автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологии и средства механизации для противоэрозионной обработки склоновых почв Кабардино-Балкарской республики

доктора технических наук
Пазова, Таймира Хасановна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологии и средства механизации для противоэрозионной обработки склоновых почв Кабардино-Балкарской республики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пазова, Таймира Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Факторы, влияющие на процесс возникновения эрозии склоновых земель.

1.2. Последствияразвития эрозионных процессов на склоновых землях.

1.3. Защита почв от эрозии.

1.4. Обзор основных методов борьбы с водной эрозией на склоновых землях и средств механизации для их реализации.

1.5. Особенности обоснования технических средств для противоэрозионной обработки почв.

Выводы по главе, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ.

2.1. Требования к почвосбережению.

2.2. Природно-климатические условия Кабардино-Балкарской республики.

2.3. Общие положения по выбору концепции потери почв на склоновых землях при смыве.

2.4. Моделирование процесса водной эрозии на склоновых землях.

2.5. Минимальная скорость склонового стока, при которой начинается водная эрозия.

2.6. Обоснование параметров искусственного дождя.

2.7. Определение рациональных параметров мелиоративных дренажных систем на склоновых землях.

2.8. Обоснование технологических параметров и режимов работы противоэрозионного агрегата.

2.9. Особенности выбора эффективных технических средств для противоэрозионной обработки почв.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

3.4. Методика обоснования технических средств для противоэрозионной обработки почвы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние интенсивности дождя на сток и смыв почвы.

4.2. Влияние исходной влажности почвы на сток и смыв.

4.3. Влияние способов обработки почвы на сток и смыв.

4.4. Оптимальные параметры дренажных систем для подпочвенного отвода сточных вод.

Выводы по главе.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СОСТАВА СРЕДСТВ

ДЛЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ СКЛОНОВЫХ ПОЧВ.

5.1. Формирование комплекса мер по защите почв от эрозии.

5.2. Система противоэрозионной обработки склоновых почв.

5.3. Обоснование состава машинно-тракторных агрегатов.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Агротехническая эффективность почвозащитных инженерно-мелиоративных мероприятий.

6.2. Экономическая эффективность использования результатов исследований.

В ыво ды по г лаве.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пазова, Таймира Хасановна

Практическое решение различных производственных задач сельскохозяйственного производства в настоящее время базируется на широком использовании современных ресурсосберегающих технологий и технических средств при реализации как отдельных механизированных операций, так и целых комплексов мероприятий. При этом, чем более развита отрасль сельского хозяйства, тем разнообразнее используемые технические средства для механизации процессов. Такое положение справедливо для всех сельскохозяйственных производственных циклов.

Система земледелия в горных условиях длительное время базировалась на узком применении средств механизации. Комплекс машин для горного земледелия практически ограничен теми же средствами механизации, которые применяются и на равнине. Такое положение является сдерживающим фактором в интенсификации сельскохозяйственного производства на склоновых землях.

Исходя из условий рельефа местности, требований охраны почв и предупреждения их деградации, необходимости поддержания высокой продуктивности склоновых земель становится актуальной задача разработки инженерно-мелиоративных мероприятий почвозащитной направленности, механизмов и орудий, способных устойчиво работать в различных условиях рельефа, на почвах с небольшой мощностью (каковые преобладают на склоновых землях в горных местностях), повышать плодородие почв, главным образом их агрофизическое состояние.

Подобного рода задачи в их комплексной взаимосвязи в условиях горного земледелия на пахотных угодьях практически не ставятся.

Повышение потенциала склоновых земель горных территорий в настоящее время решается путем агрохимического обеспечения, в основном внесением минеральных и органических удобрений, причем применение отдельных средств механизации ограничивается условиями рельефа.

Исходя из изложенного понятно, сколь актуальна задача разработки таких инженерно-мелиоративных мероприятий и средств механизации, которые способствовали бы повышению противоэрозионной устойчивости и продуктивности склоновых земель горных территорий применительно к условиям Кабардино-Балкарской республики (КБР).

Основными причинами неудовлетворительного состояния горного земледелия, на наш взгляд, являются:

- отсутствие правовой защиты и экологическая неграмотность многих специалистов и руководителей хозяйств;

- неудовлетворительная организация государственного контроля за охраной и регулированием почвенного плодородия;

- отсутствие необходимой почвообрабатывающей и другой техники; у

- отсутствие научных основ в горном земледелии по проведению почвозащитных мероприятий [11,12].

Следует отметить, что водная эрозия почвы, потеря влаги и водопроницаемости почвы, среди прочих проблем сельского хозяйства, являются самыми распространенными и наносят, пожалуй, самый значительный урон сельскому хозяйству. Снижение урожайности и падение плодородия почвы в связи с эрозией, потерей влаги и уменьшением водопроницаемости почвы, наиболее проявляются на склонах.

На наш взгляд, наиболее перспективным методом борьбы с эрозией почв, потерей влаги и уплотнением почвы является щелевание в сочетании с дренажированием при нулевой обработке почвы. Суть метода заключается в том, чтобы устранить элементы развития эрозии и потери влаги. Нулевая обработка почвы снижает степень уплотнения почвы в результате прохождения трактора.

Щелевание необходимо для того, чтобы разрыхлить почву на глубине промерзания, что предотвращает закупоривание пор земли и снижает уплот- v нение почвы в результате технологических проходов средств механизации. Таким образом, предотвращается овражная эрозия, которая оказывает разрушительное воздействие на почву и, с течением времени, серьезно подрывает возможность проведения сельскохозяйственных работ на пораженном участке.

Дренажирование — это один из главных способов сохранения почвенной влаги. Прокладывание дренажных каналов ускоряет оттаивание снежного покрова путем создания более благоприятных условий для теплообмена. Вода, которая будет накапливаться в дренажных каналах, постепенно просачивается в почву, обеспечивая постоянную увлажненность почвы в течение I всего вегетационного периода.

Использование указанных выше методов в комплексе позволит в значительной мере снизить уплотненность почвы, сток и смыв почвы, потерю влаги. Как следствие этого, продуктивность склоновых земель существенно повышается.

Решением Правительства России определены главные задачи и направления практической работы и научных исследований в области рационального использования склоновых земель на ближайшую перспективу: последовательное проведение работ по повышению (воспроизводству) плодородия земель, особенно за счет применения новейших методов выполнения агротехнических работ; разработка новых почвозащитных систем машин и технологий для горного земледелия; всестороннее агробиологическое, экологическое и экономическое обоснование использования склоновых земель по зонам страны.

Правительством России поручено РАН и другим научным центрам разработать долгосрочную государственную программу рационального использования земельных ресурсов до 2010 года. В ее реализации участвуют все региональные научные центры, отраслевые научные комплексы.

Настоящая работа выполнена как одна из составных частей программы повышения плодородия почв для Центральной зоны Северного Кавказа, Кабардино-Балкарской Республики.

Работа посвящена исследованию процесса возникновения и развития эрозионных процессов на склоновых землях, использованию полученных результатов для разработки инженерно-мелиоративных мероприятий по защите почв на склонах и совершенствования существующих почвозащитных средств механизации в условиях склоновых земель горных территорий КБР.

Новым и выносимым на защиту являются нижеследующие основные положения:

- классификация факторов, влияющих на процесс возникновения эрозии склоновых земель;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса возникновения и развития эрозионных процессов на склоновых землях;

- оптимальные параметры дренажных систем для подпочвенного отвода сточных вод;

- параметры и режимы работы противоэрозионного агрегата;

- обоснование рациональных составов машинно-тракторных агрегатов и отдельных машин для производства механизированных работ на склоновых почвах;

- результаты расчета агротехнического и экономического эффекта от использования результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Технологии и средства механизации для противоэрозионной обработки склоновых почв Кабардино-Балкарской республики"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Главным направлением противоэрозионных исследований в перспективе, должна стать разработка высокоэффективных почво- и ресурсосберегающих технологий сохранения и восстановления плодородия эродированных земель (в первую очередь, земель, подверженных смыву), основанных на глубоком изучении условий и факторов возникновения и развития эрозионных процессов на склоновых землях (климат, рельеф местности, наличие растительности, физико-механические свойства почвы и др.). Реализация этих технологий, наряду с сохранением структуры почв, позволяет существенно минимизировать издержки на производство сельскохозяйственной продукции, затраты на топливно-смазочные материалы.

2. Для противоэрозионной обработки склоновых почв необходима разработка специальных противоэрозионных машин, производство которых сдерживается их значительным удорожанием, низкой нагрузкой в течение года и другими факторами. Поэтому целесообразна модернизация существующих почвообрабатывающих машин по разработке и внедрению комбинированных агрегатов, выполняющих одновременно несколько технологических операций за один проход.

Применение различных вариантов энергомашин требует технико-экономического обоснования на основе их стоимости, производительности, эксплуатационных затрат и других факторов. Основным критерием обоснования и выбора машин и формирования машинно-тракторных агрегатов является полная себестоимость механизированных процессов и работ.

3. Для изучения смыва почвы целесообразно использовать полученное уравнение разрушения почвы, в котором впервые учтены размывающая скорость водного потока, комплекс физико-механических и химических свойств почвогрунтов и влияние на почву фактора перегрузки, т.е. отношения максимальных пульсационных скоростей и средних скоростей течения в точке близ дна. Это положение характеризует смыв почвы со склоновых земель и может быть использовано при разработке противоселевых сооружений, что также является актуальной проблемой для КБР в период паводков.

4. В основу определения количественного и марочного состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть положены экономически целесообразные сроки выполнения механизированных работ, которые позволяют обоснованно сглаживать пиковые нагрузки на МТП и снижать на 15-24 % потребность в машинах. I

5. Для прогнозирования динамики уровня верховодки в корнеобитаемом слое для гидрогеологических условий КБР получена теоретическая зависимость, которая позволяет дополнительно определять оптимальные глубины закладки дрен и нормы интенсивного орошения, выбирать конструкцию дренажа с учетом усиления интенсивности отвода грунтовых вод в маловодопроницаемых грунтовых зонах при продолжительных осадках.

