автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Прогноз эрозионных процессов и транспорта наносов

доктора технических наук
Магомедова, Алла Витальевна
город
Махачкала
год
1982
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Прогноз эрозионных процессов и транспорта наносов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Магомедова, Алла Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭРОЗИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ

1.1. Классификация эрозионных процессов и методы их прогноза .,.

1.2. Факторы, определяющие интенсивность эрозионных процессов и транспорт наносов

1. Характеристики физико-механических свойств несвязных грунтов

2. Структура и статистические характеристики турбулентности водных потоков в деформируемых руслах

1.3. Механизм взаимодействия турбулентного потока с подстилающим грунтом и критерии устойчивости последнего.

1.4. Механизм транспорта наносов водным потоком и методы расчета твердого расхода

Глава П. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАЗМЫВА НЕОДНОРОДНЫХ ПО КРУПНОСТИ

НЕСВЯЗНЫХ ГРУНТОВ

2.1. Объект и задачи исследования

2.2. Гидравлические установки, измерительная аппаратура, методика и программа исследований

2.3. Результаты исследований кинематической структуры потока в размываемом русле

2.4. Результаты экспериментальных исследований процесса общего размыва неоднородных по крупности несвязных грунтов.

Глава Ш. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТУРБУЛЕНТНОГО

ПОТОКА С НЕСВЯЗНЫМ ГРУНТОМ

4 ЗЛ. Расчет характеристик физико-механических свойств русловых грунтов и наносов

3.2. Установление закона распределения максимумов мгновенных скоростей потока

3.3. Статистические характеристики динамического воздействия турбулентного потока на неподвижные частицы несвязного грунта и критерии срыва последних . . 155 3.4. Установление закономерности изменения в процессе размыва гранулометрического состава поверхностного слоя несвязного грунта v 3.5. Алгоритм расчета неразмывающих скоростей потока для неоднородных по крупности несвязных грунтов

Глава 1У.ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ТРАНСПОРТА НЕСВЯЗНОГО ГРУНТА ТУРБУЛЕНТНЫМ ПОТОКОМ

4.1. Взаимодействие турбулентного потока с переносимыми частицами грунта, статистические характеристики срывающих и взвешивающих турбулентных возмущений

4.2. Расчет осредненных параметров траекторий переносимых потоком твердых частиц

4.3. Разработка методики расчета транспорта наносов при водной эрозии несвязных грунтов

4.4. Алгоритм расчета расхода руслоформирующих наносов в турбулентном потоке и сопоставление с экспериментальными и натурными данными

Глава У. ПРОГНОЗ ОБЩЕГО РАЗМЫВА РУСЕЛ, СЛОЖЕННЫХ НЕСВЯЗНЫМИ

И СВЯЗНЫМИ ГРУНТАМИ . . . . . .'.".".

5.1. Расчет распределения предельных размывов в заданном створе русла . 262.

5.2. Разработка алгоритма расчета общего размыва русел применительно к одномерной модели неустановившегося руслового потока

5.3. Разработка алгоритма расчета общего размыва слабо извилистых русел при установившемся течении (плановая задача)

5Л. Сопоставление результатов расчета общего размыва несвязных грунтов с данными гидравлических исследований.

Глава У1.РЕШЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО ПРОГНОЗУ ЭРОЗИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ И ТРАНСПОРТА НАНОСОВ

6.1. Установление допускаемых неразмывающих скоростей водного потока для неоднородных по крупности несвязных грунтов при расчете каналов

6.2. Расчет среднего диаметра и предельных фракций каменной наброски из неоднородного материала

6.3. Расчет предельного размыва и транспорта наносов в каналах при наличии ветрового волнения

6.4. Учет неоднородности грунта при расчете местного размыва.

6.5. Методика расчета параметров поверхностно-склоновой эрозии несвязных грунтов

6.6. Определение допускаемой длины отстойников

ВЫВОДЫ

Введение 1982 год, диссертация по энергетике, Магомедова, Алла Витальевна

Осуществление намеченной ХШ съездом КПСС широкой программы мелиоративного, гидротехнического и транспортного строительства, а также одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы требует решения ряда задач, связанных с проблемой охраны земельных и водных ресурсов страны. Среди этих задач важное место занимает проблема борьбы с водной эрозией земли.

В связи со значительным увеличением площади орошаемых земель, расширением сети искусственных водотоков, реализацией проектов переброски стока, изменением гидрологического режима рек под влиянием гидротехнических сооружений, - возникает опасность развития и интенсификации эрозионных процессов под воздействием текущей воды. Водная эрозия во всех ее проявлениях наносит значительный ущерб народному хозяйству страны за счет уменьшения земельных и водных ресурсов, снижения надежности работы гидротехнических сооружений различного назначения. Поэтому борьба с водной эрозией в нашей стране является одной из важных государственных задач.

