробацию результатов исследований.

Научная новизна работы:

- выявлен механизм образования трещин в отделочных покрытиях конструкции из СЦП, произведено ранжирование деформаций, определяющих образование и ширину раскрытия трещин, определены способы уменьшения трещинообразо-вания;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность модифицирования СЦП комплексными добавками, позволяющими управлять де-формативными свойствами и внутренними напряжениями в материале на стадиях производства и эксплуатации;

- установлена зависимость предела прочности при изгибе СЦП от системы факторов, среди которых ключевыми являются дисперсность и концентрация стружки в СЦП;

- выявлены основные закономерности «состав - технология - структура - свойства» СЦП и предложены соответствующие зависимости, позволяющие управлять качеством СЦП посредством регулирования рецептурно-технологических факторов.

Практическая значимость работы:

- разработаны принципы получения и предложены составы СЦП с регулируемыми собственными деформациями как на рядовых портландцементах, так и на быстротвердеющем цементе с высокой удельной поверхностью;

- предложены способы уменьшения трещинообразования в отделочном покрытии конструкции из СЦП посредством модифицирования состава на стадии производства и (или) гидрофобизации поверхности перед нанесением отделочного слоя при применении СЦП в качестве несъемной опалубки;

- разработана и апробирована на реальных объектах схема расстановки креплений при монтаже плит палубы с целью минимизации собственных линейных и объемных деформаций СЦП при бетонировании и при отделке.

Реализация результатов. Разработаны ТУ 5537-003-00257561-2004 «Плиты стружечно-цементные». Результаты исследований и выводы используются ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» (г. Волгодонск Ростовской области) при промышленном производстве СЦП с заданными свойствами; способы по совершенствованию монтажа опалубки и отделки поверхности конструкций - Ассоциацией «НЭССТ» (Национальные энергосберегающие строительные системы и технологии, г.Москва), ЗАО «Домостроительный комбинат клееных модульных конструкций» (г.Елабуга, Татарстан), ООО «Алюр» (г.Волгодонск) при возведении зданий по технологии каркасно-монолитного строительства в несъемной опалубке из СЦП.

Достоверность исследований обеспечена: - использованием апробированных методов экспериментальных исследований, поверенного оборудования, отвечающих действующим государственным стандартам, проведенных на моделях и в натурных условиях;

- использованием современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов, изготовленных в производственных условиях, обеспечивающего доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2005 - 2006, 2008 гг.), четвертой Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ общим объемом 1,3 пл., в том числе 8 - без соавторов, 2 - в рецензируемых периодических изданиях из списка ВАК.

Структура и объем. Диссертационная работы состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 134 источников, изложена на 252 страницах текста, содержит 132 рисунка и графика, 22 таблицы.

Диссертационная работа выполнялась в период с 2004 по 2008 год на кафедре технологии строительного производства Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) и в лаборатории производства СЦП ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит». Автор выражает глубокую признательность коллективу комбината и лично генеральному директору В.А. Фирсо-ву за оказанную поддержку в проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена обзору видов стружечно-цементных плит и аналогичных материалов, их достоинствам и недостаткам. В нашей стране исследованиями в области древесно-композиционных материалов на цементном связующем занимались И.Х. Наназашвили, Г.А. Бужевич, Л.В. Гольцева, Г.А.

Евсеев, Б.Н. Кауфман, Л.В. Мельникова, A.C. Поволоцкий, В.И. Савин, Д.А. Скоблов, Н.И. Склизков, A.C. Щербаков и другие ученые.

На основании выполненного анализа в работе формулируется гипотеза о том, что регулирование влажностных линейных деформаций и внутреннего напряжения СЦП посредством модифицирования состава смеси на стадии производства и гидрофобизации поверхности перед нанесением отделочного слоя при использовании плит в качестве несъемной опалубки позволит частично или полностью предотвратить образование трещин в отделочных покрытиях по СЦП.

