автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка математических моделей прогноза эрозионных процессов и проектирование противоэрозионных технологий на склоновых землях

кандидата технических наук
Малов, Александр Аркадьевич
город
Чебоксары
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка математических моделей прогноза эрозионных процессов и проектирование противоэрозионных технологий на склоновых землях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малов, Александр Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Методы прогнозирования эрозионных процессов.

1.2. Методы оценочно-прогнозного картографирования на ЭВМ.

1.3. Условия функционирования сельскохозяйственных машин и агрегатов на склоновых землях.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПРОГНОЗА ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ МЕТОДОМ КРИГИНГА

2.1. Постановка задачи.

2.2. Теоретические предпосылки пространственного прогноза эрозионных процессов методом кригинга.

2.3. Разработка алгоритма пространственного прогноза эрозионных процессов методом кригинга.

2.4. Экспериментальная проверка метода кригинга

2.5. Выводы по главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВРЕМЕННОГО ПРОГНОЗА ЭРОЗИИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Математические модели интенсивности дождевых осадков и стока

3.2.1. Математическая модель интенсивности дождевых осадков

3.2.2. Математическая модель дождевого стока

3.3. Математическая модель стока твердых осадков.

3.4. Математическая модель временного прогноза характеристик стока

3.5. Алгоритм временного прогноза характеристик стока и результаты исследований

3.6. Математическая модель прогноза смыва почвы и результаты расчета.

3.7. Влияние способов почвозащитной механизированной обработки на некоторые эрозионные свойства почвы.

3.8. Выводы по главе

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КАРТОСОСТАВЛЕНИЯ НА ЭВМ

4.1. Постановка задачи.

4.2. Математическая модель составления эрозионных карт местности.

4.3. Определение площадей фигур на карте

4.4. Выводы по главе.

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.

5.1. Постановка задачи.,.

5.2. Методика оценки смыва почвы со склона и с отдельных его участков

5.3. Результаты расчета смыва почвы со склона.

5.4. Методика оптимизации ширины участка для комплекса агрегатов по используемой технологии и практические рекомендации.

5.5. Выводы по главе

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Малов, Александр Аркадьевич

Эрозия почв отрицательно влияет практически на все отрасли сельскохозяйственного производства. Наряду со снижением плодородия почв, уменьшением урожая культур и другими вредными воздействиями на сельскохозяйственное производство, эрозия значительно ухудшает условия функционирования сельскохозяйственных машин и агрегатов при выполнении ими технологических работ. Это проявляется в снижении производительности работы сельскохозяйственной техники на склонах, расчлененных промоинами и оврагами, в ухудшении качества полевых работ, в увеличении износа машин [24].

Для решения задачи защиты почв от эрозии существенную помощь может оказать достаточно точный прогноз эрозионных процессов. К настоящему времени разработано множество методов прогноза почвенной эрозии, однако далеко не все из них обеспечивают необходимую точность расчета.

Эффективной и наглядной формой представления результатов расчета эрозионных характеристик является топографическая карта местности в изолиниях расчетной прогнозной величины. Применение современных технических средств позволяет автоматизировать построение карт различного вида.

Однако созданные к настоящему времени программы составления прогнозных карт не в полной мере удовлетворяют требованиям, предъявляемым к прогнозным картам эрозионных процессов. К основным причинам сложности построения прогнозных эрозионных карт можно отнести следующие:

1) проблематичность выбора прогнозируемых величин, адекватно характеризующих процесс эрозии;

2) несовершенство применяемых математических моделей расчета;

3) большую сложность самого процесса эрозии почв, обусловленного влиянием на него многочисленных факторов;

4) неполный объем исходной эмпирической информации.

Цель исследований. Разработка математических моделей прогноза и проектирование противоэрозионных технологий на склоновых землях.

Объекты исследований. Почва склоновых земель и взаимодействие ее с водным потоком; технологические процессы и технические средства защиты почв от водной эрозии.

Методы исследований. Математическое и физическое моделирование, математическая статистика, прогностика, прикладная геостатика, гидродинамика, земледельческая механика.

Научная новизна. Применение комплексного подхода к разработке математических моделей, алгоритмов и прикладных программ по картосостав-лению прогнозирования эрозионных процессов.

Разработаны следующие математические модели: пространственного прогноза эрозионных процессов методом кригин-га; интенсивности дождевых осадков и стока; временного прогноза стокоформирующих осадков на основе стохастической модели; прогноза смыва почвы водным потоком; составления карт местности в изолиниях прогнозной эрозионной характеристики на ПЭВМ.

Разработаны методики: оценки смыва почвы со склона и с отдельных его участков; оптимизации ширины участка для комплекса агрегатов по используемой технологии.

Новизна разработанного программного обеспечения защищена 1 свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ РОСПАТЕНТа.