Эффективность противоэрозионных мероприятий в значительной степени зависит от достоверности прогнозов эрозионных процессов. Недостаточно обоснованный прогноз отдельных параметров и этапов водной эрозии - неразмывающих скоростей, транспортирующей способности потока, величины твердого стока, интенсивности и продолжительности процессов размыва и переотложения наносов при проектировании гидротехнических сооружений - приводит к снижению эффективности их работы, может явиться причиной эксплуатационных неполадок и даже аварий. Поэтому разработка надежных методов прог ноза эрозионных: процессов имеет актуальное значение как первый этап на пути решения комплекса задач по обеспечению надежности гидротехнических сооружений, возводимых на размываемых участках рек, а также эффективности противоэрозионных мероприятий.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в настоящее время в решении проблемы повышения достоверности прогнозов эрозионных процессов, она далека еще от окончательного решения, полностью отвечающего современным требованиям науки и практики. Чрезвычайная сложность, многофакторность механизма водной эрозии, включающего в себя процессы срыва, взвешивания, транспорта и осаждения твердых частиц в турбулентном потоке, обусловила преобладание в течение длительного времени эмпирического и полуэмпирического подхода к вопросам прогноза эрозионных процесоов и транспорта наносов, базирующегося на упрощенных детерминистических моделях явления. Полученные на этом пути решения сыграли значительную роль в разработке ряда практических задач. Однако, вследствие отсутствия единой теории эрозионных процессов и неполного учета определяющих эти процессы факторов в экспериментальных исследованиях и расчетных схемах, многие расчетные методы и формулы носят региональный характер и часто дают значительные расхождения между собой и с натурными данными в условиях, отличных от условий исходных экспериментов.

Совершенствование знаний о структуре водных потоков и механизме взаимодействия их с подстилающим грунтом привело к развитию взглядов на эрозию и движение наносов, как на случайный процесс, обусловленный случайным характером вызывающих его факторов: природно-климатическими и гидролого-морфологическими условиями, изменчивостью физико-механических свойств грунтов, турбулентностью водных потоков. В связи с этим в вашей стране и за рубежом появились вероятностные модели и вероятностные методы расчета эрозии и транспорта наносов, разработанные на базе методов теории вероятностей и теории случайных процессов. Недостаток ряда этих моделей, ограничивающий возможности их практического использования, заключается в том, что они исключают из рассмотрения физическую сущность и причину эрозии и транспорта наносов, а именно, динамическое взаимодействие турбулентного потока с частицами грунта, в связи с чем остается необходимость введения в расчетные формулы эмпирических параметров. В последнее время в ряде отечественных работ намечается синтез детерминистического и вероятностного подхода к рассматриваемой проблеме, который представляется наиболее перспективным, так как при этом учитывается как случайный характер, так и физическая природа взаимодействия турбулентного потока и грунта.

Дальнейшее совершенствование методов прогноза эрозионных процессов и транспорта наносов возможно на основе широкого привлечения к решению указанных задач, наряду с методами гидромеханики, гидравлики, динамики русловых потоков, математических методов теории вероятностей и теории случайных процессов. Необходимыми условиями при этом являются: более полный учет факторов, обусловливающих водную эрозию, выявление взаимных связей между ними и параметрами эрозионных процессов, более глубокое раскрытие физической сущности механизма взаимодействия водного потока и грунта.

Благодаря современным достижениям в области гидравлики, теории турбулентности, динамики русловых потоков, механики грунтов и других сопредельных наук в настоящее время уже имеются необходимые предпосылки для разработки методов прогноза различных видов водной эрозии, основанных на более или менее достоверных математических моделях эрозионных процессов и справедливых в широком диапазоне условий. Решение этой сложной задачи возможно при условии обеспечения достаточной степени надежности определения исходных данных - статистических характеристик физико-механических свойств грунтов и турбулентности водных потоков - и наличии достоверных моделей отдельных этапов эрозионных процессов. В перспективе задача повышения достоверности эрозионных расчетов требует создания таких методов, которые позволили бы производить расчет параметров эрозии с заданной надежностью, что возможно на базе математических методов теории надежности. Такой подход позволит при проектировании гидротехнических сооружений гарантировать с заданной вероятностью отсутствие недопустимых для нормальной работы сооружения деформаций под воздействием водного потока в течение требуемого срока эксплуатации (Ц.Е.Мирцхулава, 1974).

Проникновение в физическую природу эрозионных процессов, учет все большего количества определяющих факторов неизбежно влечет за собой усложнение математических моделей этих процессов, а следовательно, и значительное усложнение и трудоемкость методов их расчета. В связи с этим проблема создания надежных методов прогноза эрозионных процессов неразрывно связана с проблемой математического обеспечения инженерных расчетов. Поэтому на современном этапе развития гидравлики возникает необходимость в разработке (на основе соответствующих моделей явления) алгоритмов и программ для расчета различных видов эрозионных процессов на ЭВМ.

Ц ел ью диссертационной работы является разработка методики прогноза процессов водной эрозии несвязных грунтов и транспорта наносов на основе гидромеханического подхода к исследованию закономерностей взаимодействия турбулентного потока с грунтом и построения математических моделей отдельных этапов эрозионного процесса с помощью методов гидравлики, динамики русловых потоков, теории вероятностей и теории случайных функций, а также - разработка алгоритмов расчета на ЭВМ ряда эрозионных процессов, протекающих в несвязных и связных грунтах.