Во второй главе приведены сведения о применяемых материалах и методиках исследований. Использовались стружка из окоренной и выдержанной древесины хвойных пород с содержанием редуцирующих веществ 0,5 - 0,9 %, коры - 3 - 5 %; портландцемент ПЦ 500 ДО производства ОАО «Новоросце-мент»; TS EN 197-1-СЕМ I 42.5R - «Юнйе Чиментс Санайи Ве Тиджарегаш», Турция; ускоритель твердения - сульфат алюминия технический очищенный, производство ОАО «Буйский химический завод». Для нейтрализации Сахаров в древесине - использовалось жидкое стекло натриевое, производства ООО «Торговый дом «Аист»», г. Волгодонск, Суперпластификаторы: СП-1, СП-3 - ООО «Полипласт» г. Новомосковск; Melment FIO, Flux -1 — Германия, поливинил-ацетатная дисперсия гомополимерная грубодисперсная марки Д51С, ЗАО «Северодонецкое объединение АЗОТ», пенообразователь ПО-6НП, Новочеркасский завод синтетических продуктов. Для поверхностной гидрофобизации применялись: метилсиликонат натрия ГКЖ-11, ОАО «Силан»; Waterseal - производства «Ruberoid».

Определение изучаемых в работе свойств СЦП производились по стандартным и оригинальным методикам (табл.1).

Таблица 1

Методики испытаний, используемые в работе

Показатель Методика

Собственные линейные поперечные деформации СЦП при увлажнении Разработанная

Давление набухания, возникающее в СЦП при увлажнении, в направлении прессования Разработанная

Методика определения влаги ГОСТ 26816-86, ТУ 5537-003-00257561-2004

Соотношение компонентов в СЦП по остаткам после прокаливания ГОСТ 8269.1-97

Поперечные деформации СЦП при увлажнении одной пласти плиты в результате нанесения отделочного слоя Разработанная

Продольные линейные деформации СЦП при увлажнении одной пласти плиты в результате нанесения отделочного покрытия Разработанная

Прочность при сжатии ГОСТ 10180-90; ГОСТ 2857090; ГОСТ 18105-86

Прочность при изгибе ТУ 5537-003-00257561-2004

Морозостойкость ТУ 5537-003-00257561-2004

Водопоглощение за 24 часа ТУ 5537-003-00257561-2004

Разбухание по толщине за 24 часа ТУ 5537-003-00257561-2004

В третьей главе выявлены причины образования трещин в отделочных покрытиях СЦП, описан механизм из возникновения. Показано, что образование трещин на стыках щитов палубы происходит в несколько этапов, связанных с развитием продольных и поперечных деформаций вследствие неравномерного изменения влажностного состояния СЦП по сечению при заливке опалубки бетоном, затем при нанесении отделочного слоя. При бетонировании (рис. 1) возникает м?ссоперенос влаги из бетонного ядра в поверхностный внутренний слой СЦП, в результате происходит коробление из-за неравномерного увлажнения поверхностного слоя СЦП и разбухания краевых волокон. При затвердевании бетонного ядра формируется сцепление бетона с поверхностью плиты. Далее происходит усушка СЦП в продольном и поперечном направлениях. Вследствие более крупной пористости СЦП удаление влаги из плиты происхо-

дит значительно быстрее, чем из толщи монолитного бетонного ядра. Частичный возврат СЦП в исходное положение в результате установлении равновесной влажности по сечению вызывает нарушение сцепления между плитой палубы и монолитным бетонным ядром.

При нанесении штукатурного покрытия (рис. 2) наблюдаются аналогичные процессы, но массоперенос происходит из отделочного слоя в поверхностный слой СЦП, вызывая коробление, в дальнейшем при затвердевании отделочного покрытия и частичного возврата СЦП в первоначальное положение в результате высыхания плиты образуются трещины в местах стыков панелей палубы.

Рис. 1. Модель образования трещин при Рис. 2. Модель образования трещин бетонировании при отделке

Таким образом, СЦП в составе конструкции стен в процессе их возведения вследствие изменения их влажностного состояния, обусловленного технологическим процессом, неоднократно претерпевают влажностные деформации противоположных знаков, которые и являются основной причиной трещинооб-разования штукатурных покрытий на стыках между плитами СЦП.

Ширина раскрытия трещины может быть представлена суммой составляющих деформаций:

- деформацией, соответствующей смятию отделочного слоя на стыке плит палубы при их изгибе, происходящем вследствие неравномерного изменения влажности краевых волокон и их набухания при массопереносе из отделочного слоя в поверхностные слои плиты;

- деформацией, соответствующей смещению вертикальной кромки СЦП, возникающей в результате изгиба плит палубы;

- продольной деформацией плит, возникающей в результате естественного удаления влаги (рис. 3).