6. Для моделирования естественных осадков не обязательно задавать точно такую же интенсивность дождя, так как результаты дождеваний, проведенных с различными по интенсивности осадками, описываются 1 практически одной зависимостью от эрозионной характеристики дождя.

7. При проведении дождевания, как и при переносе полученных результатов на натурные условия, необходимо учитывать, что исходная влажность почвы оказывает существенное влияние на сток и смыв почвы.

8. Для уменьшения смыва почв на склоновых землях целесообразно вместо применяемых обычных технологий основной обработки почв, базирующихся на традиционной' отвальной вспашке, применять ресурсосберегающие про-тивоэрозионные технологии на основе использования комбинированных технических средств для дренирования и плоскорезной обработки. Это обусловлено необходимостью увеличением степени впитывания воды в почву, что соответственно, сокращает сток воды и уменьшает смыв почв.

9. С целью снижения концентрации почвы в стоке и уменьшения ее смыва необходимо проведение мульчирования почвы для получения смываемых почвенных агрегатов со средним диаметром более 1 мм.

10. Полученные параметры дренажных каналов использованы при строительстве инженерных почвозащитных сооружений на склоновых землях хозяйств КБР, а также при создании конструкции противоэрозионного агрегата для проведения щелевания с одновременным дренированием со следующими параметрами и режимами работы: толщина ножа 6 см, диаметр дренера 8,7 см, длина троса для крепления дренера к ножу 25 см, глубина прокладки дренажных каналов 50-55 см, рабочая скорость 8-12 км/ч.

11. Применение предлагаемых научно обоснованных технологических почвозащитных мероприятий позволяет значительно повысить пористость почвы, что создает условия для улучшения впитывания воды и уменьшения ее стока и смыва почвы. Это подтверждается уменьшением объемной массы верхнего (дернового) слоя на третий год на 2-4 %. В то же время по фону обработки противоэрозионным агрегатом объемная масса увеличилась на 13 г/см3 в слое 0—10 см и на 3 % в более глубоком горизонте. Анализ влажности по глубине отбора образцов показал, что в зависимости от фона обработки она достаточно заметно изменяется только в первый год (в летний сезон).

12. Для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей их МТП должен комплектоваться экономичными для конкретных условий эксплуатации и объемов работ энергомашинами и, в первую очередь, тракторами классов 30 и 14 кН.

13. Внедрение разработанной методики проектирования использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей КБР позволяет снизить потребность в технике для противоэрозионной обработки склоновых почв в 1,5 раза, что обеспечивает снижение капиталовложений для условий республики на сумму около 110,0 млн р.; годовых эксплуатационных затрат по машинно-тракторному парку хозяйств на 1,6 млн. р. Годовой экономический эффект от повышения урожайности зерновых на склоновых почвах составит по КБР около 5 млн. р.

Автореферат диссертации по теме "Технологии и средства механизации для противоэрозионной обработки склоновых почв Кабардино-Балкарской республики"

¿г

На правах рукописи

ПА.ЗОВА Таймира Хасановна

ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ СКЛОНОВЫХ ПОЧВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

' О

А, , ,

Москва 2009

003466734

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО КБ ГСХА)

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Кушнарев Леонид Иванович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Горбачев Иван Васильевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства» (ФГОУ ВПО МГУП)

Защита состоится «01» июня 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, Москва, Лиственничная аллея, дом 16 А, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, '

доктор технических наук,

доктор технических наук, профессор Захарченко Анатолий Николаевич

доктор технических наук, профессор Лобачевский Яков Петрович

профессор

А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Снижение урожайности основных

сельскохозяйственных культур на склоновых землях в результате ухудшения плодородия почв, связанного с их эрозией, потерей влаги и уменьшением водопроницаемости проявляется в большей мере на склоновых почвах. Производство сельскохозяйственной продукции на склоновых землях горных территорий Российской Федерации в настоящее время базируется на широком использовании устаревших технологий и технических средств. Комплекс машин для горного земледелия практически ограничен теми же средствами, которые применяются на равнине, что является сдерживающим фактором в интенсификации сельскохозяйственного производства на склоновых землях.

Исходя из -условий рельефа местности, требований охраны почв и предупреждения их деградации, необходимости поддержания высокой продуктивности склоновых земель, задача разработки и применения почвозащитных и ресурсосберегающих технологий и технических средств механизации почвообработки, способных эффективно работать в условиях горного и предгорного рельефа становится весьма актуальной. Ресурсосбережение неразрывно связано с применением технологий минимальной обработки почв, разработкой и использованием комбинированных машин и орудий, обеспечивающих выполнение нескольких технологических операций, защищающих и повышающих плодородие, а также формированием рациональных машинно-тракторных агрегатов и парков машин.

По поручению Правительства Российской Федерации РАН и другими научными центрами была разработана долгосрочная государственная программа рационального использования земельных ресурсов до 2010 года. В ее реализации в Кабардино-Балкарской Республике участвуют все региональные научные центры, отраслевые научные комплексы и вузы. Настоящая работа выполнена как одна из составных частей программы, направленной на повышение плодородия почв Центральной зоны Северного Кавказа, Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются процессы возникновения и развития водной эрозии на горных склонах, технологии и технические средства, применяемые для производства сельхозпродукции на склоновых почвах, полностью исключающие или существенно снижающие возможность эрозионного разрушения плодородного слоя.

Объекты исследований - природно-производственные условия ведения горного земледелия в КБР, физико-механические свойства почв, технологии противоэрозионной обработки склоновых почв, технологические параметры противоэрозионного агрегата, составы машинно-тракторных агрегатов.

Методы исследований. По типовым методикам сельскохозяйственной оценки агроусловий, адаптированным к условиям КБР, выполнен комплекс

исследований по изучению влияния различных природных и антропогенных факторов на развитие водной эрозии, изысканию эффективных способов про-тивоэрозионной обработки и приемов ухода за почвой на склоновых землях с применением методов физического и математического моделирования эрозионных процессов. Рекомендуемые технологические мероприятия и технические средства, оценка их экономической эффективности осуществлялись с помощью методов экономико-математического моделирования.

Физико-механические свойства почвы определяли с использованием методик, разработанных в ВИМе, ВИСХОМе, ВНИИЗЗПЭ.

Обработка экспериментальных данных и расчетно-аналитическая работа проведена с использованием стандартных методик статистической оценки и обработки результатов экспериментальных исследований.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

на принципах системного подхода установлены особенности механизма развития эрозионных процессов на склоновых почвах КБР;

разработаны математические модели для исследования воздействия дождевых капель на почву и водной эрозии с учетом основных метеорологических факторов, характеристики почв, рельефа местности; процессов взаимодействия предлагаемых рабочих органов средств механизации с объектом обработки;

разработан комплекс противоэрозионных технологических мероприятий и технических средств, обоснован рациональный состав МТА и парка машин для агропредприятий Кабардино-Балкарской Республики.

Практическая значимость. Результаты исследования реализованы в

виде:

системы почвозащитных технологических мероприятий, способствующих снижению эрозионных процессов на склоновых землях и повышению урожайности сельскохозяйственных культур;

оптимальных параметров дренажных систем и противоэрозионного агрегата;

комплекса противоэрозионных технологических мероприятий и состава технических средств для агропредприятий Кабардино-Балкарской Республики.

Разработанные методики позволили применительно к условиям КБР определить основные условия и факторы, влияющие на развитие водной эрозии на склоновых почвах, систему эффективных технологических способов и приемов противоэрозионной обработки склоновых почв, а также обосновать параметры и состав технических средств для производственно-экономических условий сельскохозяйственных товаропроизводителей КБР.

Результаты исследования использованы:

при разработке мероприятий по повышению плодородия почв Кабардино-Балкарской Республики;

при обосновании параметров для модернизации противоэрозионного агрегата и дренажных систем с учетом интенсивности отвода сточных вод через дренажные каналы в специальный водоем;

при подготовке к изданию монографии «Обоснование технологии и средств механизации для противоэрозионной обработки склоновых почв Кабардино-Балкарской Республики».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены, доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2000-2006), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (Нальчик, 2001), научных конференциях молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2001-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе книги, брошюры, методические и нормативные материалы, статьи общим объемом 25 печатных листов. 8 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации.

На защиту выносятся нижеследующие основные положения: классификация факторов, определяющих возникновение процессов эрозии склоновых земель;

методика обоснования оптимальных параметров дренажных систем для подпочвенного отвода сточных вод;

методика обоснования параметров и режимов работы агрегата для противоэрозионной обработки склоновых почв;

результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса возникновения и развития эрозионных процессов на склоновых землях;

методика и результаты обоснования конструкции рабочих органов отдельных машин и рациональных составов машинно-тракторных агрегатов для производства механизированных работ на склоновых почвах;

методика и оценка агротехнического и экономического эффекта от использования результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 229 страницах машинописного текста, в т.ч. - 50 рисунков, 30 таблицы, список литературы 213 наименований, в т.ч. 9 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние проблемы, задачи и программа исследования

В первой главе исследования «Состояние проблемы, цель и задачи исследования» изложены результаты анализа ранее выполненных исследований A.A. Ажигирова, Д.Л. Арманд, Н.М. Беляева, В.Н. Гуссака, М.Н. Заславского, И.Г. Зыкова, М.Х. Каскулова, А.Н. Каштанова, Ю.И. Майорова, Ц.Е. Мирц-хулавы др., который показал, что факторы, влияющие на возникновение и интенсивность эрозионных процессов на склоновых землях, можно разделить на две группы: природные и антропогенные. Современная эрозия, как прави-

ло, проявляется при сочетании обеих групп факторов. Природные факторы создают условия для проявления эрозии, а нерациональная производственная деятельность человека является основной причиной, вызывающей водную эрозию. В КБР интенсивному развитию эрозионных процессов способствовала высокая степень распашки земель при чрезвычайно изрезанном рельефе и бессистемный выпас скота на крутых склонах. Большая роль в становлении и развитии учения об эрозии и разработке важнейших агротехнических приемов щелевания и дренирования принадлежит М.Н. Анненкову, М.И. Афонину, А.Т. Болотову, A.A. Вербину, В.В. Докучаеву, М.С. Зинен-бергу, A.A. Измаильскому, И.М. Касаткину, A.C. Козменко, В.Я. Ломиков-скому, С.И. Сильвестрову, A.B. Собесскому, С.С. Соболеву, И.А. Скачкову, В.Ф. Трушину, A.A. Щалабанову, H.H. Шишке, П.В. Янковскому и др.