При выполнении диссертационной работы были поставлены следующие основные задачи: Исследовать основные закономерности взаимодействия турбулентного потока с неоднородным по крупности несвязным грунтом применительно к условиям русловой эрозии (общий размыв), с учетом влияния на эрозию и транспорт наносов гранулометрического состава размываемого и транспортируемого материала, а также статистических характеристик турбулентности потока; разработать методику расчета неразмывающих скоростей потока для неоднородных по крупности несвязных грунтов и методику расчета расхода руслоформирующих наносов в турбулентном потоке; разработать алгоритмы расчета общего размыва русел, сложенных несвязными и связными грунтами (одномерная и плановая задачи); используя основные положения разработанной методики прогноза эрозионных процессов и транспорта наносов, дать практические рекомендации по решению ряда задач, связанных с прогнозом различных видов водной эрозии несвязных грунтов и транспортом наносов.

Решение поставленных задач осуществлялось путем теоретических и экспериментальных исследований, на основе анализа экспериментальных данных о кинематической структуре турбулентных потоков, физико-механических свойствах грунтов и физической природе процессов взаимодействия потока и несвязного грунта, полученных отечественными и зарубежными исследователями, а также в результате гидравлических исследований общего размыва несвязных грунтов, выполненных автором диссертационной работы в гидротехнической лаборатории Грузинского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и в лаборатории методов гидравлических исследований Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства. Специфика исследуемых вопросов потребовала привлечения для теоретического анализа, наряду с методами гидравлики и динамики русловых потоков, математических методов теории вероятностей, теории случайных функций и теории надежности.

К защите представляется новая мето* дика решения задач по прогнозу эрозионных процессов в несвязных грунтах и транспорта наносов, основанная на использовании методов гидравлики, динамики русловых потоков, теории вероятностей и теории случайных функций, с учетом случайного характера эрозионных процессов, а также влияния на них кинематической структуры турбулентных потоков и действительных показателей физико-механических свойств грунтов.

В диссертационной работе дается анализ современного состояния исследований и существующих методов расчета процессов водной эрозии несвязных грунтов. Обосновывается необходимость использования в эрозионных расчетах законов распределения размеров частиц грунта как наиболее полной характеристики его гранулометрического состава. Учитывая роль в процессе эрозии поверхностного слоя частиц грунта, непосредственно воспринимающего воздействие потока, с помощью методов теории вероятностей и соответствующих разработок в области петрографии и металлографии устанавливаются зависимости для расчета ряда параметров поверхностного слоя частиц несвязного грунта. С целью автоматизации расчета характеристик грунтов в процессе эрозионных расчетов разработан алгоритм обработки исходных данных гранулометрического анализа несвязных грунтов.

Наряду с используемыми в эрозионных расчетах статистическими характеристиками турбулентности в виде математических ожиданий и средних квадратических отклонений составляющих скорости течения, вводятся в рассмотрение моменты корреляции, средняя частота пульсаций и закон распределения максимумов составляющих скорости и обосновывается возможность описания последнего законом Релея.

Динамическое воздействие потока на частицы несвязного грун« та характеризуется системой гидродинамических сил, являющихся случайными функциями времени. Исходя из соотношения между гидродинамическими силами и составляющими скорости течения, с учетом указанных выше статистических характеристик турбулентности, с помощью методов теории вероятностей и теории выбросов случайных функций уточнены существующие критерии срыва и взвешивания твердых частиц водным потоком; дано теоретическое обоснование наличия двух критических неразмывавдих скоростей потока - непере двигающей и срывающей - и соотношения между ними.

С учетом критериев срыва частиц и параметров поверхностного слоя установлена закономерность изменения в процессе размыва гранулометрического состава поверхностного слоя несвязного грунта, обусловленного явлением естественной отмостки. На ее основе разработан новый метод установления неразмывающих скоростей потока для неоднородных по крупности несвязных грунтов, позволяющий более обосновано по сравнению с существующими методами оценивать влияние на естественную отмостку русла гидравлических условий и гранулометрического состава размываемых грунтов; разработан соответствующий алгоритм расчета неразмывающих скоростей потока для несвязных грунтов на ЭВМ.

На основе критериев срыва и взвешивания твердых частиц, а также вероятностных законов распределения гидродинамических сил и составляющих скорости течения с помощью математического аппарата теории выбросов случайный функций получены выражения статистических характеристик крупномасштабных возмущений, осуществляющих срыв, взвешивание и транспорт наносов. В результате введения этих характеристик в дифференциальные уравнения движем ния твердых частиц разработана модель осредненного движения донных и взвешенных наносов в турбулентном потоке, позволяющая вычислять осредненные параметры траекторий транспортируемых потоком частиц грунта. В результате анализа механизма насыщения потока донными и взвешенными наносами, с учетом осредненных параметров траекторий твердых частиц и статистических характеристик срывающих и взвешивающих турбулентных возмущений, выведены новые формулы предельного расхода руслоформирующих наносов при водной эрозии однородных и неоднородных по крупности несвязных грунтов, на основе которых разработан алгоритм расчета расхода руслоформирующих наносов в турбулентном потоке.