итрнча]къг.рып1пя пцкщнны ,// «О I ./А ¡1 Ь'ушф /ьл

Ошо&ючшн сюи

Смятие с юн при тчюс (ш. час}

и1—Ь\ц<р

\ /

V Л- /

\ /л*

\ <р/

\

Рис. 3 Схема для расчета зависимостей деформаций между кромками СЦП на стыке от угла поворота сечения плит

Для оценки значимости деформаций, определяющих образование и ширину раскрытия трещин, проведены исследования схемы-модели образования трещин, графиков деформаций плиты с течением времени, а также определены количественные значения величин деформаций. Выявлено, что при всех предложенных способах отделки СЦП наиболее значимой величиной в образовании трещин является деформация изгиба плит, возникающая на стадии удаления влаги из отделочного слоя, и продольная деформация плиты (линейная усадка) при естественном удалении влаги из материала (табл. 2, 3, рис. 4, 5).

1 - СЦП+ цементно-песчаный раствор;

2 - СЦП+ \Уа1егБеа1 (выдержка 3 дня) +цементно -песчаный раствор;

3 - СЦП+ ГКЖ-11(за 2 раза)+цементно-песчаный раствор;

4 - СЦП+ГКЖ-11 (выдержка 20дн. +цементно-песчаный раствор;

5 - СЦП+ГКЖ-11 (выдержка 3 дня) +цементно-песчаный раствор;

6 - СЦП+ЖС(46% концентр.) +цементно-песчаный раствор;

7 - СЦП+БуозП;

8 - Уе1ох+ ОуоБП;

9 -Уе1ох+цементно-песчаный раствор

Рис.4. Поперечные деформации плит СЦП, Уе1ох, возникающие при нанесении отделочных слоев различных составов на обработанную поверхность

Ширина раскрытия трещины в штукатурных отделочных покрытиях может быть снижена посредством модифицирования состава СЦП, применением гидрофобизаторов для обработки поверхности плит перед нанесением отделки.

Возможно также использование отделочных составов с высокой растяжимостью, в том числе с армированием фиброй. Важным моментом также является разработка схемы расстановки креплений.

Таблица 2

Деформации изгиба плит СЦП, обработанных различными составами перед нанесением отделочного покрытия

Способ обработки 1Л'сцп> % Деформация, мм/м

Состав Условия нанесения тах ГШ п амплит.

СЦП Без обработки 15,6 0,93 0,00 0,93

\Vaterseal Выдержка после обработки 9 дн. 15,2 0,78 -0,11 0,89

ГКЖ-11 Обработка за 2 раза, выдерж. 3 дн. 16,8 0,64 0,06 0,58

ГКЖ-11 Выдержка после обработки 3 дн. 14,6 0,91 0,00 0,91

ГКЖ-11 Выдержка после обработки 20 дн. 16,3 0,54 0,01 0,53

ЖС, 46 % р-р Выдержка после обработки 5 дн. 20,6 0,81 0,08 0,73

Таблица 3

Деформации СЦП и Уе1ох при нанесении различных отделочных составов

на поверхность плит

Способ отделки Влажность, % Деформация, мм/м

Основание изгибная продольная

Отделочный слой (+)/(-) ампл. расшир./ ампл.

усадка

СЦП Цементно-песчаный, 5мм 16 0,93/0,00 0,93 1,5/3,0 4,5

Уе1ох Цементно-песчаный, 5мм 13 0,79/0,00 0,79 0,3/-1,1 1,4

СЦП ЭуозП, толщиной 5 мм 20 0,52/0,00 0,52 0,0/1,3 1,3

Уе1ох БуозП, толщиной 5 мм 9 0,40/-0,04 0,44 0,0/0,4 0,4

Рис. 5. Деформации плиты, определяющие ширину раскрытия &сцп трещины в отделочном покрытии,

КШох „

в составе которой использованы

□ СЦП(СЛ-1)

.свдп*, добавки:

1, 2, 3 - деформации, соответствующие а,, а2, а4 (а) согласно схеме 3

С целью оценки пригодности отделочного материала для нанесения его на СЦП определены значени «предельной деформации при растяжении» е, цементных растворов по формулам £,= 0,41 (И,/Е„)ом, или приближенно е,= 1,3 Л ,/Ец. Представленные в табл. 4 результаты показывают, что в случае нанесения «жесткого» штукатурного покрытия необходимо обеспечить величину продольной деформации такого покрытия не более 0,2 мм/м. При невыполнении этого условия следует использовать эластичные штукатурные покрытия. Из всех предложенных вариантов отделки СЦП наиболее эффективной является отделка составом ВуовП на силиконовой основе. Продольные деформации плиты при нанесении ЭуозП были снижены на 38 %, деформации изгиба - на 44 % относительно эталонного образца с нанесенным цементно-песчаным раствором. Также снижение деформаций наблюдается у образцов, обработанных гидрофо-бизатором ГКЖ-11 перед нанесением отделочного покрытия. Величина деформаций в данном случае может быть снижена до 42 % относительно эталона.

Таблица 4

Значения предела прочности при растяжении и начальном модуле упругости материалов ТиМ и расчетные значения величины е,

Материал я,, МПа Е0, МПа е,, 10"5 мм/м £, , 10"5 мм/м (по упрощенной)

ТиМ 26 1,87 10125 25,2 (0,252) 24,0 (0,24)

ТиМ 35 2,15 7975 34,9 (0,349) 35,0 (0,35)

ТиМ 26 1,85 10405 24,4 (0,244) 23,1 (0,23)

В четвертой главе представлены результаты исследований влияния дре-весно-цементного отношения в композициях, степени уплотнения, фракционного состава заполнителя на свойства СЦП. Установлено, что стабильно удерживать технологические параметры изготовления плиты заданной плотности и прочности возможно при содержании древесины в СЦП в пределах 43 - 47 % и 50 - 53 % (рис. 6). При содержании древесины в материале в количестве 47 - 50 % при одних и тех же параметрах технологического процесса возможно получение материала различной плотности и прочности.

Это связано с качественным изменением структуры композита в данном диапазоне изменения соотношения древесного заполнителя в материале.

Рис. 6. Зависимость величины давления прессования смеси от количества древесного заполнителя при постоянной ее влажности 48 % и средней плотности готовой плиты 600 кг/м3; 700 кг/м3; 800 кг/м3.

<8 50 52 54 содержакиедр«9есины, %

Установлено, что предельное влагосодержание исследуемого материала составляет около 63 % (рис. 7). Разбухание по толщине плиты СЦП при увлажнении зависит от начальной влажности материала (т.е. от приращения влажности), а также от дисперсности заполнителя (рис. 8). В плите Уе1ох разбухание по толщине значительно меньше, что обусловлено более пористой структурой материала, иной формой и размерами частиц заполнителя.

«1

Рис. 7 Зависимость водопоглощения Рис. 8 Зависимость разбухания СЦП СЦП от начальной влажности плиты от начальной влажности плиты при

при различном содержании Д/Ц

различном содержании Д/Ц

1 -45/55; 2 -47/53; 3 - БТЦ 47/53; 4 -43/57; 5 -50/50; 6 - Уе1ох; 7 -БТЦ 50/50

На характер диаграммы «напряжения - деформации» и свойства СЦП влияет концентрация древесины в материале и соответственно плотность СЦП (рис. 9,10, табл. 5).

§ «

Рис. 9. Диаграмма напряжения деформации плиты СЦП при изгибе

3 4

А 7

J J

/>т

// : Ч :

Рис. 10. Диаграмма напряжения деформации плиты СЦП при сжатии

50/50, 47/53 - содержание древесного заполнителя и цемента в материале

Таблица 5

Свойства СЦП при изгибе _

№ Рсцгь \Усцш д/ц, Деформация, Предел прочности

обр. кг/м3 % % % при изгибе, МПа

1 711 12,0 47/53 3,62 2,11

2 734 11,8 50/50 3,2 1,47

Свойства СЦП при сжатии

№ обр. Рсцп, кг/м3 WCun, % д/ц, % Деформация, % Предел прочности при сжатии, МПа

1 798 9,4 47/53 32,8 10,41

2 734 8,2 50/50 39,9 8,67

В результате исследования влияния собственных деформаций и, естественно, внутренних напряжений на изменение свойств СЦП и Уе1ох (для сравнения) при циклическом увлажнении и высушивании (рис. 11) сделан вывод, что СЦП можно рассматривать как легкий бетон на органическом заполнителе, в котором самопроизвольные влажностные деформации заполнителя (древесной стружки) и как следствие возникновение значительного давления набу-

хания проявляются в большей степени, чем в таких хорошо изученных материалах, как арболит и фибролит.