Одним из определяющих направлений противоэрозионных исследований в ближайшей перспективе должна стать разработка комплекса технологических мероприятий и технологий, обеспечивающих сохранность и восстановление плодородия эродированных почв, и в первую очередь, подверженных смыву, а также обоснование, разработка и внедрение в конкретных производственно-экономических условиях КБР высокоэффективных почво- и ресурсосберегающих технических средств и агрегатов. Основополагающий вклад в науку о машиноиспользовании при решении задач методического, технологического и организационного характера внесен отечественными учеными Б.С. Свирщевским, Г.В. Веденяпиным, С.А. Иофиновым, Ю.К. Киртбая, В.М. Кряжковым, М.С. Рунчевым, Ю.А. Конкиным, М.Я. Рассказо-вым, В.М. Михлиным, А.Н. Скороходовым, О.Н. Дидманидзе, А.Г. Левши-ным, Л.И. Кушнаревым и др. Анализ научных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта позволили определить основные направления совершенствования существующей системы противо-эрозионной обработки почв, в основу которых предложены почво- и ресурсосберегающие технологии и технические средства.

Целью исследования является сохранение и повышение плодородия склоновых почв КБР на основе применения современных почво- и ресурсосберегающих технологий и технических средств, замедляющих эрозионные процессы на склоновых землях.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

теоретически исследовать процесс водной эрозии на склоновых землях и наметить систему технологических мероприятий по защите почв от эрозии;

с учетом природно-климатических условий ведения сельскохозяйственного производства в КБР обосновать рациональные параметры дренажных систем для подпочвенного отвода сточных вод;

исследовать влияние исходной влажности почвы, интенсивности дождя, а также обработок почвы на сток воды и смыв почв;

обосновать комплекс технологических мероприятий по сохранению и повышению плодородия склоновых почв;

обосновать технологические параметры и режимы работы модернизированных машин для противоэрозионной обработки склоновых почв;

оценить агротехническую эффективность предлагаемых почвозащитных технологических мероприятий и противоэрозионного агрегата;

оценить экономическую эффективность использования результатов исследований.

Разработанная для решения поставленных задач программа исследования представлена в виде мультиграфа (рис. 1).

Во второй главе «Теоретические исследования процесса возникновения водной эрозии на склоновых землях» рассмотрены природно-климатические условия Кабардино-Балкарской республики. В частности, установлено, что климат КБР формируется под влиянием таких основных климатообразующих факторов, как географическая широта, рельеф местности, направление господствующих ветров, подстилающая поверхность и др.

Анализ годового режима выпадения осадков позволил получить исходные материалы для прогнозирования вероятной величины осадков и соотношения ее с критическим значением с целью разработки различных мероприятий по защите склоновых земель от эрозии.

Интенсивность водной эрозии зависит от большого числа взаимосвязанных факторов, в числе которых недостаточная изученность процесса эрозии, отсутствие в законченном виде теории и методики количественного прогноза интенсивности эрозии в зависимости от всей совокупности факторов.

Для исследования сопротивляемости почв в различных почвенных зонах КБР принят метод расчета по предельному состоянию для определения допускаемых (неразмывающих) скоростей водного потока. О целесообразности применения этого метода свидетельствует то обстоятельство, что прогноз возможной перегрузки и снижения устойчивости против средних расчетных значений основан на теории вероятностей и обработки данных опытов и наблюдений методами математической статистики.

Получено выражение для расчета предельных (неразмывающих) донных и средних скоростей, предшествующих отрыву частиц почвогрунта водным потоком:

где - допускаемая (неразмывакмцая) донная скорость (т.е. скорость потока на

уровне выступов шероховатости русла), м/с; Ун_йж - средняя по глубине потока допускаемая (неразмываклцая) скорость, м/с; Я - глубина потока, м; ¡1- средний размер отрывающихся отдельносгей, м; # - ускорение свободного падения, м/с2; к - коэффициент условий размыва, который рассчитывается по выражению /?/ - коэффициент, зависящий

от состояния растительности и почвы, при котором протекает процесс;/?? - коэффициент, зависящий от присутствия в потоке наносов (наносы в коллоидном состоянии К2=!,4, чистый поток Я2=1, донные коррозионные наносы /?2=0,55); Кз - коэффициент, зависящий от исходной влажности грунта и изменяющийся от 1 (водонасыщенное состояние) до 0,04

(1)

(2)

(пересохшие грунты, содержащие гидрофильные материалы); г)' - коэффициент, учитывающий влияние пульсационного характера скоростей на размывающую способность потока, равный квадрату отношения пульсационной мгновенной донной скорости к осред-ненной донной скорости (??' = 1...4); у2, у0- соответственно, удельный вес агрегатов и воды, кг/мг; Су - нормативная усталостная прочность на разрыв, т/м3.

В силу многообразия дождей, которые зарегистрированы на различных метеостанциях, нереально ставить задачу создания точно таких же осадков с помощью дождевальных установок. Необходимо установить характеристику дождя, которая была бы тесно связана со смывом почвы. Имея такую характеристику для естественного дождя, можно подобрать параметры для искусственного дождя, который обеспечивал бы такой же эрозионный эффект, как и естественный, т.е. необходимы критерии для выбора параметров искусственного дождя. Несмотря на то, что дождевание применяется уже несколько десятилетий, такие критерии до сйх пор все еще не были получены. Их отсутствие создавало большую неопределенность в интерпретации получаемых результатов.

Эрозионный процесс начинается с удара капли о почву. При ударе о твердую поверхность происходит торможение капли. Работа сил торможения при выпадении слоя воды А = / / будет равна

А = аг, (3)

где а = рУ12 - мощность сил торможения, Вт/м2.

Величина А является эрозионной характеристикой дождя. При ее использовании для выбора параметров искусственного дождя необходимо, чтобы выполнялось равенство

АН=:АМ = рУ„12и1и. (4)

Равенство (4) является необходимым, но не достаточным. Например, из этого условия можно выбрать такую низкую интенсивность 1М (и большую продолжительность /„), что обеспечит полное впитывание осадков. Поэтому необходимы дополнительные критерии выбора параметров дождя.

С общих позиций моделирования любой воспроизводимый на моделях процесс должен быть качественно таким же, как и процесс, протекающий в натурных условиях. В данном случае это означает, что при дождевании должно происходить разбрызгивание почвы и формирование стока и смыва.

Самое простое и надежное решение этой задачи заключается в выборе значений параметров искусственного дождя (интенсивность, продолжительность, размер и скорость капель), которые были бы близки к естественному дождю, но при этом соблюдалось равенство (4).

Анализ многолетних данных по дождевым осадкам, вызвавшим смыв почвы, показал, что такие дожди имеют «ядро», как правило, с одним (реже с двумя) максимумами. Это «ядро» в основном и вызывает смыв почвы. Следовательно, параметры искусственного дождя должны определяться этим «ядром» из равенства

ан = ам или рУ„/„2 = рУ„1„2, (5)

где /„, - максимальная (или близкая к ней) интенсивность естественного дождя и соответствующая ей скорость падения капель, мм/мин.

Отсюда 1м - 1ну!Ун/Ум . (6)

Поскольку при дождевании, как правило, Ум < У„, то должно быть [м > /„. Ударный эффект капель о почву зависит от импульса тУ. Отсюда следует, что если Уи < V,,, то для искусственного дождя диаметр капель должен быть несколько больше, чтобы значение импульса для обоих случаев было примерно одинаковым.

Таким образом, главным критерием выбора параметров искусственного дождя является условие (4). Соотношение (6) дает некоторую свободу выбора значений для параметров 1М и V«.

Задачу определения междренных расстояний для объектов с различной гидрогеологической и мелиоративной обстановками обычно решают методами математической физики. Эти методы дают возможность получить прямое решение задачи при напорной фильтрации. В случае же свободного (безнапорного) движения грунтовых вод, когда контур области движения задан лишь в некоторой его части, необходим ряд дополнительных условий, которые приводят к особым трудностям, применению разных допущений, схематизации и использованию сложного математического аппарата, а получаемые результаты, особенно при расчете сельскохозяйственного дренажа для защиты почв от водной эрозии, практически малоприемлемы.

Анализ наиболее распространенных расчетных зависимостей убеждает, что в настоящее время для различных зон существует ряд важнейших решений, которые можно успешно использовать для определения основных параметров дренажа при проведении полевых экспериментов. Входящие в расчетные зависимости параметры подбирались на основе экспериментов.