Предложенный метод определения неразмывающих скоростей потока для неоднородных по крупности несвязных грунтов положен в основу новой методики расчета распределения предельных размывов по ширине створа русла, сложенного несвязным грунтом. С использованием формул неразмывающих скоростей потока для связных грунтов, рекомендуемых нормативными документами, и формулы для определения твердого расхода, предложенной Ц.Е.Мирцхулава, разработан общий алгоритм расчета предельного размыва на коротких участках водотоков или в заданной створе русла применительно к связным и несвязным грунтам, с учетом возможного изменения вида и физико-механических свойств грунтов по ширине створа.

На базе предложенных методов расчета неразмывающих скоростей и твердого расхода для несвязных грунтов, а также указанных выше методов определения этих величин для связных грунтов разработана новая методика решения одномерной задачи по прогнозу общего размыва русел, основанная на численном решении методом конечных разностей одномерных дифференциальных уравнений неустановившегося плавно изменяющегося движения жидкости совместно с уравнением деформации русла. Разработан соответствующий алгоритм расчета на ЭВМ общего размыва русел, сложенных несвязными и связными грунтами.

В диссертации дается новое решение плановой, задачи по расчету общего размыва русел, сложенных несвязными и связными грунтами, основанное на численном решении методом конечных разностей двумерных дифференциальных уравнений установившегося плавно изменяющегося движения жидкости в слабо извилистых руслах в форме, предложенной И.А.Шеренковым (1978), и уравнения деформации русла, применяемого к отдельным струям. При этом твердый расход и неразмывающие скорости вычисляются указанными выше методами. Разработан соответствующий алгоритм решения плановой задачи на ЭВМ.

Разработанная методика решения задач по прогнозу эрозионных процессов использована при решении ряда гидравлических задач, связанных с различными видами водной эрозии и транспортом наносов: установление допускаемых неразмывающих скоростей потока для неоднородных по крупности несвязных грунтов при расчете каналов; расчет среднего диаметра и предельных фракций каменной наброски из неоднородного материала для крепления русел; расчет предельного размыва и транспорта наносов в каналах при наличии ветрового волнения; учет неоднородности грунта при расчете местного размыва; расчет параметров поверхностно-склоновой эрозии несвязных грунтов; определение допускаемой длины отстойников различного назначения с позиций теории надежности.

В диссертации излагаются методика и результаты гидравлических исследований общего размыва неоднородных по крупности несвязных грунтов в сопоставлении с результатами расчетов по разработанным алгоритмам как в отношении интегральных характеристик деформации русла, так и в отношении основных: факторов и параметров, определяющих процесс размыва. Для проверки достоверности разработанной методики прогноза эрозионных процессов привлечены экспериментальные и натурные данные ряда исследователей.

Результаты выполненных исследований показали, что предложенная методика прогноза эрозионных процессов обеспечивает более полный по сравнению с существующими методами учет основных факторов эрозии - действительных показателей физико-механических свойств грунтов и турбулентности водных потоков - и позволяет с удовлетворительной на современном этапе развития теории эрозионных процессов точностью решать целый ряд задач по прогнозу процессов водной эрозии и транспорта наносов; разработанные на ее основе алгоритмы обеспечивают автоматизацию инженерных расчетов, связанных с прогнозом эрозионных процессов при проектировании гидротехнических сооружений и противоэрозионных мероприятий.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. НаЗ основании выполненных исследований разработаны практические рекомендации по решению задач, связанных с прогнозом эрозионных процессов при проектировании гидротехнических сооружений различного назначения и разработке противоэрозионных мероприятий. Предложенные методы прогноза эрозионных процессов и транспорта наносов обеспечивают более строгий, по сравнению с другими методами, учет основных факторов эрозии и дают удовлетворительную для практики точность в широком диапазоне гидравлических условий и гранулометрических составов грунтов. Результаты выполненных исследований внедрены в нормативные документы, испапь-зуемые проектными организациями страны.

Разработанные методы прогноза эрозионных процессов и транспорта наносов включены:

- в "Руководство по определению допускаемых неразмывающих скоростей водного потока для различных грунтов при расчете каналов", ВТР-П-25-80, утвержденное Шшводхозом СССР в 1980 г.;

- в "Рекомендации по расчету общего размыва русл, сложенных связными и несвязными грунтами, при проектировании транспортных гидротехнических сооружений", утвержденные Главморречстроем Мин-трансстроя СССР в 1981 г.

Наряду с тем, что разработанные методы, включенные в нормативные документы, применяются проектными организациями страны, отдельные из предложенных методов, не вошедшие в нормативы, были использованы рядом проектных организаций и только по этим данным экономический эффект от внедрения указанных методов составил:

- по данным института "Ташгипротранс" при проектировании мостового перехода через р. Эмба - 310 тыс. руб.;

- по данным СКТБ Мингаза СССР при проектировании морских железобетонных ледостойких платформ (МЖЛД), предназначенных для добычи нефти и гааа в шельфовой зоне, - 40 тыс. руб. по одной ШЩ

- по данным Управления "Дагводканал" Минжилкомхоза Дагестанской АССР при разработке проекта реконструкции водопроводных очистных сооружений г.Махачкалы - 60 тыс. руб.