£

5 05

Г.

—1-Й 1**Л —«■—2-й1ркл

Линейные деформации СЦП

Давление набухания СЦП

Линейные деформации Уе1ох

Давления набухания Уе1ох

\

Ч - *-

----

«атлвсгоо 1*клое

Развитие линейных деформаций СЦП и Уе1ох

Развитие внутренних напряжений СЦП, Уе1ох

Рис.11. Развитие линейных деформаций в СЦП и Уе1ох при периодических изменениях влажности и температуры окружающей среды на протяжении семи циклов увлажнения- высушивания

Установлено (рис. 12), что, регулируя содержание стружки в составе смеси в пределах 43 - 53 % и дисперсность древесного заполнителя (крупный или мелкий), можно добиться повышения предела прочности при статическом изгибе в 3 раза, что описывается представленной ниже моделью:

Л, = {а V2+ЬУ +С)р^2+е]/+к\ (1)

где предел прочности при изгибе, МПа; V - содержание древесины (43,45, 47, 50),%; р-средняя плотность, т/м3, значения коэффициентов представлены в табл. 6.

Таблица 6

Значения коэффициентов в ф.(1)_

Фракция Коэффициенты

а Ъ С (1 е К

Крупная 0,0706 -6,808 167,2 0,0325 -3,136 77,6

Мелкая 0,0536 -5,182 127,7 0,0408 -3,9 94,5

2.5

43 К = 4,8244x2,8(62 Я2 = 0,934

45 К = 3,7369x2,3234 1*2 = 0,9654

43 М = 3,ВВ17х2,6756 1*2 = 0,9305 / / А

50 К = 3,2018x2,0538 / 1*2= 0,9167 /

45 М = 3,1027x2,1385 * / 1*2 = 0,9139 / »/.

47 К = 3,0867x1,9574 / /У Г*2 = 0,9369 ж / /А^ 47 М = 2,3907x1,7831 / 1*2 = 0.9208 /

50 М = 2,5543x2,0332 / Г*2 = 0,9744 /

0,6 0,7 0,8

средняя плотность,т/мЗ

«45 К

.45 м

а 43 к

х 43 м

ж 47 к

.47 н

+ 50 к

л 50 м

Рис. 12. Влияние содержания древесного заполнителя в материале и его дисперсности на прочность СЦП

В пятой главе приведены результаты исследований влияния добавок на морозостойкость, деформативные и прочностные свойства СЦП. При циклическом увлажнения и высушивания (рис. 13) минимальные деформации и мини-

мальное давление набухания показали образцы СЦП с добавкой поливинилаце-татной дисперсии Д51С (9 % от массы цемента), поперечные деформации которых составили 37 %, а внутренние напряжения - только 17 % относительно показателей эталонного образца.

ОСЛ-1 0,4 %Ц

Щ ВСП30.6%Ц

Щ ВСП-10.6%Ц

Л

■ ИУв) ох

к

Рис. 13. Влияние вида и количества добавок на поперечные деформации и внутренние напряжения СЦП при периодических изменениях температуры и влажности

Хороший результат показали составы с добавлением суперпластификатора СП-1 (0,6 % от массы цемента), деформации образцов СЦП в данном случае уменьшились в среднем на 27 %, давление набухания - на 60 % (табл. 7).

Таблица 7

Линейные поперечные деформации и внутренние напряжения СЦП с добавками

Состав Количество добавки, %Ц Плотность, кг/м3 Деформация, мм/м Внутреннее напряжение, МПа

тах тт амплитуда шах ГШП амплитуда

СЦПэталон — 716 2,35 Ы9 1,16/100% 2,46 0,20 2,26/100%

СЦЩСП-1) 0,4 679 1,93 1,04 0,89/76,7% 1,42 0,4 1,02/45,1%

СЦП(СП-З) 0,6 728 1,37 0,34 1,03/88,8% 1,21 0,30 0,91/40,3%

СЦП(СП-1) 0,6 770 1,45 0,32 1,13/97,4% 1,50 0,09 1,41/62,4%

СЦЩД51С) 9 673 1,07 0,64 0,43/37,1% 0,59 0,20 0,39/17,3%

УЕЬОХ - 678 0,72 0,33 0,39/33,6% 0,44 0,13 0,31/13,7%

По результатам исследований был разработан оптимальный вещественный состав стружечно-цементной смеси: ПЦ - 46 %, стружка — 46 %, ПВА -4,1 %, прочие добавки - остальное. Влажность формовочной смеси 53 %.