В общем случае уравнение водного баланса для промежутка времени /)(=«;./ с учетом притока воды сверху из напорного пласта, определенного слабопроницаемой прослойкой, имеет вид:

( \ оДА.+Л, .к я„-ОДЛ.+Л,.) (7)

где Л;, Л;.; - определенные значения глубины фильтрационного потока в начале и в конце времени - ц.и м; Н„ - напор в нижнем потоке, м; - значение уровня воды в дрене, м; В - междренное расстояние, м; /л - осредненное значение коэффициента водоподачи; Л, Яп - осредненные значения коэффициента фильтрации верхнего и нижнего слоев, м/сут; т„, т - соответственно мощности нижнего слоя и толщи под дреной, м; тср - средняя мощность потока, м; еа - осредненное значение инфильтрационного питания почвы (г„ > 0) или интенсивность испарения с поверхности почвы (е0 < 0), л/с; I - 0,5ВР - средняя длина пути фильтрации потоков в верхнем пласте в дрену, м; /? - расчетная константа.

Междренное расстояние рассчитано по зависимости:

где Ноо - значение уровня воды (напора) в дрене; Л„ - начальная глубина потока, м; Ь0 -ширина лыски дренера, м.

Параметры А, С, а, т\ и тг определены по формулам: А - (ж+п)/(2п); С = (л-п)/(2п); т, = -(к-п)/4; т2 = -(ж+п)/4; а = жШ2.

Следует отметить, что с помощью формулы (8) можно также прогнозировать динамику уровня верховодки в корнеобитаемом слое для рассмотренных гидрогеологических условий. Кроме того, в маловодопроницаемых грунтовых зонах с продолжительными осадками можно дополнительно определять оптимальные глубины закладки дрен и нормы интенсивного орошения, выбрать конструкцию дренажа с учетом усиления интенсивности отвода грунтовых вод.

. В данной главе также приведены результаты исследования процесса работы противоэрозионного агрегата, предназначенного для щелевания с одновременной прокладкой дренажных каналов. Агрегат содержит нож 1 (рис. 2) и прикрепленный тяговым устройством 2 сменный дренер 3.

Рисунок 2. Схема к исследованию процесса работы противоэрозионного агрегата

Проведенные теоретические исследования позволили записать формулу для расчета общего сопротивления движению ножа и прикрепленного тяговым устройством сменного дренера:

(9)

где /?„- усилие резания ножом, Н; - сопротивление дренера, Н; поверхностное трение, действующее вдоль дренера, Н; сопротивление протягиванию заглубленного троса, Н; реакция от налипания грунта на боковую поверхность ножа, Н; реакция от налипания грунта на боковую поверхность дренера, Н.

Наряду с технологическими и техническими требованиями при выполнении механизированных работ по противоэрозионной обработке почвы исходили из экономической целесообразности - получение дополнительного дохода (прибыли) сельскохозяйственными товаропроизводителями. При этом дополнительный доход от реализации комплекса мер по противоэрозионной обработке получен от повышения урожайности возделываемых культур и ввода дополнительных площадей в севооборот.

Реализация противоэрозионных мероприятий безусловно потребует дополнительных инвестиций как на их проведение, так и на приобретение или создание технических средств. Таким образом, технико-экономический критерий целесообразности проведения противоэрозионных мероприятий можно представить в общем виде

где А/7 - прирост прибыли от реализации дополнительно полученной продукции, рУга; Пз - удельные затраты на производство дополнительной продукции, р./га; К- капиталовложения на техническое обеспечение противоэрозионной обработки почвы, рУга; Ен -нормативный коэффициент эффективности капиталовложений.

Дополнительная прибыль от производства и реализации дополнительной продукции может быть получена как разность между ценой реализации и производственными затратами

ДЯ = (Д-С„)АУ-А5, (11)

где Ц - цена реализации продукции, рУг; Сп - себестоимость производства продукции, рУт; АУ-прирост урожайности, т/га; Л? - прирост посевных площадей, га.

По данной формуле может быть определен и убыток предприятия при уменьшении посевных площадей при непроведении противоэрозионных мероприятий.

Достоверность обоснования затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на выполнение механизированных работ по противоэрозионной обработке почвы лежит в основе оценки эффективности данных мероприятий, обоснования и выбора технических средств для выполнения этих работ. Поэтому их планирование должно максимально достоверно отражать реальную годовую наработку машин, затраты на приобретение и эксплуатацию машин и орудий, оплату труда работников, обязательные платежи и другие производственные затраты. При этом стоимость полученной продукции должна обеспечивать не только возврат затраченных на ее производство материально-технических и других ресурсов, но и прибыль, достаточную для ведения расширенного производства.

В общем виде издержки Сс на механизированные работы определяются по формуле

где А - амортизационные отчисления на полное восстановление МТА (машин), р.; Зн-заработная плата основных производственных рабочих с начислениями, р.; Зтсм~ затраты на топливно-смазочные материалы, р.; Зторх - затраты на ТО, ремонт и хранение МТА (машин), р.; Опр - сумма общепроизводственных расходов предприятия, р.;

Существенную долю в структуре стоимости выполнения механизированных работ составляют общепроизводственные расходы, которые включают затраты: на амортизацию, ремонт и содержание зданий, сооружений и других стационарных и передвижных средств управления; на содержание вспомогательного и ремонтно-обслуживающего персонала, охраны; на отопление, освещение, водоснабжение и пр.

А Л > П3 + Е„ -К ,

(Ю)

(12)

Полная (коммерческая) себестоимость производства единицы механизированных работ составит

где Копр, Кр, Кн - коэффициенты, учитывающие соответственно общепроизводственные расходы, плановую рентабельность и налоги.

Снижение себестоимости механизированных работ является необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства и выбора эффективных технических средств для противоэрозионной обработки склоновых почв КБР.

В основу определения оптимального количественного и марочного состава машинно-тракторного парка положены экономически целесообразные сроки проведения механизированных работ, которые определены по минимальному значению показателя интегральных затрат И3 для основных технологических операций, учитывающему себестоимость работ С, капиталовложения на приобретение машин Км и убытки от потерь с.-х. продукции Су:

И3=Сс+Ен-Км+Су, (14)

где Ен - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений.

Определив значения составляющих показателя интегральных затрат в зависимости от продолжительности выполнения технологических операций и просуммировав их значения, получим зависимость интегральных затрат от продолжительности работ. Минимальное значение интегральных затрат будет при экономически целесообразной продолжительности механизированных работ, на основании которой и определяется число машинно-тракторных агрегатов (машин) для выполнения данного вида работ.

Оптимальный агросрок выполнения конкретной технологической операции определен для природно-климатической зоны и обязательно приводится в типовых технологических картах возделывания с.-х. культур. Количественный и марочный состав МТП хозяйства напрямую зависит от продолжительности выполнения технологических операций, производительности и стоимости машин, их годовой загрузки. В связи с резким возрастанием стоимости машин по сравнению со стоимостью с.-х. продукции, ростом потребности в единовременных затратах на формирование парка машин и увеличением эксплуатационных расходов появляется необходимость определения экономически целесообразных сроков проведения технологических операций. Очевидно, что дополнительные капиталовложения на формирование парка машин должны компенсироваться снижением потерь с.-х. продукции. Поэтому, зная объемы работ по технологическим операциям, представляется возможным выполнить многовариантные расчеты и определить экономически целесообразные сроки их проведения.

При изменении количественного и марочного состава машинно-тракторного парка изменяются и составляющие себестоимости работ. Но ее-

+ [и-кР-Шт + К ■ Ц м) + НТ<К) -К™ ]}• КОПР КР-К

н >

(13)

ли прямые затраты незначительны и их можно считать условно постоянными, то общепроизводственные расходы с наращиванием производственного потенциала возрастают в 1,5-2,0 и более раз.

Марочный состав энергомашин сельскохозяйственных товаропроизводителей определяется на основании сравнительной оценки полной себестоимости выполнения технологических операций различными машинно-тракторными агрегатами. Для этого затраты, входящие в себестоимость работ выражаются через параметры в зависимости от производительности агрегата или машины. Предпочтение отдается энергомашинам, имеющим наименьшее значение данного показателя.

В третьей главе «Программа и методика проведения экспериментальных исследований» поставлены цели экспериментальных исследований, приведены программа и методика проведения, планирования и обработки результатов этих исследований, описаны применяемые приборы и экспериментально-лабораторные установки. При проведении экспериментальных исследований были решены следующие задачи:

проверка и уточнение результатов теоретических исследований процесса водной эрозии почв;

оптимизация основных параметров дренажных систем для подпочвенного отвода сточных вод;

проведение лабораторных исследований влияния интенсивности дождя и исходной влажности почвы на сток и смыв;

проведение полевых исследований влияния видов обработки на сток и смыв почвы;

проведение полевых исследований влияния щелевания с одновременным дренированием на агрофизические свойства почвы и урожайность возделываемых культур.

Данные задачи исследования позволили определить в лабораторных условиях влияние на сток и смыв почвы интенсивности дождя, исходной влажности почвы, видов обработки почвы, влияния щелевания и дренирования на объемную массу верхнего корнеобитаемого слоя почвы, твердость почвы и влажность верхнего горизонта почвы. Лабораторные исследования были проведены во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН (г. Курск); полевые исследования - в условиях КСХП «Заря» и «Красная Кабарда» Баксанского района КБР.

Выбор и комплектование состава машинно-тракторного парка является одной из основных задач, от решения которых зависят производительность и качество работ, издержки на их выполнение и конечные результаты работы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Методика определения марочного и количественного состава машинно-тракторных агрегатов базируется на оценке производственных и эксплуатационных затрат, минимальное значение которых указывает на целесообразность применения оконкретных МТА и марок машин. Для определения эксплуатационных затрат и выбора МТА в работе предложены методики, новизна которых заключается в спосо-

бах определения: затрат на амортизацию машин исходя из полного ресурса машины (по паспорту); норматива и затрат денежных средств на техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка на основании разработанной методики и компьютерной программы; затрат на топливно-смазочные материалы. Количественный состав парка машин хозяйств определяли на основании методики, позволяющей установить экономически целесообразные сроки проведения технологических операций. Это позволяет оптимизировать число машин и годовую их загрузку, существенно снижая потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в технике и капиталовложениях. Предлагаемая методика обоснования состава технических средств для проти-воэрозионной обработки склоновых почв предусматривает следующие этапы.