Результаты выполненных исследований вошли в ряд научных отчетов Дагестанского политехнического института, Грузинского НИИ гидротехники и мелиорации и Всесоюзного НИИ транспортного строительства. На основе разработанных алгоритмов составлены и сданы в Госфонд СССР программы расчета расхода руслоформирующих наносов в открытых потоках и общего размыва русел, сложенных несвязными грунтами. По теме диссертации опубликовано более 30 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзном координационном совещании по вопросам проектирования, строительства, эксплуатации и исследований водозаборов из рек, водохранилищ и морей (г.Тбилиси, 1966), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Новые конструкции противоэрозионных гидротехнических сооружений и вопросы надежности их работы" (г.Ивано-Франковск, 1977), на Всесоюзной конференции "Теоретические основы противоэрозионных мероприятий" (г.Одесса, 1979), на Всесоюзном совещании по проблеме "Размыв дна у морских гидротехнических сооружений" (г.Москва, 1981), на ХП-м, Х1У-м, ХУ-м, ХУП и ХУШ-м Конгрессах Международной Ассоциации по гидравлическим исследованиям (США, 1967; Франция, 1971; Турция, 1973; ФРГ, 1977; Италия, 1979), на ряде научно-технических конференций преподавателей и сотрудников Дагестанского политехнического института (г.Махачкала, 1972-1980), на заседании кафедры гидравлики МГМИ (г.Москва, 1980), на семинаре по проблемам гидравлики и гидротехники во Всесоюзном НИИ транспортного строительства (г.Москва, 1981), на расширенном заседании кафедры теплотехники и гидравлики Дагестанского политехнического института (г.Махачкала, 1982).

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 426 стр. машинописного текста, включая 74 рис., II табл., список литературы на 35 стр. и приложения на 21 стр.

Работа состоит из введения, шести глав и выводов. Список литературы содержит 410 названий. В приложения включены справочные материалы и примеры расчета.

Условные обозначения. В диссертации приняты следующие основные условные обозначения и единицы измерения величин, входящих в расчетные зависимости: р - плотность воды, р = 1000 кг/м3; рг - плотность частиц грунта, кг/м3; dgs - диаметр частиц, меньше которых в составе грунта содержится 95% по весу, м; dgg - максимальный диаметр частиц грунта, принимаемый равным размеру частиц, меньше которых в грунте содержится 99,9%, м; dKPidKp.m\n- средний и минимальный диаметры крупных фракций грунта, м; c(A,dA.mQx~ средний и максимальный диаметры подвижных фракций (донных наносов), м; gL d*a ~ средний и максимальный диаметры взвешенных наносов,м; об) ^03. ШиУ

Ъптм ~ средний диаметр частиц отмостки, м; рдтп - плотность русловых отложений, кг/м ; g - ускорение свободного падения, g = 9,81 м/с2; d - размер частиц грунта, соответствующий диаметру равнообъемного шара, м; dcp - средневзвешенный диаметр частиц грунта, м; з.

2.

Д - средняя высота выступов шероховатости, м; Pi - ординаты интегральной гранулометрической кривой в долях единицы; i - номер фракции грунта, начиная с наиболее мелкой;

Rjep ~ ордината интегральной гранулометрической кривой грунта, соответствующая средневзвешенному диаметру частиц dcp, в долях единицы; - относительное весовое содержание в грунте соответственно крупных (отмащивающих), подвижных и взвешиваемых фракций грунта; G - вес частиц грунта, Н; и> - гидравлическая крупность частиц грунта, м/с; ША, и>ьъ - средняя гидравлическая крупность соответственно подвижных и взвешиваемых фракций, м/с; k0j коти - соответственно коэффициент однородности частиц размываемого грунта и частиц отмостки; 1<1 - коэффициент, характеризующий вероятность отклонения сил сцепления мелкозернистого грунта от среднего значения;

Сун - усталостная прочность на разр ~ " вязного грунта, Q - расход воды, м3/с h - глубина потока, м;

В> - ширина потока, м; . |

V - средняя по сечению скорость п,

Z - отметка свободной поверхности

И - отметка русла, м;

I - расстояние вдоль потока, м; , f - время, с; у - удельный расход воды, м3/(с.м);

UHt) - продольная составляющая мгновенной эйлеровой скорости течения, м/с;

Vяft) - вертикальная составляющая мгновенной лагранжевой скорости течения, м/с;

- средние квадратические отклонения соответственно продольной и вертикальной составляющих скорости течения, м/с;

TUjV - коэффициент корреляции между составляющими скорости течения в один и тот же момент времени;

Йд - осредненная во времени продольная составляющая донной (на высоте выступов шероховатости & ) скорости течения, м/с;