Установлено, что морозостойкость СЦП составляет не менее 20 циклов (рис. 14).

Рис. 14. Влияние добавок на предел прочности при изгибе СЦП после 15 и 20 циклов замораживания

Регулируя содержание древесного заполнителя в составе стружечно-цементной смеси в пределах 43 - 53 % в сочетании с введением поливинштаце-татной дисперсии Д51С, суперпластификатора СП-1 или пенообразователя ПО-6, можно добиться повышения предела прочности при статическом изгибе от 1,1 МПа до 2,8 МПа, т.е. в 2,7 раза (рис. 15).

3

2.8

2,8

» 2.4 S

4

I 2,2

/

If

ц/j j "may

[fj ! А

///] у

№1 !

jfjf

if

♦ 47/53 Д51С ■ 47/53 СП-1

* 47/53 ПО-6 4.50/50 СП-1 X 50/50 Д51С

• 53/47 ПО-6 + 53/47 СП-1 Ж53/47Д51С ж 50/50 ПО-6

Рис. 15. Зависимость прочности СЦП от плотности при различном содержании древесного заполнителя и наличии добавок в стружечно-цементной смеси: 45 (43, 47, 50) - содержание древесного заполнителя в стружечно-цементной плите; Д51С - поливинилацетатная дисперсия; СП-1 - суперпластификатор; ПО-6 - пенообразователь

средняя плотность, т/мЗ

Для модифицированной СЦП зависимость может быть представлена следующим уравнением:

Я, = (а V 2 + Ь¥ +С)р^'2+еУ+К), где Яг — предел прочности при изгибе, МПа; V - содержание древесины (43,45, 47, 50, 53), %; р - средняя плотность, т/м3, значения коэффициентов представлены в табл. 7.

Таблица 7

Значения коэффициентов в зависимости от вида модификатора

Вид добавки Коэффициенты

а Ь С й е К

Д51С -0,0338 3,3038 -76,306 0,0522 -5,0133 122,61

СП-1 0,0681 -6,8659 177,06 -0,0059 0,6637 14,846

ПО-6 -0,0056 0,3268 1,3604 0,0383 -3,955 105,13

Общие выводы

1. Выявлены причины образования трещин в отделочном покрытии конструкции из СЦП, описан механизм их возникновения, произведена количественная оценка деформаций, определяющих образование и ширину раскрытия трещин. Установлено, что наибольший вклад в образование трещин в отделочном покрытии вносит деформация изгиба СЦП на стадии нанесения отделочного покрытия и последующем удалении из него влаги при естественном высыхании.

2. Установлено, что наиболее эффективным способом предотвращения трещинообразования в отделочных покрытиях по СЦП является поверхностная обработка плит как элемента опалубки гидрофобизатором ГКЖ-11, что позволяет снизить поперечные деформации изгиба до 47 %, а также использование отделочных покрытий на силиконовой, латексной или другой основе с высокой растяжимостью, например БуозП. При этом деформации изгиба СЦП снижаются до 44 %, продольные деформации - до 71 % относительно соответствующих деформаций образцов с нанесенным

штукатурным раствором. Выявлено, что щепо-цементная плита Уе1ох при одностороннем увлажнении менее подвержена продольным и изгибным деформациям, чем СЦП на 31 и 15 % соответственно.

3. Модифицирование СЦП введением суперпластификатора и поливинил-ацетатной дисперсии снижает влажностные деформации СЦП до 47% и уменьшает опасность трещинообразования в отделочных покрытиях. Ширина раскрытия трещины снижается до 46 % - при введении в состав СЦП суперпластификатора СП-1, и до 39 % - при введении поливинил-ацетатной дисперсии Д51С. Предел прочности при изгибе модифицированной плиты возрастает до 2,7 раза.