1. Формирование исходных данных. Для обоснования состава МТА были использованы следующие исходные данные хозяйств:

специализация хозяйств и размеры сельскохозяйственных угодий; структура посевных площадей;

зональные технологические карты возделывания и уборки культур; количественный и марочный состав МТП; численность механизаторов;

нормативы годовой загрузки тракторов и сельскохозяйственных машин;

нормы выработки и расхода топлива на механизированные полевые, тракторно-транспортные и погрузочные работы;

расценки на выполнение механизированных работ; нормативы расхода материально-технических ресурсов и их цены; транспортные тарифы на перевозку машин и грузов; действующие оптовые и закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию;

фактическая себестоимость сельскохозяйственной продукции.

2. Обоснование и выбор машинно-тракторных агрегатов. Операции для принятия оптимального решения выполнялись в следующей последовательности:

на основании структуры посевных площадей и прогнозируемой урожайности культур выбираются технологические карты заданных культур; предусматривается возможность корректировки существующих зональных карт и формирования оригинальных технологий возделывания и уборки;

для сводного плана заданных технологических операций составляется альтернативный список всех выполняющих их машин и агрегатов; рассчитываются затраты труда, расход топлива, максимальный объем работ, доступный выполнению данным агрегатом за агротехнический срок, определяются затраты на техобслуживание, ремонт и хранение;

рассчитываются полные затраты на выполнение механизированных работ дня каждой машины с учетом действующего уровня оплаты труда и цен на' материально-технические ресурсы для различных вариантов технологий;

специальная программная процедура формирует граф для всех альтернативных вариантов выбора технических средств;

для сформированного графа определяются такие расстановки машин по операциям, которые обеспечивают минимум затрат на механизированные работы;

на основании определенной выше расстановки машин по операциям рассчитываются графики работы механизаторов и загрузки основных энергосредств;

рассчитываются полные материальные затраты на выполнение технологических операций;

строятся графики загрузки машин, разрабатываются маршруты и уточняются сроки и стоимость механизированных работ;

на основании выработки машин на планируемый период выбираются типы и марки машин, использующиеся в конкретных хозяйствах; предусматривается корректировка нормативно-справочных данных.

3. Определение числа машинно-тракторных агрегатов (машин). Число МТА зависит от объемов механизированных работ на данной технологической операции (0,о), их производительности продолжительности выполнения работ (Т0), влияния различных природных и производственно-экономических условий и факторов, имеющих вероятностный характер, определено по формуле:

/V =-Оо-

ксм-т0-кп-кг-ксм> ^

где К, - поправочный коэффициент, учитывающий конкретные природные и производственно-экономические условия; Кг - коэффициент готовности МТА; Кс„ - коэффициент использования сменного времени.

При этом число сельскохозяйственных машин и орудий зависит от их количества в машинно-тракторном агрегате. Производительность машинно-тракторных агрегатов может быть определена на основании разработанных типовых норм выработки. Типовые нормы выработки для конкретных производственных условий хозяйств рассчитаны для рациональных составов и режимов работы машинно-тракторных агрегатов (машин); для полей правильной (квадратной и прямоугольной) конфигурации с ровным рельефом, без камней и препятствий, расположенных над уровнем моря на высоте до 500 метров; для почв со средней прочностью несущей поверхности, влажностью до 22 %. Конкретные производственные условия учитываются поправочными коэффициентами при изменении указанных выше факторов. Обобщенные поправочные коэффициенты (КВ1) позволяют скорректировать типовые нормы на технологических операциях для любых конкретных условий и определяются по формулам:

К в = Кв\' Квг' ■ Кв 4 • Ке5 ■ КВ6 • КВ1 ; (16)

где Кв I - соответственно поправочные коэффициенты к нормам выработки и расхода топлива, учитывающие средние: многолетнюю влажность, длину гона, удельное сопротивление почвы, угол склона, наличие препятствий, каменистость, сложность конфигурации полей.

4. Определение экономически целесообразной продолжительности работ. Продолжительность работ оказывает прямое влияние на количественный и марочный состав машинно-тракторного парка. Учитывая необоснованный рост цен на промышленную продукцию производственно-технического назначения для предприятий АПК представляется целесообразным при оптимизации машинно-тракторного парка исходить из экономически целесообразной продолжительности выполнения технологических операций. Но при превышении установленных для каждой природно-экономической зоны оптимальных агротехнических сроков выполнения технологических операций увеличиваются потери урожая с неубранной площади. Поэтому экономически целесообразная продолжительность работ определена по минимальному значению показателя удельных интегральных издержек (Из), включающих себестоимость работ (Сс), капиталовложения на приобретение машин (Км) и убытки от потерь с.-х. продукции (Су):

И3 =(Cc+EHKu+Cy)IQr -»min, (17)

В рассматриваемой модели учитывается связь между стратегиями и эффективностью планируемых мероприятий, обеспечивающих нахождение экстремума экономического показателя и минимизации потерь. Отдельные стороны проблемы рассматриваются не изолированно, когда каждая из заинтересованных сторон (сельскохозяйственные, обслуживающие и промышленные предприятия) занимается оптимизацией процессов с учетом не только своих приоритетов и требований в отрыве от других явлений, а в рамках единой модели, которая систематизированным подходом охватывает все важнейшие аспекты организации механизированных технологических процессов.

5. Расчет капиталовложений на формирование различных вариантов машинно-тракторных агрегатов. Капиталовложения определяются суммированием стоимости машин входящих в них, а при включении в показатель интегральных затрат приводились к единице выполняемых работ по формуле

(18)

i

где Nj - число j-x машинно-тракторных агрегатов одновременно занятых на выполнении технологической операции, шт.; lf¡ - стоимость машин и орудий, составляющих машинно-тракторный агрегат, тыс. р.; Q„ - объемы работ по технологическим операциям, усл. эт. (физ.) га

Суммарная доля потерь продукции (недополученная прибыль) при выполнении технологических операций с продолжительностью, превышающей оптимальный агросрок, определяется по формуле

Су = 0,5ЦШ ск> (Тф-Та)(1 +d) (19)

где Ц - средняя закупочная цена сельскохозяйственной культуры, рУт; У - ее потенциальная урожайность, т/га; - доля потерь сельскохозяйственной культуры при ранней или задержке работы на i-e сутки после агросрока; Та - агротехнический срок работы, сутки; Тф - фактическая продолжительность выполнения работ, сутки; d - коэффициент, учитывающий технические, климатические и организационные потери рабочего времени.

При планировании продолжительности работы машинно-тракторного парка необходимо учитывать отрицательные факторы, влияющие на темп выполнения сельскохозяйственных операций, которые носят вероятностный характер: погодные условия, эксплуатационную готовность МТА и условия работы. К условиям работы относятся особенности полей (конфигурация, рельеф и др.), календарный период (зима, ранняя весна, ночное время), состояние обрабатываемого материала (влажность, спелость, повреждаемость), агротехнические требования. Условия работы учитываются подбором специальной техники, выбором скоростных режимов движения, определенной последовательностью исполнения технологических операций, временем суток их выполнения, регулировками машин.

Число календарных дней, в течение которых может быть выполнена та или иная сельскохозяйственная операция, определяется по формуле:

где Q - объем выполняемой работы по плану, га (т, ч); WCM - сменная норма выработки агрегата, га (т); Кп, Кг, Кем - соответственно, коэффициенты погодности, готовности и сменности.

Выбор и комплектование состава машинно-тракторных агрегатов является одной из основополагающих задач, от решения которых зависят производительность и качество работ, издержки на их выполнение и конечные результаты производства сельхозпродукции. Поэтому при обосновании количественного и марочного состава МТП необходимо исходить из технико-экономической целесообразности. Распределение механизированных работ по различным вариантам машинно-тракторных агрегатов и марочный состав энергомашин агрегатов определены на основе минимальной стоимости выполнения механизированных работ по конкретным технологическим операциям при следующих условиях и ограничениях, обеспечивающих высокоэффективное использование МТА:

1. Выполнение запланированного по хозяйству годового объема механизированных работ - о-

2. Выбор наиболее экономичных марок машин с высокой годовой загрузкой - С сц min и 0.ц ->шах.

3. Фактическая продолжительность механизированных работ должна находиться в пределах - Т a < Т ф < Т 3 .

4. Объемы работ по одноименным технологическим операциям Q; могут быть выполнены j-м типом машинно-тракторных агрегатов -

1 ! 1=1

При этом машины занятые на выполнении /-й технологической операции могут требоваться в данный отрезок времени для выполнения других технологических операций по другим культурам.

ДКг=(2МгмКпКгКс

(20)

к ] I

При проведении сезонных работ наблюдаются пиковые периоды, когда задействовано наибольшее число агрегатов. Эти периоды и обусловливают максимальное число агрегатов определенного типа. Обоснованно расширяя продолжительность периода работ до экономически целесообразной, представляется возможным уменьшить потребность в однотипных агрегатах, а значит, сократить их общую балансовую стоимость, амортизационные отчисления и в целом себестоимость единицы механизированных работ и выращенной продукции. При этом могут бьггь получены альтернативные варианты агрегатов и машин, имеющие близкие значения себестоимости работ по конкретным технологическим операциям. Для полученных вариантов и типов МТА и периодов их пиковой нагрузки по определенному ранее экономически целесообразному сроку проведения работ корректируем число машинно-тракторных агрегатов.

Определяем суммарные затраты на выполнение годового объема механизированных работ для всех полученных альтернативных вариантов комплектования машинно-тракторных агрегатов и по их минимальному значению устанавливаем оптимальный вариант.