- максимальное значение донной скорости за период одной пульсации, м/с;

Uam - магматическое ожидание максимумов донной скорости, м/с;

- средние частоты выбросов случайных процессовкэШи Wtt) т за уровни математических ожиданий V и v = 0 , с ;

Pit) - мгновенная подъемная сила, действующая на частицы грунта, й;

R Rn - соответственно математические ожидания подъемной силы и ее максимальных значений, Q;

Р& - критические значения подъемной силы, соответствующие двум состояниям предельной устойчивости твердых частиц на дне потока, Н;

ЧнтУндо? соответственно донная и средняя допускаемые неразмывающие скорости потока, м/с;

Удн - не размывающая донная скорость для частиц размером при неоднородном составе гдента, м/с; соответственно актуальная непере двигающая и актуальная срывающая скорости потока, м/с;

Щ, ni - коэффициенты условий работы и перегрузки в формулах неразмывающих скоростей;

- средняя частота соответственно срывающих и взвешивающих турбулентных возмущений вблизи дна, с"*; - средняя длительность срывающих выбросов донной скорости им за уровень XJtu с;

- средняя длительность взвешивающих выбросов лагранже-вой вертикальной скорости VA(t) за уровень и> , с;

V4t - вертикальная скорость частиц в момент срыва, м/с; tt - длительность срыва, с; £вз - вероятность взвешивания сорванных частиц; SxP - доля площади дна, занятая крупными частицами отмост-ки;

Ьвь - средняя высота подъема донных и взвешенных наносов, м;

Uon} 1&ъ - средняя дальность переноса донных и взвешенных наносов, м;

Аон, tez - средняя длительность переноса донных и взвешенных наносов, с; oh$rУДельные расходы донных и взвешенных наносов, а также удельный расход руслоформирующих наносов, кг/(с.мХ Один, без, — соответственно расход донных и взвешенных наносов и и общий твердый расход, выраженные в объеме отложений, и3/с.

Заключение диссертация на тему "Прогноз эрозионных процессов и транспорта наносов"

362 ВЫВОДЫ

1. Совершенствование методов прогноза эрозионных процессов является одной из важных задач на пути решения проблемы надежности гидротехнических сооружений, возводимых на размываемых участках рек, а также эффективности противоэрозионных мероприятий.

2. Существующие методы прогноза различных видов годной эрозии различаются между собой методологическим подходом к решению проблемы, системами используемых гидравлических уравнений и морфометрических связей, формулами для расчета твердого расхода и неразмывающих скоростей. Сопоставительный анализ этих методов на материале экспериментальных и натурных исследований свидетельствует о наличии существенных количественных расхождений в выдаваемых ими прогнозах.

3. Основная причина расхождений между действительными и расчетными значениями параметров эрозионных процессов, полученными различными методами, - неполный учет факторов, определяющих количественные и качественные закономерности взаимодействия водного потока и размываемого грунта. Основные из этих факторов - физико-механические свойства грунтов и турбулентность водных потоков. Поэтому необходимой предпосылкой совершенствования методов прогноза эрозионных процессов является строгий учет показателей физико-механических свойств грунтов и статистических характеристик турбулентности потоков.

Совершенствование знаний о структуре водных потоков и механизме взаимодействия их с подстилающим грунтом привело к развитию взглядов на водную эрозию и транспорт наносов, как на случайный процесс, обусловленный случайным характером вызывающих его факторов: изменчивостью свойств грунтов и турбулентностью водных потоков. Вследствие этого для разработки методов прогноза эрозионных процессов и транспорта наносов необходимо широкое привлечение к решению указанных задач наряду с методами гидромеханики, гидравлики, динамики русловых потоков математических методов теории вероятностей и теории случайных процессов.

5. Учет большого количества факторов, определяющих водную эрозию, выявление взаимных связей между ними и параметрами эрозионных процессов, более глубокое проникновение в физическую природу последних - все это влечет за собой усложнение математических моделей рассматриваемых процессов, а следовательно, и значительное усложнение и трудоемкость методов их расчета. В связи с этим на современном этапе развития гидравлики проблема совершенствования методов прогноза эрозионных процессов неразрывно связана с задачей математического обеспечения инженерных расчетов - разработкой алгоритмов и программ для расчета различных видов эрозионных процессов на ЭВМ.

6. Исходя из вышеизложенных предпосылок, в результате теоретических и экспериментальных исследований предложена новая методика решения задач по прогнозу водной эрозии несвязных грунтов и транспорта наносов, основанная на использовании методов гидравлики, динамики русловых потоков, теории вероятностей и теории случайных функций, с учетом случайного характера эрозионных процессов, а также влияния на них статистических характеристик турбулентности и действительных показателей физико-механических свойств грунтов.