4. Для производства СЦП рекомендуется среднеалюминатный портландцемент М500 с удельной поверхностью 3400 - 4200 см2/г. Применение бы-стротвердеющего цемента с ранними сроками схватывания и высоким показателем удельной поверхности (до 5900 см2/г) нежелательно без дополнительных мер по замедлению сроков схватывания. Кроме того, при использовании указанного цемента возможно снижение прочности и образование трещин (расслоение плиты) вследствие высокой усадки цементного камня.

5. С учетом закономерностей деформирований СЦП при изменении ее влажностного состояния разработана и апробирована схема расстановки креплений с шагом 400 мм при использовании СЦП в качестве щитов несъемной опалубки, позволяющая минимизировать трещинообразование СЦП на стадии бетонирования и нанесения отделочных покрытий.

6. Предельная влажность плит СЦП и Уе1ох составляет около 63 %, предельное разбухание СЦП по толщине при замачивании в течение 24 часов составляет до 5 %, а плит Уе1ох - до 4,6 %.

7. Получена зависимость предела прочности при изгибе от ключевых факторов: содержание и дисперсность стружки в материале. Показано, что,

варьируя содержание и дисперсность стружки, можно до трех раз увеличить предел прочности при статическом изгибе.

8. Разработан технологический регламент параметров изготовления модифицированной СЦП с пределом прочности при изгибе 1,8 - 2,8 МПа при средней плотности 680 - 830 кг/м3 и содержании древесного заполнителя 43 - 53 %. Морозостойкость СЦП составляет 20 циклов. Собственные деформации СЦП с добавкой СП-1 (СП-3) снижены в среднем на 40 % относительно ^модифицированного аналога, внутренние напряжения - на 55 %; с добавкой Д51С - на 63 и 83 % соответственно. Технология реализована на ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» при промышленном изготовлении СЦП.

Основные результаты исследований опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Постой JI.B. Управление влажностными деформациями при производстве и эксплуатации СЦП / JI.B. Постой //Строительные материалы. - 2008. - № 7. -С. 57-58.

2. Постой J1.B. Модифицирование СЦП как фактор обеспечения качества с учетом влажностных деформаций при производстве и эксплуатации / JI.B. Постой //Вестник Волгоградского государственного строительного университета. Серия строительство и архитектура. - 2008. - Вып. №11(30). -С. 16- 80.

и других периодических изданиях:

3. Постой Л.В. Конструктивное решение ограждающих конструкций, возводимых в несъемной опалубке из СЦП/ Г.В. Несветаев, Л.В. Постой // Строительство - 2005: Материалы Междунар. науч.-практ.конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2005.-С. 31. (авт. 1 с).

4. Постой Л.В. Варианты модифицирования стружечно-цементных плит / Л.В. Постой // Бетон и железобетон в третьем тысячелетии: Материалы IV Междунар. науч.-практ.конф. Т.2. - Ростов н/Д: РГСУ, 2006. - С. 391 - 395.

5. Постой JI.B. Влияние пластификаторов и суперпластификаторов на свойства стружечно-цементных плит / JI.B. Постой // Строительство - 2006: Материалы Междунар. науч.-практ.конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2006. - С. 127 - 128.

6. Постой JI.B. Оценка эффективности применения гидрофобизаторов для обработки стружечно-цементных плит с целью уменьшения деформаций при изменении влажностного состояния СЦП / J1.B. Постой // Строительство - 2006: Материалы Междунар. науч.-практ.конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2006 - С. 120 — 121.

7. Постой JI.B. Механизм образования и раскрытия трещин в отделочных покрытиях СЦП / Л.В. Постой // Строительство - 2008: Материалы Междунар. науч.-практ.конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2008. - С. 114 - 115.

8. Постой Л.В. Оценка составляющих деформаций, определяющих раскрытие трещин, при отделке СЦП / Л.В. Постой // Строительство - 2008: Материалы Междунар. науч.-практ.конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2008. - С. 110 -112.

9. Постой Л.В. Способы модифицирования стружечно-цементных плит с целью минимизации деформаций при увлажнении / Л.В. Постой // Технологии бетонов. 2008. № 1 (18). - С. 28 - 31.

Подписано в печать 29.10.08 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 786 Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов - на - Дону, ул. Социалистическая, 162