Анализ результатов оптимизации количественного и марочного состава МТА позволяет определить следующие мероприятия повышения эффективности его использования:

1. Обоснование состава МТА, обеспечивающего минимальные удельные издержки при выполнении механизированных работ хозяйств.

2. Максимальное повышение годовой выработки машин за счет:

увеличения сменной продолжительности работы (в 2-3 смены);

увеличения сезонной нагрузки на машинно-тракторные агрегаты в пределах экономически целесообразных сроков проведения работ;

увеличения сезонной выработки путем выращивания сельскохозяйственных культур с различными сроками посева и уборки, применения технологических приемов, ускоряющих или замедляющих созревание урожая.

3. При формировании машинно-тракторного парка хозяйств для выполнения механизированных работ в пределах экономически целесообразных сроков снижаются капиталовложения, эксплуатационные затраты и себестоимость работ.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты изучения влияния интенсивности дождя на сток и смыв почвы (рис. 3 и 4). Анализ полученных результатов показал, что при одинаковом слое осадков большему значению интенсивности дождя соответствуют и большие значения стока и смыва почвы.

Таким образом, результаты дождеваний, проведенные с различными интенсивностями осадков, описываются практически одной зависимостью от эрозионной характеристики дождя. Отсюда следует, что для моделирования естественных осадков не обязательно задавать точно такую же интенсивность дождя. В естественных условиях влажность почвы претерпевает существенные сезонные изменения, т.е. она является динамичным параметром, характеризующим состояние почвы.

15,0

2

10,0

§

й 5,0 О

0,0

л

1 / г

--с -гк= 1

Время, мин >-2,70 мм/мин -О-1,51 мм/мин

Рисунок 3. Динамика стока

0 5 10 15 20 25 Время, мин —0—2,70 мм/мин -О-1,51 мм/мин Рисунок 4. Динамика смыва почвы

Если сток и смыв почвы выразить через эрозионную характеристику дождя, то картина резко изменится (рис. 5 и 6).

15,0 т

5 10 15 Ах1000,Дж/м2 -0-2,70 мм/мин -О—1,51 мм/мин

Рисунок 5. Зависимость стока от эрозионной характеристики дождя

Ах 1000. Дж/м2 2,70 мм/мин -О-1,51 мм/мин

Рисунок 6. Зависимость смыва почвы от эрозионной характеристики дождя

Известно, что при выпадении дождя сток и смыв почвы будут зависеть от ее исходной влажности. Чем выше исходная влажность почвы, тем меньшее количество осадков требуется для полного насыщения поверхностного слоя почвы. Следовательно, раньше начнется сток и его величина будет больше. Для получения количественной оценки влияния влажности почвы на сток и смыв были проведены специальные эксперименты.

На рис. 7 и 8 показаны зависимости коэффициента стока и смыва почвы от характеристики А для различной исходной влажности почвы. Анализ полученных результатов показал, что исходная влажность почвы оказывает существенное влияние на сток и смыв почвы, что необходимо учитывать как при проведении дождевания, так и при переносе полученных результатов на натурные условия.

Исследование влияния обработки почвы на сток и смыв показало, что при одинаковом исходном состоянии почвы коэффициент стока при различных режимах дождевания описывается одной и той же зависимостью от эрозионной характеристики дождя.

I 0,10 в 0,08 -§ 0,06 ■ § 0,04 -| 0,02 -| 0,00 -

0 1 2 3 4 5 Ах1000, Дж/м2

-О" площадка 1 -О- площадка 2 —Л—площадка 3

Рисунок 7. Зависимость стока от эрозионной характеристики дождя

и

| 150 с 100

0

0 1 2 3 4 5

Ах1000, Дж/м2 -О- плошздка 1 43- плоиадка 2 -Л— плошадка 3

Рисунок 8. Зависимость смыва почвы от эрозионной характеристики дождя

Для разных видов обработок почвы эти зависимости будут различны -это означает, что обработки по-разному влияют на формирование стока. При этом для ровной поверхности почвы влияние уклона на сток значительно меньше, чем на смыв почвы. Сравнение со вспашкой (контрольный вариант) для противоэрозионных обработок показывает, что сток заметно уменьшается (следовательно, увеличивается впитывание). Обработка почвы повлияла и на начало процесса стока. Увеличение впитывания при почвозащитных обработках объясняется двумя причинами. Первая: при таких обработках в почве остается какое-то количество растительных остатков, что повышает ее впитывающую способность. Вторая: в результате длительного применения почвозащитных обработок улучшаются водно-физические свойства поверхностного слоя почвы. При увеличении продолжительности дождевания значения интенсивности впитывания сближаются. Установившаяся скорость впитывания для всех обработок изменялась в интервале 0,3-0,4 мм/мин.

На рис. 9 представлена динамика интегрального смыва почвы для различных вариантов обработки, а на рис. 10 - динамика интегрального приведенного смыва почвы. Средневзвешенный диаметр выносимых со стоком почвенных агрегатов колеблется в основном в пределах 0,4-0,6 мм.

Полученные данные свидетельствуют о том, что шероховатость поверхности почвы была практически одинаковой для всех вариантов обработки. Однако после дождевания она уменьшилась примерно в два раза. Шероховатость после дождевания зависит от размера водопрочных агрегатов. И то, что она оказалась одинаковой, говорит о том, что варианты обработки почвы не повлияли на размер водопрочных агрегатов, что подтверждается и средним размером смываемых агрегатов, который практически одинаков. Размыв в гидролотке почвенных монолитов по методике ВНИИЗЗПЭ, взятых с участков при разных вариантах обработки почвы, показал, что их противо-эрозионная стойкость в пределах точности измерения была одинаковой.

0 1 2 3 4 5 6 7

Ах1000, Дж/м2 -0-4 -О-З -£г-2 -0-1

Рисунок 9. Зависимость интегрального смыва почвы от эррзионной характеристики А

2 3 4 5

Ах1000, Дж/м2

—О—4 -О-З -Л-2 —О— 1

Рисунок 10. Зависимость приведенного смыва почвы от эрозионной характеристики дождя

Таким образом, по сравнению со вспашкой для противоэрозионных вариантов обработки почвы уменьшение ее смыва примерно на 50 % обусловлено только увеличением впитывания воды в почву.

При проектировании противоэрозионных мероприятий рассчитываются среднемноголетние потери почвы. Чтобы оценить эти потери для почвозащитной обработки использована имитационная модель дождевой эрозии. По данным дождевания была проведена идентификация параметров модели, а затем смоделирован эрозионный процесс за многолетний период для условий КБР. В результате получено, что почвозащитная обработка по сравнению со вспашкой уменьшает среднемноголетний смыв почвы примерно на 25 %.

2,0 1,8 1,6 1,4 1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0

ШУ-х- -к-

0 10 20 30 40 50 60 70 80

Время, мин ■1 -0-2 -6-3 -0-4 Рисунок 11. Динамика стока

0

10 20 30 40 50 60 70

Время, мин

-О- I -0-2 -й-3 —О—4 -К-5

Рисунок 12. Динамика интегрального смыва почвы

Динамика стока и динамика интегрального смыва почвы (рис. 11 и 12) показывает высокую эффективность мульчирования, которое существенно уменьшает сток (увеличивает впитывание). Наличие мульчи привело к снижению концентрации почвы в стоке и уменьшению среднего диаметра смываемых почвенных агрегатов (рис. 13 и 14). Мульчирование заметно измени-

ло фракционный состав смытой почвы. Практически полностью отсутствуют фракции размером более 1 мм.

Время, мин -О-! —О—2 -й-3 -0-4 -*-5

Рисунок 13. Динамика концентрации почвы в стоке

О 10 20 30 40 50 60 70 80 Время, мин -О— 1 -0-2 -Л-3 -0-4 -К-5

Рисунок 14. Средний диаметр смываемых почвенных агрегатов Средний диаметр частиц на вариантах с мульчированием не превышал 0,4 мм. На контрольных вариантах размер смьггого материала оказался значительно выше и достигал 1 мм. Основываясь на полученных результатах, можно сделать вывод, что для условий КБР мульчирование способно надежно защитить почву от дождевой эрозии.

Критерием для выбора оптимальных параметров закрытого дренажа является время отвода почвенно-грунтовых вод пахотного и подпахотного горизонтов почвенного профиля на склоновых землях в критические периоды при поверхностном стоке. Поэтому возникает необходимость в разработке таких методов определения параметров дренажа, которые позволили бы за короткий срок, в условиях конкретного объекта, путем непосредственных измерений определить зависимость между временем отвода избыточной воды из почвы и основными параметрами дренажа (расстояниями между дренами и глубиной их закладки).

На основании анализа результатов экспериментальных исследований получена зависимость изменения междренного расстояния от коэффициента фильтрации и перепада напора с учетом интенсивности дождя (рис. 15).

Кроме того, прогнозирование динамики уровня верховодки в корне-обитаемом слое для условий КБР для проектировщиков представляет большой интерес. Особенно важным в малопроницаемых фунтах с продолжительными осадками является выбор оптимальных междренных расстояний, глубины закладки дрен для отвода отфильтрованных вод через дренажные каналы в специальный водоем. Эти параметры легли в основу проекта инженерных почвозащитных сооружений на склоновых землях, разработанного Севкавгипроземом и внедренного в хозяйствах КБР, а также при разработке конструкции противоэрозионного агрегата (рис. 16). Установлены рациональные значения основных параметров и режимов работы противоэрозионного агрегата: толщина ножа 5Н = 6 см; диаметр дренера с1 = 8,7 см; длина

•g.0,2 •в-

£ 0,0

Расстояние между дренами, м —О—3 -Л-2 -0-1 '

Рисунок 15. Изменение междренного Рисунок 16. Противоэрозионный агрегат расстояния при различном перепаде в работе

напора: 1 - 1 м; 2 - 1,25 м; 3 - 1,5 м

троса, соединяющего дренер с ножом т]т = нажного канала 50-55 см, скорость

25 см, глубина прокладки дре-8-12 км/ч.