7. Основным показателем физико-механических свойств несвязных грунтов является гранулометрический состав. Его влияние существенно сказывается как на сопротивляемости грунта размыву, так и на транспорте размываемого материала. Важную роль при этом играет состав поверхностного слоя частиц, непосредственно воспринимающего воздействие потока. С помощью методов теории вероятностей и соответствующих разработок в металлографии и петрографии определены основные параметры поверхностного слоя частиц из однородного и неоднородного по крупности несвязного грунта. При этом в качестве основной характеристики гранулометрического состава используется закон распределения размеров частиц, дающий наиболее полную информацию о действительном составе грунта. С целью обеспечения автоматизации вычисления характеристик грунтов в эрозионных расчетах разработан алгоритм обработки данных гранулометрического анализа несвязных грунтов.

8. Основную роль в процессах водной эрозии и транспорта наносов играют крупномасштабные турбулентные возмущения, которым соответствуют низкочастотные пульсации скорости течения. Наряду с математическими ожиданиями и средними квадратическими отклонениями составляющих скорости при установлении показателей размывающей и транспортирующей способности потока в данной работе использованы следующие статистические характеристики крупномасштабной турбулентности: размеры, частота и длительность существования крупномасштабных возмущений, а также моменты корреляции средняя частота пульсаций и законы распределения составляющих скорости и их максимальных значений. Дано обоснование возможности описания вероятностного распределения максимумов составляющих мгновенной скорости течения законом Редея. Сведения о статистических характеристиках турбулентности получены в результате анализа многочисленных экспериментальных данных по исследованию кинематической структуры открытых водных потоков.

9. Процессы срыва, взвешивания и транспорта наносов при водной эрозии обусловлены действием системы гидродинамических сил, представляющих собой случайные функции времени. Использование аналитических связей между гидродинамическими силами и мгновенными скоростями течения и анализ условий устойчивости твердых частиц на дне, с применением теории выбросов случайных функций, позволили уточнить существующие критерии срыва твердых частиц годным потоком и дать теоретическое обоснование наличия двух критических неразмывающих скоростей потока для однородных по крупности несвязных грунтов - непередвигающей и срывающей - и соотношения между ними.

10. Сопротивляемость размыву неоднородных по крупности несвязных грунтов определяется гранулометрическим составом поверхностного слоя, который непрерывно изменяется в процессе размыва вследствие явления естественной отмостки. Исходя из установленных критериев срыва частиц и параметров поверхностного сдоя с помощью методов теории вероятностей выявлена закономерность изменения в процессе размыва гранулометрического состава поверхностного слоя и получена интегрального вида зависимость для определения среднего диаметра отмостки. На основе этой зависимости и рекомендуемой нормативными документами формулы Ц.Е.Ыир-цхулава для неразмывающих скоростей предложен новый метод расчета неразмывающих скоростей потока для неоднородных по крупности несвязных грунтов, позволяющий более обосновано по сравнению с другими методами учитывать влияние на естественную отмос-тку гидравлических параметров потока, их изменения в процессе размывай гранулометрического состава исходного грунта. Разработан алгоритм расчета неразмывающих скоростей потока для однородных и неоднородных по крупности несвязных грунтов, используемый в эрозионных расчетах.

11. Использование вероятностных законов распределения гидродинамических сил и мгновенных скоростей течения, а также критериев срыва и взвешивания твердых частиц и применение математического аппарата теории выбросов случайных функций позволило определить статистические характеристики крупномасштабных возмущений, осуществляющих срыв, взвешивание и транспорт наносов. В результате введения этих характеристик в дифференциальные уравнения движения твердых частиц построена модель осредненное го движения донных и взвешенных наносов, позволяющая рассчитывать осредненные параметры их траекторий.

12. В результате анализа механизма насыщения потока донными и взвешенными наносами в процессе водной эрозии, с учетом размеров, частоты и длительности существования срывающих и взвешивающих турбулентных возмущений, а также параметров траекторий переносимых потоком твердых частиц, получены новые формулы для расчета предельного расхода донных и взвешенных наносов при водной эрозии однородных и неоднородных по крупности грунтов. Разработан алгоритм расчета общего расхода руслоформирующих наносов, основанный на учете статистических характеристик турбулентности потока и гранулометрического состава размываемого грунта, а также состава донных и взвешенных наносов.

13. На основе предложенного метода расчета неразмывающих * скоростей для неоднородных по крупности несвязных грунтов и формул неразмывающих скоростей для связных грунтов, рекомендуемых нормативными документами, разработана методика расчета \ предельных размывов на коротком участке водотока или в заданном створе русла в естественных условиях и при стеснении потока различными сооружениями. Разработан общий алгоритм расчета на ЭВМ предельного размыва в створе русла, позволяющий учитывать вид грунта, а также изменение его физико-механических свойств по ширине русла.

14. На базе предложенных методов расчета расхода руслоформирующих наносов и неразмывающих скоростей для несвязных грунтов разработана усовершенствованная методика расчета общего размыва русел, сложенных несвязными грунтами (одномерная задача), основанная на численном решении методом конечных разностей одномерных дифференциальных уравнений неустановившегося плавно изменяющегося движения жидкости (уравнений Сен-Венана) совместт но с уравнением деформации русла. Использование методов расчета твердого расхода и неразмывающих скоростей потока для связных грунтов, предложенных Ц.Е.Мирцхулава, позволило разработать алгоритм расчета на ЭВМ общего размыва русел, сложенных несвязными и связными грунтами.