Практическая ценность. На основе разработанных моделей и методик созданы прикладные программы для ПЭВМ, позволяющие: построить прогнозные карты в изолиниях ПЭС, смыва почвы и других величин; оценить величины стока и смыва почвы дождевыми и твердыми осадками со склона и 6 с отдельных его участков; определить оптимальный план размещения участков севооборотов для используемого комплекса агрегатов и противоэрозион-ных сооружений (насаждений) на склоне. Рассчитаны оптимальные значения ширины участков для механизированных работ по отдельным технологиям выращивания зерновых озимых и картофеля.

Реализация результатов работы. Исследования велись по заказу Государственного комитета Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству. Разработанные алгоритмы и программные комплексы внедрены в лаборатории «Гидрофизики и эрозии почвогрунтов» при ЧГСХА. Созданный пакет прикладных программ для ЭВМ — АС «Прогнозные эрозионные карты» — официально зарегистрирован РОСПАТЕНТом (свидетельство № 980674).

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского сельскохозяйственного института в 1995 г., Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-2000 гг. (г.Чебоксары); Чувашской республиканской конференции по земельным ресурсам и землеустройству в 1995 г. (г.Чебоксары); Чувашской республиканской экологической конференции в 1997 г. (г.Чебоксары).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 свидетельство РОСПАТЕНТа.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей прогноза эрозионных процессов и проектирование противоэрозионных технологий на склоновых землях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В качестве основной характеристики, отражающей совокупное влияние показателей почвенного и растительного покрова и хозяйственного использования земель на эрозию, принята экспериментально определяемая физическая величина — потенциал эрозионной стойкости (ПЭС) почвогрунтов. Установлено, что величина ПЭС обладает свойствами регионализованной переменной. Предложено эрозионные и гидрофизические свойства почв выразить в виде карт в изолиниях ПЭС. Установлено, что метод сетей в сочетании с методом кригинга и использованием параметрических кубических сплайнов наиболее оптимальны при составлении прогнозных карт в изолиниях пространственного распределения ПЭС почвогрунтов.

2. Разработана математическая модель пространственного прогноза эрозионных процессов методом кригинга. Разработаны алгоритм и пакет прикладных программ для построения прогнозных карт пространственного распределения ПЭС в изолиниях (или других величин, имеющих свойства регионализованной переменной). Показано, что метод кригинга позволяет существенно снизить стандартную ошибку оценки ПЭС по сравнению со стандартным методом. Установлено максимально допустимое расстояние между ближайшими точками для агрофонов пашни и многолетних трав.

3. На основе предложенной аппроксимационной функциональной зависимости интенсивности осадков от времени разработана математическая модель интенсивности дождевых осадков. Разработана математическая модель дождевого стока на основе предложенной модели интенсивности осадков и уравнения Филипа.

4. Предложено для временного прогноза стокоформирующих жидких и твердых осадков использовать модифицированную стохастическую модель. Разработана и предложена математическая модель прогноза смыва почвы водным потоком. Разработаны алгоритм и пакет прикладных программ для временного прогноза стокоформирующих осадков и смыва почвы. По экспериментальным данным Гидрометцентра Чувашской Республики рассчитаны прогнозные значения интенсивности стока. Произведена оценка влияния способов почвозащитной механизированной обработки на коэффициент шероховатости и интенсивность инфильтрации талых вод в почву.

5. Разработаны математическая модель, алгоритм и программа формирования эрозионной карты местности на ЭВМ. Построены прогнозные карты пространственного распределения величин ПЭС, твердости, коэффициента фильтрации для различных глубин для опытного полигона колхоза «Ленинская искра» Ядринского района, а также карта временного прогноза смыва в изолиниях для участка данного полигона. Предложены формулы для расчета площади фигуры на карте местности для решения задач проектирования про-тивоэрозионных технологий.

6. Разработана методика оценки величины смыва почвы со склона и с отдельных его участков, позволяющая оценить степень эффективности проти-воэрозионных мероприятий на склоне и вводить коррективы. На основе данной методики разработана программа для ПЭВМ. Произведена оценка годового смыва почвы для различных способов почвозащитной обработки и различных культур в зависимости от расстояния от начала склона и крутизны.

7. Разработана методика оптимизации ширины участка склона для используемых технологий выращивания культур. Критерием оптимальности является максимум средней степени использования рабочей ширины захвата комплекса агрегатов на участке. На основе методики разработана программа для ПЭВМ. Рассчитаны оптимальные значения ширины участка для комплексов агрегатов по традиционной и почвозащитной технологиям выращивания зерновых и картофеля. Предложены способы проектирования оптимальной ширины участка для севооборота при соблюдении противоэрозион-ных норм. Предложен рациональный план размещения участков зерно-травяно-пропашного севооборота на южном склоне опытного полигона колхоза «Ленинская Искра» Ядринского района Чувашской Республики.