В пятой главе «Формирование технологии и состава средств для противоэрозионной обработки склоновых почв» приведены результаты обоснования комплекса мер по защите почв от водной эрозии. Полученные результаты исследований позволили предложить технологическую схему энергосберегающей обработки почвы под озимые и яровые зерновые после разных предшественников (табл. 1).

Для определения количественного и марочного состава машинно-тракторного парка хозяйства разрабатывается сводный план механизированных работ. Критерием оценки различных вариантов комплектования МТА в условиях сельскохозяйственных товаропроизводителей является полная себестоимость механизированных работ, основу которой составляют эксплуатационные затраты. Определив себестоимость работ в зависимости от наработки для различных вариантов энергомашин, получили марочный состав машинно-тракторного парка хозяйства (рис. 17). Эффективное использование энергонасыщенных тракторов классов 30 и 50 кН целесообразно при обеспечении их годовой загрузки не менее 1250-1500 усл. эт. га. Для неэнергонасыщенных тракторов класса 30 кН граница эффективной нагрузки снижается до 750-850 усл. эт. га, а для остальных тракторов - до 500-650 усл. эт. га.

Сравнительная оценка стоимости механизированных работ для различных марок тракторов в пределах их эффективной годовой загрузки показывает, что они меньше у неэнергонасыщенных тракторов классов 14, 20 и 30 кН, имеющих значительно меньшую стоимость и более высокую годовую загрузку (рис. 18). Непропорционально высокая стоимость энергонасыщенных тракторов по отношению к производительности снижает эффективность их использования.

Таблица 1 - Технологическая схема энергосберегающей обработки почвы под озимые и яровые зерновые после разных предшественников_

Культура

Предшествен-

Обработка

ник основная предг

Прием Глубина, см Состав агрегата Прием

Озимые Однолетние травы Лущение, дискование 6-8 10-12 ДТ-75 + ЛДГ-10 или БДТ-3 ДТ-75+БДТ-3 М50+БДТ-7 Культивация ДТ-75 + К Т-150 + К + ЗККШ6 для легки; МТЗ-80+11 МТ8+ЗК1 Т-150 + Р1

Озимые Картофель ранний Культивация в два следа

Яровые Озимые Лущение, дискование или мелкая вспашка 6-8 10-12 14-16 ДТ-75 + ЛДГ-10 или БДТ-3 ДТ-75+БДТ-3 (5,7) ДТ-75+ПН-4-35 Культивация

Яровые Картофель и другие пропашные Дискование или плоскорезная обработка 10-12 10-12 20-25 ДТ-75+БДТ-3 (5,7) Т-150+КПШ-9 (5,11) ДТ-75+КПГ-2,2 (250) Культивация

Яровые Однолетние травы Лущение, дискование 6-8 ДТ-75+БДТ-3 Т-150+БДТ-7 Культивация

10-12 ДТ-75+БДТ-3 . Т-150+БДТ-7 Культивация

600 500 « 400

и

3 зоо

и

о. 200

и

100 о

N V

Л5 т""'Ж

N / 1

д— ГС - -л-

вД- ^ 4

250

500

750

1000 1250 У/г, усл.эт.га

1500

1750

2000

Рисунок 17. Себестоимость С механизированных работ ВТ-100

в зависимости от годовой наработки 1 - амортизация; 2 - заработная плата; 3 - топливно-смазочные материалы; 4 - ТО и ремонт; 5 - сумма эксплуатационных затрат

'250

500

750

1000 1250 У/г, усл.эт.га

1750

Рисунок 18. Сравнительная оценка себестоимости механизированных работ в зависимости от годовой наработки Щ, тракторов: 1 - К-701; 2 - ВТ-175С (Т-150); 3 - ДТ-75М; 4 - ЛТЗ-155;

5 - МТЗ-80; 6 - Т-70С; 7 - ЛТЗ-55 Затраты КСХП «Красная Кабарда» при производстве зерновых по обычным и предлагаемым ресурсосберегающим технологиям составили соответственно 7236,4 и 5937 тыс. р., структура которых приведена на рис. 19.

Количественный состав машинно-тракторного парка хозяйства определен на основании экономически целесообразной продолжительности выполнения технологических операций, полученной (рис. 20) по минимуму интегральных затрат, включающих капиталовложения на приобретение машин, прямые производственные расходы, накладные расходы и возможный ущерб от потерь с.-х. продукции при продолжительности работ сверх установленной оптимальным агросроком.

Семена а) 12%

Рисунок 19. Структура затрат по производству зерновых (КСХП «Красная Кабарда»): а) - по обычным и б) - по ресурсосберегающим технологиям

Для определения экономически целесообразной продолжительности уборки зерновых колосовых культур использована нелинейная зависимость потерь зерна от продолжительности уборки. При действующих на данный момент рыночных ценах на технику и зерно, экономически целесообразный срок проведения уборки зерновых колосовых может составлять 14 дней. Аналогичная расчетно-аналитическая работа проводится по всем технологическим операциям наиболее напряженных периодов работ и устанавливаются пределы, в которых есть возможность, изменяя продолжительность выполнения работ, снижать пиковые нагрузки на технику. Результаты определения количественного состава парка тракторов для оптимальных и экономически целесообразных сроков выполнения работ для хозяйств Кабардино-Балкарской республики приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Рациональный состав парка тракторов и комбайнов хозяйства

Марки машин Количество машин при продолжительности работ, шт.

по оптимальному агросроку по экономически целесообразной продолжительности

ДТ-75 (ВТ-100) 14 10

ДТ-75НС 8 6

МТЗ-80 (МТЗ-82) 12 9

Дон-1500 18 12

Дон-680 4 3

Дон-800 7 5

Полученные результаты обоснования рационального количественного и марочного состава парка тракторов по экономическим критериям указывают на целесообразность применения в производственно-экономических условиях сельскохозяйственными товаропроизводителями КБР тракторов типа Т-150 и ВТ-100 (30 кН) и МТЗ-80/82 (14 кН).

В пятой главе «Эффективность использования результатов исследований» приведены результаты оценки агротехнической эффективности почвозащитных технологических мероприятий.

Прочие прямые затраты

Затрат

ГСМ

ы »а

Ремонт иТО

Аморти зация 34%

Удобр

ния

Семена

12%

8 7 6

Ч-5

3 2 1

О

'11 13 15 17 19 21 23 25 Г, дней

Рисунок 20. Зависимость интегральных затрат (Зи) от продолжительности (Т) выполнения работ при уборке зерновых колосовых: 1 - приведенные капиталовложения; 2 - издержки от потерь зерна; 3 - прямые производственные затраты; 4 - общепроизводственные затраты; 5 - интегральные затраты

В результате трехлетних исследований влияния предлагаемых технологических мероприятий установлено, что без этих мероприятий объемная масса почвы естественным путем не восстанавливает показателей, отмеченных на опытном участке. На участках без обработки на третий год объемная масса верхнего (дернового) слоя уменьшилась на 2-4 %, а на участках, обработанных предлагаемым агрегатом, увеличилась на 13 см в слое 0-10 см и на 3 % в более глубоком горизонте.

В первый год предлагаемые технологические мероприятия способствуют уменьшению объемной массы верхнего слоя почвы на 6-17 %. При этом на второй год после закладки опыта разница в плотности почвы между обработанным и необработанным участками в дерновом слое почвы составила 5-8 %, а на третий год - 2,5-3 %. То есть значимое влияние предлагаемых технологических мероприятий на склоновых землях наблюдается в течение двух лет и не выходит за пределы достоверной разницы на третий год.

Анализ результатов исследований показал, что твердость почвы после применения почвозащитных технологических мероприятий уменьшилась в несколько раз. Так, в первый год после обработки твердость почвы уменьшилась в 3,5 раза в слое до 10 см и в 2,5 раза в слое 11-20 см. В более глубоких слоях заметных изменений твердости почвы не выявлено.

Анализ влажности по глубине отбора образцов показывает, что этот показатель в зависимости от фона обработки достаточно заметно изменяется только в первый год (в летний сезон). В других ситуациях доказуемого влияния предлагаемых технологических мероприятий на влажность почвы не установлено. В данной главе приведены также результаты оценки экономической эффективности использования результатов исследований. Расчеты показали, что годовой экономический эффект от использования результатов исследований по КБР составил 5 млн. р.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Главными направлениями противоэрозионных исследований в перспективе должна стать разработка высокоэффективных почво- и ресурсосберегающих технологий сохранения и восстановления плодородия эродированных земель (в первую очередь, земель, подверженных смыву), основанных на глубоком изучении условий и факторов возникновения и развития эрозионных процессов на склоновых землях (климат, рельеф местности, наличие растительности, физико-механические свойства почвы и др.). Реализация этих технологий, наряду с сохранением структуры почв, позволяет существенно минимизировать издержки на производство сельскохозяйственной продукции, затраты на топливно-смазочные материалы.

2. Для противоэрозионной обработки склоновых почв необходима разработка специальных противоэрозионных машин, производство которых сдерживается их значительным удорожанием, низкой нагрузкой в течение года и другими факторами. Поэтому целесообразна модернизация существующих почвообрабатывающих машин по разработке и внедрению комбинированных агрегатов, выполняющих одновременно несколько технологических операций за один проход.

Применение различных вариантов энергомашин требует технико-экономического обоснования на основе их стоимости, производительности, эксплуатационных затрат и других факторов. Основным критерием обоснования и выбора машин и формирования машинно-тракторных агрегатов является полная себестоимость механизированных процессов и работ.