15. Предложено новое решение плановой задачи по расчету общего размыва русел, сложенных несвязными и связными грунтами, основанное на численном решении методом конечных разностей двумерных дифференциальных уравнений установившегося плавно изменяющегося движения жидкости в слабо извилистых руслах в форме, предложенной И.А.Шеренковым, и уравнения деформации русла, применяемого к элементарным струям потока. Разработан соответствующий алгоритм расчета общего размыва русел на ЭВМ (плановая заv « дача).

16. Применение разработанной методики расчета транспорта наносов и неразмывающих скоростей для несвязных грунтов позволило решить ряд других задач, связанных с прогнозом эрозионных процессов и транспорта наносов. Разработан новый метод установления допускаемых неразмывающих скоростей потока для неоднородных по крупности несвязных грунтов при расчете каналов, позволяющий осуществлять дифференцированный подход к назначению допускаемых скоростей - по допускаемой глубине размыва, в зависимости от гидравлических условий, состава грунта и значимости сооружения; этот метод позволяет обосновано увеличивать допускаемые скорости в каналах в пределах 10-30$ по сравнению с прежними нормативными рекомендациями, что может дать значительный экономический эффект при проектировании каналов.

Разработан метод расчета среднего диаметра и предельных фракций каменной наброски из неоднородного материала для крепления русел; предложен новый метод учета неоднородности грунта при расчете местных размывов, основанный на введении в существующие расчетные схемы местного размыва установленной закономерности изменения гранулометрического состава поверхностного слоя грунта; разработана методика расчета предельного размыва и транспорта наносов в каналах при наличии ветрового волнения; разработана методика и алгоритм расчета на ЭВМ параметров поверхностно-склоновой эрозии несвязных грунтов; решена задача определения допускаемой длины отстойников различного назначения с позиций теории надежности.

17. Сцелью проверки достоверности разработанной методики прогноза общего размыва русел, сложенных неоднородными по крупности несвязными грунтами, и правомерности ряда положенных в ее основу предпосылок выполнены экспериментальные исследования общего размыва лабораторных русел на трех гидравлических установках различного масштаба. В соответствии с программой исследований, наряду с измерениями интенсивности и величины размыва, производились измерения кинематических характеристик потока, твердого расхода, а также гранулометрического состава поверхностного слоя грунта и транспортируемых наносов.

18. Наряду с экспериментальными данными автора для проверки разработанной методики прогноза эрозионных процессов и транспорта наносов привлечены лабораторные и натурные данные ряда исследователей. Использованные материалы экспериментальных и натурных исследований в целом охватывают следующий диапазон гидравлических параметров и гранулометрических составов грунтов: h = (0,01*20,0) м, q. = (0,05*50,0) м3/(с-м), dcP = (0,25*14,0) мм, ^ = 0,1*0,8.

Апробация предложенных методов решения задач по прогнозу водной эрозии и транспорта наносов показала, что на современном этапе развития теории эрозионных процессов предложенные методы дают удовлетворительную точность в широком диапазоне гидравлических условий и гранулометрических составов грунтов.

19. Разработанные методы прогноза эрозионных процессов и транспорта наносов включены в нормативы Минводхоза СССР по расчету каналов (ВТР-П-25-80) и "Рекомендации" Всесоюзного НИИ транспортного строительства по расчету общего размыва русел при проектировании транспортных гидротехнических сооружений, утвержденные Главморречстроем Минтрансстроя СССР, которые используются проектными организациями страны. Отдельные методы, не вошедшие в нормативные документы, использованы: институтом "Таш-гипротранс" при проектировании мостового перехода через р.Эмба; СКТБ Мингаза СССР при проектировании морских железобетонных ле-достойких платформ, предназначенных для добычи нефти и газа в шельфовой зоне; Управлением ?Дагводканал" Минжилкомхоза Дагестанской АССР при разработке проекта реконструкции водопроводных очистных сооружений г.Махачкалы.

20. Таким образом, в результате выполненных исследований разработана новая методика решения задач по прогнозу эрозионных процессов и транспорта наносов, обеспечивающая более полный учет действительных показателей физико-механических свойств грунтов и характеристик турбулентности водных потоков и позволяющая более точно, чем существующие методы, устанавливать допускаемые неразмывающие скорости потока для неоднородных по крупности грунтов, определять транспортирующую способность открышх потоков, прогнозировать величину общего размыва русел, сложенных несвязными грунтами, а также решать ряд других задач по прогнозу различных видов эрозионных процессов. Разработанные алгоритмы обеспечивают автоматизацию инженерных расчетов, связанных с прогнозом эрозионных процессов при проектировании гидротехнических сооружений и противоэрозионных мероприятий.

21. Все вышеизложенное дает основание надеяться, что выполненная работа внесет существенный вклад в развитие нового научного направления в области гидравлики и инженерной гидрологии -исследования и прогноза эрозионных процессов с применением методов гидромеханики, теории вероятностей и теории случайных функций.