3. Для изучения смыва почвы целесообразно использовать полученное уравнение разрушения почвы, в котором впервые учтены размывающая скорость водного потока, комплекс физико-механических и химических свойств почвогрунтов и влияние на почву фактора перегрузки, т.е. отношения максимальных пульсационных скоростей и средних скоростей течения в точке близ дна. Это положение характеризует смыв почвы со склоновых земель и

может быть использовано при разработке противоселевых сооружений, что также является актуальной проблемой для КБР в период паводков.

4. В основу определения количественного и марочного состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть положены экономически целесообразные сроки выполнения механизированных работ, которые позволяют обосновано сглаживать пиковые нагрузки на МТП и снижать на 15-24 % потребность в машинах.

5. Для прогнозирования динамики уровня верховодки в корнеобитаемом слое для гидрогеологических условий КБР получена теоретическая зависимость, которая позволяет дополнительно определять оптимальные глубины закладки дрен и нормы интенсивного орошения, выбирать конструкцию дренажа с учетом усиления интенсивности отвода грунтовых вод в маловодопроницаемых грунтовых зонах при продолжительных осадках.

6. Для моделирования естественных осадков не обязательно задавать точно такую же интенсивность дождя, так как результаты дождеваний, проведенных с различными по интенсивности осадками, описываются практически одной зависимостью от эрозионной характеристики дождя.

7. При проведении дождевания, как и при переносе полученных результатов на натурные условия, необходимо учитывать, что исходная влажность почвы оказывает существенное влияние на сток и смыв почвы.

8. Для уменьшения смыва почв на склоновых землях целесообразно вместо применяемых обычных технологий основной обработки почв, базирующихся на традиционной отвальной вспашке, применять ресурсосберегающие противоэрозионные технологии на основе использования комбинированных технических средств для дренирования и плоскорезной обработки. Это обусловлено необходимостью увеличением степени впитывания воды в почву, что соответственно, сокращает сток воды и уменьшает смыв почв.

9. С целью снижения концентрации почвы в стоке и уменьшения ее смыва необходимо проведение мульчирования почвы для получения смываемых почвенных агрегатов со средним диаметром более 1 мм.

10. Полученные параметры дренажных каналов использованы при строительстве инженерных почвозащитных сооружений на склоновых землях хозяйств КБР, а также при создании конструкции противоэрозионного агрегата для проведения щелевания с одновременным дренированием со следующими параметрами и режимами работы: толщина ножа 6 см, диаметр дренера 8,7 см, длина троса для крепления дренера к ножу 25 см, глубина прокладки дренажных каналов 50-55 см, рабочая скорость 8-12 км/ч.

11. Применение предлагаемых научно обоснованных технологических почвозащитных мероприятий позволяет значительно повысить пористость почвы, что создает условия для улучшения впитывания воды и уменьшения ее стока и смыва почвы. Это подтверждается уменьшением объемной массы верхнего (дернового) слоя на третий год на 2-4 %. В то же время по фону обработки противоэрозионным агрегатом объемная масса увеличилась на 13 г/см3 в слое 0-10 см и на 3 % в более глубоком горизонте. Анализ влажности по глубине отбора образцов показал, что в зависимости от фона

обработки она достаточно заметно изменяется только в первый год (в летний сезон).

12. Для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей их МТП должен комплектоваться экономичными для конкретных условий эксплуатации и объемов работ энергомашинами и, в первую очередь, тракторами классов 30 и 14 кН.

13. Внедрение разработанной методики проектирования использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей КБР позволяет снизить потребность в технике для противоэрозионной обработки склоновых почв в 1,5 раза, что обеспечивает снижение капиталовложений для условий республики на сумму около 110,0 млн р.; годовых эксплуатационных затрат по машинно-тракторному парку хозяйств на 1,6 млн. р. Годовой экономический эффект от повышения урожайности зерновых на склоновых почвах составит по КБР около 5 млн. р.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пазова Т.Х. Результаты применения энергосберегающих технологий и технических средств для обработки склоновых почв [Текст] ЛГ.Х.Пазова, Л.И.Кушнарев //Нива Поволжья. - 2008. - № 4. - С. 44-47.

2. Пазова Т.Х. Выбор машин для обработки склоновых почв [Текст] /Т.Х.Пазова// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 11. - С. 19-20.

3. Пазова Т.Х. Оценка эффективности почвозащитных инженерных мелиоративных мероприятий [Текст] /Т.Х.Пазова. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 5 - № 9. С. 14-16.

4. Пазова Т.Х. Обоснование технологии и средств механизации для противоэрозионной обработки склоновых почв Кабардино-Балкарской Республики [Текст] : науч. изд. /Т.Х.Пазова - М.: [МГАУ им. В.П. Горячкина], 2007. - 230 е., ил. - 20 см - Библиогр.: с. 212-230 (213 назв.).

5. Пазова Т.Х. Технологические параметры комбинированного противоэрозионного аппарата [Текст] /Т.Х.Пазова //Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2007. - № 10. - С. 19-21.

6. Пазова Т.Х. Обоснование параметров для модернизации мелиоративных дренажных машин [Текст] /Т.Х.Пазова //Ремонт, восстановление и модернизация. - 2007. - № 11. - С. 46-48.

7. Пазова Т.Х. Оценка экономической эффективности противоэрозионной обработки склоновых почв [Текст] /Т.Х.Пазова //Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. - 2007. - № 10. - С. 44-46.

8. Пазова Т.Х. Алгоритм организационно-экономического проектирования эксплуатации культуртехнических комплексов в АПК [Текст] / Т.Х.Пазова, Л.И.Кушнарев // Вестн. Моск. гос. агроинженер. ун-та: науч. журнал. Вып. 5(25). Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе, 2007 - С. 101-104.

9. Пязова Т.Х. К оценке почвозащитных инженерно-мелиоративных мероприятий [Текст] /Т.Х.Пазова // Ремонт, восстановление и модернизация. - 2007.-№ 9. -С. 32-34.

10. Пазова Т.Х. Минимальная обработка почв Кабардино-Балкарии [Текст] ЛГ.Х.Пазова // Сельский механизатор. - 2007. № 12. - С. 20-21.

11. Пазова Т.Х. Проектирование организации машиноиспользования в АПК КБР [Текст] /Т.Х.Пазова //Межвузовский сборник научных трудов «Перспектива-2006». - Нальчик, 2006. - С. 66-67.

12. Пазова Т.Х. Организационно-экономическое проектирование использования машин в АПК [Текст] /Т.Х.Пазова //Вестн. Моск. гос. агронн-женер. ун-та: науч. журнал. Вып. 5(20). Агроинженерия,2006. - С. 123-125.

13. Пазова Т.Х. Обоснование основньсс параметров и режимов работы противоэрозионного агрегата [Текст] /Т.Х.Пазова, Ю.А.Шекахачев //Межвузовский сборник научных трудов. - Нальчик, 2004. - С. 44-45.

14. Пазова Т.Х. Оптимальные параметры дренажных систем для подпочвенного отвода сточных вод [Текст] /Т.Х.Пазова, Ю.АЛЛекахачев //Межвузовский сборник научных трудов. - Нальчик, 2004. - С. 43-44

15. Пазова Т.Х. Исследование промерзания почвы террасированных склонов [Текст] /Т.Х.Пазова, Ю.А.Шекахачев //Тезисы доклада на 4-ой международной конференции. - Самара, 2003. - С. 75-76.

16. Пазова Т.Х. Влияние интенсивности дождя на развитие эрозионных процессов [Текст] /Т.Х.Пазова, Ю.А.Шекахачев //Тезисы доклада межрегиональной науч. конференции Ставрополь. - Северо-Кавказского гос. техн. ун-т, 2003. -С, 54-56.

17. Пазова Т.Х. Исследование влияния исходной влажности почвы на сток и смыв [Текст] /Т.Х.Пазова, Ю.А.Шекахачев //Тезисы доклада на Ш конференции молодых ученных КБНЦИ РАН. - Нальчик: КБНЦ РАН. - 2002. - С. 29-33

18. Пазова Т.Х. Исследование влияния интенсивности дождя на сток и смыв почвы [Текст] /Т.Х.Пазова, Ю.А.Шекахачев //Тезисы доклада на Ш конференции молодых ученных КБНЦИ РАН. - Нальчик: КБНЦ РАН. 2002. - С. 2529.

19. Пазова Т.Х. Обоснование, параметров модельного дождя [Текст] /Т.Х.Пазова, Ю.А.Шекахачев //Тезисы доклада на III конференции молодых ученных КБНЦИ РАН. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2002. - С. 22-25.

20. Пазова Т.Х. Моделирование процесса водной эрозии на склоновых землях КБР [Текст] /Т.Х.Пазова, Ю.АШекахачев //Тезисы доклада П конференции молодых ученных. КБНЦ РАН. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2002. - С. 28-30.

21. Пазова Т.Х. Моделирование процесса водной эрозии на склоновых землях и разработка мероприятий по уменьшению смыва почвы в условиях КБР [Текст] /Т.Х.Пазова, Ю.А.Шекахачев //Материалы юбилейной конференции посвященный 20-летию КБГСХА. - Нальчик: КБГСХА. 2001. - С. 54-56.

22. Пазова Т.Х. О влиянии ветра на характер и размеры дождевых капель [Текст] /Т.Х.Пазова, М.Х.Каскулов //Материалы научно-практической конференции посвященной 70-летию МГАУ. М.; МГАУ им. В.П. Горячки-на, 2000.-С. 122-124.

Подписано к печати 06.04.2009

Формат 60x84/16.

Печать трафаретная

Уч.-изд. л. 2,0

Тираж 100 экз.

Заказ № 393

Отпечатано в издательском центре

ФГОУ ВПО МГАУ

127550, Москва, Тимирязевская, 58